Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Андержанова, Зульфия Алимжановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андержанова, Зульфия Алимжановна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Волонтерская деятельность воспитанников детских домов как условие их успешной социализации и необходимость ее социальнопедагогического сопровождения.

§1. Волонтерская деятельность как фактор социализации воспитанников детских домов.

§ 2. Социальная активность воспитанников детских домов как реальный путь их социализации.

§ 3. Сущность и особенности социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

§ 4 Технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

§ 1. Методика экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

§ 2. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

§ 3. Анализ и интерпретация результатов социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности"

Актуальность исследования. Волонтерство - перспективное, позитивно мотивированное и, хорошо себя зарекомендовавшее средство стимулирования социализации молодого поколения, включения» его в общественную жизнь с раннего возраста. Оно позволяет заложить в юном поколении основы для формирования человеческих начал, качеств живых и чувствующих людей, активных, мыслящих граждан своей страны.

Ведущие современные педагоги, психологи, философы и социологи считают, что волонтерская деятельность подростков, в т.ч. воспитанников детских домов, сегодня не только может помочь решить многие социальные проблемы общества, но и способствовать успешной социализации подростков, формированию у них активной жизненной позиции. В то же время реализация волонтерской деятельности сопровождается определенными трудностями, что не редко разочаровывает ее субъектов и нередко приостанавливает участие в ней. У каждого волонтера эти трудности свои, их преодоление требует индивидуального подхода. Социально-педагогическое сопровождение как раз имеет своей целью оказать помощь и поддержку каждому участнику.

Работа волонтера позволяет воспитанникам детских домов на какое-то время получить права и функции взрослого человека: самостоятельное планирование деятельности, ее реализация, принятие ответственности за результаты своей работы. Все это формирует у них чувство ответственности за все происходящее вокруг, помогает выработать гражданскую позицию в отношении к общественно значимым проблемам.

Многие молодежные общественные организации привлекают молодых волонтеров для работы с детьми-сиротами младшего возраста интернатных учреждениях. Воспитанники привыкают к факту, что кто-то заботиться о них, что порождает пассивность и иждивенчество. Вовлечение их в деятельность волонтерских организаций создает новую ситуацию развития, в результате которой подросток перестает воспринимать самого себя как бесполезного и отверженного члена общества. Теперь он может оказать помощь другому, а, значит, меняется его социальная роль, она становится позитивно-активной.

Проблемы реализации волонтерской деятельности в воспитании подростков нашли отражение в отечественной и зарубежной: педагогике. В. ней раскрываются такие вопросы как: современное состояние проблемы волонтерства (в том числе и преимущественно - подросткового)' и благотворительности (В.В. Борова, Г. В. Куприянова, М.Д. Мартынова, О.Ф. Петрова, И.Н. Руклинская, Н.Ю. Слабжанин, Е.В. Сопова и др.); особенности социализации детей-сирот и их социального становления (Т.И. Агапова, A.C. Белкин, И.С.Кон, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); современные теоретико-методологические подходы развития социальной активности молодежи (Б.З. Вульфов, P.A. Литвак, М.И. Рожкова); педагогические технологии различной направленности (В:П. Беспалько, JIJB. Мардахаев, В.М. Монахов, Н.Ф. Талызина, Н.В. Чекалёва, JI.A. Шипилина, Ы.Е. Щуркова и др.). Проведенный анализ литературы позволил определить, что проблема социально-педагогического сопровождения волонтёрской деятельности воспитанников детских домов не получила необходимого осмысления и раскрытия.

В результате анализа были выделены сложившиеся противоречия между: возрастающей ролью-волонтерского движения в социальном развитии общества и недостаточной разработанностью его теоретических основ; потребностью современного общества в социально активной молодежи и недостаточным использованием потенциала воспитанников детских домов в добровольческой деятельности; между возникающими трудностями в процессе волонтерской деятельности воспитанников детских домов и необходимостью их социально-педагогического сопровождения.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении содержания и технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности: воспитанников детских домов, стимулирующей их социальную активность. Представленная проблема определила выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности».

Объект исследования — организация ' и реализация волонтерской: деятельности воспитанников детских домов.

Предмет исследования - содержание и технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной .активности.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить-технологию социально-педагогического сопровождения волонтерской: деятельности воспитанников детских домов как условия стимулирования ихг социальной активности.

Гипотеза исследования. Волонтерская деятельность обладает большитч<зп: потенциалом в стимулировании социальной активности воспитанников детски^гг домов, поэтому социально-педагогическое сопровождение волонтерской^ деятельности является одним из важных условий успешной социализацис^тги подростков. Эффективность такого сопровождения может быть существеннсизвя» повышена,.если:

• содержание социально-педагогического сопровождение^— волонтерской деятельности воспитанников детских домов определяется актуальными и потенциальными трудностями воспитанника в процессе ег~<гволонтерской деятельности и направлено на наиболее полное самостоятельно-*-:достижение цели волонтерства и преодоление возникающих трудностей;

• технология социально-педагогического сопровожден:к1г^= волонтерской деятельности воспитанников детских домов строится поэтапно, учетом индивидуального своеобразия воспитанников« и реальных проблетч^-— которые возникают у них;

• волонтерская деятельность воспитанников детских домов осуществляется в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности, в которой подростков обучают практической деятельности и совместная деятельность объединяет, стимулирует, мотивирует и сопровождает воспитанников детских домов с учетом своеобразия каждого, помогая преодолеть возникающие трудности;

• созданы необходимые социально-педагогические условия для реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1. Раскрыть место и роль волонтерской деятельности как фактора стимулирования социализации подростков в отечественной и зарубежной теории и практике.

2. Выявить и обосновать взаимосвязь уровня развития социальной активности воспитанников детских домов от участия Pix в волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности.

3. Раскрыть содержание социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов и разработать его технологию.

4. Экспериментально проверить эффективность содержания и технологию социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

Методологической основой исследования выступают аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу рассматривается в сфере ценностных ориентаций добровольца (М.М. Бахтин, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, В. Франки, М. Шелер и др.); концепции социализации и социального воспитания (В.М. Басова, JI.B. Байбородова, Ф.Г.

Гиддингс, Э. Дюркгейм, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Т. Парсонс, М.И. Рожков, C.B. Тетерский и др.); общие механизмы и процессы социализации (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Т.Д. Молодцова, E.H. Приступа и др.); технологический подход, позволяющий рассматривать социально-педагогическое сопровождение как целенаправленную, наиболее оптимальную социально-педагогическую деятельность, включающую совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих достижение прогнозируемой цели (Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова, Г.К. Селевко и др.); исследования, посвященные теме волонтерства (А. С. Автономов, X. Анхайер, П. Джордан, Г. Златева, Т. Ливальд, М. Очман, Л. Саломон, Л.Е.Сикорская, ГГ. Хёрст, Э. С. Шиманская и др.), концепции личностно-ориентированного воспитания (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и ДР-)

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические - анализ и синтез, обобщение, классификация, моделирование и проектирование и др.; эмпирические - наблюдение, в том числе, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, а также методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнено понимание волонтерской деятельности как фактора социализации воспитанников детских домов;

• доказана взаимосвязь уровня развития социальной активности воспитанников детских домов от участия их в волонтерской деятельности в альтруистической направленности;

• выявлены необходимость, сущность и особенности социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов;

• разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов;

• выделена совокупность социально-педагогических условий, необходимых для реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем уточнена и дополнена теория социальной педагогики в разделе стимулирования социализации воспитанников интернатных учреждений, повышении их социальной активности, раскрыто понимание волонтерской деятельности как социально-педагогического феномена, способствующего социальной активности воспитанников детских домов, его сущность, содержание, принципы, уровни, этапы и способы реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов; выделены эффективные социально-педагогические условия-реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов, стимулирующей их социальную активность.

Практическая значимость исследования выражена в том, что разработанная технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов получила внедрение в практику и показала свою эффективность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения. Разработанная автором технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности, способствует повышению эффективности участия воспитанников детских домов, развития у них социальной активности. Материалы исследования могут получить практическое применение в системе вузовской и послевузовской подготовки и переподготовки специалистов социальнопедагогического сопровождения волонтерской деятельности подростков и молодежи.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватного предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных результатов; результатами внедрения методических материалов и рекомендаций, разработанных с учетом выдвинутых теоретических положений в практику работы волонтеров и их положительной оценкой.

На защиту выносятся следующие положения:

Волонтерство - это добровольно выбранное решение оказать помощь окружающей среде и человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации,, в которой проявляются гуманистические качества личности, утверждается потребность быть полезным обществу. Оно способствует целесообразному, ответственному проявлению у воспитанников детских домов социально-значимой общественной деятельности, направленные на социализацию и формирование таких качеств, как доброта, милосердие, сострадание и взаимопомощь. В основе социализации воспитанников лежит изменение мировоззрения в социальной значимости, важности своей роли, способности быть нужным и полезным человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Успешность реализации волонтерской деятельности во многом зависит от подготовленности, развитости определенных навыков и умений, необходимых в решении проблем нуждающегося в помощи человека. В этой ситуации необходимо с одной стороны обучать волонтеров, с другой стороны помогать в преодолении трудностей, которые возникают в волонтерской деятельности.

Социальная- активность воспитанников детских домов, обусловленная внутренними потребностями личности и направленная на выполнение общественно значимых задач является одним из важных факторов: успешности их социализации: Она определяет готовность и способность воспитанников* к общественной инициативе, социальному творчеству, ответственности, за свои действия; перед обществом, а также помогает ему в преодолении: неудач ш ошибок; продуктивному выходу из кризисных ситуаций; Реализациям социальной? активности, способству ет развитию социальных качеств- личности; стимулируя; ее социализацию.

Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов представляет собой организованный социально-педагогический процессе, предполагающий комплекс целенаправлен-ных педагогических действий, ориентирующих воспитанников детских домов на волонтерскую деятельность; прогнозирующий проблемы и: трудности воспитанника: в волонтерской деятельности; оказывающий содействие- в их предупреждении; и преодолении. Технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности представляет собой логически* завершенную последовательность этапов педагогически целесообразных действий, способствующих наиболее полному самостоятельному проявлению воспитанника в волонтерской деятельности и, включает следующие этапы: целевой; выбора технологии, реализация технологии, контрольно-оценочный. Данная технология: реализуется с учетом; индивидуального своеобразия воспитанника и; реальных проблем, которые возникают у него в. процессе вовлечениям волонтерскую деятельность.

Детско-юношеская общественная организация альтруистической направленности занимает важное место в мотивировании, стимулировании и сопровождении- волонтерской деятельности воспитанников . детских домов.* Она -определяет наиболее важные сферы для самореализации волонтерства, разъясняет, учит, вовлекает и организует социально-педагогическое сопровождение, основываясь, на возможностях каждого подростка-сироты, своеобразии его потребностей. Одновременно она проводит специальную подготовку субъектов социально-педагогического сопровождения, разрабатывает для них рекомендации по вовлечению воспитанников детских домов в волонтерскую деятельность и обеспечение их целесообразным социально-педагогическим сопровождением.

Социально-педагогическими условиями реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников* детских домов выступают: ориентированность на конкретного подростка с учетом его индивидуально-личностных особенностей и подготовленности как волонтера к конкретной практической деятельности; подготовленность организаторов, способных научить воспитанника основам волонтерской деятельности в решении конкретных задач определенной категории людей; авторитетность и действенность волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности, организующей волонтерскую деятельность воспитанников детских домов.

Экспериментальной базой исследования явилась Региональная общественная организация инвалидов «Детский орден милосердия», которая реализует вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность на базе ГОУ Детский дом № 59 СВАО, детский дом № 5 СВАО, детский дом № 23 смешанного типа ЗАО, детский дом № 57 BAO, подготовку к волонтерской деятельности воспитанников детских домов. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 200 воспитанников детских домов.

Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 годы.

На первом этапе — подготовительном (2006-2007 гг.) - определена и обоснована тема исследования, разработана ее теоретико-методологическая основа; раскрыты сущность и содержание волонтерской деятельности; изучен и обобщен инновационный опыт работы волонтерских организаций и собственный опыт добровольческой деятельности; созданы экспериментальные площадки, разработана технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2007-2010 гг.) -реализована экспериментальная работа по внедрению в воспитательный процесс технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов; в ходе эксперимента проверены основные положения гипотезы.

На третьем этапе - итоговом (2010-2011 гг.) - обобщены полученные результаты и сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: в качестве координатора проекта «Детская социальная служба» Региональной общественной организации инвалидов «Детский орден милосердия» (20062011 гг.); посредством личного участия в волонтерских организациях в США во время стажировки на тему «Роль волонтерства в решении социальных проблем: добровольческие проекты в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения» (Канзас-Сити, 2010 г.); в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях: V Межвузовская конференция молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (Москва, 2010 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Научно-методическое и кадровое обеспечение образования на современном этапе инновационного развития экономики и социальной сферы» Института психологии, педагогики, социального управления Тюменского государственного университета (Тюмень, 2010 г.), XVI годичные чтения Российского государственного социального университета «Глобальный кризис и проблемы социального обновления России» "(Москва, 2009 г.); годичные научные чтения факультета социальной работы, педагогики и ювенологии «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и социального образования

Москва, 2011 г.), XIV Всероссийские социально-педагогические чтения, посвященные 20-летию РГСУ: «Социальная педагогика в первом десятилетии XXI века и перспективы ее развития» (Москва, 2011 г.); «Актуальные проблемы социальной педагогики: теория и практика» XII социально-педагогические чтения Института социальной работы, социологии и психологии (Москва, 2008 г.); на научно-методическом семинаре «Формирование профессиональных компетенций у воспитанников детских домов в вузе» АНПИ НПО Российского государственного социального университета (Москва, 2011 г.); на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов была реализована на базе РООИ . "Детский орден милосердия", опытно-экспериментальная часть осуществлялась в три этапа; контрольный, преобразующий, заключительный.

2. Обеспечение социально-педагогического сопровождения строилась с учетом своеобразия воспитанников. В зависимости от этапа эксперимента социально-педагогическое сопровождение осуществляли; организатор проекта, куратор группы, преподаватели, педагог-психолог. В основе технологи лежала организационная деятельность организатора волонтерской деятельности, который назначал куратора группы, контролировал реализацию задач социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности.

3. Обобщение, систематизация и сравнительный анализ исследовательских данных экспериментальных и контрольной групп, позволили определить эффективность проведенных мероприятий по социальнопедагогическому сопровождению волонтерской деятельности воспитанников детских домов экспериментальных групп.

4. Уровень социальной активности воспитанников определялся при помощи различных социально-педагогических методов, таких как наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, анализ документов и т.д. В ходе исследования были использованы и личностные опросники. Результаты констатирующего этапа выявили недостаточный уровень развития социальной активности воспитанников детских домов, позволили определить причины среди которых на первом месте стоит отсутствие или недостаток знаний и умений, необходимых для участия в волонтерской деятельности

5. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на проверку эффективности технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов при реализации выявленных социально-педагогических условий. Внедрение технологии и реализация социально-педагогических условий: ориентированность на конкретного подростка с учетом его индивидуальноличностных особенностей: подготовленность волонтера к конкретной практической деятельности; подготовленность организаторов, способных научить воспитанника основам волонтерской деятельности в решении конкретных задач определенной категории людей; авторитетность и действенность волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности, организующей волонтерскую деятельность воспитанников детских домов, обеспечивают эффективное развитие социально активности воспитанников в волонтерской деятельности

7. Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику уровня развития социальной активности воспитанников в экспериментальных группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Воспитанники детских домов нуждаются в стимулировании их социальной активности, необходимой в процессе их социализации. Волонтерство выступает одним из эффективных средств, стимулирования социальной активности воспитанников. Оно гуманистическому и толерантному самопроявлению воспитанников, способствует целесообразному, ответственному их проявлению в социально-значимой общественной деятельности, что способствует их целесообразной социализации, формирования таких качеств, как доброта, милосердие, сострадание и взаимопомощь.

2. Социальная активность воспитанников детских домов, обусловленная внутренними потребностями личности и направленная на выполнение общественно значимых задач является одним из важных факторов успешности их социализации, которая определяет её готовность и способность к общественной инициативе, социальному творчеству, ответственности за свои действия перед обществом, а также помогает преодолению неудач и ошибок, продуктивному выходу из кризисных ситуаций. Осуществление волонтерской деятельности воспитанников детских домов в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности является оптимальным вариантом реализации стимулирования их социальной активности.

3. Разработанная технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов включает в себя последовательные, взаимодополняющие этапы, позволяющие изучать воспитанника, прогнозировать его проявление в волонтерской деятельности, возможные трудности и способствовать их целесообразному самостоятельному преодолению достигая цели волонтерства и получая эмоциональное удовлетворение от достигнутого результата. I

4. Созданные социально-педагогические условия, оказывающие влияние на эффективность волонтерской деятельности воспитанников детских домов, детерминирующие процесс социальной активности, следующие: ориентированность на конкретного подростка с учетом его индивидуально-личностных особенностей: подготовленность волонтера к конкретной практической деятельности; подготовленность организаторов, способных научить воспитанника основам волонтерской деятельности в решении конкретных задач определенной категории людей; авторитетность и действенность волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности, организующей волонтерскую деятельность воспитанников детских домов; мотивированность и активность воспитанников в волонтерской деятельности и др. Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, показали эффективность выделенных педагогических условий.

Данное исследование не претендует на окончательное решение проблемы поиска путей и средств, способствующих социальной активности воспитанников детских домов, но актуализирует проблему социализации его в обществе, используя для этого ресурс волонтерской деятельности. Дальнейшее углубленное исследование данной проблемы может осуществляться в направлении изучения влияния волонтерской деятельности на воспитанников других детских домов; на развитие у них гражданственности и социальной ответственности. Возможен научный поиск, направленный на разработку проблемы воспитания детей, школьников, студентов по вовлечению их в социально значимую волонтерскую деятельность, формированию у них социальной активности.

H!:"'1."."-'V '' • ' ' ' ' • ' -. ., .

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности"

На правах рукописи

АНДЕРЖАНОВА Зульфия Алимжановна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ КАК УСЛОВИЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИХ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

4849121

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 ИЮН 2011

Москва-2011

4849121

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Коджаспирова Галина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Приступа Елена Николаевна

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Сикорская Лариса Евгеньевна

ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»

Защита состоится «23» июня 2011 года, в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп. 2, в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп. 3).

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте http://wvw.rgsu.net

Автореферат разослан «22» мая 2011 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Волонтерство - перспективное, позитивно мотивированное и хорошо себя зарекомендовавшее средство решения проблемы социализации молодого поколения, включения его в общественную жизнь с самого раннего возраста. Волонтёрство позволяет заложить в юном поколении основы для формирования человеческих начал, качеств, превращающих безликое население в живых и чувствующих людей, в активных, мыслящих граждан своей страны.

Ведущие современные педагоги, психологи, философы и социологи считают, что волонтерская деятельность подростков, в т.ч. воспитанников детских домов, сегодня не только может помочь решить многие социальные проблемы общества, но и способствовать успешной социализации подростков, формированию у них активной жизненной позиции. В то же время воспитанники, как правило, испытывают те или иные трудности в процессе волонтерской деятельности, что разочаровывает их и нередко приостанавливает участие в этой деятельности. Такие трудности у каждого подростка свои, их преодоление требует индивидуального подхода. В преодолении трудностей волонтерской деятельности помогает социально-педагогическое сопровождение этой деятельности. Участие в волонтерской деятельности помогает воспитанникам детских домов реализовать свое потенциальное стремление к лидерству. Работа волонтера позволяет воспитанникам на какое-то время получить права и функции взрослого человека: самостоятельное планирование деятельности, ее реализация, принятие ответственности за результаты своей работы. Все это формирует у воспитанников детских домов чувство ответственности за все происходящее вокруг, помогает им выработать гражданскую позицию в отношении к общественно значимым проблемам.

Заметим, что наша идея состоит не в том, чтобы привлекать молодых волонтеров для работы с детьми-сиротами в интернатных учреждениях, чем сегодня занимаются многие молодежные общественные организации. Это прекрасное начинание актуально для детей-сирот младшего возраста. А для воспитанников детских домов среднего и старшего возраста такой подход неприемлем, т.к. сами подростки-сироты продолжают оставаться пассивной принимающей стороной, они по-прежнему остаются объектом чьей-то заботы, вместо того, чтобы стать активными и деятельными членами общества. Идея состоит в том, чтобы вовлекать самих воспитанников детских домов в деятельность волонтерских организаций. В результате подросток перестает воспринимать самого себя как бесполезного и отверженного члена общества. Теперь он может оказать помощь другому, а, значит, меняется его социальная роль, она становится позитивно-активной.

Проблемы реализации волонтерской деятельности в воспитании подростков нашли отражение в отечественной и зарубежной педагогике. В ней раскрываются такие вопросы как: современное состояние проблемы волонтерства (в том числе и преимущественно - подросткового) и благотворительности (В.В. Борова, Т.Михеева, Г. Куприянова, М.Д. Мартынова, Е. Салихова, Н. Серякова, Н.Ю. Слабжанин, И.Н. Руклинская, О.Ф. Петрова, Е.В. Сопова и др.); особенно-

сти социализации детей-сирот и их социального становления (Т.И. Агапова, A.C. Белкин, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Д.И. Фельднггейн и др.); современные теоретико-методологические подходы развития социальной активности молодежи (Б.З. Вульфов, P.A. Литвак, М.И. Рожкова); педагогические технологии различной направленности (В.П. Беспалько, JI.B. Мардахаев, В.М. Монахов, Н.Ф.Талызина, Н.В. Чекалёва, Л.А. Шипилина, Н.Е. Щуркова и др.). Проведенный анализ литературы позволил определить, что проблема социально-педагогического сопровождения волонтёрской деятельности воспитанников детских домов до настоящего времени не получила необходимого осмысления и раскрытия.

Изложенное позволило выделить сложившиеся противоречия между: возрастающей ролью волонтерского движения в социальном развитии общества и недостаточной разработанностью его теоретических основ; потребностью -современного общества в социально активной молодежи и недостаточным использованием потенциала воспитанников детских домов в добровольческой деятельности; между возникающими трудностями в процессе волонтерской деятельности воспитанников детских домов и необходимостью их социально-педагогического сопровождения.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении содержания и технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов, стимулирующей их социальную активность. Представленная проблема определила выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности».

Объект исследования - организация и реализация волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

Предмет исследования - содержание и технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условия стимулирования их социальной активности.

Гипотеза исследования. Волонтерская деятельность обладает большим потенциалом в стимулировании социальной активности воспитанников детских домов, поэтому социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности является одним из важных условий успешной социализации подростков. Эффективность такого сопровождения может быть существенно повышена, если:

• содержание социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов определяется актуальными и потенциальными трудностями воспитанника в процессе его волонтерской деятельности и направлено на наиболее полное самостоятельное достижение цели волонтерства, преодолению возникающих трудностей;

• технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов строится поэтапно, с учетом инди-

видуального своеобразия воспитанника и реальных проблем, которые возникают у него и успешности их преодоления;

• волонтерская деятельность воспитанников детских домов осуществляется в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности, в которой подростков обучают практической деятельности и совместная деятельность объединяет, стимулирует, мотивирует и сопровождает воспитанников детских домов с учетом своеобразия каждого, помогая преодолеть возникающие трудности;

• созданы необходимые социально-педагогические условия для реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ волонтерской деятельности как фактора успешной социализации подростков в отечественной и зарубежной теории и практике.

2. Выявить и обосновать взаимосвязь уровня развития социальной активности воспитанников детских домов от участия их в волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности.

3. Разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

4. Определить социально-педагогические условия эффективности реализуемой технологии.

Методологической основой исследования выступают аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу рассматривается в сфере ценностных ориентации добровольца (М.М. Бахтин, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, В. Франкл, М. Шелер и др.); технологический подход, позволяющий рассматривать социально-педагогическое сопровождение как целенаправленную, наиболее оптимальную социально-педагогическую деятельность, включающую совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих достижение прогнозируемой цели (JI.B. Мардахаев, Р.В. Овчарова, Г.К. Селевко и др.); теория социализации личности и социально-педагогический подход в воспитании и образовании (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, ТА. Панкова, М.И. Рожков, C.B. Сальцева и др.).

Теоретическими основаниями и методологическими ориентациями исследования выступают подходы, нашедшие отражение в общих закономерностях социального взаимодействия, его детерминации в процессе становления личности (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Е.И. Сухова, В.Я. Титаренко, А.Г. Харчева и др.); концепции социализации (Ф.Г. Гиддингс, Э. Дюркгейм, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Т. Парсонс и др.); общие механизмы и процессы социализации (В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Т.Д. Молодцовой, Е.Н.Приступы и др.); исследования, посвящйнные теме волонтерства (А. С. Автономов, X. Анхайер, П. Джордан, Г. Златева, Т. Ливальд, М. Очман, Л. Саломон, Л.Е.Сикорская, П. Хёрст, Э. С. Шиманская и др.),

концепции личностно-ориентированного воспитания (Н.И. Алексеев, Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), теории и концепции социального воспитания (В.М. Басова, JI.B. Байбородова, Б.З. Вульфов, М.И. Рожков, C.B. Тетерский и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические - анализ отечественной и зарубежной социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы; эмпирические - изучение и обобщение инновационного социально-педагогического опыта, включенное наблюдение, самонаблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, тренинг; статистические - математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено понимание волонтерской деятельности как фактора социализации воспитанников детских домов;

- доказана взаимосвязь уровня развития социальной активности воспитанников детских домов от участия их в волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности;

- выявлены необходимость, сущность и особенности социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов;

- разработана и экспериментально проверена технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов;

- выделена совокупность социально-педагогических условий, необходимых для реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: обосновано понимание волонтерской деятельности как социально-педагогического феномена, способствующего социальной активности воспитанников детских домов; раскрыты сущность, содержание, принципы, уровни, этапы и способы реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов; выделены эффективные социально-педагогические условия реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов, стимулирующей их социальную активность.

Практическая значимость исследования выражена в том, что разработанная технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов получила внедрение в практику и показала свою эффективность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения.

Предлагаемый способ решения научной задачи существенно меняет подходы к разработке содержания и технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности. Данное исследование может широко

использоваться в системе вузовской и послевузовской подготовки и переподготовки специалистов социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности подростков и молодежи.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватного предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных результатов; результатами внедрения методических материалов и рекомендаций, разработанных с учетом выдвинутых теоретических положений в практику работы волонтеров и их положительной оценкой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Волонтерство - это добровольно выбранное решение принять участие и оказать помощь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, в которой проявляются гуманистические качества личности, утверждается потребность быть полезным обществу. Оно способствует целесообразному, ответственному проявлению у воспитанников детских домов социально-значимой общественной деятельности, что способствует их социализации и формированию таких качеств как доброта, милосердие, сострадание и взаимопомощь. В основе социализации воспитанников лежит изменение мировоззрения в социальной значимости, важности своей роли, способности быть нужным и полезным человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Успешность реализации волонтерской деятельности во многом зависит от подготовленности, развитости определенных навыков и умений, необходимых в решении проблем нуждающегося в помощи человека. В этой ситуации необходимо с одной стороны обучать волонтеров, с другой стороны помогать в преодолении трудностей, которые возникают в волонтерской деятельности.

2. Социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов представляет собой организованный социально-педагогический процесс, предполагающий комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, ориентирующих воспитанников детских домов на волонтерскую деятельность; прогнозирующий проблемы и трудности воспитанника в волонтерской деятельности; оказывающий содействие в их предупреждении и преодолении. Технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности представляет собой логически завершенную последовательность этапов личностного роста волонтера, целостность которого обеспечена единством структурных и функциональных компонентов. Данная технология реализуется с учетом индивидуального своеобразия воспитанника и реальных проблем, которые возникают у него в процессе вовлечения в волонтерскую деятельность.

3. Детско-юношеская общественная организация альтруистической направленности занимает важное место в стимулировании, мотивировании и в сопровождении волонтерской деятельности воспитанников детских домов. Она определяет наиболее важные сферы для самореализации волонтерства, разъясняет, учит, вовлекает и организует социально-педагогическое сопровождение, основываясь на возможностях каждого подростка-сироты, своеобразии его

потребностей. Также она проводит специальную подготовку, разрабатывает рекомендации по вовлечению воспитанников детских домов в волонтерскую деятельность.

4. Социально-педагогическими условиями реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов выступают: ориентированность на конкретного подростка с учетом его индивидуально-личностных особенностей: подготовленность волонтера к конкретной практической деятельности; подготовленность организаторов, способных научить воспитанника основам волонтерской деятельности в решении конкретных задач определенной категории людей; авторитетность и действенность волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности, организующей волонтерскую деятельность воспитанников детских домов.

Экспериментальной базой исследования явилась Региональная общественная организация инвалидов «Детский орден милосердия», которая реализует вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность на базе ГОУ Детский дом № 59 СВАО, детский дом № 5 СВАО, детский дом № 23 смешанного типа ЗАО, детский дом № 57 BAO, подготовку к волонтерской деятельности воспитанников детских домов. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 200 воспитанников детских домов.

Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 годы.

На первом этапе - подготовительном (2006-2007 гг.) - определена и обоснована тема исследования, разработана ее теоретико-методологическая основа; раскрыты сущность и содержание волонтерской деятельности; изучен и обобщен инновационный опыт работы волонтерских организаций и собственный опыт добровольческой деятельности; созданы экспериментальные площадки, разработана технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2007-2010 гг.) - реализована экспериментальная работа по внедрению в воспитательный процесс технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов; в ходе эксперимента проверены основные положения гипотезы.

На третьем этапе - итоговом (2010-2011 гг.) - обобщены полученные результаты и сформулированы выводы, оформлена диссертация.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: в качестве координатора проекта «Детская социальная служба» Региональной общественной организации инвалидов «Детский орден милосердия» (20062011 гг.); посредством личного участия в волонтерских организациях в США во время стажировки на тему «Роль волонтерства в решении социальных проблем: добровольческие проекты в сфере здравоохранения и социального обслуживания населения» (Канзас-Сити, 2010 г.); в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях: V Межвузовская конференция молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии на факультете педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (Москва, 2010 г.), Всероссийской

научно-практической конференция «Научно-методическое и кадровое обеспечение образования на современном этапе инновационного развития экономики и социальной сферы» Института психологии, педагогики, социального управления Тюменского государственного университета (Тюмень, 2010 г.), XVI годичные чтения Российского государственного социального университета «Глобальный кризис и проблемы социального обновления России» (Москва, 2009 г.); годичные научные чтения факультета социальной работы, педагогики и ювенологии «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы и социального образования (Москва, 2011 г.), научно-методическом семинаре «Формирование профессиональных компетенций у воспитанников детских домов в вузе» АНПИ НПО Российского государственного социального университета (Москва, 2011 г.); XIV Всероссийских социально-педагогических чтениях, посвященных 20-летию РГСУ:«Социальная педагогика в первом десятилетии XXI века и перспективы ее развития» (Москва, 2011 г.); «Актуальные проблемы социальной педагогики: теория и практика» XII социально-педагогические чтения Института социальной работы, социологии и психологии (Москва, 2008 г.), «Социальная педагогика: Теория, практика, перспективы» Материалы всероссийских макаренковских социально-педагогических чтений (Москва, 2008 г.); на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, а также научный аппарат; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Волонтерская деятельность воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности и необходимость ее социально-педагогического сопровождения» раскрыты волонтерская деятельность как фактор социализации подростков; определяется взаимосвязь уровня развития социальной активности воспитанников детских домов от участия их в волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности; обоснована необходимость, сущность и специфика социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов, раскрыта технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов» определены цели, задачи и этапы педагогического эксперимента, реализована технология исследуемого сопровождения, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.

В приложениях представлены практические материалы исследования, программа обучения, анкеты, методики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ сущности волонтерской деятельности показал, что добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста. Она может принимать различные формы: от традиционных видов взаимопомощи до совместных усилий тысяч людей, направленных на преодоление последствий стихийного бедствия, урегулирование конфликтных ситуаций, искоренение бедности. Добровольная помощь включает в себя действия, предпринимаемые на местном, общенациональном и международном уровнях, а также на уровне международного сообщества в целом, которые осуществляются, невзирая на границы. На данный момент, волонтерство - развитое и очень уважаемое движение во всем мире.

В научных исследованиях Джордана П., Илсли П., Митчелла М., Неттинга Ф., Очмана М., Симонсона С., Элдсона К., Элси Б. и др., были показаны возможности волонтерства для процесса социализации, личностного роста человека, восполнения дефицита социальной компетентности. Они выделили основные особенности волонтера, а именно: выполняя ту или иную работу, он осознанно идет на полное отсутствие денежного вознаграждения или же соглашается на заведомо заниженную оплату своего труда, имея при этом реальную возможность за свои услуги получить более высокий заработок. Еще один важнейший признак волонтёрства - это социальная значимость работы, которую выполняют волонтеры. Основными сферами волонтерства являются: социальная работа, спорт, политика, досуг, охрана окружающей среды, предотвращение преступности, защита животных, помощь развивающимся странам. Основные виды деятельности волонтеров - это сбор средств, работа в комиссиях и комитетах, преподавание и обучение, работа в религиозных общинах, в социальной сфере.

Рассматривая волонтерскую деятельность как социальное явление, необходимо отметить, что на ее формирование оказывает влияние, прежде всего, процесс социализации человека как субъекта преобразовательной общественной деятельности. На каждом этапе социализации личность обладает определенным социальным опытом, уровнем мотивации к деятельности, совокупностью возрастных проблем и соответствующими способами их разрешения. Поэтому на различных стадиях социализации у человека возникают различные мотивы к добровольческой деятельности, и, соответственно, различается практическая значимость выполняемых действий. Таким образом, польза от участия в добровольческой деятельности для молодежи - это возможность для саморазвития, а также в ценности обретаемого нового социального опыта.

Отметим, что участие воспитанников детских домов в социально значимой деятельности позволяет, помимо конкретной помощи нуждающимся и всему обществу, развить у воспитанника социальную инициативу, создать условия для успешной социализации и для самостоятельного включения в жизнь общества, научить выходить из ситуации выбора без стресса, действовать на основе постоянного творческого поиска, сформировать потребность в бескорыстной взаимопомощи.

На основе анализа особенностей волонтерской деятельности в США стоит сказать, что волонтерство и благотворительность в США имеет глубокое укоренение в обществе; навыки волонтерства и благотворительности прививаются с ранних лет в семье, церкви, школе, колледже, университете; в основе философии волонтерства и благотворительности лежит принцип "giving back", т.е. возврата человеком обществу и людям того, что он получил на протяжении своей жизни от общества и людей; национальное и региональное законодательство всемерно способствует благотворительности и волонтерству, деятельности некоммерческих неправительственных организаций на всех стадиях функционирования; социальная корпоративная активность бизнеса всемерно поощряет благотворительность и волонтерство в своей среде; американская система филантропии научилась искусно перераспределять ресурсы от тех мест, где их много, туда, где в них нуждаются, используя при этом труд многочисленных волонтеров.

Исследуя проблему развития социальной активности подростков в волонтерском движении, мы пришли к необходимости ее осмысления в теории и практике педагогики. Это позволило нам проследить эволюцию теоретических представлений об изучаемом объекте и определить их значение для нашего исследования.

Педагогический анализ научной литературы показал, что разработка вопросов развития социальной активности подростков всегда была в центре внимания отечественной педагогики. Впервые к проблеме воспитания общественно активной личности обратились идеологи революционного народничества. В 70-80 годы XIX века проблема воспитания общественно активной личности получила дальнейшее развитие в рамках теории прогресса (ПЛ. Лавров, Н.К. Михайловский). Изучение трудов Н.К.Крупской, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, В.А.Сухомлинского о специфике воспитания социальной активности школьников понятия «социальная активность» и «общественная активность» рассматривались как синонимы, а в качестве структурных компонентов выделялись активная общественная позиция, готовность и желание участвовать в общественно значимой деятельности, ответственность, инициатива и самостоятельность. Основным фактором воспитания общественной активности школьников, по мнению ученых, являлось их участие в деятельности пионерской и комсомольской организации.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в советской педагогике была создана мощная теоретико-методологическая база для решения проблемы развития социальной активности подростков, был накоплен значительный практический опыт в этой области. Вместе с тем анализ показал, что, несмотря на большие достижения, в педагогической теории и практике этого периода появилось тяготение к устойчивым, проверенным, централизованным формам управления процессом развития социальной активности подростков, боязнь поисков, нежелание менять существующее положение дел. Это привело к кризисным явлениям в социальном воспитании подростков, которые к тому же были осложнены радикальными политическими, экономическими и социальными преобразованиями, происходившими в России и странах СНГ, начиная с 90-х годов XX века.

Сложность и неоднозначность происходящих в обществе перемен, противоречивость социальных отношений, недостаточное внимание государства к социальному развитию подростков оказало негативное воздействие на нравственное, физическое, психическое здоровье подрастающего поколения, привело, по мнению И.И. Фришман, к нарастанию в детской и молодежной среде прагматизма, агрессии, душевной и духовной опустошенности, социального инфантилизма Между тем именно юношеский возраст является наиболее сензитивным для развития социальной активности, поскольку в данном возрасте происходит рост самостоятельности и самосознания, открытие своего «Я», меняются мотивы и отношение к деятельности, идет активный мировоззренческий поиск, своеобразным фокусом которого становится проблема смысла жизни. Одним из новообразований этого периода является самоопределение социальное, личностное, профессиональное, духовно-практическое.

Формирование социальной активности в юности выступает условием и результатом успешного формирования социальной зрелости, приобретения необходимых качеств посредством усвоения социального опыта. Важной особенностью данного возраста выступает становление активной жизненной позиции молодежи, которая позволяет достичь успеха, как в личностно-ориенти-рованной, так и профессиональной деятельности, став полезным для общества человеком, осознав социальную значимость профессии, проявляя ответственность и социальную активность. Особое внимание при этом следует уделить развитию мотивационной сферы молодых людей. Согласно исследованиям Л.И. Божович решающее значение здесь придается «внутренней позиции», через которую преломляются воздействия, идущие от окружающей среды.

Формированию качеств, характеризующих личность как социально активную, в данном возрасте способствует: возраст и социальные условия, наиболее активно содействующие превращению интересов личности в фактор действия, познания, целеполагания и преобразования действительности, что в конечном итоге позволяет развивать «вкус» к социальной деятельности; способность управлять эмоциональным состоянием, высокая избирательность юношеских эмоций, их зависимость от факторов среды, а также влияние оценки и самооценки на собственное поведение; включение личности в широкие многосторонние связи с обществом: самореализация в коллективе, освоение разнообразных социальных ролей; усложнение сферы общения, рост потребности в признании и одобрении со стороны сверстников.

Анализ существующих определений социальной активности со всей очевидностью демонстрирует, во-первых, единство точек зрения на социальную активность как социально и личностно интегрированный результат воспитания; во-вторых, наличие общих понятий, составляющих ее содержание (жизненная позиция, ответственность, инициатива, готовность действовать); в-третьих, направленность на социальное творчество как способ жизнедеятельности.

Принимая во внимание эти положения, под социальной активностью, применительно к предмету данного исследования, мы понимаем характеристику личности или группы, которая определяет ее готовность и способность к волонтерской деятельности, общественной инициативе, социальному творчеству, ответственности за свои действия перед обществом.

Рассматривая необходимость, сущность и особенности волонтерской деятельности воспитанников детских домов, мы выделили понятие «социально-педагогическое сопровождение». Анализируя основные подходы к пониманию сопровождения вообще и социально-педагогического сопровождения в частности, мы приходим к выводу о неоднозначности понимания исследователями данной проблемы. Проблема сопровождения достаточно многоаспектна и может быть рассмотрена в следующих значениях: как система педагогических действий; как комплекс мер различного характера; как определенный процесс, имеющий конкретную цель и задачи; как педагогическая технология.

С учетом подходов к пониманию социально-педагогического сопровождения О.С. Газмана, Л.В. Мардахаева, М.И. Рожкова и др. и результатов собственного исследования сформулировано определение: социально-педагогическое сопровождение волонтерской деятельности воспитанников детских домов -процесс, предполагающий комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, ориентирующих воспитанников детских домов на бескорыстную деятельность; прогнозирующий проблемы и трудности воспитанника в волонтерской деятельности; оказывающий содействие в их предупреждении и преодолении.

В процессе вовлечения воспитанников детских домов в волонтёрскую деятельность необходимо учитывать определённые особенности этой категории подростков, выявленные рядом исследователей.

Во-первых, такой ребенок не осваивает навыков продуктивного общения. Его контакты поверхностны, нервозны и поспешны: он одновременно домогается внимания и отвергает его, переходя на агрессию или пассивное отчуждение. Испытывая острую потребность в любви и внимании, он не умеет вести себя так, чтобы с ним общались в соответствии с этой потребностью. Это приводит к ситуации, характеризующейся формированием негативной позиции ребенка к окружающим людям.

Во-вторых, у воспитанника интернатного учреждения формируется эмоциональное напряжение, тревожность, усиливающие агрессию ребенка из-за постоянного нахождения в многочисленном окружении сверстников и необходимости адаптироваться к ним.

В-третьих, у данной категории детей появляется иждивенческая позиция, ситуация «социального иждивенчества», отсутствует чувство бережливости, ответственности.

В-четвертых, в таких условиях жизни у детей складывается, стихийно, детдомовское (интернатское) «МЫ». Это особое психологическое образование, вызванное делением мира на «своих» и «чужих», на «мы» и «они». От «чужих» они совместно обособляются, проявляя до отношению к ним агрессию. Но и по отношению к своей группе дети, живущие в интернате, часто проявляют жестокость.

В связи с этим, возрастает необходимость стимулирования социальной активности воспитанников детских домов в волонтерской деятельности

На основе анализа и систематизации полученных материалов нами была разработана технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

В основе технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности лежат следующие научно-педагогические подходы: сис-темно-деятельностный, комплексный, личностно-ориентированный. Системно-деятельностный подход позволяет обеспечить целостное единство между научными представлениями и взаимодействиями всех компонентов технологии. Комплексный подход предполагает системный и всесторонний анализ результатов деятельности в процессе социализации подростка-сироты; выявление закономерных связей, определяющих уровень социализации; определение специфических условий и проблем социализации. Суть личностно-ориенти-рованного подхода применительно к нашей технологии состоит в том, чтобы обеспечить создание в волонтерском движении воспитательной среды, которая обеспечивает личностный рост его участников, воспитание у них активной жизненной позиции, умения действовать, проявляя ответственность, инициативу, самостоятельность развить у воспитанника социальную инициативу, при котором подросток выступает как активная социально ответственная личность, а не как объект внешнего воздействия окружающих. Данное условие базируется на личносггно-ориентированном подходе (H.A. Алексеев, В.П. Бедерханова, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), основой которого служит отношение к человеку как к субъекту, носителю активности для проявления которой ему необходимо пространство свободы, где он бы имел возможность автономизироваться, выбирать, оценивать, совершать поступки.

Технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов включает в себя совокупность взаимосвязанных блоков:

методологический (включает в себя: цель - обеспечение социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов; задачи популяризации идей волонтерства в среде воспитанников детских домов; формирование устойчивой потребности у воспитанников детских домов в осуществлении волонтерской деятельности; усвоение теоретического материала по специфике деятельности волонтера; формирование личности подростка-сироты, умеющей действовать, проявляя ответственность, инициативу, самостоятельность, имеющей потребность в бескорыстной взаимопомощи, чувства сострадания, милосердия и альтруизма. Отражает специфику реализации системно-деятельносгного, комплексного, лично-ориентированного подходов и принципов (целостности, самоактуализации, выбора, доверия и поддержки, субъектности и т.д.) при проектировании и осуществлении процесса социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов);

технологический (включает в себя координацию деятельности всех служб, которые на разных этапах взаимодействуют с воспитанником; учёт специфических особенностей социализации воспитанников детских домов; осуществление социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов; создание благоприятной социально-педагогической среды для вовлечения воспитанников детских домов в волонтерскую деятельность, накопления положительного волонтерского опыта, овладения навыками работы с людьми, общения с ними, расширения социальных контактов, гармо-

низации эмоциональной сферы; разработка и проведение программы подготовки волонтеров, включающей теоретический, практический, психологический и реализационный блоки, направленные на формирование необходимых условий для получения воспитанником теоретических знаний и практических навыков для работы волонтерами; организация консультативной помощи подросткам; решения психологических проблем).

На основе вышеизложенных теоретических оснований технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов включает в себя следующие взаимодополняющие этапы: этап привлечения, этап отбора, этап диагностики, этап подготовки, этап включения воспитанников детских домов в волонтерскую деятельность, этап последействия.

Основываясь на исследовании М.И. Рожкова, А.Л. Уманского и др., мы выделяем ряд принципов социально-педагогического сопровождения: принцип персонификации, принцип опосредованного влияния, принцип самореализации воспитанника в волонтерской деятельности, принцип включенности воспитанника в личностно- и социально-значимые отношения.

Технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов предполагает выполнение социальным педагогом диагностической, аналитической, проективной, диспетчерской, коррекционно-развивающей, профилактической, обучающей и консультативной деятельности, причем каждый из перечисленных видов деятельности базируется на принципах партнерства в отношении с воспитанниками; добровольности участия воспитанников в волонтерской деятельности; ответственности воспитанника за результаты своей работы; индивидуализации социально-педагогического сопровождения.

Социально-педагогическими условиями реализации технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности являются:

• ориентированность на конкретного подростка с учетом его индивидуально-личностных особенностей;

• подготовленность волонтера к конкретной практической деятельности;

• подготовленность организаторов, способных научить воспитанника основам волонтерской деятельности в решении конкретных задач определенной категории людей;

• авторитетность и действенность волонтерской деятельности в условиях детско-юношеской общественной организации альтруистической направленности, организующей волонтерскую деятельность воспитанников детских домов.

В процессе исследования в качестве критериев формирования социальной активности воспитанника посредством волонтерской деятельности мы рассматриваем:

- мотивационньгй критерий, отражающий сформированность социально-значимых мотивов, потребность в социально значимой деятельности, направленность на достижение результатов в волонтерской деятельности;

- когнитивный критерий, отражающий владение воспитанником знаниями, необходимыми для выполнения волонтерской деятельности, показателями являются наличие знаний о различных типах социальных отношений, особенностях общения, в т.ч. с детьми-инвалидами, наличие практических знаний и умений, необходимых для работы с детьми-инвалидами;

- деятельностный критерий, выражающий степень практической готовности к волонтерской деятельности, показателями которой служат характер включения в волонтерскую деятельность, проявление инициативы, самостоятельности и ответственности в волонтерской деятельности, способность к преодолению;

Критерии и показатели развития социальной активности явились исходными при разработке программы изучения ее сформированности у волонтеров и специальной анкеты для среза ее развития.

По каждому показателю был введен в соответствии качественно описанный балл: 5 баллов - ярко выражен, проявляется постоянно; 4 балла - проявляется не так сильно, но постоянно; 3 балла - определенно не выражено, проявляется не постоянно; 2 балла — выражено слабо, чаще не проявляется; 1 балл - не выражено, не проявляется.

Разработанная технология получила опытно-экспериментальную проверку на базе Региональной общественной организации инвалидов «Детский орден милосердия», проводившая в ГОУ Детский дом № 59 СВАО, детский дом № 5 СВАО, детский дом № 23 смешанного типа ЗАО подготовку к волонтерской деятельности. Выбор учреждений для проведения экспериментальной работы был не случайным, т.к. мы уверены, что привлекая самих воспитанников детских домов в волонтерскую деятельность, мы даем им возможность перестать воспринимать самого себя как бесполезного и отверженного члена общества. Теперь он может оказать помощь другому, а значит, меняется его социальная роль, она становится позитивно-активной.

Экспериментальная работа проводилась в течение 2007-2010 гг. в три этапа: 1 этап констатирующий, 2 этап - преобразующий, 3 этап - аналитический. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 200 воспитанников детских домов, в возрасте от 12 до 16 лет.

В период с сентября по ноябрь 2007 года специалистами Региональной общественной организации инвалидов «Детский орден милосердия» было проведено среди детских домов г. Москвы 7 презентаций о программе подготовки волонтеров к работе с детьми-инвалидами.

С воспитанниками детских домов, заинтересованными проектом, были проведены: анкетирование, тестирование и беседа. Анкетирование было направлено на анализ основных мотивов будущего волонтера, ожиданий, определение структуры интереса к волонтерской деятельности. Воспитанникам предлагалось назвать несколько основных причин интереса и включения в волонтерскую деятельность. В опросе приняло участие более 200 человек. Анализ результатов показал, что основными мотивами участия в программе были: желание быть полезным, помочь - 46%; интерес - 28%; получить новые знания - 23%; найти новых друзей - 20%; с другом за компанию - 10%; занять свой досуг - 7% воспитанников (рис. 1).

50 -Л

■ 1. желание быть

полезным, помочь □ 2. интерес

□ 3. получить новые

знания ■ 4. найти новых д рузей

■ 5. с другом за компанию

■6. занять свой досуг

% воспитанников

Рис 1. Мотивы участия в программе воспитанников детских домов

Полученные результаты показывают что, подростки в силу возрастных особенностей нуждаются в расширении круга общения, жаждут новых и интересных знаний, испытывают потребность в социальной активности.

По итогам презентаций проектом заинтересовались 56 воспитанников из детских домов №59 - 15 детей , №5 - 21 ребенок, №23 - 20 детей, которые составили экспериментальные группы ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 соответственно, а воспитанники детского дома №57 - составили контрольную группу КГ-1, в количестве -23 детей.

Анализ социально-демографических характеристик волонтеров позволяет сделать вывод о том, что добровольческая деятельность в значительно большей степени привлекает девушек - 77,2% (61 человек), чем юношей - 22,8% (18 человек).

На этапе констатирующего эксперимента мы провели групповой анкетный опрос по специально разработанной анкете. Анкета, предложенная вниманию воспитанников, содержала вопросы, направленные на получение информации о понимании подростками понятия «социально ценная деятельность», «волонтерское движение», об их отношении к участию в этой деятельности, мотивах.

В связи с этим, респондентам было предложено указать причины, которые препятствуют их включению в волонтерскую деятельность. Проанализировав ответы респондентов, мы определили следующие причины:

1) никогда не предлагали участвовать в волонтерской деятельности -76%;

2) недостает знаний и умений для активного включения в волонтерскую деятельность социально-педагогического характера - 57%;.

3) не сформированы необходимые для такой деятельности личностные качества - 40,5%;

4) отсутствует информация о деятельности общественных организаций —

32%;

5) отсутствует желание участвовать в деятельности общественных организаций - 24%.

Таким образом, по результатам анкетирования, которые были уточнены в ходе индивидуальных бесед, выяснилось, что на первом месте среди причин

стоит отсутствие возможности участвовать в волонтерской деятельности, на втором - недостаток знаний и умений, необходимых для участия в ней.

По результатам опроса, респондентам препятствует активно участвовать в социально активной деятельности недостаточная сформированное^ проективных умений (63,5%), конструктивных умений (61,3%), организаторских умений (59,6%), коммуникативных умений (54,7%).

Применяя методику М. Рокича «Ценностные ориентации», мы установили, что основополагающими терминальными ценностями для воспитанников детских домов являются свобода, развлечение, материальное благополучие, на втором месте общечеловеческие ценности: здоровье, семейная жизнь, любовь, материальное благополучие. Альтруистические ценности (забота о других, помощь людям, желание приносить пользу) не являются значимыми и занимают последние ранговые места. Следовательно, у воспитанников не сформирована ценностная установка на реализацию альтруистических поступков.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, основными задачами которого было определить методы диагностики, позволяющие эффективно оценить уровень социальной активности воспитанников детских домов, позволили сделать следующие выводы: во-первых, о проявлении социальной активности подростков можно судить на основании трёх критериев: мотивационного, когнитивного и деятельностного; во-вторых, были выявлены пять уровень социальной активности (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий); в-третьих, результаты позволили не только выявить недостаточный уровень развития социальной активности подростков, но и определить причины, среди которых на первом месте стоит отсутствие или недостаток знаний и умений, необходимых для участия в социально значимой деятельности.

Следовательно, использование разработанной нами технологии и реализация выявленных социально-педагогических условий делают волонтерскую деятельность значимым фактором в развитии социальной активности подростков.

Поскольку анализ опытно-экспериментальной работы - это этап количественной и качественной обработки данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, то эффективность социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов на разных этапах эксперимента (КЭ - констатирующий, ФЭ - формирующий, КРЭ - контрольный) оценивались с помощью статистических методов исследования.

В формирующем эксперименте принимали участие четыре группы: три экспериментальные (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3) и одна контрольная (КГ). Во всех экспериментальных группах реализовалась программа технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности и подготовка к волонтерской деятельности воспитанников детских домов, а в контрольной группе эта программа не реализовывалась. Контрольную группу составили воспитанники из детского дома № 57. Выбор этого детского дома в качестве контрольной был обусловлен наличием у всех участников эксперимента определенного уровня социальной активности. Однако разработанная нами технология и условия развития социальной активности в работе контрольной группы не применялись. При этом важно, что все остальные условия, влияющие на результаты работы, для данных групп оставались одинаковыми. Для

того чтобы зафиксировать те изменения, которые произошли с воспитанниками за время экспериментальной работы, мы сравнили показатели двух срезов: до эксперимента (нулевой срез) и после преобразующего эксперимента (конечный срез). Преобразующий эксперимент длился 3 года.

При реализации технологии мы столкнулись с такими трудностями у воспитанников как - низкая мотивация, замкнутость, низкая самооценка, завышенный уровень притязаний, отсутствие внутренней готовности самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своей деятельности, низкий уровень теоретической подготовки, боязнь принятия ответственного решения.

Для определения эффективности проведенной работы в ходе эксперимента требовалось определить уровень развития мотивационного критерия воспитанников детских домов на начальной и конечной стадии экспериментальной работы. С этой целью были проведены два основных среза. Первый срез позволил выяснить начальный уровень, наметить пути и особенности работы с экспериментальными группами. Второй срез фиксирует достигнутый уровень мотивационного критерия в процессе социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов.

Для того чтобы определить, повысился ли уровень развития мотивационного критерия воспитанников детских домов в процессе социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности после проведенной опытно-экспериментальной работы, мы сравнили уровень развития мотивационного критерия воспитанников детских домов до преобразующего эксперимента и после. Таким образом, в результате организации социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов в соответствии с предложенной технологией и реализацией условий были получены следующие данные (таблица №1).

Таблица 1.

Распределение подростков по уровням развития мотивационного критерия

социальной активности (сравнительная таблица)

Группа Кол- Стадии Уровни

во экспе- Низкий Ниже сред- Средний Выше Высокий

чел. в римента него среднего

груп- % кол- % кол % кол- % кол % кол-

пе во -во во -во во

КГ-1 23 До 17,4 4 26,1 6 39,1 9 17,4 4 0,0 0

После 13,1 3 30,4 7 34,8 8 21,7 5 0,0 0

ЭГ-1 15 До 26,6 4 33,4 5 26,6 4 13,4 2 0,0 0

После 13,3 2 26,6 4 33,4 5 20,0 3 6,7 1

ЭГ-2 21 До 23,8 5 33,4 7 33,4 7 9,5 2 0,0 0

После 14,3 3 19,1 4 42,8 9 14,3 3 9,5 2

ЭГ-3 20 До 25,0 5 30,0 6 40,0 8 5,0 1 0,0 0

После 15,0 3 30,0 6 35,0 7 10,0 2 10,0 2

Также опытно-экспериментальной работой были исследованы уровни развития когнитивного критерия социальной активности воспитанников детских домов (таблица № 2).

Таблица 2.

Распределение подростков по уровням развития когнитивного критерия

Группа Кол-во человек в группе Стадии эксперимента Уровни

Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Низкий

% кол-во % кол-во % кол-во % кол-во % кол-во

КГ-1 23 До 26,1 6 43,5 10 21,7 5 8,7 2 0,00 0

После 34,8 5 39,1 9 26,1 6 13,0 3 0,00 0

ЭГ-1 15 До 33,3 5 40,0 6 26,7 4 0,00 0 0,00 0

После 13,3 2 33,4 5 26,6 4 20,0 3 6,7 1

ЭГ-2 21 До 38,1 8 42,8 9 19,1 4 0,00 0 0,00 0

После 23,8 5 33,4 7 26,0 6 9,5 2 4,3 1

ЭГ-3 20 До 35,0 7 40,0 8 25,0 5 0,00 0 0,00 0

После 15,0 3 35,0 7 35,0 7 10,0 2 15,0 3

Результаты среза контрольного этапа опытно-экспериментальной работы показали, что количество подростков на высоком уровне развития по когнитивному критерию в контрольной группе (КГ) изменилось на 4,3 %, тогда как в экспериментальных группах увеличилось значительно и составило 26,7% (ЭГ-1), 13,8% (ЭГ-2), 25,0% (ЭГ-3). Таким образом как видно из анализа данных таблицы 2, показатели экспериментальных групп значительно превышают показатели контрольной.

Третьим критерием социальной активности подростков является деятельностный, результаты оценки которого в ходе контрольного среза представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Распределение подростков по уровням развития деятельностного критерия

социальной активности (сравнительная таблица)

Группа Кол-во чел. в группе Стадии эксперимента Уровни

Низкий Ниже среднего Средний Выше среднего Низкий

% кол -во % кол-во % кол -во % кол -во % кол -во

КГ-1 23 До 21,7 5 39,1 9 26,1 6 13,1 3 0,00 0

После 21,8 5 34,8 8 30,3 7 8,7 2 4,4 1

ЭГ-1 15 До 26,6 4 33,4 5 26,6 4 13,3 2 0,00 0

После 13,3 2 26,6 4 26,6 4 20,0 3 13,3 2

ЭГ-2 21 До 33,4 7 28,6 6 23,8 5 14,2 3 0,00 0

После 23,8 5 19,1 4 28,6 6 19,1 4 9,4 2

ЭГ-3 20 До 30,0 6 40,0 8 25,0 5 5,0 1 0,00 0

После 20,0 4 25,0 5 30,0 6 20,0 4 5,0 1

Результаты полученные в экспериментальных группах (ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3) значительно превышают результаты контрольной группы (КГ-1). Количество подростков с высоким уровнем социальной активности по деятель-ностному критерию на контрольном срезе в ЭГ-1 больше на 20,2%, чем в КГ-1, в ЭГ-2 больше на 15,4% чем в КГ, а в ЭГ-3 больше на 11,9%

Повторно проведенный опрос воспитанников экспериментальных групп по методике ценностных ориентации М. Рокича показал, что в результате включения воспитанников в волонтерскую деятельность изменились их ценностные ориентации. Наряду с общечеловеческими ценностями (здоровье, семья, любовь), важными для них становятся и такие ценности, как счастье других, продуктивная жизнь (рис 2).

Рис. 2. Динамика изменений ценностных ориентации воспитанников

Таким образом, сравнительный анализ данных нулевого и контрольного срезов показал положительную динамику уровня развития социальной активности участников эксперимента. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют об эффективности построенной нами технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условие стимулирования их социальной активности при реализации предложенных в гипотезе условий, при которых социально-педагогическое сопровождение наиболее эффективно.

Таким образом, сравнительный анализ данных нулевого и контрольного срезов показал положительную динамику уровня развития социальной активности участников эксперимента. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют об эффективности построенной нами технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов как условии стимулирования их социальной активности при реализации предложенных в гипотезе условий, при которых социально-педагогическое сопровождение наиболее эффективно.

Также мы наблюдали, что волонтерская деятельность вызывает у воспитанников детских домов потребность в спонтанном проявлении альтруизма, в

уверенность в себе признание друзья свобода

материальное благополучие любовь развлечение здоровье интересная работа семья

Е ДО

■ после

заботе и помощи другим людям. Мы фиксировали и те внутренние изменения, которые происходили с воспитанниками: они становились толерантнее, внимательнее друг к другу и клиентам, сопереживали, сочувствовали людям, с которыми приходилось работать, и при этом предлагали пути и средства решения их проблем, рефлексировали свои ощущения и переживания. Атмосфера понимания, доброжелательности, поддержки любой инициативы способствовала тому, что у воспитанников закреплялось желание заниматься такой деятельностью.

Также преобладание позитивных изменений над негативными наблюдается по другим личностным характеристикам. В результате нашей работы 15,1% (12 человек) воспитанников детских домов при выборе своей будущей трудовой деятельности отдали предпочтение профессии социального работника и дефек-толога.

Таким образом, количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил выдвинутую гипотезу. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов позволяет достигать поставленных целей.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

1. Волонтерство - это добровольно выбранное решение принять участие и оказать помощь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, в которой проявляются гуманистические качества личности, утверждается потребность быть полезным обществу. Оно способствует целесообразному, ответственному проявлению у воспитанников детских домов социально-значимой общественной деятельности, что способствует их социализации и формированию таких качеств как доброта, милосердие, сострадание и взаимопомощь. В основе социализации воспитанников лежит изменение мировоззрения в социальной значимости, важности своей роли, способности быть нужным и полезным человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Успешность реализации волонтерской деятельности во многом зависит от подготовленности, развитости определенных навыков и умений, необходимых в решении проблем нуждающегося в помощи человека. В этой ситуации необходимо с одной стороны обучать волонтеров, с другой стороны помогать в преодолении трудностей, которые возникают в волонтерской деятельности.

2. Социальную активность мы рассматривали как характеристику личности или группы, которая определяет её готовность и способность к общественной инициативе, социальному творчеству, ответственности за свои действия перед обществом.

3. Разработанная нами технология социально-педагогического сопровождения волонтерской деятельности воспитанников детских домов включает в себя совокупность условий, этапов и принципов, оптимизирующих этот процесс, а также критериев и эмпирических показателей его эффективности.

4. Созданные социально-педагогические условия, оказывающие влияние на эффективность волонтерской деятельности воспитанников детских домов,

детерминирующие процесс социальной активности, следующие: ориентированность на конкретного подростка, учет его индивидуально-личностных особенностей в процессе развития социальной активности подростков; подготовленность волонтеров к практической деятельности; подготовленность организаторов, способных научить основам волонтерской деятельности в решении конкретных задач определенной категории людей.

5. Результаты, полученные в ходе экспериментального исследования, показали эффективность выделенных педагогических условий.

Таким образом, результаты, полученные в ходе теоретического анализа проблемы исследования и экспериментальной работы, подтвердили состоятельность нашей гипотезы, что позволило считать цель исследования достигнутой, задачи выполненными.

Данное исследование не претендует на окончательное решение проблемы поиска путей и средств, способствующих социальной активности воспитанников детских домов, но актуализирует проблему социализации его в обществе, используя для этого ресурс волонтерской деятельности. Дальнейшее углубленное исследование данной проблемы может осуществляться в направлении изучения влияния волонтерской деятельности на воспитанников детских домов других детских домов; влияние волонтерской деятельности на развитие гражданственности, социальной ответственности.

Возможен научный поиск, направленный на разработку проблемы воспитания детей, школьников, студентов по вовлечению их в социально значимую волонтерскую деятельность, формированию у них социальной активности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях, в т.ч. из списка рекомендованных ВАК РФ:

1. Андержанова З.А. Вовлечение в волонтерскую деятельность детей воспитанников детских домов как фактор их социализации // Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. Российского государственного социального университета. № 3 (57). - М.: Изд-во РГСУ, 2010 (0,5 пл.).

2. Андержанова З.А. Специфика волонтерской деятельности в США // Социальная политика и социология. Междисциплинарный научно-практический журнал. Российского государственного социального университета. № 9 (63). - М.: Изд-во РГСУ, 2010,178 с. (1 п.л.).

3. Андержанова З.А. Социальная работа с детьми-инвалидами, ее специфика, формы и содержание Психолого-педагогические проблемы детей, подростков и молодежи / под ред. Т.А.Шиловой, часть 1. - М.: СТИ МГУС, 2003. - 47 с. (0,2 п.л.).

4. Андержанова З.А. Волонтерская деятельность как фактор социализации подростков // Социальная педагогика: Теория, практика, перспективы. Материалы всероссийских макаренковских социально-педагогических чтений, 27-28 марта 2008 г. / Под ред. Л.В.Мардахаева. в 2-х ч. Ч.Н. - М.: Изд-во РГСУ, 2008.-292 с. (0,3 п.л.).

5. Андержанова З.А. Идеи волонтерства в профессиональной подготовке социального педагога // От постановки идеи к ее реализации в учебно-

воспитательном процессе: XI годичные чтения факультета. 1-3 февраля 2008 г. / Под ред. JI.B. Мардахаева. - М.: РГСУ, 2008. -132 с. (0,3 п.л.).

6. Андержанова З.А. Сущность понятий «социально-педагогическая поддержка» и «социально-педагогическое сопровождение». // Актуальные проблемы социальной педагогики: теория и практика. Материалы XII социально-педагогических чтений Института социальной работы, социологии и психологии 27 марта 2009 / Под ред. JI.B. Мардахаева. - М.: Издательство РГСУ, 2009. - 438 с. (0,3 пл.).

7. Андержанова ЗА. Вовлечение в волонтерскую деятельность студентов среднего специального и высшего профессионального образования как успешный фактор их социализации // Научно-методическое и кадровое обеспечение образования на современном этапе инновационного развития экономики и социальной сферы. Материалы Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием 18-19 марта 2010 года, Под ред. ГОУ ВПО» Тюменский государственный университет» Институт психологии, педагогики, социального управления, 2010.-478 с. (0,5 пл.).

8. Андержанова ЗА. Вовлечение в волонтерскую деятельность студентов как успешный фактор их социализации // Развитие социальной педагогики в России и подготовка кадров: Материалы XIII Всероссийских социально-педагогических чтений, посвященных 15-летию подготовки социальных педагогов (26 марта 2010 г.). В 2 ч. - Ч. I/ под ред. JI.B. Мардахаева. - М.: Изд-во РГСУ, 2010.-256 с. (0,3 пл.).

9. Андержанова З.А. Вовлечение в волонтерскую деятельность молодежи как средство предупреждения угроз и рисков в ее поведении // Сборник докладов V Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики, социокультурной антропологии / Ред.-сост. А.С.Обухов. - М.: Издательский отдел Центра исследовательский технологий REDU, 2010. - 448 с. (0,5 пл.).

Сдано в печать 19.05.11. Формат 84 х 90 /16 Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Times». Объём 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 17.

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2