Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лосев, Виктор Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лосев, Виктор Юрьевич, 2001 год

Введение.

ГЛАВА I. ВОСПИТАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы воспитания ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту в педагогической теории и практике.

§ 1.2. Диагностика воспитания ценностного отношения учащихся школ к физической культуре в современных условиях.

§ 1.3. Комплекс педагогических условий воспитания ценностного отношения учащихся шкал* к'физической культуре.

Выводы по теоретический чаёти исследования.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

§ 2.1. Инновационные игровые и соревновательные методы в структуре урока физической культуры в школе.

§ 2.2. Формирование установки как основа воспитания ценностного отношения учащихся школ к занятиям физической культурой.

§ 2.3. Обсуждение и оценка материалов опытноэкспериментального исследования.

Выводы по экспериментальной части исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре"

Актуальность проблемы и темы исследования. Общественная практика и ряд исследований убедительно показывают, что в новых социально-экономических условиях изучение системы ценностей и ценностных отношений личности и определенных социальных, профессиональных и иных общностей для понимания происходящих явлений и успешного, взвешенного продвижения, выступает уже как необходимость (87, с. 30)1.

В настоящее время все более осознается тот факт, что традиционные, издавна сложившиеся и используемые на практике формы физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью уже не полностью отвечают современным требованиям и должны быть заменены новыми, более эффективными. Исходя из этого, практически во всех странах идет интенсивный поиск новых идей и подходов к организации физкультурно-спортивной работы (201, с. 64).

Заметно расширяются исследования воспитания ценностных отношений личности в области физкультурного образования (8; 13; 90; 206), профориентации и профессионального самоопределения (31; 38; 170; 194; 213; 218), открывая, таким образом, новые подходы к решению стоящих здесь психолого-педагогических проблем.

Проблема воспитания ценностного отношения школьников к занятиям физической культуры изучалась в работах многих авторов М.А. Арви-сто (11; 13), Р.Ф. Кабирова (81), А.Г. Кузнецова (105), А.П. Поварницына (163; 164), Г.А. Решетеневой и Е.П. Каргополова (183), Э.А. Саар (187),

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в списке используемой и цитируемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

В.И. Столярова (199), В.А. Сургучева (203) и др.

К концу XX века в сфере образования стали очевидными две тенденции. Первая - это стремительное увеличение числа детей и подростков, охваченных обязательным дополнительным образованием в учреждениях инновационного типа. Вторая - такое же возрастание количества психических заболеваний, проблем нравственного порядка и др. В результате многие педагоги и родители сейчас поставлены перед сложной дилеммой: образование или здоровье (В.А. Пегов, 2000).

В современном образовательном пространстве наличествует еще негативная проблема «психологизация», когда все усилия школы сосредоточены на интеллектуальных процессах школьника (8; 41; 70; 134; 215). При этом, как справедливо пишут авторы Л.И. Лубышева и В.К. Бальсевич, совершенно игнорируется развитие тела подростка. Особенно в первое и второе семилетие жизни, когда идет качественное созревание телесной организации субъекта (123, с. 4-34).

Заметим при этом интересный исторический факт: среди известных врачей XX века, самообращенных в педагогов, можно назвать М. Монтис-сори, Я. Корчака, К. Кёнига, Б. Спока, Б. Ливехуда, К. Роджерса и др. Они, каждый в отдельности пришли к пониманию того, о чем интуитивно знали древние люди, когда еще в недавнем прошлом каждый народ имел свою культуру телесного движения.

Разнообразие культур не может закрыть приоритетное в этих практиках, - тщательного культивирования тела подростка, человеческих форм как основы будущих духовно-душевных способностей человека (В.А. Пегов, 2000), а главное воспитание ценностного отношения учащихся к физической культуре, спорту и туризму.

В трудах целого ряда ученых показано, что изучение ценностных отношений является необходимой предпосылкой для построения и реализации ценностно-ориентированного обучения и воспитания школьников.

Необходимость специального исследования ценностных отношений у школьников диктуется потребностями школы, практики, текущей жизни в квалифицированных тренерах-преподавателях, организаторах спортивно-физкультурного движения, способных максимально реализовать функционально-ценностный потенциал физической культуры и спорта в интересах укрепления здоровья, и физического воспитания подростков.

Но именно здесь, как пишет В.Н. Литовченко, имеются значительные проблемы и противоречия. На фоне неудовлетворительного состояния здоровья, физического состояния многих детей, низкой эффективности физического воспитания учащихся общеобразовательной школы, они приобретают новые оттенки (118, с. 23-26). Особое внимание ученых и специалистов привлекают вопросы перестройки физкультурно-спортивной работы в школах и других учебных заведениях с современными требованиями.

Анализ образовательной и воспитательной практики в ДЮСШ, СДЮШОР, общеобразовательных школах показывает, что наиболее уязвимой в ней сферой является проблема воспитания ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту. Негативные явления в данной сфере сохраняют устойчивую тенденцию. Это находит выражение в декларативном и реальном поведенческом отношении к физической культуре. Проявляется оно в состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности учащихся, их ценностных отношениях, заботе о своем физическом, эмоциональном и психологическом благополучии.

В соответствии с современными подходами основными задачами физкультурно-спортивной работы в школе и других учебных заведениях зарубежные специалисты считают формирование у учащейся молодежи потребности к занятиям физической культурой и здорового образа жизни, привитие интереса к физкультурно-спортивной деятельности, выработку навыков регулярных занятий физическими упражнениями, содействие эмоциональному, интеллектуальному, нравственному и эстетическому развитию личности, формирование творческих способностей.

Актуальной является мысль В.А. Сургучёва о том, что система физкультурных ценностей, характеризующая положение данного общества или определенную культурную среду, представляет собою результат той духовной работы, которая осуществляется всем обществом (203, с. 73).

Как верно, на наш взгляд, отмечает Е.М. Раховская, эволюция физкультурных ценностей общества происходит постоянно, изменяя приоритеты и иерархию, обесценивая одни и выдвигая другие (181, с. 16). Система ценностных отношений общества обусловливает процесс становления ценностных ориентиров отдельных личностей, проецируется в их сознание и поведение, создавая определенную шкалу ценностей поколения.

Анализ работ ряда ученых К.К. Маркаряна (127), А.П. Поварницына (163; 164), Н.В. Церина (224) и др. на проблеме воспитания ценностного отношения школьников к физической культуре приводит к следующим выводам: а) система ценностных отношений в широком смысле слова - это внутренний стержень культуры общества, объединяющее звено всех отраслей духовного производства, всех форм общественного сознания; б) система ценностных отношений, - это действенная сторона общественного сознания, взятого в совокупности всех его форм. В системе таких отношений по мнению, К.К. Маркаряна, находит выражение мера решимости, готовности личности к изменению мира, которая не остается стабильной и неизменной (127, с. 81).

Содержание конкретной физкультурной ценности, как подчеркивают в своих работах Ю.В. Митков, раскрывается через комплекс идей. Ценности, ценностные ориентации и отношения, по мнению авторов, в связи с этим подвижны (135; 136), применительно к обществу и истории и к отдельному человеку. Заметим при этом, как пишут многие философы (П.С. Гуревич, Г.Г. Дилигенский, А.Г. Здравосмыслов, В.А. Лекторский, А. Печ-чен, П. Тейяра, А.Н. Чагин, Р. Штейнер и др.), скачок в любом обществе становится возможным не тогда, когда возникают новые идеи, а когда вызревают новые ценностные ориентации, а следовательно, - отношения.

Материалы констатирующего эксперимента и отсроченные результаты показали, что у школьников отсутствует явная установка на систематические занятия физической культурой, нет явно выраженной мотивации на участие в проводимых массовых физкультурно-спортивных мероприятиях.

Более того, результаты исследования полученные нами, работая на спортивном факультете Шадринского педагогического института показывают, что около трети первокурсников факультета физической культуры признаются в отсутствии у них малейших намерений работать по специальности после окончания вуза, колледжа. Более половины респондентов называют главным смыслом учебы в вузе - диплом о высшем образовании. Около четверти рассматривают учебу в педагогическом вузе лишь как стартовую площадку для дальнейшего самоопределения в профессиональном выборе. Часть юношей признаются, что они поступили на факультет только потому, что их побудили «друзья, сверстники», «деваться было некуда», «легко учиться» и др. Все это свидетельствует о недостаточно высоком престиже физкультурно-педагогического образования среди подавляющего большинства молодежи.

Отмеченное позволяет сформулировать наличие следующих противоречий между: а) стремительным ухудшением здоровья школьников и недостаточным уровнем воспитания педагогами ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой; б) необходимостью нарастания, а не потере жизненных сил (здоровья) школьника, что, позволит ему успешно противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды и слабой разработанности теории ценностного отношения молодежи к физической культуре, спорту и туризму.

Имеются и другие существенные противоречия, которые прямо или опосредованно свидетельствуют о том, что разрешение целого ряда проблем воспитания ценностного отношения школьников к физической культуре лежит в плоскости исследования ценностно-мотивационных компонентов профессиональной ориентации школьников к ценностям ФК, спорта и туризма.

Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «ВОСПИТАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ».

Цель исследования: выявить педагогические условия эффективности воспитания ценностного отношения школьников к физической культуре

Объект исследования: процесс воспитания ценностного отношения школьников к занятиям физической культурой и спортом.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания ценностного отношения учащихся к занятиям физической культурой в общеобразовательной школе.

Концептуальная идея изыскания отражается в следующей гипотезе исследования. Процесс воспитания ценностного отношения школьников к физической культуре будет более успешно протекать при создании следующих педагогических условий: а) школьники включены в физкультурно-спортивную деятельность, имеющую личностно-ориентированную значимость; б) ценностные отношения будут целенаправленно подчинены воспитанию у школьников установки на занятия физической культурой; в) в образовательном процессе осуществляется дифференцированный подбор средств формирования физических и нравственных качеств школьников в соответствии с уровнем их развития, потребностями и мотивациями; г) обеспечивается постоянный педагогический и медицинский контроль, призванный своевременно реагировать на изменения внутренних и внешних параметров физического состояния учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой в работе были поставлены следующие задачи.

1. Анализ состояния проблемы ценностного отношения в педагогической теории и практике.

2. Изучить диагностику воспитания ценностного отношения школьников к занятиям физической культуры, спорта, туризма.

3. Определить комплекс педагогических условий воспитания ценностного отношения учащихся в физической культуре.

4. Разработать методические рекомендации по проблеме исследования для педагогов физической культуры ДЮСШ и общеобразовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются - фундаментальные научные труды и положения теории ценностей и ценностных отношений, изложенные М.Н. Аплетаевым, В.А. Василенко, А.Г. Здравос-мысловым, С.С. Коровиным, A.B. Кирьяковой, В.В. Ольшанским, М.Х. Титмой, В.Я. Ядовым и др.; психолого-педагогические основы и положения развития личности в деятельности, сформулированные Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др.; системно-функциональный подход к формированию личности (Б.Г. Ананьев, B.C. Лазарев, И.Т. Сенченко, Г.Н. Сериков, И.П. Рагушин и др.); психолого-педагогические концепции гуманистического и личностно-ориентированного акмеологического подходов к воспитанию личности (Б.Г. Ананьев, В.К. Бальсевич, A.A. Деркач, В.В. Ким, Н.В. Кузьмина, Л.А. Семенов, H.A. Фомин и др.).

Исследование имеет направленность на гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности и опирается на труды отечественных М.М. Бахитина, H.A. Бердяева, А.Ф. Лосева, П.А. Флоренского и зарубежных Э. Леруа, Ф. Пегарри, Г. Риккерта, Р. Шуермана, В. Виндельбанда, -философов.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1994 по 2001 гг. в Шадринском государственном педагогическом институте, научно-образовательном Центре профессиональной подготовки кадров УралГАФК и в общеобразовательных учреждениях МОУ-лицей №3 и CHI №27 г. Сургута.

Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах охвачено 234 старших школьника и 48 учителей ФК, в том числе 23 из сельских школ. Базовыми явились группы старшеклассников CLLI № 27 г. Сургута.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом, - подготовительно-поисковом этапе (1994-1995 гг.) проведено теоретическое осмысление проблемы ценностных отношений в контексте воспитания школьников к занятиям физической культуры и спорта; изучалась философская, психолого-педагогическая научная литература и диссертации; накапливалась собственная фактология по проблеме изыскания. Использовались следующие основные методы: анализ литературных источников и учебной документации; историко-логический анализ; индукция и дедукция; наблюдения, анализ и синтез; анализ продуктов учебной деятельности школьников.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (1996-1998 гг.) осуществлялась непосредственная опытно-экспериментальная работа; проверялась гипотеза исследования. Определялась эффективность ¡выделенных педагогических условий в зависимости от различных факторов, влияющих на образовательный процесс. Проводились дальнейшие измерения особенностей и динамики ценностных отношений, их коррекция в учебно-воспитательном процессе; проводились предварительная обработка и анализ полученных материалов, их публикация.

Основные методы: анкетирование, интервьюирование, обобщение независимых характеристик, формирующий эксперимент.

На третьем этапе - обобщающем (1999 - 2001 гг.), полученные материалы систематизировались, осмысливались и описывались в диссертации. Продолжалась апробация и внедрение методических рекомендаций по воспитанию ценностного отношения школьников к физической культуре. Уточнялась гипотеза и комплекс педагогических условий.

Основные методы данного этапа: обобщение и сравнение, статистическая обработка экспериментальных данных; педагогическая интерпретация результатов исследования, их апробация и внедрение в практику работы.

Научная новизна исследования

1. Уточнено понятие «ценностные отношения школьников к физической культуре», которое рассматривается нами как содержание направленности личности, ее значимых интересов, преобладающих мотивов деятельности, оценок и приоритетов.

2. Определены и экспериментально обоснованы основные педагогические условия, обеспечивающие целенаправленное воспитание ценностного отношения школьников к физической культуре;

3. Выявлена роль и значимость установки как одного из ведущих условий ценностного подхода к занятиям физической культуры в системе общеобразовательной подготовки школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что работа существенно дополняет изыскания, направленные на изучение ценностных отношений в их общем и прикладном значении и расширяет имеющиеся научные представления о проблеме в новых социально-экономических условиях развития общества; уточняет понятия «ценностные отношения и «ценностно-мотивационные компоненты»; предлагает педагогические условия, способствующие эффективному воспитанию ценностного отношения школьников к физической культуре. т Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан вариант диагностики переменных отношений школьников к занятиям физической культурой и рекомендации по его применению; охарактеризованы способы организации индивидуально-групповой дифференциации познавательной и практической деятельности учащихся в процессе освоения физической культуры.

Использование теоретических выводов и научно-практических материалов, содержащихся в диссертации, в деятельности общеобразователь

• ных учреждений и ДЮСШ создает возможность социокультурного развития личности обучающихся.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечены солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; четкостью исходных методоло-гических позиций автора; совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету изыскания; подтверждена опытно-экспериментальным путем.

На защиту выносятся следующие положения

1. Ценностные отношения, являясь составной частью направленности личности школьника, отражают две стороны образовательного процесса: с одной стороны, овладение знаниями и умениями и с другой, осмысление их ценностей для физической культуры и оздоровления субъекта.

2. Ценностное отношение школьников к физической культуре обеспечивается наличием необходимых педагогических условий, к которым следует отнести: а) включение учащихся в физкультурно-спортивную деятельность, имеющую личностно-ориентированную значимость; б) ценностные отношения целенаправленно подчинены воспитанию у школьников установки на занятия физической культурой; в) в образовательном процессе осуществляется дифференцированный подбор средств формирования физических и нравственных качеств школьников в соответствии с уровнем их развития, потребностями и мотивациями; г) обеспечение постоянного педагогического и медицинского контроля, призванного своевременно реагировать на изменения внутренних и внешних параметров физического состояния учащихся.

3. Использование установки на позитивное отношение учащихся к физической культуре выступает как фактор и одновременно как условие реализации ценностной ориентации в процессе оздоровления школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-методических конференциях Шадринского государственного педагогического института (1994-1997 гг.); региональных научнопрактических конференциях Уральской государственной академии физической культуры (1995-2000 гг.); на межуниверситетской научно-методической конференции по проблеме развития личности (Пермь, 1998 г.); на методологических семинарах кафедры педагогики УралГАФК (1995-1999 гг.), руководитель, проф. А .Я. Найн; на ежегодных августовских совещаниях учителей физической культуры и спорта Комитета по образованию и науке администрации г. Сургута (Сургут, 1997-2000 гг.).

Всего автором опубликовано 16 работ, а по проблеме исследования

10.

Архитектоника исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и приложений. По каждой главе приведены обобщающие выводы. Список используемой и цитируемой литературы включает 262 наименования, в том числе 27 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по экспериментальной части исследования

Воспитанию ценностного отношения школьников к физической культуре с использованием индивидуальных профилей физической подготовленности и показателей физического здоровья, как стимулирующих факторов, был посвящен педагогический эксперимент, проведённый на базе общеобразовательных школ гг. Сургута, Шадринска и Кургана.

Исследование показало, что показатели физического здоровья вызывают интерес к ним со стороны учащихся и родителей, однако одноразовое тестирование их в течение учебного года не обеспечило устойчивого интереса к занятиям физической культурой. Для воспитания ценностного отношения учащихся к урокам и занятиям различными формами физической культуры необходимо сформировать мотивирующую среду, в которую вовлечены преподаватель, родители и сами школьники. В качестве стимулирующих факторов, как подтвердила опытно-экспериментальная работа, необходимо использовать интегральную оценку уровня физической подготовленности, индивидуальные профили физической подготовленности, показатели физического здоровья.

Основными условиями (см. гипотезу исследования), обеспечивающими эффективность функционирования мотивирующей среды, являются: желание и способность преподавателя физической культуры к правильной интерпретации индивидуальных показателей физического здоровья и физической подготовленности; регулярность контроля и связь с родителями; реальная достижимость намеченных краткосрочных и долгосрочных целей, в деле воспитания ценностного отношения школьников к физической культуре.

Методика воспитания ценностного отношения школьников к занятиям физической культурой в эксперименте заключалась в следующем: а) проводилось тестирование уровня физической подготовленности и уровня физического здоровья; б) на каждого учащегося, строился профиль физической подготовленности, и выявлялись слабые и сильные стороны подготовленности; в) по индексам физического здоровья (Кегле, Робинсона, Скибин-ского, Шаповаловой и Рюффье) выявлялись особенности функционирования отдельных систем организма школьников; г) тестирование проводилось в конце каждой четверти; д) педагогом осуществлялось планирование четвертных домашних заданий на основании профилей физической подготовленности и показателей физического здоровья; е) формирование мотивации осуществлялась на совместном с учащимися родительском собрании четыре раза в год, где в корректной форме докладывались результаты и предложения по направлению физического воспитания каждого учащегося (В.П. Русинов, Н.М. Куликов, 1999).

Исследование показало, что в методике достаточно полно реализуется образовательная функция физического воспитания посредством обсуждения профилей физической подготовленности, показателей физического здоровья и планов по физическому самосовершенствованию. Учащимися старших классов приобретаются навыки контроля и самоконтроля за уровнем физической подготовленности и физического здоровья.

Проведение эксперимента в 9-х и 11-х классах свидетельствует о том, что методика применима для всех возрастных группах учащихся общеобразовательных школ.

Привлекают внимание результаты мнения участников эксперимента о том, что экспериментальная методика, несмотря на многократное тестирование, является не столько обременительной, сколько интересной. Так её реализация вызвала повышение интереса к занятиям физической культурой в экспериментальных группах 9-го, 10-го и 11-го класса соответственно. В контрольных группах интерес к занятиям физической культурой за время эксперимента в 9-м классе остался на прежнем уровне, а в 10-м и 11-м классе снизился на 14 и 17% соответственно.

Следует обратить внимание на то, что на первых этапах работы с родителями их внимание больше привлекают показатели физического здоровья, точнее не сами показатели, а информация о состоянии и функционировании систем организма их детей. А в последствии, - динамика изменения состояния и связь с показателями физической подготовленности. Учащихся больше привлекает интегральная оценка, ее уровень и профиль физической подготовленности.

В целом, как показали материалы опытно-экспериментальной работы, методика имеет высокую эффективность, но является достаточно трудоемкой для преподавателя, если он реализует её один. Здесь необходима помощь со стороны медицинских работников школы, преподавателей ва-леологии, администрации школы. Главным становится расстановка приоритетов между воспитанием здоровых подростков и эффективного воспитания ценностного отношения школьников к занятиям физической культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подведем некоторые итоги проведенного исследования и наметим пути дальнейшего анализа проблемы воспитания ценностного отношения школьников к занятиям ФК. В одной диссертации трудно с должной полнотой раскрыть весь комплекс теоретических и методических вопросов, относящихся к малоисследованной проблематике теории и методике физического воспитания молодежи. Вместе с тем, накопленный опыт позволяет отчетливо видеть те задачи, которые необходимо решать отрасли физической культуры в ближайшем будущем.

Изучение отечественной философской, психолого-педагогической и другой научной, методической и популярной литературы, ее теоретический анализ и последующая за этим опытно-экспериментальная работа по измерению ценностных отношений и возможностей их воспитания подтверждают актуальность диссертационного исследования. В своем общем и частном, конкретном значении оно отвечает запросам теории и практики ФК соответствует требованиям времени.

Представленное диссертационное исследование вполне логично и обоснованно находится в ряду многочисленных трудов, избравших изучение ценностных отношений в качестве обнадеживающего подхода к воспитанию учащейся молодежи.

Несмотря на определенные трудности, в организации диссертационного исследования, можно все же утверждать, что в настоящее время имеются необходимые методологические, методические и инструментальные основания для решения задач, вытекающих из научно-практических потребностей разработки проблемы воспитания ценностного отношения школьников к физической культуре. Анализ материалов констатирующего эксперимента показал, что при исследовании проблемы воспитания ценностного отношения к ФК на основе ценностных ориентаций необходимо учитывать личностные установки, которые выступают как субъективные ценности (оценки, императивы, и запреты, цели и проекты, нормы и представления); ценностное ориентации, проявляющиеся в форме добра и зла, истины и неистины, прекрасного и безобразного, справедливого и несправедливого, допустимого и запретного; личностные ценности, проявляющиеся в форме ценностных ориентаций, выступающие как средство развития личности, как предмет формирования позитивного отношения школьников к физической культуре.

Значительное место в диссертационной работе уделено определению педагогических условий, при которых ценностные отношения могут оказать существенное влияние на формирование позитивного отношения школьников к занятиям ФК. Изучению этого вопроса была посвящена специальная задача исследования.

Изучение ценностных отношений школьников к физической культуре прежде всего позволило лучше понять личностные мотивационные основы отношения их к учебе, спортивному совершенствованию, образованию, жизненным стремлениям, притязаниям, ориентациям и на этой основе определить личностно - ориентированные действия и педагогические поводы к некоторым школьникам.

Изучение ценностных отношений школьников к занятиям физической культурой показывает, что они несут в себе те некоторые общие, присущие многим людям и учащимся, в том числе и специфические, присущие только данной конкретной общности, - характеристики.

В процессе опытно-экспериментальной работы по воспитанию ценностных отношений в ранговой структуре и ценностных характеристиках наиболее благоприятные существенные позитивные сдвиги произошли в позициях и значениях по семье, любимому и любящему человеку, здоровью, спорту, чести и достоинства, чистой совести, справедливости и материальному благополучию.

В ценностных ориентациях на необходимые учителю ФК достоинства верхние позиции у школьников заняли любовь к предмету, любовь к детям, знание своего предмета. Однако, нельзя не признать, что наши ожидания от проведенной по формированию ценностных представлений о достоинствах Учителя-мастера ФК - профессионала высшего класса оправдались не в полной мере. Можно полагать, что свою роль в этом сыграли те устойчивые сформировавшиеся еще стереотипы об учителе физкультуры, которые разрушить в нашей сегодняшней школьной реальности не так просто, как кажется. Предстоит очень настойчивая и последовательная работа в этом направлении.

Диагностика показала, что учебно-воспитательный процесс располагает реальными возможностями и для формирования необходимых профессиональных ориентаций у школьников на ценности физической культурой. У школьников, постоянно посещающих спортивные секции, под воздействием педагогического процесса существенно улучшились ранговые и ценностные значения возможности укрепить здоровье, стать сильным, ловким, быстрым и выносливым, воспитать трудолюбие, настойчивость и упорство, испытать радость успеха, достижения победы, возможность воспитать целеустремленность и организованность, раскрыть и реализовать себя, свое «Я».

Исследование показало, что воспитание ценностных отношений представляет собой очень сложный и вместе с тем тонкий, деликатный процесс. Одной из первой, если не главной трудностью, является отсутствие нормативных моделей в ориентациях на ценности ФК, проблема легитимности коррекции ценностей жизни и ценностных приоритетов. Поэтому нам представляется, что критерием здесь является в некоторой степени общечеловеческий аспект ценностных ориентации.

Важнейшим условием, как подтвердило исследование, воспитания ценностных отношений является формирование, постоянное укрепление эмоционально-позитивного предметного ресурса по ФК, неуклонно обеспечивающего эмоционального и ценностно-смыслового наполнения соответствующего отношения личности и субъекта к нужным ценностям.

При этом необходимо отметить существенный момент: ценностные отношения всегда носят предметный характер и формирование их строится на эмоциональной и смысловой связи с предметом ориентации (А.П. Поварницын, 1998). Вот почему на пути воспитания соответствующих ценностных отношений необходимо создать некоторую меру значимости предмета ФК.

Отсюда вытекает следующее условие: необходимым фактором воспитания ценностных, в том числе и значимых отношений, является создание и укрепление эмоционально-позитивного и смыслового наполнения учебной или иной деятельности обучающихся.

Опытно-экспериментальная работа по воспитанию ценностного отношения школьников к занятиям ФК осуществлялась нами на основе следующих принципов: а) принцип единства физического и интеллектуального развития в процессе обучения школьников; б) принцип ценностных ориентаций обучающихся в процессе выбора эффективного пути становления личности; в) принцип включения школьников в различные виды спортивной деятельности, на основе соревновательного подхода, с учётом состояния здоровья обучающихся, уровня их интеллектуального и физического развития, интересов и потребностей; г) принцип этапно-уровневого подхода к процессу формирования позитивного отношения к занятиям ФК; д) принцип применения и дозирования нагрузок при занятиях ФК лиц разного пола, возраста, подготовленности, способностей.

При этом нами учитывались знания школьников основ биологических знаний в области воздействия физических нагрузок на организм человека; закономерности и механизмы адаптации к физическим нагрузкам; закономерности и механизмы изменения психо-функциональной сферы под влиянием физической работы разной тяжести и интенсивности; закономерности онтогенетических изменений людей разного пола; динамика подобных отклонений у школьников, занимающихся физической культурой и спортом.

Диссертация, естественно не смогла исчерпать всех сторон изучаемой проблемы, однако мы полагаем, что в ходе решения задач исследования нам удалось достичь поставленной цели, подтвердить выдвинутую ранее рабочую гипотезу и доказать в теоретическом и практическом плане, что разработанные рекомендации позволяют упорядочить и рационализировать работу по воспитанию позитивного отношения школьников к занятиям ФК средствами ценностных ориентации.

Проведенное исследование приводит к выводу о необходимости дальнейшей работы над такими актуальными проблемами: а) педагогические условия формирования физических качеств у старших подростков в условиях учебно-тренировочного процесса; б) повышение нравственной культуры подростков в процессе занятий физической культурой и спортом; в) методика разработки рейтинговой системы оценки физической подготовленности старших школьников, занимающихся спортом.