Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маковей, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Благовещенск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маковей, Наталья Викторовна, 2006 год

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы волонтерской деятельности

1.1 Исторические аспекты развития волонтерского движения в России и за рубежом

1.2 Концептуальные основы подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности

1.3 Подготовка студентов к волонтерской деятельности: факторы, условия, предпосылки

Выводы по первой главе

Глава 2. Процесс подготовки к волонтерской деятельности студентов высших учебных заведений

2.1 Пути подготовки студентов к волонтерской деятельности

2.2 Задачи, методы, этапы организации и результаты исследования

2.3 Проверка эффективности педагогических условий подготовки студентов к волонтерской деятельности

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности"

Актуальность. Современный вуз призван быть центром образования и духовного становления личности будущих специалистов. Высшее профессиональное образование все больше приобретает черты поликультурного, оно развивает способность оценивать явления с позиции другого человека, разных культур, иной социально-экономической формации. При этом в вузе должен не только царить дух свободного научного творчества, но и содержательно обогащаться все учебные курсы, предполагающие возможность самоопределения будущего специалиста и обогащения его личности.

На данном этапе развития российского общества переориентация образования на человека и его развитие, возрождение гуманистической традиции являются важнейшими задачами профессиональной подготовки будущих специалистов. Теоретические знания, получаемые студентами во время учебы, безусловно, станут основой их профессионализма, но при этом важно развивать и личностные качества студентов, так как в них сконцентрирован их потенциал и индивидуальное своеобразие. В связи с этим организация и развитие волонтерской деятельности среди студентов высших учебных заведений может стать одним из приоритетных направлений подготовки молодых специалистов, так как участие в добровольчестве помогает находить ресурсы собственного личностного совершенствования, способствует, развитию рефлексии, стимулированию самореализации.

В настоящее время основным нормативно-правовым документом, регулирующим волонтерскую деятельность в России, является ФЗ РФ «О добровольческой деятельности», в котором отражены основные задачи и цели волонтерства. В законе РФ «Об образовании» подчеркиваются важность гуманистического характера образования, признания общечеловеческих ценностей, значимость свободного развития личности, и именно в рамках подготовки студентов к волонтерской деятельности могут строиться и реализовываться законодательно закрепленные идеи развития образования в России.

В ходе изучения философской, психолого-педагогической литературы выяснилось, что анализируемая проблема подготовки студентов высших учебных заведений к волонтерской деятельности не была предметом комплексных научных исследований. Между тем изучение ценностных ориентаций, социальных и политических установок, мотивов и характера деятельности волонтеров, а также совокупности педагогических путей и условий подготовки будущих волонтеров требуют существенных дополнений в систему высшего профессионального обучения. Необходим особый взгляд на проблему, который невозможно осуществить без научного решения вопроса о ее содержательной, процессуальной, личностной составляющих. В связи с этим актуализируется проблема обобщения научных данных, уточнения исходных научных позиций, создания комплексной теоретической системы по подготовке к волонтерской деятельности, которая в своей практической конструкции отвечала бы требованиям подготовки будущего специалиста по специальностям: социальная педагогика, социальная работа, социология, религиоведение, психология. Выпускники именно этих специальностей, обладая обширными знаниями в социальной сфере и находясь на переднем плане борьбы с социальным неблагополучием, играют огромную роль в системе социальной защиты населения, создании государственно-общественного института возрождения человеческого достоинства в России, которое возможно осуществить путем непосредственного участия студентов в волонтерской деятельности. Повышение роли волонтерства как наиболее гуманной сферы деятельности может способствовать росту статуса милосердия и гуманизма, социальной справедливости и доброты в общественном сознании, развитию духовности российского общества.

Противоречие между необходимостью создания системы по подготовке к волонтерской деятельности и недостаточным обеспечением педагогического пространства вуза соответствующими теоретическими изысканиями, практическими рекомендациями обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности».

Цель исследования заключается в выявлении, научно-теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении педагогических условий подготовки к волонтерской деятельности студентов в процессе профессионального обучения и разработка эффективных путей и средств их реализации.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:

1. Выявить и обобщить существующие в истории, философии, психологии, педагогической теории и практике концептуальные подходы к пониманию сущности милосердия, благотворительности, составляющих основу волонтерской деятельности.

2. Определить педагогические условия, обозначить факторы, предпосылки подготовки студентов к волонтерской деятельности.

3. Обосновать критерии подготовленности студентов к волонтерской деятельности.

В качестве объекта исследования выступает процесс профессиональной подготовки студентов вузов.

Предметом исследования является совокупность педагогических условий подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что подготовка к волонтерской деятельности должна стимулировать у студентов стремление быть социально полезными и неравнодушными к чужим проблемам, а также предполагает целостное развитие личности студента, побуждает к осмыслению общечеловеческих ценностей, становлению положительной «Я-концепции». Подготовка к волонтерской деятельности должна давать студентам возможность личностного совершенствования, дальнейшего профессионального роста, желания самореализоваться.

Этот процесс будет эффективным, если в нем осуществляется:

- содействие самореализации студентов в процессе подготовки к волонтерской деятельности; наполнение педагогического взаимодействия личностными смыслами;

- педагогическое содействие формированию у студентов позитивной «Я-концепции».

Методологическую базу исследования составили положения Н.Бердяева, В.Соловьева, В. Франкла, В.Н. Ярской, раскрывающие понятия социокультурных ценностей, где милосердие и благотворительность выступают видовыми; «философия ценностей», на основе которой происходит самореализация человека (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, А. Белый, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Д.А. Леонтьев, B.C. Соловьев, М. Хайдеггер, М. Шелер, В. Франкл); идеи о нравственных категориях добровольчества (Г. Гегель, И. Ильин), духовном развитии человека в процессе занятия добровольчеством (Н. Бердяев, В. Соловьев, В. Франкл); критические идеи добровольчества П. Гольбаха, П. Лафарга, Б. Мандевиля, Т. Фаулера; концепции гуманистической направленности современного образования (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.С. Якиманская); концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, М.Е. Кузнецов,

A.А. Пилигин, И.С. Якиманская).

Теоретическая основа исследования. Опорными явились положения о деятельности в целом (С.М. Годник, В.А. Козаков, B.C. Кукшин,

B.C. Листенгартнен, А.П. Огурцов, С.Д. Смирнов, Э.Г. Юдин); критерии подготовленности к волонтерской деятельности, основанные на идеях гуманистической педагогики (П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский); педагогические условия подготовки к волонтерской деятельности (Ш. Амонашвили, Е.В.Бондаревская, П.П. Блонский,

К.В. Вентцель, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, Е.Н. Ильина, Д.В. Зинченко, И.И. Косаговская, Я.С. Миндлина), которые основаны на зависимости от взаимоотношений обеих сторон образовательного процесса, от отношения к воспитаннику как к «центру» воспитательной системы (В.А. Сухомлинский, J1.H. Толстой), любви (Я.А. Коменский, JI.H. Толстой, С.Т. Шацкий), безусловном принятии, эмпатии, уважении (П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский), воспитании человечности (И.Г. Песталоцци).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования:

- теоретических (изучение и систематизация философской, психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования);

- эмпирических (педагогический эксперимент, наблюдение, опросы, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ творческих работ студентов);

- методы математической обработки данных исследования.

Экспериментальная база исследования - Амурский государственный университет (АмГУ), факультет социальных наук, специальности: социальная педагогика, социальная работа, социология, религиоведение, психология.

Выборка: 250 человек (студенты 2 курса).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2002 по 2005 годы.

На первом этапе (сентябрь 2002 - июнь 2003) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, определивших научную проблематику работы, анализировались научные и методические идеи исследования, готовились публикации, выдвигалась гипотеза диссертационного исследования.

На втором этапе (сентябрь 2003 - июнь 2004) формировались концептуальные идеи, отрабатывалась рабочая гипотеза, апробировались базовые положения по проверке выдвинутых теоретических подходов, наполнялись конкретным содержанием и обеспечивалось процессуально каждое педагогическое условие, осуществлялась статистическая обработка результатов исследования.

На третьем этапе (сентябрь 2004 - июнь 2005) подводились и уточнялись итоги экспериментальной работы, оценивалась результативность, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

- определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студентов к волонтерской деятельности: содействие самореализации студентов в процессе подготовки к волонтерской деятельности; наполнение педагогического взаимодействия личностными смыслами; педагогическое содействие формированию у студентов позитивной «Я-концепции».

- выявлены критерии подготовленности студентов к волонтерской деятельности: сформированность мотивации к достижению успеха в волонтерской деятельности; осознание и принятие ценностей волонтерства как жизненно важных; стремление студентов-волонтеров к гуманистически-ориентированному взаимодействию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «волонтерская деятельность»; выявлены структурные элементы волонтерской деятельности (субъект, объект, принципы, цель, мотив); выявлены факторы, влияющие на процесс подготовки к волонтерской деятельности: личностное становление будущего специалиста, личностно-ориентированная деятельность преподавателей в процессе подготовки к волонтерской деятельности, создание педагогом благоприятного психологического климата в процессе подготовки к волонтерской деятельности; определены предпосылки, способствующие реализации выявленных педагогических условий подготовки к осуществлению волонтерской деятельности, к которым отнесены: ответственность студента, развитость толерантности у студентов, ценностное отношение педагогов к проблеме подготовки к волонтерской деятельности; рассмотрен вопрос об использовании технологического подхода к волонтерской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых подходов к организации и совершенствованию процесса подготовки к волонтерской деятельности студентов высших учебных заведений, а также в качестве методического материала для педагогов, психологов, специалистов, работающих в добровольческих организациях.

Достоверность и надежность результатов исследования подтверждены методологической обоснованностью теоретических позиций, результатами опытно-экспериментальной работы, многообразием подходов исследования и их адекватностью целям и задачам.

Результаты работы были получены на основе анализа фактического материала, собранного и проанализированного при организации и проведении научно-исследовательской деятельности в условиях классического вуза со студентами факультета социальных наук Амурского государственного университета в течение трех лет.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, обсуждений материалов и результатов исследования на международных и региональных научно-практических конференциях: региональная научно-методическая конференция «Проблемы и перспективы развития социальной работы в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2003); международная научно-практическая конференция «Личностно-профессиональная деформация специалистов педагогических профессий» (Благовещенск, 2004); научно-методическая конференция «Повышение качества образования и инновации в высшей школе»

Благовещенск, 2004); «День Науки в БГПУ» (Благовещенск, 2004); региональная научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2004); региональная научно-практическая конференция «Развитие психологической науки и практики в Дальневосточном регионе: проблемы, поиски, перспективы» (Благовещенск, 2004); Дальневосточный вестник высшего образования: Россия-КНР (Благовещенск, 2004); Вестник высшего образования (Благовещенск, 2005); Вестник высшего образования (Благовещенск, 2006), городская межвузовская конференция «Благовещенск против наркотиков» (Благовещенск, 2006); всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы направлений современной психологии: региональный опыт» (Иркутск, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Волонтерская деятельность - это сознательная, добровольная деятельность на благо других людей, направленная на решение задач социальной защиты и оказания компетентной помощи населению.

2. Критериями уровня подготовленности студентов к волонтерской деятельности являются: сформированность мотивации к достижению успеха в волонтерской деятельности; осознание и принятие ценностей волонтерства как жизненно важных; стремление студентов-волонтеров к гуманистически-ориентированному взаимодействию.

3. Основными условиями подготовки студентов к волонтерской деятельности служат: содействие самореализации студентов в процессе занятия волонтерской деятельностью; наполнение педагогического взаимодействия личностными смыслами; педагогическое содействие формированию у студентов позитивной «Я-концепции».

4. Подготовка к волонтерской деятельности студентов высших учебных заведений осуществляется посредством спецкурса «Основы волонтерской деятельности», участием студентов в добровольческих организациях, акциях и предполагает активное стимулирование самореализации личности студента на основе взаимодействия факторов, условий организации процесса обучения.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Диссертация снабжена 16 таблицами, 8 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Так как волонтерское движение - институт социального, культурного и экономического развития общества, институт кураторства над социально-дезадаптированной частью населения, волонтеры, работающие в этой сфере, должны быть хорошо подготовлены. Подготовка учащихся к волонтерской деятельности строится не просто на передаче готового навыка работы с людьми, а, главным образом, на «выращивании» личностных стратегий и тактик поведения, поиске индивидуального стиля. Этот подход определяется как личностно-ориентированный, а преподаватель при этом играет роль фасилитатора.

2. С целью проверки достоверности и эффективности теоретических положений была проведена опытно-экспериментальная работа.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений, ее соответствием поставленной проблеме, организацией опытно-экспериментальной работы и ее результатами, многообразием методов исследования и их адекватностью объекту, предмету, целям и задачам исследования.

3. Эффективность подготовки к волонтерской деятельности обусловлена созданием следующих педагогических условий:

- содействие самореализации студентов в процессе подготовки к волонтерской деятельности;

- наполнение педагогического взаимодействия личностными смыслами;

- педагогическое содействие формированию у студентов позитивной «Я-концепции».

4. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило ряд предпосылок, способствующих реализации выявленных педагогических условий подготовки к осуществлению волонтерской деятельности:

- высокий уровень выраженности ответственности студента как активного носителя субъектного опыта;

- развитость толерантности у студентов;

- активное ценностное отношение педагогов к проблеме подготовки студентов к волонтерской деятельности.

5. Уровень подготовленности студентов к волонтерской деятельности определяется с помощью основных критериев:

- сформированность мотивации к достижению успеха в волонтерской деятельности;

- осознание и принятие ценностей волонтерства как жизненно важных; стремление студентов-волонтеров к гуманистически-ориентированному взаимодействию.

6. В результате проведенной экспериментальной работы значительно изменились все показатели уровня подготовленности к волонтерской деятельности, прослеживается устойчивая динамика.

7. Результаты экспериментальной проверки подтвердили мысль о том, что комплексная реализация педагогических условий подготовки к волонтерской деятельности оптимизирует процесс личностного становления будущего специалиста, стимулирует его самореализацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях переходного периода развития общества подготовка студентов к волонтерской деятельности в процессе профессионального обучения является важным элементом становления будущего специалиста, выражает способ существования личности, ее сущность, раскрывает ее потенциальные возможности, помогает реализовать социальную и гражданскую позиции. В связи с этим встает вопрос более системного, интегрированного подхода к проблеме подготовки студентов к волонтерству. Современное состояние теории и практики обучения будущих волонтеров не отвечает требованиям сегодняшнего дня и нуждается в усовершенствовании и поиске новых путей, подходов, условий подготовки к волонтерской деятельности.

Проблема исследования заключалась в теоретическом осмыслении, создании комплексной системы, которая в своей практической конструкции отвечала бы требованиям подготовки будущих специалистов, вовлеченных в волонтерскую деятельность.

Исследование показало, что волонтерская деятельность, как любая социальная деятельность, представляет собой целостную систему, определенную структуру, элементы которой, функционируя автономно и имея специфические свойства, образуют некоторое целостное единство.

Исходя из такого представления изучаемого феномена, были определены основные элементы волонтерской деятельности: субъекты (добровольцы и добровольческие организации), объекты (нуждающиеся и малоимущие граждане), цели (стратегические и тактические), принципы (гуманизма и демократизма).

В ходе исследования было установлено, что при подготовке к волонтерской деятельности необходимо осуществлять подбор таких методов, средств и способов обучения, с помощью которых можно обеспечить максимальную результативность, и это становится возможным при технологизации процесса подготовки к волонтерской деятельности.

Подготовка к волонтерской деятельности представляет собой непрерывный поступательный процесс сознательного качественного самоизменения, в рамках которого формируются потребность в самореализации.

В соответствии с этим определены основные критерии подготовленности студентов к волонтерской деятельности: сформированность мотивации к достижению успеха в волонтерской деятельности, осознание и принятие ценностей волонтерства как жизненно важных, стремление студентов-волонтеров к гуманистически-ориентированному взаимодействию.

Подготовка к волонтерской деятельности представляет собой интегративное новообразование, которое формируется под воздействием ряда факторов: активность процессов личностного становления будущего специалиста, личностно-ориентированная деятельность преподавателей в процессе подготовки к волонтерской деятельности, создание педагогом благоприятного психологического климата в процессе подготовки к волонтерской деятельности.

Успешность подготовки к волонтерской деятельности обусловлена созданием следующих педагогических условий: содействие самореализации студентов в процессе подготовки к волонтерской деятельности, наполнение педагогического взаимодействия личностными смыслами, педагогическое содействие формированию у студентов позитивной «Я-концепции».

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило ряд предпосылок, способствующих реализации выявленных педагогических условий подготовки к осуществлению волонтерской деятельности: высокий уровень выраженности самоответственности студента, развитость толерантности у студентов, ценностное отношение педагогов к проблеме подготовки к волонтерской деятельности.

Результаты экспериментальной проверки подтвердили состоятельность гипотезы относительно эффективности названных педагогических условий подготовки студентов к волонтерской деятельности в процессе профессионального обучения.

Было доказано, что каждое из условий верно, эффективно, в совокупности они дополняют друг друга в профессионально-личностном становлении будущих специалистов.

Анализ эмпирических данных связи между факторами, условиями и предпосылками подготовки к волонтерской деятельности показал, что чем больше преподаватель опирается на личностное достоинство студента, тем выше активность личностной самореализации; чем выше уровень духовности взаимоотношений преподавателей и студентов, тем результативнее совместный со студентами процесс подготовки к волонтерской деятельности.

Данное исследование не претендует на окончательное решение проблемы поиска эффективных путей и средств подготовки студентов к волонтерской деятельности, но вносит вклад в модернизацию, гуманизацию высшего профессионального образования. Требуется дальнейшее углубленное исследование возможностей совершенствования подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности на основе использования межпредметных связей, специальных дисциплин, возможности организации производственной практики на базе волонтерских объединений и организаций.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности"

На правах рукописи

Маковей Наталья Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ К ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Комсомольск-на-Амуре - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Шумейко Александр Александрович кандидат психологических наук, доцент Кора Наталье Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Яссмаи Людмила Викторовна доктор педагогических наук, профессор Клименко Татьяна Константиновна

Ведущая организация: Дальневосточная государственная

социально-гуманитарная академия

Защита состоится "24" ноября 2006 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета КМ 212.202.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО "Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университегн по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, д. 17, корп.2, ауд. № 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Комсомольского-на' Амуре государственного педагогического университета.

Автореферат разослан * " октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.М. Тулейкина

Общая характеристика работы

Современный вуз призван быть центром образования и духовного становления личности будущих специалистов. Высшее профессиональное образование все больше приобретает черты поликультурного, оно развивает способность оценивать явления с позиции другого человека, разных культур, иной социально-экономической формации. При этом в вузе должен не только царить дух свободного научного творчества, но и содержательно обогащаться все учебные курсы, предполагающие возможность самоопределения будущего специалиста и обогащения его личности.

На данном этапе развития российского общества переориентация образования на человека, возрождение гуманистической традиции являются важнейшими задачами профессиональной подготовки будущих специалистов. Теоретические знания, получаемые студентами во время учебы, безусловно, станут основой их профессионализма, но при этом важно развивать и личностные качества студентов, так как в них сконцентрирован их потенциал и индивидуальное своеобразие. В связи с этим организация и развитие волонтерской деятельности среди студентов высших учебных заведений может стать одним из приоритетных направлений подготовки молодых специалистов, так как участие в добровольчестве помогает находить ресурсы собственного личностного совершенствования, способствует развитию рефлексии, стимулированию самореализации.

В настоящее время основным нормативно-правовым документом, регулирующим волонтерскую деятельность в России, является ФЗ РФ «О добровольческой деятельности», в котором отражены основные задачи и цели волонтерства. В законе РФ «Об образовании» подчеркиваются важность гуманистического характера образования, признания общечеловеческих ценностей, значимость свободного развития личности, и именно в рамках подготовки студентов к волонтерской деятельности могут строиться и реализовываться законодательно закрепленные идеи развития образования в России.

В ходе изучения философской, психолого-педагогической литературы выяснилось, что анализируемая проблема подготовки студентов высших учебных заведений к волонтерской деятельности не была предметом комплексных научных исследований. Между тем изучение ценностных ориентации, социальных и политических установок, мотивов и характера деятельности волонтеров, а также совокупности педагогических путей и условий подготовки будущих волонтеров требуют существенных дополнений в систему высшего профессионального обучения. Необходим особый взгляд на проблему, который невозможно осуществить без научного решения вопроса о ее содержательной, процессуальной, личностной составляющих. В связи с этим актуализируется проблема обобщения научных данных, уточнения исходных научных позиций, создания комплексной теоретической системы по подготовке к волонтерской деятельности, которая в своей практической конструкции отвечала бы

требованиям подготовки студентов по специальностям: социальная педагогика, социальная работа, социология, религиоведение, психология. Выпускники именно этих специальностей, обладая обширными знаниями в социальной сфере и находясь на переднем плане борьбы с социальным неблагополучием, играют огромную роль в системе социальной защиты населения, создании государственно-общественного института возрождения человеческого достоинства в России, которое возможно осуществить путем непосредственного участия студентов в волонтерской деятельности. Повышение роли волонтерства как наиболее гуманной сферы деятельности может способствовать росту статуса милосердия и гуманизма, социальной справедливости и доброты в общественном сознании, развитию духовности российского общества.

Противоречие между необходимостью создания системы по подготовке к волонтерской деятельности и недостаточным обеспечением педагогического пространства вуза соответствующими теоретическими изысканиями, практическими рекомендациями обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности».

Цель исследования заключается в выявлении, научно-теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении педагогических условий подготовки к волонтерской деятельности студентов в процессе профессионального обучения и разработка эффективных путей и средств их реализации.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:

1. Выявить и обобщить существующие в истории, философии, психологии, педагогической теории и практике концептуальные подходы к пониманию сущности милосердия, благотворительности, составляющих основу волонтерской деятельности.

2. Определить педагогические условия, обозначить факторы, предпосылки подготовки студентов к волонтерской деятельности.

3. Обосновать критерии подготовленности студентов к волонтерской деятельности.

В качестве объекта исследования выступает процесс профессиональной подготовки студентов вузов.

Предметом исследования является совокупность педагогических условий подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию» мы исходили из предположения, что подготовка к волонтерской деятельности должна стимулировать у студентов стремление быть социально полезными и неравнодушными к чужим проблемам, а также предполагает целостное развитие личности студента, побуждает к осмыслению общечеловеческих ценностей, становлению положительной «Я-концепции». Подготовка к волонтерской деятельности должна давать студентам возможность личностного совершенствования, дальнейшего профессионального роста,

желания самореализоваться.

Этот процесс будет эффективным, если в нем осуществляется:

- содействие самореализации студентов в процессе подготовки к волонтерской деятельности;

наполнение педагогического взаимодействия личностными смыслами;

- педагогическое содействие формированию у студентов позитивной «Я-концепции».

Методологическую базу исследования составили положения H.A. Бердяева, В.С.Соловьева, В. Франкла, В.Н. Ярской, раскрывающие понятия социокультурных ценностей, где милосердие и благотворительность выступают видовыми; «философия ценностей», на основе которой происходит самореализация человека (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин,

A. Белый, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Д.А. Леонтьев, B.C. Соловьев, М. ХаЙдеггер, М. Шелер, В. Франкл); идеи о нравственных категориях добровольчества (Г. Гегель, И.А. Ильин), духовном развитии человека в процессе занятия добровольчеством (H.A. Бердяев, В.С.Соловьев,

B. Франкл); критические идеи добровольчества П. Гольбаха, П. Лафарга, Б. Мандевиля, Т. Фаулера; концепции гуманистической направленности современного образования (ШЛ. Амонашвили, О.С. Газман, И.С. Якиманская); концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, М.Е. Кузнецов, A.A. Пилигин, И.С. Якиманская).

Теоретическая основа исследования. Опорными явились положения о деятельности в целом (С.М. Годник, В.А. Козаков, B.C. Кукшин, B.C. Листенгартнен, А.П. Огурцов, С .Д. Смирнов, Э.Г. Юдин); критерии подготовленности к волонтерской деятельности, основанные на идеях гуманистической педагогики (П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, К .Д. Ушинский); педагогические условия подготовки к волонтерской деятельности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, П.П, Блонский, К.В. Вентцель, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, E.H. Ильина, В.П. Зинченко, И.И. Косаговская, Я.С. Миндлина), которые основаны на зависимости от взаимоотношений обеих сторон образовательного процесса, от отношения к воспитаннику как к «центру» воспитательной системы (В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой), любви (Я.А. Коменский, Л.Н. Толстой, С.Т. Шацкий), безусловном принятии, эмпатии, уважении (П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский), воспитании человечности (И.Г. Песталоцци).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования:

- теоретических (изучение и систематизация философской, психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования);

- эмпирических (педагогический эксперимент, наблюдение, опросы, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ творческих работ студентов);

- методы математической обработки данных исследования.

Экспериментальная база исследования - Амурский государственный университет (АмГУ), факультет социальных наук, специальности: социальная педагогика, социальная работа, социология, религиоведение, психология.

Выборка: 250 человек (студенты 2 курса).

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2002 по 2005 годы.

На первом этапе (сентябрь 2002 — июнь 2003) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, вырабатывалось представление об объекте и предмете исследования, определивших научную проблематику работы, анализировались научные и методические идеи исследования, готовились публикации, выдвигалась гипотеза диссертационного исследования.

На втором этапе (сентябрь 2003 - июнь 2004) формировались концептуальные идеи, отрабатывалась рабочая гипотеза, апробировались базовые положения по проверке выдвинутых теоретических подходов, наполнялось конкретным содержанием и обеспечивалось процессуально каждое педагогическое условие, осуществлялась статистическая обработка результатов исследования.

На третьем этапе (сентябрь 2004 — июнь 2005) подводились и уточнялись итоги экспериментальной работы, оценивалась результативность, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

- определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студентов к волонтерской деятельности: содействие самореализации студентов в процессе подготовки к волонтерской деятельности; наполнение педагогического взаимодействия личностными смыслами; педагогическое содействие формированию у студентов позитивной «Я-концепции».

- выявлены критерии подготовленности студентов к волонтерской деятельности: сформированность мотивации к достижению успеха в волонтерской деятельности; осознание и принятие ценностей волонтерства как жизненно важных; стремление студентов-волонтеров к гуманистически-ориентированному взаимодействию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено понятие «волонтерская деятельность»; выявлены структурные элементы волонтерской деятельности (субъект, объект, принципы, цель, мотив); выявлены факторы, влияющие на процесс подготовки к волонтерской деятельности: личностное становление будущего специалиста, личностно-ориентированная деятельность преподавателей в процессе подготовки к волонтерской деятельности, создание педагогом благоприятного психологического климата в процессе подготовки к волонтерской деятельности; определены предпосылки, способствующие

реализации выявленных педагогических условий подготовки к осуществлению волонтерской деятельности» к которым отнесены: ответственность студента, развитость толерантности у студентов, ценностное отношение педагогов к проблеме подготовки к волонтерской деятельности; рассмотрен вопрос об использовании технологического подхода к волонтерской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке новых подходов к организации и совершенствованию процесса подготовки к волонтерской деятельности студентов высших учебных заведений, а также в качестве методического материала для педагогов, психологов, специалистов, работающих в добровольческих организациях.

Достоверность и надежность результатов исследования подтверждены методологической обоснованностью теоретических позиций, результатами опытно-экспериментальной работы, многообразием подходов исследования и их адекватностью целям и задачам.

Результаты работы были получены на основе анализа фактического материала, собранного и проанализированного при организации и проведении научно-исследовательской деятельности в условиях классического вуза со студентами факультета социальных наук Амурского государственного университета в течение трех лет.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, обсуждений материалов и результатов исследования на международных и региональных научно-практических конференциях: региональная научно-методическая конференция «Проблемы и перспективы развития социальной работы в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 2003); международная научно-практическая конференция «Личностно-профессиональная деформация специалистов педагогических профессий» (Благовещенск, 2004); научно-методическая конференция «Повышение качества образования и инновации в высшей школе» (Благовещенск, 2004); «День Науки в БГПУ» (Благовещенск, 2004); региональная научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2004); региональная научно-практическая конференция «Развитие психологической науки и практики в Дальневосточном регионе: проблемы, поиски, перспективы» (Благовещенск, 2004); Дальневосточный вестник высшего образования: Россия-КНР (Благовещенск, 2004); Вестник высшего образования (Благовещенск, 2005); Вестник высшего образования (Благовещенск, 2006), городская межвузовская конференция «Благовещенск против наркотиков» (Благовещенск, 2006); всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы направлений современной психологии: региональный опыт» (Иркутск, 2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Волонтерская деятельность — сознательная, добровольная деятельность на благо других людей, направленная на решение задач

социальной защиты и оказания компетентной помощи населению.

2. Критериями уровня подготовленности студентов к волонтерской деятельности являются: сформированность мотивации к достижению успеха в волонтерской деятельности; осознание и принятие ценностей волонтерства как жизненно важных; стремление студентов-волонтеров к гуманистически-ориентированному взаимодействию.

3. Основными условиями подготовки студентов к волонтерской деятельности служат: содействие самореализации студентов в процессе подготовки к волонтерской деятельности; наполнение педагогического взаимодействия личностными смыслами; педагогическое содействие формированию у студентов позитивной «Я-концепции».

4. Подготовка к волонтерской деятельности студентов высших учебных заведений осуществляется посредством спецкурса «Основы волонтерской деятельности», участием студентов в добровольческих организациях, акциях и предполагает активное стимулирование самореализации личности студента.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Диссертация снабжена 16 таблицами, 8 рисунками.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность, определяются методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цель и задачи, гипотеза, методы, достоверность, этапы и экспериментальная база исследования. Выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы волонтерской деятельности» рассматриваются исторические предпосылки развития волонтерства в России и за рубежом, исследуются концептуальные основы подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности в процессе профессионального обучения, обозначаются факторы, предпосылки исследуемого процесса, определяются педагогические условия, критерии подготовленности студентов к волонтерской деятельности.

Очевидно, что ни одно общество не может эффективно развиваться, не имея нравственных идеалов добра и блага. Поэтому мы обратились к изучению философско-педагогической литературы, где уточняется сущность таких понятий, как милосердие, благотворительность, составляющих основу волонтерской деятельности.

Благотворительность, как любая нравственная категория, социально и культурно детерминирована, т.е. зависит от господствующих в данную эпоху мировоззрения, классовых интересов, сложившихся традиций, обычаев, потребностей социальных групп (P.E. Миронова, И.Н. Иванова). В России благотворительность существовала на всех этапах развития общества и в современном понимании этого слова приходит с развитием христианства.

Под милосердием A.A. Свердлова, В.Н. Ярская понимают сущностную интенцию, способность к сочувствию и готовность к оказанию помощи, поддержки страдающего, а благотворительность выступает производным понятием, фиксирующим социальное действие по реализации определенных общественных или частных усилий этой помощи, поддержки нуждающихся.

Волонтерская деятельность как социальный феномен характеризуется целенаправленным вниманием к личности человека (H.A. Бердяев) со своим спектром ценностей (Г.С. Баггищев, B.C. Библер, B.C. Соловьев, М. Хайдеггер, М. Шелер), где индивид выступает символом ценности, проявляя свои способности, и именно способность к состраданию, филантропии должна стать одной из главных ценностей человека.

Основными составляющими компонентами волонтерской деятельности являются глубокая нравственность, доброта, достоинство личности, которые могут проявляться в обществе, во взаимоотношениях людей, их отношении друг к другу, и необходимо, чтобы личная добродетель стала всеобщим принципом человеческого бытия (Г. Гегель, И.А. Ильин).

Главным условием становления личности, способной к развитию себя и окружающего мира, к проявлению милосердия, является духовное развитие личности (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, В. Франкл).

Критике в адрес добровольчества были посвящены труды Г. Гегеля, П. Гольбаха, Б. Мандевиля, Т. Фаулера, которые рассматривали данное явление как нечто бессмысленное и безнравственное, так как полагали, что этими действиями провоцируется появление надежды у человека на формирование постоянно получать помощь.

Утилитаристская критика добровольчества сводилась к одному - она не эффективна, не избавляет общество от нуждающихся. Прагматики же, не отрицая необходимости в добровольческой деятельности как таковой, предлагали решать проблему бедности, меняя конкретные жизненные обстоятельства конкретных людей.

Для осознания понятия «волонтерская деятельность» и ее содержания нами было рассмотрено понятие «деятельность» как способ существования человека и общества в целом, направленный на его целесообразное изменение и преобразование; определены элементы деятельности: цель, мотив, субъект, предмет, способ, знания, навык, умение, результат деятельности; процесс деятельности, условия деятельности, продукт деятельности (С.М. Годник, В.А. Козаков, B.C. Кукушин, B.C. Листенгартнен, С .Д. Смирнов).

Анализируя понятие «волонтерская деятельность», мы установили, что оно имеет несколько трактовок и может рассматриваться: как мировоззрение человека, его способ отношения с окружающим миром (Лангерман Аарон); как механизм самореализации человека (Г. Атеев); как активная деятельность гражданина в жизни человеческого сообщества, которая способствует улучшению ее качества, способствует более сбалансированному экономическому и социальному развитию, созданию рабочих мест и новых профессий (Г. Бодренкова). Всеобщая декларация добровольцев определяет

волонтерскую деятельность как способ создания более туманного и справедливого общества при содействии развитию международного сотрудничества.

В нашем исследовании мы опирались на определение волонтерской деятельности, данное М. Олчманом и П. Джорданом. Авторы рассматривают волонтерскую (добровольческую) деятельность как добровольную, сознательную деятельность на благо других людей, которая направлена на решение задач социальной защиты, оказание компетентной помощи населению.

Ведущими субъектами волонтерской деятельности являются добровольцы и добровольческие организации, объектами помощи волонтеров становятся не только люди, относящиеся к категории малоимущих и социально слабозащищенных граждан, но и те, кто объективно нуждается в помощи, независимо от их социального статуса и материального положения. Цели волонтерской деятельности должны быть конкретизированы как по «вертикали» (деление на исходные, промежуточные и конечные), так и по «горизонтали» (в зависимости от специализации, контингента обслуживаемых и т.д.). Следовательно, конкретная цель - это идеальный образ продукта конкретной деятельности, и одной из ведущих задач волонтерства должно быть определение как перспективных, стратегических задач, так и конкретных целей. Кроме того, на этапе целеполагания волонтер стоит перед задачей обеспечения условий для реализации ведущих принципов добровольчества — гуманизации и демократизации (М.В. Шакурова).

Обращение к технологическому подходу к волонтерской деятельности состоит в научном подборе таких методов, средств и способов деятельности, с помощью которых можно обеспечить максимальную результативность, а ключевым звеном является детальное определение конечного результата и точное достижение его. Основу технологического процесса составляет алгоритм действий, состоящий из замкнутых циклов социально-педагогической и социальной деятельностей, включающий определенные уровни подготовки к деятельности, которые представляется возможным использовать при анализе волонтерской деятельности: диагностикой прогностический, уровень выбора (разработки) оптимальной технологии, уровень непосредственной подготовки к реализации выбранной технологии, реализационный уровень, экспертно-оценочный уровень (И.Г. Зайнышев, Л.В. Мардахаев).

Современные подходы к профессиональной подготовке специалистов, работающих в области волонтерства, должны быть основаны на интеграции в учебно-воспитательный процесс вуза интенсивных методов социально-психологического обучения, которые способствуют одновременно и овладению технологиями профессиональной деятельности, и развитию личности студента (В.В. Воронов, А.К. Маркова, В.П. Михайлова). Их участие в добровольчестве, основанном на использовании профессиональных методов и технологий, содействует пониманию и принятию другого

человека, В процессе подготовки к волонтерской деятельности студенты учатся преодолевать стереотипные представления о ролевых позициях партнеров, искать и находить ресурсы собственного личностного и профессионального совершенствования. Для успешной подготовки студентов к волонтерской деятельности необходимы в первую очередь их добрая воля, желание, начальная подготовка и понимание необходимости смысла своей работы. Дополнительная подготовка нужна для того, чтобы доброволец понимал свои реальные возможности, возможности своей деятельности и умел привлекать на свою сторону тех, с кем работает (А.М. Дружинина).

Взаимодействие между преподавателем и студентом (волонтером) должно быть проникнуто эстетическим, духовно-нравственным характером, с учетом гуманистических ценностей общества. Оно должно быть основано на признании личностной ценности, личного достоинства, равноправия, на взаимном уважении, взаимопонимании и сопереживании, сотворчестве и сотрудничестве (H.A. Кора, Т.Л. Селиверстова).

Для успешного педагогического обеспечения процесса подготовки к волонтерской деятельности студентов вузов определены следующие факторы: личностное становление будущего специалиста, личностно ориентированная деятельность преподавателей в процессе подготовки к волонтерской деятельности, создание благоприятного психологического климата в процессе подготовки к волонтерской деятельности (Ш.А. Амонашвили, A.A. Бодалев, Е.И. Ильин, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, И.С. Якиманская).

Эффективность подготовки студентов к волонтерской деятельности обусловлена созданием условий, при которых проявляются все выделенные факторы.

В качестве первого условия нами рассмотрено содействие самореализации студентов в процессе подготовки к волонтерской деятельности как одной из главных функций образования (В.И. Андреев, О.С. Газман, В.П. Зинченко, Е.М. Моргунов). Преподаватель при подготовке студентов к волонтерской деятельности в процессе профессионального обучения помогает осуществлению целенаправленного, продуктивного, личностно ориентированного процесса развития студента, если признает его как «верховную» ценность, способствуя самопознанию, самообновлению, самореализации студента на основе его личностного достоинства, веры в него, любви и терпения. Только в результате такого взаимодействия педагога и студента у последнего может развиваться чувство ответственности за свои поступки, без ущемления прав и свобод других, умение быть толерантным к другим людям. Преподаватель помогает осознанию необходимости главенства в обществе закона, а не мнения и амбиций людей, находящихся у власти, следование и подчинение законам, установленным демократическим путем.

Необходимо отметить, что заставить относиться к кому-либо или чему-либо так, как хотелось бы педагогу, невозможно, поскольку выбор отношенческой позиции, насыщение ее личностными смыслами

производится каждым человеком субъективно свободно. Учитывая эту особенность» преподаватель в процессе подготовки к добровольчеству должен ориентироваться на потребности студента в получении им удовольствия от общения с педагогом, что может привести к глубокому эмоциональному переживанию тех социальных проблем, которые встают перед ним в данный момент. Только в процессе гуманистического взаимодействия будет реализовано насыщение ценностных ориентиров студента, которые он будет избирать самостоятельно, свободно, осознанно, придавая им личностный смысл. Следовательно, вторым условием успешной подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности выступает насыщение педагогического взаимодействия личностными смыслами (К.Н. Вентцель, A.C. Макаренко, В.А. СухомлинскиЙ).

Педагогическое содействие формированию у студентов позитивной «Я-концепции» является третьим условием успешной подготовки к волонтерской деятельности. Исходя из того, что «Я-концепция» -относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая или неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми, представляется важным рассмотрение того окружения, пространства, где развивается человек. Это пространство, наполненное реальными связями с другими людьми, позволяет увидеть существование и развитие индивида только в «сообществе и через со-общество». Такой подход к пониманию развития студента как субъекта собственной жизнедеятельности помогает осознать педагогическое взаимодействие в процессе подготовки к добровольчеству как соответствующее нравственным нормам человеческого общежития, основанное на безусловном принятии, эмпатии, уважении и любви. Гуманистически-ориентированные межличностные отношения строятся на позитивном понимающем и принимающем отношении участников взаимодействия, к которому относят не просто взаимоуважение, признание права собеседника на собственные убеждения и развитие по собственному пути, но и отношение к другому как к ценности, духовной общности. (П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, В.А. СухомлинскиЙ, J1.H. Толстой, КД. Ушинский и др.).

В свою очередь, действенность обозначенных условий подготовки студентов к волонтерской деятельности в процессе профессионального обучения обеспечивается созданными в образовательном процессе вуза предпосылками: ответственность студента, развитость толерантности у студентов, активное ценностное отношение педагогов к проблеме подготовки к волонтерской деятельности.

В качестве критериев подготовленности студентов вузов к волонтерской деятельности выступают: сформированность мотивации к достижению успеха в волонтерской деятельности; осознание и принятие ценностей волонтерства как жизненно важных; стремление студентов-волонтеров к гуманистически-ориентированному взаимодействию.

Таким образом, эффективная подготовка студентов высших учебных заведений к волонтерской деятельности происходит при соблюдении всех обозначенных факторов, предпосылок и условий.

Во второй главе «Процесс подготовки к волонтерской деятельности студентов высших учебных заведений» раскрыта специфика подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности, рассмотрены качественные и количественные характеристики результатов исследования, представлены материалы экспериментального подтверждения эффективности выдвигаемых педагогических условий.

Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа: диагностический и формирующий. Базой проведения опытно-экспериментальной работы выступил Амурский государственный университет (АмГУ), факультет социальных наук, специальности: социальная педагогика, социальная работа, социология, религиоведение, психология. Диагностическим экспериментом были охвачены 250 студентов, обучающихся на 2 курсе факультета социальных наук АмГУ. К формирующему эксперименту были привлечены 125 студентов в ходе изучения спецкурса «Волонтерская деятельность» и непосредственного их участия в практических занятиях, добровольческих акциях и т.д.

Диагностический этап эксперимента был направлен на выявление воспитательного потенциала волонтерской деятельности, ее положительных воздействий на студента, изучение потребностей и мотивов, которые появляются у студентов-волонтеров. В основу диагностирования были положены соответствующие задачам исследования действия, позволяющие судить об уровне подготовленности студентов к волонтерской деятельностн и степени их участия в добровольчестве.

Для проведения исследования был разработан пакет диагностических методик, которые позволили выявить потребности будущих волонтеров, определить идеальный образ волонтера и его личностные качества, осуществить диагностику способов самореализации студентов в процессе волонтерства, личностного становления и т.д.

По данным анкетирования, тестирования, опросов и бесед было выявлено, что некоторые личностные качества, необходимые будущему волонтеру, слабо развиты у студентов вуза, не до конца осмыслены их ценности в волонтерской работе. Результаты диагностического эксперимента свидетельствовали об отсутствии целенаправленной системы по подготовке студентов к волонтерской деятельности в контексте целостного профессионального обучения. Диагностический эксперимент выявил противоречие: с одной стороны, повышение требовательности к уровню подготовленности специалистов, работающих в социальной сфере, с другой — общий, очень невысокий уровень готовности студентов работать в этой области и, в частности, в сфере волонтерства. Обобщая экспериментальные данные диагностического эксперимента, мы исходили из того, что процесс подготовки студентов к волонтерской деятельности в вузе должен быть направлен на решение одной из главных задач — развитие личностного

потенциала студентов. Построение данного процесса основывается на системном, специально организованном межличностном взаимодействии всех его участников, в ходе которого пересматривается и усваивается социальный опыт, развитие человеческой индивидуальности, социализация личности. Было также установлено, что для успешной подготовки к волонтерской деятельности необходимо следующее: учет мотивов и потребностей студентов, а также осознание того, что полноценная подготовка становится возможной, если мотивы и потребности возникают не только в процессе усвоения, но и в процессе переживания студентом данного действия; создание комплекса педагогических условий, которые повысят эффективность подготовки к волонтерской деятельности.

Формирующий эксперимент преследовал цель апробировать гипотетически выявленные педагогические условия подготовки студентов к волонтерской деятельности в процессе профессионального обучения, проверить их эффективность, выявить предпосылки успешной подготовки к волонтерской деятельности.

Для более точного установления эффективности условий формирующий эксперимент осуществлялся по этапам, предусматривал контрольные и экспериментальные группы.

Первый этап (сентябрь 2003 — июнь 2004 гг.У На первом этапе формирующего эксперимента проверялась эффективность воздействия каждого в отдельности педагогического условия на подготовку студентов к волонтерской деятельности.

Проверка условий подготовки к волонтерской деятельности осуществлялась посредством создания установки на самореализацию, на снятие барьеров, препятствующих этому процессу, на усиление мотивации к самореализации, путем вовлечения студентов в процесс .добровольческой деятельности. В результате реализации педагогических условий была отмечена динамика в уровне подготовленности студентов к волонтерской деятельности.

Второй этап (сентябрь 2004 - июнь 2005ггЛ На втором этапе формирующего эксперимента внедрялись педагогические условия в комплексе в экспериментальной труппе и сравнивались полученные результаты с результатами контрольной группы. Комплексное применение педагогических условий задает векторы оптимального педагогического пространства для самореализации студентов при подготовке к волонтерской деятельности, развития таких качеств, как эмпатия, толерантность и др. При этом учитывались потребности и интересы студентов, что позволило им самореализоваться, самосовершенствоваться в процессе занятия добровольчеством. Динамика показателей у студентов экспериментальной группы была значительной по сравнению с динамикой группы контрольной. Задачей формирующего эксперимента стала реализация педагогом условий подготовки студентов к волонтерской деятельности в процессе профессионального обучения, решение которой проводилось через выполнение теоретической и практической подготовки по спецкурсу

«Основы волонтерской деятельности». Предлагаемые учебной программой семинары-тренинги помогали студентам овладеть умениями эффективного общения, развивали способность сочувствовать, сопереживать, использовать на практике знания, умения и навыки. Подготовка студентов к волонтерской деятельности проходила в тренинговом режиме. Интерактивные методы обучения позволяли через общение более глубоко осознать истинные мотивы и потребности студентов, развить уже существующие навыки работы с людьми, такие важные для работы качества, как эмпатия, конгруэнтность, доброжелательность и др., осознать свой стиль в общении и скорректировать его в сторону большей эффективности.____

Динамика мотива в экспериментальной группе

средним

низкий

высокий

начало

Рисунок I. Динамика мотивации достижения успеха у студентов экспериментальной группы

70% 60% I 50% | 40% | 30% | 20% 10% 0%

Динамика мотива в контрольной группе средний

низкий

ВЫСОКИЙ

начало

Рисунок 2. Динамика мотивации достижения успеха у студентов контрольной группы

После внедрения первого педагогического условия было установлено, что у студентов экспериментальной группы повысилась мотивация к успеху (см. рис.1,2), была заложена основа для сознательной личностной самореализации, духовного совершенства,

Проверка педагогического условия «Наполнение педагогического взаимодействия личностными смыслами» осуществлялась на занятиях по смыслополаганию, которые проводились как занятие-общение, начинались не с постановки цели, в обычной ее формулировке, а с преамбулы, в которой выражена основная направленность темы. Через суждения приоткрывались студенту связи между известными и еще неизвестными понятиями, обнаруживались противоречия, проблемы, сомнения. Такое состояние позволило обогатить имеющиеся личностные смыслы новыми в виде ответной реакции, выраженной в отношении к окружающему миру, к другому, к себе.

Анализ данных, полученных по итогам исследования, показал преобладание направленности на общение, деловую активность у студентов экспериментальной группы, более всего произошло повышение альтруистических ценностей (до 35%) и профессиональной самореализации (до 30%) (рис.3).

Рисунок 3. Уровень развития ценностных ориентации у студентов экспериментальной и контрольной групп (итоговый срез)

Внедрение третьего условия «Педагогическое содействие формированию у студентов позитивной «Я-концепции» наиболее полно осуществлялось в процессе кооперативного обучения, развивающего, поддерживающего сотруднические отношения. Преимуществом данного метода является потребность студентов в установлении доброжелательных отношений в процессе различных видов деятельности, в стремлении быть, работать в коллективе, в выработке умения выразить себя и свое отношение к другому человеку, в развитии способности поддерживать, помогать, заботиться о другом человеке. Согласно результатам исследования, количество студентов экспериментальной группы с высоким и средним уровнем коммуникативной компетенции повысилось, а с низким и очень низким - сократилось. При этом динамика уровней развития коммуникативной компетенции в контрольной группе была незначительной (рис. 4,5).

Рисунок 4. Уровень развития эмпатии у студентов (итоговый срез)

Рисунок 5. Уровень развития коммуникативной компетенции у студентов (итоговый срез)

По результатам экспериментальной работы оценивалась достоверность целенаправленного влияния педагогических условий на подготовку студентов к волонтерской деятельности. Полученные данные свидетельствуют о позитивном влиянии реализованных в учебном процессе педагогических условий на подготовку к волонтерской деятельности студентов экспериментальной группы,

17

Согласно результатам исследования педагогическое условие «Содействие самореализации студентов в процессе подготовки к волонтерской деятельности» оказало целенаправленное воздействие на формирование у студентов экспериментальной группы первого критерия «сформированность мотивации к достижению успеха в волонтерской деятельности». Второе педагогическое условие отразилось на развитии ценностных ориентации студентов, то есть второго критерия. Третье педагогическое условие оказало влияние на развитие всех выделенных критериев, и это объясняется тем, что все механизмы и качества студентов экспериментальной группы были задействованы в процессе работы с использованием кооперативного метода обучения, основанного на взаимодействии студентов друг с другом.

В заключении представлен обобщающий анализ результатов диссертационного исследования, подтверждающих обоснованность выдвинутой гипотезы и положений, выносимых на защиту, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Волонтерская деятельность, как любая социальная деятельность, представляет собой целостную систему, определенную структуру, элементы которой, функционируя автономно и имея специфические свойства, образуют некоторое целостное единство.

2. Основными критериями подготовленности студентов к волонтерской деятельности являются: сформированность мотивации к достижению успеха в волонтерской деятельности; осознание и принятие ценностей волонтерства как жизненно важных; стремление студентов-волонтеров к гуманистически-ориентированному взаимодействию.

3. Подготовка к волонтерской деятельности представляет собой интегративное новообразование, которое формируется под воздействием ряда факторов: активность процессов личностного становления будущего специалиста, личностно-ориентированная деятельность преподавателей в процессе подготовки к волонтерской деятельности, создание педагогом благоприятного психологического климата в процессе подготовки к волонтерской деятельности.

4. Успешность подготовки к волонтерской деятельности обусловлена созданием следующих педагогических условий: содействие самореализации студентов в процессе подготовки к волонтерской деятельности, наполнение педагогического взаимодействия личностными смыслами, педагогическое содействие формированию у студентов позитивной «Я-концепции».

5. Проведенное экспериментальное исследование подтвердило ряд предпосылок, способствующих реализации выявленных педагогических условий подготовки к волонтерской деятельности: высокий уровень выраженности ответственности студента, развитость толерантности у студентов, ценностное отношение педагогов к проблеме подготовки к волонтерской деятельности.

6. Результаты экспериментальной проверки подтвердили состоятельность гипотезы относительно эффективности названных

педагогических условий подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности. Было доказано, что каждое из условий верно, эффективно, в совокупности они дополняют друг друга в профессионально-личностном становлении будущих специалистов.

Данное исследование не претендует на окончательное решение проблемы поиска эффективных путей и средств подготовки студентов к волонтерской деятельности, но вносит вклад в модернизацию, гуманизацию высшего профессионального образования. Требуется дальнейшее углубленное исследование возможностей совершенствования подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности на основе использования межпредметных связей, специальных дисциплин, возможности организации производственной практики студентов вузов на базе волонтерских объединений и организаций.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Маковей, Н.В. Волонтерская деятельность как условие саморазвития студентов в процессе обучения / Н.В. Маковей // Личностно — профессиональная деформация специалистов педагогических профессий: сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции/ под общ. ред. Е.Ю. Лукиной: в 2-х ч. — Благовещенск: Иэд-во БГПУ, 2004, - Ч. 2. - С. 168-170.

2. Маковей, Н.В. История развития благотворительности и добровольчества в России / Н.В. Маковей // материалы докладов 54-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: в 3-х ч. — Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2004. - Ч. 1. -С. 58-61.

3. Маковей, Н.В. Проблема дефиниции волонтерства (на примере США) / Н.В. Маковей // «Молодежь 21 века: шаг в будущее»: материалы конференции в 4 томах. — Благовещенск: Издательство «Зея», • 2004. — Т. 1С. 124-126.

4. Маковей, Н.В. Технологический подход к волонтерской деятельности / Н.В, Маковей // Дальневосточный Вестник Высшего Образования: международный научно-теоретический журнал: Россия-КНР -2004.-Вып. 3.-С. 49-52.

5. Маковей, Н.В. К вопросу о профессионально-этических и личностных качествах волонтеров / Н.В. Маковей // Развитие психологической науки и практики в Дальневосточном регионе: материалы научно-практической конференции. Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2004. — С.59-62.

6. Маковей, Н.В. Условия подготовки к волонтерской деятельности в процессе профессионального обучения / Н.В. Маковей // Вестник образования: сб. научно-методических материалов / под общ. ред. Р.К. Санабасовой. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2005. — Вып. 2, - С. 40-47.

7. Маковей, H.B. Подготовка студентов высших учебных заведений к волонтерской деятельности в процессе профобучения / Н.В. Маковей К Совершенствование внутривузовской системы обеспечения качества образования: матер, регион, науч.-метод. конф. (г. Благовещенск, 21-22 февраля 2006 г.). - Благовещенск: ДальГАУ, 2006. - С. 350-352.

8. Маковей, Н.В. Содержание волонтерской деятельности / Н.В. Маковей // Вестник образования: сб. научно-методических материалов / под общ. ред. Р.К. Санабасовой. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2006. - Вып. 3. -С. 17-25.

9. Маковей, Н.В. Факторы распространения наркотиков среди молодежи. Роль волонтерсгва в профилактике наркомании / Н.В. Маковей // материалы городской межвузовской конференции «Благовещенск против наркотиков!», 17 марта 2006 года. - Благовещенск: БФ ЗО ДЮ института МВД РФ, 2006. - С. 20-27.

10. Маковей, Н.В. Подготовка к волонтерской деятельности по профилактике наркотической зависимости / Н.В. Маковей // материалы городской межвузовской конференции «Благовещенск против наркотиков!» 17 марта 2006 года. - Благовещенск: БФ ЗО ДЮ института МВД РФ, 2006. -С. 63-70.

11. Маковей* II.B. Подготовка студентов вузов к волонтерской деятельности: факторы, условия, предпосылки / Н.В. Маковей // сб. материалов всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы направлений современной психологии: региональный опыт». — Иркутск: ИГПУ, 2006.-С. 17-24.

12. Маковей, Н.В. Процесс подготовки студентов к волонтерской деятельности по профилактике наркотической и алкогольной зависимости в Амурской области / Н.В. Маковей // сб. материалов всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы направлений современной психологии: региональный опыт». - Иркутск: ИГПУ, 2006. - С. 69-74.

Маковей Наталья Викторовна

Педагогические условия подготовки студентов вузов к волонтерской

деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

педагогических наук

Сдано в печать 19.10.06. Подписано к печати 18.10.06. Печать офсетная

Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии, непосредственно подчиненной УВД Амурской

области

675002, г. Благовещенск, ул. Амурская, 72.