Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая устойчивость как фактор формирования антинаркотической установки у подростков

Автореферат по психологии на тему «Психологическая устойчивость как фактор формирования антинаркотической установки у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Аршинова, Виктория Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая устойчивость как фактор формирования антинаркотической установки у подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аршинова, Виктория Викторовна, 2007 год

Введение

Глава 1. Роль психологической устойчивости и антинаркотической установки в развитии личности

1.1 Определение понятая «психологическая устойчивость»

1.2 Определение понятая «антинаркотаческая установка»

1.3 Возрастные аспекты психологической устойчивости и антинаркотической установки

1.3.1 Возрастные особенности психологической устойчивости

1.3.2 Возрастные особенности антинаркотической установки

1.4 Факторы, влияющие на формирование антинаркотаческой 32 установки у подростков

1.5 Основы формирования антинаркотической установки у подростков

1.5.1 Методы формирования антинаркотических установок

1.5.2 Условия формирования антинаркотической установки

1.5.3 Механизмы формирования антинаркотической установки

Глава 2. Принципы диагностики психологической устойчивости личности как основы антинаркотической установки

2.1 Концептуальные положения

2.2 Основные принципы диагностики психологической устойчивости в возрастном аспекте

2.3 Методическая основа диагностики психологической устойчивости

2.4 Первичные данные эмпирических исследований в возрастном аспекте

Глава 3. Пути формирования антинаркотической установки (АНУ)

3.1 Программа формирования антинаркотической установки у подростков в общеобразовательной школе

3.2 Эффективность профилактической антинаркотической работы

3.2.1 Методическое обеспечение исследований анализа сформированное™ АНУ

3.2.2 Анализ полученных данных

3.3 Классификация антинаркотической установки

3.4 Определение экспертами эффективности сформированное™

АНУ по "Классификации антанаркотической установки"

3.5 Определение специалистами эффективности сформированное™ АНУ по "Классификации антинаркотической установки"

Глава 4. Изменения показателей устойчивости личности в результате формирования АНУ

4.1 Анализ традиционных (базовых) показателей психологической устойчивости подростков и взрослых

4.2 Анализ показателей экспертной оценки психологической устойчивости и АНУ у подростков и взрослых

4.2.1 Метод расчетов показателей экспертной оценки

4.2.2 Общие показатели экспертной оценки

4.2.3 Специальные показатели экспертной оценки

4.3 Обсуждение результатов через эффективность проведения Профилактического курса занятий

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая устойчивость как фактор формирования антинаркотической установки у подростков"

Исследование посвящено изучению влияния фактора психологической устойчивости на формирование аптинаркотической установки у подростков.

Актуальность темы исследования. Новая социально-экономическая среда, формирующаяся в России в результате рыночных преобразований, предъявляет больше требований к личности, ее социально-позитивной интеграции в общество. Это требование особенно актуально для детей и молодежи, находящихся в условиях, лишенных ценностно-смыслового иммунитета, и находящихся под угрозой постоянно растущей наркотической агрессии. Поэтому на всех уровнях процесса взаимодействия взрослых и детей и должны быть заложены базовые знания, умения и навыки, которые не только позволят ребенку иметь направленность па созидательные действия, но и устойчиво проявлять свои социально-позитивные личностные качества.

Сложившаяся ситуация требует экстренного поиска эффективных методов и средств по предупреждению наркотизма, которые основаны на личностно-ориентированном подходе к каждому ребенку (Декларация ООН, 1998). Сегодня известно, что отсутствие комплексных личностно-ориептированных и действенных программ, ослабление мотивирующего значения уже существующих подходов, создает условия для более глубокого вовлечения молодых людей и подростков в наркотическую среду и ее субкультуру (JI.A Арефьев, Ф.Э. Шереги 2002).

Необходимо отметить, что наиболее систематическое взаимодействие между подростками и взрослыми происходит в сфере образования. В рамках Федеральной целевой программы Министерства образования РФ «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 гг.», (Федеральная Программа Министерством образования РФ утверждена 20. 12. 2001). Также принята специальная концепция, направленная на объединение различных усилий -психологических, педагогических и социальных - в единый блок первичной профилактики асоциальных явлений.

Современная школа нуждается в синтезе специально разработанных, профилактических, психолого-педагогических программах и методов помощи детям на кризисных этапах их развития, мониторинге таких программ, программ взаимодействия подростков во внеурочное время. Для достижения желаемого результата профилактической деятельности необходимо создавать антинаркотическую среду, добровольческих групп психологической поддержки всех субъектов образовательной деятельности. При этом среда должна способствовать формированию прочного взаимодействия родителей и школы. Совокупность таких направлений в работе, структурированной на основе единого научно-практического подхода, позволит выстроить устойчивую систему "социального иммунитета" противодействия наркомании и другим негативным тенденциям в обществе (A.JI Арефьев, Ф.Э. Шереги 2002).

Особую роль в способности и возможности подростка противостоять наркотикам играют психологические особенности его личности, внутренние механизмы реагирования, взаимодействия, адаптации к жизненным обстоятельствам. Опыт показывает, что социальная и медицинская профилактика употребления одурманивающих средств без учета психологического аспекта обречена на неудачу.

Исходные данные общероссийского мониторинга, проводимого Центром социологических исследований Министерства образования России в 2002 году, в рамках федеральной целевой программы, показали, что численность детей и молодежи в возрасте 11 -24 лет с различной частотой потребляющих наркотические средства достигает порядка 4.000.000 человек. Наркозависимые, среди них - составляют от 900 тыс. до 1 мил. 100 тыс. человек.

Основные виды динамики приобщения к потреблению наркотиков показывают, что, рост массового приобщения молодежи к потреблению психоактивных веществ произошел, в 1997-2001 годы, когда в жизнь вступило повое «рыночное» поколение, не обремененное ценностным «барьером» прошлого и обладающее более индивидуализированным сознанием, чем их родители. За этот период средний возраст начала потребления табачных изделий снизился на 3,5 лет, алкогольных напитков - на 2,5 лет, наркотических средств - на 3,5 лет. С 2001 года показатель среднего возраста начала потребления психоактивных веществ стабилизировался, и, сегодня, составляет: табачных изделий - 11,5 лет, алкогольных напитков - 13 лет (в основном пива), наркотических средств -14 лет. В целом за год дети и молодежь в возрасте 11-24 лет тратят на приобретение наркотических средств более 78 миллиардов рублей или же 2,5 миллиардов долларов.

В современной России уже в 11 лет каждый второй знает о наркотических свойствах конопли или препаратов опийной группы, а в 13 лет - таких просвещенных детей уже две трети. К 16 годам численность информированной о наркотиках молодежи приближается к 80%. В ходе мониторинга подростки назвали более 100 наименований, которыми обозначаются известные им наркотические средства. Широкое информирование молодежи происходит через межличностную коммуникацию, чаще это происходит в местах скопления молодежи. Основное место приобщения детей и молодежи к потреблению наркотических средств - неформальные группы, собирающиеся для общения вне помещений (в парках, на улице, на пляже, на территории вблизи учреждений досуга).

Следует обратить внимание на то, что широко представляемая пропаганда некоторых психоактивных веществ в виде рекламы алкогольной и табачной продукции играет деструктивную роль. Многими исследованиями доказано, что реклама психоактивных веществ на взрослое население, имеющее сформировавшиеся установки, привычки, вкусы, влияет незначительно. Подобная реклама, нацелена на завоевание молодого потенциального потребителя. Выполняет она при этом две функции: приобщить детей и молодежи к потреблению психоактивных веществ (то есть некурящего убедить в престижности курения, не потребляющего алкоголь - в престижности этого процесса) и параллельно - нацелить на потребление конкретной марки товара. Результаты мониторинга показали, что курение и раннее приобщение к потреблению спиртных напитков - это «прелюдия» приобщения к потреблению более опасных наркотических средств.

Данные по злоупотреблению ПАВ среди несовершеннолетних за последние 5 лет и данные по темпу формирования наркоманий среди детей и подростков позволяют отметить, что па первый план в настоящее время выходит употребление синтетических препаратов с высокой наркогенной активностью (героин, амфетамины). В этой ситуации подростки быстрее, чем взрослые попадают в болезненную зависимость. Это определяет резкое укорочение периода возможных эффективных предупреждающих мер после начала употребления наркотических средств и "запущенность" наркологических проблем при первичном обращении детей и подростков за помощью. Указанные факторы определяют объективную необходимость существенной перестройки и активизации системы первичной комплексной профилактики употребления психоактивных веществ.

Актуальность проблемы противодействия наркомании признана на государственном уровне. С 1995 года во всех регионах России разработаны территориальные программы профилактики злоупотребления психоактивными веществами и противодействия их незаконному обороту. Создана и совершенствуется правовая основа для осуществления соответствующих мероприятий. Профилактическая работа осуществляется на всех этапах образования - от дошкольного уровня до высшего профессионального уровня. Основополагающим документом, определяющим приоритетные направления деятельности органов и учреждений образования в данной сфере, является утвержденная Министерством образования Российской Федерации "Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде", которая принята 28 февраля 2000 года.

Однако органы управления образованием и образовательные учреждения испытывают недостаток информации, финансовых и кадровых ресурсов для организации полноценной антинаркотической работы, как в учреждениях, так и в семьях. Даже в семьях с неблагоприятными условиями воспитания, в которых дети «выталкиваются» на улицу, в круг таких же отчужденных от семьи сверстников, мероприятия с детьми проводятся лишь при постановке на учет по делам несовершеннолетних. Во многих образовательных учреждениях отсутствует комплексная система антинаркотической работы. Можно отметить низкую степень участия СМИ в профилактике наркомании: антинаркотические передачи и публикации носят эпизодический характер, не учитывают особенностей восприятия подростков и молодежи. Недостаточен уровень координации антинаркотической деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти. Сохраняются острые проблемы в организации реабилитации лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами и больных наркоманией. До сих пор не создана сеть региональных реабилитационных центров для несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами. До настоящего времени не создана единая общегосударственная система обучения и повышения квалификации специалистов, осуществляющих антинаркотическую профилактическую работу (Г.Г. Силласте 2001).

По признанию специалистов в настоящее время еще не найдено реальных механизмов вытеснения наркотиков из ценностного сознания молодого поколения, способов вытеснения наркотических соблазнов из индивидуального ценностного сознания отдельного подростка, а главное вытеснения наркотиков из социального (коллективного) сознания общества (J1.E. Кесельман, М.Г. Мацкевич 2001). Обострилось противостояние прогибиционистов, настаивающих на усилении запретительных мер против наркотиков', и сторонников их легализации. Это убедительно свидетельствует о неоднозначности существующих представлений о сущности эффективных механизмов защиты общества от наркотических угроз.

На современном этапе развития наркотической ситуации в стране, ясно, что педагогическая профилактика наркомании не может сводиться к отдельным мероприятиям и лекциям о вреде наркотиков разового характера. Нужна долгосрочная комплексная система профилактики, направленная на воспитание личности ребенка в целом (Н.А. Сирота 2002).

Только комплексный подход с учетом факторов влияния и психологических закономерностей в развитии ребенка, может стать наиболее эффективным способом защиты от надвигающейся наркотической эпидемии. В развитии ребенка такой подход должен быть направлен на объединение усилий со стороны: родителей, педагогов, психологов, социальных педагогов, медицинских работников. Комплексный подход должен базироваться на единой научно-практической платформе антинаркогенного воспитания подрастающего поколения. (Д. Н. Колесов 2004).

Объект исследования. Психологическая устойчивость как условие формирования антинаркотической установки у подростков.

Предмет исследования Разработка программных принципов профилактической работы по формированию антинаркотической установки у подростков в общеобразовательной школе.

Цель исследования Формирование антинаркотической установки в подростковом возрасте.

Общая гипотеза исследования: Оптимальная модель профилактической работы по формированию антинаркотической установки может быть выстроена, как с учетом возрастных особенностей развития психологической устойчивости личности, так и на основе мониторинга эффективности профилактических антинаркотических мер.

Частные гипотезы исследования:

1. Основу для формирования антинаркотической установки составляет психологическая устойчивость личности, в структуру которой входит психофизиологический, психологический, социальный и духовно-нравственный диапазон развития личности.

2. Формирование антинаркотической установки с учетом возрастных особенностей психологической устойчивости личности будет способствовать росту социально-позитивных интересов и творческой активности подростков.

3. Антинаркотическая установка в подростковом возрасте может зависеть от условий взросления подростка, и будет нуждаться в периодическом социальном подкреплении со стороны взрослых, которые являются для подростка значимыми людьми.

4. В образовательной среде возможно сочетание эффективных методов и условий оптимизации процесса функционирования и формирования антинаркотической установки у подростков.

Задачи исследования, обусловленные его целью и гипотезами:

1. Проанализировать научно-исследовательскую, нормативно-правовую, учебно-методическую, практико-ориентированную литературу по проблеме исследования.

2. Разработать инструментарий для изучения психологической устойчивости как фактора формирования антинаркотической установки с учетом ее особенностей психики в подросткового возраста.

3. Разработать классификацию, программу и методы определения эффективности функционирования антинаркотической установки и антинаркотической работы.

4. Разработать концептуальные положения устойчивости человека, описать роль, место и взаимосвязь психологичекой устойчивости и антинаркотической установки

5. Разработать учебный курс «Формирование устойчивого развития личности» в виде методических пособий для педагогов и рабочие тетради для учащихся, применяемых на базе общеобразовательных учреждений.

6. Провести исследование психологической устойчивости и формирования антинаркотической установки у подростков.

7. Провести анализ полученных данных и сравнить показатели с аналогичными исследованиями.

Методологические основания исследования составили ряд теорий, таких как: отечественные теории периодизации психического развития ребенка (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Е.А. Сергеенко); теория деятельности (А.Н. Леонтьев); теория планомерного формирования психических процессов (П.Я Гальперин, Н.Ф. Талызина); отечественные теории личности (Б.С. Братусь, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, B.C. Мухина); теория функциональных систем (П.К. Анохин); векторное кодирование психических процессов (Е.Н. Соколов); теория системной психофизиологии (Ю.И. Александров); теория установки (Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); теория функциональных психологических состояний (А.Б. Леонова, А.О. Прохоров); синергетическая теория (И. Пригожин).

Методы исследования:

1. Метод анкет. Анкета № 1 для подростков 12-13 лет. "Отношения подростков к психоактивным веществам», (Орехово-Зуевский пединститут, 2001; см. Приложение lb);

Анкета № 2. "Способы борьбы с наркотиками в школе предложенные учащимися», (Саратовский университет, 2002; см. Приложение 1с)

2. Опрос педагогов и подростков. Использовапы: Адаптивный опросник «Луганск 95» по методике «Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Спилбергера-Ханина»; «Индивидуально-типологический опросник (детский вариант) (ИТДО)», авт. JI.H. Собчик; «Индивидуально-типологический опросник для взрослых (ИТО)» авт. Л.Н. Собчик.

3. Констатирующий эксперимент с использованием тестовых методик: «Правильность ответов по определениям», который разработан НПЦ «Надежда» ИПКП г. Химки (2003); «Хронометрирование длительности выбора ответов по предложенной ситуации» разработанный НПЦ «Надежда» ИПКП г. Химки (2003); «Хронометрирование длительности выбора ответов по категории добра и зла» (см. Приложение 1а)

4. Психолого-педагогический обучающий эксперимент, включающий в себя разработку и апробацию курса «Формирование устойчивого развития личности» па базе общеобразовательных учреждений г. Электросталь (Московская область 2001-2003).

5. Метод экспертных оценок психологических состояний учащихся и педагогов (А.О. Прохоров, 2002; Приложение ld-g) и психологических процессов в группах учащихся (Н.В. Иванова, 1999).

6. Метод статистической обработки. Статистическая обработка данных производилась при помощи пакета программ «Statistika».

Научная новизна исследования.

- сформулировано определение антинаркотической установки (АНУ), которое послужило основанием для построения классификации АНУ;

- путем системного подхода изучено влияние психологической устойчивости на формирование АНУ в подростковом возрасте;

- сведен в систему и использован комплект методик по исследованию АНУ;

- разработана программа для определения зон актуального и ближайшего развития

АНУ;

- построена модель психологической устойчивости, которую можно представить в виде новообразования личности в подростковом возрасте;

- разработаны методы экспертных оценок для определения психологической устойчивости и АНУ у подростков и взрослых.

Теоретическое значение исследования.

- В работе предложено определение АНУ как системы интактных в отношении к наркотическим веществам диспозиций субъекта, которые лежат в основе антинаркотического образа мира, обладают свойствами доминирующего, имплицитного представления о жизни без психоактивных веществ и функционируют по алгоритму обеспечения человека "личностными ресурсами" - физиологическими, психическими, социальными и духовно-нравственными уровнями. С учетом структуры АНУ была предложена классификация антинаркотической установки.

- Психологическая устойчивость подростка рассмотрена во взаимосвязи изменений ситуативной и личностной тревожности, самоуправляемости ребенка, адаптивных способностей, навыков, умений, проявляемых, в том числе, в интересе к учебе. Психологическая устойчивость взрослого также рассмотрена в сочетании изменений ситуативной и личностной тревожности, способности контролировать, применять свои адаптивные навыки, умения и передавать их подросткам.

- Построена модель психологической устойчивости, как составной части многоуровневой системы особого качества личности. Уровни этой системы описаны в виде «пространств жизни и деятельности» человека, которые включают в себя стрессоустойчивость человека, психологическую устойчивость, психологическую безопасность и психологическую культуру. Все перечисленные уровни объединены в единую, функциональную психическую систему, названную «устойчивое развитие личности».

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологическая устойчивость, описанная с позиций синергетического подхода в психологии, представляет собой модель взаимовлияния способностей, навыков, умений человека удерживать эмоциональные, когнитивные, конативные (поведенческие) процессы, а также процессы деятельности в равновесных состояниях. В подростковом возрасте психологическая устойчивость проходит стадию формирования; ее компоненты не имеют четкого соотношения друг с другом, а их интенсивность обладает тенденцией к резким, скачкообразным изменениям. В зрелом возрасте психологическая устойчивость выступает как единое качество личности, ее компоненты четко выстроены по отношению друг к другу, при этом ее показатели изменяются плавно, за счет прошлого жизненного опыта.

2. Психологическая устойчивость проявляет себя как фактор, образующий среду для формирования антинаркотической установки подростков, оптимизирует развитие подростка и ведет к укреплению его социально-позитивных интересов, увеличению его жизненной активности. Психологическая устойчивость взрослых, оказывает существенное влияние на формирование психологической устойчивости подростков. Влияние психологической устойчивости значимого взрослого на эффективность формирования антинаркотической установки у подростка позволяет выработать критерии профессионального отбора специалистов в профилактической работе.

3. Антинаркотическая установка представляет собой один из видов многоуровневой установки, закрепляющей способ (алгоритм) обеспечения человека личностными ресурсами «ясности» сознания. Специфической особенностью АНУ являются ее взаимодействие с психологической устойчивостью и с возрастной динамикой ее развития. Индивидуальный процесс формирования антинаркотической установки у подростка коррелирует с формированием ее в группе, классе, школе.

4. Признаком построения классификации антинаркотической установки является временная длительность актуального действия ее компонентов (диспозиций). В классификации антинаркотической установки необходимо учитывать ее свойства, факторы, методы и условия формирования и механизмы функционирования.

5. Метод экспертных оценок является наиболее оптимальным способом проведения мониторинга сформированности аптинаркотической установки и психологической устойчивости подростков в условиях общеобразовательных школ. Мониторинг функционирования психологической устойчивости подростков и взрослых (педагогов) является необходимым условием для проведения анализа эффективности профилактической антинаркотической работы. Мониторинг профилактических мероприятий обеспечивает своевременную корректировку программ, методических рекомендаций и рабочих тетрадей по превентивному курсу занятий для учащихся.

Практическое значение исследования. - Программа и метод определения эффективности функционирования АНУ и антинаркотической работы могут быть использованы экспертами и организаторами воспитательной работы с подростками. Предложенные методы экспертных оценок позволяют своевременно проводить объективный анализ мероприятий первичной профилактики в условиях общеобразовательных учреждений.

- Проведенное исследование позволяет выработать стандарты, как отдельных мероприятий, так и комплекса работ по профилактике зависимости от психоактивных веществ среди подростков на уровне индивида и группы.

- Исследование может служить основой разработки новых программ по профилактике наркомании.

Апробация исследования. Основные теоретические положения, нашли и выводы нашли отражение учебных пособиях, программно-методических материалах, научных публикациях автора.

Разработанные методические материалы и рекомендации прошли апробацию на территории Московской области (во всех: 24 средних общеобразовательных учреждениях, в том числе попечительских, г. Электросталь, в 11-ти г. Электрогорек; также в 2-х г. Дзержинск).

Итоги исследования в 2002 -2006 г.г. докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях и методологических семинарах кафедрах психологии образования и педагогики, возрастной психологии, психофизиологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова; Института комплексных исследований образования МГУ им. М.В. Ломоносова; лаборатории когнитивной психологии Института психологии РАН; Лаборатории «Медико-психологической реабилитации» МГППУ, кафедры культуры управления МГУ Правительства Москвы.

Доклады в 2002-2006 освещались на научно-практических конференциях, в том числе на семинарах, совещаниях организованных на федеральном, областном городском уровне управления системой образования и здравоохранения. Данные исследования представлены на Межрегиональной научно-практической конференции факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (2005); Национальной научно-практической конференции Федерации психологов образования при поддержке Министерства образования и науки РФ (2005, 2006); Всероссийском форуме Лиги здоровья нации «Здоровье нации - основа процветания России» (2005,2006); на заседании научно-методического Совета Государственного учреждения «Центре профилактики аддиктивного поведения у детей и молодежи» Министерства образования и науки РФ представлен проект городской Программы ф

Формирование устойчивого развития личности» с практическим внедрением (2003);

Территориальные Программы «Устойчивого развития» 2003-2006 удостаивалась шести дипломов образовательных форумов и выставок: Российского образовательного форума «Школа - 2003», два диплома «Школа - 2005», два диплома «Школа - 2006», проводимого в Сокольниках г. Москва. За разработку и внедрение программы получен диплом «Образовательная среда-2004» ВВЦ г. Москва.

В 2005 г. исследования поддержаны средствами гранта Фонда «Университеты России» ДП № УР.10.02.608/05-1.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 171 страницах с приложениями. Библиография состоит из 165 наименований, из них 22 на иностранном языке (английском).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы

1. Психологическая устойчивость обладает универсальными свойствами и проявляется у каждого человека в зависимости от возраста. Модель психологической устойчивости, созданная на основе синергетического подхода представляет системное взаимодействие эмоциональных, когнитивных, поведенческих процессов, которые в своей совокупности отражают «ясность» сознания человека.

2. Уровень психологической устойчивости личности - это значимый показатель при выборе методов и подходов в проведении антинаркотической работы. Свойства психологической устойчивости в возрастном аспекте является конструктивной основой для проведения мониторинга антинаркотической работы.

3. Антинаркотическая установка может быть описана в виде конструкта личности, который определяет приоритетность выбора человеком способов поведения и деятельности, совместимых только с «ясным» сознанием.

4. Классификация антинаркотической установки, построенная по признаку временной актуализации действия отдельных диспозиций, включает в себя состав, структуру, свойства, функции, методы и условия ее формирования и функционирования.

5. Психологическая устойчивость в подростковом возрасте выступает в виде ведущего фактора в формировании антинаркотической установки.

6. Профилактический курс занятий, формирующий антинаркотическую установку у подростков седьмых классов, разработан на уровне требований международных профилактических программ.

7. Профилактический курс занятий создан с учетом культурных и этнических норм воспитания подрастающего поколения на географически центральной территории России.

8. Предложенный подход в работе с детьми способствует не только формированию независимой личности, способной неординарно мыслить, активно действовать, принимать решения и нести за них ответственность; но анализировать и прогнозировать ситуации для своевременного противодействия антинаркотическим и антисоциальным явлениям.

Заключение

Представленное в данной работе исследование проводилось в процессе учебной и педагогической деятельности, где имеется высокий уровень психологической напряженности и стрессовой нагрузки подростков и взрослых. Это послужило достаточной базой для изучения процессов психологической устойчивости, проявляющейся у отдельного подростка и группы в целом в период антинаркотической работы.

Полученные результаты позволили нам достаточно полно раскрыть выдвинутые в исследовании гипотезы и подтвердить целый ряд положений. В частности о том, что психологическая устойчивость подростка своевременно изменяется и развивается, «опираясь» на точки устойчивости среды, в которой формируется его личность. Психологическая устойчивость подростка очень чувствительна к уровню устойчивости среды жизни, в том числе к образовательной. При этом образовательная среда предопределяет структуру значимости факторов, влияющих на развитие подростка. Если учесть, что каждый человек и каждая группа обладают состоянием психологической устойчивости, каждый процесс развития личности обладает своим характером устойчивости, то становится очевидным, что закономерности их взаимодействия составят основу организации комплексного подхода в антинаркотической работе.

Результаты проведенной нами работы позволили разработать модель комплекса мер социально-педагогической поддержки детей и молодежи и внедрить это в практику единой муниципальной системы воспитания г. Электрогорска Московской области. Одним из значимых показателей эффективности такой работы, являются данные по снижению преступности среди несовершеннолетних.

Одним из значимых показателей эффективности проводимой работы, являются данные по снижению преступности среди несовершеннолетних. Начиная с 2002 г. и за время внедрения программы, по данным прокуратуры, в г. Электрогорске преступность среди несовершеннолетних постоянно снижается, за первое полугодие 2005 года, она снизилась на 83% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Учитывая результаты проведенной работы, можно утверждать, что формирование психологической устойчивости в подростковом периоде дает реальную возможность создания основы системного воспитания, внедрения системы профилактической антинаркотической работы и позволяет улучшить качество плановой и экстренной психологической помощи подросткам в сфере образования.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая устойчивость как фактор формирования антинаркотической установки у подростков"

34

На правах рукописи

АРШИНОВА Виктория Викторовна 0030524 1 1

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ У ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2007

003052411

Работа выполнена на кафедре психологии образования и педагогики

факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор ОБУХОВА Людмила Филипповна

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор УСАНОВА Ольга Николаевна

кандидат психологических наук, профессор БАРЦАЛКИНА Виктория Васильевна

Ведущая организация- Институт психологии РАН

Защита состоится 09 марта 2007 г., в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 102.

Автореферат размещен на сайте факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова www.psy.msu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «_£_» февраля 2007 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент И.А. Володарская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследование посвящено изучению влияния фактора психологической устойчивости на формирование антинаркотической установки у подростков.

Актуальность темы исследования. Новая социально-экономическая среда, формирующаяся в России в результате рыночных преобразований, предъявляет больше требований к личности, ее социально-позитивной интеграции в общество. Это требование особенно актуально для детей и молодежи, находящихся в условиях, лишенных ценностно-смыслового иммунитета, и находящихся под угрозой постоянно расширяющейся наркотической агрессии. Поэтому на всех уровнях процесса взаимодействия взрослых и детей должны быть заложены базовые знания и умения, которые не только позволят ребенку иметь направленность на созидательные действия, но и устойчиво проявлять свои позитивные качества.

Актуальность проблемы противодействия наркомании признана на государственном уровне. Исходные данные общероссийского мониторинга показали, что численность детей и молодежи в возрасте 11 -24 лет с различной частотой потребляющих наркотические средства достигает 4.000.000 человек. Сложившаяся ситуация требует экстренного поиска эффективных методов и средств по предупреждению наркотизма, которые основаны на личностно-ориентированном подходе к каждому ребенку. Особую роль в способности и возможностях подростка противостоять наркотикам играют психологические особенности его личности, внутренние механизмы реагирования, взаимодействии, адаптации к жизненным обстоятельствам.

Опыт показывает, что антинаркотическая профилактика без учета психологического аспекта обречена на неудачу. Очевидно, это является одной из основных причин отсутствия действенных механизмов преодоления в подростковом возрасте наркотического соблазна (Д.Н. Колесов, А.Л. Арефьев, Ф.Э. Шереги (2002); Г.Г. Силласте (2001), H.A. Сирота (2002), Л.Е. Кесельман, М.Г. Мацкевич (2001) и др.).

Для выработки механизмов вытеснения наркотиков из ценностного сознания подростка необходима долгосрочная комплексная система профилактики, направленная на воспитание личности ребенка в целом. Только комплексный подход с учетом факторов влияния психологических закономерностей на развитие ребенка, может стать наиболее эффективным способом защиты от надвигающейся наркотической эпидемии. Этот подход должен базироваться на единой научно-практической платформе антинаркогенного воспитания, объединяющей усилия как взрослых (родителей, педагогов, психологов, социальных педагогов, медицинских работников), так и самих детей.

Цель исследования. Формирование антинаркотической установки в подростковом возрасте.

Объект исследования. Психологическая устойчивость как условие формирования антинаркотической установки у подростков.

Предмет исследования. Разработка программных принципов профилактической работы по формированию антинаркотической установки у подростков в общеобразовательной школе.

Общая гипотеза исследования. Оптимальная модель профилактической работы по формированию антинаркотической установки может быть выстроена, как с учетом возрастных особенностей развития психологической устойчивости личности, так и на основе мониторинга эффективности профилактических антинаркотических мер.

Частные гипотезы исследования:

1. Основу для формирования антинаркотической установки составляет психологическая устойчивость личности, в структуру которой входит психофизиологический, психологический, социальный и духовно-нравственный диапазон развития личности.

2. Формирование антинаркотической установки с учетом возрастных особенностей психологической устойчивости личности будет способствовать росту социально-позитивных интересов и творческой активности подростков.

3. Антинаркотическая установка в подростковом возрасте может зависеть от условий взросления подростка, и будет нуждаться в периодическом социальном подкреплении со стороны взрослых, которые являются для подростка значимыми людьми.

4. В образовательной среде возможно сочетание эффективных методов и условий оптимизации процесса функционирования и формирования антинаркотической установки у подростков.

Задачи исследования, обусловленные его целью и гипотезами.

1. Проанализировать научно-исследовательскую, нормативно-правовую, учебно-методическую, практико-ориентированную литературу по проблеме исследования.

2. Разработать инструментарий для изучения психологической устойчивости как фактора формирования антинаркотической установки с учетом психологических особенностей подросткового возраста.

3. Разработать классификацию, программу и методы определения эффективности функционирования антинаркотической установки и антинаркотической работы.

4. Разработать концептуальные положения устойчивости человека, описать в ней роль, место и взаимосвязь психологичекой устойчивости и антинаркотической установки

5. Разработать учебный курс «Формирование устойчивого развития личности» в виде методических пособий для педагогов и рабочие тетради для учащихся, применяемых на базе общеобразовательных учреждений.

6. Провести исследование психологической устойчивости и формирования антинаркотической установки у подростков.

7. Провести анализ полученных данных и сравнить показатели с аналогичными исследованиями.

Методологическая основа исследования. Отечественные теории периодизации психического развития ребенка (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.ИБожович, Е.А. Сергеенко); теория деятельности (А.Н. Леонтьев); теория

поэтапного формирования психических процессов (П.Я Гальперин, Н.Ф. Талызина); отечественные теории личности (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, B.C. Мухина); теория функциональных систем (П.К. Анохин); теория векторного кодирования психических процессов (E.H. Соколов); теория системной психофизиологии (Ю.И. Александров); теория установки (Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов); теория функциональных психологических состояний (А.Б. Леонова, А.О. Прохоров); синергетическая теория (И. Пригожин).

Методы исследования:

1. Метод анкет. Использованы: Анкета № 1 для подростков 12-13 лет. "Отношения подростков к психоактивным веществам» (Орехово-Зуевский пединститут, Приложение 1); Анкета № 2. "Способы борьбы с наркотиками в школе, предложенные старшеклассниками в рамках городского исследования по проблеме наркомании» (Саратовский университет)

2. Опрос педагогов и подростков. Использованы: Адаптивный опросник «Луганск 95» по методике «Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Спилбергера-Ханина»; «Индивидуально-типологический опросник (детский вариант) (ИТДО)», авт. JI.H. Собчик; «Индивидуально-типологический опросник для взрослых (ИТО)» авт. Л.Н. Собчик.

3. Констатирующий эксперимент с использованием тестовых методик: «Правильность ответов по определениям», «Хронометрирование длительности выбора ответов по предложенной ситуации». Обе методики разработаны НПЦ «Надежда» ИПКП г. Химки (2003); «Хронометрирование длительности выбора ответов по категории добра и зла» (авторская методика).

4. Психолого-педагогический обучающий эксперимент, включающий в себя разработку и апробацию курса «Формирование устойчивого развития личности» на базе общеобразовательных учреждений г. Электросталь (Московская область 2001-2003).

5. Метод экспертных оценок психологических состояний учащихся и педагогов (Прохоров А.О., 2002) и психологических процессов в группах учащихся (Иванова Н.В., 1999).

6. Метод статистической обработки. Статистическая обработка данных производилась при помощи пакета программ «Statistika».

База и организация исследования. Экспериментальная обучающая, профилактическая антинаркотическая программа охватила 1653 учащихся седьмых классов из 24 средних общеобразовательных школ, в том числе, попечительских учреждений г. Электросталь Московской области. В работе участвовали 63 педагога, специалиста и руководителя образования города и четыре эксперта.

Психологическая диагностика до и после осуществления программы проводилась с 135 учащимися (72 девочки и 63 мальчика); все они учащиеся седьмых классов средней школы №11 г. Электросталь, которые изучали специальный курс «Формирования устойчивого развития личности». Контрольную группу составили учащиеся, также седьмых классов средней школы №1 г. Электросталь, с которыми занятия по антинаркотической

программе не проводились, в нее вошло 124 подростка (51 девочка и 73 мальчика).

Исследование проводилось в процессе учебной и педагогической деятельности (где традиционно высок уровень психологической напряженности и стрессовой нагрузки подростков и взрослых). Эти условия послужили основой изучения процессов психологической устойчивости, проявляющейся у отдельного подростка и группы в период антинаркотической работы.

Научная новизна исследования:

- сформулировано определение антинаркотической установки (АНУ), которое послужило основанием для построения классификации АНУ;

- путем системного подхода изучено влияние психологической устойчивости на формирование АНУ в подростковом возрасте;

- сведен в систему и использован комплект методик по исследованию

АНУ;

- разработана программа для определения зон актуального и ближайшего развития АНУ;

- построена модель психологической устойчивости, которую можно представить в виде новообразования личности в подростковом возрасте;

разработаны методы экспертных оценок для определения психологической устойчивости и АНУ у подростков и взрослых.

Теоретическое значение исследования:

• В работе предложено определение АНУ как системы интактных в отношении к наркотическим веществам диспозиций субъекта, которые лежат в основе антинаркотического образа мира, обладают свойствами доминирующего, имплицитного представления о жизни без психоактивных веществ и функционируют по алгоритму обеспечения человека "личностными ресурсами" - физиологическими, психическими, социальными и духовно-нравственными уровнями. С учетом структуры АНУ была предложена классификация антинаркотической установки.

- Психологическая устойчивость подростка рассмотрена во взаимосвязи изменений ситуативной и личностной тревожности, самоуправляемости ребенка, адаптивных способностей, навыков, умений, проявляемых, в том числе, в интересе к учебе. Психологическая устойчивость взрослого также рассмотрена в сочетании изменений ситуативной и личностной тревожности, способности контролировать, применять свои адаптивные навыки, умения и передавать их подросткам.

- Построена модель психологической устойчивости, как составной части многоуровневой системы особого качества личности. Уровни этой системы описаны в виде «пространств жизни и деятельности» человека, которые включают в себя стрессоустойчивость человека, психологическую устойчивость, психологическую безопасность и психологическую культуру. Все перечисленные уровни объединены в единую, функциональную психическую систему, названную «устойчивое развитие личности».

Практическая значимость исследования:

- Программа и метод определения эффективности функционирования АНУ и антинаркотической работы могут быть использованы экспертами и

организаторами воспитательной работы с подростками. Предложенные методы экспертных оценок позволяют своевременно проводить объективный анализ мероприятий первичной профилактики в условиях общеобразовательных учреждений.

- Проведенное исследование позволяет выработать стандарты, как отдельных мероприятий, так и комплекса работ по профилактике зависимости от психоактивных веществ среди подростков на уровне индивида и группы.

- Исследование может служить основой разработки новых программ по профилактике наркомании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая устойчивость, описанная с позиций синергетического подхода в психологии, представляет собой модель взаимовлияния способностей, навыков, умений человека удерживать эмоциональные, когнитивные, конативные (поведенческие) процессы, а также процессы деятельности в равновесных состояниях. В подростковом возрасте психологическая устойчивость проходит стадию формирования; ее компоненты не имеют четкого соотношения друг с другом, а их интенсивность обладает тенденцией к резким, скачкообразным изменениям. В зрелом возрасте психологическая устойчивость выступает как единое качество личности, ее компоненты четко выстроены по отношению друг к другу, при этом ее показатели изменяются плавно, за счет прошлого жизненного опыта.

2. Психологическая устойчивость проявляет себя как фактор, образующий среду для формирования антинаркотической установки подростков, оптимизирует развитие подростка и ведет к укреплению его социально-позитивных интересов, увеличению его жизненной активности. Психологическая устойчивость взрослых, оказывает существенное влияние на формирование психологической устойчивости подростков. Влияние психологической устойчивости значимого взрослого на эффективность формирования антинаркотической установки у подростка позволяет выработать критерии профессионального отбора специалистов в профилактической работе.

3. Антинаркотическая установка представляет собой один из видов многоуровневой установки, закрепляющей способ (алгоритм) обеспечения человека личностными ресурсами «ясности» сознания. Специфической особенностью АНУ являются ее взаимодействие с психологической устойчивостью и с возрастной динамикой ее развития. Индивидуальный процесс формирования антинаркотической установки у подростка коррелирует с формированием ее в группе, классе, школе.

4. Признаком построения классификации антинаркотической установки является временная длительность актуального действия ее компонентов (диспозиций). В классификации антинаркотической установки необходимо учитывать ее свойства, факторы, методы и условия формирования и механизмы функционирования.

5. Метод экспертных оценок является наиболее оптимальным способом проведения мониторинга сформированное™ антинаркотической установки и психологической устойчивости подростков в условиях общеобразовательных школ. Мониторинг функционирования психологической устойчивости

подростков и взрослых (педагогов) является необходимым условием для проведения анализа эффективности профилактической антинаркотической работы. Мониторинг профилактических мероприятий обеспечивает своевременную корректировку программ, методических рекомендаций и рабочих тетрадей по превентивному курсу занятий для учащихся.

Апробация исследования.

Итоги исследования в 2002 -2006 г.г. докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях и методологических семинарах кафедрах психологии образования и педагогики, возрастной психологии, психофизиологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова; Института комплексных исследований образования МГУ им. М.В. Ломоносова; лаборатории когнитивной психологии Института психологии РАН; Лаборатории «Медико-психологической реабилитации» МГППУ, кафедры культуры управления МГУ Правительства Москвы.

Доклады в 2002-2006 освещались на научно-практических конференциях, в том числе на семинарах, совещаниях организованных на федеральном, областном городском уровне управления системой образования и здравоохранения. Данные исследования представлены на Межрегиональной научно-практической конференции факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (2005); Национальной научно-практической конференции Федерации психологов образования при поддержке Министерства образования и науки РФ (2005, 2006); Всероссийском форуме Лиги здоровья нации «Здоровье нации - основа процветания России» (2005,2006); на заседании научно-методического Совета Государственного учреждения «Центре профилактики аддиктивного поведения у детей и молодежи» Министерства образования и науки РФ представлен проект городской Программы «Формирование устойчивого развития личности» с практическим внедрением (2003);

Территориальные Программы «Устойчивого развития» 2003-2006 удостаивалась шести дипломов образовательных форумов и выставок: Российского образовательного форума «Школа - 2003», два диплома «Школа -2005», два диплома «Школа - 2006», проводимого в Сокольниках г. Москва. За разработку и внедрение программы получен диплом «Образовательная среда-2004» ВВЦ г. Москва.

В 2005 г. исследования поддержаны средствами гранта Фонда «Университеты России» ДП № УР.10.02.608/05-1.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 171 страницах с приложениями. Библиография состоит из 165 наименований, из них 23 на иностранном языке (английском).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, определяется ее актуальность, формулируется ее цель и конкретные задачи исследования, обосновываются ее новизна, творческая и практическая значимость.

В первой главе - «Роль психологической устойчивости и антинаркотической установки в развитии личности» - проанализированы понятия «психологическая устойчивость» и «антинаркотическая установка», описаны возрастные аспекты психологической устойчивости и антинаркотической установки, их свойства и взаимосвязи, факторы и основы их формирования у подростков.

Исследования антинаркотической установки и психологической устойчивости резко возросли к началу нашего века вследствие значительного увеличения психологических нагрузок. Для снятия чрезмерных напряжений человек прибегает к различному роду психоактивным веществам (табаку, алкоголю, наркотикам), что незамедлительно проявляется в резком росте числа таких заболеваний, как зависимости, особенно интенсивно возникающих среди подростков и молодежи. Поиск резервов человеческой трудоспособности заставил исследователей обратиться к особому качеству личности -психологической устойчивости. Поиск резервов личности в бесконечном противостоянии человека и индустрии психоактивных веществ, заставил исследователей пойти «по следу» антинаркотической установки.

В психологии понятие «устойчивости» имеет множественное значение: устойчивость внимания, помехоустойчивость оператора, нравственная устойчивость личности, трансситуативная устойчивость поведения личности, нервно-психическая устойчивость, эмоциональная устойчивость, психологическая устойчивость и многие другие (В.Э. Чудновский, 1971; Крупник Е.П., Сизова Т.Б, 1999; В.П. Зинченко, Б.Г.Мещеряков, 2003 и др.).

В описании психологической устойчивости В.Д. Шадриков и др. подчеркивают, что она составляет совокупность качеств личности, а, по мнению А.О. Прохорова (1999), A.B. Петровского (2003) и др., - равновесные психические состояния. Психологическая устойчивость описывается также в понятийной базе синергетики с позиций междисциплинарного подхода в категориях нелинейных, открытых систем (И. Пригожин, 1985; С.П. Курдюмов,1982; В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, 1995; E.H. Князева, 2000 и др.). Описание психологической устойчивости как характеристики личности присутствует в исследованиях психологической безопасности, которая проявляется во взаимодействии между отдельными людьми или группой лиц (К.В. Сельчинок, 2000; В.И. Слободчиков, 2006 и др.) и психологической культуры (Э. Фромм, 1984; К.А. Абульханова-Славская, 1991; B.C. Степин, 1994; И.С. Кон, 1988; Т.И. Петракова, 2002 и др.) как составляющей духовно-нравственного воспитания.

В жизни человека психологическая устойчивость представляется способностями, умениями и навыками адаптировано реагировать на длительные нагрузки, удерживать ровное, спокойное настроение, вести плодотворную деятельность. Психологическая устойчивость позволяет своевременно реагировать на возникающие трудности, частые изменения путем оптимального

снижения страха, тревоги, напряжения во всех сферах жизнедеятельности. Психологическая устойчивость многогранна, ее содержание свидетельствует о масштабности и фундаментальности этого качества личности. Психологическая устойчивость обладает характером открытой системы с собственными структурными и функциональными составляющими.

Антинаркотическая установка - это один из видов установки, имеющий свои специфические особенности. Особенности этой установки состоят в ее парадоксальности. О существовании антинаркотической установки мы нередко судим тогда, когда ее нет у субъекта или она серьезно повреждена, например, в случае злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ). Она носит полигамный характер, в скрытом (имплицитном) виде доминирует во всех сферах поведения. При этом специфические функции антинаркотической установки трудно дифференцируются в различных видах деятельности.

Понятия антинаркотической установки может быть разработано на основе классических подходов к исследованию установки (Д.Н. Узнадзе, 1961; H.A. Бернштейн, Дж. Брунер, Ф. Оллпорт, К. Прибрам, E.H. Соколов, 2004; В.А. Ядов, 1975 и др.). Современные исследователи (C.B. Березин, 1997; Б.С. Братусь, 1998; M.Steven, 2003 и др.) пытаются подойти к анализу АНУ либо со стороны измененных, личностных установочных процессов, исследованных у наркоманов и алкоголиков, либо со стороны условий формирования здорового образа жизни.

В качестве синонимов для АНУ используются понятия «здоровый образ жизни», «антинаркотическое воспитание», в которых подчеркивается неприятие даже мысли о том, что можно получить удовольствие от приема наркотического вещества (J.P. Crutchfield, 1982; В.Е Пелипас, 1998; JI.X. Казаков, 1999; Н.В. Вострокнутов, 2002. и др.).

Анализ показал, что на сегодняшний день еще нечетко разработан понятийный аппарат сущности антинаркотической установки, условий и методов ее формирования, которые неразрывно связаны с развитием личности.

Возрастные особенности психологической устойчивости в наибольшей степени изучены в период трудовой деятельности человека, в зрелом возрасте (А.Б. Леонова, 1995; А.О. Прохоров, 2000 и др.). Полученные данные могут быть использованы по отношению к деятельности специалиста по антинаркотической работе (превентолога). Психологическая устойчивость позволяет своевременно реагировать на возникающие трудности, частые изменения путем оптимального снижения страха, тревоги, напряжения во всех сферах жизнедеятельности (В.Н.Куликов, 2004). Подобное свойство личности педагога может быть продуктивно использовано в проведении антинаркотической работы среди учащихся в общеобразовательной школе.

Обучение специалиста-превентолога в медицинских, педагогических, юридических, социологических и управленческих вузах должно опираться на целенаправленную образовательную и психологическую подготовку (В.В. Барцалкина). К сожалению, в подготовке специалиста в сфере антинаркотической работы психологическая устойчивость еще не нашла должного отражения. Поэтому примеры психологической устойчивости личности специалиста можно позаимствовать из других сфер деятельности в

системе «человек-человек» (педагогическая, оперативно-розыскная и тренерская).

Возрастные особенности антинаркотической установки представлены исследованиями в подростковом и юношеском возрасте. Показано, что нечувствительность к восприятию психоактивных веществ формируется у человека еще до рождения и длится ориентировочно до 22-24 лет (Д. Кендел, 1996). По отношению к более зрелым возрастам антинаркотическая установка подменяется общими понятиями «трезвость - норма жизни», «здоровый образ жизни» и т.п.

В подростковом периоде свойства антинаркотической установки необходимо рассматривать с точки зрения ее содержания и функций в различных проявлениях жизни и деятельности молодого человека. Это отражено в работах Т.В. Сибгатуллина, 2003; Д. Майерса, 2000; А.Д. Соломзес, 1998; H. Parcer, J. Aldridge, F. Measham, 1998 и др. Однако, необходимо отметить, что сегодня отсутствуют общие принципы построения классификации антинаркотической установки, которые систематизировали бы ее структуру, свойства и функции. Это затрудняет проведение системной, эффективной антинаркотической работы среди населения.

Наиболее значимые факторы, влияющие на формирование антинаркотической установки у подростков, можно разделить на универсальные и дифференциальные (JI.A. Котельникова, 1998; Мс.Р. Ardle, 2000 и др.).

К универсальным факторам относятся синергетические факторы: устойчивость / неустойчивость человека, а также факторы защиты и риска психического здоровья (Г.С.Никифоров, 2003). Фактор устойчивости (в том числе, психологической) наиболее значим при формировании установочного процесса на различном уровне жизнедеятельности и развития человека. В подростковом возрасте на ребенка особое влияние оказывает психологическая устойчивость значимых взрослых, находящихся в семье и социальном окружении.

К дифференциальным факторам относятся биологические, психологические, социальные, культурно-этнические условия. Установлено, что на формирование антинаркотической установки они оказывают неравнозначное влияние.

Основу формирования антинаркотической установки составляют методы, условия и механизмы, которые применяются в профилактической работе (превентологии). Превентология выделяет ряд методов работы: информационно-просветительский, убеждения, формирования корпоративной культуры, внушение, единовременное антинаркотическое мероприятие, комплекс антинаркотических программ и психосоциальных технологий. Зарубежный опыт описан в публикациях A.A. Сердюк, 2003; Д.А. Соломез, В.Чебурсон, Г. Соколовский, 1998; W. Glasser, 1986 и др.; отечественные программы разработаны и апробированы в Ростовской, Самарской областях, а также в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Москве и др.

Во второй главе - «Принципы диагностики психологической устойчивости личности как основы антинаркотической установки» -

рассмотрены основные концептуальные положения для построения модели устойчивости личности, описаны основные принципы диагностики устойчивости личности в возрастном аспекте, представлены методологические основы для диагностики психологической устойчивости, проанализированы первичные данные эмпирического исследования.

Устойчивость - это комплексная системная характеристика личности, выраженная путем объединения уровней жизни и деятельности человека. Такими уровнями стали стрессоустойчивость, психологическая устойчивость, психологическая безопасность и психологическая культура.

Стрессоустойчивость формируется в детском возрасте в психо(физиологическом), эмоциональном, когнитивном, поведенческом аспекте. В этот период идет формирование физического, (психофизиологического, телесного) диапазона АНУ.

Психологическая устойчивость формируется в подростковом возрасте, когда помимо психо(физиологического), эмоционального, когнитивного, поведенческого аспекта закладывается устойчивый характер прообраза профессиональной деятельности. В этот период формируется психологический диапазон АНУ.

Психологическая безопасность формируется в юношеском возрасте, Помимо психо(физиологического), эмоционального, когнитивного, поведенческого аспекта и профессиональной деятельности, образуется аспект устойчивости в общении и содействии. В этот период формируется социальный диапазон АНУ.

Психологическая культура формируется в молодости и далее - в зрелом возрасте, что находит отражение помимо психо(физиологического), эмоционального, когнитивного, поведенческого аспекта и профессиональной деятельности, в становлении устойчивого характера созидательной деятельности. В этот период формируется духовно-нравственный диапазон АНУ.

Исходя из предложенного описания, психологическую устойчивость -можно представить, как подсистему психологической безопасности. Психологическая устойчивость дает возможность каждому психологическому процессу преобразовываться, совершенствоваться, не нарушая единства всей деятельности и развития человека, и способствует накоплению опыта в процессе деятельности. У взрослого человека эти уровни находятся во взаимной преемственности и взаимном соотношении.

Психологическую устойчивость можно рассматривать как новообразование личности в подростковом возрасте. Именно в этом возрасте начинает возникать и укрепляться устойчивость в деятельности, что можно подтвердить феноменами самостоятельности и саморегуляции в учебной деятельности старшеклассников, которая является прообразом будущей профессиональной деятельности.

Нужно отметить, что антинаркотическая установка в подростковом возрасте проходит этап становления в психологическом диапазоне. В этом возрасте при благоприятных условиях развития формируется снижение любопытства к наркотикам, вплоть до их игнорирования; осуществляется поиск

внутренних, здоровых резервов для преодоления кризисных ситуаций и стрессов. Поиск конструктивного выхода из состояния временной дезадаптации возможен только при отсутствии иллюзий, отклонений, вызванных психоактивными веществами. В этот период у подростка происходит осознание качества своих способностей, наращивание навыков, умений жить без действия психоактивных веществ; формируются представления о потенциальных (будущих) собственных возможностях, о волевом преодолении страха и трудностей без использования наркотических веществ. В этом возрасте формируется прообраз будущей профессиональной деятельности, которая несовместима с наркотическим и алкогольным опьянением.

Антинаркотическая установка не входит в содержание психологической устойчивости, она только «касается» данного феномена, выступая в качестве «фильтра привлечения внешних ресурсов», исходящих от других значимых людей и событий. Антинаркотическая установка имеет тенденцию к ослаблению и поэтому ее надо постоянно актуализировать.

Психологическая устойчивость на каждом уровне, стремится к наиболее стабильной форме, какой является сфера. Предложенный Е.Н. Соколовым принцип векторного кодирования сигналов, описанный в виде сферической модели их отображения, может быть использован в качестве методологической основы для диагностики психологической устойчивости личности.

Основные принципы диагностики отражают взаимоотношение психологической устойчивости и антинаркотической установки, которое можно описать в виде каркаса, краевых границ их взаимодействия. Психологическая устойчивость достаточно обширна во времени и пространстве, поэтому измерение ее «объема» является трудоемкой работой. Однако психологическую устойчивость можно замерить по ее увеличению или уменьшению, то есть изменению «пограничной области».

Методы (анкетирование, тестирование, экспертные оценки), используемые для исследования краевых границ психологической устойчивости, позволили получить интегральные показатели психологической устойчивости подростков, преподавателей-предметников и специалистов. Традиционно оценивались такие качества, как ситуативная и личностная тревожность педагогов и школьников; численность учащихся в группе «риска» по потреблению психоактивных веществ, показатели агрессивности у школьников. В дополнение к ним был использован метод экспертной оценки, мало затратный по времени проведения. Педагоги, которые по отношению к учащимся, выступали в роли экспертов были специально подготовлены нами. Экспертной оценке подвергались психологическая устойчивость школьных классов и отдельных учащихся, личная психологическая устойчивость специалистов и самих экспертов. Все данные подвергались пересчету по показателям интенсивности, времени проведения исследования и численности учащихся, охваченных профилактической работой.

«Первичные данные» показали, что средний уровень ситуативной (СТ) и личностной тревоги (JIT) у подростков был выше, чем подобные показатели у педагогов. При этом у подростков контрольной группы показатели СТ и JTT были незначительно ниже по сравнению с экспериментальной, что в большей

степени обусловлено расположением школы в высоко криминогенном районе города.

При исследовании агрессии учитывалось, что ее рост наблюдается в моменты снижения психологической устойчивости и может достигать уровня дисстресса. Проведенные предварительные исследования в подростковом сообществе показали, что как в экспериментальной, так и в контрольной группе преобладает высокая степень агрессии и имеется тенденция к экстремальным способам решения проблемы наркотизации школы, идущая вразрез с правами человека и законами нашего общества. Показатели роста агрессии находятся в прямой корреляции с тенденцией к употреблению психоактивных веществ у подростков.

В третьей главе - «Пути формирования антинаркотической установки (АНУ)» - раскрыты основные подходы к профилактической работе, проводимой с подростками в общеобразовательных учреждениях; подробно описаны этапы и условия проведения программы «Формирование устойчивого развития личности»; показано преимущество анализа эффективности антинаркотической работы, проводимого с помощью построения зон актуального и ближайшего развития, над традиционными исследованиями АНУ.

Программа «Формирование устойчивого развития личности» стала основой создания системы первичной профилактики адциктивного поведения у детей и молодежи, разработанной коллективом специалистов во главе с автором данной работы. В программу интегрированы методические рекомендации частных психотехнических методик, отдельных приемов, найденных в традиционном воспитательном процессе.

Методические рекомендации состоят из трех модулей: «Общечеловеческие ценности», «Личностные особенности подростка», «Человек в окружающем мире». Содержательная часть модулей включает «Базовые темы по формированию устойчивого развития личности» и «Специальные темы по профилактике химической зависимости». Методические рекомендации носят междисциплинарный характер. Они построены на основе философской аксиологии, возрастной психологии, психологии личности, психосоматической медицины и креативной педагогики. Профилактика наркомании реализуется через психологическую поддержку подростка и взаимодействие с ним посредством применения элементов психологических тренингов с приемами интерактивного подхода к подростку.

Реализация Программы показала ее высокую эффективность по показателям качества профилактических мероприятий.

Эффективность профилактической антинаркотической работы оценивалась на основе изменения средних показателей, полученных при исследовании индивидуальных характеристик процесса формирования АНУ у подростков. Ряд методических приемов оценки АНУ, был заимствован нами у Научно-практического центра «Надежда» Института повышения квалификации педагогических работников и школ г. Химки, работающих по антинаркотическим программам ООН. Экспериментальную группу составили 135 учащихся, седьмых классов, изучавших специальный курс "Формирования устойчивого развития личности". Контрольную группу составили также

учащиеся седьмых классов, с которыми занятия не проводились; в нее вошло 124 человек.

Методическое обеспечение исследований по анализу сформированное™ АНУ включало в себя предварительное определение оптимального возраста учащихся, необходимого для эффективного начала внедрения системы профилактических мероприятий. Этот возраст составил 13-14 лет. Анкетирование учащихся седьмых классов дало возможность определить показатель численности детей в группе риска до и после проведения Программы.

На протяжении всего учебного года проводилось обследование подростков с использованием тестовых методик определяющих уровень сформированности АНУ. В первом задании предлагалось дать определение таким понятиям, как «психоактивные вещества», «наркотики», «социальное здоровье», «устойчивость», «риск». К концу курса был выявлен явный прогресс в определении предложенных понятий. Число правильных ответов в экспериментальной группе выросло: ПАВ - в 3,9 раз, «наркотики» - в 2,6 раз, «социальное здоровье» - в 7,2 раза, «Устойчивость» - в 9 раз, «риск» - в 5,3 раза.

По результатам второго задания - распределение времени выбора правильных решений в ситуациях, связанных с наркотическими веществами -удалось установить, что подростки экспериментальной группы по окончанию курса профилактических занятий имеют увеличение позитивных свойств АНУ по сравнению с представителями контрольной группы.

Результаты третьего задания - хронометрирование правильности выбора ответов по категориям «добра» и «зла» - показали, что в экспериментальной группе значительно снизилось время выбора карточек со словами из этих категорий и их распределение («мама», «гамма», «сдоба», «злоба», «водка», «лодка», «конфета», «сигарета»).

Использование подобных тестовых методик оказалось недостаточно удобным, т.к. они не дают возможности выявить изменения АНУ в любой момент профилактической работы. Поэтому мы расширили эмпирические исследования, для того, чтобы отобразить эффективность формирования АНУ в любой момент времени.

С этой целью вначале была разработана «Классификация антинаркотической установки». АНУ была представлена в виде системы интактных в отношении к наркотическим веществам диспозиций субъекта. Они включают в себя антинаркотический образ мира (имплицитные и доминирующие представления о жизни без психоактивных веществ), они функционируют по алгоритму обеспечения человека «личностными ресурсами» - физиологического, психического, социального и духовно-нравственного диапазона. Диспозиции, составляющие антинаркотический образ, в силу своей однотипности по сформированности (область полного или частичного отказа от психоактивных веществ) было решено описать по конфигурации «краевых границ» у отдельного человека или группы лиц. Всего классификация насчитывает 202 позиции, которые разделены на две части,

четыре раздела, а каждом разделе от двух до четырех классов, разделенных на группы.

Основные разделы классификации представлены в виде систематизации структуры, состава и свойств АНУ, функций, факторов влияния и механизмов формирования. Классификация выстроена в соответствии с последовательностью изменения «силы» актуального проявления АНУ как основного классификационного признака.

Классификация позволяет описать конфигурацию АНУ у любого человека или группы лиц, и как следствие выбрать наиболее оптимальные методы или условия профилактической, плановой, а также внеплановой работы. Ее можно использовать для составления мероприятий экстренной и реабилитационной антинаркотической помощи.

Определение экспертами эффективности сформированное™ АНУ описано в виде алгоритма, но которому можно соотнести имеющиеся методики, обследования школьников с классификацией АНУ. Каждой позиции классификации был присвоен свой код, для которого были использованы фишки красного и зеленого цвета. Пользуясь кодами, эксперт выстраивал векторную пентаграмму по пяти диапазонам АНУ. Пентаграмма отражает имплицитное пространство анти наркотического образа у одного человека или группы диагностируемых лиц (Диаграмма 1).

Диаграмма 1. Экспертная конфигурация АНУ

1

I - психофизиологический диапазон, 2 - эмоциональный диапазон, 3 - когнитивный диапазон, 4 - социальный диапазон, 5 - духовно-нравствсннын диапазон.

Диаграмма позволяет провести наглядную оценку конфигурации АНУ, полученную экспертом. Внутренняя конфигурация - зона сформированных диспозиций АНУ (актуальный уровень развития АНУ). Внешняя конфигурация - зона несформированных диспозиций АНУ (зона перспективного развития).

Определение специалистами эффективности сформированное™ АНУ но "Классификации анти наркотической установки", позволило построить круговую пентаграмму, с равными векторами по всем диапазонам (Диаграмма 2). В ней отражены методы и условия функционирования АНУ.

Диаграмма 2 Методы и условия

1 - психофизиологический диапазон, 2 - эмоциональный диапазон. 3 - когнитивный диапазон, 4 - социальный диапазон, 5 - духовно-нравственный диапазон

Двумя внутренними конфигурациями обозначена зона сформированных диспозиций АНУ (актуальный уровень развития АНУ). Двумя внешними конфигурациями обозначена зона нес формированных диспозиций АНУ (зона перспективного развития).

На основе сравнения двух диаграмм можно сделать заключение о состоянии АНУ на момент обследования и дать прогноз методов и условий ее дальнейшего формирования.

В четвертой главе - «Изменения психологической устойчивости личности в результате формирования АНУ» дан анализ традиционных (базовых) показателей психологической устойчивости подростков и взрослых; проанализированы показатели экспертной оценки психологической устойчивости и АНУ у подростков и взрослых; предложен метод расчетов показателей экспертной оценки; описаны общие и специальные показатели экспертной оценки; показана эффективность проведения профилактического курса.

Анализ таких показателей психологической устойчивости, как лабильность настроения, конфликтность, раздражительность, тревожность, психологическое напряжение, эмоциональная устойчивость, агрессия и стабилизация работоспособности педагогов, при освоении нового профилактического курса занятий, показал, что к концу учебного года в экспериментальной группе показатели лабильности настроения у подростков снизились в 2,3 раза, внутренней конфликтности и раздражительности превысили в 1,7 раз. Учащиеся стали спокойнее, на лицах исчезли ухмылки -их сменили открытые улыбки. У подростков появилось желание к сотрудничеству и взаимодействию со сверстниками, внутри классного коллектива, а также с родителями и педагогами. По окончанию профилактического курса у подростков контрольной группы исследуемые

показатели не выявили значительных различий по сравнению с первичными результатами.

Необходимо отметить, что уровень ситуативной и личностной тревожности снизился во всех группах участвующих в исследовании. Особенно достоверные изменения произошли у подростков экспериментальной группы, где средние показатели личностной (JIT) и ситуативной тревожности (СТ) снизились соответственно на 16,2%, и 26,0% (результат наблюдался в 88,9 случаях из 100). В контрольной группе учащихся снижение этих показателей составило 0,4% и 5,4% соответственно. По окончанию учебного года у специалистов также отмечалось снижение ситуативной и личностной тревожности.

В начале и по завершению профилактического курса занятий проводился анализ агрессивности у подростков по анкете «Способы борьбы с наркотиками в школе». Данный метод позволяет определить ранги предложенных мер борьбы с наркотиками по категориям: предупредительной, запретительной, репрессивной и формирующей.

Анализ анкет показал резкое увеличение количества выбранных формирующих мер борьбы с наркотиками в 5,9 раз («Проводить в каждом классе профилактические уроки, беседы, лекции, а также акции против наркотиков», «Научить детей думать своей головой, думать о себе, любить себя, быть лучше, соблюдать осторожность и говорить НЕТ»).

По окончанию курса занятий наблюдался незначительный рост выбранных подростками предупредительных мер борьбы с наркотиками около 30% от первичных данных.

Также отмечалось резкое снижение показателей репрессивных мер в 6,3 раз («Ставить на учет всех школьников, которых подозревают в употреблении и распространении наркотиков», «Ввести обыски в школе в проблемных районах»). Интересно отметить, что произошла инверсия количества и рангов выбранных мер по запретительной категории (увеличилось «Не засорять эфир, не показывать фильмы о наркоманах, наркодельцах и, наоборот, снизилось «Показывать фильмы о пострадавших от наркотиков»).

В целом общий показатель агрессивности у подростков, измеряемый по предупредительной, запретительной, репрессивной категории снизился на 37,7% от первоначальных данных.

Показатели изменений агрессивности у подростков свидетельствуют о степени конструктивности в принятии решений, появившейся у подростков, прошедших курс профилактических занятий. Полученный результат косвенно свидетельствуют о снижении численности подростков «группы риска».

Необходимо отметить, что за время проведения профилактического курса у подростков повысилась уверенность в себе, появился интерес к учению, возникли новые формы психологической защиты. Такой опыт дает возможность ребенку осуществлять целенаправленное поведение и поддерживать тенденцию к самосозиданию в условиях общеобразовательной школы.

По окончанию профилактического курса численность подростков с позитивными изменениями по разным классам составила от 54,7+3,4% до 86,9+6,8%.

Начальная численность подростков «группе риска» составляла 45,3±2,б % от всех учащихся, а к моменту завершения профилактического курса численность «группы риска» снизилась до 13,1±К9 %. Таким образом, можно констатировать, что произошло уменьшение этого показателя почти в три раза.

На диаграмме начальная численность детей «группы риска» показана в процентах и обозначена красной горизонтальной линией на отметке 45,3%.

Диаграмма 3

Показатели психологической устойчивости подростков экспериментальной группы после окончания профилактический программы

*1 -снижение социальной наг ряжен пост

92 - становление конструктивного планирования

3 - увеличение ответственности учащихся Ш4 - повышение активности в познании нового 15 - формирование продуктивною общении 6 - повышение самодисциплины

""" первоначальная численность группы риска

Сравнение численности учащихся экспериментальной группы, распределенной по увеличению показателей психологической устойчивости, позволяет заметить, что успешность в проведении профилактической программы имеет место тогда, когда численность подростков, у которых изменились показатели психологической устойчивости, превышает первоначачьную численность подростков, относящихся к «группе риска».

Показатели, полученные методом экспертной оценки психологической устойчивости, были проанализированы с помощью введения коэффициентов Т$ и Рр. Тз — это вес показателей экспертной оценки, который вычислялся па основе приращения субъективной оценки изменений состояния, мобильности настроения и т.п. на протяжении профилактического курса. Ор - вес показателя численности учащихся, включенных в данную программу на протяжении профилактического курса. Обработка данных по этим коэффициентам дала возможность ввести такую величину, как показатель интенсивности психологических процессов, что представлено на графике 1.

График 1. Интенсивность антинаркотической установки и психологической устойчивости

Ор

линия 1 - тренд средних показателей по процессам формирования АНУ у подростков линия 2 - тренд средних показателей по процессам формирования психологической устойчивости у подростков

Анализ полученных данных показал, что интенсивность изменений психологического напряжения у подростков, равно как и эмоциональной устойчивости меняется (повышается, понижается) в течение всего курса занятий.

В беседе со специалистами об эмоциональной устойчивости среди учащихся, обращала на себя внимание сравнительная оценка специалистами своей устойчивости и психологической устойчивости подростков. Педагог говорил, например: «Я заметила, что мое настроение ровное, спокойное стало, и дети тоже выровнялись». Замечено, что психологическое напряжение и эмоциональная устойчивость находятся в тесной корреляционной зависимости с процессом снижения напряжения (0,75 < г < 1,00). Увеличелись дружеские отношения среди учащихся в классе и улучшился процесса взаимопонимания между учащимися и их родителями. Выявлено наибольшее соответствие профилактического процесса (г = 0,871) с функцией увеличения открытости учащихся при обсуждении специальных тем связанных с ПАВ.

Изменение уровня психологической устойчивости отмечалось также у педагогов. Эти изменения касались стабилизация работоспособности педагогов, при освоении нового профилактического курса занятий. Профилактический курс для педагогов был новым качеством профессиональной деятельности, поэтому им необходимо было освоить новый курс, накопить силы, умения, навыки, способности, т.е. расширить психологическую устойчивость, перекрыть внутренние и внешние деструктивные влияния и перейти в период творческого развития.

Длительность всего курса профилактической работы можно разделить в соответствии с последовательностью периодов психологической устойчивости. Первый период (5-8 занятий) характеризовался повышенными показателями тревожности, напряженности. Во второй период (12-15 занятие) педагог уже вышел из первого периода, показатели тревожности, напряженности нормализовались, но специалист еще не вошел в период творческого развития. Третий период (начиная с 25 занятия) рассматривался как период творческого развития.

Специальные показатели экспертной оценки были изучены путем анализа заинтересованности учащихся в проводимом профилактическом курсе. Выяснилось, что чем выше заинтересованность профилактическим курсом, тем выше отрицательное отношение учащихся к ПАВ и тем интенсивнее идет формирование антинаркотической установки. Увеличение интереса школьников к профилактическим занятиям проявляется в виде высокой зависимости (1=-0,799) от конструктивного планирования учащимися будущей жизни. Чем активнее взаимопонимание у подростков с учителями и родителями, тем раньше проявляется у них сформированность антинаркотической установки.

В конце исследования был проведен обобщающий анализ полученных результатов. Данный анализ выявил у подростков сходство процесса формирования психологической устойчивости и антинаркотической установки. Мы получили доказательства того, что в этот период (ориентировочно к 18-20 занятию) резко возрастает численность подростков с показателями сформированной АНУ. Затем наступает период, когда показатели АНУ и психологической устойчивости у подростков резко расходятся. Мы предполагаем, что АНУ выходит на новый уровень самоактуализации, т.е. отрывается от психологической устойчивости, и как бы проявляет свою активность и «независимость». По предварительным теоретическим расчетам, у подростков в возрасте 12-13 лет антинаркотическая установка, на уровне самоактуализации может «продержаться» около полутора-двух лет. После этого для подростов необходимо вновь проведение профилактического курса, который позволит актуализировать АНУ со значительно меньшими затратами.

Эффективность сформированной антинаркотической установки рассматривалась нами в сравнении с результатами, представленными Научно-практическим центром «Надежда» Института повышения квалификации педагогических работников г. Химки. Собственные результаты мы также соотнесли с результатами, полученными при реализации программы Саратовского Государственного университета «Нарко-нет» (г. Энгельс), получившей первую премию Международного конкурса профилактических программ им. Марии - Терезы под эгидой ООН. Проведенное сравнение дает основание, считать, что разработанная антинаркотическая программа созданная на основе принципов «устойчивого развития личности» показала более высокие результаты по сравнению с другими программами.

Заключение. В психологии исследованы многие факторы устойчивости личности и условия, влияющие на появления у человека наркотической зависимости. Вместе с тем необходимо учитывать, что устойчивость личности объединена формированием антинаркотической установкой, тогда как

наркотическая зависимость связана с влиянием различных факторов и механизмов неустойчивости личности. Решение этих вопросов на уровне теоретических обобщений послужило основанием для разработки принципов построения профилактических программ направленных против употребления психоактивных веществ.

Проведенное исследование подтвердило наше исходное предположение о том, что оптимальную модель профилактической работы по формированию антинаркотической установки у подростков необходимо выстраивать с учетом возрастных особенностей развития психологической устойчивости ребенка и взрослого.

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и привели к следующим обобщающим выводам:

1. Психологическая устойчивость обладает универсальными свойствами и проявляется у каждого человека в зависимости от возраста. Модель психологической устойчивости, созданная на основе синергетического подхода представляет системное взаимодействие эмоциональных, когнитивных, поведенческих процессов, которые в своей совокупности отражают «ясность» сознания человека.

2. Уровень психологической устойчивости личности - это значимый показатель при выборе методов и подходов в проведении антинаркотической работы. Свойства психологической устойчивости в возрастном аспекте являются конструктивной основой для проведения мониторинга антинаркотической работы.

3. Антинаркотическая установка может быть описана в виде конструкта личности, который определяет приоритетность выбора человеком способов поведения и деятельности, совместимых только с «ясным» сознанием.

4. Классификация антинаркотической установки, построенная по признаку временной актуализации действия отдельных диспозиций, включает в себя состав, структуру, свойства, функции, методы и условия ее формирования и функционирования.

5. Психологическая устойчивость в подростковом возрасте выступает в виде ведущего фактора в формировании антинаркотической установки.

6. Профилактический курс занятий, формирующий антинаркотическую установку у подростков седьмых классов, разработан на уровне требований международных профилактических программ.

7. Профилактический курс занятий создан с учетом культурных и этнических норм воспитания подрастающего поколения на географически центральной территории России.

8. Предложенный подход в работе с детьми способствует не только формированию независимой личности, способной неординарно мыслить, активно действовать, принимать решения и нести за них ответственность; но анализировать и прогнозировать ситуации для своевременного противодействия антинаркотическим и антисоциальным явлениям.

Перспективы настоящего исследования связаны с прослеживанием развития психологической устойчивости на последующих этапах онтогенеза - в юношеском, а в старшем возрасте, а также с углублением анализа всех

составных частей устойчивости как качества личности. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки психолого-социальных основ воспитания детей в общеобразовательных учреждениях, направленных на забочу о психическом здоровье подрастающего поколения. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в рекомендованных ВАК изданиях

1. Аршинова В.В. Особенности формирования антинаркотической установки у подростков в условиях общеобразовательных школ [Текст] /Аршинова В.В.// Мир образования - в мире образования /Журнал Министерства образования и науки РФ, РАО, МПСИ.-2007.-№2.-1,25 п.л.

2. Аршинова В.В. Психологический аспект антинаркотической установки [Текст]/Аршинова В.В.// Вестн. Москв. ун-та. Серия 14. Психологии. -М. -2007.-№3.-1,25 п.л.

Учебно-методические пособия и программы

3. Аршинова В.В. Первичная профилактика. Классные часы и беседы по профилактике наркозависимости [Текст] /Под ред. В.В. Аршиновой. - М.: «Творческий центр «Сфера». 2003. -7,5 п.л.

4. Аршинова В.В Высшее умение человека владеть собой [Текст] /Аршинова В.В. Методические материалы семинара для преподавателей общеобразовательных школ// Газета: Пока не поздно/ Специализированное периодическое издание о профилактики и проблемах наркомании. -М. -2007.-№1, №.-0,7 п. л.

5. Аршинова В.В. Формирование устойчивого развития личности. [Текст] /Аршинова В.В.//Методичсские рекомендации для преподавателей общеобразовательных школ по ведению занятий курса «Формирование устойчивого развития личности» [Текст] /Аршинова В.В.// Газета: Пока не поздно/ Специализированное периодическое издание о профилактики и проблемах наркомании. -М. -2006.-№27, №30, №33, №36.-2,0 п.л.

6. Аршинова В.В. Уроки для учителя: строим систему профилактики вместе [Текст]/ Аршинова В.В. Методические материалы семинара для преподавателей общеобразовательных школ //Газета: Пока не поздно/ Специализированное периодическое издание о профилактики и проблемах наркомании. -М. -2006.-№28 -0,7 п.л.

7. Аршинова В.В. Антинаркотическая установка. Методическое пособие по семинару для учителей средней школы [Текст] /Аршинова В.В.// Газета: Пока не поздно/ Специализированное периодическое издание о профилактики и проблемах наркомании. -М. -2005.-№ 27, №30.-1,0 п.л.

8. Аршинова В.В. Духовно-нравственное здоровье - основа долголетия [Текст] /Аршинова В.В.// Газета: Пока не поздно/ Специализированное периодическое издание о профилактики и проблемах наркомании. -М. -2005.-№ 30.-0,5 п.л.

9. Аршинова В.В. Образование — фундамент государственной системы профилактики употребления психоактивных веществ среди детей и молодежи [Текст] /Аршинова В.В.// Газета: Пока не поздно/

Специализированное периодическое издание о профилактики и проблемах наркомании. -М. -2005.-№ 27, №30.- 1,0 п.л.

10. Аршинова В.В., Устойчивость и я [Текст] /Аршинова В.В. Митькина Е.И., Рубанова М.Н., Устюгова Н.П.// Рабочая тетрадь по курсу: устойчивое развитие личности (для учащихся 6-8 классов). СПб: Питер, 2005.- 5,0 п.л.

11. Аршинова В.В. Формирование устойчивого развития личности. Программа профилактической работы с учащимися в средних общеобразовательных школах. [Текст] /Под ред. Аршиновой В.В.// Электросталь.-2003. 5,2 п.л. (авторский вклад 75%).

Научные статьи и тезисы докладов

12.Аршинова В.В. Система психолого-социального обеспечения - новое измерение современного общества. [Текст]/Аршинова В.В.//Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты /Материалы III Национальной научно-практической конференции Федерации психологов образования. Том 1. М. 2006. -1,0 пл.

13. Аршинова В.В. Подросток перед лицом наркоугрозы. Факторы, влияющие на неприятие психоактивных веществ подростками [Текст]. /Аршинова В.В. //Остановить у края: сборник методических пособий по профилактике наркозависимости у несовершеннолетних М.: ИД Нарком.-2006.- 0,25 п.л.

14.Аршинова В.В. Метод в руки [Текст]/Аршинова В.В., Митькина Е.И., Рубанова М.Н.//Журнал научно-практический журнал. Министерство образования Российской Федерации «Социальная профилактика и здоровье» 2003.- №1. -С. 3,5 п.л. (авторский вклад 50%).

15. Аршинова В.В. Психосоциальная устойчивость человека [Текст] /Аракелов Г.Г., Аршинова В.В., Жданова Г.Е., Глебов В.В. //Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, 17-20 2005г. Москва AHO УМО. -М. -Инсайт. 2005,- 0,25 п.л. (авторский вклад 40%).

16. Аршинова В.В. Экспертно-лицензионная деятельность в практической психологии [Текст] /Черноризов A.M., Исаичев С.А., Аршинова В.В. //Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, 17-20 2005г. Москва AHO УМО. -М. - Инсайт.- 2005.-С. 0,25 п.л. (авторский вклад 40%).

17. Аршинова В.В. Оптимизация в системной антинаркотической профилактической работе [Текст] /Аршинова В.В., Митькина Е.И., Рубанова М.Н.//Материалы Всероссийского съезда практических психологов. Тезисы докладов.-М.-2003.-0,25 п.л. (авторский вклад 75%).

18. Аршинова В.В. Научный подход в создании системы профилактики [Текст] /Аршинова В.В.//Материалы Всероссийской конференции Министерства Образования РФ. "Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и молодежью" - М.2003.- С.32-33.

Принято к исполнению 02/02/2007 Исполнено 05/02/2007 Усл.п л -1,5 Заказ №74 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 »то. autoreferat.ru