Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-организационные основы системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Научно-организационные основы системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бауэр, Владимир Генрихович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Научно-организационные основы системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации"

РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

О 8 АВГ Иа правах рукописи

БАУЭР Владимир Генрнхович

НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в виде научного доклада

Москва - 1994

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер ■ СССР Хоменков Л.С.;

кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник физической культуры РСФСР, заслуженный тренер РСФСР Кофман Л.Б.

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт физичес-

Всероссийского научно-исследовательского института физической 1 культуры и спорта по адресу: Москва, ул.Казакова, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и спорта.

Федерации, доктор педагогических наук, профессор, мастер спорта СССР В.П.Филин

кой культуры, Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится в __ЛУ___ч. на заседании специализированного совета K046.04.0I

Автореферат разослан __._ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор педагогических наук

КОМАРОВА А.Д.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуш1ькость_иссле£дБащ1я. Юношеский спорт - важный социальный фактор обеспечения крепкого здоровья, всесторонней физической подготовленности, Боепитания гармонически развитой личности, эффективной подготовки спортивного резерва.

Внимание специалистов сильнейших в спортивном отношении стран б последнее время все-в больше? степени сосредоточивается не только на разработке методики тренировки ведущих спортсменов, но и на дальнейшем совершенствовании системы подготовки спортивного резерва» обеспечивающего полноценное пополнение состава национальных сборных команд. Анализ состояния мирового спорта показывает, что высокий организационный и методический уровень спортивной работы с детьми, подростками, юношами и девушками в значительной степени определяет успех той или иной страны на международной спортивной арене. Поэтому вполне закономерно, что в Российской Федерации, как и в других сильнейших в спортивном отношении странах мира, большое внимание уделяется подготовке спортивного резерва.

Дальнейшие успехи в развитии спорта во многом обусловлены результатами научных исследований актуальных вопросов теории и методики юношеского спорта, внедрением в практику этих результатов,

В Российской Федерации система подготовки спортивного резерва формировалась на протяжении 50 лет. Доля воспитанников спортивна« школ в составах сборных команд от спартакиады школьников до спартакиад народов России составляет примерно 96-98%. Члены сборных команд России, как правило, проходили подготовку в спортивных школах. Поэтому от уровня функционирования системы подготовки спортивного резерва ео многом зависит дальнейший успех рос-

сийских спортсменов на международной спортивной арене.

Наряду с бесспорными успехами в процессе подготовки спортивного резерва, имеются определенные трудности и типичные неблагоприятные тенденции, которые сдерживают эффективность подготовки спортивного резерва, тормозят рост спортивного мастерства.

В связи с этим важное значение приобретает проблема дальнейшего совершенствования организационно-методических основ системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации в современных условиях.

Теоретико-методологические основы исследования базируются на общих закономерностях и принципах системы спортивной тренировки (Н.Г.Озолин, 1946-1984; В.М.Дьячков, 1950-1972; Л.С.Хоменков, 1952-1993; В.П.Филин, 1954-1994; Л.П.Матвеев, 1956-1994; В.М.За-циорский, 1970-1982; М.Я.Набатникова, 1970-1982; В.Н.Платонов, ' 1971-1992; Ф.П.Суслов, 1973-1993; Ю.В.Верхошанский, 1974-1993; М.А.Годик, 1971-1993 и др.), а татасе на принципах системы управления физической культурой и спортом (Г.И.Кукушкин, 1975; И.И.Пвт-реверзин, 1991; В.П.Филин, 1965-1987; М.Я.Набатникова, 1976-1982; А.В.Хордин, 1980).

Гипотеза исследования. Среди многих факторов, обусловливающих эффективность подготовки спортивного резерва, имеются наиболее значимые, от которых в значительной степени зависит конечный результат. По мнению автора, эффективность подготовки спортивного резерва может быть существенно повышена на основе:

выявления ключевых компонентов, обусловливающих рациональную организацию подготовки спортивного резерва;

определения приоритетных направлений совершенствования организационных и методических основ системы подготовки спортивного резерва.

Объект_исследования - организационно-методические основы системы подготовки спортивного резерва.

Предмет исследования - пути повышения эффективности организационных и методических основ системы подготовки спортивного резерва.

Цель исследования - разработка и научное обоснование эффективных организационных форм, средств и методов подготовки спортивного резерва в Российской Федерации. Выявление слабых звеньев и приоритетности в решении задач совершенствования системы подготовки спортивного резерва.

Задачи исследования

1. Провести анализ современных организационных форм, средств и методов подготовки спортивного резерва в Российской Федерации.

2. Выявить слабые звенья в системе подготовки спортивного резерва.

3. Определить факторы, обусловливающие повшение эффективности и приоритетные направления в решении ключевых вопросов системы подготовки спортивного резерва.

4. Разработать и научно обосновать эффективные организационные формы, средства и методы подготовки спортивного резерва в Рос. сийсхой Федерации в современных условиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по проблемам организации и методики подготовки спортивного резерва;

анализ официальных нормативно-правовых и программно-методических документов;

комплекс педагогических методов исследования (педагогичес-., |И кое наблюдение, хронометрирование тренировочных занятий, тестирование занимающихся, анализ учебно-тренировочных занятий, изуче- . ние и обобщение педагогического опыта работы тренеров и спортивных школ, педагогический эксперимент, управленческий эксперимент);

социологические методы (беседа, анкетирование);

I 1

медико-физиологические методы (анализ результатов углубленного медицинского обследования и выявление состояния здоровья, физического развития и функциональных возможностей занимающихся в спортивных школах различного типа, сборных командах СССР по летним видам спорта);

методы математико-статистической обработки государственной и отраслевой статистической отчетности спортивных школ, выявление возраста становления спортивного мастерства.

Исследования осуществлялись с 1967 по 1993 г. Анализировалась деятельность ДОСШ, СДОШОР, ШВСМ, УОР (ШИСП), МЦОП Российской Федерации и стран СНГ, обобщался передовой опыт работы спортивных школ различных типов. Проанализировано более 400 учебно-тренировочных занятий на всех этапах становления мастерства спортсменоэ. Выявлен уровень физической подготовленности более 3 тыс. школьников г.Казани, проанализированы показатели физической подготовленности учащихся специализированных классов с продленным днем обучения и углубленным учебно-тренировочным процессом по 30 видам,

I

спорта. Установлены оптимальные возрастные границы выполнения норм и требований МС, МСШ, членов сборных команд страны, участников и победителей Олимпийских игр.

Научная новизна исследования. Разработана и экспериментально проверена реализация стратегических и тактических управленческих

решений на основе оперативных данных о деятельности спортивных школ; контроля за состоянием здоровья и уровнем подготовленности юных спортсменов; постоянной обратной связи и целенаправленных коррекционных воздействий.

Впервые осуществлено многолетнее исследование организационно-методических основ деятельности спортивных школ различных вадов и типов. Основные теоретико-методические положения легли в основу разработки системы управления подготовкой спортивного резерва Российской Федерации:'' Автором разработаны критерии оценки деятельности спортивных школ на этапах многолетней подготовки спортсменов. Разработана система контроля реализации Федеральной программы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации. Разработаны принципы построения системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации.

Теоретическое значение исследования состоит в дальнейшем совершенствовании организационно-методических основ юношеского спорта, в корректировке стратегии и тактики подготовки спортивного резерва применительно к современным условиям. Разработана с позиции системно-структурного подхода концепция построения многолетней подготовки юных спортсменов, система подготовки ближайшего и дальнего спортивного резерва в Российской Федерации.

ОшОН£Скаа^нащмость_1}сследованиа заключается в разработке основных положений концепции совершенствования системы подготовки спортивного резерва, которая нашла свое конкретное выражение при разработке нормативно-правовых, программно-методических документов и практических рекомендаций по совершенствованию системы спортивной подготовки детей, подростков, юношей, юниоров. Под руководством и при непосредственном участии автора разработа-

ны и внедрены в практику действующие ныне положения, регламентирующие деятельность спортивных школ всех видов и типов, новая . -формат-оплаты труда и материального стимулирования тренеров-препо- г, давателей по спорту, руководителей, специалистов и служащих спортивных школ.

I

Автором разработана методика экспертной оценки учебно-тренировочного процесса, методические рекомендации по спортивному отбору.

ПоложенияА_вшосимые_на_защиг ^:

1. Научно-методические основы управления системой подготовки спортивного резерва в Российской Федерации, эффективные и организационные формы, средства и методы подготовки юных спортсменов.

2. Основные факторы, сдерживающие рост подготовки спортивно- -го резерва.

3. Структурные основы процесса многолетней подготовки спортсменов, оптимальная потребность контингента занимающихся на всех этапах подготовки в новых социально-экономических условиях.

4. Эффективная система педагогического контроля, основанная; на учете специфических показателей тренировочного процесса.

Апробация_работы. Практическая деятельность автора основана на постоянном творческом поиске эффективных путей совершенствования системы подготовки спортивного резерва и подготовки сборных команд к международным соревнованиям, включая Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы.

Основные положения работы доложены на семинарах руководителей и тренеров спортшкол, старших тренеров сборных команд респуб- ' лик регионов Российской Федерации. Разработанные автором теоретические и методические положения нашли свое отражение в програм-

мно-методических документах и нормативно-правовых актах и внедрены в практическую деятельноть спортивных школ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ современных организационных форм, средств и методов подготовки спортивного резерва в Российской Федерации показал, что спорт высших достижений не входил в противоречие с потребностью массовой физической культуры, как утверждают средства массовой информации. Финансирование, связанные с подготовкой спортсменов высшей квалификации, составляло в пределах 12% средств, ввделенных в целом на отрасль "Физическая культура и спорт". При минимальных затратах из государственного бюджета (27 коп. на душу населения) в целом на физическую культуру и спорт спортсмены России -добивались максимально возможного результата на международном уровне, стабильно завоевывая более 10% разыгрываемых олимпийских медалей, в то время как людской потенциал России составляет лишь 3,6% от населения земного шара.

Сравнительный анализ показателей эффективности функционирования системы подготовки спортивного резерва и народного хозяйства России, сввдетельствуегг о том, что результативность двух отраслей выше потенциальных возможностей и находятся на четвертой позиции среди республик бывшего СССР. Одна из причин отставания в спорте - отсутствие в регионах России устойчивых упорядоченных связей, обеспечийащих целостность структуры системы подготовки спортивного резерва, что выражается в недостаточном количестве специализированных спортивных учреждений.

По отогам 1993 г. контингент занимающихся в спортшколах Российской Федерации на этапах многолетней подготовки спортсменов составляет (табл. I).

- ю -

Таблица I

Контингент занимаю-?" ется'

Этапы подготовки

.дихся__________

тыс.чел. I %

Начальный

Учебно-т рениро вочный

1.842,2 670,5

72.1 90,8

26.2 7,5 1,32 1,2 0,29 0,3

Спортивного совершенствования 33,7 Высшего спортивного мастерства 7,5

Как видно из таблицы, в спорте высших достижений на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства задействованы 1,6% занимающихся и 8% тренеров-преподавателей.

Оценка потребности спортивного резерва по олимпийским видам спорта рассчитана на основе количества вакантных мест в стартовом составе сборных команд с учетом эффективности работы СДОШОР, ШВСМ, УОР и их средней наполняемости. По данным А.В.Обухова, ' В.Г.Бауэра, стаж выступлений сильнейших спортсменов мира на уровне результатов международного класса в среднем составляет 7 Лет. , Соответственно сменяемость стартового состава сборных команд прямо пропорциональна стажу выступлений спортсменов, поэтоцу 1/7 часть численности состава сборной команды остается вакантной.

Потребность в спортивном резерве рассматривается как оптимальная структура контингента, представляющая собой соотношение количества спортсменов, дающих возможность обеспечить подготовку на высшем уровне конкуренгноспособного пополнения сборных команд России.

Предлагаемая оптимальная структура системы подготовки спортивного резерва в Российской Федерации при максимальном стартовом

составе сборных олимпийских команд России (956 чел.) - контингент занимающихся на этапах многолетней подготовки составляет (в тыс. чел.): высшего спортивного мастерства - 6,7; спортивного совершенствования - 26,8; учебно-тренировочном - 160,6; начальной подго-51 товки - 1927,3.

Таким образом, соотношение числа занимающихся на этапах подготовки в расчете на единицу максимального стартового состава сборных команд России соответственно составит: 7, 28, 168, 2016 чел. Такая структура позволит обеспечить пополнение сборных команд России, увеличить за счет перераспределения контингента на этапах подготовки число занимающихся на начальном этапе и повысит при отборе конкурентоспособность юных спортсменов на последующий этап.

ВЫЯВЛЕНИЕ СЛАБЫХ ЗВЕНЬЕВ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА

Анализ состояния здоровья, физического развития и функционального состояния юных спортсменов, а также результаты многолетних проверок спортивных школ (1967-1992 гг.) показали, что до 30% занимающихся ежегодно не проходят первичного врачебного обследования, а из числа прошедших обследование только около Ъ% здоровых, 15-35% имеют отклонения от нормы, включая больных, которым спорт противопоказан. Сопоставительные показатели углубленного медицинского обследования членов сборных команд СССР (СНГ) по летним видам спорта выявили здоровых спортсменов 36,2^, учащихся училищ олимпийского резерва (У0Р)25,8$би спортивных школ 9,2% позволяют утверждать, что ыевду уровнем спортивного мастерства, здоровья, физического развития и функционального состояния существует прямая зависимость. В структуре заболеваний высококвалифицированных спортсменов первое место занимают отклонения в опорно-двигательном аппара-

те. У практически здоровых спортсменов, имеющих отклонения от нормы и нуждающихся в лечении, постоянном наблюдении рост спортивного мастерства, вероятно, компенсируется за счет технико-тактического мастерства, уровня физического развития и функционального состояния, однако такая компенсация носит относительно временный характер.

Одним из критериев факторов риска у высококвалифицированных спортсменов (В.А.Геселевич, 1994) являются недостатки в системе отбора и спортивной ориентации, опасность возникновения острых заболеваний и патологических состояний. Анализ заболеваемости спортсменов различного уровня спортивного мастерства свидетельствует о наличии у них патологии, но не дает анализа причин ее вор!

никновения. В этой связи очевидна необходимость рассмотрения причин возникновения травм и заболеваний спортсменов на различных этапах многолетней подготовки с учетом влияния специфики спортивной деятельности, характера тренировочных и соревновательных нагрузок.

Результаты тестирования по школьным нормативам примерно 3000 ' школьников г.Казани показали, что около 60% из них по уровню физической подготовленности могли бы быть зачислены в спортшколу, од- 1 нако фактически занимаются спортом только половина из них. В то' же время среди учащихся спортшкол почти половина занимающихся имеет ниже среднего уровня физической подготовленности. Следовательно, даже элементарный отбор не проводился.

Анализ результатов тестирования учащихся специализированных классов с продленным днем обучения и углубленным тренировочным процессом по 30 видам спорта выявил, что только б% из них находятся на вышесреднем уровне физической подготовленнсгсти.

Обследование соревновательной деятельности участников Ш Всесоюзных юнодеских игр, проведенное ВНИИЖом, подтвердило, что только около 6% из них можно отнести к перспективным.

Согласно теории распределения показателей, необходимых для достижения высоких спортивных результатов, такими данными обладает 5-5/5 детей и подростков. Контингент занимающихся в спортивных школах в два раза превышает расчетную величину. Из этого следует, что отбор в процессе начального обучения актуален потому, что только в процессе тренировки и соревнований по-настоящему проявляются качества, на основе которых определяются способности занимающихся. Следовательно, на учебно-тренировочный этап детей и подростков с отклонениями от норм здоровья и бесперспективных зачислять .нецелесообразно, так как в дальнейшем на их подготовку расходы увеличиваются в десятки раз и не оправдывают ни финансовых затрат, ни згтрат зремзнн и усилий спортсменов, которые расходуются в ущерб учебе, а порою и здоровью. Низкая эффективность работы отдельных тренеров и спортшкол в целом превде всего связана с недостаточным использованием рекомендаций по эффективному отбору юных спортсменов»

Соревнования являются важнейшим системообразующим фактором спортивной деятельности. В спортивной практике принято деление соревнований: по уровню -подготовительные(тренировочные), контрольные, отборочные, главные; по масштабу - енутришкольные, городские (районные), областные (краевые, республиканские), всероссийские, международные; по возрасту - детские, юношеские, юнио-' рские (молодежные), взрослые.

Количество основных российских соревнований определено ¡зди-У-ш всероссийским календарным планом спортивных мероприятий. Ана-

лиэ указанного плана на 1994 г. показал, что нормы соревновательных нагрузок даже в однородных группах видов спорта (спортивные единоборства, циклические) имеют значительное различие как по количеству соревнований и участников, так и по их возрасту.

Спортивная классификация является основным рычагом управления развития видов спорта, стимулирования спортивной деятельности и тренерского труда и призвана обеспечить единый подход к системе оценок мастерства спортсменов. По олимпийским видам спорта в Российской Федерации ежегодно готовится в среднем 220 мастеров спорта мескдународного класса (МСМК), 2,6 тыс. мастеров спорта (МС). Следовательно, на единицу стартового состава сборных команд России ежегодно готовится: по летним видам спорта - 1,6 МСМК,и 18 МС; по зимним видам спорта: 1,1 МСМК и 7 МС.

Доля подготовленных МСМК, МС по техническим, циклическим

и видам спортивных единоборств значительно выше, чем ;$ля конгин-

1

гента спортсменов, которые должны выполнить этот норматив, а по спортивным играм наоборот в 2,5 раза ниже.

При изучении возрастных границ выполнения норм и требований МСМК, МС выявлено, что из вновь подготовленных мастеров спорта ' каждый четвертый находится в возрасте, превышающем оптимальные границы демонстрации высших достижений в избранных видах спорта. ( Из этого следует, что значительная часть финансовых средств расходуется на подготовку мастеров спорта, которые в дальнейшем не в состоянии достичь вершин спортивного мастерства.

Все это сведетельствует о том, что Всероссийская спортивная классификация нуждается в существенном пересмотре,,

Результаты изучения автором системы подготовки пловцов ГДР и отечественной системы подготовки спортсменов позволили прийти

к заключению, что немецкие коллеги, как и ведущие тренеры России, добились ведающихся результатов.соблюдая основные положения научно-обоснованной системы многолетней подготовки высококвалифицированных спортсменов. В связи с этим в диссертационной работе основное внимание сосредоточено не на положительном опыте работы тренеров, а на их типичных методических просчетах.

Тренерами не всегда соблюдаются основные дидактические принципы: огггимальное соотношение процесса обучения, воспитания физических качеств, формирования двигательных умений и навыков на этапах многолетне!'; подготовки. При недостаточной базовой подготовке, ограниченном запасе двигательных умений и навыков соотношение объемов специфической нагрузки и разносторонней физической подготовки занимающихся несоразмерно. Форсирование подготовки происходит за счет нагрузок, не соответствующих возрастным и индивидуальны;/ возможностям занимающихся. Тем самым нарушаются основные методические требования к подготовке юных спортсменов: оптимальное соотношение различных сторон подготовки, одновременное развитие физических качеств и преикущественное их развитие в возрастные периоды наиболее благоприятные для этого (М.Я.Набат-никова, 1982). Тренеры нередко осуществляют подготовку юных спортсменов без учета их индивидуальных особенностей. Анализ структуры тренировочных нагрузок, их соотношения по зонам интенсивности и специализированность тренировочных нагрузок свидетельствует о перевыполнении юными спортсменами объемов специфических нагрузок анаэробной направленности в 1У-У зонах (табл. 2), что обусловливает форсирование подготовки юных спортсменов.

Отмечается неумение тренера конкретизировать цель тренировки, четко сформулировать задачи, убедительно объяснить и аргтмен-

Таблица 2

Объем применяемых специфических средств и интенсивность тренировочных нагрузок на этапах многолетней подготовки спортсменов_ ____ _________________________

Объем специфических средств тренировки (%)

Объем интенсивных тренировочных нагрузок зонах (%)

НП ! УТ

сс

всм

100

90 80 70 60 50 40 30 20 10

¥ " ~

НП УТ СС всм

Примечание: Этапы многолетней подготовки: г, НП - начальной подготовки, УТ - учебно-тренировочный, СС - спортивного совершенствования, ВСМ- высшего спортивного мастерства'.

тированно обосновать необходимость реализации двигательных возможностей юных спортсменов. Структура тренировочных занятий не всегда соответствует педагогическим закономерностям, а применяемые в разминке упражнения не согласуются с поставленными задачами и тем самым не способствуют подготовке организма спортсмена к предстоящей двигательной деятельности.

Тренеры редко добиваются правильности выполнения занимающимися заданий, овладения специальными знаниями основ теории и методики спортивной тренировки, самоконтроля, не информируют занимающихся об успехах и ошибках. Чаще применяют методы принуждения и порицания, реже - поощрения. Ограничены методы нравственного воспитания, тренеры не всегда осведомлены об устойчивых чертах личности воспитуемых, их интеллекте и психической надежности, о сложившихся отношениях с друзьями, в семье и в школе.

Характерные методические просчеты тренеров - следствие их низкой профессиональной квалификации. Подготовленность и навыки отдельных тренеров не всегда соответствуют специфике педагогической деятельности. Почти одна треть из них не имеет специального образования. Профессиональный уровень администрации и специалистов спортивных школ недостаточно высок. Наблюдается дефицит их методической вооруженности. Каждый четвертый администратор - не специалист.

Внутришкольный педагогический контроль носит бессистемный характер, отмечается различный подход к изучению тренировочного процесса, а сделанные по итогам контроля выводы порою носят субъек тивный характер, не подкрепляются фактическими данными.

ШРЕЖЛЕНИЕ ФАКТОРОВ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В РЕШЕНИИ КЛЮЧЕВЫХ ВОПРОСОВ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Успехи отечественного спорта заключались в трех ключевых позициях: признанная в мире научно-обоснованная система многолетней подготовки спортсменов, подготовка спортивного резерва за счет, гарантированных госбюджетных и профсоюзных средств, преимуществен- 1 но централизованная подготовка сборных комаед и высокий уровень

11

конкуренции за включение в ее состав. Кризисные явления в экономике сопровождаются сокращением финансирования спортивных школ системы профсоюзов. За 4 года вдвое сократилось количество спорт- • школ. В оставшихся спортшколах сосредоточена 1/3 спортсменов Росси^, задействованных в спорте высших достижений. Ликвидированы республиканские (РФ) школы высшего спортивного мастерства, которые осу- " ществляли централизованную подготовку сильнейших спортсменов Рс1с-сии. Под опекой учредителей, которые не располагают необходимыми средствами на содержание, пока находится более 25% спортивных школ. Отмечается снижение уровня студенческого спорта, о чем свидетельствуют результаты Всемирной универсиады.

В образовательных учреждениях системы спорткомитетов - учили-, щах олиппийского резерва и школах высшего спортивного мастерства проходят подготовку лишь 17,4% спортсменов, задействованных в спорте высших достижений. Неравномерно развиваются виды спорта. Так, наибольшее развитие получили спортивные игры, в то время как их олимпийская "стоимость" составляет всего лишь 7,8%.

Пути устранения причин, ведущих к нарушению эффективности функционирования системы подготовки спортивного резерва в Российс- ■ кой Федерации, кроются в определении огтгимального числа занимаю-

щихся на этапах многолетней подготовки. В целях укрепления здоровья, повышения физической подготовленности, расширения централизованной подготовки сильнейших спортсменов-учащихся и управления этим процессом целесообразно преобразовать областные, краевы, республиканские спортивные школы органов образования в учреждения подобно физкультурно-спортизному объединению Департамента образования г.Москвы. Сохранение гарантированного финансирования из средств фонда социального страхования специализированных учреждений системы профсоюзов. Открытие школ высшего спортивного мастерства для организации централизованной подготовки сильнейших спортсменов регионов накануне главных всероссийских и международных соревнований.

РАЗРАБОТКА И НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ, СРЕДСТВ, МЕТОДОВ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА В СОВРЕМЕННЫХ ШОВИЯХ

В соответствии с основными методическими положениями процесс многолетней подготовки юных спортсменов должен осуществляться при поступательном увеличении тренировочных и соревновательных нагрузок. Однако программно-методическими и нормативно-правовыми актами это предусмотрено не было.

В связи с этим автором разработана новая форма оплаты труда тренера, в соответствии с которой проведен управленческий экпе-римент в отдельных странах СНГ и различного типа спортивных школах. Получено одобрение и согласие Госкомтруда на ее внедрение, что позволило привести в соответствие с методическими положениями процесс многолетней подготовки, повысить эффективность работы спортивных школ и уровень мастерства занимающихся, ликвидировать уравниловку в оплате труда тренеров. Правильность установления 4-х

этапов многолетней подготовки и их продолжительности подтверяда- , ется результатами выявленного оптимального возраста становления мастерства спортсменов и стажа занятий спортом.

Результаты проверок спортивных школ показали, что при зачислении на начальный этап подготовки отбор занимающихся практически не проводится. В связи с этим была отменена регламентация воз-1 раста занимающихся по годам обучения на всех этапах подготовки. • Действующим положением о спортивных школах установлен лишь минимальный возраст зачисления (6-11 лет) в зависимости от специфики вида спорта и отменен отбор на этапе начальной подготовки (кроме ' видов спорта с ранней специализацией).

Меры материального стимулирования спортсменов и тренеров Российской Федерации пока отстают от ведущих в спортивном отношении . стран.

В целях расширения массовости снижена нагрузка тренера на ставку, установлены надбавки к ставке тренерам за стабильность состава занимающихся, руководителям спортивных школ - за наличие на этапе начальной подготовки спортивно-оздоровительных груш. 1 ,

В спорте высших достижений установлены надбавки тренерам за подготовку высококвалифицированных спортсменов, а руководителям, специалистам и служащим спортивных школ - за обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса.

ВЫВОДЫ '

I. Проведено сопоставление данных эффективности развития отрасли "Физическая культура и спорт" и народного хозяйства Российской Федерации. В обоих случаях эффективность (соотноше-. ние результативности - количества завоеванных медалей на между-

народных соревнованиях, либо производство основных фондов, и потенциальных возможностей - материальная спортивная база, кадры, относительный контингент задействованный в спорте высших достижений, либо рабочих и служащих) примерно одинакова и по этим показателям обе отрасли находятся на четвертой позиции среди союзных республик бывшего СССР.

2. Выявлены слабые звенья в системе подготовки спортивного резерва: отсутствие в регионах России устойчивых связей, обеспечивающих целостность структуры системы подготовки спортивного резерва, что выражается в недостаточном количестве специализированных учреждений осуществляющих подготовку высококвалифицированных спортсменов; неупорядоченность планирования всероссийских соревнований по ввдам спорта среди юношей, юниоров, молодежи и взрослых; слабая эффективность системы унификации параметров, методов и средств педагогического контроля.

Установлено, что раннее начало занятий спортом не ускоряет процесс подготовки высококвалифицированных спортсменов, а делает его значительно дороже; значительная часть средств расходуется на подготовку спортсменов-маетеров спорта, которые в дальнейшем не в состоянии достичь вершин спортивного мастерства.

3. На основе анализа и обобщения результатов многолетних исследований, государственных статистических отчетов, педагогических наблюдений, опыта подготовки спортсменов различного возраста выявлены основные факторы, обусловливающие эффективность функционирования системы подготовки спортивного резерва. К ним относятся:

- оптимальное соотношение контингента занимающихся на этапах многолетней подготовки, способного обеспечить полноценное

- 22 -

пополнение сборных команд России;

- нормативные основы деятельности спортивных школ;

- рациональное построение спортивного календаря соревно-. ваний;

- принципы формирования Единой всероссийской спортивной, классификации.

I " 1

4. Разработана концепция управления подготовкой спортивного резерва, эффективные организационные формы, средства и методы многолетней тренировки юных спортсменов, которые отражены в "Федеральной программе развития физической культуры в Российской Федерации (подготовка спортивного резерва)". Одним из рычагов управления развитием видов спорта, оценки эффективности работы тренеров-преподавателей, спортивных школ и физкультурно-спортивных организаций должна явиться Единая всероссийская спортивная' классификация на 1994-1996 годы.

5. Результаты массового обследования учащихся спортивных школ, училищ олимпийского резерва, специализированных классов по вццам спорта выявили несоответствие уровня их физической подготовленности требованиям учебных программ по видам спорта и нор- ■ мативных документов. Анализ здоровья, включая показатели физического развития и функционального состояния занимающихся, выявил, что из прошедших углубленное медицинское обследование лиц

не имеющих отклонений в состоянии здоровья среди учащихся спорт тивных школ лишь около 9%, учащихся училищ олимпийского резерва - 25%. В целом 15% занимающихся имеют выраженное отклонение от нормы, около 30% не прошли первичного врачебного обследования. Полученные данные легли в основу предложений по корректировке системы отбора юных спортсменов на этапе углубленной спортивной специализации. 1

В целях повышения эффективности тренировочного процесса разработаны рекомендации по организации педагогического контроля, основанные на учете специализированности, направленности, величины и координационной сложности тренировочных нагрузок, критерии оценки учебно-тренировочных занятий в спортивных школах, а также работы тренерско-преподавательского состава в целом.

6. В результате экспериментальной проверки и практической реализации новой формы оплаты и стимулирования труда тренеров-преподавателей, администрации, специалистов и служащих спортивных школ создана предпосылка мотивации их деятельности, стало возможным рациональное построение процесса подготовки спортсменов, так как строго регламентированные объемы учебно-тренировочной работы теперь определяются тренером на весь текущий год с * учетом индиввдуальных особенностей спортсмена, необходимости рационального построения процесса подготовки, включая тренировку, соревнования, восстановление и учебу, что позволило привести квалификацию занимающихся в соответствии с требованиями на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Организационно-методические аспекты совершенствования системы подготовки спортивных резервов // Научно-спортивный вестник,,

- 1986. - № 6. - С. 5-9.

2. Организационно-методические аспекты контроля за педагогической деятельностью спортивны;: школ: Методические рекомендации. - М., 1987. - 28 с.

3. Опьгг подготовки резервов по плаванию в ГДР // Научно-спортивный вестник. - 1988. - № 2. - С. 32-36 (В соавт.: Роде Ю.В.).

4. Массовость и мастерство в системе спортивных школ // Научно-спортивный вестник. - 1988, - № 3, - С«, 5-8 (В соазт»: Чудинов В.И.).

5. Об опыте работы СДШОР по гимнастике Минского облсовета г ВЗСО профсоюзов // Теория и практика физической культуры. - 1989. 1

- '№ 6. - С. 14-15 (В соавт.: Паршиков А.Т.).

6. Организация подготовки спортивных резервов // Справочник физкультурного работника. - М., 1991. - С. 139-148о

7. Состояние и перспективы системы подготовки спортивного , резерва в стране // Тезисы докладов ХШ Всесоюзной научно-прак- ' тической конференции. Ч. 2 - М., 1991. - С. 250-25Г.

-Система подготовки спортивного резерва: Пособие • для ,

руководителей органов управления физической культурой и спортом, директоров спортивных школ. - М.: Госспорт СССР^1992. - 84 с„

9. Организация контроля педагогической работы спортивных ' , школ: Методические рекомендации. - Шнек, 1992. - 24 с.

10.Организационно-методические аспекты совершенствования

системы подготовки спортивных резервов // Система подготовки спортивного резерва. - М., 1993. - С. 13-28.

II.Контроль за деятельностью спортивных школ // Там же. -С. 215-234.

12.Обобщенный материал изучения деятельности тренеров-преподавателей спортивных школ // Там же. - С. 234-244.

13.Основные принципы построения системы подготовки спортивных резервов в стране // Там же. - С. 302-311.

14.Федеральная программа развития физической культуры в Российской Федерации (подготовка спортивных резервов). - М., 1993. - 24 с.