Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Киселев, Владимир Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Петрозаводск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Киселев, Владимир Анатольевич, 2000 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования

§ 1.1 Сущность и воспитательное значение ценностной т е о р ии

§ 1.2 Проблема ценностных ориентации в педагогических исследованиях

§ 1.3 Физическая культура и здоровье школьника как личностная и общественная ценность

ГЛАВА 2. Формирование ценностных ориентации: у школьников на физкультурно-спортивную деятельность

§ 2.1 Гносеологический анализ ценностных ориентаций школьников на физкультурно-спортивную деятельность

§ 2.2 Предпосылки совершенствования физического воспитания подростков в специалх43ированных классах на основе ценностно-ориентационного подхода

§ 2.3 Формирование ценностного отношения учащихся к физкультурно-спортивной деятельности

§ 2.4 Сравнительная характеристика результатов опытно - э к с п е риме н т а л ь н о й р а б о т ы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы"

Социально-экономический кризис затронул все сферы общественного бытия, в том числе и здоровье нации, которое находится в критическом состоянии. Особую тревогу вызывает уровень здоровья детей. Как показывают исследования Г.Н. Сердюковой, В. В. Костюкова, А. Б. Баранова и других лишь незначительная часть учащихся, оканчивающих школу, являются здоровыми людьми.

Одна из причин такого явления - низкий уровень физического воспитания в школе. За последнее десятилетие отмечается резкое снижение числа населения, занимающегося физкультурно-спортивной деятельностью, его доля составляет лишь 5-7 %. Растет контингент лиц употребляющих алкоголь, наркотики и никотин, причем значительную долю из них составляют подростки.

В связи с этим заслуживает всяческой поддержки все то, что связано с созданием условий для дальнейшего совершенствования физической подготовки подрастающего поколения и улучшения его здоровья. Необходим комплекс мер: информационно-образовательных, пропангадистких, научно-методических, организационных, кадровых, материально-технических, финансовых и правовых, обеспечивающих процесс физкультурного воспитания детей, подростков и юношей в интересах формирования жизнестойкости и социальной активности молодого поколения (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубыше-ва) .

Перспективным направлением в решении этой задачи является создание в общеобразовательных школах специализированных классов с физкультурно-спортивным уклоном. К сожалению, в массовой практике работы данных классов акценты в основном ставятся на физической подготовке школьников, проявляющейся в достижении спортивно-технических результатов. Педагогам, родителям часто не удается сформировать жизненную ценностную установку на здоровый образ жизни, физкультурно-спортивную деятельность. В результате, как показали материалы нашего исследования, у многих выпускников специализированных классов (до 5 9%) активный суточный двигательный режим ничем не отличается от режима выпускников обычных классов. Здоровый образ жизни, физ-культурно-спортивная активность не становятся для них жизненно-важной личной и общественно-значимой ценностью.

Вопросы ценностных ориентаций школьников в области физической культуры педагогической наукой лишь начинают изучаться, а реализация ценностно-ориентационного подхода в системе дифференцированного обучения не исследовалась вообще. В связи с этим представляется чрезвычайно важным определить пути, способы и условия формирования ценностных ориентаций учащихся специализированных классов на физкультурно-спортивную деятельность. В этом суть проблемы и цель исследования.

Выше изложенное обусловило актуальность и выбор темы диссертационной работы: «Формирование у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность в специализированных классах общеобразовательной школы».

Объект исследования: физическое воспитание учащихся в специализированных классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций учащихся специализированных классов на физкультурно-спортивную деятельность.

Гипотеза исследования: у учащихся специализированных классов общеобразовательной школы успешно формируется иерархическая система ценностных ориентаций на физкультур-но-спортивную деятельность, если:

• технология формирования ценностных ориентаций учащихся органически включена в целостный процесс физического воспитания;

• приобщение школьников к физкультурно-спортивной деятельности, как к ценности, реализуется на основе органического единства физического и духовного развития;

• освоение комплекса ценностей физической культуры осуществляется за счет создания системы информационно-образовательного обеспечения процесса формирования здорового стиля жизни школьников;

• в процессе взаимодействия воспитателей и воспитанников создаются ситуации, благоприятствующие возникновению у школьников позитивных переживаний и эмоционального отношения к физкультурно-спортивной деятельности и ее результатам на протяжении длительного периода обучения;

• в учебно-воспитательный процесс вводятся дополнительные дидактические компоненты интегративного характера (спецкурсы, факультативы, клубы и т.д.), способствующие удовлетворению интересов и потребностей учащихся, в области физкультурно-спортивной деятельности, обладающие компенсаторными функциями по отношению к программному содержанию физического воспитания.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования потребовали решения комплекса взаимосвязанных задач: 1) обосновать исходные теоретические предпосылки исследования ;

2) определить сущность, структурные компоненты, критерии и показатели ценностных ориентации: школьников на физкультурно-спортивную деятельность;

3) провести диагностику ценностных ориентаций школьников в области физической культуры;

4) изучить массовый опыт работы специализированных классов и организовать эксперимент коррекционного характера по формированию у школьников ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности ;

5) разработать научно-методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций учащихся на физкультурно-спортивную деятельность в целостном педагогическом процессе.

Теоретико-методологической основой исследования явились: психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и другие); труды педагогов, обращенные к проблеме организации целостного учебно-воспитательного процесса (Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, В.А. Кара-ковский, Н.М. Конжиев, Г.Д. Кириллова, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин и другие); общая теория ценностей - аксиология (С.Ф. Анисимов, Б.И. Додонов, В. П. Тугаринов, А. Г. Здравомыслов, А. А. Ручка и другие); теория ценностно-ориентационного подхода в педагогике (З.И. Васильева, А.В. Кирьякова, М.Г. Казакина, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев и другие); труды ученых, обращенные к целостному ценностно-культурологическому анализу потенциала физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашмарин, В.П. Матвеев,

Е.П. Ильин, В. К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева и другие).

Экспериментальная база и методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом следующих методов исследования: логико-методологический анализ литературных источников, изучение передового педагогического опыта, обсервационные (самонаблюдение, наблюдение); диагностические (оценка, самооценка, анкетирование, опрос) ; экспериментальные (анализ результатов деятельности, контент-анализ) , интерпретационные и методы обработки данных.

Изучен и обобщен опыт 11, 14, 18, 2 9 средних школ. Формирующий эксперимент проводился на базе 14 средней школы г. Петрозаводска. В опытно-зкспериментальной работе приняли участие 413 учащихся школ.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 года по 1999 год.

На первом этапа (1995-96 гг.) изучались теоретические предпосылки исследования, выявлялись и анализировались образовательно-воспитательные возможности системы физического воспитания учащихся специализированных классов общеобразовательной школы, обосновывались педагогические условия по формированию у школьников ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность. Разрабатывалась программа формирующего эксперимента.

Второй этап (199б-1998гг.) связан с непосредственной организацией опытно-экспериментальной работы. Поиск направлялся на изучение и моделирование эффективных форм и методов физического воспитания. В границах этого этапа были разработаны и реализованы положения экспериментальной программы по формированию ценностных ориентаций учащихся, структурным компонентом которой явился спецкурс «Ценности физической культуры и спорта».

На третьем этапе (1998-1999гг. ) проведено теоретическое обобщение результатов исследования и разработаны методические рекомендации для практических работников по формированию у школьников ценностных ориентаций на физическую культуру.

Исследование осуществлялось по плану научной работы кафедры педагогики Карельского государственного педагогического университета в русле концептуальных идей профессора Н.М. Конжиева о построении и функционировании гуманистической воспитательной системы современной общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

• Аксиологическая функция физической культуры и спорта в жизнедеятельности индивида реализуется не прямо, а опосредовано, через духовный и чувственный мир личности, систему ее идейно-нравственных установок, складывающихся отношений как специфической формы общественных коммуникаций.

• Процесс ориентации школьников на физическую культуру, как ценность, включает три взаимосвязанных между собой компонента: 1)познание ценностей физической культуры; 2)осознание себя как носителя ценностей физической культуры; 3)построение своей жизненной перспективы в зависимости от активного ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности и здоровому образу жизни, как в настоящем, так и в будущем.

• Формирование позиции школьника по отношению к физ-культурно-спортивной деятельности и здоровому образу жизни предполагает широкий жизненный контекст ситуаций, обстоятельств, событий духовного и общекультурного характера, входящих в содержание процесса физического воспитания и обогащающих его ценностную направленность.

• Деятельностный подход является эффективным способом освоения ценностей физической культуры, проявляющийся в познавательной активности, освоении методов анализа выполняемых действий, в эффективном освоении двигательных умений и навыков, способности применять их в самоорганизации здорового образа жизни и в саморазвитии физической культуры.

Практическая значимость исследования. Предложенная технология формирования ценностных ориентаций учащихся на физкультурно-спортивную деятельность, разработанные в этом аспекте методические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности не только специализированных классов спортивных школ, но и общеобразовательных школ. Теоретические выводы и практические материалы могут служить основой для проведения спецкурсов и спецсеминаров в педвузах на факультетах физической культуры, а также на занятиях по педагогическим дисциплинам.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования докладывались на педагогических советах средней школы, плановых планерках тренерско-преподавательского состава спортивной школы, на межвузовской научно-практической конференции посвященной 4 0-летию ФФК КГПУ (Петрозаводск, 1996г.), на международном семинаре «Ценностные ориентации учащейся молодежи и их формирование в системе образования» (Петрозаводск, 1996г.), на российско-финском семинаре (Петрозаводск, 1999г.). А также через публикацию печатных работ:

1) Ценностно-ориентационный подход и физическое воспитание // Система подготовки специалистов (учителей) физической культуры в новых условиях. - Петрозаводск: КГПУ, 1996г.с.4 9.;

2) Основные пути формирования ценностных ориентаций личности на физкультурно-спортивную деятельность // Материалы карело-финского семинара: «Проблема ценностей в образовании.» - Оулу, 1996г.;

3) Ценности физической культуры и спорта // Актуальные вопросы интеграции знания о физической культуре: по материалам научной конференции аспирантов ФФК. - СПб.: ООО «Невский клуб», 1997г., с.80.

Заключение

Проведенное нами исследование было призвано разрешить основное противоречие между богатым ценностным содержанием физической культуры и спорта, с одной стороны, и уровнем сформированности ценностного отношения учащихся к физкультурно-спортивной деятельности, с другой. Данная проблематика в современной теории и практике физического воспитания школьников представляет собой, как нам видится, одно из приоритетных направлений педагогического поиска, которое базируется на общей теории ориентаци-онного подхода.

Общество заинтересовано в здоровом, физически развитом и подготовленном к профессиональной деятельности подрастающем поколении. В свою очередь, каждый человек заинтересован в своем здоровье. Физкультурно-спортивная деятельность является средством поддержания, сохранения и укрепления основной ценности - здоровья. Она решает важную социальную и личностную задачу по оздоровлению нации. Первостепенную роль в решении этой проблемы играет физическое воспитание учащихся.

Концентрированным выражением результативности описанной нами технологии физического воспитания на основе ценностно-ориентационного подхода является активность и стремление школьников заниматься данным видом деятельности в будущем. В процессе физкультурно-спортивной ориентации личность познает и присваивает ценности физической культуры и спорта. На их базе формируется индивидуальная система ЦО личности, обладающая специфической иерархией.

В ходе диссертационного исследования нами были проанализированы основные подходы к изучению ценностно-ориентационного подхода. Особое внимание было обращено на сущность и структуру такого личностного образования, как система ЦО.

На основе теоретического анализа была описана система ЦО, определена ее структура, составные части (компоненты) , основные критерии и показатели ее развития. С позиции педагогического знания охарактеризован ценностно-ориентационный подход, обоснованы педагогические пути и способы формирования ЦО, раскрыта технология становления ценностного сознания, выявлены воспитательные ориентиры по физическому воспитанию. В этом плане исследование носило теоретико-методологический характер.

Изучение опыта работы педагогов в спортивных классах по формированию у школьников системы ЦО потребовало разработки специального диагностирующего инструментария, особых методик изучения учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию. Были выявлены возможности и предпосылки средней школы по совершенствованию системы физического воспитания на основе ориентационного подхода. В этом аспекте исследование носило диагностирующий характер .

Разработан спецкурс «Ценности физической культуры и спорта», как составной компонент эксперимента, что позволило усилить его преобразовательно прогностическую направленность. Исследование показало, что ведущим фактором физкультурно-спортивной активности становится осознанная потребность школьников в освоение ценностей физической культуры и спорта во всем их многообразии. Но происходит это в том случае, если: а)технология формирования ценностных ориентаций учащихся органически включена в целостный процесс физического воспитания; б)приобщение школьников к физкультурно-спортивной деятельности, как к ценности, реализуется на основе органического единства физического и духовного развития; в)освоение комплекса ценностей физической культуры осуществляется за счет создания системы информационно-образовательного обеспечения процесса формирования здорового стиля жизни школьников; г) в процессе взаимодействия воспитателей и воспитанников создаются ситуации, благоприятствующие возникновению у школьников позитивных переживаний и эмоционального отношения к физкультурно-спортивной деятельности и ее результатам на протяжении длительного периода обучения; д)в учебно-воспитательный процесс вводятся дополнительные дидактические компоненты интегративного характера (спецкурсы, факультативы, клубы и т.д.), способствующие удовлетворению интересов и потребностей учащихся, в области физкультурно-спортивной деятельности, обладающие компенсаторными функциями по отношению к программному содержанию физического воспитания.

Результаты и выводы исследования позволили выработать научно-практические рекомендации по реализации ценностно-ориентационного подхода в физическом воспитании школьников . В этом отношении исследование имеет практико-ориентированный характер.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с формированием у школьников ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность; исследован аксиологический аспект физкультурно-спортивной деятельности; ценности физической культуры и спорта классифицированы по группам и приобрели статус воспитательных ориентиров. Впервые процесс физического воспитания учащихся в специализированных классах исследовался на основе органического единства деятельностного, аксиологического и культурологического подходов к физическому развитию личности школьника. Установлено, что при определенных, выявленных в ходе исследования условиях успешно формирующиеся ценностные ориентации школьников, как сложное личностное образование, оказывают позитивное влияние на активность учащихся в физкультурно-спортивной деятельности в период обучения в школе и после ее окончания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволили подготовить для педагогов методические рекомендации по формированию у учащихся ценностных ориентаций на физкультурно-спортивную деятельность. В силу воспроизводимости педагогических процедур, раскрытых в рекомендациях, они могут широко использоваться в различных типах учебных заведений, в том числе на занятиях со студентами по педагогике, теории и методике физического воспитания в педвузах.

Достоверность результатов и обоснованность теоретических обобщений обусловлены методологической основой выполненного исследования; репрезентативной выборкой, достаточной для количественного и качественного анализа; комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась по нескольким направлениям. Основные теоретические положения, составляющие концептуальную основу опытно-экспериментальной работы, ее ход, результаты и выводы обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, проблемной лаборатории аспирантов, на научных конференциях в Карельском Государственном Педагогическом университете (199599гг.) .