автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза
- Автор научной работы
- Черникова, Тамара Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза"
На правах рукописи
Черникова Тамара Александровна
СОВМЕСТНАЯ ПРЕВЕНТИВНАЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ И СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ВУЗА
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
11 т 2014
Омск-2014
005556006
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - Маврнн Сергей Анатольевич
доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики и социальной работы Омского государственного педагогического университета
Официальные оппоненты: Селиванова Ольга Антиевна
доктор педагогических наук, профессоркафедры общей и социальной педагогики Тюменского государственного университета
Поселягина Лариса Вячеславовна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и социальной работы Омской гуманитарной академии
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится 23 декабря 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. им. Тухачевского, 14, ауд. 212 (т/факс: 8 (3812) 24-61-41), e-mail: pedagog@omgpu.ru.
Автореферат разослан «20» ноября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Дука
кандидат педагогических наук, Омш^ Наталья Александровна
доцент /
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и состояние проблемы исследования. Современное состояние образования характеризуется интенсивным поиском наиболее эффективных форм образовательной деятельности, созданием таких условий обучения и развития, которые способствовали бы максимальному раскрытию потенциала личности, воспитанию ее нравственных качеств и социальной грамотности.Данные характеристики определяют перспективную линию развития и воспитания самостоятельной личности в системе высшего и среднего профессионального образования, что отражено в Концепции модернизации Российского образования, Национальной Доктрине образования, Программе развития воспитания в системе высшего и среднего профессионального образования. В этом контексте очевидный интерес представляет внеучебная воспитательная деятельность студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования как одна из подсистем социализации, профессиональной адаптации и саморазвития личности, ресурсы которой используются и при организации превентивной антинаркотической деятельности среди студенческой молодежи.
Превентивная антинаркотическая деятельность в вузе представляет собой процесс реализации комплекса конструктивных мероприятий, направленных на опережение отрицательных проявлений поведения студентов, развития наркотических привычек, негативных качеств личности посредством использования ресурсных возможностей учебного заведения с привлечением потенциала студенчества как активной, способной к самоизменению, саморазвитию, самореализации в личностно и социально значимой деятельности социально-профессиональной группы Цель этой деятельности состоит в минимизации негашеного влияния наркотизации, формировании антинаркотического поведения посредством мотивирования студентов на активный образ жизни, включения в социально и личностно значимую деятельность.
Следует отметить тот факт, что сегодня начинает реализовываться новый способ включения студентов в многоплановую жизнедеятельность учреждения профессионального образования, неразрывной частью которого является превентивная антинаркотическая деятельность, — организация проектной деятельности. Данный вид деятельности становится все более актуальным в силу своих положительных сторон: проектная деятельность обеспечивает студентам возможность принять участие в социально значимой деятельности, выполнять новые социальные роли; развивает социальные умения и навыки (самоорганизации, совместной деятельности), социальные качества личности. Проектная деятельностьв силу своей специфики (ориентация на развитие самостоятельности, актуализация умений самореализации, самоактуализации, самообучения, самовоспитания студентов) способствует эффективному решению в том числе и таких задач, как формированиеантинаркотического поведения, умений вести здоровый образ жизни, целесообразно организовывать свое свободное время и др. Важно и то, что проектирование формирует у студентов проектное мышление, способность мыслить на несколько шагов вперед, эффективно решать поставленные задачи.
Целесообразность обращения для решения поставленной задачи к проектирова-ниюобусловлена инновационностью данного процесса, в ходе которого осуществляется постоянная коррекция и развитие проектных решений (Н. А. Аитов,
В. П. Бедерханова, И. В. Вагнер, JI. И. Гурье, Ю. В. Иванова, Н. И. Лапин, Г. А. Лебедева, Ю. Г. Татур, Ж. Т. Тощенко и др.). При этом проектирование определяется как вид деятельности, который имеет непосредственное отношение к развитию социальной сферы, организации эффективной социально-педагогической деятельности, преодолению разнообразных социальных проблем.
Разработка профилактической деятельности образовательного учреждения опирается на прочный теоретический фундамент. Проблемы профилактики наркомании изучаются такими современными исследователями, как Е. В. Аверина, Т. И. Андреева, О. Г. Атаманюк, Е. И. Готлиб, А. М. Карпов, Г. П. Малюченко и др. Вопросы теории и практики профилактики наркомании несовершеннолетних рассмотрены с медицинской (B.C. БитенскийЮ. Г. Демьянов, К. Е. Левицкий, И.Н. Пятницкая, П. И. Сидоров и др.) и юридической (Б. Ф. Калачёв, Н. А. Сартаева, П. Н. Сбирунов, А. Н. Сергеев и др.)точек зрения.Выявлению психологических механизмов антинаркотического воспитания, изучению социальных и педагогических проблем реабилитации посвящены труды А. Н. Гаранского, Л. А. Журавлевой, Г. Е. Курсакова, Е. Г. Минкова, Л. Ф. Мирзаяновой, М. Е. Поздняковой и др.
В та же время необходимо отметить, что практически не получила научно-теоретического обоснования совместная деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вузав решении проблемы наркотизации молодежи.
Анализ современных исследований по проблемам превентивной антинаркотической деятельности и сложившейся практики организации социально-педагогической деятельности в данном направлении позволил выявить ряд противоречий:
— между объективной потребностью общества в противодействии негативным тенденциям наркотизации молодежной среды и слабой включенностью студентов в антинаркотическую деятельность;
- между необходимостью повышения эффективности антинаркотической деятельности студенческих общественных объединений в учреждениях среднего и высшего профессионального образования и недостаточной разработанностью социально-педагогических технологий, направленных на актуализацию субъектного потенциала участников объединений для реализации собственных и общественных интересов в антинаркотической деятельности.
Осознание указанных противоречий и актуальности теоретических и практических исследований в области превентивной антинаркотической деятельности обусловили обращение к проблеме, сформулированной в виде вопроса: как повысить результативность превентивной антинаркотической деятельности в условиях совместной деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза?
Объектом исачедования является совместная деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза в работе со студентами, а предметом выступает совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации модели совместной превентивной антинаркотической деятельности соци-алъно-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование антинаркотического поведения у студентов будет успешным, если:
- превентивная антинаркотическая деятельность будет включать активные действия по выявлению причин, условий возникновения проблемы, а также «противоборствующие», опережающие мероприятия, направленные на формирование антинаркотического поведения студентов, выработку у них умений и навыков противостоять разрушающему воздействию и формированию саморазрушающего поведения;
— будет построена и реализована модель совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза, включающая целевой, субъектный, мотивационный, организационно-методический, содержательный, процессуальный (деятельностный), оценочно-результативный компоненты;
— будут обеспечены организационно-педагогические условия (развитие социально-педагогического партнерства и продуктивной совместной деятельности студенческого общественного объединения с другими структурами, компетентными в области превентивной антинаркотической деятельности; учет существующего опыта организации превентивной антинаркотической деятельности совместно со студенческими общественными организациями и объединениями).
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
1) изучить современные научные представления о превентивной антинаркотической деятельности в вузе как о комплексной социально-педагогической проблеме;
2) теоретически обосновать сущность превентивной антинаркотической деятельности, осуществляемой социально-педагогической службой совместно со студенческими общественными объединениями вуза и организационно педагогические условия, способствующие ее результативности;
3) разработать и реализовать модель совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений в условиях технического вуза;
4) оценить успешность формирования антинаркотического поведения студентов с помощью избранных критериев.
Методологической основой исследования явились:
-системный подход (В. Г. Афанасьев, Л. фон Берталанфи, И. В. Блауберг, К. Боулдинг, Д. М. Гвишиани, В. В. Краевский, Э. Г. Юдин и др.), который позволил изучить составные части предмета исследования, их взаимосвязь, а также рассмотреть его в конечном итоге как целостную систему;
- личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.), с позиции которого изменения личности обусловлены ее активностью в деятельности, процессе самореализации, саморазвития, самоопределения;
- компетентностный подход (О. Е. Лебедев, Г. Н. Сериков, А. С. Хуторской и др.), на основании которого способность и готовность личности решать сложные задачи социальной деятельности, мировоззренческие, коммуникативные, личностные рассматриваются как результат участия в студенческом общественном объединении.
Теоретическую основу исследования составили:
- теоретические обоснования понятия и явления наркотизации, причин наркотизации молодежи (В. А. Бахтияров, А. А. Габиани, А. Н. Гаранский, Л. А. Журавлева, Э. А. Колесникова, М. Е. Позднякова, М.Ш. Шакирови др.);
- теоретические положения, раскрывающие особенности процесса становления личности в юношеском возрасте (Б. Г. Ананьев, А. В. Дмитриев, 3. Ф. Есарева, И. С. Кон, В. Т. Лисовский и др.);
- теории профилактической и превентивной деятельности (В. Б. Альтушер, С. А. Беличева,С. В. Березин, Н. А. Бохан, А. А. Волчкова, К. С. Лисецкий, Е. В. Литягина, И. А. Мотыгина, А. В. Надеждин, В. Я. Семке и др.), определяющие содержательные стороны понятий;
- теоретические основания деятельности общественных объединений (В. М. Бокова, Г. М. Иващенко, М. Е. Кульпединова, Д. Н. Лебедев, В. Ф. Мартынова, О. А. Родина, Д. А. Сердалиева, М. Н. Топалов и др.), раскрывающие сущность, содержание и характерные особенности этих объединений;
- идеи создания системы студенческого самоуправления в вузе как канала самореализации студенческой активности и социальной сферы приобретения навыков пропаганды здорового образа жизни (А. Е. Банюхова, О. Ю. Воропаева, И. Л. Савельев, В. П. Соломин, Е. Л. Сырцова Т. А. Ульрих и др.);
- обоснование метода моделирования в педагогической науке (Г. И. Бабко, В. А. Веников, Б. А. Глинский, Б. С. Грязнов, А. Н Дахин, Б. С. Дынин и др.);
- теоретические основы технологии проектирования (Н. А. Аитов, Г. А. Антонюк, В. П. Бедерханова, И. В. Вагнер, Л. И. Гурье, Ю. В. Иванова, Н. И. Лапин, Г. А. Лебедева, Ю. Г. Татур, Ж. Т. Тощенко и др.), определяющие его вид деятельности, который имеет непосредственное отношение к развитию социальной сферы, организации эффективной социально-педагогической деятельности, преодолению разнообразных социальных проблем.
Для решения поставленных задач в процессе исследования нами использовались следующие методы исследования-.
- методы теоретического исследования (анализ психолого-педагогической научной и методической литературы, обобщение социально-педагогического опыта, синтез, прогнозирование, моделирование);
- методы эмпирического исследования (наблюдение, изучение документации и результатов педагогической деятельности, беседа, анкетирование, опрос, метод экспертной оценю!, педагогический эксперимент, методы качественной и количественной обработки данных, методы математической статистики).
Этапы исследования
На первом - констатирующем этапе (2008-2010 гг.) - была изучена философская, психолого-педагогическая литература пс проблеме исследования; проанализированы различные теоретические подходы к проблеме организации совместной пре-
/
вентивной антинаркотической деятельности в вузе; разработана модель совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза, осуществлена подготовка к опытно-экспериментальной работе.
На втором — формирующем этапе (2010-2013 гг.) - в соответствии с гипотезой исследования была реализована модель совместной превентивной антинаркотической деятельности в условиях технического вуза. Во время реализации модели уточнялось содержание превентивной антанаркотической деятельности, формы и методы ее осуществления, пути повышения результативности, осуществлялась проверка полученных результатов исследования.
На третьем — контрольном этапе (2014 г.) — интерпретировались и обобщались результаты исследования; проводилась статистическая обработка данных; формулировались выводы, позволявшие судить о подтверждении гипотезы исследования и объективности его результатов; оформлялось диссертационное исследование.
Экспериментальной базой исследования выступали бюджетное образовательное учреждение Омской области среднего профессионального образования «Омский-колледжотраслевыхтехнологий строительстваитранспорта» (ОКОТСиТ), Омское командное речное училище имени капитана Евдокимова В.И. (филиал) федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ОКРУ), Омский институт водного транспорта (филиал) федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирская государственная академия водного транспорта» (ОИВТ) (с его структурным подразделением Омским командным речным училищем). Экспериментальная выборка охватывает 551 студента. В проведении опытно-экспериментальной работы приняли участие 129 преподавателей и специалистов социально-педагогических служб вузов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— уточнена сущность превентивной антинаркотической деятельности в вузе, которая представляет собой процесс активного взаимодействия субъектов, в ходе которого происходит вьивление причин, условий возникновения наркотизации студенческой среды, а также осуществляются опережающие мероприятия, направленные на выработку умений и навыков студентов противостоять этому явлению;
— установлена взаимосвязь профилактики употребления психоактивных веществ, представляющей собой традиционную практику антинаркотического воспитания в учреждении высшего образования, и превентивной антинаркотической деятельности;
— обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие результативности совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений (развитие социально-педагогического партнерства и продуктивного взаимодействия студенческого общественного объединения с другими структурами, компетентными в области превентивной антинаркотической деятельности;
-учет существующего опыта организации превентивной анпшаркотической деятельности совместно с молодежными общественными организациями и объединениями);
— раскрыта социально-педагогическая значимость участия в превентивной антинаркотической деятельности как условие личностного развития членов студенческих общественных объединений, которое обеспечивается их активной совместной деятельностью со специалистами социально-педагогической службы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
— структурно представлено содержание антинаркотического поведения, включающего в себя когнитивный (предусматривает последовательное изменение самосознания студентов от ситуативно обусловленных взглядов на проблему наркотизации - к устойчивому пониманию ее сущности и дальнейшему формированию лично-стно значимой ценности здоровья), креативный (стимулирует активное самосовершенствование и самореализацию студентов в области здорового образа жизни) и ко-нативный (определяет формирование положительных устойчивых привычек и проявлению активной, целенаправленной, самоконтролируемой деятельности, ориентированной на сохранение и укрепление здоровья, отказ от употребления наркотических веществ) элементы;
— определено содержание совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений в условиях технического вуза, включающее в себя интерактивные мероприятия, реализующие инновационные социально-педагогические идеи в условиях проектной деятельности;
— сконструирована модель совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений в условиях технического вуза, включающая целевой, субъектный, мотивацион-ный, организационно-методический, содержательный, процессуальный (деятельност-ный), оценочно-результативный компоненты;
— определены критерии (мотивационный, содержательный, деятельностный) и показатели оценки уровня сформированное™ антинаркотического поведения у студенческой молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена в вузовскую практику программа превентивной антинаркотической направленности «Будь современным человеком, выбирай здоровый образ жизни», к реализации которой были привлечены специалисты Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации г. Омска, лечебно-профилактических учреждений, участники других общественных объединений и др.
Определен диагностический инструментарий, позволяющий осуществлять мониторинг совместной превентивной антинаркотической деятельноеш.
Материалы исследования могут быть использованы в практике учреждений высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих поиск путей совершенствования превентивной антинаркотической деятельности.
Личное участие соискателя в проведенном исследовании заключалось в получении результатов, приведенных в теоретической части исследования, в определении методики педагогического эксперимента, организации опытно-экспериментальной работы, разработке и участии мероприятий превентивной антинаркотической деятельности, получении и обработке экспериментальных данных, их анализе и обобщении.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов обеспечивается опорой на современные достижения философской, социологической, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, корректной организацией опытно-экспериментальной работы по осуществлению превентивной антинаркотической деятельности; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Превентивная антинаркотическая деятельность в вузе выступает составной частью профилактики употребления психоактивных веществ и представляет собой процесс активной совместной деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений в ходе которой происходит выявление причин, условий возникновения наркотизации, а также осуществляются опережающие мероприятия, направленные на выработку умений и навыков противостоять этому явлению.
Превентивная антинаркотическая деятельность в вузе представляет собой процесс реализации комплекса конструктивных мероприятий, направленных на опережение отрицательных проявлений поведения студентов, развития наркотических привычек, негативных качеств личности посредством использования ресурсных возможностей учебного заведения с привлечением потенциала студенчества как активной, способной к самоизменению, саморазвитию, самореализации в личностно и социально значимой деятельности социально-профессиональной группы. Целью превентивной антинаркотической деятельности в вузеявляется минимизация негативного влияния наркотизации, формирование антинаркотического поведения посредством мотивирования студентов на активный образ жизни, включение в социально и личностно значимую деятельность.
Основными субъектами превентивной антинаркотической деятельности вуза выступают студенческие общественные объединения, специалисты социально-педагогической службы, студенты, органы управления вузом, преподаватели и совет по воспитательной работе.
2. Эффективно организовать совместную превентивную антинаркотическую деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений в условиях технического вуза позволяет использование технологии проектирования в силу креативного, инициативно-творческого характера проектной деятельности.
Организационно-педагогическими условиями, способствующими результативности совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-
педагогической службы и студенческих общественных объединений, выступают развитие социально-педагогического партнерства и продуктивного взаимодействия студенческого общественного объединения с другими структурами, компетентными в области превентивной антинаркотической деятельности; учет существующего опыта организации превентивной антинаркотической деятельности совместно с молодежными общественными организациями и объединениями.
3. Модель совместной превентивной антинаркотической деятельности соци-ально-иедагогической службы и студенческих общественных объединений в условиях технического вуза структурно состоит из целевого (формирование антинаркотического поведения студенческой молодежи), субъектного (студенческое общественное объединение, специалисты социально-педагогической службы учреждения, студенты), мотивационного (устойчивая мотивация студентов к антинаркотическому поведению, постоянному личностному самосовершенствованию как основе самореализации в социуме; активная жизненная позиция по отношению к формированию антинаркотического поведения у молодежи), организационно-методического (технология проектирования, интерактивные формы и методы, стимулирующие социальную активность и самостоятельность молодежи (акции, тренинги, встречи, консультирование, круглые столы и др.); проекты и программы превентивной антинаркотической деятельности в условиях вуза), содержательного (совокупность знаний, умений, отношений, личностных качеств, формирующихся у студента в процессе становления антинаркотического поведения, необходимых для минимизации негативного влияния наркотизации, характеризующих повышение жизненной активности, включение в социально и личностно значимую деятельность), процессуального (деятельностного) (основные направления деятельности студенческого общественного объединения и основные направления деятельности социально-педагогической службы вуза), оценочно-результативного (контроль и оценка успешности процесса формирования антинаркотического поведения студенческой молодежи; критерии и показатели оценки уровня сформированности антинаркоттеского поведения; сравнительный анализ соответствия поставленных цели и задач достигнутому результату; регулирование содержания компонентов модели и коррекция нежелательных проявлений;уровни сформированности (достаточный и недостаточный) компонентов антинаркотического поведения).
4. Оценка успешности формирования антинаркотического поведения студентов осуществляется с помощью мотивационного критерия (показатель - положительная мотивация на ведение здорового образа жизни); содержательного критерия (показатели — понимание ценности здоровья, осознание опасности болезненных зависимостей, психологическая устойчивость к наркотизации); деятельностного критерия (показатели - сформированные привычки ведения здорового образа жизни, личностная активность в превентивной антинаркотической деятельности).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. По теме исследования подготовлено 18 публикаций, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК РФ. Основные результаты исследования нашли отражение в материалах международных (Познань, Москва, Краснодар, Омск, Тамбов), всероссийских и региональных научно-практических конференциях
(Омск). Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и социальной работы Омского государственного педагогического университета, Совета по воспитательной работе ОИВТ.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (239 наименований) и 11 приложений, текст иллюстрирован 11 таблицами и 12 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуются теоретические и методологические основы, методы и этапы опытно-экспериментальной работы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема совместной деятельности социально-педагогической службы вуза и студенческих общественных объединений по предупреждению наркотизации студенческой молодежи» осуществляется теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике
Анализ научной литературы (Ю. Г. Демьянов, Б. Ф. Калачёв, К. Е. Левицкий, И. Н. Пятницкая, А. Н. Сергеев и др.) и реалий сегодняшнего дня показывает, что по сравнению с концом XX в. произошли изменения в протекании процесса наркотизации молодежи, меняются и факторы, оказывающие влияние на ситуацию наркотизации. Противодействовать этому опасному процессу можно с помощью реализации новых моделей, форм, методов и средств превентивной антинаркотической деятельности, способствующей формированию антинаркотического поведения молодежи.
В обобщенном значении профилактика наркотизации — это комплекс социальных, социально-педагогических, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на предотвращение распространения и употребления наркотических веществ, а также предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий употребления наркотических веществ (безнадзорности, преступности, роста сопутствующих наркомании заболеваний).
Профилактика в широком смысле имеет отношение к избеганию или облегчению проблем, связанных с употреблением наркотического вещества. Под превентивной деятельностью с позиций педагогики понимают деятельность, направленную на изучение причин, факторов, условий, закономерностей и тенденций отклоняющегося поведения молодежи, а также путей и способов его предупреждения и коррек-ции.Формирование таких установок и смысловой ориентации личности, при которых наркотические вещества не понимаются как ценности, в ходе превентивной деятельности достигается посредством включения личности в активную социально значимую деятельность и формирования устойчивого антинаркотического поведе-ишЛнтинаркотическое поведение — это совокупность человеческих поведенческих процессов, направленных на выработку социально здоровых навыков, возникающих в виде устойчивой реакции на наркотическую ситуацию (Е. П.Ильин, Г. Н. Тростанецкая).
Можно говорить о том, что превентивная деятельность представляет собой ту часть профилактической деятельности, которая включает активные действия по выявлению причин, условий возникновения проблемы, а также «противоборствующие», опережающие мероприятия, направленные на формирование антинаркотического поведения,выработку умений и навыков противостоять разрушающему воздействию и формированию саморазрушающего поведения.
Таким образом, прослеживается взаимосвязь профилактики и превентивной деятельности в сфере предотвращения наркотизации молодежи, что может быть представлено следующим образом (рисунок 1).
Традиционно профилактическая деятельность включает в себя и такие формы работы, в которых руководитель является основным действующим лицом, управляющим ходом профилактической деятельности, а студенческая молодежь выступает в роли пассивных участников. Профилактика направлена на организацию целесообразного досуга, проведение системы социальных, педагогических, санитарных, воспитательных мероприятий, правовое просвещение для минимизации негативного влияния факторов наркотизации, формирование знаний об опасности употребления ПАВ, обеспечение необходимой информацией.
Рисунок 1. Взаимосвязь профилактики и превентивной деятельности в сфере предотвращения наркотизации молодежи
Превентивная деятельность ориентирована на развитие проективных факторов здорового социально эффективного поведения, навыков разрешения проблем, поиска
социальной поддержки, отказа от предлагаемого наркотика. В рамках этой деятельности создаются социально-поддерживающие системы (социальные службы, клубы, молодежные объединен™ и т.д.), проводятся антинаркотические мотивирующие акции, организуется деятельность волонтеров, развиваются личностные ресурсы участников (адаптивные стратепш поведения, социальная и коммуникативная компетентности). При организации превентивной деятельности используются различные формы совместной деятельности организаторов и студенческой молодежи, причем молодежь выступает в роли активного участника подобной деятельности.
Превентивная деятельность, имея обучающую направленность, формирует антинаркотические навыки и опыт решения проблем. Анализ форм и методов, используемых в превентивной деятельности, свидетельствует о том, что она организуется таким образом, чтобы побудить к усиленной, более активной деятельности целевую аудиторию, привлекая ее к взаимодействию и к партнерству. В превентивной деятельности каждая сторона является активной и заинтересованной в достижении главной цели, а отношения представляются как субъект-субъектные.Таким образом, превентивная деятельность, являясь частью профилактики, выступает как инновационная необходимость, при помощи которой активизируется деятельность студенческой молодежи.
Исходя из вышесказанного, под превентивной антинаркотической деятельностью можно понимать процесс активной совместной деятельности субъектов, в ходе которого происходит выявление факторов, условий возникновения наркотизации, а также осуществляются опережающие мероприятия, направленные на выработку умений и навыков противостоять этому явлению.Превентивная антинаркотическая деятельность в вузе представляет собой процесс реализации комплекса конструктивных мероприятий, направленных на опережение отрицательного самопроявления поведения студентов, развития наркотических привычек, негативных качеств личности посредством использования ресурсных возможностей учебного заведения с привлечением потенциала студенчества как активной, способной к самоизменению, саморазвитию, самореализации в личностно и социально значимой деятельности социально-профессиональной группы.
Целью превентивной антинаркотической деятельности является минимизация негативного влияния наркотизации, формирование антинаркотического поведения посредством мотивирования студентов на активный образ жизни, включение в социально и личностно значимую деятельность.
В настоящее время возрастает социальная значимость деятельности общественных институтов, направленной на создание условий для социализации молодежи. Среди этих институтов особое место занимают молодежные общественные (социальные) объединения и организации, работа которых строится, прежде всего, с учетом интересов участников объединений и организаций и предлагает развитие их инициативы и общественной активностн(Б. 3. Мильиер, А. И. Пригожин, Э. А. Смирнов).
Проведенный анализ литературы позволил сделать вывод о недостаточной разработанности проблемы превентивной деятельности общественных молодежных объединений, функционирующих как на общероссийском, так и на региональном уровнях. Федеральный закон «Об общественных объединениях» характеризаует общест-
венное объединение как добровольное самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. В педагогической науке (Л. И. Аксенова, Л. П. Клочкова) убедительно доказано, что основой формирования личности человека, его отношения к действительности, к самому себе, в том числе и к проблеме наркомании, является опыт, приобретенный в общении с окружающими. Этот опыт определяет наличие нравственных побуждений и мотивов и регулирует поступки человека в социуме.
Одним из видов молодежных общественных объединений выступает студенческое общественное объединение - инициативная, самостоятельная и под свою ответственность деятельность студентов по решению жизненно важных вопросов, связанных с организацией внеучебной, учебной деятельности, быта, досуга. В целом, студенческое общественное объединение можно рассматривать как особую форму инициативной, самостоятельной общественной деятельности студентов, направленной на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие ее социальной активности, поддержку социальных инициатив.
В исследовании обосновано, что важной принципиальной позицией в решении проблем наркотизации является акцент на превентивную работу с молодежью в условиях повседневности, в режиме коррекции, поддержки и социальной помо-щи.Результативная совместная деятельность социально-педагогической службы вуза со студенческими общественными объединениями в организации превентивной антинаркотической деятельности способствует развитию социальной активности молодежи, важным фактором повышения которой является реализация воспитательной функции общественного объединения.Участников такой группы объединяет общая цель и идея, им предоставляется право свободного выбора форм деятельности; они получают возможность организации ими самими инициируемой деятельности. Став участником общественного объединения, студент повышает свой социальный статус, овладевает новой социальной ролью, становится участником деятельности гражданской направленности. Определяется его значимость как члена социума.
Для лучшего понимания сути совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческого общественного объединения, основных ее функций и направлений нами была построена ее структурная модель (рисунок 2),в основе которой лежат сущностные связи и отношения между компонентами моделируемого процесса. Модель представлена целевым, субъективным, мотивационным, организационно-методическим, процессуальным (деятельным), содержательным и оценочно-результативным компонентами. Для формирования антинаркотического поведения у студенческой молодежи посредством деятельности студенческого объединения предложена технология проектирования, представляющая собой определенную последовательность использования различных интерактивных форм и методов работы.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по осуществлению совместной превентивной антинаркотической деятельности» определяются цели, задачи, описываются содержание и особенности проведения опытно-экспериментальной работы, анализируются и обобщаются ее результаты.
Потребности личности
Воспитательная система вуза
Социальный заказ воспитанию
ЦЕЛЕВОЙ
Цель Формирование
антинаркотн чес кого повеления студенческой молодежи
СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ
В отношении вуза
- минимизация негативного влияния наркотизации;
- включение студентов в социально и личности© значимую деятельность;
- активизация ресурсов антинаркотической деятельности.
В отношении студента
- социальная активность, здоровый жизненный стиль и эффективная жизненная стратегия;
- личностные качества, знания и умения, препятствующие наркотизации;
- опыт социально-здорового поведения;
- устойчивые положительные привычки.
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ
- превентивные проекты и программы;
- интерактивные формы и методы (акции, тренинги, встречи, консультирования, круглые столы и др.)
СУБЪЕКТНЫЙ
Социально-
педагогическая служба вуза
СУБЪЕКТНЫЙ
Студенческое общественное объединение
Компоненты
Внутренние связи
Внешние связи
МОТИВАЦИОННЫЙ
Мотивы, основанные
- на осознании значения формируемых знаний, умений и качеств для полноценной реализации в жизни;
- на ценности здорового образа жизни;
- на стремлении к здоровому социальному окружению
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ
- основные направления деятельности студенческого общественного объединения;
- основные направления деятельности социально-педагогической службы вуза.
СУБЪЕКТНЫЙ
Студенты
Воспитание физически здоровой личности
РЕЗУЛЬТАТИВНЫМ
- снижение риска наркотизации;
- обогащение опыта антинаркотической превентивной деятельности;
- формирование социально-активной личности
ОЦЕНОЧНЫЙ
- регулярный контроль и оценка
- сравнительны)! анализ результатов;
- регулирование совместной первентивиой антнизркотнческой деятельности;
- коррекция нежелательных проявлений .___
Рисунок 2. Модель совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческого общественного объединения
На констатирующем этапе анализ результатов диагностики существующей практики антинаркотической деятельности технического вуза показал, что к числу проводившихся в образовательных учреждениях воспитательных мероприятий, направленных на профилактику болезненных зависимостей, можно отнести только спортивные соревнования. Другие формы работы, нацеленные на организацию досуга студентов, следует считать лишь косвенно выполняющими профилактическую функцию. При этом основное внимание направлено на обеспечение воспитательного процесса в структурном подразделении уровня СПО (ОКРУ), в то время как студенты ОИВТ оставались без должного внимания специалистов, хотя нуждались в этом не меньше. Причина этого кроется в явно недостаточном финансированием воспитательной работы в вузе, отсутствием возможности привлекать дополнительные кадры специалистов. В институте в рассматриваемый период ежегодно действовало около пятнадцати студенческих объединений, однако лишь некоторые студенческие объединения осуществляли попытки включить в свои мероприятия элементы профилактической деятельности.Полученная информация свидетельствовала о незначительном внимании в образовательных учреждениях к вопросам профилактики болезненных зависимостей и низком уровне активности студенческой молодежи в этом направлении деятельности.
Опасность подверженности студентов наркотизации выявлялась с помощью анкетирования (экспериментальная выборка составила 247 человек). Результаты обследования показали наличие, как самого риска, так и негативной динамики совершения первой пробы и употребления ПАВ студентами.Так, в ОКОТСиТ доля таких студентов увеличилась по сравнению с ситуацией на 1-ом курсе обучения на 12,0%, в ОКРУ - на 24,0%, в ОИВТ - на 11,0%. К завершению обучения в ОКОТСиТ и в ОКРУ число совершивших первую пробу возрастает в 6 и 5 раз соответственно, в ОИВТ - в 3 раза.
Исходя из содержания процесса формирования антинаркотического поведения у студентов, качеств, характеризующих это поведение, были определены критерии и показатели оценки уровня сформированности антинаркотического поведения у сту-ден/иов:мотивационный критерий (показатель — положительная мотивация на ведение здорового образа жизни);содержательный критерий (показатели - понимание ценности здоровья, осознание опасности болезненных зависимостей, психологическая устойчивость к наркотизации); деятельностный критерий (показатели - сформированные привычки ведения здорового образа жизни, личностная активность в превентивной антинаркотической деятельности).
В рамках исследования представлялось целесообразным в соответствии с логикой формирования антанаркотического поведения у студентов выделение уровней его сформированности:
- достаточный уровень сформированности антанаркотического поведения характеризуется наличием устойчивой положительной мотивации на ведение здорового образа жизни; осознанным отношением к своему здоровью; ведением здорового образа жизни с отказом от употребления наркотических средств различного характера; активным участием студента в превентивной антинаркотической деятельности;
- недостаточный уровень сформированное™ антинаркотического поведения характеризуется недостаточным развитием или отсутствием мотивации личности на ведение здорового образа жизни; недостаточным пониманием ценности здоровья; подверженностью наркотизации; эпизодическим или систематическим употреблением наркотических средств различного характера; личностную активность в превентивной антинаркотической деятельности такие студенты не проявляют.
Оценка уровня сформированное™ антинаркотического поведения у студентов осуществлялась с помощью анкетирования, ранжирования, интервьюирования, экспресс-опроса, метода экспертной оценки.Полученные данные свидетельствовали о том, что у основной части студентов контрольных групп (КГ) (54,8-69,8%) выявлен недостаточный уровень сформированное™ антинаркотического поведения по всем критериям, избранным нами для оценки. К позитивным фактам можно отнести высокий уровень осознания молодежью опасности болезненных зависимостей (содержательный критерий) - это качество проявилось у 61,7-78,5% опрошенных; наличие у 58,8% респондентов психологической устойчивости к наркотизации.Однако этому сопутствует недостаточное понимание респондентами ценности здоровья. Результаты исследования показали, что дальнейшую опытно-экспериментальную работу следовало нацелить на повышение положительной мотивации на ведение здорового образа жизни, развитие понимания ценности здоровья.
На определение воспитательного ресурса превентивной антинаркотической деятельности был направлен метод экспертной оценки эффективности профилактических мероприятий. Анализ полученных результатов показал, что ранее участвовавшие в профилактической деятельности специалисты отметили ее невысокую эффективность (5,2 балла из 10 возможных).
Необходимым дополнением кадрового ресурса превентивной антинаркотической деятельности стало расширение сферы деятельности студенческих общественных объединений (киноклуб, студенческий совет, команда ЕЫАСТШ) и включение их в превентивную антинаркотическую деятельность. Оценка уровня социальной креативности (творческого потенциала) личности участников студенческих общественных объединений, которые должны были стать участниками экспериментальной работы, с помощью диагностики социальной креативности (творческого потенциала) личности (Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Мануйлов), выявила готовность 96,8% (уровень выше среднего) опрошенных участников студенческих объединений к активному и творческому участию в превентивной антинаркотической деятельности. Студенты с более высоким уровнем социальной креативности стали лидерами и генераторами идей.
Базовыми учреждениями для реализации модели совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческого общественного объединения стали ОКРУ и ОИВТ.В экспериментальные группы (ЭГ) вошли560 человек (210 в ОКРУ и 350 в ОИВТ).Субъектами превентивной антинаркотической деятельности (субъектный компонент) стали студенческое общественное объединение ЕКАСШБ, студенческое объединение ОКРУ, заместитель директора ОКРУ по воспитательной работе, социальный педагог, педагог-психолог, куратор и советники команды. Главными распространителями идей превентивной деятельности
стали участники студенческих объединений, инициативных групп, действовавших на принципах самоорганизации, не являвшихся зарегистрированными организациями. К участию в проекте привлекались другие общественные объединения, организации (Некоммерческое партнерство «Надежда есть», команда ЕЫАСТШ Кыргызского национального университета (г. Бишкек), волонтеры ОмГПУ), специалисты региональных органов управления (Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта, УФСКН РФ по Омской области), лечебно-профилактических учреждений (Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Омский областной наркологический диспансер).
Для привлечения молодых людей к участию в проекте была создана система сотрудничества и соуправления (мотивационный компонент). Постановка и осмысление студентами цели и задач превентивной антинаркотической деятельности (целевой компонент) предполагали первоначально создание у студентов более полной картины существующей ситуации, для чего были проведены два обучающих семина-ра.Организационно-методическим компонентом устанавливается возможность реализации и совершенствования системы превентивной антинаркотической деятельности с помощью:
- использования педагогической технологии, интерактивных форм и методов, обеспечивающих формирование антинаркотического поведения у студентов, стимулирующих социальную активность и самостоятельность молодежи (включая формирование умения выйти из кризисной, сложной жизненной ситуации без вреда здоровью) - акции, тренинга, встречи, консультирование, круглые столы и др.;
- разработки и внедрения проектов и программ превентивной антинаркотической деятельности в условиях вуза.
В качестве педагогической технологии, обеспечивающей достижение поставленной цели, нами была избрана технология проектирования. Проектирование (проектная деятельность) является объединяющим звеном в совместной деятельности социально-педагогической службы и студенческого общественного объединения.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы организационной основой проектной деятельности стала разработанная участниками проекта программа «Будь современным человеком, выбирай здоровый образ жизни.'», направленная на формирование у студентов базовых образовательных учреждений антинаркотического поведения, сберегающего отношения к здоровью посредством использования информационных и интерактивных средств, реализация которой стала средством привлечения студентов к практическому участию в превентивной антинаркотической деятельности.Формы и методы работы, технология проектирования (процессуальный (деятельностный) компонент) предполагали развитие и расширение совокупности знаний, умений, отношений, личностных качеств, формирующихся у студента в процессе антинаркотического поведения, необходимых для минимизации негативного влияния наркотизации, характеризующих повышение жизненной активности, включение в социально и личностно значимую деятельность (содержательный компонент). Программа включала мероприятия (экспресс-опросы, акции, тренинги, беседы, круглые столы, видеовстречи и др.), объединенные в два годичных блока.Во всех блоках предусмотрена интерактивная деятельность. Деление программы на блоки обуслов-
лено как последовательностью, логикой формирования антинаркотического поведения, так и необходимостью повышения уровня активности и самостоятельности участников проектной деятельности. Каждый предыдущий блок подготавливает участников к осознанию содержания последующих блоков, овладению новыми формами антинаркотической деятельности.
Были реализованы организационно-педагогические условия, способствующие результативности совместной превентивной анпшаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений (развитие социально-педагогического партнерства и продуктивного взаимодействия студенческого общественного объединения с другими структурами, компетентными в области превентивной антинаркотической деятельности; учет существующего опыта организации превентивной антинаркотической деятельности совместно с молодежными общественными организациями и объединениями).
На контрольном этапе сравнение результатов обследования студентов ЭГ и КГ позволило проанализировать динамику изменения уровня сформированности антинаркотического поведения студентов на конец эксперимента (оценочно-результативный компонент) (таблица 1).
Таблица 1. Динамика изменения ситуации совершения первой пробы
и употребления ПАВ студентами КГ и ЭГ, %
Курсы обуч. Образовательные учреждения
ОКОТСиТ ОКРУ ОИВТ
КГ-1 ЭГ* КГ-2 ЭГ-1 кг-з ЭГ-2
1 4,0 - 6,0 4,3 9,0 6,9
2 5,0 - 10,0 5,2 11,0 7,5
3 6,0 - 17,0 6,1 13,0 7,5
4 16,0 - 30,0 6,1 20,0 7,5
5 25,0 - - - 26,0 -
Примечание. ЭГ*- эксперимент по реализации превентивной антинаркотической деятельности в ОКОТСиТ не проводился, поэтому данные по ЭГ в этом учреждении отсутствуют.
Выявленная тенденция отражает снижение числа совершивших первую пробу к завершению обучения в 5 раз в ОКРУ и в 3 раза в ОИВТ по сравнению с периодом, когда не велась целенаправленная превентивная антинаркотическая деятельность.
Обращает на себя внимание повышение активности участия студентов в превентивной деятельности, инициативы и самостоятельности в разработке и организации мероприятий (выбор тематики мероприятия, формы его проведения и др.). По ходу эксперимента возрастала не только популярность превентивной деятельности, но и количество желающих принять участие в разработке и реализации ее программы; наиболее активные студенты становились членами студенческих объединений и даже их лидерами.В отличие от качала эксперимента наибольшую группу среди опрошенных (76,1%) к концу эксперимента составили студенты с очень высоким уровнем социальной креативности. У остальных студентов был выявлен высокий уровень социальной креативности (таблица 2).
Таблица 2. Результаты диагностикисоциальной креативности участников студенческих объединений на контрольном этапе ОИВТ, ОКРУ, %
Уровнисоциальной креативности Число студентов
на нач. эксп. на конец эксп.
Средний 3,2 -
Чуть выше среднего 80,6 _
Выше среднего 16,2 -
Высокий - 23,9
Очень высокий - 76,1
Уровень сформированное™ антинаркотического поведения у студентов базовых образовательных учреждений на конец эксперимента выявлялся с помощью ме-тодовэмпирического исследования: интервьюирование, экспресс-опрос, анкетирование, метод экспертной оценки.Результаты итоговой диагностики свидетельствовали о явном уменьшении числа студентов ЭГ с недостаточным уровнем сформированное™ антинаркотического поведения. Оценка по мотивационному критерию показала снижение числа таких студентов в 2 раза, по содержательному критерию - в 3 раза, по деятельностному критерию - чуть больше чем в 1,5 раза. Данные по ЭГ являются сходными, увеличение и уменьшение значений показателей примерно одинаковы, различия в значениях показателей невысоки (от 5,1% до 7,7%).Результаты итоговой диагностики свидетельствовали о том, что у большей части студентов ЭГ выявлен достаточный уровень сформированное™ антинаркотического поведения по всем критериям, избранным нами для оценки (количество таких студентов составило 69,3%) в КГ таких студентов было 38,5% (рисунок 3).
достаточный уровень недостаточный достаточный уровень недостаточный КГ-2, КГ-3 нач.эксп. уровень КГ-2, КГ-3 ЭГ-1, ЭГ-2 кон.эксп. уровень ЭГ-1, ЭГ-2 нзч.эксп. кон.эксп.
Рисунок 3. Уровни сформированное™ антанаркотического поведения у студентов КГ и ЭГ, %
О деятельностный критерий
□ мотива ционный критерий
В содержательный критерий
Достоверность полученных результатов была проверена при помощи коэффициентов ассоциации и контингенции. Проведенный анализ тесноты связи между ка-
чественными признаками посредством применения коэффициентов ассоциации и континтенции позволил считать выделенные нами критерии и их показатели тесно связанными с формированием антинаркотического поведения, а следовательно организованное нами исследование можно считать эффективным.
Повторное анкетирование сотрудников образовательных учреждений, участвовавших в превентивной антинаркотической деятельности (объем выборки - 61 человек), свидетельствовало о более объективной оценке проблемы свершения наркотических проб после организации превентивной антинаркотической деятельности. Все респонденты позитивно оценили результативность профилактической работы как части деятельности студенческих объединений института, училища, отметили необходимость дальнейшей пропаганды здорового образа жизни не только со стороны сотрудников образовательного учреждения, но и со стороны студенческого коллектива, что является более действенным.
Результаты диагностики, проведенной на контрольном этапе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о том, что превентивная антинаркотическая деятельность, организуемая совместно со студенческими общественными объединениями в соответствии с разработанной нами структурной моделью, является успешной. Подверженность студентов базовых образовательных учреждений наркотизации снижена посредством увеличения числа молодых людей с достаточным уровнем антинаркотического поведения. Гипотезу исследования можно считать доказанной.
В заключении подведены итоги проведенного исследования. Результаты теоретического анализа проблемы, экспериментальной проверки сконструированной модели совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческого общественного объединения и оценка сфор-мированности антинаркотического поведенияпозволяют сделать вывод об актуальности и востребованности настоящего исследования.
На основании проведенного анализа теоретических предпосылок и практики реализации учебно-мегодической деятельности с помощью педагогического проектирования, нами:
- раскрыта сущность превентивной антинаркотической деятельности в вузе, которая представляет собой процесс реализации комплекса конструктивных мероприятий, направленных на опережение отрицательных проявлений поведения студентов, развития наркотических привычек, негативных качеств личности посредством использования ресурсных возможностей учебного заведения с привлечением потенциала студенчества как активной, способной к самоизменению, саморазвитию, самореализации в личностно и социально значимой деятельности социально-профессиональной группы. Свое обоснование в исследовании получила идея о том, что целью превентивной антинаркотической деятельности является минимизация негативного влияния наркотизации, формирование антинаркотического поведения посредством мотивирования студентов на активный образ жизни, включение в социально и личностно значимую деятельность;
- определены основные субъекты превентивной антинаркотической деятельности вуза, которыми выступают студенческие общественные объединения, специалисты социально-педагогической службы, студенты, органы управления вузом, препо-
даватели и совет по воспитательной работе, специалисты других ведомств и объединений;
- обоснована возможности организации совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных; выявлены организационно-педагогические условия, способствующие результативности совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений: развитие социально-педагогического партнерства и продуктивного взаимодействия студенческого общественного объединения с другими структурами, компетентными в области превентивной антинаркотической деятельности; учет существующего опыта организации превентивной антинаркотической деятельности совместно с молодежными общественными организациями и объединениями.
- создана модель совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза, включающая целевой, субъектный, мотивационный, организационно-методический, содержательный, процессуальный (деятелыюстный), оценочно-результативный компоненты.
- определено, что специфика проектной деятельности (ориентация на развитие самостоятельности, актуализация умений самореализации, самоактуализации, самообучения, самовоспитания студентов) способствует эффективному формированию умений вести здоровый образ жизни, целесообразно организовывать свое свободное время и др.;
- проведена опытно-экспериментальная работа, которая включала организацию совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений, проводившаяся в условиях двух образовательных учреждениях. Использование избранных нами критериев мотивационного, содержательного, деятельностного и показателей, позволило осуществить оценку антинаркотического поведения у студентов;
- в ходе реализации разработанной модели совместной превентивной антинаркотической деятельности социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений в реальном воспитательном процессе было достигнуто снижение подверженности студентов базовых образовательных учреждений наркотизации посредством увеличения числа молодых людей с достаточным уровнем антинаркотического поведения.
Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.
Результативная совместная деятельность социально-педагогической службы вуза со студенческими общественными объединениями в организации превентивной антинаркотической деятельности способствует развитию социальной активности молодежи, важным фактором повышения которой является реализация воспитательной функции общественного объединения.
Перспективными направлениями дальнейшего исследования проблемы могут стать выявление факторов, вызывающих социопатогенез, разработка мер по их нейтрализации. Дополнительного изучения требуют и вопросы расширения круга участ-
ников превентивной антинаркотической деятельности, а также социально-педагогического взаимодействия в решении проблемы наркотизации с внешними общественными объединениями, деятельность которых направлена на достижение схожих целей.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ
1. Маврин, С. А., Черникова, Т. А. К вопросу о месте и роли молодежных студенческих организаций в процессе воспитания / С.А. Маврин, Т.А. Черникова // Наука о человеке: гуманитарные исследования. - 2012. - № 1 (9). - С. 53-57.
2. Маврин, С.А., Черникова, Т.А. Результативность совместной деятельности социально-педагогической службы и молодежных студенческих объединений по предупреждению наркотизации студенческой среды / С.А. Маврин, Т.А. Черникова // В мире научных открытий. Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура. - 2013. - №11.7(47). - С.54-60.
3. Черникова, Т. А. Совместная превентивная антинаркотическая деятельность социально-педагогической службы и студенческих общественных объединений вуза / Т. А. Черникова // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 3 (46). - С. 62-63.
Публикации в других изданиях
4. Черникова, Т.А.,Мануйлова, Л.М. Ресурсы воспитательной системы учреждения среднего профессионального образования в профилактике болезненных зависимостей среди учащихся / Л.М. Мануйлова, Т.А. Черникова // Сопровождение и социализация человека в меняющемся мире: материалы XI междунар. студ. научно-практ. конф.фак-та психологии и педагогики ОмГПУ. - Омск: ОмГПУ, 2009. - С. 229232.
5. Черникова, Т.А. Теоретические основы социально-педагогического программирования / Т.А. Черникова / Сб. науч.трудов: вып. 8. - Омск: ОИВТ (филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ», 2010. - С. 273-279.
6. Черникова, Т.А. Возможности социально-педагогического программирования в профилактике болезненных зависимостей среди обучающихся учреждения высшего профессионального образования / Т.А. Черникова / Сб. трудов регион, науч-но-технич. конф. молодых ученых, студентов, аспирантов (с междунар. участием) -Омск: ОИВТ (филиал) ФГОУ ВПО «НГАВТ», 2010. - С. 272-277.
7. Черникова, Т.А. К вопросу о сущности превентивной деятельности в детской и молодежной среде / Т.А. Черникова // Наука образования / Сб. науч. трудов: вып. 25.-Омск: ОмГПУ, 2010.-С.143-150.
8. Черникова, Т.А.,Башки рева, Т.Ю. Организация превентивной антинаркотической социально-педагогической деятельности в вузе посредством воспитательной работы / Т.Ю. Башкирева, Т.А. Черникова / Сб. науч. трудов: вып. 9. - Омск: ОИВТ (филиал) ФГОУ ВПО НГАВТ, 2011. -С. 138-143.
9. Черникова, Т.А. Духовно-нравственные аспекты формирования ценности здорового образа жизни у студенческой молодежи / Т.А. Черникова // Культура, наука, образование в духовно-нравственном воспитании: материалы I научно-практ. конф. - Омск: ОмГУ, 2011. - С. 186-188.
10. Черникова, Т.А. Тенденция развития антинаркотической стратегии / Т.А. Черникова // Социальная работа с молодежью: социально-педагогические и психологические аспекты: материалы XIV междунар. научно-практ. конф. фак-та психологии и педагогики ОмГПУ - Омск: ОмГПУ, 2011. - С. 136-139.
11. Черникова, Т.А. Наркотизация студенческой молодежной среды / Т.А. Черникова / Сб. науч. трудов: вьт.Ю - Омск: ОИВТ (филиал) ФБОУ ВПО НГАВТ, 2012. -С. 266-274.
12. Черникова, Т.А.,Маврин, С.А.Решение вопросов профилактики болезненных зависимостей студентов вуза в социально-педагогическом взаимодействии с общественными организациями / С.А. Маврин, Т.А Черникова // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы VI междунар. заочной научно-практ. конф. - М.: Международный центр науки и образования, 2012. - С. 68-74.
13. Черникова, Т.А. Превентивная антинаркотическая деятельность в вузе как комплексная социально-педагогическая проблема / Т.А. Черникова // IV Междунар. научно-практ. конф. «Грани современной науки». - Краснодар: Премьер, 2012. -С.89-92.
14. Черникова, Т.А. Теоретические основы превентивной антинаркотической деятельности молодежных общественных организаций / Т.А. Черникова // Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи: материалы I междунар. научно-практ. конф. - М.: Перо, 2012. - С. 190-195.
15. Черникова, Т.А. Моделирование превентивной антинаркотической деятельности студенческих общественных объединений в техническом вузе / Т.А. Черникова // Наука. Теория и практика: материалы междунар. научно-праюг. конф. Ч. 2. - Познань, 2012.-С. 66-72.
16. Черникова, Т.А. Проектирование превентивной деятельности общественного объединения по формированию антинаркотического поведения у студентов / Т.А. Черникова / Сб. науч. трудов: вып. 11 - Омск: ОИВТ (филиал) ФБОУ ВПО НГАВТ, 2013. - С. 238-244.
17. Черникова, Т.А.Реализация проекта совместной превентивной антинаркотической деятельности в условиях вуза / Т.А. Черникова II Наука и образование в XXI веке: сб. науч. трудов по материалам междунар. научно-практ. конф. Ч. 9. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 148-149.
Подписано в печать 22.10.2014 г. Объем 1,5 уч. - изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «ПАНДА» г.Омск, ул. Красный путь, 63, тел:24-85-65