Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совместная деятельность педагогов и родителей как условие воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Совместная деятельность педагогов и родителей как условие воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савинова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совместная деятельность педагогов и родителей как условие воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Савинова, Светлана Владимировна, Волгоград

61 12-13/1432

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Савинова Светлана Владимировна

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ КАК УСЛОВИЕ ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Корепанова М. В.

Волгоград - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.................................................23

1.1. Воспитание ценностного отношения к здоровью как педагогическая проблема...............................................................................................................23

1.2. Психолого - педагогическая диагностика уровня сформированности у младших школьников ценностного отношения к своему

здоровью...............................................................................................................67

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ...................................................................86

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ КАК УСЛОВИЕ ВОСПИТАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ.................................................................................89

2.1. Особенности совместной деятельности педагогов и родителей в процессе воспитания ценностного отношения к здоровью младших школьников.........................................................................................................89

2.2. Практическая реализация модели организации совместной деятельности педагогов и родителей как ведущего условия в процессе воспитания ценностного отношения к здоровью

у младших школьников...................................................................................114

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ...................................................................151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................156

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................161

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................175

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Демографическое развитие России с конца XX века и по настоящее время можно охарактеризовать как критическое. Несмотря на то, что, начиная с 2002 года, коэффициент рождаемости стал несколько повышаться, а коэффициент смертности с 2005 года стал снижаться, в стране не происходит простого воспроизводства населения. Демографы считают, что высокая смертность связана с незавершённостью процессов модернизации, включая и социокультурный аспект. В частности, забота о собственном здоровье не является ценностью в рамках менталитета существенной части населения России. Отсутствие личной мотивации в сохранении здоровья привело к тому, что в настоящее время во всём мире большую обеспокоенность вызывает тенденция к его ухудшению. Основными угрозами жизни наряду с недостаточно высоким уровнем медицинского обслуживания в нашей стране называется плохая экологическая обстановка и непопулярность здорового образа жизни.

Культура бережного отношения к здоровью, умение и желание заботиться о нём у большинства школьников остаются на очень низком уровне. Поэтому крайне важно уже в младшем школьном возрасте воспитывать осознанное отношение к собственному здоровью.

Определённые шаги в этом направлении принимаются на государственном уровне: принят ряд постановлений Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ: Концепция охраны здоровья населения; Концепция развития физической культуры и спорта, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»», Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, в которых подчёркивается необходимость формирования системы сохранения и укрепления здоровья; вводятся учебные курсы в школах и педагогических вузах.

В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» в качестве одной из основных целей определено воспитание здорового образа жизни, развитие у детей ценностного отношения к своему здоровью.

В Концепции содержания непрерывного образования подчёркивается, что на ступени начальной школы дети должны осознанно принимать ценности здорового образа жизни и уметь регулировать своё поведение в соответствии с ними, должны уметь активно взаимодействовать с окружающим миром, проявлять инициативность, самостоятельность.

Несмотря на то, что данный проект был разработан несколько лет назад, проблема воспитания у младших школьников ценностного отношения к своему здоровью остаётся нерешённой: дети не знают, что такое здоровье, не умеют оценивать своё здоровье, регулировать и контролировать его. Во многом это происходит из-за того, что в семьях уделяют недостаточное внимание физическому развитию ребёнка, не придерживаются норм здорового образа жизни, не воспитывают культуру здоровья.

В ключевых направлениях развития общего образования, изложенных в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», особое место занимает положение, касающееся здоровья школьников. Подчёркивается, что именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь, что многое зависит от семейного воспитания.

Однако этих мер недостаточно, и регресс здоровья школьников продолжает вызывать тревогу, о чём свидетельствуют и многочисленные статистические данные. Количество здоровых детей едва достигает 1/5 от их общего числа. Около 1/3 детей, поступающих в школу, уже имеют хроническую патологию (данные Д. И. Зелинской). За последние годы доля родившихся физиологически незрелых детей увеличилась почти в 5 раз, с выраженной патологией рождаются уже 11% детей (И. А. Аршавский, Э. Н. Вайнер). 20 - 27% детей относятся к категории часто болеющих (С. М. Мартынов).

Современная школа недостаточно использует свой потенциал для формирования у детей ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, и тем самым вносит свою печальную лепту в процесс ухудшения здоровья школьников в период их обучения.

За годы обучения в школе число учащихся с близорукостью, нарушениями опорно-двигательного аппарата возрастает в 5 раз, с психоневрологическими отклонениями в 1,5-2 раза. С приходом в школу уменьшается и двигательная активность детей, проявляется гиподинамия.

В ходе поискового эксперимента, в котором с 2004 по 2008 годы приняли участие 100 учителей ряда Волгоградских школ: МОУ гимназии № 12, МОУ гимназии № 14, МОУ лицея № 2, МОУ СОШ № 13, МОУ СОШ № 78, МОУ СОШ № 95, МОУ СОШ № 98, начальной школы -детского сада № 6, начальной школы - детского сада № 7, а также школ Волгоградской области: Купцовской МОУ СОШ Котовского района, Заплавинской МОУ СОШ Ленинского района, Городищенской МОУ СОШ № 3 было выявлено, что все учителя понимают важность и необходимость совместной деятельности педагогов и родителей в воспитании у младших школьников ценностного отношения к здоровью, однако на практике такая работа фактически не осуществляется. Как правило, она сводится к эпизодическим, разовым мероприятиям: Дням Здоровья, соревнованиям «Мама, папа, я - спортивная семья», «Весёлым стартам», классным часам, не имеющим последействия.

Результаты проведенного нами исследования показали, что почти 90% младших школьников, даже те, которые часто болеют и имеют хронические заболевания, считают себя здоровыми, они не могут соотнести состояние своего организма с по-настоящему здоровым организмом. 71% детей считает, что «следить» за свои здоровьем они должны сами. Однако, на вопрос о том, каким образом это делать, они затруднились ответить. При этом большинство из них считает, им необходима помощь взрослых: родителей, учителя.

В процессе анкетирования родителей было установлено, что они, как правило, не знают как грамотно вести работу, направленную на формирование у детей ответственности за их здоровье, навыков здорового образа жизни, воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, но зачастую считают, что все необходимые знания, а вместе с ними умения и навыки ребёнок приобретёт сначала в дошкольном образовательном учреждении, а затем в школе.

Данные результаты подчёркивают необходимость вовлечения семьи в процесс воспитания здорового образа жизни детей; ей должна оказываться социально-педагогическая и психолого-педагогическая помощь. Только в этом случае мы можем наблюдать положительные результаты в решении многих образовательных вопросов, в том числе и в успешности воспитания у школьников ценностного отношения к своему здоровью.

В настоящее время в теории педагогики сложились следующие концепции воспитания ценностей здорового образа жизни:

- деятельностная (В. М. Выдрин, М. С. Каган, Л. П. Матвеев) -заключающаяся в направленности на всестороннее и гармоническое развитие личности, её способности к самореализации и самоутверждению;

- системно-целостная (Н. М. Борытко, Ю. М. Николаев, В. И. Столяров) - рассматривающая человека с точки зрения природного и социального единства, взаимосвязи физического (телесного) и духовного (социального) развития, целостности и гармонии;

- социокультурологическая (И. М. Быховская, В. А. Петьков, В. И. Столяров): феномен здоровья является социокультурным, т.к. тесно связан с различными изменениями, происходящими в социальном и культурном пространстве каждого конкретного общества.

В современном образовании в настоящее время лишь начинает формироваться аксиологический подход к осмыслению ценностного потенциала здорового образа жизни. В теории педагогики школьного

образования ценностное отношение к здоровью рассматривается как процесс приобретения ребёнком различных двигательных умений и навыков, развитие его физических качеств и сохранения здоровья (С.Н. Белова, В.Н. Беленов,, Н. О. Смирнова, Ю.В. Смрнова ).

В качестве условий в исследованиях рассматриваются: организация уроков физкультуры, обучение детей школьного возраста общеразвивающим упражнениям, занятия спортом, построение оптимального двигательного режима в процессе учебной деятельности (В.Н. Беленов, В.В.Борисов, Л.И. Лубышева, А.Г. Сухарев, А.В.Щукаева).

Однако проблема сотрудничества семьи и школы в вопросах воспитания у младших школьников ценностного отношения к здоровью ещё не стала предметом изучения современных педагогов и методистов.

В то же время в Государственном образовательном стандарте начального общего образования определены инструменты и механизмы обновления школьного образования, в частности в обеспечении здоровья школьников. Требуется научное обоснование и разработка новых технологий и методик здоровьесберегающего обучения, обеспечивающих формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью, здорового образа жизни всех участников образовательного процесса.

Анализ состояния теоретической и практической разработки проблемы позволил выявить ряд противоречий, актуализирующих тему исследования и высветивших несоответствия между следующими положениями:

- возрастающей социальной значимостью сохранения здоровья людей в условиях кризисного экологического, социокультурного состояния общества, и усилением негативных тенденций в состоянии здоровья современных школьников;

- социальным заказом общества на воспитание у подрастающего поколения ценностей здоровья и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ данной проблемы в теории и практике начального школьного образования;

- возрастающей ролью совместной деятельности педагогов и родителей в воспитании здорового ребенка и недостаточным использованием потенциала такого партнёрства в современной образовательной практике;

- потребностью школы и родителей развивать сотрудничество в воспитании ценностного отношения к здоровью у младших школьников и отсутствием современных организационных форм и методов их совместной деятельности, обеспечивающих единство требований, согласованность действий по привитию навыков здорового образа жизни, закреплению и развитию успехов в воспитании ценностного отношения к здоровью у детей.

С учётом выявленных противоречий определилась проблема исследования, заключающаяся в необходимости обоснования значимости совместной деятельности педагогов и родителей как условия воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников.

Актуальность данной проблемы для педагогической теории и практики и её недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Совместная деятельность педагогов и родителей как условие воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников».

Объект исследования: воспитание ценностного отношения к здоровью у младших школьников.

Предмет исследования: совместная деятельность педагогов и родителей как условие воспитания ценностного отношения к здоровью у учащихся начальных классов.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели организации совместной деятельности педагогов и родителей как условия воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников.

Гипотеза исследования состоит в том, что воспитание ценностного отношения к здоровью у младших школьников будет осуществляться успешно, если:

- ценностное отношение к здоровью младшего школьника будет характеризоваться осознанной позицией по отношению к своему здоровью, готовностью к осуществлению деятельности по укреплению, сохранению и обогащению собственного здоровья, умением сознательно выстраивать поведение с целью совершенствования здоровья и устойчивой направленностью на здоровый образ жизни;

- структура ценностного отношения младших школьников к своему здоровью будет включать мотивационный, познавательный, деятельностный, эмоционально-волевой, эстетический, рефлексивный компоненты, специфика которых обусловлена возрастными особенностями детей и критериальными характеристиками, отражающими специфику составляющих исследуемого феномена;

- совместная деятельность педагогов и родителей будет рассматриваться в качестве ведущего условия воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников, и строиться на основе сотрудничества, повышения компетентности в сфере здоровьесбережения, обмена ценностями здорового образа жизни, трансляции опыта культуры здоровья детям младшего школьного возраста;

- организация совместной деятельности педагогов и родителей как ведущее условие воспитания ценностного отношения у младших школьников к своему здоровью будет обеспечивать последовательную реализацию процесса по привитию детям навыков здорового образа жизни, осознанию ими здоровья как общественной ценности, формированию устойчивого поведения, направленного на преобразование и совершенствование собственного здоровья.

Цель и гипотеза определили решение следующих задач: 1. Уточнить научное знание о ценностном отношении к здоровью: определить компонентный состав и критерии воспитанности ценностного отношения к здоровью у младших школьников.

2. Дать характеристику уровней сформированности ценностного отношения к здоровью у младших школьников.

3. Обосновать роль совместной деятельности педагогов и семьи как ведущего условия воспитания у младших школьников ценностного отношения к здоровью.

4. Разработать и апробировать модель организации совместной деятельности педагогов и родителей как ведущего условия в процессе воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников.

Методологической основой исследования являются:

- концепции гуманистического воспитания (Е. В. Бондаревская, М.В. Николаева, В. В. Сериков, Д. Б. Эльконин), рассматривающие воспитание как процесс личностно образующий, которые мы использовали при разработке модели процесса воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников в условиях совместной деятельности образовательного учреждения и семьи ребёнка и её экспериментальном внедрении в практику общеобразовательных учреждений;

- целостный подход к организации педагогического процесса (Н. М. Борытко, B.C. Ильин, Н. К. Сергеев), основывающийся на том, что личность существует и развивается как целое, а процесс её становления, поступательного развития целостен по своей природе, применяемый нами при выделении компонентов ценностного отношения к здоровью; научном обосновании и апробации модели процесса воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников;

- деятельностный подход, выступающий условием развития качеств личности и становления социокультурного, двигательного опыта человека (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин) послужил основой для реализации разработанной нами модели;

Автореферат диссертации по теме "Совместная деятельность педагогов и родителей как условие воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников"

На правах рукописи

005018202

САВИНОВА Светлана Владнмировна

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ КАК УСЛОВИЕ ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

1 9 ДПР 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2012

005018202

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор Корепанова Марина Васильевна.

Гриценко Лариса Ивановна, доктор педагогических наук, профессор (ГБОУ ДПО «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и переподготовки работников образования», зав. кафедрой педагогики и психологии развития личности);

Герасименко Светлана Викторовна, кандидат педагогических наук (ГАУ СПО «Волгоградский социально-педагогический колледж», зам. директора по учебно-воспитательной работе).

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».

Защита состоится 27 апреля 2012 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http:// www.vspu.ru 27 марта 2012 г.

Автореферат разослан 27 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Демографическое развитие России с конца XX в. до настоящего времени можно охарактеризовать как критическое. Несмотря на то, что коэффициент рождаемости с 2002 г. стал несколько повышаться, а коэффициент смертности с 2005 г. - снижаться, в стране не происходит простого воспроизводства населения.

Демографы считают, что высокая смертность связана с незавершенностью процессов модернизации, включая и социокультурный аспект. В частности, забота о собственном здоровье не является ценностью в рамках менталитета существенной части населения России. Отсутствие личной мотивации в сохранении здоровья привело к тому, что в настоящее время во всем мире большую обеспокоенность вызывает тенденция к его ухудшению. Основными угрозами жизни наряду с недостаточно высоким уровнем медицинского обслуживания в нашей стране являются неблагоприятная экологическая обстановка и непопулярность здорового образа жизни.

Культура бережного отношения к здоровью, умение и желание заботиться о нем у большинства школьников остаются на очень низком уровне, поэтому крайне важно уже в младшем школьном возрасте воспитывать у детей осознанное отношение к собственному здоровью. Определенные шаги в этом направлении принимаются на государственном уровне. Принят ряд постановлений Министерства образования РФ, Министерства здравоохранения РФ: Концепция охраны здоровья населения; Концепция развития физической культуры и спорта, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»», Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, в которых подчеркивается необходимость формирования системы сохранения и укрепления здоровья; вводятся учебные курсы в школах и педагогических вузах. В «Национальной доктрине образования Российской Федерации» одну из основных целей составляют воспитание здорового образа жизни, развитие у детей ценностного отношения к своему здоровью.

В Концепции содержания непрерывного образования подчеркивается, что на ступени начальной школы дети должны осознанно принимать ценности здорового образа жизни и уметь регулировать свое поведение в соответствии с ними, активно взаимодействовать с окружающим миром, проявлять инициативность, самостоятельность. Несмотря на то, что данный проект был разработан несколько лет назад, проблема воспитания у младших школьников ценностного отношения к своему здоровью остается нерешенной: дети не знают, что такое здоровье, не умеют оценивать собственное, регулировать и контролировать его. Во многом это происходит из-за того, что в семьях уделяют недостаточное внимание

физическому развитию ребенка, не придерживаются норм здорового образа жизни, не воспитывают культуру здоровья.

В ключевых направлениях развития общего образования, изложенных в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», особое место занимает положение, касающееся здоровья школьников. Подчеркивается, что именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь и многое в этом отношении зависит от семейного воспитания. Однако этих мер недостаточно, и регресс здоровья школьников продолжает вызывать тревогу, о чем свидетельствуют и многочисленные статистические данные. Количество здоровых детей едва достигает 1/5 от их общего числа. Около одной трети детей, поступающих в школу, уже имеют хроническую патологию (Д.И. Зелинская). За последние годы доля родившихся физиологически незрелых детей увеличилась почти в 5 раз, с выраженной патологией рождаются уже 11% детей (И.А. Аршавский, Э.Н. Вайнер), а 20 - 27% детей относятся к категории часто болеющих (С.М. Мартынов).

Современная школа недостаточно использует свой потенциал для формирования у детей ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни и тем самым вносит свою печальную лепту в процесс ухудшения здоровья школьников в период их обучения. За годы обучения в школе число учащихся с близорукостью, нарушениями опорно-двигательного аппарата возрастает в 5 раз, с психоневрологическими отклонениями - в 1,5-2 раза. С приходом в школу уменьшается и двигательная активность детей, проявляется гиподинамия.

В ходе поискового эксперимента, в котором в 2004-2008 гг. приняли участие 100 учителей ряда волгоградских школ (МОУ гимназия № 12, МОУ гимназия № 14, МОУ лицей № 2, МОУ СОШ № 13, МОУ СОШ №78, МОУ СОШ № 95, МОУ СОШ № 98, начальная школа - детский сад № 6, начальная школа - детский сад № 7), а также школ Волгоградской области (Купцовская МОУ СОШ Котовского района, Заплавинская МОУ СОШ Ленинского района, Городищенская МОУ СОШ № 3), было выявлено, что все учителя понимают важность и необходимость совместной деятельности педагогов и родителей в воспитании у младших школьников ценностного отношения к здоровью, однако на практике такая работа почти не осуществляется. Как правило, она сводится к эпизодическим, разовым мероприятиям: Дням Здоровья, соревнованиям «Мама, папа, я - спортивная семья», «Веселым стартам», классным часам, не имеющим положительных последействий.

Результаты проведенного нами исследования показали, что почти 90% младших школьников, даже те, которые часто болеют и имеют хронические заболевания, считают себя здоровыми, они не могут соотнести состояние своего организма с по-настоящему здоровым организмом. 71 %

детей считают, что следить за своим здоровьем они должны сами. Однако на вопрос о том, каким образом это делать, они затрудняются ответить. При этом большинство из них считают, что им необходима помощь взрослых: родителей, учителя.

В процессе анкетирования родителей было установлено, что они, как правило, не знают, как грамотно вести работу, направленную на формирование у детей ответственности за свое здоровье, навыков здорового образа жизни, воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, но зачастую считают, что все необходимые знания, а вместе с ними умения и навыки ребенок приобретет сначала в дошкольном образовательном учреждении, а затем в школе.

Полученные результаты подтверждают необходимость вовлечения семьи в процесс воспитания здорового образа жизни детей; ей должна оказываться социально-педагогическая и психолого-педагогическая помощь. Только в этом случае мы можем наблюдать положительные результаты в решении многих образовательных вопросов, в том числе и в успешности воспитания у школьников ценностного отношения к своему здоровью.

В настоящее время в теории педагогики сложились следующие концепции воспитания ценностей здорового образа жизни:

- деятельностная (В.М. Выдрин, М.С. Каган, Л.П. Матвеев), заключающаяся в направленности на всестороннее и гармоническое развитие личности, ее способности к самореализации и самоутверждению;

- системно-целостная (Н.М. Борытко, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров), рассматривающая человека с точки зрения природного и социального единства, взаимосвязи физического (телесного) и духовного (социального) развития, целостности и гармонии;

- социокультурологическая (И.М. Быховская, В.А. Петьков, В.И. Столяров), согласно которой феномен здоровья является социокультурным, т.к. тесно связан с различными изменениями в социальном и культурном пространстве конкретного общества.

В современном образовании в настоящее время лишь начинает формироваться аксиологический подход к осмыслению ценностного потенциала здорового образа жизни. В теории педагогики школьного образования ценностное отношение к здоровью рассматривается как процесс приобретения ребенком различных двигательных умений и навыков, развития его физических качеств и сохранения здоровья (С.Н. Белова, В.Н. Беленов, Н.О. Смирнова, Ю.В. Смирнова).

В качестве условий в исследованиях рассматриваются организация уроков физкультуры, обучение детей школьного возраста общеразвива-ющим упражнениям, занятия спортом, построение оптимального двигательного режима в процессе учебной деятельности (В.Н. Беленов, В.В. Борисов, Л.И. Лубышева, А.Г. Сухарев, A.B. Щукаева).

Однако проблема сотрудничества семьи и школы в вопросах воспитания у младших школьников ценностного отношения к здоровью еще не стала предметом изучения современных педагогов и методистов. В то же время в Государственном образовательном стандарте начального общего образования определены инструменты и механизмы обновления школьного образования, в частности в обеспечении здоровья школьников. Требуются научное обоснование и разработка новых технологий и методик здоровьесберегающего обучения, обеспечивающих формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью, здорового образа жизни всех участников образовательного процесса.

Анализ состояния теоретической и практической разработки проблемы позволил выявить ряд противоречий, актуализирующих тему исследования и высвечивающих несоответствия между:

- возрастающей социальной значимостью сохранения здоровья людей в условиях кризисного экологического, социокультурного состояния общества и увеличением числа негативных тенденций в состоянии здоровья современных школьников;

- социальным заказом общества на воспитание у подрастающего поколения ценностей здоровья и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ данной проблемы в теории и практике начального школьного образования;

- возрастающей ролью совместной деятельности педагогов и родителей в воспитании здорового ребенка и недостаточным использованием потенциала такого партнерства в современной образовательной практике;

- потребностью школы и родителей развивать сотрудничество в воспитании ценностного отношения к здоровью у младших школьников и отсутствием современных организационных форм и методов их совместной деятельности, обеспечивающих единство требований, согласованность действий по привитию навыков здорового образа жизни, закреплению и развитию успехов в воспитании ценностного отношения к здоровью у детей.

С учетом выявленных противоречий определилась проблема исследования, заключающаяся в необходимости обоснования значимости совместной деятельности педагогов и родителей как условия воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников. Актуальность данной проблемы для педагогической теории и практики и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили тему исследования: «Совместная деятельность педагогов и родителей как условие воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников».

Объект исследования - воспитание ценностного отношения к здоровью у младших школьников.

Предмет исследования - совместная деятельность педагогов и родителей как условие воспитания ценностного отношения к здоровью у учащихся начальных классов.

Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка модели организации совместной деятельности педагогов и родителей как условия воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников.

Гипотеза исследования состоит в том, что воспитание ценностного отношения к здоровью у младших школьников будет осуществляться успешно, если:

- ценностное отношение к здоровью младшего школьника будет характеризоваться осознанной позицией по отношению к своему здоровью, готовностью к осуществлению деятельности по укреплению, сохранению и обогащению собственного здоровья, умением сознательно выстраивать поведение с целью совершенствования здоровья и устойчивой направленностью на здоровый образ жизни;

- структура ценностного отношения младших школьников к своему здоровью будет включать мотивационный, познавательный, деятельност-ный, эмоционально-волевой, эстетический, рефлексивный компоненты, особенности которых обусловлены возрастными особенностями детей и критериальными характеристиками, отражающими специфику составляющих исследуемого феномена;

- совместная деятельность педагогов и родителей будет рассматриваться в качестве ведущего условия воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников и строиться на основе сотрудничества, повышения компетентности в сфере здоровьесбережения, обмена ценностями здорового образа жизни, трансляции опыта культуры здоровья детям младшего школьного возраста;

- организация совместной деятельности педагогов и родителей как ведущее условие воспитания ценностного отношения у младших школьников к своему здоровью будет обеспечивать последовательную реализацию процесса по привитию детям навыков здорового образа жизни, осознанию ими здоровья как общественной ценности, формированию устойчивого поведения, направленного на преобразование и совершенствование собственного здоровья.

Цель и гипотеза определили решение следующих задач:

1) уточнить научное знание о ценностном отношении к здоровью -определить компонентный состав и критерии воспитанности ценностного отношения к здоровью у младших школьников;

2) охарактеризовать уровни сформированности ценностного отношения к здоровью у младших школьников;

3) обосновать роль совместной деятельности педагогов и семьи как ведущего условия воспитания у младших школьников ценностного отношения к здоровью;

4) разработать и апробировать модель организации совместной деятельности педагогов и родителей как ведущего условия в процессе воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников.

Методологической основой исследования являются:

- концепции гуманистического воспитания (Е.В. Бондаревская, М.В. Николаева, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин), рассматривающие воспитание как процесс личностно образующий - использованы нами при разработке модели процесса воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников в условиях совместной деятельности образовательного учреждения и семьи ребенка и ее экспериментальном внедрении в практику общеобразовательных учреждений;

- целостный подход к организации педагогического процесса (Н.М. Бо-рытко, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев), основывающийся на том, что личность существует и развивается как целое, а процесс ее становления, поступательного развития целостен по своей природе, - был применен нами при выделении компонентов ценностного отношения к здоровью; научном обосновании и апробации модели процесса воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников;

- деятельностный подход, выступающий условием развития качеств личности и становления социокультурного, двигательного опыта человека (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), - послужил основой для реализации разработанной нами модели;

- идеи аксиологического подхода (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.М. Розин, JI.H. Столович, В. Франкл), ориентирующие на формирование ценностного сознания личности, - согласно им мы рассматриваем здоровье как ценность: в процессе совместной деятельности школы и семьи достоянием личности младшего школьника становится опыт открытия и субъективизации ценности здоровья;

- идеи ценностного подхода в образовании (A.B. Кирьякова, JI.П. Раз-бегаева, А.Н. Сазонова, Н.Е. Щуркова), ориентирующие на выявление своеобразия ценностей здоровья личности, - использовались для уточнения научного знания о ценностном отношении к здоровью и особенностях его воспитания у младших школьников;

- идеи личностно ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков), которые обеспечивают признание личности ребенка высшей социальной ценностью, - в рамках нашего исследования ребенок выступает равноправным субъектом воспитательного процесса, в ходе которого осознает ценности здоровья и присваивает их;

- идеи гуманистического здоровьеформирующего образования (М.В. Корепанова, К.В. Тарасова, P.M. Чумичева) и физического воспитания в школьном детстве, определяющие здоровье ребенка основной целью воспитания в младшем школьном возрасте и пути его сохранения (М.Н. Алиев, Г.П. Лескова, В.Г. Фролов), - использовались нами при разработке модели и проведении формирующего эксперимента;

- педагогические идеи и концепции воспитательных систем, освещающих совместную деятельность семьи и школы (Ш.А. Амонашвили, В.И. Зверева, И. Исаев, В.В. Сабуров, В. Сластенин, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий), ставшие основой для уточнения понятия «совместная деятельность» и выделения принципов совместной деятельности педагогов и родителей.

Этапы исследования

Исследование проводилось в 2004-2012 гг. и включало три этапа.

I этап (2004-2005 гг.) - изучение современного состояния исследуемой проблемы, изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета исследования, постановка целей и задач, выдвижение гипотезы, уточнение понятийного аппарата, методологических основ исследования; разработка модели процесса воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников.

II этап (2005-2006 гг.) - проведение констатирующего эксперимента; диагностика уровня сформированности у младших школьников ценностного отношения к своему здоровью.

III этап (2006-2012 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы (формирующего эксперимента), направленной на воспитание у младших школьников ценностного отношения к своему здоровью, анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, завершение оформления материалов работы.

В процессе работы использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования.

На первом этапе исследования основными выступили теоретические методы:

- теоретический анализ и синтез научных концепций;

- анализ литературы по проблеме исследования;

- изучение и анализ (обобщение) опыта педагогов-практиков.

Теоретический анализ и синтез философской, социологической, психологической и педагогической литературы позволили сформулировать исходные позиции исследования. Методы теоретического анализа специальной литературы, изучения и анализа опыта практической работы учителей раскрыли возможности для обоснования важности и необходимости совместной деятельности педагогов и семьи в воспитании у младших школьников ценностного отношения к здоровью.

На втором этапе использовались эмпирические методы: диагностический эксперимент, тестирование, анкетирование, беседы, наблюдения.

На третьем, заключительном, этапе основными методами были наблюдение, формирующий и контрольный эксперименты, обработка результатов исследования. Педагогический эксперимент подтвердил верность исходных положений и возможность воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников в условиях сотрудничества образовательного учреждения и семьи.

Вспомогательные методы исследования-тестирование, анкетирование, беседы, наблюдения, методы математической обработки статистических данных - позволили более точно оценить результаты эксперимента, дать теоретическое обоснование полученным результатам.

Базой исследования стали Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 14 г. Волгограда, Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 2 г. Волгограда, Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя образовательная школа № 13 г. Волгограда, Всего в эксперименте приняли участие 37 педагогов, 400 родителей, 250 учащихся начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение к здоровью - такое отношение к своему здоровью, при котором ребенок осознает здоровье как важнейшую ценность, умеет сознательно выстраивать собственное поведение с целью совершенствования своего здоровья, знает способы его улучшения и обогащения, умеет контролировать собственное здоровье. Структура ценностного отношения к здоровью у младших школьников определяется мотивационным компонентом (наличие устойчивой системы мотивов, направленной на освоение младшими школьниками знаний, способствующих осознанию ими ценности своего здоровья и применения их в практической деятельности); познавательным компонентом (наличие у детей знаний о здоровье как ценности, особенностях своего организма и способах обогащения собственного здоровья); деятелъностным компонентом (умение учащихся начальных классов самостоятельно составлять собственную программу, направленную на сохранение, укрепление, совершенствование здоровья); эмоционально-волевым компонентом (умение детей осознанно управлять своим поведением); эстетическим компонентом (способность младших школьников воспринимать физический облик и культуру телосложения как красоту человеческого тела); рефлексивным компонентом (умение младших школьников самостоятельно анализировать, оценивать, регулировать деятельность, направленную на сохранение и обогащение своего здоровья).

2. Степень осознанности отношения к здоровью как ценности у младших школьников проявляется на следующих уровнях:

• пассивном (таком) - младшие школьники не осознают ценности здоровья, имеют разрозненные представления о состоянии своего организма, способах сохранения и укрепления собственного здоровья; не знают, как организовать деятельность, направленную на укрепление и сохранение собственного здоровья, и не стремятся к этому;

• ситуативном (среднем) - учащиеся не в полной мере осознают ценность здоровья и ответственность за свое здоровье, не имеют четких представлений о способах сохранения, укрепления, обогащения своего здоровья; поведение детей по отношению к собственному здоровью зависит от ситуации, в которой они находятся в данный момент, их настроения, желания;

• позитивно-устойчивом (высоком) - дети осознают здоровье как общественную ценность, демонстрируют устойчивое поведение, направленное на преобразование и совершенствование собственного здоровья.

3. Положительный результат общих усилий семьи и школы в воспитании здорового ребенка обеспечивают единство требований к детям, согласованность действий в процессе совместной работы по привитию навыков здорового образа жизни, закреплению и развитию успехов в воспитании ценностного отношения к здоровью у детей, носящие характер встречного движения. Совместная деятельность педагогов и родителей представляет собой взаимодействие равноправных субъектов, характеризующееся единством форм и методов в достижении единой цели -воспитания ценностного отношения к здоровью у детей начальной школы - и рассматривается в качестве ведущего условия в решении данной проблемы.

В основе организации совместной деятельности семьи ребенка и образовательного учреждения лежат следующие принципы:

- принцип равенства - учителя и родители выступают равноправными субъектами воспитательного процесса;

- принцип диалогичности - умение слушать и слышать каждого из участников процесса, приходить к общему мнению;

- принцип единства - педагоги и родители придерживаются общих целей и задач, предъявляют единые требования не только к ребенку, но и к себе;

- принцип взаимного доверия - деловые доброжелательные отношения между всеми субъектами воспитательного процесса, основанные на уважении каждого как личности;

- принцип совместного поиска и принятия решений - сотрудничество учителей и родителей с целью находить наиболее оптимальные пути и способы решения проблемы.

4. Организация совместной деятельности педагогов и родителей как ведущего условия воспитания у младших школьников ценностного отношения к своему здоровью строится на основе интеграции методов, форм и средств и обеспечивает последовательную реализацию трех этапов.

1. Мотивационно-познавательный этап - отражает аспект понимания младшими школьниками ценности здоровья, а также способность использовать в этом процессе приобретенные ранее знания и умения. Ведущая роль на данном этапе принадлежит значимым для ребенка взрослым (учителю, родителям), которые направляют его деятельность на осознание своего здоровья как ценности и одновременно являются трансляторами ценностного отношения к собственному здоровью. К формам совместной деятельности относятся обсуждение педагогами и родителями форм сотрудничества, привлечение к сотрудничеству специалистов (медицинских работников, психологов), диагностика ценностного отношения к здоровью младших школьников, проблемная ситуация, ролевые игры, выпуск газеты «Моя семья и ЗОЖ». Основными средствами являются разработка плана совместной деятельности родителей и учителя, беседы с детьми и родителями, знакомство с основами здорового образа жизни, помощь в выработке детьми правил здорового образа жизни, организация и проведение совместных подвижных игр, игр-путешествий, уроки здоровья.

2. Деятельностно-поведенческий этап - отражает готовность младших школьников осуществлять деятельность, направленную на совершенствование своего здоровья. Важная роль отводится организации разнообразных форм совместной деятельности детей и взрослых: проектная деятельность педагогов, родителей, детей; организация соревнований, походов, спортивных праздников, экскурсий и др. Основными средствами являются рефлексивные беседы, аутотренинги, разработка индивидуальной программы здоровья и программы здоровья своей семьи, ведение дневников здоровья, проектная деятельность.

3. Результативно-оценочный этап - отражает аспект ценностного осмысления здоровья и оценки собственного здоровья. На данном этапе ребенок выступает в роли инициатора деятельности, направленной на сохранение, укрепление и обогащение своего здоровья. Взрослые поддерживают детей, когда они демонстрируют готовность вести здоровый образ жизни, понимают ценность здоровья, видят изменения, произошедшие в состоянии их организма, внешнем виде. Формами совместной деятельности выступают проекты, физкультурно-оздоровительные мероприятия, обсуждение индивидуальных и совместных достижений. Основными средствами являются помощь в организации индивидуальной и групповой деятельности учеников, рефлексивный диалог, дискуссии.

Научная новизна результатов исследования заключается в нескольких аспектах.

Концептуально-методологический аспект

1. Впервые вопрос воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников рассматривается с точки зрения совместной деятельности педагогов и родителей. Особенностью данного подхода к проблеме воспитания здорового ребенка в отличие от разработанных ранее (Н.М. Амосов, В.К. Бальсевич, В.Н. Беленов, С.Н. Белова, И.И. Брех-ман, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, А.Г. Комков, Г.М. Соловьев, Л.Г. Та-тарникова, О.Л. Трещева, A.B. Шукаева) является триединство деятельности субъектов воспитательного процесса- педагогов, родителей, детей, - направленное на достижение общей цели - воспитания у учеников начальных классов ценностного отношения к здоровью.

2. Научное знание о сущности и значимости ценностного отношения к здоровью младших школьников, рассматриваемое в работах Р.Д. Гад-жиева, A.A. Сергеева, Н.О. Смирновой, Ю.В. Смирновой, дополнено положениями, раскрывающими специфику его воспитания: осознание детьми здоровья как важнейшей ценности, умение сознательно выстраивать собственное поведение с целью совершенствования своего здоровья, знание способов его улучшения и обогащения, умение контролировать собственное здоровье. Для воспитания у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровью недостаточно только организации здоровьесберегающего режима. Важным результатом процесса воспитания у младших школьников должна стать самостоятельность, направленная на укрепление и сохранение собственного здоровья, что возможно лишь в том случае, если сам ребенок будет заинтересован в творении своего здоровья.

Научно-педагогический и учебно-организационный аспекты

3. Разработана и обоснована модель организации совместной деятельности педагогов и родителей как ведущего условия воспитания у младших школьников ценностного отношения к здоровью. Особенностью данной модели является то, что в ней целостно представлены организационно-педагогические формы взаимодействия педагогов и родителей, обеспечивающие эффективное воспитание ценностного отношения к здоровью у младших школьников, в отличие от представленных в педагогике подходов к формированию основ здорового образа жизни у дошкольников и школьников средствами физической культуры (Л.В. Абдульма-нова, В.В. Борисов, А.Г. Сухарев), формированию ценностного отношения к здоровью у подростков и студентов вузов (Т.В. Белинская, С.Н. Белова, Н.П. Клушина, Е.А. Меньш, В.А. Соломонов).

4. Выявлены принципы, обоснованы оптимальные средства воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников, осно-

ванные на механизме открытия, рефлексии ценностей и принятия личностного смысла собственного здоровья.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что уточненные в исследовании содержательные характеристики ценностного отношения к здоровью у младших школьников дополняют и конкретизируют научное знание о сущности, содержании и механизмах здо-ровьесберегающего подхода в начальном образовании.

Разработанные теоретические основы организации совместной деятельности педагогов и родителей способствуют развитию и уточнению одного из важных вопросов теории целостного учебно-воспитательного процесса в начальной школе - оптимизации процесса воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы организации сотрудничества семьи и школы как ведущего условия воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием используемых диагностических методик, применением методов, соответствующих задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов, подтверждающих эффективность разработанной модели учебно-воспитательного процесса, направленного на воспитание у младших школьников ценностного отношения к своему здоровью.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что определены основные направления урочной и внеурочной деятельности с учащимися начальной школы, способствующие воспитанию у них ценностного отношения к здоровью; разработана программа совместной деятельности педагогов и родителей по воспитанию у младших школьников исследуемого личностного образования; представлены формы и средства, способствующие воспитанию у детей младшего школьного возраста ценностного отношения к своему здоровью; определены уровни оценки сформированности названного образования, дана их характеристика. Результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике учителей, педагогов дополнительного образования, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также рекомендованы родителям но привитию детям навыков здорового образа жизни в условиях семейного воспитания.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были признаны актуальными на международных, всероссийских, областных, региональных научно-практических конференциях: «Исследовательская деятельность учащихся как средство формиро-

вания творческого потенциала личности» (2008), «Проектная деятельность как средство формирования профессиональной компетентности специалиста» (2009), «Волгоградское краеведение в XXI веке: итоги и перспективы» (2009), «Учитель российской школы - ключевая фигура модернизации образования» (2011), «Дни науки - 2012. Научная мысль информационного века» (2012); на Макаренковских чтениях (2009), городских и областных семинарах для учителей начальных классов: «Проблемы личностно ориентированного обучения младших школьников в теории и практике модели "Школа 2000... - Школа 2100"» (городской семинар на базе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 31 с углубленным изучением иностранных языков г. Волгограда, декабрь 2004 г.), «Инновации в образовательном учреждении» (городской семинар на базе МОУ гимназии № 3 г. Волгограда, февраль 2008 г.), «Роль здоровьесберегающего урока в физиологической и психологической стрессоустойчивости младшего школьника» (областной семинар на базе МОУ гимназии № 14 г. Волгограда,

2007 г.) при участии Волгоградского государственного педагогического университета и Волгоградской государственной академии повышения квалификации работников образования; на областном марафоне «Здоровая семья - здоровая Россия»; были рекомендованы для использования в практике учителей начальной школы Волгоградской государственной академией повышения квалификации работников образования (март

2008 г.), представлены в публикациях.

Внедрение результатов исследования в практику педагогического образования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя в МОУ гимназии № 14 г. Волгограда, ГОУ СОШ при Посольстве России в Тунисе, в ходе урочных и внеурочных мероприятий для преподавателей, администрации общеобразовательных учреждений города и области, родителей, учащихся начальных классов гимназии; создания и распространения методических и практических материалов для учителей начальных классов, родителей; через разработку и реализацию программы «Наше здоровье в наших руках», систему консультирования преподавателей начальных классов, администрации ОУ Волгограда и области; через систему семинарских занятий для педагогов Волгоградского и других регионов в рамках межрегиональных проектов.

Объем и структура диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация общим объемом 216 с. состоит из введения (20 е.), двух глав (I гл. - 66 е., II гл. - 67 е.), заключения (5 е.), списка литературы, содержащего 162 наименования, 8 таблиц, 2 рисунков, 3 приложений с диагностическими методиками и материалами опытно-экспериментальный работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертационного исследования «Теоретико-методологические основы исследования проблемы ценностного отношения к здоровью младших школьников» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Воспитание ценностного отношения к здоровью как педагогическая проблема» рассмотрены взгляды отечественных и зарубежных ученых, мыслителей, педагогов на проблему воспитания здорового ребенка, отражены результаты ретроспективного анализа проблемы в педагогике, психологии, медицине, показаны различные подходы к определению понятия «здоровье»: функционально-биологический (Н.М. Амосов), адаптивный (М. Попов, П. Михайлов, P.M. Баевский, Г.И. Царего-родцев), социально-биологический (В.П. Петленко, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, E.H. Кудрявцева, В.Т. Фадеев, А.Г. Щедрина).

В русле культурологической концепции здоровье рассматривается как ценность личности, выбор личной жизненной стратегии, направленной на самосохранение, самопознание, самосовершенствование, устремление к осознанию и выполнению своих эволюционных задач (В.И. Бондин, Г.А. Вишнева, Р.И. Гималетдинова, В.Е. Давидович, В.П. Петленко, В.Ф. Сержантов, А.И. Субетто, Г.И. Царегородцев, А.Е. Чекалов и др.). В рамках нашего исследования здоровье рассматривается как процесс сохранения, укрепления и развития физиологических, психических, духовных функций человека, его социальной активности при максимальной продолжительности активной жизнедеятельности, осуществляемый посредством соответствующего образа жизни в результате осознанного индивидом выбора личной жизненной позиции.

Важнейшей задачей для повышения уровня здоровья должна стать сознательная, целенаправленная работа самого человека по восстановлению и развитию своих жизненных ресурсов, принятию на себя ответственности за состояние своего организма. Начинать такую работу следует уже в младшем школьном возрасте, т. к. в этот период происходит формирование личности ребенка, он становится субъектом своей жизни, определяющим собственную линию жизни в окружающем его обществе, занимающим в этом обществе определенное место и исполняющим определенную роль (Л.М. Фридман).

В основе ценностного отношения к здоровью лежит здоровый образ жизни. Анализ различных подходов к определению здорового образа жизни позволил выделить главное: здоровый образ жизни -деятельность человека, направленная на активное творение своего здоровья.

Чтобы здоровье и здоровый образ жизни стали для младшего школьника ценностью, необходимы понимание и осознание детьми значимости здоровья для себя, а затем принятие ее как нормы своей жизни.

С точки зрения нашего исследования, ценность, приобретенная в результате личного опыта, выбора, переживания, оценки, рассматривается как норма жизни. Применительно к предмету исследования в процессе совместной деятельности школы и семьи достоянием личности младшего школьника становится опыт открытия и субъективизации ценности здоровья.

В начальной школе закладывается система ценностных отношений ребенка к природе, окружающему миру, людям, самому себе. Именно начальная школа обладает потенциалом воспитательных средств, способствующих формированию у детей ценностного отношения к своему здоровью.

Исследование сущности понятий «ценностное отношение» и «здоровье» позволило заключить, что здоровье, выступая как объект, на который направлено отношение субъекта (в нашем исследовании это ценностное отношение младшего школьника), приобретает для ребенка личностный смысл в результате его оценочно-познавательной деятельности, когда младший школьник понимает и осознает важность здоровья для полноценной жизни не только в настоящий момент, но и в дальнейшей (взрослой) жизни.

Под ценностным отношением к здоровью мы понимаем осмысленную позицию по отношению к собственному здоровью: осознает здоровье как важнейшую ценность, умеет сознательно выстраивать собственное поведение с целью совершенствования своего здоровья, знает способы его улучшения и обогащения, умеет контролировать собственное здоровье.

Опираясь на понятие ценностного отношения к здоровью, мы выделили его компоненты: мотивационный, познавательный, деятельност-ный, эмоционально-волевой, эстетический, рефлексивный.

Мотивационный компонент направлен на формирование стойкой мотивации на здоровый образ жизни, осознание ценности своего здоровья, его приоритета в организации своей жизнедеятельности. Данный компонент связан с потребностно-мотивационной сферой младшего школьника. Для формирования у младших школьников потребности в сохранении и укреплении своего здоровья, в признании здоровья как одной из важнейших ценностей для человека, в понимании ответственности за свое здоровье необходимо:

- обеспечить сознательное триединое взаимодействие всех участников процесса: дети-родители-учитель;

- создать благоприятную пространственную среду с учетом потребностей и интересов младших школьников, с целью осознания значимости детьми здоровья для собственного развития, реализации, формирования у них навыков здорового образа жизни;

- организовать такую деятельность, которая обеспечивала бы усвоение учениками необходимых знаний и давала возможность применять их на практике.

Познавательный компонент направлен на получение младшим школьником знаний о том, что такое здоровье, здоровый образ жизни; о важности для здоровья человека двигательной активности, правильного питания, соблюдения режима дня, режима труда и отдыха; знания своего организма, способов и методов сохранения, укрепления, изменения своего здоровья.

Для реализации данного компонента необходимо создание таких условий, при которых дети самостоятельно и охотно добывают знания из различных источников и используют их впоследствии для решения практических задач: снятие усталости, стресса, предупреждение болезней и т.д.

Деятельностный компонент характеризуется готовностью младших школьников к осуществлению деятельности, направленной на укрепление, сохранение, обогащение своего здоровья. Данный компонент содействует формированию устойчивого поведения, направленного на совершенствование собственного здоровья, результатом которого является присвоение младшими школьниками ценностей здорового образа жизни.

Эмоционально-волевой компонент способствует воспитанию волевых качеств личности младшего школьника (силы воли, выдержки, выносливости, терпения, трудолюбия) и проявлению положительных эмоций, переживаний, благодаря которым у детей закрепляется желание вести здоровый образ жизни, ценить свое здоровье.

Эстетический компонент позволяет сформировать у младших школьников осознание красоты человеческого тела, эталона здоровья, способствующего развитию у детей потребности получать наслаждение от занятий физическими упражнениями, игрой, хореографией.

Рефлексивный компонент направлен на определение степени освоения младшими школьниками норм и правил здорового образа жизни, способов созидания и сохранения своего здоровья доступными средствами, изменений в физическом, психическом и социальном развитии детей. Он предусматривает обращенность ребенка на себя, собственное здоровье и заключается в самоанализе, самооценке, саморегуляции деятельности, направленной на сохранение и творение своего здоровья.

Во втором параграфе первой главы диссертации «Психолого-педагогическая диагностика уровня сформированности у младших школьников ценностного отношения к своему здоровью» описано диагностическое исследование уровня сформированности у учеников начальных классов ценностного отношения к собственному здоровью.

Результаты диагностики компонентов в структуре ценностного отношения к здоровью у младших школьников позволили выделить следующие уровни его сформированное™ как целостного качества:

- пассивный (низкий) - младшие школьники не осознают ценности здоровья, имеют разрозненные представления о состоянии своего организма, способах сохранения и укрепления собственного здоровья; не знают, как организовать деятельность, направленную на его укрепление и сохранение, и не желают этого делать;

- ситуативный (средний) - учащиеся недостаточно понимают ценность здоровья и ответственность за свое здоровье, не имеют четких представлений о способах сохранения, укрепления, обогащения своего здоровья; их поведение зависит от ситуации, в которой они находятся в данный момент, желания, настроения;

- позитивно-устойчивый (высокий) - дети понимают ценность здоровья, осознают его значимость для полноценной жизни, умеют наметить пути обогащения своего здоровья, систематически занимаются самосовершенствованием.

%

Диагностика сформированное™ компонентов ценностного отношения к здоровью у учащихся младших классов

Полученные результаты показали низкий уровень сформированнос-ти компонентов ценностного отношения к здоровью у детей младшего школьного возраста, что побудило нас перейти к поиску эффективных условий, способствующих воспитанию ценностного отношения к здоровью у младших школьников.

Вторая глава исследования «Организация совместной деятельности педагогов и родителей как условие воспитания у младших школьников ценностного отношения к своему здоровью» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Особенности совместной деятельности педагогов и родителей в процессе воспитании ценностного отношения к здоровью младших школьников» рассмотрены пути формирования ценностей здорового образа жизни у учащихся начальных классов в условиях совместной деятельности педагогов и родителей; выделены принципы такой деятельности в вопросе воспитания у младших школьников ценностного отношения к здоровью; разработана модель организации совместной деятельности педагогов и родителей как ведущего условия воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников. Описаны этапы формирующего эксперимента, приведены результаты апробации разработанной модели в процессе воспитания у младших школьников ценностного отношения к своему здоровью, показаны результаты опытно-экспериментальной работы.

Совместная деятельность педагогов и родителей реализуется как взаимодействие равноправных субъектов, направленное на достижение единой цели - воспитания ценностного отношения к здоровью у детей - и осуществляющееся посредством инициативной координации и управления действиями друг друга в ходе обмена позициями (диалога, дискуссии) и признания совместно выработанного решения как собственного.

В основе построения совместной деятельности семьи и образовательного учреждения лежат следующие принципы:

1) принцип равенства (педагоги и родители - абсолютно равноправные субъекты воспитательного процесса);

2) принцип диалогичности (умение слушать и слышать друг друга, приходить к общему мнению);

3) принцип единства (педагоги и родители должны придерживаться общих целей и задач, предъявлять единые требования к себе и ребенку для достижения этих целей);

4) принцип взаимного доверия (между всеми субъектами должны сложиться деловые доброжелательные отношения, основанные на уважении каждого как личности);

5) принцип совместного поиска и принятия решений.

На основе изложенных теоретико-методологических позиций и научных принципов в ходе эксперимента мы научно обосновали, разработали и экспериментально апробировали модель организации совместной деятельности педагогов и родителей как условия воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников. Ее реализация осуществлялась через ряд последовательных этапов: мотивационно-по-знавательный;деятельностно-поведенческий; результативно-оценочный.

На первом этапе решались следующие задачи: разработка совместных целей деятельности педагогов и родителей, направленной на формирование у младших школьников понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», осознание значимости здоровья для полноценной жизни, признание здоровья как одной из важнейших ценностей человеческой жизни, понимание ответственности за свое здоровье.

На втором этапе решались такие задачи, как воспитание силы воли, выдержки, стимулирование творческой активности учеников, поддержка готовности вести здоровый образ жизни, пробуждение чувства прекрасного, воспитание стремления к самосовершенствованию. На этом этапе организовывались разнообразные формы совместной деятельности детей и взрослых: проектная деятельность педагогов, родителей, детей; соревнования, походы, спортивные праздники, экскурсии и др. Проводились рефлексивные беседы, аутотренинга, разрабатывались индивидуальные программы здоровья и программы здоровья семьи.

Третий этап стал этапом активизации приобретенного младшими школьниками опыта совершенствования собственного здоровья. Дети, опираясь на полученные в ходе первых двух этапов эксперимента знания и приобретенные умения и навыки здорового образа жизни, самостоятельно проектировали условия и способы укрепления и совершенствования собственного организма. На данном этапе ребенок выступал в роли инициатора деятельности, направленной на сохранение, укрепление и обогащение своего здоровья. Взрослые при этом поддерживали детей, когда те демонстрировали готовность вести здоровый образ жизни, понимали ценность здоровья, замечали изменения в состоянии их организма, внешнем виде.

Разработанная нами модель представлена в табл. 1 (см. с, 22).

Во втором параграфе второй главы исследования «Практическая реализация модели организации совместной деятельности педагогов и родителей как ведущего условия в процессе воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников» описано проведение формирующего эксперимента, отражены особенности организации совместной деятельности семьи и образовательного учреждения, направленной на воспитание ценностного отношения к здоровью у учащихся младшего школьного возраста.

Таблица I

Модель организации совместной деятельности педагогов и родителей как условия воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников

Этап

Формы совместной

деятельности учителя и родителей

Средства совместной деятельности

Ожидаемый результат в воспитании у младших школьников ценностного отношения к здоровью

Мотивацион-но-познаватель-ный

- Совместное обсуждение форм сотрудничества педагогов и родителей;

- привлечение

к сотрудничеству

специалистов

(медицинских

работников,

психологов);

- организация и проведение ролевых игр;

- организация и проведение уроков здоровья;

- выпуск газет «Моя семья

и ЗОЖ»

- Разработка плана совместной деятельности;

- подбор литературы и ее обсуждение;

- беседы;

- знакомство

с основами ЗОЖ, помощь в выработке детьми правил ЗОЖ;

- знакомство

с подвижными играми, организация и проведение совместных игр-путешествий;

- организация исследовательской работы

Сформированная готовность к деятельности, направленной на сохранение, укрепление, преобразование своего здоровья

Деятельностно-поведенческий

Проектная деятельность педагогов, родителей, детей;

организация и проведение соревнований, походов, игр, праздников; - организация и проведение экскурсий в художественные музеи, кинотеатры, спортивные манежи и т.п.

Совместная постановка целей;

- выявление проблемы;

- выработка оптимальных средств достижения целей;

- установление причинно-следственных связей;

- рефлексивные беседы;

- аутотренинг;

- ведение дневников здоровья;

Умение добиваться поставленных целей, проявляя при этом терпение, трудолюбие, настойчивость, упорство; способность управлять своими эмоциями,контролировать свое поведение. Умение контролировать свое здоровье и при поддержке взрос-

Этап Формы совместной деятельности учителя и родителей Средства совместной деятельности Ожидаемый результат в воспитании у младших школьников ценностного отношения к здоровью

- разработка индивидуальной программы здоровья и программы здоровья своей семьи лых организовывать деятельность, направленную на его совершенствование, знание способов предупреждения болезни

Результативно-оценочный - Проекты, исследовательские работы, направленные на обогащение своего здоровья; - выпуск индивидуального и классного листка здоровья - Помощь в организации и ндив идуа ль но й и групповой деятельности учеников; - помощь в выборе материала для проекта и исследования; - помощь в оформлении работы; - рефлексивный диалог Осознание здоровья как общественной ценности, устойчивое поведение, направленное на преобразование и совершенствование собственного здоровья

Содержательной базой формирующего эксперимента явилась программа «Наше здоровье в наших руках», рассчитанная на все четыре года обучения детей в начальной школе. Ее апробация проходила в тесном сотрудничестве образовательного учреждения с родителями.

На последнем этапе формирующего эксперимента приоритетными средствами стали самостоятельный поиск детей и апробация на практике упражнений, направленных на улучшение работы определенных органов, например: гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика; создание проектов по здоровьесбережению; исследовательская работа. Реализация предложенной модели позволила значительно повысить уровень ценностного отношения к своему здоровью у учащихся начальной школы (см. табл. 2).

Таблица 2

Динамика развития ценностного отношения к здоровью у младших школьников

Уровень сформированности ценностного отношения к здоровью Распределение школьников по уровням сформированности ценностного отношения к здоровью,%

на начало эксперимента на конец эксперимента

экспериментальная группа контрольная группа экспериментальная группа контрольная группа

Пассивный 67 65 - 26

Ситуативный 33 35 58 62

Позитивно-устойчивый . - - 42 12

Как показывают результаты, уменьшилось количество учеников, имеющих пассивный уровень: в экспериментальной группе - на 67%, в контрольной группе - с 65 до 26%, т.е. количество младших школьников с пассивным уровнем ценностного отношения к здоровью в контрольной группе уменьшилось на 39%. Из этого следует, что положительная динамика на пассивном уровне в экспериментальной группе превосходит в 1,7 раза аналогичную в контрольной группе. Количество школьников с ситуативным уровнем ценностного отношения к здоровью в экспериментальной группе изменилось с 33 до 58%, т.е. увеличилось на 25%, в контрольной группе аналогичный показатель увеличился с 35 до 62%, т.е. на 27%. Количество детей с ситуативным уровнем ценностного отношения к своему здоровью изменилось почти одинаково: повысилось в экспериментальной группе на 1,75%, в контрольной - на 1,77%. На начало эксперимента младших школьников, имеющих позитивно-устойчивый уровень проявления (сформированное™), и в экспериментальной, и в контрольной группе не было. На конец эксперимента мы констатировали наличие 42% учеников экспериментальной группы, имеющих позитивно-устойчивый уровень сформированности ценностного отношения к здоровью, т.е. их число увеличилось на 42%. В контрольной группе количество детей с позитивно- устойчивым уровнем увеличилось на 12%. Из этого следует, что положительная динамика на позитивно-устойчивом уровне в экспериментальной группе значительно превосходит аналогичную в контрольной (в 3,5 раза). Таким образом, мы можем констатировать, что показатели изменений по результатам формирующего эксперимента в экспериментальной группе более значительны по сравнению с контрольной.

Позитивная динамика сформированное™ ценностного отношения к здоровью у младших школьников в экспериментальной группе получена вследствие ряда педагогических обстоятельств: основой педагогического целеполагания при построении учебно-воспитательного процесса являлось ценностное отношение к здоровью; содержание образования, ориентирующего на воспитание ценностного отношения к здоровью, конструировалось в соответствии с принципами, обоснованными в исследовании; основой процессуального (процессуально-технологического) обеспечения являлась совместная деятельность педагогов и родителей, реализуемая на всех этапах воспитательного процесса посредством наиболее оптимальных для каждого этапа форм и средств взаимодействия всех участников процесса.

В заключении диссертации изложены основные выводы, свидетельствующие о том, что в результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач:

- ценностное отношение к здоровью у младших школьников проявляется в осознании здоровья как важнейшей ценности, умении сознательно выстраивать собственное поведение с целью совершенствования своего здоровья, знании способов его улучшения и обогащения, умении контролировать собственное здоровье; важным результатом воспитания у младших школьников ценностного отношения к здоровью является проявление самостоятельности, направленной на укрепление и сохранение своего здоровья;

- семья ребенка должна быть активным полноправным участником учебно-воспитательного процесса, при этом совместная деятельность педагогов и родителей реализуется как взаимодействие равноправных субъектов, направленное на достижение единой цели - воспитания ценностного отношения к здоровью у детей — и реализуемое посредством инициативной координации и управления действиями друг друга в ходе обмена позициями (диалога, дискуссии) и признания совместно выработанного решения;

- эффективными средствами воспитания у младших школьников ценностного отношения к здоровью являются создание индивидуальной программы здоровья, рефлексивные диалоги, проектная и исследовательская деятельность, которые обеспечивают осознанное понимание детьми феномена здоровья;

- разработанная и апробированная модель организации совместной деятельности педагогов и родителей как условия воспитания ценностного отношения к здоровью у младших школьников является эффективной и действенной, т. к. обеспечивает устойчивую мотивацию учеников начальной школы на сохранение, укрепление и обогащение своего здоровья.

Перспективы дальнейших исследований определяются:

- необходимостью изучения проблематики, связанной с преемственностью по данному вопросу между начальной школой и дошкольными образовательными учреждениями;

- исследованием проблемы воспитания ценностного отношения к здоровью у педагогов;

- осуществлением подготовки педагогических кадров, способных воспитывать у младших школьников ценностное отношение к здоровью в условиях взаимодействия педагогов и родителей.

Содержание и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Савинова, C.B. Работа над проектом по здоровьесбережению «Пища должна быть лекарством» / C.B. Савинова // Начальная школа + До и После. - 2008.-№ 6. - С. 77-80 (0,38 п.л.).

2. Савинова, C.B. Воспитание у младших школьников ценностного отношения к здоровью в условиях взаимодействия семьи и школы / C.B. Савинова // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер. «Педагогические науки». - 2010. -№ 9(53). -С. 87-90 (0,36 п.л.).

3. Савинова, C.B. Роль исследовательской деятельности в формировании социального здоровья младших школьников / C.B. Савинова // Начальная школа + До и После. - 2012,- № 3. - С. 85-87 (0,38 п.л.).

Статьи в сборнике материалов научных конференций и других изданиях

4. Савинова, C.B. Еще раз о здоровье школьников / C.B. Савинова // Учебный год. - 2009.-№ 1. - С. 113-120 (0,5 п.л.).

5. Савинова, C.B. Воспитание ценностного отношения к здоровью у младших школьников во внеурочной деятельности / C.B. Савинова // Материалы Макаренковских пед. чтений. - Волгоград : Изд-во ВГАПК РО, 2009. - Вып. 7. -С. 306-311 (0,35 п.л.).

6. Савинова, C.B. Проектная деятельность как средство формирования социального здоровья младших школьников / C.B. Савинова. - Волгоград : Колледж, 2009.-С. 172-177 (0,35 п л.).

7. Савинова, С. В. Проектная и исследовательская деятельность как средство формирования ценностного отношения к здоровью у младших школьников / C.B. Савинова // Учебный год. - 2009. - № 4. - С. 76-81 (0,38 п.л.).

8. Савинова, C.B. Подвижная игра-путь к здоровью/C.B. Савинова//Учебный год. - 2011. - № 4. - С. 39-43 (0,32 п.л.).

9. Савинова, C.B. Как воспитать здорового ребенка / C.B. Савинова// Воспитатель ДОУ. - 2011. - № 3. - С. 7-12 (0,35 п.л.).

10. Савинова, C.B. Совместная деятельность семьи и образовательного учреждения в воспитании ценностного отношения у детей к своему здоровью / C.B. Савинова//Учебный год.-2011.- № 3. - С. 126-131 (0,38 пл.).

Методические пособия

11. Савинова, C.B. Праздники в начальной школе / C.B. Савинова. - Волгоград : Учитель, 2005. - 102 с. (6,04 п.л.).

12. Савинова, C.B., Гугучкина, Е.Е. Нестандартные уроки в начальной школе / C.B. Савинова, Е.Е. Гугучкина. - Волгоград : Учитель, 2007. - 85 с. (5,11 п.л.).

13. Савинова, C.B., Савинов, В.А. Ах, лето (работа с детьми в летних загородных и пришкольных лагерях) / C.B. Савинова, В.А. Савинов. - Волгоград : Учитель, 2008. - 77 с. (4,65 п.л.).

14. Савинова, C.B. Наше здоровье в наших руках (программа совместной деятельности педагогов и родителей, направленная на воспитание ценностного отношения к здоровью у младших школьников) / C.B. Савинова // Комплексная программа по сохранению и укреплению здоровья младших школьников. - Волгоград : Учитель, 2012. - С. 238-315 (4,81 п.л.).

Общий объем публикаций автора составляет 24,36 п.л.

САВИНОВА Светлана Владимировна

СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ КАК УСЛОВИЕ ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 23.03.12. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ

Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27