Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ключникова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ключникова, Наталья Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ.

1.1. Исторический анализ изучения проблемы формирования ценностных ориентации в профессиональном развитии человека.

1.2. Сущность и содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации» в процессе профессионального развития студентов технического вуза.

1.3. Методические подходы к проблеме диагностики формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

3.1. Педагогическая оценка ценностей жизни в процессе профессионального развития студентов технического вуза.

3.2. Факторы, определяющие ценностные ориентации студентов технического вуза в процессе их профессионального развития.

3.3. Научное обоснование и разработка психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ

ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

4.1 Обоснование критериев и показателей по оценке ценностных ориентации у студентов технического вуза.

4.2. Организация педагогического эксперимента.

4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза"

Проблема ценностных ориентаций человека, в ее общем и частном, конкретном значении, относится к числу наиважнейших для наук, занимающихся человеком и обществом. Она носит комплексный характер и является предметом исследования философии, психологии, социологии, педагогики, аксиологии. Все активнее она разрабатывается в педагогике профессионального развития личности.

По своей сути и многогранности, проблема ценностных ориентаций изначально, в своем генезисе прямо и опосредованно проецируется в плоскость повседневной жизни людей, сферу культуры, воспитания, образования, науки и искусства, религии и политики, спорта и профессионального развития личности, учебной деятельности школьников и студентов, определения жизненной стратегии и других самых разнообразных областей жизнедеятельности человека и общества.

Господствующие в обществе ценности и ценностные ориентации относятся к числу тех фундаментальных оснований, которые определяют его жиз-неустойчивость.

На современном этапе развития нашего государства в связи с происходящими глобальными социально-экономическими и политическими преобразованиями проблема ценностей и: ценностных ориентаций приобрела новое звучание. Поэтому в последние годы наметился пересмотр ценностей у молодежи, но не всегда это изменение положительно. В условиях кризиса ценностей, данная проблема стала чрезвычайно актуальной и в теоретическом, и, особенно, в ее практическом значении. В этой связи изучение ценностных ориентаций студентов приобретает особый смысл.

Студенческая пора - важнейший период поиска смысла и ценностей жизни, профессионального пути, самоопределения вектора деятельности и жизненных стратегий, когда молодой человек, опираясь на свои ценностные представления, свое восприятие окружающих реальностей, ценностные ориентиры, самосознание и свой психофизический ресурс, строит свои жизненные планы, определяет уровень притязаний в своих жизненных целях.

Ценностный подход к проблеме образования, воспитания, становления профессиональной, гражданской, нравственной и иной личностной зрелости, в его многогранном значении, включает в себя изучение содержанияиерархии, структуры, динамики, роли ценностей и ценностных ориентаций, прежде всего, в профессиональном развитии личности как субъекта жизнедеятельности и, на этой основе, определение путей их формирования и коррекции в интересах самой личности.

Проблема ценностей и ценностных ориентаций нашла свое отражение в трудах В .П. Тугаринова (1960, 1966, 1968), В.А. Василенко (1964, 1966),

A.Г.Здравомыслова (1965, 1967), В.А. Ядова; (1965, 1969), И.С. Кон (1967, 1969), В.В. Водзинской (1968, 1969), И.П. Поповой (1968), С.Н. Конниковой и

B.Т. Лисовского (1969), М.Х. Титмы (1969); В.В.Ученовой (1969), 3:И.Файнбург (1969), Э. Беляевой (1969), Г. Саганенко (1969), А. Соликова (1969) и других авторов. В этих работах предпринимаются значительные усилия по критическому осмыслению основных направлений ценностных ориентаций в< жизни людей, определяются.и формулируются некоторые подходы к исследованию ее теоретических и практических, общих и прикладных аспектов, обозначаются и аргументируются методологические основания, создается соответствующий методический инструментарий, развертываются эмпирические исследования, достигаются определенные позитивные результаты.

Необходимость изучения ценностных ориентаций студентов вызвана тем, что в отечественной литературе ценностные ориентации рассматриваются как система эталонов, идеалов, ценностных представлений и установок, а также других психических образований личности, так или иначе определяющих направленность ее сознания на те или иные явления окружающей действительности, как одно из центральных личностных психических образований высшего диспозиционного уровня саморегуляции личности, как фактор, обусловливающий кратковременную программу поведения человека в обществе.

Ценностные ориентации отражают субъективную значимость (ценность) вещей и явлений окружающего мира, различных видов человеческой деятельности, других людей, несут в себе определенное эмоционально-смысловое наполнение, сказываются на потребностях, влечениях, желаниях, стремлениях и уровне притязаний, целях, мотивах личности.

Они как императив инициируют соответствующую направленность и энергию личности, ее психофизический ресурс, волевой потенциал, несут определенный побудительный импульс.

Особую значимость данная проблема приобретает в процессе профессионального развития студенческой молодежи технических вузов, поскольку до 40% выпускников этих вузов работают не по специальности. Причиной такого положения дел является неправильно сформированные ценностные ориентации у студентов технических вузов.

Обострившиеся противоречия между потребностями и интересами студенческой молодежи, с одной стороны и возможностями их удовлетворения - с другой; между требуемым уровнем профессиональной обученности выпускников технических вузов и достигнутым уровнем их подготовленности, требуют дальнейшего поиска путей разрешения данной проблемы. ;

В настоящее время прежняя система ценностных приоритетов у молодежи во многом разрушена, а новая, значительной ее частью, не принимается, поскольку уже успела себя дискредитировать. Кризис переоценки ценностей в нашем обществе приобрел стойкий характер. Все это в значительной степени снижает качество работы педагогических коллективов технических вузов.

Несмотря на обилие работ, опубликованных в последние годы по данной проблематике (К. А. Альбуханова-Славская, 1992; С.С. Бубнова, 1999; А.А.Деркач, 1997; Н.В. Кузьмина, 1995; Е.А. Климов, 1996; В.Б. Ольшанский, 1996 и др.), на настоящий момент не нашли своего отражения вопросы, связанные с выявлением факторов, определяющих ценностные ориентации студентов технических вузов; с разработкой психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технических вузов; установлением' педагогических условий, необходимых для реализации данной технологии; с определением критериев оценки и диагностики ценностных ориентаций студентов.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

- во-первых, наличием глубоких противоречий между потребностями, интересами студентов технических вузов и возможностями их удовлетворения в процессе профессиональной деятельности;

- во-вторых, необходимостью существенного повышения качества профессиональной подготовленности выпускников технических вузов; в-третьих, отсутствием научно обоснованной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технических вузов;

- в-четвертых, недостаточной разработкой методики диагностики профессиональных ценностей и ценностных ориентаций студентов технических вузов.

Все вышеизложенное и определило выбор- направления настоящего исследования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположении о том, что можно повысить качество профессиональной подготовленности студентов технического вуза, если:

- выявлены факторы, определяющие систему ценностных ориентаций студентов технического вуза в процессе их профессионального развития;

- научно обоснована и разработана психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза;

- разработана методика диагностики профессиональных ценностей у студентов.

Объект исследования — профессиональная подготовка студентов технического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориента-ций у студентов технического вуза в ходе их профессионального развития.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза. Задачи исследования:

1. Уточнить взаимосвязь и содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации», а затем на основе этого определить место профессиональной деятельности в ряду самых главных ценностей студентов технического вуза.

2. Выявить факторы, определяющие систему ценностных ориентаций студентов технического вуза в процессе их профессионального развития, а также требования к профессии инженера.

3. Научно обосновать и разработать психолого-педагогическую технологию формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза, а затем экспериментально проверить ее эффективность. ;

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования, определяющие различные подходы к оценке ценностей и ценностных ориентаций в профессиональном развитии личности (К.А. Альбу-ханова-Славская, С.С.Бубнова, В.А.Вавиленко, В.В. Водзинский, А.А.Декркач,

A.Г.Здравомыслов, Е.А.Климов, И.С.Кон, С.Н.Конникова, А.В.Кирьякова, НЛЗ.Кузьмина, Д1 А.Леонтьев, В.Т.Лисовский, А.К.Маркова, В.Б.Ольшанский, И.П.Попова, Г.И.Саганенко, М.Х.Титма, В.П.Тугаринов, В.В.Ученова,

B.А.Ядов и др.); исследования, определяющие сущностные черты психолого-педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, В.С.Артамонов,

C.И.Архангельский, Ю.Г.Баскин, Е.П.Белозерцев, А.Э.Болотин,

B.И.Загвязинский, О.Ю.Ефремов, М.Н.Кадкин, В.В.Красвский, А.А.Кочин,

C.В.Литвиненко, И.Я.Лернер, Л.Г.Почебут, А.А.Римашевский, Н.Ф:Родионова, В.Н.Садовский, В.Я.Слепов, Л.С.Узун, К.Н.Хабибулин, В.А.Щеголев и др.);

- анализ педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, А.А.Грешных, В.Б.Ежеленко, С.А.Расчетина, Н.Н.Суртаева, Е.В.Титова, А.П.Трапицына, В.П.Чернолес и др.).

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза, состоящей из пяти этапов.

Исследована взаимосвязь и содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации».

Понятие «ценность» следует рассматривать как субъективную значимость для человека или группы людей, предметов, явлений природы и общества, которые полезны и необходимы людям.

Понятие «ценностные ориентации» необходимо рассматривать как систему ценностей, которыми человек руководствуется, на которые! ориентируется в своем поведении, деятельности и через которые преломляются его потребности, желания, стремления, жизненные планы и притязания. Ценностные ориентации несут в себе определенное эмоционально-смысловое наполнение и инициируют соответствующую активность, направленность, действий, поскольку в них скрыты- внутренние источники (ресурсы) мотивации, воли, нравственного, профессионального развития личности и ее жизненных стремлений.

Дана педагогическая оценка главных ценностей жизни в процессе профессионального развития студентов технического вуза.

Выявлены факторы, определяющие^ систему ценностных ориентаций студентов технического вуза в процессе их профессионального развития. К ним относятся: знание о ценностях профессии специалиста технической сферы деятельности; понимание смысла ценностей технических специальностей; личностные качества студентов; соответствие технической специальности способностям и склонностям студентов; профессия инженера должна приносить радость своим содержанием, быть по душе студенту; полезность технической специальности для общества и людей; наличие высокого заработка после выпуска из технического вуза; наличие условий для профессионального развития, совершенствования личности, обеспечения физического и психического благополучия, творческого самовыражения; наличие возможностей после окончания вуза для обеспечения самоутверждения личности, раскрытия и реализации своих способностей во время профессиональной деятельности; наличие во время осуществления профессиональной деятельности свободного времени для семьи, отдыха, увлечений, позволяющих узнать мир; возможности технической специальности по обеспечению спокойной, материально обеспеченной жизни и соответствующего социального статуса в обществе.

Установлены главные требования студентов к профессии выпускника технического вуза. К их числу относятся: профессия инженера должна быть по душе, приносить радость своим содержание; не быть вредной для здоровья; быть полезной обществу и людям; обеспечивать высокий материальный достаток.

Экспериментально установлена высокая эффективность разработанной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций у студентов технического вуза в процессе их профессионального развития.

Теоретическая значимость работы состоит в определении особенностей формирования ценностных ориентаций у студентов технического вуза; в выявлении факторов, определяющих систему ценностных ориентаций у студентов технического вуза в процессе их профессионального развития; в обосновании психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций у студентов, включающей пять этапов: «познавательный», «смысловой», «эмоциональный», «новообразующий», «регулирующий».

Целью первого этапа является познание ценностей своей профессии в технической сфере; второго — обеспечение понимания смысла соответствующих профессии инженера ценностей; третьего - создание на основе понимания смысла ценностей профессии инженера необходимой эмоциональной окраски; четвертого — создание на основе эмоционально окрашенных ценностных ориентаций новых ценностей, необходимых для выпускника технического вуза; создание «единого синдрома» ценностных ориентаций выпускника технического вуза на основе объединения ранее сформированных ценностей.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что оно отвечает актуальным потребностям совершенствования профессиональной подготовки специалистов технической сферы.

Полученные материалы раскрывают содержание, иерархию, динамику ценностных представлений и ориентаций студентов, а также показывают экспериментально-опытным путем проверенные возможности их формирования в учебном процессе технического вуза. Они существенно расширяют ресурс психолого-педагогического обеспечения профессионального образования за счет целенаправленного воздействия на развитие и укрепление, как общечеловеческих, так и профессиональных фундаментальных его оснований.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут быть использованы не только в образовательном процессе технического вуза, а также гуманитарными вузами с учетом особенностей и специфики подготовки в них студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные ориентации студентов технического вуза субъективны. Они не могут существовать без субъекта, который их оценивает, так как существуют в общественном или индивидуальном сознании людей. Поскольку они субъективны, то на их формирование и развитие можно влиять с помощью психолого-педагогических средств.

2. Главными факторами, определяющими систему ценностных ориентаций студентов технического вуза являются: знание о ценностях профессии специалиста технической сферы деятельности; понимание смысла ценностей технических специальностей; личностные качества студентов; соответствие технической специальности способностям и склонностям студентов; наличие условий для профессионального развития, совершенствования личности, обеспечения физического и психического благополучия, творческого самовыражения.

3. Психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза может быть реализована поэтапно, с использованием специальных методических приемов.

На первом «познавательном» этапе необходимо создавать условия для самоопределения абитуриентов в отношении выбора своей будущей технической профессии; на втором — «смысловом», следует организовывать учебно-познавательную деятельность студентов с учетом профессиональной направленности; на третьем — «эмоциональном», требуется объединить каждый вид обучения с функцией познавательной деятельности студентов; на четвертом — «новообразующем», необходимо организовать обучение с учетом развития творческих способностей, поискового характера в будущей профессиональной деятельности; на пятом - «реализующем» этапе следует создавать условия для поддержания творческой активности студентов, развития у них интеллектуальных, логических и эвристических способностей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Изучение литературы показывает, что понятия «ценности» и «ценностные ориентации» находятся в тесной взаимосвязи. Эта взаимосвязь определяется целым рядом фундаментальных методологических положений гуманистического характера, согласно которым наивысшей ценностью в природе является человек-созидатель, творец, а главными его ценностями являются — профессиональная деятельность, справедливость, добро, красота, свобода и другие вечные ценности. Отсюда следует, что ценности не существуют вне отношения «субъект-объект», поскольку по своей природе ценности и ценностные ориентации субъективны. Они не могут существовать без субъекта, который их оценивает. Даже тогда, когда они кажутся объективными, тем не менее по своему происхождению они субъективны, так как существуют в общественном или индивидуальном сознании людей.

2. Проведенный анализ литературы позволяет уточнить содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации».

Понятие «ценность» следует рассматривать как субъективную значимость для человека или группы людей, предметов, явлений природы и общества, которые полезны и необходимы людям.

Понятие «ценностные ориентации» необходимо рассматривать как систему ценностей, которыми человек руководствуется, на которые ориентируется в своем поведении, деятельности и через которые преломляются его потребности, желания, стремления, жизненные планы и притязания. Ценностные ориентации несут в себе определенное эмоционально-смысловое наполнение и инициируют соответствующую активность, направленность действий, поскольку в них скрыты внутренние источники (ресурсы) мотивации, воли, нравственного, профессионального развития личности и ее жизненных стремлений.

3. Педагогическая оценка главных ценностей жизни в процессе профессионального развития студентов технического вуза показала, что у старшекурсников наблюдается существенное повышение ценностей высокооплачиваемой работы, материального благополучия, личной свободы, независимости, жизни с комфортом и удовольствиями. При этом у них отмечается снижение ценностных параметров успехов и достижений в профессиональной деятельности, карьере, служении людям и обществу, творческой работы, духовных ценностей, «чистой» совести.

Как свидетельствует проведенный анализ, любимую (интересную по содержанию) профессиональную деятельность инженера, которую 95% первокурсников технического вуза оценили как самую главную ценность жизни, к выпускному курсу, данная ценность осталась таковой лишь у 31% старшекурсников.

Все это создает серьезные проблемы для обеспечения качественной подготовки высококвалифицированных специалистов инженерного профиля.

4. Проведенный опрос студентов, преподавателей технического вуза и специалистов инженерного профиля позволил выявить факторы, определяющие систему ценностных ориентаций студентов технического вуза в процессе их профессионального развития. К ним относятся: знание о ценностях профессии специалиста технической сферы деятельности (ранговый показатель составил 17,4%); понимание смысла ценностей технических специальностей (16,2%); личностные качества студентов (11,0%); соответствие технической специальности способностям и склонностям студентов (10,2%); профессия инженера должна приносить радость своим содержанием, быть по душе студенту (9,4%); полезность технической специальности для общества и людей (8,0%); наличие высокого заработка после выпуска из технического вуза (7,6%); наличие условий для профессионального развития, совершенствования личности, обеспечения физического и психического благополучия, творческого самовыражения (6,1%); наличие возможностей после окончания вуза для обеспечения самоутверждения личности, раскрытия и реализации своих способностей во время профессиональной деятельности (6,0%); наличие во время осуществления профессиональной деятельности свободного времени для семьи, отдыха, увлечений, позволяющих узнать мир (4,6%); возможности технической специальности по обеспечению спокойной, материально обеспеченной жизни и соответствующего социального статуса в обществе (3,5%).

5. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, профессия инженера может оказаться при полной профессиональной пригодности субъекта (студента технического вуза) неугодной ему из-за несоответствия его требований к профессии, ее возможностям удовлетворить эти требования. Это происходит, главным образом, из-за несоответствия ценностного ресурса профессиональной деятельности ценностям субъекта профессионального самоопределения, из-за отсутствия возможностей студента реализовать свои ценностные приоритеты в процессе профессиональной деятельности по технической специальности.

Как показал опрос старшекурсников, 31,2% респондентов заявили о не полном соответствии своих главных жизненных ценностей ценностному ресурсу выбранной профессии.

В ходе проведенного исследования были выявлены главные требования студентов к профессии инженера. К числу их относятся: профессия инженера должна быть по душе, приносить радость своим содержание; не быть вредной для здоровья; быть полезной обществу и людям; обеспечивать высокий материальный достаток.

6. В ходе исследования была научно обоснована и разработана психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза, включающая пять этапов: «познавательный», «смысловой», «эмоциональный», «новообразующий», «регулирующий».

Целью первого этапа является познание ценностей своей профессии в технической сфере; второго - обеспечение понимания смысла соответствующих профессии инженера ценностей; третьего - создание на основе понимания смысла ценностей профессии инженера необходимой эмоциональной окраски; четвертого - создание на основе эмоционально окрашенных ценностных ориентаций новых ценностей, необходимых для выпускника технического вуза; создание «единого синдрома» ценностных ориентаций выпускника технического вуза на основе объединения ранее сформированных ценностей.

7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций у студентов технического вуза в процессе их профессионального развития.

У студентов ЭГ достоверно улучшились показатели мотивации к овладению профессией инженера (3,07±0,14 балла до эксперимента и 3,77±0,12 балла после эксперимента); профессиональной направленности (3,02±0,11 и 3,69±0,14); активности (2,97±0,15 и 3,57±0,12); творчества (3,01±0,09 и 3,53±0,11), самоуправления (3,04±0,12 и 3,47±0,15), профессиональной устойчивости (3,08±0,14 и 3,72±0,18 соответственно).

У студентов КГ также наблюдались позитивные изменения, однако они не были достоверными.

8. Объективным показателем высокой эффективности разработанной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций у студентов ЭГ служили показатели устойчивости и эффективности профессиональной деятельности после окончания технического вуза. Выпускники ЭГ в своем большинстве работали по специальности, полученной в вузе (97,2%), в то время как выпускники КГ чаще меняли свою приобретенную специальность. Сохранили свою приобретенную специальность лишь 72,7% выпускников, составлявших КГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Профессорско-преподавательскому составу кафедр технического вуза в процессе формирования ценностных ориентаций у студентов необходимо соблюдать ряд условий.

1. Необходимо обеспечить преемственность и логическую последовательность реализации ценностно-ориентационного подхода в личностном и профессиональном развитии студента.

2. Следует проводить своевременную диагностику исходных значений и последующей динамики развития ценностных ориентаций как естественного компонента учебной деятельности, используя при этом разработанную в диссертации методику.

3. При оценке студента необходимо принимать его таким, каков он есть, со всеми его достоинствами и недостатками.

4. Исключить «лобовые атаки» на негативные, по мнению педагога, ценностные ориентиры студентов, приоритеты и стереотипы, так как это часто приводит к срабатыванию «психологической защиты» и обратным результатам.

5. Максимально использовать сенситивные, наиболее чувствительные и благоприятные для коррекции ценностных ориентаций студентов периоды их обучения в вузе (I-II курс).

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза"

1

На правах рукописи

□034В2068

Ключникова Наталья Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург-2009

003462068

Работа выполнена на кафедре физического воспитания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Буянов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Болотин Александр Эдуардович

кандидат педагогических наук Иванова Марина Аркадьевна

Ведущая организация: Военный инженерно-технический университет

(Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится «_»_2009 года в 14 часов на

заседании диссертационного совета Д 205.003.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России

Автореферат разослан «_»_2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

С.П. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема ценностных ориентации человека, в ее общем и частном, конкретном значении, относится к числу наиважнейших для наук, занимающихся человеком и обществом. Она носит комплексный характер и является предметом исследования философии, психологии, социологии, педагогики, аксиологии. Все активнее она разрабатывается в педагогике профессионального развития личности.

По своей сути и многогранности, проблема ценностных ориентации изначально, в своем генезисе прямо и опосредованно проецируется в плоскость повседневной жизни людей, сферу культуры, воспитания, образования, науки и искусства, религии и политики, спорта и профессионального развития личности, учебной деятельности школьников и студентов, определения жизненной стратегии и других самых разнообразных областей жизнедеятельности человека и общества.

Господствующие в обществе ценности и ценностные ориентации относятся к числу тех фундаментальных оснований, которые определяют его жизнеустойчивость.

На современном этапе развития нашего государства в связи с происходящими глобальными социально-экономическими и политическими преобразованиями проблема ценностей и: ценностных ориентации приобрела новое звучание. Поэтому в последние годы наметился пересмотр ценностей у молодежи, но не всегда это изменение положительно. В условиях кризиса ценностей, данная проблема стала чрезвычайно актуальной и в теоретическом, и, особенно, в ее практическом значении. В этой связи изучение ценностных ориентации студентов приобретает особый смысл.

Студенческая пора - важнейший период поиска смысла и ценностей жизни, профессионального пути, самоопределения вектора деятельности и жизненных стратегий, когда молодой человек, опираясь на свои ценностные представления, свое восприятие окружающих реальностей, ценностные ориентиры, самосознание и свой психофизический ресурс, строит свои жизненные планы, определяет уровень притязаний в своих жизненных целях.

Ценностный подход к проблеме образования, воспитания, становления профессиональной, гражданской, нравственной и иной личностной зрелости, в его многогранном значении, включает в себя изучение содержания_иерархии, структуры, динамики, роли ценностей и ценностных ориентации, прежде всего, в профессиональном развитии личности как субъекта жизнедеятельности и, на этой основе, определение путей их формирования и коррекции в интересах самой личности.

Проблема ценностей и ценностных ориентации нашла свое отражение в трудах В.П.Тугаринова (1960, 1966, 1968), В.А.Василенко (1964, 1966),

A.Г.Здравомыслова (1965, 1967), В.АЛдова (1965,1969), И.С. Кон (1967, 1969),

B.В. Водзинской (1968, 1969), И.П.Поповой (1968), С.Н.Конниковой и В.Т.Лисовского (1969), М.Х.Титмы (1969), В.В.Ученовой (1969), З.И.Файнбург (1969), Э.Беляевой (1969), Г.Саганенко (1969), А.Соликова (1969) и других

ученых. В этих работах предпринимаются значительные усилия по критическому осмыслению основных направлений ценностных ориентаций в жизни людей, определяются и формулируются некоторые подходы к исследованию ее теоретических и практических, общих и прикладных аспектов, обозначаются и аргументируются методологические основания, создается соответствующий методический инструментарий, развертываются эмпирические исследования, достигаются определенные позитивные результаты.

Необходимость изучения ценностных ориентаций студентов вызвана тем, что в отечественной литературе ценностные ориентации рассматриваются как система эталонов, идеалов, ценностных представлений и установок, а также других психических образований личности, так или иначе определяющих направленность ее сознания на те или иные явления окружающей действительности, как одно из центральных личностных психических образований высшего диспозиционного уровня саморегуляции личности, как фактор, обусловливающий кратковременную программу поведения человека в обществе.

Ценностные ориентации отражают субъективную значимость (ценность) вещей и явлений окружающего мира, различных видов человеческой деятельности, других людей, несут в себе определенное эмоционально-смысловое наполнение, сказываются на потребностях, влечениях, желаниях, стремлениях и уровне притязаний, целях, мотивах личности.

Они как императив инициируют соответствующую направленность и энергию личности, ее психофизический ресурс, волевой потенциал, несут определенный побудительный импульс.

Особую значимость данная проблема приобретает в процессе профессионального развития студенческой молодежи технических вузов, поскольку до 40% выпускников этих вузов работают не по специальности. Причиной такого положения дел является неправильно сформированные ценностные ориентации у студентов технических вузов.

Обострившиеся противоречия между потребностями и интересами студенческой молодежи, с одной стороны и возможностями их удовлетворения - с другой; между требуемым уровнем профессиональной обученности выпускников технических вузов и достигнутым уровнем их подготовленности, требуют дальнейшего поиска путей разрешения данной проблемы.

В настоящее время прежняя система ценностных приоритетов у молодежи во многом разрушена, а новая, значительной ее частью, не принимается, поскольку уже успела себя дискредитировать. Кризис переоценки ценностей в нашем обществе приобрел стойкий характер. Все это в значительной степени снижает качество работы педагогических коллективов технических вузов.

Несмотря на обилие работ, опубликованных в последние годы по данной проблематике (К.А.Альбуханова-Славская, 1992; С.С.Бубнова, 1999; А.А.Деркач, 1997; Н.В.Кузьмина, 1995; Е.А.Климов, 1996; В.Б.Ольшанский, 1996 и др.), на настоящий момент не нашли своего отражения вопросы, связанные с выявлением факторов, определяющих ценностные ориентации студентов технических вузов; с разработкой психолого-педагогической

технологии формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технических вузов; установлением педагогических условий, необходимых для реализации данной технологии; с определением критериев оценки и диагностики ценностных ориентаций студентов.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

- во-первых, наличием глубоких противоречий между потребностями, интересами студентов технических вузов и возможностями их удовлетворения в процессе профессиональной деятельности;

- во-вторых, необходимостью существенного повышения качества профессиональной подготовленности выпускников технических вузов;

- в-третьих, отсутствием научно обоснованной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технических вузов;

- в-четвертых, недостаточной разработкой методики диагностики профессиональных ценностей и ценностных ориентаций студентов технических вузов.

Все вышеизложенное и определило выбор направления настоящего исследования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположении о том, что можно повысить качество профессиональной подготовленности студентов технического вуза, если:

- будут выявлены факторы, определяющие систему ценностных ориентаций студентов технического вуза в процессе их профессионального развития;

- научно обоснована и разработана психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза;

- разработана методика диагностики профессиональных ценностей у студентов.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов технического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентаций у студентов технического вуза в ходе их профессионального развития.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза.

Задачи исследования:

1. Уточнить взаимосвязь и содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации», а затем на основе этого определить место профессиональной деятельности в ряду самых главных ценностей студентов технического вуза.

2. Выявить факторы, определяющие систему ценностных ориентаций студентов технического вуза в процессе их профессионального развития, а также требования к профессии инженера.

3. Научно обосновать и разработать психолого-педагогическую технологию формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза, а затем экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования, определяющие различные подходы к оценке ценностей и ценностных ориентации в профессиональном развитии личности (К.А.Альбуханова-Славская, С.С.Бубнова, В.А.Вавиленко, В.В. Водзинский, А.А.Деркач, А.Г.Здравомыслов, Е.А.Климов, И.С.Кон, С.Н.Конникова,

A.В.Кирьякова, Н.В.Кузьмина, Д.А.Леонтьев, В.Т.Лисовский, А.К.Маркова,

B.Б.Ольшанский, ИЛ.Попова, Г.И.Саганенко, МХ.Титма, В.П.Тугаринов,

B.В.Ученова, В.А.Ядов и др.);

- исследования, определяющие сущностные черты психолого-педагогической деятельности (Б.Г.Ананьев, В.С. Артамонов,

C.И.Архангельский, Ю.Г.Баскин, Е.П.Белозерцев, А.Э.Болотин,

B.И.Загвязинский, О.Ю.Ефремов, М.Н.Кадкин, В.В.Краевский, А.А.Кочин,

C.В.Литвиненко, И.Я.Лернер, Л.Г.Почебут, А.А.Римашевский, Н.Ф.Родионова, В.Н.Садовский, В.Я.Слепов, Л.С.Узун, К.Н.Хабибулин, В.А.Щеголев и др.);

- анализ педагогических технологий, методов обучения и воспитания (В.П.Беспалько, А.А.Грешных, В.Б.Ежеленко, С.А.Расчетина, Н.Н.Суртаева, Е.В.Титова, А.П.Трапицына, В.П.Чернолес и др.).

Методы исследования. Для организации и проведения исследования были использованы методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов; опрос (анкетирование, беседа, интервью); педагогическое наблюдение; экспертная оценка и самооценка; методика парного сравнения; исследование социально-психологических характеристик испытуемых; педагогический эксперимент; статистическая обработка материала. Кроме того, применялся системный и поведенческий подходы к формированию ценностных ориентаций у студентов технического вуза.

Организация исследования. Теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертационной работы проводилось в течение 19992008 гг. в соответствии с планом Ульяновского государственного технического университета (шифр «Ориентация»). Основной объем экспериментальных работ выполнен на базе Ульяновского государственного технического университета.

Исследования проводились в три этапа.

В ходе первого этапа исследований (1999-2003 гг.), на основе отечественных и зарубежных источников исследовались теоретико-методические проблемы развития ценностных ориентаций у студентов в высшем техническом учебном заведении; определялось состояние научно-теоретического обоснования проблемы; анализировались и обобщались основные показатели ценностных ориентаций профессиональной подготовленности студентов.

На основе изученного материала, была конкретизирована проблемная ситуация, обоснована рабочая гипотеза, сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе исследований (2003-2004 гг.), в ходе проведения авторских теоретических и экспериментальных исследований, осуществлялось изучение структуры профессиональной деятельности инженеров - выпускников технического университета. В результате было определено содержание ценностных ориентаций студентов, что позволило выявить возможности педагогического руководства по их формированию для эффективной профессиональной деятельности. Для этого была разработана психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза.

Основная задача третьего этапа исследований (2004-2008 гг.), заключалась в экспериментальной проверке разработанной психолого-педагогической технологии развития формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза. Для этого был отобран необходимый учебно-методический материал, определены основные направления формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов инженерного вуза. В качестве главного средства формирования ценностных ориентаций у студентов в процессе их профессионального развития, использовалась разработанная нами технология.

Главной отличительной особенностью применения этой технологии при формировании ценностных ориентаций, явилось активное использование индивидуальных особенностей личности студентов, что позволило включать резервы их самосовершенствования в процессе профессионального развития.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза, состоящей из пяти этапов.

Исследована взаимосвязь и содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации».

Понятие «ценность» следует рассматривать как субъективную значимость для человека или группы людей, предметов, явлений природы и общества, которые полезны и необходимы людям.

Понятие «ценностные ориентации» необходимо рассматривать как систему ценностей, которыми человек руководствуется, на которые ориентируется в своем поведении, деятельности и через которые преломляются его потребности, желания, стремления, жизненные планы и притязания. Ценностные ориентации несут в себе определенное эмоционально-смысловое наполнение и инициируют соответствующую активность, направленность действий, поскольку в них скрыты внутренние источники (ресурсы) мотивации, воли, нравственного, профессионального развития личности и ее жизненных стремлений.

Дана педагогическая оценка главных ценностей жизни в процессе профессионального развития студентов технического вуза.

Выявлены факторы, определяющие систему ценностных ориентации студентов технического вуза в процессе их профессионального развития. К ним относятся: знание о ценностях профессии специалиста технической сферы деятельности; понимание смысла ценностей технических специальностей; личностные качества студентов; соответствие технической специальности способностям и склонностям студентов; профессия инженера должна приносить радость своим содержанием, быть по душе студенту; полезность технической специальности для общества и людей; наличие высокого заработка после выпуска из технического вуза; наличие условий для профессионального развития, совершенствования личности, обеспечения физического и психического благополучия, творческого самовыражения; наличие возможностей после окончания вуза для обеспечения самоутверждения личности, раскрытия и реализации своих способностей во время профессиональной деятельности; наличие во время осуществления профессиональной деятельности свободного времени для семьи, отдыха, увлечений, позволяющих узнать мир; возможности технической специальности по обеспечению спокойной, материально обеспеченной жизни и соответствующего социального статуса в обществе.

Установлены главные требования студентов к профессии выпускника технического вуза. К их числу относятся: профессия инженера должна быть по душе, приносить радость своим содержание; не быть вредной для здоровья; быть полезной обществу и людям; обеспечивать высокий материальный достаток.

Экспериментально установлена высокая эффективность разработанной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентации у студентов технического вуза в процессе их профессионального развития.

Теоретическая значимость работы состоит в определении особенностей формирования ценностных ориентаций у студентов технического вуза; в выявлении факторов, определяющих систему ценностных ориентаций у студентов технического вуза в процессе их профессионального развития; в обосновании психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций у студентов, включающей пять этапов: «познавательный», «смысловой», «эмоциональный», «новообразующий», «регулирующий».

Целью первого этапа является познание ценностей своей профессии в технической сфере; второго - обеспечение понимания смысла соответствующих профессии инженера ценностей; третьего - создание на основе понимания смысла ценностей профессии инженера необходимой эмоциональной окраски; четвертого - создание на основе эмоционально окрашенных ценностных ориентаций новых ценностей, необходимых для выпускника технического вуза; создание «единого синдрома» ценностных ориентаций выпускника технического вуза на основе объединения ранее сформированных ценностей.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в том, что оно отвечает актуальным потребностям совершенствования профессиональной подготовки специалистов технической сферы.

Полученные материалы раскрывают содержание, иерархию, динамику ценностных представлений и ориентации студентов, а также показывают экспериментально-опытным путем проверенные возможности их формирования в учебном процессе технического вуза. Они существенно расширяют ресурс психолого-педагогического обеспечения профессионального образования за счет целенаправленного воздействия на развитие и укрепление, как общечеловеческих, так и профессиональных фундаментальных его оснований.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Полученные результаты могут быть использованы не только в образовательном процессе технического вуза, а также гуманитарными вузами с учетом особенностей и специфики подготовки в них студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные ориентации студентов технического вуза субъективны. Они не могут существовать без субъекта, который их оценивает, так как существуют в общественном или индивидуальном сознании людей. Поскольку они субъективны, то на их формирование и развитие можно влиять с помощью психолого-педагогических средств.

2. Главными факторами, определяющими систему ценностных ориентаций студентов технического вуза являются: знание о ценностях профессии специалиста технической сферы деятельности; понимание смысла ценностей технических специальностей; личностные качества студентов; соответствие технической специальности способностям и склонностям студентов; наличие условий для профессионального развития, совершенствования личности, обеспечения физического и психического благополучия, творческого самовыражения.

3. Психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза может быть реализована поэтапно, с использованием специальных методических приемов.

На первом «познавательном» этапе необходимо создавать условия для самоопределения абитуриентов в отношении выбора своей будущей технической профессии; на втором — «смысловом», следует организовывать учебно-познавательную деятельность студентов с учетом профессиональной направленности; на третьем - «эмоциональном», требуется объединить каждый вид обучения с функцией познавательной деятельности студентов; на четвертом - «новообразующем», необходимо организовать обучение с учетом развития творческих способностей, поискового характера в будущей профессиональной деятельности; на пятом - «реализующем» этапе следует создавать условия для поддержания творческой активности студентов, развития у них интеллектуальных, логических и эвристических способностей.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации диссертационной работы определяются реализацией методологических основ исследования; системным, функциональным, поведенческим подходами к анализу системы формирования ценностных ориентаций; применением современных методов и технологий исследования, их адекватностью

поставленным научным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых (более 600 человек); статистической значимостью полученных результатов, практическим подтверждением этих результатов в реальном ходе учебно-воспитательного процесса студентов в Ульяновском государственном техническом университете.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Ульяновском государственном техническом университете (2004-2008 гг.), в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (20072008 гг.).

Результаты проведенного исследования нашли отражение в научных отчетах, учебных пособиях, научно-методических разработках, научных статьях, сборниках научных работ, а также в результатах по подготовке специалистов Ульяновского государственного технического университета за последние годы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 229 страницах компьютерного текста. Работа содержит 1 рисунок, 15 таблиц. Список литературы насчитывает 189 наименований, из них - 4 зарубежных авторов. В работе содержится 8 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении представлена характеристика методологических параметров диссертационного исследования, в частности, обоснована его актуальность, сущность гипотезы, объекта и предмета исследования, раскрыты цель, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические предпосылки проведения исследований по проблеме ценностных ориентации студентов технических вузов» представлен исторический анализ изучения проблемы формирования ценностных ориентации в профессиональном развитии человека; раскрыта сущность и содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации» в процессе профессионального развития студентов технического вуза; проанализированы методические подходы к проблеме диагностики формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза.

Изучение литературы, так или иначе касающейся ценностной тематики, показывает, что вопросам ценностей и ценностных ориентаций посвящено огромное число научных публикаций и фундаментальных исследований.

Необходимо подчеркнуть, что с самых первых отечественных работ в исследованиях проблемы ценностей и ценностных ориентации определяется

ряд фундаментальных методологических положений гуманистического характера, которые послужили отправными для всех последующих исследований: главной ценностью является человек, а главными ценностями его -

труД-

Как показал анализ литера!уры, по своей природе ценности и ценностные ориентации субъективны. Они не могут существовать вне субъекта оценивания. Даже тогда, когда они кажутся объективными, по своему происхождению они субъективны, поскольку существуют в общественном или индивидуальном сознании людей. Вне отдельного человека или какой-то общности они не могут функционировать. Проведенный анализ литературы позволяет уточнить содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации».

Понятие «ценность» следует рассматривать как субъективную значимость для человека или группы людей, предметов, явлений природы и общества, которые полезны и необходимы людям.

Понятие «ценностные ориентации» необходимо рассматривать как систему ценностей, которыми человек руководствуется, на которые ориентируется в своем поведении, деятельности и через которые преломляются его потребности, желания, стремления, жизненные планы и притязания. Ценностные ориентации несут в себе определенное эмоционально-смысловое наполнение и инициируют соответствующую активность, направленность действий, поскольку в них скрыты внутренние источники (ресурсы) мотивации, воли, нравственного, профессионального развития личности и ее жизненных стремлений.

Идеальная профессия, по мнению большинства студентов, как раньше, так и теперь должна, прежде всего, быть по душе, нравиться и приносить радость своим содержанием, быть хорошо оплачиваемой, соответствовать способностям и склонностям, оставлять время для семьи и отдыха, не быть вредной для здоровья (табл.1).

У преподавателя вуза студенты ценили и ценят, прежде всего, глубокое знание предмета, умение четко, ясно и доступно изложить материал, уважение к студенту, умение выслушивать его.

Но наряду с ценностями, имеющими высокую ранговую устойчивость, имеются и такие, которые в их ранговой иерархии существенно меняют свои ранговые позиции.

В ценностных характеристиках идеальной профессии возросло число студентов, которые считают, что она должна быть, прежде всего, высокооплачиваемой, не быть вредной для здоровья, давать возможность реализовать себя и свое дарование, совершенствовать личностные достоинства.

В ряду достоинств человека повысились значения тех из них, которых требует время: воли, инициативности и предприимчивости, самостоятельности, ума, хорошего здоровья, настойчивости и упорства в достижении поставленных целей.

Ценности жизни в представлении студентов Ульяновского государственного технического университета на I и V курсах

Ранг Ценности жизни Средняя оценка

1курс V курс I курс Укурс

1 2 Здоровье 9,6 9,5

2 1 Семья 9,5 9,7

3 3 Любимый и любящий человек 9,1 9,1

4 7 Честь и достоинство 8,9 8,5

5 5 Дети 8,8 8.9

6 11 Чистая совесть 8,6 7,9

7 6 Друзья 8,5 8,7

8 8 Уважение людей 8,5 8,5

9 15 Мир и спокойная обстановка в стране 8,5 ' 7,5

10 4 Любимая (интересная содержанием) работа 8,4 9,0

11 16 Справедливость 8,3 7,3

12 14 Высшее образование 7,9 7,6

13 10 Личная свобода и независимость 7,7 8,1

14 13 Успехи и достижения в работе 7,4 7,6

15 18 Служение людям и обществу 7,4 7,1

16 17 Спорт 7,3 7,2

17 9 Высокооплачиваемая работа 7,0 8,3

18 21 Духовные ценности 7,0 6,2

19 12 Высокое материальное состояние. Капитал 6,7 7,7

20 19 Жизнь, полная комфорта и удовольствий 6,4 6,9

21 20 Творческая работа 6,4 6,4

Рассмотренные в работе особенности ценностных представлений и ориентации студентов в связи с предметом их профессионального самоопределения, половой принадлежностью и курсом обучения указывают на необходимость учитывать их в учебно-воспитательной работе, а в случае надобности - проводить коррекцию ценностных ориентаций.

Во второй главе «Организация и методы исследования» представлены структура, алгоритм исследования и содержание используемых методов.

Основу теоретико-экспериментальной работы составил социально-педагогический научный поиск, выполненный в течение 1999-2008 годов на кафедре физического воспитания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет».

В качестве главного метода исследования использовался педагогический эксперимент, направленный на проверку психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза. Основной программно-организационной формой проведения эксперимента явилось педагогическое руководство формированием ценностных ориентаций у студентов в интересах их профессионального развития.

В третьей главе «Психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза» представлены результаты собственных исследований автора по всестороннему анализу системы профессионального развития студентов и формированию у них ценностных ориентаций в процессе обучения в техническом вузе. В ней дана педагогическая оценка ценностей жизни в процессе профессионального развития студентов технического вуза. Кроме того, в этой главе представлены результаты исследований по выявлению факторов, определяющих ценностные ориентации студентов технического вуза в процессе их профессионального развития; научному обоснованию и разработке психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов.

Проведенными исследованиями установлено, что именно в индивидуальных ценностных предпочтениях диагностируемого пространства ценностных ориентаций личности открываются некоторые очень важные истоки отношения студента к учебе, самостоятельной работе, творческой деятельности, состоятельность его профессионального выбора и. наконец, его профессиональные перспективы.

При этом информационное значение имеют не только ценностные приоритеты, но и весь спектр и иерархия ценностных предпочтений, в которых отражается уникальность личности в ее системе ценностных ориентаций.

Проведенный опрос студентов и преподавателей Ульяновского государственного технического университета позволил выявить ранговую структуру факторов, определяющих ценностные ориентации студентов в процессе их профессионального развития (табл.2).

Результаты проведенного исследования убедительно показывают широкие реальные возможности учебно-воспитательного процесса в вузе для психолого-педагогической коррекции у студентов представлений об общечеловеческих, нравственных, профессиональных, других ценностях людей и формирования у них своей собственной индивидуальной системы ценностных ориентаций как субъектов личностного и профессионального развития.

Ранговая структура факторов, определяющих ценностные ориентации студентов технического вуза в процессе их профессионального развития

(п=127)

Значимость (ранговое место) Факторы Ранговый показатель, %

1 Знание о ценностях профессии специалиста технической сферы деятельности 17,4

2 Понимание смысла ценностей технических специальностей 16,2

3 Личностные качества студентов 11,0

4 Соответствие технической специальности способностям и склонностям студентов 10,2

5 Профессия инженера должна приносить радость своим содержанием, быть по душе студенту 9,4

6 Полезность технической специальности для общества и людей 8,0

7 Наличие высокого заработка после выпуска из технического вуза 7,6

8 Наличие условий для профессионального развития, совершенствования личности, обеспечения физического и психического благополучия, творческого самовыражения 6,1

9 Наличие возможностей после окончания вуза для обеспечения самоутверждения личности, раскрытия и реализации своих способностей во время профессиональной деятельности 6,0

10 Наличие во время осуществления профессиональной деятельности свободного времени для семьи, отдыха, увлечений, позволяющих узнать мир 4,6

11 Возможности технической специальности по обеспечению спокойной, материально обеспеченной жизни и соответствующего социального статуса в обществе 3,5

В результате проведенного опроса были выявлены представления студентов об «идеальной» профессии (табл. 3,4).

Идеальная профессия в представлениях студентов очного и заочного отделения СФ, РТФ, МФ Ульяновского государственного технического университета (п=127)

Ранг Профессия должна отвечать следующим требованиям (давать возможность)

IV курс

оч/о СФ з/оСФ МФ РТФ

1 8 6 И Давать хороший заработок

2 1 1 2 Быть по душе, нравиться, приносить радость своим содержанием

3 4 2 1 Быть полезной людям и обществу

4 6 3 4 Бьггь творческой

5 7 8 8 Обеспечивать физическое и психическое благополучие

6 10 10 7 Оставлять время для семьи, отдыха

7 12 11 10 Позволять узнать и увидеть мир

8 3 4 6 Раскрыть и реализовать способности

9 2 7 3 Соответствовать способностям

10 5 5 5 Выразить себя, свое «Я»

11 11 9 9 Способствовать самоутверждению

12 13 13 12 Не быть вредной для здоровья

13 14 12 14 Достичь высокого общественного положения

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, профессия инженера может оказаться, при полной профессиональной пригодности субъекта (студента технического вуза), неугодной ему из-за несоответствия его требований к профессии, ее возможностям удовлетворить эти требования.

Это происходит, главным образом, из-за несоответствия ценностного ресурса профессиональной деятельности ценностям субъекта профессионального самоопределения, из-за отсутствия возможностей студента реализовать свои ценностные приоритеты в процессе профессиональной деятельности по технической специальности.

Как показал опрос старшекурсников, 31,2% респондентов заявили о не полном соответствии своих главных жизненных ценностей ценностному ресурсу выбранной профессии.

В ходе проведенного исследования были выявлены главные требования студентов к профессии инженера. К числу их относятся: профессия инженера должна быть по душе, приносить радость своим содержание; не быть вредной для здоровья; быть полезной обществу и людям; обеспечивать высокий материальный достаток.

Идеальная профессия в представлениях студентов строительного факультета Ульяновского государственного технического университета

(I и IV курсы)

Ранг Профессия должна Ср. оценка Кол-во ответов в первую очередь(%)

1курс IV курс 1курс IV курс 1курс IV курс

1 3-4 Соответствовать способностям и склонностям 9,5 9,4 82,3 82,3

2 1 Быть по душе, приносить радость своим содержанием 9,3 10 82,3 100

3-4 3-4 Быть полезным людям и обществу 9,2 9,4 73,4 76,4

3-4 2 Давать хороший заработок 9,2 9,6 70,6 82,3

5-6 7-8 Обеспечивать развитие и совершенствование личности 9,1 8,8 70,6 47,1

5-6 9 Обеспечивать физическое и психическое благополучие 9,1 8,7 70,6 47,1

7-8 7-8 Открывать человеку путь к развитию способностей и дарований личности 8,8 8,В 58,8 58,8

7-8 5-6 Быть творческой 8,8 9,0 58,8 61,8

9 10-12 Оставлять свободное время для семьи, отдыха, увлечений 8,7 8,6 50 41,2

10-11 10-12 Обеспечивать самоутверждение личности 8,6 8,6 50 41,2

10-11 5-6 Раскрыть и реализовать способности и дарования 8,6 9,0 41,1 70,6

12 10-12 Обеспечивать спокойную безбедную жизнь 8,2 8,6 40 41,1

13 13 Позволял, узнать и увидеть мир 8,1 8,5 38,2 35,3

14 14 Быть престижной в обществе 8,0 8,3 38,2 17,6

Результаты опытно-экспериментальной работы убеждают в том, что ценностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке студентов технического вуза, включающий в себя систематическое диагностирование, коррекцию, направленное развитие и формирование у будущих специалистов

общечеловеческих, профессионально значимых и иных жизненно важных ценностных ориентации, открывает новые возможности для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Основываясь на этих положениях была разработана психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза (рис.).

В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза» представлены результаты проведенного педагогического эксперимента. В ней обоснованы критерии и показатели оценки ценностных ориентации у студентов технического вуза; изложена организация педагогического эксперимента; представлены результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

В работе основные усилия были направлены на поиск наиболее адекватных методов измерения ценностей и ценностных ориентации у студентов технического вуза, пригодных к применению непосредственно в повседневных условиях учебного процесса.

Проведенные нами исследования по изучению и измерению ценностей и ценностных ориентации студентов технических вузов, убеждают в том, что каждый из применяемых методов и приемов имеет свои возможности, достоинства и недостатки.

Таким образом, все ценности, включенные в список для ранжирования, получают свое оценочное определение, и по принадлежности той или иной ценности к первой, второй, третьей группе ей присваивается соответствующий ценностный статус, который свидетельствует о мере ее индивидуальной, личностной значимости.

При обработке результатов «мягкого ранжирования» реальной или условной группы подсчитывается количество выборов (предпочтений) по каждой ценности во всех трех вертикальных столбцах: число «самых главных», «очень важных» и «менее важных». Количество полученных выборов (предпочтений) в каждой из 21 ценностей переводится в проценты от числа испытуемых по формуле:

Количество выборов (предпочтений) * 100

Общее число принявших участие в ранжировании

Эти цифровые показатели дают дисперсию и позволяют увидеть характер распределения выборов. Например, в ранжировании ценностей жизни приняли участие 50 первокурсников. Из них 40 человек отнесли здоровье в число самых главных ценностей, пять - в число «очень важных» и пять - «менее важных». Это означает, что 80% испытуемых отнесли здоровье в число «самых главных» ценностей, 10% - «очень важных» и 10% - «менее важных» ценностей жизни.

ЭТАПЫ п ЦЕЛЬ ЭТАПА п ЗАДАЧИ ЭТАПА п УРОВНИ РАЗВИТИЯ МОТИВАЦИИ п МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ Доминирующие педагогические условия п

1 к Г-', етч^ А! '• :-VJ 1 ' --W,.

«Познавательный» (абитуриенты, I курс) Познание ценностей своей профессии в техническом вузе Выбор профессии, самоопределение в выборе будущей специальности Мотивы связаны с ростом самопознания Создание условий для самоопределения студентов по отношению к своей будущей профессии Учет индивидуальной подготовленности каждого студента в процессе познания ценностей своей технической специальности

«Смысловой» (II курс) Обеспечение понимания смысла соответствующих профессии инженера ценностей Присвоение студентом ценностей соответствующей технической специальности Мотивы связаны с ростом познавательного интереса к технической специальности Организация учебно-познавательной деятельности с учетом профессиональной направленности Обеспечение насыщения учебного процесса активными формами и методами самопознания

«Эмоциональный» (III курс) Создание, на основе понимания смысла ценностей, необходимой эмоциональной окраски Преобразование личности студента на основе присвоения ценностей профессии в технической сфере Мотивы связаны с ростом самосознания в профессиональной сфере Объединение каждого вида обучения с функцией познавательной деятельности студентов Создание эффективной системы контроля над преобразованием личности студента на основе присвоения ценностей профессии в технической сфере

«Новообразующий» (IV курс) Создание, на основе эмоционально окрашенных ценностных ориентаций, новых ценностей, необходимых для выпускника технического вуза Самопроехтрование профессионального развитая студента в процессе присвоения новых ценностей, свойственных профессий инженера Мотивы связаны с потребностью совершенствоваться в конкретной профессиональной деятельности Организация обучения с учетом развития творческих способностей, поискового характера в профессиональной деятельности Созд ание новых ценностей, направленных на развитие профессионально значимых качеств, необходимых инженеру соответствующей технической специальности

«Реализующий» (V курс) Создание «единого синдрома» ценностных ориентаций у выпускника на основе объединения ранее сформированных ценностей Прогнозирование профессионального развития студента на основе устоявшихся ценностных ориентации с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности Мотивы связаны с развитием творчества, инноваций, самосовершенствования в деле овладения технической специальностью Создание условий для поддержания творческой активности, развития интеллектуальных, логических и эвристических способностей Моделирование профессиональной деятельности в технической сфере с целью укрепления единого синдрома ценностных ориентации на неизменность и преданность своей профессии

„ ' - . <v ' ч ; х * . 4" * . . ' • - ' -

Рис. Психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза

Если проделать подобный математический обсчет по каждой из 21 ценностей, то получим в процентах три ряда (столбца) цифровых показателей, по которым можно построить три ранговых ряда. Каждый из этих трех ранговых рядов в их самостоятельных и взаимодополняющих значениях несут в себе определенные характеристики ценностных представлений группы, наглядно показывают иерархию ценностей по каждому уровню ранжирования и дисперсию предпочтений (выборов) по каждой ценности. Для того, чтобы найти некий общий совокупный показатель, который бы учитывал весь спектр распределения предпочтений в ранжировании ценностей, необходимо перевести полученное по каждому из трех уровней число выборов (предпочтений) в баллы путем умножения его на индекс значимости ценности: на первом уровне («самые главные») - 10 баллов, на втором уровне («очень важные») - 8 баллов, на третьем уровне («менее важные») - 6 баллов по формуле:

Х = (п, * 10) + (п2 * 8)+(п3 * 6),

или в нашем приведенном выше примере с ценностью здоровья: (40x10)+ (5x8)+ (5x6) = 470 баллов.

Если по формуле разделить сумму баллов на число испытуемых, то получим средний балл:

1п,

Хер

п

Таким образом, 470:50, то получаем 9,4 - средний балл в оценке испытуемыми здоровья как ценности жизни.

Подобные арифметические операции проводятся с показателями всех ценностей, включенных в перечень. Этот средний бал при построении рангового ряда будет исполнять роль рангового коэффициента и определять ранговое значение каждой из 21 ценности.

Такая система обработки результатов ранжирования ценностей позволяет определить ранговую позицию в иерархии каждой из 21 ранжируемой ценности при любом их распределении, даже в тех случаях, когда какие-либо из них не получили ни одного выбора по группе «самых главных» или даже «очень важных» и отнесены к «менее ценным». При этом ценности, получившие ранговые позиции вверху рангового ряда, являются ценностными приоритетами, внизу же рангового ряда совсем не отвергаются, а лишь уступают в своей значимости тем, которые занимают лучшие ранговые позиции в силу того, что являются для респондентов наиболее приоритетными и актуальными.

Ранговые веса ценностей в группе испытуемых определяются по сумме индивидуальных показателей в каждой отдельной ценности по формуле:

Сумма всех индивидуальных рангов Р1+Р2+РЗ...+Р21

Средний ранговый вес =-=-

Число испытуемых п

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентации у студентов технического вуза в процессе их профессионального развития (табл.5).

Таблица 5

Изменение показателей, характеризующих профессиональную подготовленность студентов Ульяновского технического университета за опытный период (по 4-бальной шкале)

№ п/п Наименование показателей Средние значения показателей, балл (х±т) Р

ЭГ КГ

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

1. Мотивация к овладению профессией инженера 3,07 ±0,14 3,77 ±0,12 3,09 ±0,12 3,12 ±0,18 <0,05

2. Профессиональная направленность 3,02 ± 0,11 3,69 ±0,14 3,05 ±0,13 3,12 ±0,15 <0,05

з.. Активность 2,97 ±0,15 3,57 ±0,12 3,01 ±0,17 3,07 ±0,14 <0,05

4. Саморазвитие 3,11 ±0,14 3,21 ±0,17 3,10±0,15 3,19 ± 0,12 >0,05

5. Самостоятельность 3,07 ±0,18 3,17 ± 0,16 3,11 ±0,19 3,18 ± 0,11 >0,05

6. Творчество 3,01 ± 0,09 3,53 ±0,11 3,05 ±0,10 3,17±0,17 <0,05

7. Самоуправление 3,04 ±0,12 3,47 ±0,15 3,07 ±0,14 3,11 ±0,19 <0,05

8. Учебная успеваемость 3,02 ±0,14 3,31 ±0,17 3,05 ± 0,21 3,27 ±0,17 >0,05

9. Профессиональная устойчивость 3,08 ±0,17 3,72 ±0,18 3,08±0,14 3,27 ±0,15 <0,05

У студентов ЭГ достоверно улучшились показатели мотивации к овладению профессией инженера; профессиональной направленности; активности; творчества, самоуправления, профессиональной устойчивости.

У студентов КГ также наблюдались позитивные изменения, однако они не были достоверными.

Объективным показателем высокой эффективности разработанной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций у студентов ЭГ служили показатели устойчивости и эффективности профессиональной деятельности после окончания технического вуза.

Выпускники ЭГ в своем большинстве работали по специальности, полученной в вузе (97,2%), в то время как выпускники КГ чаще меняли свою приобретенную специальность. Сохранили свою приобретенную специальность лишь 72,7% выпускников, составлявших КГ.

Таким образом, в ходе проведенного исследования были полностью решены задачи исследования и подтверждена выдвинутая гипотеза.

ВЫВОДЫ

1. Изучение литературы показывает, что понятия «ценности» и «ценностные ориентации» находятся в тесной взаимосвязи. Эта взаимосвязь определяется целым рядом фундаментальных методологических положений гуманистического характера, согласно которым наивысшей ценностью в природе является человек-созидатель, творец, а главными его ценностями являются - профессиональная деятельность, справедливость, добро, красота, свобода и другие вечные ценности. Отсюда следует, что ценности не существуют вне отношения «субъект-объект», поскольку по своей природе ценности и ценностные ориентации субъективны. Они не могут существовать без субъекта, который их оценивает. Даже тогда, когда они кажутся объективными, тем не менее по своему происхождению они субъективны, так как существуют в общественном или индивидуальном сознании людей.

2. Проведенный анализ литературы позволяет уточнить содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации».

Понятие «ценность» следует рассматривать как субъективную значимость для человека или группы людей, предметов, явлений природы и общества, которые полезны и необходимы людям.

Понятие «ценностные ориентации» необходимо рассматривать как систему ценностей, которыми человек руководствуется, на которые ориентируется в своем поведении, деятельности и через которые преломляются его потребности, желания, стремления, жизненные планы и притязания. Ценностные ориентации несут в себе определенное эмоционально-смысловое наполнение и инициируют соответствующую активность, направленность действий, поскольку в них скрыты внутренние источники (ресурсы) мотивации, воли, нравственного, профессионального развития личности и ее жизненных стремлений.

3. Педагогическая оценка главных ценностей жизни в процессе профессионального развития студентов технического вуза показала, что у старшекурсников наблюдается существенное повышение ценностей высокооплачиваемой работы, материального благополучия, личной свободы, независимости, жизни с комфортом и удовольствиями. При этом у них отмечается снижение ценностных параметров успехов и достижений в профессиональной деятельности, карьере, служении людям и обществу, творческой работы, духовных ценностей, «чистой» совести.

Как свидетельствует проведенный анализ, любимую (интересную по содержанию) профессиональную деятельность инженера, которую 95% первокурсников технического вуза оценили как самую главную ценность

жизни, к выпускному курсу, данная ценность осталась таковой лишь у 31% старшекурсников.

Все это создает серьезные проблемы для обеспечения качественной подготовки высококвалифицированных специалистов инженерного профиля.

4. Проведенный опрос студентов, преподавателей технического вуза и специалистов инженерного профиля позволил выявить факторы, определяющие систему ценностных ориентаций студентов технического вуза в процессе их профессионального развития. К ним относятся: знание о ценностях профессии специалиста технической сферы деятельности (ранговый показатель составил 17,4%); понимание смысла ценностей технических специальностей (16,2%); личностные качества студентов (11,0%); соответствие технической специальности способностям и склонностям студентов (10,2%); профессия инженера должна приносить радость своим содержанием, быть по душе студенту (9,4%); полезность технической специальности для общества и людей (8,0%); наличие высокого заработка после выпуска из технического вуза (7,6%); наличие условий для профессионального развития, совершенствования личности, обеспечения физического и психического благополучия, творческого самовыражения (6,1%); наличие возможностей после окончания вуза для обеспечения самоутверждения личности, раскрытия и реализации своих способностей во время профессиональной деятельности (6,0%); наличие во время осуществления профессиональной деятельности свободного времени для семьи, отдыха, увлечений, позволяющих узнать мир (4,6%); возможности технической специальности по обеспечению спокойной, материально обеспеченной жизни и соответствующего социального статуса в обществе (3,5%).

5. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, профессия инженера может оказаться при полной профессиональной пригодности субъекта (студента технического вуза) неугодной ему из-за несоответствия его требований к профессии, ее возможностям удовлетворить эти требования. Это происходит, главным образом, из-за несоответствия ценностного ресурса профессиональной деятельности ценностям субъекта профессионального самоопределения, из-за отсутствия возможностей студента реализовать свои ценностные приоритеты в процессе профессиональной деятельности по технической специальности.

Как показал опрос старшекурсников, 31,2% респондентов заявили о не полном соответствии своих главных жизненных ценностей ценностному ресурсу выбранной профессии.

В ходе проведенного исследования были выявлены главные требования студентов к профессии инженера. К числу их относятся: профессия инженера должна быть по душе, приносить радость своим содержание; не быть вредной для здоровья; быть полезной обществу и людям; обеспечивать высокий материальный достаток.

6. В ходе исследования была научно обоснована и разработана психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентаций в процессе профессионального развития студентов технического вуза,

включающая пять этапов: «познавательный», «смысловой», «эмоциональный», «новообразующий», «регулирующий».

Целью первого этапа является познание ценностей своей профессии в технической сфере; второго - обеспечение понимания смысла соответствующих профессии инженера ценностей; третьего - создание на основе понимания смысла ценностей профессии инженера необходимой эмоциональной окраски; четвертого - создание на основе эмоционально окрашенных ценностных ориентации новых ценностей, необходимых для выпускника технического вуза; создание «единого синдрома» ценностных ориентаций выпускника технического вуза на основе объединения ранее сформированных ценностей.

7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций у студентов технического вуза в процессе их профессионального развития.

У студентов ЭГ достоверно улучшились показатели мотивации к овладению профессией инженера (3,07±0,14 балла до эксперимента и 3,77±0,12 балла после эксперимента); профессиональной направленности (3,02±0,11 и 3,69±0,14); активности (2,97±0,15 и 3,57±0,12); творчества (3,01±0,09 и 3,53±0,11), самоуправления (3,04±0,12 и 3,47±0,15), профессиональной устойчивости (3,08±0,14 и 3,72±0,18 соответственно).

У студентов КГ также наблюдались позитивные изменения, однако они не были достоверными.

8. Объективным показателем высокой эффективности разработанной психолого-педагогической технологии формирования ценностных ориентаций у студентов ЭГ служили показатели устойчивости и эффективности профессиональной деятельности после окончания технического вуза. Выпускники ЭГ в своем большинстве работали по специальности, полученной в вузе (97,2%), в то время как выпускники КГ чаще меняли свою приобретенную специальность. Сохранили свою приобретенную специальность лишь 72,7% выпускников, составлявших КГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Профессорско-преподавательскому составу кафедр технического вуза в процессе формирования ценностных ориентаций у студентов необходимо соблюдать ряд условий.

1. Необходимо обеспечить преемственность и логическую последовательность реализации ценностно-ориентационного подхода в личностном и профессиональном развитии студента.

2. Следует проводить своевременную диагностику исходных значений и последующей динамики развития ценностных ориентаций как естественного компонента учебной деятельности, используя при этом разработанную в диссертации методику.

3. При оценке студента необходимо принимать его таким, каков он есть, со всеми его достоинствами и недостатками.

4. Исключить «лобовые атаки» на негативные, по мнению педагога, ценностные ориентиры студентов, приоритеты и стереотипы, так как это часто приводит к срабатыванию «психологической защиты» и обратным результатам.

5. Максимально использовать сенситивные, наиболее чувствительные и благоприятные для коррекции ценностных ориентации студентов периоды их обучения в вузе (I-II курс).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Автором по теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ключникова H.H. Психолого-педагогическая технология формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза/ H.H. Ключникова// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2008. - № 8 (42). - С. 48-53 (0,3 п.л.).

Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалах Всероссийских научных конференций, конгрессов, съездов, симпозиумов

2. Ключникова H.H. Сущность и содержание понятий «ценности» и «ценностные ориентации» в процессе профессионального развития студентов технического вуза/ H.H. Ключникова// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2007. -№3.- С. 47-52 (0,4 пл.).

3. Ключникова H.H. Методические подходы к проблеме диагностики формирования ценностных ориентации в процессе профессионального развития студентов технического вуза/ H.H. Ключникова// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2007. - №3.- С. 52-60 (0,5 п.л.).

4. Ключникова H.H. Педагогическая оценка ценностей жизни в процессе профессионального развития студентов технического вуза/ Н.Н.Ключникова// Актуальные проблемы профессиональной деятельности специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. -СПб.: ВИФК, НИЦ, 2008. - №4.- Ч.1.- С. 97-107 (0,5 пл.).

5. Ключникова H.H. Факторы, определяющие ценностные ориентации студентов технического вуза в процессе их профессионального развития/ H.H. Ключникова// Актуальные проблемы профессиональной деятельности

специалистов в сфере физической культуры и спорта: сборник научных трудов молодых ученых. - СПб.: ВИФК, НИЦ, 2008. - №4,- Ч.1.- С. 107-115 (0,4 п.л.).

Общий объем публикаций - 2,1 п.л.

Подписано в печать 17.12.2008 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 37

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149