автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета
- Автор научной работы
- Бурцева, Галина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурцева, Галина Анатольевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ЦЕННОСТНОГО ПОДХОДА К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПЕДАГОГИКИ
1.1. Развитие теории ценностей и ценностных ориентаций как педагогическая проблема.
1.2. Ценностный подход как основа профессионально-педагогической подготовки студентов.
1.3. Педагогические условия осуществления ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт».
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО -ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕННОСТНОГО ПОДХОДА К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт».
2.3. Анализ, оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета"
В последние годы наблюдается повышение интереса исследователей к ценностной проблематике. Данный факт можно объяснить тем, что проблема ценностей возникает в переломные моменты развития общества, требующие от личности определения отношения к целям жизнедеятельности и средствам их достижения. Особый интерес представляет изучение ценностей тех социально-профессиональных групп, которые оказывают непосредственное влияние на духовное обновление общества.
Одним из самых тяжелых последствий эпохи застоя стала депрофессионализация общества - разрушение традиционных основ практически всех видов профессий, трудно преодолимые разрывы в процессах трансляции и воспроизводства профессиональной культуры. С потерей профессиональной культуры разрушились и угасли ценности и идеалы деятельности, а многие профессии попросту лишились своих идеалов. Разрушение идеалов отрицательным образом сказалось и в практике деятельности, и в области образования, что ослабило мотивацию профессионального развития и у специалистов, и у учащихся, обеднило цели их индивидуальной деятельности (203, 62).
Изменения, происходящие в общественной жизни, влияют на ситуацию в сфере образования и диктуют новые требования к подготовке специалистов в высшей профессиональной школе, к профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта. Практика и существующие исследования показывают, что при низком уровне профессиональной и ценностной ориентации студентов очень трудно добиться высокого уровня мотивации учения, а без этого невозможно достижение высокой эффективности учебно-воспитательной деятельности в высшей школе (220, 16).
Сегодня восстановление профессиональной культуры, профессионализма связано с формированием профессиональных идеалов, относимых учеными и практиками к ядру профессии (203, 63), с использованием их активной роли в развитии данной сферы деятельности и становлении специалистов.
Актуальность исследования ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов в условиях университета обусловлена, прежде всего, обострившимися неудовлетворенными потребностями общеобразовательной и профессиональной школы в высококвалифицированных специалистах.
Несмотря на то, что прием в высшие учебные заведения, осуществляющие педагогическую подготовку, не только не сокращается, а по ряду специальностей даже увеличивается, потребность в учительских кадрах не уменьшается, а растет. В значительной степени это связано с тем, что большая часть выпускников, получивших педагогическое образование, не приходят работать в школу. По некоторым данным из отдельных совсем недавно признанных центров подготовки квалифицированных педагогов в нынешнем году приступили к работе в школе менее 20% выпускников (156, 18).
В определенной мере это можно объяснить известными материально-экономическими причинами. Однако, специальное изучение проблемы, поиск путей повышения качества профессионально-педагогической подготовки и формирования психологической личностной готовности к работе в школе неизменно выводит на ценностно-мотивационные компоненты деятельности и личности выпускника.
Как совокупность объективных и субъективных детерминант с их социальными и психологическими личностными потребностями, влечениями, желаниями, стремлениями, ценностями и ценностными приоритетами, установками и другими реальностями, несущими соответствующую интенцию и побудительный ресурс, ценностно-мотивационные компоненты представляют собой структурный системный элемент и фундаментальную основу, на которой осуществляется профессиональный выбор, профессиональное самоопределение студентов, формируется отношение к учебному процессу, обеспечиваются общее и профессиональное развитие студентов, послевузовская деятельность будущих специалистов.
С какой бы стороны и под каким бы углом зрения ни рассматривались возможности формирования профессионально-педагогической направленности личности студентов, всякий раз оказывается, что на первый план выступают ценностно-мотивационные компоненты, которые, так или иначе, преломляются через ценностное отношение к избранной и предстоящей профессиональной деятельности, а также через меру эмоционально-смыслового наполнения процессуально-предметной мотивации.
Во все времена учительская деятельность требовала и будет требовать подвижничества. Поиск и формирование личности такого учителя диктует необходимость выявления у студентов глубинных внутренних свойств и достоинств и их направленное формирование в учебно-воспитательном процессе с самого начала и до последнего дня пребывания в вузе.
Реальности высшего педагогического образования свидетельствуют о том, что большая часть поступивших на первый курс совершенно не ориентирована на педагогическую деятельность, ее профессиональные намерения лежат вне плоскости школы.
Подготовка высококвалифицированных специалистов физической культуры и спорта, отвечающих новым требованиям сопряжена с определенными трудностями, которые порождены рядом противоречий:
- между преимущественной ориентацией университета на подготовку специалиста с высшим образованием, трансляцию основ научных знаний и отсутствием целенаправленной работы по преобразованию структуры и содержания системы ценностей, смыслов, целей, способов, средств собственной учебно-профессиональной деятельности;
- между вовлечением в процесс педагогического труда личности специалист на уровне пюрческого мышления, социальной активности, эмоциональной увлеченности, заинтересованности, инициативным характером деятельности специалиста педагогического профиля и в основном репродуктивным характером познавательной деятельности, пассивной позицией студента в процессе обучения;
- между типовой системой подготовки и индивидуально-творческим характером деятельности учителя, требующей от человека ярко выраженной педагогической направленности, глубоких знаний теории и практики обучения, воспитания и развития, устойчивого интереса к педагогической профессии, склонности, желания заниматься именно этим видом деятельности.
Разрешение данных противоречий невозможно без обращения к ценностному подходу к профессионально-педагогической подготовке студентов университета, который позволяет выявить не только особенности, но и значительные возможности направленного формирования личности будущих специалистов.
Одним из определяющих условий успеха в этой работе является познание системы ценностей, ценностных ориентации и ценностных приоритетов студента. Чем в большей степени его базовые ценности соответствуют ценностному ресурсу будущей профессиональной деятельности, тем выше возможности формирования профессионально-значимых ориентации, позитивного ценностного отношения к педагогической работе, личностной предрасположенности к ней.
Анализ научной литературы по данному вопросу свидетельствует, что имеются определенные теоретические и экспериментальные предпосылки для разрешения данных противоречий. Исследуемая проблема находится на стыке нескольких наук: философии, социологии, психологии, педагогики, что обусловливает ее сложность и многоаспектность.
Наиболее полный анализ аксиологических категорий дан в работах философов В.Г". Алексеевой, С.Ф. Аниеимова, В.А. Василенко, JI.H. Когана, В.Ф. Сержантова, В.П. Тугаринова и др.
Социологическое направление в изучении ценностных ориентации представлено в трудах М.И. Бобневой, В В. Водзинской, А.Г. Здравомыслова, О М. Зотовой, В.Ю. Копыловой, B.J1. Оссовского, М.Х. Титмы, В.А. Ядова и др.
Психологический аспект ценностных ориентаций раскрыт в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, J1.C. Выготского, Б.С. Круглова, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др.
В педагогической литературе вопросам формирования и развития профессионально-педагогических знаний и умений у студентов посвящены работы С.Г. Вершловского, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Сластена и др.
Научно-теоретические основы формирования личности специалиста в процессе его профессиональной подготовки разрабатывались К.А. Апьбухановой-Славской, Н.В. Кузьминой, К.К. Платоновым, Л.Ф. Спириным, A.B. Усовой и др.
Вопросам совершенствования системы вузовской подготовки специалистов посвящены работы H.A. Томина, В.А. Черкасова и др., в том числе на основе творческого подхода Ю.Н. Кулюткина, Г.С. Сухобской, Н.М. Яковлевой и др.
Значительный вклад в разработку теории ценностей внесли труды по аксиологическим проблемам образования М.В. Богуславского, Б.И. Додонова, Г.Б.Корнетова, Б.Т. Лихачева, З.И. Равкина и др.
Аксиологические аспекты подготовки будущего учителя в условиях педвуза получили свое обоснование и развитие в работах И.Д. Багаевой,
И.Ф.Исаева, A.B. Кирьяковой, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Е.Б.
Шиянова и др.
Вопросам формирования и развития профессиональных ценностных ориентаций студентов, в том числе специальности «Физическая культура и спорт» посвящены исследования A.B. Бойчевского, Л.Х. Магамадовой, P.P. Насретдиновой, А.П. Поварницына, В.В. Тумалева и др.
В то же время в психолого-педагогических исследованиях не дается целостного анализа содержания, условий, факторов, путей и механизмов ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт».
На основании анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы высших учебных заведений, а также собственного опыта работы нами была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между потребностью общества в повышении качества профессионально-педагогической подготовки студентов университета специальности «Физическая культура и спорт» и недостаточной теоретической и практической разработанностью ее основ.
Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, обусловили выбор темы диссертационного исследования
Ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета (на материале специальности «Физическая культура и спорт»)».
Цель исследования состоит в определении особенностей и возможностей ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета - будущих специалистов по физической культуре и спорту и выявлении комплекса педагогических условий его успешного осуществления.
Объект исследования - ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт».
11рс.4Л1 сI исследовании — комплекс педагогических условий, влияющих на реализацию ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета - будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Гипотеза исследования - реализация ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт» возможна, если: ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета определяется как система организационно-методических, психолого-педагогических и других мероприятий в учебно-воспитательном процессе вуза, которые обеспечивают направленное развитие общечеловеческих и профессионально значимых ценностных ориентаций студентов; соблюдаются следующие педагогические условия: 1) организация профессиональной подготовки, с одной стороны, в соответствии с социально заданными ценностями педагогического труда, а с другой - на создание обстановки для их личностного принятия; 2) гуманизация процесса формирования личности будущего специалиста физической культуры и спорта на основе педагогического взаимодействия с целью обеспечения субъективной позиции развития студентов, создания ситуаций для самопознания, самоактуализации в учебно-воспитательном процессе университета; 3) диагностика и коррекция профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние и решение проблемы ценностного подхода в теории и практике педагогики.
2. Уточнить и конкретизировать понятие ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета.
3. Исследовать организационные и содержательные особенности ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт».
4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт».
Теоретико-методологической основой исследования являются концепция диалектико-материалистического детерминизма, положения об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования, взаимообусловленности и целостности явлений
При разработке теоретических аспектов нашей работы мы опирались на следующие теории:
- личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);
- ценностей и ценностных ориентаций (В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, В.Б. Ольшанский, М.Х. Титма, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.);
- педагогической деятельности (E.H. Богданов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская и др.);
- профессионального становления (Е.А. Климов, И.С. Кон и др.), а также работы, раскрывающие процесс становления ценностных ориентаций (В В. Водзинская, A.B. Кирьякова и др.).
Для решения задач исследования и проверки исходной гипотезы использованы следующие методы исследования:
- монографический - теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;
- диагностические - анкетирование, беседы, тестирование, шкалирование, ранжирование;
- обсервационные - длительное включенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка;
- праксиологические - анализ результатов учебного труда, профессиональных проб, научно-исследовательской работы студентов;
- экспериментальные - проведение эксперимента в специально организованных условиях;
- математические методы - качественно-количественный анализ результатов исследований.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.
Поисковый этап (1996 - 1997 гг.) связан с теоретическим осмыслением проблемы, определением ее актуальности, объекта и предмета исследования; изучением философской, социологической, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения методологической и теоретической базы исследования, выбором темы. На данном этапе выдвигались цель, задачи исследовательской работы, формировалась гипотеза исследования, а также был проведен констатирующий эксперимент и^нализ^е^о^рззуль'татЪв. ' ^ Г
Формирующий этап (1997-2000 гг.) связан с осуществлением проверки гипотезы исследования; изучением потенциальных возможностей вуза в реализации ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов; разработкой содержания выделенных условий; определением этапов и путей осуществления ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов, обучающихся по специальности «Физическая культура и спорт».
Заключительный этап (2000- 2002 гг.) связан с завершение формирующею эксперимента, анализом, обработкой, систематизацией и обобщением материалов исследования. Осуществлялось оформление диссертационной работы.
Базой исследования являлся факультет валеологии Курганского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса со студентами, обучающимися по специальности «Физическая культура и спорт» в соответствии с выделенными нами педагогическими условиями. Исследованием было охвачено 256 студентов, в том числе 147 студентов специальности «Физическая культура и спорт», в эксперименте приняли участие 55 человек.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета», определяемое как система организационных, психолого-педагогических и других мероприятий в учебно-воспитательном процессе вуза, которые обеспечивают направленное развитие общечеловеческих и профессионально значимых ценностных ориентации студентов.
2. Комплекс педагогических условий, способствующих осуществлению ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов специальности «Физическая культура и спорт»: 1) организация профессиональной подготовки, с одной стороны, в соответствии с социально заданными ценностями педагогического труда, а с другой - на создание обстановки для их личностного принятия; 2) гуманизация процесса формирования личности будущего специалиста физической культуры и спорта на основе педагогического взаимодействия с целью обеспечения субъективной позиции развития студентов, создания ситуаций для самопознания, самоактуализации в учебно-воспитательном процессе университета; 3) диагностика и коррекция профессионально-значимых ценноеI ных ориентаций студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнено и конкретизировано понятие «ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета»; рассмотрено содержание ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов; выявлены особенности и возможности направленного формирования личности будущих специалистов физической культуры и спорта на основе ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета.
Научная новизна исследования.
1. Уточнено и конкретизировано понятие «ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета», понимаемое как система организационных, психолого-педагогических и других мероприятий в учебно-воспитательном процессе вуза, которые обеспечивают направленное развитие общечеловеческих и профессионально значимых ценностных ориентаций студентов.
2. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующих осуществлению ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт», включающий: организацию профессиональной подготовки, с одной стороны, в соответствии с социально заданными ценностями педагогической деятельности, а с другой - на создание обстановки для их личностного принятия; гуманизацию процесса формирования личности будущего специалиста по физической культуре и спорту на основе педагогического взаимодействия с целью обеспечения субъективной позиции развития студентов, создания ситуаций для самопознания, самоактуализации в учебно-воспитательном процессе вуза; диагностику и коррекцию профессионально значимых ценностных ориентации студентов университета специальности «Физическая культура и спорт».
3. Получены динамические характеристики ценностных ориентаций студентов университета специальности «Физическая культура и спорт» в сравнительных значениях и лонгитюдных измерениях.
Практическая значимость выполненной работы определяется:
- наполнением ценностным содержанием учебных программ по специальным дисциплинам учебного плана «Основы акмеологии», «Педагогические основы воспитательной деятельности в сфере физической культуры и спорта», педагогической практики;
- возможностью использования ее результатов в учебно-воспитательном процессе вузов, осуществляющих подготовку специалистов физической культуры и спорта, в работе по модернизации системы подготовки студентов, при составлении рабочих программ, спецкурсов и семинаров по учебным предметам.
Достоверность и надежность научных выводов и результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, соответствием основополагающим философским, социологическим, психолого-педагогическим исследованиям в области формирования и развития общечеловеческих и профессиональных ценностей; применением комплексной методики теоретического и экспериментального исследования; разносторонностью эмпирических материалов; длительным характером исследования; общественной апробацией выводов, публикациями автора.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: посредством преподавания специальных дисциплин на факультете валеологии; посредством отчетов на заседаниях кафедр педагогики и теоретических основ физического воспитания Курганскою государственного университета; посредством публикаций, докладов на Всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Ярославле (1998 г.), Кургане (1998, 1999 гг.); зональных конференциях в г.г. Кургане (1998, 2002 гг.), Екатеринбурге (2001 г.); региональных конференциях в г.г. Шадринске (1999 г.), Кургане (1999, 2002 гг.); областной конференции в г. Кургане (2000 г.); международных конференциях в г.г. Кургане (2001 г.), Ижевске (2001 г.) по проблемам профессиональной подготовки студентов и формирования их ценностных ориентаций;
- посредством публикаций результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. Положения гипотезы проверялись в ходе педагогического эксперимента, который проводился со студентами Курганского государственного университета факультета валеологии, обучающимися по специальности «Физическая культура и спорт», в процессе изучения ими специальных дисциплин психолого-педагогического цикла.
2. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что формирование профессионально значимых ценностных ориентации в высшей школе происходит в недостаточной степени. Необходима специальная целенаправленная работа по стимулированию профессионально-личностного самосовершенствования будущих специалистов на основе осуществления ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов в университете.
3. Формирующий этап эксперимента показал, что развитие профессионально значимых ценностных ориентации студентов протекает более успешно в рамках реализации ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке в университете. При организации эксперимента мы учитывали, что общечеловеческие и профессионально значимые ценности педагогической деятельности как устойчивые аксиологические компоненты структуры личности будут выступать результатом интеграции: 1) внешнего ценностно-смыслового воздействия; 2) деятельности студентов по интериоризации ценностей, включающей рациональное осмысление и эмоциональное переживание; 3) апробирования в ходе поведенческой экстериоризации; 4) рефлексии как обратной связи, гармонизации между имеющимся и вновь усваиваемым ценностным содержанием.
5. Критерием эффективности осуществления ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета является эффективность формирования их профессионально значимых ценностных ориентации. В качестве показателей сформированное ги использовались сбалансированность ценностных представлений студентов о профессионально значимых качествах учителя физической культуры и распределение студентов по типам профессиональной ориентации.
4. Комплекс педагогических условий, включающий организацию профессиональной подготовки, с одной стороны, в соответствии с социально заданными ценностями педагогического труда, а с другой - на создание обстановки для их личностного принятия; гуманизацию процесса формирования личности будущего специалиста по физической культуре и спорту на основе педагогического взаимодействия с целью обеспечения субъективной позиции развития студентов, создания ситуаций для самопознания, самоактуализации в учебно-воспитательном процессе; диагностику и коррекцию профессионально-значимых ценностных ориентации обучающихся, является необходимым и достаточным для осуществления ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета - будущих специалистов по физической культуре и спорту.
5. Студенты экспериментальной группы, где осуществлялся ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке в университете на фоне выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень сформированности профессионально значимых ценностных ориентаций по сравнению со студентами контрольной группы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение современного состояния профессиональной подготовки студентов высших учебных заведений, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в высшей школе, проведенное нами исследование показали, что осуществление ценностного подхода к профессиональной подготовке студентов университета необходимо, ибо оно обусловлено экономическими и социокультурными изменениями в обществе, развитием в педагогике новой гуманистически ориентированной парадигмы и возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности специалиста. На современном этапе существует потребность в поиске новых продуктивных средств повышения качества профессионально-педагогической подготовки студентов университета.
Решение задач исследования потребовало уточнения и конкретизации понятия «ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета», которое было соотнесено с такими, как «ценности», «ценностные ориентации», «профессионально значимые ценностные ориентации» и определено нами как система организационно-методических, психолого-педагогических и других мероприятий в учебно-воспитательном процессе вуза, которые обеспечивают направленное развитие общечеловеческих и профессионально значимых ценностных ориентаций студентов.
Под профессионально значимыми ценностями понимается особая форма отражения в сознании людей особенностей, свойств данной профессии, выражающих ее содержательную сторону и возможность удовлетворить профессиональные интересы и потребности личности и регулирующие поведение личности в конкретной профессиональной деятельности
В качестве профессионально значимых ценностных ориентаций личности учителя физической культуры мы выделили любовь к детям, любовь к занятиям физической культурой и спортом, педагогическую подготовку, желание и умение увлечь детей своим предметом, организаторские способности, коммуникативные качества и высокие нравственные качества.
Содержание работы по реализации ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт» определялось решением следующих задач: 1) формирование представлений о предстоящей деятельности и образе Учителя-мастера на уровне самого высокого класса; 2) изучение и познание студентом собственных ценностей, ценностных приоритетов, достоинств, которые прямо или опосредованно проецируются в сферу профиля учебного заведения; 3) осознание студентом своего профессионального предназначения, призвания, профессиональный успех в «пробе сил»; 4) осмысление реальных перспектив реализации своих способностей, своего психофизического, личностного ресурса профессионального развития.
Организационная особенность осуществления ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт» состояла в интеграции: внешнего ценностно-смыслового воздействия; деятельности по интериоризации (рациональное осмысление и эмоциональное переживание); апробирования в ходе поведенческой экстериоризации; рефлексии как обратной связи гармонизации между имеющимся и вновь усваиваемым ценностным содержанием.
Проведенное исследование показало, что осуществление ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета возможно при реализации комплекса педагогических условий, включающего организацию профессиональной подготовки, с одной стороны, в соответствии с социально заданными ценностями педагогического труда, а с другой - на создание обстановки для их личностного принятия; гуманизацию процесса формирования личности будущего специалиста по физической культуре и спорту на основе педагогического взаимодействия с целью обеспечения субъективной позиции развития студентов, создания ситуаций для самопознания, самоактуализации в учебно-воспитательном процессе; диагностику и коррекцию профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Для получения объективной информации об эффективности формирования профессионально значимых ценностных ориентаций, личностной предрасположенности студентов к педагогической работе анализ результатов проводился через определение соответствия ценностных приоритетов обучающихся ценностному ресурсу будущей профессионально-педагогической деятельности. В качестве показателей рассматривались сбалансированность ценностных представлений студентов о профессионально значимых качествах учителя физической культуры и распределение студентов по типам профессиональной ориентации.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что уточнено и конкретизировано понятие «ценностный подход к профессионально-педагогической подготовке студентов университета»; рассмотрено содержание, особенности и возможности направленного формирования личности будущих специалистов физической культуры и спорта на основе ценностного подхода к подготовке студентов в университете; раскрыт, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий осуществления ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт».
Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы ценностного подхода к нрофессионалыю-цеда! огичсской подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт» обусловлена недостаточной ее разработанностью в теории и практике высшей профессиональной школы, возросшими требованиями общества к качеству подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях современной социально-экономической ситуации.
2. Под ценностным подходом к профессионально-педагогической подготовке студентов университета понимается система организационно-методических, психолого-педагогических и других мероприятий в учебно-воспитательном процессе вуза, которые обеспечивают направленное развитие общечеловеческих и профессионально значимых ценностных ориентации студентов.
3. Организационные и содержательные особенности ценностного подхода определяются направленностью педагогического процесса университета на наполнение представлений студентов позитивным эмоционально-смысловым содержанием, содействие осознанию и принятию ими ценностей будущей профессиональной деятельности.
4. Комплекс педагогических условий осуществления ценностного подхода к профессионально-педагогической подготовке студентов университета специальности «Физическая культура и спорт», включающих: 1) организацию профессиональной подготовки, с одной стороны, в соответствии с социально заданными ценностями педагогического труда, а с другой - на создание обстановки для их личностного принятия; 2) гуманизацию процесса формирования личности будущего специалиста по физической культуре и спорту на основе педагогического взаимодействия с целью обеспечения субъективной позиции развития студентов, создания ситуаций для самопознания, самоактуализации в учебно-воспитательном процессе; 3) диагностику и коррекцию профессионально-значимых ценностных ориентаций студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту, является необходимым и достаточным.
Проделанная работа не исчерпывает всех вопросов изучаемой проблемы. Необходимы дальнейшие исследования в этом направлении, в которых, как нам представляется, должно быть уделено внимание динамике ценностных ориентаций специалиста физической культуры и спорта в ходе всей профессиональной деятельности, определению эффективных технологий формирования ценностных предпочтений педагога на разных этапах его профессионального становления, то есть рассмотрению ценностного подхода в акмеологическом аспекте.