Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические технологии формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические технологии формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Новикова, Галина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические технологии формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Новикова, Галина Викторовна, Москва

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

04201365460

НОВИКОВА Галина Викторовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук 19.00.05- социальная психология

Научный руководитель: д.психол.н., профессор Ефремова Галина Ивановна

Москва, 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.................... 19

1.1. Сущность, содержание и анализ понятия «социальная активность» в отечественной и зарубежной психологии.... 19

1.2. Социально-психологическая характеристика молодежи как возрастной группы.................................................... 28

1.3. Социально-психологические особенности добровольческой деятельности как вида социальной активности молодежи................................................ 39

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I......................................................... 56

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ....................................................... 59

2.1. Программно-методическое обеспечение исследования...... 59

2.2. Социально-психологические особенности формирования социальной активности современной молодежи............... 66

2.3. Типы социальной активности молодежи........................ 128

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II......................................................... 136

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ................... 138

3.1. Организационно-технологическая модель формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности......................................................... 138

3.2. Динамика изменения социальной активности молодежи в добровольческой деятельности................................... 152

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III....................................................... 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................... 167

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................. 188

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации социальной, социально-экономической и социально-политической сфер жизнедеятельности общества актуализируется проблема формирования и стимулирования социальной активности молодежи.

Проблемы молодежи всегда занимали одно из центральных мест в научных исследованиях, что объясняется ее особой ролью в развитии общества. Являясь специфической социально-демографической частью населения, молодежь представляет собой наиболее перспективную группу граждан, нацеленных на повышение своего социального статуса и освоение новых социальных ролей, способных обеспечить реализацию ключевых направлений развития любой страны.

Однако, по данным средств массовой информации, а также многочисленных междисциплинарных исследований, современная молодежь имеет противоречивые характеристики: с одной стороны, отмечается тенденция ее социальной инфантилизации и социальной незрелости, рост индивидуалистических и эгоистических устремлений, отказ от участия в общественно полезной деятельности; с другой - молодежь рассматривается как социально-инновационный ресурс общества, что подтверждается ростом ее социальной активности, проявляющейся в различных молодежных движениях и объединениях.

Необходимо отметить, что представления о социальной активности молодежи в разные эпохи и разные исторические периоды отличались друг от друга, в связи с чем проблемы анализа содержания понятия социальной активности, технологий ее формирования у современной молодежи, определения характеристик мотивационно-потребностной, ценностно-смысловой сфер личности социально активной части населения, проблемы выявления мотивов, которые направляют и реализуют активность человека в социально-значимой деятельности, представляются в настоящее время чрезвычайно значимыми и актуальными.

В этой связи, особую важность приобретает специальное исследование социально-психологических механизмов формирования социальной активности молодежи, вовлеченной в добровольческую деятельность.

Результаты такого исследования позволят выявить различия в реализации потенциальных возможностей молодежи, раскрыть факторы, стимулирую глщие или блокирующие ее социальную активность и стремление к волонтерской деятельности, что обеспечит оптимизацию процесса ее формирования и придания ей конструктивной направленности, обусловливающей как позитивное развитие личности самого молодого человека — участника добровольческой деятельности, так и совершенствование всего волонтерского движения в целом.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Результаты проведенного междисциплинарного теоретического анализа позволяют прежде всего говорить о том, что проблемы социальной активности молодежи являются объектом исследования многих наук: философии (В.Х.Беленький, В.Г.Мордкович, М.А.Нугаев, С.И.Иконникова, Л.П.Станкевич и тд.), социологии (Е.А.Ануфриев, В.Я.Ядов, В.Г.Афанасьев, М.С.Каган, Е.А.Якуба, В.Т.Лисовский, И.С.Кон, В.И.Чупров, Ю.А.Зубок и тд.), педагогики (Ю. Андреева, М.В. Кожемякин, М.Е. Кульпединова, Г.Г. Николаев, Е. Омельченко, C.B. Тетерский и др.) и психологии (А.Г.Асмолов, Б.Д.Парыгин, Л.Ф.Ломов, В.А.Петровский, И.М.Дзялошинский, К.А.Абульханова-Славская, И.А.Дралюк, А.В.Кострикин, С.А.Потапова, Т.Г.Емельянова, А.А.Николаева, и др.).

В настоящее время феномен «социальной активности» изучен достаточно глубоко, но единого подхода к пониманию его сущности нет. Социальная активность рассматривается и как значимое интегрированное качество личности, и как повышенное участие в социальных практиках, и как деятельность, направленная на преобразование имеющегося опыта (В.Х. Беленький, В.В. Василенко, Ю.Л. Воробьев, В.Д. Небылицын, A.A. Николаева, С.Г. Смирнов, H.A. Фролова и др.).

В работах К.А. Абульхановой, Г.М. Андреевой, Л.И. Божович, A.B. Брушлинского, A.B. Петровского, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и других отечественных психологов социальная активность определяется как степень проявления возможностей и способностей человека как члена социума, как устойчивое активное отношение личности к отдельным общностям или обществу в целом и отражает превращение личности из объекта в субъект общественных отношений.

В отечественной науке изучаются отдельные виды социальной активности: политическая (О.Ю. Гребешкова, Ю.И. Мастерова, и др.), культурная (А.И. Арнольдов, Н.В.Шарковская и др.), гражданская (Л.Н. Боголюбов, И.Н.Григорьев, Н.Е.Яценко, З.И. Равкин, В.Ю.Троицкий и др.), трудовая (С.П. Иваненков, М.А. Нугаев и др.).

Для нашего исследования важными являются работы, посвященные проблемам волонтерской деятельности, анализ которых позволяет выявить следующие подходы к ее определению: философский (О.Конт, П.А.Сорокин, Э.Дюргкейм); социологический (М.Вебер, Т.Парсонс, Е.А.Воронова); психологический (Л.Е.Никитина, С.Л.Рубинштейн, Г.П.Бодренкова, Т.П.Царапина, Л.Е.Сикорская, С.В.Михайлова). Определенный вклад в развитие научного знания об особенностях и специфике добровольческой деятельности внесли работы таких зарубежных авторов, как Э. Геллнер, З.Роуз, Р.Дюкарев, К.А.Фокс, О.Холмз, К.В.Эбнер, и др., в которых рассматриваются различные аспекты волонтерского движения США и стран Западной Европы.

Современное состояние проблемы добровольчества и благотворительности рассмотрено в работах Е.В.Акимовой, В.В.Боровой, Е.В. Великановой, Я.В. Латюшина, Н.В. Маковей, М.Д.Мартыновой, О.В.Митрохина, Г.В. Олениной, О.Ф. Петровой, H.A. Потаповой, Е.В.Соповой, Н.Ю. Слабжанина, И.Н. Руклинской и др. Исследователей интересуют мотивы волонтерской деятельности, потребности личности волонтера, особенности ее ценностных ориентаций и смысложизненных

приоритетов, технологии формирования готовности к добровольческой деятельности.

Однако вопросам раскрытия факторов, механизмов и технологий формирования социальной активности молодежи, проявляющейся в добровольческой деятельности, внимания практически не уделяется.

Таким образом, результаты изучения проблемы формирования социальной активности молодежи, междисциплинарного анализа отечественных и зарубежных исследований вопросов добровольческой деятельности и привлечения к ней современных молодых людей позволили сформулировать научную проблему, которая заключается в раскрытии социально-психологических механизмов социальной активности молодежи, в выявлении факторов, стимулирующих или блокирующих ее добровольческую деятельность и в разработке эффективных технологий оптимизации процесса целевого формирования конструктивной направленности волонтерского движения. Обозначенная проблема обусловлена объективно существующими противоречиями между:

- запросом современного общества на целенаправленное формирование социальной активности молодежи в добровольческой деятельности и недостаточной разработанностью вопросов о сущности и содержании социальной активности как социально-психологического феномена;

- востребованностью социальной практики в разработке эффективных технологий формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности и отсутствием знаний о факторах и механизмах такого формирования;

- ресурсным потенциалом волонтерских объединений и недостаточным его использованием в формировании социальной активности молодежи;

- наличием убеждений о решающей роли волонтерского движения в формировании социальной активности молодежи и недостаточными сведениями о мотивах участия в нем молодых людей, имеющих свои

индивидуально-типологические особенности, ценностные ориентации и смысложизненные приоритеты.

Обозначенные противоречия и обусловленная ими научная проблема определили тему исследования: «Социально-психологические технологии формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности».

Объект исследования - социальная активность молодежи в добровольческой деятельности как социально-психологическое явление.

Предмет исследования - сущность и содержание социальной активности в добровольческой деятельности, факторы и технологии ее формирования у современной молодежи.

Цель исследования - разработка и эмпирико-экспериментальное обоснование организационно-технологической модели формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что информационный и развивающий ресурс добровольческой деятельности как эффективного средства формирования социальной активности молодежи и преодоления ею социальной пассивности и инфантилизма может быть реализован при привлечении для этого целенаправленных вариативных программ, разработанных на основе научно обоснованных сведений о типах социальной активности молодежи, о факторах их формирования и о причинах, блокирующих вовлечение молодежи в добровольческую деятельность.

В соответствии с целью и общей гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные представления о феномене социальной активности молодежи в добровольческой деятельности и на основе результатов анализа раскрыть его социально-психологическую сущность и содержание;

2. Эмпирически исследовать особенности социальной активности в добровольческой деятельности у разной категории российских граждан и выявить факторы, детерминирующие ее формирование;

3. С учетом выявленных факторов формирования социальной активности в добровольческой деятельности научно обосновать авторскую ее классификацию и разработать соответствующий ей диагностический инструментарий;

4. Обосновать программно-вариативный подход и разработать соответствующую ему организационно-технологическую модель формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности и раскрыть социально-психологические условия ее эффективной реализации.

Теоретическо-методологическую основу исследования составили теории активности личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, А.И. Крупнов, A.B. Петровский, H.A. Бернштейн, 3. Фрейд); социальной активности личности (Е.А. Ануфриев, Т.С. Арефьева, В.Х. Беленький, А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, И.А. Дралюк, В.Т. Лисовский); психология отношений В.Н. Мясищева; экзистенционально-гуманистические концепции развития личности (А. Маслоу, Э. Фром).

Разработка социально-психологических технологий формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности опирались на подходы к определению добровольчества: философский (О. Конт, Э. Дюргкейм, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, В.Г. Лапина и др.); социлогический (Т. Парсонс, М. Вебер, Ф. Знанецкий и др.); психологический (С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, Г.П. Бодренкова, Л.Е. Никитина, Е.С. Азарова, Т.П. Царапина и др.).

Исследование базировалось на общеметодологических принципах и принципах психологии: принцип детерминизма и активности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн); принцип системности (Б.Ф. Ломов, В.И. Моросанова, И.А. Дралюк, A.A. Деркач и тд.); принцип единства биологического и социального в человеке (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов).

Методы исследования: для решения поставленных задач использовались методы: теоретико-методологический анализ психологической, социологической, философской литературы по проблеме исследования; анализ и синтез основных категорий исследования, метод тестирования, качественный, количественный и статистический анализ полученных в ходе исследования результатов.

Использовались методики: шкалы «социальной активности», «социальной автономности», «социальной адаптивности» из методики «Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности»

(модифицированный вариант Н.П. Фетискина); методика «Шкала эмоционального отклика» (модифицированный вариант Н. Эпштейна); тест «Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности» С.С. Бубнова; методика «16-факторный личностный опросник Р. Кеттела (16-PF). Форма «С» (№105); методика «Диагностика мотивационной структуры личности В.Э. Мильмана; опросник У CK (уровень субъективного контроля) Д. Роттера.

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 442 человека, из них 322 - молодые люди в возрасте 19-22 лет и 120 человек зрелого возраста (45 - 55 лет).

Для эмпирического исследования, ориентированного на выявление факторов, детерминирующих социальную активность в добровольческой деятельности, были сформированы пять исследовательских групп: ЭГ] -«молодые волонтеры» (п = 120); ЭГ2 - «молодые православные волонтеры» (п = 82); ЭГ3 — «волонтеры зрелого возраста» (п = 60); КГь2 - молодые люди,

не вовлеченные в добровольческую деятельность (п = 120) и КГ3 - люди зрелого возраста, не вовлеченные в добровольческую деятельность (п = 60). Экспериментальные и контрольные группы уравнивались по социально-демографическим характеристикам.

Для формирующего эксперимента были сформированы две исследовательские группы: ЭГ - 60 молодых волонтеров - студенты РГСУ, принявшие участие в реализации разработанной модели формирования социальной активности в добровольческой деятельности; КГ - 60 молодых волонтеров, осуществляющие свою деятельность без специально организованного психологического сопровождения.

Исследование проводилось в период с 2010 по 2013 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2010-2011гг.) был проведен анализ литературы по теме исследования, результатом которого явилось выявление сущности и содержания социальной активности молодежи в добровольческой деятельности; разработана концепция диссертационного исследования.

На втором этапе (2011-2012 гг.) была определена выборка исследования, подобран пакет методик, осуществлены сбор и обработка полученных результатов, разработана и апробирована социально-психологическая модель формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) проведен сравнительный анализ полученных данных, осуществлена интерпретация результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации к эффективной реализации разработанной и апробированной модели формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические технологии формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности"

/

г-

На правах рукописи

Новикова Галина Викторовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

19.00.05 - социальная психология

Москва, 2013

005544415

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный

университет»

Научный руководитель: Ефремова Галина Ивановна

доктор психологических наук, профессор, декан факультета психологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Официальные оппоненты: Шульга Татьяна Ивановна

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой социальной психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный областной университет» Рубцова Надежда Евгеньевна кандидат психологических наук, доцент, главный специалист управления координации опытно-экспериментальных и внедренческих исследований Президиума РАО, доцент кафедры психологии и философии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный технический университет»

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университет им. Козьмы Минина(Мининский университет), кафедра социальной и организационной психологии

Защита состоится «26» ноября 2013 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп. 3

Автореферат разослан «26» октября 2013 г.

Автореферат диссертации размещен на сайте ВАК: www:vak2.ed.gov.ru «26» октября 2013 г. и на сайте Российского государственного социального университета: vmw.rgsu.net «26» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях модернизации социальной, социально-экономической и социально-политической сфер жизнедеятельности общества актуализируется проблема формирования и стимулирования социальной активности молодежи.

Проблемы молодежи всегда занимали одно из центральных мест в научных исследованиях, что объясняется ее особой ролью в развитии общества. Являясь специфической социально-демографической частью населения, молодежь представляет собой наиболее перспективную группу граждан, нацеленных на повышение своего социального статуса и освоение новых социальных ролей, способных обеспечить реализацию ключевых направлений развития любой страны.

Однако, по данным средств массовой информации, а также многочисленных междисциплинарных исследований, современная молодежь имеет противоречивые характеристики: с одной стороны, отмечается тенденция ее социальной инфантилизации и социальной незрелости, рост индивидуалистических и эгоистических устремлений, отказ от участия в общественно полезной деятельности; с другой — молодежь рассматривается как социально-инновационный ресурс общества, что подтверждается ростом ее социальной активности, проявляющейся в различных молодежных движениях и объединениях.

Необходимо отметить, что представления о социальной активности молодежи в разные эпохи и разные исторические периоды отличались друг от друга, в связи с чем проблемы анализа содержания понятия социальной активности, технологий ее формирования у современной молодежи, определения характеристик мотивационно-потребностной, ценностно-смысловой сфер личности социально активной части населения, проблемы выявления мотивов, которые направляют и реализуют активность человека в социально-значимой деятельности, представляются в настоящее время чрезвычайно значимыми и актуальными.

В этой связи, особую важность приобретает специальное исследование социально-психологических механизмов формирования социальной активности молодежи, вовлеченной в добровольческую деятельность.

Результаты такого исследования позволят выявить различия в реализации потенциальных возможностей молодежи, раскрыть факторы, стимулирующие или блокирующие ее социальную активность и стремление к волонтерской деятельности, что обеспечит оптимизацию процесса ее формирования и придания ей конструктивной направленности, обусловливающей как позитивное развитие личности самого молодого человека - участника добровольческой деятельности, так и совершенствование всего волонтерского движения в целом.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Результаты проведенного междисциплинарного теоретического анализа позволяют прежде всего говорить о том, что проблемы социальной активности подростков и молодых людей являются объектом исследования многих наук: философии (В.Х. Беленький, С.И. Иконникова, В.Г. Мордкович, М.А. Нугаев,

Л.П. Станкевич и т.д.), социологии (Е.А. Ануфриев, В.Г. Афанасьев, Ю.А. Зубок, М.С. Каган, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.И. Чупров, В.Я. Ядов, Е.А. Якуба и т.д.), педагогики (Ю. Андреева, М.В. Кожемякин, М.Е. Кульпединова, Г.Г. Николаев, Е. Омельченко, C.B. Тетерский и др.) и психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.М. Дзялошинский, И.А. Дралюк, Т.Г. Емельянова, A.B. Кострикин, A.A. Николаева, Б.Д. Парыгин, В.А. Петровский, С.А. Потапова, Т.П. Шульга и др.).

В настоящее время феномен «социальной активности» изучен достаточно глубоко, но единого подхода к пониманию его сущности нет. Социальная активность рассматривается и как значимое интегрированное качество личности, и как повышенное участие в социальных практиках, и как деятельность, направленная на преобразование имеющегося опыта (В.Х. Беленький, В.В. Василенко, Ю.Л. Воробьев, В.Д. Небылицын, A.A. Николаева, С.Г. Смирнов, H.A. Фролова и др.).

В работах К.А. Абульхановой, Г.М. Андреевой, Л.И. Божович, A.B. Брушлинского, A.B. Петровского, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и других отечественных психологов социальная активность определяется как степень проявления возможностей и способностей человека как члена социума, как устойчивое активное отношение личности к отдельным общностям или обществу в целом и отражает превращение личности из объекта в субъект общественных отношений.

В отечественной науке изучаются отдельные виды социальной активности: политическая (О.Ю. Гребешкова, Ю.И. Мастерова, и др.), культурная (А.И. Арнольдов, Н.В. Шарковская и др.), гражданская (Л.Н. Боголюбов, И.Н. Григорьев, Н.Е. Яценко, З.И. Равкин, В.Ю. Троицкий и др.), трудовая (С.П. Иваненков, М.А. Нугаев и др.).

Для нашего исследования важными являются работы, посвященные проблемам волонтерской деятельности, анализ которых позволяет выявить следующие подходы к ее определению: философский (Э. Дюргкейм, О. Конт, П.А. Сорокин и др.); социологический (М. Вебер, Т. Парсонс и др.); психологический (Г.П. Бодренкова, C.B. Михайлова, Л.Е. Никитина, Л.Е. Сикорская, Т.П. Царапина и др.). Определенный вклад в развитие научного знания об особенностях и специфике добровольческой деятельности внесли работы таких зарубежных авторов, как Э. Геллнер, Р. Дюкарев, 3. Роуз, О. Холмз, и др., в которых рассматриваются различные аспекты волонтерского движения США и стран Западной Европы.

Современное состояние проблемы добровольчества и благотворительности рассмотрено в работах Е.В. Акимовой, В.В. Боровой, Е.В. Великановой, Я.В. Латюшина, Н.В. Маковей, М.Д. Мартыновой, О.В. Митрохина, Г.В. Олениной, О.Ф. Петровой, H.A. Потаповой, Е.В. Соповой, Н.Ю. Слабжанина, И.Н. Руклинской и др. Исследователей интересуют мотивы добровольческой деятельности, потребности личности волонтера, особенности ее ценностных ориентации и смысложизненных приоритетов, технологии формирования готовности к добровольческой деятельности.

Однако вопросам раскрытия факторов, механизмов и технологий формирования социальной активности молодежи, проявляющейся в добровольческой деятельности, внимания практически не уделяется.

Таким образом, результаты изучения проблемы формирования социальной активности молодежи, междисциплинарного анализа отечественных и зарубежных исследований вопросов добровольческой деятельности и привлечения к ней современных молодых людей позволили сформулировать научную проблему, которая заключается в раскрытии социально-психологических механизмов социальной активности молодежи, в выявлении факторов, стимулирующих или блокирующих ее добровольческую деятельность и в разработке эффективных технологий оптимизации процесса целевого формирования конструктивной направленности волонтерского движения. Обозначенная проблема обусловлена объективно существующими противоречиями между:

- запросом современного общества на целенаправленное формирование социальной активности молодежи в добровольческой деятельности и недостаточной разработанностью вопросов о сущности и содержании социальной активности как социально-психологического феномена;

- востребованностью социальной практики в разработке эффективных технологий формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности и отсутствием знаний о факторах и механизмах такого формирования;

- ресурсным потенциалом волонтерских объединений и недостаточным его использованием в формировании социальной активности молодежи;

- наличием убеждений о решающей роли волонтерского движения в формировании социальной активности молодежи и недостаточными сведениями о мотивах участия в нем молодых людей, имеющих свои индивидуально-типологические особенности, ценностные ориентации и смысложизненные приоритеты.

Обозначенные противоречия и обусловленная ими научная проблема определили тему исследования; «Социально-психологические технологии формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности».

Объект исследования — социальная активность молодежи в добровольческой деятельности как социально-психологическое явление.

Предмет исследования — сущность и содержание социальной активности в добровольческой деятельности, факторы и технологии ее формирования у современной молодежи.

Цель исследования - разработка и эмпирико-экспериментальное обоснование организационно-технологической модели формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что информационный и развивающий ресурс добровольческой деятельности как эффективного средства формирования социальной активности молодежи и преодоления ею социальной пассивности и инфантилизма может быть реализован при привлечении для этого целенаправленных вариативных

программ, разработанных на основе научно обоснованных сведений о типах социальной активности молодежи, о факторах их формирования и о причинах, блокирующих вовлечение молодежи в добровольческую деятельность.

В соответствии с целью и общей гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные представления о феномене социальной активности молодежи в добровольческой деятельности и на основе результатов — анализа раскрыть его социально-психологическую сущность и содержание;

2. Эмпирически исследовать особенности социальной активности в добровольческой деятельности у разной категории российских граждан и выявить факторы, детерминирующие ее формирование;

3. С учетом выявленных факторов формирования социальной активности в добровольческой деятельности научно обосновать авторскую ее классификацию и разработать соответствующий ей диагностический инструментарий;

4. Обосновать программно-вариативный подход и разработать соответствующую ему организационно-технологическую модель формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности и раскрыть социально-психологические условия ее эффективной реализации.

Теоретическо-методологическую основу исследования составили

теории активности личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, H.A. Бернштейн, А.И. Крупнов, A.B. Петровский, 3. Фрейд); социальной активности личности (Е.А. Ануфриев, Т.С. Арефьева, В.Х. Беленький, JI.C. Выготский, И.А. Дралюк, А.И. Леонтьев, В.Т. Лисовский, С.Л. Рубинштейн); психология отношений В.Н. Мясищева; экзистенционально-гуманистические концепции развития личности (А. Маслоу, Э. Фромм).

Разработка социально-психологических технологий формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности опирались на подходы к определению добровольчества: философский (О. Конт, Э. Дюргкейм, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, В.Г. Лапина и др.); социологический (Т. Парсонс, М. Вебер, Ф. Знанецкий и др.); психологический (С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, Г.П. Бодренкова, Л.Е. Никитина, Е.С. Азарова, Т.П. Царапина и др.).

Исследование базировалось на общеметодологических принципах и принципах психологии: принцип детерминизма и активности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); принцип системности (A.A. Деркач, И.А. Дралюк, Б.Ф. Ломов, В.И. Моросанова и др.); принцип единства биологического и социального в человеке (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов).

Методы исследования: для решения поставленных задач использовались методы: теоретико-методологический анализ психологической, социологической, философской литературы по проблеме исследования; анализ и синтез основных категорий исследования, метод тестирования, качественный,

количественный и статистический анализ полученных в ходе исследования результатов.

Использовались методики: шкалы «социальной активности», «социальной автономности», «социальной адаптивности» из методики «Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности» (модифицированный вариант Н.П. Фетискина); методика «Шкала эмоционального отклика» (модифицированный вариант Н. Эпштейна); тест «Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности» С.С. Бубнова; методика «16-факторный личностный опросник Р. Кеттела (16-PF). Форма «С» (№105); методика «Диагностика мотивационной структуры личности В.Э. Мильмана; опросник УСК(уровень субъективного контроля) Д. Роттера.

Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 442 человека, из них 322 - молодые люди в возрасте 19 - 22 лет и 120 человек зрелого возраста (45 — 55 лет).

Для эмпирического исследования, ориентированного на выявление факторов, детерминирующих социальную активность в добровольческой деятельности, были сформированы пять исследовательских групп: ЭГ^ -«молодые волонтеры» (п = 120); ЭГ2 - «молодые православные волонтеры» (п = 82); ЭГ3 - «волонтеры зрелого возраста» (п = 60); КГ1.2 - молодые люди, не вовлеченные в добровольческую деятельность (п = 120) и КГ3 — люди зрелого возраста, не вовлеченные в добровольческую деятельность (п = 60). Экспериментальные и контрольные группы уравнивались по социально-демографическим характеристикам.

Для формирующего эксперимента были сформированы две исследовательские группы: ЭГ - 60 молодых волонтеров - студенты РГСУ, принявшие участие в реализации разработанной модели формирования социальной активности в добровольческой деятельности; КГ - 60 молодых волонтеров, осуществляющие свою деятельность без специально организованного психологического сопровождения.

Исследование проводилось в период с 2010 по 2013 годы и включало три

этапа.

На первом этапе{2010-2011гг.) был проведен анализ литературы по теме исследования, результатом которого явилось выявление сущности и содержания социальной активности молодежи в добровольческой деятельности; разработана концепция диссертационного исследования.

На втором этапе(2011-2012 гг.) была определена выборка исследования, подобран пакет методик, осуществлены сбор и обработка полученных результатов, разработана и апробирована социально-психологическая модель формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности.

На третьем этапе(2012-2013 гг.) проведен сравнительный анализ полученных данных, осуществлена интерпретация результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации к эффективной реализации разработанной и апробированной модели формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается главным образом в том, что впервые осуществлена попытка исследовать феномен социальной активности в добровольческой деятельности с позиций социальной психологии и на основе результатов такого исследования разработать и экспериментально обосновать программно-вариативный подход к формированию устойчивой общественно направленной добровольческой активности у современной молодежи.

В процессе исследования:

- раскрыта социально-психологическая сущность социальной активности в добровольческой деятельности, представленной как интегративная характеристика личности, выражающаяся в системе ее действий, обладающей свойствами целенаправленности, инициативности, осознанности и ситуативности;

- обоснована структура социальной активности в добровольческой деятельности, выявлены содержательно-статические характеристики ее аксиологического, экзистенциального, акмеологического, эмоционального, мотивационного и операционального компонентов;

- выявлены типы социальной активности молодежи в добровольческой деятельности по характеру ее направленности (личностно направленная, референтно направленная и общественно направленная) и по уровню сформированности (устойчивая и ситуативная);

- разработан надежный диагностический инструментарий, позволяющий объективно определить тип социальной активности молодежи, вовлеченной в добровольческую деятельность;

- выявлены основные типы личности молодежи, не вовлеченной в добровольческую деятельность, относительно доминирующих причин их социальной пассивности;

- эмпирически исследованы особенности формирования у современной молодежи социальной активности в добровольческой деятельности, раскрывающие ее ценностно-смысловой, мотивационно-потребностный, индивидуально-психологический, социально-психологический и социально-ситуативный факторы;

- впервые представлен научно обоснованный авторский программно-вариативный подход к организации процесса формирования и развития социальной активности молодежи в добровольческой деятельности, разработаны соответствующие ему диагностические, информационные, развивающие, корректирующие, активизирующие и стимулирующие социально-психологические технологии;

- разработаны и экспериментально обоснованы целевые вариативные программы групповых тренингов социальной активности, ориентированные на ее формирование и развитие у молодежи, как вовлеченной, так и не вовлеченной в добровольческую деятельность;

- определены социально-психологические условия и основные принципы формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию социальной психологии научно обоснованными сведениями о:

социально-психологической сущности и содержании социальной активности молодежи в добровольческой деятельности, о ее структурных компонентах и функциональных элементах;

- типах социальной активности современной молодежи в добровольческой деятельности по характеру ее направленности и уровню сформированное™ и о способах их диагностики;

- факторах, детерминирующих развитие социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;

- причинах, блокирующих процесс вовлечения молодежи в добровольческую деятельность;

- сущности вариативно-программного подхода к целенаправленной организации процесса формирования социальной активности молодежи, вовлеченной и не вовлеченной в добровольческую деятельность;

социально-психологических технологиях формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;

принципах и социально-психологических условиях эффективной реализации программно-вариативного подхода к формированию социальной добровольческой активности молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и экспериментально обоснованная организационно-технологическая модель формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности была внедрена в практику и показала свою состоятельность и эффективность, что свидетельствует о перспективности ее использования в условиях функционирования как учебных заведений, так и соответствующих центров и молодежных объединений.

Разработанный авторский программно-вариативный подход к организации процесса формирования социальной активности молодежи существенно меняет сложившуюся практику вовлечения ее в добровольческую деятельность.

Апробированная методика определения типа и уровня сформированное™ социальной активности молодежи в добровольческой деятельности может служить надежным психодиагностическим инструментарием для организации комплексного мониторинга процесса ее формирования.

Результаты настоящего исследования могут широко использоваться и в системе вузовской и послевузовской подготовки психологов и специалистов по работе с молодежью.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, определяется тем, что:

Разработана организационно-технологическая модель формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;

предложен авторский программно-вариативный подход к разработке и использованию вариативных социально-психологических технологий формирования социальной активности молодежи, вовлеченной и не вовлеченной в добровольческую деятельность;

доказана взаимосвязь и взаимообусловленность структурных компонентов социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;

введены в научный оборот новые понятия социальной психологии: типы социальной активности в добровольческой деятельности по характеру ее направленности и уровню сформированное™;

изложены новые эмпирически выявленные сведения о личностных и социально-психологических особенностях молодых волонтеров и волонтеров зрелого возраста;

раскрыты психологические и социально-психологические факторы, детерминирующие развитие социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;

изучены факторы, блокирующие формирование социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;

проведена модернизация системы психологического сопровождения процесса формирования социальной активности молодежи, вовлеченной и не вовлеченной в добровольческую деятельность;

определены социально-психологические условия и принципы эффективной реализации программно-вариативного подхода к организации процесса формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности;

представлена авторская методика определения типа социально-добровольческой активности молодежи, обеспечивающая объективность и эффективность комплексного мониторинга процесса ее формирования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигаются за счет построения его в соответствии с общеметодологическими принципами научного познания и социально-психологического исследования, адекватного сочетания теоретических, эмпирических и экспериментальных данных, соблюдения научной логики изложения результатов теоретического анализа и материалов эмпирического и экспериментального исследований, использования надежных и валидных психодиагностических методик, формирования репрезентативных исследовательских выборок и применения обоснованных методов математической статистики.

Апробация и практическая реализация основных положений исследования осуществлялась в процессе выступлений на научных и научно-практических конференциях разного уровня, обсуждения его результатов на кафедре социальной психологии РГСУ.

Результаты исследования используются в практической деятельности волонтерских центров РГСУ и МГИМО.

Основные положения исследования отражены в научных публикациях, общим объемом 2,2 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целостное познание социальной активности молодежи в добровольческой деятельности возможно осуществить в рамках субъектно-деятельностного подхода, согласно которому социально-добровольческая активность предстает как интегративная характеристика личности, выражающаяся в системе ее действий, обусловленных внутренней потребностью в самовыражении и самоактуализации и ориентированных на осознанное и добровольное оказание помощи другим людям и принесение пользы всему обществу в целом. Основными свойствами системы добровольческой деятельности выступают целенаправленность, мотивированность, осознанность, инициативность и ситуативность.

2. Как интегративная характеристика личности, социальная активность в добровольческой деятельности имеет сложную структуру, отражающую объективно существующие внутри- и межсистемные связи между содержанием ее аксиологического (система ценностей личности), экзистенционального (система смысложизненных ориентиров), акмеологического (система высших и

конечных целей жизнедеятельности личности), мотивационного (система мотивов добровольческой деятельности), эмоционального (система отношения к себе как субъекту добровольческой деятельности, к другим и обществу в целом) и операционального (система действий и поступков личности) компонентов, сочетание которых определяет особенности социально-добровольческой активности личности и уровни ее сформированное™.

3. Социальная активность в добровольческой деятельности детерминирована ценностно-смысловыми, мотивационно-потребностными, индивидуально-личностными, социально-психологическими и социально-ситуационными факторами, особенности влияния которых обусловливают формирование личностно направленной (ориентация на удовлетворение личностных потребностей в самоуважении, власти, вознаграждении, успехе, достижениях), референтно направленной (стремление личности к высокому социальному статусу в референтной группе, к уважению со стороны других, получению похвалы и достижению престижа) или общественно направленной (ориентация на служение и социально значимые ценности и потребности, высокий уровень развивающих мотивов и направленность на общественную полезность) добровольческой активности и к ее устойчивому или ситуативному характеру.

4. Источником формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности является внутреннее противоречие личности, возникающее в результате ее субъективного переживания процесса выстраивания собственной концепции жизни. Социальная активность современной молодежи, вовлеченной в добровольческую деятельность, характеризуется разной направленностью и разным уровнем ее сформированное™.

Среди молодежи, не вовлеченной в добровольческую деятельность, выделяются три типа личности относительно причин их социальной пассивности: убежденно не вовлеченные (имеющие высокую степень отрицательного отношения к добровольчеству как виду деятельности и характеризующиеся эгоцентризмом, низким уровнем развития эмоциональной отзывчивости, индивидуалистическими стремлениями и приоритетами), ситуативно не вовлеченные (представители определенных субкультур, молодежных объединений разной направленности) и проблемно не вовлеченные (в силу наличия индивидуально-личностных проблем: бедность мотивационных профилей, узость интересов и стремлений, наличие неадекватной самооценки, повышенная фрустрированность и тревожность).

5. Наличие разных типов социальной активности молодежи, вовлеченной в добровольческую деятельность, и разных типов молодых людей, не вовлеченных в соответствующий вид деятельности, обусловливают целесообразность реализации программно-вариативного подхода к разработке социально-психологических технологий формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности. Модель реализации такого подхода представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных блоков, отражающих цели, содержание и технологии шести вариативных модулей, каждый из которых раскрывает программно-технологическое обеспечение

процесса формирования социальной активности у разных типов личности молодых людей, вовлеченных и не вовлеченных в добровольческую деятельность.

6. Социально-психологическими условиями эффективной реализации модели формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности, разработанной на основе программно-вариативного подхода, являются: 1) соответствие содержания тренинговых программ задачам личностного развития молодых людей и их индивидуально-психологическим особенностям; 2) адекватность диагностических, информационных, развивающих, коррекционных, активизирующих и стимулирующих технологий специфике развития социальной активности молодежи в добровольческой деятельности; 3) соблюдение принципов активности, дифференцированности, разумной достаточности, субъектности и гибкости; 4) опора на ресурсный потенциал личности молодого человека.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной объем диссертации составляет 182 страницы компьютерного текста, иллюстрированного таблицами и рисунками. Список литературы включает в себя 192 источника, 14 из которых — на иностранном языке.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы его задачи и гипотеза, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности» содержатся результаты теоретического анализа, позволившие выявить социально-психологическую сущность и содержание социальной активности молодежи в добровольческой деятельности как социально-психологического феномена, раскрыть его содержательно-статические и функциональные характеристики, исследовать социально-психологические особенности молодежи как возрастной группы, определить специфику формирования социально — добровольческой активности у современной молодежи.

Результаты проведенного междисциплинарного теоретического анализа позволяют прежде всего говорить о том, что проблемы социальной активности молодежи являются объектом исследования многих наук: философии (В.Х. Беленький, С.И. Иконникова, В.Г. Мордкович, М.А. Нугаев, Л.П. Станкевич и т.д.), социологии (Е.А. Ануфриев, В.Г. Афанасьев, Ю.А. Зубок, М.С. Каган, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.И. Чупров, В.Я. Ядов, Е.А. Якуба и т.д.), педагогики (Ю. Андреева, М.В. Кожемякин, М.Е. Кульпединова, Г.Г. Николаев, Е. Омельченко, C.B. Тетерский и др.) и психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, И.М. Дзялошинский, И.А. Дралюк, Т.Г. Емельянова, A.B. Кострикин, A.A. Николаева, Б.Д. Парыгин, В.А. Петровский, С.А. Потапова, Т.И. Шульга и др.).

В настоящее время феномен «социальной активности» изучен достаточно глубоко, но единого подхода к пониманию его сущности нет.

В философии и социологии социальная активность рассматривается как системообразующий признак, который в широком смысле определяет системные качества человека, а в узком - степень его участия в социальной жизни (Л.Г. Костюченко, Ю.М. Резник), как действие или совокупность действий того или иного предмета, обусловленное причинами, носящими внутренний характер (В.М. Демин).

В социальной психологии социальная активность рассматривается и как значимое интегрированное качество личности, и как повышенное участие в социальных практиках, и как деятельность, направленная на преобразование имеющегося опыта (В.Х. Беленький, В.В. Василенко, Ю.Л. Воробьев, В.Д. Небылицын, A.A. Николаева, С.Г. Смирнов, H.A. Фролова и др.). Можно выделить три основных подхода к раскрытию сущности социальной активности: деятельностный, основанный А.Н. Леонтьевым (Ю.Л. Воробьев, С.П. Иваненков, A.B. Кострикин, A.A. Николаева, В.А. Смирнов, H.A. Фролова и др.), типологический (Е. Васильева, А. Малыгина, В.Д. Небылицын) и субъектно-деятельностный, разработанный в трудах А.К. Абульхановой-Славской, С.Л. Рубинштейна, A.B. Брушлинского (Е.А. Ануфриев, В.Х. Беленький, Н.В. Букаров, В.В. Василенко, СЛ. Комарова, В.Г. Мордкович, С.А. Потапова и др.).

В концепции А.К. Абульхановой-Славской активность определяется как жизненно-функциональные высшие способности, обеспечивающие возможность личности быть субъектом деятельности, как интеграл ее притязаний, саморегуляции и удовлетворенности, как способность и способ ее самовыражения, самореализации.

При раскрытии сущности социальной активности как социально-психологического феномена большое внимание уделяется системе регуляции деятельности (М.В. Кожемякин, В.А. Петровский и др.), а также конкретным видам и формам активности (Е.А. Ануфриев, И.М. Дзялошинский, Э. Фромм и др.).

Поскольку в настоящем исследовании рассматривается социальная активность молодежи, то был проведен теоретический анализ исследований, посвященной выявлению специфики молодежи как возрастной группы. Результаты такого анализа позволяют выявить следующие основные подходы к определению понятия «молодежь»: 1) определение молодежи с точки зрения охвата определенного этапа жизненного цикла (К. Гросс, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, И.М. Слепаков, П.А. Сорокин); 2) определение молодежи на основе особенностей ее социального статуса (И.С. Кон, Ф.Р. Филиппов и др.); 3) определение молодежи в значении субкультуры (К. Мангейм, М. Мид, А.И. Шендрик и др.).

Анализ данных исследований, а также классических работ Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева позволяет говорить о специфике молодости как возрастного этапа, которая заключается в закономерном стремлении молодых людей к самостоятельности и независимости; осознании и принятии ими ответственности за свою жизнь; выстраивании своей жизненной

концепции, что обусловливает естественное включение молодежи во все виды социальной активности.

Для выявления сущности и содержания интересующего нас феномена был проведен междисциплинарный анализ исследований, раскрывающих особенности добровольческой деятельности, представленные как в трудах классиков философии (О. Конт, Э. Дюргкейм, Т. Парсонс, П.А. Сорокин и др.) и психологии (C.JI. Рубинштейн, А. Маслоу, Э. Фромм и др.), так и в работах современных исследователей: Е.В. Акимовой, В.В. Боровой, Е.В. Великановой, Я.В. Латюшина, Н.В. Маковей, М.Д.Мартыновой, О.В. Митрохина, Г.В. Олениной, О.Ф. Петровой, H.A. Потаповой, Е.В. Соповой, Н.Ю. Слабжанина, И.Н. Руклинской и других исследователей.

Результаты теоретического анализа позволили сделать вывод о том, что целостное познание социальной активности молодежи в добровольческой деятельности возможно осуществить в рамках субъектно-деятельностного подхода, согласно которому социально-добровольческая активность предстает как интегративная характеристика личности, выражающаяся в системе ее действий, обусловленных внутренней потребностью в самовыражении и самоактуализации и ориентированных на осознанное и добровольное оказание помощи другим людям и принесение пользы всему обществу в целом.

В результате теоретического анализа была также выявлена структура социальной активности молодежи в добровольческой деятельности (рис. 1).

Рис. 1. Структура социальной активности молодежи в добровольческой

деятельности.

Социальная активность в добровольческой деятельности имеет сложную структуру, отражающую объективно существующие внутри- и межсистемные связи между содержанием ее аксиологического (система ценностей личности), экзистенционального (система смысложизненных ориентиров),

акмеологического (система высших и конечных целей жизнедеятельности личности), мотивационного (система мотивов добровольческой деятельности), эмоционального (система отношения к себе как субъекту добровольческой деятельности, к другим и обществу в целом) и операционального (система

действий и поступков личности) компонентов, сочетание которых определяет особенности социально-добровольческой активности личности и уровни ее сформированности.

Во второй главе «Эмпирическое исследование проблемы формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности» представлены результаты эмпирического исследования, ориентированного на выявление особенностей социальной активности молодежи в добровольческой деятельности, факторов, детерминирующих ее формирование, причин, блокирующих включение молодежи в добровольческую деятельность.

Для эмпирического исследования были сформированы пять исследовательских групп: ЭГ] - «молодые волонтеры» (п = 120); ЭГ2 — «молодые православные волонтеры» (п = 82); ЭГ3 - «волонтеры зрелого возраста» (п = 60); КГ^ — молодые люди, не вовлеченные в добровольческую деятельность (п = 120) и КГ3 - люди зрелого возраста, не вовлеченные в добровольческую деятельность (п = 60). Экспериментальные и контрольные группы уравнивались по социально-демографическим характеристикам.

В соответствии с выявленной структурой социальной активности молодежи в добровольческой деятельности был отобран комплекс психодиагностических методик, позволяющих выявить актуальное состояние каждого структурного компонента исследуемого феномена. Сравнение результатов эмпирических данных, полученных в разных исследовательских выборках, позволили сделать определенные выводы.

Так, при исследовании аксиологического компонента социально-добровольческой активности было выявлено, что в своих средних значениях иерархия ценностей молодых волонтеров отличается от ценностей молодежи, не вовлеченной в добровольческую деятельность. Высоко значимыми для молодых волонтеров являются «Помощь и милосердие к другим людям» (5,0), «Признание и уважение людей» (4,9), «Любовь» (4,1). Несмотря на то, что в группе «социально пассивной» молодежи эти же ценности оказались на верхних ступенях иерархической лестницы, статистический анализ данных выявил значимые различия в показателях ценностей «Помощь и милосердие к другим людям»(1 = 2,04, р< 0,05), «Признание и уважение людей и влияние на окружающих»^ = 4,74, р< 0,001), «Приятное времяпрепровождение и отдыха»(1 = 3,39, р< 0,001), «Здоровье»^ = 2,09, р< 0,05), «Высокий социальный статус и управление людьми»(1 = 4,45, р< 0,001), «Общение»(1 = 3,98, р< 0,001), «Социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе»(1=4,96, р< 0,001) и «Высокое материальное благосостояние»^ = 2,55, р< 0,01). Значения данных ценностей значимо выше у волонтеров, по сравнению со значениями ценностей для молодежи, не вовлеченной в волонтерскую деятельность. Тем не менее, результаты такого исследования свидетельствуют о наличии в группе молодых волонтеров людей, имеющих различную структуру ценностей, что обусловливает целесообразность выделения различных типов социальной активности. В группе же «православных волонтеров» такие ценности, как «Высокое материальное благосостояние» (1,44) и «Высокий социальный статус и управление людьми»

(3,02) менее значимы, чем в группе «молодых волонтеров» (I = 7.57, р< 0,001; t ■= 2.82. р< 0.05). Интересен тот факт, что ценностные ориентации молодых волонтером и волонтеров зрелого возраста во многом схожи, и достоверно значимые различия здесь были обнаружены только в показателях «Приятное времяпрепровождение» (I = 4,55, р< 0,001) и «Пысокий социальный статус и управление людьми» (t = 7.09, р< 0.001). что менее ценно для волонтеров старшего возраста, чем для молодых их коллег.

Обращают на себя внимание результаты исследования мотивациониого компонента социальной активности в добровольческой деятельности.

Мри изучении мотивационных профилей испытуемых первой экспериментальной группы («молодые волонтеры») было выявлено, что в целом могивлционная сфера их личности характеризуется превышением уровня развивающих мотивов (обшей активности, творческой активности и общественной полезности) над уровнем мотивов поддержания (поддержание жизнеобеспечения, комфорт, социальный статус), как и н других группах. Однако при сравнении соответствующих показателей с показателями, полученными в двух других экспериментальных группах, был обнаружен тот факт, что развивающие мотивы в большей степени характерны для «православных волонтеров», чем для молодых волонтеров и волонтеров зрелого возрасти (р< 0,01). Также у группы молодых волонтеров фиксируется уплощенный профиль, в связи с плоским маловыразительным профильным рисунком без отчетливых подъемов и спусков. Все это отражает недостаточную дифференцированное п. мотнвационной иерархии личности, ее бедность.

При сравнении результатов мотивационных профилей были зафиксированы следующие отличия: уплошенноетт. общего мотивациониого профиля волонтеров по сравнению с импульсивностью характера мотивациониого профиля социально пассивных молодых людей (рис. 2).

Условные обозначении:

1 - поддержание жизнеобеспечения.

2 - комфорт.

3 - социальный статус;

4 - общение;

5 - общая активность:

6 - творческая активность:

7 - общественная полезность

- ч люди зрелого возраст«

Рис. 2. Мотиваниоиные профили испытуемых контрольных и экспериментальных групп.

Были обнаружены более высокие значения мотивационных шкал у группы молодых волонтеров по сравнению как с простой молодежью, так и испытуемыми других исследовательских групп. При попарном сравнительном

-МОЛОДЫ» ЮЛОХТеры -ЙЛММТМ1Ы tWDIVÜ ftflliwtl •

прмхлааыые волонтерн

анализе различия подтвердились ниже, чем при 5 % уровне значимости для всех мотивационных шкал, кроме поддержания жизнеобеспечения, оказавшиеся в равной степени наименее мотивирующим как для представителей группы волонтеров, таки для молодежи.

Похожесть мотивационных структур личности молодых людей заключается и в высокой оценке прогрессивности для групп молодых волонтеров и молодежи, не вовлеченной в добровольческую деятельность.

Сходство было обнаружено и в эмоциональном профиле: в обеих группах астенические значения эмоционального отношения выше стенических значений, и, напротив, стеничность фрустрационного поведения как волонтеров, так и молодежи, не вовлеченной в добровольческую деятельность, превышает астеничность, что позволяет отнести средние значения обеих групп к стеническому смешанному типу.

В этом плане показательны и результаты исследования акмеологического и экзистенционального компонентов социальной активности молодежи. Был зафиксирован тот факт, что в двух группах молодых людей, вовлеченных и не вовлеченных в добровольческую деятельность, одинаково присутствуют представители, чья деятельность направлена на достижение престижа и уважения (20,83% и 19,16%), высокого социального статуса (23,33% и 25,83%), достижений в области профессиональной деятельности (36,66% и 42,50%); наименьший процент как в первой экспериментальной группе (6,66%), так и в первой контрольной группе (5,83%), составляют молодые люди, которые еще не определились со своими ближними и дальними целями.

Определенный интерес представляют результаты исследования перцептивно-интерактивной компетентности испытуемых всех исследовательских групп, осуществленной с помощью методики Н.П. Фетискина, шкалы которой раскрывают содержание разных компонентов социальной активности (табл. 1).

Таблица 1

Результаты попарных сравнительных анализов показателей перцептивно-интерактивной компетентности испытуемых_

Шкалы опросника ЭП - КГ,.2 эг, - эг2 ЭГ2 - КГ! .2 ЭГз-КГз

1 Р 1 Р т Р 1 Р

взаимопознание 4,985 0,000 1,78 0,076 3,567 0,000 0,142 0,888

взаимопонимание 1,698 0,091 3,032 0,003 1,285 0,201 2,398 0,019

взаимовлияние 5,195 0,000 3,044 0,003 2,351 0,02 1,167 0,247

социальная автономность 1,136 0,257 1,633 0,104 0,459 0,647 4,797 0,000

социальная адаптивность 1,529 0,128 0,317 0,751 1,229 0,221 0,503 0,617

социальная активность 4,128 0,000 0,422 0,674 4,456 0,000 0,678 0,5

общий балл 5,408 0,000 2,272 0,024 3,252 0,01 0,976 0,332

Обращает на себя внимание тот факт, что достоверно значимые различия были выявлены в группах молодых людей, вовлеченных и не вовлеченных в добровольческую деятельность (как обычных волонтеров, так и православных), по показателям «взаимное познание», «взаимное влияние» и «социальная активность», что еще раз доказывает объективно существующие различия между типами социальной активности в добровольческой деятельности, что

обусловливает необходимость их выявления и разработки соответствующего диагностического инструментария.

Еще более наглядно данный вывод характеризуют результаты изучения индивидуально-психологических особенностей личности испытуемых.

В таблице 2 представлены результаты попарного сравнения соответствующих показателей, выявленных во всех группах испытуемых.

Таблица 2

Результаты попарных сравнительных анализов показателей

особенностей личности испытуемых всех исследовательских групп

Показатели ЭП-КП.2 эг, - эг2 эг2-кг,.. эг,-кг,

1 Р 1 Р 1 Р 1 Р

Адекватность самооценки 1,165 0,245 0,309 0,758 1,357 0,177 0,869 0,388

Общительность 1,148 0,252 1,536 0,12 0,419 0,675 1,255 0,214

Интеллект 1,398 0,164 1,006 0,316 0,512 0,609 0,235 0,815

Эмоц. стабильность 1,79 0,858 0,77 0,939 0,093 0,926 1,325 0,19

Доминантность 0,111 0,912 0,687 0,93 1,607 0,11 1.059 0,293

Экспрессивность 2,897 0,004 0,378 0,706 2,63 0,009 2,11 0,038

Нормативность поведения 1,538 0,126 7,061 0,000 8,483 0,000 0,613 0,532

Смелость 3,269 0,01 1,805 0,73 1,345 0,18 1,11 0,268

Чу в ств ител ьно сть 1,046 0,297 1,974 0,05 2,888 0,004 3,13 0,003

Подозрительность 0,308 0,758 1,085 0,28 1,256 0,211 2,555 0,13

Мечтательность 0,498 0,619 4,871 0,000 3,949 0,000 1,8 0,076

Дипломатичность 0,837 0,404 0,501 0,617 0,328 0,743 0,288 0,774

Тревожность 0,292 0,771 2,019 0,45 1,701 0,091 0,627 0,533

Консерватизм 2,503 0,013 0,823 0,411 0,177 0,86 1,754 0,084

Конформизм 5,920 0,000 0,896 0,371 4,539 0,000 3,996 0,000

Самоконтроль 2,819 0,005 2,692 0,008 5,515 0,000 3,19 0,002

Напряженность 3,167 0,02 1,453 0,148 1,506 0,134 0,629 0,535

Из таблицы видно, что основные достоверно значимые различия между волонтерами и не волонтерами зафиксированы по шкалам «Экспрессивность», «Конформизм» и «Самоконтроль», что позволяет сделать заключение о влиянии добровольческой деятельности на развитие личности ее субъекта и о том, что одним из факторов социальной активности молодежи, равно как и лиц более старшего возраста, является значимость мнения референтной группы, направленность личности на других, ориентация на их мнение и их отношение.

Наибольшие различия были выявлены по показателям уровня субъективного контроля испытуемых. На рисунке 3 представлены соответствующие графики, наглядно демонстрирующие, что среди молодежи, вовлеченной в добровольческую деятельность, большинство составляют лица с экстернальным локусом контроля (рис. 3).

Оценивая результаты средних значений индексов интернальности для волонтеров, принимаем во внимание, что значения стенов ниже 5,5 относятся к экстернальному типу, выше - к интернальному. Общий уровень субъективного контроля для группы молодых волонтеров — 3,3, что говорит о низкой интернальности, а соответственно об экстернальном уровне субъективного контроля. Это означает, что в целом лица данной группы более склонны приписывать причины жизненных событий скорее внешним факторам, нежели своей личности. Православные же волонтеры имеют более высокие значения, по сравнению как с молодежью, так и с молодыми волонтерами: в этой группе выявлены значения ниже среднего устремленные к экстерналыюсти значений.

Условные обозначении

1 - обшнй индекс нитернальности.

2 - индекс интерн&льностм и области лосгижений,

3 - » области неудач,

4 - а производственных отношениях;

5 - а семейных отношениях.

6 - а межличностных отношениях,

7 - в отношении здоровья

Рис. 3. Уровень субъективного кот роди испытуемых всех исследовательски* групп.

У православных волонтеров в большей степени, но сравнению со всеми друшми исследовательскими фуипами развита эмоциональная отзывчивость, эмпатия; они более иитровертнрованны. ориентированы на помощь и милосердие другим, что свидетельствует об одноролности лиц. составляющих данную группу. Об этом свидетельствуют и количественные показатели стандартных отклонений, зафиксированные в группе православных волонтеров, в отличие от всех других исследовательских групп.

Таким образом, результаты эмпирического исследования позволяют сделать два важных вывода: во-первых, социальная активность молодежи, вовлеченной в добровольческу ю деятельность, может быть разного типа. и. во-вторых. что существуют определенные факторы, блокирующие вступление молодых людей, в волонтерское движение.

В связи с этом следующим этапом эмпирического исследования стал факторный анализ всех эмпирических лонных, п результате которого были выявлены факторы, детерминирующие формирование социальной активности молодежи в добровольческой деятельности.

Было выявлено, что социальная активность в добровольческой деятельности детерминирована цснпостио-смысловыми (19.25% доли объяснимой лиспсрсии), мотивацнонно-потребностнымн (21,66%), индивидуально-личностными (9,38%), социально-психологическими (11.33%) и социально-ситуационными (16.75%) факторами, особенности влияния которых обусловливают формирование разных типов социальной активности в добровольческой деятельности.

На выявление таких типов было направлено дальнейшая математическая обработка эмпирических данных.

С помошыо кластерного анализа и последующею факторного анализа были выявлены три типа социальной активности молодежи (табл. 3).

Молодежь с лнчностно направленной социальной активностью, которая составила 42,50% от общего числа испытуемых (п = 120). ориентирована в добровольческой деятельности на удовлетворение своих личностных

потребностей в самоуважении, власти, вознаграждении, успехе, достижениях; молодежь с референтно направленной социальной активностью (31,66%) стремится в добровольческой деятельности к высокому социальному статусу в референтной группе, к уважению со стороны других, получению похвалы и достижению престижа; они имеют ценности, соответствующие современным тенденциям, жизненные цели, отражающие стереотипные суждения о карьере и личностном росте, и в то же время они менее нацелены на служение обществу, что характерно для социально активной молодежи с общественно направленной социально-добровольческой активностью. Наименьшее количество действующих волонтеров принадлежат именно к таким типам личности — 25,84%, тогда как среди православных волонтеров такие личности составляют 40,00% от общего числа испытуемых.

Таблица 3

Факторные структуры типов социальной активности молодежи в

добровольческой деятельности

№ Личностно направленная (42,50%) Референтно направленная (31,66%) Общественно направленная (25,84%)

название Доля обънсн. дисгтер. название Доля объяен. дисгтер. название Доля объясн, диспер.

1 Ценности социального статуса 21,79% Ценности уважения со стороны других 24,56% Общая активность 23,77%

2 Мотивы в самоуважении 16,94% Общая экстернальность 17,82% Мотивы общественной пользы 22,17%

3 Потребность в достижениях 15,72% Конформизм 16,44% Взаимопознание 14,33%

4 Ценности любви 12,21% Самооценка 10,09% Творческая активность 11,87%

5 Стремление к власти 11,82% Направленность на других 9,24% Интернальность 6,08%

Согласно выявленным факторным структурам разных типов социальной активности молодежи в добровольческой деятельности был разработан соответствующий диагностический инструментарий, позволяющий определять эти типы у социально активной молодежи.

Разработка такого опросника осуществлялась в несколько этапов и предполагала ряд стандартных психометрических проверок на его валидность и надежность. Психометрическая проверка полученной методики состояла из двух этапов: анализ внутренней согласованности входящих в нее шкал при помощи коэффициента а Кронбаха и анализ устойчивости результатов при помощи корреляционного анализа данных с использованием коэффициента т ь Кэндалла (интервал между двумя сериями опроса составил четыре недели). Результаты анализа внутренней согласованности шкал следующие: по шкале «Личностно направленная социальная активность» а = 0,817; по шкале «Референтно направленная социальная активность» а = 0,804; по шкале «Общественно направленная социальная активность» а = 0,739. Полученные данные входят в диапазон значений а, который считается достаточным, чтобы признать методику согласованной, а значит, мы можем говорить о согласованности пунктов в блоках опросника. Вторым этапом проверки

надежности опросника была оценка стабильности результатов, для чего был проведен повторный опрос участников исследования. В этой процедуре был проведен корреляционный анализ результатов первого и второго опросов по критерию т ь Кэндалла. Полученные значения говорят о надёжности инструментария (р< 0,001).

Конечный вариант разработанной методики представляет собой опросник, состоящий из 24 утверждений, отражающих определенный тип социальной активности. Данная методика использовалась для объективной оценки эффективности разработанных социально-психологических технологий формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности.

Поскольку в нашем исследовании принимали участие и молодые люди, не вовлеченные в добровольческую деятельность, а следовательно, характеризующиеся по формальным признакам как социально пассивные, и в связи с тем, что в результате эмпирического исследования были обнаружены схожие с социально активной молодежью показатели, определяющие особенности сформированности компонентов структуры социальной активности, мы предприняли попытку выявить причины, блокирующие вовлечение молодежи в добровольческую деятельность. С помощью специально разработанной анкеты и сопоставления полученных данных с эмпирическими материалами было выявлено, что среди молодежи, не вовлеченной в добровольческую деятельность, выделяются три типа личности относительно причин их социальной пассивности: убежденно не вовлеченные (имеющие высокую степень отрицательного отношения к добровольчеству как виду деятельности и характеризующиеся эгоцентризмом, низким уровнем развития эмоциональной отзывчивости, индивидуалистическими стремлениями и приоритетами), ситуативно не вовлеченные (представители определенных субкультур, молодежных объединений разной направленности или не знакомые с данным типом деятельности) и проблемно не вовлеченные (в силу наличия индивидуально-личностных проблем: бедность мотивационных профилей, узость интересов и стремлений, наличие неадекватной самооценки, повышенная фрустрированностъ и тревожность).

Таким образом, в результате проведенного эмпирического исследования был сделан вывод о том, что социально-психологические технологии формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности должны отличаться друг от друга в зависимости от типов участников специально организованного психологического сопровождения.

В третьей главе «Экспериментальное исследование эффективности организационно-технологической модели формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности» содержатся результаты формирующего эксперимента, состоящего в реализации разработанной модели.

Наличие разных типов социальной активности молодежи, вовлеченной в добровольческую деятельность, и разных типов молодых людей, не вовлеченных в соответствующий вид деятельности, обусловливают целесообразность реализации программно-вариативного подхода к разработке

социально-психологических технологий формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности.

Модель реализации такого подхода (рис. 4) представляет собой целостную систему, состоящую из взаимосвязанных блоков, отражающих цели, содержание и технологии шести вариативных модулей, каждый из которых раскрывает программно-технологическое обеспечение процесса формирования социальной активности у разных типов личности молодых людей, вовлеченных и не вовлеченных в добровольческую деятельность.

Первый модуль ориентирован на психологическое сопровождение формирования общественно направленной и устойчивой социальной активности молодежи, характеризующейся личностной направленностью в своей добровольческой деятельности. Переориентация молодежи с личностных потребностей на социально значимые достигается с помощью разработанных мотивационного и ценностно-ориентационного тренингов. Второй модуль имеет своей целью коррекцию референтно обусловленных мотивов добровольческой деятельности, достижение которой происходит в результате разработанных тренингов уверенности в себе, личностного роста и мотивов добровольческой деятельности. Тренинговые программы, составляющие основу третьего модуля, направлены на стимулирование общественно направленной социальной активности молодежи. Четвертый модуль предназначен для работы с молодыми людьми, убежденными в ненужности и вредности такого явления, как добровольчество; он реализуется с помощью разработанных информационных и коррекционных технологий, составляющих основу тренинговых занятий, ориентированных на переубеждение молодежи и преодоление их социальной пассивности. Пятый модуль включает в себя программы первого модуля и дополняется специальными информационными технологиями. И, наконец, шестой модуль предусматривает, наряду с коллективными формами работы, и индивидуальные консультирования и оказание индивидуальной помощи клиенту в преодолении своих личностных проблем.

Для формирующего эксперимента были сформированы две исследовательские группы: ЭГ - 60 молодых волонтеров - студенты РГСУ, принявшие участие в реализации разработанной модели формирования социальной активности в добровольческой деятельности; КГ - 60 молодых волонтеров, осуществляющие свою деятельность без специально организованного психологического сопровождения.

По окончании эксперимента были сделаны повторные замеры, которые позволяют нам говорить об эффективности разработанной модели.

Так, на начало эксперимента процентное распределение молодежи, вовлеченной в добровольческую деятельности, по типам их социальной активности, не отличалось на достоверном уровне различий от соответствующих показателей контрольной группы.

После реализации вариативных модулей произошли достоверно значимые изменения в экспериментальной группе (рис. 5).

Сравнительный анализ процентного распределении испытуемых экспериментальной и контрольной групп ло и после эксперимента свидетельствует о достоверно значимых изменениях, произошедших в экспериментальной группе и выражающихся в приросте количества испытуемых, характеризующихся общественно направленной социальной активностью в добровольческой деятельности (у? ~ ' 28,41. Р< 0.001).

/ 51.«* 51.«*

<77сН 31.66% I

_ ' I 5Г1 ■

Шшт

г ~ з ■ эг «кг

до эксперимента после мслерименга

1 - лмчносгао HjnpjftneMMjn социальна« активность. 2 - референтно направленная;

3 - общественно направленная

Рис. 5. Процентное распределение испытуемых по типу социальной активности ло и после эксперимента

Результаты формирующего эксперимента позволили также определить социально-психологические условия эффективной реализации разработанной модели. К ним относятся. 1) соответствие содержания треиииговых программ задачам личностного развития молодых людей и их индивиду ально-психологическим особенностям; 2) адекватность диагностических, информационных. развивающих. коррекцнонных, активизирующих и стимулирующих технологий специфике развития социальной активности молодежи в добровольческой деятельности: 3) соблюдение принципов активности, днфференцнрованности, разумной достаточности, субъектности и гибкости; 4) опора на ресурсный потенциал личности молодого человека.

В заключении подведены итоги комплексного исследования проблемы формирования социальной активности молодежи в добровольческой деятельности, сделаны определенные выводы и намечены направления дальнейших исследований данной актуальной практико-значимой задачи.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Новикова Г.В. Теоретический анализ волонтерской деятельности молодежи в отечественной н зарубежной психологии // Социальная политика и социология. - 2012. - № 7(85). - C.2I5-22I. - 0,5 п.л.

2. Новикова Г.В. Проблема социальной активности молодежи в отечественной и зарубежной психологии И Ученые записки Российского государственного социального университета. 2013. -№2 Т.! . - С. 42-45.-0,3 пл.

3. Новикова Г.В. Социально-психологическая характеристика добровольческой деятельности как условие формирования гуманистических ценностей молодежи // Социальная политика и социология. -2013. - №3 Т.2. - С. 135-139-0,3 п.л.

Научные статьи:

4. НовиковаГ.В. Социально-психологические аспекты развития добровольческого движения в России // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: материалы XXX Международной заочной научно-практической конференции.(24 июля 2013г.) - Новосибирск: Изд-во. «СибАК», 2013.-С.186-191.-0,3 п.л.

5. Новикова Г.В. К вопросу об информированности российской молодежи о добровольческих движениях // Педагогика и психология: тренды, проблемы, актуальные задачи: материалы IV Международной научно-практической конференции. 22 августа 2013 г. Сборник научных трудов. - Краснодар, 2013 -С.229-233. - 0,25 п.л.

6. НовиковаГ.В. Добровольческая деятельность как условие построения гуманистического общества // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии: материалы XV международной заочной научно-практической конференции. Часть1. (11 июля 2013г.) - Москва: Изд-во «Международный центр науки и образования», 2013 - С.49-53. - 0,25 п.л.

7. Новикова Г.В. Проблема мотивации молодежи к участию в добровольческой деятельности в отечественной психологии // Сборник студенческих научно-исследовательских работ по результатам магистерских исследований. - Москва: Изд-во РГСУ, 2013. - С. 134-139. - 0,2 п.л

Общий объем опубликованных работ - 2,2 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Новикова Галина Викторовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Ефремова Галина Ивановна

Изготовление оригинал-макета Новикова Галина Викторовна

Формат 60x84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,45 Тираж 100 экз. Заказ № 237 Типография ООО «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, 6/1 (495) 978-43-34; www.regl.ru