Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса в процессе их подготовки в педагогическом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса в процессе их подготовки в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сидоренко, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса в процессе их подготовки в педагогическом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидоренко, Оксана Александровна, 2004 год

Введение

Глава I Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов педагогического вуза.

§ 1 Профессионально-ценностные ориентации как предмет психолого-педагогического анализа.

§2 Проблема формирования профессиональноценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза.

§3 Изучение и анализ сформированное™ профессиональноценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза.

Выводы по I главе.

Глава II Организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза.

§ 1 Актуализация аксиологического потенциала педагогического знания.

§2 Организация диалога как дидактико-коммуникативной среды, способствующей формированию у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности.

§3 Включение студентов в имитационное моделирование, обеспечивающее формирование профессиональноценностных ориентаций.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса в процессе их подготовки в педагогическом вузе"

Актуальность исследования. Изменения в социальной, экономической, духовной сферах общества привели к смене ценностных приоритетов. С одной стороны, происходит распространение ценностей, ориентирующих на признание в качестве высшей ценности человека, его прав на свободное и полноценное развитие. С другой стороны, возрастает опасность утверждения ценностных установок утилитарно-прагматического характера. В этой ситуации актуализируется проблема ориентации будущих учителей на гуманистические ценности как приоритетные, что предполагает выделение принципиально новых ориентиров, целей и задач образовательного процесса в педагогическом вузе, направленного на ценностное самоопределение студента уже на начальном этапе профессиональной подготовки, поскольку наиболее значительные изменения в системе ценностных ориентаций студентов происходят в течение первого года обучения.

Новые ориентиры в подготовке студентов в педвузе выдвигают в ряд актуальных проблему формирования у студентов первого курса профессионально-ценностных ориентаций, составляющих внутреннюю основу их отношения к педагогической действительности, позволяющих им отбирать, актуализировать целевые, содержательные и технологические компоненты педагогического процесса с позиций их адекватности развивающейся личности ребенка.

Анализ теоретических источников показывает, что в силу значимости начальный этап обучения студентов обращает на себя внимание значительного числа исследователей. Педагогической наукой изучаются различные аспекты адаптации студентов первого курса к обучению в педвузе (И.В.Житкова,

A.Н.Лактионов, Н.Д.Левитов, Ю.А.Самарин и др.); особенности их самовоспитания и самообразования (А.М.Трещев), формирования индивидуального стиля познавательной деятельности (П.А.Просецкий,

B.А.Семиченко); особенности профессионального самоопределения (Г.В.Акопов, Н.Е.Анкудинова). Хотя проблема формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса не являлась предметом изучения в указанных исследованиях, ученые указывают на ведущее значение ценностно-мотивационной стороны на начальном этапе обучения в вузе.

В социологических, психологических, педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки для решения проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педвуза. Ряд исследователей (Е.В.Бондаревская, В.И.Гинецинский, Н.Д.Никандров, А.Б.Орлов, Н.С.Розов, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова и др.) указывают на необходимость обращения к педагогическим ценностям, составляющим основу профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя, изучения и всестороннего анализа ценностных ориентаций субъектов образовательного процесса. В исследованиях С.Г.Вершловского, И.Б.Котовой, И.Ф.Исаева, Е.Н.Шиянова и др. отражены подходы к решению проблемы педагогических ценностей, выявлена их специфика, созданы предпосылки для изучения сущности, иерархии общечеловеческих и специфических ценностей профессионально-педагогической деятельности, определения путей и средств их личностного принятия будущими педагогами.

В ряде исследований отражены: проблема формирования ценностных ориентаций студентов и учителей (Е.С.Волков, Н.В.Иванова, А.В.Кирьякова и др.); роль различных видов деятельности в формировании ценностных ориентаций личности, в т.ч. профессиональных (А.Г.Ковалев, Г.Н.Прозументова, Е.Н.Шиянов и др.); пути и методы формирования профессионально значимых ценностных ориентаций будущих учителей (В.Г.Воронцова, Л.Х.Магамадова, Л.В.Разживина). В некоторых исследованиях рассмотрены отдельные аспекты данной проблемы: формирование ценностных ориентаций учителей в процессе познавательной деятельности (Л.В.Мачикина, В.Э.Тамарин), в процессе общения (Е.Б.Быстрай, С.В.Новикова, О.В.Сальдаева); самоопределение студентов с учетом ценностей педагогического образования в процессе их профессионально-педагогической подготовки (В.Д.Повзун).

Анализ научных исследований по проблеме формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов педвуза в процессе их подготовки позволил выявить противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке педагогов, внутреннюю основу профессиональной деятельности которых составляет система личностно принятых гуманистических ценностей, и недостаточно выраженной ориентацией процесса подготовки студентов первого курса педагогического вуза на профессионально-педагогические ценности; между наличием ценностного потенциала в содержании педагогических дисциплин, изучающихся на первом курсе и его невостребованностью в реальном образовательном процессе педвуза; между личностной потребностью студентов первого курса в ценностном самоопределении, самореализации и отсутствием условий для их осуществления в сложившейся практике подготовки студентов в вузе.

Указанные противоречия актуализируют проблему выявления организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза.

Начало обучения студентов в педвузе совпадает с завершением периода ранней юности. Характерными для этого периода жизни являются становление нового уровня развития самосознания, выработка собственного мировоззрения, поиска смысла жизни, определение позиции в жизни, что активизирует процессы личностного и профессионального самоопределения (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн), проектирования себя в профессии. В 17-18 лет (момент поступления и период обучения на первом курсе) наблюдается кризис юности. По мнению ряда психологов, непосредственное формирование, изменение глубинных смысловых образований личности, к которым относятся и профессионально-ценностные ориентации, возможно лишь в кризисные этапы развития человека (А.И.Донцов, Е.ИИсаев, В.И.Слободчиков, Н.И.Шевандрин). Это позволяет рассматривать названный период как сензитивный для формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов.

В науке созданы теоретические предпосылки для решения данной проблемы, однако выявление организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педвуза не являлось предметом специального рассмотрения и требует своего решения.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее высокая практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса в процессе их подготовки в педагогическом вузе».

Цель исследования: обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педвуза.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса будет эффективным, если: актуализировать аксиологический потенциал педагогического знания при изучении педагогических дисциплин; организовать диалог как особую дидактико-коммуникативную среду, способствующую формированию ценностного отношения к педагогической деятельности, к себе как ее субъекту, к личности воспитанника; включить студентов в имитационное моделирование, обеспечивающее формирование их профессионально-ценностных ориентаций.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать теоретические предпосылки формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза.

2. Уточнить сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза.

3. Определить критерии и изучить состояние сформированности профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса.

4. Обогатить ценностной проблематикой содержание курса «Общие основы педагогики», обеспечивающего эффективность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза.

5. Проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза в опытно-экспериментальной работе.

Методологическую основу исследования составляют теория социальной природы ценностей (С.Ф.Анисимов, В.П.Тугаринов), учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (В.Г.Афанасьев,

A.Г.Здравомыслов, М.С.Каган и др.), теория деятельности как основа механизма присвоения и реализации личностью социальных ценностей (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составляют теория аксиологии образования (М.В.Богуславский, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, Н.С.Розов, Г.И.Чижакова и др.), теория ориентации субъектов на гуманистические социально значимые ценности (К.В.Гавриловец, А.В.Кирьякова), личностный и деятельностный подходы (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков и др.), основы диалогической сущности образования (В.С.Библер, М.М.Бахтин, С.Ю.Курганов).

В основу разработки научной концепции исследования положены идеи ценностных приоритетов развития образования (С.К.Бондырева, Н.Д.Никандров,

B.А.Сластенин), гуманизации профессионально-педагогического образования (Е.В.Бондаревская, И.А.Колесникова, Е.Н.Шиянов).

В исследовании мы опирались на положения возрастной психологии, в частности о новообразованиях юношеского возраста (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.И.Донцов, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, изучение нормативно-программной документации, методических пособий; эмпирические — педагогический эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, опрос, самооценка, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности студентов; статистические — качественный, количественный анализ результатов исследования, ранжирование.

База исследования: Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева, факультет начальных классов. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 143 человека — студенты экспериментальной и контрольной групп.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных положений формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов; в разработке алгоритма освоения профессионально-педагогических ценностей студентами первого курса педвуза; в осуществлении опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза в процессе преподавания дисциплины «Общие основы педагогики».

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1999 — 2001 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы, связанной с проблемой исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения. Уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования. Отбирались методы изучения исследуемого явления.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза: обогащалось содержание и разрабатывалась программа курса «Общие основы педагогики», осуществлялась его апробация в образовательном процессе педагогического вуза.

На третьем этапе (2002 — 2003 гг.) проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Основные результаты, полученные соискателем, научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза и представлен алгоритм освоения студентами первого курса ценностей профессионально-педагогической деятельности как последовательности этапов: получение информации о профессионально-педагогических ценностях, ее трансформация, осмысление профессионально-педагогических ценностей, соотнесение их с личностно значимыми ценностями; эмоционально-чувственное переживание значимости профессионально-педагогических ценностей, их оценка; экстериоризация ценностей в деятельности и общении, апробирование ценностей в реальном взаимодействии; осуществление рефлексии как сопоставления осваиваемых ценностей с актуальной системой ценностей; преобразование имеющейся системы профессионально-ценностных ориентаций.

2. Определены критерии сформированности профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза: знание и понимание ценностей профессионально-педагогической деятельности; эмоционально-ценностное отношение к профессионально-педагогическим ценностям, готовность к реализации ценностей в деятельности и общении.

3. Обогащено ценностной проблематикой и реализовано содержание курса «Общие основы педагогики», обеспечивающего эффективность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса.

4. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педвуза: актуализация аксиологического потенциала педагогического знания; организация диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, обеспечивающей взаимообогащение ценностных позиций студентов, способствующей формированию ценностного отношения к педагогической деятельности; включение студентов в имитационное моделирование, обеспечивающее экстериоризацию принятых ценностей в деятельности и общении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и научно обоснованные организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса обогащают педагогическую теорию и способствуют дальнейшему развитию аксиологической направленности процесса профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении учебных планов и программ, разработке дидактических и методических материалов в системе педагогического образования; в деятельности образовательных учреждений по формированию ценностных ориентаций школьников, учителей; в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Результаты исследования процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса, проведенного опытно-экспериментальным путем, используются в образовательной практике Красноярского края.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза представляет собой освоение ими профессионально-педагогических ценностей. Алгоритм освоения профессионально-педагогических ценностей включает последовательность действий (этапов): получение информации о профессионально-педагогических ценностях, ее трансформация, осмысление профессионально-педагогических ценностей, соотнесение их с личностно значимыми ценностями посредством актуализации аксиологического потенциала педагогического знания в содержании курса педагогики; эмоционально-чувственное переживание значимости профессионально-педагогических ценностей, их оценка посредством организации дидактико-коммуникативной среды, включающей дискуссии, диспуты как формы реализации диалога; экстериоризация ценностей в деятельности и общении, апробирование ценностей в реальном взаимодействии; осуществление рефлексии как сопоставления осваиваемых ценностей с актуальной системой ценностей, обеспечиваемые включением студентов первого курса в имитационное моделирование, преобразование на этой основе имеющейся системы профессионально-ценностных ориентаций.

2. Основными критериями сформированности профессионально-ценностных ориентаций являются: знание и понимание ценностей профессионально-педагогической деятельности; эмоционально-ценностное отношение к профессионально-педагогическим ценностям; готовность к реализации ценностей в деятельности и общении.

3. Использование способов актуализации аксиологического потенциала педагогического знания (акцентирование ценностей в предметном содержании курса, проблематизация ценностного содержания, интеграция научно-педагогических знаний и личностного опыта студентов педагогического вуза, персонализация педагогического знания) на лекционных, семинарских и практических занятиях выступает в качестве условия, способствующего формированию у студентов первого курса ценностных представлений, знаний о ценностных аспектах педагогической реальности; осознанию собственной системы профессионально-ценностных ориентаций.

4. Организация дидактико-коммуникативной среды, включающей дискуссии, диспуты как формы реализации диалога, выступает в качестве организационно-педагогического условия, способствующего принятию студентами первого курса ценностей профессионально-педагогической деятельности, их переживанию как личностно значимых, формированию ценностного отношения к педагогической деятельности, к себе как ее субъекту, к личности воспитанника.

5. Включение студентов первого курса в имитационное моделирование на основе использования игровых и неигровых методов является организационно-педагогическим условием, обеспечивающим актуализацию осваиваемых ценностей в моделируемых ситуациях предстоящей профессиональной деятельности; их деятельностную экстериоризацию; коррекцию направленности профессионально-ценностных ориентаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе Сибирских педагогических чтениях «Педагогические традиции и новации как фактор развития профессионального образования» (Красноярск, 2000 г.); на II межвузовской конференции «Проблемы обществоведения» (Красноярск, 2001 г.); на III региональной научно-практической конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2001 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования» (Красноярск, 2002 г.); на краевой научной конференции молодых ученых и студентов «Психолого-педагогическая наука для перспективных гуманитарных технологий» (Красноярск, 2002, 2003 гг.); на IV региональной научнометодической конференции «Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе» (Красноярск, 2003г.); на XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли (Москва, 2003 г.); обсуждались на заседаниях кафедр Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева (2000 - 2003 гг.).

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе преподавания базового курса «Общие основы педагогики» на факультете начального образования КГПУ им. В.П.Астафьева.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Проверка эффективности в ходе опытно-экспериментальной работы, определенных нами в качестве основных организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза: актуализация аксиологического потенциала педагогического знания в содержании курса педагогики; организация диалога как дидактико-коммуникативной среды, способствующей формированию ценностного отношения к педагогической деятельности, к себе как ее субъекту, к личности воспитанника; включение студентов в имитационное моделирование, обеспечивающее экстериоризацию принятых ценностей в деятельности и общении, позволила сделать следующие выводы.

Названные условия можно рассматривать как необходимые для решения задачи формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса, если они реализуются в единстве и взаимосвязи, т.к. в структуре условий отражена целостность когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих профессионально-ценностных ориентаций.

Использование различных способов актуализации ценностного потенциала педагогического знания: аксиологизации содержания (акцентирования ценностей педагогического знания), проблематизации содержания курса, интеграции научно-педагогических знаний и личностного опыта студентов первого курса, персонализации педагогического знания обеспечивало формирование у студентов первого курса ценностных представлений, знания сущности, структуры, различного содержания ценностных аспектов педагогической реальности, развитие у них познавательного интереса к аксиологической проблематике, развитие способности усвоения ценностной информации на личностно-смысловом уровне; осознание расхождения, несовпадения актуального и идеального (гуманистического) содержания ценностей профессиональнопедагогической деятельности; способствовало пересмотру собственной аксиологической позиции.

Реализация указанных способов актуализации аксиологического потенциала педагогического знания в содержании курса педагогики обеспечивала включение студентов в особый вид познавательной деятельности, которая была направлена не только на усвоение собственно педагогического содержания, но и на осмысление ценностей педагогической деятельности, создание предпосылок формирования эмоционально-позитивного отношения к ценностям.

Дидактико-коммуникативная среда, включающая дискуссии, диспуты как формы реализации диалога обеспечивала взаимодействие ценностно-смысловых систем субъектов образовательного процесса, своеобразную «встречу» общезначимого (научного, культурного смысла) и личностно значимого, позволял увидеть студентам первого курса свою систему ценностей в пространстве общезначимых ценностей. Диалог способствовал тому, чтобы предъявляемые ценности были не только поняты студентами, но и приняты, пережиты как личностно значимые. В диалоге происходило проявление эмоционального отношения субъекта к определенной ценности, отражающейся в сознательно выбранной позиции.

В целом, реализация разных типов диалогов (мотивационного, самопрезентирующего, автономного, критического, конфликтного, рефлексивного, самореализующего, смыслотворческого, духовного), характеризующих последовательное развитие диалогического взаимодействия отражает путь развития ценностного отношения студентов первого курса к профессиональной деятельности, самому себе как ее субъекту, к ребенку на основе осознания и принятия ценностей.

Имитационное моделирование обеспечило пространство деятельностной экстериоризации профессионально-педагогических ценностей в поступках, действиях студентов первого курса, актуализацию значимых ценностей в моделируемых ситуациях профессиональной деятельности, способствовало реорганизации ценностно-смысловых установок студентов, которые переставали быть неосознаваемыми и проявлялись на поведенческом уровне

При проигрывании, имитационном моделировании ситуаций происходило проектирование студентами ценности на собственную деятельность, складывалась ситуация сопоставления, диалога аксиологических позиций; включался механизм рефлексии как процесс взаимоотражения, происходили процессы взаимовлияния, ценностного единения. Взаимодействие позиций с различными ценностными основаниями в ходе имитационного моделирования происходило на деятельностном уровне. Результатом включения студентов первого курса в имитационное моделирование являлось осуществление осознанной коррекции направленности профессионально-ценностных ориентаций, их содержания.

Эффективность курса «Общие основы педагогики» в плане решения поставленных в ходе исследования задач, подтверждается наличием положительной динамики сформированности профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса экспериментальной группы.

Выдвинутая в начале исследования научная гипотеза полностью подтвердилась, о чем свидетельствуют результаты теоретического анализа и полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные. Это доказывает эффективность разработанных нами организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза.

Заключение

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование по проблеме формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза позволило нам сделать следующие общие и частные выводы.

Анализ социологической, психологической, педагогической литературы показал, что решение проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций исходит из общетеоретических представлений о феномене ценностных ориентаций.

Ценностные ориентации трактуются как интегративная характеристика, ядро целостности личности; они включают систему установок, субъективных отношений к явлениям, событиям, к собственной роли в них, являются регулятором поведения и деятельности личности. Ценностные ориентации связаны с оценкой, с предпочтениями, с выстраиванием субъективных приоритетов, их иерархизацией. Понятие «профессионально-ценностные ориентации», являясь видовым относительно родового понятия «ценностные ориентации», конкретизирует общие характеристики последнего относительно специфики профессии, профессионально-педагогической деятельности. Выявляя сущность феномена «профессионально-ценностные ориентации», мы остановились на позиции академика В.А.Сластенина, рассматривающего профессионально-ценностные ориентации как одно из ведущих, стержневых образований личности, которое определяет ее целостность, активную социальную позицию, верность гуманистическим идеалам, и проявляется в избирательном отношении к профессионально-педагогической деятельности, к себе как ее субъекту, к личности воспитанника.

Профессионально-ценностные ориентации связаны с высоким уровнем осознания личностью профессионально-педагогических ценностей, с отношением к ним как к личностным смыслам самоосуществления в профессии, с проявлением ценностей в профессиональной деятельности.

В структуре профессионально-ценностных ориентаций выражены в единстве когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Названные компоненты содержательно отражают аксиологическую триаду: ценностное знание, ценностное отношение, ценностное поведение (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова).

В ходе исследования определены основные критерии профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза: знание и понимание ценностей профессионально-педагогической деятельности; эмоционально-ценностное отношение к профессионально-педагогическим ценностям; готовность к реализации ценностей в деятельности и общении.

В исследовании доказано, что процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса имеет свои особенности и может быть представлен в виде алгоритма как последовательности этапов: получение информации о ценностях; ее трансформация; осмысление профессионально-педагогических ценностей; соотнесение их с личностно значимыми ценностями; оценка; эмоционально-чувственное переживание значимости профессионально-педагогических ценностей; экстериоризация ценностей в деятельности и общении, апробирование ценностей; в реальном взаимодействии; осуществление рефлексии как сопоставление осваиваемых ценностей с актуальной системой ценностей; преобразование имеющейся системы профессионально-ценностных ориентаций.

Результаты констатирующего этапа исследования свидетельствуют о том, что у студентов первого курса профессионально-ценностные ориентации не сформированы, как в когнитивном, эмоциональном, поведенческом плане, так и в плане их направленности.

Это подтверждает правомерность выдвинутых гипотетических предположений о необходимости разработки и реализации в образовательном процессе вуза на начальном этапе обучения студентов организационно-педагогических условий формирования их профессионально-ценностных ориентаций.

В качестве необходимых организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса выделены: актуализация аксиологического потенциала педагогического знания в содержании курса педагогики; организация диалога как дидактико-коммуникативной среды, обеспечивающей взаимообогащение ценностных позиций студентов, способствующей формированию ценностного отношения к педагогической деятельности, к себе как ее субъекту, к личности воспитанника; включение студентов в имитационное моделирование, обеспечивающее экстериоризацию принятых ценностей в деятельности и общении. В структуре комплекса условий отражена целостность когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих профессионально-ценностных ориентаций.

Посредством использования различных способов актуализации ценностного потенциала педагогического знания: аксиологизации содержания, проблематизации содержания курса, интеграции научно-педагогических знаний и личностного опыта студентов первого курса, персонализации педагогического знания обеспечивалось формирование у студентов ценностных представлений, знания сущности, структуры, различного содержания ценностных аспектов педагогической реальности, развитие у них познавательного интереса к аксиологической проблематике, развитие способности усвоения ценностной информации на личностно-смысловом уровне, осознание расхождения, несовпадения актуального и идеального (гуманистического) содержания ценностей профессионально-педагогической деятельности.

Организация дидактико-коммуникативная среды, включающей дискуссии, диспуты как формы реализации диалога, способствовала тому, чтобы предъявляемые ценности были не только поняты студентами первого курса, но и приняты, пережиты как личностно значимые. В диалоге происходило проявление эмоционального отношения студентов к значимым ценностям профессионально-педагогической деятельности, отражающегося в сознательно выбранной позиции, осуществлялось взаимодействие ценностно-смысловых систем студентов как субъектов образовательного процесса.

В целом, реализация разных типов диалогов (мотивационного, самопрезентирующего, автономного, критического, конфликтного, рефлексивного, самореализующего, смыслотворческого, духовного), характеризующих последовательное развитие диалогического взаимодействия отражает путь развития ценностного отношения студентов первого курса к профессиональной деятельности, самому себе как ее субъекту, к ребенку на основе осознания и принятия ценностей.

Имитационное моделирование обеспечило пространство деятельностной экстериоризации профессионально-педагогических ценностей в поступках, действиях студентов первого курса, актуализацию значимых ценностей в моделируемых ситуациях профессиональной деятельности, способствовало реорганизации ценностно-смысловых установок студентов, которые переставали быть неосознаваемыми и проявлялись на поведенческом уровне.

Взаимодействие позиций с различными ценностными основаниями в ходе имитационного моделирования происходило на деятельностном уровне. Результатом включения студентов первого курса в имитационное моделирование являлось осуществление осознанной коррекции направленности профессионально-ценностных ориентаций.

Анализ результатов проведенной нами опытно-экспериментальной работы в процессе изучения курса «Общие основы педагогики» позволил выявить наличие положительной динамики сформированности профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса. Это является свидетельством эффективности разработанных нами условий формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса педагогического вуза и подтверждает выдвинутые в начале исследования положения гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-ценностных ориентаций студентов первого курса в процессе их подготовки в педагогическом вузе"

На правах рукописи

СИДОРЕНКО ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА В ПРОЦЕССЕ ИХ ПОДГОТОВКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и управления образованием Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чижакова Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Осипова Светлана Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Парошина Раиса Алексеевна

Ведущая организация: Новосибирский государственный

педагогический университет

Защита состоится июня 2004 года в $ часов на заседании

диссертационного совета Д 212. 097.02 при Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П.Астафьева по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. АЛебедевой, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева по адресу: 660049, г.Красноярск, ул. АЛебедевой, 89.

Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г.С.Саволайнен

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменения в социальной, экономической, духовной сферах общества привели к смене ценностных приоритетов. С одной стороны, происходит распространение и ценностей, ориентирующих на признание в качестве высшей ценности человека, его прав на свободное, и полноценное развитие. С другой стороны возрастает опасность утверждения ценностных установок утилитарно-прагматического характера. В этой ситуации актуализируется проблема ориентации будущих учителей на гуманистические ценности как приоритетные; что предполагает выделение принципиально новых ориентиров, целей и задач образовательного процесса в педагогическом вузе, направленного на ценностное самоопределение студента уже на начальном этапе профессиональной подготовки, поскольку наиболее значительные изменения в системе ценностных ориентации ' студентов происходят в течение первого года обучения.

Новые ориентиры в подготовке студентов в педвузе выдвигают в ряд актуальных проблему формирования у студентов первого; курса профессионально-ценностных ориентации, составляющих внутреннюю основу их отношения к педагогической действительности, позволяющих им отбирать, актуализировать целевые, содержательные и технологические компоненты педагогического процесса с позиций их адекватности развивающейся личности ребенка.

Анализ теоретических источников показывает, что в силу значимости начальный этап обучения студентов обращает на себя внимание значительного числа исследователей. Педагогической наукой изучаются различные аспекты адаптации студентов первого курса к обучению в педвузе (И.В.Житкова,

A.Н.Лактионов, НД.Левитов, Ю.А.Самарин и др.); особенности их самовоспитания и самообразования (А.М.Трещев), формирования индивидуального стиля познавательной' деятельности. (П.А.Просецкий,

B.А.Семиченко); особенности профессионального самоопределения (Г.В.Акопов, Н.Е.Анкудинова). Хотя проблема формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса, не являлась предметом изучения в указанных исследованиях, ученые указывают на ведущее значение ценностно-мотивационной стороны на начальном этапе обучения в вузе.

В социологических, психологических, педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки для решения проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педвуза. Ряд исследователей (Е.В.Бондаревская, В.И.Гинецинский, Н.Д.Никандров, А.Б.Орлов, Н.С.Розов, В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова и др.) указывают на необходимость обращения к педагогическим ценностям, составляющим основу профессионально-ценностных ориентации будущего учителя, изучения и всестороннего анализа ценностных ориентации субъектов образовательного процесса. В исследованиях С.Г.Вершловского, И.Б.Котовой, И.Ф.Исаева, Е.Н.Шиянова и др. отражены подходы к решению проблемы педагогических ценностей, выявлена их специфика, созданы предпосылки для изучения

I И>С НАЦИОНАЛЬНАЯ 3

БИБЛИОТЕКА

! оэ^^г

сущности, иерархии общечеловеческих и специфических ценностей профессионально-педагогической деятельности, определения путей и средств их личностного принятия будущими педагогами.

В ряде исследований отражены: проблема формирования ценностных ориентации студентов и учителей (Е.С.Волков, Н.В.Иванова, А.В.Кирьякова и др.); роль различных видов деятельности в формировании ценностных ориентации личности, в т.ч. профессиональных (А.Г.Ковалев, Г.Н.Прозументова, Е.Н.Шиянов и др.); пути и методы формирования профессионально значимых ценностных ориентации будущих учителей (В.Г.Воронцова, Л.Х.Магамадова, Л.В.Разживина). В некоторых

исследованиях рассмотрены отдельные аспекты данной проблемы: формирование ценностных ориентации учителей в процессе познавательной деятельности (Л.В.Мачикина, В.Э.Тамарин), в процессе общения (Е.Б.Быстрай, С.В.Новикова, О.В.Сальдаева); самоопределение студентов с учетом ценностей педагогического образования в процессе их профессионально-педагогической подготовки (В.Д.Повзун).

Анализ научных исследований по проблеме формирования профессионально-ценностных ориентации студентов педвуза в процессе их подготовки позволил выявить противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке педагогов, внутреннюю основу профессиональной деятельности которых составляет система личностно принятых гуманистических ценностей, и недостаточно выраженной ориентацией процесса подготовки студентов первого курса педагогического вуза на профессионально-педагогические ценности; между наличием ценностного потенциала в содержании педагогических дисциплин, изучающихся на первом курсе и его невостребованностью в реальном образовательном процессе педвуза; между личностной потребностью- студентов первого курса в ценностном самоопределении, самореализации и отсутствием условий для их осуществления в сложившейся практике подготовки студентов в вузе.

Указанные противоречия актуализируют проблему выявления организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза.

Начало обучения студентов в педвузе совпадает с завершением периода ранней юности. Характерными для этого периода жизни являются становление нового уровня развития самосознания, выработка собственного мировоззрения, поиска смысла жизни, определение позиции в жизни, что активизирует процессы личностного и профессионального самоопределения (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн), проектирования себя в профессии. В 17-18 лет (момент поступления и период обучения на первом курсе) наблюдается кризис юности. По мнению ряда психологов, непосредственное формирование, изменение глубинных смысловых образований личности, к которым относятся и профессионально-ценностные ориентации, возможно лишь в кризисные этапы развития человека (А.И.Донцов, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков, Н.И.Шевандрин). Это позволяет

рассматривать названный период как сензитивный для формирования профессионально-ценностных ориентации студентов.

В науке созданы теоретические предпосылки для решения данной проблемы, однако выявление организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педвуза не являлось предметом специального рассмотрения и требует своего решения.

Актуальность, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее высокая практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса в процессе их подготовки в педагогическом вузе».

Цель исследования: обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первогб курса педвуза.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса будет эффективным, если:

— актуализировать аксиологический потенциал педагогического знания при изучении педагогических дисциплин;

— организовать диалог как особую дидактико-коммуникативную среду, способствующую формированию ценностного отношения к педагогической деятельности, к себе как ее субъекту, к личности воспитанника;

— включить студентов в имитационное моделирование, обеспечивающее формирование их профессионально-ценностных ориентации.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать теоретические предпосылки формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза.

2. Уточнить сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза.

3. Определить критерии и изучить состояние сформированности профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса.

4. Обогатить ценностной проблематикой содержание курса «Общие основы педагогики», обеспечивающего эффективность процесса формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза.

5. Проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза в опытно-экспериментальной работе.

Методологическую основу исследования составляют теория социальной природы ценностей (С.Ф.Анисимов, В.П.Тугаринов), учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (В.Г.Афанасьев, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган и др.), теория деятельности как основа механизма присвоения и реализации личностью социальных ценностей (А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составляют теория аксиологии образования (М.В.Богуславский, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, Н.С.Розов, Г.И.Чижакова и др.), теория ориентации субъектов на гуманистические социально значимые ценности (К.В.Гавриловёц, А.В.Кирьякова), личностный и деятельностный подходы (Б.ПАнаньев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков и др.), основы диалогической сущности образования (В.С.Библер, М.М.Бахтин, С.Ю.Курганов).

В основу разработки научной концепции исследования положены идеи ценностных приоритетов развития образования (С.К.Бондырева, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин), гуманизации профессионально-педагогического образования (Е.В.Бондаревская, И. А. Колесникова, Е.Н.Шиянов).

В исследовании мы опирались на положения возрастной психологии, в частности о новообразованиях юношеского возраста (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.И.Донцов, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн и др.).

Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов, исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, изучение нормативно-программной документации, методических пособий; эмпирические -педагогический эксперимент, включенное наблюдение, анкетирование, опрос, самооценка, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ продуктов деятельности студентов; статистические - качественный, количественный анализ результатов исследования, ранжирование.

База исследования: Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева, факультет начальных классов. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 143 человека - студенты экспериментальной и контрольной групп.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных положений формирования профессионально-ценностных ориентации студентов; в разработке алгоритма освоения профессионально-педагогических ценностей студентами первого курса педвуза; в осуществлении опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза в процессе преподавания дисциплины «Общие основы педагогики».

Основные этапы исследования.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, социологической, психологической, педагогической

литературы, связанной с проблемой исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения. Уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования. Отбирались методы изучения исследуемого явления.

На втором этапе (2001 - 2002 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза: обогащалось содержание и разрабатывалась программа курса «Общие основы педагогики», осуществлялась его апробация в образовательном процессе педагогического вуза.

На третьем этапе (2002 — 2003 гг.) проводились анализ, и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения, и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Основные результаты, полученные соискателем, научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза и представлен алгоритм освоения студентами первого курса ценностей профессионально-педагогической деятельности как последовательности этапов: получение информации о профессионально-педагогических ценностях, ее трансформация, осмысление профессионально-педагогических ценностей, соотнесение их с личностно значимыми ценностями; эмоционально-чувственное переживание значимости профессионально-педагогических ценностей, их оценка; экстериоризация ценностей в деятельности и общении, апробирование ценностей в реальном взаимодействии; осуществление рефлексии как сопоставления осваиваемых ценностей с актуальной системой ценностей; преобразование имеющейся системы профессионально ценностных ориентации.

2. Определены критерии сформированности профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза: знание и понимание ценностей профессионально-педагогической деятельности; эмоционально-ценностное отношение к профессионально-педагогическим ценностям, готовность к реализации ценностей в деятельности и общении.

3. Обогащено ценностной проблематикой и реализовано содержание курса «Общие основы педагогики», обеспечивающее эффективность процесса формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса.

4. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педвуза: актуализация аксиологического потенциала педагогического знания; организация диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, обеспечивающей взаимообогащение ценностных позиций студентов, способствующей формированию ценностного отношения к педагогической деятельности; включение студентов в имитационное моделирование,

обеспечивающее экстериоризацию принятых ценностей в деятельности и общении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и научно обоснованные организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса обогащают педагогическую теорию и способствуют дальнейшему развитию аксиологической направленности процесса профессионально-педагогической подготовки студентов педагогических вузов.

Лоактическая значимость исследования; заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении учебных планов и программ, разработке дидактических и методических материалов в системе педагогического образования; в деятельности образовательных учреждений по формированию ценностных ориентации школьников, учителей; в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Результаты исследования процесса формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса, проведенного опытно-экспериментальным путем, используются в образовательной практике Красноярского края.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза представляет собой освоение ими профессионально-педагогических ценностей. Алгоритм освоения профессионально-педагогических ценностей включает последовательность действий (этапов): получение информации о профессионально-педагогических ценностях, ее трансформация, осмысление профессионально-педагогических ценностей, соотнесение их с личностно значимыми ценностями посредством актуализации аксиологического потенциала педагогического знания в содержании курса педагогики; эмоционально-чувственное переживание значимости профессионально-педагогических ценностей, их оценка посредством организации дидактико-коммуникативной среды, включающей дискуссии, диспуты как формы реализации диалога; экстериоризация ценностей в деятельности и общении, апробирование ценностей в реальном взаимодействии; осуществление рефлексии как сопоставления осваиваемых ценностей с актуальной системой ценностей, обеспечиваемые включением студентов первого курса в имитационное моделирование, преобразование на этой основе имеющейся системы профессионально-ценностных ориентации.

2. Основными критериями сформированности профессионально-ценностных ориентации являются: знание и понимание ценностей профессионально-педагогической деятельности; эмоционально-ценностное

отношение к профессионально-педагогическим ценностям; готовность к реализации ценностей в деятельности и общении.

3. Использование способов актуализации аксиологического потенциала педагогического знания (акцентирование ценностей в предметном содержании курса, проблематизация ценностного содержания, интеграция научно-педагогических знаний и личностного опыта студентов педагогического вуза, персонализация педагогического знания) на лекционных, семинарских и практических занятиях выступает в качестве условия, способствующего формированию у студентов первого курса ценностных представлений, знаний о ценностных аспектах педагогической реальности; осознанию собственной системы профессионально-ценностных ориентации.

4. Организация дидактико-коммуникативной среды, включающей дискуссии, диспуты как формы реализации диалога, выступает в качестве организационно-педагогического условия, способствующего принятию студентами первого курса ценностей профессионально-педагогической деятельности, их переживанию как личностно значимых, формированию ценностного отношения к педагогической деятельности, к себе как ее субъекту, к личности воспитанника.

5. Включение студентов первого курса в имитационное моделирование на основе использования игровых и неигровых методов является организационно-педагогическим условием, обеспечивающим актуализацию осваиваемых ценностей в моделируемых ситуациях предстоящей профессиональной деятельности; их деятельностную экстериоризацию; коррекцию направленности профессионально-ценностных ориентации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе Сибирских педагогических чтениях «Педагогические традиции и новации как фактор развития профессионального образования» (Красноярск, 2000 г.); на II межвузовской конференции «Проблемы обществоведения» (Красноярск, 2001 г.); на III региональной научно-практической конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2001 г.); на межвузовской научно -практической конференции «Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования» (Красноярск, 2002 г.); на краевой научной конференции молодых ученых и студентов «Психолого-педагогическая наука для перспективных гуманитарных технологий» (Красноярск, 2002, 2003 гг.); на IV региональной научно-методической конференции «Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе» (Красноярск, 2003г.); на XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли (Москва, 2003 г.); обсуждались на заседаниях кафедр Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева (2000 -2003 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, теоретико-методологическая база и методы, описаны этапы исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту, отражены достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического вуза» раскрыто состояние проблемы в психолого-педагогической теории и образовательной практике; выделены теоретические предпосылки формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педвуза; проанализированы данные, полученные на начало опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе «Профессионально-ценностные ориентации как предмет психолого-педагогического анализа» представлен теоретический анализ научных источников, раскрывающих сущность, содержание, структуру, функции профессионально-ценностных ориентации.

Ценностные ориентации изучаются философской, социологической, психологической, педагогической науками и трактуются как интегративная характеристика, ядро целостности личности; система установок, субъективных отношений к явлениям, событиям, к собственной роли в них, регулятор поведения и деятельности личности. Понятие «профессионально-ценностные ориентации», являясь видовым относительно родового понятия «ценностные ориентации», конкретизирует общие характеристики категории «ценностные ориентации» относительно специфики профессионально-педагогической деятельности (А.М.Булынин, Е.П.Кряжев, Г.Н.Прозументова).

Профессионально-ценностные ориентации вслед за В.А.Сластениным мы рассматриваем как одно из «ведущих, стержневых образовании личности учителя», которое определяет ее целостность, активную социальную позицию, верность гуманистическим идеалам и проявляется как избирательное отношение к профессиональной деятельности, к личности воспитанника и к самому себе как профессионалу.

Профессионально-ценностные ориентации отражают значимые для личности аспекты профессионально-педагогической деятельности. Они связаны с высоким уровнем осознания личностью ценностей профессии, с избирательным принятием тех или иных ценностей, с отношением к ним как к смыслам профессиональной деятельности, определяющим профессиональную позицию личности.

В ходе анализа теоретических источников выявлены различные точки зрения относительно классификации профессиональных ценностей

(С.Г.Вершловский, Б.С.Круглов, Л.НЛесохина, Г.С.Сухобская, М.Х.Титма и др.). В исследовании мы опираемся на классификацию, включающую в себя ценности самодостаточного (отражающие содержание профессиональной деятельности) и инструментального (отражающие внешние аспекты профессиональной деятельности) типов (В.А.Матусевич, ВЛ.Оссовский В.А.Сластенин).

В ходе теоретического анализа установлено, что важной характеристикой профессионально-ценностных ориентации является их направленность: на деятельность, на себя, на ребенка (С.Г.Вершловский, А.Б.Орлов и др.). Сделан вывод о значимости формирования у студентов доминирующей направленности профессионально-ценностных ориентации на интересы личности ребенка как выражающей гуманистическую природу педагогического взаимодействия и отвечающей приоритетам современного образования.

Основу представлений о структуре профессионально-ценностных ориентации составляют психолого-педагогические концепции, разработанные В.И.Гинецинским, М.Г.Казакиной, В.Н.Мясищевым, Г.Н.Прозументовой. Общим для них является отражение единства когнитивного (понимание содержания общезначимых ценностей), эмоционального (эмоциональная реакция на их сущность, отношение к ним), поведенческого (проявление ценностей в деятельности и общении) и мотивационного компонентов.

В качестве основополагающих выявлены смыслообразующая, оценочно-регулятивная, операционально-деятельностная функции профессионально-ценностных ориентации, раскрывающие аксиологическую сущность феномена (И.Ф.Исаев, Т. Н. Мальковская, Е.Н.Шиянов и др.).

Во втором параграфе «Проблема формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза» выявлена специфика и показан алгоритм формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза.

В процессе анализа выявлено, что в основе решения проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса лежат теоретико-методологические положения, раскрывающие сущность механизма усвоения личностью социальных ценностей. В теории процесс принятия личностью социальных ценностей рассматривается на двух уровнях: социальном (межличностном) и психологическом (внутриличностном) (К.А.Абульханова-Славская, С.Ф.Анисимов,

В.М.Мясишев, С.Л. Рубинштейна др.).

Показано, что в педагогической теории выделены и охарактеризованы содержательный, процессуальный и инструментальный аспекты формирования ценностных ориентации студентов (Н.А.Асташова, Г.П.Михеева, Г.П.Савкина). Содержательный аспект реализуется через освоение студентами знаний о ценностях. Процессуальный аспект характеризует этапы освоения ценностей. Инструментальный аспект связан с технологическим обеспечением процесса формирования профессионально-ценностных ориентации.

Однако содержание названных аспектов, на наш взгляд, не отражает специфики формирования профессионально-ценностных ориентации студентов на начальном этапе их профессиональной подготовки. Доказано, что в течение первого года обучения у студентов педагогического вуза происходят наиболее значительные изменения в ценностно-целевом аспекте (Г.В.Акопов, Н.И.Исаева и др.); осуществляется реконструкция профессионально значимых ценностных ориентации (И.В.Житкова, А.Н.Лактионов); осуществляется адаптация к новой социальной ситуации (З.О.Горностаева, И.К.Кряжева, П.А.Просецкий); студенты впервые вступают в профессионально -деятельностные отношения, опосредованные системой общественных идеалов и ценностей (В.И.Слободчиков).

Содержание дисциплин психолого-педагогического цикла,

предусмотренных государственным стандартом, в определенной степени включает ценностную проблематику. Ценностный потенциал содержания педагогических дисциплин хотя и значителен, но чаще всего представлен в имплицитном, неявном виде; проблема формирования ценностных ориентации не выделяется для изучения как самостоятельная, что требует обогащения аксиологического потенциала курсов «Введение в педагогическую деятельность», ориентирующего студентов на специфические педагогические ценности, ценностный' статус педагогической профессии; «Общие основы педагогики», раскрывающего гуманистическую сущность педагогической науки и образовательной практики, формирующего у студентов первого курса представления об образовании как ценности и отношение к ребенку как самоценности; «Теории обучения», способствующего освоению личностно развивающих технологий, ' способов реализации гуманистически ориентированного взаимодействия педагога и учащихся.

Процессуальный аспект в педагогической теории раскрывается как ряд взаимопродолжающихся действий (этапов) принятия и освоения профессиональных ценностей (Я.Гудечек, Л.В.Разживина, Г.П.Савкина). Разработанные авторами алгоритмы раскрывают общую логику процесса освоения ценностей: получение информации о ценностях, ее трансформация, принятие (отвержение) ценностей,' включение их в систему ценностных ориентации и, как следствие, изменение личности.

Определяя алгоритм освоения профессионально-педагогических ценностей студентами первого курса, необходимо учитывать новообразование раннего юношеского возраста о самоопределении, где личностное и профессиональное находятся в неразрывной взаимосвязи (Л.С.Выготский, Л.И.Божович и др.); рассматривать начальный этап профессионально-педагогической подготовки как сензитивный в плане изменения ценностно-смысловых образований студентов (Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков); принимать во внимание особенности социальной ситуации развития, в которой на основе ценностного выбора формируется личностная позиция студента первого курса как субъекта общественных отношений.

При определении этапов освоения профессионально-педагогических ценностей студентами первого курса мы опирались на приведенные

алгоритмы. Кроме того, мы учитывали взаимосвязь процессуального и инструментального аспектов, т.к. адекватный выбор методов, приемов, средств обеспечивает эффективность каждого этапа. Относительно этапа получения информации о профессионально-педагогических ценностях внимание акцентировалось на необходимости осмысления студентами первого курса ценностей профессионально-педагогической деятельности, их соотнесения с личностно значимыми ценностями; оценки профессионально-педагогических ценностей, обеспечивающей эмоциональное переживание их значимости (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Кирьякова, А.НЛеонтьев). Этап предъявления, апробирования, экстериоризации профессионально-педагогических ценностей в деятельности и общении находил продолжение в рефлексии как сопоставлении осваиваемых ценностей с актуальной системой ценностей и обеспечивал преобразование системы профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педвуза.

Разработанный нами алгоритм, как результат проведенного теоретического анализа, отражает аксиологические ориентиры профессионально-педагогической подготовки студентов в педагогическом вузе.

В* третьем параграфе «Изучение и анализ сформированности профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса» раскрываются критерии сформированности профессионально-ценностных ориентации; методы изучения профессионально-ценностных ориентации; осуществляется анализ данных, полученных на начало опытно-экспериментальной работы.

Основанием для определения критериев является понимание структуры профессионально-ценностных ориентации как совокупности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, которая реализуется через основные содержательные составляющие: знание и понимание ценностей профессии, эмоционально-ценностное отношение к профессионально-педагогическим ценностям, готовность к их реализации в деятельности.

На начальном этапе было осуществлено изучение сформированности профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса; использовались: методика «Многофакторный определитель

профессиональных склонностей» (И.В.Дубровина), методика незаконченного предложения, изучение сочинений, продуктов творчества студентов; методика изучения отношения к гуманистическим ценностям педагогической деятельности (К.М.Левитан), метод включенного наблюдения, методика определения направленности ценностных ориентации педагога (С.Д.Поляков).

Ранжирование ценностей по значимости позволило определить иерархическую структуру профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса экспериментальной и контрольной групп. Из 10-ти ценностей, получивших у студентов наибольшее количество баллов и занимающих верхние ступени иерархии, только пять являются ценностями самодостаточного типа, отражающими содержание профессионально-педагогической деятельности. В экспериментальной группе: «постоянное общение с людьми» - 1 место, «соответствие профессии интересам и

склонностям» - 3 место, «возможность влиять на поведение других людей» - 5 место, «возможность передавать знания» - 7 место, «творческий характер труда» - 8 место. Ценности инструментального типа, отражающие внешние аспекты профессионально-педагогической деятельности, и названные студентами экспериментальной группы в числе приоритетных, распределились следующим образом: «широкая сфера применения знаний» - 2 место, «комфортность условий труда» - 4 место, «уважение и благодарность людей» -6 место, «большой отпуск» — 9 место, «безопасность труда» — 10 место.

Полученные данные свидетельствуют о недостаточной сформированности профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса, проявляющейся в доминировании их ориентации на внешние стороны профессионально-педагогической деятельности.

Использование методики незаконченного предложения, анализ сочинений студентов позволили выявить уровни понимания студентами сущности ценностей „педагогической деятельности. К высокому уровню мы отнесли студентов, в ответах которых содержались суждения, раскрывающие основную сущность ценностей педагогической профессии, показывающие варианты проявления ценностей в реальной педагогической действительности. Средний уровень характеризовался неточным объяснением сущности отдельных профессионально-педагогических ценностей, указанием несущественных проявлений ценностей в реальной действительности. Низкий уровень определялся наличием в ответах студентов неадекватного объяснения сущности большинства ценностей профессионально-педагоптческой деятельности, отсутствием умения охарактеризовать их проявление в реальной педагогической действительности. В результате к высокому уровню понимания студентами сущности профессионально-педагогических ценностей отнесены 12,3% студентов экспериментальной группы и 14,1% студентов контрольной группы; к среднему - 58,5 и 60,3%; к низкому - 29,2 и 25,6% студентов соответственно (табл. 1).

Эмоционально-ценностное отношение студентов первого курса к гуманистическим ценностям профессионально-педагогической деятельности как содержательная составляющая их профессионально-ценностных ориентации выявлялось при помощи методики К.М.Левитана. Исходная распределенность студентов первого курса по типу эмоционального отношения к гуманистическим профессионально-педагогическим ценностям приняла следующее соотношение: активное отрицание - 3,1% студентов в экспериментальной, 3,8% студентов в контрольной группе; пассивное отрицание - 18,5 и 9%; нейтральное отношение - 36,9 и 48,7%; принимающее отношение - 29,2 и 32,1%; активно позитивное отношение - 12,3% и 6,4% студентов соответственно (табл. 2). Полученные данные свидетельствуют о значительном числе студентов первого курса экспериментальной и контрольной групп, имеющих отрицательное или нейтральное отношение к гуманистическим ценностям профессионально-педагогической деятельности.

При изучении проявления профессионально-ценностных ориентации использовалось включенное наблюдение. В качестве показателей при его

осуществлении выступали деятельностные проявления студентов первого курса в ходе семинарских и практических занятий, при этом анализировалось ценностное содержание их действий, операций, шагов в процессе осуществления учебной деятельности. На начало опытно-экспериментальной работы 29,2% студентов экспериментальной группы показали низкий уровень проявления гуманистических педагогических ценностей в деятельности и общении (табл. 3).

На следующем этапе изучались типы направленности профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса; использовалась методика СД.Полякова. Результаты исследования показали следующее: 50,8% студентов экспериментальной и 66,2% студентов контрольной группы не имеют выраженной направленности; 33,8% студентов экспериментальной и 23,3% студентов контрольной группы имеют направленность

профессионально-ценностных ориентации на себя; 15,4 и 11,7% соответственно - на деятельность; 12,3 и 6,5% - на ребенка.

В целом результаты исследования свидетельствуют о том, что у студентов первого курса экспериментальной и контрольной групп профессионально-ценностные ориентации не сформированы как в когнитивном, эмоциональном, поведенческом планах, так и в плане их направленности.

Результаты теоретического анализа, данные изучения сформированности профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса позволили в качестве основных определить организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса: актуализация аксиологического потенциала педагогического знания; организация диалога как дидактико-коммуникативной среды, способствующей формированию ценностного отношения к педагогической деятельности, к себе как ее субъекту, к личности воспитанника; включение студентов в имитационное моделирование, обеспечивающее экстериоризацию принятых ценностей в деятельности и общении.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза» обосновываются организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса, проверяется их эффективность, представляются результаты опытно-экспериментальной работы.

В первом параграфе «Актуализация аксиологического потенциала педагогического знания» рассматривается использование различных способов актуализации аксиологического потенциала педагогического знания в процессе изучения студентами первого курса педагогических дисциплин. При определении названного условия мы исходили из того, что процесс формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса закономерно связан с формированием у них знания и понимания сущности профессионально-педагогических ценностей, т.е. с формированием когнитивного компонента профессионально-ценностных ориентации. Выделение данного условия также связывается нами с наличием у студентов

первого курса юношеской потребности в ценностном самоопределении (Л.С.Выготский, В.И.Слободчиков)

В качестве основных способов актуализации аксиологического потенциала мы рассматривали аксиологизацию содержания, проблематизацию содержания курса, интеграцию научно-педагогических знаний и личностного опыта студентов, персонализацию педагогического знания.

Осуществляя аксиологизацию содержания, мы расширили и конкретизировали содержание изучаемого курса «Общие основы педагогики», включив для обсуждения вопросы определения ценностных оснований образования (З.И.Равкин), ценностей педагогической деятельности (В.А.Сластенин), профессионально-ценностных ориентации (М.В.Богуславский), позволяющие более полно и целенаправленно раскрыть гуманистическую сущность педагогической деятельности, особенности профессиональной роли, позиции учителя, осознать значимость профессионально-ценностных ориентации в профессионально-педагогической деятельности. При этом мы учитывали имеющийся в содержании курса ценностный потенциал, предусмотренный государственным стандартом.

Используя способ проблематизации содержания курса педагогики, мы исходили из того, что новообразования в ценностно-смысловой сфере студентов первого курса связаны не только с объективным содержанием изучаемых курсов, но и опосредованы сложными процессами смыслообразования, приобретением опыта самостоятельных решений, рефлексии своей деятельности и др.

Проблематизация содержания осуществлялась нами на лекциях и на семинарских занятиях. Начальный этап лекции часто был связан с выявлением основной проблемы, главного вопроса, с самостоятельным поиском «авторского» ответа. Лекции были выстроены таким образом, что их содержание задавало определенный проблемный фон. Студенты включались в лекции-полилоги, в которых педагогические явления раскрывались в их противоречивости, проблемности, открытости и т.д., что, на наш взгляд, ориентировало студентов на самостоятельный поиск смысла понятий, идей, подходов и т.д. Проблемные ситуации позволили обеспечить взаимодействие различных позиций, точек зрения в рамках единого смыслового поля. Лекции при этом становились средой формирования ценностных установок на диалог, на личностное знание, понимание.

Интеграция научного педагогического знания и личностного опыта обеспечивалась включением студентов в процессе освоения ими содержания курса «Общие основы педагогики» в рефлексивную, аналитическую, оценочную деятельность, что позволило студентам воспринимать педагогическое знание не как отчужденное, а непосредственно затрагивающее их ценностно-смысловую сферу.

Усвоение научной информации выстраивалось в виде цепочки: конкретный опыт - наблюдение и размышление - абстрактное теоретизирование - конкретный опыт (В.Я.Ляудис). Такая логика приобретения студентами научного педагогического знания отражает

движение от неявного знания (непроизвольная актуализация опыта) к объективированному знанию, основанному на взаимосвязи научного знания и личностного, ценностного опыта студентов. Такое целостное знание, характеризующееся как «живое знание», включает в себя и знание о самом человеке, т.к. «познавая и переживая нечто, мы одновременно познаем себя... и этим самопознанием сотворяем себя» (В.П.Зинченко).

Имеющийся личностный опыт студентов первого курса мы рассматривали как важную внутреннюю детерминанту освоения «нового» ценностного содержания. При представлении предметного содержания мы стремились к тому, чтобы открытие студентами новых аксиологических феноменов, осмысление гуманистического содержания ценностей педагогической деятельности осуществлялось одновременно с воспроизведением и рефлексией собственного опыта студентов как участников образовательного процесса, анализом своих представлений о ценностях педагогической деятельности. С этой целью на лекционных и семинарских занятиях нами стимулировалась рефлексивная деятельность студентов, которые в предлагаемом всей аудитории для осмысления педагогическом знании должны были обнаружить личностно значимую проблему, непосредственно затрагивающую их жизнь. Особое внимание уделялось ситуациям, когда прошлый опыт студентов соответствовал (не соответствовал) предъявляемым гуманистическим ценностям. Рефлексивная деятельность обеспечивала самопознание, саморазвитие, саморегуляцию, позволяла студентам увидеть себя в сложном зеркальном отражении разных мнений. Аналитическая деятельность ориентировала студентов на соотнесение ценностного содержания с собственными ценностно-смысловыми установками.

Персонализация предметного содержания была направлена на то, чтобы увязать изучение студентами педагогических теорий, концепций, различных школ с личностной и профессиональной позицией их авторов. Это позволило студентам первого курса убедиться, что различные дидактические и воспитательные концепции несут отпечаток личности их автора, его философской позиции, его идеологии, ценностных ориентации.

Использование названных способов актуализации ценностного потенциала педагогического знания предоставляло студентам первого курса возможность переоценивать предлагаемые извне ценности, обосновывать свою деятельность с позиции теории ценностей, создавало предпосылки формирования отношения к профессионально-педагогическим ценностям.

Во втором параграфе «Организация диалога как дидактико-коммуникативной среды, способствующей формированию у студентов ценностного отношения к педагогической деятельности» представлена динамика развития диалога в виде трех этапов. На индивидуально-познавательном этапе были реализованы мотивационный, самопрезентирующий, автономный диалоги; на коллективно-аналитическом этапе - критический, конфликтный, рефлексивный; на личностно-рефлексивном этапе - самореализующий, смыслотворческий, духовный.

На индивидуально-познавательном этапе актуализировались значимые профессионально-педагогические ценности, мотивировалась деятельность студентов первого курса посредством включения их в диалоговое пространство, где они могли презентовать свою актуальную систему ценностей.

Основной формой диалога выступала учебная дискуссия.

На данном этапе в основном организовывались позиционные дискуссии, в которых каждая подгруппа студентов, участвующая в дискуссии, выполняла определенную «роль» (студент, абитуриент, журналист, разработчик концепции и др.). Проведение дискуссий на данном этапе предварялось тщательной подготовкой, определением вопросов, распределением позиций, «ролей».

Дискуссии, создающие пространство диалога, позволяли выявить многообразие ценностных позиций студентов по обсуждаемому вопросу (проблеме), в целом на основе критического анализа обеспечивали формирование опыта выражения ценностного отношения.

Коллективно-аналитический этап был призван обогатить опыт осмысления студентами профессионально-педагогических ценностей в процессе сотрудничества, коллективного поиска решения проблем. Доминирующими на данном этапе стали критический, конфликтный, рефлексивный диалоги, которые реализовывались в форме дискуссий, диспутов, актуальных интервью круглых столов («Современные подходы к образованию личности», «Права ребенка» и др.).

В процессе дискуссий формировалась культура диалогического взаимодействия студентов первого курса. В ходе дискуссии студенты отстаивали свою позицию, апробировав определенные значимые ценности, принимали решение о принятии (отрицании) их как личностно значимых. Интеграция с сокурсниками позволяла студентам обогащать свою ценноспгую позицию, ориентировала на конструктивное разрешение противоречий на основе знания теории ценностей и приобретенного ценностного опыта.

Личностно-рефлексивный этап характеризовался нами как смыслотворческий, самореализующий, духовный диалог, инициирующий обмен ценностями, смыслами, поиск общих смыслов, позволяющий увидеть студентам первого курса свою систему ценностей во взаимодействии с системой ценностей окружающих, понять взаимосвязь объективного и субъективного в процессе поиска смыслов.

На данном этапе постановка проблемы дискуссии осуществлялась студентами; ими были сформулированы требования к проведению дискуссий: 1) проблема дискуссии должна быть актуальной для педагогической теории, образовательной практики и значимой для студентов; 2) в процессе решения проблемы не навязывать свою точку зрения; отстаивая свою позицию, поддерживать в группе позитивный эмоциональный настрой.

В целом реализация разных типов диалогов обеспечила формирование эмоционального компонента профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса как проявления позитивного эмоционального

отношения к ценностям профессионально-педагогической деятельности, выражающегося в сознательно выбранной позиции.

В третьем параграфе «Включение студентов в имитационное моделирование, обеспечивающее формирование профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса» показана роль' неигровых' и игровых методов (анализ ситуаций, решение задач; ролевые, познавательно-дидактические, деловые игры); представлены данные проверки эффективности организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза.

Имитационное моделирование обеспечивало включение студентов первого курса в деятельность по апробированию ценностей в реальном межличностном взаимодействии, способствовало реализации принятых ценностей в моделируемых ситуациях предстоящей профессионально-педагогической деятельности. С этой целью на семинарах студенты осуществляли различные виды анализа педагогических ситуаций: анализ-иллюстрация, анализ-оценка, анализ-упражнение. При этом если первоначально педагогические ситуации моделировались преподавателем, то в дальнейшем в этот процесс включались студенты. Затем студенты осуществляли перевод педагогических ситуаций в педагогические задачи, которые решали в парах сменного состава или в группах. Пары (группы) студентов определялись по сходству (различию) направленности профессионально-ценностных ориентации.' Подобная дифференциация инициировала ситуации сопоставления различных аксиологических позиций, ценностных установок студентов и обеспечивала коррекцию направленности профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса.

Данные, полученные по методике И.ВДубровиной «Многофакторный определитель профессиональных склонностей» свидетельствуют об изменении ценностных предпочтений студентов экспериментальной группы. Если на начало эксперимента на верхних ступенях иерархий находились в большей степени ценности, отражающие внешние аспекты профессионально-педагогической деятельности (ценности инструментального типа) - «широкая сфера применения знаний», «уважение и благодарность людей», «комфортность условий труда», «большой отпуск», «безопасность труда», занимающие 2, 4, 6, 9, 10 места соответственно, - то по окончании опытно-экспериментальной работы верхние ступени ценностной иерархии стали занимать ценности, отражающие содержательные аспекты профессионально-педагогической деятельности (ценности самодостаточного типа): «общение с детьми» - 1 место, «возможность передавать знания» - 2 место, и далее по степени убывания значимости: «постоянное общение с людьми», «возможность глубже познать внутренний мир другого человека», «соответствие профессии интересам и склонностям», «творческий характер труда», «ощущение собственной необходимости людям», «уважение и благодарность людей», «живость, разнообразие труда», «гуманный характер труда», занимающие 3,4,5,6,7,8,9,10 места соответственно.

В ходе ролевых, познавательно-дидактических («Защита педагогической идеи», «Конференция педагогов будущего»), технологических («Путь истины»), деловых («Заседание школьного парламента») игр моделировались различные явления реальной педагогической действительности. Отбирались и использовались ситуации, позволяющие студентам определить и продемонстрировать различные варианты решений в зависимости от направленности профессионально-ценностных ориентации (на деятельность, на себя, на ребенка). Такой подход позволил востребовать личностный потенциал студентов, когда познавательное действие выполнялось в контексте деятельности, имеющей определенный личностный смысл. В этом случае личностный смысл приобретало и само познавательное действие. При этом требования к решению проблемных ситуаций, осуществлению ценностных способов действия определялись парадигмой гуманистического образования и были связаны с гуманистическими ценностями педагогической профессии.

Последовательное использование неигровых и игровых методов имитационного моделирования обеспечивало деятельностную

экстериоризацию профессионально-педагогических ценностей в поступках, действиях студентов; актуализацию значимых ценностей в моделируемых ситуациях профессиональной деятельности; предоставляло студентам возможность апробировать принятые ценности; способствовало реорганизации ценностно-смысловых установок студентов, которые переставали быть неосознаваемыми и проявлялись на поведенческом уровне.

В целом опытно-экспериментальная работа выявила положительную динамику сформированности профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса в плане понимания сущности ценностей профессионально-педагогической деятельности (когнитивный компонент); сформированности эмоционального отношения к гуманистическим ценностям профессионально-педагогической деятельности (эмоциональный компонент); проявления профессионально-педагогических ценностей в деятельности и общении (поведенческий компонент) (табл. 1,2,3).

Динамика понимания сущности ценностей профессионально-педагогической

деятельности студентами экспериментальной и контрольной групп _Таблица 1

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

начало ОЭР окончание ОЭР начало ОЭР окончание ОЭР

% чел. % чел % чел. % чел

Высокий 12,3 8 61,5 40 14,1 11 15,4 12

Средний 58,5 38 35,4 23 60,3 47 70,5 55

Низкий 29,2 19 3,1 2 25,6 20 14,1 11

Данные, представленные в табл.1, свидетельствуют, что по окончании опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе возросло число студентов с высоким уровнем понимания сущности ценностей профессионально-педагогической деятельности - с 12,3% (8 чел.) до 61,5% (40 чел) Количество студентов с низким уровнем сформированности по названному показателю уменьшилось в экспериментальной группе с 29,2% (19

20

чел.) до 3,1% (2 чел.). В контрольной группе результат практически не изменился (табл. 1).

Позитивная динамика сформированности эмоционального отношения студентов первого курса к гуманистическим ценностям педагогической деятельности наблюдается у студентов экспериментальной группы. Если на начало опытно-эксперихментальной работы большинство студентов экспериментальной группы (58,5%) имели отрицательное или нейтральное отношение к гуманистическим ценностям педагогической деятельности, то по окончании её тип эмоционального отношения, большинства студентов характеризуется как принимающее и активно позитивное отношение к гуманистическим ценностям педагогической деятельности - 44,6% (29 чел.) и 35,4% (23 чел.) соответственно. В контрольной группе также произошли изменения типа эмоционального отношения студентов в позитивную сторону, но они незначительны (табл. 2).

Динамика эмоционального отношения студентов экспериментальной и контрольной групп к гуманистическим ценностям педагогической

деятельности

Таблица 2

Тип эмоционального отношения Экспериментальная группа Контрольная группа

начало ОЭР окончание ОЭР начало ОЭР окончание ОЭР

% чел. % чел. % чел. % чел.

Активное позитивное 12,3 8 35,4 23 6,4 5 7,7 6

Принимающее 29,2 19 44,6 29 32,1 25 41 32

Нейтральное 36,9 24 10,8 7 48.7 38 39,7 31

Пассивное отрицание 18,5 12 9,2 6 9 7 7.7 6

Активное отрицание 3.1 2 — — 3,8 3 3,8 3

Изменилось соотношение студентов экспериментальной группы с низким, средним, высоким уровнями проявления профессионально-педагогических ценностей в деятельности и общении. Если на начало опытно-экспериментальной работы к высокому уровню не было отнесено ни одного студента, низкий уровень отмечался у 29,2% (19 чел.), то по окончании опытно-экспериментальной работы с низким уровнем сформированности осталось 18,5% (12 чел.), с высоким стало 35,4% (23 чел.) (табл. 3).

Динамика проявлений гуманистических ценностей профессионально-педагогической деятельности студентами экспериментальной группы _Таблица 3

Уровень Экспериментальная группа

начало ОЭР окончание ОЭР

% чел. % чел.

Высокий — — 35,4 23

Средний 70,8 46 46,2 30

Низкий 29,2 19 18,5 12

По окончании опытно-экспериментальной работы изменились и типы доминирующей направленности профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса экспериментальной группы (табл. 4).

Динамика направленности профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса экспериментальной и контрольной групп _Таблица 4

Тип направленности Экспериментальная группа Контрольная группа

начало ОЭР окончание ОЭР начало ОЭР окончание ОЭР

% чел. % чел. % чел. % чел.

На ребенка 12,3 8 43,1 28 6,4 5 15,6 12

На деятельность 15,9 10 30,8 20 11,5 9 29,9 23

На себя 33,8 22 36,9 24 23,1 18 31,2 24

Не имеют выраженной направл енности 50,8 33 27,7 18 66,6 52 49,4 38

Данные табл. 4 свидетельствуют об увеличении числа студентов, имеющих направленность на ребенка (гуманистический тип направленности) — с 12,3% (8 чел.) на начало опытно-экспериментальной работы до 43,1% (28 чел.) на этапе ее окончания. В контрольной группе также присутствует положительная динамика, однако она имеет более низкие показатели выраженности - от 6,4% (5 чел.) в начале опытно-экспериментальной работы до 15,6% (12 чел.) по ее окончании.

Полученные данные подтверждают выдвинутые в начале исследования положения гипотезы и доказывают эффективность разработанных и реализованных организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза в процессе изучения ими дисциплины «Общие основы педагогики».

В заключении диссертационной работы подведены итоги и сформулированы выводы.

Понятие «профессионально-ценностные ориентации» является видовым относительно родового понятия «ценностные ориентации», конкретизирует его содержательные характеристики, отражает специфику профессионально-педагогической деятельности. Профессионально-ценностные ориентации связаны с высоким уровнем осознания личностью профессионально-педагогических ценностей, с отношением к ним как к личностным смыслам самоосуществления в профессии, с реализацией ценностей в профессиональной деятельности и поведении.

Доказано, что процесс формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса имеет свои особенности и может быть представлен в виде алгоритма как последовательности этапов освоения профессионально-педагогических ценностей студентами: получение информации о профессионально-педагогических ценностях, ее трансформация, осмысление профессионально-педагогических ценностей,

соотнесение их с личностно значимыми ценностями; эмоционально-чувственное переживание значимости профессионально-педагогических ценностей, их оценка; экстериоризация ценностей в деятельности и общении, апробирование ценностей в реальном взаимодействии; осуществление рефлексии как сопоставления осваиваемых ценностей с актуальной системой ценностей; преобразование имеющейся системы профессионально-ценностных ориентации.

Определены основные критерии профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педагогического вуза: знание и понимание ценностей профессионально-педагогической деятельности; эмоционально-ценностное отношение к профессионально-педагогическим ценностям; готовность к реализации ценностей в деятельности и общении.

Обогащено ценностной проблематикой и реализовано в опытно-экспериментальной работе содержание курса «Общие основы педагогики», обеспечивающего эффективность процесса формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса.

Доказана эффективность выявленных, научно обоснованных и реализованных в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса педвуза: актуализация аксиологического потенциала педагогического знания; организация диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, способствующей формированию ценностного отношения к педагогической деятельности; включение студентов в имитационное моделирование, обеспечивающее экстериоризацию принятых ценностей в деятельности и общении.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с формированием профессионально-ценностных ориентации студентов, и открывает объектное поле дальнейших исследований по проблемам выявления и теоретического обоснования технологий формирования профессионально-ценностных ориентации студентов педвуза, взаимосвязи профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса и мотивации их учебной деятельности, условий формирования ценностных ориентации школьников в образовательном процессе и др.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Сидоренко О,А. К вопросу о формировании профессионально-ценностных ориентации студентов в педагогическом вузе // Профессиональное образование в Сибири: Педагогические традиции и новации как фактор развития профессионального образования: Материалы сибирских педагогических чтений. - Красноярск: СО РАО, 2000. - С. 116-118. - 0,4 п.л.

2. Сидоренко О.А. Аксиологический подход как основание совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего учителя // Проблемы обществоведения: 2-я межвузовская конференция аспирантов. - Красноярск: ГАЦМиЗ, 2000. - С.41-42. - 0,2 п.л.

3. Сидоренко О.А. Аксиологический подход в отечественном образовании // Научный ежегодник КГПУ. Вып.2. Т.1. - Красноярск: РИО КГПУ, 2001. -С.182-189.-0,75п.л.

4. Сидоренко О.А. Формирование гуманистических профессионально-ценностных ориентации как актуальная проблема подготовки будущего учителя // Образование и социализация личности в современном обществе: Материалы III региональной научно-практической конференции. Вып.З. -Красноярск: РИО КГПУ, 2001. - С.166-168. - 0,2 п.л.

5. Сидоренко О.А. Формирование профессионально-ценностных ориентации студентов первого курса как педагогическая проблема // Психолого-педагогическая наука для перспективных гуманитарных технологий: Тезисы региональной научной конференции. - Красноярск: КГУ, 2002. - С.166-168. -0,3 пл.

6. Сидоренко О.А. Аксиологический подход как условие повыщения эффективности профессионально-педагогической подготовки; учителя // Проблемы обновления начальной школы в условиях модернизации и свободного развития российского образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. г.Красноярск, 26-27 марта 2002г. -Красноярск: РИО КГПУ, 2002. - С.29-33. - 0,3 пл.

7. Сидоренко О.А. Формирование профессионально значимых ценностных ориентации студентов как актуальное направление совершенствования подготовки современного учителя // Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии: Сб. материалов краевой научной конференции студентов и молодых ученых. г.Красноярск, 17 апреля 2002г. -Красноярск: КГУ, 2002. - С. 168-174. - 0,45 пл.

8. Сидоренко О.А. Теоретические подходы к профессионально-личностной подготовке учителя: аксиологические приоритеты // Формирование ценностных ориентации личности в духовно-нравственной сфере (XIX-XX вв.): Материалы XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли. г.Москва, 3-4 февраля 2003г. - М., 2002. -С.241-245.-0,35пл.

9. Сидоренко О.А. Проблема взаимодействия мотивов овладения профессией и профессионально-ценностных ориентации студентов педагогического вуза // Научно-методический вестник. Вып.З. - Красноярск: РИО КГПУ, 2003. - 136-146. -0,7пл.

10. Сидоренко О.А. Формирование профессионально-ценностных ориентации студентов как одна из значимых задач реализации концепции обновления профессионально-педагогической подготовки учителя в КГПУ // Управление образовательным процессом в современном педагогическом вузе: Материалы IV региональной научно-методической конференции. г.Красноярск, 20-21 мая 2003г. - Красноярск: РИО КГПУ, 2003. - С. 13-16. -0,35 пл.

СИДОРЕНКО ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА В ПРОЦЕССЕ ИХ ПОДГОТОВКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Отпечатано с готовых оригинал-макетов. Подписано в печать 20.05.04. Формат 84 х 108 1/32. Усл. печ. л. 1,26. Уч.-изд. л. 1,01. Тираж 100 экз. Заказ № 5502.

Отпечатано Издательством «КМРЕ1НАНУМ». Полиграфическая лицензия ПЛД № 48-65 от 22. 02. 99. 660050, г. Красноярск, а/я 1023. Телефоны: (3912) 27-94-00,27-88-48 e-mail: info@claret.krsn.ru http://claret.krsn ru

04- 1 4032