автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическая деятельность федеральных училищ олимпийского резерва
- Автор научной работы
- Солнцева, Антонина Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Малаховка
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солнцева, Антонина Станиславовна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО
СПОРТА.
1.1 Значение Олимпийских игр для России.
1.2 Олимпийское образование.
1.3 Современные проблемы в учебном процессе училищ 19 олимпийского резерва.
1.4 Спортивный отбор в училище олимпийского 27 резерва.
1.5 Подготовка спортивного резерва.
1.6 Зарубежный опыт подготовки спортсменов.
ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Цель и задачи исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Организация исследования.
ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ,
ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА.
3.1 Образование системы училищ олимпийского резерва
3.2 Основные направления деятельности федеральных училищ олимпийского резерва в соответствии с Уставом.
3.3 Анализ современного состояния федеральных училищ олимпийского резерва.
3.4 Анализ деятельности училищ на примере ГУОР г. Бронницы.
3.4.1 Организационные основы.
3.4.2 Формирование контингента.
3.4.3 Образовательный процесс.
3.4.4 Анализ учебного процесса.
3.4.5 Анализ спортивного процесса.
3.4.6 Финансово-хозяйственная деятельность.
ГЛАВА 4 ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГУОР В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНОГО РЕЗЕРВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.
4.1 Организационные противоречия создания и государственного управления ГУОР.
4.2 Вопросы формирования материально-технической базы ГУОР.
4.3 Вопросы комплектования контингента ГУОР.
4.4 Организационные просчеты в области подготовки специалистов по видам спорта.
4.5 Проблемы финансирования специфической деятельности ГУОР
4.6 Вопросы обеспечения специальной учебно-методической литературой.
4.7 Противоречие между освоением должных объемов спортивной подготовки и учебной нагрузки на обучающихся в ГУОР.
4.8 Отсутствие механизма предоставления отсрочки от призыва на период образовательной и профессиональной подготовки студентам ГУОР.
4.9 Анализ содержания Типовых положений.
4.10 Рекомендации по оптимизации деятельности федеральных училищ олимпийского резерва.
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.:
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическая деятельность федеральных училищ олимпийского резерва"
Актуальность исследования. Составляющими профессионализма современного специалиста по физической культуре и спорту должны быть творчество и инновационность, опирающиеся на современные достижения передовой науки и практики, богатый опыт отечественной и зарубежной спортивно-педагогической системы обучения, развития и воспитания.
В этой связи необходимо разработать новые подходы к подготовке профессиональных кадров, способных качественно осуществлять производственную деятельность, быстро адаптироваться к изменяющимся социальным условиям, осмысленно и творчески подходить к разрешению проблемных ситуаций.
Наряду с постоянным повышением уровня спортивного мастерства, обучающиеся в училище олимпийского резерва должны овладеть компетенцией и разнообразием профессиональной деятельности. Качественное решение этой двуединой задачи невозможно без хорошей организации учебной и спортивной деятельности обучающихся, современного материально-технического оснащения, содержательного и процессуального обеспечения образовательного и учебно-тренировочного процессов. Разработка оптимальной системы обучения, определяющей совместную деятельность преподавателей, тренеров и обучающихся, является перспективным направлением, открывающим новые возможности в решении данной задачи.
Базовыми составляющими для такого подхода являются: научная организация учебной и спортивной деятельности обучающихся и индивидуализированный подход к каждому из них в соответствии с уровнем их спортивной квалификации.
Система обучения в государственном училище олимпийского резерва, максимально приближенная к условиям будущей профессиональной деятельности, должна обеспечивать формирование у обучающихся творческого созидательного мышления, повышение уровня интеллектуального развития и 4 расширение созидательного и практического опыта с учетом требований будущей профессии.
Организационная структура системы подготовки спортивного резерва базируется на функциях таких спортивных учебных заведений как ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ, УОР [66, 81].
Следует отметить, что организационные аспекты деятельности училищ олимпийского резерва не отработаны. Нет определенной системы взглядов по форме обучения подготовки специалистов, по оптимальной организации учебного процесса и спортивного совершенствования. Малочисленные разработки по вышеперечисленным проблемам, имеющиеся в настоящее время, в большей мере являются информационно-вероятностными, чем концептуально-конструктивными, основанными на эмпирическом опыте, и содержат в себе скудную информацию [113].
Разрешение этого вопроса заключается в выявлении негативных сторон, подрывающих качественную подготовку специалистов, в разработке и представлении научно-обоснованной теоретико-методической концепции, позволяющей оптимизировать функционирование училищ олимпийского резерва [54].
Объект исследования. Деятельность федеральных училищ олимпийского резерва.
Предмет исследования. Организационная структура, содержание образовательного и учебно-тренировочного процессов высококвалифицированных спортсменов в училище олимпийского резерва (на примере ГУОР г. Бронницы).
Гипотеза. Предполагалось, что повысить эффективность деятельности федеральных училищ олимпийского резерва возможно путем развития программно-нормативных основ учебно-тренировочного и образовательного процессов, создания в структуре училищ медико-восстановительных центров, организации самостоятельной работы высококвалифицированных спортсменовстудентов, находящихся на индивидуальном графике обучения. 5
Научная новизна. Впервые выполнен системный анализ учебно-тренировочного и образовательного процессов воспитанников федеральных училищ олимпийского резерва с учетом педагогических и экономических критериев деятельности. Вскрыты основные противоречия социального заказа на подготовку резерва для сборных команд России по олимпийским видам спорта и темпов развития организационно-педагогических и социально-экономических показателей системы федеральных училищ олимпийского резерва.
Предложены эффективные формы этапного контроля знаний студентов федеральных училищ олимпийского резерва, проведена коррекция режима образовательного процесса, разработаны критерии эффективности учебно-тренировочной и образовательной деятельности спортсменов-студентов федеральных училищ олимпийского резерва.
Определен вклад федеральных училищ олимпийского резерва в подготовку спортивного резерва для сборных команд России по олимпийским видам спорта.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что получены новые знания в области теоретико-профессиональной подготовки обучающихся в ГУОР, основанные на креативном подходе к совершенствованию учебной программы и организационной структуры училища.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть применены для совершенствования организационно-педагогической деятельности федеральных училищ олимпийского резерва, оптимизации внутренней структуры федеральных училищ.
Результаты выполненной работы имеют прикладное значение для профессиональной подготовки спортсменов, обучающихся в федеральных училищах олимпийского резерва.
Индивидуально-направленное обучение при различных формах образовательного процесса позволяет рационально организовать учебнотренировочную и соревновательную деятельность студентов с учетом их 6 спортивной квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- территориально-географическое расположение и уровень материально-технического обеспечения являются основными факторами совершенствования организационной структуры и содержания образовательного и учебно-тренировочного процессов в училищах олимпийского резерва;
- повышение эффективности деятельности федеральных училищ олимпийского резерва предполагает развитие инфраструктуры за счет создания медико-восстановительных центров и расширение индивидуальных форм обучения высококвалифицированных студентов-спортсменов;
- совершенствование организационно-педагогической деятельности федеральных училищ олимпийского резерва должно предусматривать долгосрочное целевое планирование и программно-нормативное обеспечение спортивной тренировки и образовательного процесса высококвалифицированных студентов-спортсменов.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация общим объемом 209 страниц машинописного текста состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 163 источника, из которых 25 зарубежных. Работа содержит 9 таблиц, 34 рисунка и 11 приложений. В приложении представлен акт внедрения результатов исследования в практику.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
выводы
1. Училища олимпийского резерва являются специальными учебными заведениями, которые в процессе деятельности решают две задачи: подготовку высококвалифицированных спортсменов, резерва сборных команд России по олимпийским видам спорта, и подготовку педагогических кадров в области физической культуры и спорта среднего профессионального уровня.
Анализ результатов выступления спортсменов, обучающихся в федеральных училищах олимпийского резерва, на международных соревнованиях позволил установить, что на Играх XXIX Олимпиады в Пекине обучающиеся и выпускники федеральных училищ олимпийского резерва завоевали 11% от общего количества олимпийских медалей. На XXI зимних Олимпийских Играх в Ванкувере — 13%.
Членами сборных команд России по олимпийским видам спорта являются 53,6% обучающихся. Основную возрастную группу составляют спортсмены 1620 лет - 78,9%, количество школьников в контингенте - 17%.
48,3% специалистов и административных работников училищ, имеют высшую квалификационную категорию.
В настоящее время училища олимпийского резерва не имеют собственного Типового положения и осуществляют свою деятельность на основании Типового положения об учреждениях среднего профессионального образования.
2. Анализ деятельности федеральных училищ олимпийского резерва на примере ГУОР г. Бронницы выявил, что организационная структура училища имеет все необходимые составляющие для реализации задач. Показатель обеспеченности общими площадями выше на 20%. Количественный показатель специалистов и административных работников училища, имеющих высшую квалификационную категорию выше среднего значения по России на 30%.
Количество школьников в контингенте училища выше на 19,4%, чем в среднем по федеральным училищам. Расходы на содержание одного обучающегося
172 больше, чем в среднем по ГУОР на 100 тысяч рублей. Членов сборных команд России по олимпийским видам спорта выше на 22,4%.
80% выпускников 2007/2008 года, обучавшихся в училище за счет средств федерального бюджета, на момент проведения исследования, продолжали свою спортивную деятельность, совмещая ее с учебой в высших учебных заведениях.
За период деятельности училища его окончили 179 человек, из них - два Заслуженных мастера спорта, 32 Мастера спорта России международного класса, 80 Мастеров спорта России, два участника Олимпийских Игр, 17 человек участников чемпионатов мира, 17 выпускников получили дипломы с отличием.
Данные показатели являются подтверждением положительной деятельности ГУОР г. Бронницы.
3. В рамках проведения исследования деятельности ГУОР г. Бронницы было экспериментально обосновано, что наличие в структуре училищ такого подразделения, как медико-восстановительный центр является необходимым.
Обосновано, что наличие спортсменов школьного возраста в контингенте способствует росту их спортивной квалификации и является необходимой составляющей в подготовке основы спортивного резерва для училищ.
Экспериментально доказано, что «Рабочая тетрадь по ТМФКиС» может успешно применяться в организации самостоятельной работы высококвалифицированных спортсменов-студентов ГУОР, находящихся на индивидуальном графике обучения.
4. Анализ результатов исследования позволил выявить: недостаточное обеспечение нормативно-правовой документацией, обеспечивающей специфическую деятельность федеральных училищ; неравномерное территориально-географическое расположение федеральных училищ на территории Российской Федерации; недостаточное развитие материально-технической базы федеральных училищ;
- не контролируемый перечень видов спорта, по которым осуществляется подготовка спортсменов и специалистов. Так, представители зимних видов спорта составляют всего 10% от количества обучающихся в федеральных училищах;
- недостаточное обеспечение училищ учебно-методической литературой, адаптированной к их специфической деятельности;
- отсутствие правовых гарантий для отсрочки от прохождения воинской службы учащихся в федеральных училищах олимпийского резерва спортсменов - членов сборных команд России.
5. Разработаны рекомендации, которые позволят федеральным училищам выйти на новый более высокий уровень деятельности. Рекомендации должны быть реализованы в двух направлениях.
Первое — государственное реформирование системы федеральных училищ олимпийского резерва.
Второе — оптимизация внутренней структуры По первому направлению необходимо:
- сформировать основные положения государственной политики совершенствования деятельности федеральных училищ олимпийского резерва путем создания целевой программы подготовки специалистов по олимпийским видам спорта в системе училищ олимпийского резерва, определению их спортивной специализации и оптимального географического места расположения;
- расширить специализацию федеральных училищ за счет зимних видов спорта;
- разработать рациональную систему финансирования деятельности училищ олимпийского резерва и программ укрепления и развития их материально-технической базы;
- разработать нормативы и требования, регламентирующие учебную и тренировочную нагрузку для спортсменов - учащихся федеральных училищ олимпийского резерва;
- разработать законодательные нормативы и требования по воинскому учету и призыву в ряды вооруженных сил учащихся и выпускников федеральных училищ олимпийского резерва;
- создать единый информационный центр для федеральных училищ олимпийского резерва;
- разработать и утвердить Типовое положение о деятельности федеральных училищ олимпийского резерва.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическая деятельность федеральных училищ олимпийского резерва"
■О
На правах рукописи
СОЛНЦЕВА Антонина Станиславовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
2 0 Я К В 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1
Малаховка - 2010
004619421
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия физической культуры»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук
доцент
Таланцев Андрей Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Фомиченко Татьяна Германовна
кандидат педагогических наук, доцент
Бауэр Владимир Генрихович
Ведущая организация: ФГУ «Всероссийский
научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»
Защита диссертации состоится « 20 » января 2011 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета ДЗ 11.007.01 при Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская обл., пос. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАФК, с авторефератом на сайте академии уууууу.mgafk.ru.
Автореферат разослан « /а » декабря 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд.пед.наук, проф.
Биндусов Е.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Составляющими профессионализма современного специалиста физической культуры и спорта должны быть творчество и инновационность, опирающиеся на современные достижения передовой науки и практики, богатый опыт отечественной и зарубежной спортивно-педагогической системы обучения, развития и воспитания.
В этой связи необходимо разработать новые подходы к подготовке профессиональных кадров, способных качественно осуществлять производственную деятельность, быстро адаптироваться к изменяющимся социальным условиям, осмысленно и творчески подходить к разрешению проблемных ситуаций.
Наряду с постоянным повышением уровня спортивного мастерства, обучающиеся в училище олимпийского резерва должны овладеть компетенцией и разнообразием профессиональной деятельности. Качественное решение этой двуединой задачи невозможно без хорошей организации учебной и спортивной деятельности обучающихся, современного материально-технического оснащения, содержательного и процессуального обеспечения образовательного и учебно-тренировочного процессов. Разработка оптимальной системы обучения, определяющей совместную деятельность преподавателей, тренеров и обучающихся, является перспективным направлением, открывающим новые возможности в решении данной задачи.
Базовыми составляющими для такого подхода являются: научная организация учебной и спортивной деятельности, индивидуализированный подход к обучающемуся в соответствии с уровнем его спортивной квалификации.
Система обучения в государственном училище олимпийского резерва, максимально приближенная к условиям будущей профессиональной деятельности, должна обеспечивать формирование у обучающихся творческого созидательного мышления, повышение уровня интеллектуального развития и расширение практического опыта с учетом требований будущей
профессии.
Организационная структура системы подготовки спортивного резерва базируется на функциях таких спортивных учебных заведений как ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и УОР [Т.М.Мелихова, 2007; В.Г.Никитушкин и др., 2005].
Следует отметить, что организационные аспекты деятельности училищ олимпийского резерва не отработаны. Нет определенной системы взглядов по форме обучения подготовки специалистов, по оптимальной организации учебного процесса и спортивного совершенствования. Малочисленные разработки по вышеперечисленным проблемам, имеющиеся в настоящее время, в большей мере являются информационно-вероятностными, чем концептуально-конструктивными, основанными на эмпирическом опыте, и содержат в себе скудную информацию [А.А.Сахиулин, 2005].
Разрешение этого вопроса заключается в выявлении негативных сторон, подрывающих качественную подготовку специалистов, в разработке и представлении научно-обоснованной теоретико-методической концепции, позволяющей оптимизировать функционирование училищ олимпийского резерва [Л.И.Лубышева, 2007].
Цель исследования. Совершенствование организационно-педагогической деятельности федеральных училищ олимпийского резерва.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что повысить эффективность деятельности федеральных училищ олимпийского резерва возможно путем развития программно-нормативных основ учебно-тренировочного и образовательного процессов, создания в структуре училищ медико-восстановительных центров, организации самостоятельной работы высококвалифицированных спортсменов-студентов, находящихся на индивидуальном графике обучения.
Объект исследования. Деятельность федеральных училищ олимпийского резерва.
Предмет исследования. Организационная структура, содержание образо-
вательного и учебно-тренировочного процессов высококвалифицированных спортсменов в училище олимпийского резерва (на примере ГУОР г. Бронницы).
Задачи исследования.
1. Выявить основные показатели организационно-педагогической деятельности федеральных училищ.
2. Провести анализ деятельности училищ на примере ГУОР г. Бронницы.
3. Экспериментально оценить целесообразность введения в организационную структуру ГУОР г. Бронницы медико-восстановительного центра и внедрения в образовательный процесс учебно-методической разработки «Рабочая тетрадь по ТМФКиС».
4. Выявить и проанализировать недостатки системы федеральных училищ олимпийского резерва.
5. Разработать комплекс рекомендаций по совершенствованию организационно-педагогической деятельности федеральных училищ олимпийского резерва.
Методы исследования: анализ специальной литературы, контент-анализ, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, анкетирование и опрос, педагогический эксперимент и статистические методы.
Научная новизна. Впервые выполнен системный анализ учебно-тренировочного и образовательного процессов воспитанников федеральных училищ олимпийского резерва с учетом педагогических и экономических критериев деятельности. Вскрыты основные противоречия социального заказа на подготовку резерва для сборных команд России по олимпийским видам спорта и темпов развития организационно-педагогических и социально-экономических показателей системы федеральных училищ олимпийского резерва.
Предложены эффективные формы этапного контроля знаний студентов федеральных училищ олимпийского резерва; проведена коррекция режима образовательного процесса, разработаны критерии оценки эффективности учебно-тренировочной и образовательной деятельности спортсменов-студентов федеральных училищ олимпийского резерва.
Определен вклад федеральных училищ олимпийского резерва в подготовку спортивного резерва для сборных команд России по олимпийским видам спорта.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что получены новые знания в области теоретико-профессиональной подготовки обучающихся в ГУОР, основанные на креативном подходе к совершенствованию учебной программы и организационной структуры училища.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть применены для совершенствования организационно-педагогической деятельности федеральных училищ олимпийского резерва, оптимизации внутренней структуры федеральных училищ.
Результаты выполненной работы имеют прикладное значение для профессиональной подготовки спортсменов, обучающихся в федеральных училищах олимпийского резерва.
Индивидуально-направленное обучение при различных формах образовательного процесса позволяет рационально организовать учебно-тренировочную и соревновательную деятельность студентов с учетом их спортивной квалификации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- территориально-географическое расположение и уровень материально-технического обеспечения являются основными факторами совершенствования организационной структуры и содержания образовательного и учебно-тренировочного процессов в училищах олимпийского резерва;
- повышение эффективности деятельности федеральных училищ олимпийского резерва предполагает развитие инфраструктуры за счет создания медико-восстановительных центров и расширение индивидуальных форм обучения высококвалифицированных студентов-спортсменов;
- совершенствование организационно-педагогической деятельности федеральных училищ олимпийского резерва должно предусматривать долгосрочное целевое планирование и программно-нормативное обеспечение спортивной тренировки и образовательного процесса высококвалифицированных студентов-спортсменов.
Организация исследования.
Базой проведения исследований было выбрано федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Государственное училище (техникум) олимпийского резерва г. Бронницы Московской области», которое осуществляет подготовку высококвалифицированных спортсменов и специалистов среднего профессионального образования по специальности «Физическая культура».
В исследовании принимали участие преподавательский состав и обучающиеся в ГУОР г. Бронницы, члены сборных команд Российской Федерации (основного, молодежного и юношеского составов) по гребле на байдарках и каноэ, гребле академической, гребному слалому, прыжкам в воду, фехтованию.
Исследование включало три этапа.
Первый этап исследования (2004 -2007 гг.) был посвящен отбору, классификации и анализу литературных источников по направлениям: подготовка спортивного резерва в Российской Федерации;
- роль училищ олимпийского резерва в подготовке спортсменов высокой квалификации.
Анализ литературы показал, что совершенствование деятельности училищ олимпийского резерва является актуальнейшей темой для отечественного
спорта.
На этом этапе были рассмотрены и проанализированы результаты выступлений учащихся и выпускников федеральных училищ на международных соревнованиях и Олимпийских играх 2008 и 2010гг.
Были изучены нормативно-правовые акты исполнительных органов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, регламентирующие деятельность федеральных училищ олимпийского резерва.
На втором этапе (2007-2009гг.) исследовалась деятельность федеральных училищ олимпийского резерва.
Исследовались нормативно-правовая база, основные направления деятельности федеральных училищ, их территориально-географическое расположение на территории Российской Федерации.
Проанализирована статистическая отчетность ГУОР, позволившая установить:
а) объемы финансирования федеральных училищ по разделам: заработная плата, обеспечение учебно-тренировочного процесса, участие в официальных соревнованиях, содержание спортивных сооружений;
б) состояние материально-технической базы: обеспеченность площадями, в частности, обеспеченности местами в общежитиях и столовых для обучающихся федеральных училищ олимпийского резерва;
в) контингент обучающихся в училищах по показателям:
- соотношения представителей летних и зимних видов спорта;
- количества спортивных специализаций;
- соотношение количества студентов и школьников; соотношение лиц мужского и женского пола;
- количество членов сборных команд Российской Федерации;
- уровень спортивного мастерства;
- возрастные группы обучающихся.
г) уровень квалификации административных работников и специалистов.
Нами изучена деятельность проведен анализ ГУОР г. Бронницы: по таким разделам как: организационные основы; состав и качество контингента; квалификация сотрудников; организация приема в училище; организация образовательного процесса; финансирование, материально-техническое обеспечение.
В рамках этапа проведено анкетирование обучающихся и преподавателей училища с целью оценки используемых в учебном процессе форм контроля и два педагогических эксперимента (см. пункт диссертационной работы 2.2.9): по внедрению в учебный процесс учебно-методической разработки для организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Теория и методика физической культуры и спорта»; по использованию дополнительных средств восстановления для обучающихся при введении в эксплуатацию медико-восстановительного центра в ГУОР г. Бронницы.
Было определено количественное и качественное соотношение школьников и студентов в контингенте училища.
На третьем этапе (2009-2010гг.) исследования был выполнен анализ собранного материала, завершена обработка научных данных, выполнены публикации по теме диссертации, написаны текст и автореферат диссертационной работы.
В рамках этого этапа исследования были выявлены и проанализированы общие недостатки системы федеральных училищ олимпийского резерва и разработаны рекомендации для ее совершенствования.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников. Диссертация изложена на 175 страницах, содержит 34 рисунка, 9 таблиц и 11 приложений. Список литературы включает 163 источника, в том числе 25 источников иностранных авторов.
Во введении обоснованы актуальность исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, рабочая гипотеза, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В результате исследования деятельности федеральных училищ олимпийского резерва определено, что основным нормативным документом, регулирующим деятельность училищ олимпийского резерва с момента их создания по 2004 год включительно, являлось Типовое положение об училище олимпийского резерва. Так же замечено, что вопрос о деятельности училищ олимпийского резерва и их месте в системе подготовки спортивного резерва возникал всякий раз при реорганизации исполнительного органа в области физической культуры и спорта Российской Федерации и смене его руководства.
Анализируя Типовое положение об училищах олимпийского резерва, нами выявлено, что оно претерпевало изменения несколько раз, и из положений после редакций и пересмотров устранены важные для осуществления задач пункты, подчеркивающее специфическое назначение училищ олимпийского резерва, требующие обязательного утверждения контингента и перечня видов спорта, по которым ведется подготовка в училище олимпийского резерва; разрешающие продление сроков обучения для членов сборных команд Российской Федерации по олимпийским видам спорта; обязывающие иметь при училищах медико-восстановительные центры, обеспеченные необходимыми помещениями, оборудованием, реактивами и медикаментами для проведения функциональной диагностики и восстановительных мероприятий обучающихся; обязывающие иметь соответствующую спортивную базу и стационарный спортивный лагерь для обеспечения спортсменов круглогодичными тренировочными занятиями; подчеркивающие обязательное высшее педагогическое образование для тренеров, преподавателей и воспитателей училищ.
Выявлено, что в настоящее время, училища олимпийского резерва работают без Типового положения, основываясь в своей деятельности на Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования, принятое Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2008 года № 543.
Сравнивая эти документы, мы пришли к выводу, что они неравнозначны, так как задачи, для реализации которых создавались училища олимпийского резерва шире, чем это определено Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, так как, кроме подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, они решают задачу подготовки спортивного резерва.
Оценивая современное состояние федеральных училищ олимпийского резерва, выявлено, что финансирование ГУОР носило неравномерный характер. Установлено, что местами проживания был обеспечен каждый второй, а местами питания в столовых училищ только каждый четвертый, обучающийся в ГУОР.
Училища не имеют обязательного перечня спортивных сооружений, необходимых для решения уставных задач. Уровень материально-технического обеспечения, находящегося в собственности 9 государственных училищ олимпийского резерва, а именно: один стадион, четырнадцать спортивных залов, три спортивные площадки, одна гребная база, один ледовый дворец, одна лыжная база, один бассейн и два легкоатлетических манежа -недостаточен.
Оценивая эффективность ГУОР, мы исследовали состояние контингента училищ и выявили, что в 2008 году в федеральных училищах обучалось 895 человек. Занимающиеся в группах высшего спортивного мастерства составляли 44,4% (рисунок 1).
2Ч| 02.
ЕЧМС ■ МСМК М1 КМС * | р?.1рн.1 Шмассшисршралы
Рисунок 1 - Спортивная квалификация обучающихся ГУОР
Членами сборных команд России по олимпийским видам спорта являлись 480 спортсменов, т.е. 53,6% контингента (177 человек - основная сборная, 106 человек - молодежная, 197 человек - юношеская) (рисунок 2).
в
ОСНСЭЖ1И
и
•даалрн рскрв .1р> гае
4151.46°»
Рисунок 2 - Обучающиеся ГУОР, члены сборных команд РФ
В основной и резервный составы сборных команд России по олимпийским видам спорта входили, соответственно, 36,8% и 63,2% обучающихся. Основную возрастную группу составляли спортсмены 16-20 лет. Соотношение лиц женского и мужского пола составляло пропорции 1:2.
18,3% обучающихся в ГУОР - школьники. Исследуя документацию по училищам в период за 2004-2008 годы, выявлено, что рекомендации учредителя по количественному соотношению школьников и студентов в федеральных училищах отсутствуют с 2004 года, а количество школьников в контингенте училищ снизилось на 9%.
Установлено, что в исследуемом периоде на первенствах Европы и мира учащимися училищ завоевано 80 медалей, на чемпионатах Европы и мира 47. На XXIX Олимпийских играх и Играх XXI Олимпиады учащиеся и выпускники федеральных училищ завоевали 12 олимпийских медалей.
Анализируя квалификационный уровень специалистов и административных работников училищ определено, что каждый второй штатный специалист в федеральных училищах олимпийского резерва в 2008 году имел высшую квалификационную категорию, среди тренерско-преподавательского состава специалисты данной квалификационной категории составляли 82%.
Для изучения инфраструктуры подготовки спортивного резерва в России на начальном этапе исследования нами была проведена оценка количественных показателей детских спортивных школ и училищ олимпийского резерва на территории Российской Федерации. Определено, что в 2008 году всего на территории Российской Федерации функционировали 44 училища олимпийского резерва (9 из которых, федеральные) и 4410 спортивные школы.
Наши исследования привели нас к необходимости изучения расположения не только федеральных, но региональных училищ олимпийского резерва, а также детско-юношеских спортивных школ (таблица 1).
Таблица 1 - Распределение спортивных детско-юношеских школ на территории России в 2008 году
Федеральный округ (ФО) Население округа(кол-во человек) Кол-во ДЮСШ СДЮШОР Кол-во чел., приходящихся на одну спортивную школу Рейтинг обеспеченности ФО спортивными школами
ЦФО 37150741 992 37450,3 7
СЗФО 13501038 380 35529,05 6
ЮФО 2283521 825 27679,04 1
ПФО 3024158 950 31833,24 5
УФО 12240381 410 29854,58 2
СФО 19553461 639 30600,09 4
ДФО 6486419 214 30310,36 3
Всего 142008838 4410 32201,54
Определено, что самыми обеспеченным по количеству спортивных школ являются Южный федеральный округ (ЮФО) (1 школа на 27 тысяч 679 человек населения округа) и Уральский федеральный округ (УФО) (1 школа на 29 тысяч 854 человек), самыми малообеспеченными являются Центральный Федеральный округ (ЦФО) (1 школа на 37 тысяч 450 человек) и СевероЗападный федеральный округ (СЗФО) (1 школа на 35 тысяч 529 человек). При этом на территории ЮФО расположено два федеральных и четыре региональных училища, на территории УФО и СЗФО всего по два региональных, на территории ЦФО восемь региональных и четыре федеральных училища.
Федеральные училища олимпийского резерва расположены без учета народонаселения и наличия ДЮСШ и СДЮШОР в федеральных округах.
Был проведен анализ данных по подготовке специалистов по видам спорта в федеральных училищах олимпийского резерва для определения роли федеральных училищ олимпийского резерва в системе подготовки специалистов. Перечень спортивных специализаций, по которым осуществлялась подготовка в училищах олимпийского резерва, составил 45 наименований.
Выявлено, что федеральные училища олимпийского резерва в большей степени готовят специалистов по летним видам спорта, их 802 человека. Спортсменов, занимающихся зимними видами спорта - 93 человека (рисунок
45 •II!
(нш.кж гсшолыжшлй нат-кобс&шлН лыжнис С1ЮОТ «юрт (oni.il
фшуртк* купите
фристайл шорт-трек-
вилы спирта
Рисунок 3 - Спортсмены федеральных училищ олимпийского резерва, занимающиеся зимними видами спорта.
Определено, что количество спортивных специализаций в училищах находилось от 5 до 24, а количество обучающихся на отделениях от 1 до 52 человек. Выявлено также, что каждое федеральное училище имеет профилирующее отделение, с количеством обучающихся, составляющих 10% -72% от контингента (рисунок 4).
11.
(н'рьба
.'1С1 к;ш
О ЁрОШМШ
■ Бришк
'□Краснодар а Омск
^Приморское И Сичзра 1 П С'мРЛСИСК
» Щс «•••»•
лнл;.1 спорт
Рисунок 4 - Профилирующие отделения федеральных училищ в 2008 году
Полученные данные подтверждают тот факт, что каждое из училищ имеет соответствующую материально-техническую базу и отлаженную систему подготовки по определенному виду спорта.
При исследовании нормативной документации, регламентирующей специфическую деятельность училищ олимпийского резерва, определено, что федеральные училища олимпийского резерва испытывают трудности в обеспечении финансовой деятельности. В особенности по таким статьям, как круглогодичное обеспечение питанием, фармакологическое обеспечение и содержание спортсмена в соответствии с его спортивной специализацией.
Следующим этапом наших исследований был анализ деятельности училища олимпийского резерва г. Бронницы.
В организационной структуре училища определены подразделения -административно-хозяйственное, учебное, спортивное, медицинское, воспитательская часть, общежитие и столовая.
Для осуществления своей внешней деятельности училище использует договорные отношения с Всероссийскими федерациями по видам спорта, детско-юношескими спортивными и общеобразовательными школами.
При исследовании материально-технической базы выявлено, что показатель обеспеченности обучающихся местами в общежитии составлял - 72% , а в столовой - 55,5 %. При исследовании использования спортивной базы училища выявлено, что пропускная способность имеющихся тренажерных залов училища составляет 95%. Выявлено, что доходы училища от предоставления различного характера услуг в исследуемом периоде составили 11% от общего финансирования, из них от реализации платной образовательной деятельности 0,8%.
При исследовании контингента выявлено, что в 2008 году он составлял 116 человек: за счет федерального бюджета на обучении находилось 90 человек, 16 студентов по договорам с оплатой обучения и )0 студентов дополнительного контингента. Занимающиеся в группах высшего спортивного мастерства составляли 32,2% (рисунок £).
Рисунок 5"- Качественный состав обучающихся в ГУОР г. Бронницы 2008 г.
В составы сборных команд Российской Федерации по видам спорта входили 76 % обучающихся : 24% - в основные составы и 52,2% - в резервные.
Определено также, что в период проведения исследования в училище обучалось 34 школьника, т.е. 38% контингента. Из учащихся, успешно окончивших училище и достигнувших звание мастеров спорта международного класса, 34,4% составили спортсмены-школьники, проходившие обучение и спортивную подготовку непосредственно на базе ГУОР г. Бронницы, что подтверждает необходимость работы со спортсменами школьного возраста для получения более качественного резерва для сборных команд РФ.
При исследовании квалификационного уровня специалистов и административных работников училища выявлено, что специалисты высшей квалификационной категории составляли 87%. Уровень высшей квалификации тренерского состава составлял 83% .
Следующим этапом исследования деятельности ГУОР г. Бронницы был анализ образовательного процесса. В ходе исследований выявлено, что программа обучения в училище состоит из двух частей - учебной и спортивной. Образовательный процесс охватывает периоды получения как основного и полного общего, так и среднего профессионального образования. Выявлено, что училище не имеет лицензии на право реализации основного и полного общего образования, вследствие этого заключает договор с Бронницким Городским Отделом Образования на обучение учащихся школьного возраста по данным образовательным программам в муниципальных школах. Реализация спортивной подготовки осуществляется в соответствии с календарным планом спортивной подготовки и учебными программами, разработанными в соответствии с примерными программами по видам спорта для ДЮСШ И СДЮШОР. Выявлено, что типовых программ по видам спорта для училищ олимпийского резерва нет. Определено, что учебный процесс в училище составляет 42 недели, спортивный же процесс осуществляется круглогодично на протяжении всего периода обучения.
Особенностью обучения в ГУОР являются систематические выезды обучающихся на учебно-тренировочные сборы, что в среднем составляет 170 дней в году на одного обучающегося.
Доля самостоятельного изучения учебного материала студентами изменяется на протяжении всего периода обучения в ГУОР в соответствии с уровнем их спортивной квалификации и занятостью в централизованной подготовке в составах сборных команд РФ (рисунок £).
Рисунок (Ь- Соотношение самостоятельной и аудиторной работы обучающихся в ГУОР Бронницы.
В связи с этим, в училище применяется такая форма организации учебной работы, как индивидуальный график обучения, на котором ежегодно находилось до 67% спортсменов.
В целях улучшения качества образования преподаватели учебных дисциплин командируются администрацией училища к местам проведения учебно-тренировочных сборов для проведения учебных занятий по предметам со студентами, членами сборных команд России. Данная форма работы позволяет реализовать до 42% времени, рекомендованного государственным стандартом на консультации.
Анализ учебно-педагогического процесса в 2007-2008 учебном году выявил, что оценка качества знаний студентов находится в диапазоне от 3,5 до 4,4 баллов (рисунок 9)-
I |>а sp. KMC: мс мсмк змс
спортивный рафял. ¡ванне
Рисунок ? - Успеваемость студентов училища по курсам
При проведении итоговой государственной аттестации ежегодно среди выпускников училища 2-3 человека получают диплом с отличием (рисунок 2>).
учебный год
Рисунок % - Итоги государственной аттестации
В учебном процессе в большей степени используется учебная и учебно-методическая литература, предназначенная для высшего профессионального образования.
В связи с недостаточным обеспечением и отсутствием необходимых методических материалов большое значение имеет разработка учебно-методической литературы. Преподавателями училища за 2007-2008 учебный год было разработано 18 учебно-методических пособий по блокам общепрофессиональных и специальных дисциплин.
Для лучшей организации самостоятельной работы студентов автором диссертации была предложена к применению в условиях училища олимпийского резерва «Рабочая тетрадь» по дисциплине Теория и методика физической культуры и спорта. В эксперименте по внедрению участвовали студенты 3 курса 2007/2008 и 2008/2009 годов обучения. Выборка составила 49 человек.
Для оценки эффективности внедрения «Рабочей тетради» был определен и сопоставлен средний балл успеваемости по дисциплине до использования методической разработки в процессе обучения и по окончании эксперимента, и установлено, что средний балл успеваемости по предмету достоверно повысился на 0,5 баллов.
При анализе организации образовательного процесса в училище олимпийского резерва выявлено, что общая нагрузка на одного учащегося достаточно велика. При проведении опроса обучающихся по организации их деятельности в режиме дня выявлено недостаточное количество восстановительных мероприятий
Выявлено, что введение в организацию деятельности училища нового структурного подразделения, в частности, медико-восстановительного центра, привело к снижению количества обращений в медицинскую часть на 32%, а количество заболеваний верхних дыхательных путей - на 41%.
При исследовании организации работы, связанной с призывом обучающихся в ГУОР г. Бронницы в ряды Вооруженных сил, установлено, что существующее законодательство не гарантирует непрерывность процесса обучения и подготовки спортсменов высшей квалификации в училищах олимпийского резерва. Учитывая, что лица мужского пола среди обучающихся в федеральных училищах составляют 63,6 %, вопрос призыва и прохождения службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, очень актуален.
ВЫВОДЫ
1. Училища олимпийского резерва являются специальными учебными заведениями, которые в процессе деятельности решают две задачи: подготовку высококвалифицированных спортсменов, резерва сборных команд России по олимпийским видам спорта, и подготовку педагогических кадров в области физической культуры и спорта среднего профессионального уровня.
Анализ результатов выступления спортсменов, обучающихся в федеральных училищах олимпийского резерва, на международных соревнованиях позволил установить, что на Играх XXIX Олимпиады в Пекине обучающиеся и выпускники федеральных училищ олимпийского резерва завоевали 11% от общего количества олимпийских медалей. На XXI зимних Олимпийских Играх в Ванкувере - 13%.
Членами сборных команд России по олимпийским видам спорта являются 53,6% обучающихся. Основную возрастную группу составляют спортсмены 16-20 лет - 78,9%, количество школьников в контингенте - 17%.
48,3% специалистов и административных работников училищ имеют высшую квалификационную категорию.
В настоящее время училища олимпийского резерва не имеют собственного типового положения и осуществляют свою деятельность на основании типового положения об учреждениях среднего профессионального образования.
2. Анализ деятельности федеральных училищ олимпийского резерва на примере ГУОР г. Бронницы выявил, что организационная структура училища имеет все необходимые составляющие для реализации задач. Показатель обеспеченности общими площадями выше на 20%. Количественный показатель специалистов и административных работников училища, имеющих высшую квалификационную категорию выше среднего значения по России на 30%. Количество школьников в контингенте училища выше на 19,4%, чем в среднем по федеральным училищам. Расходы на содержание одного обучающегося больше, чем в среднем по ГУОР на 100 тысяч рублей. Членов сборных команд России по олимпийским видам спорта выше на 22,4%.
80% выпускников 2007/2008 года, обучавшихся в училище за счет средств федерального бюджета, на момент проведения исследования продолжали свою спортивную деятельность, совмещая ее с учебой в высших учебных заведениях.
За период деятельности училища его окончили 179 человек, из них: два Заслуженных мастера спорта, 32 Мастера спорта России международного класса, 80 Мастеров спорта России, два участника Олимпийских Игр, 17 человек участников чемпионатов мира, 17 выпускников получили дипломы с отличием. Данные показатели являются подтверждением положительной деятельности ГУОР г.Бронницы.
3. В рамках проведения исследования деятельности ГУОР г. Бронницы было экспериментально обосновано, что наличие в структуре училищ такого подразделения, как медико-восстановительного центр является необходимым.
Обосновано, что наличие спортсменов школьного возраста в контингенте способствует росту их спортивной квалификации и является необходимой составляющей в подготовке основы спортивного резерва для училищ.
Экспериментально доказано, что «Рабочая тетрадь по ТМФКиС» может успешно применяться в организации самостоятельной работы высококвалифицированных спортсменов-студентов ГУОР, находящихся на индивидуальном графике обучения.
4. Анализ результатов исследования позволил выявить:
- недостаточное обеспечение нормативно-правовой документацией, обеспечивающей специфическую деятельность федеральных училищ;
- неравномерное территориально-географическое расположение федеральных училищ на территории Российской Федерации;
- недостаточное развитие материально-технической базы федеральных училищ;
- не контролируемый перечень видов спорта, по которым осуществляется подготовка спортсменов и специалистов. Так, представители зимних видов спорта составляют всего 10% от количества обучающихся в федеральных училищах;
- недостаточное обеспечение училищ учебно-методической литературой, адаптированной к их специфической деятельности;
- отсутствие правовых гарантий для отсрочки от прохождения воинской службы учащихся в федеральных училищах олимпийского резерва спортсменов - членов сборных команд России.
5. Разработаны рекомендации, которые позволят федеральным училищам выйти на новый более высокий уровень деятельности. Рекомендации должны быть реализованы в двух направлениях.
Первое - государственное реформирование системы федеральных училищ олимпийского резерва.
Второе - оптимизация внутренней структуры.
По первому направлению:
- сформировать основные положения государственной политики совершенствования деятельности федеральных училищ олимпийского резерва путем создания целевой программы подготовки специалистов по олимпийским видам спорта в системе училищ олимпийского резерва, определению их спортивной специализации и оптимального географического места расположения;
- расширить специализацию федеральных училищ за счет зимних видов спорта;
- разработать рациональную систему финансирования деятельности училищ олимпийского резерва и программ укрепления и развития их материально-технической базы;
- разработать нормативы и требования, регламентирующие учебную и тренировочную нагрузку для спортсменов - учащихся федеральных училищ олимпийского резерва;
- разработать законодательные нормативы и требования по воинскому учету и призыву в ряды вооруженных сил учащихся и выпускников федеральных училищ олимпийского резерва;
- создать единый информационный центр для федеральных училищ олимпийского резерва;
- разработать и утвердить типовое положение о деятельности федеральных училищ олимпийского резерва.
По второму направлению необходимо:
- усовершенствовать систему ресурсного обеспечения уставной и лицензионной деятельности на основе договоров с оплатой обучения и оказания физкультурно-оздоровительных услуг;
- укрепить творческий потенциал преподавательского состава в части разработки и внедрения в учебный процесс методического материала, современных технологий обучения для совершенствования организации и обеспечения учебной деятельности обучающихся;
- укрепить материальные ресурсы для формирования внутренней структуры учебного заведения путем внедрения специализированных подразделений, способных повысить качество подготовки спортсменов и специалистов, создавая полный комплекс необходимых для этого услуг.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Солнцева, A.C. Система контроля за подготовленностью спортсменов-учащихся ГУОР г.Бронницы [Текст] / В.И. Астахов, A.C. Солнцева // Инновационные проекты среднего профессионального образования в сфере физической культуры и спорта: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2007. - С. 61-62.
2. Солнцева, A.C. Индивидуализация образовательного и учебно-тренировочного процессов высококвалифицированных спортсменов в училище олимпийского резерва [Текст] / A.C. Солнцева // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Физическая культура, 2009.-С. 266-268.
3. Солнцева, A.C. Совершенствование организационно-педагогической деятельности федеральных училищ олимпийского резерва [Текст] / А. Солнцева, А. Таланцев // Вестник спортивной науки. - 2010. - № 4. - С. 40 -42.
Солнцева А.С.
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА (Автореферат)
Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10 ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года
Подписано в печать 14.12.2010 Сдано в производство 16.12.2010
Формат бумаги 60х 90/16 Бум.офсетная
Усл.печл. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0
Тираж 150 Заказ №142