Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Глазырина, Нина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глазырина, Нина Владимировна, 2003 год

введение

глава! содержание ценностного потенциала физической культуры; личности i о

1.1 .Современный ценностный потенциал физической культуры как основа формирования инновационных компонентов педагогической системы физической культуры 11 щ 1.2.Возрасгные и индивидуальные особенности развития личности подростка

1 1.3. Формирование мотивации к физкультурно-спортивной деятельности школьников образовательных школ

1.4. Особенности развития физических качеств у подростков 40 Резюме

ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

2.3. Характеристика испытуемых

глава ш. особенности формирования ценностного потенциала физической культуры подростков в общеобразовательной школе

3.1. Сформированное» мотивационной сферы

3.2. Уровень знаний по физической культуре

3.3. Уровень общей физической подготовленности 58 Резюме

глава iy. экспериментальная проверка эффективности технологии формирования интеллектуального и мотив ационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы

4.1. Обоснование педагогической технологии

4.2.0боснование эффективности разработанной педагогической технологии

4.2.1. Эффективность использования педагогической технологии для повышения мотивации к физкультурно-спортивной деятельности учащихся среднего школьного возраста

4.2.2. Динамика интеллектуального компонента физкультурного образования

4.2.3. Динамика физической подготовленности учащихся 5-9 классов

Резюме

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ"

Впервые на правительственном уровне в «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» официально заявлено, что важной составной частью всей государственной социально-экономической политики является всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта.

Вместе с тем, общеизвестно мнение о пользе занятий физической культурой и спортом с раннего детства и до глубокой старости. Эффективность занятий физической культурой и спортом в значительной мере обусловлено отношением людей к физкультурно-спортивной систематической деятельности.

По данным ВНИИФКа (1999), на сегодняшний день активно включена в физкультурно-спортивную деятельность незначительная часть населения (10 %), эпизодически занимаются около 20 %, у 20 % россиян сформировалось пассивно-зрительское отношение, около 50 % не воспринимает физическую культуру как необходимое социальное явление и безразлично относится к физкультурно-спортивной деятельности.

Отношение взрослого населения к занятиям физической культурой изначально формирует мотивацию детей и, в конечном счете, приводит к тому, что только 11 - 17 % школьников выполняют требования, предъявляемые школьной программой по физической культуре. Здоровые дети составляют лишь 40 -45 % от общего числа обучающихся в общеобразовательной школе. К концу обучения в школе доля здоровых детей не превышает 20 - 25 % (Л.И. Лубыше-ва, 2000).

По мнению ПК. Дуркина (1995), основной причиной слабой физической подготовленности, отклонений в состоянии здоровья является отсутствие у подростков сформированного интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности как факторов направленного формирования физической культуры личности.

Проблему формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности подрастающего поколения изучали многие специалисты (ПК. Дуркин, 1995; ЯИ. Лубышева, 1996; АВ. Ло-тоненко, 1998; Ю.К. Чернышенко,1998 и др).

Однако комплексное изучение данной проблемы у учащихся среднего школьного возраста не получил о,должного освещения в существующих педагогических технологиях, направленных на совершенствование процесса физического воспитания. Имеющиеся данные недостаточно отражают сложности и существо явления, связанного с особенностями возрастного периода школьни-щ ков и школьниц среднего звена общеобразовательных школ, хотя именно в подростковом возрасте создаются благоприятные условия для формирования * устойчивого ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, проявляющегося на протяжении всей дальнейшей жизни (Г. Парсонс, 1985; Н.Н. Визитей, 1989; Ю.Н. Вавилов, 1990, К.К. Кордялис, 1990, П.К. Дуркин, 1995; В.А. Якобашвили, 2000; Balsevich V.K., Karpeev A.G., Martin Е.Е. 1981, Bale P. etal, 1991).

Подростковый возраст является важнейшим этапом в развитии мировоззрения и нравственности учащихся, в формировании у них убеждений и идеалов. Именно этим, на наш взгляд, обусловлена необходимость разработки качественно нового подхода к формированию физической культуры личности.

Таким образом, отсутствие научно обоснованной педагогической технологии формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физ-культурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов определило актуальность данного исследования.

Объект исследования: интеллектуальный и мотивационный компоненты как факторы направленного формирования физической культуры личности.

Предмет исследования: формирование интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ.

Цель исследования: повысить эффективность процесса формирования физической культуры личности путем направленного регулирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся среднего школьного возраста

Гипотеза.

В основу рабочей гипотезы положены известные научно-теоретические разработки и рекомендации по использованию отечественного и зарубежного опыта в области формирования ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся общеобразовательных школ (В.К. Бальсе-вич, 1996; А.П. Матвеев, 1998; Л.И. Лубышева, 2000).

Предполагалось, что разработка и внедрение педагогической технологии формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов позволит оптимизировать процесс физического воспитания учащихся среднего школьного возраста. »

Задачи исследования:

1. Определить структуру мотивационной сферы учащихся и степень сформированносги мотивации к физкультурно-спортивной деятельности, оценить уровень знаний и физической подготовленности у учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы. *

2. Разработать педагогическую технологию, в основу которой включена ранее не применявшаяся в преподавании предмета «Физическая культура» методика сопряженного комплексного воздействия, направленная на формирование интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у подростков в самом процессе физического воспитания.

3. Экспериментально проверить эффективность процесса формирования физической культуры личности путем направленного регулирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в разработке принципиально нового подхода к формированию физической культуры личности путем регулирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности в процессе занятий физическими упражнениями. На этой основе: установлены структура мотивационной сферы и факторы формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы; выявлена динамика формирования мотивации к физкультурно-щ спортивной деятельности у учащихся среднего школьного возраста; разработана и адаптирована применительно к конкретным условиям общеобразовательной школы педагогическая технология направленного формирования интеллектуального компонента и мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся среднего школьного возраста.

Методологическую основу исследования составили положения современных теорий и концепций: физической культуры (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов), физического воспитания учащихся (Ю.Н. Вавилов, Л.И. Лубышева, В. И. Лях, А.П. Матвеев), человека как природного и социального существа (В.ЕС Бальсевич, ЛИ. Лубышева), о ведущей роли деятельности в становлении индивида как личности (А.К Леонтьев).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о возможностях формирования ценностного отношения к физ-»» культурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследований заключается в возможности использования педагогической технологии формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности в практической работе общеобразовательной школы, а также ее освоения в процессе подготовки педагогических кадров для образовательных учреждений и в работе факультетов повышения квалификации учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура мотивационной сферы учащихся 5-9 классов изменяется в возрастном аспекте и доступна направленному регулированию.

2. Динамика формирования интеллектуального и мотивационного компонентов когерентно сопряжена л динамикой общей физической подготовленности учащихся 5-9 классов.

3. Педагогическая технология направленного формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности стимулирует рост физической подготовленности учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы.

Внедрение результатов исследования:

По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ, в том числе одна методическая разработка

Педагогическая технология направленного формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности, основанная на использовании ценностей физической культуры, внедрена в практику физического воспитания учащихся 5-9 классов сош № 12 г. Краснос дара.

Теоретические результаты проводимого исследования используются в качестве учебно-методических материалов при проведении занятий со студентами 3 курса педагогического факультета на кафедре педагогических основ физического воспитания по курсу «Основы организации физического воспитания в общеобразовательной школе».

Результаты исследований доложены на пяти научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры (с 1997 по 2002 г), а также на первой научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни» (Кубанская государственная медицинская академия, 1999).

Структура диссертации. Работа выполнена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 12 приложений, 3 актов внедрения. Содержание работы структурировано в порядке поэтапного изложения хода и результатов исследования. Список литературы насчитывает 196 источников отечественных и 33 зарубежных, авторов. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 6 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы Г V ' • * i- •' , '; j

1. Ценностный потенциал физической культуры личности характеризуется триединством двигательного, интеллектуального и социально-психологического компонентов. В традиционной практике физического воспитания главное внимание уделено формированию двигательного компонента; две других составляющих физической культуры личности формируются стихийно, что не позволяет в полной мере освоить и ее двигательный потенциал. Обследование 356 мальчиков и 350 девочек сош № 12

Л- , у ш и № 35 г. Краснодара показало низкий и ниже среднего уровни интегрального показателя физической подготовленности, низкий уровень сформированности интеллектуального компонента и мотивационно-потребностной сферы интересов к физкультурно-спортивной деятельности, обладающий тенденцией к дальнейшему снижению по мере взросления школьников у ;

2. Структура мотивационной сферы учащихся 5-9 классов является одним из главных факторов, определяющих направленность педагогических воздействий с целью формирования интеллектуального и двигательного компонентов физической культуры личности, и включает пять основных блоков мотивов:

1 блок-доминантный, или психофизиологический;

2 блок -связанный с результативностью деятельности;

3 блок - морально-этический, связанный с перспективами учащихся;

4 блок - неявно дифференцированный, связанный с получением удовлетворения от физкультурно-спортивной деятельности;

5 блок — внешний, отражающий влияние социума на физкультурно-спортивную деятельность.

3. В возрастной динамике по составу блоков данная структура в конце обучения меняется незначительно, но ранговые значения входящих в их состав мотивов и интересов к физкультурно-спортивной деятельности претерпевают существенные изменения по мере взросления учащихся. При этом во внутригрупповой динамике этих изменений наблюдается половой диморфизм: обнаружена тенденция избирательного отношения мальчиков и девочек к различным блокам мотивационнрй сферы.

У учащихся 5 классов ведущими блокам мотивационной сферы являются: у мальчиков - психофизиологические, практические, перспективные; у девочек - психофизиологические, практические, перспективные.

У учащихся 6 классов ведущими блокам являются: у мальчиков -внешние; у девочек - психофизиологические.

У учащихся 7 классов ведущими блокам являются: у мальчиков -перспективные; у девочек - практические.

У учащихся 8 классов ведущими блокам являются: у мальчиков -перспективные; у девочек - практические.

У учащихся 9 классов ведущими блокам являются: у мальчиков -внешние; у девочек - неявно дифференцированные.

4. Основными факторами направленного воздействия на формирование интеллектуального и мотивационного компонентов учащихся служат: активизация учебной деятельности детей, решение интеллектуальных задач, повышение значимости предмета «Физическая культура», самоконтроль за состоянием физической подготовленности, выполнение заданий-рефератов по тематике предметной и социальной ориентации физкультурно-спортивной деятельности. В свою очередь, педагогическая коррекция ценностных ориентаций мотивационной сферы оказывает стимулирующее воздействие на процесс направленного формирования интеллектуального и двигательного компонентов физической культуры личности.

5. Реализация программы направленного формирования физической культуры личности предполагает комплексное, сопряженное развитие всех ее составляющих - двигательной, интеллектуальной и мотивационной - в самом процессе физического воспитания, в единстве, взаимосвязи и преемственности урочных и внеурочных его направлений.

6. Комплексная педагогическая технология сопряженного формирования интеллектуального и мотивационного компонентов в процессе физического воспитания обладает синергетическим эффектом когерентного взаимодействия накладывающихся друг на друга волновых процессов индивидуального развития. Выявлено достоверное повышение уровня у учащихся экспериментальной группы по показателям сформированное™ мотивационной сферы, значимости предмета «Физическая культура», интеллектуального и двигательного компонентов (Р<0,05, <0,01, <0,001). Интегральный показатель у мальчиков и девочек оценивался как высокий и выше среднего. В тестах (в 5 - х классах - наклон вперед, подтягивание и шестиминутный бег, в 6 - х классах - наклон вперед, шестиминутный бег; в 7 -х классах - челночный бег 3x10 метров; в 8 - х классах - подтягивание, шестиминутный бег) произошли недостоверные изменения (Р>0,05).

В контрольной группе, где процесс физического воспитания осуществлялся по традиционной технологии по показателям сформированности мотивационной сферы, значимости предмета «Физическая культура», интеллектуального компонента, достоверных изменений не зафиксировано. тГ

Интегральный показатель у мальчиков и девочек оценивался как низкий и ниже среднего, тем не менее в тестах (у учащихся 7-х классов - бег 30 метров, в 8 -х классах - бросок и ловля мяча), характеризующих двигательный компонент, были обнаружены достоверные изменения (Р<0,05).

7. Использование педагогической технологии сопряженного формирования, направленного регулирования и педагогической коррекции интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности позволяет оптимизировать процесс физического воспитания и # повисеть эффективность формирования уровня физической культуры личности учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы. i т

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации физического воспитания следует ориентироваться на возрастные изменения мотивов и потребностей учащихся среднего школьного возраста. Необходимо учитывать тенденцию снижения интереса к занятиям физическими упражнениями в возрастном аспекте. В качестве приемов, способствующих стимулированию детей к физкультурно-спортивной систематичной деятельности, предлагается использовать:

- разработанную карту экспресс - тестов, основная цель которой заключается в отражении результатов проверки знаний, умений и навыков;

- тетради по физической культуре, где фиксируется лекционный материал, выполняются задания на дом; заносятся рефераты - доклады на самостоятельно выбранную тему;

- ведение учащимися дневника самоконтроля за физической нагрузкой, ко1 торое позволит повысить уровень теоретической и практической подготовленности за счет систематического контроля со стороны родителей;

- конкурсы среди учащихся 5-9 классов на лучший реферат - доклад;

- систематизацию знаний учащихся после серии лекционных занятий, для чего использовать карточки - задания;

- организацию и проведение «недели спорта», которая будет способствовать формированию положительной мотивации к физкультурно-спортивной деятельности;

- формы внеурочных занятий («Веселые старты» для 5-7 классов, соревнования по мини баскетболу, волейболу, настольному теннису, для учащихся 8 -9 классов), которые будут способствовать повышению уровня интеллектуального, двигательного компонента и мотивационно-потребносгной сферы учащихся;

- систематическую проверку домашнего задания для повышения уровня подготовленности к урокам (практическим и теоретическим) физической культу

- упражнения для домашнего задания, которые важно подбирать в соответствии с программным материалом, а также требованиями, предъявляемыми школьной программой, целями и задачами поставленными преподавателем на уроке физической культуры;

- организацию подготовки домашнего задания во внеурочное время в спортивном зале или в методическом кабинете, которая повысит качество его выполнения; ' ;

- вспомогательные педагогические приемы: оформление стендов, стенгазет; * оказание помощи в оборудовании методического кабинета; ведение учащимся индивидуальных дневников самоконтроля за физическими нагрузками; создание условий для физкультурно-оздоровительной и спортивно - массовой работы, привлечение актива по физической культуре, которые повышают эффективность формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности.

Разработанное содержание двигательного и интеллектуального компонентов повысит уровень знаний и связанных с ними двигательных умений и навыков. Комплекс перечисленных рекомендаций обеспечит высокую эффективность традиционной системы физического воспитания в образовательной школе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ"

На правах рукописи

ГЛАЗЫРИНА НИНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И МОТИВАЦИОННОГО КОМПОНЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У УЧАЩИХСЯ 5-9 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар, 2003

Диссертация выполнена в Кубанской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

В.З. ЯЦЫК

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ГГ. НАТАЛОВ

доктор педагогических наук, профессор Н.Х. ХАКУНОВ

Ведущая организация: Московская государственная академия

физячеосой культуры

Защита диссертации состоится ^&

на заседании

диссертационного совета Д 311. 009. 01 в Кубанской государственной академии физической культуры (350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной академии физической культуры.

Автореферат диссертации разослан ¿«7. Ж 03

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М.М Шесгаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Основной причиной слабой физической подготовленности, отклонений в состоянии здоровья является отсутствие у подростков сформированного интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности как факторов направленного формирования физической культуры личности (П. К. Дуркина, 1995; Л И. Лубышева, 2000).

Проблему формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности подрастающего поколения изучали многие специалисты (П К. Дуркин, 1995; ЛИ. Лубышева, 1996; А.В. Ло-тоненко, 1998; Ю.К. Чернышенко,1998 и др).

Однако комплексное изучение данной проблемы у учащихся среднего школьного возраста не получило должного освещения в существующих педагогических технологиях, направленных на совершенствование процесса физического воспитания. Имеющиеся данные недостаточно отражают сложности и существо явления, связанного с особенностями возрастного периода школьников и школьниц среднего звена общеобразовательных школ, хотя именно в подростковом возрасте создаются благоприятные условия для формирования устойчивого ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности, проявляющегося на протяжении всей дальнейшей жизни (Т. Парсонс, 1985; Н.Н. Визитей, 1989; Ю.К Вавилов, 1990, К.К. Кордалис, 1990, Н.Х. Хакунов, 1995; ПК. Дуркин, 1995; В.А. Якобашвили, 2000; Balsevich V.K., Karpeev A.G., Martin Е.Е. 1981, Bale P. et al, 1991).

Подростковый возраст является важнейшим этапом в развитии мировоззрения и нравственности учащихся, в формировании у них убеждений и идеалов. Именно этим, на наш взгляд, обусловлена необходимость разработки качественно нового подхода к формированию физической культуры личности.

Таким образом, отсутствие научно обоснованной педагогической технологии формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов определило актуальность данного исследования.

Объект исследования: интеллектуальный и мотивационный компоненты как факторы направленного формирования физической культуры личности.

Предмет исследования: формирование интеллектуального и мотивацион-

ного компонентов физкультурно-спортивной

классов общеобразовательных школ.

Цель исследования: повысить эффективность процесса формирования физической культуры личности путем направленного регулирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся среднего школьного возраста.

Гипотеза

Предполагалось, что разработка и внедрение педагогической технологии формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов позволит оптимизировать процесс физического воспитания учащихся среднего школьного возраста

Заданы исследования:

1. Определить структуру мотивационной сферы учащихся и степень сформированное™ мотивации к физкультурно-спортивной деятельности, оценить уровень знаний и физической подготовленности у учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы.

2. Разработать педагогическую технологию, в основу которой включена ранее не применявшаяся в преподавании предмета «Физическая культура» методика сопряженного комплексного воздействия, направленная на формирование интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у подростков в самом процессе физического воспитания.

3. Экспериментально проверить эффективность процесса формирования физической культуры личности путем направленного регулирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности.

Поставленные задачи решались с использованием следующих методов исследования: анализа научно-методической литературы; педагогического тестирования; педагогического эксперимента; психологических методов; метод математической статистики.

Исследование проводились с октябрь 1997 по ноябрь 2002 года в четыре

этапа

В проведении предварительного исследования приняли участие 356 мальчиков и 350 девочек 11-15 лет, обучающихся в общеобразовательных школах г. Краснодара (табл. 1.).

В педагогическом эксперименте приняли участие 348 мальчиков и 346 девочек, из которых были сформированы две группы: контрольная и экспериментальная.

Таблица 1.

Контингент учащихся 5-9 классов, принявших участие _в педагогическом исследовании_

класс предварительное исследование педагогический эксперимент

сош №12 сош №35 сош №12 сош №35

5 «В», «Г» 71 71 70 70

6 «В», «Г» 72 72 72 72

7 «А», «Б», «В», «Г» 71 71 69 69

8 «А», «Б», «В», «Г» 64 64 61 61

9 «А», «Б», «В», «Г» 75 75 75 75

всего 356 мальчиков 350 девочек 348 мальчиков 346 девочек

Научная новизна исследования заключается в разработке принципиально нового подхода к формированию физической культуры личности путем регулирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности в процессе занятий физическими упражнениями. На этой основе:

установлены структура мотивационной сферы и факторы формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы;

выявлена динамика формирования мотивации к физкультурно-спортивной деятельности у учащихся среднего школьного возраста;

разработана и адаптирована применительно к конкретным условиям общеобразовательной школы педагогическая технология направленного формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультур-но-спортивной деятельности у учащихся среднего школьного возраста.

Методологическую основу исследования составили положения современных теорий и концепций: физической культуры (ЛП. Матвеев, НИ. Пономарев, В.К. Бальсевич, Г.Г. Нахалов), физического воспитания учащихся (Ю.Н

Вавилов, ЛИ Лубышева, В.И Лях, А.П. Матвеев), человека как природного и социального существа (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубьшева), о ведущей роли деятельности в становлении индивида как личности (А.Н. Леонтьев).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о возможностях формирования ценностного отношения к физ-культурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы в процессе физического воспитания.

Практическая значимость исследований заключается в возможности использования педагогической технологии формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности в практической работе общеобразовательной школы, а также ее освоения в процессе подготовки педагогических кадров для образовательных учреждений и в работе факультетов повышения квалификации учителей физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура мотивационной сферы учащихся 5-9 классов изменяется в возрастном аспекте и доступна направленному регулированию.

2. Динамика формирования интеллектуального и мотивационного компонентов когерентно сопряжена с динамикой общей физической подготовленности учащихся 5 - 9 классов.

3. Педагогическая технология направленного формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности стимулирует рост физической подготовленности учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы.

Внедрение результатов исследования:

По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ, в том числе одна методическая разработка. Педагогическая технология направленного формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности, основанная на использовании ценностей физической культуры, внедрена в практику физического воспитания учащихся 5 -9 классов сош № 12 г. Краснодара Теоретические результаты проводимого исследования используются в качестве учебно-методических материалов при проведении занятий со студентами 3 курса педагогического факультета на кафедре педагогических основ физического воспитания по курсу «Основы организации физического воспитания в общеобразовательной школе».

Результаты исследований доложены на пяти научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры (с 1997 по 2002 г), а также на первой научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни» (Кубанская государственная медицинская академия, 1999).

Структура диссертации. Работа выполнена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 12 приложений, 3 актов внедрения. Содержание работы структурировано в порядке поэтапного изложения хода и результатов исследования. Список литературы насчитывает 196 источников отечественных и 33 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 рисунками, 6 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. «Содержание ценностного потенциала физической культуры личности»

Изучался и анализировался широкий спектр отечественной и зарубежной литературы по вопросам формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся общеобразовательных школ. Особое внимание было уделено вопросам, касающимся современного ценностного потенциала физической культуры, путей формирования мотивов к физкультурно-спортивной деятельности с позиции методологического и концептуального подходов, а также возрастных и индивидуальных особенностей развития личности в онтогенезе. Подробно изучались и анализировались структура и содержание мотивационной сферы учащихся подросткового возраста

В главе 2. «Методы и организация исследования» подробно раскрыта методы, используемые для решения поставленных задач, а также дана информация об этапах проведения исследований и контингенте обследуемых.

Глава 3. «Особенности формирования ценностного потенциала физической культуры подростков в общеобразовательной школе» посвящена определению особенностей формирования ценностного потенциала физической культуры: мотивационной сферы к физкультурно-спортивной деятельности, значимости предмета «Физическая культура», уровня физкультурных знаний и

физической подготовленности учащихся. Кроме того, подробно анализировалась годичная динамика исследуемых детерминант.

Для определения отношения к физкультурно-спортивной деятельности на основе проведенного анализа научно-методической литературы была разработана структура мотивационной сферы учащихся.

1 блок - доминантные, или психофизиологические мотивы:

- отношение к игровой и соревновательной деятельности;

- получение от физкультурно-спортивной деятельности положительных эмоций;

- самосовершенствование в процессе деятельности;

- органические мотивы.

2 блок - мотивы, связанные с результатом деятельности:

- приобретение практических навыков;

- внутренняя потребность в систематических занятиях;

- оценка учителя по физической культуре;

- самосовершенствование.

3 блок - мотивы, связанные с перспективами учащихся:

- подражание;

- самосохранение здоровья;

- двигательная активность;

- удовлетворение от движений.

4 блок - не явно дифференцированные мотивы.

5 блок - внешние мотивы:

- личность учителя;

- влияние родителей; *

- личность классного руководителя.

Мотивы, побуждающие детей углубленно заниматься в той или иной образовательной области, анализировались по наиболее часто встречающимся ответам на вопросы предлагаемой анкеты. Проведенное педагогическое анкетирование показало, что возрастные изменения значимости отдельных блоков мотивов разноплановы (рис. 1). Изучение мотивационной сферы учащихся среднего школьного возраста к физкультурно-спортивной деятельности позволило установить, что по мере взросления детей изменяются их ценностные ориентации, а также выявляется тенденция к избирательному отношению мальчиков и

девочек к различным блокам мотивов.

В контексте решения проблемы интерес представлял вопрос о приоритетности образовательных областей для учащихся среднего школьного возраста. При анализе учебного плана было установлено, что учащиеся среднего школьного возраста в процессе учебной деятельности изучают различное количество предметов. Учащиеся 5 классов изучают 11 предметов, 6 и 9 классов - 12, 7 классов -13, а 8 классов -15 предметов образовательного цикла

Необходимо отметить согласованность мнений мальчиков и девочек 5-6 классов по данному вопросу. Проранжирбвавпредметы образовательного цикла по степени значимости, учащиеся 11-12 лет, как мальчики (10,3% - 11,9%), так и девочки (10,6% - 12,0%) отдали предпочтение предмету «Физическая культура». В этом возрасте детям больше нравится двигаться, играть, нежели вести малоподвижный образ жизни. По мере взросления детей круг их интересов расширяется, что связано с увеличением потребности в учебе. Оказалось, что среди предметов, изучаемых в 7 классе, «Физической культуре» мальчики отвели лишь восьмое, а девочки - девятое ранговое место. Учащиеся 8 классов, мальчики и девочки, отдавали предпочтение математической и филологической областям. Предмет «Физическая культура» занимал соответственно восьмое и четырнадцатое ранговые места Девятый класс в общеобразовательной школе считается выпускным классом, поэтому закономерно ранжирование, которое провели мальчики между образовательными циклами. Первое ранговое место занимает, по их мнению, предмет «УПК». При изучении данного предмета учащиеся осваивают выбранную ими профессию. Дня мальчиков ранговый номер физкультурных занятий соответствует - девятому, а для девочек - одиннадцатому месту.

Исследование возрастной динамики уровня физкультурных знаний позволило выявить низкий уровень интеллектуального компонента у учащихся среднего школьного возраста Результаты исследования позволяют констатировать характерное как для мальчиков, так и для девочек снижение среднегруп-повых показателей уровня интеллектуального компонента физического воспитания по мере взросления.

При сравнении уровня физической подготовленности с нормативами, приведенными в комплексной программе по физическому воспитанию 1-11 классов общеобразовательных учреждений (В.И. Лях, Г.Б. Мейскон, 1996), у

80 -i

5 класс М 5 Класс Д 6 Класс М 6 Класс Д 7 Класс М 7 Класс Д 8 Класс М 8 Класс Д 9 Класс М 9 Класс Д

II1 БЛОК Ш2 БЛОК ВЗ БЛОК В4 БЛОК Ш5 БЛОК

Рис. 1. Мотивы к фткультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы На оси ординат - значимость мотивов (%), На оси абсцисс - класс, пол.

1 блок ~ лскхофнзншю! ичесхие мотивы 4 блок - не явно дифференцированные мотивы

2 блок - практические мотивы 5 блок - внешние мотивы

3 блок - перспективные мотивы

мальчиков 5-9 классов был выявлен низкий и ниже среднего уровни развития координационных, скоростно-силовых, силовых способностей и выносливости; в тесте, характеризующем уровень гибкости - высокий и выше среднего. У девочек в тестах, характеризующих уровень развития гибкости и силовых способностей, был обнаружен выше среднего и высокий уровни развития; по всем остальным - низкий и ниже среднего.

Низкий уровень интеллектуального, двигательного и мотивационного компонентов, значимости предмета «Физическая культура» у учащихся вызвал необходимость разработки технологии, основанной на использовании методики сопряженного воздействия на ценностный потенциал физической культуры подростка, с обязательным учетом специфических требований, предъявляемых к процессу физического воспитания.

Глава 4. «Экспериментальная проверка эффективности технологии формирования интеллектуального н мотивационного компонентов фаз» культурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы»

Оценка исследуемых детерминант позволила предположить, что основные направления формирования ценностного потенциала физической культуры подростков могут проходить через использование средств физической культуры с целью оптимизации условий формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной систематической деятельности подростков.

Для экспериментальной группы была разработана педагогическая технология, в основу которой включена методика сопряженного комплексного воздействия, направленная на формирование интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у подростков в процессе занятий физическими упражнениями. На основе проведенного анализа научно-методической литературы (Г.Г. Наталов, 1994; Ю.К. Чернышенко, 1998, В. А. Баландин, 2001; О.Н. Костюкова, 2002) была разработана педагогическая технология, которая включала в себя три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых осуществлялся ряд последовательных действий (рис.2). Первый этап -определение эффективности существующей традиционной системы физического воспитания Здесь надо было выяснить, насколько сложившиеся формы физического воспитания соответствуют мотивам и потребностям учащихся подро-

сткового возраста в различных вариантах физкультурно-спортивной деягельно-сти. Выполнен научно-методический анализ существующих программ по физическому воспитанию, определен тезаурус двигательного и интеллектуального компонентов физкультурного образования, выявлена структура мотивов, проведено педагогическое тестирование с целью определения эффективности физического воспитания в подростковом возрасте, выявлен характер ответной реакции в показателях основных исследуемых детерминант. В результате сбора и анализа информации установлена степень соответствия полученных результатов с нормами и требованиями школьной программы по предмету «Физическая культура». Второй этап -формирование интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности. В содержание физического воспитания были введены инновационные изменения, позволяющие углубить знания в области физической культуры и спорта и активизировать мотивацию к физкультурно-спортивной систематической деятельности подростков. Формирование интеллектуального и мотивационного компонентов осуществлялось по двум направлениям: на уроке физической культуры и во внеурочное время. Третий этап - реализация и пфиодическая коррекция разработанной педагогической технологии формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности учащихся 5-9 классов. Предложенная нами технология внедрялась в практику учебно-воспитательной работы с подростками; осуществлялся периодический контроль за динамикой основных детерминант; при необходимости вносились коррективы в процесс формирования интеллектуального и мотивационного компонентов.

Анализ полученных результатов не показал существенного изменения структуры мотивационной сферы у подростков экспериментальной группы (табл. 2). У мальчиков и девочек 5 классов ведущими мотивами оказались те же, что и до проведения педагогического эксперимента: психофизиологические, практические, перспективные, но ранговые изменения носили выраженный внутригрупповой характер (табл. 3). У учащихся 6 классов, как мальчиков, так и девочек произошла переоценка выраженности блоков мотивов: у мальчиков ведущими определились внешние мотивы, а у девочек на первом ранговом месте оказались доминантные или психофизиологические мотивы.

п

1этаа

определение эффективности существующей традиционной системы

физического воспитания

N.

Планирование и организация Методика и контроль

\ /

Анализ научно-методической литературы

Тезаурус двигательного и интеллектуального компонентов физкультурного образования Содержание знаний в области физического воспитания

Разработка средств, методов и ме тодик комплексного воздействия ш интеллектуальный и мотивацион ный компонент Тестирование

Характер ответной реакции систем и функций

*

2 этап

формирование интеллектуального и мотивационного компонентов

\

Планирование и организация Методика и контроль

Коррекция содержания учебного ма- Внедрение новых методик в про

териала цесс физического воспитания

Разработка и использование двух на- Активизация средств

правлений формирования интеллекту- Новые звенья

ального и мотивационного компонен- Ответная реакция

тов

3 этап

реализация и периодическая коррекция разработанной педагогической технологии^

Планирование и организация

Использование разработанных форм Текущая коррекция

Методика и контроль

Применение разработанной технологии

Контроль ответной реакции Текущая коррекция

Рис. 2. Технология формирования интеллектуального и мотивационного компонентов физкультурно-спортивной деятельности у учащихся 5-9 классов

Таблица 2

~1сихофизиологиче-жие мотивы

Структура выраженности блоков мотивов

фактические, свя-[анные с результатом деятельности

1ерспекгивные, мо-)ально - этические

Неявно дифференци-юванные Внешние мотивы

Динамика показателей выраженности блоков мотивов у учащихся 5-9 классов экспериментальной группы в течение педагогического эксперимента

- выраженность мотивов (%)

Таблица 3

Динамика внутрпгрупповых показателей уровня мотивации у }"чащихся 5-9 классов экспериментальной группы в течение педагогического эксперимента

% выраженности

| название блока класс мальчики девочки

до после ло после

1 5 67,75 92Д 69,7 742

Психофизиологические мо швы 6 59,7 Ш 544 93,8

т 603 90.6 503 87.3

8 50.6 83,6 41,6 45.8

9 51.7 82,5 47,9 833

5 «3 90,5 68.1 705

практические, сютяш- б 553 91.6 58.2 912

иые с результатом дея- 7 56,1 90.6 48.8 93.0

тельности 8 56,7 86,7 533 57.7

9 52,5 85£ 423 81,0

5 62.6 68.9 72,6 73,6

Перспективные, морально-этические 6 55 93.1 683 92,4

7 53,5 5М.5 48,0 855

8 51,1 93,9 523 55,4

9 5СД 87,4 463 т,о

на 86,? 503 533

Пеяшю диффереициро- 6 15,4 90,1 51,9 87.8

7 16,2 913 39,8 873

18Д 88,8 42,6 48,5

9 19,3 82,4 453 87,1

5 19.2 88.1 48.8 50.4

6 21.5 94.1 695 93,4

Внешние мотивы 7 2\2 89,9 42,2 90,0

8 202 84,4 50/) 50&

V 2\2 91,0 542 793

Мотивациопиая сфера учащихся 7 классов претерпела незначительные

изменения. После эксперимента мальчики 7 классов находят удовлетворение в перепсгпийном ¡панировании своей будущей жизни, лш них ¡¡риоритешым становится перспективный или морально-этический мотив, для девочек важ-

г

ными становятся мотивы, связанные с практическими результатами их деятель, ности. В 6 7 классах наблюдается значительное увеличение и внутригруппо-I выя данных, чего нельзя сказать о результатах, полученных в ходе анализа показа; слой уровня м01ивации дсвочск-восьмиклассниц. \ которых нс наблюдается вменения выраженности блоков Как и до эксперимента для них значим мотив, связанный с практическим результатом деятельности. Под влиянием организованного педагогического воздействия у мальчиков 8 классов экспериментальной группы наблюдается заметная ценностная переориентация в моти-

вацни к фнзкультурно-спортивной деятельности. Приоритетным для учащихся становится мотив морально-этический, характеризующийся перспективными планами на будущее. В 9 классе экспериментальной труппы у девочек начинают появляться (что не наблюдается у учащихся контрольной группы) мотивы неявно дифференцированные к занятиям физическими упражнениями и спортом, тогда как у мальчиков изменения вырзженности блоков мотивов не наблюдаются.

Изучение динамики результатов, характеризующих уровень сформированное™ интеллектуального компонента, позволяет констатировать характерное для мальчиков и девочек контрольной к экспериментальной групп увеличение срсднсгрупповых оценок, в то же время установлено, что мальчики экспериментальной группы 5-9 классов, сумма процентов прироста у которых в среднем составляет 48,9 %, на 42,7 % превосходят уровень знаний мальчиков контрольной группы. При анализе полученных результатов в возрастном аспекте была обнаружена следующая тенденция (рис.3).

70 -1 6« -50 -40 -

3« < 20 • 10 -

05 класс б класс 7 класс 8 класс 9 класс

контрольная ■ экспериментальная

Рис. 3. Динамика показателей успешности овладения знаниями

у мальчиков 5-9 классов контрольной и экспериментальной групп (%).

У девочек 5-9 классов экспериментальной группы прослеживается картина явного преимущества уровня интеллектуального компонента в области физической культуры и спорта (рис.4.).

Достоверность различий среднегрупповых показателей успеваемости свидетельствует о преимуществе мальчиков и девочек экспериментальной

группы, что является, по нашему мнению, косвенным подтверждением эффективности использования разработанной нами технологии.

80 -| 60 -40 ■ 20 ■

5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс

контрольная "^»зкеперимеитадьаая [

Рис. 4. Динамика ноказагелей успешное» и овладения знаниями

у девочек 5-9 классов контрольной и экспериментальной групп (%).

Выявленные изменения уровня знаний в области физической культуры позволили проследить происшедшие изменения также и в оценки значимости предмета «Физическая культура» у учащихся 5-9 классов контрольной и экспериментальной групп (рис. 5 - в).

12 т 10 -8 -б -

4 --

и)н|рс\иьнвя До жсиеричентальнан контрольная ''ксиеричвнгальи»

Л» Пыые

| И ^ класс И 6 класс И 7 класс ЯЯ клясс В9клясс

Рис. 5. Динамика показателей значимости предмета «Физическая культура» у мальчиков 5-9 классов контрольной и экспериментальной групп

При анализе ранговых мест в контрольной н экспериментальной группах были обнаружены изменения показателя значимости предмета «Физическая культура» для учащихся 5 -9 классов общеобразовательной школы. Так, если в

экспериментальной группе этот предмет у мальчиков и девочек 5-х классов до эксперимента занимал 2 место, то после эксперимента его значимость переместилась па первую позицию.

£55класс Ш6 класс Я7класс ¡38класс Ш9клисс

Рис. б. Динамика показателей значимости предмета «Физическая культу ра» у девочек 5-9 классов контрольной и экспериментальной групп

В 6 - х классах до педагогического эксперимента предмет «Физическая культура» занимал ведущее место в ранговой таблице; посте эксперимента положение дисциплины осталось без изменений, как у мальчиков, так и у девочек. В 7 - 9 классах в среднем предмет «Физическая культура» занимал 8-14 места, после проведенного педагогического эксперимента значимость предмета резко возросла.

При анализе динамики интегрального показателя (табл. 3) в контрольной группе наибольший прирост показателя произошел у учащихся 5-х классов (6,6 и 8,0 %), в 6 - 9 классах прирост составил 3,3 - 6,5 %. В экспериментальной группе процент прироста в среднем составил 14.1% - 34.2 % как у мальчиков, так и у девочек среднего школьного возраста, что превышает показатели контрольной группы.

Таблица 3,

Динамика интегрального показателя уровня физической подготовленности у мальчиков и девочек 3-9 классов контрольной и экспериментальной группы

класс пол Интегральный показатель (%) прироста

до эксперимента | поете эксперимента

1 чгеперимен- контрольвая 1 г | тальная 1 контрольная ■«геттервмея-тальная контрольная экспериментальная.

5 М Л 67,50 ±14,65; 66,03 ±16,05 60,82 ± 12Д7 \ 59.58 ± 12,36 71,95 ± 13,75 65,70 ±11,89 85,04 ±10,90 77,32 ±13,40 6,6 8.0 28,8 29.7

6 м 67,15 ±14,70165,67 ±13,50 69,80 ±14,58 86,48 ±16,41 4,0 31,7

д 72.18 ±15,93 69.49 ±16,3 74,97 ±15.02 93,30 ±13,90 3.9 34,2

7 м 85,95 ± 17,251 82,99 18,3! 89,26 ± 15,79 %,60± 11,96 3,8 16,4

д 73,60 ± 16,16173,14 ± 15,93 77,69 ±15,92 97,90 ±11,18 33.8

8 м д 82.67 ± 13^241 81,70 ± 12,2 76,31 ± 11,25174,87 ± 12,91 85.37 ± 10,48 81,31 ±14,9 98.50 ±11.74 95,50 ± 14,57 3,3 6,5 20.5 27.6

9 м 86,57 ±7,07 ! 85.50 ±6.90 90,50 ± 10.60 99.80 ±7.70 4.5 16.7

д 82,90 ± 15,5 185,55 ±13,29 86,01 ±11,10 97,60 ± 14,301 3.7 14,1

Таким образом, в ходе педагогического эксперимента:

- определен перечень основных зпапий и связанных с ними умештй и навыков, составляющих содержание двигательного и интеллектуального компонентов физкультурного образования для учащихся 5-9 классов образовательных учреждений;

- доказана эффективность разработанной технологии педагогического воздействия на интеллектуальный и мотивационный компоненты;

- выявлена зависимость освоения знаний з-чзщимнея в области физической культуры от их половой принадлежности;

- показана возможность формирования интеллектуального и мотивацион-ного компонентов фюьультурно-споргивной деятельности у учащихся среднего школьного возраста в процессе физического воспитания.

Эффективность разработанной и использованной технологии подтверждается:

- количеством и уровнем достоверной вероятности изменившихся средне-групповых показателей уровня знаний, физической подготовленности и мотивации у учащихся 5 9 классов экспериментальной группы, которые превосходят аначогичные параметры сверстников контрольной группы:

- достоверным преимуществом по большинству показателей физической

подготовленности учащихся экспериментальной грзипы над контрольной;

- достоверным преимуществом уровня интеллектуального компонента детей экспериментальной группы над детьми контрольной группы.

ВЫВОДЫ

1. Ценностный потенциал физической культуры личности характеризуется триединством двигательного, интеллектуального и социально-психологического компонентов. В традиционной практике физического воспитания главное внимание уделено формированию двигательного компонента; две других составляющих физической культуры личности формируются стихийно, что не позволяет в подпой мере освоить и ее двигательный потепциал. Обследование 356 мальчиков и 350 девочек сош № 12 и № 35 г. Краснодара показало низкий и ниже среднего уровни интегрального показателя физической подготовленности, низкий уровень сформированносги интеллектуального компонента и могивационно-ногребносшой сферы интересов к фнзкультурно-спортивной деятельности, обладающий тенденцией к дальнейшему снижению по мере взросления школьников

2. Структура мотшкщионной сферы учащихся 5-9 классов является одним из главных факторов, определяющих направленность недшошческих воздействий с целью формирования интеллектуального и двигательного компонентов физической культуры личности, и включает пять основных блоков мотивов:

1 блок - доминантный, или психофизиологический;

2 блок -связанный с результативностью деятельности;

3 блок - морально-этический, связанный с перспективами учащихся;

4 блок - неявно дифференцированный, связанный с получением удовлетворения от физкультурно-спортивпой деятельности;

5 блок - внешний, отражающий влияние социума на физкулыур неспортивную деятельность.

3. В возрастной динамике по состав) блоков данная прут ура в конце обучения меняется незначительно, но ранговые значения входящих в их состав мотивов и интересов к физкультурно-спортивной деятельности претерпевают существенные изменения по .мере взрослсння учапшхея. При этом во внутри-групповой динамике этих изменений наблюдается половой диморфизм: обнаружена тенденция избирательного отношения мальчиков и девочек к разлпч-

ным блокам мотивационной сферы.

У учащихся 5 классов ведущими блокам мотивационной сферы являются: у мальчиков психофизиологические, практические, перспективные; у девочек - психофизиологические, практические, перспективные. У учащихся 6 классов ведшими блокам являются: у мальчиков - внешние; у девочек - психофизиологические. У учащихся 7 классов веющими блокам являются: у м&чьчиков - перспективные; у девочек - практические.

У учащихся 8 классов ведущими блокам являются: у мальчиков - перспективные, у девочек - практические.

У учащихся 9 классов ведущими блокам являются: у мальчиков - внешние: у девочек - неявно дифференцированные.

4. Основными факторами направленного воздействия на формирование мо 1 ивадионной сферы учащихся служат активизация учебной деятельности детей, решение интеллектуальных задач, повышение значимости предмета ^Физическая культура», самоконтроль за состоянием физической подготовленности, выполнение заданий-рефератов по тематике предметной и социальной ориентации физкультурно-спортивной деятельности. В свою очередь, педагогическая коррекция ценностных ориентации мотивационной сферы оказывает стимулирующее воздействие на процесс направленного формирования интеллектуального и двигательного компонентов физической культуры личности.

5. Реализация программы направленного формирования физической культуры личности предполагает комплексное, сопряженное развитие всех ее составляющих - двигательной, интеллектуальной и мотивационной - в самом процессе физическою восшпашш, в едина не, взаимосвязи и преемственное! и урочных и внеурочных его направлений.

• 6. Комплексная педагогическая технология сопряженного формирования интеллектуального и мотив анионного компонентов б процессе физического воспитания обладает синергетическим эффектом когерентного взаимодействия накладывающихся друг на друга волновых процессов индивидуально-

го развития. Выявлено достоверное повышение уровня у учащихся экспериментальной группы по показателям сформированное™ мотивационной сферы, значимости предмета «Физическая культура», интеллектуального и двигательного компонентов (Р<0,05, <0,01, <0,001). Интегральный показатель у мальчиков и девочек оценивался как высокий и выше среднего. В тестах (в 5 - х классах - наклон вперед, подтягивание и шестимннутный бег; в 6 - х классах - наклон вперед, птестиминугный бег; в 7 - х классах - челночный бег 3x10 метров; в 8 - х классах - подтягивание, шестимштутньш бег) произошли недостоверные изменения (Р>0,05).

В контрольной группе, где процесс физического воспитания осуществлялся по традиционной технологии по показателям сформированное™ мотивационной сферы, значимости предмета «Физическая культура», интеллектуального компонента, достоверных изменений не зафиксировано. Интегральный показать у мальчиков и девочек оценивался как низкий и ниже средне! о, чем не менее в тестах (у учащихся 7-х классов - бег 30 метров, в 8 - х классах -бросок и ловля мяча), характеризующих двигательный компонент, были обнаружены достоверные изменения (Рх),05).

7. Использование педагогической 1е\нолоши сопряженною формирования, направленного регулирования и педагогической коррекции интеллектуального и мотивадионного компонентов физкультурно-спортивной деятельности позволяет оптимизировать процесс физического воспитания и повысить эффективность формирования уровня физической культуры личности учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕПДАЦИИ

При организации физического воспитания следует ориентироваться на возрастные изменения мотивов и потребностей учащихся среднего школьного возраста Необходимо учитывать тенденцию снижения интереса к занятиям физическими упражнениями в возрастном аспекте. В качестве приемов, способст-в>ющих С1 иму.шрованию де1 ей к физкулыурно-снортивной сисгемашчной деятельности, предлагается использовать:

- разработанную карту экспресс - тестов, основная цель которой заключается в отражении результатов проверки знаний, умений п навыков;

- тетради по физической культуре, где фиксируется лекционный материал, выполняются задания на дом; заносятся рефераты - доклады на самостоя-

тсльно выбранную тему,

- ведение учащимися дневника самоконтроля за физической нагрузкой, которое позволит повысил, уровень теоретической и практической подготовленности за счет систематического контроля со стороны родителей;

- конкурсы среди учащихся 5-9 классов на лучший реферат - доклад;

- систематизацию знаний учащихся после серии лекционных занятий, для чего использовать карточки - задания;

- организацию и проведение «недели спорта», которая будет способствовать формированию положительной мотивации к физкультурно-спортивной деятельности;

- формы внеурочных занятий («Веселые старты» для 5-7 классов, соревнования по мини баскетболу, волейболу, настольному теннису, для учащихся 8 -9 классов), которые будут способствовать повышению уровня интеллектуального, днмодельното компонента и мен инационно-чочребнос! ной сферы учащихся;

- систематическую проверку домашнего задания для повышения уровня подготовленности к урокам (практическим и теоретическим) физической культуры;

- упражнения для домашнего задания, которые важно подбирать в соответствии с программным материалом, а также требованиями, предъявляемыми школьной программой, целями и задачами поставленными преподавателем на уроке физической культуры;

- организацию подготовки домашнего задания во внеурочное время в спортивном пале или в методическом кабинете, которая повысит качество его выполнения;

- вспомогательные педагогические приемы: оформление стендов, стенгазет; оказание помощи в оборудован™ методического кабинета; ведение учащимся индивидуальных дневников самоконтроля за физическими нагрузками: создание условий дш физкультурно-оздоровшельной и сиоршено - массовой работы, привлечение актива по физической культуре, которые повышают эффективность формирования интеллектуального и мотивационного компонентов фпзкультурно-спортпвной деятельности.

Разработанное содержание двигательного и интеллектуального компонентов повысит уровень знаний и связанных с ними двигательных умений и на-

выков. Комплекс перечисленных рекомендаций обеспечит высокою эффективность традиционной системы физического воспитания в образовательной школе.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Физическая культура. Учебное пособие для поступающих в КГАФК. - Краснодар, 1999. - 87 с (соавт. Яцык В.З., Чуйко Ю.И.).

2. Исследование отношения учащихся 5 классов общеобразовательных школ к урокам физической культуры II Тезисы докладов ХХУ1 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России, посвященной 30

- яегию КГАФК (декабрь 1998 - март 1999г.г.). - Краснодар, 1999. - С. 17 (соавт. Яцык В.З).

3. Динамика показателей депрессии у учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ культуры И Тезисы докладов ХХУП научной конференции студентов и молодых ученых вз*зов Юга России (декабрь 1999 - март 2000г.г.).

- Краснодар, 2000. - С.25-26 (соавт. .Яцык В.З.).

4. О значимости предметов учебного плана 5 классов общеобразовательных пткол культуры И Тезисы докладов XXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (декабрь 1999 март 2000 г г.). - Краснодар, 2000. - С.26 (соавт. Яцык В 3.).

5. Влияние физических упражнений на психическое состояние детей 5

- 9 классов ООТТТ // Тезисы докладов I научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни» (декабрь 1999 - март 2000 г.г.). - Краснодар, КГМА, 2000. - С.36 (соавт. Яцык В.З.).

6. Структура мотивов у учащихся 5-6 классов к занятиям по физической культуре в общеобразовательной школе // Материалы научно-ме1 одической конференции 19 - 23 апреля 19991.) «Реализация юсударст венных образовательных стандартов в подготовке кадров, связанных с физической культурой и спортом»-.- Омск. 2000. - С.46 (соавт. Яцьпс В.З.). Воздействие спортивных телепередач на формирование физической ктльтуры личности // Материалы на\ чно-методической конференции «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири». - Омск. 2001. - с. 17 (соаь-1 Яцык- П 3 )

»

i

í I

Сдано в производство 21.04.2003.

Подписано в печать 22.04.2003.

Формат А 5 1/16 д.л.

Тираж 100 экз.

Заказ 1710

Кубанская юс> дара венная академия физической ку.1ы>ры 350000. г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

f-7506

и

/