Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Митрохина, Ольга Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Митрохина, Ольга Вячеславовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I

Теоретические основы привлечения и отбора несовершеннолетних для волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников

§ 1 Безнадзорность среди несовершеннолетних как социально-педагогическая проблема

§ 2 Опыт волонтерства в профилактической деятельности среди несовершеннолетних

§ 3 Привлечение и отбор несовершеннолетних как волонтеров профилактической деятельности

Глава II

Технология подготовки несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников

§ 1 Разработка программы подготовки несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности

§ 2 Критерии оценки готовности несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности среди сверстников

§ 3 Экспериментальная проверка программы подготовки несовершеннолетних волонтеров к деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников"

Актуальность исследования. Подростковый возраст характеризуется сложностью, трудностью, неадекватностью проявлений. Именно эта категория представляет для воспитателей значительную трудность в воспитании. [9, 16, 22, 27, 34, 77]

Для конца XX - начала XXI веков характерна значительная алкоголизация, наркотизация, рост преступности в подростковой среде. Отмечается расширение социального сиротства, проявление его новых характеристик, определяемых продолжающимся ухудшением жизни российской семьи, падением ее нравственных устоев, и, как следствие, изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей. Особую актуальность эти проблемы приобрели в период современных политических, социальных и экономических реформ вследствие неадекватности содержания государственной политики защиты детства, в условиях складывающихся в России новых общественных формаций и отношений. [82]

Рост безнадзорности несовершеннолетних становится все более очевидным фактом и требует принятия соответствующих мер. Государством разрабатываются комплексные меры, которые регламентируют и направляют, которая ставят перед собой целью предупреждение безнадзорности несовершеннолетних. (Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ от 24 июня 1999г.) Однако анализ проблемы показал, что основные усилия государства сосредоточены в социально-экономической сфере. Работа же с психологическими и медицинскими факторами (выявление, ранняя диагностика, работа по преодолению проблем) практически не проводится. Деятельность различных социально-психологических служб направлена не на предупреждение социального сиротства, а на работу с детьми уже ставшими сиротами. [53, с.15]

Мировой и отечественный опыт показывает, что эффективным является использование добровольческого ресурса для разрешения актуальных социальных проблем, в том числе в профилактической деятельности среди несовершеннолетних.

Проблема профилактики безнадзорности и сопряженных с этим явлением проблем нашла отражение в ряде исследований, в частности, проблем безнадзорности (Г.А. Кудрявцева, Ф.А. Мустаева, Г.В. Орлова) [38], социального сиротства (А.А. Реан, Ж.К. Дандарова, В.А. Прокофьева) [53], социальной дезадаптации подростков (Б.Н. Алмазов [9], С.А. Беличева [11], Т.Д. Молодцова [46]), девиантного поведения подростков (А.Д. Гонеев [22]), и др. Вопросы использования волонтерского движения в социально-педагогической работе нашли отражение в публикациях С.В. Алещенок [8], Т.Т. Кобяковой, В.Ю. Котлякова [32], О.А.Смердова [31], М.Ю. Слабжанина [55], С.В. Тетерского [66] и др. В этих работах добровольческая деятельность несовершеннолетних рассматривается в основном в сфере профилактики наркомании, алкоголизма, ВИЧ/СПИДа среди подростков. Теоретических работ, раскрывающих возможности привлечения несовершеннолетних волонтеров к профилактике безнадзорности практически не выявлено. Вопросы подготовки несовершеннолетних волонтеров нашли отражение только в описании деятельности отдельных учреждений системы профилактики.

Сложились противоречия, сущность которых заключается в следующем: наиболее эффективны в профилактической деятельности с несовершеннолетними волонтеры из числа подростков и недостаточная деятельность социальных педагогов по их привлечению; профилактическая деятельность подростков-волонтеров нуждается в их специальной подготовке и ее недостаточная теоретическая и практическая обеспеченность. Изложенные противоречия определили проблему исследования: какова технология и методика привлечения, отбора и подготовки подростков к профилактической деятельности среди сверстников? Разрешение проблемы определило тему исследования: «Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников».

Объект исследования - профилактика безнадзорности несовершеннолетних.

Предмет исследования - содержание и технология социально-педагогической работы с подростками по их привлечению, отбору и подготовке в качестве волонтеров в профилактике безнадзорности среди сверстников.

Цель исследования - разработать и обосновать технологию социально-педагогической работы по привлечению, подготовке и включению подростков в профилактическую работу со сверстниками.

Гипотеза исследования. Важное место в профилактике безнадзорности несовершеннолетних принадлежит подросткам-волонтерам. Однако содержание, технология их привлечения и подготовки для работы со сверстниками недостаточно разработаны. Повышение качества технологии привлечения и подготовки подростков-волонтеров может быть обеспечено если:

• работа по привлечению подростков к волонтерской деятельности осуществляется подготовленными специалистами - социальными педагогами, владеющими необходимыми навыками;

• подготовка волонтеров строится на основе стимулирования превращения интереса к профилактической деятельности в стойкое желание, вооружения их необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками, формирования у них лидерских качеств, постепенного включения в профилактическую работу при необходимом социально-педагогическом патронировании;

• программа подготовки включает следующие направления: привлечение и отбор волонтеров, теоретическую, практическую и психологическую подготовку, контроль подготовки и оценка готовности к профилактической деятельности, целесообразное патронирование их в работе;

• созданы необходимые педагогические условия для профилактической деятельности волонтеров: привлечение подростков к волонтерской деятельности подготовленными социальными педагогами; наличие специально разработанной технологии подготовки волонтеров; оценка готовности подростков-волонтеров к профилактической деятельности, их постепенное включение в профилактическую деятельность и целесообразное патронирование такой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить специальную литературу и раскрыть понимание сущности и причин безнадзорности несовершеннолетних.

2. Проанализировать опыт привлечения волонтеров к профилактической деятельности и выявить возможности его использования.

3. Разработать и обосновать программу подготовки несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности.

4. Определить критерии и показатели оценки готовности несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности среди сверстников.

5. Выявить педагогические условия эффективности привлечения волонтеров к профилактической деятельности.

Методологической основой исследования являются: теории о роли среды неформального общения в становлении характера подростков (А.Д.

Гонеев); об акцентуациях характера, о личностных реакциях, свойственных подростковому возрасту (А.Е. Личко); участия в процессе принятия решений (Роджер А. Харт); учения о типологии подростковой дезадаптации и типологии семейного неблагополучия (Б.Н. Алмазов), об иерархии индивидуальных и групповых мотивов (А. Маслоу), о мотивации, как источнике активности обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, Я. Л. Коломинский, Р.Х. Шакуров) и др.

При решении основных задач использовались следующие методы: анализ специальной литературы; обобщение опыта работы с подростками в качестве социального педагога и подготовки волонтеров; наблюдения; тестовый контроль; оценка сформированности навыков взаимодействия волонтеров со сверстниками; тренинг; анализ результатов деятельности; анкетирование; беседы; экспериментальная работа и др.

Научная новизна исследования:

• Уточнено понимание места и роли несовершеннолетних как волонтеров в профилактике безнадзорности среди сверстников.

• Разработана концепция привлечения, отбора и включения подростков-волонтеров в профилактическую деятельность.

• Определены критерии и показатели оценки готовности несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности среди сверстников.

• Выявлены педагогические условия эффективной деятельности социального педагога по подготовке несовершеннолетних волонтеров.

Теоретическая значимость заключается в том, что авторский подход к привлечению несовершеннолетних к волонтерской профилактической деятельности дополняет теорию социальной педагогики по проблеме социального сиротства, профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних. Теоретические положения диссертации создают основу для дополнения содержания подготовки социальных педагогов, а также разработки программы профилактической деятельности специальных центров.

Практическая значимость выражена в том, что разработанная технология отбора, подготовки и включения волонтеров в профилактическую деятельность может использоваться в практической работе учреждений системы профилактики и центров по работе с детьми и подростками. Практические рекомендации помогут социальным педагогам обеспечить качество профилактической работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подростки наиболее перспективны в профилактической деятельности среди сверстников. Подростковый возраст волонтеров наиболее благоприятный для взаимопонимания несовершеннолетних, установления контактов со сверстниками, что позволяет при специальной подготовке привлекать их к профилактической деятельности.

2. Ведущая роль в привлечении подростков к волонтерской деятельности принадлежит социальному педагогу, имеющему специальную подготовку: предрасположенность к работе с подростками, владение навыками привлечения их к профилактической деятельности, обучения и социально - педагогического патронирования.

3. Подготовка несовершеннолетних волонтеров включает в себя: информирование, формирование первичного интереса к профилактической деятельности, его превращения в устойчивое желание проявить себя, вооружение подростков необходимыми теоретическими знаниями, интериоризация их в практические умения, формирование лидерских качеств, постепенное включение в профилактическую работу при необходимом социально-педагогическом патронировании.

4. Педагогическими условиями эффективности привлечения подростков к профилактической деятельности являются: специальная подготовка социальных педагогов; наличие технологии подготовки волонтеров; оценка готовности подростков-волонтеров к профилактической деятельности, их постепенное включение в профилактическую деятельность и целесообразное патронирование такой деятельности.

Базой исследования являлись Межрайонный центр по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних «Альтернатива» («Дети улиц») ЗАО г. Москвы; центры по работе с детьми и подростками Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Сургута, Кемерово, Костромы; а также деятельность социальных педагогов, специалистов по профилактической работе, студентов - дипломников педагогических вузов, курсантов ГВИ ФПС РФ. Исследованием были охвачены: на этапе привлечения - более 1000 подростков, в том числе, состоящие на учете в КДН, ПДН и из неблагополучных семей; на этапе отбора - более 320 подростков; при подготовке - 168 подростков.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - подготовительный (2001-2002 гг.) На данном этапе была изучена специальная литература, раскрывающая явление безнадзорности как социально-педагогической проблемы современности, проанализированы основные подходы к определению причин данного явления, степень ее разрешения на государственном, социально-педагогическом уровнях. Изучен опыт деятельности центров по работе с детьми и подростками Москвы, Санкт-Петербурга, и других городов России. Выявлены подходы к пониманию возможностей привлечения подростков-волонтеров для решения проблем профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних и выдвинута концепция их подготовки. Изучен опыт деятельности различных организаций по работе с детьми и подростками, их подходы к решению проблем безнадзорности. Полученные материалы легли в основу разработки программы по привлечению и подготовке волонтеров к профилактической деятельности. Определены основные критерии эффективности реализации программы, выраженные в оценке степени готовности несовершеннолетних к профилактической деятельности. Подготовлена методика экспериментальной работы, выполнены пилотные исследования и апробация программы. Уточнена, дополнена и отработана программа подготовки волонтеров к профилактической деятельности.

II этап - этап реализации (2002-2003 гг.). Реализация программы подготовки волонтеров к профилактической деятельности со сверстниками. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Межрайонного центра по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних «Альтернатива» («Дети улиц») ЗАО г. Москвы. Осуществление дальнейшего привлечения и отбора подростков-волонтеров профилактической деятельности среди сверстников. Подготовка несовершеннолетних как волонтеров профилактической деятельности среди сверстников. Патронирование волонтеров в их практической деятельности. Выявлены педагогические условия эффективности реализации программы.

III этап - заключительный этап (2004 г.). Осуществлено обобщение и систематизация результатов исследования, доработана программа подготовки несовершеннолетних волонтеров к профилактике безнадзорности среди сверстников, разработаны рекомендации социальным педагогам по привлечению подростков-волонтеров к профилактической деятельности с несовершеннолетними, сформулированы основные выводы, завершено литературное оформление диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

В основе привлечения подростков-волонтеров лежит деятельность социального педагога с целевой группой. Она включает мероприятия по привлечению, отбору и подготовке их к волонтерской деятельности.

Технология вовлечения в профилактическую волонтерскую деятельность подростков придерживается следующей логики: информирование, диагностика, отбор, обучение, контроль его результатов, постепенное вовлечение в практическую деятельность и целесообразное патронирование.

Программа подготовки волонтеров включает блоки: теоретический, практический, психологический, реализационный. Реальная практика определяет уровень готовности волонтера и эффективность его профилактической деятельности.

Оценка готовности подростков к волонтерской профилактической деятельности осуществляется на трех уровнях: отборочном, реализационном, итоговом, и определяется динамикой изменения показателей поведенческого, интеллектуального и психологического критериев.

Необходимо учитывать определенные трудности в работе социального педагога на всех этапах реализации программы привлечения и подготовки несовершеннолетних к профилактической деятельности.

Педагогическими условиями эффективности реализации программы подготовки подростков - волонтеров к профилактической деятельности являются: наличие специально разработанной технологии подготовки будущих волонтеров; подготовленность социально-педагогического состава, осуществляющего непосредственную работу с будущими волонтерами; наличие специально разработанной программы подготовки несовершеннолетних как волонтеров по профилактике безнадзорности среди сверстников; включение волонтера в профилактическую деятельность осуществляется только после выявления его практической и психологической готовности; обеспечивается постепенное включение волонтеров в профилактическую деятельность при педагогически целесообразном патронировании, поддержке и помощи в работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Явление безнадзорности несовершеннолетних широко распространено как в России, так и за рубежом. Под безнадзорным понимается несовершеннолетний, за поведением которого не достаточный или вообще отсутствует контроль со стороны родителей, не исполняющих должным образом своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию ребенка. Как правило, это подростки группы риска, живущие дома. Основную массу свободного времени они предоставлены сами себе, их досуг не организован, улица — основное место общения, получения новых «жизненных» знаний.

2. Развитие безнадзорности обусловлено рядом причин объективного и субъективного характера. Среди объективных — низкий уровень благосостояния, плохие жилищно-бытовые условия, нездоровая моральная атмосфера в семье; субъективных — особенности подросткового возраста, выбор круга общения, в котором преобладают личности, также не склонные к труду, учебе, продуктивному досугу, склонности к решению проблем противоправным путем.

3. Наиболее благоприятными субъектами профилактики безнадзорности являются подростки-волонтеры. Их деятельность эффективна и актуальна. Данный факт объясняется тем, что волонтеры-подростки более понятны сверстникам, им легче устанавливать с ними контакт, входить в доверие, повести за собой.

4. Под волонтером понимают человека, который добровольно предоставляет свои услуги не из каких-либо материальных или финансовых побуждений и не по социальным, экономическим или политическим мотивам, а по убеждению, что его деятельность принесет пользу человеку, обществу. Волонтёрство — это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. А также возможный способ организации молодежи вокруг решения важной государственной задачи.

5. Ключевым аспектом привлечения подростков к волонтерской профилактической деятельности является их мотивации. Наиболее перспективными из них выступают: потребность подростка в расширении круга общения, востребованность обществом, получение новых знаний и навыков.

6. Ведущая роль в привлечении подростков к профилактической деятельности принадлежит центрам социальной профилактики, непосредственная — социальным педагогам, имеющим специальную подготовку.

7. Технология вовлечения в профилактическую волонтерскую деятельность подростков включает: информирование, диагностику, отбор, обучение, контроль его результатов, постепенное вовлечение в практическую деятельность и целесообразное патронирование. Реализация ее носит пошаговый характер: выход на один из каналов взаимодействия с целевой группой; информирование о социально-педагогической важности профилактики безнадзорности, формирование первичного интереса к деятельности, представление проекта привлечения к волонтерству и знакомство с основными видами деятельности; отбор; формирование первичных волонтерских групп; при необходимости проведение отборочных тренинговых занятий.

8. Программа подготовки волонтеров строится по блокам: теоретический - передача подросткам необходимых знаний о социальной сущности и последствиях безнадзорности и беспризорности, месте и роли здорового образа жизни в формировании подрастающего поколения, а также основах и технологии профилактической деятельности; практический — овладение навыками практической деятельности и формирование лидерских качеств; психологический — формирование готовности к практической деятельности; реализационный — постепенное включение волонтера и целесообразное социально-педагогическое патронирование его профилактической деятельности.

9. Становление волонтера происходит постепенно. Динамика его позволяет определять корректировку в процессе подготовки каждого из них. Оценка хода подготовки волонтера к практической деятельности осуществлялся посредством текущего и итогового контроля. Осуществляется на трех уровнях: отборочном, реализационном, итоговом по следующим критериям: поведенческому — изменения поведенческого характера, сказывающиеся на способности подростка адаптироваться в среде сверстников, проявлять себя, свои лидерские качества, вызывать интерес и вести за собой; интеллектуальному — оценка развития познавательной активности подростка; психологическому - развитие внутренней готовности к будущей волонтерской деятельности.

10. Педагогическими условиями эффективности реализации программы подготовки подростков-волонтеров к профилактической деятельности являются: наличие специально разработанной технологии подготовки будущих волонтеров; подготовленность социально-педагогического состава, осуществляющего непосредственную работу с будущими волонтерами; наличие специально разработанной программы подготовки несовершеннолетних как волонтеров по профилактике безнадзорности среди сверстников; включение волонтера в профилактическую деятельность осуществляется только после выявления его практической и психологической готовности; обеспечивается постепенное включение волонтеров в профилактическую деятельность при педагогически целесообразном патронировании, поддержке и помощи в работе.

11. Основными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут быть: подготовка социальных педагогов к работе с подростками-волонтерами; социально-педагогическое патронирование профилактической волонтерской деятельности подростков; мотивирование участия подростков в профилактической волонтерской деятельности и др.

12. Полученные материалы в ходе исследования позволили сформулировать рекомендации участникам процесса подготовки несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних: а) руководителям специализированных центров при организации работы по привлечению подростков к волонтерской деятельности целесообразно:

• специально готовить социальных педагогов к деятельности по привлечению, отбору, подготовке и патронированию несовершеннолетних волонтеров в профилактической деятельности;

• мотивировать социальных педагогов на привлечение подростков-волонтеров к профилактической деятельности среди сверстников;

• иметь методическое обеспечение работы социальных педагогов по привлечению и подготовке несовершеннолетних к волонтерской деятельности;

• разрабатывать и активно использовать различные модели организации привлечения волонтерского профилактического движения с учетом специфики региона и опыта социальных педагогов;

• волонтерскую службы рассматривать как один из наиболее важных направлений системы профилактики учреждения. б) социальным педагогам в процессе привлечении, отборе, подготовке и включении подростков-волонтеров к профилактической деятельности целесообразно:

• непосредственно инициировать участие подростков в волонтерской деятельности;

• стремиться к развитию интереса у подростков и превращению его в устойчивое желание участвовать в профилактической деятельности;

• внимательно и настойчиво учить подростков методики профилактической работе;

• стимулировать самопроявление подростков и развивать у них лидерские качества;

• оказывать помощь волонтерам в преодолении негативных установок, сдерживать неадекватное самопроявление, излишнюю браваду;

• исключительно внимательно подходить к постепенному вовлечению волонтеров в практическую деятельность, патронируя их, сохраняя постоянную готовность прийти на помощь, поддержать в трудной ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников"

На правахрукописи

Митрохина Ольга Вячеславовна

Подготовка несовершеннолетних

к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальная педагогика обучения, воспитания, развития в разных образовательных областях на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук /Га

Москва-2004

Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной педагогики

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Мардахаев Лев Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Савин Юрий Викторович

кандидат педагогических наук Макаренко Светлана Александровна

Ведущая организация

Государственный научно-исследовательский институт семьи и воспитания

Защита состоится 9 декабря 2004 года, в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 224.002.06 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу:

129256 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу:

129256 г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан « У » ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор педагогических наук

2иП

9Z\hW

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подростковый возраст характеризуется сложностью, трудностью, неадекватностью проявлений. Именно эта категория представляет для воспитателей значительную трудность в воспитании. Для конца XX - начала XXI веков характерна значительная алкоголизация, наркотизация, рост преступности в подростковой среде. Отмечается расширение социального сиротства, проявление его новых характеристик, определяемых продолжающимся ухудшением жизни российской семьи, падением ее нравственных устоев, и, как следствие, изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей. Особую актуальность эти проблемы приобрели в период современных политических, социальных и экономических реформ, вследствие неадекватности содержания государственной политики защиты детства в условиях складывающихся в России новых общественных формаций и отношений.

Рост безнадзорности несовершеннолетних становится все более очевидным фактом и требует принятия соответствующих мер. Государством разрабатываются комплексные меры, которые регламентируют и направляют, ставят перед собой целью предупреждение безнадзорности несовершеннолетних. (Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ от 24 июня 1999г.) Основные усилия государства сосредоточены в социально-экономической сфере. Однако проблема профилактики безнадзорности несовершеннолетних требует социально-педагогической деятельности по выявлению, ранней диагностике, преодолению безнадзорности. Деятельность существующих социально-психологических служб направлена не на предупреждение социального сиротства, а на работу с детьми уже ставшими сиротами.

Мировой и отечественный опыт показывает, что эффективным является использование добровольческого ресурса для разрешения актуальных социальных проблем, в том числе в профилактической деятельности среди несовершеннолетних.

Проблема профилактики безнадзорности и сопряженных с этим явлением проблем нашла отражение в ряде исследований, в частности, проблем безнадзорности (ГА Кудрявцева, Ф.А. Мустаева, Г.В. Орлова)1, социального сиротства (АА Реан, Ж.К. Дандарова, В.А. Прокофьева)2, социальной дезадаптации

1 Кудрявцева Г.А., Мустаева Ф.А., Орлова Г.В. Проблема безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних в современной России: Учебно-методическое пособие для студентов. - Магнитогорск: МаГУ, 2001.

1 Реан A.A., Дандарова Ж.К., Прокофьева В.А. Социальное сиротство в современной России. Аналитический доклад. Под общей редакцией Члена-корреспондента РАО, Профессора A.A. Реана. М., 2002.

подростков (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Т.Д. Молодцова)3, девиантного поведения подростков (А.Д. Гонеев),4 и др. Вопросы использования волонтерского движения в социально-педагогической работе нашли отражение в публикациях СВ. Алещенок, Т.Т. Кобяковой, В.Ю. Котлякова, ОАСмердова, М.Ю. Слабжа-нина, СВ. Тетерского и др.5 В этих работах добровольческая деятельность несовершеннолетних рассматривается в основном в сфере профилактики наркомании, алкоголизма, ВИЧ/СПИДа среди подростков. Теоретических работ, раскрывающих возможности привлечения несовершеннолетних волонтеров к профилактике безнадзорности практически не выявлено. Вопросы подготовки несовершеннолетних волонтеров нашли отражение только в описании деятельности отдельных учреждений системы профилактики.

Сложились противоречия, сущность которых заключается в следующем: наиболее эффективны в профилактической деятельности с несовершеннолетними волонтеры из числа подростков и недостаточная деятельность социальных педагогов по их привлечению; профилактическая деятельность подростков-волонтеров нуждается в их специальной подготовке и ее недостаточная теоретическая и практическая обеспеченность. Изложенные противоречия определили проблему исследования: какова технология и методика привлечения, отбора и подготовки подростков к профилактической деятельности среди сверстников? Разрешение проблемы определило тему исследования: «Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников».

Объект исследования - профилактика безнадзорности несовершеннолетних.

Предмет исследования - содержание и технология социально-педагогической работы с подростками по их привлечению, отбору и подготовке в качестве волонтеров в профилактике безнадзорности среди сверстников.

3 Алмазов Б.Н. Психологическая и средовая дезадаптация несовершеннолетних. -Свердловск: изд. Уральского института, 1986; Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М.,1997; Молодцова Т.Д. Психолого-педагогические проблемы предупреждения и преодоления дезадаптации подростков. - Ростов-на-Дону, 1997.

'Гонеев А.Д. Профилактика и педагогическая коррекция отклоняющегося поведения подростков. - Курск, 1998.

5 Алещенок C.B. Социальное добровольчество в России: состояние и перспективы развития; сборник «Ценностный мир современной молодежи: на пути интеграции», М.: - Социум, 1994.; КобяковаТ.Г. Котляков В.Ю. В помощь добровольцу: Методическое пособие. - Кемерово, - 2000.; Кобякова Т.Т., Смердов O.A. Теория и практика организации подростковой добровольческой службы по первичной профилактике нарко-алко-гольной зависимости, Кемерово, НИКАЛС, - 1998.; Слабжанин М.Ю. Добровольцы в вашей организации: Практическое пособие; Серия «Социальные технологии» - Новосибирск: МОФ СЦПОИ, - 1997.; Волонтер и общество. Волонтер и власть: Научно-практический, сборник / Сост. и автор. Тетерский C.B. - М.: «ACADEMIA», 2000.

Цель исследования - разработать и обосновать технологию социально-педагогической работы по привлечению, подготовке и включению подростков в профилактическую работу со сверстниками.

Гипотеза исследования. Важное место в профилактике безнадзорности несовершеннолетних принадлежит подросткам-волонтерам. Однако содержание, технология их привлечения и подготовки для работы со сверстниками недостаточно разработаны. Повышение качества технологии привлечения и подготовки подростков-волонтеров может быть обеспечено если:

• работа по привлечению подростков к волонтерской деятельности осуществляется подготовленными специалистами - социальными педагогами, владеющими необходимыми навыками;

• подготовка волонтеров строится на основе стимулирования превращения интереса к профилактической деятельности в стойкое желание, вооружения их необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками, формирования у них лидерских качеств, постепенного включения в профилактическую работу при необходимом социально-педагогическом патронировании;

• программа подготовки включает следующие направления: привлечение и отбор волонтеров, теоретическую, практическую и психологическую подготовку, контроль подготовки и оценка готовности к профилактической деятельности, целесообразное патронирование их в работе;

• созданы необходимые педагогические условия для профилактической деятельности волонтеров: привлечение подростков к волонтерской деятельности подготовленными социальными педагогами; наличие специально разработанной технологии подготовки волонтеров; оценка готовности подростков-волонтеров к профилактической деятельности, их постепенное включение в профилактическую деятельность и целесообразное патронирование такой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить специальную литературу и раскрыть понимание сущности и причин безнадзорности несовершеннолетних.

2. Проанализировать опыт привлечения волонтеров к профилактической деятельности и выявить возможности его использования.

3. Разработать и обосновать программу подготовки несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности.

4. Определить критерии и показатели оценки готовности несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности среди сверстников.

5. Выявить педагогические условия эффективности привлечения волонтеров к профилактической деятельности.

Методологической основой исследования являются: теории о роли среды неформального общения в становлении характера подростков (А.Д. Гонеев); об акцентуациях характера (А.Е. Личко), в частности о личностных реакциях,

свойственных подростковому возрасту; участия в процессе принятия решений (Роджер А. Харт); учения о типологии подростковой дезадаптации и типологии семейного неблагополучия (Б.Н. Алмазов), об иерархии индивидуальных и групповых мотивов (А. Маслоу), о мотивации, как источнике активности обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, ЯЛ. Коломинский, Р.Х. Шакуров) и др.

При решении основных задач использовались следующие методы: анализ специальной литературы; обобщение опыта работы с подростками в качестве социального педагога и подготовки волонтеров; наблюдения; тестовый контроль; оценка сформированности навыков взаимодействия волонтеров со сверстниками; тренинг; анализ результатов деятельности; анкетирование; беседы; экспериментальная работа и др.

Базой исследования являлся Межрайонный центр по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних «Альтернатива» («Дети улиц») ЗАО г. Москвы. Исследованием были охвачены: на этапе привлечения - более 1000 подростков, в том числе, состоящие на учете в КДН, ПДН и из неблагополучных семей; на этапе отбора - более 320 подростков; при подготовке-168 подростков.

Этапы реализации исследования

I этап - подготовительный (2001-2002 гт.) На данном этапе была изучена специальная литература, раскрывающая явление безнадзорности как социально-педагогической проблемы современности, проанализированы основные подходы к определению причин данного явления, степень ее разрешения на государственном, социально-педагогическом уровнях. Выявлены подходы к пониманию возможностей привлечения подростков-волонтеров для решения проблем профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних и выдвинута концепция их подготовки. Изучен опыт деятельности различных организаций по работе с детьми и подростками, их подходы к решению проблем безнадзорности. Полученные материалы легли в основу разработки программы по привлечению и подготовке волонтеров к профилактической деятельности. Определены основные критерии эффективности реализации программы, выраженные в оценке степени готовности несовершеннолетних к профилактической деятельности. Подготовлена методика экспериментальной работы, выполнены пилотные исследования и апробация программы. Уточнена, дополнена и отработана программа подготовки волонтеров к профилактической деятельности.

II этап - Этап реализации: февраль-май 2002 года. Реализация программы подготовки волонтеров к профилактической деятельности со сверстниками. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Межрайонного центра по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних «Альтернатива» («Дети улиц») ЗАО г. Москвы. Осуществление дальнейшего привлечения и отбора подростков-волонтеров профилактической деятельности среди сверстников. Подготовка несовершеннолетних

как волонтеров профилактической деятельности среди сверстников. Патронирование волонтеров в их практической деятельности. Выявлены педагогические условия эффективности реализации программы.

Ш этап -заключительный этап (2004 год). Осуществлено обобщение и систематизация результатов исследования, доработана программа подготовки несовершеннолетних волонтеров к профилактике безнадзорности среди сверстников, разработаны рекомендации социальным педагогам по привлечению подростков-волонтеров к профилактической деятельности с несовершеннолетними, сформулированы основные выводы, завершено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

• Уточнено понимание места и роли несовершеннолетних как волонтеров в профилактике безнадзорности среди сверстников.

• Разработана концепция привлечения, отбора и включения подростков-волонтеров в профилактическую деятельность.

• Определены критерии и показатели оценки готовности несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности среди сверстников.

• Выявлены педагогические условия эффективной деятельности социального педагога по подготовке несовершеннолетних волонтеров.

Теоретическая значимость заключается в том, что авторский подход к привлечению несовершеннолетних к волонтерской профилактической деятельности дополняет теорию социальной педагогики по проблеме социального сиротства, профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних. Теоретические положения диссертации создают основу для дополнения содержания подготовки социальных педагогов, а также разработки программы профилактической деятельности специальных центров.

Практическая значимость выражена в том, что разработанная технология отбора, подготовки и включения волонтеров в профилактическую деятельность может использоваться в практической работе учреждений системы профилактики и центров по работе с детьми и подростками. Практические рекомендации помогут социальным педагогам обеспечить качество профилактической работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подростки наиболее перспективны в профилактической деятельности среди сверстников. Подростковый возраст волонтеров наиболее благоприятный для взаимопонимания несовершеннолетних, установления контактов со сверстниками, что позволяет при специальной подготовке привлекать их к профилактической деятельности.

2 Ведущая роль в привлечении подростков к волонтерской деятельности принадлежит социальному педагогу, имеющему специальную подготовку: предрасположенность к работе с подростками, владение навыками привлечения их

к профилактической деятельности, обучения и социально - педагогического патронирования.

3. Подготовка несовершеннолетних волонтеров включает в себя: информирование, формирование первичного интереса к профилактической деятельности, его превращения в устойчивое желание проявить себя, вооружение подростков необходимыми теоретическими знаниями, интериоризация их в практические умения, формирование лидерских качеств, постепенное включение в профилактическую работу при необходимом социально-педагогическом патронировании.

4. Педагогическими условиями эффективности привлечения подростков к профилактической деятельности являются: специальная подготовка социальных педагогов; наличие технологии подготовки волонтеров; оценка готовности подростков-волонтеров к профилактической деятельности, их постепенное включение в профилактическую деятельность и целесообразное патронирование такой деятельности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается реализацией теоретико-методологической основы исследования; использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; разнообразием используемых источников; длительной экспериментальной проверкой полученных результатов исследования, личным участием автора в привлечении подростков к волонтерской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе Межрайонного центра по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних ЗАО г. Москвы. Концепция исследования излагалась в выступлениях автора на научно-педагогических чтениях факультета социальной педагогики РГСУ, на научно-практической конференции «Проблемы детской беспризорности и безнадзорности в Российской Федерации: социально-политические последствия и современные технологии решения», на международном конгрессе «Российская семья» и др. Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Во введении дано обоснование темы исследования, раскрыт ее научный аппарат; дана характеристика методологических основ работы, определена практическая и научная значимость. В первой главе «Теоретические основы привлечения и отбора несовершеннолетних для волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников» проведен анализ безнадзорности среди несовершеннолетних как социально-педагогической проблемы современности. Исследован опыт возможностей волонтерства в профилактической деятельности среди несовершеннолетних. Разработана методика привлечения и отбора несовершеннолетних подростков к профилактической деятельности.

Во второй главе «Технология подготовки несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников» разработана и обоснована программа подготовки несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности, выявлены критерии оценки готовности несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности среди сверстников, описано проведение опытно - экспериментальной проверки программы подготовки несовершеннолетних волонтеров к деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников.

П. ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ специальной литературы позволил определить понятие «безнадзорный» и дать характеристику явления «безнадзорность», выявить причины его возникновения.

Безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц.6 Такие дети могут приходить постоянно или периодически ночевать домой. Крайнее проявление безнадзорности - беспризорность.

Термин «безнадзорность» широко используется для объяснения самых разных нарушений в развитии и поведении ребенка, специфика которых объясняется конкретными условиями его жизни. Исходя из этого положения «безнадзорность» - понятие ситуативное. Ребенок считается безнадзорным, находясь в определенной, неблагоприятной для себя ситуации, объективно переживаемой как несоответствие между реальным положением и желаемым состоянием. В наши дни безнадзорность детей стала ассоциироваться не столько с педагогической, сколько с социальной запущенностью.

В рамках исследования под «безнадзорным» понимается несовершеннолетний, за поведением которого не достаточный или вообще отсутствует контроль со стороны родителей, не исполняющих должным образом своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию ребенка. Как правило, это подростки группы риска, живущие дома. Основную массу свободного времени они предоставлены сами себе, их досуг не организован, улица - основное место общения, получения новых «жизненных» знаний.

В психолого-педагогической литературе выявлено несколько точек зрения при рассмотрении классификации явления «безнадзорность»:

'Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ от 24 июня 1999 г.

1. По степени безнадзорности ребенка;

2. Безнадзорность как психологическое состояние и социальный статус;

3. В зависимости от природы безнадзорности: психологическая, социальная, педагогическая или смешанная, врожденная и приобретенная, в зависимости от биологической склонности ребенка к автономии от взрослых.

Исследователями, педагогами и психологами, выделяется ряд объективных и субъективных факторов, влияющих на развитие такого явления как безнадзорность.7 Среди объективных факторов:

1. Низкий уровень благосостояния.

2. Плохие жилищно-бытовые условия.

3. Нездоровая моральная атмосфера в семье.

4. Ошибки семейного воспитания.

Среди субъективных факторов:

• особенности подросткового возраста;

• выбор круга общения, в котором преобладают личности не склонные к труду, учебе, продуктивному досугу;

• склонности к решению проблем противоправным путем.8

Консолидация факторов влияющих на безнадзорность несовершеннолетних,

позволила сформулировать основные причины безнадзорности несовершеннолетних с социально-педагогической точки зрения и выделить три группы факторов, связанных с безнадзорностью несовершеннолетних, а именно:9

1. Проблемы семьи и особенности семейного воспитания:

• снижение возможностей семьи в обеспечении необходимого ухода и воспитания;

• увеличение числа родителей, снимающих с себя ответственность по уходу и воспитанию детей;

• злоупотребление родительскими правами. Данное явление связано с такими негативными факторами как бедность, безработица родителей, алкоголизм, насилие в семье и т.п.

2. Особенности подросткового возраста.

3. Влияние среды жизнедеятельности, СМИ и др.

Изложенное позволяет сделать вывод, что в профилактической деятельности участвуют семьи, воспитатели образовательных учреждений, учреждения

7 Беспризорность несовершеннолетних. Состояние проблемы наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних бродяг в г. Москве - М: Интерграф Сервис, 2002.

"См.: Алмазов Б.Н. Психологическая и средовая дезадаптация несовершеннолетних. -Свердловск: изд. Уральского института, 1986; Личко А.Е. Психопатия и акцентуации характера у подростков. Л.: Изд-во ЛГУ, 1983; Гонеев А. Д. Профилактика и педагогическая коррекция отклоняющегося поведения подростков. - Курск, 1998.

4 Мардахаев Л.В. Социальная педагогика: Курс лекций / Под ред. В.И. Беляева. -М.: Изд. МГСУ «Союз», 2002.

системы профилактики. В деятельности образовательных учреждений и учреждениях системы профилактики важное место принадлежит самим подросткам, привлечению их к волонтерской деятельности. Под волонтером понимают человека, который добровольно предоставляет свои услуги не из каких-либо материальных или финансовых побуждений и не по социальным, экономическим или политическим мотивам, а по убеждению, что его деятельность принесет пользу человеку, обществу. Волонтёрство-это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. А также возможный способ организации молодежи вокруг решения важной государственной задачи.10

Проведен анализ исторического опыта добровольческой деятельности.11 В истории Россия истоки такой деятельности связаны с развитием благотворительности во времена Екатерины Великой и позднее с деятельностью императрицы Марии Федоровны.12 Добровольческая деятельность нашла отражение в исторической опыте работы Пионерских организаций, Тимуровского движения, в педагогической работе отдельных воспитателей.

Существует богатый зарубежный опыт волонтерской деятельности таких стран как Великобритания, США, Австралия, Япония, Италия. Например, в традиции британского общества входит волонтерская деятельность, около 27% жителей Англии заняты в волонтерском секторе.13

В современном опыте профилактическом работы в России встречаются примеры привлечения подростков к волонтерству. Анализ тематической литературы позволил выделить наиболее интересные подходы к привлечению несовершеннолетних в качестве волонтеров. Например, сотрудники Социального центра молодежи Кузбасса (г. Кемерово) уже в 1998 году создали добровольческую службу для работы по профилактике нарко-алкогольной зависимости. Добровольцы центра - проводники и носители ценности здорового образа жизни. Это помощники психологов, педагогов и социальных работников в деятельности по первичной профилактике.14 Сотрудники муниципального учреждение социального обслуживания подростков и молодёжи Городской клуб старшеклассников и учащейся молодёжи (ГКСУМ) г. Кострома создали Школу

10 Ащеулов Д. И добровольцам нужна помощь. // Общенациональная газета «Слово Кыргыстана» - интернет-сайт: www.sk.kg (16 марта 2003 г.)

11 Кобякова Т.Г. Котляков В.Ю. В помощь добровольцу: Методическое пособие. -Кемерово, - 2000

12 Слабжанин М.Ю. Добровольцы в вашей организации: Практическое пособие; Серия «Социальные технологии» - Новосибирск: МОФ СЦПОИ, -1997

13 Кобякова Т.Т., Смердов O.A. Теория и практика организации подростковой добровольческой службы по первичной профилактике нарко-алкогольной зависимости, Кемерово, НИКАЛС, -1998

"Кобякова Т.Г. Котляков В.Ю. В помощь добровольцу: Методическое пособие. -Кемерово, - 2000

социальных технологий. Основная цель школы: обеспечение эффективного использование добровольческого ресурса и развитие информационно - методических и технических ресурсов в целях устойчивого развития молодежных общественных объединений. Волонтеры являются активными посредниками и помощниками в деятельности специалистов в решении социальных и молодежных проблем города. Специалисты по работе с подростками города Барнаула готовят подростков-волонтеров для социально-полезной деятельности, что является одним из направлений работы отделений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Специалисты Муниципального учреждения «Городская психологическая служба» г. Сургута обучают студентов-волонтеров методам работы с детьми и подростками по формированию здорового образа жизни.

Выявленный опыт волонтерской деятельности позволил определить возможности использования добровольческого сектора в разрешении проблем профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Однако следует отметить, что зачастую описываемые программы не имеют под собой научного основания, цели работы размыты, четко не определены, что свидетельствует о становление подобного опыта, и что идет поиск новых и эффективных путей развития волонтерского движения среди подростков. Можно сделать вывод, что использование волонтерского ресурса в профилактической деятельности сейчас находится на стадии «проб и ошибок», не получает достаточного развития.

Заслуживает внимания деятельность Межрайонного центра по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних «Альтернатива» ЗАО г. Москвы (практическая площадка исследования). Опыт работы центра показал, что эффективность профилактических мер увеличивается при привлечении к превентивной деятельности несовершеннолетних. Было выявлено, что ключевым моментом, в организации волонтерской деятельности является проблема мотивации.15 Для выявления мотивации подростковой волонтерской деятельности проведено анкетирование подростков Молодежного клуба центра (охвачено более 150 человек). Ключевым вопросом анкеты было выяснение причины вовлечения в волонтерскую деятельность. Результаты опроса показали, что:

• желание быть полезным, помочь - 50 %;

• интерес-30%;

• получить новые знания-30%;

15 Добровольческие инициативы в реабилитации детей с ограниченными возможностями теория и практика добровольческих движений в социальной сфере. Методическое пособие/И.Н. Руклинская, О.Ф. Петрова, Е.В. Сопова; Общественная организация «Оберег», Кемеровский областной институт усовершенствования учителей. - Кемерово; изд-во обл. ИУУ, 2001

• найти новых друзей - 20 %;

• с другом за компанию - 5 %;

• занять свой досуг-5%.

Приведенные данные свидетельствуют, что для молодежи ведущей потребностью является востребованность обществом, ее социализация. Важное место занимают мотивы удовлетворения потребности в общении, особенно в общении равных. Очень сильны мотивы связанные с получением новых навыков, рекомендаций для приема на оплачиваемую работу. Полученные данные учитывались при разработке программы привлечения и подготовки несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности.

Для разработки такой программы изучен и обобщен опыт профилактической деятельности Межрайонного Центра по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних ЗАО г. Москвы. Полученные материалы определили авторскую концепцию привлечения подростков к волонтерской деятельности со сверстниками, сущность которой заключается в проведении мероприятий по привлечению, отбору и подготовке несовершеннолетних к профилактической деятельности, а также обеспечения целесообразного патронирования такой деятельности. Действенность профилактической деятельности волонтеров обеспечивается их достаточной доступностью для сверстников, привлекательностью и понятностью. Общение строится на равных, что повышает эффективность восприятия информации и результативность их деятельности.

Анализ деятельности различных организаций, ведущих подготовку волонтеров, позволили выявить и сформулировать два подхода к организации добровольческой деятельности.

I. Общественно - фасилитативный подход. Волонтеры являются активными посредниками и помощниками в социально-ориентированной деятельности специалистов в решении социальных проблем, в том числе и в работе с подростками. Примером таких программ служат:

Проект создания и развития Школы социальных технологий на базе муниципального учреждение социального обслуживания подростков и молодёжи Городской клуб старшеклассников и учащейся молодёжи (ГКСУМ) г. Кострома.

• Программа подготовки подростков-волонтеров для социально-полезной деятельности Центра по работе с подростками города Барнаула.

II. Информационно-просветительский подход - сдан из наиболее распространенных при организации добровольческого движения среди несовершеннолетних и молодежи. В его основе лежит привлечение волонтеров к информационно-просветительской деятельности среди детей и подростков. Такого подхода придерживаются:

• «Городская психологическая служба» г. Сургута, реализующая программу подготовки волонтеров «Дело по продвижению души».

• Городской центр «Дети улиц» г. Москвы16, готовящий волонтеров студентов для работы с беспризорными и безнадзорными, его Межрайонный центр по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних «Альтернатива» ЗАО г. Москвы, занимающиеся непосредственной подготовкой несовершеннолетних волонтеров к профилактике безнадзорности среди сверстников.

Систематизируя опыт работы по привлечению волонтеров и их подготовке к профилактической деятельности различных центров, в том числе и Благотворительного Фонда «Нет алкоголизму и наркомании»17, разработана авторская программа. В ней определены основные этапы социально-педагогической работы в данном направлении:

I этап - привлечение подростков к волонтерской профилактической деятельности со сверстниками. Такая деятельность складывается из проведения специальных акций среди подростков по разъяснению места и роли волонтер-ства. Для привлечения и отбора волонтеров специалистами МЦ «Альтернатива» ЗАО г. Москвы организуется взаимодействие с учениками 9-11 классов общеобразовательных школ, которые составляют основную базу добровольческих кадров - целевая группа. Привлечение и отбор претендентов происходили по следующей схеме:

1. Выход на один из каналов взаимодействия с целевой группой.

2. Информирование учеников о социально-педагогической важности профилактики безнадзорности среди детей и подростков, формирование первичного интереса к деятельности, представление проекта привлечения к волонтер-ству, знакомство с основными видами деятельности волонтеров.

3. Проведение собеседования с желающими участвовать в проекте: тестирование, беседа.

4. Формирование первичных волонтерских групп для последующей учебы.

5. При необходимости проведение отборочных тренинговых занятиях.

И этап - подготовка подростков-волонтеров к профилактической деятельности среди сверстников. Этап представлен реализацией обучающей программы по подготовке подростков - волонтеров к профилактической деятельности. Занятия включают следующие основные блоки:

1. Теоретический блок. Он предназначен для передачи подросткам необходимых знаний о социальной сущности и последствиях безнадзорности и бес-

" Делай добро своими руками. Учебно-методическое пособие. Издательство «Икар». М.: 2001 -160 с. (Выпуск 1); Делай добро своими руками. Учебно-методическое пособие. Городской центр «Дети улиц». М.: 2001 - 152 с. (Выпуск 2)

17 Ювенальные технологии. Практическое руководство по реализации территориальной модели реабилитационного пространства для несовершеннолетних группы риска. М.: Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (HAH), 2001

призорности, месте и роли здорового образа жизни в формировании подрастающего поколения, а также основах и технологии профилактической деятельности, и включает занятия по следующим разделам:

• «Социальная значимость профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних». В этом разделе будущие волонтеры знакомятся с явлениями безнадзорности и беспризорности, определяются с основными понятиями, обсуждают актуальность проблемы. Они получают информацию о сущности здорового образа жизни, как неотъемлемой части формирования сильной, здоровой, духовно богатой личности. Раздел способствует формированию здоровой жизненной позиции самих волонтеров, с целью укрепления у них стойкого мотивированного отказа, от употребления психоактивных веществ.

• «Основы профилактической работы». Знакомит с теоретическими основами деятельности по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и безнадзорности среди несовершеннолетних. Следует понимать, что безнадзорность несовершеннолетних тесным образом связана с употреблением психоактивных веществ, алкоголя, табака, ростом правонарушений несовершеннолетних.

«Технология уличной социальной - педагогической работы». Занятия по данной теме позволяют познакомить волонтера с профилактической деятельностью в данном направлении. А так же наметить основные пути выхода из сложившейся ситуации, познакомить с теоретическими основами и практическими принципами уличной социальной работы, как основного метода профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних.

2. Практический блок. Включает в себя тематический раздел:

• «Основы профилактической работы». Раздел реализуется через серию практических занятий. На этих занятиях подростки обучаются проводить профилактические беседы со сверстниками в школах, досуговых и других учреждениях, осуществляющих работу с подростками. Они овладевают навыками проведения общения со сверстниками по темам «Профилактика употребления психоактивных веществ», «Профилактика подросткового алкоголизма» и «Профилактика распространения ВИЧ/СПИДа».

3. Психологический блок. Уличная социальная работа волонтеров предполагает деятельность несовершеннолетних на улице, в непосредственном контакте с уличными детьми. Это требует определенной психологической подготовки, направленной на умение волонтера общаться со сверстниками, умения вести себя в любой ситуации, найти правильный и адекватный выход, повести за собой сверстников. В этом разделе предусмотрены серии тренинговых занятий, позволяющих в игровой, смоделированной ситуации, отработать навыки взаимодействия волонтеров не только в своей группе, но и со сверстниками на улице. Уделяется внимание формированию лидерских качеств.

4. Реализационный блок. Главное его назначение обеспечить постепенное включение волонтера и целесообразное социально-педагогическое патронирование его профилактической деятельности. Базой его осуществления являются рейдовая работа волонтеров на улице и профилактические беседы в общеобразовательных учреждениях.

Все блоки подготовки реализуются во взаимосвязи. Теоретическая подготовка нуждается в практической, непосредственная практика- в психологической.

Становление волонтера происходит постепенно. Динамика становления позволяет определить корректировку в подготовке каждого из них. С этой целью осуществлялся текущий и итоговый контроль за ходом подготовки волонтера к практической деятельности. Контрольные мероприятия были направлены на оценку уровня знаний волонтеров по частным проблемам усвоенного знания и практических умений поведения в различных рабочих ситуациях. Они проводились в форме бесед, творческих и теоретических заданий, итогового экзамена. Результаты контрольных мероприятий представлены в диссертации.

Ш этап - постепенное включение и целесообразное патронирование практической деятельности волонтеров. На этом этапе осуществляется консультационно-практическая помощь подросткам в их деятельности. Волонтерам предоставляется возможность проверить свои знания, умения и навыки на практике. Они становятся участниками рейдовой работы с подростками на улице, а также профилактической работы в общеобразовательных учреждениях. Основными методами их работы являются информирование и профилактические беседы со сверстниками. Социальные педагоги в свою очередь патронируют деятельность волонтеров, являются активными консультантами в трудных ситуациях, осуществляют контроль и помощь в процессе рейдовой и информационно-просветительской работы.

Для оценки динамики подготовки волонтеров к практической деятельности необходимы критерии. Анализ готовности волонтеров, прошедших специальное обучение и активно участвующих в профилактической работе со сверстниками, а также данные, полученные в ходе их подготовки, бесед с воспитателями, руководителями профилактической деятельности волонтеров позволил выявить и сформулировать основные критерии оценки эффективности подготовки несовершеннолетних к профилактической деятельности: поведенческий, интеллектуальный и психологический критерии.

Поведенческий критерий - изменения поведенческого характера, сказывающиеся на способности подростка адаптироваться в среде сверстников, проявлять себя, свои лидерские качества, вызывать интерес и вести за собой. Он проявляется в таких показателях как: внимание, активность, лидерство.

Интеллектуальный критерий - позволяет оценить развитие познавательной активности подростка. Проявляется в таких показателях как: инте-

pec и желание участвовать в волонтерской деятельности, уровень представлений и знаний по актуальной тематике, креативность подростков. Очень важно проследить, как изменялось качество интеллектуальной активности подростка.

Основные показатели: интерес и желание (на первичном уровне, на втором - укрепление и развитие интереса, постепенное превращение его в устойчивый интерес и желание); представления (на втором уровне - знания, на третьем - знания, умения, навыки, применяемые на практике), творчество (развитие способности неординарно и интересно мыслить, уметь зацепить собой).

Психологический критерий - позволяет проследить развивающуюся внутреннюю готовность личности подростка к будущей волонтерской деятельности. Оценивается по следующим показателям: готовность, включенность, контактность. Выбор таких показателей не случаен. Деятельность волонтера по профилактике безнадзорности сопряжена с активным общением со сверстниками, находящимися в трудной жизненной ситуации. Волонтер должен быть готов психологически к такому общению, понимать актуальность своей работы, уметь принимать ответственные решения адекватно сложившейся ситуации.

Практика работы по подготовке и обеспечению качества профилактической деятельности волонтеров показала, что они отличаются между собой по уровню готовности. В зависимости от ее сформированности выделены уровни. Они выступают качественными характеристиками развивающейся личности волонтера в процессе его подготовки к профилактической деятельности. Оценка проводилась на трех уровнях:

Первый уровень - отборочный: отражает качественную характеристику отбора несовершеннолетних в качестве волонтеров профилактической деятельности среди сверстников по проявлению необходимых показателей отборочных мероприятий.

Второй уровень -реализационный: определяется промежуточными результатами обучения несовершеннолетних к профилактической деятельности по результатам практических (творческих и контрольных) заданий. По оценке второго уровня можно видеть динамику формирования готовности у каждого обучаемого и прогнозировать перспективы его профилактической деятельности.

Третий уровень - итоговый (результативный): результат готовности обучаемого к профилактической деятельности со сверстниками. Он определяется по итогам обучения волонтеров. Все взятые за основу критерии оценки готовности волонтеров к профилактической деятельности приобретают устойчивый характер.

Взаимосвязь уровней, критериев и их показателей представлена в таблице 1.

Таблица 1

Таблица критериев готовности несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности среди сверстников и их показателей

| Критерии Показатели

Критерии первого уровня - отборочные.

1 Поведен- Внимание:

ческий критерий • уровень внимания; • включенность в процесс обсуждения; • концентрация внимания при обсуждении поставленных проблемных ситуаций.

Активность в познавательной деятельности:

• частота обращений к педагогу;

• участие в дискуссии.

Лидерство:

• уровень проявления себя;

• лидерские качества; • умение общаться в группе;

• уверенность действий.

2 Интел- Интерес и желание:

лектуальный • уровень первичного интереса и желания участвовать в профилактической деятельности;

критерий (уровень оценки явления) • первичное желание принять в нем участие.

Представления: • глубина первичных представлений по обсуждаемой теме.

Творчество: • неординарность задаваемых вопросов.

3 Психологический Готовность: • уровень первичной готовности к обучению и профилакти-

критерий ческой деятельности.

Включенность'.

• первичная включенность в обсуждаемую тематику на

уровне внутреннего сопереживания.

Контактность:

• общение в группе;

• уровень взаимодействия со сверстниками.

Критерии второго уровня - реализационные

1 Поведен- Внимание:

ческий критерий • уровень внимания; • включенность в процесс обучения; • концентрация внимания при обсуждении поставленных проблемных ситуаций.

Активность:

• частота посещений;

• участие в дискуссиях на занятиях.

Лидерство:

• проявление лидерских качеств;

• уверенное поведение; • динамика проявления себя в процессе обучения.

2 Интел- Интерес и желание:

лектуальный • рост заинтересованности участия в проекте; • формирование стойкого мотивированного желания актив-

критерий ного действия.

(уровень Знания:

оценки явления) • изменение представлений по обсуждаемой теме; • широта и глубина описываемых явлений, их предпосылок и причин; • правильность формулировок; • понимание специальной терминологии; • умение ориентироваться в пройденном материале; уровень выполнение теоретических и практических заданий.

Творчество:

• неординарность задаваемых вопросов; • творческий подход при изложении сути проблемы в прак-

тических заданиях;

• реальность предлагаемых выходов из смоделированных проблемных ситуаций.

3 Психоло- Готовность:

гический критерий • к реализации задач проекта, • к выполнению требований учебного процесса.

Включенность:

• уровень включенности и понимания профилактической

деятельности;

• осознание волонтером своего места при рассмотрении социальных явлений: сторонний наблюдатель или активный

участник.

Контактность:

• динамика проявления себя в группе;

• проявление новых личностных качеств.

Критерии третьего уровня - итоговые

1 Поведен- Внимание:

ческий • устойчивое внимание.

критерии Активность: • активное участие в проекте социальное патрулирование.

Лидерство:

• стойкое проявление лидерских качеств;

• уверенное поведение на улице.

2 Интел- Интерес и желание:

лекту- альный критерий • полная заинтересованность проектом; • устойчивое желание осуществлять профилактическую деятельность.

Знания:

• уровень применение на практике знаний, полученных в процессе обучения;

• оперирование специальной терминологией, успешное

выполнение поставленных задач.

Творчество:

• умение наити выход из сложившейся ситуации в практи-

ческой деятельности;

• уметь заинтересовать собой, «зацепить» подростка.

Психоло- Готовность:

гический полная готовность к работе на улице;

критерий умение ориентироваться в ситуации на улице;

умение найти оптимальный выход из сложившейся ситуации._

Включенность:

• ощущение волонтером своей роли.

Контактность:

• адекватное взаимодействие со сверстниками;

• умение войти в контакт с подростком на улице;

• умение распознать и адекватно ответить на провокацию на улице._

Программа подготовки несовершеннолетних волонтеров к деятельности по профилактике безнадзорности прошла экспериментальную проверку на базе Межрайонного центра по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних «Альтернатива» ЗАО г. Москвы в период с августа 2001 года по май 2003 года. Экспериментальная проверка проходила в несколько этапов:

/. Подготовительный (2001-2002 год). Изучение и систематизация специальной литературы по проблеме профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних, опыта профилактической деятельности учреждений по привлечению волонтеров-подростков к профилактической деятельности. Разработка частных компонентов будущей программы привлечения и подготовки подростков к волонтерству, их пилотные проверки, ее уточнение и дополнение. Организация и проведение выездного семинара «Волонтер-2001», в котором приняло участие 52 подростка, 14 из них были подростки «группы риска» с целью проверки программы подготовки будущих добровольных помощников для работы в сфере профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних. Разработка полной программы привлечения, отбора, подготовки и дальнейшего патронирования волонтерской профилактической деятельности среди сверстников. Определение сферы практической реализации программы.

II. Этап реализации: февраль-май 2002 года. Реализация программы привлечения, отбора и подготовки несовершеннолетних как волонтеров. Было проведено более 70 профилактических бесед и занятий со старшеклассниками школ ЗАО г. Москвы в общеобразовательных школах и на базе Центра «Альтернатива». Охвачено более 1000 подростков, в том числе подростки, состоящих на учете в КДН, ПДН и из неблагополучных семей. Проектом заинтересовалось более 320 старшеклассников округа. Желающие были сформированы в группы, педагоги провели ознакомительные занятия. С ними проведена непосредственная подготовка к волонтерской профилактической деятельности со сверстниками. Полную подготовку прошли 168 подростков (примерно каждый второй подросток, привлеченный на начальном этапе к учебе), которые включились в волонтерскую деятельность.

В процессе обучения отмечена положительная динамика изменения личностных характеристик подростков. Они становятся более открытыми, контактными. Не стесняются проявлять себя. Приобретенные навыки эффективного общения и конструктивного взаимодействия со сверстниками активно применяют на практике.

Воспитанники центра приняли участие:

а) совместно со специалистами профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних в проекте «Социальное патрулирование», осуществленного по заказу Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, Городского центра «Дети улиц». Первоначально в работу включились социальные педагоги (13 человек) и волонтеры (39 человек). Ежемесячно проводилось около 40 рейдов по 20 маршрутам, затем число их было сокращено до 10 наиболее сложных. Осуществление проекта продолжается и по настоящее время. В ходе рейдовой работы волонтеры проводят с детьми улицы профилактические беседы, знакомят с деятельностью центра, рассказывают о досуговых и спортивных учреждениях округа, информируют о массовых мероприятиях Центра. В зависимости от ситуации, они приглашают на консультацию к психологу, юристу или принять участие в волонтерской деятельности Центра.

Благодаря деятельности волонтеров, за время осуществления проекта (2002 по 2003 гг.) база молодежного клуба Альтернатива пополнилась 650 подростками, которые либо посетили профилактические беседы на базе Центра, записались в компьютерный клуб, театральную студию, приняли участие в работе видеосалона Молодежного клуба «Альтернатива», или приняли участие в новой программе обучения волонтеров;

б) непосредственной профилактической работе в общеобразовательных школах (весна-осень 2003 г.). Волонтеры провели более 100 профилактических бесед со сверстниками. Данная работа имела положительные отзывы со стороны администрации общеобразовательных школ.

По итогам всей работы 10 бывших волонтеров стали штатными сотрудниками Межрайонного центра «Альтернатива», и более 15 человек, привлекаются к работе Центра в период лагерных кампаний. Семеро бывших волонтеров проходят обучение в Вузах педагогического профиля, в том числе РГСУ.

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение, поставленная цель достигнута.

В заключении диссертации изложены основные выводы:

1. Явление безнадзорности несовершеннолетних широко распространено и определено рядом причин объективного и субъективного характера.

2. Наиболее благоприятными субъектами профилактики безнадзорности являются подростки-волонтеры. Их деятельность эффективна и актуальна.

3. Ведущая роль в привлечении подростков к профилактической деятельности принадлежит центрам социальной профилактики, непосредственная -соииальным педагогам, имеющим специальную подготовку.

4. В основе привлечения подростков-волонтеров лежит деятельность социального педагога с целевой группой. Она включает мероприятия по привлечению, отбору и подготовке их к волонтерской деятельности.

5. Оценка готовности подростков к волонтерской профилактической деятельности осуществляется на трех уровнях: отборочном, реализационном, итоговом, и определяется динамикой изменения показателей поведенческого, интеллектуального и психологического критериев.

6. Программа подготовки волонтеров включает блоки: теоретический, практический, психологический, реализационный. Реальная практика определяет уровень готовности волонтера и эффективность его профилактической деятельности.

7. Технология вовлечения в профилактическую волонтерскую деятельность подростков включает: информирование, диагностику, отбор, обучение, контроль его результатов, постепенное вовлечение в практическую деятельность и целесообразное патронирование.

8. Педагогическими условиями эффективности реализации программы подготовки подростков - волонтеров к профилактической деятельности являются: наличие специально разработанной технологии подготовки будущих волонтеров; подготовленность социально-педагогического состава, осуществляющего непосредственную работу с будущими волонтерами; наличие специально разработанной программы подготовки несовершеннолетних как волонтеров по профилактике безнадзорности среди сверстников; включение волонтера в профилактическую деятельность осуществляется только после выявления его практической и психологической готовности; обеспечивается постепенное включение волонтеров в профилактическую деятельность при педагогически целесообразном патронировании, поддержке и помощи в работе.

9. Проведенное исследование позволило сформировать рекомендации социальным педагогам по подготовке несовершеннолетних как волонтеров профилактической деятельности среди сверстников, которые нашли отражение в заключении.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Митрохина О.В. Новый взгляд на проблему трудного возраста // Матер. 1-х пед. чтен. фак соц. пед. / Под ред. Л.В. Мардахаева. - М.: Изд. МГСУ «Союз», 2001.-0,15 пл.

2. Митрохина О.В. Среда как фактор дезадаптации подростков. // Матер. 3 -х науч.-пед. чтен. фак. соц. пед. / Под ред. Л.В. Мардахаева. - М.: Изд. МГСУ «Союз», 2000,- 0,25 пл.

3. Митрохина О.В. Формирование коммуникативной компетентности в подростковом возрасте. // Матер. 4-х науч.-пед. чтен. фак. соц. пед. / Под ред. Л.В. Мардахаева.- М.: Изд. МГСУ «Союз», 2001. - 0,36 пл.

4. Митрохина О.В. Безнадзорность среди несовершеннолетних как социально-педагогическая проблема // Матер. 5-х науч.-пед. чтен. фак. соц. пед. / Под ред. Л.В. Мардахаева.- М.: Изд. МГСУ «Союз», 2002. - 0,24 п л.

5. Митрохина О.В. Опыт волонтерской деятельности в социальной сфере /

/ Матер. 6-х науч.-пед. чтен. фак. соц. пед. / Под ред. Л.В. Мардахаева.- М.: Изд. МГСУ «Союз», 2003. - 0,24 пл.

6. Митрохина О.В. Показатели критериев и методика их использования при оценке эффективности деятельности учреждения социальной профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних; Нормативно-правовые основы деятельности учреждений социальной профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних // Методические материалы по оценке эффективности работы учреждений социальной профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних / Под ред. Л.В. Мардахаева -М.: Изд. МГСУ «Союз», 2003-2,5 пл.

Лицензия ЛР№ 021321 от 14.01.99 Подписано в печать 11 октября 2004 г Формат 60x84/1 б Гарнитура Тайме. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,3 Заказ № 64. Тираж 100 экз.

Издательство Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2

J21772

РНБ Русский фонд

2005-4 21197