Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально важных качеств волонтеров-консультантов антинаркотических программ

Автореферат по психологии на тему «Формирование профессионально важных качеств волонтеров-консультантов антинаркотических программ», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Латюшин, Ян Витальевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Формирование профессионально важных качеств волонтеров-консультантов антинаркотических программ», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Латюшин, Ян Витальевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ •

ГЛАВА I. Проблема формирования профессионально важных качеств личности волонтёров-консультантов антинаркотических программ

1.1. Профессиональная деятельность волонтёров-консультантов 11 антинаркотических программ

1.2. Установки будущих педагогов-психологов на деятельность 21 волонтёров-консультантов антинаркотических программ

1.3. Модель профессионально важных качеств личности 32 волонтёров-консультантов антинаркотических программ

ГЛАВА II. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы и методики исследования профессионально важных качеств

ГЛАВА III. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально важных качеств волонтёров-консультантов антинаркотических программ

3.1. Профессионально важные установки волонтёров-консультантов 84 антинаркотических программ

3.2. Проявление системы профессионально важных качеств волонтёров- 102 консультантов антинаркотических программ

3.2.1. Проявление эмоционального компонента системы профессионально 102 важных качеств волонтёров-консультантов антинаркотических программ

3.2.2. Проявление коммуникативного компонента системы 110 профессионально важных качеств волонтёров-консультантов антинаркотических программ

3.2.3. Проявление когнитивного компонента системы профессионально 119 важных качеств волонтёров-консультантов антинаркотических программ

3.2.4. Проявление мотивационного компонента системы профессионально 130 важных качеств волонтёров-консультантов антинаркотических программ

3.2.5. Проявление практического компонента системы профессионально 140 важных качеств волонтёров-консультантов антинаркотических программ

3.2.6. Проявление рефлексивного компонента системы профессионально 149 важных качеств волонтёров-консультантов антинаркотических программ

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование профессионально важных качеств волонтеров-консультантов антинаркотических программ"

Актуальность исследования профессионально важных качеств (далее ПВК) волонтеров-консультантов атинаркотических программ обусловлена возросшим темпом роста наркомании, особенно детской и подростковой. Усилия антинаркотических движений снижает неадаптированность используемых моделей к российским условиям; ведомственный подход в реабилитации и профилактике, препятствующий их комплексному решению; тенденции решать проблемы наркомании путем культурно-массовых мероприятий; малая широта распространения проводимых профилактических мероприятий (образовательных), неграмотность и противоречивость профилактической информации; состояние психологического напряжения от неприятных переживаний, которые могут вызывать беспризорники, наркоманы и другие неблагополучные подростки; отсутствие научного подхода.

Данное исследование проведено с опорой на теорию развития личности (Г.В. Акопов, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Реан, Е.И. Степанова и др.); теорию активизации обучения и прогнозирования деятельности (Р.В. Габдреев, Н.В. Кузьмина, B.JI. Марищук, JI.A. Регуш, Г.В. Суходольский и др.); теорию влияния ценностных ориентации личности на выработку стратегии психологического преодоления различных жизненных трудностей (Ф.Е. Василюк, В.В. Николаева, Е.Е. Торчинская, Е.Б. Фанталова и др.); теорию социально-психологической установки (А.Г. Асмолов, Ф. Знанецкий, Д. Кэмпбелл, А. Лан, Л. Ланге, К. Левин, Д. Майерс, Г. Мюллер, Г. Оллпорт, Г. Спенсер, У. Томас, Д.Н. Узнадзе, А. Уикер, Л. Фестингер, Э.С. Чугунова и др.); теорию мотивации и мотивов поведения и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков и др.); теории о личностном смысле (А. Бинэ, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.А. Ядов и др.); о педагогической деятельности (А.А. Деркач, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, В.А. Сластенин, И.В. Фастовец,

А.И. Щербаков, Д. Дюви, А. Маслоу, К. Петерсон, К. Роджерс и др.); о доминирующих (основных, ведущих) качествах личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.И. Крупнов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан, Н.И. Рейнвальд, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степанова, П. Балтес, Л. Лоуйет, В. Оунес, и др.); о психологическом консультировании (Г. Абрамова, Ю. Алешина, Р. Кочюнас, Р. Мэй, К. Роджерс, М. Тутушкина и др.)

Анализ литературы и складывающегося опыта позволил сделать вывод о том, что волонтерское движение - явление малоизученное и не до конца понятное, но уже сегодня исследователями представлены методики отбора добровольцев к деятельности общественного антинаркотического движения и основные формы работы волонтеров. Как форма деятельности волонтера антинаркотического движения психологическое консультирование возникло в ответ на потребности подростков, не имеющих клинических нарушений, но нуждающихся в психологической помощи из-за трудностей в повседневной жизни; основной акцент при этом ставится на меры первичной, превентивной профилактики, направленной на поддержание и развитие условий, способствующих сохранению физического, личностного и социального здоровья подростков, и на предупреждение неблагоприятного воздействия на него факторов социальной сферы.

Проблема состоит в том, что спровоцировать интерес к наркотикам и токсическим веществам и вызвать желание поэкспериментировать с ними может когнитивно-эмоциональный диссонанс в структуре представлений \ школьников о наркомании и токсикомании, возникающий при некомпетентной антинаркотической контрпропаганде, не учитывающей современные методы ведения первичной профилактической антинаркотической и антиалкогольной работы. Ч

Объект исследования: профессиональная деятельность волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

Предмет исследования: формирование ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

Цель исследования: выявить ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

Гипотеза исследования: Успешному формированию ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ способствуют: системный подход ко всем составляющим эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического и рефлексивного компонентов ПВК; учёт и развитие смысложизненных ориентаций и установок студентов на добровольческую деятельность; формирование и развитие инвариантных (обязательных) качеств личности добровольцев; комплексное образовательное и тренинговое взаимодействие со студентами по всем составляющим системы.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы формирования ^ ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

2. Выявить систему ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

3. Определить качества-инварианты системы ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

4. Разработать модель формирования ПВК волонтеров-консультантов ; антинаркотических программ.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку психолого-педагогических технологий формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ. Ч

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение положений психолого-педагогической науки по проблеме формирования ПВК; наблюдение, индивидуальные беседы, анкетный опрос, экспертные оценки, самооценки, самоотчёты, сочинения, контент-анализ, анализ текстов консультаций по литературным источникам, изучение результатов профессиональной деятельности, опытно-экспериментальное исследование; использовались личностный опросник Г. Айзенка, «Тест смысложизненных ориентацию) (Д.А.Леонтьев); «Тёст-опросник CAMOAJI» (А.В.Лазукин»; «16ФЛО-С» (Р.Кеттелл); «Диагностика эмпатии» (Э.Ф.Зеер, О.Н.Шахматова); «Методика рисуночной фрустрации» (С.Розенцвейг); «Методика определения предрасположенности личности к конфликтному поведению» (К.Томас); «Потребность в достижениях» (Ю.М.Орлов, В.И.Шкуркин, Л.П.Орлов); «Мотивация успеха и избегания неудач» (А.А.Реан); тест-опросник уровня субъективного контроля (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд); опросник оценки уровня притязаний (В.К.Гербачевский) «Ориентационная анкета» (Б.Басс); «Шкала тревожности Спилбергера-Ханина»; «Незавершенные предложения»; «Семантический дифференциал»; «Анализ особенностей индивидуального стиля своей деятельности»; «Оценка профессиональной направленности личности педагога» (Е.И.Рогов); методики изучения самооценки волонтёров (И.Я.Киселёв); методики определения локализации "» контроля, лидерства; стиля саморегуляции поведения; вычислялись соотношения в процентах, средние значения, критерий Розембаума, критерий U-Манна-Уитни, критерий Т-Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, проведён корреляционный и факторный анализ SPSS 10.0.

База исследования. Исследовательская работа (1999-2003 г.г.) проводилась на факультете психологии Челябинского государственного педагогического университета (далее ЧГПУ), в исследовании приняли участие 712 студентов и 43 преподавателя.

Этапы исследования. Исследование проведено в 4 этапа.

На первом этапе (поисково-подготовительном, 1999 г.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме и смежным темам, уточнялись цель, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования.

На втором этапе (опытно-экспериментальном, 2000 г.) проводилось изучение состояния проблемы формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

На третьем этапе (формирующем, 2000-2002 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа по формированию ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

На последнем этапе (контрольно-обобщающем, 2003 г.) было организовано психолого-педагогическое взаимодействие профессорско-преподавательского состава со специалистами профессиональной психологической службы; проведена ротационная опытно-экспериментальная работа по формированию ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ, подведены итоги опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

1. Проведен теоретико-методологический анализ проблемы формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

2. Выявлена система ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

3. Определены качества-инварианты системы ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

4. Построена модель формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

5. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические технологии успешного формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения подготовки, переподготовки и анализа деятельности волонтеров-консультантов антинаркотических программ. Рекомендации преподавателям и психологам по формированию ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ применяются в процессе отбора и подготовки названной категории добровольцев общественного фонда «Жизнь без наркотиков» г. Челябинска, по материалам исследования проводятся спецкурс и тренинги для студентов факультета психологии ЧГПУ.

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и применением апробированного инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборок, взаимопроверкой данных, применением методов математической статистики и вычислительной техники, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций, ротационным по методу (4 этапа) и пролонгированным во времени (4 года) экспериментом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Психологическая подготовка в вузе: проблемы и пути решения» (Челябинск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи» (Краснодар, 2001); Вузовских научно-методических конференциях (Челябинск: ЧГПУ, 2000, 2001,' 2002, 2003); Региональной межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы формирования профессиональных мотивов и пути их решения» (Челябинск: ЧВАИ, 2000); Межвузовской областной научно-практической конференции «Развитие профессионального образования на пороге III тысячелетия» (Челябинск: ЧГПУ, 2000); Региональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург: УГППУ, 2001 г.). Результаты исследования внедрены в деятельность общественного благотворительного фонда . «Жизнь без наркотиков» г. Челябинска и факультета психологии ЧГПУ.

Публикации. Материалы исследования представлены в 8 печатных работах, общим объемом 3,6 п.л. s

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование системы ПВК волонтёров-консультантов антинаркотических программ целесообразно осуществлять согласно шести компонентам структуры социально-психологических установок на добровольческую деятельность (эмоциональному, коммуникативному, гностическому, мотивационному, практическому, рефлексивному).

2. По шести блокам (эмоциональному, коммуникативному, гностическому, мотивационному, практическому, рефлексивному) распределяются 25 качеств, образующих морфологический, структурный, функциональный и генетический аспекты системы ПВК волонтёров-консультантов антинаркотических программ.

3. В каждом из блоков системы ПВК волонтёров-консультантов антинаркотических программ проявляются инвариантные качества, которые должны быть обязательно присущи волонтёрам: эмоциональная устойчивость, эмпатия, коммуникативность, владение микротехниками консультирования, мотивация достижения, профессиональная направленность, способность к саморегуляции и самооценке.

4. Эффективными технологиями формирования ПВК волонтёров-консультантов антинаркотических программ является комплексное образовательное и тренинговое взаимодействие со студентами по всем шести блокам системы.

Структура диссертации и логика ее изложения. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из трех логически продолжающих друг друга разделов, раскрывающих методологию, теорию и практику формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ. Предваряет работу введение, завершает -заключение, список литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 175 страницах; общий объем работы - 209 страниц; таблиц - 27, рисунков - 8.

Во введении аргументируется выбор темы, обосновывается актуальность проблемы исследования, характеризуется состояние ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, основные положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, сфера апробации и внедрения результатов диссертационной работы.

В первой главе «Формирование профессионально важных качеств личности волонтеров-консультантов антинаркотических программ как психолого-педагогическая проблема» дан анализ проблемы подготовки волонтеров антинаркотических программ, раскрыты особенности психологического консультирования как вида профессиональной деятельности волонтеров антинаркотических программ, представлено теоретическое обоснование модели формирования названных ПВК.

Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрыты особенности организации опытно-экспериментальной работы, методы и методики ее проведения, критерии и показатели успешности формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

В третьей главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально важных качеств личности волонтеров-консультантов антинаркотических программ» представлена характеристика субъектов волонтерского движения на этапе констатирующего эксперимента, раскрыто преобразующее психолого-педагогическое взаимодействие на этапе формирующего эксперимента, проведен анализ влияния выявленных факторов и технологий на процесс формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ; показано проявление смысложизненных ориентаций волонтеров-консультантов антинаркотических программ и всех компонентов системы ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ (эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического, рефлексивного). ■

В заключении подведены итоги исследования, рассмотрена правомерность выдвинутых гипотез, изложены краткие выводы и практические рекомендации, определены возможные направления дальнейшего анализа проблемы.

К диссертации прилагаются профессиограмма, психограмма, модули подготовки волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ

1. Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ показал, что исследуемые качества целесообразно систематизировать согласно шести компонентам структуры установок на добровольческую деятельность в шесть взаимосвязанных блоков (эмоциональный, коммуникативный, гностический, мотивационный, практический, рефлексивный).

2. В состав данной системы входят 25 качеств: эмоциональный компонент (эмоциональная устойчивость, способность адаптироваться к новым условиям, самостоятельность решений и действий); коммуникативный компонент (коммуникативность, эмпатия, лидерство, этика поведения, общая культура, внешняя культура); гностический компонент (знание содержания ап пшаркотической профилактики, умения и навыки профилактической работы, способность к накоплению и обновлению волонтерского опыта, способность к творческому применению волонтерского опыта, культура мышления и речи); мотивационный компонент (гуманность, авторитетность, работоспособность); практический (поведенческий) компонент (направленность, организованность, дисциплинированность, ответственность и исполнительность, инициативность); рефлексивный компонент (способность к саморегуляции, способность к самооценке, справедливость и честность).

3. В каждом из блоков системы ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ проявляется качество-инварианта (эмоциональный компонент представлен эмоциональной устойчивостью, коммуникативный - коммуникативностью, гностический — знанием микротехник консультирования, мотивационный - мотивацией достижения, практический - направленностью, рефлексивный - способностью к саморегуляции и самооценке).

4. Моделирование ПВК личности волонтеров-консультантов антинаркотических программ выявило три уровня исследуемых качеств: желаемый, приемлемый, критический. Внутренней движущей силой, обеспечивающей переход с уровня на уровень, является разрешение противоречия между выдвигаемыми задачами антинаркотических программ и реальными личностными возможностями волонтеров-консультантов в их достижении.

5. Эффективными технологиями формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ являются комплексные образовательные и тренинговые взаимодействия со студентами по профессиональному, индивидуальному и психологическому направлениям, и особенно, спецкурс, ролевые игры, тренинги, стажировки на телефоне доверия в психологической службе.

6. В качестве первой важнейшей ценностной позиции (фактора) обнаружила себя «Потребность делать добро» (24,01 %) (с положительным весом вошли: «направленность», «коммуникативность», «эмоциональная устойчивость», с отрицательным - «общая культура», «внешняя культура»). В целом это самый мощный фактор, поскольку он взял на себя самую большую долю всех дисперсий и указал на добровольческую составляющую ценностного сознания волонтеров.

7. Во вторую позицию «Возможность приобретения опыта для будущей оплачиваемой работы» (9,37 %) с положительным весом вошли «способность к саморегуляции», «эмпатия», «лидерство»; с отрицательным - «справедливость и честность», «инициативность».

8. В третью позицию «Возможность общаться с интересными людьми в общественной организации» (6,64 %) вошли с положительным весом -«способность к накоплению и обновлению волонтерского опыта», а с отрицательным весом - «способность адаптироваться к новым условиям», «самостоятельность решений и действий».

9. В четвертую позицию «Желание чувствовать себя нужным» (14,20 %) вошли: с отрицательным весом - «материальная обеспеченность», а с положительным - «гуманность».

10.Пятую позицию «Приобрести новых друзей» (13,83 %) составляли ценностные ориентации с положительным весом - «авторитетность», с отрицательным - «личная безопасность» и «развлечения».

11 .Шестую позицию «Стремление изменить положение вещей в этом мире» (11,93 %) образовали ценности с положительным весом («зиание содержания аптинаркотической профилактики», «умения и навыки профилактической работы») и с отрицательным («работоспособность», «ответственность» и «исполнительность»).

12. Результатом преобразующего комплексного взаимодействия стала тенденция повышения в ЭГ таких ценностей жизни, как «осознание уникальности каждого отдельного человека», «самодостаточность и целостность каждой личности», в том числе и своей, а также «стремление к гармоничным и здоровым отношениям с окружающими», «свершения».

13. Волонтерам свойственна более активная интроспективная позиция по отношению к познанию психической реальности в себе. В диапазон средств и способов саморегуляции, осознаваемых волонтером, включаются как «внешние» (внешний регулятор, коммуникативная активность, физическая и поведенческая активность) (51,8%), так и «внутренние» (переосмысление, анализ, планирование, аутокоммуникация) средства (48,2 %).

14. Большей частотой использования отличаются микротехники внимания, наибольшей вариативностью - микротехиики воздействия, частота использования микротехник зависит от определенного этапа работы волонтера (на начальных этапах консультирования чаще используются техники внимания (82 %), а на последних - техники воздействия (74 %)).

15. Выраженная профессиональная направленность распределяется между волонтерами - «просветителями» и волонтерами - «коммуникаторами» (35,1%- «коммуникаторов», 29,7% - «просветителей»), что приводит к выводу об успешном формировании направленности на профессиональное и волонтерское развитие как о возможной жизненной перспективе студента-выпускника факультета психологии.

Дальнейшее развитие данного исследования связано с подготовкой волонтеров антинаркотических программ на других факультетах педагогического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование своей цели достигло - выявлены и обоснованы профессионально важные качества волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

Решены задачи исследования:

1. Проведен теоретико-методологический анализ проблемы формирования профессионально важных качеств волонтеров-консультантов антипаркотических программ.

2. Выявлена система профессионально важных качеств волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

3. Определены качества-инварианты системы профессионально-важных качеств волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

4. Разработана модель формирования профессионально-важных качеств волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

5. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка технологий формирования профессионально важных качеств волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

Подтвердилась гипотеза исследования: успешному формированию ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ способствуют: системный подход ко всем составляющим эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического и рефлексивного компонентов ПВК; учет и развитие смысложизненных ориентаций и установок студентов на добровольческую деятельность; формирование и развитие инвариантных (обязательных) качеств личности добровольцев; комплексное образовательное и тренинговое взаимодействие со студентами по всем шести блокам системы.

Позиция субъекта в отношении деятельности волонтеров-консультантов антинаркотических программ зависит от уровня ПВК и может быть положительной, отрицательной или индифферентной по отношению к этой профессиональной деятельности, которая имеет свои содержательные признаки и определяется законами организации и осуществления любого труда.

В настоящее время волонтерами считают людей добровольно и безвозмездно работающих в общественных организациях, их установки относятся к сфере социального сознания.

Волонтерское консультирование помогает подростку выбирать и действовать по собственному усмотрению, помогает обучаться новому поведению, способствует развитию личности, стимулирует ответственность, способность принимать самостоятельные решения, создает условия для развития волевого поведения, организовывает преобразующее влияние во всех видах взаимодействия между волонтером и подростком.

Принципы волонтерского антинаркотического консультирования: каждая личность обладает безусловной ценностью и заслуживает уважения как таковая; каждая личность в состоянии быть ответственной за себя; каждая личность имеет право выбирать ценности и цели, принимать самостоятельные решения.

Основные установки консультанта в отношении человека, обратившегося за помощью: следует принимать каждого человека как уникального индивида, любое внушение или давление мешает ему принять ответственность на себя и правильно решать свои проблемы.

Виды профессионального взаимодействия волонтеров антинаркотических программ и подростков включают психодиагностику, индивидуальную работу, игромоделирование, тренинги, викторины, дискуссии, конкурсы, подготовку и распространение наглядных материалов, коррекцию личности и межличностных отношений, театрализованные представления, аудио и видео постановки, психологическое консультирование подростков членов семей, учителей.

Под ПВК волонтера-консультанта антинаркотических программ можно понимать комплекс социально востребованных качеств и способностей личности, позволяющих эффективно реализовывать цели профилактики наркомании среди школьников.

Профессиональная деятельность волонтеров определяет основные задачи моделирования их ПВК: - изучение потенциальных возможностей психики волонтера-консультанта как будущего специалиста; - • разработка психологических моделей ПВК волонтеров-консультантов высшей квалификации; - создание на их основе программ формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ; - внедрение этих программ в практику учебного процесса психологического факультета ЧГПУ; - проверка их эффективности в повышении качества подготовки волонтеров-консультантов аптинаркотических программ.

Генетически система ПВК волонтеров-консультантов антииаркотических программ отражает влияние объективных социальных условий, в которых протекает профессиональная деятельность волонтеров-консультантов, и роль индивидуальных различий, обеспечивающих уровень активности (пассивности) личности в ответ на ту или иную ситуацию. Результатом формирования исследуемых ПВК у студентов факультета психологии являются социально-психологические установки выпускников на деятельность волонтеров-консультантов антинаркотических программ. В этой связи логично говорить о таком сочетании ПВК волонтеров-консультантов, которые предполагают, прежде всего, целенаправленное формирование и преодоление негативных отношений к этой деятельности, вызванных самыми разными причинами (включая дефекты психологического и социального развития, личностные характеристики).

Морфологический аспект анализа модели ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ выявил следующие шесть блоков (согласно компонентам структуры социально-психологических установок Э.С. Чугуновой, Д.Н. Багжюнене):

I. Эмоциональный компонент: эмоциональная устойчивость, способность адаптироваться к новым условиям, самостоятельность решений и действий.

II. Коммуникативный компонент: коммуникативность, эмпатия, лидерство, этика поведения, общая культура, внешняя культура.

III. Гностический компонент: знание содержания антинаркотической профилактики, умения и навыки профилактической работы, способность к накоплению и обновлению волонтерского опыта, способность к творческому применению волонтерского опыта, культура мышления и речи.

IV. Мотивационный компонент: гуманность, авторитетность, работоспособность.

V. Практический (поведенческий) компонент: направленность, организованность, дисциплинированность, ответственность и исполнительность, инициативность.

VI. Рефлексивный компонент: способность к саморегуляции, способность к самооценке, справедливость и честность.

Функциональный аспект анализа модели ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ показал, что эмоциональный (сензитивный) компонент определяет валентность установок в отношении личности к деятельности волонтера и обнаруживается в степени удовлетворенности этой деятельностью; коммуникативный компонент облегчает (или затрудняет) развитие систем деловых и межличностных связей в процессе профессионального взаимодействия; гностический компонент определяет относительно устойчивые индивидуальные различия в особенностях познавательных процессов (от силы, устойчивости, направленности познавательных интересов личности зависят быстрота и прочность выработки специальных навыков, социальная значимость волонтера и «когнитивная сложность личности» в целом); мотивациоппый компонент является своего рода энергетическим запасом личности в реализации глубинных стимулов трудовой, профессиональной деятельности, с помощью которого соотносятся внешние и внутренние факторы регуляции поведения в условиях профессиональной деятельности; практический (поведенческий) компонент демонстрирует степень пассивно-активного отношения волонтера к своим обязанностям, предрасположенность личности к реальным положительным (или отрицательным) действиям в системе «волонтер-подросток-родитель»; рефлексивный компонент выступает в качестве механизма перевода одного вида психической активности в другой (этот компонент стимулирует внутреннюю саморегуляцию личности волонтера и означает стремление к самосознанию, к осмыслению и оценке собственных действий, поступков).

Внутреннюю организацию системы (структурный аспект), интеграцию и характер связи элементов, ее составляющих, в первую очередь, обеспечивают связи управления, целевые и уровневые связи (выявлены три уровня исследуемой модели: желаемый, приемлемый, критический). Внутренней движущей силой, обеспечивающей переход с уровня на уровень, является разрешение противоречия между выдвигаемыми задачами антинаркотических программ и реальными возможностями волонтеров-консультантов в их достижении.

Данное моделирование положено в основу плапов и программ формирующего эксперимента, в рамках которого проводился спецкурс

170

Экстренное психологическое консультирование» на 72 часа по 12 темам и тренинговое взаимодействие по 17 модулям. Опытно-экспериментальное исследование подтвердило его гипотезу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально важных качеств волонтеров-консультантов антинаркотических программ"

4

На правах рукописи

ЛЛТЮШИН Ян Витальевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ВОЛОНТЕРОВ-КОНСУЛЬТАНТОВ АНТИНАРКОТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ

Специальность

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань-2004

\ос

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии Челябинского государственного педагогического университета

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Валентина Ивановна Долгова

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Гарник Владимирович Акопов

кандидат психологических наук, доцент Фарида Бахьгггараевна Хусаинова

Ведущее учреждение

Московский государственный областной университет

Защита состоится ^

2004 г. в

на заседании

диссертационного совета К 212.079.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Казанском государственном технологическом университете им. А.Н.Туполева по адресу. 420111, Казань, ул. К. Маркса, 10, корп. 7, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан С&.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук, доцент Л.В. Белова

•(4253

2439224

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования профессионально важных качеств (далее ПВК) волонтеров-консультантов антинарксггических программ обусловлена возросшим темпом роста наркомании, особенно детской и подростковой.

Усилия антинаркотических движений снижает неадаптированносгь используемых моделей к российским условиям; ведомственный подход в реабилитации и профилактике, препятствующий их комплексному решению; тенденции решать проблемы наркомании путем культурно-массовых мероприятий; малая широта распространения проводимых' профилактических мероприятий (образовательных), неграмотность и противоречивость профилактической информации; состояние психологического напряжения от неприятных переживаний, какие могут вызывать беспризорники, наркоманы и другие неблагополучные подростки; отсутствие научного подхода

Данное исследование проведено с опорой на теорию развития личности (Г.В.Акопов, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, А.И. Раев, A.A. Реан, Е.И. Степанова и др.); теорию активизации обучения и прогнозирования деятельности (Р.В. Габдреев, Н,В. Кузьмина, В.Л. Марищук, Л.А. Регуш, Г.В. Суходольский и др.); теорию влияния ценностных ориентации личности на выработку стратегии психологического преодоления различных жизненных трудностей (Ф.Е. Васшнок, В.В.Николаева, Е.Е.Торчинская, Е.Б.Фанталова и др.); теорию социально-психологической установки (А.Г. Асмолов, Ф. Знанецкий, Д. Кэмпбелл, А.Лан, Л. Ланге, К. Левин, Д. Майерс, Г. Мюллер, Г. Оллпорт, Г. Спенсер, У. Томас, Д.Н. Узнадае, А. Уикер, Л. Фесгингер, Э.С. Чугунова и др.); теорию мотивации и мотивов поведения и деятельности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, С.Л.Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, В.Д. Шадриков и др.); теории о личностном смысле (А. Бинэ,

A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.А. Ядов и др.); о педагогической деятельности (A.A. Деркач, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов,

B.Н. Мясищев, В.А. Сластенин, И.В. Фастовец, А.И. Щербаков, Д. Дюви, А. Маслоу, К. Петерсон, К. Роджерс и др.); о доминирующих (основных, ведущих) качествах личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.И. Крупнов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, A.A. Реан, Н.И. Рейнвальд, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степанова, П. Балтес, Л. Лоуйет, В. Оунес, и др.); о психологическом консультировании (Г. Абрамова, Ю. Алешина, Р. Кочюнас, Р. Мэй, К. Роджерс, М. Тутушкина и др.)

Анализ литературы и складывающегося опыта позволил сделать вывод о том, что волонтерское движение - явление, мало изученное и не до конца понятное, но уже сегодня исследователями представлены методики отбора добровольцев к деятельности общественного антинаркотического движения и основные формы работы волонтеров.

Как вид деятельности волонтера антинаркотического движения психологическое консультирование возникло в ответ на потребности подростков, не имеющих клинических нарушений, но нуждающихся в психологической помощи из-за трудностей в повседневной жизни; основной акцент при этом ставится на меры первичной, превентивной профилактики, направленной на поддержание и развитие условий, способствующих сохранению физического, личностного и социального здоровья подростков, и на предупреждение неблагоприятного воздействия на него факторов социальной сферы.

Проблема состоит в том, что спровоцировать интерес к наркотикам и токсическим веществам и вызвать желание поэкспериментировать с ними может когнитивно-эмоциональный диссонанс в структуре представлений школьников о наркомании и токсикомании, возникающий при некомпетентной антинаркотической контрпропаганде, не учитывающей современные методы ведения первичной профилактической антинаркотической и антиалкогольной работы.

Объект исследования: профессиональная деятельность волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

Предмет исследования: формирование ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

Цель исследования: выявить ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

Гипотеза исследования: Успешному формированию ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ способствуют:

11 системный подход ко всем составляющим эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического и рефлексивного компонентов ПВК;

■ учёт и развитие смысложизненных ориентации и установок студентов на добровольческую деятельность;

в формирование и развитие инвариантных (обязательных) качеств личности добровольцев;

■ комплексное образовательное и тренинговое взаимодействие со студентами по всем шести блокам системы.

Задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ;

2. Выявить систему ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ;

3. Определить качества-инварианты системы ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ;

4. Разработать модель формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ;

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку психолого-педагогических технологий формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение положений психолого-педагогической науки по проблеме формирования ПВК; наблюдение, индивидуальные беседы, анкетный опрос, экспертные оценки, самооценки, самоотчёты, сочинения, контент-анализ, анализ текстов консультаций по литературным источникам, изучение результатов профессиональной деятельности, опытно-экспериментальное исследование; использовались личностный опросник Г. Айзенка, «Тест смысложизненных ориентации» (Д.АЛеонтьев); «Тест-опросник CAMOAJI» (А.В.Лазукин»; «16ФЛО-С» (Р.Кетгелл); «Диагностика эмпатии» (Э.Ф.Зеер, О.Н.Шахматова); «Методика рисуночной фрустрации» (С.Розенцвейг); «Методика определения предрасположенности личности к конфликтному поведению» (К.Томас); «Потребность в достижениях» (Ю.М.Орлов, В.И.Шкуркин, Л.П.Орлов); «Мотивация успеха и избегания неудач» (А.А.Реан); тест-опросник уровня субъективного контроля (Е.Ф.Бажин, ЕАГолынкина, А.М.Эгкинд); опросник оценки уровня притязаний (В.К.Гербачевский) «Ориентационная анкета» (Б.Басс); «Шкала тревожности Спилбергера-Ханина»; «Завершение предложений»; «Семантический дифференциал»; «Анализ особенностей индивидуального стиля своей деятельности»; «Оценка профессиональной направленности личности педагога» (Е.И.Рогов); методики изучения самооценки волонтеров (И.Я.Киселёв); методики определения локализации контроля, лидерства; стиля саморегуляции поведения.

. Вычислялись соотношения в процентах, средние значения, непараметрический критерий Розембаума, критерий U-Манна-Уитни, критерий Т-Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена, проведён корреляционный и факторный анализ SPSS 10.0.

База исследования. Исследовательская работа (1999-2003 г.г.) проводилась на факультете психологии Челябинского государственного педагогического университета (далее ЧГПУ), в исследовании приняли участие 712 студентов и 43 преподавателя.

Этапы исследования. Исследование проведено в 4 этапа.

На первом этапе (поисково-подготовительном, 1999 г.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы по проблеме и смежным темам, уточнялись цель, объект, предмет, задачи, методы и гипотеза исследования.

На втором этапе (опытно-экспериментальном, 2000 г.) проводилось изучение состояния проблемы формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

На третьем этапе (формирующем, 2000-2002 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа по формированию ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

На последнем этапе (контрольно-обобщающем, 2003 г.) было организовано психолого-педагогическое взаимодействие профессорско-преподавательского

состава со специалистами профессиональной психологической службы; проведена ротационная опытно-экспериментальная работа по формированию ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ, подведены итоги опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

1. Проведен теоретико-методологический анализ проблемы формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ;

2. Выявлена система ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ;

3. Определены качества-инварианты системы ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ;

4. Построена модель формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ;

3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические технологии успешного формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения подготовки, переподготовки и анализа деятельности волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

Рекомендации преподавателям и психологам по формированию ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ применяются в процессе отбора и подготовки названной категории добровольцев общественного фонда «Жизнь без наркотиков» г. Челябинска, по материалам исследования проводятся спецкурс и тренинги для студентов факультета психологии ЧГПУ.

Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и применением апробированного инструментария, соответствующего цели, объекту, предмету, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборок, взаимопроверкой данных, применением методов математической статистики и вычислительной техники, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций, ротационным по методу (4 этапа) и пролонгированным во времени (4 года) экспериментом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Психологическая подготовка в вузе: проблемы и пути решения» (Челябинск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи» (Краснодар, 2001); Вузовских научно-методических конференциях (Челябинск: ЧГПУ, 2000, 2001, 2002, 2003); Региональной межвузовской научно-методической конференции

«Актуальные проблемы формирования профессиональных мотивов и пути их решения» (Челябинск ЧВАИ, 2000); Межвузовской областной научно-пракгичёской конференции «Развитие профессионального образования на пороге Ш тысячелетия» (Челябинск: ЧГПУ, 2000); Региональной научно-практической конференции «Личности о-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург: УГППУ, 2001 г.). Результаты исследования внедрены в деятельность общественного благотворительного фонда «Жизнь без наркотиков» г. Челябинска и факультета психологии ЧГПУ.

Публикации. Материалы исследования представлены в 8 печатных работах, общим объемом 3,6 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование системы ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ целесообразно осуществлять согласно шести компонентам структуры социально-психологических установок на добровольческую деятельность (эмоциональному, коммуникативному, гностическому, мотивационному, практическому, рефлексивному);

2. По шести блокам (эмоциональному, коммуникативному, гностическому, мотивационному, практическому, рефлексивному) распределяются 25 качеств, образующих морфологический, структурный, функциональный и генетический аспекты системы ПВК волонтеров-консультантов антинаркотяческих программ;

3. В каждом из блоков системы ПВК волонтёров-консультантов антинаркотических программ проявляются инвариантные качества, которые должны бьггь обязательно присущи волонтёрам: эмоциональная устойчивость, эмпатия, коммуникативность, владение микротехниками консультирования, мотивация достижения, профессиональная направленность, способность к саморегуляции и самооценке;

4. .Эффективными технологиями формирования ПВК волонтёров-консультантов антинаркотических программ являются комплексные образовательные и тренинговые взаимодействия со студентами по всем шести блокам системы.

Структура диссертации и логика ее изложения. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из трех логически продолжающих друг друга разделов, раскрывающих методологию, теорию и практику формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ. Предваряет работу введение, завершает -заключение, список литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 175 страницах; общий объем работы - 209 страниц; таблиц - 27, рисунков - 8.

Во введении аргументируется выбор темы, обосновывается актуальность проблемы исследования, характеризуется состояние ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, основные положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна, теоретическая и

практическая значимость, сфера • апробации и внедрения результатов диссертационной работы.

В первой главе «Формирование профессионально важных качеств личности волонтеров-консультантов антинаркотйческих программ как психолого-педагогическая проблема» дан ■ анализ проблемы подготовки Ьоло1перов антинаркотических программ, раскрыто психологическое консультирование как вид профессиональной деятельности волонтеров антинаркотических программ, представлено теоретическое обоснование модели формирования названных ПВК.

Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрыты особенности организации опытно-экспериментальной работы, методы и методики ее проведения, критерии и показатели успешности формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

В третьей главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально важных качеств личности волонтеров-консультантов антинаркотических программ» представлена характеристика субъектов волонтерского движения на этапе констатирующего эксперимента, раскрыто преобразующее психолого-педагогическое взаимодействие на этапе формирующего эксперимента, проведен анализ влияния выявленных факторов и технологий на процесс формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ; показано проявление смысложизненных ориентации волонтеров-консультантов антинаркотических программ и всех компонентов системы ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ (эмоционального, коммуникативного, гностического, мотивационного, практического, рефлексивного).

В заключении подведены итоги исследования, рассмотрена правомерность выдвинутых гипотез, изложены краткие выводы и практические рекомендации, определены возможные направления дальнейшего анализа проблемы.

К диссертации прилагаются профессиограмма, психограмма, модули подготовки волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

Основное содержание работы

Анализ работ специалистов показал, что профессиональная деятельность определяется как род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы.

Субъект труда во внешнем плане предстает как двигатель и организатор процесса труда, в меру своей работоспособности, квалификации и желания расходующий свою силу и обеспечивающий определенное количество и качество труда; во внутреннем плане труд представляет собой идеальную, психическую деятельность индивидуального субъекта труда, в которой его профессиональные знания и умения, организованные в иерархическую систему долговременных и

оперативных моделей, планируют, оценивают и корректируют трудовые действия и их результаты.

Психологическое в трудовой деятельности выступает как осуществление сознательной цели, проявление воли, внимания, интеллектуальных свойств, мотивов деятельности. (Р.В. Габдреев, Б.Ф.Ломов, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков).

Позиция субъекта в отношении деятельности волонтеров-консультантов антинаркотических программ зависит от уровня ПВК и может быть положительной, отрицательной или индифферентной по отношению к этой профессиональной деятельности, которая имеет свои содержательные признаки и , определяется законами организации и осуществления любого труда

В настоящее время волонтером считают людей добровольно и безвозмездно работающих в общественных организациях, их установки относятся к сфере социального сознания.

Волонтерское консультирование помогает подростку выбирать и действовать по собственному усмотрению, помогает обучаться новому поведению, способствует развитию личности, стимулирует ответственность, способность принимать самостоятельные решения; создает условия для развития волевого поведения, организовывает преобразующее влияние во всех видах взаимодействия между волонтером и подростком.

Принципы волонтерского антинаркотического консультирования; каждая личность обладает безусловной ценностью и заслуживает уважения как таковая; каждая личность в состоянии быть ответственной за себя; каждая личность имеет право выбирать ценности и цели, принимать самостоятельные решения.

Основные установки консультанта в отношении человека, обратившегося за помощью: следует принимать каждого человека как уникального индивида, любое внушение или давление мешает ему принять ответственность на себя и правильно решать свои проблемы.

Виды профессионального взаимодействия волонтеров антинаркотических программ и подростков включают психодиагностику, индивидуальную работу, игромоделирование, тренинги, викторины, дискуссии, конкурсы, подготовку и распространение наглядных материалов, коррекцию личности и межличностных отношений, театрализованные представления, аудио и видео постановки, психологическое консультирование подростков, членов семей, учителей.

Под ПВК волонтёра-консультанта антинаркотических программ в данном с исследовании понимается комплекс социально востребованных качеств и

способностей личности, позволяющих эффективно реапизовывать цели профилактики наркомании среди школьников.

Профессиональная деятельность волонтёров определяет основные задачи моделирования их ПВК: изучение потенциальных возможностей психики волонтера-консультанта как будущего специалиста; разработка психологических моделей ПВК волонтеров-консультантов высшей квалификации; создание на их

основе программ формирования ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ; внедрение этих программ в практику учебного процесса психологического факультета ЧГПУ; проверка их эффективности в повышении качества подготовки волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

Модель ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ по характеру идеальная и описательно-знаковая; по задачам моделирования -прогностическая, по степени точности - достоверно-приближенная, по объему абстрагирования свойств оригинала - относительно полная; поскольку в данном исследовании изучается подготовка студентов к волонтерской деятельности в ходе учебно-воспитательного процесса, то методологической базой для построения названной модели является теория познания.

Генетически система ПВК волонтеров-консультантов антинаркогаческих программ отражает влияние объективных социальных условий, в которых протекает профессиональная деятельность волонтеров-консультантов, и роль индивидуальных различий, обеспечивающих уровень активности (пассивности) личности в ответ на ту или иную ситуацию.

Результатом формирования исследуемых ПВК у студентов факультета психологии являются социально-психологические установки выпускников на-деятельность волонтеров-консультантов антинаркотических программ.

В этой связи логично говорил, о таком сочетании ПВК волонтеров-консультантов, которые предполагают, прежде всего, целенаправленное формирование и преодоление негативных отношений к этой деятельности, вызванных самыми разными причинами (включая дефекты психологического и социального развития, личностные характеристики).

Морфологический аспект анализа модели ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ выявил следующие шесть блоков (согласно компонентам структуры социально-психологических установок Э.С. Чугуновой, Д.Н. Багжюнене):

I. Эмоциональный компонент: эмоциональная устойчивость, способность адаптироваться к новым условиям, самостоятельность решений и действий;

II. Коммуникативный компонент: коммуникативность, эмпатия, лидерство, этика поведения, общая культура, внешняя культура.;

III. Гностический компонент: знание содержания антинаркотической профилактики, умения и навыки профилактической работы, способность к накоплению и обновлению волонтерского опыта, способность к творческому применению волонтерского опыта, культура мышления и речи;

IV. Мотивационный компонент: гуманность, авторитетность, работоспособность;

V. Практический (поведенческий) компонент: направленность; организованность, дисциплинированность, ответственность и исполнительность, инициативность;

VI. Рефлексивный компонент: способность к саморегуляции, способность к самооценке, справедливость и честность.

Функциональный аспект анализа модели ПВК волонтеров-консультантов анпшаркогачесхих программ выявил следующие функции компонентов исследуемой системы.

I. эмоциональный (сензитивный) компонент определяет валентность установок в отношении личности к деятельности волонтера и обнаруживается в степени удовлетворенности этой деятельностью;

II. коммуникативный компонент облегчает (или затрудняет) развитие систем деловых и межличностных связей в процессе профессионального взаимодействия;

Ш. гностический компонент определяет относительно устойчивые индивидуальные различия в особенностях- познавательных процессов (от силы, устойчивости, направленности познавательных интересов личности зависят быстрота и прочность выработки специальных навыков, социальная значимость волонтера и «когнитивная сложность личности» в целом);

IV. мотивационный компонент является своего рода энергетическим запасом личности в реализации глубинных стимулов трудовой, профессиональной деятельности, с помощью которого соотносятся внешние и внутренние факторы регуляции поведения в условиях профессиональной деятельности;

V. практический (поведенческий) компонент демонстрирует степень пассивно-активного отношения волонтера к своим обязанностям, предрасположенность личности к реальным положительным (или отрицательным) действиям в системе «волонтер-подросток-родитель»;

VI. рефлексивный компонент выступает в качестве механизма перевода одного вида психической активности в другой (этот компонент стимулирует внутреннюю саморегуляцию личности волонтера и означает стремление к самосознанию, к осмыслению и оценке собственных действий, поступков).

Внутреннюю организацию системы (структурный аспект)-, интеграцию и характер связи элементов, ее составляющих, в первую очередь, обеспечивают связи управления, целевые и уровневые связи (выявлены три уровня исследуемой модели: желаемый, приемлемый, критический).

Внутренней движущей силой, обеспечивающей переход с уровня на уровень, является разрешение противоречия между .выдвигаемыми задачами антинаркотических программ и реальными возможностями волонтеров-консультантов в их достижении.

Данное моделирование положено в основу планов и программ формирующего эксперимента, в рамках которого проводился спецкурс «Экстренное психологическое консультирование» на 72 часа по 12 темам: История развития служб экстренной психологической помощи (1). Теоретические и морально психологические основы оказания экстренной психологической помощи (2). Логика телефонной беседы (3). Изменение схемы консультирования (4). Задачи

экстренного психологического консультирования (5). Этапы и техники консультирования (6). Кризисная интервенция (7). Депрессия, горе, утрата (8). Суицид (9). Трудности и специфика консультирования по телефону (10). Синдром сгорания (11). Супервизия (12)).

Дальнейшая подготовка волонтеров-консультантов осуществлялась в треиинговом режиме по 17 модулям:

Ориентация студентов на предстоящую добровольческую деятельность в антинаркотическом движении (1).

Знакомство с темой наркозаЬисимости, определение возможных путей профилактики и выработка жизненных стратегий, помогающих избежать опасности приобщения к психоактивным веществам (2). Самооценка волонтерами собственных ПВК (3).

Освоение микротехник внимания (закрытый вопрос, открытый вопрос, поддержка, пересказ, отражение чувств, резюме) (4)

Освоение микротехник воздействия (интерпретация, директива, совет, самораскрытие, обратная связь, воздействующее резюме) (5)

Моделирование этапов консультирования (б).

Освоение первого этапа консультирования «Взаимопонимание/структурирование» (7); второго этапа - «Сбор информации» (8); третьего этапа - «Желаемый результат» (9); четвертого этапа - «Выработка альтернативных решений» (10); пятого этапа - «Обобщение» (11).

Система тренинговых упражнений по формированию эмоциональной устойчивости (12); по развитию и коррекции эмпатии (13); мотивации достижения (14); профессиональной направленности (13); навыков самооценки (16) и саморегуляции собственных психических состояний (17).

Количество необходимых часов в каждом модуле варьировалось в зависимости от степени подготовленности студентов и особенностей развития учебных групп.

Анализ профессионально важных жизненных ориентации и установок волонтеров-консультантов антинаркотических программ представлен в § 3.2.1.

В исследовании приняло участие: юношей - 43,8%, девушек - 56,2%; возрастные группы: 19-20 лет (31,2 %), 21-22 года (37,3 %), 23-24 года (32,5 %).

Материальное положение: «достаточно скромное, но на ежедневные расходы денег хватает» - 43,7%; «денег в основном достаточно, хватает на покупку большинства товаров длительного пользования» - 53,15 %; «могут практически ни в чем себе не отказывать» - 3,25 %.

Отношение к добровольческой деятельности и установки на работу волонтером проявлялись не однородно («волонтер - это человек, безвозмездно оказывающий помощь» - 44 %; «волонтер - это человек, который работает для других людей, чтобы помочь им и сделать их жизнь лучше» -41%; «волонтер - это особый человек, обладающий особыми личностными качествами и жизненными ценностями, имеющий особый стиль жизни» - (15 %)).

Степень включенности в работу волонтеров была различной: среди волонтеров первой группы большинство работало (в основном до одного года (66%)) консультантами антинаркотического движения по 2 часа (50%); Среди волонтеров второй группы - по 3 часа (64 %); студенты третьей группы в основном уделяли своей деятельности 4 и более часа в неделю (80 %).

1 Дгй волонтеров первой группы была важной полезность этой деятельности для друзей и родственников и те возможности, которые она создает (33%). Волонтеры второй и третьей групп чаще называли важность такой работы для общества (36 % и 40 %), среди представителей первой группы таких студентов было 16%. Эмоциональное отношение к волонтерскому консультированию по таким категориям как ее «привлекательность» и «значимость» у всех студентов повысилось.

С помощью контент>анализа сочинений на тему «В чем смысл моей жизни» было выделено 12 смысложизенных ориентации (групповые и индивидуальные, духовные и материальные, познавательные и эмоциональные). До эксперимента проблемы в формировании смысложизненных ориентаций испытывали 23% студентов-волонтеров и 26 % студентов-неволонтеров; после специальной подготовки таких затруднений у студентов-экспериментальной группы (далее ЭГ) уже практически не выявлено. Общий показатель осмысленности жизни у студентов-волонтеров был выше на всех этапах опытно-экспериментальной работы.

Интерпретация показателей вопросника САМОАЛ показала, что студенты ЭГ в большей степени разделяли ценности самоактуализирующейся личности. Их ценностные ориентации включали в себя такие понятия, как целостность, уникальность, совершенство, свершения, самодостаточность. Они в меньшей степени, чем студенты контрольной группы (далее КГ)), принимали ценности управления, манипулирования людьми и противопоставляли им гармоничные, принимающие уникальность каждого индивида отношения; помимо ценностных ориентаций, определенных различий выявлено не было.

Например, (при а= 0,01, п=48) по шкале «Ориентация во времени» (Озлп =2)<(ОЧ1,п-.=10); по шкале «Взгляд на природу человека» (Оз!ш=0)<(О1ф„г=10); по шкале «Потребность в познании» (О,мп.=2)<((?,срат.=10); по шкале «Аутосимпатия» (РЭМп.=4)<(РкРит.=10); по шкале «Спонтанность» (Омп^МОкр^О); по шкале «Самопонимание» (Рмш=2)<(0кр„г=10); по шкале «Потребность в познании» (Рэып.^МОкрнт^Ю); по шкале «Креативность» (Озт^МОкрот.^ 10); по шкале «Аутосимпатия» (Р,Мп.=0)<(Рч>ит.=10); по шкале «Контактность» (Озип ^ЧОкр^ 10); по шкале «Гибкость» (03.™ =2)<(01ф,1Т,=10).

Таким образом, различие в показателях по остальным шкалам (выявленное с помощью (^-критерия Розембаума) было случайным; эмпирический критерий оказывался ниже критического, интерпретация показателей в этих случаях методикой не предусматривалась.

В процессе анализа результатов формирования эмоционального компонента ПВК волонтеров-консультантов ангинаркотических программ (§ 32.2) обнаружилось, что для 85% волонтеров характерен очень высокий уровень эмпатийности. Выявилось наличие тесных обратных связей фактора «С» с показателями «нейротизма» по опроснику Айзенка (к^р = -0,461), «напряженности» <}4 (к1СЙ, = -0,571), «чувства вины» О (к^ = -0,493), и наличие высокой прямой связи с показателем «смелости в общении» Н (к^ = 0,405).

Дальнейший факторный анализ данных показал, что самым сильным оказался фактор, где эмоциональная устойчивость занимает ведущее место. Его можно проинтерпретировать как показатель эмоционального благополучия. Вместе с тем лишь 25 % волонтеров имели показатель фактора «С» ниже среднего значения (5 стенов), 25 % (5-7 стенов), 25 % - (7-8 стенов), 25 % - (8-10 степов).

Использование метода «Семантического дифференциала» показало, что у студентов-волонтеров средняя положительная оценка возросла по таким критериям, как: «привлекательность», «важность» и «значимость» с «+2» до «+3» (эмоциональное отношение усилилось); у студентов-неволонтеров средняя оценка снизилась за счет такого критерия, как «мягкость», который изначально был положительным (+1), а стал нейтральным (0,1) (эмоциональное отношение по этому показателю снизилось).

Анализ результатов формирования коммуникативного компонента ПВК волонтеров-консультантов ангинаркотических программ (§ 3.2.3) с позиций реакции личности на конфликт (по С. Розенцвейгу) и стиля поведения личности в конфликтных ситуациях (по К. Томасу) выявил, что поведение волонтеров в конфликте (по критерию Т - Вилкоксона) отличалось следующими связями: тип «с фиксацией на самозащите» (ср. знач. = 34,39 %) коррелировал с «компромиссом» (6,63); тип «с фиксацией на удовлетворении потребностей» (33,95%) - с «сотрудничеством» (7,6) и «компромиссом» (7,0); тип «с фиксацией на препятствии» (26,85 %) - с «приспособлением» (6,5). Проявление типа реакции «с фиксацией на самозащите» повысилось с 29,43 % до 34,39 %, типа реакции «с фиксацией на удовлетворении потребностей» - с 32,2 % до 33,95 %, типа реакции «с фиксацией на препятствии» - с 26,8 % до 26,85 %.

Сравнение показателей ЭГ и КГ после эксперимента с помощью критерия 1Л-Манна-Уитни показало, что уровень конфликтности студентов КГ превосходил уровень конфликтности студентов ЭГ.

Сравнение показателей ЭГ с помощью критерия Т-Вилкоксона выявило интенсивность сдвигов в сторону уменьшения уровня конфликтности после опытно-экспериментальной работы.

Существенные изменения в ЭГ произошли в стиле поведения испытуемых в конфликтной ситуации, тип реакции «с фиксацией на самозащите» коррелировал с «противоборством» и «избеганием», после опытно-экспериментальной работы - с «компромиссом». У волонтеров ЭГ ётип реакции «с фиксацией на самозащите» снизился на 35 %; «с фиксацией на удовлетворение потребностей» увеличился на 45 %.

В процессе формирования гностического компонента ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ (§ 3.2.3) в группах 2 и 3 относительно значимые различия (таблица 1) выявились только в выборе микротехники внимания «пересказ» (фЗЬ!П(угловое преобразование Фишера) находилось в зоне неопределенности).

Таблица 1

Распределение различий по микротехникам внимания и воздействия

№ Микротехники Группы 1 и 2 Группы 2 и 3 Группы 1 и 3

Микротехники внимания

1 Закрытый вопрос 2,945; Р>0,01 0,000; Р.<0,05 2,350; Р.>0,01

2 Открытый вопрос 0,426; Р.<0,05 1,200; Р.<0,05 1,662; Р.>0,05

3 Поддержка 0,685; Р.<0,05 0,496; Р.<0,05 0,000; Р.<0,05

4 Пересказ 4,152; Р.>0,01 1,697; Р.>0,05 1,444; Р.<0,05

5 Отражение чувств 0,997; Р.<0,05 1,226; Р.<0,05 0,554; Р.<0,05

6 Резюме 0,023; Р.<0,05 0,521; Р.<0,05

Микротехники воздействия

7 Интерпретация 0,426; Р.<0,05 1,200; Р.<0,05 1,662; Р>0,05

8 Директива 2,404; Р.>0,01 1,089; Р.<0,05 3,118; Р.>0,01

9 Совет 0,782; Р.<0,05 0,292; Р;<0,05 0,302; Р.<0,05

10 Самораскрытие 2,248; Р.>0,01 1,330; Р.<0,05 0,328; Р.<0,05

11 Обратная связь 0,685; Р.<0,05 1,200; Р.<0,05 1,869; Р.>0,05

12 Воздействующее резюме 0,697; Р.<0,05 0,462; Р.<0,05 0,046; Р.<0,05

В группах 1 и 3 значимые различия наблюдались в использовании микроггехник внимания «закрытый вопрос», «открытый вопрос»; в использовании микротехник воздействия выявились значимые различия в микротехнике «директива»; в техниках «интерпретация» и «обратная связь» получились относительно значимые различия.

Для определения особенностей выбора этапов работы волонтерами, был осуществлен сравнительный анализ результатов исследования частоты их встречаемости в группах 2 и 3 (таблица 2). Первый этап считался значимым и использовался всеми волонтерами (первой группы - 96%, второй - 84,6% и третьей - 71 %). При этом значимые различия в выборе данного этапа обнаружились в 1 и 3 группах. Если в некоторых записях консультативных бесед не удалось его четко выявить, то это говорило не о том, что им пренебрегали, а о том, что этот этап шел параллельно в течение всего процесса психологического консультирования, что не противоречит выводам ученых (Р. Кочюнас, М.К. Тутушкина, Ю.Е. Алешина и др.).

Второй этап (сбор информации о проблеме) чаще всего использовался в группах 1 и 3 (на 100 %), а в группе 2 он использовался гораздо реже (69,2 %) и поэтому проявились значимые различия с 1 и 3 группами.

Третий этап — выяснение желаемого результата в группе 1 использовался на 85 %, в группе 2 - (69,2 %), в 1руппе 3 - (100 %). Значимое различие в выборе данного этапа обнаружилось между группами 2 и 3. Это объяснялось тем, что в записях были представлены в основном первичные беседы, когда выяснение цели подростка или родителя являлось обязательным моментом.

,, • Таблица 2

Распределение различий по этапам работы

№ Этапы Уровни статистической значимости различий ф

Группы1и 2 Группы 2 и 3 Группы 1и 3

I Взаимопонимание/ структурирование 1,188; Р.<0,05 0,706; Р.<0,05 7,725; £.>0,05

2 Сбор информации 3,463; Р.>0,01 2,510; Р.>0,01 0,00; Р.<0,05

3 Желаемый результат 1,121; Р.<0,05 2,510; Р>0,01 1,869; Р.>0,05

4 Выработка альтернативных решений 1,018; Р.<0,05 1,512; Р.<0,05 0,852; Р.<0,05

5 Обобщение 0,506; Р.<0,05 7,789; Р.>0,05 1,556; Р.<0,05

Четвертый этап - выработка альтернативных решений имел не самые высокие показатели реализации (в группе 1 - 61 %, в группе 2 - 76,9 %, в группе 3 -43 %). Этот этап обычно использовали на последних стадиях консультирования и часто, если это была первая или вторая встреча, для него просто не хватало времени.

Пятый этап - обобщение, переход к действию использовался в группе 1 (61 %), в группе 2 (69,2%), в группе 3 (28,5%). Значимые различия обнаружились в группах 2 и 3, потому что в группе 2 большую часть составляли повторные консультации, где подводились итоги, и использование данного этапа встречалось чаще.

Формирование практического компонента ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ (§3.2.4) предполагало развитие следующих пяти характеристик профессиональной направленности личности: организованности, направленности на предмет, коммуникативности, интеллигентности, мотивации одобрения.

Изучались содержательные характеристики индивидуального стиля деятельности (ориентация на процесс или результат труда, развертывание ориентировочного и контрольно-оценочного этапов в своей трудовой деятельности), динамические характеристики стиля (гибкость, устойчивость, перекгаочаемость), результативность (уровень знаний и навыков, интерес студентов к деятельности волонтеров).

Желаемого уровня профессиональная направленность достигла у 46,25% студентов; из них 10,8 % волонтёров относились к типу «предметников», 24,3 % — «организаторов», 35,1 %-«коммуникаторов», 29,7 %-«просветителей».

У большинства волонтеров проявился эмоционально-методичный стиль (30%), 27,5% волонтеров обладали рассуждающе-импровизационным стилем деятельности; эмоционально-импровизационный стиль проявился у 22,5 % студентов; рассуждающе-методичный стиль - у 7,5 %; близкие показатели (13 и 11 баллов соответственно) по признакам эмоционально-методичного и рассуждающе-имировизационного стилей имели 6% студентов, чгго говорило о наличии в их деятельности в равной степени признаков обоих стилей; рассуждающе-имировизационный стиль преобладал у 27,5% человек; у 7,5% волонтеров присутствовали признаки разных стилей и выраженность их была незначительной.

Все волонтеры придерживались демократического стиля взаимодействия, у 72,5 % волонтеров демократичность была выражена средне, у 27,5 % - проявлялся высокий уровень демократичности. Это особенно было нужно в напряженных конфликтных ситуациях, когда не допускалось высказывание прямых негативных оценок в адрес подростка, например: «Вы всегда ведете себя так...», «Ты снова начинаешь оправдываться» и т.п. На такие высказывания подросток обычно отвечал отрицанием, обидой, защитой. В отличие от «Ты-высказываний», «Я-высказывания» волонтеров отличались описанием собственных чувств и переживаний по отношению к данной ситуации, безоценочной характеристикой поведения подростков, что предполагало адекватный ситуации выбор видов слушания.

В активном слушании на первый план выступало отражение информации и постоянное ее уточнение; оно применялось в конфликтных ситуациях, когда подростки или их родители вели себя агрессивно и демонстрировали свое превосходство; когда подросток был расстроен, обижен, терпел неудачу, когда ему было стыдно или страшно; «озвучивание» чувств подростка помогало снять конфликт или напряжение. В случаях сильного эмоционального возбуждения подростка, когда он не контролировал свои эмоции, не улавливал содержание разговора надо было дать с помощью приемов пассивного слушания успокоиться, обрести самоконтроль, и только потом сотрудничать в общении; лучше всего в этом случае действовали так называемые «угу-реакции» («да-да», «угу-угу», «конечно», кивание головой). При эмпатическом слушании волонтеры-консультанты не давали советов, не стремились оценить говорящего, не критиковали, не поучали, стремились преодолеть барьеры диалогического общения (предубеждение, недоверие, отсутствие чувства юмора и навыков социального контакта).

Изучение мотивационного компонента ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ (§3.2.5) выявило, что волонтеры-консультанты в качестве наиболее приоритетных инструментальных ценностей выделили «направленность» (1-й ранг), «коммуникативность» (2-й ранг), «эмоциональную устойчивость» (3-й ранг), «способность к саморегуляции» (4-й ранг), «эмпатию» (5-й ранг), «лидерство» (6-й ранг). В наименее предпочитаемых ценностях (качествах личности волонтеров) оказались «внешняя культура» (23-й ранг), «общая

культура» (22-й ранг), «этика поведения» (21-й ранг), «инициативность» (20-й ранг).

Полученный профиль позволяет заключить, что у волонтеров в ЭГ по сравнению со студентами КГ обнаружились статистически значимые различия следующих мотивов:

«Познавательный мотив»: ЭГ = 18,45, г-критерий = 3,537 (р<0.001), КГ = 14,27, г-кригерий = 3,404 (р<0.003).

«Значимость результатов»: ЭГ = 6,80, ^критерий = -2,743 (р<0.01), КГ = 10,18, 1-критерий = -2,480 (р<0.025).

«Мотав самоуважения»: ЭГ - 15,60, ^критерий = 3,223 (р<0.003), КГ = 12,00, г-критерий = 3,470 (р<0.002).

«Оценка уровня достигнутых результатов»: ЭГ = 11,6, ^критерий = 3,055 (р<0.005), КГ = 8,90, Г-кретерий=2,698 (р<0.017).

«Намеченный уровень мобилизации усилий»: ЭГ=1б,20, ^критерий = 2,256 (р<0.032), КГ = 13,64,1-критерий=2,274 (р<0.033).

«Ожидаемый уровень результатов»: ЭГ = 11,25, ^критерий = 3,759 (р<0.001), КГ = 9,00,1-критерий = 3,808 (р<0.001).

Статистически значимые различия по перечисленным выше показателям свидетельствуют, что мотивация достижения у волонтеров ЭГ более выражена, чем у студентов КГ на фоне других детерминант активности личности студентов.

Первым фактором успешного формирования ПВК волонтёров стал "Мотив достижения": «значимость результатов» + 841; «познавательный мотив» + 795, «оценка уровня достигнутых результатов» + 671, «состязательный мотив» + 655, «намеченный уровень мобилизации усилий» + 630, «ожидаемый уровень результатов» + 603, «оценка своего потенциала» + 552.

Второй фактор "Закономерность достижения успеха": «закономерность результата» + 732, «мотивация успеха и избегания неудач» + 648, «потребность в достижении» + 568, «мотив самоуважения» + 440, «экстернальность» +351.

Третий фактор "Произвольная активность": «инициативность» + 697, «волевое усилие» + 616, «внутренний мотив» + 399.

Четвертый фактор "Мотив личных достижений": «сложность задания» + 997, «мотив самоуважения» + 347, «намеченный уровень мобилизации усилий» + 337.

Пятый фактор "Увлеченность текущей деятельностью": «мотив смены деятельности» - 572, «внутренний мотив» + 568, «мотав избегания» - 414.

Изучение рефлексивного компонента ПВК волонтеров-консультантов антинаркотических программ (§3.2.6) показало, что в этой группе качеством-инвариантой явилась способность к самооценке и саморегуляции. 54 % волонтеров имели завышенную самооценку (некритически относились к себе, к своему поведению), у 31% волонтеров самооценка была адекватная, 15% волонтеров имели заниженную самооценку (были слишком критичны по отношению к себе).

Изучение самооценки позволило выявить текущие проблемы волонтёров, т.е. порожденные отражением в сознании студента текущей ситуации его развития,

затруднения в самоопределении, развитии, существовании, нарушающие систему отношений, самоотношения, самооценку, деятельность, поведение, влекущие изменение личностных особенностей и психического состояния.

Была проведена классификация всех поводов обращения волонтеров в психологическую службу ЧГПУ (межличностные отношения: со сверстниками -7,9 %, в т.ч. с противоположным полом - 2,9 %, остальные - 5,0 %; с родителями и другими близкими - 6,4 %; с преподавателями - 1,1 %; учебный процесс: экзамены - 1,4%; трудности в учении - 2,1%; содержание предмета - 1,4%; индивидуальное Я студента (качества личности, склонности, способности, характер и т.д.) - 61,8 %; я в системе общественных отношений -10,0 %.

При этом выяснилось, что почти все волонтеры (98,75% (один студент отвечать отказался)) чего-то боялись, часто проявлялись и социальные страхи: 21,25 % студентов боялись экзаменов, потери близких - 16,25 %, одиночества -15 %, непонимания - 6,25 %, неизвестности - 5,0 %, старости - 5,0 %, войны - 5,0 %, предательства - 2,5 %, отчаяния - 1,25 %, раскрытия своей тайны -1,25 %.

Чтобы себя успокоить испытуемые выбирали следующие средства и способы саморегуляции психических состояний: «анализирую свое переживание», «говорю себе: с бедой надо переспать», «разговариваю по телефону на отвлеченные темы», «сажусь работать за компьютер», «начинаю читать стихи», «описываю свое переживание на бумаге», «начинаю петь», «вышиваю, шью», «начинаю большую стирку», «начинаю прибираться в доме», «читаю детективы».

В качестве преобладающих средств и способов саморегуляции эмоционального состояния выявились рациональная оценка ситуации (38,75 %) и проявление физической активности (36,25 %).

Основными средствами саморегуляции тонического состояния были действия во внешнем, физическом плане (52,5 %); обращение к внешнему регулятору (40 %) и коммуникативная активность (33,75 %).

Ведущие позиции в саморегуляции тензионного состояния заняли такие средства, как внутренние действия (46,25 %), планирование поведения и деятельности (43,75 %), рациональная оценка ситуации (37,5 %). Различия, выявленные в восприятии саморегуляции у студентов ЭГ и КГ, касались более частого осознания ими коммуникации и аутокоммуникации как способа регуляции состояния, а также планирования предстоящей деятельности.

Выводы

1. Проведённый теоретико-методологический анализ проблемы формирования ПВК волонтёров-консультантов антинаркотических программ показал, что исследуемые качества целесообразно систематизировать согласно шести компонентам структуры установок на добровольческую деятельность в шесть взаимосвязанных блоков (эмоциональный, коммуникативный, гностический, мотивационный, практический, рефлексивный).

2. В состав данной системы входят 25 качеств:

■ .эмоциональный компонент (эмоциональна? устойчивость, способность адаптироваться к новым условиям, самостоятельность решений и действий);

■ коммуникативный компонент (коммуникативность, эмпатия, лидерство, этика поведения, общая культура, внешняя культура);

■ гностический компонент (знание содержания антинаркотической профилактики, умения и навыки профилактической работы, способность к накоплению и обновлению волонтерского опыта, способность к творческому применению волонтерского опыта, культура мышления и речи);

" мотивационный компонент (гуманность, авторитетность, работоспособность);

■ практический (поведенческий) компонент (направленность; организованность, дисциплинированность, ответственность и исполнительность, инициативность);

■ рефлексивный компонент (способность к саморегуляции, способность к самооценке, справедливость и честность).

3. В каждом из блоков системы ПВК волонтёров-консультантов антинаркотических программ проявляется качество-инварианта (эмоциональный компонент представлен эмоциональной устойчивостью, коммуникативный -коммуникативностью, гностический - знанием микротехник консультирования, мотивационный - мотивацией достижения, практический - направленностью, рефлексивный - способностью к саморегуляции и самооценке).

4. Моделирование ПВК личности волонтеров-консультантов антинаркотических программ выявило три уровня исследуемых качеств: желаемый, приемлемый, критический. Внутренней движущей силой, обеспечивающей переход с уровня на уровень, является разрешение противоречия между выдвигаемыми задачами антинаркотических программ и реальными личностными возможностями волонтеров-консультантов в их достижении.

5. Эффективными технологиями формирования ПВК волонтёров-консультантов антинаркотических программ являются комплексные образовательные и тренинговые взаимодействия со студентами по профессиональному, индивидуальному и психологическому направлениям, и особенно, спецкурс, ролевые игры, тренинги, стажировки на телефоне доверия в психологической службе.

6. В качестве первой важнейшей ценностной позиции (фактора) обнаружила себя «Потребность делать добро» (24,01 %) (с положительными весами вошли: «направленность»; «коммуникативность»; «эмоциональная устойчивость»; с отрицательными — «общая культура», «внешняя культура»). В целом это самый мощный фактор, поскольку он взял на себя самую большую долю всех дисперсий и указал на добровольческую составляющую ценностного сознания волонтеров.

7. Во вторую позицию «Возможность приобретения опыта для будущей оплачиваемой работы» (9,37%) с положительным весом вошли «способность к саморегуляции», «эмпатия», «лидерство»; с отрицательным - «справедливость и честность», «инициативность».

8. В третью позицию «Возможность общаться с интересными людьми в общественной организации» (6,64 %) вошли с положительным весом -«способность к накоплению и обновлению волонтерского опыта», а с отрицательным весом — «способность адаптироваться к новым условиям», «самостоятельность решений и действий».

9. В четвертую позицию «Желание чувствовать себя нужным» (14,20%) вошли: с отрицательным весом - «материальная обеспеченность», а с положительным - «гуманность».

10. Пятую позицию «Приобрести новых друзей» (13,83%) составляли ценностные ориентации с положительным весом - «авторитетность», с отрицательным - «личная безопасность» и «развлечения».

11 .Шестую позицию «Стремление изменить положение вещей в этом мире» (11,93%) образовали ценности с положительным весом («знание содержания антинаркотической профилактики»; «умения и навыки профилактической работы») и с отрицательным («работоспособность», «ответственность» и «исполнительность»).

12. Результатом преобразующего комплексного взаимодействия стала тенденция повышения в ЭГ таких ценностей жизни, как «осознание уникальности каждого отдельного человека», «самодостаточность и целостность каждой личности», в том числе и своей, а также «стремление к гармоничным и здоровым отношениям с окружающими», «свершения».

13.Волонтёрам свойственна более активная интроспективная позиция по отношению к познанию психической реальности в себе. В диапазон средств и способов саморегуляции, осознаваемых волонтёром, включаются как «внешние» (внешний регулятор, коммуникативная активность, физическая и поведенческая активность) (51,8%), так и «внутренние» (переосмысление, анализ, планирование, аутокоммуникация) средства (48,2%).

14. Большей частотой использования отличаются микротехники внимания, наибольшей вариативностью - микротехники воздействия; частота использования микротехник зависит от определенного этапа работы волонтёра (на начальных этапах консультирования чаще используются техники внимания (82%), а на последних - техники воздействия (74%)).

15. Выраженная профессиональная направленность распределяется между волонтёрами - «просветителями» и волонтёрами - «коммуникаторами» (35,1% -«коммуникаторов», 29,7% - «просветителей»), что приводит к выводу об успешном формировании направленности на профессиональное и волонтёрское развитие как о возможной жизненной перспективе студента-выпускника факультета психологии.

Дальнейшее развитие данного исследования связано с подготовкой волонтёров антинаркотических программ на других факультетах педагогического университета.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Лагпошин Я.В. Психологическое обеспечение мотивации учебной деятельности // Научный вестник: Гуманитарные и социально-экономические науки. - Выпуск 13. - Челябинск: ЧВАИ, 2001. - С. 52-55. - (в соавт. П.Т. Долгов, И.П. Дробница).

1. ЛапошинЯ.В. Психологическая служба вуза. - Челябинск: ЧПТУ, 2001. -9 с. - (в соавт. В.И. Долгова, П.Т. Долгов).

3. ЛапошинЯ.В. Формирование эмоциональной устойчивости личности -СПб.: РПГУ им.А.И.Герцена, 2002. - 167с.' - (в соавт. В.И.Долгова, A.A. Напримеров).

4. Латюшин Я.В. Социальная дезадаптация родителей наркозависимых детей: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профилактике наркомании и преступности среди молодежи», 22-24 мая 2002 г. - Краснодар: КубГАФК, 2002. - С. 45-47.

5. ЛапошинЯ.В. Страх как причина развития аддитивного поведения // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Серия 3. Проблема профилактики потребления психоактивных веществ в молодежной среде. -11/2002. - С. 70-77. - (в соавт. В.И. Долгова).

6. ЛапошинЯ.В. Из опыта работы факультета психологии ЧГПУ по профилактике аддикгивного поведения // Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Серия 3. Проблема профилактики потребления психоактивных веществ в молодежной среде. -11/2002. - С. 116-120. - (в соавт. В.И. Долгова).

7. Латюшин Я.В. Генезис понятия «профессиональная установка» в научно-исследовательских работах И Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск: Сб. науч. трудов. - Вып. 2. I Под ред. Г.Д. Бухаровой. -Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. Ун-та, 2003. - Ч. 2. - С. 185-189.

8. ЛапошинЯ.В. Установки волонтеров антинаркотических программ // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: материалы X Всероссийской научно-практической конференции, 19-20 мая 2003г. / Под ред. A.B. Усовой. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ,2003. - Ч. I. -С. 106-109.

ЛАТЮШИН Ян Витальевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ВОЛОНТЕРОВ-КОНСУЛЬТАНТОВ АНТИНАРКОТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Лицензия ЛР № 040277 от 17.04.97 выд. ГК РФ по печати.

Подписано в печать Формат 60x80x1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. ^ Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1042

Челябинский государственный педагогический университет 454080, г. Челябинск, пр-т. Ленина, 69. Тел. (3512) 63-57-81.

РНБ Русский фонд

2007-4 14253

0 5 АПР 2004