автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности профилактики наркотической зависимости подростков в процессе профориентации в школе
- Автор научной работы
- Паюшина, Марина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Паюшина, Марина Николаевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРОФИЛАКТИКА
НАРКОТИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ
КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Социально-психологические особенности
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРОДУКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ В ПРОФОРИЕНТАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ В ШКОЛЕ
2.1. Модель, критерии и уровни продуктивности профилактики наркотизации подростков.
2.2. Исследование проявлений антинаркотической установки подростков в профилактике наркотизации.
2.3. Анализ особенностей и условий профилактики наркотизации подростков в профориетационном процессе в школе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности профилактики наркотической зависимости подростков в процессе профориентации в школе"
В конце XX века, когда в России усилился рост наркомании, которая представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере, правопорядку, государственные и общественные организации активизировали работу на предотвращение ее распространения, предпринимая усиленные действия в организации профилактических мероприятий. Высшие органы государственной власти, общественные объединения России остро ставят проблему перед всем обществом, обращая особое внимание на ее профилактику среди детей и молодежи. С этой целью Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации 16 декабря 1998 г. приняла постановление № 3384-11 ГД «О неотложных мерах по предупреждению распространения в России наркомании и токсикомании среди детей и молодежи».1 В последующем Правительство РФ приняло Целевую Федеральную Программу "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 годы."2
В целях реализации Целевой Федеральной Программы Правительства РФ Министерством образования и науки России разрабатывается и осуществляется система целевых проектов и конкретных мероприятий, в соответствии с которыми органы управления образованием и образовательные учреждения формируют Концепции и планы профилактики злоупотребления психоактивных веществ (ПАВ) в образовательной среде, а также организации комплексной, активной реабилитации наркозависимой молодежи и подростков.
1СЗ РФ. 1999. №14.-Ст. 1634.
2СЗ. РФ. 2005. №1. -Ст.17
Отмеченные нормативные акты определяют содержание и организацию деятельности в области профилактики злоупотребления ПАВ среди подростков в столичной образовательной среде. Несмотря на принимаемые меры, среди подрастающего поколения продолжает увеличиваться количество наркопотребителей. Это свидетельствует о том, что проблема наркотизации подрастающего поколения далека от разрешения. Не затрагивая экономические, правовые, медицинские аспекты данной проблемы, мы все же считаем, что необходимо работать над качеством профилактических программ, их научной обоснованностью, эффективностью. А это заставляет искать способы оценки их результативности, в том числе психологические.
Наркотизация рассматривается нами как сложный многостадийный процесс интеграции индивида в наркотическую среду, функционирующую в обществе, характеризующийся высокой степенью латентности и длительностью протекания, о завершении которого свидетельствуют: сформированная и явно выраженная физическая зависимость, изменения в социальном статусе, ролевом наборе, в ценностно-нормативной структуре индивида. Несмотря на распространение во многих возрастных группах, наиболее интенсивно его осуществление происходит в молодежной популяции, а критическим возрастом приобщения к потреблению ПАВ является подростковый период (Шевченко Г.В.).
Одна из важных идей состоит в том, что профилактическая работа по предотвращению наркотизации подростков и юношей должна учитывать специфику переживаемого ими возрастного периода, возрастных задач развития, тип ведущей деятельности. Магистральное направление психологического развития в переходный от детства к взрослости период связано с решением задачи профессионального самоопределения. Учебно-профессиональная деятельность рассматривается как ведущая деятельность юности в периодизации Д.Б.Эльконина. Мы предполагаем, что сочетание антинаркотической программы с профориентационной деятельностью в школе будет способствовать усилению субъектности развития старшеклассника, постановке новых целей, раскрытию новых возможностей и перспектив, т.е. помимо формирования негативного отношения к наркотическим веществам школьник будет получать психологическую помощь в постановке позитивных целей развития.
Проблема проведения профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе пока не стала предметом социально-психологического анализа. Э.Ф.Зеер, характеризуя подростковый возраст как период, совпадающий с началом профессионального самоопределения, выбора профессии и личностно-профессионального становления, указывает на кризис профессиональной ориентации в образовательных учреждениях. Э.Э.Сыманюк обстоятельно анализирует противоречия, трудности и недостатки в организации профессиональной ориентации в подростковом и юношеском возрасте, которые обусловлены во многом кризисными процессами в различных сферах функционирования общества. Они выступают очевидной предпосылкой того, что имеет место увеличение масштабов наркотизации подростков, а также появление среди них маргиналов, алкоголиков и наркоманов.
Степень научной разработанности проблемы. Кризисы профессионального самоопределения рассмотрены в работах Л.И.Анцифировой, Н.С.Глуханюка, Э.Ф.Зеера, Е.Н.Зеера, Е.А.Климова, Л.М.Митиной, Н.С.Пряжникова, А.Р.Фонарева и др.
Социально-психологические аспекты личностно-профессиональных затруднений формирующейся личности в общеобразовательной школе рассматриваются в работах Н.Н.Алалыкиной, А.Я.Анцупова, В.И.Буянова, И.В.Дубровиной, В.И.Марасановой, М.Ф.Секача, Т.И.Шульги и др. Разработки социальной психологии, касающиеся эффективного развития творческого потенциала, профессионального самоопределения, а также оказания психологической помощи учащимся, раскрыты в трудах К.А. Абульхановой, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой,
А.К.Марковой и др., но недостаточно используются в практике оказания психологической помощи учащемуся, в практике профориентации и психопрофилактики отклонений.
В исследовании мы использовали положения и концепции профилактики злоупотребления ПАВ, ориентированные на младших, средних и старших школьников, которые представлены в работах М.М.Безруких, С.В.Березина, В.В.Завадского, Д.В.Колесова, К.С.Лисецкого, Л.П.Николаевой, И.О.Орешникова, В.А.Рязанцевой, Б.Ш.Ширгалина и др. Суть этих рекомендаций состоит в развитии у школьников рефлексивной функции личности, свойств и качеств, позволяющих им в дальнейшем избежать приобщения к наркотизации, в формировании позитивных жизненных навыков и антинаркотических установок.
В целом, исходя из актуальности проблемы, ее недостаточной разработанности, а также с учетом перспективности ее научной разработки в рамках социальной психологии были определены тема, цель диссертационного исследования, выдвинута научная гипотеза, сформулированы задачи в рамках выделенных объекта и предмета познания.
Цель исследования - выявить социально-психологические особенности становления наркотизации подростков и определить условия ее профилактики в образовательном процессе в школе посредством профессиональной ориентации.
Объект исследования - профилактика наркотизации подростков и юношей в образовательном процессе в школе.
Предмет исследования - социально-психологическая модель профилактики наркотизации учащихся в период выбора профессии в школьном образовательном процессе.
Гипотеза исследования. Организация активной профессиональной ориентации подростков в школе создает возможности эффективного предотвращения становления склонности к употреблению ПАВ.
Задачи исследования.
1. Выявить социально-психологические особенности становления склонности к употреблению ПАВ у подростков.
2. Обосновать и эмпирически апробировать социально-психологическую модель, алгоритм и технологию профилактики наркотизации старшеклассников в процессе профессиональной ориентации в школе.
3. Разработать критерии и показатели, определить уровни эффективности профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе, используя которые можно оценивать успешность антинаркотических программ.
4. Определить социально-психологические условия эффективности профилактики наркотизации подростков в сочетании с процессом профориентации в школе и разработать практические рекомендации по ее оптимизации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения и выводы социальной психологии, которые определили логику, методику и процедуру научно-исследовательской работы: системный подход, который разработан в трудах отечественных и зарубежных психологов С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, К.Левина, предполагающий рассмотрение в единстве взаимосвязей всех субъектов профилактики наркотизации в профориентационном процессе в школе; концепция социально-психологической помощи кризисной личности, опирающаяся на представления В.Н.Мясищева о преодолении кризисного состояния, как перестройке системы отношений личности, а также научные разработки по кризисной проблематике, содержащиеся в работах Н.Н.Алалыкиной, А.Г.Амбрумовой, Ф.Е.Василюка, О.И.Жданова, В.В. Козлова, М.Ф.Секача и др.; выводы социальной психологии, касающиеся моделирования, эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации, сформулированные К.А.Абульхановой,
Б.Г.Ананьевым, А.А.Бодалевым, А.А.Деркачем, Э.Ф.Зеером, Е.А.Климовым, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Н.С.Пряжниковым и др.
В рамках принятой методологии в качестве основных методов исследования использованы: методы теоретического анализа (системный анализ и синтез, контент-анализ научных работ и документов, моделирование, проектирование); диагностические методы (анкетирование (авторская анкета «Профессиональное самоопределение и наркотизация подрастающего поколения»); беседа и экспертный опрос; тестирование: методики «Диагностика потребности в поисках ощущений» М.Цукермана и «Ценностные ориентации» М.Рокича, тест «Предрасположен ли ты к наркотикам» Т.Орловой, экспертные оценки, самооценки); экспериментальные методы (стандартизованное интервью, обучающий эксперимент, с использованием авторских коррекционно-формирующих программ «Я минус наркотик» и «Я в мире профессии»; методы статистической обработки данных (корреляционный анализ с применением u-критерия Манна-Уитни, для выявления различий в уровне исследуемого признака).
Основные этапы исследования охватывают четырехлетний период:
1 этап (январь 2003 - июль 2004 г.г.) - изучение и анализ теоретической и научно-методической литературы по исследуемой теме, изучение практики профилактики наркотизации учащихся, разработка эмпирической программы, формулирование основных параметров исследования, общей гипотезы.
2 этап (август 2004 - июль 2005 г.г.) - уточнение направленности и структурных компонентов продуктивной профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе.
3 этап (август 2005 - ноябрь 2006 г.г.) - эмпирическая проверка разработанной модели психопрофилактики, выявление социально-психологических условий продуктивной профилактики наркотизации подростков в школе и разработка методических рекомендаций по ее использованию в школе. Анализ, обработка и систематизация экспериментальных данных, подготовка публикаций и материалов кандидатской диссертации.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 12 средних общеобразовательных школах Южного Административного Округа города Москвы в 2004-2006 годах (3 учебных года). Всего исследованием было охвачено 1723 школьника старших классов. В анкетировании приняли участие 1723 человека; 300 учащихся были участниками авторских профилактических программ «Я минус наркотик» и «Я в мире профессии». В основном эмпирическом исследовании участвовали 96 учеников школы № 999 ЮАО г. Москвы, из них 54 девочки и 42 мальчика, в возрасте от 16 до 17 лет.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Обоснованы и экспериментально апробированы социально-психологическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации подростков в сочетании с процессом профессиональной ориентации в школе. Четырехкомпонентная модель профилактики наркотизации включает в себя следующие компоненты: индивидуально-личностный, когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный.
2. Разработаны критерии и показатели продуктивности профилактики наркотизации подростков, представляющие собой критериальную основу для оценки продуктивности этой деятельности. Существенным социально-психологическим показателем эффективности профилактики наркотизации подростков является формирование у старшеклассников положительной антинаркотической установки
3. Выявлены ресурсы профориентации в школе для создания социально-психологических условий эффективной профилактики наркотизации подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложен новый подход в оптимизации психологической профилактики наркотизации подростков за счет психологической помощи в решении одной из основных возрастных задач их развития - задачи профессионального самоопределения, что намечает позитивные перспективы развития личности подростка.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные социально-психологическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации подростков в сочетании с профессиональной ориентации в школе апробированы в практике средних общеобразовательных учреждений и практических психологов и показали свою эффективность. Совокупность социально-психологических условий эффективности профилактики наркотизации подростков в сочетании с профессиональной ориентации в школе служит основой для организации научно-обоснованной системы психопрофилактики кризисной личности учащегося. Комплексная программа диагностики наркотизации подростков может быть использована при планировании социально-психологической помощи в школьной практике. Учебно-методические материалы, практические рекомендации и социально-психологические условия могут быть учтены и успешно реализованы на практике в интересах оптимизации психологической помощи учащимся в процессе профилактики у них наркотизации в школе.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в профилактике наркотической зависимости учащихся. и
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сочетание антинаркотической программы с профориентационной деятельностью в школе будет способствовать усилению субъектности развития старшеклассника, постановке новых целей, раскрытию новых возможностей и перспектив, поскольку помимо формирования негативного отношения к наркотическим веществам школьник будет получать психологическую помощь в постановке позитивных целей развития, осуществлении своего профессионального самоопределения.
2. Социально-психологическая модель профилактики наркотизации подростков в сочетании с процессом профориентации в школе, основанная на единстве структурно-содержательных, организационных и социально-психологических компонентов, привлекается для содействия кризисной личности подростка, а также обеспечивает ее оптимизацию. Все компоненты модели взаимосвязаны и позволяют системно организовать привлечение ресурсов, средств и методов воздействия на сознание и поведение подростков. Четырехкомпонентная модель профилактики наркотизации включает в себя индивидуально-личностный, когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный компоненты.
3. Критерий продуктивной профилактики наркотизации подростков как ведущий признак этой деятельности - сформированность антинаркотических установок и жизненных навыков, определяющих отношение, поведение и действия подростков в их причастии к наркотическим веществам. Выделены высокий (продуктивный), средний (малопродуктивный) и низкий (непродуктивный) уровни эффективности профилактической антинаркотической деятельности
4. Социально-психологические условия продуктивной профилактики наркотизации в школе: мотивация активного участия подростков в профилактике наркотизации в процессе профориентации в школе; социально-психологическая целесообразность и научная обоснованность системы организации профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе; реализация потенциала социально-психологической модели профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе; социально-психологическая потребность в активном привлечении ресурсов профориентации для профилактики наркотизации подростков в школе; активность и скоординированная деятельность всех субъектов педагогического процесса (педагоги, психологи, родители, представители будущих профессий и др.) в организации системы профилактической работы в школе; оптимизация социально-психологического сопровождения профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе с использованием эффективных психотехнологий (тренингов).
Практические рекомендации по оптимизации профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе определяют совершенствование содержания, технологии и организации деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса в школе по обеспечению продуктивного преодоления их наркотизации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях, научных и методических семинарах заседаниях круглых столов: 28 мая 2003 года на заседании круглого стола в Институте психологии РАН по теме «Социально-психологические проблемы юношеской субкультуры»; 16 апреля 2004 года на семинаре в окружном Учебно-методическом центре ЮАО г. Москвы по теме «Профилактика наркозависимости и условия обязательного окружного тестирования»; 19 мая 2004 года на заседании Бюро Отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования по теме «Концепция и технологии педагогической профилактики наркотизма в школе»; 13 июня 2005 года на международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения-2006». Разработанные в диссертации положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и социальной акмеологии РГСУ в 2006 году. Они представлялись для обсуждения в ЮАО г. Москвы на: научно-методических семинарах и совещаниях руководителей ГОУ СОШ Управления образования; заседаниях лаборатории педагогической психологии Учебно-методического центра; заседаниях центра профориентации молодежи; педагогических советах средней общеобразовательной школы №999.
Материалы диссертации использованы при составлении спецкурсов и методических пособий в РГСУ и РГУФКСТ. Результаты исследования внедрены в практику работы педагогического состава УМЦ и ГОУ СОШ ЮАО г. Москвы. №999, 872, 1770, 534, 945, 945, 1054, 649, 438, 873, 940, 575.
Разработанные в диссертации положения нашли отражение в 5 публикациях автора, общий объем которых составляет 18,9 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, приложения. Список используемой литературы содержит 212 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по второй главе
1. Выявление социально-психологических особенностей становления наркотизации подростков позволяет обосновать подход и методы ее продуктивной профилактики в образовательном пространстве школы. Организация активной профессиональной ориентации старшеклассников дает возможность более эффективно предотвращать у них склонность к наркотизации. С этой целью разработаны и апробированы социально-психологическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации подростков в сочетании с процессом профессиональной ориентации в школе.
2. Разработанные критерии и показатели эффективности психопрофилактики наркотизации позволили выявить профориентационный ресурс и детерминанты продуктивности формирования у подростков антинаркотической установки, активности и в целом утверждения здорового образа жизни; охарактеризовать продуктивность профилактики наркотизации подростков на высоком, среднем и низком уровнях, проследить динамику личностных изменений подростков и обосновать социально-психологические условия реализации этой важной задачи в школе.
3. Анализ исследования антинаркотической установки у подростков в профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией позволил определить профориетационный ресурс, привлекаемый для формирования у подростков активной личностной позиции относительно недопущения наркотической зависимости и в целом, приоритета здорового образа жизни, доминирующим в этой деятельности.
4. Сформированные в процессе экспериментальной работы благоприятные социально-психологические условия для продуктивной профилактики наркозависимости подростков в процессе профориентации в школе, являются детерминантой, обусловливающей направленность, содержание и организацию всей деятельности по формированию антинаркотической установки и жизненных навыков, которые определяют отношение, поведение и действия подростков в их причастии к наркотическим веществам.
5. Анализ особенностей и условий профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе позволил оценить уровни ее продуктивности, определить профориентационный ресурс, привлекаемый для формирования у подростков антинаркотической установки, активной личностной позиции и в целом приоритета здорового образа жизни в школе.
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное научное исследование на примере учащихся старших классов средней общеобразовательной школы Южного административного округа города Москвы показало возможности использования в отечественной практике модели профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе.
Прежде всего, результаты исследования указали на актуальность выполненного исследования и полученных результатов.
Установлено, что в конце XX века злоупотребление наркотическими и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии.37 По сведениям Всемирной организации здравоохранения, суммарное количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных психоактивных веществ, за исключением курильщиков табака, составляет более 500 млн. человек, а в России (по данным Минздрава РФ) количество наркопотребителей к 2000 году составляло 315 тыс. человек, реальная же численность превышает этот показатель в 8-10 раз.38
Н.С.Видерман, Н.А.Сирота, И.И.Хажилина, В.М.Ялтонский отмечают, что стремительный рост показателей, связанных с употреблением психоактивных веществ, может продолжаться вплоть до 2010 года. Результаты исследования показали, что наркотизация может быть охарактеризована как психическое и поведенческое расстройство, вызванное неоднократным употребление психоактивных веществ. На ее развитие, как у взрослых, так и у подростков влияют социальные, психологические и медико-биологические факторы.
37 Егоров В.Ф., Зайченко Н.М., Кошкина Е.А. Наркологическая помощь населению Российской Федирации. - М.: НИИ наркологии МЗ России. 2005.- С.23.
38 Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред. С.В.Березина,
К.С.Лисецкого. - М.: Институт психотерапии, 2005. - С.41.
Наркотизация у подростков имеет различные формы социальноI психологического проявления. Основным из них является аддиктивное поведение, которое представляет одну из форм девиантного поведения, с формированием стремления к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых психоактивных веществ.
Социальные психологи обоснованно утверждают, что аддиктивное поведение, по существу, не является заболеванием. Поэтому методы борьбы с ним должны быть не медицинские, а профилактические, направленные на развитие у подростков рефлексивной функции личности, формирование свойств и качеств, позволяющих им в дальнейшем избежать приобщения к наркотизации, а также обеспечивать овладение антинаркотическими установками и жизненными навыками, определяющими их отношение, поведение и действия при соприкосновении с наркотическими веществам.
Систематическое и продолжительное употребление наркотических веществ, как показывают исследования, приводит к возникновению наркомании, которая обусловливается ослаблением и угасанием защитных рефлексов на передозировку, повышенным привыканием к психоактивным веществам, проявлением социальной дезадаптации. При ее дальнейшем прогрессировании наблюдается проявление толерантности к наркотикам, усиливается социальная дезадаптация с фиксацией поведения на употреблении психоактивных веществ и их промысле, вовлечение в аддикцию сверстников и младших по возрасту детей с формированием подчиненных групп как средства самоутверждения и добычи ПАВ. На этой стадии наркотизации профилактических методов уже не достаточно, а требуется медицинское вмешательство.
Существенной социально-психологической особенностью наркотизации подростков выступает деформация личностных качеств в виде: изменения до неадекватности системы ценностей и интересов; снижения уровня притязаний, ранее сформированных способностей и волевых качеств; изменения мотивационно-потребностной сферы; проявления духовной опустошенности и пренебрежения к установленной системе социальных норм, склонностей к отвержению и уходу от решения проблем. Все это указывает на актуальность исследования социально-психологических особенностей наркотизации у подростков и поиску возможностей для ее эффективной профилактики в школе.
Анализ исследований практики обучения и воспитания подростков в школе, характера динамики социально-психического обеспечения их познавательной деятельности, а также их личностного и профессионального самоопределения позволяет в числе существенных факторов, обуславливающих эффективность профилактики наркотизации в школе, выделить профориентационный ресурс. Данная проблема исследована недостаточно и определяет научную и практическую востребованность анализа возможностей профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе.
Концепция исследовательско-экспериментальной работы системно синтезирует содержательные и организационные аспекты, которые охватывают:
1 этап. Пилотажное исследование. Исследование проводилось в 12 средних общеобразовательных школах. Всего исследованием было охвачено 1723 школьника старших классов и 15 сотрудников педагогического коллектива.
Пилотажное исследование проводилось с целью выявления ' у подростков трудностей в профессиональном самоопределении, причастности к наркотическим веществам, отношения к формированию здорового образа жизни, общих и индивидуально-специфических особенностей их активности по преодолению кризисной ситуации, сложившейся в результате трудностей профессионального самоопределении, а так же получения информации об уровнях преодоления ими этой ситуации, определения критерия успешности ее разрешения, и систематизации комплекса предполагаемых методик.
Сообразуясь с выдвинутыми целями, на этом этапе мы активно использовали следующие диагностические методы: анкетирование -авторская анкета «Профессиональное самоопределение и наркотизация подрастающего поколения», экспертный опрос, наблюдения и беседы.
2 этап. Экспериментальное исследование. В исследовании приняли участие 94 учащихся 11 классов ГОУ СОШ № 999 ЮАО города Москвы, средний возраст которых 16,5 лет. Старшеклассники были разделены методом случайной выборки на две экспериментальные и одну контрольную группу (по 32 человека). Во всех трех группах проводилась профилактика наркотизации согласно разработанной нами коррекционно-формирующей программе «Я минус наркотик». В экспериментальных группах параллельно антинаркотической программе осуществлялась авторская коррекционно-формирующая программа «Я в мире профессий». Кроме того, вторая экспериментальная группа посещала занятия Центра профессиональной ориентации Южного административного округа города Москвы. В контрольной группе специальная задача активной профессиональной ориентации подростков не ставилась, т.е. процесс протекал стихийно.
Экспериментальное исследование проводилось с целью изучения возможностей разработанной модели профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе, а так же определения критериев, показателей и уровней ее эффективности.
Этапы экспериментального исследования:
1 этап. Диагностическое исследование социально-психологических особенностей личности подростка, обуславливающих их причастность к наркотизации в соответствии с разработанным диагностическим аппаратом.
2 этап. Обучающий этап. Проведение профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе: реализация коррекционно-формирующих программы «Я в мире профессий», и «Я минус наркотик».
3 этап. Контрольный. Итоговое исследование у подростков социально-психологических особенностей личности.
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и задачами обоснованы и апробированы социально-психологическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации подростков в сочетании с профессиональной ориентации в школе. Для их разработки были изучены результаты исследования, положения и выводы различных авторов по этой проблеме.
Анализ результатов исследований по проблеме наркотизации подростков в рамках социальной психологии позволил сделать вывод о том, что незавершенное профессиональное самоопределение на 1 этапе выбора профессии выступает существенной предпосылкой склонности подростков к употреблению ПАВ. Это обусловлено определенной стратегией их поведения, в частности, отмеченная негативная сторона оптации определяется недостаточно активным личностно-профессиональным самоопределением и опосредована мотивацией, атрибуцией и ценностными ориентирами подростка.
Нами представлена четырехкомпонентная модель профилактики наркотизации подростков в сочетании с профессиональной ориентацией, которая включает индивидуально-личностный, когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный компоненты. Разработанная модель позволяет выделить критерии и показатели, использование которых дает возможность оценить эффективность профилактики наркотизации подростков.
Модель профилактики наркотизации подростков, которые находятся в кризисной ситуации (несостоявшееся профессиональное самоопределение на этапе выбора профессии, как предпосылка склонности подростков к употреблению ПАВ), определяет стратегию и тактику привлечения ресурса профориентации в целях повышения эффективности психопрофилактики их наркотизации.
Сущностные признаки профилактики наркотизации подростков определили основу содержания структурных и функциональных компонентов ее социально-психологической модели. Модель профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе учитывает особенности процесса реализации им своей жизненной стратегии в кризисной ситуации, вызванной незавершенным профессиональным самоопределением, которую мы оцениваем как предпосылку наркотизации. Как показало исследование, успешность профессионального самоопределения подростка, способствует формированию у него антинаркотической устойчивости.
Все это учтено также при разработке критериального оценочного компонента модели, в частности, интегрального критерия продуктивности профилактики наркотизации, который детализируется и уточняется через частные критерии и соответствующие им показатели.
Интегральным критерием успешности профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе мы считаем сформированность у старшеклассников культуры здорового образа жизни, которая определяет уровень развития у подростков способности недопущения наркотизации, выраженной в типах и формах организации жизни и деятельности, в их взаимоотношениях, а так же материальных и духовных ценностях. Нами выделено три ее уровня: совершенный, достаточный и недостаточный.
Частными критериями успешности антинаркотической психопрофилактики мы считаем: антинаркотическую активность самих подростков; эффективность профилактики наркотизации у подростков субъектами педагогической деятельности; действенность профориентационной работы в профилактике наркотизации у подростков.
Основным критерием в формировании культуры здорового образа жизни мы считаем антинаркотическую активность подростков в профилактики наркотизации в процессе профориентации в школе.
Показателями данного критерия мы предлагаем считать: целенаправленность, осознанность, мотивированность.
Целенаправленность антинаркотической активности мы определяли с помощью методики «Диагностика потребности в поисках ощущений» М.Цукермана; осознанность - с помощью методики «Ценностные ориентации» М.Рокича, а мотивированность - с помощью теста Т.Орловой «Предрасположен ли ты к наркотикам».
Для всех этих компонентов критериального оценочного основания выявлено свое функциональное предназначение. Роль интегрального и частных критериев состоит в системной презентации наиболее общих признаков для определения уровня продуктивности профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе. Показатели выполняют роль конкретного эталона для оценки продуктивности этого процесса. При этом критерии и показатели могут быть классифицированы: по значимости - приоритетные и второстепенные; по степени общности - общие, частные и единичные; по характеристикам достижения цели - качественные и количественные; по направленности использования для оценивания - возрастающие и убывающие; по размерности - размерные и безразмерные. Их использование дает возможность объективно охарактеризовать уровни продуктивности профилактики наркотизации подростков.
Результаты проведенного экспериментального исследования профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе дали возможность оценить различные уровни успешности ее профилактики, которые нами охарактеризованы как низкий, средний или высокий.
В сформированности культуры здорового образа жизни, которая различается по уровням проявления, как совершенная, достаточная и недостаточная; приоритетное место отводится проявлению антинаркотической активности подростка. Ее уровни оценивались как высокий, средний и низкий.
Так, высокий уровень антинаркотической активности подростка проявляется через его неприятие и противодействие распространению наркотиков в школьной среде и значительно определяет общий уровень культуры здорового образа жизни. Средний уровень антинаркотической активности определяет его личную независимость от распространения наркотиков, но не побуждает учащегося к активному участию в противодействии распространению ПАВ. Низкий уровень антинаркотической активности выражает пассивное и даже причастное отношение подростка к распространению и употреблению наркотиков. Системообразующей доминантой антинаркотической активности является антинаркотическая установка подростка.
Под антинаркотической установкой мы понимаем состояние предрасположенности субъекта к определенной активности, направленной на формирование культуры здорового образа жизни, и выделяем три ее вида положительную, нейтральную и отрицательную.
Показатели антинаркотической установки сочетаются с показателями антинаркотической активности подростков в процессе профориентации в школе.
В ходе экспериментального исследования продуктивности профилактики наркотизации в сочетании с профориентацией в школе были изучены особенности проявления антинаркотической установки подростков, формирование которой, по нашей оценке, призвано играть существенную роль в профилактике наркотизации.
Так, высокая антинаркотическая активность подростка формирует совершенную культуру и определяется сформированностью положительной антинаркотической установки. Среднее проявления антинаркотической активности подростка определяется сформированностью нейтральной антинаркотической установки и достаточной культурой, низкая антинаркотическая активность свидетельствует о недостаточной культуре и наличии отрицательной антинаркотической установки.
Положительная антинаркотическая установка проявляется в умении подростков контролировать свои потребности, умеренности их удовлетворения, предусмотрительности, осторожности в своих поступках и получении новых впечатлений, сдержанности и рассудительности в необходимых ситуациях, предпочтении стабильности и упорядоченности неизвестному и неожиданному в жизни, в убеждении, что употребление наркотиков в будущем для них не приемлемо. Положительная антинаркотическая установка сочетается с ярко выраженными интересами старшеклассников к какой-либо сфере профессиональной деятельности. Для подростков с положительной антинаркотической установкой значимыми терминальными и инструментальными ценностями являются: активная деятельная жизнь, здоровье, интересная работа, развитие, познание, продуктивная жизнь, самоконтроль, эффективность в делах, твердая воля, образованность, ответственность, рационализм.
Нейтральная антинаркотическая установка характеризуется недостаточным умением контролировать свои потребности, степень их удовлетворения, и поведение в необходимых моментах жизни, так же эпизодическим употреблением алкогольных вещества и наличием достаточно поверхностного интереса к какой-либо сфере профессиональной деятельности. Для подростков с нейтральной антинаркотической установкой значимыми терминальными и инструментальными ценностями являются: активная деятельность, любовь, творчество, здоровье, интересная работа, уверенность в себе, широта взглядов, чуткость, непримиримость к недостаткам в себе и в других, ответственность, честность, аккуратность:
Отрицательная антинаркотическая установка характеризуется наличием влечения, возможно, бесконтрольного, к наркотическим веществам, острым впечатлениям и рискованным авантюрным мероприятиям; скептическим отношением к здоровому образу жизни, а так же отсутствием интересов к какой-либо сфере профессиональной деятельности. Для подростков с отрицательной антинаркотической установкой значимыми терминальными и инструментальными ценностями являются: активная деятельная жизнь, отсутствие материальных затруднений, развлечение, свобода, любовь, наличие хороших и верных друзей, смелость в отстаивании своего мнения, жизнерадостность, высокие запросы, независимость, терпимость к взглядам и мнениям других.
Анализ' результатов исследования антинаркотической установки в процессе профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе в контрольной и двух экспериментальных группах показал, что наиболее существенные позитивные изменения в формировании антинаркотической установки произошли во второй экспериментальной группе - на 62,5% увеличилось количество испытуемых с положительной антинаркотической установкой, на 34,4% уменьшилось с нейтральной и на 28,1% с отрицательной. В первой экспериментальной группе положительные изменения - на 40,6% увеличилось количество испытуемых с положительной антинаркотической установкой, на 18,7% уменьшилось с нейтральной, и на 22,5% с отрицательной. В контрольной крупе также - увеличилось количество испытуемых с положительной установкой - на 9,4%, нейтральной на - 3,2 % и уменьшилось с отрицательной - на 12;6%.
Данные результаты свидетельствуют о том, что количество испытуемых с положительной и нейтральной антинаркотической установкой во второй экспериментальной группе несколько превышает первую и значительно превышает контрольную. Это говорит о том, что у испытуемых во второй экспериментальной группе в отличие от первой незначительно отличаются умением контролировать свои потребности, умеренностью их удовлетворения, предусмотрительностью, осторожностью в своих поступках и получении новых впечатлений, сдержанностью и рассудительностью в необходимых жизненных ситуациях. Их убеждения в неприемлемости употребления наркотиков в будущем несколько увереннее, чем в первой и значительнее увереннее, чем контрольной. У испытуемых во второй экспериментальной группе в отличие от первой и контрольной групп в большей степени выражены интерес к будущей профессиональной деятельности, здоровому образу жизни, стремление к физическому и духовному совершенствованию, расширению своего кругозора, общей культуры. Для этого они максимально полно используют свои возможности, силы и способности, проявляя дисциплинированность, трудолюбие, настойчивость, не отступая перед трудностями. Особую тревогу вызывают испытуемые контрольной группы в отличии от первой и второй экспериментальной; им в большей степени свойственны склонность к острым впечатлениям и рискованным авантюрным мероприятиям, скептическое отношение к здоровому образу жизни, эпизодическое употребление алкогольных веществ. Их интерес к какой-либо сфере профессиональной деятельности в отличие от экспериментальных групп достаточно поверхностный. Основными ценностными ориентирами у испытуемых этой группы является материально-обеспеченная жизнь, приятное необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей.
Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что использование профориентационного ресурса позитивно влияет на формирование у подростков положительной и нейтральной антинаркотической установки. Это позволит профилактику наркомании у подростков сделать наиболее продуктивной.
Обработка итоговых результатов исследования антинаркотической установки, полученных в контрольной и двух экспериментальных группах, по показателю целенаправленности антинаркотической активности подростка позволил с помощью использования критерия Манна-Уитни выявить эффективность ее формирования. При сравнении результатов контрольной группы с первой экспериментальной группой показатель составляет 304,7 (р<0,01), со второй экспериментальной группой - 298,4 (р<0,01). А при сравнении результатов первой и второй экспериментальных групп, данный показатель составил 322 (р<0,01). Это подтверждает значимость и достоверность различий, как по данному показателю, так и по различию . сформированности положительной и нейтральной антинаркотической установки в группах, что определяет профессиональную ориентацию подростков детерминантой профилактики наркотизации подростков.
Существенной социально-психологической особенностью, профилактики нарктизайии подростков в сочетании с профориентацией в школе является формирование у старшеклассников положительной антинаркотической установки, которая и рассматривается нами как показатель эффективности этой деятельности.
Так, высокий уровень эффективности профилактики наркотизации подростков в школе характеризуется сформированностью совершенной культуры здорового образа жизни у 65% и более подростков группы; средний - от 35% до 65%; низкий - меньше 35% подростков.
Анализ результатов исследования сформированности положительной антинаркотической установки показал, что в начале эксперимента сформированность положительной антинаркотической установки в контрольной группе наблюдалась у 34,4% испытуемых, в первой экспериментальной у 37,5%, во второй - у 28,1% соответственно. У большинства испытуемых в этих группах была выявлена достаточная (первая экспериментальная группа) и недостаточная (контрольная и вторая экспериментальная группы) культура здорового образа жизни, что соответствует низкому уровню профилактики наркотизации. Промежуточный замер показал, что произошли позитивные изменения в антинаркотических установках испытуемых: в контрольной группе сформированность положительной антинаркотической установки у 37,5% испытуемых, в первой экспериментальной группе - у 50%, во второй - у 53,2%. У подростков в группах соответственно возросла культура здорового образа жизни и проявилась в контрольной группе у 37,5% испытуемых, в первой экспериментальной у 50%, во второй контрольной у 53,2%, что соответствует среднему уровню профилактики наркотизации. Повышение уровня антинаркотической установки у испытуемых в экспериментальных группах достигалось за счет активной профилактической работы, более полного использования для этого возможностей профориентации, а также на основе изменения отношения к данному вопросу самих учащихся. После проведения системы профилактических мероприятий по недопущению наркотизации подростков в сочетании с профориентацией были получены следующие результаты: в контрольной группе у 43,8% испытуемых сформирована положительная актинаркотическая установка, в первой экспериментальной - у 78,1%, во второй экспериментальной - у 90,6% соответственно. Данные результаты свидетельствуют о среднем уровне профилактики наркотизации в контрольной группе, и высоком - в первой и второй экспериментальных. При этом следует заметить, во второй экспериментальной группе, где профориентационный ресурс был использован наиболее полно, уровень профилактики наркотизации выше, чем в первой.
Анализ особенностей профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией позволил оценить уровни ее продуктивности (в двух экспериментальных группах - высокий уровень продуктивности, в то время как в контрольной средний уровень) и определить профориентационный ресурс, привлекаемый для формирования у подростков антинаркотической установки, активной личностной позиции и в целом приоритета здорового образа жизни в школе.
В процессе экспериментальной работы также целенаправленно формировались благоприятные социально-психологические условия для продуктивной профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе. Это направление экспериментальной работы позволило определить их роль как важной детерминанты, обусловливающей направленность, содержание и организацию всей деятельности по формированию антинаркотической установки и жизненных навыков, которые определяют отношение, поведение и действия подростков в их причастии к наркотическим веществам. Такими условиями являются:
1. Мотивация активного участия подростков в профилактике наркотизации в процессе профориентации в школе.
2. Социально-психологическая целесообразность и научная обоснованность системы организации профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе.
3. Реализация потенциала социально-психологической модели профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе.
4. Социально-психологическая потребность в активном привлечении ресурсов профориентации для профилактики наркотизации подростков в школе.
5. Активность и скоординированная деятельность всех субъектов педагогического процесса (педагоги, психологи, родители, представители будущих профессий и др.) в организации системы профилактической работы в школе.
6. Оптимизация социально-психологического сопровождения профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе с использованием эффективных психотехнологий. Анализ особенностей и условий профилактики наркотической зависимости подростков в сочетании с профориетационным процессом в школе позволяют подтвердить выдвинутую нами гипотезу о том, что организация активной профессиональной ориентации старшеклассников эффективно предотвратит у них склонность к употреблению ПАВ.
Теоретические и практические выводы: 1. Наркотизация подростков как сложный многостадийный процесс интеграции индивида в наркотическую среду, стремительный рост которой отмечается в России в последние десятилетия, как социально-психологическое явление - представляет серьезную угрозу безопасности страны, благополучию подрастающего поколения и здоровью конкретного подростка. Несмотря на распространение во многих возрастных группах, наиболее интенсивно его осуществление происходит в молодежной популяции, а критическим возрастом приобщения к потреблению ПАВ является подростковый период.
2. Профилактическая работа по предотвращению ■ наркотизации подростков и юношей должна учитывать специфику переживаемого ими возрастного периода, возрастных задач развития, тип ведущей деятельности. Магистральное направление психологического развития в переходный от детства к взрослости период связано с решением задачи профессионального самоопределения. Сочетание антинаркотической программы с профориентационной деятельностью в школе будет способствовать усилению субъектности развития старшеклассника, постановке новых целей, раскрытию новых возможностей и перспектив, т.е. помимо формирования негативного отношения к наркотическим веществам школьник будет получать психологическую помощь в постановке позитивных целей развития.
3. Выявление социально-психологических особенностей становления наркотизации подростков позволяет обосновать подход и методы ее продуктивной профилактики в образовательном пространстве школы. Организация активной профессиональной ориентации старшеклассников дает возможность более эффективно предотвращать у них склонность к наркотизации. С этой целью разработаны и апробированы социально-психологическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации подростков в сочетании с процессом профессиональной ориентации в школе.
4. Разработанные критерии и показатели эффективности психопрофилактики наркотизации позволили выявить профориентационный ресурс и детерминанты продуктивности формирования у подростков антинаркотической установки, активности и в целом утверждения здорового образа жизни; охарактеризовать продуктивность профилактики наркотизации подростков на высоком, среднем и низком уровнях, проследить динамику личностных изменений подростков и обосновать социально-психологические условия реализации этой важной задачи в школе.
5. Разработаны практические рекомендации для организации продуктивной профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе.
6. Перспективными направлениями для дальнейшего социально-психологического исследования актуальной проблемы могут быть развитие мотивации активного участия подростков в профориентационных и профилактических мероприятиях в школе; обоснование социально-психологических условий и факторов активного участия родителей и социального окружения подростка в профилактике наркотизации; оптимизация социально-психологического сопровождения профилактической работы с подростками в школе и во внешкольной среде.
Практические рекомендации психологам и социальным работникам по оптимизации профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе.
• Необходимо создать такую среду доверия и взаимопонимания, которая будет способствовать повышению активности подростка относительно недопущения у него наркотизации и определит сформированность его антинаркотической установки, культуру здорового образа жизни.
• Психологу и социальному работнику, взаимодействующему с подростком, следует развивать отношения сотрудничества, поддержки, и вдохновлять его на активное соучастие в процесс профориентации в школе, вовлекая старшеклассника в те виды деятельности, которые являются для него наиболее приемлемыми, что бы способствовать предотвращению его наркотизации.
• Рекомендуется помочь подростку обрести когнитивные и социальные навыки преодоления жизненных трудностей, позитивные ценностные ориентиры, помочь усвоить социально значимые нормы, осуществить профессиональное самоопределение на этапе выбора профессии.
• Необходимо передавать подростку знания о различных методах формирования совершенной культуры здорового образа жизни и условиях ее достижения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности профилактики наркотической зависимости подростков в процессе профориентации в школе"
□03059666
На правах рукописи
Паюшина Марина Николаевна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФОРИЕНТАЦИИ В ШКОЛЕ
Специальность 19 00 05 - социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2007
003059666
Работа выполнена на кафедре психологии труда и социальной акмеологии Российского государственного социального университета
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
РОМАНИНА Елена Васильевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
СЕКАЧ Михаил Федорович кандидат психологических наук, доцент ВАСИНА Надежда Васильевна
Ведущая организация: Московский городской психолого-
педагогический университет, кафедра психология управления
Защита состоится «17» апреля 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 341 05 в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул В Пика,д 4, к 2, конференц-зал диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, г. Москва, ул В Пика, д 4, к 3
Автореферат разослан 16 марта 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент " И В Шаповаленко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В конце XX века, когда в России усилился рост наркомании, которая представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере, правопорядку, государственные и общественные организации активизировали работу на предотвращение ее распространения, предпринимая усиленные действия в организации профилактических мероприятий Высшие органы государственной власти, общественные объединения России остро ставят проблему перед всем обществом, обращая особое внимание на ее профилактику среди детей и молодежи С этой целью Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации 16 декабря 1998 г приняла постановление № 3384-11 ГД «О неотложных мерах по предупреждению распространения в России наркомании и токсикомании среди детей и молодежи» В последующем Правительство РФ приняло Целевую Федеральную Программу "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005 - 2009 годы"
В целях реализации Целевой Федеральной Программы Правительства РФ Министерством образования и науки России разрабатывается и осуществляется система целевых проектов и конкретных мероприятий, в соответствии с которыми органы управления образованием и образовательные учреждения формируют Концепции и планы профилактики злоупотребления психоактивных веществ (ПАВ) в образовательной среде, а также организации комплексной, активной реабилитации наркозависимой молодежи и подростков
Отмеченные нормативные акты определяют содержание и организацию деятельности в области профилактики злоупотребления ПАВ среди подростков в столичной образовательной среде Несмотря на принимаемые меры, среди подрастающего поколения продолжает увеличиваться количество наркопотребителей Это свидетельствует о том, что проблема наркотизации подрастающего поколения далека от разрешения Не затрагивая экономические, правовые, медицинские аспекты данной проблемы, мы все же считаем, что необходимо работать над качеством профилактических программ, их научной обоснованностью, эффективностью А это заставляет искать способы оценки их результативности, в том числе психологические
Наркотизация рассматривается нами как сложный многостадийный процесс интеграции индивида в наркотическую среду, функционирующую в обществе, характеризующийся высокой степенью латентности и длительностью протекания, о завершении которого свидетельствуют сформированная и явно выраженная физическая зависимость, изменения в социальном статусе, ролевом наборе, в ценностно-нормативной структуре индивида Несмотря на распространение во многих возрастных группах, наиболее интенсивно его осуществление происходит в молодежной
популяции, а критическим возрастом приобщения к потреблению ПАВ является подростковый период (Шевченко Г В )
Одна из важных идей состоит в том, что профилактическая работа по предотвращению наркотизации подростков и юношей должна учитывать специфику переживаемого ими возрастного периода, возрастных задач развития, тип ведущей деятельности Магистральное направление психологического развития в переходный от детства к взрослости период связано с решением задачи профессионального самоопределения Учебно-профессиональная деятельность рассматривается как ведущая деятельность юности в периодизации Д Б Эльконина Мы предполагаем, что сочетание антинаркотической программы с профориентационной деятельностью в школе будет способствовать усилению субъектности развития старшеклассника, постановке новых целей, раскрытию новых возможностей и перспектив, т е помимо формирования негативного отношения к наркотическим веществам школьник будет получать психологическую помощь в постановке позитивных целей развития
Проблема проведения профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе пока не стала предметом социально-психологического анализа Э Ф Зеер, характеризуя подростковый возраст как период, совпадающий с началом профессионального самоопределения, выбора профессии и личностно-профессионального становления, указывает на кризис профессиональной ориентации в образовательных учреждениях Э Э Сыманюк обстоятельно анализирует противоречия, трудности и недостатки в организации профессиональной ориентации в подростковом и юношеском возрасте, которые обусловлены во многом кризисными процессами в различных сферах функционирования общества Они выступают очевидной предпосылкой того, что имеет место увеличение масштабов наркотизации подростков, а также появление среди них маргиналов, алкоголиков и наркоманов
Степень научной разработанности проблемы. Кризисы профессионального самоопределения рассмотрены в работах Л И Анцифировой, Н С Глуханюка, Э Ф Зеера, Е Н Зеера, Е А Климова, Л М Митиной, Н С Пряжникова, А Р Фонарева и др
Социально-психологические аспекты личностно-профессиональных затруднений формирующейся личности в общеобразовательной школе рассматриваются в работах Н Н Алалыкиной, А Я Анцупова, В И Буянова, И В Дубровиной, В И Марасановой, М Ф Секача, Т И Шульги и др Разработки социальной психологии, касающиеся эффективного развития творческого потенциала, профессионального самоопределения, а также оказания психологической помощи учащимся, раскрыты в трудах К А Абульхановой, А А Бодалева, Л С Выготского, А А Деркача, Н В Кузьминой, А К Марковой и др, но недостаточно используются в практике оказания психологической помощи учащемуся, в практике профориентации и психопрофилактики отклонений
В исследовании мы использовали положения и концепции профилактики злоупотребления ПАВ, ориентированные на младших, средних и старших школьников, которые представлены в работах М М Безруких, С В Березина, В В Завадского, Д В Колесова, К С Лисецкого, Л П Николаевой, И О Орешникова, В А Рязанцевой, Б Ш Ширгалина и др Суть этих рекомендаций состоит в развитии у школьников рефлексивной функции личности, свойств и качеств, позволяющих им в дальнейшем избежать приобщения к наркотизации, в формировании позитивных жизненных навыков и антинаркотических установок
В целом, исходя из актуальности проблемы, ее недостаточной разработанности, а также с учетом перспективности ее научной разработки в рамках социальной психологии были определены тема, цель диссертационного исследования, выдвинута научная гипотеза, сформулированы задачи в рамках выделенных объекта и предмета познания
Цель исследования - выявить социально-психологические особенности становления наркотизации подростков и определить условия ее профилактики в образовательном процессе в школе посредством профессиональной ориентации
Объект исследования - профилактика наркотизации подростков и юношей в образовательном процессе в школе
Предмет исследования — социально-психологическая модель профилактики наркотизации учащихся в период выбора профессии в школьном образовательном процессе
Гипотеза исследования. Организация активной профессиональной ориентации подростков в школе создает возможности эффективного предотвращения становления склонности к употреблению ПАВ Задачи исследования.
1 Выявить социально-психологические особенности становления склонности к употреблению ПАВ у подростков
2 Обосновать и эмпирически апробировать социально-психологическую модель, алгоритм и технологию профилактики наркотизации старшеклассников в процессе профессиональной ориентации в школе
3 Разработать критерии и показатели, определить уровни эффективности профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе, используя которые можно оценивать успешность антинаркотических программ
4 Определить социально-психологические условия эффективности профилактики наркотизации подростков в сочетании с процессом профориентации в школе и разработать практические рекомендации по ее оптимизации
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения и выводы социальной психологии, которые определили логику, методику и процедуру научно-исследовательской работы системный подход, который разработан в трудах отечественных и зарубежных
психологов С Л Рубинштейна, Л С Выготского, К Левина, предполагающий рассмотрение в единстве взаимосвязей всех субъектов профилактики наркотизации в профориентационном процессе в школе, концепция социально-психологической помощи кризисной личности, опирающаяся на представления В Н Мясищева о преодолении кризисного состояния, как перестройке системы отношений личности, а также научные разработки по кризисной проблематике, содержащиеся в работах Н Н Алалыкиной, А Г Амбрумовой, Ф Е Василюка, О И Жданова, В В Козлова, М Ф Секача и др, выводы социальной психологии, касающиеся моделирования, эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации, сформулированные К А Абульхановой, Б Г Ананьевым, А А Бодалевым, А А Деркачем, Э Ф Зеером, Е А Климовым, Н В Кузьминой, А К Марковой, Н С Пряжниковым и др
В рамках принятой методологии в качестве основных методов исследования использованы: методы теоретического анализа (системный анализ, контент-анализ научных работ и документов, моделирование профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе), диагностические методы (анкетирование (авторская анкета «Профессиональное самоопределение и наркотизация подрастающего поколения»), ситуационная беседа, тестирование методики «Диагностика потребности в поисках ощущений» М Цукермана и «Ценностные ориентации» М Рокича, тест «Предрасположен ли ты к наркотикам» Т Орловой, экспертные оценки, самооценки), экспериментальные методы (обучающий эксперимент, с использованием авторских коррекционно-формирующих программ «Я минус наркотик» и «Я в мире профессии», методы статистической обработки данных (корреляционный анализ с применением и-критерия Манна-Уитни, для выявления различий в уровне исследуемого признака) Интерпретация материала обрабатывалась с использованием принципа компетентных судей (5 специалистов-психологов)
Основные этапы исследования охватывают четырехлетний период
1 этап (январь 2003 - июль 2004 г.г.) - изучение и анализ теоретической и научно-методической литературы по исследуемой теме, изучение практики профилактики наркотизации учащихся, разработка эмпирической программы, формулирование основных параметров исследования, общей гипотезы
2 этап (август 2004 - июль 2005 г.г.) - уточнение направленности и структурных компонентов продуктивной профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе
3 этап (август 2005 - ноябрь 2006 г.г.) - эмпирическая проверка разработанной модели психопрофилактики, выявление социально-психологических условий продуктивной профилактики наркотизации подростков в школе и разработка методических рекомендаций по ее использованию в школе Анализ, обработка и систематизация экспериментальных данных, подготовка публикаций и материалов кандидатской диссертации
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 12 средних общеобразовательных школах Южного Административного Округа города Москвы в 2004-2006 годах (3 учебных года) Всего исследованием было охвачено 1723 школьника старших классов В анкетировании приняли участие 1723 человека, 300 учащихся были участниками авторских профилактических программ «Я минус наркотик» и «Я в мире профессии» В основном эмпирическом исследовании участвовали 96 учеников школы № 999 ЮАО г Москвы, из них 54 девочки и 42 мальчика, в возрасте от 16 до 17 лет
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1 Обоснованы и экспериментально апробированы социально-психологическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации подростков в сочетании с процессом профессиональной ориентации в школе Четырехкомпонентная модель профилактики наркотизации включает в себя следующие компоненты индивидуально-личностный, когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный
2 Разработаны критерии и показатели продуктивности профилактики наркотизации подростков, представляющие собой критериальную основу для оценки продуктивности этой деятельности Существенным социально-психологическим показателем эффективности профилактики наркотизации подростков является формирование у старшеклассников положительной антинаркотической установки
3 Выявлены ресурсы профориентации в школе для создания социально-психологических условий эффективной профилактики наркотизации подростков
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложен новый подход в оптимизации психологической профилактики наркотизации подростков за счет психологической помощи в решении одной из основных возрастных задач их развития - задачи профессионального самоопределения, что намечает позитивные перспективы развития личности подростка
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные социально-психологическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации подростков в сочетании с профессиональной ориентации в школе апробированы в практике средних общеобразовательных учреждений и практических психологов и показали свою эффективность Совокупность социально-психологических условий эффективности профилактики наркотизации подростков в сочетании с профессиональной ориентации в школе служит основой для организации научно-обоснованной системы психопрофилактики кризисной личности учащегося Комплексная программа диагностики наркотизации подростков может быть использована при планировании социально-психологической помощи в школьной практике. Учебно-методические материалы, практические рекомендации и социально-психологические условия могут
быть учтены и успешно реализованы на практике в интересах оптимизации психологической помощи учащимся в процессе профилактики у них наркотизации в школе
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в профилактике наркотической зависимости учащихся
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Сочетание антинаркотической программы с профориентационной деятельностью в школе будет способствовать усилению субъектности развития старшеклассника, постановке новых целей, раскрытию новых возможностей и перспектив, поскольку помимо формирования негативного отношения к наркотическим веществам школьник будет получать психологическую помощь в постановке позитивных целей развития, а именно в усвоении определенной системы социально-значимых норм, ценностей, развитии профессиональных интересов, склонностей, способностей, знаний, умений и навыков, укреплении волевых качеств и расширении мотивационно-потребностной сферы
2 Социально-психологическая модель профилактики наркотизации подростков в сочетании с процессом профориентации в школе, основанная на единстве структурно-содержательных, организационных и социально-психологических компонентов, привлекается для содействия кризисной личности подростка, а также обеспечивает ее оптимизацию Все компоненты модели взаимосвязаны и позволяют системно организовать привлечение ресурсов, средств и методов воздействия на сознание и поведение подростков Четырехкомпонентная модель профилактики наркотизации включает в себя индивидуально-личностный, когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный компоненты
3 Критерий продуктивной профилактики наркотизации подростков как ведущий признак этой деятельности - сформированность антинаркотических установок и жизненных навыков, определяющих отношение, поведение и действия подростков в их причастии к наркотическим веществам Выделены высокий (продуктивный), средний (малопродуктивный) и низкий (непродуктивный) уровни эффективности профилактической антинаркотической деятельности
4 Социально-психологические условия продуктивной профилактики наркотизации в школе мотивация активного участия подростков в профилактике наркотизации в процессе профориентации в школе, социально-психологическая целесообразность и научная
обоснованность системы организации профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе, реализация потенциала социально-психологической модели профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе, социально-психологическая потребность в активном привлечении ресурсов профориентации для профилактики наркотизации подростков в школе, активность и скоординированная деятельность всех субъектов педагогического процесса (педагоги, психологи, родители, представители будущих профессий и др) в организации системы профилактической работы в школе, оптимизация социально-психологического сопровождения профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе с использованием эффективных психотехнологий (тренингов) Практические рекомендации по оптимизации профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе определяют совершенствование содержания, технологии и организации деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса в школе по обеспечению продуктивного преодоления их наркотизации
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях, научных и методических семинарах заседаниях круглых столов 28 мая 2003 года на заседании круглого стола в Институте психологии РАН по теме «Социально-психологические проблемы юношеской субкультуры», 16 апреля 2004 года на семинаре в окружном Учебно-методическом центре ЮАО г Москвы по теме «Профилактика наркозависимости и условия обязательного окружного тестирования», 19 мая 2004 года на заседании Бюро Отделения психологии и возрастной физиологии Российской академии образования по теме «Концепция и технологии педагогической профилактики наркотизма в школе», 13 июня 2005 года на международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения-2006» Разработанные в диссертации положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и социальной акмеологии РГСУ в 2006 году Они представлялись для обсуждения в ЮАО г Москвы на научно-методических семинарах и совещаниях руководителей ГОУ СОШ Управления образования, заседаниях лаборатории педагогической психологии Учебно-методического центра, заседаниях центра профориентации молодежи, педагогических советах средней общеобразовательной школы №999
Материалы диссертации использованы при составлении спецкурсов и методических пособий в РГСУ и РГУФКСТ Результаты исследования внедрены в практику работы педагогического состава УМЦ и ГОУ СОШ ЮАО г Москвы №999, 872, 1770, 534, 945, 945, 1054, 649, 438, 873, 940, 575
Разработанные в диссертации положения нашли отражение в 5 публикациях автора, общий объем которых составляет 18,9 печатных листа
Структура и объем диссертации Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, приложения Список используемой литературы содержит 212 источников
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор проблемы, цели, объекта, предмета исследования, формулируется научная гипотеза, определяются задачи, теоретико-методологические основы, эмпирическая база и этапы исследования, указываются основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, а также отмечены основные направления апробации и внедрения результатов исследования
В первой главе «Профилактика наркотизации подростков как социально-психологическая проблема» представлены результаты анализа источников научной информации, раскрывающие теоретико-методологические положения по проблеме наркомании, проанализированы различные факторы, влияющие на процесс развития наркотизации подростков, и системно представлены социально-психологические особенности ее проявлений В материалах представлены различные точки зрения отечественных и зарубежных авторов на проблему социально-психического обеспечения профилактики наркотизации современных подростков, в том числе с привлечением профориентационных ресурсов в школе В главе также изложена авторская концепция - теоретико-методологические основы, содержание, организация и процедура исследования
Установлено, что в конце XX века злоупотребление наркотическими и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии По сведениям Всемирной организации здравоохранения, суммарное количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных психоактивных веществ, за исключением курильщиков табака, составляет более 500 млн человек, а в России (по данным Минздрава РФ) количество наркопотребителей к 2000 году составляло 315 тыс человек, реальная же численность превышает этот показатель в 8-10 раз
Н С Видерман, Н А Сирота, И И Хажилина, В М Ялтонский отмечают, что стремительный рост показателей, связанных с употреблением психоактивных веществ, может продолжаться вплоть до 2010 года Результаты исследования показали, что наркотизация может быть охарактеризована как психическое и поведенческое расстройство, вызванное неоднократным употребление психоактивных веществ На ее развитие, как у взрослых, так и у подростков влияют социальные, психологические и медико-биологические факторы
Наркотизация у подростков имеет различные формы социально-психологического проявления Основным из них является аддиктивное поведение, которое представляет одну из форм девиантного поведения, с формированием стремления к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых психоактивных веществ
Социальные психологи обоснованно утверждают, что аддиктивное поведение, по существу, не является заболеванием Поэтому методы борьбы с ним должны быть не медицинские, а профилактические, направленные на развитие у подростков рефлексивной функции личности, формирование свойств и качеств, позволяющих им в дальнейшем избежать приобщения к наркотизации, а также обеспечивать овладение антинаркотическими установками и жизненными навыками, определяющими их отношение, поведение и действия при соприкосновении с наркотическими веществам
Систематическое и продолжительное употребление наркотических веществ, как показывают исследования, приводит к возникновению наркомании, которая обусловливается ослаблением и угасанием защитных рефлексов на передозировку, повышенным привыканием к психоактивным веществам, проявлением социальной дезадаптации При ее дальнейшем прогрессировании наблюдается проявление толерантности к наркотикам, усиливается социальная дезадаптация с фиксацией поведения на употреблении психоактивных веществ и их промысле, вовлечение в аддикцию сверстников и младших по возрасту детей с формированием подчиненных групп как средства самоутверждения и добычи ПАВ На этой стадии наркотизации профилактических методов уже не достаточно, а требуется медицинское вмешательство
Существенной социально-психологической особенностью наркотизации подростков выступает деформация личностных качеств в виде изменения до неадекватности системы ценностей и интересов, снижения уровня притязаний, ранее сформированных способностей и волевых качеств, изменения мотивационно-потребностной сферы, проявления духовной опустошенности и пренебрежения к установленной системе социальных норм, склонностей к отвержению и уходу от решения проблем Все это указывает на актуальность исследования социально-психологических особенностей наркотизации у подростков и поиску возможностей для ее эффективной профилактики в школе
Анализ исследований практики обучения и воспитания подростков в школе, характера динамики социально-психического обеспечения их познавательной деятельности, а также их личностного и профессионального самоопределения позволяет в числе существенных факторов, обуславливающих эффективность профилактики наркотизации в школе, выделить профориентационный ресурс Данная проблема исследована недостаточно и определяет научную и практическую востребованность анализа возможностей профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе
Концепция иселедовательско-экепериментальной работы системно синтезирует содержательные и организационные аспекты, которые охватывают
1 этап. Пилотажное исследование. Исследование проводилось в 12 средних общеобразовательных школах Всего исследованием было охвачено 1723 школьника старших классов и 15 сотрудников педагогическою коллектива
Пилотажное исследование проводилось с целью выявления у подростков трудностей в профессиональном самоопределении, причастности к наркотическим веществам, отношения к формированию здорового образа жизни, общих и индивидуально-специфических особенностей их активности по преодолению кризисной ситуации, сложившейся в результате трудностей профессионального самоопределении, а так же получения информации об уровнях преодоления ими этой ситуации, определения критерия успешности ее разрешения, и систематизации комплекса предполагаемых методик
Сообразуясь с выдвинутыми целями, на этом этапе мы активно использовали следующие диагностические методы анкетирование -авторская анкета «Профессиональное самоопределение и наркотизация подрастающего поколения» (Приложение I), экспертный опрос, наблюдения и беседы
2 этап. Экспериментальное исследование. В исследовании приняли участие 94 учащихся И классов ГОУ СОШ № 999 ЮАО города Москвы, средний возраст которых 16,5 лет Старшеклассники были разделены методом случайной выборки на две экспериментальные и одну контрольную группу (по 32 человека) Во всех трех группах проводилась профилактика наркотизации согласно разработанной нами коррекционно-формирующей программе «Я минус наркотик» (Приложение 7, 8) В экспериментальных группах параллельно антинаркотической программе осуществлялась авторская коррекционно-формирующая программа «Я в мире профессий» (Приложение 7, 8) Кроме того, вторая экспериментальная группа посещала занятия Центра профессиональной ориентации Южного административного округа города Москвы В контрольной группе специальная задача активной профессиональной ориентации подростков не ставилась, т е процесс протекал стихийно
Экспериментальное исследование проводилось с целью изучения возможностей разработанной модели профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе, а так же определения критериев, показателей и уровней ее эффективности
Этапы экспериментального исследования
1 этап Диагностическое исследование социально-психологических особенностей личности подростка, обуславливающих их причастность к наркотизации в соответствии с разработанным диагностическим аппаратом
2 этап Обучающий этап Проведение профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе реализация
коррекционно-формирующих программы «Я в мире профессий», и «Я минус наркотик»
3 этап Контрольный Итоговое исследование у подростков социально-психологических особенностей личности
Во второй главе «Экспериментальное исследование продуктивности профилактики наркотизации подростков в профориентационном процессе в школе» обоснованы, разработаны и апробированы модель, критерии, показатели и уровни продуктивной профилактики наркотизации подростков, представлены результаты экспериментального исследования социально-психологических особенностей наркотизации подростков, формирования у них антинаркотической установки в процессе профилактической работы, которая сочеталась с профориентационным процессом в школе
В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и задачами обоснованы и апробированы социально-психологическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации подростков в сочетании с профессиональной ориентации в школе Для их разработки были изучены результаты исследования, положения и выводы различных авторов по этой проблеме
Анализ результатов исследований по проблеме наркотизации подростков в рамках социальной психологии позволит сделать вывод о том, что незавершенное профессиональное самоопределение на этапе выбора профессии выступает существенной предпосылкой склонности подростков к употреблению ПАВ Это обусловлено определенной стратегией их поведения, в частности, отмеченная негативная сторона оптации определяется недостаточно активным личностно-профессиональным самоопределением и опосредована мотивацией, атрибуцией и ценностными ориентирами подростка
Нами представлена четырехкомпонентная модель профилактики наркотизации подростков в сочетании с профессиональной ориентацией, которая включает индивидуально-личностный, когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный компоненты Разработанная модель позволяет выделить критерии и показатели, использование которых дает возможность оценить эффективность профилактики наркотизации подростков
Модель профилактики наркотизации подростков, которые находятся в кризисной ситуации (несостоявшееся профессиональное самоопределение на этапе выбора профессии, как предпосылка склонности подростков к употреблению ПАВ), определяет стратегию и тактику привлечения ресурса профориентации в целях повышения эффективности психопрофилактики их наркотизации
На рисунке 1 представлена социально-психологическая модель профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе В модели выделены основные ее компоненты и взаимосвязи между ними, которые раскрывают ее структурно-функциональный состав и назначение
Рис 1. Социально-психологическая модель профилактики наркотизации у подростков в процессе профориентации в школе
Сущностные признаки профилактики наркотизации подростков определили основу содержания структурных и функциональных компонентов ее социально-психологической модели Модель профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе учитывает особенности процесса реализации им своей жизненной стратегии в кризисной ситуации, вызванной незавершенным профессиональным самоопределением, которую мы оцениваем как предпосылку наркотизации Как показало исследование, успешность профессионального
самоопределения подростка, способствует формированию у него антинаркотической устойчивости
Все это учтено также при разработке критериального оценочного компонента модели, в частности, интегрального критерия продуктивности профилактики наркотизации, который детализируется и уточняется через частные критерии и соответствующие им показатели Все это системно представлено в таблице №1
Интегральным критерием успешности профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе мы считаем сформированность у старшеклассников культуры здорового образа жизни, которая определяет уровень развития у подростков способности недопущения наркотизации, выраженной в типах и формах организации жизни и деятельности, в их взаимоотношениях, а так же материальных и духовных ценностях Нами выделено три ее уровня совершенный, достаточный и недостаточный
Частными критериями успешности антинаркотической психопрофилактики мы считаем антинаркотическую активность самих подростков, эффективность профилактики наркотизации у подростков субъектами педагогической деятельности, действенность
профориентационной работы в профилактике наркотизации у подростков
Основным критерием в формировании культуры здорового образа жизни мы считаем антинаркотическую активность подростков в профилактики наркотизации в процессе профориентации в школе
Показателями данного критерия мы предлагаем считать целенаправленность, осознанность, мотивированность
Целенаправленность антинаркотической активности мы определяли с помощью методики «Диагностика потребности в поисках ощущений» М Цукермана, осознанность - с помощью методики «Ценностные ориентации» М Рокича, а мотивированность - с помощью теста Т Орловой «Предрасположен ли ты к наркотикам»
Таблица 1.
Критерии и показатели продуктивности профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентации в школе
интегральный критерии (выражает сформированность культуры здорового образа жизни)
частные критерии (выражают существенные признаки продуктивности привлечения реальных возможностей профилактики наркотизации у подростков)
Антинаркотическая активность подростка Эффективность профилактики наркотизации подростков субъектами педагогической деятельности Действенность профориентационной работы в профилактике наркотизации подростков
показатели
1 Целенаправленность антинаркотической активности подростка (преднамеренная деятельность относительно освоения ценностей культуры овладения основами будушей профессии, недопущения наркотизации 2 Осознанность подростком ценностных приоритетов своей личности как ценности для общества, активного выбора профессии и недопущения наркотизации 3 Мотивированность антинаркотической активности у подростка (активное удовлетворение потребности в развитии, выборе будущей профессии недопущении наркотизации) 1 Осознанность педагогом психологом необходимости антинаркотической деятельности в школе социально-психологического сопровождения этого процесса и себя в качестве специалиста, осуществляющего профилактику наркотизации подростков, 2 Самосовершенствование педагогов-психологов (совершенствование личностных социально-значимых качеств, качеств, необходимых для профессиональной деятельности знаний, умений и навыков для осуществления социально-психологического сопровождения профилактики наркотизации подростков, 3 Результативность профилактики наркотизации - степень достижения педагогами-психологами поставленной цели н задач профилактики наркотизации подростков 1 Осознанность педагогом-психологом необходимости профориентационной деятельности в школе социально-психологического сопровождения этого процесса и себя в качестве профориентатора, 2 Самосовершенствование педагогов-психологов (совершенствование личностных социально-значимых качеств, качеств, необходимых для профориентационной деятельности знаний умений и навыков для осуществления профориентации 3 Результативность профориентации в профилактике наркотизации подростков - степень достижения педагогами-психологами поставленной цели и задач профориентационной деятельности
Для всех этих компонентов критериального оценочного основания выявлено свое функциональное предназначение Роль интегрального и частных критериев состоит в системной презентации наиболее общих признаков для определения уровня продуктивности профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе Показатели выполняют роль конкретного эталона для оценки продуктивности этого процесса При этом критерии и показатели могут быть классифицированы по значимости - приоритетные и второстепенные, по степени общности - общие, частные и единичные, по характеристикам достижения цели - качественные и количественные, по направленности использования для оценивания - возрастающие и убывающие, по размерности - размерные и безразмерные Их использование дает возможность объективно охарактеризовать уровни продуктивности профилактики наркотизации подростков
Результаты проведенного экспериментального исследования профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе
дали возможность оценить различные уровни успешности ее профилактики, которые нами охарактеризованы как низкий, средний или высокий
В сформированное™ культуры здорового образа жизни, которая различается по уровням проявления, как совершенная, достаточная и недостаточная, приоритетное место отводится проявлению
антинаркотической активности подростка Ее уровни оценивались как высокий, средний и низкий
Так, высокий уровень антинаркотической активности подростка проявляется через его неприятие и противодействие распространению наркотиков в школьной среде и значительно определяет общий уровень культуры здорового образа жизни Средний уровень антинаркотической активности определяет его личную независимость от распространения наркотиков, но не побуждает учащегося к активному участию в противодействии распространению ПАВ Низкий уровень антинаркотической активности выражает пассивное, и даже причастное отношение подростка к распространению и употреблению наркотиков Системообразующей доминантой антинаркотической активности является антинаркотическая установка подростка.
Под антинаркотической установкой мы понимаем состояние предрасположенности субъекта к определенной активности, направленной на формирование культуры здорового образа жизни, и выделяем три ее вида положительную, нейтральную и отрицательную
Показатели антинаркотической установки сочетаются с показателями антинаркотической активности подростков в школе, и определяются тем же диагностическим инструментарием, а именно методиками «Диагностика потребностей в поисках ощущений» М Цукермана и «Ценностные ориентации» М Рокича, тестом Т Орловой «Предрасположен ли ты к наркотикам»
В ходе экспериментального исследования продуктивности профилактики наркотизации в сочетании с профориентацией в школе были изучены особенности проявления антинаркотической установки подростков, формирование которой, по нашей оценке, призвано играть существенную роль в профилактике наркотизации
Так, высокая антинаркотическая активность подростка формирует совершенную культуру и определяется сформированностью положительной антинаркотической установки Среднее проявления антинаркотической активности подростка определяется сформированностью нейтральной антинаркотической установки и достаточной культурой, низкая антинаркотическая активность свидетельствует о недостаточной культуре и наличии отрицательной антинаркотической установки
Положительная антинаркотическая установка проявляется в умении подростков контролировать свои потребности, умеренности их удовлетворения, предусмотрительности, осторожности в своих поступках и
получении новых впечатлений, сдержанности и рассудительности в необходимых ситуациях, предпочтении стабильности и упорядоченности неизвестному и неожиданному в жизни, в убеждении, что употребление наркотиков в будущем для них не приемлемо Положительная антинаркотическая установка сочетается с ярко выраженными интересами старшеклассников к какой-либо сфере профессиональной деятельности Для подростков с положительной антинаркотической установкой значимыми терминальными и инструментальными ценностями являются активная деятельная жизнь, здоровье, интересная работа, развитие, познание, продуктивная жизнь, самоконтроль, эффективность в делах, твердая воля, образованность, ответственность, рационализм
Нейтральная антинаркотическая установка характеризуется недостаточным умением контролировать свои потребности, степень их удовлетворения, и поведение в необходимых моментах жизни, так же эпизодическим употреблением алкогольных вещества и наличием достаточно поверхностного интереса к какой-либо сфере профессиональной деятетьности Для подростков с нейтральной антинаркотической установкой значимыми терминальными и инструментальными ценностями являются активная деятельность, любовь, творчество, здоровье, интересная работа, уверенность в себе, широта взглядов, чуткость, непримиримость к недостаткам в себе и в других, ответственность, честность, аккуратность
Отрицательная антинаркотическая установка характеризуется наличием влечения, возможно, бесконтрольного, к наркотическим веществам, острым впечатлениям и рискованным авантюрным мероприятиям, скептическим отношением к здоровому образу жизни, а так же отсутствием интересов к какой-либо сфере профессиональной деятельности Для подростков с отрицательной антинаркотической установкой значимыми терминальными и инструментальными ценностями являются активная деятельная жизнь, отсутствие материальных затруднений, развлечение, свобода, любовь, наличие хороших и верных друзей, смелость в отстаивании своего мнения, жизнерадостность, высокие запросы, независимость, терпимость к взглядам и мнениям других
Анализ результатов исследования антинаркотической установки в процессе профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе в контрольной и двух экспериментальных группах показал, что наиболее существенные позитивные изменения в формировании антинаркотической установки произошли во второй экспериментальной группе - на 62,5% увеличилось количество испытуемых с положительной антинаркотической установкой, на 34,4% уменьшилось с нейтральной и на 28,1% с отрицательной В первой экспериментальной группе положительные изменения - на 40,6% увеличилось количество испытуемых с положительной антинаркотической установкой, на 18,7% уменьшилось с нейтральной, и на 22,5% с отрицательной В контрольной крупе также -
увеличилось количество испытуемых с положительной установкой - на 9,4%, нейтральной на-3,2% и уменьшилось с отрицательной - на 12,6%
Данные результаты свидетельствуют о том, что количество испытуемых с положительной и нейтральной антинаркотической установкой во второй экспериментальной группе несколько превышает первую и значительно превышает контрольную Это говорит о том, что у испытуемых во второй экспериментальной группе в отличие от первой незначительно отличаются умением контролировать свои потребности, умеренностью их удовлетворения, предусмотрительностью, осторожностью в своих поступках и получении новых впечатлений, сдержанностью и рассудительностью в необходимых жизненных ситуациях Их убеждения в неприемлемости употребления наркотиков в будущем несколько увереннее, чем в первой и значительнее увереннее, чем контрольной У испытуемых во второй экспериментальной группе в отличие от первой и контрольной групп в большей степени выражены интерес к будущей профессиональной деятельности, здоровому образу жизни, стремление к физическому и духовному совершенствованию, расширению своего кругозора, общей культуры Для этого они максимально полно используют свои возможности, силы и способности, проявляя дисциплинированность, трудолюбие, настойчивость, не отступая перед трудностями Особую тревогу вызывают испытуемые контрольной группы в отличие от первой и второй экспериментальной, им в большей степени свойственны склонность к острым впечатлениям и рискованным авантюрным мероприятиям, скептическое отношение к здоровому образу жизни, эпизодическое употребление алкогольных веществ Их интерес к какой-либо сфере профессиональной деятельности в отличие от экспериментальных групп достаточно поверхностный Основными ценностными ориентирами у испытуемых этой группы является материально-обеспеченная жизнь, приятное необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей
Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что использование профориентационного ресурса позитивно влияет на формирование у подростков положительной и нейтральной антинаркотической установки Это позволит профилактику наркомании у подростков сделать наиболее продуктивной
Обработка итоговых результатов исследования антинаркотической установки, полученных в контрольной и двух экспериментальных группах, по показателю целенаправленности антинаркотической активности подростка позволил с помощью использования критерия Манна-Уитни выявить эффективность ее формирования При сравнении результатов контрольной группы с первой экспериментальной группой показатель составляет 304,7 (р<0,01), со второй экспериментальной группой - 298,4 (р<0,01) А при сравнении результатов первой и второй экспериментальных групп, данный показатель составил 322 (р<0,01) Это подтверждает
значимость и достоверность различий, как по данному показателю, так и по различию сформированное™ положительной и нейтральной антинаркотической установки в группах, что определяет профессиональную ориентацию подростков детерминантой профилактики наркотизации подростков
Существенной социально-психологической особенностью профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе является формирование у старшеклассников положительной антинаркотической установки, которая и рассматривается нами как показатель эффективности этой деятельности
Так, высокий уровень эффективности профилактики наркотизации подростков в школе характеризуется сформированностыо совершенной культуры здорового образа жизни у 65% и более подростков группы, средний - от 35% до 65%, низкий - меньше 35% подростков
Анализ результатов исследования сформированное™ положительной антинаркотической установки показал, что в начале эксперимента сформированность положительной антинаркотической установки в контрольной группе наблюдалась у 34,4% испытуемых, в первой экспериментальной у 37,5%, во второй - у 28,1% соответственно У большинства испытуемых в этих группах была выявлена достаточная (первая экспериментальная группа) и недостаточная (контрольная и вторая экспериментальная группы) культура здорового образа жизни, что соответствует низкому уровню профилактики наркотизации Промежуточный замер показал, что произошли позитивные изменения в антинаркотических установках испытуемых в контрольной группе сформированность положительной антинаркотической установки у 37,5% испытуемых, в первой экспериментальной группе - у 50%, во второй - у 53,2% У подростков в группах соответственно возросла культура здорового образа жизни и проявилась в контрольной группе у 37,5% испытуемых, в первой экспериментальной у 50%, во второй контрольной у 53,2%, что соответствует среднему уровню профилактики наркотизации Повышение уровня антинаркотической установки у испытуемых в экспериментальных группах достигалось за счет активной профилактической работы, более полного использования для этого возможностей профориентации, а также на основе изменения отношения к данному вопросу самих учащихся После проведения системы профилактических мероприятий по недопущению наркотизации подростков в сочетании с профориентацией были получены следующие результаты в контрольной группе у 43,8% испытуемых сформирована положительная актинаркотическая установка, в первой экспериментальной - у 78,1%, во второй экспериментальной - у 90,6% соответственно Данные результаты свидетельствуют о среднем уровне профилактики наркотизации в контрольной группе, и высоком - в первой и второй экспериментальных При этом следует заметить, во второй экспериментальной группе, где
профориентационный ресурс был использован наиболее полно, уровень профилактики наркотизации выше, чем в первой. Более наглядно результаты исследования представлены па рисунке 2.
Анализ особенностей профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией позволил оценить уровни ее продуктивности (в двух экспериментальных группах - высокий уровень продуктивности, в то время как в контрольной средний уровень) и определить профориеитациониый ресурс, привлекаемый для формирования у подростков антинаркотической установки, активной личностной позиции и в целом приоритета здорового образа жизни в школе.
нач. зам. пром. зам. мтог. зам.
Рис.2, Результаты исследования эффективности профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе.
Условные обозначения: н. ур - низкий уровень эффективности профилактики наркотизации полростков в процессе профориентации в школе: ср. ур - средний уровень эффективности профилактики наркотизации полростков в процессе профориентации в школе: в. ур - высокий уровень эффективности профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе, кг. - контрольная группа: ! э - первая экспериментальная ipyima; 2? - вторая экспериментальная группа.
В процессе экспериментальной работы также целенаправленно формировались благоприятные социально-психологические условия для
продуктивной профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе Это направление экспериментальной работы позволило определить их роль как важной детерминанты, обусловливающей направленность, содержание и организацию всей деятельности по формированию антинаркотической установки и жизненных навыков, которые определяют отношение, поведение и действия подростков в их причастии к наркотическим веществам Такими условиями являются
1 Мотивация активного участия подростков в профилактике
наркотизации в процессе профориентации в школе
2 Социально-психологическая целесообразность и научная обоснованность системы организации профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе
3 Реализация потенциала социально-психологической модели
профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе
4 Социально-психологическая потребность в активном привлечении ресурсов профориентации для профилактики наркотизации подростков в школе
5 Активность и скоординированная деятельность всех субъектов
педагогического процесса (педагоги, психологи, родители, представители будущих профессий и др) в организации системы профилактической работы в школе
6 Оптимизация социально-психологического сопровождения
профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе с использованием эффективных психотехнологий
Анализ особенностей и условий профилактики наркотической зависимости подростков в сочетании с профориетационным процессом в школе позволяют подтвердить выдвинутую нами гипотезу о том, что организация активной профессиональной ориентации старшеклассников эффективно предотвратит у них склонность к употреблению ПАВ
В заключении обобщены результаты исследования и сделаны теоретические и практические выводы, а также изложены рекомендации психологам и социальным работникам по оптимизации профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе
Теоретические и практические выводы: 1 Наркотизация подростков как сложный многостадийный процесс интеграции индивида в наркотическую среду, стремительный рост которой отмечается в России в последние десятилетия, как социально-психологическое явление представляет серьезную угрозу безопасности страны, благополучию подрастающего поколения и здоровью конкретного подростка Несмотря на распространение во многих возрастных группах, наиболее интенсивно его осуществление
происходит в молодежной популяции, а критическим возрастом приобщения к потреблению ПАВ является подростковый период
2 Профилактическая работа по предотвращению наркотизации подростков и юношей должна учитывать специфику переживаемого ими возрастного периода, возрастных задач развития, тип ведущей деятельности Магистральное направление психологического развития в переходный от детства к взрослости период связано с решением задачи профессионального самоопределения Сочетание антинаркотической программы с профориентационной деятельностью в школе будет способствовать усилению субъектности развития старшеклассника, постановке новых целей, раскрытию новых возможностей и перспектив, т е помимо формирования негативного отношения к наркотическим веществам школьник будет получать психологическую помощь в постановке позитивных целей развития
3 Выявление социально-психологических особенностей становления наркотизации подростков позволяет обосновать подход и методы ее продуктивной профилактики в образовательном пространстве школы Организация активной профессиональной ориентации старшеклассников дает возможность более эффективно предотвращать у них склонность к наркотизации С этой целью разработаны и апробированы социально-психологическая модель, алгоритм и технология профилактики наркотизации подростков в сочетании с процессом профессиональной ориентации в школе
4 Разработанные критерии и показатели эффективности психопрофилактики наркотизации позволили выявить профориентационный ресурс и детерминанты продуктивности формирования у подростков антинаркотической установки, активности и в целом утверждения здорового образа жизни, охарактеризовать продуктивность профилактики наркотизации подростков на высоком, среднем и низком уровнях, проследить динамику личностных изменений подростков и обосновать социально-психологические условия реализации этой важной задачи в школе
5 Разработаны практические рекомендации для организации продуктивной профилактики наркотизации подростков в сочетании с профориентацией в школе
6 Перспективными направлениями для дальнейшего социально-психологического исследования актуальной проблемы могут быть развитие мотивации активного участия подростков в профориентационных и профилактических мероприятиях в школе, обоснование социально-психологических условий и факторов активного участия родителей и социального окружения подростка в профилактике наркотизации, оптимизация социально-
психологического сопровождения профилактической работы с подростками в школе и во внешкольной среде
Практические рекомендации психологам и социальным работникам по оптимизации профилактики наркотизации подростков в процессе профориентации в школе
• Необходимо создать такую среду доверия и взаимопонимания, которая будет способствовать повышению активности подростка относительно недопущения у него наркотизации и определит сформированность его антинаркотической установки, культуру здорового образа жизни
• Психологу и социальному работнику, взаимодействующему с подростком, следует развивать отношения сотрудничества, поддержки, и вдохновлять его на активное соучастие в процесс профориентации в школе, вовлекая старшеклассника в те виды деятельности, которые являются для него наиболее приемлемыми, что бы способствовать предотвращению его наркотизации
• Рекомендуется помочь подростку обрести когнитивные и социальные навыки преодоления жизненных трудностей, позитивные ценностные ориентиры, помочь усвоить социально значимые нормы, осуществить профессиональное самоопределение на этапе выбора профессии
• Необходимо передавать подростку знания о различных методах формирования совершенной культуры здорового образа жизни и условиях ее достижения
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
1. Паюшина М Н Проявление психологических особенностей личности юношества в результате длительности употребления наркотических веществ // Социальная политика и социология - 2006 - №3 - С 72-77 (Издание рекомендовано ВАК Минобрнауки РФ). - 0,4 п л
2. Паюшина М Н Специфика жизненных ориентации старшеклассников, для которых спорт — будущая профессиональная деятельность // Материалы международной научно-практической конференции «Рудиковские чтения» / Под ред А В Родионова, А Н Блеера, В Н Непопалова, Е В Романиной, В Ф Сопова - М Анита Пресс, 2006 - С 223-225 -0,2 п л
3 Паюшина М Н Я минус наркотик Методическое пособие по профилактике антинаркотической зависимости подростков - М Крипто-логос, 2006 - 146 с - 8,8 п л
4 Паюшина М Н Я в мире профессий Методическое пособие по профессиональному самоопределению подростков - М Крипто-логос, 2006 - 128с - 77п л
5 Паюшина М Н Рабочая тетрадь по работе с зависимостями - М МПСИ, 2004 - 30 с - 1 8 п л (в соавторстве с Николаевой JIП)
Общий объем публикаций автора составляет 18,9 печатных листа
Формат 60x84 1/16, Уел Печ Лист 1,5 Подписано в печать 12 03 07 г Тираж 100экз Заказ № 122 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 _www allapnnt ru_