Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Даль, Лариса Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Арзамас
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Даль, Лариса Валентиновна, Арзамас

61 12-13/1256

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Арзамасский государственный педагогический институт им. А. П. Гайдара»

РАЗВИТИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ВОЛОНТЕРСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДАЛЬ ЛАРИСА ВАЛЕНТИНОВНА

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, доцент Глебова Л.Н.

Арзамас - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................-3

Глава I. Теоретические основы исследования социально-педагогического проектирования в системе профессиональной подготовки в современном

педагогическом вузе....................................................................^

1.1.Сущность и развивающий потенциал профессионально ориентированной волонтерской деятельности будущих социальных

1 /Г

педагогов....................................................................................

1.2. Структурно-содержательная характеристика готовности будущего специалиста к социально-педагогическому проектированию в профессиональной социально-педагогической деятельности...................40

1.3. Основные подходы к развитию готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в профессионально ориентированной волонтерской деятельности..............................................................65

Выводы по главе I......................................................................

Глава II. Опытно-экспериментальное изучение развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности...................90

2.1. Модель развития готовности студентов к социально-педагогическому

проектированию в процессе профессионально ориентированной

90

волонтерской деятельности..............................................................

2.2. Опыт реализации модели развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности....................................112

2.3. Педагогические условия эффективного развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности....................................153

Выводы по главе II...................................................................

Заключение............................................................................

Библиографический список.........................................................1^1

1 по

Приложения.............................................................................

Введение

Ориентация современной образовательной парадигмы на компетентностный подход актуализирует поиск резервов учебно-воспитательного процесса в системе высшего профессионального образования в связи с разнородными по профессиональному самоопределению, личностной готовности и мотивации обучения характеристиками студентов. Наиболее подверженными риску в этом отношении являются, по данным исследователей, профессии педагогического и социономического (помогающего) типа, представителем одной из которых является социальный педагог.

Выявленные исследователями сложности студентов с проблемами в профессиональном самоопределении и освоении учебно-профессиональной деятельности связаны с недостаточными знаниями абитуриентов и студентов младших курсов о профессии и профессионально важных и личностных качествах специалиста, ограниченностью или отсутствием опыта первичной «пробы» себя в доступной профессиональной деятельности, неадекватной самооценкой и неготовностью к профессиональному взаимодействию.

В этом отношении становятся перспективными исследования возможностей интеграции учебно-профессиональной и внеаудиторной деятельности студентов, способствующих развитию профессиональной компетентности как системы научно-теоретических знаний, операционно-технологических умений и мотивационно-ценностных характеристик специалиста, необходимых для организации предстоящей профессиональной деятельности.

В педагогике и психологии, в отечественной и мировой практике педагогического и социального образования преимущества деятельностного и контекстного подходов (вовлечение будущих специалистов в практическую деятельность, максимально приближенную к осваиваемой профессии) раскрываются потенциалом волонтерской (добровольческой) деятельности студентов. В этой связи учеными раскрыты сущность волонтерства как

добровольной деятельности в соответствии с потребностью совести (П.Д. Павленок, Е.И. Холостова); педагогическая эффективность волонтерской (добровольческой) деятельности (Г.П. Бодренкова, JI.K. Иванова, В.В. Митрофаненко, Н.С. Морова, Н.В. Падеро, A.A. Сафина); различные аспекты волонтерства (В.Г. Бочарова, И.Е. Городецкая, Н.В. Дементьева, Г.В. Ермоленко, P.M. Куличенко, Н.Ю. Слабжанин, A.B. Хухлин, К.В. Эйрих).

Анализ диссертаций последних 10 лет показал, что большинство выполненных на материале вузов исследований (Е.В. Акимова, И.Н. Григорьев, Н.В. Маковей, JI.E. Никитина, Е.А. Панова, C.B. Тетерский и др.) посвящены волонтерской деятельности будущих специалистов по социальной работе (Э.Д. Ахметгалеев, JT.B. Болотова, J1.B. Вандышева, С.Г. Екимова, И.А. Степанова и др.). За редким исключением отсутствуют исследования развивающего потенциала волонтерской деятельности будущих социальных педагогов, ее возможности в освоении проектной культуры в профессиональной деятельности социального педагога и его взаимодействии с субъектами социального воспитания и микросоциумом.

Накопленный опыт и результаты исследований отечественных ученых определили предпосылки изучения готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в профессионально ориентированной волонтерской деятельности. Важными в этом плане являются исследования в области содержания социально-педагогической деятельности и требований к специалисту, различных аспектов профессиональной деятельности социальных работников и социальных педагогов (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, М.Р. Минигалиева, Р.В. Овчарова, П.А. Шептенко и др.). Особое значение имеют работы в области профессиональной подготовки социальных педагогов (A.B. Арнаутов, О.В. Баркунова, И.А. Зимняя, Е.П. Кузнецова, З.М. Махмутова, А.Ю. Парамонова, Т.В. Склярова, В.А. Сластенин, М.В. Шакурова, П.А. Шептенко, Н.Б. Шмелева, Т.Т. Щелина и др.); социально-педагогического проектирования и его возможностей в объединении воспитательного

потенциала микросоциума (О.Г. Важнова, JI.H. Глебова, Е.А. Крюкова, З.Ф. Мазур, М.Г. Мерзлякова, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, E.H. Степанов, Т.Т. Щелина, В.З. Юсупов и др.).

Выявленная в исследованиях тесная связь социально-педагогического проектирования с участием человека в совершенствовании или преобразовании образовательных систем различного уровня акцентирует внимание на развитии социальных инициатив граждан, а молодежи - в особенности - требует пересмотра содержательно-технологического обеспечения профессиональной подготовки будущих социальных педагогов. Это обусловлено противоречиями:

- между потребностью общества в специалистах, способных продуктивно осуществлять социально-педагогическую деятельность на основе анализа, планирования и прогноза рисков в процессе достижения результата, и недостаточной готовностью выпускников вузов к социально-педагогическому проектированию в профессиональной деятельности;

- между высокой социальной и профессиональной значимостью волонтерской деятельности будущих социальных педагогов и недостаточным использованием ее потенциала в учебно-профессиональной деятельности и в целом в учебно-воспитательном процессе вуза.

С учетом этих противоречий сформулирована тема исследования «Развитие готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности».

В соответствии с темой сформулирована проблема исследования: каковы возможности и условия развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе организованной в вузе профессионально ориентированной волонтерской деятельности?

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально

ориентированной волонтерской деятельности и определить условия ее эффективной реализации в учебно-воспитательном процессе вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих социальных педагогов в учебно-воспитательном процессе вуза.

Предметом исследования является процесс развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в ходе профессионально ориентированной волонтерской деятельности.

Гипотеза исследования. Процесс развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в ходе профессионально ориентированной волонтерской деятельности будет эффективным, если:

- раскрыта сущность профессиональной ориентированной волонтерской деятельности будущих социальных педагогов и ее потенциал используется в учебно-воспитательном процессе вуза;

- определены содержательные компоненты и уровни готовности студентов к социально-педагогическому проектированию, выделены и охарактеризованы этапы ее развития в специально организованной профессионально ориентированной волонтерской деятельности будущих социальных педагогов;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза модель развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в ходе профессионально ориентированной волонтерской деятельности;

- определены основные условия эффективной реализации разработанной модели в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в нем решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и развивающий потенциал профессионально

ориентированной волонтерской деятельности будущих социальных

педагогов.

2. Определить компоненты и уровни готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в профессиональной социально-педагогической деятельности.

3. Разработать, теоретически обосновать модель развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в ходе профессионально ориентированной волонтерской деятельности и экспериментально проверить условия ее эффективной реализации в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

4. Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе организованной в вузе профессионально ориентированной волонтерской деятельности.

Методологические основы исследования составляют современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности специалиста в системе высшего профессионального образования; положения о целостности образовательного процесса, его гуманистических и культурологических функциях; об аксиологической, субъектной и индивидуально-творческой обусловленности профессиональной

деятельности и профессионального самоопределения; а также деятельностный и личностный подходы, определяющие отношение к будущему специалисту как к самосознательному субъекту собственного личностного и профессионального развития. Теоретические основы исследования:

- компетентностный подход к изучению проблем профессионального становления специалиста (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, A.A. Дорофеев, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, Ю.В. Койнова, Н.Е. Костылева, C.B. Мелешина, H.H. Нацаренус, A.M. Новиков, Л.А. Петровская, Г.М. Храмова);

- современные подходы к организации социально-педагогического образования (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Н.И. Вьюнова, М.А. Галагузова, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Р.В.

Овчарова, А.Б. Серых, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Т.В. Склярова, Т.Т. Щелина и др.);

- концепции социализации личности и социального воспитания отечественных ученых (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.М. Басова, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, М.М. Плоткин, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов,

B.А. Ядов);

- исследования воспитательного потенциала волонтерского движения и условий вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность (Е.С. Азарова, Е.В. Акимова, A.B. Волочаева, H.A. Галкина, В.В. Гулякина, О.В. Лишин,

C.B. Тетерский, B.C. Третьякова, А.Л. Уманский, A.C. Чернышев, М.С. Яницкий и др.);

- исследования социально-педагогического проектирования в контексте развития образования и объединения воспитательного потенциала социума (H.A. Алексеев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, О.Г. Важнова, Л.Н. Глебова, Е.С. Заир-Бек, В.К. Зарецкий, Л.П. Ильенко, Р.Г. Каменский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, М.Г. Мерзлякова, A.M. Моисеев, Г.Е. Муравьева, М.Н. Невзоров, Н.В. Немова, A.M. Новиков, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, В.К. Рябцев, П.И. Третьяков, Т.Т. Щелина, В.З. Юсупов, Н.О. Яковлева, Е.А. Ямбург и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, опыта профессиональной подготовки социальных педагогов; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, анализ экспертных оценок); педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало ФГБОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара». Исследованием были охвачены студенты психолого-

педагогического факультета, обучающиеся по специальности 050703.65 «Социальная педагогика». Общее количество непосредственно участвовавших в формирующем эксперименте студентов 129 человек, возраст от 18 до 23 лет. Исследование проходило в 3 этапа с 2005 по 2012гг.

На первом этапе (с 2005 по 2007 гг.) осуществлялись теоретическое изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; выбор темы и формулировка проблемы исследования; проведение пилотажных срезов с целью выявления состояния исследуемой проблемы, формулирование на основе этого исходных позиций, выделение объекта, предмета, цели и задач исследования, выдвижение его гипотезы. Результатом явились определение методологии и методов, разработка и обоснование программы исследования.

На втором этапе (с 2007 по 2010 гг.) уточнялись теоретические положения, анализировался и обобщался опыт организации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, определялись условия организации профессиональной подготовки студентов, способствующие развитию их готовности к социально-педагогическому проектированию как способу социальной и профессиональной самореализации, выявлялся воспитательный потенциал волонтерской деятельности студентов. На этом этапе разрабатывалась, теоретически обосновывалась и экспериментально апробировалась модель развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности, а так же осуществлялось ее внедрение в практическую деятельность психолого-педагогического факультета «АГПИ им. А.П. Гайдара».

На третьем этапе (с 2010 по 2012 гг.) проводилось обобщение и анализ результатов исследования, осуществлялась их систематизация, разрабатывались учебно-методическое обеспечение и рекомендации по использованию модели развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально

ориентированной волонтерской деятельности, осуществлялось текстовое оформление материалов диссертационного исследования, выявлялись перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально ориентированная волонтерская деятельность будущих социальных педагогов представляет собой целенаправленное создание преподавателями и студенческим самоуправлением условий для проявления студентами социально-профессиональной активности как добровольно и безвозмездно осуществляемой педагогической, психологической, социальной и иной помощи различным категориям воспитанников, их педагогам, родителям или лицам их заменяющим.

Автореферат диссертации по теме "Развитие готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности"

На правах рукописи

(М)0лМ

Даль Лариса Валентиновна

Развитие готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1 7 идя 2012

Нижний Новгород — 2012

005043869

005043869

Работа выполнена на кафедре общей педагогики и педагогики профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара»

Научный руководитель: члсп-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, доцент Глебова Любовь Николаевна

Официальные оппоненты: академик РАО, доктор педагогических иаук,

профессор кафедры педагогики НОУ ВПО «Московский психолого-социальиый университет»

Бим-Бад Борис Михаилович

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики, социальной работы н социальной психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» Лсльчпцкии Игорь Давидович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный упнверептет»

Защита диссертации состоится 24 мая 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.166.17. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н И. Лобачевского» по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корпус 2, зал научных демонстраций.

С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале библиотеки Нижегородского государственного университета им. Н И. Лобачевского. Текст автореферата размещен па сайте: ЬЩг/Дулvw.unn.ru

Автореферат разослан 24 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

Гребенев И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Ориентация современной образовательной парадигмы на компетентностный подход актуализирует поиск резервов учебно-воспитательного процесса в системе высшего профессионального образования в связи с разнородными по профессиональному самоопределению, личностной готовности и мотивации обучения характеристиками студентов. Наиболее подверженными риску в этом отношении являются, по данным исследователей, профессии педагогического и социономического (помогающего) типа, представителем одной из которых является социальный педагог."

Выявленные исследователями сложности студентов с проблемами в профессиональном самоопределении и освоении учебно-профессиональной деятельности связаны с недостаточными знаниями абитуриентов и студентов младших курсов о профессии и профессионально важных и личностных качествах специалиста, ограниченностью или отсутствием опыта первичной «пробы» себя в доступной профессиональной деятельности, неадекватной самооценкой и неготовностью к профессиональному взаимодействию.

В этом отношении становятся перспективными исследования возможностей интеграции учебно-профессиональной и внеаудиторной деятельности студентов, способствующих развитию профессиональной компетентности как системы научно-теоретических знаний, операционно-технологических умений и мотивационно-ценностных характеристик специалиста, необходимых для организации предстоящей профессиональной деятельности.

В педагогике и психологии, в отечественной и мировой практике педагогического и социального образования преимущества деятельностного и контекстного подходов (вовлечение будущих специалистов в практическую деятельность, максимально приближенную к осваиваемой профессии) раскрываются потенциалом волонтерской (добровольческой) деятельности студентов. В этой связи учеными раскрыты сущность волонтерства как добровольной деятельности в соответствии с потребностью совести (П.Д. Павленок, Е.И. Холостова); педагогическая эффективность волонтерской (добровольческой) деятельности (Г.П. Бодренкова, JI.K. Иванова, В.В. Митрофаненко, Н.С. Морова, H.B. Падеро, A.A. Сафина); различные аспекты волонтерства (В.Г. Бочарова, И.Е. Городецкая, Н.В. Дементьева, Г.В. Ермоленко, P.M. Куличенко, НЛО. Слабжанин, A.B. Хухлин, К.В. Эйрих и др.).

Анализ диссертаций последних 10 лет показал, что большинство выполненных на материале вузов исследований (Е.В. Акимова, И.Н. Григорьев, Н.В. Маковей, J1.E. Никитина, Е.А. Панова, C.B. Тетерский и др.) посвящены волонтерской деятельности будущих специалистов по социальной работе (Э.Д. Ахметгалеев, JI.B. Болотова, J1.B. Вандышева, С.Г. Екимова, И.А. Степанова и др.). За редким исключением отсутствуют исследования развивающего потенциала волонтерской деятельности будущих социальных педагогов, ее возможности в освоении проектной культуры в профессиональной деятельности социального педагога и его взаимодействии с субъектами социального воспитания и микросоциумом.

Накопленный опыт и результаты исследований отечественных ученых определили предпосылки изучения готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в профессионально ориентированной волонтерской деятельности. Важными в этом плане являются исследования в области содержания социально-педагогической деятельности и требований к специалисту, различных аспектов профессиональной деятельности социальных работников и социальных педагогов (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Гапагузова, М.Р. Минигалиева, Р.В. Овчарова, П.А. Шептенко и др.). Особое значение имеют работы в области профессиональной подготовки социальных педагогов (A.B. Арнаутов, О.В. Баркунова, И.А. Зимняя, Е.П. Кузнецова, З.М. Махмутова, А.Ю. Парамонова, Т.В. Склярова, В.А. Сластенин, М.В. Шакурова, П.А. Шептенко, Н.Б. Шмелева, Т.Т. Щелина и др.); социально-педагогического проектирования и его возможностей в объединении воспитательного потенциала микросоциума (О.Г. Важнова, Л.Н. Глебова, Е.А. Крюкова, З.Ф. Мазур, М.Г. Мерзлякова, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, E.H. Степанов, Т.Т. Щелина, В.З. Юсупов и др.).

Выявленная в исследованиях тесная связь социально-педагогического проектирования с участием человека в совершенствовании или преобразовании образовательных систем различного уровня акцентирует внимание на развитии социальных инициатив граждан, а молодежи - в особенности - требует пересмотра содержательно-технологического обеспечения профессиональной подготовки будущих социальных педагогов. Это обусловлено противоречиями:

- между потребностью общества в специалистах, способных продуктивно осуществлять социально-педагогическую деятельность на основе анализа, планирования и прогноза рисков в процессе достижения результата, и недостаточной готовностью выпускников вузов к социально-педагогическому проектированию в профессиональной деятельности;

- между высокой социальной и профессиональной значимостью волонтерской деятельности будущих социальных педагогов и недостаточным использованием ее потенциала в учебно-профессиональной деятельности и в целом в учебно-воспитательном процессе вуза.

С учетом этих противоречий сформулирована тема исследования «Развитие готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности».

В соответствии с темой сформулирована проблема исследования: каковы возможности и условия развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе организованной в вузе профессионально ориентированной волонтерской деятельности?

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности и определить условия ее эффективной реализации в учебно-воспитательном процессе вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих социальных педагогов в учебно-воспитательном процессе вуза.

Предметом исследования является процесс развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в ходе профессионально ориентированной волонтерской деятельности.

Гипотеза исследования. Процесс развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в ходе профессионально ориентированной волонтерской деятельности будет эффективным, если:

- раскрыта сущность профессиональной ориентированной волонтерской деятельности будущих социальных педагогов и ее потенциал используется в учебно-воспитательном процессе вуза;

- определены содержательные компоненты и уровни готовности студентов к социально-педагогическому проектированию, выделены и охарактеризованы этапы ее развития в специально организованной профессионально ориентированной волонтерской деятельности будущих социальных педагогов;

- разработана, теоретически обоснована и внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза модель развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в ходе профессионально ориентированной волонтерской деятельности;

- определены основные условия эффективной реализации разработанной модели в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в нем решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и развивающий потенциал профессионально ориентированной волонтерской деятельности будущих социальных педагогов.

2. Определить компоненты и уровни готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в профессиональной социально-педагогической деятельности.

3. Разработать, теоретически обосновать модель развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в ходе профессионально ориентированной волонтерской деятельности и экспериментально проверить условия ее эффективной реализации в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

4. Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе организованной в вузе профессионально ориентированной волонтерской деятельности.

Методологические основы исследования составляют современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении и развитии личности специалиста в системе высшего профессионального образования; положения о целостности образовательного процесса, его гуманистических и культурологических функциях; об аксиологической, субъектной и индивидуально-творческой обусловленности профессиональной деятельности и

профессионального самоопределения; а также деятельностный и личностный подходы, определяющие отношение к будущему специалисту как к самосознательному субъекту собственного личностного и профессионального развития.

Теоретические основы исследования:

- компетентностньш подход к изучению проблем профессионального становления специалиста (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, A.A. Дорофеев, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальией, Ю.В. Койнова, Н.Е. Костылева, C.B. Мелешина, H.H. Нацаренус, A.M. Новиков, JI.A. Петровская, Г.М. Храмова и

др-);

- современные подходы к организации социально-педагогического образования (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Н.И. Выонова, М.А. Галагузова, И.А. Липский, J1.B. Мардахаев, В.А. Никитин, Р.В. Овчарова, А.Б. Серых, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Т.В. Склярова, Т.Т. Щелина и др.);

- концепции социализации личности и социального воспитания отечественных ученых (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, В.М. Басова, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, М.М. Плоткин, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, В.А. Ядов);

- исследования воспитательного потенциала волонтерского движения и условий вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность (Е.С. Азарова, Е.В. Акимова, A.B. Волочаева, H.A. Галкина, В.В. Гулякииа, О.В. Лишин, C.B. Тетерский, B.C. Третьякова, А.Л. Уманский, A.C. Чернышев, М.С. Яницкий и др.);

- исследования социально-педагогического проектирования в контексте развития образования и объединения воспитательного потенциала социума (H.A. Алексеев, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, О.Г. Важнова, Л.Н. Глебова, Е.С. Заир-Бек, В.К. Зарецкий, Л.П. Ильенко, Р.Г. Каменский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, М.Г. Мерзлякова, A.M. Моисеев, Г.Е. Муравьева, М.Н. Невзоров, Н.В. Немова, A.M. Новиков, М.М. Поташник, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, В.К. Рябцев, П.И. Третьяков, Т.Т. Щелина, В.З. Юсупов, Н.О. Яковлева, Е.А. Ямбург и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, опыта профессиональной подготовки социальных педагогов; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, изучение результатов деятельности, анализ экспертных оценок); педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов.

Опытио-эксперимснтальной базой исследования стало ФГБОУ ВПО «Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара». Исследованием были охвачены студенты психолого-педагогического факультета, обучающиеся по специальности 050703.65 «Социальная педагогика». Общее количество непосредственно участвовавших в формирующем эксперименте студентов 129 человек, возраст от 18 до 23 лет. Исследование проходило в 3 этапа с 2005 по 2012гг.

На первом этапе (с 2005 по 2007 гг.) осуществлялись теоретическое изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; выбор темы и формулировка проблемы исследования; проведение пилотажных срезов с целью выявления состояния исследуемой проблемы, формулирование на основе этого исходных позиций, выделение объекта, предмета, цели и задач исследования, выдвижение его гипотезы. Результатом явились определение методологии и методов, разработка и обоснование программы исследования.

Па втором этапе (с 2007 по 2010 гг.) уточнялись теоретические положения, анализировался и обобщался опыт организации профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе, определялись условия организации профессиональной подготовки студентов, способствующие развитию их готовности к социально-педагогическому проектированию как способу социальной и профессиональной самореализации, выявлялся воспитательный потенциал волонтерской деятельности студентов. На этом этапе разрабатывалась, теоретически обосновывалась и экспериментально апробировалась модель развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности, а так же осуществлялось ее внедрение в практическую деятельность психолого-педагогического факультета «АГПИ им. А.П. Гайдара».

На третьем этане (с 2010 по 2012 гг.) проводилось обобщение и анализ результатов исследования, осуществлялась их систематизация, разрабатывались учебно-методическое обеспечение и рекомендации по использованию модели развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности, осуществлялось текстовое оформление материалов диссертационного исследования, выявлялись перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально ориентированная волонтерская деятельность будущих социальных педагогов представляет собой целенаправленное создание преподавателями и студенческим самоуправлением условий для проявления студентами соцнально-профессиональной активности как добровольно и безвозмездно осуществляемой педагогической, психологической, социальной и иной помощи различным категориям воспитанников, их педагогам, родителям или лицам их заменяющим. Участие студентов в специально организованной профессионально ориентированной волонтерской деятельности в процессе практики и в ходе социально значимых проектов, реализуемых общественными организациями и объединениями, существенно дополняет знания о социально-педагогическом проектировании и его возможностях в профессиональной социально-педагогической деятельности, способствует повышению мотивации освоения профессии, адекватной самооценке личностных и профессиональных качеств.

2. Готовность к социально-педагогическому проектированию представляет собой личностное образование, характеризующее субъективные

предпосылки и мотивацию профессионального поведения будущих социальных педагогов в совместной с преподавателями, сокурсниками и другими партнерами разработке и внедрении инновационных подходов и способов решения социально и профессионально значимых проблем.

Структура готовности к социально-педагогическому проектированию включает информационно-познавательный (знания о социалыш-педагогическом проектировании и его возможностях в профессиональной социально-педагогической деятельности), мотивационно-цеиностный (осознание социальной и профессиональной значимости социально-педагогического проектирования, интерес и желание участвовать в реализации социально и профессионально значимых проектах), операционно-действенный компоненты (владение технологией социально-педагогического проектирования, умение взаимодействовать с партнерами). Сочетание компонентов определяет низкий, адаптивный, активный или творческий уровень готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в профессиональной деятельности.

3. Основу моделирования процесса развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в ходе профессионально ориентированной волонтерской деятельности составляют системный, личностный, деятельностный и контекстный подходы в профессиональной подготовке социальных педагогов.

Модель развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе организованной в вузе профессионально ориентированной волонтерской деятельности включает целевой (цель, принципы и задачи развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности); оргапизациоппо-деятельиостиый (этапы развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности, направления и виды деятельности преподавателей) и диагностико-результативный (уровни, показатели готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности, результат).

4. Основными условиями эффективной реализации модели развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе организованной в вузе профессионально ориентированной волонтерской деятельности являются: сформированность у коллектива преподавателей установок на целенаправленное создание в вузе условий для осознания студентами социальной и профессиональной значимости социально-педагогического проектирования и формирования соответствующего опыта в профессионально ориентированной волонтерской деятельности; учет уровней готовности студентов к социально-педагогическому проектированию на различных этапах ее развития в процессе организованной в вузе профессионально ориентированной волонтерской деятельности; обеспечение

студентам субъектной позиции в овладении опытом социально-педагогического проектирования во взаимодействии с партнерами в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности в ходе практики, деятельности студенческого самоуправления, участия в социально значимых проектах; расширение диапазона социально-профессиональных ролей в процессе овладения опытом социально-педагогического проектирования и профессионального взаимодействия; оказание индивидуальной помощи студентам в осознании и развитии важных для участника и руководителя волонтерской деятельности качеств и умений социально-педагогического проектирования и взаимодействия с партнерами.

На защиту также выносится учебно-методическое обеспечение развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности: учебно-методическое пособие к курсу по выбору студентов «Волонтерство как способ развития социальной активности молодежи»; программа и методические рекомендации к курсу для кураторов студенческих групп, руководителей педагогической практики и молодых преподавателей вузов «Подготовка волонтеров к социально значимой деятельности».

Научная иовнзна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

уточнена сущность и раскрыт развивающий потенциал профессионально ориентированной волонтерской деятельности студентов применительно к профессиональной подготовке социальных педагогов;

- раскрыта сущность готовности студентов к социально-педагогическому проектированию, выделены и охарактеризованы ее компоненты (информационно-познавательный, мотивационно-ценностный, операционно-действенный), уровни (низкий, адаптивный, активный, творческий);

- определены этапы (актуализации и обновления знаний о волонтерстве и социально значимых проектах, приобретения и анализа первичного опыта социально-педагогического проектирования, расширения и закрепления опыта социально-педагогического проектирования в волонтерской деятельности, творческого применения социально-педагогического проектирования в волонтерской деятельности) развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе организованной в вузе профессионально ориентированной волонтерской деятельности;

- разработана и экспериментально проверена в учебно-воспитательном процессе вуза модель развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в ходе профессионально ориентированной волонтерской деятельности;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации модели развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе организованной в вузе профессионально ориентированной волонтерской деятельности.

Практическая значимость исследования:

предложен и апробнрован диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень и охарактеризовать особенности развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе организованной в вузе профессионально ориентированной волонтерском деятельности;

- разработано и экспериментально проверено в условиях педагогического вуза учебно-методическое обеспечение развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности;

разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс методические материалы и рекомендации, раскрывающие основные подходы к моделированию содержания и технологии развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности.

Материалы исследования используются в УМК профессиональных образовательных программ подготовки социальных педагогов, специалистов по социальной работе и организаторов работы с молодежью, магистрантов и аспирантов соответствующих программ в АГПИ, ВятГГУ, СамГУ.

Результаты исследования могут стать основой организации профориентационной работы с выпускниками школ, деятельности психолого-педагогических служб вузов, разработки курсов по выбору в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей психолого-педагогических дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема Выборга и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение полученных результатов: основные положения диссертационного исследования и полученные материалы представлены научной общественности в виде публикаций и выступлений автора на международных (Арзамас, 2009; Киров, Пенза, 2011; Краснодар, Москва, 2012) и Всероссийских (Арзамас, 2008, 2010; 2011; Киров, 2009, 2011; Москва, 2011) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры общей педагогики и педагогики профессионального образования АГПИ им. А.П. Гайдара, в ходе работы аспирантского семинара.

Предложенные в исследовании подходы к моделированию и технологическое обеспечение развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности внедрены в воспитательную систему психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара». Ряд теоретических и практических материалов разрабатывались и проверялись в процессе выполнения исследовательских проектов «Теоретико-методические основы профессиональной подготовки социальных педагогов»

(грант РГНФ, проект № 06-06-00086а; 2006-2008 гг.), «Психолого-педагогическое обеспечение профессионального самоопределения студентов в системе высшего гуманитарного образования» (грант РГНФ, проект 11-06-00593а; 2011 - 2012 гг.).

Методические материалы и разработки проектов использованы Благотворительным фондом Преподобного Серафима Саровского для выделения в направлении «Социальное служение» конкурса «Православная инициатива» отдельной проектной номинации «Приюты».

Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показано состояние изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты методологические и общетеоретические основы, сформулирована исходная гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации и реализации основных положений диссертации.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы социально-педагогического проектирования в системе профессиональной подготовки в современном педагогическом вузе» в контексте модернизации педагогического образования анализируются сущность и развивающий потенциал профессионально ориентированной волонтерской деятельности будущих социальных педагогов; представлены структурно-содержательная характеристика готовности будущего специалиста к социально-

педагогическому проектированию, а также основные подходы к моделированию развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности.

Как показал теоретический анализ, исследователи проблем модернизации педагогического образования констатируют необходимость опережающего непрерывного личностно-профессионального саморазвития специалиста, в котором проектирование становится естественным механизмом активизации и мотивации этого процесса (А.А.Марголис, В.В.Рубцов).

В результате обобщения проблем и причин недостаточного обеспечения в учебно-воспитательном процессе вуза личностного становления будущих специалистов социально-гуманитарной сферы, взаимосвязи личностного самоопределения с самоопределением профессиональным в дальнейшем (Е.В. Мартынова, В.Э. Чудновский и др.) в исследовании сделан вывод о востребованности в профессиональном образовании волонтерской деятельности студентов. Выводы и результаты исследований Е.С. Азаровой, Е.В. Акимовой, C.B. Алещенок, Э.Д. Ахметгалеева, JI.B. Вандышевой, JÏ.B. Болотовой, И.Н. Григорьева, Г.П. Медведевой, A.B. Морова, J1.E. Никитиной, Е.А. Пановой, C.B. Тетерского и др., а также собственные наблюдения позволили раскрыть воспитательный потенциал профессионально

ориентированной волонтерской деятельности в развитии готовности студентов к социально-педагогическому проектированию. Отмечено, что при высокой значимости волонтерской деятельности будущих социальных педагогов в освоении проектной культуры как основы профессиональной деятельности социального педагога и его взаимодействия с субъектами социального воспитания и микросоциумом подобные исследования практически отсутствуют.

В исследовании дано определение профессионально ориентированной волонтерской деятельности будущих социальных педагогов, под которой понимается целенаправленное создание в вузе условий для проявления студентами социально-профессиональной активности как добровольно и безвозмездно осуществляемой педагогической, психологической, социальной и иной помощи различным категориям воспитанников, их педагогам, родителям или лицам их заменяющим. Показано, что участие студентов в специально организованной профессионально ориентированной волонтерской деятельности в процессе практики и в ходе социально значимых проектов, реализуемых общественными организациями и объединениями, существенно дополняет знания о социально-педагогическом проектировании и его возможностях в профессиональной социально-педагогической деятельности, способствует повышению мотивации освоения профессии, адекватной самооценке личностных и профессиональных качеств.

В исследовании установлено, что социально-педагогическое проектирование в качестве самостоятельного направления исследований разрабатывается с середины 90-х гг. прошлого столетия (О.Г. Важнова, Е.А. Крюкова, З.Ф. Мазур, М.Г. Мерзлякова, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, E.H. Степанов, В.З. Юсупов и др.). Оно непосредственно связано с преобразованием взаимодействия образовательных систем с различными составляющими микросоциума (проектирование образовательной системы города, района, отдельного учреждения и др.) и составляет основу государственно-общественного способа разработки и реализации образовательной политики (Л.Н. Глебова).

Проведенный анализ проблемы позволил охарактеризовать социально-педагогическое проектирование в контексте образовательной политики как механизм привлечения широкой общественности к участию в социальном управлении на основе его технологизации, способствующей упорядочению, систематизации и направленности соответствующей деятельности по преобразованию микросоциума. В результате осмысления характеристик социально-педагогического проектирования, данных в работах О.С. Газмана, H.A. Дука, Е.В. Кручай, Е.А. Крюковой, J1.B. Сабановой и др., раскрыты представления о готовности педагога к привлечению и организации участия заинтересованных партнеров в совместном решении общих социально-педагогических задач и проблем микросоциума.

Сделанные выводы положены в основу предложенного в исследовании определения сущности готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в профессиональной социально-педагогической деятельности.

Согласно определению, изучаемый феномен представляет собой личностное образование, характеризующее субъективные предпосылки и мотивацию профессионального поведения будущих социальных педагогов в совместной с преподавателями, сокурсниками и другими партнерами разработке и внедрении инновационных подходов и способов решения социально и профессионально значимых проблем.

На основе анализа исследований готовности к профессиональной деятельности (О.М. Краснорядцева, Н.В. Кузьмина, Л.А. Одинцова и C.B. Завицкая, В.А. Сластёнин, А.Э. Штейнмец и др.), а также структуры социальной установки (Г.М. Андреева, Л. Войтасик, С.Л. Рубинштейн и др.) раскрыта структурно-содержательная характеристика исследуемого феномена. Установлено, что структура готовности к социально-педагогическому проектированию включает информационно-познавательный (знания о социально-педагогическом проектировании и его возможностях в профессиональной социально-педагогической деятельности), мотивационно-ценностный (осознание социальной и профессиональной значимости социально-педагогического проектирования, интерес и желание участвовать в реализации социально и профессионально значимых проектах), операционно-действенный компоненты (владение технологией социально-педагогического проектирования, умение взаимодействовать с партнерами). Сочетание компонентов определяет низкий, адаптивный, активный или творческий уровень готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в профессиональной деятельности.

В результате теоретического анализа проблем профессиональной подготовки будущих специалистов в области социально- и психолого-педагогической деятельности в исследовании сформулировано определение развития. готовности студентов к социально-педагогическому проектированию. Согласно определению, оно представляет собой целенаправленно и последовательно организованную деятельность преподавателей, обеспечивающую создание в вузе условий для осознания социальной и профессиональной значимости студентами социально-педагогического проектирования и формирования соответствующего опыта профессиональной деятельности в ходе освоения технологии социально-педагогического проектирования, в совместной с преподавателями и сокурсниками реализации социально и профессионально значимых проектов.

Предложенное определение развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию и ориентация на использование потенциала профессионально ориентированной волонтерской деятельности будущих социальных педагогов позволили определить основные подходы к моделированию изучаемого процесса в русле гуманистической модели организации профессиональной подготовки. В соответствии с ней учебно-воспитательный процесс в вузе направлен на развитие личности будущего специалиста, способного самостоятельно действовать и принимать решения в условиях современной социально-профессиональной действительности, трансформации общества и нестабильности макросреды. В работе, исходя из

понимания подхода как определенной научной позиции, обусловливающей реализацию соответствующих принципов исследования, а также использование средств и способов организации и осуществления практической деятельности, в качестве основных выделены системный, личностный, деятельностный и контекстный подходы к развитию готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности.

Выводы по итогам теоретического анализа проблемы социально-педагогического проектирования в системе профессиональной подготовки социальных педагогов в современном педагогическом вузе стали основой моделирования и разработки учебно-методического обеспечения развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в профессионально ориентированной волонтерской деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное изучение развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности» представлены теоретическое описание спроектированной модели; описаны опыт и результаты ее реализации в ФГБОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара»; дана характеристика педагогических условий эффективного развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности.

Моделирование осуществлялось в соответствии с общепсихологической структурой деятельности, лежащей в основе структуры целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский и В.А. Сластенин) и воспитательной системы (Л.И. Новикова), а также с учетом содержания и принципов социального воспитания (A.B. Мудрик) и возможностей его организации в современном вузе (Т.Т. Щелина).

Разработанная в исследовании модель развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в прог/ессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности представлена как совокупность взаимосвязанных компонентов (рис.1), объединенных в блоки: г/елевой (цель, принципы и задачи развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности); оргаиизащюнно-деятельностный (этапы развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности, направления, виды и формы деятельности преподавателей) и диагностико-результативный (уровни, показатели готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности, результат).

Цель: создание в вузе условий для осознания студентами профессиональной значимости социально-педагогического проектирования п формирования опыта его применения в ходе практики и в совместной с преподавателями и сокурсниками реализации социально и профессионально значимых проектов. і і

с

«г с с Принципы: 1. Систематичности и последовательности. 2. Центрашш на развитии личности. 3. Индивидуализацші и дифференциации. 4. Активности и деятельности. 5. Связи с жизнью и практикой. і і і

5 д ▼ 1

Задачи: актуализация и обновление знаний о волонгерстве и социально значимых проектах; развитие интереса к профессионально ориентированной волонтерской деятельности; обеспечение субъектной позиции в освоении технологии социально-педагогического проектирования; расширение диапазона и опыта социально-профессиональных ролей; формирование и развитие готовности к диалогу и сотрудничеству в профессиональном взаимодействии с различными партнерами і і і ■

Основные этапы развития готовпости студентов к соцпально-педагогпческому проектироваиию в волонтерской деятельности і і

«у о Ч I. Актуализации и обновления знаний о волонтерстве и социально значимых проектах Л. Приобретения и анализа первичного опыта социально-педагогического проектирования Ш. Расширения и закрепления опьгга социально-педагогического проектирования в волонтерской IV. Творческого применения социаль нолед агогического проектирования в волонтерской деятельности і і і

- ■ ± ■■■ ■ 1,..... '

.4 Основные направления деятельности преподавателей по развитию готовности студентов к сопи ально-п еда готическому проектированию і і

и О ч и Н с; и СІ О А 3 ь я с. и 15 О и Организация теоретического обучения - разработка содержания и проведение теоретических занятий; - разработка профессионально-творческих заданий для самостоятельной работы; - обеспечение обмена имеющимися знаниями о вопснтерстъе и опытом учаспи в проектах; - организация знакомства с историей и представителями волонтерства и проектной деятельности в вузе; • разработка и проведение профессионально-диагностических микропрахтикумов; - совместная со студентами разработка практических рекомендации по подготовке к волонтерской и проектной деятельности; - помощь студентам в реализации рекомендаций по самоподготовке и саморазвитию вапонтера. Сопровождение анализа первичного опыта социально-педагогического проектирования в ходе практики - разработка заданий и организация анализа приобретенного опыта социально-педагогического проектирования в профессиональном взаимодействии; - разработка заданий и помощь в оценке уровня собственной готовности к социально-педагогическому проектированию в профессиональном взаимодействии в ходе практики; - разработка заданий и организация анализа приобретенного личностного опыта в социально-педагогическом проектировании в ходе практики. Организация работы волонтерских групп студентов в реализации социально значимых проектов - отбор, подготовка п консультирование студентов для участия в реализации социально значимых проектов общественной организации «Педагогическое общество»; - помощь в подготовке и организации обучающих семинаров для студентов-волонтеров в соответствии с проектом, - консультирование и психолого-педагогическое сопровождение в проекте волонтерской деятельности студентов; - подготовка и консультирование студентов по представлению итогов волонтерской деятельности в проекте. Сопровождение волонтерской деятельности старшекурсников в вузе, в ходе практики пли самостоятельной работы - консультирование студентов в социально-педагогическом проектировании работы с младшими курсами; - помощь в подготовке и проведении студенческих научно-практических конференций и творческих мастерских для школьников по проблемам волонтерства п социально значимой проектной деятельности; - помощь в подготовке и проведении - выездных школ и лагерных смен волонтеров (школьников, учащихся СУЗов, студентов). і і і і і і і і і і і і і і і

▲ , 4 . . . .

Формы работы преподавателей по развитию готовности студентов к соцпально-педагогпческому проектированию создание ситуаций успеха в учебном процессе, научно-исследовательской работе, практике, деятельности волонтерских гр^тш, тренинги общения, личностного развития, эффективных технологий профессионально-личностного развития; индивидуальное и групповое консультирование совместно со специалистами вазовской психолого-педагогической службы. і і і і

Уровни по развитию готовности студентов к социально-педагогическому проектированию

адаптпвньш

активный

творческий

- разрозненные представления о социально-педагогическом проектировании, его возможностях в деятельности социального педагога;

• слабая мотивация освоения профессии к профессионального взаимодействия в целом, отсутствие опыта и интереса к волонтерской деятельности;

- неадекватность самооценки личностных и профессиональных качеств, перспектив собственного развития и участия в волонтерской и проектной деятельности.

> несистемные представления о социально-педагогическом проектировании, социальном партнерстве и волонтерской деятельности в работе социального педагога,

- относительная заинтересованность социально-педагогическим проектированием как обязательным для освоения профессиональной деятельности, проявлением готовности к участию в волонтерских проектах при внешней поддержке и стимулировании;

- некоторая дифференциация самооценки важных для участия в проектах качеств и способностей волонтера.

- системные представления о социально-педагогическом проектировании, социальном партнерстве и волонтерской деятельности в работе социального педагога;

- заинтересованность социально-педагогическим проектированием как важной и продуктивной технологией профессиональной деятельности, выраженное стредшение к участию в проектах;

- осознанная самооценка профессионально важных качеств и способностей, перспектив участия в социально значимых проектах.

- целостность и системность знаний о социально-педагогическом проектировании, личностных и профессиональных качествах руководителя п участника социально значимых проектов;

- выраженная заинтересованность и активность в освоении технологии социально-педагогического проектирования, в реализации социально и профессионально значимых проектов;

- адекватность самооценки, развитая рефлексия, готовность к новому опыту, расширению его границ во взаимодействии с партнерами.

Результат: личность, осознающая социальную и профессиональную значимость соцпальнопедагогпческого проектирования и волонтерства, проявляющая интерес и желание участвовать в реализации социально и профессионально значимых проектах; подготовленная к взаимодействию с различными партнерами и развитию у них мотивации волонтерской деятельности.

Рис. 1. Модель развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально

ориентированной волонтерской деятельности

Проверка эффективности разработанной модели осуществлялась в ходе формирующего эксперимента и включала следующие направления деятельности: организация теоретического обучения; сопровождение анализа первичного опыта социально-педагогического проектирования в ходе практики; организация работы волонтерских групп студентов в реализации социально значимых проектов; сопровождение волонтерской деятельности старшекурсников в вузе, в ходе практики или самостоятельной работы.

Эксперимент проходил с 2007 по 2012 год; в нем приняли участие 129 студентов, обучающихся по специальности 050703.65 «Социальная педагогика» в ФГБОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара». Ежегодно, начиная с 2007 г., каждый поток студентов второго курса данной специальности произвольно делился на 2 подгруппы, одна из которых посещала занятия факультатива «Волонтерство как способ развития социальной активности молодежи» и становилась, таким образом, экспериментальной. Студенты, не посещавшие данный факультатив, становились контрольной группой. Работа со студентами каждого потока проводилась в соответствии с выделенными этапами развития готовности к социалыю-педагогическому проектированию до окончания ими вуза. В целом экспериментальная группа включала 65 человек, контрольная — 64 человека.

Реализация разработанной в исследовании модели стала возможной после соответствующей дополнительной подготовки преподавательского коллектива факультета, направленной на понимание необходимости целенаправленного создания условий для осознания студентами социальной и профессиональной значимости социально-педагогического проектирования и формирования соответствующего опыта в профессионально ориентированной волонтерской деятельности. Для этого в рамках научно-методического семинара кафедры общей педагогики и педагогики профессионального образования был проведен обучающий курс для кураторов студенческих групп, руководителей педагогической практики и молодых преподавателей факультета «Подготовка волонтеров к социально значимой деятельности».

В ходе эксперимента организация теоретического обучения осуществлялась в ходе реализации разработанных нами в соответствии с этапом актуализации и обновления знаний о волонтерстве и социально значимых проектах содержания курса по выбору студентов «Волонтерство как способ развития социальной активности молодежи» и профессионально-творческих заданий для самостоятельной работы; обеспечения обмена имеющимися у студентов знаниями о волонтерстве и опытом участия в школьных проектах; организации знакомства студентов младших курсов с историей и представителями волоитерства и проектной деятельности на факультете и в вузе; профессионально-диагностических микропрактикумов на определение и самооценку важных для участия в качестве волонтера качеств и умеиий взаимодействия с партнерами; совместной со студентами разработке практических рекомендаций по подготовке к волонтерской и проектной деятельности; помощи студентам в реализации рекомендаций по самоподготовке и саморазвитию волонтера.

На этапе приобретения л анализа первичного опыта социально-педагогического проектирования нами и по нашей просьбе факультетскими руководителями практик и методистами (к.п.н. Митичева Т.И., к.п.и. Калинина Т.В., ассистент Огородник С.И.) осуществлялось сопровождение анализа первичного опыта социально-педагогического проектирования в ходе практики по учебному плану специальности «Социальная педагогика». С этой целью студенты выполняли разработанные нами задания, в которых необходимо было оценить ситуацию в классе (воспитательной организации), выявить проблему и спроектировать варианты ее решения с учетом задействованных участников и их партнеров. Методисты по разработанной нами схеме руководили индивидуальным и групповым анализом приобретенного личностного опыта и опыта социально-педагогического проектирования в профессиональном взаимодействии; оценкой студентами уровня собственной готовности к социально-педагогическому проектированию в профессиональном взаимодействии в ходе практики.

Этап расширения и закрепления опыта социально-педагогического проектирования в волонтерской деятельности предполагал организацию работы волонтерских групп студентов в реализации социально значимых проектов. Реализация в эксперименте данного направления связана с деятельностью созданной на факультете общественной организации «Педагогическое общество» как объединения ученых, специалистов-практиков и заинтересованной молодежи в оказании помощи социально незащищенным категориям детей и подростков, а также тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В каждом реализованном проекте волонтеры-студенты создают и осуществляют специальную программу обеспечения детям позитивного опыта общения и взаимодействия в нормативной социальной среде. Для этого в эксперименте мы осуществляли целенаправленный отбор, подготовку и консультирование студентов для участия в реализации социально значимых проектов; помогали организаторам и исполнителям проектов в подготовке и проведении обучающих семинаров для студентов-волонтеров; консультировали и обеспечивали психолого-педагогическое сопровождение в проекте волонтерской деятельности студентов; помогали в анализе, оформлении и представлении результатов и перспектив волонтерской деятельности.

Сопровождение волонтерской деятельности старшекурсников в вузе, в ходе практики или самостоятельной работы на этапе творческого применения сог/иалыю-педагогического проектирования в волонтерской деятельности позволило стремящимся к профессиональной самореализации, заинтересованным в профессиональном развитии студентам совершенствовать освоенные технологии и умения во взаимодействии с деканатом, советом кураторов, студенческим активом, волонтерскими объединениями школьников и учащихся СУЗов. Этому способствовали организованные нами при поддержке факультетских руководителей соответствующих направлений консультирование студентов в социально-педагогическом проектировании работы с младшими курсами; помощь в

подготовке и проведении студенческих научно-практических конференций и творческих мастерских для школьников по проблемам волонтерства и социально значимой проектной деятельности; помощь в подготовке и проведении выездных школ и лагерных смен волонтеров (школьников, учащихся СУЗов, студентов).

В ходе формирующего эксперимента на различных этапах развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию преимущественно использовались следующие формы работы: создание ситуаций успеха в учебном процессе, научно-исследовательской работе, практике, деятельности волонтерских групп; тренинги общения, личностного развития, эффективных технологий профессионально-личностного развития; индивидуальное и групповое консультирование совместно со специалистами вузовской психолого-педагогической службы.

Результаты формирующего эксперимента подтверждают эффективность разработанной и реализованной модели. Об этом свидетельствуют заметное уменьшение к окончанию вуза в экспериментальной группе количества студентов с низким уровнем готовности к волонтерской деятельности (с 30,8% до 9,2%) и значительный рост показателей активного и творческого уровня готовности (с 20% до 40% и с 4,6% до 20% соответственно). Результаты первичной и итоговой диагностики готовности к волонтерской деятельности студентов экспериментальной и контрольной группы представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика уровней готовности к социально-педагогическому проектированию студентов контрольной и экспериментальной группы (в %)

Группа Уровень готовности

низкий адаптивный активный творческий

I II / II / II / II

Экспериментальная 30,8 9,2 44,6 30,8 20 40 4.6 20

Контрольная 32,8 25 46,8 39 18,8 31,3 1,6 4,7

Общая характеристика динамики уровней готовности к социально-педагогическому проектированию в процессе профессионально ориентированной волонтерской деятельности раскрывается содержанием качественных изменений информационно-познавательного, мотивационно-ценностного и операционно-действенного компонентов в соответствии с их показателями. Это выражено трансформацией представлений студентов в относительно целостную систему знаний о волонтерской деятельности и особенностях социально-педагогического проектирования, ценностным отношением к данному виду деятельности, а также развитием личностных качеств и способностей, позволяющих реализовать себя в волонтерской деятельности и социально значимых проектах.

Сравнительный анализ уровней готовности социально-педагогическому проектированию студентов контрольной группы в начале эксперимента и на завершающем этапе свидетельствует о менее выраженной динамике показателей. Выявленные изменения процентного соотношения творческого

уровня (увеличение на 3,1%), активного уровня (увеличение на 12,5%) в целом отражают естественный ход вузовского этапа обучения, студенческой субкультуры и непосредственного взаимодействия со сверстниками. В ситуации целенаправленного планомерного влияния в экспериментальной группе выявленные тенденции статистически значимы.

Статистическая значимость и достоверность полученных различий между экспериментальной и контрольной группами на момент вторичной диагностики проверялась по ф*-критерию Фишера, в соответствии с которым в экспериментальной группе выявленное количество студентов с активным и творческим уровнем готовности к волонтерской деятельности существенно больше, чем в контрольной (уровень значимости р<0,01 (ф*эмп = 2,75)).

Доказательством успешного использования приобретенного опыта освоения технологии социально-педагогического проектирования, участия в разработке и реализации социально и профессионально значимых проектов в качестве волонтеров являются призовые места студентов и аспирантов на всероссийских и межрегиональных олимпиадах по педагогике, победы выпускников - молодых преподавателей и специалистов учреждений образования и социальной защиты — в конкурсах.

В Заключении представлены обобщенные результаты исследования, основные выводы, подтверждающие гипотезу и обоснованность использования профессионально ориентированной волонтерской деятельности с целью развития у будущих педагогов готовности к социально-педагогическому проектированию как важнейшей составляющей и продуктивной технологии профессиональной деятельности.

1. Использование в учебно-воспитательном процессе вуза выявленного в исследовании потенциала специально организованной профессионально ориентированной волонтерской деятельности будущих социальных педагогов обеспечивает существенное дополнение знаний о социально-педагогическом проектировании и его возможностях в профессиональной социально-педагогической деятельности, способствует повышению мотивации освоения профессии, адекватной самооценке студентами личностных и профессиональных качеств в изменяющихся социально-профессиональных условиях.

2. Содержательное наполнение выделенных компонентов (информационно-познавательный, мотивационно-ценностный, операционно-действенный) характеризует низкий, адаптивный, активный или творческий уровень готовности студентов к социально-педагогическому проектированию как субъективные предпосылки и мотивацию профессионального поведения будущих социальных педагогов в совместной с преподавателями, сокурсниками и другими партнерами разработке и внедрении инновационных подходов и способов решения социально и профессионально значимых проблем.

3. Реализация разработанной и внедренной модели способствует созданию в вузе условий для осознания социальной и профессиональной значимости студентами социально-педагогического проектирования и

формирования соответствующего опыта профессиональной деятельности в ходе освоения технологии социально-педагогического проектирования, в совместной с преподавателями и сокурсниками реализации социально и профессионально значимых проектов в процессе учебно-профессиональной (практика) и общественной деятельности.

4. Эффективная реализация модели развития готовности студентов к социально-педагогическому проектированию в ходе профессионально ориентированной волонтерской деятельности обеспечивается совокупностью условий, раскрывающих субъектную позицию преподавателей и студентов, учет психологических особенностей и опыта студентов в соответствии с уровнями готовности к социально-педагогическому проектированию, возможности расширения диапазона социально-профессиональных ролей и партнерского взаимодействия волонтеров.

Вместе с тем выполненное исследование не претендует на полное решение проблемы и открывает возможности дальнейшей ее разработки и изучения. В частности, предметом дальнейшего специального изучения могут стать особенности партнерского взаимодействия различных представителей сообщества в социально-педагогическом проектировании и условия эффективной его организации; возможности целенаправленной подготовки преподавателей высшей школы к реализации развивающего потенциала социально-педагогического проектирования и профессионально ориентированной волонтерской деятельности в профессиональном образовании и другие.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:

1. Даль, Л.В. Возможности социально-педагогического проектирования в модернизации педагогического образования. [Текст] /Глебова Л.Н., Даль Л.В.// Мир образования - Образование в мире. - 2011- № 2(42). - С.12-18. - 0,5 пл. (личное участие 0,25 пл.).

2. Даль, Л.В. Проектирование как активный метод обучения и повышения квалификации педагогов. [Текст] //Мир образования - Образование в мире. -2012,- № 2(46). - С. 105-112. - 0,5 п.л.

3. Даль, Л.В. Социально-педагогический потенциал волонтерской деятельности студентов в реализации социально значимых проектов. [Текст] // Мир науки, культуры, образования. Вып.2 (33). - 2012. - С.32-36. - 0,5 пл.

Учебно-методические пособия:

4. Даль, Л.В. Волонтерство как способ развития социальной активности молодежи: учебно-методическое пособие к курсу по выбору студентов [Текст] / Л.В.Даль. - Арзамас: АГПИ, 2010. -60 с. - 3,75 п.л.

5. Даль, Л.В. Подготовка волонтеров к социально значимой деятельности: программа и методические рекомендации [Текст] / Л.В. Даль, Т.Т. Щелина. -Арзамас: АГПИ, 2010. - 35 с. - 2,2 п.л. (личное участие 0,6 пл.).

6. Даль, Л.В Социально-педагогическое проектирование: учебное пособие [Текст] / JI.B. Даль, Л.Н., Глебова, Т.Т Щелина. - Арзамас: АГПИ, 2012. - 78 с.

- 4,9 пл. (личное участие 1,6 пл.).

Научные статьи, тезисы, опубликованные в вузовских сборниках и других изданиях:

7. Даль, Л.В. Опыт организации волонтерской деятельности студентов в реализации проекта «Возвращение к истокам» [Текст] / Л.В. Даль // Социально-психологическое обеспечение воспитательного процесса в учреждениях дополнительного образования: материалы всероссийской научно-практической конференции 21 марта. - Москва - Арзамас: NOTA BENE, 2008. - С.180-183. -0,25 пл.

8. Даль, Л.В. Воспитательный потенциал волонтерской деятельности студентов [Текст] / Л.В. Даль // Социально-психологические проблемы современной молодежи: Материалы Международной научно-практической конференции 27-28 мая 2009 г. - Арзамас: АГПИ, 2009. - С. 74-79. - 0,3 пл. '

9. Даль, Л.В. Формирование социальной ответственности молодежи в процессе проектной деятельности [Текст] / Л.В. Даль // Молодежь. Наука. Общество: Всероссийский студенческий научный форум (19-20 ноября 2009 г.).

- Киров: ВятГГУ, 2009. - С. 180-182. - 0,2 пл.

10. Даль, Л.В. Социально-педагогическое проектирование в непрерывном профессиональном образовании [Текст] / Л.В. Даль // Современное школьное образование. Выпуск 2. Педагогическая практика как системообразующий фактор профессиональной подготовки будущего учителя: материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая практика в системе подготовки современного учителя». Арзамас, 11-12 марта 2010 г. -Арзамас: АГПИ, 2010. - С.73-77. - 0,3 пл.

11. Даль, Л.В. Духовно-нравственное воспитание учащихся в православной гимназии Арзамаса [Текст] / Л.В. Даль, Т.Л. Мигунова. // Материалы Восьмой всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки и православная культура» (VIII Пасхальные чтения), прошедшие в Московском педагогическом государственном университете 8-9 апреля 2010 г. - Москва, 2011. - С.391-396. - 0,3 пл.

12. Даль, Л.В. Социально-педагогическое проектирование как технология непрерывного профессионального образования. [Текст] / Л.В. Даль, Л.Н. Глебова // Подготовка специалистов в системе непрерывного профессионального образования: проблемы и перспективы: II Международная заочная научно-практическая конференция. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011,- С. 176-179.-0,25 пл. (50% личное участие).

13. Даль, Л.В. Социально-педагогическое проектирование в профессиональном образовании [Текст] / Л.В. Даль, Л.Н. Глебова // Психология и педагогика: пути и методы развития: сборник статей / III Международная научно-практическая конференция. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2011. -С.30-32. - 0,2 пл. (50% личное участие).

14. Даль, Л.В. Школа и вуз как социальные институты в условиях модернизации образования [Текст] / Л.В.Даль, Т.Т. Щелина // Общественные

науки. Всероссийский научный журнал. — 2012. — №2. — С.35-41.- 0,44 п.л. (0,2 п.л. личное участие).

15. Даль, Л.В. Психолого-педагогический потенциал профессионально ориентированного проектирования в волонтерской деятельности студентов [Текст] / Л.В. Даль, Т.Т. Щелипа // Социология и психология: вклад в развитие личности и общества: II Международная заочная научно-практическая конференция. - Краснодар, 2012. -С. 117-124. - 0,5 п.л. (0,2 п.л. личное участие).

16. Даль, Л.В. Подготовка педагогов к взаимодействию с субъектами образования и социализации детей. [Текст] / Л.В.Даль // I Международная научно-практическая конференция «Перспективы образования в XXI веке». -Ставрополь, 2012 г. - С. 130-134. - 0,3 п.л.

17. Даль, Л.В. Проблема взаимодействия педагогов с различными партнерами в обеспечении успешной социализации учащихся. [Текст] / Л.В. Даль // Сборник материалов II Всероссийской заочной научно-практической конференции «Инновации в пауке: пути развития». - Чебоксары, 2012. - С. 154-157.-0,3 п.л.

18. Даль, Л.В. Возможности проектирования в формировании социально-личностных компетенций будущих педагогов [Текст] / Л.В. Даль // Формирование социальпо-личностпых компетенций субъектов образовательного процесса в условиях современной социокультурной среды (региональный аспект): Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 15-16 марта 2012 года. - Тюмень: Изд-во «Печатник», 2012. - С. 159- 162. - 0,3 п.л.

Издательство Арзамасского государственного педагогического института

им. А.П. Гайдара 607220, г. Арзамас Нижегородской области, ул. К. Маркса, 36

Лицензия ИД № 04436 от 03.04.2001.Подписано в печать 20.04.12 Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 56

Участок офсетной печати АГПИ 607220, г. Арзамас Нижегородской области, ул. К. Маркса, 36