Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия и критерии антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия и критерии антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сибгатуллина, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия и критерии антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сибгатуллина, Татьяна Владимировна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

1.1 Антинаркотическое воспитание: определение и базовые понятия.

1.2 Структура и содержание антинаркотической устойчивости личности.

1.3 Цели, задачи и принципы антинаркотического воспитания.

1.4 Педагогические условия антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

1.5 Педагогические критерии антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

Глава 2. Организация и методы исследования эффективности системы условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

2.1 Разработка экспериментально-дидактических материалов для организации антинаркотического воспитания в вузе.

2.2 Использование интерактивных методов в организации антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

2.3 Методы диагностики эффективности системы условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

2.4 Организация и проведение опытно-экспериментальной проверки системы условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

2.5 Анализ и обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия и критерии антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза"

Актуальность исследования. Поиск педагогических условий решения проблемы антинаркотического воспитания студентов в настоящий момент является одной из актуальных задач высшего педагогического образования. По статистике около 60% населения России в возрасте до 21 года может быть отнесено к группе риска приобщения к наркотикам (116,с. 9), а значит, более половины молодых россиян студенческого возраста являются потенциальными потребителями наркотических веществ.

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации за последние семь лет число пациентов, проходящих лечение в медицинских учреждениях с диагнозом наркомания, увеличилось более чем в два раза и к началу 2002 года составило более 322 тысяч человек. Число лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков, официально зарегистрированных в медицинских учреждениях, по данным МВД РФ, к началу 2002 года превысило 506,8 тысяч человек. По оценкам экспертов МВД и Министерства здравоохранения реальное число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, составляет от 2,5 до 3 миллионов человек. При этом средний возраст наркозависимых составляет 19-23 лет, что охватывает практически весь период обучения в вузе. Кроме того, каждый активный потребитель приобщает к употреблению наркотических веществ несколько человек в год, что вызывает стремительный рост числа наркоманов в студенческой среде. Особенно велик риск вовлечения в наркогенную среду первокурсников, для которых начало нового этапа образования часто сопровождается переменой места жительства, снижением родительского контроля, изменением социального статуса, режима занятий, круга общения. Неуклонный рост числа потребителей наркотиков среди студентов отражает несостоятельность существующей системы антинаркотического воспитания в высшей школе.

Надо отметить, что в современной психолого-педагогической литературе достаточно широко и подробно обсуждаются различные подходы к организации профилактики наркомании среди школьников, вопросам же антинаркотического воспитания в вузе уделяется очень мало внимания. Следовательно, есть объективная необходимость научного осмысления проблемы антинаркотического воспитания в вузе, основной целью которого является предотвращение распространения наркомании в студенческой среде.

Кроме того, в системе высшего педагогического образования практически не уделяется внимания процессу подготовки специалистов, компетентных в вопросах антинаркотического воспитания школьников. Необходимость в таких специалистах, безусловно, очень высока, так как формирование антинаркотических установок, тесно связанное с уровнем общей культуры и культуры здоровья личности, происходит в школьном возрасте и требует целенаправленного педагогического стимулирования. Следовательно, наряду с проблемой предотвращения распространения наркомании в студенческой среде, не менее актуальной является проблема подготовки педагогов, компетентных в вопросах антинаркотического воспитания в школе.

Таким образом, проблема антинаркотического воспитания студентов вуза и проблема подготовки педагогов, компетентных в вопросах антинаркотического воспитания в школе, являются исключительно актуальными, но слабо разработанными. В условиях педагогического вуза возможно объединение этих проблем в комплексную педагогическую проблему антинаркотического воспитания студентов - будущих педагогов, для решения которой требуется разработка структуры и содержания системы педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие в научной литературе все чаще поднимается вопрос о комплексной психолого-педагогической профилактике подростковой и юношеской наркомании. В этом направлении наиболее характерны работы А.В.Соловова, С.Б. Белогурова, А.Н. Гаранского, Т.И. Колесниковой, С.В. Березина, В.Г.Байкова, К.С. Лисецкого,

Е.А. Назарова, Н.Ю. Максимовой, Г.В: Латышева, М.В. Орловой, Д.Д. Еникеевой, Д.В. Колесова и других.

Так, А.Н. Гаранский подчеркивает, что стратегия борьбы за наркобезопастность должна органично включать воспитательные меры, интеллектуально-прогностические, профилактические, социально-силовые способы и средства в комплексе, системно. Главное же, в эту борьбу должны включаться те, кто профессионально работает с молодежью - педагоги всех ступеней образования — от учителей школ до преподавателей вузов (116, c.l 112).

А.Г. Макеева и И.А. Лысенко считают, что начало педагогической профилактики приобщения к наркотическим веществам должно быть положено еще раньше, в дошкольном образовательном учреждении. (108, с.7-8).

Практически во всех научных трудах, посвященных проблеме детско-юношеской наркомании, речь идет именно о профилактике, в частности, о ее психолого-педагогическом компоненте. При? этом в специальной литературе достаточно часто используется термин «антинаркотическое воспитание», который употребляется как синоним термина «профилактика наркомании» и значение которого практически не раскрыто.

Анализ работ, содержащих попытки включения антинаркотических программ в образовательный процесс, показывает, что внимание авторов сосредоточено, главным образом, на разработке программ профилактики наркомании для подростков (Н.Ю. Назаров, И.Б. Орешников, Д.Д. Еникеева, Р.Х. Шакуров, P.P. Гарифуллин и др.).

Несколько реже встречаются программы профилактики наркомании в дошкольном и младшем дошкольном возрасте (А.Г. Макеева, И.А. Лысенко, А.В. Соловов и др.).

Это вполне закономерно, так как средний возраст приобщения к наркотическим веществам 12-14 лет, следовательно, основные усилия-педагогической профилактики должны быть сосредоточены на работе с подростками. Но очевидно и то, что основной контингент наркоманов -молодые люди 19-23 лет. Этот возраст охватывает весь период обучения в вузе.

Конечно, формирование антинаркотической установки начинается значительно раньше, а в вуз, зачастую, приходят молодые люди, уже имеющие первый опыт употребления наркотических веществ.Но не следует забывать, что каждый потребитель приобщает к наркотическим веществам 10-15 человек в год. Чтобы помочь тем, кто уже «на игле», естественно, недостаточно мер педагогического воздействия, им нужна комплексная медико-психологическая поддержка (лечение и реабилитация наркоманов являются соответственно вторичной и третичной профилактикой). Но предотвратить распространение страшного недуга в стенах вуза и в ближайшем окружении студентов вполне по силам педагогам, компетентным в вопросах первичной педагогической профилактики наркомании в студенческой среде. В то же время, пока недостаточно работ, в которых решались бы проблемы антинаркотического воспитания студентов. В существующих же работах, посвященных этой тематике, понятие антинаркотического воспитания, в сущности, не раскрыто и отождествляется с понятием профилактики наркомании, проблема антинаркотического воспитания студентов практически не разработана, не очерчены педагогические условия, нет четких и ясных критериев эффективности антинаркотического воспитания в вузе.

В результате анализа психолого-педагогической литературы по вопросам антинаркотического воспитания и изучения опыта работы вузов были выявлены следующие противоречия: между традиционной антинаркотической пропагандой знаниецентристского содержания и необходимостью ее перемены на ценностно-ориентированное антинаркотическое воспитание; между необходимостью теоретической разработки понятия антинаркотического воспитания, его целей, задач, принципов и недостаточной разработанностью в педагогике этого вопроса; между стремлением повысить эффективность антинаркотического воспитания и отсутствием системы педагогических условий и критериев его организации; между наличием высокой степени риска приобщения студентов к наркотическим веществам и отсутствием системы антинаркотического воспитания студентов в вузе; между потребностью общества в педагогах, имеющих профессиональные знания, умения и навыки организации антинаркотического воспитания в школе и отсутствием специальной программы антинаркотического образования студентов педагогического вуза.

Вышеуказанные противоречия в целом на теоретико-педагогическом уровне выражаются в форме научной проблемы - каковы педагогические условия и критерии антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза?

Эта проблема обусловила тему диссертационного исследования: «Педагогические условия и критерии; антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза».

Объектом исследования выступает процесс и результат антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

Предметом исследования являются педагогические условия и критерии антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

Цель исследования - обосновать теоретически и проверить экспериментально педагогические условия и критерии, способствующие повышению эффективности антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза:

Гипотеза исследования: антинаркотическое воспитание студентов педагогического вуза будет осуществляться эффективнее, если: ориентироваться на теоретически обоснованные содержание, цели, задачи и принципы антинаркотического воспитания; обеспечить реализацию форм и методов антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза, направленных на формирование личностно значимых компонентов антинаркотической устойчивости: саногенного мышления, антинаркотической установки и личностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам; произвести анализ и систематику педагогических условий антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза и критериев, отражающих следующие показатели эффективности антинаркотического воспитания: мотивационный, ценностный, и компетентностный; разработать и внедрить в учебный процесс профессионального образования студентов - будущих педагогов программу подготовки в области организации антинаркотического воспитания в школе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования возникла необходимость решения следующих задач исследования:

1) Проанализировать состояние проблемы антинаркотического воспитания студентов в педагогической теории и соответствующие подходы к практической организации антинаркотического воспитания в вузе.

2) Определить содержание, цели, задачи и принципы антинаркотического воспитания.

3) Раскрыть сущность, структуру и функции антинаркотической устойчивости студентов педагогического вуза.

4) Разработать и применить систему условий антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

5) Обосновать критерии эффективности атинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

6) На основании сформулированных в ходе исследования педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания разработать экспериментальную программу курса «Культура здоровья», обеспечивающую формирование антинаркотической устойчивости у студентов педагогического вуза и их подготовку в области организации антинаркотического воспитания в школе.

7) Экспериментально проверить эффективность педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза посредством внедрения в учебно- воспитательный процесс программы «Культура здоровья».

Методологической основой исследования явилась концепция профилактики злоупотребления психоактивных веществ в образовательной среде (утверждена приказом Министерства образования РФ от 28.02.2000 №619), разработанная по заказу Министерства образования РФ при поддержке Минздрава РФ авторским коллективом в составе: Дудко Т.Н., к.м.н., руководитель отделения Института наркологии Минздрава России, Вострокнутов Н.В., д.м.н., руководитель отделения ГНЦ и др.

Теоретические основания исследования. При характеристике сущности антинаркотического воспитания мы, опирались на работы, посвященные психолого-педагогической и медицинской профилактике злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ), анализу причин возникновения пагубных пристрастий, процессу формирования адциктивногго поведения, социально-педагогическим предпосылкам эффективной профилактики (А.Н. Гаранский, С.Б. Белогуров, Т.И. Колесникова, А.В. Соловов, Д.В. Колесов, С.В. Березин, Н.Ю. Максимова, JI.C. Фридман, Н.Ф. Флеминг, Р.Х. Шакуров, P.P. Гарифуллин и др.)

При изучении принципов построения профилактических программ в образовательном учреждении для нас значимы были разработки Центра профилактики наркомании г. Санкт-Петербург (Г.В.Латышев, М.В.Орлова, С.М. Яцышин, О.А.Титова, Д.Д.Речнов); Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей при Министерстве образования РФ (JI.B. Зарецкая, В.В. Зарецкий, В.В.Ряшин, В.К.Рябцев). Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали совокупность следующих методов педагогического исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и медицинской литературы; изучение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение (прямое, косвенное, включенное, длительное, фиксированное); беседа; анкетирование; эксперимент (констатирующий, обучающий); количественный и качественный сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился

Набережночелнинский государственный педагогический институт. Эксперимент проводился со студентами I — II курсов педагогических специальностей (031200 «Педагогика и методика начального образования», 030900 «Дошкольная педагогика и психология», 032500 «География», 030800 «ИЗО», 033200 «Иностранный язык», 032900 «Русский язык и литература», 033000 «Родной язык и литература») для исследования проблемы антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза. За четыре года в эксперименте приняли участие около тысячи студентов.

Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем в период с 1999 по 2004 годы. В исследовании можно условно выделить три основных этапа:

Первый этап (1999-2000) - был связан с теоретическим анализом психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучением состояния проблемы в педагогической практике; анализом принципов построения систем профилактики злоупотребления ПАВ детьми и молодежью; разработкой логики и способов организации опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000-2003) включал в себя разработку системы педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза; разработку и внедрение экспериментальной программы антинаркотического воспитания студентов в условиях учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе; опытно-экспериментальную проверку эффективности системы педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

Третий этап (2003-2004) представлял собой анализ и обобщение результатов теоретической и опытно-экспериментальной части исследования, корректировку выводов и текстовое оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Уточнена и содержательно раскрыта сущность антинаркотического воспитания, определены его цели, задачи и принципы.

Введено в научный оборот понятие антинаркотической устойчивости личности, определено его содержание и структура, которая включает в себя саногенное мышление, личностную защищенность от приобщения к наркотическим веществам и антинаркотическую установку.

Разработаны, экспериментально обоснованы и научно апробированы следующие педагогические условия антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза: сочетание когнитивного и ценностно-ориентированного подходов в антинаркотическом воспитании; ориентация содержания программ антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза на формирование компонентов антинаркотической устойчивости (саногенного мышления, личностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам и антинаркотической установки); преобладание позитивных стимулов при антинаркотическом воспитании студентов (осознание преимуществ здоровой жизни без наркотиков, создание безопасных для здоровья альтернатив употреблению психоактивных веществ, совершенствование навыков психосаморегуляции, коммуникативных навыков и др.); использование интерактивных технологий при организации антинаркотического воспитания, которые позволяют студентам осваивать антинаркотические знания, умения и навыки в процессе творческого взаимодействия с преподавателем и друг с другом; сочетание прямого и косвенного управления формированием антинаркотической устойчивости личности студентов.

Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена система педагогических показателей и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза, включающая в себя когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностный компоненты. Когнитивный показатель определяется через следующие критерии: уровень знаний о здоровом образе жизни и его составляющих; уровень знаний о факторах риска и профилактики наркомании; уровень знаний о наркотических веществах, их влиянии на организм и личностные качества.

Ценностно-мотивационный показатель определяется через: рейтинг здоровья в иерархии ценностей студентов; уровень ценностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам; уровень личностного риска наркотизации.

Критериями деятельностного показателя являются: уровень формирования здоровьесберегающих компетенций; устойчивость мотивов антинаркотического поведения; уровень формирования антинаркотических компетенций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определено место антинаркотического воспитания в структуре психолого-педагогической профилактики наркомании;

- теоретически обоснована сущность антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза, определены его цели, задачи и принципы; сформулировано понятие антинаркотической устойчивости, раскрыты ее структура и содержание; обоснованы педагогические условия, способствующие формированию антинаркотической устойчивости студентов педагогического вуза в процессе их профессиональной подготовки; определены критерии оценки когнитивного, личностного и деятельностного показателей антинаркотического воспитания;

- сформулированы теоретические положения, на основании которых спроектирована авторская программа «Культура здоровья», являющаяся л основным компонентом антинаркотического воспитания студенов педагогического вуза.

Практическая значимость результатов исследования Прошедший опытно-экспериментальную проверку комплекс педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов может быть использован при разработке программ профилактики наркомании в вузе. Самостоятельную практическую ценность имеет представленный в исследовании вариант конкретизации комплекса педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания в вузе, который представляет собой авторскую программу спецкурса «Культура здоровья» для студентов педагогических специальностей.

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных в ходе нее результатов.

Обсуждение и внедрение результатов исследования осуществлялось на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного университета: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2000-20003) и Набережночелнинского государственного педагогического института «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности» (Набережные Челны, 2003), «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2004). В процессе проведения методологических семинаров для преподавателей НГПИ, учителей города Набережные Челны и других городов РТ на тему «Профилактика пагубных пристрастий в подростковой и молодежной среде»

2000, 2004); в процессе преподавания спецкурсов «Культура здоровья», «Профилактика аутоагрессии» в Набережночелнинском государственном педагогическом институте (1999 - 2004гг.) и Набережночелнинском институте непрерывного педагогического образования (2001 — 2004гг.) А также в процессе проведения тренировочных занятий; подросткового кружка «Если хочешь быть здоров» на базе детского оздоровительного стационарного лагеря «Следопыт» (г. Набережные Челны) (2001-2003гг.) и через публикацию материалов по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Антинаркотическое воспитание является компонентом превентивного образования в системе первичной профилактики наркомании и определяется как целостная система целенаправленного, комплексного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, ориентированная на организацию педагогических условий для стимулирования саморазвития антинаркотической устойчивости личности.

2. Целью и результатом антинаркотического воспитания является антинаркотическая устойчивость, представляющая собой интегральную характеристику личности, которая отражает знания, ценностные ориентации, взгляды, убеждения и мотивацию поведения, обеспечивающие устойчивое и активное противодействие наркогенным факторам среды, позволяет предупредить приобщение к наркотическим веществам и включает в себя: саногенное мышление, личностную защищенность от употребления наркотических веществ и антинаркотическую установку.

3. Наиболее значимыми педагогическими условиями антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза являются: сочетание когнитивного и ценностно-ориентированного подходов в антинаркотическом воспитании; ориентация содержания программ антинаркотического воспитания * студентов педагогического вуза на формирование компонентов антинаркотической устойчивости (саногенного мышления, личностной защищенности и антинаркотической установки); преобладание позитивных стимулов в антинаркотическом воспитании студентов (осознание преимуществ здорового образа жизни без наркотиков, создание безопасных для здоровья альтернатив употреблению психоактивных веществ, совершенствование навыков психосаморегуляции, коммуникативных навыков и др.);

- использование интерактивных технологий при организации антинаркотического воспитания в педагогическом вузе, позволяющих студентам осваивать антинаркотические знания, умения и навыки в процессе творческого взаимодействия с преподавателем и друг с другом;

- сочетание прямого и косвенного управления формированием антинаркотической устойчивости личности студентов.

4. Системная диагностика уровней антинаркотической устойчивости студентов осуществляется на основе формирования базовых показателей антинаркотического воспитания через соответствующий набор педагогических критериев антинаркотического воспитания:

- когнитивный показатель определяется через уровень знаний о здоровом образе жизни и его составляющих, уровень знаний о факторах риска и профилактики наркомании, уровень знаний о наркотических веществах, их влиянии на организм и личностные качества; мотивационный показатель определяется через рейтинг здоровья в иерархии ценностей, уровень ценностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам, уровень личностного риска наркотизации; деятелъностный показатель определяется через уровень формирования здоровьесберегающих компетенций; устойчивость мотивов антинаркотического поведения; уровень формирования антинаркотических компетенций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 211 источников, и трех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы. Таким образом, в результате изучения рекомендаций, Всемирной организации здравоохранения в отношении программ профилактики наркомании, психолого-педагогической литературы и передового педагогического опыта в области антинаркотического воспитания сформулированы теоретические положения, на основе которых спроектирована авторская программа «Культура здоровья», являющаяся вариантом конкретизации системы педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

Программа апробирована в Набережночелнинском государственном педагогическом институте. Эксперимент по исследованию эффективности системы педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза подтвердил повышение уровня антинаркотической устойчивости личности студентов в результате применения программы. Следовательно, использование представленной в диссертационной работе системы педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания, действительно является эффективным и обуславливает достижение целей антинаркотического воспитания, что доказывает практическую значимость результатов исследования.

Прошедший опытно-экспериментальную проверку комплекс педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов может быть использован при разработке программ профилактики наркомании в вузе.

Заключение.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования системы педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза, необходимо сделать следующие выводы.

В ходе исследования определено и содержательно раскрыто понятие антинаркотического воспитания, которое определяется как целостная система целенаправленного, комплексного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, ориентированная на организацию педагогических условий для стимулирования саморазвития антинаркотической устойчивости личности.

Сформулировано и введено в научный оборот понятие антинаркотической устойчивости, отражающее цель и результат антинаркотического воспитания и характеризующее изменения в процессе антинаркотического воспитания. Антинаркотическая устойчивость, представляет собой интегральную характеристику личности, которая отражает знания, ценностные ориентации, взгляды, убеждения, мотивацию поведения, обеспечивающие устойчивое и активное противодействие наркогенным факторам среды и позволяющие предупредить приобщение к наркотическим веществам. Определена структура антинаркотической устойчивости, которая включает в себя единство трех компонентов: саногенного мышления, личностной защищенности от употребления наркотических веществ и антинаркотической установки.

Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие повышению эффективности антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза:

1) сочетание когнитивного и ценностно-ориентированного подходов в антинаркотическом воспитании;

2) ориентация содержания программ антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза на формирование компонентов антинаркотической устойчивости (саногенного мышления, личностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам и антинаркотической установки);

3) преобладание позитивных стимулов в антинаркотическом воспитании студентов (осознание преимуществ здорового образа жизни без наркотиков, создание безопасных для здоровья альтернатив употреблению психоактивных веществ, совершенствование навыков саморегуляции, коммуникативных навыков и др.);

4) использование интерактивных технологий при организации антинаркотического воспитания в вузе, позволяющих студентам осваивать антинаркотические знания, умения и навыки в процессе творческого взаимодействия с преподавателем и друг с другом;

5) сочетание прямого и косвенного управления формированием антинаркотической устойчивости личности студентов.

Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена система педагогических показателей и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза, включающая в себя когнитивный, мотивационный и деятельностный компоненты, которые позволили определить следующие уровни формирования антинаркотической устойчивости личности: интуитивный, нормативный, рефлексивный и креативный.

Сформулированы теоретические положения, на основе которых спроектирована авторская программа спецкурса «Культура здоровья», представляющая собой вариант конкретизации системы педагогических условий и критериевантинаркотического воспитания. Экспериментальный спецкурс внедрен на пяти факультетах Набережночелнинского государственного педагогического института.

Диагностика, проведенная по результатам внедрения экспериментальной программы, показала положительную динамику роста уровня развития у студентов антинаркотической устойчивости от нормативного до рефлексивного, что подтверждает эффективность экспериментальной системы условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

Все вышеизложенное дает основание сделать вывод о необходимости включения в учебно-воспитательный процесс высшего педагогического образования программ антинаркотического воспитания с опорой на разработанный и апробированный нами комплекс педагогических условий и критериев, ориентированных на формирование антинаркотической устойчивости личности студентов педагогического вуза.

Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили правильность постановки задач, положений, выносимых на защиту и верность выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия и критерии антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза"

На правахрукописи

Сибгатуллина Татьяна Владимировна

Педагогические условия и критерии антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И Ульянова-Ленина»

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Андреев В.И.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Валеева Р.А.

кандидат педагогических наук, доцент Белякин А.М.

Ведущая организация: государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет»

Защита состоится 24 июня 2004 года в /С/ часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ГОУВПО «Казанский государственный университет им. В.И Ульянова-Ленина»

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Йа^аяи*!-—^ Л.А. Казанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ,

Актуальность исследования. Поиск педагогических условий решения проблемы антинаркотического воспитания студентов в настоящий момент является одной из актуальных задач высшего педагогического образования. По статистике около 60% населения России в возрасте до 21 года может быть отнесено к группе риска приобщения к наркотикам, а значит,- более половины молодых россиян студенческого возраста являются потенциальными потребителями наркотических веществ.

К сожалению, вопросам антинаркотического воспитания в вузе уделяется очень мало внимания. Следовательно, есть объективная необходимость научного осмысления проблемы антинаркотического воспитания в вузе, основной целью которого является формирование антинаркотической устойчивости студентов.

Кроме того, в системе высшего педагогического образования практически не уделяется внимания процессу подготовки специалистов, компетентных в вопросах антинаркотического воспитания школьников. Необходимость в таких специалистах, безусловно, очень высока, так как начало формирования антинаркотических установок происходит в школьном возрасте и требует от педагога высокого уровня профессиональной культуры.

Таким образом, проблема антинаркотического воспитания студентов вуза и проблема подготовки педагогов, компетентных в вопросах антинаркотического воспитания в школе, являются' исключительно актуальными, но слабо разработанными • В условиях педагогического вуза возможно объединение этих проблем в комплексную педагогическую проблему антинаркотического воспитания студентов - будущих педагогов, для решения которой требуется разработка структуры и содержания системы педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

Степень разработанности проблемы

В последнее десятилетие в научной литературе все чаще поднимается вопрос о комплексной психолого-педагогической профилактике подростковой и юношеской наркомании. В этом направлении наиболее характерны работы А.В.Соловова, Д.В. Колесова, СБ. Белогурова, А.Н. Гаранского, Т.И. Колесниковой, СВ. Березина, В.Г.Байкова, К.С. Лисецкого, Е.А. Назарова, Н.Ю. Максимовой, Г.В. Латышева, М.В.- Орловой, Д.Д. Еникеевой и др.

Так, А.Н. Гаранский подчеркивает, что стратегия борьбы за наркобезопасность должна органично включать воспитательные меры, интеллектуально-прогностические, профилактические, социально-силовые способы и средства в комплексе, системно. Главное же в эту борьбу должны включаться те, кто профессионально работает с молодежью - педагоги всех ступеней образования - от учителей школ до преподавателей вузов.

А.Г. Макеева и И.А Лысенко считают, что начало педагогической профилактики приобщения к наркотическим веществам должно быть положено еще раньше, в дошкольном

БИБЛИОТЕКА | 3

СПетср' " ОЭ 1004

И*

до*/]

Практически во всех научных трудах, посвященных проблеме юношеского наркотизма, речь идет именно о профилактике, в частности, о ее психолого-педагогическом компоненте. При этом в специальной литературе достаточно часто используется термин «антинаркотическое воспитание», который употребляется как синоним термина «профилактика наркомании» и значение которого практически не раскрыто..

Однако анализ работ, содержащих попытки включения профилактики наркотизма в образовательный процесс, показывает, что внимание авторов сосредоточено главным образом на разработке программ профилактики наркотизма в подростковой среде. (Н.Ю. Назаров, И.Б. Орешников, Д.Д.' Еникеева, Р.Х. Шакуров, Р.Р. Гарифуллин и др.)

Несколько реже встречаются программы профилактики наркотизма в дошкольном и младшем школьном возрасте (Макеева, Лысенко, А В. Соловов и др.). В то же время, пока недостаточно работ, в которых решались бы проблемы антинаркотического воспитания студентов. В существующих же работах, посвященных этой тематике, понятие антинаркотического воспитания, в сущности, не раскрыто и отождествляется с понятием профилактики, наркомании, проблема антинаркотического воспитания студентов практически не разработана, не очерчены педагогические условия, нет четких и ясных критериев эффективности антинаркотического воспитания в вузе.

В результате анализа психолого-педагогической литературы по вопросам антинаркотического воспитания и изучения опыта работы вузов были выявлены следующие противоречия:

• между традиционной антинаркотической пропагандой знаниецентристского содержания и необходимостью ее перемены на ценностно-ориентированное антинаркотическое воспитание;

• между необходимостью теоретической разработки понятия антинаркотического воспитания, его целей, задач, принципов и недостаточной разработанностью в педагогике этого вопроса;

• между стремлением повысить эффективность антинаркотического воспитания и отсутствием системы педагогических условий и критериев его организации;

• между наличием высокой степени риска приобщения студентов к наркотическим веществам и отсутствием системы антинаркотического воспитания студентов в вузе;

• между потребностью общества в педагогах, имеющих профессиональные знания, умения и навыки организации антинаркотического воспитания в школе и отсутствием специальной программы подготовки педагогов в области, антинаркотического воспитания.

Вышеуказанные противоречия в целом на теоретико-педагогическом, уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы педагогические условия и критерии антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза?

Эта проблема обусяовила тему диссертационного исследования:

«Педагогические условия и критерии антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза».

Объектом исследования выступает процесс и результат антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

Предметом исследования являются педагогические условия и критерии антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

Цель исследования' - обосновать теоретически и проверить экспериментально педагогические условия и критерии, способствующие повышению эффективности антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования: антинаркотическое воспитание студентов педагогического вуза будет осуществляться эффективнее, если:

^ ориентироваться на теоретически обоснованные содержание, цели, задачи и принципы антинаркотического воспитания; обеспечить реализацию форм и методов антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза, направленных на формирование личностно - значимых компонентов антинаркотической устойчивости: саногенного мышления, личностной защищенности от приобщения к наркотическим- веществам и антинаркотической установки;

произвести анализ и систематику условий антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза и критериев, отражающих следующие показатели эффективности антинаркотического воспитания: мотивационный, ценностный и компетентностный; разработать и внедрить в учебный процесс профессионального образования студентов - будущих педагогов программу подготовки в области организации антинаркотического воспитания в школе. В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования возникла необходимость решения1 следующих задач исследования:

1) Проанализировать состояние проблемы антинаркотического -воспитания студентов в педагогической теории и соответствующие подходы к практической организации антинаркотического воспитания в вузе.

2) Определить содержание, цели, задачи и принципы антинаркотического воспитания.

3) Раскрыть сущность, структуру и функции антинаркотической устойчивости студентов педагогического вуза.

4) Разработать и применить систему условий антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

5) Обосновать критерии эффективности атинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

6) На основании сформулированных в ходе исследования педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания разработать экспериментальную программу курса «Культура здоровья», обеспечивающую формирование антинаркотической устойчивости у

студентов педагогического вуза и их подготовку в области организации антинаркотического воспитания в школе.

7) Экспериментально проверить эффективность педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза посредством внедрения в учебно-воспитательный процесс программы «Культура здоровья».

Методологической основой исследования, явилась концепция профилактики злоупотребления психоактивных веществ в образовательной среде (утверждена приказом Министерства образования РФ от 28.02.2000 №619), разработанная по заказу Министерства образования РФ при поддержке Минздрава РФ авторским коллективом в составе: Дудко Т.Н., к.м.н., руководитель отделения Института наркологии Минздрава России, Вострокнутов Н.В., д.м.н., руководитель отделения ГНЦ и др.

Теоретические основания исследования. При характеристике сущности антинаркотического воспитания мы опирались на работы, посвященные психолого-педагогической и медицинской профилактике злоупотребления психоактивными веществами, анализу причин возникновения пагубных пристрастий, процессу формирования аддиктивного поведения и социально-педагогическим предпосылкам эффективной профилактики наркомании (А.Н. Гаранский, СБ. Белогуров, Т.И. Колесникова, Л.В. Соловов, Д.В. Колесов, СВ. Березин, Н.Ю. Максимова, Л.С Фридман, Н.Ф. Флеминг, Р.Х. Шакуров, P.P. Гарифуллин и др.)

При изучении принципов построения профилактических программ в образовательном учреждении для нас значимы были разработки Центра профилактики наркомании г. Санкт-Петербург (Г.В. Латышев, М.В. Орлова, СМ. Яцышин, О.Л. Титова, Д.Д. Речнов), Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей при Министерстве образования РФ (Л.В. Зарецкая, В.В. Зарецкий, В.В. Ряшин, В.К. Рябцев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали совокупность следующих методов педагогического исследования:

теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изучение передового педагогического опыта;

педагогическое наблюдение (прямое, косвенное, включенное,

длительное, фиксированное),

беседы,

анкетирование,

эксперимент (констатирующий, обучающий),

количественный и качественный сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился

Набережночелнинский государственный педагогический институт. Эксперимент проводился со студентами I - П курсов педагогических специальностей (031200 «Педагогика и методика начального образования», 030900 «Дошкольная педагогика и психология», 032500 «География», 030800 «ИЗО», 033200 «Иностранный язык», 032900 «Русский язык и литература»,

033000 «Родной язык и литература») для исследования проблемы антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза. За четыре года в эксперименте приняли участие около тысячи студентов.

Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного в период с 1999 по 2004 годы. В исследовании можно условно выделить три основных этапа:

Первый этап (1999-2000) был связал с теоретическим анализом психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучением состояния проблемы в педагогической практике; анализом принципов построения антинаркотических программ; разработкой логики и способов организации опытно-экспериментальной работы.

Второй этан (2000-2003) включал в себя разработку системы педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза; разработку и внедрение экспериментальной программы антинаркотического воспитания студентов в условиях учебно-воспитательного процесса в вузе; опытно-экспериментальную проверку эффективности системы педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

Третий этап (2003-2004) представлял собой анализ и обобщение результатов теоретической и опытно-эксперименталыюй части исследования, корректировку выводов и текстовое оформление диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем: Уточнена и содержательно раскрыта сущность антинаркотического воспитания, определены его цели, задачи и принципы.

Введено в научный оборот понятие антинаркотической устойчивости личности, определено его содержание и структура, которая включает в себя саногешюе мышление, личностную защищенность от приобщения к наркотическим веществам и антинаркотическую установку.

Разработаны, экспериментально обоснованы и научно апробированы следующие педагогические условия антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза:

• сочетание когнитивного и цешюстпо-ориентированного подходов в антинаркотическом воспитании;

• ориентация содержания программ антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза на формирование компонентов антинаркотической устойчивости (саногенного мышления, личностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам и антинаркотической установки);

• преобладание позитивных стимулов в антинаркотическом воспитании студентов (осознание преимуществ здоровой жизни без наркотиков, создание безопасных для здоровья альтернатив употреблению психоактивных веществ, совершенствование навыков психосаморегуляции, коммуникативных навыков и др.);

• использование интерактивных технологий при организации антинаркотического воспитания в вузе, которые позволяют студентам

осваивать антинаркотические знания, умения и навыки в процессе творческого взаимодействия с преподавателем и друг с другом;

• сочетание прямого и косвенного управления формированием антинаркотической устойчивости личности студентов. Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена

система педагогических показателей и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза, включающая в себя когнитивный, ценностно-мотивационный и деятельностный компоненты Когнитивный показатель определяется через следующие критерии:

• уровень знаний о здоровом образе жизни и его составляющих,

• уровень знаний о факторах риска и предупреждении наркомании,

• уровень знаний о наркотических веществах, их влиянии на организм и личностные качества.

Ценностно-мотивационный показатель определяется через:

• рейтинг здоровья в иерархии ценностей студентов,

• уровень ценностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам,

• уровень личностного риска наркотизации. Критериями деятельностного показателя являются:

• уровень сформированное™ здоровьесберегающих компетенций;

• устойчивость мотивов антинаркотического поведения;

• уровень сформированности шггинаркогенных компетенций. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определено место антинаркотического воспитания в структуре психолого-педагогической профилактики наркомании;

> теоретически обоснована сущность антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза, определены его цели, задачи и принципы;

сформулировано понятие антинаркотической устойчивости, раскрыты его структура и содержание;

обоснованы педагогические условия, способствующие формированию антинаркотической устойчивости студентов педагогического вуза в процессе их профессиональной подготовки;

определены критерии оценки когнитивного, личностного и деятельностного показателей антинаркотического воспитания; сформулированы теоретические положения, на основе которых спроектирована авторская программа «Культура здоровья», являющаяся основным компонентом антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

Практическая значимость результатов исследования. Прошедший

опытно-экспериментальную проверку комплекс педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов может быть использован при разработке программ профилактики наркомании в вузе. Самостоятельную практическую ценность имеет представленный в исследовании вариант конкретизации комплекса педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания, который представляет собой

авторскую программу спецкурса «Культура здоровья» для студентов педагогических вузов.

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, проведением опытно--экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных в ходе нее результатов.

Обсуждение и внедрение результатов исследования осуществлялось на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного университета: «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2000 - 2003) и Набережночелшшского государственного педагогического института: «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности» (Набережные Челны, 2003), «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2004). В процессе проведения методологических семинаров для преподавателей НГПИ, учителей города Набережные Челны и других городов РТ на тему: «Профилактика пагубных пристрастий в подростковой и молодежной среде» (2000,2004гг.); в процессе преподавания спецкурсов «Культура здоровья», «Профилактика аутоагрессии» в Набережночелнинском государственном педагогическом институте (1999 - 2004гг.) и Набережночелнинском институте непрерывного педагогического образования (2001 - 2004гг.), а также в процессе проведения занятий подросткового кружка «Если хочешь быть здоров» на базе детского оздоровительного стационарного лагеря «Следопыт» (Набережные Челны, 2001-2003) и через публикацию материалов по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Антинаркотическое воспитание является компонентом превентивного образования в системе первичной профилактики наркомании и определяется как целостная система целенаправленного, комплексного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, ориентированная на организацию педагогических условий для стимулирования саморазвития антинаркотической устойчивости личности.

2) Целью и результатом антинаркотического воспитания является антинаркотическая устойчивость. Антинаркотическая устойчивость представляет собой интегральную характеристику личности, которая отражает знания, цешюстные ориентации, взгляды, убеждения и мотивацию поведения, обеспечивающие устойчивое и активное противодействие наркогенным факторам среды, позволяет предупредить приобщение к наркотическим веществам и включает в себя: саногешюе мышление, личностную защищенность от употребления наркотических веществ и антинаркотическую установку.

3) Наиболее значимыми педагогическими условиями антинарко гического воспитания студентов педагогического вуза являются:

• сочетание когнитивного и ценностно-ориентированного подходов в антинаркотическом воспитании;

• ориентация содержания программ анти наркотического воспитания студентов педагогического вуза на формирование компонентов антинаркотической устойчивости (саногенного мышления, личностной защищенности и антинаркотической установки);

• преобладание позитивных стимулов в антинаркотическом воспитании студентов (осознание преимуществ здорового образа жизни без наркотиков, создание безопасных для здоровья альтернатив употреблению психоактивных веществ, совершенствование навыков психосаморегуляции, коммуникативных навыков и др.);

• использование интерактивных технологий при организации антинаркотического воспитания в вузе, которые позволяют студентам осваивать антинаркотические знания, умения и навыки в процессе творческого взаимодействия с преподавателем и друг с другом;

• сочетание прямого и косвенного управления формированием антинаркотической устойчивости личности студентов.

4) Системная диагностика уровней антинаркотической устойчивости

студентов осуществляется на основе сформированности базовых показателей антинаркотического воспитания через соответствующий набор педагогических критериев:

• когнитивный показатель определяется через уровень знаний о здоровом образе жизни, уровень знаний о факторах риска и профилактики наркомании, уровень знаний о наркотических веществах, их влиянии на организм и личностные качества;

• цениостно-мотивационнып показатель определяется через рейтинг здоровья в иерархии ценностей, уровень ценностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам, уровень личностного риска наркотизации;

• деятельностный показатель определяется через уровень сформированности здоровьесберегающих компетенций; устойчивость мотивов антинаркотического поведения; уровень формирования антинаркогенных компетенций.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 211 источников, и трех приложений.

Основное содержание диссертации Во «Введении» обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется его объект, предмет, цель и задачи, выдвигается гипотеза исследования, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характер апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза» дается обзор и анализ подходов к изучению проблемы антинаркотического воспитания учащейся молодежи в научной литературе; раскрывается

структура и содержание антинаркотического воспитания в вузе, определяются его цели, задачи, принципы организации. Вводится понятие антинаркотической устойчивости, дается его определение, раскрывается структура. Производится анализ и систематика педагогических условий антинаркотического воспитания студентов, дается обоснование критериев эффективности формирования антинаркотической устойчивости студентов.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что понятие антинаркотического воспитания чаще всего отождествляется с понятием профилактики злоупотребления наркотическими веществами или антинаркотической пропагандой. В то же время, понятие профилактики является более широким и включает в себя понятие «антинаркотическое воспитание» как компонент превентивного образования.

Несмотря на то, что термин «антинаркотическое воспитание» часто используется в психолого-педагогической литературе, определение и основные характеристики этого понятия остаются недостаточно раскрытыми. Исходя из необходимости очертить границы превентивного педагогического взаимодействия с учетом современных подходов к определению воспитания, мы предлагаем новый подход к определению сущности антинаркотического воспитания.

Антинаркотическое воспитание определяется как целостная система целенаправленного, комплексного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, ориентированная на организацию педагогических условий для стимулирования саморазвития антинаркотической устойчивости личности.

Таким образом, при определении сущности антинаркотического воспитания возникла необходимость введения в научный оборот нового понятия, отражающего цель и результат антинаркотического воспитания и характеризующего личностные изменения, происходящие в его процессе. Таким понятием является аптинаркотическая устойчивость, представляющая собой интегральную характеристику личности, которая отражает знания, ценностные ориентации, взгляды, убеждения, мотивацию поведения, обеспечивающие устойчивое и активное противодействие наркогенным факторам среды и позволяющие предупредить приобщение к наркотическим веществам.

Таким образом, антинаркотическое воспитание студентов - будущих педагогов направлено на достижение одновременно двух основных целей:

1) формирование антинаркотической устойчивости личности студента;

2) подготовка специалистов, компетентных в области организации и проведения антинаркотического воспитания в школе.

Достижение этих целей позволяет не только предотвратить распространение наркомании в студенческой среде, но и обеспечить систему образования специалистами ъ области валеологии и педагогической наркологии.

Анализируя сущность антинаркотической устойчивости, мы определили в ее составе следующие структурные компоненты:

- саногенное мышление,

- личностную защищенность от употребления наркотических веществ,

- антинаркотическую установку.

Саногенпое мышление в составе антинаркотической устойчивости личности имеет тройственную структуру и включает в себя познавательный, ценностный и компетентностный компоненты.

Не меньшее значение для успешного противодействия наркогенной среде имеет личностная защищенность от приобщения к наркотическим веществам, которая включает в себя эмоциональную защищенность, ценностную защищенность и компстентностную защищенность.

Антинаркотическую установку можно определить как глубоко осознанное и принятое личностью активное неприятие наркотических веществ. Антинаркотическая установка включает в себя интуитивный, регулятивный и рефлексивный компоненты.

Таким образом, сущность антинаркотического воспитания сводится к формированию антинаркотической устойчивости личности, структуру которой можно изобразить графически (рис.1)

Рисунок 1

Структура антинаркотической устойчивости личности

Когнитивный показатель позволяет оценить уровень знаний студентов о наркотических веществах и последствиях их употребления, о противостоянии воздействию наркогенной среды, факторах риска возникновения наркотической зависимости. Для диагностики когнитивного показателя были определены следующие критерии:

• уровень знаний о здоровом образе жизни и его составляющих, который отражает формирование познавательного компонента саногенного мышления;

• уровень знаний студентов о факторах риска и профилактики наркомании можно расценивать как показатель личностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам, характеризующий ее эмоциональный компонент;

• уровень знаний студентов о наркотических веществах, их влиянии па организм и личностные качества отражает регулятивный компонент антинаркотической установки.

Таким образом, когнитивный показатель характеризует уровень формирования информационно-познавательного параметра каждого из трех компонентов антинаркотической устойчивости.

Информационная - познавательная база является основой для выработки качественных установок, характеризующих уровень формирования ценностно-мотивациоиного показателя антинаркотической устойчивости.

При отслеживании динамики ценностно-мотивационного показателя мы использовали следующие диагностические критерии:

• рейтинг здоровья в иерархии ценностей, который отражает ценностный компонент саногенного мышления в составе антинаркотической устойчивости;

• уровень ценностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам является показателем нравственного здоровья и отражает уровень формирования ценностного компонента личностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам;

• уровень личностного риска наркотизации выражается через субъективную оценку причин возможного употребления наркотических веществ. Чем выше уровень личностного риска наркотизации, тем ниже уровень формирования регулятивного компонента антинаркотической установки в составе антинаркотической устойчивости.

Таким образом, ценностно- мотивапионный показатель характеризует уровень формирования качественных ценностно-мотивационных параметров каждого из трех компонентов аптинаркотической устойчивости.

К диагностическим критериям деятелъностного показателя мы относим:

• уровень сформированности здоровьесберегаюгцих компетенций, который отражает формирование компетентностного компонента саногенного мышления в составе антинаркотической устойчивости;

• устойчивость мотивов антинаркотического поведения является показателем копетентносной стороны личностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам.

уровень сформированности антинаркогенных компетенций является показателемрефлексивного компонента антинаркотической установки.

Критерии были конкретизированы через соответствующий набор уровней, тем самым критериям было придано диагностическое прочтение.

Соотношение компонентов антинаркотической устойчивости, показателей и критериев эффективности антинаркотического воспитания можно представить в форме таблицы. (Таблица 1.)

Во второй главе «Организация и методы исследования эффективности системы условий и критериев антинаркотического воспитания в вузе» раскрываются особенности построения и содержания программы антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза. Разработанная нами в ходе исследования экспериментальная программа «Культура здоровья» строится с учетом рекомендаций Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в отношении программ и мероприятий, связанных с проблемой употребления психоактивных веществ. Содержание данной программы ориентировано на формирование компонентов антинаркотической устойчивости личности студентов и вооружение будущих педагогов необходимыми навыками организации антинаркотического воспитания школьников.

Программа спецкурса «Культура здоровья» включает в себя теоретический курс, состоящий из двух разделов: «Основы здоровья» и «Профилактика аутоагрессии», а также практический курс тренинговых занятий «Я + ТЫ = МЫ».

Спецкурс рассчитан на 40 аудиторных часов (10 лекционных и 10 практических занятий). Занятия по спецкурсу рекомендуется проводить в первом - третьем семестре. Раскрытие перед студентами - будущими педагогами перспективы самостоятельного ведения антинаркотической работы в школе меняет их отношение к изучаемому материалу, так как он в данном случае расценивается как методический, а не как привычно-лозунговый. Это повышает и уровень ответственности за качество усвоения антинаркотических знаний, так как студент начинает осознавать себя «воспитателем», а не «воспитуемым», то есть, это не ему пытаются навязать свое мнение, а он должен помочь предотвратить распространение наркомании. Практика показывает, что такой подход оказывается наиболее действенным, и даже те студенты, которые первоначально относились к изучению материала скептически, начинают проявлять активный интерес к предмету. Кроме того, для эффективного формирования антинаркотической устойчивости необходима систематическая работа с родителями студентов.

Особую ценность представляет практический раздел программы «Культура здоровья». Это комплекс практических занятий, которые могут использоваться и в качестве самостоятельного спецкурса. Данный комплекс носит название "Я+Ты = Мы" и рассчитан на 20 часов. Занятия по спецкурсу рекомендуется проводить в I семестре для студентов I года обучения, так как именно первокурсники являются наиболее уязвимыми в отношении риска приобщения к наркотическим веществам вследствие значительных индивидуальных изменений их социального статуса (поступление в институт,

переезд в другой город, большая самостоятельность и снижение родительского контроля).

Таблица 1

Показатели и критерии антинаркотического воспитания

Компоненты антинаркотич. Устойчивости Когнитивный показатель Ценности о- мотивационный показатель Деятельностпый показатель

Критерия аптинаркотическою воспитания

Саногеиное мышление Уровень знавий о здоровом образе жизни и его составляющих Рейтингздоровья в иерархии ценностей Уровень формирования здоровьесбере- гаюшнх компетенций

Личностная защищенность от наркотических веществ Уровень зпапвй о факторах риска н профилактики наркомании Уровень ценностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам Устойчивость мотивов антинаркотического поведения

Антинаркотическая установка Уровень знаний о наркотических веществах, их влиянии па организм и личностные качества Уровень л личностного риска наркотизации Уровень формирования антинаркотических компетенций

Особую ценность представляет практический раздел программы «Культура здоровья». Это комплекс практических занятий, которые могут использоваться и в качестве самостоятельного спецкурса. Данный комплекс носит название "Я+Ты = Мы" и рассчитал па 20 часов. Занятия по спецкурсу рекомендуется проводить в I семестре для студентов I года обучения, так как именно первокурсники являются наиболее уязвимыми в отношении риска

приобщения к наркотическим веществам вследствие значительных индивидуальных изменений их социального статуса (поступление в институт, переезд в другой город, большая самостоятельность и снижение родительского контроля)

Эксперимент по исследованию эффективности системы педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов - будущих педагогов проходил в течение четырех лет (с 1999 по 2003 год) на базе Набережночелнинского государственного педагогического института Эксперимент был организован в естественных условиях в соответствии с психолого-педагогическими требованиями в рамках учебно-воспитательного процесса высшего педагогического образования.

В эксперименте приняло участие 618 студентов - первокурсников 249 студентов второго курса различных педагогических специальностей (031200 «Педагогика и методика начального образования», 030900 «Дошкольная педагогика и психология», 032500 «География», 030800 «ИЗО», 033200 «Иностранный язык», 032900 «Русский язык и литература», 033000 «Родной язык и литература») Всего в эксперименте участвовало 867 студентов.

Эксперимент имел трехфазную структуру. Первая фаза (первый поток студентов - 321 человек) проходила в 2001/2002 учебном году, вторая фаза (второй поток студентов - 316 человек) - в 2002/2003 учебном году и третья фаза (третий поток студентов - 230 человек) - в 2003/2004 учебном году. Средний возраст студентов составил 17-19 лет

Каждая фаза проводилась в течение одного семестра и включала в себя диагностику исходного у ровня антинаркотической устойчивости студентов, трехэтапный формирующий эксперимент и итоговую диагностику. Диагностика исходного уровня ахгтинаркотической устойчивости проводилась методом анкетирования, тестирования и решения антинаркотических задач (поиск оптимального выхода из паркогенных ситуаций).

При анкетировании студентов решались следующие задачи:

знакомство с особенностями состава студенческой аудитории (возраст, пол, социальный статус (семейное положение, наличие самостоятельного заработка));

определение уровня антинаркотической устойчивости (по показателям сформированности компонентов антинаркотической устойчивости в соответствии с критериями антинаркотического воспитания)

Тест «Культура здоровья» включает 15 вопросов с вариантами ответов по разделу «Основы здоровья». Тестирование проводилось с целью оценить уровень знаний о здоровье и факторах здорового образа жизни, как одного из критериев саногенного мышления в составе антинаркотической устойчивости.

Решение проблемных ситуаций наркогенного характера позволило выявить уровень формирования антинаркотических компетенций, отражающий развитие антииаркотической установки в составе шггинаркотической устойчивости Содержание проблемных ситуаций было определено исходя из причин, провоцирующих начало употребления

наркотиков студентами (употребление «за компанию», из желания казаться старше, под влиянием социального окружения, с целью ухода от проблем, из-за неимения навыков отказа, по принуждению и др.)

При дальнейшем исследовании, основываясь на стартовых данных диагностического среза, нами была поставлена задача внедрения в учебно-воспитательный процесс высшего педагогического образования системы педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов - будущих педагогов с целью создания условий для саморазвития антинаркотической устойчивости личности студентов.

При организации диагностического исследованиями нами были выделены следующие диагностические уровни развития антинаркотической устойчивости личности студентов — будущих педагогов: интуитивный, нормативный, рефлексивный и креативный. Данные уровни были определены, исходя из содержания педагогических критериев антинаркотического воспитания.

Интуитивный уровень характеризует самую низкую ступень развития саногенного мышления, антинаркотической установки и личностной защищенности от употребления наркотических веществ. На этом уровне компоненты антинаркотической устойчивости представляют собой отрывочные, несистематизированные саногенные и антинаркотические знания, которые недостаточны для формирования саногенных и антинаркотических убеждений, мотиваций и компетенций. Интуитивный уровень антинаркотической устойчивости позволяет отнести студентов к группе повышенного риска наркотизации.

Нормативный уровень предполагает когнитивную ступень саморазвития антинаркотической устойчивости. На этом уровне сформированы саногенные и антинаркотические знания на уровне понимания, имеются представления о способах безопасного антинаркотического поведения, методах сохранения и укрепления здоровья, но данные знания изолированы от реальной жизни, не являются основой саногенного поведения и антинаркотической установки, а значит, могут рассматриваться как фактор защиты от наркотизации только при условии дальнейшего антинаркотического воспитания.

Рефлексивный уровень предполагает наличие целостной системы саногенных знаний и компетенций в составе саногенного мышления, анализ и осознание факторов риска и защиты от наркотизации, активный самоанализ уровня личностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам, прочные здоровьесберегающие и антииаркотические установки, которые составляют основу мотивации антинаркотического поведения и обуславливают относительно стойкую антинаркотическую защиту.

Креативный уровень характеризуется высокой степенью развития саногенного мышления, аитинаркотической установки и личностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам (по большинству из девяти критериев), высоким уровнем развития валеологической культуры, активным стремлением к самообразованию и самовоспитанию в области сохранения здоровья и профилактики пагубных пристрастий. Основной характеристикой креативного уровня является активное стремление к

трансляции саногенных и антинаркотических знаний, продуктивное саморазвитие педагогических основ организации антинаркотического воспитания в школе

Формирующий эксперимент проходил в три этапа, которые отражали последовательность формирования основных компонентов

антинаркотической устойчивости личности студентов педагогического вуза (саногенного мышления, личностной защищенности от употребления наркотических веществ и антинаркотической установки). Необходимо отметить, что данное деление является условным, так как компоненты антинаркотической устойчивости формируются системно, в комплексе.

Однако такое деление помогает обозначить основные направления антинаркотического воспитания и определить примерную последовательность изложения учебного материала для более эффективного его усвоения студентами.

На первом этапе формирующего эксперимента по созданию педагогических условий для саморазвития антинаркотической устойчивости личности студентов педагогического вуза в качестве приоритетного направления было избрано формирование саногениого мышления. Выбор данного компонента обусловлен необходимостью формирования базовых саногенпых знаний и компетенций, позволяющих создать условия для гармоничного включения антинаркотической информации в систему здоровьесберегающих знаний во избежание изолирования проблемы наркомании, искажения ее сущности и возникновения у студентов нездорового интереса к употреблению наркотиков. Еще раз подчеркнем, что проблема профилактики наркомании должна рассматриваться как одна из актуальных проблем сохранения и укрепления здоровья, а не как самостоятельная изолированная медицинская проблема.

Достижение цели первого этапа формирующего эксперимента проходило в условиях реализации начального теоретического раздела «Основы здоровья» (10 часов).

Исследовательская цель второго этапа формирующего эксперимента заключалась в создании педагогических условий для формирования антинаркотической установки в составе антинаркотической устойчивости личности студентов педагогического вуза. Антинаркотическая установка проявляется в глубоко осознанном и принятом личностью активном неприятие наркотических веществ и включает в себя волевой, регулятивный и рефлексивный компоненты. В условиях педагогического вуза эффективно стимулирование саморазвития антииаркотической установки у студентов косвенными способами через раскрытие перед студентами перспектив организации и проведения антинаркотического воспитания в школе. Организованная для достижения этой цели работа в рамках теоретического раздела «Профилактика аутоагрессии» (10 часов) проходит в форме изучения научно-дидактических материалов по антинаркотическому воспитанию школьников. Данный этап направлен на достижение цели подготовки специалистов в области педагогической профилактики детского наркотизма.

На третьем этапе формирующего эксперимента в качестве приоритетного направления было избрано формирование личностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам, которая включает в себя эмоциональную, ценностную и компетентностную защищенность. Данный компонент является наиболее сложным с точки зрения саморазвития, так как требует высокого уровня формирования саногенного мышления и прочности усвоения антинаркотических установок.

Достижение цели третьего этапа происходит в процессе интерактивного взаимодействия студентов и преподавателя при проведении практического курса «Я+ТЫ=МЫ» (20 часов).

Заключительный этап эксперимента по созданию педагогических условий для саморазвития антинаркотической устойчивости личности студентов педагогического вуза заключался в проведении итоговой диагностики уровня антинаркотической устойчивости студентов.

Уровни антинаркотической устойчивости диагностировались исходя из комплексной оценки показателей антинаркотического устойчивости личности каждого студента.

Интуитивный уровень оценивается минимальным количеством баллов (9-18), нормативный (19-27), рефлексивный (28-36), наивысшая оценка 37-45 баллов присуждается креативному уровню развития антинаркотической устойчивости личности студентов.

Результаты комплексной диагностики отражены в таблице 2 и на рисунках 2 и 3.

По результатам начальной диагностики 27,2% студентов имели интуитивный уровень антинаркотической устойчивости, на завершающем этапе эксперимента их количество снизилось на 15,3% и составило 11,9%.

32,9% студентов первоначально имели нормативный уровень антинаркотической устойчивости, после применения экспериментальной программы антинаркотического воспитания количество студентов с нормативным уровнем снизилось до 28,7%.

Количество студентов с рефлексивным уровнем антинаркотической устойчивости первоначально составляло 26,4%, а после формирующего эксперимента 36,3% (увеличение на 9,9%).

Креативный уровень антинаркотической устойчивости изначально диагностировался у 13,5%, а при итоговой диагностике увеличился на 9,6% и составил 23,1%.

Положительная динамика роста уровня развития у студентов антинаркотической устойчивости подтверждает эффективность включенной нами в учебно-воспитательный процесс высшего педагогического образования экспериментальной программы, спроектированной на основе системы педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза. Таким образом, результатом педагогического эксперимента явилось качественное и количественное повышение уровня антинаркотической устойчивости личности студентов педагогического вуза, что доказывает эффективность предложенных нами педагогических условий и критериев антинаркотического воспитания.

Таблица 2

Динамика развития антипаркотической устойчивости в результате внедрения экспериментальной программы «Культура здоровья»

Уровень Баллы Выраженность признака до применения программы (%) Выраженость признака после применения программы (%)

Креативный 37-45 13,5 23,1

Рефлексивный 28-36 26,4 36,3

Нормативный 19-27 32,9 28,7

Интуитивный 9-18 27,2 11,9

Рисунок 2

Уровень антинаркотической устойчивости до применения экспериментальной программы "Культура здоровья"

Рисунок 3

Уровень антинаркотической устойчивости после применения экспериментальной программы "Культура здоровья"

В «заключении» обобщаются теоретические и прикладные результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие положения рабочей гипотезы и доказывающие правомерность положений, выносимых на защиту.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие

выводы:

Определено и содержательно раскрыто понятие антинаркотического воспитания, которое определяется как целостная система целенаправленного, комплексного взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, ориентированная на организацию педагогических условий для стимулирования саморазвития антинаркотической устойчивости личности.

Сформулировано и введено в научный оборот понятие антинаркотической устойчивости, отражающее цель и результат антинаркотического воспитания и характеризующее изменения в процессе антинаркотического воспитания. Антинаркотическая устойчивость, представляет собой интегральную характеристику личности, которая отражает знания, цешюстные ориентации, взгляды, убеждения, мотивацию поведения, обеспечивающие устойчивое и активное противодействие наркогенным факторам среды и позволяющие предупредить приобщение к наркотическим веществам. Определена структура антинаркотической устойчивости, которая включает в себя единство трех компонентов: саногепного мышления, личностной защищенности от употребления наркотических веществ и антинаркотической установки.

Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие повышению эффективности антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза:

1) сочетание когнитивного и ценностно-ориентированного подходов в антинаркотическом воспитании;

2) ориентация содержания программ антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза на формирование компонентов антинаркотической устойчивости (саногенного мышления, личностной защищенности от приобщения к наркотическим веществам и антинаркотической установки);

3) преобладание позитивных стимулов в антинаркотическом воспитании студентов (осознание преимуществ здорового образа жизни без наркотиков, создание безопасных для здоровья альтернатив употреблению психоактивных веществ, совершенствование навыков саморегуляции, коммуникативных навыков и др.);

4) использование интерактивных технологий при организации антинаркотического воспитания в вузе, позволяющих студентам осваивать антинаркотические знания, умения и навыки в процессе творческого взаимодействия с преподавателем и друг с другом;

5) сочетание прямого и косвенного управления формированием антинаркотической устойчивости личности студентов.

Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена система педагогических показателей и критериев антинаркотического

воспитания студентов педагогического вуза, включающая в себя копштивный, мотивационный и деятельностный компоненты, которые позволили определить следующие уровни формирования антинаркотической устойчивости личности: интуитивный, нормативный, рефлексивный и креативный.

Сформулированы теоретические положения, на основе которых спроектирована авторская программа спецкурса «Культура здоровья», представляющая собой вариант конкретизации системы педагогических условий и критериевантинаркотического воспитания. Экспериментальный спецкурс внедрен на пяти факультетах Набережночелнинского государственного педагогического института.

Диагностика, проведенная по результатам внедрения экспериментальной программы, показала положительную динамику роста уровня развития у студентов антинаркотической устойчивости от нормативного до рефлексивного, что подтверждает эффективность экспериментальной системы условий и критериев антинаркотического воспитания студентов педагогического вуза.

Все вышеизложенное дает основание сделать вывод о необходимости включения в учебно-воспитательный процесс высшего педагогического образования программ антинаркотического воспитания, с опорой на разработанный и апробированный нами комплекс педагогических условий и критериев, ориентировагашх на формирование антинаркотической устойчивости личности студентов педагогического вуза.

Таким образом, результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили правильность постановки задач, положений, выносимых на защиту и верность выдвинутой гипотезы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Михайлова Т.В. Валеологические аспекты антинаркотического воспитания детей и подростков. // Сборник статей и тезисов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования». - Казань, 2000.- С. 168.

2. Михайлова Т.В., Профилактика наркотической зависимости, как один из аспектов предупреждения распространения ВИЧ-инфекции. // Сборник статей и тезисов VIII Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования». - Казань, 2000.- С.96-97.

3. Самигуллина М.С., Михайлова Т.В. Валеологические аспекты высшего педагогического образования // Сборник статей и тезисов Всероссийской научно-практической конференции с участием зарубежных специалистов. -Бирск, 2000.- С.58-64.

4. Михайлова Т.В. Диагностика и профилактика наркотической зависимости у учащейся молодежи. // Здоровьесберегающее обучение и воспитание. /Под ред. В.И.Андреева. - Казань: Издательство КГУ, 2000.- С. 123-135.

5. Сибгатуллина. Т.В. Духовно-нравственный аспект антинаркотического воспитания студентов. // Сборник статей и тезисов IX Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования». - Казань, 2001.- С.181-192.

6. Сибгатуллина Т.В. Диагностика системы жизненных ценностей в антинаркотическом воспитании студентов. // Сборник статей и тезисов X Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования». - Казань, 2002. -С. 216.

7. Сибгатуллина Т.В. Антинаркотическое воспитание студентов. // Приоритетные стратегии мониторинга качества воспитания студентов /Под ред. В.И.Андреева. - Казань: Издательство «Центр инновационных технологий», 2003.- С.197-208.

8. Сибгатуллина Т.В. Антинаркотическое воспитание в вузе. //Сборник статей и тезисов I Международной научно-практической конференции «Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности» под ред. Н.Ш.Чинкиной. - Наб.Челны, 2003.- С.177-178.

9. Сибгатуллина Т.В. Организация антинаркотического воспитания в вузе. //Сборник статей и тезисов II Международной научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты»/ Под ред. Н.Ш.Чинкиной. - Наб.Челны, 2004. - С. 286-289.

10. Сибгатуллина Т.В. Педагогические условия и критерии антинаркотического воспитания студентов. Методическое пособие. - Казань: Издательство «Центр инновационных технологий», 2004. - 50с.

Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К. Фукса, д.11/6 Изд. лиц. № 0285 от 17.11.99.

Подписано в печать i9.Q5.Q4.Формат 75x90 1/16 Гарнитура Times New Roman, 9. Усл. Печ. л <М Тираж 100 экз.

Отпечатано в центре инновационных технологий Россия. РТ, г. Казань, ул. К. Фукса, д. 11/6 Лиц. ПЛ№ 0173 ог 26.10. 99.

04 - 1 400 t