Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бойчевский, Анатолий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тобольск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бойчевский, Анатолий Владимирович, 2000 год

Введение

Глава I. Формирование ценностных ориентаций студентов педвуза как

1.1. Анализ состояния проблемы ценностных ориентаций в педагогической теории и практике.

1.2. Диагностика формирования ценностных ориентаций у студентов и преподавателей высшей школы.

1.3. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций у студентов педвуза в сфере физической культуры и спорта.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций студентов.

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования ценностных ориентаций у студентов педвуза.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

2.4.Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза"

Актуальность исследования. Тема диссертационного исследования лежит в плоскости большой междисциплинарной проблемы, представляющей значительный интерес для философии, психологии, педагогики, аксиологии, этики, акмеологии и других научных направлений.

Смысл и актуальность диссертационного исследования будут хорошо видны, если иметь ввиду, что в отечественной литературе ценностные ориентации рассматриваются в качестве одного из важнейших центральных психических образований высшего диспозиционного уровня саморегуляции личности, несущих в себе определенный мотивационно-побудительный потенциал. Поэтому в последние годы разработка проблемы ценностных ориентаций идет широким фронтом и особенно активизировалась в психолого-педагогических исследованиях прикладного значения.

В трудах В.Г. Алексеевой (4,5), М.А. Арвисто (14,15,16,17), Л.И. Архангельского (20,21,22), М.И Бобневой (35), А.И. Додонова (93), А.Г. Здравомыслова (112), С.М. Зотовой (113), A.B. Кирьяковой (128,129,130), М.Х. Титмы (251,252,253,254), В.П. Тугаринова (260,261,262), В.А. Ядова (290-299) и других ценностные ориентации характеризуются как система эталонов, ценностных представлений и установок, которые так или иначе i определяют кратковременную и долговременную программы поведения и i деятельности человека по отношению к себе, другим людям, обществу. k

Усвоенные человеком на том или ином этапе развития человека, ценностные ориентации сказываются на его потребностях, стремлениях, интересах, жизненных целях и установках, воле.

Ценностные ориентации составляют ту психическую личностную реальность, через которую преломляются мировосприятие, самосознание, активность , и которая служит основанием и источником интеллектуального, нравственного, гражданского, профессионального, волевого воспитания личности. Отражая субъективную личностную значимость объектов и явлений окружающей действительности для человека, несут в себе з соответствующий энергетический ресурс, интенцию и являются, таким образом, источником развития и совершенствования личности. Без изучения ценностных ориентации личности нельзя выявить истинные побудительные механизмы поведения и деятельности человека, определить, спрогнозировать направление и перспективы развития личности.

Общественная практика и многочисленные исследования убедительно показывают, что в новых социально-экономических условиях изучение системы ценностей и ценностных ориентаций личности и определенных социальных, профессиональных и иных общностей для понимания происходящих явлений и успешного, взвешенного продвижения, выступает уже как необходимость.

Заметно расширяются исследования ценностных ориентаций личности в области воспитания и образования, профориентации и профессионального самоопределения, открывая, таким образом, новые подходы к решению стоящих здесь новых проблем.

Поиск путей повышения эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста физической культуры неизменно выводит на ценностные ориентации студентов, их систему ценностей и ценностных приоритетов.

Результаты исследований ценностно-мотивационных компонентов профессионального образования и профессионально-педагогической подготовки специалистов различных специальностей Н.В. Кузьминой (149), В.А. Сластенина (239,240,241), М.Я. Виленского (57,58), М.Х. Титма (251,255,256) и других авторов убедительно показывают, что изучение ценностных ориентаций и механизма их формирования все более диктуется как необходимость для совершенствования системы профессионального образования и профессионального становления личности специалиста любого направления.

В трудах целого ряда авторов показано, что изучение ценностных ориентаций является необходимой предпосылкой для построения и реализации ценностно-ориентированного обучения и воспитания.

Необходимость специального исследования ценностных ориентаций у студентов как будущих специалистов физической культуры и спорта диктуется потребностями школы, практики, текущей жизни в высококвалифицированных учителях, тренерах, организаторах спортивно-физкультурного движения соответствующих запросам времени, способных максимально реализовать функционально-ценностный потенциал физической культуры и спорта в интересах укрепления здоровья, физического воспитания и совершенствования человека.

Но именно здесь имеются значительные проблемы и противоречия. На фоне неудовлетворительного состояния здоровья, физического состояния многих детей, низкой эффективности физического воспитания учащихся и студентов общеобразовательной и профессиональной школы, они приобретают новые оттенки.

Несмотря на то, что прием в средние и высшие учебные заведения, которые готовят специалистов физической культуры и спорта, не только не сокращается, а даже растет, потребность в них в ряде мест, особенно в сельской местности, в глубинке страны, обостряется.

С одной стороны, количество специалистов физической культуры и спорта выпускаемых учебными заведениями растет, а с другой - все меньше их приступает к работе по специальности и все выше потребность в них. Даже по официальным данным из некоторых вузов по специальности не работает более трети выпускников.

Неявку на работу по своей специальности часто объясняют низкой зарплатой, отсутствием элементарных условий для работы, снижением престижа профессионально-педагогической деятельности, отсутствием заботы о предмете физической культуры и спорта со стороны государства, нежеланием детей заниматься физкультурой и спортом. Все это правда, но не вся.

Результаты наших исследований показывают, что более трети первокурсников факультета физической культуры признаются в отсутствии у них малейших намерений работать по специальности после окончания вуза, колледжа. Более половины респондентов называют главным смыслом учебы в вузе - диплом о высшем образовании. Около четверти рассматривают учебу в вузе лишь как стартовую площадку для дальнейшего самоопределения в профессиональном выборе. Часть юношей признаются, что они поступили на факультет только потому, что их побудили другие люди, «деваться было некуда».

При этом большая часть отмечает, что решение о поступлении на факультет было принято в самое последнее мгновение перед экзаменами.

Имеются и другие существенные противоречия, которые прямо или опосредованно свидетельствуют о том, что разрешение целого ряда проблем совершенствования общего и профессионального образования специалистов физической культуры и спорта, формирования у них надежной профессионально-предметой направленности, лежит в плоскости исследования ценностно-мотивационных компонентов профессиональной ориентации будущих специалистов физической культуры и спорта, т.е. прежде всего в сфере ценностных ориентации тех, кто поступает в вуз или кто уже учится там.

Таким образом, специальное основательное изучение ценностных ориентации студентов факультета и путей их формирования в учебно-воспитательном процессе является вполне актуальным и даже крайне необходимым.

Исходя из этого, и была определена тема д иссертации: «Формирование ценностных ориентации у студентов факультета физической культуры педвуза.» б

Цель исследования - выявить педагогические условия формирования ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры в процессе их обучения в педвузе.

Объект исследования - процесс формирования ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педагогического вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры в образовательном процессе педвуза.

Гипотеза исследования - процесс формирования ценностных ориентаций у студентов будет более успешным , если: а) он будет строиться на основе ценностно-ориентированного подхода к формированию профессионально-предметной направленности личности студента; б) будет обеспечена диагностика процесса формирования ценностных ориентаций студентов с первого по пятый курсы; в) определены педагогические условия формирования ценностных ориентаций студентов; г) соблюден личностно-ориентированный подход к студенту; д) аксиологически грамотное педагогическое руководство.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить сущность и особенности процесса формирования ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза.

2. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза.

3. Разработать методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза.

4. Дать рекомендации (предложения) по формированию ценностных ориентаций у студентов, будущих специалистов физической культуры и спорта.

Методологической основой исследования являются:

- фундаментальные научные труды и положения теории ценностей и ценностных ориентаций, изложенные В.П. Тугариновым, В.А. Василенко, А.Г. Здравомысловьш, В.В. Ольшанским, М.Х. Титмой, В.А. Ядовым и другими;

- научные психолого-педагогические основы и положения развития личности и деятельности сформулированные JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и другими;

- системно-структурный и системно-функциональный подходы к формированию личности (Б.Г. Ананьев, Г.Н. Сериков и др.);

- психолого-педагогические концепции гуманистического и личностно-ориентированного акмеологического подходов к воспитанию личности и профессионализма ( Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Семенов и другие).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-анализ литературы;

-открытый опрос;

-сочинения на тему «Почему я выбрал специальность Физическая культура и спорт», «Образ учителя физической культуры» и т.п., с последующим анализом их результатов на предмет осознаваемости, имплицитности профессионального самоопределения (выбора); -анкетирование;

-ранжирование с помощью модифицированного нами для целей нашего исследования варианта измерения ценностных ориентаций В.А.Ядова; -опытно-экспериментальная работа; -математическая статистика.

Исследование проводилось на базе Курганского и Тобольского пединститутов, педагогического колледжа г. Салехарда и Тобольска, общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ Тюменской области.

На первом поисковом этапе (1990-1993 гг.) проходило теоретическое осмысление проблемы ценностных ориентаций в контексте профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта, изучение философской, психолого-педагогической научной и популярной литературы, диссертаций. Изучались мотивы поступления на факультет физической культуры и спорта, уровень профессиональной направленности студентов, их ценностные ориентации.

На втором этапе (1994- 1998 гг.) осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа, проверялась гипотеза исследования, проводились дальнейшие измерения особенностей и динамики ценностных ориентаций, их коррекция в учебно-воспитательном процессе; проводились обработка и анализ полученных материалов, их публикация.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) полученные материалы систематизировались, осмысливались и описывались в диссертации.

Основной базой исследования были Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева, Курганский государственный педагогический институт (университет), педагогические колледжи г.

Салехарда, г. Тобольска, общеобразовательные и детско-юношеские спортивные школы Тюменской области.

Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентаций студентов проводилась в течение полного пятилетнего цикла обучения их на факультете физической культуры Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева в период с 1994 г. (первый курс) по 1998 г. (пятый курс).

В полном пятилетнем педагогическом эксперименте (1994-1998 гг.) был задействован первый курс в количестве (на выпуске) 48 человек дневной формы обучения.

Всего же в опытно-педагогической работе приняло участие более 300 студентов факультета физической культуры Тобольского государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева и более 100 студентов Курганского госуниверситета (пединститута).

В целом измерениями ценностных ориентаций охвачено около 1000 студентов.

Научная новизна исследования: -уточнены понятия: 1)«ценностные ориентации», , которые рассматриваются нами как направленность на ценности не только сознания, личности, но и деятельности человека; 2)» профессионально-ценностные ориентации» - это те ценностные ориентации, которые соотносятся с профессиональной деятельностью и профессиональным развитием личности студента, -получены широкие динамические характеристики ценностных ориентаций студентов факультета физической культуры в сравнительных значениях и лонгитюдных измерениях;

-выделены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры непосредственно в процессе их обучения в педвузе: личностно-ориентированный подход к студенту как интегрированной индивидуальности со всеми ее свойствами и качествами, положительными и отрицательными особенностями;

-последовательное, систематическое и целенаправленное педагогическое воздействие в интересах самой личности и ее профессиональной направленности; квалифицированное педагогическое руководство, которое предполагает аксиологическую грамотность преподавателей; наиболее полное и исчерпывающее использование педагогического ресурса для формирования ценностных ориентаций студентов, дисциплин и разделов учебного плана, которые располагают в этом отношении наибольшими возможностями (введение в профессию, производственные практики, спортивно-педагогическое совершенствование и другие)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно существенно дополняет работы, направленные на изучение ценностных ориентаций в их общем и прикладном значении и расширяет имеющиеся научные представления о ценностных ориентациях учащейся молодежи в новых социально-экономических условиях развития общества; уточняет понятия «ценностные ориентации», «профессионально-ценностные ориентации», «ценностно-мотивационные компоненты» профессиональной подготовки, «предметно-профессиональная ориентация»; предлагает педагогические условия, способствующие эффективному формированию ценностных ориентаций студентов факультета физической культуры педвуза, к которым мы относим: личностно-ориентированный подход к студенту, как интегрированной индивидуальности со всеми ее особенностями; квалифицированное аксиологически грамотное педагогическое руководство; наиболее полное и исчерпывающее использование педагогического ресурса учебно-воспитательного процесса, прежде всего путем мобилизации эмоционально-смысловых компонентов привлекательности предмета профессионального выбора.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по направленному развитию ценностных, прежде всего и профессионально значимых ориентаций в вузе и на этой основе предложений по повышению эффективности общего и профессионального образования специалистов физической культуры и спорта.

Достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологической основой; соответствием требованиям и логике предъявляемых к подобным исследованиям; необходимой надежностью методов теоретического и эмпирического исследования; соблюдением установленных правил и метрических законов к методическому инструментарию и следующих за этим выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях в г. г. Омске (1995 г.), Тюмени (1996 г.), Ижевске (1996 г.), Кургане (1996, 1998 гг.), Ярославле (1998 г.), Орле (1998 г.); межрегиональной конференции в г. Омске (1998 г.); региональных конференциях в г. Кургане (1994, 1996, 1997, 1998, 1999);на Международном конгрессе в г. Тюмени (1996 г), методических семинарах; используются в учебно-воспитательном процессе на факультете физической культуры, в преподавании психологии физической культуры и спорта и спецкурсе «Ценностные ориентации учащейся молодежи». По теме диссертации опубликовано 19 работ.

О позитивных итогах работы свидетельствует то, что 90% выпускников 1998 г. приступили к работе по специальности.

Наконец, завершение исследования совпало с Государственной аттестацией Тобольского пединститута и в заключении комиссии было отмечено ряд положительных результатов в работе факультета физической культуры, которые непосредственно связаны с экспериментальным исследованием.

На защиту выносятся: -уточненные нами понятия «ценностные ориентации», «профессионально-ценностные ориентации», студентов факультета физической культуры;

-особенности ценностных ориентаций студентов факультета в их лонгитюдном и динамическом значениях;

-педагогические условия формирования ценностных ориентаций у студентов факультета физической культуры педвуза (личностно-ориентированный подход к формированию ценностных ориентаций, аксиологически грамотное педагогическое руководство и др.)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Результаты изучения ценностных ориентации и возможностей их формирования у студентов факультета физической культуры педвуза в учебно-воспитательном процессе высшего профессионального образования позволяют сделать следующие выводы:

-ценностные ориентации студентов факультета физической культуры несут в себе некоторые общие для молодежи и отдельные, специфические, присущие только для данной конкретной категории студентов, как будущих специалистов физической культуры и спорта, ценностные и ранговые характеристики;

-общие тенденции и характеристики ценностных ориентации студентов факультета физической культуры и спорта выражаются прежде всего в том, что у них, как и у других представителей студенческой молодежи, старшеклассников и работников различных сфер общества, наиболее благоприятные значения получают высоко ценимые людьми во все времена явления и реальности жизни и деятельности человека;

-в ряду ценностей жизни более высокие ценностные и ранговые значения получают семья, любимый и любящий человек, здоровье, дети, друзья, уважение людей, честь и достоинство, любимая работа, мир и спокойная обстановка в обществе и некоторые другие, одинаково высоко ценимые и первокурсниками и студентами последующих курсов и выпускниками факультета физической культуры;

-в характеристике ценностей жизни просматривается типичная для учащейся молодежи динамика их в связи с проходящими в обществе социально-экономическими и другими преобразованиями.

Если в восьмидесятые годы у студентов любимая работа как правило занимала верхнюю строчку в ранговом ряду ценностей жизни, то в настоящее время она занимает позиции его середины. Но существенно повысились ценностные и ранговые значения высокооплачиваемой работы, высокого материального благополучия.

Снизились в девяностые годы в сравнении с восьмидесятыми ценностные и ранговые значения чистой совести, служения людям и обществу.

Особенностью ценностей жизни студентов факультета физической культуры является то, что у них получают более высокие и устойчивые ранговые значения - семья, друзья, здоровье, честь и достоинство, любимый и любящий человек, уважение людей, любимая работа, спорт.

Так, спорт у студентов педколледжа г. Салехарда оказался на втором месте, у первокурсников Тобольского факультета физической культуры на пятом, а студентов пятого курса этого же факультета и той же группы (курса) на выпуске - на девятом месте. У не занимающихся же спортом он как правило находится внизу рангового ряда:

-особенностью ценностей жизни первокурсников является то, что у них ориентации несут на себе отпечаток возраста. Это вчерашние школьники, и у них просматриваются высокая неоднородность оценок. Ниже оценивается чистая совесть, но высоко - высшее образование.

При благоприятных ранговых значениях у первокурсников выше дисперсия. Семью в число самых главных ценностей отнесли лишь 66%, здоровье всего56%.

Отметим, что жизнь полная комфорта у наших студентов на последнем месте и у первокурсников, и у студентов пятого выпускного курса: -в ориентациях на ценности жизни у первокурсников просматривается присутствие имплицитного уровня представлений. Они затрудняются объяснить свои предпочтения;

-за период учебы у студентов вверху рангового ряда ценностей жизни изменения произошли лишь в снижении дисперсии и повышении однородности оценочных суждений. Число выборов по семье, любимому и любящему человеку, здоровью и детям существенно выросло.

Существенно улучшились ранговые и ценностные значения также чести и достоинства, мира и спокойной обстановки в стране, чистой совести, справедливости и материального благополучия:

-изменения в ценностных характеристиках и ранговой структуре ценностей жизни дают основание утверждать, что формирование и коррекция их в учебном процессе вполне возможна;

-в ценностных характеристиках достоинств учителя физической культуры у студентов имеются некоторые вполне корректные действия.

Так на первом месте у первокурсников в ранговом ряду находится любовь к своему предмету, на втором - нравственные качества, на третьем — разносторонняя спортивно-техническая подготовка. Далее - доброта, любовь к детям, знание своего предмета:

-особенностью оценок достоинств учителя так же как и при характеристике ценностей жизни является низкая однородность по важнейшим качествам, необходимым учителю для успешной работы. Любовь к предмету отнесли в число самых главных всего 58 %, любовь к детям и знание своего предмета по 52%;

-учебный процесс на факультете, как показали результаты измерения представлений студентов пятого курса, несет в себе достаточно педагогических возможностей для формирования образа Учителя-мастера; -особенно благоприятными условиями для коррекции представлений о необходимых учителю личностных и профессиональных достоинствах для успешной педагогической деятельности имеют введение в профессию, психология педагогическая и прикладная. Педагогическая практика, профессиональная ориентация и другие разделы, в которых суть их прямо или опосредованно проецируется в плоскость образа учителя, тренера, педагога - организатора физической культуры и спорта;

-в представлениях о ценностях спорта у студентов факультета физической культуры уже на первом курсе имеются ряд вполне корректных ориентаций. Так, ранговый ряд ценностей спорта открывается возможностью в процессе занятий спортом укрепить здоровье, на втором месте -возможность испытать себя, свои силы, ум, волю. На третьем месте - возможность приобрести уверенность в своих силах. Имеющийся у них опыт позволяет на уровне чувства и здравого смысла оценивать роль спорта в воспитании воли и характера, физических качеств:

-однако и здесь характерны те же недостатки в ранжировании, что и ценностей жизни и достоинств учителя: низкая однородность в характеристике ценностей спорта, отсутствие способности дифференцировать различные ценности, имеющие существенные особенности;

-под влиянием учебного процесса к пятому курсу у студентов произошли благоприятные изменения и в ранговых, и в ценностных значениях. Существенно улучшились ценностные характеристики возможности в процессе занятий укрепить здоровье, стать сильным, ловким, выносливым, воспитать трудолюбие, настойчивость и упорство, испытать радость достижения, успеха, победы, воспитать целеустремленность и организованность, раскрыть и выразить себя и свое «Я»; -в целом опытно-экспериментальная работа в полном цикле обучения в вузе показала широкие возможности для формирования ценностных ориентаций студентов факультета и в общечеловеческом и профессиональном значении.