автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности
- Автор научной работы
- Паршина, Юлия Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паршина, Юлия Вячеславовна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к изучению нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности.
1.1. Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Сущность волонтерства на современном этапе развития российского общества.
1.3 Педагогический потенциал волонтерской деятельности.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по нравственному становлению старшего подростка в волонтерской деятельности.
2.1. Модель нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности.
2.2. Ход, методика и результаты опытно - экспериментальной работы по нравственному становлению старшего подростка в волонтерской деятельности
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности"
Актуальность исследования. Проблема нравственного воспитания подрастающего поколения является актуальной, на протяжении всей истории общественного развития. Негативные последствия преобразований 90-х» гг. прошлого века оказали влияние на моральное состояние российского общества.- На современном этапе развития, в духовной жизни присутствует ряд негативных процессов,1 одним из которых является потеря * подростками духовно-нравственных ориентиров.'
Нравственное становление подростков - важнейшая* составляющая общественного развития, реализующаяся через систему образования. В.В'. Путин в приветствии XI Всемирному Русскому Народному Собору подчеркнул, что для успешного решения социально-экономических программ государства огромное значение имеет состояние нравственного здоровья общества[117]. 4
Нормативно-правовые и научно-методические документы (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и др.) называют одним из приоритетных направлений нравственное воспитание подрастающего поколения.
Ключевым моментом в решении данной проблемы является привлечение учащихся к волонтерской деятельности, которая влияет на нравственное становление подростков, обеспечивает реализацию потребности в социально активном поведении и оказании помощи другому человеку; способствует познавательному и эмоциональному развитию, совершенствует такие стороны личности как отзывчивость, сочувствие и сопереживание. Волонтерство формирует готовность подростков к самостоятельному принятию решений, развивает восприимчивость к проблемам другого человека и общества в целом. Все эти качества способствуют успешному нравственному становлению подростков.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема нравственности является предметом изучения большого числа отечественных и зарубежных исследователей. Она рассматривается в философской, психологической и педагогической литературе. Большой1 вклад в разработку проблем нравственного воспитания подрастающих поколений внесли учёные и философы прошлого (И. Кант, Г. Гегель, И.В. Киреевский, A.C. Хомяков, К.С. Аксаков, А.И'. Герцен, Ф:М. Достоевский, JT.H. Толстой, №. Макиавелли, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, B.C. Сухомлинский и др.).
Процесс формирования и развития нравственности' необходимо осмыслить с точки зрения- современных научных позиций. В' современных исследованиях нравственное становление человека определяется'как многоуровневая и многоаспектная проблема.
В философской литературе развитие нравственности исследовалось как одна из значимых проблем общества. В.Г. Афанасьев, H.A. Бердяев, И.С. Кон, B.C. Соловьев считали, что личности присущи сердечность, доброта, милосердие и терпение. Причем милосердие рассматривалось как способ восприятия бытия другого, в основе которого лежит любовь к людям. Значимые идеи единства нравственной теории и практики содержатся» в, философии антропоцентризма и гуманизма (В1Г. Белинский, Ф. Бэкон, H.A. Добролюбов, Н. Коперник и др.).
В' психологической литературе решались вопросы понимания сущности личности, особенности её развития как системы отношений (Б.Г. Ананьев, Э.В. Ильенков, В.Н. Мясищев). Особое место в разработке проблемы нравственного воспитания занимают труды Л.И. Божович, JI.C. Выготского, A.B. Запорожца, А.Г. Ковалева, Я.Л. Коломинского, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, П.М. Якобсона и др. В своих работах вышеперечисленные авторы расширяют представления о человеке как высшей ценности и утверждают права личности на уникальность и собственный нравственный выбор.
5 .'■'■."
Анализ; педагогических исследований, затрагивающих проблему нравственного становления подростков (Н.И; Болдырев; Е.В- Бондаревская, В.А. Казанцев, Т.С. Конникова, В:А. Крутецкий, НИ. Монахов, В.А. Сластенин) свидетельствуют о повышенном к ней интересе: Все ученые- подчеркивали особую восприимчивость подростков к процессу педагогического руководства их , нравственным' развитием; Важное значение имеют работы, посвященные эмоциональной • отзывчивости подростков; на состояние: другого человека (Т.П::Гаврилова;. С.МЬКаргапольцев; ВЖ^ Котырло, Л:М! Лузина-Л;Щ. Стрелкова др): • :
В настоящее время проблема, нравственного: становления получила развитие в'работах В.Г. Александровой;, Е.П, Белозерцева,. В.А. Беляевой* 3:BL Ви-дяковой, Е.А. Ворониной, Л.П. Гладких, A.B. Глумного;С.Н1, Головина;, А.П. Колпаковой; Р.Х. Лепёхиной; .С.Г. Макеевой; №А. Пархоменко; Е.З. Плотниковой, В1И. Слободчикова, Н.М. Трофимовой, Т.А. Флоренской, Л.Ф. Шеховцо-вой и других ученых. . •
Влияние волонтерской деятельности на развитие гражданской и социальною активности молодежи рассматривалось, А.Б: Бархаевым, И.Н. Григорьевым;' Л.1Т. Коивисаровой, Т;А., Садчиковой, М.В. Шакуровой, Renee Heiss, Carol Dryburgh, Donna Lockhart и др. '
Волонтерство как способ предупреждения девиантного поведения подростков (наркомании, алкоголизма и беспризорности) рассматривается в работах Е,В1 Акимовой, ЯШ; Латюшина, H;Bi Маковей, 0;В; Митрохиной; А.В; Морова.
Э.Д: Ахметгалеев, Е,В;. Богданова, Л.В. Вандышева, Dr. Debi Yohn, Alice Terry, Jann Bohnenberger исследовали особенности волонтерского движение среди студентов.
Влияние волонтерства на формирование профессиональных навыков социальных работников изучали, GT. Екимова, Л.С. Кириллова, И.А.Степанова.
Однако, потенциал волонтерской деятельности в нравственном воспитании подростков не используется в полной: мере, а в современных исследованиях оно не представлено как специально организованный педагогический, процесс. Воспитательный, потенциал волонтерской деятельности в отечественных исследованиях изучен недостаточно полно. Это; снижает возможности включения подростков в социально значимую деятельность - оказание помощи нуждающимся (больным, инвалидам, пожилым людям). .
Анализ научных исследований по, проблеме- нравственного? становлениям в волонтерской деятельности позволил установить противоречия между:
- высоким; воспитательным-пртёнцйалом^волонтёрской^деятельностт:: и низкой, эффективностью его использования; в „практике педагогического руководства нравственным-становлениемшодростков;:
- значимостью актуализации нравственных аспектов социальной активности личности в обществе и недостаточным теоретическим обоснованием и методической разработанностью этого процесса применительно к волонтерской деятельности подростков;
- повышенными вниманием к уровню нравственной: ответственности молодежи за будущее общества и отсутствием в педагогическом процессе практик, сопряженных с оказанием реальной помощи подростками нуждающимся.
Выявленные противоречия позволили следующим, образом 'сформулировать проблему-исследования:: каковыпедагогические условия нравственного становления:старшего5подростка в волонтерской деятельности?
Существующие противоречия и недостаточная теоретическая разработанность, а также практическая значимость определяют актуальность темы нашего исследования: «Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка процесса нравственного* становления старших подростков в: волонтерской деятельности.
Объект:исследовання::нравственное становление1 старшего подростка.
Предмет исследования: педагогические условия нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности.
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования., Мьъ полагаем, что процесс нравственного становления старшего.подростка в волонтерской-деятельности будет эффективным- если:
- учитываются особенности нравственного; становления^ старших подростков,в волонтерской деятельности;
- обеспечивается внедрение в педагогический- процесс модели нравственного становления-старших подростков в волонтерской'деятельности;
- разработаны показатели, позволяющие отслеживать динамику нравственного становления, старших подростковш вол онтерской* деятельности;
- учитывается- и реализуется совокупность' педагогических условий, определяющих эффективность нравственного становления: старших подростков в волонтерской деятельности.
В* соответствии с целью, объектом и предметом исследования^ определены следующие задачи:
1. Раскрыть особенности нравственного становления старших подростков в волонтерской деятельности.
2. Определить критерии, показатели; уровни нравственного становления подростков.в.условиях волонтерскрго движения.
3. Разработать и апробировать- модель* нравственного становления; старшего подростка в волонтерской* деятельности.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность нравственного становления личности старших подростков в условиях волонтерского движения.
Методологической основой исследования являются: системный подход как общеметодологический принцип науки; диалектика, рассматривающая процессы и явления в целостности и всеобщей связи; аксиологический подход - признание человека высшей ценностью и целью общественного развития; идеи социальной обусловленности развития человека как личности и ведущей роли созидательной деятельности в формировании личности; идеи гуманизма и подлинной демократии,
Теоретическуююснову исследования составили:
- положения системного - (И.В. Блауберг, Г.11. Выжлецов;, В. А. Ганзен, Т.В. Лодкина, и др.), целостного (B.C. Ильин, A.M. Саранов, HtK. Сергеев) подходов, с учетом, которых осмысливается нравственное становление личности в целостном педагогическом процессе;
-' идеи; философской? антропологии (Н;А. Бердяев,, В;В1 Розанов, С.Л; Франк идр:);. психологическиетеории-развития* личности, (Б Л?. Ананьеву Л.Ж Божович, И:С. Кон, В.Н; Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д1Б. Эльконин и др.), личностно-деятельностный (А.Г. Асмолов,- Л1С. Выготский; A.B. Запорожец,, Л.С. Леонтьев и др.), и гуманистический подходы (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, Ф. Пёрлз, К. Роджерс); 1
- ■ современные теоретические исследования^ ценностных и; смысложиз- . ненных ориентаций молодежи (К.А. Абульханова:Славская, Л.И; Анцыферо-ва, Н.Л. Карпова, ILM. Трофимова, В.Э. Чудновский), исследования позитивного влияния коллектива на развитие личности (И.П. Иванов, А.С Макаренко, В.А. Сухом линский, С.Т. Шацкий); воспитательных возможностей детского объединения (Л.В. Алиева, В.А. Березина, М.В. Богуславский, O.G. Газман, А.Г. Кирпичник, P.A. Литвак, И.И. Фригаман), выявляющие специфику нравственного становления- подростка вжоллективе детской организации;.
- педагогические концепции социальной: деятельности в формировании личности (М.В. Богуславский, А-.В1 Волохов, М.Е. Кульпединова, Э.А. Мальцева, A.B. Мудрик, Т.Н. Мальковская, A.B. Суворов, C.B. Тетерский, Д.И. Фельдштейн, G. Aitken, H. Barr, BlL. Bell ); теории.и; концепции социального воспитания (В.М. Басова, Л.В. Байбородова, Б.З; Вульфов, М.И. Рожков, C.B. Тетерский, МЗ. Шакурова и др.); исследования роли, социальных институтов государства и общества,. и их. роли в: становлении личности подростка (А.И. Антонов, H.A. Баранова, Н.И*. Бутенко, Й.В. Василенко, В.Н. Гуров, A.1I. Романов, М.И. Рожков, ГХ Силласте, B.C. Торохтий, А.И. Шемшурина и др).
Для; решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методовисследования:
- теоретические: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный анализ, синтез, обобщение литературы, моделирование;
- эмпирические:: изучение: и обобщение передового? педагогического опыта, диагностика .(наблюдение; анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование; ранжирование, социометрия); педагогический: эксперимент;
- статистические:, математическая« ж статистическая^ обработка;;качест-венный и количественный анализ полученных результатов исследования.
Достоверность ш надежность полученных результатов обеспечены целостным* подходом! к; решению, проблемы; исследования;: нёпротйворёчиво-. стью. исходных теоретических, положений; разработкой.' и применением комплекса методов;: адекватных объекту, предмету, цели, и логике!" работы; корректной организацией; опытно-экспериментальной деятельности;, объективным количественным: и качественным анализом результатов ;исследования.
Научная новизна:
- уточнено понятие «нравственное становление», рассматриваемое нами как процесс индивидуального личностного* развития, базирующийся ша< освоении основных общественных, нравственных норм, моральных принципов, ценностных ориентаций и в дальнейшем их применении в процессе жизнедеятельности в качестве основополагающих;
-определены уровни (высокий;: средний, низкий) и показатели (представления о нравственных, целях и идеалах, уровень развития« эмпатии, мотивы: деятельности) нравственного становления8 подростков в условиях волонтерской деятельности;
- разработана и апробирована модель, нравственного становления; подростков в волонтерской деятельности, включающая целевой, содержательно-процессуальный, функциональный и результативно-оценочный блоки;
- обоснована и апробирована совокупность педагогических условий нравственного становления подростков в волонтерской деятельности: учет индивидуальных и возрастных особенностей старшего подростка, организация субъект-субъектного взаимодействия1 подростков и наставников; использование разнообразных форм организации деятельности, наличие подготовленных организаторов и руководителей волонтерской деятельности.
Теоретическая!Значимость исследования,заключается в том, что:
- выявлены сущность, задачи, объекты добровольчества', в молодежной общественной организации, конкретизировано понятие «волонтерская' деятельность», что дополняет современные представления о воспитательном потенциале различных видов деятельности;
- разработанная и апробированная модель нравственного становления подростков в волонтерской!деятельности «Радужный мир»,.принципы и условия, обеспечивающие" ее результативность, расширяют научные знания в области теории воспитаниями социального воспитания;
- выявленные и апробированные показатели и уровни нравственного становления подростков в условиях волонтерской деятельности дополняют критериально-диагностический аппарат современной педагогики.
Практическая значимость исследования определяется разработкой системы целей, функциональных задач и содержания'волонтерскойг деятельности для нравственного становления подростков.
Разработаны содержательно-методические указания по- организации процесса нравственного становления личности старшего подростка, принимающего участие в работе волонтерской молодежной организации.
Результаты исследования используются в деятельности детских и моло дежных общественных организаций Воронежа и Воронежской области (AHO «Танаис», Региональная Общественная Организация «Искра», Областная Общественная Организация «Содружество Детских Организаций») и в процессе подготовки студентов Воронежского государственного педагогического университета к работе с подростками в детских организациях.
Базошисследования являлась Автономная некоммерческаяшрганизащш «Танаис», г. Воронеж, Воронежский государственный педагогический университет, МОУ ОСОШ № 11 г. Воронежа.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
На? первом'этапе (2004 - 2006гг.); проведен теоретический" анализшсиг холого-педагогической, научной; учебной;, методической-литературы,, законодательных й- нормативных документов по организации работы молодежной волонтерской;- организаций;: уточнен понятийный аппарат, определена степень разработанности; исследуемой проблемы; Сформулированы цель и задачи исследования, определена гипотеза, методология и. методы исследования; проведено» пилотажное исследование уровня готовности подростков к участию в волонтерском движении.
Вторюшэтап. (2006-2009 гг.) - связан с эмпирической проверкой гипотезы исследования; моделированием и реализацией программы; «Радужный мир». Определены; экспериментальные; группы, осуществлен констатирующий и формирующий:эксперименты. В-ходе!опытно-экспериментальной работы выявлены и уточнены педагогические условия, нравственного становления, подростков в волонтерской деятельности. На .третьем этапе (2009 - 201 Г гг.) подведены итоги исследования, осуществлены обобщение' и систематизация^ его результатов, проанализированы итоги эмпирической .части исследования. Проведены коррекция^ и уточнение основных положений; исследования; осуществлено оформление текста диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственное становление подростка происходит в процессе его взаимодействия с педагогом и старшими товарищами (вожатыми), в ходе которого осуществляется формирование нравственной воспитанности. Иод нравственной воспитанностью1 мы понимаем представления и убеждения подростка, базирующиеся на усвоенных им нравственных ценностях,, выражаемых в действенном поведении на практике. Главный показатель нравственной воспитанности - действенность нравственных представлений.
Нравственное становление подростков в волонтерской' деятельности,, проявляется готовности изменять себя4 и свое поведение с учетом понимания проблем другого человека, корректировать свои желания и потребности в соответствии с общественными условиями. Данный процесс характеризуется готовностью подростка к творческой самореализации, к самосовершенствованию. В1 ходе волонтерской деятельности подростки осознают необходиI мость оказания безвозмездной'помощи другому человеку, готовность «пожертвовать своими интересами для приобретения, новых жизненных ценностей, благодарящему происходит нравственное становление.
2. Базируясь на определении нравственной воспитанности как критерия * эффективности нравственного становления личности, нами были выделены составляющие её компоненты: когнитивный компонент - степень информированности учащихся о духовно-нравственной сфере человека, его показатели - единство нравственных убеждений и поведения, правильное и полное представление о нравственном идеале; нравственных ценностях; эмпатийный компонент - степень эмоциональной отзывчивости, по отношению к происходящим событиям, окружающим' людям, его показатели -адекватная самооценка, развитая рефлексия, высокий^уровень развития эмпа-тии, сочувствия, сопереживания; деятелъностный компонент — степень, сформированности и устойчивость умений, привычек, поступков, основанных на общечеловеческих и национальных ценностях и определяющих линию поведения. Его показатели -способность к самодетерминации, желание и способность к активному ценностно-смысловому преобразованию мира вокруг себя.
Уровни сформированности нравственной воспитанности старших подростков определялись нами как высокий, средний, низкий.
3. Разработана и реализована теоретическая модель нравственного становления подростка в волонтерской деятельности, которая: состоит из слег-, дующих взаимосвязанных блоков: целевой, включающий цель (нравственное становление старшего подростка) и задачи (формирование когнитивного, дея-тельностного и эмпатийного компонентов:-нравственной; воспитанности); содержательно-процессуальный, блок; включающий? принципы; методы, формы,; этапы и содержание педагогической деятельности; функциональный блок, отражающий функции модели в процессе: нравственного) становления1 подростка; в волонтерской деятельности (развивающая; социализирующая;, нормативная! и; организаторская} функции);: результативно-оценочный блок, характеризующий уровни и показатели сформированное™ нравственной воспитанности.
4. Теоретически и:. экспериментально обоснованными педагогическими условиями нравственного становления, старшего подросткам волонтерской деятельности являются: ,
- учет индивидуальных и возрастных особенностей старшего подростка;
- организация субъект-субъектного взаимодействия подростков;, w наставников;
- использование-разнообразных форм организации деятельности;
- наличие подготовленных организаторов и руководителей волонтерской деятельности. . :
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и его основные, положения;.были^ представлены на международной: конференции молодых лидер ов «YouthActionN et» (В ёликобритания, г. Лондон, 29 сентября 2005 г.), на: международной студенческой конференции «Civil Courage - Гражданское мужество», (г. Воронеж, 18-25 марта 2006 г.), на всероссийской конференции добровольцев «Nokia Make a connection» (г. Тверь, 17-27 июля 2007 г.), на международном семинаре по работе молодежных волонтерских организаций в Евросоюзе (г. Рига, Латвия^ 3-10 января 2008 г.), на 5-ой городской научно-практической: конференции «Библиотека вуза как информационное поле культурной коммуникации» (г. Воронеж, 28 мая 2008 г.), 6-ой и 7-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (г. Воронеж,: 18 апреля 2008 г., 2-3 апреля 2009 г.), международной« научно-практической, конференции! «Современное образовательное пространство: теория и практика» (Борисоглебск, 7 ноября? 2008 г), всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные знания в современном образовательном процессе», (Воронеж, 2009 г.); на'всероссийских молодежных; форумах;«Селигер'2005,. 2008, 2009, 2010» (п. Осташково, Тверская область); на всероссийском конкурсе: «Доброволец Года» > (19-23 декабрям 2009 г., г. Москва), на всероссийской? научной интернет-конференции «Диалог, культур в психологическом континууме жизнедеятельности населения Северного Кавказа» (г. Ставрополь, 19-20 октября 2010 г.), международной научно-практической конференции «Социальная компетентность и жизнестойкость.личности вшногополярном мире: интеграция?научного знания» (г. Ульяновск, 23-25 сентября 2010- г.);- региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в гражданско-патриотическом воспитании» (г. Воронеж, 18 декабря 2010 г). Результаты исследования рассмотрены на заседаниях кафедры- общей и педагогической психологии Воронежского государственного педагогического • университета. . у
Внедрение результатов: исследования осуществлялось на протяжении 6 лет работы автора в должности, педагога дополнительного образования во Дворце Творчества Детей и Молодежи г. Воронежа, преподавателя кафедры иностранных языков Воронежского государственного!технического!университета и руководителя педагогического отряда Автономной? некоммерческой организации «Танаис».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и 9 приложений: Содержание исследования изложено наЛ 84 страницах. Библиография включает 207 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты работы позволяют заключить, что поставленные задачи решены, цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена.
Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Представляется, что предметом дальнейшего изучения может быть выявление влияния волонтерского движения на патриотическое воспитание подростков и на становление их гражданской позиции. Другим важным аспектом дальнейшего изучения представляется уточнение педагогических условий нравственного становления в юношеском возрасте с учетом проблемы профессионального самоопределения.
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с поставленными целями8 И'задачами были получены следующие результаты.
1. Понятие «волонтерство» обозначает добровольную деятельность людей на безвозмездной основе, направленную на достижение социально-значимых целей и решение-проблем общества. К содержательным характеристикам волонтерства мы отнесли: добровольность участия, безвозмездность добровольческих усилий, целенаправленное достижение общественного блага, активность участников данной деятельности. Важными для понимания сущности-волонтерского движения стали ее специфичные черты: в дар приносятся не материальные средства, а время, энергия, труд и талант волонтеров; основанием для волонтерской деятельности является эмоционально положительное личное убеждение человека в необходимости оказывать помощь нуждающимся людям.
Предпосылками зарождения волонтерской деятельности в России стали благотворительность, благотворение (делание добра), милосердие, филантропия.
В своем развитии волонтерство прошло следующие периоды: зарождение волонтерского движения в России (1894—1917 гг.), волонтерское движение на основе общественно полезного труда (1918-1991 гг.), создание первых общественных некоммерческих организаций на основе партнерства с Западом (1992-2000 гг.), волонтерство на основе взаимодействия с органами государственной власти (2000-2010 гг.). В ходе данных периодов волонтерская деятельность претерпевала изменения в своих видах, формах и идеологической базе, однако всегда неизменным оставалось искреннее желание людей помочь окружающим или улучшить жизнь своего общества.
Основными видами волонтерства мы называем: длительное и краткосрочное волонтерство; местное, международное, виртуальное, волонтерство по принципу прямого общения; подростковое, студенческое, семейное волонтерство; ICT, музейные, «ответственные», корпоративные волонтеры и волонтеры, приобретающие опыт работы.
2. Специфика нравственного становления личности старшего подростка в волонтерской деятельности заключена в возможностях интеграции проблем индивидуального и коллективного воспитания; в ее содержательном плане, когда упор делается на удовлетворение потребностей нуждающихся секторов общества безвозмездно; в- организации« воспитывающей коллективной деятельности. Эффективность нравственного воспитания обеспечивается рядом требований к организации волонтерской деятельности. Она должна быть: интересной, честной, важной, свободной, трудной, содержать проблему нравственного выбора.
Идеи применения добровольного труда подростков в воспитательных целях использовались в отечественной педагогике на протяжении долгого времени. Сегодня они сохраняют свою актуальность. Наиболее ценными из них стали: добровольное стремление субъекта осуществлять общественно полезную деятельность; самоорганизация и независимость от взрослых; самоформирование востребованных обществом социально ценных качеств личности. Применение данного опыта оптимально в новой модификации - в форме молодежного волонтерского движения.
Волонтерская деятельность обладает огромным педагогическим потенциалом. Участвуя в ней, подростки избавляются от эгоистических мотиваций, приобретают бесценный опыт в коммуникации с окружающими людьми, у них развивается эмпатия и самостоятельность, корригируется самооценка, формируются общественно значимые мотивы деятельности, происходит осознание отношения к окружающей социальной среде. В условиях деятельности волонтерской организации, нравственное воспитание старших подростков идет по двум направлениям: внешнему (положительный пример сверстников, применение метода воспитывающих ситуаций, предложенных самой жизнью, внешнее стимулирование подростков к участию в волонтерской деятельности организаторами и руководителями) и внутреннему (самоубеждение, самовнушение необходимости волонтерства, рефлексия).
Специфика,педагогического потенциала волонтерской деятельности заключается в том, что её участники могут быть не* только объектами воспитательной деятельности, но и субъектами, включаясь в воспитательное воздействие. Волонтерская* деятельность отражает принцип единства процессов воспитания, обучения и развития подростков, которые приобретают глубокие* нравственные качества (сочувствие, альтруизм, самоотдача и др.), которым нельзя обучить, в школе и которых так не хватает современным школьникам. Волонтерская- деятельность дает возможность проявления ценного образца подростковой взрослости - самостоятельной деятельности на благо другого.
3. Нравственное становление личности является уникальным процессом индивидуального личностного развития, базирующимся на освоении основных нравственных норм, моральных принципов, ценностных ориентаций и в дальнейшем их применении в процессе жизнедеятельности в качестве основополагающих. Как правило, нравственным следует считать такого человека, для-которого нормы, правила и требования морали' выступают как его собственные взгляды и убеждения (мотивы), как привычные формы поведения.
Показатель успешности нравственного становления личности старшего подростка — нравственная воспитанность. Она включает в себя нравственные представления и убеждения человека, присвоенные им нравственные ценности, действенное поведение на основе нравственного выбора. Становление нравственных ценностей, согласно деятельностному подходу, наиболее оптимально в общественно полезной деятельности.
Особенность нравственного становления личности в условиях волонтерского движения основана на том, что именно общественно полезная деятельность является ведущим типом деятельности в подростковом возрасте. Она наиболее полно обеспечивает усвоение норм человеческих взаимоотношений в данном возрастном периоде, сензитивном к усвоению социально значимых ценностей, формированию новых гуманистических мотивов деятельности и принятию субъектом общественных потребностей.
4. Теоретически и экспериментально обоснованными педагогическими условиями нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности являются:
- учет индивидуальных и возрастных особенностей старшего подростка;
- организация, субъект-субъектного взаимодействиям подростков и наставников;
- использование разнообразных форм организации деятельности;
- наличие подготовленных организаторов и руководителей волонтерской деятельности.
5. Эффективность авторской модели нравственного становления старшего подростка в условиях волонтерского движения проверена в опытно-экспериментальной работе. Её внедрение в систему деятельности молодежного общественного объединения обеспечило позитивную динамику нравственного становления» подростков. Анализ полученных в ходе эксперимента данных показал заметное изменение уровня нравственной воспитанности у подростков из экспериментальной группы, которые прошли годичное обучение по программе «Радужный мир». Очевидно, что результаты, полученные в Экспериментальной группе, значительно выше результатов Контрольной группы. Следовательно, нравственное становление старшего подростка происходит эффективнее при комплексной реализации выделенных нами педагогических условий. Полученные результаты свидетельствует о том, что благодаря программе «Радужный мир» происходит успешное формирование нравственной воспитанности учащихся, что свидетельствует о положительном влиянии волонтерства на нравственное становление подростков.
Статистическая достоверность результатов опытно-экспериментальной работы была доказана с помощью % -критерия К. Пирсона, полученные значения %2-критерия в экспериментальной и контрольной группах больше соответствующих статистических значений %2-критерия для ш-1=2 степени свободы при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001. Таким образом, гипотеза об успешном нравственном становлении старших подростков в волонтерской деятельности в соответствии с разработанной нами моделью и педагогическими условиями, способствующими его эффективности, экспериментально подтвердилась.

Автореферат диссертации по теме "Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности"
485513/
ПАРШИНА ЮЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА
НРАВСТВЕННОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТАРШЕГО ПОДРОСТКА В ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогии! и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 О СЕН 2011
Воронеж - 2011
4855132
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Воронежский государственный педагогический
университет
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Трофимова Нелли Михайловна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Обухова Людмила Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Горбачева Светлана Сергеевна
Ведущая организация: Педагогический институт Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского
Защита состоится «26 сентября 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.036.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Воронежском государственном университете по адресу: г. 394043 г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 408
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета (ауд. 31).
Автореферат разослан «¿53> августа 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Печенкин С. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема нравственного воспитания подрастающего поколения является актуальной на протяжении всей истории общественного развития. Негативные последствия преобразований 90-х гг. прошлого века оказали влияние на моральное состояние российского общества. На современном этапе развития в духовной жизни присутствует ряд негативных процессов, одним из которых является потеря подростками духовно-нравственных ориентиров.
Нравственное становление подростков - важнейшая составляющая общественного развития, реализующаяся через систему образования. В.В. Путин в приветствии XI Всемирному. Русскому Народному Собору подчеркнул, что для успешного решения социально-экономических программ государства огромное значение имеет состояние нравственного здоровья общества1. Нормативно-правовые и научно-методические документы (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» и др.) называют одним из приоритетных направлений нравственное воспитание подрастающего поколения.
Ключевым моментом в решении данной проблемы является привлечение учащихся к волонтерской деятельности, которая влияет на нравственное становление подростков, обеспечивает реализацию потребности в социально активном поведении и оказании помощи другому человеку; способствует познавательному и эмоциональному развитию, совершенствует такие стороны личности как отзывчивость, сочувствие и сопереживание. Волонтерство формирует готовность подростков к самостоятельному принятию решений, развивает восприимчивость к проблемам другого человека и общества в целом. Все эти качества способствуют успешному нравственному становлению подростков.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема нравственности является предметом изучения большого числа отечественных и зарубежных исследователей. Она рассматривается в философской, психологической и педагоги-
1 Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина на XI Всемирном Русском народном Соборе // МОО Всемирный Русский народный Собор (10 октября 2010). - URL:http://www.vrns.ru/syezd/detail (дата обращения 20.10.2010)
ческой литературе. Большой вклад в разработку проблем нравственного воспитания подрастающих поколений внесли учёные и философы прошлого (И. Кант, Г. Гегель, И.В. Киреевский, A.C. Хомяков, К.С. Аксаков, А.И. Герцен, Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой, Н. Макиавелли, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, B.C. Сухомлинский и др.).
Процесс формирования и развития нравственности необходимо осмыслить с точки зрения современных научных позиций. В современных исследованиях нравственное становление человека определяется как многоуровневая и многоаспектная проблема.
В философской литературе развитие нравственности исследовалось как одна из значимых проблем общества. В.Г. Афанасьев, H.A. Бердяев, И.С. Кон, B.C. Соловьев считали, что личности присущи сердечность, доброта, милосердие и терпение. Причем милосердие рассматривалось как способ восприятия бытия другого, в основе которого лежит любовь к людям. Значимые идеи единства нравственной теории и практики содержатся в философии антропоцентризма и гуманизма (В.Г. Белинский, Ф. Бэкон, H.A. Добролюбов, Н. Коперник и др.).
В психологической литературе решались вопросы понимания сущности личности, особенности её развития как системы отношений (Б.Г. Ананьев, Э.В. Ильенков, В.Н. Мясищев). Особое место в разработке проблемы нравственного воспитания занимают труды Л.И. Божович, J1.C. Выготского, A.B. Запорожца, А.Г. Ковалева, Я.Л. Коломинского, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, П.М. Якобсона и др. В своих работах вышеперечисленные авторы расширяют представления о человеке как высшей ценности и утверждают права личности на уникальность и собственный нравственный выбор.
Анализ педагогических исследований, затрагивающих проблему нравственного становления подростков (Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, В.А. Казанцев, Т.С. Конникова, В.А. Крутецкий, Н.И. Монахов, В.А. Сластенин) свидетельствуют о повышенном к ней интересе. Все ученые подчеркивали особую восприимчивость подростков к процессу педагогического руководства их нравственным развитием. Важное значение имеют работы, посвященные эмоциональной отзывчивости подростков на состояние другого человека (Т.П. Гаврилова, С.М. Карга-польцев, В.К. Котырло, Л.М. Лузина, Л.П. Стрелкова др).
4
В настоящее время проблема нравственного становления получила развитие в работах В.Г. Александровой, Е.П. Белозерцева, В.А. Беляевой, З.В. Видяковой, Е.А. Ворониной, Л.П. Гладких, A.B. Глумного, С.Н. Головина, А.П. Колпаковой, р.Х. Лепехиной, С.Г. Макеевой, H.A. Пархоменко, Е.З. Плотниковой, В.И. Слобод-чикова, Н.М. Трофимовой, Т.А. Флоренской, Л.Ф. Шеховцовой и других ученых.
Влияние волонтерской деятельности на развитие гражданской и социальной активности молодежи рассматривалось А.Б. Бархаевым, И.Н. Григорьевым, Л.П. Конвисаровой, Т.А. Садчиковой, М.В. Шакуровой, Renee Heiss, Carol Dryburgh, Donna Lockhart и др.
Волонтерство как способ предупреждения девиантного поведения подростков (наркомании, алкоголизма и беспризорности) рассматривается в работах Е.В. Акимовой, Я.В. Латюшина, Н.В. Маковей, О.В. Митрохиной, A.B. Морова.
Э.Д. Ахметгалеев, Е.В. Богданова, Л.В. Вандышева, Dr. Debi Yohn, Alice Terry, Jann Bohnenberger исследовали особенности волонтерского движение среди студентов.
Влияние волонтерства на формирование профессиональных навыков социальных работников изучали С.Г. Екимова, Л.С. Кириллова, И.А.Степанова.
Однако потенциал волонтерской деятельности в нравственном воспитании подростков не используется в полной мере, а в современных исследованиях оно не представлено как специально организованный педагогический процесс. Воспитательный потенциал волонтерской деятельности в отечественных исследованиях изучен недостаточно полно. Это снижает возможности включения подростков в социально значимую деятельность - оказание помощи нуждающимся (больным, инвалидам, пожилым людям).
Анализ научных исследований по проблеме нравственного становления в волонтерской деятельности позволил установить противоречия между:
- высоким воспитательным потенциалом волонтерской деятельности и низкой эффективностью его использования в практике педагогического руководства нравственным становлением подростков;
- значимостью актуализации нравственных аспектов социальной активности личности в обществе и недостаточным теоретическим обоснованием и методиче-
ской разработанностью этого процесса применительно к волонтерской деятельности подростков;
- повышенным вниманием к уровню нравственной ответственности молодежи за будущее общества и отсутствием в педагогическом процессе практик, сопряженных с оказанием реальной помощи подростками нуждающимся.
Выявленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности?
Существующие противоречия и недостаточная теоретическая разработанность, а также практическая значимость определяют актуальность темы нашего исследования: «Нравственное становление старшего подростка в волонтерской деятельности».
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка процесса нравственного становления старших подростков в волонтерской деятельности.
Объект исследования: нравственное становление старшего подростка.
Предмет исследования: педагогические условия нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности.
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования. Мы полагаем, что процесс нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности будет эффективным если:
- учитываются особенности нравственного становления старших подростков в волонтерской деятельности;
- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели нравственного становления старших подростков в волонтерской деятельности;
- разработаны показатели, позволяющие отслеживать динамику нравственного становления старших подростков в волонтерской деятельности;
- учитывается и реализуется совокупность педагогических условий, определяющих эффективность нравственного становления старших подростков в волонтерской деятельности.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Раскрыть особенности нравственного становления старших подростков в волонтерской деятельности.
2. Определить критерии, показатели, уровни нравственного становления подростков в условиях волонтерского движения.
3. Разработать и апробировать модель нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность нравственного становления личности старших подростков в условиях волонтерского движения.
Методологической основой исследования являются: системный подход как общеметодологический принцип науки; диалектика, рассматривающая процессы и явления в целостности и всеобщей связи; аксиологический подход - признание человека высшей ценностью и целью общественного развития; идеи социальной обусловленности развития человека как личности и ведущей роли созидательной деятельности в формировании личности; идеи гуманизма и подлинной демократии.
Теоретическую основу исследования составили:
- положения системного (И.В. Блауберг, Г.П. Выжлецов, В. А. Ганзен, Т.В. Лодкина, и др.), целостного (B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев) подходов, с учетом которых осмысливается нравственное становление личности в целостном педагогическом процессе;
- идеи философской антропологии (ILA. Бердяев, В.В. Розанов, С.Л. Франк и др.), психологические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-деятельностный (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Л .С. Леонтьев и др.), и гуманистический подходы (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, Ф. Пёрлз, К. Роджерс);
- современные теоретические исследования ценностных и смысложизнен-ных ориентации молодежи (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Н.Л. Карпова, Н.М. Трофимова, В.Э. Чудновский), исследования позитивного влияния
7
коллектива на развитие личности (И.П. Иванов, А.С Макаренко, В.А. Сухомлин-ский, С.Т. Шацкий), воспитательных возможностей детского объединения (Л.В. Алиева, В.А. Березина, М.В. Богуславский, О.С. Газман, А.Г. Кирпичник, P.A. Литвак, И.И. Фришман), выявляющие специфику нравственного становления подростка в коллективе детской организации;
- педагогические концепции социальной деятельности в формировании личности (М.В. Богуславский, A.B. Волохов, М.Е. Кульпединова, Э.А. Мальцева, A.B. Мудрик, Т.Н. Мальковская, A.B. Суворов, C.B. Тетерский, Д.И. Фель-дштейн, G. Aitken, H. Barr, B.L. Bell ); теории и концепции социального воспитания (В.М. Басова, Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, М.И. Рожков, C.B. Тетерский, М.В. Шакурова и др.); исследования роли социальных институтов государства и общества, и их роли в становлении личности подростка (А.И. Антонов, H.A. Баранова, Н.И. Бутенко, И.В. Василенко, В.Н. Гуров, А.П. Романов, М.И. Рожков, Г.Г. Силласте, B.C. Торохтий, А.И. Шемшурина и др).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:
- теоретические: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный анализ, синтез, обобщение литературы, моделирование;
- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;
- статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены целостным подходом к решению проблемы исследования; непротиворечивостью исходных теоретических положений; разработкой и применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, и логике работы; корректной организацией опытно-экспериментальной деятельности; объективным количественным и качественным анализом результатов исследования.
Научная новизна:
- уточнено понятие «нравственное становление», рассматриваемое нами как процесс индивидуального личностного развития, базирующийся на освоении ос-
8
новных общественных нравственных норм, моральных принципов, ценностных ориентаций и в дальнейшем их применении в процессе жизнедеятельности в качестве основополагающих;
- определены уровни (высокий, средний, низкий) и показатели (представления о нравственных целях и идеалах, уровень развития эмпатии, мотивы деятельности) нравственного становления подростков в условиях волонтерской деятельности;
- разработана и апробирована модель нравственного становления подростков в волонтерской деятельности включающая целевой, содержательно-процессуальный, функциональный и результативно-оценочный блоки;
- обоснована и апробирована совокупность педагогических условий нравственного становления подростков в волонтерской деятельности: учет индивидуальных и возрастных особенностей старшего подростка, организация субъект-субъектного взаимодействия подростков и наставников; использование разнообразных форм организации деятельности, наличие подготовленных организаторов и руководителей волонтерской деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлены сущность, задачи, объекты добровольчества в молодежной общественной организации, конкретизировано понятие «волонтерская деятельность», что дополняет современные представления о воспитательном потенциале различных видов деятельности;
- разработанная и апробированная модель нравственного становления подростков в волонтерской деятельности «Радужный мир», принципы и условия, обеспечивающие ее результативность, расширяют научные знания в области теории воспитания и социального воспитания;
- выявленные и апробированные показатели и уровни нравственного становления подростков в условиях волонтерской деятельности дополняют критериально-диагностический аппарат современной педагогики.
Практическая значимость исследования определяется разработкой системы целей, функциональных задач и содержания волонтерской деятельности для нравственного становления подростков.
Разработаны содержательно-методические указания по организации процесса нравственного становления личности старшего подростка, принимающего участие в работе волонтерской молодежной организации.
Результаты исследования используются в деятельности детских и молодежных общественных организаций Воронежа и Воронежской области (AHO «Та-наис», Региональная Общественная Организация «Искра», Областная Общественная Организация «Содружество Детских Организаций») и в процессе подготовки студентов Воронежского государственного педагогического университета к работе с подростками в детских организациях.
Базой исследования являлась Автономная некоммерческая организация «Танаис», г. Воронеж, Воронежский государственный педагогический университет, МОУ ОСОШ № 11 г. Воронежа.
Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2010 г.г. и включало три этапа.
На первом этапе (2004 - 2006гг.) проведен теоретический анализ психолого-педагогической, научной, учебной, методической литературы, законодательных и нормативных документов по организации работы молодежной волонтерской организаций, уточнен понятийный аппарат, определена степень разработанности исследуемой проблемы. Сформулированы цель и задачи исследования, определена гипотеза, методология и методы исследования, проведено пилотажное исследование уровня готовности подростков к участию в волонтерском движении.
Второй этап (2006-2009 гг.) - связан с эмпирической проверкой гипотезы исследования, моделированием и реализацией программы «Радужный мир». Определены экспериментальные группы, осуществлен констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены и уточнены педагогические условия нравственного становления подростков в волонтерской деятельности.
На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) подведены итоги исследования, осуществлены обобщение и систематизация его результатов, проанализированы итоги эмпирической части исследования. Проведены коррекция и уточнение основ-
ных положений исследования, осуществлено оформление текста диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
]. Нравственное становление подростка происходит в процессе его взаимодействия с педагогом и старшими товарищами (вожатыми), в ходе которого осуществляется формирование нравственной воспитанности. Под нравственной воспитанностью мы понимаем представления и убеждения подростка, базирующиеся на усвоенных им нравственных ценностях, выражаемых в действенном поведении на практике. Главный показатель нравственной воспитанности - действенность нравственных представлений.
Нравственное становление подростков в волонтерской деятельностью, проявляется в готовности изменять себя и свое поведение с учетом понимания проблем другого человека, корректировать свои желания и потребности в соответствии с общественными условиями. Данный процесс характеризуется готовностью подростка к творческой самореализации, к самосовершенствованию. В ходе волонтерской деятельности подростки осознают необходимость оказания безвозмездной помощи другому человеку, готовность пожертвовать своими интересами для приобретения новых жизненных ценностей, благодаря чему происходит нравственное становление.
2. Базируясь на определении нравственной воспитанности как критерия эффективности нравственного становления личности, нами были выделены составляющие её компоненты:
когнитивный компонент - степень информированности учащихся о духовно-нравственной сфере человека, его показатели - единство нравственных убеждений и поведения, правильное и полное представление о нравственном идеале, нравственных ценностях;
эмпатийный компонент - степень эмоциональной отзывчивости по отношению к происходящим событиям, окружающим людям, его показатели - адекватная самооценка, развитая рефлексия, высокий уровень развития эмпатии, сочувствия, сопереживания;
деятельностный компонент - степень сформированности и устойчивость умений, привычек, поступков, основанных на общечеловеческих и национальных
11
ценностях и определяющих линию поведения. Его показатели - способность к самодетерминации, желание и способность к активному ценностно-смысловому преобразованию мира вокруг себя.
Уровни сформированное™ нравственной воспитанности старших подростков определялись нами как высокий, средний, низкий.
3. Разработана и реализована теоретическая модель нравственного становления подростка в волонтерской деятельности, которая состоит из следующих взаимосвязанных блоков: целевой, включающий цель (нравственное становление старшего подростка) и задачи (формирование когнитивного, деятельностного и эмпатийного компонентов нравственной воспитанности); содержательно-процессуальный блок, включающий принципы, методы, формы, этапы и содержание педагогической деятельности; функциональный блок, отражающий функции модели в процессе нравственного становления подростка в волонтерской деятельности (развивающая, социализирующая, нормативная и организаторская функции); результативно-оценочный блок, характеризующий уровни и показатели сформированное™ нравственной воспитанности.
4. Теоретически и экспериментально обоснованными педагогическими условиями нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности являются:
- учет индивидуальных и возрастных особенностей старшего подростка;
- организация субъект-субъектного взаимодействия подростков и наставников;
- использование разнообразных форм организации деятельности;
- наличие подготовленных организаторов и руководителей волонтерской деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования и его основные положения были представлены на международной конференции молодых лидеров «YouthActionNet» (Великобритания, г. Лондон, 29 сентября 2005 г.), на международной студенческой конференции «Civil Courage - Гражданское мужество», (г. Воронеж, 18-25 марта 2006 г.), на всероссийской конференции добровольцев «Nokia Make a connection» (г. Тверь, 17-27 июля 2007 г.), на международном семинаре по работе молодежных волонтерских организаций в Евросоюзе (г.
12
Рига, Латвия, 3-10 января 2008 г.), на 5-й городской научно-практической конференции «Библиотека вуза как информационное поле культурной коммуникации» (г. Воронеж, 28 мая 2008 г.), 6-ой и 7-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (г. Воронеж, 18 апреля 2008 г., 2-3 апреля 2009 г.), международной научно-практической конференции «Современное образовательное пространство: теория и практика» (Борисоглебск, 7 ноября 2008 г), всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные знания в современном образовательном процессе», (Воронеж, 2009 г.), на всероссийских молодежных форумах «Селигер 2005, 2008, 2009, 2010» (п. Осташково, Тверская область), на всероссийском конкурсе «Доброволец Года» (19-23 декабря 2009 г., г. Москва), на всероссийской научной интернет-конференции «Диалог культур в психологическом континууме жизнедеятельности населения Северного Кавказа» (г. Ставрополь, 19-20 октября 2010 г.), международной научно-практической конференции «Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире: интеграция научного знания» (г. Ульяновск, 23-25 сентября 2010 г.), региональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в гражданско-патриотическом воспитании» (г. Воронеж, 18 декабря 2010 г).
Результаты исследования рассмотрены на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Воронежского государственного педагогического университета.
Внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении 6 лет работы автора в должности педагога дополнительного образования во Дворце Творчества Детей и Молодежи г. Воронежа, преподавателя кафедры иностранных языков Воронежского государственного технического университета и руководителя педагогического отряда Автономной некоммерческой организации «Та-наис».
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и 9 приложений. Содержание исследования изложено на 182 страницах. Библиография включает 207 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект и предмет, цель, задачи, выдвинута гипотеза исследования, обозначены теоретико-методологические основы и методы исследования, описаны этапы деятельности, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности» дана характеристика проблемы, исходя из анализа философских, психологических, социально-педагогических и педагогических исследований. Прослеживается история развития волонтерского движения и благотворительности как одного из его основополагающих элементов. Рассматривается понятие нравственного становления. Формулируется положение о волонтерской деятельности как среде нравственного становления старших подростков. Выявлен педагогический потенциал волонтерства.
Понятия «волонтер», «волонтерское движение», «волонтерская деятельность» появились в 20-30 г.г. XX века. Волонтерство широко распространено за рубежом и в различных формах существовало в России (сестры милосердия в I Мировую войну, работа тимуровских команд, деятельность пионерской и комсомольской организации).
Волонтерство - добровольная деятельность людей, осуществляемая на безвозмездной основе и направленная на достижение социально-значимых целей, решение проблем общества.
Волонтерская деятельность является положительным фактором формирования гражданского общества и широко применяется для нравственного воспитания подрастающего поколения.
Нравственность рассматривается как показатель общей культуры человека, его достоинств, приверженности общечеловеческим ценностям; как внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек. Критериями нравственности человека называются его убеждения, моральные принципы, ценностные ориентации, а также поступки по отношению к близким и незнакомым людям.
14
Нравственное становление личности является уникальным процессом индивидуального личностного развития, базирующимся на освоении основных нравственных норм, моральных принципов, ценностных ориентаций и в дальнейшем их применении в процессе жизнедеятельности в качестве основополагающих. Как правило, нравственным следует считать такого человека, для которого нормы, правила и требования морали выступают как его собственные взгляды и убеждения (мотивы), как привычные формы поведения.
Результатом успешного нравственного становления личности старшего подростка является высокий уровень нравственной воспитанности. В данном исследовании под нравственной воспитанностью мы будем понимать нравственные представления и убеждения подростка, базирующиеся на усвоенных им нравственных ценностях, выражаемые в действенном поведении в реальной жизни в соответствии с этими убеждениями. Самым главным показателем нравственной воспитанности мы считаем действенность нравственных представлений. Подросток должен не только думать, но и действовать по совести, в соответствии со своим мировоззрениям. Базируясь на определении нравственной воспитанности как критерия эффективности нравственного становления личности, мы выделили её составляющие компоненты: когнитивный компонент - степень информированности учащихся в духовно-нравственной сфере; змпатийный компонент -степень эмоциональной отзывчивости по отношению к происходящим событиям и окружающим людям; деятельностный компонент - степень сформированное™ и устойчивость нравственных умений, привычек, поступков, основанных на общечеловеческих и национальных ценностях и определяющих линию поведения подростка.
Рассматривая особенности нравственного становления личности в условиях волонтерского движения, мы основывались на точке зрения Д.И. Фельдштейна, что именно общественно полезная деятельность является ведущим типом деятельности в подростковом возрасте. Она наиболее полно обеспечивает усвоение норм человеческих взаимоотношений в данном возрастном периоде, сензитивном к усвоению социально значимых ценностей, формированию новых, гуманистических мотивов деятельности и принятию субъектом общественных потребностей.
Успешность нравственного становления у участника волонтерского деятельности будет наблюдаться при соблюдении следующих условий:
1. Учет индивидуальных и возрастных особенностей старшего подростка. Подростковый возраст занимает важное место в общем процессе становления человека как личности, когда в процессе построения нового характера, структуры и состава деятельности ребенка закладывается общая направленность нравственных представлений и социальных установок. Возрастные особенности нравственного становления подростков по-разному проявляются в их индивидуальном формировании. Глубокое изучение и знание особенностей развития каждого подростка создает условия для успешного нравственного становления в волонтерской деятельности.
2. Организация субъект-субъектного взаимодействия подростков и наставников. Придерживаясь точки зрения точки зрения C.B. Кульневич, что критерием эффективности нравственного воспитания является «отказ от педагогики воздействия в пользу педагогики взаимодействия»1, мы считаем, что одним из важнейших условий нравственного становления в волонтерской деятельности является процесс совместного, согласованного и конструктивного сотрудничества субъектов образовательной деятельности. Организация субъект-субъектного взаимодействия обеспечивает предоставление права выбора средств достижения цели при совместном решении проблем, сочетание демократичного руководства с самоуправлением, наличие доверительных, партнерских отношений участников и организаторов волонтерского движения.
3. Использование разнообразных форм организации деятельности. Содержание и многообразие форм учебно-воспитательного процесса в их единстве позволяет заинтересовать и вовлечь подростков волонтерскую деятельность, даёт возможность увеличить число воспитывающих факторов, влияющих на сознание и поведение, чувства и волю, эмоции и интеллект. Большой диапазон направлений и сфер социальной деятельности, многообразные формы, применяемые в воспитательном процессе, позволяют удовлетворять потребности подростков и дают им возможность проявить себя в различных видах творческой и социальной
1 Кульневич C.B.Воспитательная работа в современной школе: от коллективизма к взаимодействию / C.B. Кульневич, Т.П. Лакоцепина.- Ростов-н/Д: Издательство "Учитель", 2006. - 272 с
деятельности.
4. Наличие подготовленных организаторов и руководителей волонтерской деятельности, которые знают, что работа с волонтерами, имеет множество тонкостей, которые надо учитывать, которые прошли предварительную подготовку и знают основные принципы, методы и формы работы с подростками, в общем, и с волонтерами в частности. Они должны способствовать нравственному становлению участников волонтерской деятельности, обращать их внимание на моральную сторону добровольческого труда, должны развивать в подростках навыки социального участия в общественной жизни.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по нравственному становлению старшего подростка в волонтерской деятельности» разработана модель нравственного становления личности старших подростков, членов молодежной волонтерской организации, теоретически и экспериментально обосновываются педагогические условия эффективности нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности, дается анализ хода и результатов экспериментальной работы.
В работу были включены 3 педагога-организатора, педагогический отряд студентов Воронежских ВУЗов. Объектом исследования являлись школьники в возрасте от 13 до 16 лет. Исследуемые были разделены на две группы: школьники МОУ ОСОШ № 11 (8-10 классы), не занятые волонтерской деятельностью (контрольная группа - КГ), и подростки, члены AHO «Танаис» первого года обучения (ученики 8-10 классов) (экспериментальная группа - ЭГ). Численность испытуемых распределилась следующим образом: ЭГ- 39 человек, КГ- 41 человек.
В качестве инструмента проектирования педагогического процесса по нравственному становлению подростка в деятельности волонтерской объединения нами была использована модель (более подробно с моделью можно познакомиться в основном тексте диссертации см. стр.84), содержание деятельности которой, базировалось на программе «Радужный мир», направленной на нравственное становление подростков.
В соответствии с логикой научного моделирования, модель нравственного становления старшего подростка в волонтерской деятельности представляет собой структуру, отражающую внутренние существенные отношения объекта ис-
17
следования. Все элементы модели взаимосвязаны и направлены к связующему компоненту, которым является цель - успешное нравственное становление старших подростков.
Цель достигается благодаря реализации следующих задач: формирование когнитивного, деятельностного и эмпатийного компонентов нравственной воспитанности.
Модель базируется на следующих принципах: а) принцип ориентации на индивидуальность подростка; б) принцип человеческого приоритета; в) принцип целостности педагогического процесса.
В модели отражена идея цикличности педагогического процесса, непрерывного обогащения педагогической деятельности.
В модели были применены следующие методы:
- методы воздействия на сознание, чувства и волю учащихся: разъяснение, беседа, убеждение, предупреждение, осуждение, доверие, сочувствие, проблемные ситуации;
- методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: поручение, упражнение, приучение, педагогическое требование, воспитывающие ситуации;
- методы стимулирования нравственного поведения и деятельности: соревнование, создание ситуации успеха, поощрение, поддержка, оценка деятельности;
Использовались следующие формы педагогической деятельности: коллективные творческие дела, самоуправление, наставничество, тренинги, обучающие семинары, ролевые игры, включение в волонтерскую деятельность, социальное проектирование, положительный пример решения социальных проблем, мониторинг и демонстрация достижений.
Разработанная модель предусматривает поэтапную реализацию педагогической деятельности: вводный, основной, завершающий этапы.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Автономной некоммерческой организации Центр историко-патриотического и интернационального воспитания детей и молодежи «Танаис», длилась с 2006 по 2009 год и состояла из трех этапов.
На констатирующем этапе экспериментальной были определены цель и содержание работы, разработана программы эксперимента и модель нравственного становления старшего подростка в условиях волонтерского движения; изучался состав учащихся контрольных и экспериментальных групп. Он был направлен на получение исходных данных об уровнях сформированное™ нравственной воспитанности старших подростков. Для исследования динамики уровней сформированное™ нравственной воспитанности и получения исходных данных о данных уровнях, нами был проведен первичный диагностический срез, в результате которого, нами было выяснено, что воспитанники AHO «Танаис» первого года обучения и школьники МОУ ОСОШ № 11 обладают схожим уровнем развития нравственной воспитанности, в экспериментальной и контрольной группах материальные ценности преобладают над нравственными.
IIa формирующем этапе экспериментальной работы было реализовано комплексное научно-методическое обеспечение, разработанное на основе общей гипотезы исследования. В ходе формирующего этапа эксперимента была проведена проверка эффективности разработанной модели нравственного становления старших подростков в условиях волонтерской организации.
Проводилось изучение проявления степени сформированное™ компонентов нравственной воспитанности старших подростков с использованием различных методов педагогической диагностики (тесты, анкеты, наблюдения, беседы и т.п.).
При разработке диагностического комплекса мы основывались на методиках исследования индивидуально-психологических особенностей подростков, часть которых видоизменялась и адаптировалась в соответствии с целями и задачами нашего исследования. Программа была дополнена общими методами исследования, как анкетирование, интервьюирование, индивидуальная беседа с подростками, наблюдение.
Были установлены уровневые показатели по каждому компоненту нравственной воспитанности. Данные показатели определяются нами по пятибалльной шкале как сумма средних баллов когнитивного, эмпатийного и деятелыюст-ного компонентов (максимальная сумма 15 баллов). Соответственно были выделены: 15-12 баллов - высокий уровень нравственной воспитанности; 11-7 баллов
— средней уровень нравственной воспитанности; 6 баллов и ниже - низкий уровень нравственной воспитанности.
На заключительном этапе экспериментальной работы мы провели итоговую диагностику уровней сформированности нравственной воспитанности старших подростков.
Рассмотрим динамику изменения уровня нравственной воспитанности в экспериментальной и контрольных группах на констатирующем и завершающем этапах эксперимента. Анализ полученных данных (таблица 1) показал заметное изменение уровня нравственной воспитанности у подростков из экспериментальной группы, которые прошли годичное обучение по программе «Радужный мир» в волонтерской организации. Так, если в начале формирующего эксперимента 30 % школьников экспериментальной группы находились на низком уровне развития нравственной воспитанности, то по окончанию эксперимента этот показатель снизился до 5%. Соответственно показатели высокого уровня развития нравственной воспитанности в ЭГ увеличились с 10% до 55%.
Таблица 1
Изменение показателей уровня сформированности нравственной воспитанности старших школьников, %
Гру ППЫ Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
КЭ* ЗЭ КЭ ЗЭ КЭ ЗЭ
ЭГ 60 5 30 40 10 55
КГ 60 60 32,5 30 7,5 10
♦Примечание: КЭ- констатирующий этап опытно-зкепериментальной работы, ЗЭ - завершаю щий этап опытно-экспериментальной работы
100
о° ИЯИИИЯДНИИВщ ¡¡Ж ¡¡Иж
40 20 . ------- | ЕЯ гмс1с эшкртояпи
и ! 1111
высокий уровень среоний уровень ш □кий уровень
Рис. 1 Сравнительный анализ уровня нравственной воспитанности в ЭГ до и после эксперимента
В контрольной группе наблюдаются незначительные изменения (высокий уровень с 7,5 % до 10, показатели среднего уровня остались неизменными - 30%, низкий уровень с 62,5 до 60%), которые не позволяют судить о положительной динамике развития нравственной воспитанности школьников.
Рис. 2 Сравнительный анализ уровня нравственной воспитанности в КГ до и после эксперимента
Очевидно, что результаты, полученные в Экспериментальной группе, значительно выше результатов Контрольной группы. Следовательно, нравственное становление старшего подростка происходит эффективнее при комплексной реализации выделенных нами педагогических условий. Полученные результаты свидетельствует о том, что благодаря программе «Радужный мир» происходит успешное формирование нравственной воспитанности учащихся, что свидетельствует о положительном влиянии волонтерства на нравственное становление подростков.
Статистическая достоверность результатов опытно-экспериментальной работы была доказана с помощью х2-критерия К. Пирсона, полученные значения критерия в экспериментальной и контрольной группах больше соответствующих статистических значений х2-критерия для т-1=2 степени свободы при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,001. Таким образом, гипотеза об успешном нравственном становлении старших подростков в волонтерской деятельности
в соответствии с разработанной нами моделью и педагогическими условиями, способствующими его эффективности, экспериментально подтвердилась.
Можно сделать вывод, что вышеперечисленные факты подтверждают положительную динамику нравственной воспитанности подростков, прошедших обучение по программе «Радужный мир», а также выдвинутую нами гипотезу о положительном влиянии волонтерского движения на нравственное становление старших подростков. Кроме этого, осуществляя педагогическое воздействие через волонтерскую деятельность, мы пришли к выводу, что кроме развития нравственной сферы волонтерство оказало большое влияние на активность жизненной позиции школьников, подняло общий уровень эрудиции, помогло приобрести критическое видение действительности и развитые коммуникативные навыки.
Таким образом, исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.
В заключении сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу, подведены итоги исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В проведенном исследовании в решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие выводы:
Специфика нравственного становления личности старшего подростка средствами волонтерского движения заключена в возможностях интеграции проблем индивидуального и коллективного воспитания; в ее содержательном плане, когда упор делается на удовлетворение потребностей нуждающихся секторов общества безвозмездно; в организации воспитывающей коллективной деятельности. Особенность нравственного становления личности в условиях волонтерского движения основана на том, что именно общественно полезная деятельность является ведущим типом деятельности в подростковом возрасте. Эффективность авторской модели нравственного становления старшего подростка в условиях волонтерского движения проверена в опытно-экспериментальной работе. Её внедрение в систему деятельности молодежного общественного объединения обеспечило позитивную динамику нравственного становления подростков.
Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Предметом дальнейшего изучения может быть выявление влияния волонтерской деятельности на патриотическое воспитание и на становление гражданской позиции подростков.
Основное содержание и результаты исследования отражены в периодических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:
1. Паршина Ю.В. Волонтерское движение и его истоки в России (Текст] / Ю.В. Паршина // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия Педагогические науки. - 2009. - № 9(43). -С. 106-109.
2. Паршина Ю.В., Трофимова Н.М. Воспитание подростков в волонтерской организации |Текст| / Ю.В.Паршина, Н.М. Трофимова // Воспитание школьников. - 2011. - № 5. - С. 46-49.
3. Ю.В. Паршина. Результаты опытно-экспериментальной работы по нравственному становлению старшего подростка в волонтерской деятельности // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Июль 2011, ART 1614. - СПб., 2011 г. -URL: http://wvvw.emissia.org/offline/2011/1614.htm. - (дата обращения 30.07.2011)
А также в следующих публикациях автора:
4. Паршина Ю.В. Развитие личности студента средствами волонтерского движения [Текст] / Ю.В. Паршина // Библиотека ВУЗА как информационное поле культурной коммуникации. Материалы 5-й городской научно-практической конференции (г. Воронеж, 28 мая 2008 г.). - Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008. - С. 35-36.
5. Паршина Ю.В. Нравственное воспитание студентов в условиях волонтерского движения [Текст] / Ю.В. Паршина //Актуальные проблемы профессионального образования: Подходы и перспективы. Материалы 6-ой научно-практической конференции (г. Воронеж, 18 апреля 2008 г.). - Воронеж: «Научная книга», 2008. - С. 84-88.
6. Паршина Ю.В. Нравственное воспитание старших подростков средствами волонтерского движения [Текст] / Ю.В. Паршина //Современное образовательное пространство: теория и практика. Материалы международной научно-
практической конференции (Борисоглебск, 7 ноября 2008 г.). - Борисоглебск: ГОУВПО «Борисоглебский Государственный Педагогический Институт», 2008. -С. 110-112.
7. Паршина Ю.В. История развития волонтерского движения в России [Текст] / Ю.В. Паршина // Материалы всероссийской научно-практической конференция «Гуманитарные знания в современном образовательном процессе». -Воронеж: ГОУВПО «Белгородский Университет потребительской кооперации» Воронежский кооперативный институт (филиал), Российский Государственный Торгово-экономический Университет (Воронежский филиал), 2009. - С. 76-79.
8. Паршина Ю.В. Воспитательный потенциал волонтерского движения [Текст] / Ю.В. Паршина // Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире: интеграция научного знания. Материалы II международной научно-практической конференции (г. Ульяновск, 23-25 сентября 2010 г.) . - Ульяновск, 2010. - С. 47-49
9. Паршина Ю.В. Нравственное становление личности подростка в условиях волонтерского движения / Ю.В. Паршина //Диалог культур в психологическом континууме жизнедеятельности населения Северного Кавказа. Материалы всероссийской научной интернет-конференции (19-20 октября 2010 г.).- Ставрополь, 2010.-С. 92-93
10. Паршина Ю.В. Использование волонтерского движения в гражданском воспитании подростков [Текст]// Инновационные технологии в гражданско-патриотическом воспитании. Сборник материалов региональной научно-практической конференции, (г. Воронеж, 15-16 декабря 2010 г.).- Воронеж, 2011,-С.168-170
11. Parshina Yulia. Reaching out to child victims of a nuclear disaster. [Текст] // Our Time Is now. Young People Changing the World. Pearson Foundation: NY, 2005. -C.135-141
12. Parshina Yulia. Dealing with children victims of a nuclear disaster. [Текст] // Youth in Action. International Youth Foundation: Baltimore, 2005. - C. 61-69.
Подписано в печать 04.08.2011. Формат 60"84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 1048. Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.