Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и организация спортивной деятельности учащихся в процессе реализации проекта "спортивная школьная команда"

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и организация спортивной деятельности учащихся в процессе реализации проекта "спортивная школьная команда"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Данилова, Алла Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чайковский
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Содержание и организация спортивной деятельности учащихся в процессе реализации проекта "спортивная школьная команда"», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Данилова, Алла Владимировна, Чайковский

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЧАЙКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «СПОРТИВНАЯ ШКОЛЬНАЯ КОМАНДА»

13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор пед. наук, профессор Лубышева Л.И.

г. ЧАЙКОВСКИЙ, 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ................................ 15

1.1. Основные направления модернизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях................................................... 15

1.2. Общая характеристика современного дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности........................................... 22

1.3. Спорт как культурологический ресурс формирования личности.......... 31

1.4. Инновационные подходы к формированию спортивной культуры личности

в образовательном учреждении.......................................................... 51

Выводы по 1 главе.......................................................................... 67

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ....................................................................................... 69

2.1. Методы исследования..................................................................69

2.2. Организация исследования.........................................................78

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СПОРТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «СПОРТИВНАЯ ШКОЛЬНАЯ КОМАНДА»......................................... 87

3.1. Моделирование педагогических условий организации дополнительного образования на основе проекта «Спортивная школьная команда»................ 90

3.2. Образовательная программа и организация деятельности спортивной

школьной команды........................................................................ 113

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, РАЗРАБОТАННОЙ НА ОСНОВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СПОРТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ 7-8 КЛАССОВ В

УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ........................... 127

4.1. Результаты исследования когнитивного компонента учащихся экспериментальных и контрольных групп за период эксперимента............127

4.2. Результаты исследования мотивационно-ценностного компонента учащихся

экспериментальных и контрольных групп за период эксперимента............ 133

4.3. Результаты исследования морально-нравственного компонента учащихся экспериментальных и контрольных групп за период эксперимента.............151

4.4. Результаты исследования деятельностно-волевого компонента учащихся

экспериментальных и контрольных групп за период эксперимента.............164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................198

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................203

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................. 218

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях динамичного развития российского общества всё более востребованными становятся новые подходы к модернизации системы физкультурного образования и организации учебно-тренировочного процесса в общеобразовательных учреждениях. Вопросы совершенствования системы общего образования нашли отражение в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, Концепции фундаментального ядра содержания общего образования (2011 г.), Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.), Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007 г. (в ред. Федеральных законов от 25.12.2012)), Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (2010 г.).

На основании данных документов установлено, что в задачи развития физкультурно-спортивной деятельности в рамках дополнительного образования школьников входит не только усвоение знаний теории физической культуры, умений и навыков в избранном виде спорта, составляющих инструментальную основу учебно-тренировочной деятельности юных спортсменов, но и развитие личности, формирование духовно-нравственной, социальной, семейной культуры и принятие ценностей государства и личности.

Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость развёртывания инновационных процессов в системе физического воспитания, основанных на использовании научно-обоснованных и экспериментально апробированных педагогических моделей, которые позволили бы обеспечить модернизацию физкультурного образования школьников.

Дополнительное образование в современных условиях выполняет важную роль в повышении качества общего образования, так как согласно школьным

стандартам нового поколения существенно уменьшается объем теоретического знания и количество часов, отводимых на освоение учебных программ. Поэтому расширяется спектр образовательных услуг в рамках дополнительного образования, в том числе и физкультурной направленности.

В развитие современных теорий и концепций в области физической культуры внесли вклад Матвеев Л.П., Пономарёв Н.И., Бальсевич В.К., Наталов Г.Г., Хакунов Н.Х.; физического воспитания учащихся - Вавилов Ю.Н., Лубышева Л.И., Лях В.И., Матвеев А.П.; человека как природного и социального существа - Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., Чермит К.Д.; планирования и контроля учебного процесса - Белкин Е.Л., Годик М.А., Кудаев М.Р.; ведущей роли физкультурно-спортивной деятельности в становлении индивида как личности - Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Неверкович С.Д.

В современной научно-педагогической литературе накоплена информация по, проблеме исследования: освещены особенности физической

подготовленности, функциональных возможностей организма, физического развития, двигательной активности и внутренней мотивации занятий физическими упражнениями (Александрова О. А., Антропов А. И., Игнатенко Т. С., Кичалов В. А., Лотоненко А. В., Лубышева Л. И., Манжелей И. В., Медведева Е. С., Мицулина М. П., Орлан В. И., Радаева С. П., Шилько В. Г., R. Pate, М. Pratt, S. Blair и др.)

Теоретические и практические основы спортизированного воспитания определены в работах Бальсевич В.К., Лубышевой Л.И., Ахтемзяновой Н.М., Фонарёва Д.В., Ольшанского В.А. и др.

Общетеоретические основы развития личностно-ориентированного подхода к содержанию и организации процесса формирования физической и спортивной культуры личности (Бальсевич В. К., Лубышева Л. И., Лотоненко А. В., Столяров В. И. и др.)

В педагогическую теорию и практику уже введены такие понятия, как «физическая культура личности» (Виленский М.Я., Русанов В.П.) и «спортивная культура» (Столяров В.И., Баринов С.Ю., Лубышева Л.И.).

Основополагающий вывод, вытекающий из исследований названных авторов, состоит в том, что если анализировать педагогический процесс в контексте «субъект-субъектной парадигмы», то результативность воздействия педагога на обучаемых значительно повышается благодаря рефлексивным процессам, реализуемым, например, в системе внеурочной работы путём вовлечения школьников в разнообразные секционные спортивные занятия по интересам.

Однако изучение уже имеющейся литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что физкультурно-спортивная деятельность в рамках дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях ограничивается лишь проведением учебно-тренировочных занятий в спортивных секциях, плановыми выступлениями на соревнованиях, «спонтанное» участие школьников в физкультурно-массовых мероприятиях.

Сложившаяся ситуация является «следствием недостаточной разработки культурологического аспекта физкультурной деятельности учащихся, односторонней ориентацией физического воспитания на физическое развитие при недооценке интеллектуальной и духовной сторон развития молодого поколения и огромных креативных возможностей здоровье формирования с помощью культуры спортивной» (Лубышева Л.И.).

Кроме того в научно-методической литературе не рассматривается культурологические основы содержания и организации спортивной деятельности, что представляется чрезвычайно важным в практике физического воспитания общеобразовательных школ и значительно повысило бы эффективность процесса формирования гармонично развитой личности.

Таким образом, актуальность исследования определяется возникшими противоречиями:

• между повышением требований социума к уровню образования школьников по физической культуре и спорту, большим количеством исследований, посвящённых эффективности физкультурного образования и реальным состоянием системы дополнительного образования (использование

устаревших форм организации учебно-тренировочных занятий, методик преподавания, не позволяющих оказывать серьёзного влияния на оздоровление, социализацию и привитие ценностей физической и спортивной культуры учащихся);

• между потребностью школьного образования в обосновании решения проблемы организации спортивной деятельности в общеобразовательных школах с целью формирования спортивной культуры учащихся и степенью её научно-теоретической разработанности;

• между возможностями содержания дополнительного физкультурного образования, методов и организационных форм обучения в отношении формирования спортивной культуры личности и недостаточной степенью их использования в системе физического воспитания в общеобразовательных учреждениях (в настоящее время предлагается лишь школьные Спартакиады, дни здоровья).

Данные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть содержание и организация спортивной деятельности учащихся, которое бы эффективно способствовало формированию и освоению ценностей физической и спортивной культуры как важных видов общей культуры личности?

Исходя из установленной проблемы, определена цель исследования: научно-методическое и экспериментальное обоснование образовательной программы формирования спортивной культуры личности учащихся 13-14 лет в условиях реализации проекта «Спортивная школьная команда».

Объект исследования: система дополнительного образования спортивной направленности учащихся в условиях общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: формирование спортивной культуры личности в процессе организации спортивной деятельности учащихся 7-8 классов в рамках проекта «Спортивная школьная команда».

На основе анализа научных исследований по проблемам физической культуры и спорта в контексте дополнительного образовании была выдвинута

следующая гипотеза исследования: предполагается, что разработанная образовательная программа формирования спортивной культуры личности учащихся, реализованная в условиях проекта «Спортивная школьная команда», позволит усилить культурологическую составляющую образовательного процесса, повысить уровень образованности, физической и специальной подготовленности, будет способствовать формированию мотивации к спортивной деятельности, совершенствованию морально-нравственной и деятельностно-волевой сфер учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявить теоретико-методические предпосылки решения проблемы и педагогические условия формирования спортивной культуры личности учащихся общеобразовательных учреждений в процессе организации физкультурно-спортивной деятельности в рамках дополнительного образования и уточнить понятие «спортивная культура личности».

2. Разработать педагогическую модель и образовательную программу формирования спортивной культуры личности учащихся в условиях реализации проекта «Спортивная школьная команда» как формы дополнительного образования в общеобразовательном учреждении.

3. Обосновать эффективность внедрения экспериментальной образовательной программы, разработанной на основе педагогической модели спортивной культуры личности учащихся в условиях реализации проекта «Спортивная школьная команда».

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования; анализ документальных источников по теме исследования (изучение нормативных документов, государственных образовательных стандартов); аналогия и сравнение; моделирование;

- эмпирические методы: метод изучения результатов педагогической деятельности (контрольные, проверочные и самостоятельные работы, тесты); изучение и обобщение педагогического опыта (анализ реального состояния практики и конфликтных ситуаций в обучении и воспитании); опросные методы (беседа, анкетирование); педагогическое наблюдение; тестирование; оценивание (метод экспертов, самооценка учащихся); педагогический эксперимент;

- методы математико-статистической обработки результатов исследования: описательная статистика, индуктивная статистика (непараметрические критерии Манна-Уитни, Вилкоксона), измерение корреляции (ранговый коэффициент корреляции Спирмена).

Методологическая основа исследования: системно-деятельностный подход (Выготский JL С., Леонтьев А. Н., Эльконин Д. Б., Гальперин П. Я., Занков Л. В., Давыдов В. В., Асмолов А. Г., Рубцов В. В.); принципы фундаментальности, социально-педагогического и психолого-педагогического развития детей и подростков (Петровский A.B., Божович Л.И., Фельдштейн Д.И., Фридман Л.М.); личностно ориентированный подход к организации школьного образования (Сериков В. В., Бондаревская Е.В., Лебедева В.П., Якиманская И. С.); культурологический подход к формированию содержания образования (Скаткин М. Н., Лернер И. Я., Краевский В. В.).

Теоретическая основа исследования: современные технологии обучения и воспитания в физической культуре (Лях В.И., Ермаков В.А., Шаулин В.Н., Трещалин В.Ф.); современные общепедагогические теории школьного обучения и воспитания (Лихачёв Б.Т., Подласый И.П., Харламов И.Ф.); современные теории физической культуры (Матвеев А.П., Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., Ашмарин Б.А., Пономарёв Н.И.); теория юношеского спорта (В.П. Филин); теоретические положения о физической и спортивной культуре личности (Бальсевич В. К., Визитей Н. Н., Виленский М. Я., Лотоненко А. В., Лубышева Л. И., Матвеев Л. П., Столяров В. И.); теория и методика спортивной тренировки в игровых видах спорта (Андреев С. Н., Драндров Г. Л., Железняк Ю. Д. и др.).

Эмпирическую базу исследования составил контингент учащихся 7-8 классов МАОУ Гимназия г.Чайковский в количестве 104 человек, из них в экспериментальной группе 25 мальчиков и 28 девочек, в контрольной - 23 мальчиков и 28 девочек.

Организация исследования. Процесс подготовки и проведения исследования можно представить следующей последовательностью этапов.

I этап (2007-2008 г.г.)

Анализ научно-методической литературы, анализ имеющихся работ по направлению исследования, составление представления о внутренней структуре проблемы (разработка плана исследования, элементов экспериментальной работы, участие в разработке проекта «Спортивная школьная команда»).

II этап (2008-2010 г.г.)

Разработка и обоснование модели, форм и критериев оценки уровня сформированности спортивной культуры личности, выявление педагогических условий организации учебно-тренировочного процесса. Создание и реализация на её основе программы формирования спортивной культуры учащихся 13-14 лет.

III этап (2010-2013 г.г.)

Экспериментальное и научное обоснование разработанной образовательной программы формирования спортивной культуры учащихся, основанной на педагогической модели в процессе реализации проекта «Спортивная школьная команда»; обработка и анализ результатов исследования; формулировка выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна:

• Уточнено содержание понятия «спортивная культура личности», её структурное содержание с позиций теории личности (по Леонтьеву А.Н.), которое определяется специфическим и динамичным личностным состоянием, характеризующимся осознанной мотивацией и потребностью в систематических занятиях спортом, включённостью в спортивную деятельность по направленному освоению и использованию ценностей спорта для физического и

духовного развития, достижения спортивного результата, формирования спортивного стиля жизни.

• Разработана педагогическая модель формирования спортивной культуры учащихся, которая включает следующие структурные компоненты:

Автореферат диссертации по теме "Содержание и организация спортивной деятельности учащихся в процессе реализации проекта "спортивная школьная команда""

На правах рукописи

005536237

Данилова Алла Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «СПОРТИВНАЯ ШКОЛЬНАЯ КОМАНДА»

Специальность 13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

31 окт дщ

Тула 2013

005536237

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Чайковский государственный институт физической культуры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лубышева Людмила Ивановна

Официальные оппоненты: Бальсевич Вадим Константинович,

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)» г.Москва, советник ректора

Губа Владимир Петрович,

доктор педагогических наук, профессор, НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет», кафедра педагогики и физического воспитания, заведующий кафедрой

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский

государственный университет»

Защита состоится «26» ноября 2013г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан «25» октября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях динамичного развития российского общества всё более востребованными становятся новые подходы к модернизации системы физкультурного образования и организации учебно-тренировочного процесса в общеобразовательных учреждениях. Вопросы совершенствования системы общего образования нашли отражение в Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года, Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы, Концепции фундаментального ядра содержания общего образования (2011 г.), Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.), Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007 г. (в ред. Федеральных законов от 25.12.2012)), Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.), Федеральном государственном образовательном стандарте основного

общего образования (2010 г.).

На основании данных документов установлено, что в задачи развития физкультурно-спортивной деятельности в рамках дополнительного образования школьников входит не только усвоение знаний теории физическом культуры, умений и навыков в избранном виде спорта, составляющих инструментальную основу учебно-тренировочной деятельности юных спортсменов, но и развитие личности, формирование духовно-нравственной, социальной, семейной культуры и принятие ценностей государства и личности.

Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость развёртывания инновационных процессов в системе физического воспитания, основанных на использовании научно-обоснованных и экспериментально апробированных педагогических моделей, которые позволили бы обеспечить модернизацию физкультурного образования школьников.

В развитие современных теорий и концепций в области физической культуры внесли вклад Матвеев Л.П., Пономарёв Н.И., Наталов Г.Г.; физического воспитания учащихся Вавилов Ю.Н., Лях В.И.; человека как природного и социального существа Бальсевич В.К., Лубышева Л.И.,.; ведущей роли физкультурно-спортивной деятельности в становлении индивида как личности - Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Неверкович С.Д.

Теоретические и практические основы спортизированного воспитания определены в работах Бальсевич В.К., Лубышевой Л.И., Фонарёва Д.В., Ахтемзяновой Н.М.,, Ольшанского В.А. и др.

Общетеоретические основы развития личностно-ориентированного подхода к содержанию и организации процесса формирования физической и спортивной культуры личности Бальсевич В.К., Лотоненко A.B., Лубышева Л.И., Столяров В.И..

В педагогическую теорию и практику уже введены такие понятия, как «физическая культура личности» (Андронов О.П.) и «спортивная культура» (Столяров В.И., Баринов С.Ю., Лубышева Л.И.).

Основополагающий вывод, вытекающий из исследований названных авторов, состоит в том, что если анализировать педагогический процесс в контексте «субъект-субъектной парадигмы», то результативность воздействия педагога на обучаемых значительно повышается благодаря рефлексивным

процессам, реализуемым, например, в системе внеурочной работы путём вовлечения школьников в разнообразные секционные спортивные занятия по интересам. Однако изучение уже имеющейся литературы по проблеме исследования позволяет сделать вывод о том, что физкультурно-спортивная деятельность в рамках дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях ограничивается лишь проведением учебно-тренировочных занятий в спортивных секциях, плановыми выступлениями на соревнованиях, «спонтанное» участие школьников в физкультурно-массовых мероприятиях.

Сложившаяся ситуация является «следствием недостаточной разработки культурологического аспекта физкультурной деятельности учащихся, односторонней ориентацией физического воспитания на физическое развитие при недооценке интеллектуальной и духовной сторон развития молодого поколения и огромных креативных возможностей здоровье формирования с помощью культуры спортивной» (Лубышева Л.И.). Кроме того в научно-методической литературе не рассматривается культурологические основы содержания и организации спортивной деятельности, что представляется чрезвычайно важным в практике физического воспитания общеобразовательных школ и значительно повысило бы эффективность процесса формирования гармонично развитой личности.

Таким образом, актуальность исследования определяется возникшими противоречиями:

• между повышением требований социума к уровню образования школьников по физической культуре и спорту, большим количеством исследований, посвященных эффективности физкультурного образования, здоровьесберегающих технологий и реальным состоянием подготовки в системе дополнительного образования (использование устаревших форм организацииучебно-тренировочных занятий, методик преподавания, не позволяющих оказывать серьёзного влияния на оздоровление, социализацию и привитие ценностей физической и спортивной культуры учащихся);

• между потребностью школьного образования в обосновании решения проблемы организации спортивной деятельности в общеобразовательных школах с целью формирования спортивной культуры учащихся и степенью её научно-теоретической разработанности;

• между возможностями содержания дополнительного физкультурного образования, методов и организационных форм обучения в отношении формирования спортивной культуры личности и недостаточной степенью их использования в системе физического воспитания в общеобразовательных учреждениях (в настоящее время предлагается лишь школьные Спартакиады, дни здоровья).

Данные противоречия определили проблему исследования: каким должно быть содержания и организации спортивной деятельности учащихся, которое бы эффективно способствовало формированию и освоению ценностей физической и спортивной культуры как важных видов общей культуры личности?

Исходя из установленной проблемы, определена цель исследование научно-методическое и экспериментальное обоснование образовательной

программы формирования спортивной культуры учащихся 13-14 лет в условиях реализации проекта «Спортивная школьная команда».

Объект исследования: система дополнительного образования спортивной направленности учащихся в условиях общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: формирование спортивной культуры личности в процессе организации спортивной деятельности учащихся 7-8 классов в рамках проекта «Спортивная школьная команда».

На основе анализа научных исследований по проблемам физической культуры и спорта в контексте дополнительного образовании была выдвинута следующая гипотеза исследования: предполагается, что разработанная образовательная программа формирования спортивной культуры учащихся, реализованная в условиях проекта «Спортивная школьная команда», позволит усилить культурологическую составляющую образовательного процесса, повысить уровень образованности, будет способствовать формированию мотивации к спортивной деятельности, совершенствованию морально-нравственной и деятельностно-волевой сфер учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи диссертационного исследования:

1.Выявить теоретико-методические предпосылки решения проблемы формирования спортивной культуры личности учащихся общеобразовательных учреждений в процессе организации физкультурно-спортивной деятельности в рамках дополнительного образования и уточнить понятие «спортивная культура личности».

2.Разработать педагогическую модель и образовательную программу формирования спортивной культуры учащихся в условиях реализации проекта «Спортивная школьная команда» как формы дополнительного образования в общеобразовательном учреждении.

З.Обосновать эффективность внедрения экспериментальной образовательной программы, разработанной на основе педагогической модели спортивной культуры личности учащихся в условиях реализации проекта «Спортивная школьная команда».

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

- анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования; анализ документальных источников по теме исследования (изучение нормативных документов, государственных образовательных стандартов); аналогия и сравнение; моделирование;

- метод изучения результатов педагогической деятельности (контрольные, проверочные и самостоятельные работы, тесты); изучение и обобщение педагогического опыта (анализ реального состояния практики и конфликтных ситуаций в обучении и воспитании); опросные методы (беседа, анкетирование); педагогическое наблюдение; тестирование; оценивание (метод экспертов, самооценка учащихся); педагогический эксперимент;

- описательная статистика, индуктивная статистика (непараметрические критерии Манна-Уитни, Вилкоксона), измерение корреляции (ранговый коэффициент корреляции Спирмена).

Методологическая основа исследования: системно-деятельностный подход (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б., Гальперин ПЛ., Занков Л.В., Давыдов В.В.); принципы фундаментальности, социально-педагогического и психолого-педагогического развития детей и подростков (Петровский A.B., Божович Л.И., Фельдштейн Д.И., Фридман Л.М.); личностно ориентированный подход к организации школьного образования (Сериков В.В., Бондаревская Е.В., Лебедева В.П., Якиманская И.С.); культурологический подход к формированию содержания образования (Скаткин М.Н., Лернер И.Я., Краевский В.В.).

Теоретическая основа исследования: современные технологии обучения и воспитания в физической культуре (Лях В.И., Ермаков В.А., Шаулин В.Н., Трещалин В.Ф.); современные общепедагогические теории школьного обучения и воспитания (Лихачёв Б.Т., Подласый И.П., Харламов И.Ф.); современные теории физической культуры (Матвеев А.П., Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., Ашмарин Б.А., Пономарёв Н.И.); теория юношеского спорта (Филин В.П.); теоретические положения о физической и спортивной культуре личности (Бальсевич В.К., Визитей H.H., Виленский М.Я., Лотоненко A.B., Лубышева Л.И., Столяров В.И.); теория и методика спортивной тренировки в игровых видах спорта (Андреев С.Н., Драндров Г.Л., Железняк Ю.Д.идр.).

Эмпирическую базу исследования составил контингент учащихся 7-8 классов МАОУ Гимназия г. Чайковский в количестве 104 человек, из них в экспериментальной группе 25 мальчиков и 28 девочек, в контрольной — 23 мальчика и 28 девочек.

Организация исследования. Процесс подготовки и проведения исследования можно представить следующей последовательностью этапов.

I этап (2007-2008 гг.) — анализ научно-методической литературы, анализ имеющихся работ по направлению исследования, составление представления о внутренней структуре проблемы (разработка плана исследования, элементов экспериментальной работы, участие в разработке проекта «Спортивная школьная команда»),

II этап (2008-2010 гг.) — разработка и обоснование модели, форм и критериев оценки уровня сформированное™ спортивной культуры личности, выявление педагогических условий организации учебно-тренировочного процесса. Создание и реализация на её основе программы формирования спортивной культуры учащихся 13-14 лет.

III этап (2010-2013 гг.) — экспериментальное и научное обоснование разработанной образовательной программы формирования спортивной культуры учащихся, основанной на педагогической модели в процессе реализации проекта «Спортивная школьная команда»; обработка и анализ результатов исследования; формулировка выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна:

• Уточнено содержание понятия «спортивная культура личности», её структурное содержание с позиций теории личности (по Леонтьеву А.Н.), которое определяется специфическим и динамичным личностным состоянием, характеризующимся осознанной мотивацией и потребностью в

систематических занятиях спортом, включённостью в спортивную деятельность по направленному освоению и использованию ценностей спорта для физического и духовного развития, достижения спортивного результата, формирования спортивного стиля жизни.

• Разработана педагогическая модель формирования спортивной культуры учащихся, которая включает следующие структурные компоненты: когнитивный, мотивационно-ценностный, морально-нравственный, деятельностно-волевой. В содержании модели рассматриваются средства и педагогические условия формирования каждого из указанных компонентов спортивной культуры, включая тренировку, психолого-педагогическое сопровождение и соревнование, а также критерии оценки уровня развития компонентов спортивной культуры личности, позволяющие получать объективную информацию о результатах спортивной деятельности и вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс на основе полученных результатов.

• Разработана и доказана эффективность реализации образовательной программы формирования спортивной культуры учащихся как содержательной основы дополнительного образования в общеобразовательном учреждении, детерминирующая интеграцию процессов психолого-педагогического сопровождения с организацией учебно-тренировочных занятий, которая обеспечила усиление мотивации школьников экспериментальных групп к спортивной деятельности, усвоению знаний и овладения умениями в области физического совершенствования; повышения уровня морально-нравственной сферы учащихся; положительные изменения в структуре деятельностно-волевой сферы школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении категориального аппарата теории физической культуры и спорта уточнением понятия «спортивная культура личности»; в разработке и научном обосновании педагогической модели спортивной культуры учащихся, что вносит вклад в теорию физкультурного образования; в обосновании выявленных педагогических условий и образовательной программы формирования спортивной культуры личности, интегрирующей учебно-тренировочные занятия с психолого-педагогическим сопровождением.

Практическая значимость исследования:

- Разработанная образовательная программа при соблюдении выявленных педагогических условий организации формирования спортивной культуры учащихся средней общеобразовательной школы, может быть рекомендована для реализации в рамках проекта «Спортивная школьная команда» в ряде школ Российской Федерации, в том числе в Чайковской гимназии.

- Разработаны и используются в учебно-образовательном процессе гимназии психолого-педагогические средства сопровождения физкультурного образования, включающие: индивидуальные консультации юных спортсменов, психотренинговые занятия, социальные сети, использование электронной почты и чатов, видеозаписи тренировочных занятий и соревновательных состязаний, мультимедийные презентации и интерактивные тестовые программы.

- Материалы исследования, предложенные педагогические условия организации учебно-тренировочного процесса, а также практические рекомендации по формированию спортивной культуры учащихся общеобразовательных учреждений могут быть применены в системе основного и дополнительного образования, использованы при подготовке методических материалов, уточнении и обосновании содержания программ учебно-тренировочных занятий, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования подтверждается опорой на исходные теоретико-методологические позиции, нормативно-правовую документацию и обеспечивалась исходными непротиворечивыми методологическими основами исследования (соответствием методов исследования его цели, задачам, объекту, предмету и логике исследования); длительным характером и значительным объёмом выборок на всех этапах опытно-экспериментальной работы, а также адекватностью используемых методов цели, задачам, объекту и предмету исследования; доказательностью аналитических выводов, опирающихся на логический, сравнительный и корреляционный анализ.

Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных идей и положений по формированию знаний, ценностных установок; в непосредственной разработке педагогической модели и образовательной программы формирования спортивной культуры личности в контексте особенностей и специфики дополнительного образования на основе проекта «Спортивная школьная команда».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Созданная педагогическая модель формирования спортивной культуры учащихся, включающая когнитивный, мотивационно-ценностный, морально-нравственный и деятельностно-волевой компоненты является концептуальной основой построения экспериментальной программы формирования спортивной культуры личности учащихся, реализация которой обеспечивает эффективность учебно-образовательного процесса в условиях дополнительного образования.

2. Разработанная экспериментальная образовательная программа в рамках проекта «Спортивная школьная команда» позволяет эффективно организовать спортивную деятельность учащихся и формировать их спортивную культуру.

3. Экспериментальная образовательная программа формирования спортивной культуры школьников, основанная на интеграции процессов психолого-педагогического сопровождения с организацией учебно-тренировочных занятий способствует положительной мотивации усвоения знаний, овладения умениями и навыками в области физического и спортивного совершенствования на личностном уровне учащихся; развитию и проявлению морально-нравственной сферы юных спортсменов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанный проект «Спортивная школьная команда» внедрён в муниципальном автономном образовательном учреждении гимназия г. Чайковского в рамках дополнительного образования.

Предложенная педагогическая модель и описанные педагогические условия организации процесса формирования спортивной культуры личности

нашли отражение в системе дополнительного образования, реализованной в образовательном процессе Чайковской гимназии (г. Чайковский, 2008-2010 гг.).

Основное содержание диссертационного исследования изложено в научных публикациях. Апробация осуществлялась на Международной научно-практической конференции (Набережные Челны, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Йошкар-Ола, 2012), Всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (Санкт-Петербург, 2007; Набережные Челны, 2008; Сыктывкар, 2009; Ижевск 2008, 2012; Чайковский, 2008-2010).

Положения и результаты исследования докладывались на научных семинарах и конференциях (г. Чайковский, г. Набережные Челны), на заседаниях кафедры «Философии и социально-гуманитарных наук» Чайковского государственного института физической культуры.

Структура и объём диссертации. Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (в том числе 15источников зарубежных авторов) и приложений; содержит таблицы и рисунки. Объём основного текста составляет 202страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его цель, объект, предмет и задачи; выдвигается гипотеза исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описываются этапы и методы исследования; излагаются гипотеза основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» проведён анализ литературных источников по проблеме исследования, который показал, что ведущими направлениями модернизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях России являются: изменение ценностей и целей образования, в которых образованию отводится роль основного инструмента, формирующего индивидуальные и коллективные ценностные установки, обеспечивающего социальное, нравственное, духовное и физическое развитие человека и индивидуализация образования как обогащение субъектного опыта обучающегося на основе построения образовательного пространства с индивидуальными образовательными траекториями, реализацией культурологического и личностно-деятельностного подхода к формированию содержания образования и оценке его качества (Бальсевич В.К., Белова Г.Б., Лубышева Л.И., Щетинина С.Ю., Ахметзянова Н.М., Романович В.А. и др.).

С точки зрения инновационных подходов к образовательному процессу большое значение в системе физического воспитания подростков имеет дополнение традиционных форм обучения средствами и методами спортивной тренировки (Зотова Ф.Р., Фонарёв Д.В.), которое неразрывно связано с

формированием культурологического компонента (составляющей) личности (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И.).

Подводя итог уровня развития современных направлений дополнительного образования спортивной направленности следует отметить, что в содержании апробированных проектов спортизированного воспитания молодого поколения: «СпАрт» (Столяров В.И., Шапоренко О.В., Прокопчук Ю.А, Константинов А.Т., Петлеванный Г.Ф.); «Олимпийская юность Москвы» (Исаев A.A.); «Дети России образованы и здоровы» (ДРОЗД) (Мочёнов В.П.); «Спортизадия общеобразовательных школ России» (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И.,Фонарёв Д.В.); «Школьный спортивный клуб» Лубышева Л.И., Ахметзянова Н.М.); «Школьный спортивный сертификат» (Белова Г.Б.) наблюдается тенденция к переходу на новые формы организации физкультурно-спортивной деятельности школьников: учебные группы по физкультурно-спортивным интересам занимающихся (Хромин В.Г.); дополнительный «тренировочный» урок, к имеющимся двум обязательным урокам физической культуры (Зотова Ф.Р.); учебный предмет «Спортивная культура» (Лубышева Л.И.); школьные спортивные клубы (Карамышева Т.Н., Воронин С.Э., Исаев A.A., Рыжов И.В., Махов A.C. и др.); спортивные клубы оздоровительной направленности (Халтурина И.Л.).

В последних публикациях ряда авторов (Лубышева Л.И., Загревская А.И.) прослеживается идея специфичности спорта как социального феномена, имеющего собственное предназначение, заключающееся в «создании системы теоретического и эмпирического знания о путях, средствах и методах целенаправленного преобразования телесности и духовности человека». Авторы выделяют отдельное понятие «спортивная культура личности», которое «понимается как интегративное личное образование, включающее систему средств, способов и результатов физкультурно-спортивной деятельности, направленную на восприятие, воспроизведение, создание и распространение физкультурно-спортивных ценностей и технологий».

Развивая точку зрения профессора Лубышевой Л.И. о том, что «процесс спортизации образовательных учреждений может существенно улучшиться за счёт внедрения проекта «Каждой школе - спортивную команду» (2007) была предложена новая форма организации физкультурно-спортивной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений — «Спортивная школьная команда». Эта форма спортивной деятельности обладает весомыми возможностями в развитии культурологической направленности личности, которая в свою очередь неразрывно связана с процессом формирования когнитивной, мотивационно-ценностной, морально-нравственной и деятельностно-волевой составляющих сфер личности.

Во второй главе «МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ» приводится характеристика используемых методов и методик исследования, обосновывается целесообразность их применения для решения поставленных задач.

Для освещения проблем формирования культуры учащихся общеобразовательных учреждений в процессе организации физкультурно-

спортивной деятельности в рамках дополнительного образования был проведён анализ письменной, статистической и официальной документации в рамках экспериментального пространства образовательного учреждения через источники средств массовой информации и официальные электронные ресурсы министерства образования РФ. Исследованы результаты сдачи контрольных нормативов и самостоятельных работ учащихся, а также тестов, занесённых в протоколы и журналы контроля тренеров-преподавателей. Моделирование в данном исследовании позволило описать и схематично представить процесс формирования спортивной культуры личности; выявить структуру данного понятия; найти способы улучшения построения системы дополнительного физкультурно-спортивного образования; разработать педагогическую модель и образовательную программу «Формирование спортивной культуры учащихся 7-8 классов на основе игровых видов спорта».

Обоснование эффективности экспериментальной образовательной программы формирования спортивной культуры учащихся в условиях реализации проекта «Спортивная школьная команда» осуществлялось с помощью эмпирических методов исследования (беседы, анкетирование, методы психодиагностики, педагогическое наблюдение, тестирование физических качеств, педагогический эксперимент и др.). Для обработки результатов исследования применялись методы математической статистики (непараметрические критерии для обработки взаимосвязанных (Т-критерий Вилкоксона) и независимых выборок (и-критерий Манна-Уитни); ранговый коэффициент корреляции Спирмена для проверки надёжности данных одного из компонентов спортивной культуры полученных по различным методикам, а также для выявления взаимосвязей выделенных показателей).

В разделе «Организация исследования» изложена последовательность этапов экспериментального исследования, их длительность и содержание.

В третье главе «ПОСТРОЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТА «СПОРТИВНАЯ ШКОЛЬНАЯ КОМАНДА»» раскрыт процесс моделирования педагогических условий организации учебно-тренировочных занятий на основе проекта «Спортивная школьная команда». В результате чего была предложена педагогическая модель формирования спортивной культуры учащихся центральной частью, которой стала спортивная культура и её компоненты, каждый из которых представлен структурными характеристиками, средствами (общими и специфическими) и критериями, позволяющими оценить уровень сформированное™ спортивной культуры личности и результат внедрения экспериментальной программы (см. рисунок 1).

В основу реализации модели положена идея спортивного воспитания, как основополагающего компонента личности спортсмена, а также теоретические концепции, определяющие инновационные педагогические подходы, которые сформировались в теории физической культуры в последние десятилетия Бальсевич В.К. (спортивно-ориентированное воспитание), Столяров В.И. (Спарт, спортивная культура), Вавилов Ю.Н. (президентские состязания), Лубышева Л.И. (спортивная культура).

Ключевые элементы педагогической модели раскрыты в следующих компонентах: когнитивный, мотивационно-ценностный, морально-нравственный и деятельностно-волевой.

Предложенная педагогическая модель формирования спортивной культуры личности школьников предусматривает следующие педагогические условия организации учебно-тренировочного процесса:

1) создание дидактических средств сопровождения учебно-тренировочных занятий (программа тренинговых занятий, программа учебно-тренировочных занятий по видам спорта);

2) организация психолого-педагогического сопровождения на основе тренинговых занятий и серии индивидуальных консультаций;

3) использование обучающего, воспитательного, развивающего и творческого потенциала спортивной деятельности (группы поддержки, создание листовок, коллажей);

4) вовлечение школьников в учебно-тренировочный процесс, организацию, проведение и участие в спортивно-массовых мероприятиях (соревнования по видам спорта, физкультурно-оздоровительные мероприятия);

5) предоставление учащимся возможности свободного выбора спортивной специализации.

На основании предложенной педагогической модели раскрыты особенности экспериментальной образовательной программы и организации деятельности спортивной школьной команды в условиях МАОУ Гимназия г. Чайковский.

Реализация образовательной программы «Формирование спортивной культуры учащихся 7-8 классов на основе игровых видов спорта» предусматривает интеграцию с типовой образовательной программой по игровым видам спорта (баскетбол/волейбол). Группы для занятий по программе состояли из 10-15 человек, что обусловлено спецификой вида спорта и индивидуальными формами работы. Образовательная программа предусматривает разнообразные формы участия детей в реализации программы: учебно-тренировочные, психотренинговые занятия; индивидуальные и групповые беседы; спортивные состязания, спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия; практические творческие задания; встречи с выдающимися спортсменами и ветеранами спорта; видео просмотр игровых ситуаций; ведение дневников самоконтроля; сообщения, доклады, рефераты и выступления на школьных конференциях. Учебно-тренировочные занятия проходили с периодичностью три раза в неделю по 60 минут, под руководством тренера-преподавателя физической культуры. Психолого-педагогическое сопровождение включало в себя: психотренинговые занятия, в которых участвует вся спортивная команда; индивидуальные беседы; наблюдение во время проведения учебно-тренировочных занятий и спортивных соревнований.

ЦЕЛЬ: формирование ценностного отношения к спорту

I -I + -

ЗАДАЧИ

Образование

Воспитание

Развитие

т

КопштивпыП KOMnOHCÍfT

Мотшшщонно-ЦСНИОСГИМН КОМI10HC141'

Морально-нравственный компонент

т;

Деятельностно-нодевой компонент

1

• Знание основ ФКиС Сферу познания в

целом

• Пол нога и прочность усвоения знании

• Овладение умениями находить к анализировать информацию

• Принятие знаний в ООЛЛСТИ физического совершенствования на личностном уровне

Сформнройшшсстъ ценностей в сфере ФКиС

Мотивация к спортивной деятельности

Мотивы ■эмоционального _ довольствия, физического самоуг нерадения, достижения успеха в СПОрТЗ (! Др.

• Отношение к обществу

• Патриотизм

• Отношение к умственному труду

• Отношение к физическому труду

• Самодисциплина

• Понимание товарищей по команде

• Умения и навыки самостоятельно использовать средства ФКиС

• Коммуникативно» организаторские способности

• Самоконтроль

СРЕДСТВА:

Общие: тренировка, психюгого-педагогичсское сопровождение, соревнование

Специфические:

• интеллектуальная игра,

• беседа.

• СМИ.

• книжные, учебные, периодические издания.

информационные листовки,тематические плакаты,

• средства ИКТ

• дидактические и ролевые игры,

• беседа,

• встречи с действующими спортсменами города и ветеранами спорта.

• видеофрагменты лучших мировых чемпионатов и спортивных побед

• распределение обязанностей в процессе общения;

* просмотр и анализ видеозаписей;

♦ систематический контроль »1 с«1моко1проль за соблюдением морально-

нравственных норм II правид

творческие н волонтерские проекты, фестивали и командные соревнований, судейская практика, летние 1ре1шровочиые сборы,

• средства ФК

• самоконтроль функционального состояния своего оргашпма,

• приемы эмоциональной регуляции_

РЕЗУЛЬТАТ: уровень сформированное™ спортивной культуры личности

..puariii* в области истории 1фКнС и осноз тренирозки

;шаяне прикладных основ С (тренировки. VMCHHe жпол ью мть средства ФКьС

умение организовать Гюзнаьателыгую Р Деятельность, владение ¡средствами ФКиС и [контроля функциональною

¡СОСТОЯНИЯ

по:штивиос отношение к спортивной деятельности_

стремление пронзить себя, получение эмоц. 'до вол ьстпия_

стремление к успеху своей команды, достижению успеха в спортивной цеягел юности_

н неустойчивый оныг положительного поведения Н участие в спортивной деятельности

С умение организовать свою физкульгурио-спортнвную деятельность

с проявление саморегуляции и самоорганизации в соблюдении моральных норм и правил

В потреоность в организации личной и командной деятельности, инициативность в общественной жизни

в устойчивая и положительна* самостоятедь пая деятельность и поведение

Рисунок 1. Педагогическая модель формирования спортивной культуры личности учащихся 13-14 лет

В четвёртой главе «ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРОГРАММЫ, РАЗРАБОТАННОЙ НА ОСНОВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СПОРТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ 7-8 КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ» представлены основные результаты исследования.

Изучая когнитивную составляющую культуры личности использовались тесты для определения уровня знаний по теории физической культуры и спорта. В разработанных авторами заданиях для компьютерного тестирования все темы, рассматриваемые в рамках программы были сгруппированы по четырём блокам: основы физической культуры и спорта, Олимпийское движение, организация и проведение самостоятельных тренировочных занятий и методы контроля за состоянием своего организма. Результаты представлены в таблице 1 и рисунках 2,3.

Таблица 1. Результаты исследования уровня теоретических знаний учащихся

Группа Год Блок теоретических знаний (ср.балл) х±б

Основы физической культуры и спорта Олимпийское движение Самостоятельные занятия Самоконтроль

Экспериментальная (мальчики) 2008 8,4 ± 1,2 15,6 ± 1,4 21,8 ± 1,7 14,6 ±0,8

2009 11,2 ± 1,3 23,6 ± 1,4 19,6 ± 1,5 25,3 ± 1,0

2010 29,4 ± 0,9 52,1 ± 1,1 46,2 ± 2,0 47,5 ± 1,1

Экспериментальная (девочки) 2008 10,2 ±2,1 12,4 ±2,0 26,2 ± 2,3 17,5 ± 1,9

2009 10,9 ± 1,8 27,4 ± 1,8 30,5 ±2,1 29,7 ± 1,7

2010 33,8 ± 1,2 45,9 ± 1,4 51,8 ± 1,6 54,6 ± 1,2

Контрольная (мальчики) 2008 6,5 ± 2,3 18,1 ±2,1 24,9 ± 2,4 12,7 ±4,1

2009 6,9 ± 1,5 17,7 ± 1,4 25,1 ± 1,8 15,7 ±3,2

2010 10,8 ±2,1 24,2 ± 1,9 30,4 ± 2,2 22,7 ± 2,8

Контрольная (девочки) 2008 9,8 ± 1,9 14,7 ± 1,7 28,4 ± 1,8 16,9 ± 1,4

2009 11,3 ±1,5 16,4 ± 1,7 29,6 ±2,1 22,5 ±2,1

2010 12,6 ± 1,8 20,5 ± 1,8 35,7 ± 2,3 30,1 ±2,4

Проведённый анализ показателей позволил сформулировать выводы о том, что на начальном этапе исследования (2008 г.) у субъектов диагностики (обучающихся) недостаточны или отсутствуют знания об истории физической культуры, Олимпийском движении, основам самостоятельных занятий.

Через два года реализации авторской программы в экспериментальной группе мальчиков знаниевый показатель увеличился на 28,7 балла, тогда как в контрольной выборке - лишь на 6,5 балла.

Результаты статистической обработки полученных результатов показали достоверный прирост уровня знаний по всем четырём теоретическим блокам в экспериментальной выборке и по блокам «самостоятельные занятия», «самоконтроль» — в контрольной (иэпм = 198, икр = 207, при р=0,05). У девочек экспериментальной группы этот показатель увеличился на 30 баллов, тогда как в контрольной выборке - лишь на 7,3 балла (иэпм = 272, икр = 291,

при р=0,05). Причём, у девочек обеих групп результаты теоретического тестирования выше, чем у мальчиков.

Дополнительно, в экспериментальной группе велось наблюдение за умениями учащихся находить и анализировать информацию для выполнения творческих и исследовательских заданий; материал, связанный с выполнением технико-тактических действий во время учебно-тренировочных занятий и соревнований, а также во время решения тренинговых упражнений. %учащшсс1 100%

Период 2010 эксперимента

контрольная группа

экспериментальная группа

□лшкпй

□ средний

В высокий

Рисунок 2. Результаты исследования когнитивного компонента спортивной культуры мальчиков КГ и ЭГ в начале в конце эксперимента

"Л учащихся _ ^

2008

контрольная группа

2010 1 \ 2003

--V

экспериментальная группа

2010 у ПвРиОД

—-—Эксперимента

Ишвый

□средний

□ высокий

Рисунок 3. Результаты исследования когнитивного компонента спортивной культуры девочек КГ и ЭГ в начале и в конце эксперимента

Изучение сформированное™ мотивационно-ценностного компонента включало исследование ценностного отношения к спортивной деятельности, уровня мотивации к успеху (Т. Элерс) и мотивов занятия спортом (Шаболтас A.B.). При интерпретации результатов по каждой из данных методик учащиеся относятся к одному из трёх уровней: низкому, среднему и высокому. Это позволило сопоставить полученные результаты для возможности их дальнейшей обработки. Для этого каждому уровню присваивался балл: низкому — «О», среднему «1», высокому «2». Полученные данные по трём методикам суммировались и каждый учащийся соотносился с предложенным диапазоном баллов: 0-2 «низкий» уровень, 3-4 «средний» уровень и 5-6 «высокий» (см. рисунки 4, 5).

Í4 учащихся 100%

0%

2008 2010 200S 2010 Период V_ ^__J ч_^_Эксперимента

контрольная группа экспериментальная группа

□ шгяотй Шсреднпй Ивысокпй

Рисунок 4. Результаты исследования мотивационно-ценностного компонента спортивной культуры мальчиков КГ и ЭГ в начале и в конце эксперимента

В начале педагогического эксперимента средние результаты по проведённым методикам исследования в контрольных и экспериментальных группах не имели статически достоверных различий.

По результатам итогового замера произошло перераспределение мотивационно-ценностных уровней в обеих опытных группах. Однако показатели экспериментальной группы достоверно выше, чем показатели контрольной группы (изпм = 203, икр = 207 для мальчиков и Шпм = 287, икр = 291 для девочек, при р=0,05). Исследование показало, что реализация экспериментальной программы позволила повысить мотивацию учащихся.

% учащихся 100%

40%

■>008 2010 200S 2010 Период V __J К. __ __зксперпмента

V V

контрольная группа_экспериментальная группа

Ияпий Q срсдкпй Ивысокпй

Рисунок 5. Результаты исследования мотивационно-ценностного компонента спортивной культуры девочек КГ и ЭГ в начале и в конце эксперимента

В экспериментальной группе уровень интереса к спортивной деятельности дополнительно измерялся с помощью авторской методики, отражающей оценку юными спортсменами своего здоровья, физического состояния и физического развития; понимания школьниками необходимости занятий физической культурой и спортом, причины выбора учащимися физкультурно-спортивной деятельности; мнение подростков о происходящих положительных и отрицательных изменениях в их жизни, связанных с физкультурно-спортивной деятельностью; мнение участников спортивных команд об особенностях учебно-тренировочного процесса, связанных с частотой и продолжительностью тренировочных занятий, а также изучение желаний юных спортсменов относительно дальнейшей занятости в учебно-тренировочных занятиях и участия в соревнованиях по избранному виду спорта.

Изменения показателей морально-нравственного компонента экспериментальной и контрольной групп в процессе учебно-тренировочных занятий контролировалось тренером-преподавателем и определялось экспертной группой из числа судей на соревнованиях, с помощью заполнения родителями, классным руководителем и тренером-преподавателем листа наблюдений за проявлением морально-нравственных качеств (в рамках педагогического наблюдения). Также применялись методики: «Неоконченные рассказы» (Гаврилова Т.П.) и «Исследование эмпатии» (Бойко О.Н.). Итоговая обработка результатов исследования проводилась по аналогии с мотивационно-ценностным компонентом.

Сводная диаграмма изменения показателей морально-нравственного компонента спортивной культуры школьников представлена на рисунках 6, 7.

После проведения эксперимента среди школьников произошло перераспределение по уровням морально-нравственной сферы во всех группах, однако результаты экспериментальной группы достоверно выше контрольной (иэпм = 176, икр = 207, для мальчиков и №пм = 243, Шр = 291 для девочек, при р=0,05).

?>учащкЕСЯ

контрольная группа экспериментальная группа

аштжпй Осредотй: Овысоетй

Рисунок 6. Результаты исследования морально-нравственного компонента спортивной культуры мальчиков КГ и ЭГ в начале и в конце эксперимента

контрольная группа_экспериментальная группа

ЕЗшгакпй ШЗсреднпй Швысокпй

Рисунок 7. Результаты исследования морально-нравственного компонента спортивной культуры девочек КГ и ЭГ в начале и в конце эксперимента

В общей структуре итогового представления показателей уровня сформированное™ деятельностно-волевой сферы личности учащихся учитывались результаты исследования уровня коммуникативно-организаторских способностей, психологического климата коллектива, «Президентского теста» (теста для оценки общей физической подготовленности школьников) и исследования волевых качеств (настойчивость, упорство, терпеливость), адаптированной методики «Диагностика волевого потенциала личности» (Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М.). Дополнительно проводился анализ видеофрагментов игровых ситуаций, контент-анализ сочинений на тему: «Я спортсмен», изучались результаты участия школьников в спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях.

% учащихся 100%

т

, 2008 2010 1 i 200S 2010 j Период 4-у-^ -у---эксперимента

контрольная группа экспериментальная группа

езгашлй и средний Q высокий

Рисунок 8. Результаты исследования деятельностно-волевого компонента спортивной культуры мальчиков КГ и ЭГ в начале и в конце эксперимента

% учащихся

Зшгилй ЕЗсуВДНПЙ Швысокпй

Рисунок 9. Результаты исследования деятельностно-волевого компонента спортивной культуры девочек КГ и ЭГ в начале и в конце эксперимента Анализируя сводные показатели деятельностно-волевого компонента спортивной культуры мальчиков (см. рисунок 8) выявлено положительное изменение результатов в контрольной и экспериментальной группах. Однако, после реализации авторской программы в экспериментальной группе мальчиков с низким уровнем развития деятельностно-волевой сферы стало на 19% меньше, чем в контрольной группе (Чэпм = 203, Шр = 207при р=0,05). В отличие от мальчиков сравнение показателей деятельностно-волевой сферы девочек не выявило значительных различий между контрольной и экспериментальной группами (разница на 7,2%) (см. рисунок 9).

По результатам исследования составляющих спортивной культуры личности дополнительно был проведён корреляционный анализ. На рисунке 10 схематично представлены статистически значимые связи между изучаемыми компонентами (расчётные значения коэффициента корреляции Спирмена больше, чем критическое значение = 0,27 при 5%-ом уровне значимости для выборки объёмом 51 человек).

Рисунок 10. Результаты корреляционного анализа показателей спортивной культуры личности экспериментальной группы

После реализации программы в экспериментальной группе наблюдается усиление корреляционной связи между когнитивным и мотивационно-ценностным компонентом (г=0,70), морально-нравственным и мотивационно-ценностным компонентом (г=0,68), деятельностно-волевым и мотивационно-ценностным компонентом (г=0,45).

Следовательно, ведущим компонентом, определяющим уровень сформированное™ спортивной культуры личности является мотивационно-ценностный. Значит в процессе организации спортивной деятельности учащихся, направленной на формирование культурологической составляющей личности необходимо уделять особое внимание привитию ценностей и усилению мотивации к физической культуре и спорту.

В заключение диссертационного исследования представлены основные выводы:

1. Спортивная деятельность как пространство освоения ценностей спортивной культуры обладает большими возможностями в развитии культурной направленности личности, которая в свою очередь неразрывно связана с процессом формирования когнитивной, ценностно-мотивационной, морально-нравственной и деятельностно-волевой составляющих. Культурологический потенциал спортивной деятельности целесообразно учитывать при организации учебно-тренировочного процесса в системе дополнительного образования спортивной направленности.

2. В ходе исследования уточнено понятие «спортивная культура личности» и её структурное содержание в контексте дополнительного образования учащихся. Спортивная культура личности определяется специфическим и динамичным личностным состоянием, отражающим осознанную потребность в присвоении и распространении ценностей спорта;

включённость в спортивную деятельность по направленному использованию ценностей спорта для удовлетворения социальных и личностных потребностей.

3. Разработанная и теоретически обоснованная педагогическая модель формирования спортивной культуры личности позволила планомерно реализовать экспериментальную образовательную программу формирования спортивной культуры школьников 13-14 лет с учётом особенностей организации дополнительного физкультурного образования учащейся молодёжи и критериев оценки уровня развития компонентов спортивной культуры личности, а также получать объективную информацию о результатах спортивной деятельности и вносить коррективы в учебно-тренировочный процесс на основе полученных данных.

4. В ходе исследования выявлены педагогические условия организации спортивной деятельности школьников, предусматривающие реализацию когнитивного, мотивационно-ценностного, морально-нравственного, деятельносгно-волевого компонентов спортивной культуры личности:

• организация психолого-педагогического сопровождения на основе тренинговых занятий и серии индивидуальных консультаций;

• создание дидактических средств сопровождения учебно-тренировочных занятий (программа тренинговых занятий, программа учебно-тренировочных занятий по видам спорта);

• использование обучающего, воспитательного, развивающего и творческого потенциала спортивной деятельности;

• вовлечение школьников в учебно-тренировочный процесс, организацию, проведение и участие в спортивно-массовых мероприятиях (соревнования по видам спорта, физкультурно-оздоровительные мероприятия);

• предоставление учащимся возможности свободного выбора спортивной специализации.

5. Разработанная экспериментальная образовательная программа формирования спортивной культуры школьников, основанная на интеграции процессов психолого-педагогического сопровождения с организацией учебно-тренировочных занятий обеспечила существенное усиление эффективности содержания и организации спортивной деятельности в условиях реализации проекта «Спортивная школьная команда» и позволила:

• повысить мотивацию школьников экспериментальных групп к физкультурно-спортивной деятельности, усвоению знаний и овладения умениями в области физического совершенствования на личностном уровне учащихся (иэпм = 176, икр = 207, для мальчиков и иэпм = 243, икр = 291 для девочек, при р=0,05), а также показатели ценностного отношения к спорту (иэпм = 203, Шр = 207 для мальчиков и иэпм = 287, икр = 291 для девочек, при р=0,05);

• увеличить показатели знаний у мальчиков экспериментальной группы на 28,7 балла, тогда как в контрольной выборке — лишь на 6,5 балла, а у девочек экспериментальной группы этот показатель увеличился на 30 баллов, тогда как

в контрольной выборке - лишь на 7,3 балла (иэпм = 272, икр = 291, при р=0,05);

• повысить уровень морально-нравственной сферы учащихся (иэпм = 176, икр = 207, для мальчиков и иэпм = 243, икр = 291 для девочек, при р=0,05), где наиболее выраженные изменения отмечаются по двум показателям: уважение к товарищам и взрослым и переживание за общий успех; больше учащихся стали проявлять сочувствие и оказывать помощь ребятам по команде, соблюдать правила культуры поведения, контролировать себя в конфликтных ситуациях и стремиться проявлять себя в хороших делах и поступках;

• изменить структуру деятельностно-волевой сферы школьников:по уровню коммуникативно-организаторских способностей часть учащихся экспериментальной группы смогли научиться принимать самостоятельные решения и организовывать себя, а семь человек стали испытывать потребность в организаторской деятельности (иэпм = 197, икр = 207, для мальчиков и иэпм = 274, Шр = 291, для девочек, при р=0,05);

- улучшился психологический климат в спортивных командах (иэпм = 197, Шр = 207, для мальчиков и иэпм = 274, икр = 291 для девочек, при р=0,05);

- увеличились показатели настойчивости, упорства, терпеливости в процессе физкультурно-спортивной деятельности, причём, влияние спорта на волевую сферу личности девочек в развитии такого волевого качества как терпеливость выражено ярче, чем у мальчиков (как в контрольной, так и в экспериментальной группах);

- занятия спортом способствовали достоверному увеличению волевого потенциала во всех исследуемых группах, однако следует отметить значительное влияние экспериментальной программы на развитие волевого потенциала участников спортивных команд (иэпм = 203, икр = 207, для и иэпм = 287, Шр = 291 для девочек при р=0,05).

Одним из показателей положительного влияния занятий в системе подготовки спортивных школьных команд стало повышение интереса учащихся к соревновательной деятельности, что проявилось в увеличении количества участия подростков в различных видах спорта на второй год реализации экспериментальной программы.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Данилова, A.B. Нравственная воспитанность учащихся - участников спортивной школьной команды / A.B. Данилова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2012. - № 4. — С. 36. — 0,06 п.л.

2. Данилова, A.B. Содержание психолого-педагогического сопровождения в процессе реализации проекта «Спортивная школьная команда» / A.B. Данилова // Теория и практика физической культуры. - 2010. -№5.-С. 24-27.-0,24 п.л.

3. Данилова, A.B. Применение средств мультимедийно-коммуникативных технологий в процессе формирования спортивной культуры школьников / A.B. Данилова // Дистанционное и виртуальное обучение. — 2013. - №2. - С. 31-38. - 0,28 п.л.

Публикации в других изданиях и сборниках материалов конференций

4. Данилова, A.B. Анализ ценностного отношения юных спортсменов к физкультурно-спортивной деятельности» / A.B. Данилова // Современные физкультурно-оздоровительные технологии в физическом воспитании: сб. материалов Всерос.науч.-практ.конф., (г. Чайковский, ЧГИФК 24-25 марта 2011 г.). - Чайковский: Чайковский ЧГИФК, 2011. - С. 69-71. - 0,18 п .л.

5. Данилова, A.B. Изучение отношения участников проекта «Спортивная школьная команда» к учебно-тренировочным занятиям / A.B. Данилова // Технологии физического воспитания подрастающего поколения: сб. материалов Всерос.науч.-практ.конф. (г. Чайковский, 22 октября 2009 г.). -Чайковский: Чайковский ГИФК, 2009. - С. 18-20. - 0,18 п.л.

6. Данилова, A.B. Исследование когнитивной сферы учащихся в процессе формирования спортивной культуры личности / A.B. Данилова // Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта: сб. материалов Всерос. науч.-практ.конф. 12-13 апреля 2012 г. - Ижевск : ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет». 2012. - С. 114-117. - 0,24 п.л.

7. Данилова, A.B. Исследование ценностно-мотивационной сферы учащихся как компонента спортивной культуры личности / A.B. Данилова // Физическая культура, спорт, здоровье, Виртуаль - 19: материалы Всерос. науч.-практ.конф. 1-20 апреля 2012 / под ред. проф. М.М. Полевщикова. — Йошкар-Ола:Изд-во МарГУ, 2012.-С. 74-76. - 0,18 п.л.

8. Данилова, A.B. К вопросу о модернизации физкультурного образования в школе / A.B. Данилова // Дети России образованны и здоровы. Материалы V Всерос. науч.-практ.конф. г. Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2007г. - М.: 2007. - С. 75-77. - 0,18 п.л.

9. Данилова, A.B. Моделирование личностных характеристик и психолого-педагогических свойств в процессе реализации технологии «Спортивная школьная команда» / A.B. Данилова, JI.M. Калакаускене // Физическая культура и спорт в образовательных учреждениях и пути их решения: сб. материалов Всерос.науч.-практ.конф. (г. Чайковский, 2 ноября 2007г.). - Чайковский: Чайковский ГИФК, 2007. - С. 35-38. - 0,24 п.л. (1/2)

10. Данилова, A.B. Опыт модернизации физкультурного образования в МОУ Гимназия г. Чайковского / A.B. Данилова // Спортивно-ориентированное и физическое воспитание — новая педагогическая технология XXI в.: материалы V Всерос.науч.-практ.конф. / под общ. ред. В.А. Голова. — Сыктывкар: Изд-во Коми пед. инс-та, 2009. - С.112-114. - 0,18 пл.

П.Данилова, A.B. Организационно-педагогические условия реализации проекта «Спортивная школьная команда» в условиях гимназического обучения / A.B. Данилова, Л.М. Калакаускене // Сборник научных трудов молодых учёных (г. Чайковский, 16-17 апреля 2009 г.). - Чайковский ГИФК, 2009. -С. 1517,- 0,18 пл. (1/2)

12. Данилова, A.B. О -результатах внедрения инновационной технологии . «Спортивная школьная команда» с психолого-педагогическим сопровождением в гимназии / A.B. Данилова // Всерос. науч.-практ.конф. Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и

системе физкультурного образования. - Набережные Челны: КамГАФКСиТ,

2008. -С.73-74.- 0,12 п.л.

13 Данилова, A.B. Проектирование психолого-педагогического

сопровождения в работе спортивной школьной команды / A.B. Данилова// Сборник научных трудов молодых учёных г. Чайковскии - Чаиковскии IИФК,

2010. - С. 11-14.-0,24 п.л.

14 Данилова, A.B. Спортивная культура личности как центральный компонент формирования личности школьника / A.B. Данилова //^Актуальные проблемы физической культуры и спорта: сборник научных статей. ВыпускЗ/ под ред. Г.Л. Драндрова. - Чебоксары : Чуваш. Гос. Пед. ун-т, 2012. - С.256-5У.

- 0,24 п.л.

Монографии

15 Данилова, A.B. Школьная спортивная команда: условия организации и содержание работы //Спортизация в общеобразовательной школе : монография / под общ.ред. Л.И. Лубышевой. - М.: наУ™о-издательскии центр «Теория и практика физической культуры и спорта» , 2009. - С. KS-УХ - и,э пл.

Изд.лиц.ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 21.10.2013 Формат бумаги 60x84 '/,6. Бумага офсетная. Уел печ. л. 1,6 Уч.изд. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 055 Тульский государственный университет. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 92. Отпечатано в Издательстве ТулГУ. 300012, г. Тула, просп.Ленина, 95.