Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дрибинский, Павел Львович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дрибинский, Павел Львович, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся.

1.1. Категориально-понятийный аппарат исследования.

1.2. Исторический аспект проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся.

1.3. Развитие проблемы формирования ценностного отношения учащихся к здоровью в современных педагогических исследований.

1.4. Роль преемственности в формировании ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

Выводы по первой главе.

Глава II. Процесс формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

2.1. Анализ состояния изучаемой проблемы в педагогической практике.

2.2. Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

2.3. Результаты исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста"

Актуальность исследования. На современном этапе развития человечества, в условиях интенсивного преобразования общества, в том числе и сферы образования, все большую значимость и актуальность приобретает потребность в физиологически, физически и психически здоровом подрастающем поколении, в формировании полноценных членов человеческого сообщества, способных успешно функционировать, развиваться и социализироваться в процессе межличностного взаимодействия.

В системе общечеловеческих жизненных ценностей здоровью, являющемуся общественным и индивидуальным достоянием, принадлежит первостепенное основополагающее место. В работах В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, С.И. Гессена, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. уделяется важное внимание вопросам сохранения и укрепления здоровья ребенка, подчеркивается необходимость создания условий для воспитания у детей активности и выносливости, формирования здорового образа жизни. Основы здорового образа жизни человека, ценностное отношение к здоровью необходимо закладывать уже на начальном этапе школьного обучения, так как в этот период дети особенно восприимчивы к воспитательным воздействиям. Это связано с интенсивным социальным развитием психики и ее основных подструктур, изменением образа жизни детей, новыми интересами и обязанностями, потребностями, важнейшей из которых становится потребность в обучении, приобретении новых знаний, умений и навыков (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.А. Люблинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Анализ научной литературы показал, что актуальность проблемы сохранения и укрепления здоровья не только не снижается, а, наоборот, с каждым годом приобретает все больший смысл. По мнению ученых (М.М. Безруких, В.П. Губа, В.В. Колбанов, Д.В. Колесов, О.Ю. Кондратьева,

З.В. Коробкина, Ю.П. Лисицин, В.А. Попов, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Я.В. Соколов и др.), состояние здоровья школьников продолжает стремительно ухудшаться из года в год.

В работах ученых (Ю.Ф. Змановский, В.В. Колбанов, А.П. Лаптев, Ю.В. Науменко, В.П. Празников, Д.В. Хухлаева и др.) отражены пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в целях сохранения и укрепления здоровья детей и подростков; разработаны здоровьесберегающие технологии для работы с учащимися школ (Г.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова, В.П. Шукаева и др.); изучены условия и приемы формирования здорового образа жизни школьников (В.Н. Беленов, Т.П. Васильева, Е.В. Воднева, К.Ж. Гуз, И.А. Дидук, Н.К. Иванова, В.Р. Ильченко и др.).

Однако проблема формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста требует дальнейшего исследования.

Индивидуальное развитие младшего школьника во многом зависит от взаимодействия физических, когнитивных и психосоциальных факторов, поэтому ценностное отношение к здоровью необходимо закладывать именно в этот период жизни ребенка (Л.И. Божович, А.А. Люблинская и др.). Подростковый возраст — особый период в жизни ребенка, характеризующийся изменением типа мышления (абстрактность мыслительных процессов), сменой ведущего вида деятельности (общение со сверстниками), развитием самосознания и самовосприятия (Л.С. Выготский, Р.П. Ефимкина, B.C. Мухина и др.)

Важная роль в процессе формирования ценностного отношения к здоровью принадлежит соблюдению преемственности в работе с учащимися младшего и среднего школьного возраста. Концептуальные положения о преемственности в обучении и воспитании детей нашли отражение в исследованиях

Ш.И. Ганелина, Т.А. Ерахтиной, М.Н. Лебедевой, В.Я. Лыковой, А.П. Сманцера и др.

Анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социологической, медико-гигиенической литературы и педагогической практики по данной проблеме подтверждает необходимость преодоления следующих противоречий:

- между ростом запроса общества на здоровье как доминантную основополагающую ценность и его ухудшением у детей;

- между необходимостью приобщения школьников к ценностям здоровья и недостаточным вниманием к решению этого вопроса в образовательной практике;

- между необходимостью индивидуализации и дифференциации методов и форм работы с детьми младшего и среднего школьного возраста и отсутствием научно обоснованной системы реализации преемственности в формировании ценностного отношения к здоровью у детей в период перехода от младшего к среднему школьному возрасту.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

Объект исследования - ценностное отношение детей к здоровью.

Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

Цель исследования - определение и научное обоснование педагогических условий повышения эффективности формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

Гипотеза исследования. Формирование ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста будет более эффективным, если:

- формирование ценностного отношения к здоровью рассматривается во взаимосвязи и взаимообусловленности аксиологического, информационно-коммуникативного, когнитивного, мотивационного, деятельностного, эмоционально-волевого, прогностического, рефлексивного компонентов;

- педагогическое сопровождение осуществляется на основе: диагностики проявления ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста, опоры на субъектный опыт детей, принятия ребенка как субъекта собственного развития, организации педагогической поддержки на основе диалога и сотрудничества, личностно-индивидуальной ориентированности содержания, форм и методов формирования ценностного отношения к здоровью с опорой на интересы и потребности детей;

- реализуется взаимодействие учителей и родителей на основе сотрудничества и преемственности формирования ценностного отношения к здоровью у детей.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «ценностное отношение к здоровью».

2. Определить и обосновать критерии и уровни проявления ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

3. Разработать модель формирования ценностного отношение к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития, самореализации (К.А. Абульханова-Славская,

С.И. Гессен, М.С. Каган, В.И. Слободчиков и др.); концептуальные положения о ценностях (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.); концептуальные положения возрастного подхода и идеи о сензитивных периодах развития личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции развития отношений личности (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев и др.); гуманистические теории воспитания (О.С. Газман, В.А. Караковский, В.Я. Лыкова, В.Г. Маралов, Г.С. Меркин, В.А. Ситаров, А.П. Сманцер, Н.Е. Щуркова и др.); концептуальные идеи о здоровье, влиянии образа жизни на здоровье человека (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.П. Губа, Ю.Ф. Змановский, Ю.П. Лисицин, В.В. Марков, В.А. Попов, А.В. Соколов и др.); валеологические концепции (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Ю.В. Науменко, Л.Г. Татарникова, В.П. Шукаева и др.); концептуальные идеи о сущности преемственности и ее роли в воспитании и образовании (Э.А. Баллер, А.В. Запорожец, В.Я. Лыкова, М.Н. Лебедева, А.П. Сманцер и др.).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, медико-гигиенической, социологической, психологической и педагогической литературы, изучение и анализ педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, моделирование, изучение и анализ творческих работ учащихся, методы математической статистики.

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2006 гг.) - определение исходных теоретических позиций, изучение и анализ педагогической практики общеобразовательных школ по вопросам формирования ценностного отношения учащихся к здоровью, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2008 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, проверка эффективности разработанной модели и педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, разработка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций для учителей и родителей, формулирование выводов, оформление диссертации и приложений.

Базу исследования составили общеобразовательные школы № 13, 26 г. Смоленска, Гнездовская средняя общеобразовательная школа Смоленского района. В исследовании приняли участие 337 учащихся, 106 учителей и 208 родителей.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: уточнены сущность и содержание понятия «ценностное отношение к здоровью»; определены и обоснованы критерии и уровни проявления ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста; разработана модель, содержание и технология формирования ценностного отношение к здоровью у детей рассматриваемого возраста; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся в условиях перехода от младшего к среднему школьному возрасту.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении научного знания о сущности ценностного отношения к здоровью, в определении критериев и показателей уровней проявления ценностного отношения к здоровью у учащихся младшего и среднего школьного возраста, в научном обосновании модели формирования ценностного отношения к здоровью у детей и педагогических условий эффективности этого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в определении содержания и технологии воспитательно-образовательной работы по формированию ценностного отношения к здоровью у учащихся младшего и среднего школьного возраста; в разработке научно-методических рекомендаций для педагогов и родителей в этом направлении. Результаты исследования могут быть использованы в педагогическом процессе общеобразовательных школ при проведении как учебных, так и внеклассных занятий, в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической оснащенностью исходных позиций; совокупностью использованных методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и логике; личным участием автора в экспериментальной работе; количественным и качественным анализом полученных данных; внедрением и апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста представляет собой интегрированное личностное образование, характеризующееся совокупностью осознанных на личностно-смысловом уровне представлений о ценности здоровья и здорового образа жизни, проявлением ответственного и бережного отношения к здоровью своему и других людей, умением выбрать собственную линию поведения и деятельности, ориентированную на приоритет здоровья как общечеловеческой жизненной ценности, способность адекватно оценивать свои достижения по сохранению и укреплению здоровья.

2. Критериями проявления ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста являются:

- осознание здоровья как общечеловеческой ценности, потребность в его сохранении и укреплении;

- наличие знаний, умений и навыков о способах укрепления организма, ведения здорового образа жизни;

- проявление ценностного отношения к здоровью в поведении, деятельности и общении учащихся;

- степень развития рефлексии.

Выделенные критерии позволили определить условные уровни проявления ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста: высокий, достаточный, средний, низкий.

3. Педагогическая модель формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста включает в себя целеполагание, принципы, содержательные компоненты, целостную технологию и педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью. Результатом предложенной модели является повышение уровня проявления ценностного отношения к здоровью у детей.

4. Эффективность формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: формирование ценностного отношения к здоровью рассматривается во взаимосвязи и взаимообусловленности аксиологического, информационно-коммуникативного, когнитивного, мотивационного, деятельностного, эмоционально-волевого, прогностического, рефлексивного компонентов; педагогическое сопровождение осуществляется на основе диагностики проявления у детей младшего и среднего школьного возраста ценностного отношения к здоровью, опоры на субъектный опыт детей; принятия ребенка как субъекта собственного развития; организации педагогической поддержки на основе диалога и сотрудничества, личностно-индивидуальной ориентированности содержания, форм и методов формирования ценностного отношения к здоровью с опорой на интересы и потребности детей; реализуется взаимодействие учителей и родителей на основе сотрудничества и преемственности формирования ценностного отношения к здоровью у детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета. Материалы исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004, 2006, 2008), «Социально-психологические проблемы ментальности / менталитета» (Смоленск, 2006), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2007), «Национальный проект «Здоровье»: j j медико-социальные и психолого-педагогические аспекты сохранения здоровья детей, подростков и юношества» (Орел, 2007), «Взаимодействие ' педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества j I образования» (Смоленск-Москва, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медицинский, педагогический, психологический, экологический аспекты» (Калуга, 2007), на межвузовской j научной студенческой конференции «Этнос. Культура. Молодежь» (Смоленск, 2005). Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ № 13, 26 г. Смоленска и Гнездовской средней общеобразовательной школы Смоленского района, используются в процессе профессиональной подготовки студентов психолого-педагогического факультета и факультета начального и специального образования Смоленского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста включала в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий, контрольный.

В ходе констатирующего этапа исследования мы анализировали состояние изучаемой проблемы в практике общеобразовательных школ, процесс воспитательной работы, проводимой в школе с учащимися младшего и среднего школьного возраста по формированию ценностного отношения к здоровью. Анализ практики позволил сделать вывод о недостаточной степени сформированное™ у детей ценностного отношения к здоровью, низкой мотивации к ведению здорового образа жизни, отсутствии у большинства школьников стремления укреплять свой организм. Такие тенденции мы связываем с недостаточным пониманием родителями и учителями их роли в формировании у школьников ценностного отношения к здоровью, слабым взаимодействием семьи и школы в решении данной проблемы, недостаточным уровнем организации воспитательно-оздоровительной деятельности в школе, однообразием методов и приемов, используемых педагогами в работе с детьми с целью сохранения и укрепления здоровья учащихся.

В процессе исследования определена степень осознания и понимания детьми сущности ряда ключевых валеологических понятий («здоровье», «здоровый образ жизни», «здоровый человек»), разработана модель формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста, выделены критерии и охарактеризованы компоненты ценностного отношения к здоровью, выявлены и описаны уровни ценностного отношения к здоровью.

В ходе формирующего этапа эксперимента наша деятельность была направлена на внедрение в практику разработанной нами модели формирования ценностного отношения к здоровью у школьников и реализацию выдвинутых педагогических условий.

На формирующем этапе осуществлялась проверка эффективности педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста. Экспериментальная работа проводилась на основе идей личностного и деятельностного подходов, при учете которых воспитательно-образовательный процесс рассматривается как совместная творческая (субъект-субъектная) деятельность педагогов и детей, осуществляемая на основе активности и инициативы учащихся.

Формирование ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста осуществлялось на основе межличностного взаимодействия, совместной диалогической и активной творческой деятельности с учетом диагностики уровней проявления ценностного отношения к здоровью.

В рамках контрольного этапа исследования нами осуществлялась проверка эффективности проведенной работы, определялась сформированность ценностного отношения к здоровью у детей в контрольной и экспериментальной группах.

Полученные данные позволяют говорить о расширении у школьников объема знаний о здоровье и здоровом образе жизни, о повышении степени осознания ими здоровья как общечеловеческой ценности, понимании необходимости бережного и ответственного отношения к здоровью, о стремлении быть здоровыми и избегать влияния ситуаций, оказывающих негативное влияние на организм.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о ее эффективности с учетом исследования выявленных нами педагогических условий формирования ценностного отношения учащихся к здоровью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста является актуальной педагогической проблемой.

Анализ исследуемой проблемы в современной научной литературе позволили определить ценностное отношение к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста как интегрированное личностное образование, характеризующееся совокупностью осознанных на личностно-смысловом уровне представлений о ценности здоровья и здорового образа жизни, проявлением ответственного и бережного отношения к здоровью своему и других людей, умением выбрать собственную линию поведения и деятельности, ориентированную на приоритет здоровья как общечеловеческой жизненной ценности, способность адекватно оценивать свои достижения по сохранению и укреплению здоровья.

Изучение состояния педагогической практики по формированию ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста показало недостаточную степень сформированности у них ценностного отношения к здоровью, низкую мотивацию учащихся к ведению здорового образа жизни, отсутствие осознанных представлений о здоровье и здоровом образе жизни, что обусловлено отсутствием системности воспитательно-образовательной работы в данном направлении. Такие тенденции мы связываем с недостаточным пониманием родителями и учителями их роли в процессе формирования у школьников ценностного отношения к здоровью, с однообразием методов и приемов, используемых педагогами для формирования у детей здоровьесберегающей позиции, а также с недостаточно эффективной организацией воспитательной работы в данном направлении.

В ходе исследования были выявлены условные уровни проявления ценностного отношения к здоровью (высокий, достаточный, средний, низкий), основными критериями которых были: осознание здоровья как общечеловеческой ценности, потребность в его сохранении и укреплении; наличие системы знаний о способах укрепления организма, принципах ведения здорового образа жизни; реализация в поведении, деятельности и общении потребности формирования ценностного отношения к здоровью; степень развития рефлексии; охарактеризованы компоненты проявления ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста (аксиологический, информационно-коммуникативный, когнитивный, мотивационный, деятельностный, эмоционально-волевой, прогностический, рефлексивный).

Полученные результаты подтвердили необходимость проведения коррекционной работы, направленной на формирование у детей ценностного отношения к здоровью. С этой целью была разработана модель формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся младшего и среднего школьного возраста

Разработанная педагогическая модель реализовывалась в опытно-экспериментальной работе.

Проведенное исследование позволило выявить педагогические условия, способствующие формированию ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста: формирование ценностного отношения к здоровью рассматривается во взаимосвязи и взаимообусловленности аксиологического, информационно-коммуникативного, когнитивного, мотивационного, деятельностного, эмоционально-волевого, прогностического, рефлексивного компонентов; педагогическое сопровождение осуществляется на основе диагностики проявления у детей младшего и среднего школьного возраста ценностного отношения к здоровью, опоры на субъектный опыт детей; принятия ребенка как субъекта собственного развития; организации педагогической поддержки на основе диалога и сотрудничества, личностно-индивидуальной ориентированности содержания, форм и методов формирования ценностного отношения к здоровью с опорой на интересы и потребности детей; взаимодействие учителей и родителей реализуется на основе сотрудничества и преемственности формирования ценностного отношения к здоровью у детей.

Работа с учащимися младшего и среднего школьного возраста была направлена на формирование системы осознанных знаний о здоровье и здоровом образе жизни, развитие умений и навыков здоровьесбережения, расширение субъектного опыта детей, стимулирование их на осуществление деятельности по сохранению и укреплению здоровья как общечеловеческой ценности, к саморазвитию и самосовершенствованию, развитие рефлексии. В ходе опытно-экспериментальной работы в образовательную практику была внедрена система занятий по формированию ценностного отношения детей к здоровью, каждое из которых было посвящено тем или иным особенностям здоровьесберегающего поведения, формированию мотивации у ребенка на ведение здорового образа жизни.

Содержание занятий строилось на основе преемственности и усложнения, опоры на имеющиеся у детей представления и опыт.

В ходе исследования было отмечено, что формы работы, использованные в формировании ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста, способствовали раскрытию внутренних потенциалов учащихся. Эффективными способами усиления проявления ценностного отношения к здоровью явилось поощрение самореализации рассматриваемых отношений.

Экспериментальная работа с детьми проводилась с учетом динамических характеристик проявления ценностного отношения к здоровью, педагогической поддержки в саморазвитии, педагогического взаимодействия на основе доверительности, диалога и сотрудничества.

Важным фактором оптимизации процесса формирования ценностного отношения к здоровью явилось повышение теоретико-методологического уровня подготовленности педагогов к решению проблемы воспитания здорового ребенка. Этому способствовали разнообразные формы работы с педагогами (круглый стол, устный журнал, научно-методический семинар, индивидуальные беседы и др.)

С учетом результатов диагностики детей были определены приоритетные формы сотрудничества с родителями (индивидуальные консультации, групповые беседы, встречи с социальным педагогом, психологом и медицинским работником школы, проведение классных часов). Это дало возможность создать надежную базу знаний и практических рекомендаций для родителей по данной проблеме, стимулируя их бережно относиться к внутреннему миру ребенка, поощрять его желание быть здоровым, самосовершенствоваться в собственном здоровьесбережении.

В ходе исследования подтвердилось, что эффективность процесса формирования ценностного отношения к здоровью зависит как от комплексного целенаправленного использования педагогических средств и методов воспитания, так и от позиции самого учащегося, активно проявляющего собственную здоровьесберегающую позицию, стремление быть здоровым; от создания атмосферы взаимного сотрудничества педагогов, детей и родителей, стимулирующей проявление этого личностного образования.

Результативность предложенных условий и технологий подтверждена ростом уровня проявления ценностного отношения к здоровью у учащихся младшего и среднего школьного возраста в экспериментальной группе. Исследование подтвердило необходимость и возможность формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся младшего и среднего школьного возраста на основе активного межличностного взаимодействия и совместной творческой деятельности, осуществления воспитательной работы с учетом принципов взаимосвязи обучения и воспитания, гуманно-личностного подхода в воспитании, социального взаимодействия, равноправия и сотрудничества, культуросообразности, природосообразности, преемственности, наглядности, доступности, активности и инициативы, свободы творческой самореализации и самоактуализации, диалогичности, педагогической поддержки.

Данное исследование не претендует на окончательное раскрытие всех сторон проблемы. Дальнейшего изучения требуют вопросы обеспечения преемственности в формировании ценностного отношения к здоровью у учащихся среднего и старшего школьного возраста, изучение роли семьи в повышении эффективности в формировании ценностного отношения к здоровью, рассмотрение идей народной педагогики в укреплении и сохранении здоровья как общечеловеческой ценности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста"

На правах рукописи

ДРИБИНСКИИ Павел Львович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0034702^0

Смоленск - 2009

003470298

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Лыкова Валентина Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Губа Владимир Петрович

кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный учитель РФ Петруленков Вячеслав Михайлович

Ведущая организация: Елецкий государственный университет им.

И.А.Бунина

Защита состоится « /7» [Л^иОК^_2009 г. в и часов на

заседании диссертационного совета Д 212.254.02 при Смоленском государственном университете по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного университета.

Автореферат разослан « #7> , _2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета У Селиванова Л.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития человечества, в условиях интенсивного преобразования общества, в том числе и сферы образования, все большую значимость и актуальность приобретает потребность в физиологически, физически и психически здоровом подрастающем поколении, в формировании полноценных членов человеческого сообщества, способных успешно функционировать, развиваться и социализироваться в процессе межличностного взаимодействия.

В системе общечеловеческих жизненных ценностей здоровью, являющемуся общественным и индивидуальным достоянием, принадлежит первостепенное основополагающее место. В работах В.М. Бехтерева, П.П. Блон-ского, С.И. Гессена, Я.А. Коменского, П.Ф. Лесгафта, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. уделяется важное внимание вопросам сохранения и укрепления здоровья ребенка, подчеркивается необходимость создания условий для воспитания у детей активности и выносливости, формирования здорового образа жизни. Основы здорового образа жизни человека, ценностное отношение к здоровью необходимо закладывать уже на начальном этапе школьного обучения, так как в этот период дети особо восприимчивы к воспитательным воздействиям. Это связано с интенсивным социальным развитием психики и ее основных подструктур, изменением образа жизни детей, новыми интересами и обязанностями, потребностями, важнейшей из которых становится потребность в обучении, приобретении новых знаний, умений и навыков (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, A.A. Люблинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Анализ научной литературы показал, что актуальность проблемы сохранения и укрепления здоровья не только не снижается, а, наоборот, с каждым годом приобретает все больший смысл. По мнению ученых (М.М. Безруких, В.П. Губа, В.В. Колбанов, Д.В. Колесов, О.Ю. Кондратьева, З.В. Ко-робкина, Ю.П. Лисицин, В.А. Попов, И.Н. Пятницкая, П.И. Сидоров, Я.В. Соколов и др.), состояние здоровья школьников продолжает стремительно ухудшаться из года в год.

В работах ученых (Ю.Ф. Змановский, В.В. Колбанов, А.П. Лаптев, Ю.В. Науменко, В.П. Празников, Д.В. Хухлаева и др.) отражены пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в целях сохранения и укрепления здоровья детей и подростков; разработаны здоровьесберегающие технологии для работы с учащимися школ (Г.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова, В.П. Шукаева и др.); изучены условия и приемы формирования здорового образа жизни школьников (В.Н. Беленов, Т.П. Васильева, Е.В. Воднева, К.Ж. Гуз, И.А. Дидук, Н.К. Иванова, В.Р. Ильченко и др.).

Однако проблема формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста требует дальнейшего исследования.

Индивидуальное развитие младшего школьника во многом зависит от

взаимодействия физических, когнитивных и психосоциальных факторов, по-

/

\

у

этому ценностное отношение к здоровью необходимо закладывать именно в этот период жизни ребенка (Л.И. Божович, А.А. Люблинская и др.). Подростковый возраст - особый период в жизни ребенка, характеризующийся изменением типа мышления (абстрактность мыслительных процессов), сменой ведущего вида деятельности (общение со сверстниками), развитием самосознания и самовосприятия (Л.С. Выготский, Р.П. Ефимкина, B.C. Мухина и др.)

Важная роль в процессе формирования ценностного отношения к здоровью принадлежит соблюдению преемственности в работе с учащимися младшего и среднего школьного возраста. Концептуальные положения о преемственности в обучении и воспитании детей нашли отражение в исследованиях Ш.И. Ганелина, Т.А. Ерахтиной, М.Н. Лебедевой, В.Я. Лыковой, А.П. Сманцера и др.

Анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социологической, медико-гигиенической литературы и педагогической практики по данной проблеме подтверждает необходимость преодоления следующих противоречий:

- между ростом запроса общества на здоровье как доминантную основополагающую ценность и его ухудшением у детей;

- между необходимостью приобщения школьников к ценностям здоровья и недостаточным вниманием к решению этого вопроса в образовательной практике;

- между необходимостью индивидуализации и дифференциации методов и форм работы с детьми младшего и среднего школьного возраста и отсутствием научно обоснованной системы реализации преемственности в формировании ценностного отношения к здоровью у детей в период перехода от младшего к среднему школьному возрасту.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

Объект исследования - ценностное отношение детей к здоровью.

Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

Цель исследования - определение и научное обоснование педагогических условий повышения эффективности формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

Гипотеза исследования. Формирование ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста будет более эффективным, если:

- формирование ценностного отношения к здоровью рассматривается во взаимосвязи и взаимообусловленности аксиологического, информационно-коммуникативного, когнитивного, мотивационного, деятельностного, эмоционально-волевого, прогностического, рефлексивного компонентов;

- педагогическое сопровождение осуществляется на основе: диагностики проявления ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста, опоры на субъектный опыт детей; принятия ребен-

ка как субъекта собственного развития; организации педагогической поддержки на основе диалога и сотрудничества, личностно-индивидуапьной ориентированности содержания, форм и методов формирования ценностного отношения к здоровью с опорой на интересы и потребности детей;

- реализуется взаимодействие учителей и родителей на основе сотрудничества и преемственности формирования ценностного отношения к здоровью у детей.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание понятия «ценностное отношение к здоровью».

2. Определить и обосновать критерии и уровни проявления ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

3. Разработать модель формирования ценностного отношение к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития, самореализации (К.А. Абульханова-Славская, С.И. Гессен, М.С. Каган, В.И. Слободчиков и др.); концептуальные положения о ценностях (А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, В.А. Сла-стенин, В.П. Тугаринов и др.); концептуальные положения возрастного подхода и идеи о сензитивных периодах развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции развития отношений личности (A.A. Бодалев, В.Н.Мясищев и др.); гуманистические теории воспитания (О.С. Газман, В.А. Караковский, В.Я. Лыкова, В.Г. Маралов, Г.С. Мер-кин, В.А. Ситаров, А.П. Сманцер, Н.Е. Щуркова и др.); концептуальные идеи о здоровье, влиянии образа жизни на здоровье человека (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, В.П. Губа, Ю.Ф. Змановский, Ю.П. Лисицин, В.В. Марков, В.А. Попов, A.B. Соколов и др.); валеологические концепции (Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Ю.В. Науменко, Л.Г. Татарникова, В.П. Шукаева и др.); концептуальные идеи о сущности преемственности и ее роли в воспитании и образовании (Э.А. Баллер, A.B. Запорожец, В.Я. Лыкова, М.Н. Лебедева, А.П. Сманцер и др.).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, медико-гигиенической, социологической, психологической и педагогической литературы, изучение и анализ педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, моделирование, изучение и анализ творческих работ учащихся, методы математической статистики.

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2006 гг.) - определение исходных теоретических позиций, изучение и анализ педагогической практики общеобразовательных школ по вопросам формирования ценностного отношения учащихся к здоровью, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй ornan (2006-2008 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, проверка эффективности разработанной модели и педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, разработка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций для учителей и родителей, формулирование выводов, оформление диссертации и приложений.

Базу исследования составили общеобразовательные школы № 13, 26 г. Смоленска, Гнездовская средняя общеобразовательная школа Смоленского района. В исследовании приняли участие 337 учащихся, 106 учителей и 208 родителей.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: уточнены сущность и содержание понятия «ценностное отношение к здоровью»; определены и обоснованы критерии и уровни проявления ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста; разработана модель, содержание и технология формирования ценностного отношение к здоровью у детей рассматриваемого возраста; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся в условиях перехода от младшего к среднему школьному возрасту.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении научного знания о сущности ценностного отношения к здоровью, в определении критериев и показателей уровней проявления ценностного отношения к здоровью у учащихся младшего и среднего школьного возраста, в научном обосновании модели формирования ценностного отношения к здоровью у детей и педагогических условий эффективности этого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в определении содержания и технологии воспитательно-образовательной работы по формированию ценностного отношения к здоровью у учащихся младшего и среднего школьного возраста; в разработке научно-методических рекомендаций для педагогов и родителей в этом направлении. Результаты исследования могут быть использованы в педагогическом процессе общеобразовательных школ при проведении как учебных, так и внеклассных занятий, в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической оснащенностью исходных позиций; совокупностью использованных методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и логике; личным участием автора в экспериментальной работе; ко-

личественным и качественным анализом полученных данных; внедрением и апробацией результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста представляет собой интегрированное личностное образование, характеризующееся совокупностью осознанных на личностно-смысловом уровне представлений о ценности здоровья и здорового образа жизни, проявлением ответственного и бережного отношения к здоровью своему и других людей, умением выбрать собственную линию поведения и деятельности, ориентированную на приоритет здоровья как общечеловеческой жизненной ценности, способность адекватно оценивать свои достижения по сохранению и укреплению здоровья.

2. Критериями проявления ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста являются:

- осознание здоровья как общечеловеческой ценности, потребность в его сохранении и укреплении;

- наличие знаний, умений и навыков о способах укрепления организма, ведения здорового образа жизни;

- проявление ценностного отношения к здоровью в поведении, деятельности и общении учащихся;

- степень развития рефлексии.

Выделенные критерии позволили определить условные уровни проявления ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста: высокий, достаточный, средний, низкий.

3. Педагогическая модель формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста включает в себя целеполагание, принципы, содержательные компоненты, целостную технологию и педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью. Результатом предложенной модели является повышение уровня проявления ценностного отношения к здоровью у детей.

4. Эффективность формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: формирование ценностного отношения к здоровью рассматривается во взаимосвязи и взаимообусловленности аксиологического, информационно-коммуникативного, когнитивного, мотива-ционного, деятельностного, эмоционально-волевого, прогностического, рефлексивного компонентов; педагогическое сопровождение осуществляется на основе диагностики проявления у детей младшего и среднего школьного возраста ценностного отношения к здоровью, опоры на субъектный опыт детей; принятия ребенка как субъекта собственного развития; организации педагогической поддержки на основе диалога и сотрудничества, личностно-индивидуальной ориентированности содержания, форм и методов формирования ценностного отношения к здоровью с опорой на интересы и потребности детей; реализуется взаимодействие учителей и родителей на основе сотрудничества и преемственности формирования ценностного отношения к

здоровью у детей.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета. Материалы исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004, 2006, 2008), «Социально-психологические проблемы ментальности / менталитета» (Смоленск, 2006), «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2007), «Национальный проект «Здоровье»: медико-социальные и психолого-педагогические аспекты сохранения здоровья детей, подростков и юношества» (Орел, 2007), «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (Смоленск-Москва, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медицинский, педагогический, психологический, экологический аспекты» (Калуга, 2007), на межвузовской научной студенческой конференции «Этнос. Культура. Молодежь» (Смоленск, 2005). Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы средних общеобразовательных школ № 13, 26 г. Смоленска и Гнездовской средней общеобразовательной школы Смоленского района, используются в процессе профессиональной подготовки студентов психолого-педагогического факультета и факультета начального и специального образования Смоленского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, излагаются теоретико-методологические основы, методы, этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется достоверность результатов исследования, определяются положения, выносимые на защиту, представляется апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся» проведен теоретико-методологический анализ исторической и современной научной литературы по теме исследования, рассмотрены основополагающие понятия, раскрыты особенности формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся младшего и среднего школьного возраста, показана роль преемственности в решении рассматриваемой проблемы.

Во второй главе «Процесс формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста» дан анализ состояния педагогической практики по исследуемой проблеме и путей ее реализации в ходе проведения опытно-экспериментальной работы; выявлены критерии, показатели и уровни проявления ценностного отношения к здоровью, даны их качественные характеристики; представлена модель формирования ценностного отношения к здоровью; определены и обоснованы педаго-

гические условия успешного формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста.

В заключении изложены основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

С древнейших времен потребность в физическом, психическом и нравственном здоровье являлась непреходящей базисной фундаментальной ценностью для человечества, главным условием свободной деятельности человека.

Первые представления о понятии «ценность» возникли еще в античные времена. Интерес ученых к проблеме понимания ценностей за рубежом возрос в первой половине XX века (М. Вебер, В. Виндельбанд, М. Шелер и др.). В отечественной науке проблема ценностей нашла отражение в работах О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.А. Караковского, И.С. Кона, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.П. Тугаринова, В.Н. Шерда-кова и др.

В нашем понимании, ценности - это материальные объекты или идеальные понятия, важность и необходимость которых осознается отдельными представителями социума или обществом в целом и характеризуется стремлением сохранить их, и, по возможности, приумножить. Значимость тех или иных предметов, вещей, явлений, той или иной материальной или духовной ценности определяется отношением индивида, группы лиц или всего общества к этим объектам и явлениям окружающего мира.

Возникающие у человека ценностные отношения, расширяясь и укореняясь в его сознании, трансформируются (преобразуются) в ценностные ориентации, представляющие собой основной структурный компонент личности, включающий в себя ее различные психологические характеристики, обусловливающий специфику отношений человека с окружающей его действительностью и определяющий тем самым поведение индивида в социуме (A.B. Кирья-кова).

Ценностные ориентации личности зависят от персональных взглядов, жизненного опыта человека, условий жизни, окружения (семья, друзья, сослуживцы и т.п.), воспитания и образования. Опираясь на собственную систему ценностей, на сформировавшуюся в процессе жизнедеятельности их иерархию, человек определяется с отношением к самому себе и к другим людям, к объектам и явлением окружающего мира, организует и реализует в дальнейшем индивидуальные модели поведения и деятельности.

Здоровье как ценность определяет диапазон возможностей, способностей, склонностей человека, направленность его личности. Здоровье - важнейший компонент человеческого счастья, неотъемлемое право человеческой личности, одно из ведущих условий успешного анатомо-физиологического, психосоциального и духовно-нравственного развития отдельного индивида и

общества в целом. Исторический анализ проблемы воспитания здорового ребенка показал, что данный вопрос являлся приоритетным с древнейших времен и не потерял актуальности в настоящее время. Выдающиеся зарубежные (И.Б. Базедов, Я.А. Коменский, Дж. Локк, М. Монтень, Ф. Рабле, Ж.-Ж. Руссо и др.) и отечественные (Е.А. Аркин, В.М. Бехтерев, С.И. Гессен, П.Ф. Капте-рев, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и др.) педагоги утверждали необходимость сохранения и укрепления здоровья, выделяли условия, принципы и средства формирования здорового подрастающего поколения.

Анализ философской, психолого-педагогической, социологической и медицинской литературы показывает многообразие представлений ученых о сущностной характеристике здоровья. Термин «здоровье» понимался и понимается учеными с различных позиций: H.A. Амосов, Г. Гегель и др. описывали его с анатомо-физиологической стороны; А. Маслоу, Б.Н. Чумаков и др. в своих исследованиях рассматривали социальное и психическое здоровье; Е.Г. Жук, Ю.П. Лисицын, А.Я. Иванюшкин и др. определяли здоровье интегрировано, с учетом биологической, психологической и социальной составляющих. Обобщенное определение представлено в 1948 году Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Существенное значение в формировании здоровья человека принадлежит образу жизни. Под образом жизни мы понимаем совокупность внешних факторов, воздействующих на человека в течение его жизни, и собственную творческую деятельность индивида.

Понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни» тесно связаны между собой. Здоровье - это следствие и результат здорового образа жизни, являющегося доминирующим фактором, определяющим состояние здоровья человека (И.И. Брехман, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, В.В. Марков, Б.Н. Чумаков и др.).

Здоровый образ жизни следует понимать как целостный способ жизни и деятельности людей, направленный на формирование у них гармонического триединства в процессе выполнения биологических, психических и социальных функций, обусловливающих в дальнейшем возможность полноценного участия человека в различных сферах общественной жизни. Однако представление о здоровье и здоровом образе жизни всецело зависит от реального участия человека в процессе сохранения и укрепления здоровья.

Ряд ученых особую роль в процессе укрепления здоровья подрастающего поколения отводят двигательной активности, подвижности человека как важнейшей предпосылке жизненного счастья и долголетия (E.H. Богоявленский, Ю.Ф. Змановский, Н.Н Кузьмин, В.Я. Лыкова, В.И. Мамчуренко, Г.Б. Сафронова, М.В. Шимановская и др.). Другие считают, что сбалансированное питание и разумное голодание - это путь к здоровью и успеху (А.Н. Кокосов, E.H. Лаптева, Ю.С. Николаев, E.H. Нилов, В.Г. Черкасов и др.). Многие ученые утверждают, что основой здоровья детей и подростков

является тренированность, выносливость организма, поэтому необходимо укреплять его путем закаливания (В.В. Горбунов, Е.П. Гук, А.П. Лаптев, В.П. Празников, С.А. Полиевский и др.).

Анализ современных исследований позволил выявить ряд здоровьесбе-регающих концепций (К.Ж. Гуз, Г.К. Зайцев, В.Р. Ильченко, Ю.В. Науменко, Л.Г. Татарникова, В.П. Шукаева и др.), ориентированных на формирование у детей потребности быть здоровыми, вести здоровый образ жизни, приобретать знания и овладевать навыками сохранения и укрепления здоровья.

Под ценностным отношением к здоровью детей младшего и среднего школьного возраста мы понимаем интегрированное личностное образование, характеризующееся совокупностью осознанных на личностно-смысловом уровне представлений о ценности здоровья и здорового образа жизни, проявлением ответственного и бережного отношения к здоровью своему и других людей, умением выбрать собственную линию поведения и деятельности, ориентированную на приоритет здоровья как общечеловеческой жизненной ценности, способность адекватно оценивать свои достижения по сохранению и укреплению здоровья.

Мы считаем, что сохранение и укрепление здоровья - это процесс комплексный, интегрированный, систематический, преемственный и последовательный, содержательный аспект которого направлен на приумножение физических сил и психических возможностей личности, исключение форм поведения, оказывающих негативное воздействие на здоровье.

Результативность формирования ценностного отношения к здоровью зависит от реализации преемственности воспитательно-образовательной работы с детьми в условиях перехода от младшего к среднему школьному возрасту.

Обобщив представления ряда ученых (Э.А. Баллер, Л.С. Выготский, Ш.И. Ганелин, Г. Гегель, Т.А. Ерахтина, A.B. Запорожец, Я.А. Коменский, В.Я. Лыкова, А.П. Сманцер, С.Т. Шацкий, П.Д. Юркевич и др.), мы определяем преемственность как одну из важнейших закономерностей, оказывающих неоспоримо значимое влияние на развитие истории мировой науки и культуры, способствующей изменению и преобразованию общества. Сущность данного понятия заключается в том, что каждый последующий этап существования чего-либо есть нечто новое, возникшее как альтернатива ранее существовавшему, но в то же время, опирающееся на наиболее необходимое, ценное, прогрессивное, имевшееся до этого прежде (опыт, знания, способы мышления, модели поведения и т.д.).

Проблема преемственности в образовании актуализируется в наши дни, что связано с нарушениями преемственных связей в содержании, целях, задачах и методах обучения и воспитания, с изменением требований общества к качеству обучения и воспитания учащихся младшего и среднего школьного возраста.

Младший школьный возраст - это особый период в жизни ребенка, связанный с поступлением в школу, с адаптацией к новому коллективу, с появлением новых требований и обязанностей. В условиях учебно-

воспитательного процесса в школе существенно меняется социальное положение ребенка, а это, в свою очередь, определяет изменения в направленности и содержании развития личности учащегося. Исследования ряда ученых (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, A.A. Люблинская, С.Л. Рубинштейн и др.) показывают, что в младшем школьном возрасте у ребенка начинает формироваться новая высшая потребность - учиться. В процессе обучения в школе данная потребность способствует формированию у детей умения учиться, а также способности критически мыслить, следовательно, основы культуры здоровья и ценностное отношение к нему предпочтительнее закладывать именно в этот период жизни ребенка. Неправильная организация учебно-воспитательного процесса способствует возникновению перегрузок, приводящих к переутомлению и резкому ухудшению здоровья младших школьников.

По мнению зарубежных и отечественных ученых (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Г. Крайг, B.C. Мухина, Э. Шпрангер и др.), средний школьный возраст - это возраст, сопровождающийся значительными изменениями в анатомо-физиологическом строении, психическом развитии, социальном положении подростка. Данный возраст является переходной ступенью от ребенка к взрослому. В этот период подросток стремится самоутвердиться, найти свое место в окружающем мире, разобраться в своих мыслях и чувствах. Неосторожность и некорректность в общении с детьми в данный период их развития может стать своеобразным «катализатором», толчком к формированию протеста, проявляющегося в виде различных форм девиантного поведения, возникновению алкогольной или наркотической зависимости, суицидальным попыткам и т.п.

Средний школьный возраст является тем критическим переходным периодом от детства к взрослой жизни, когда жизнь ребенка меняется кардинальным образом: его позиция по отношению к себе и окружающим, к предметам и явлениям внешнего мира становится более зрелой, более разумной, критичной и осознанной. Преодоление большинства проблем, с которыми сталкивается подросток, определяет характер его дальнейшей жизни. Учащийся рассматриваемого возраста приобретает уникальную способность анализировать собственное поведение с позиции прошлого, интегрировать его с позиции настоящего и переноситься мысленно в предполагаемое будущее.

Серьезные психофизиологические и социокультурные личностные преобразования, присущие младшему и среднему школьному возрасту, доказывают значимость данных жизненных этапов в становлении и развитии личности, определяют необходимость более глубокого и тщательного изучения и понимания особенностей данных возрастных периодов с целью повышения эффективности проводимой учебно-воспитательной работы, в том числе и в процессе воспитания ценностного отношения к здоровью.

Формирование ценностного отношения к здоровью - один из ведущих факторов развития культуры здоровья у детей и подростков, осознания ими необходимости быть здоровыми. В связи с этим, в процессе формирования ценностного отношения к здоровью важно использовать игровые, тренинго-вые, художественно-поэтические формы работы с учащимися, требующие от

школьников активного участия в совместной деятельности и способствующие более эффективному усвоению получаемой информации.

Изучение состояния педагогической практики по формированию ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста показало недостаточную степень сформированное™ у них ценностного отношения к здоровью, низкую мотивацию учащихся к ведению здорового образа жизни, отсутствие осознанных представлений о здоровье и здоровом образе жизни, что обусловлено отсутствием системности воспитательно-образовательной работы в данном направлении. Такие тенденции мы связываем с недостаточным пониманием родителями и учителями их роли в процессе формирования у школьников ценностного отношения к здоровью, с однообразием методов и приемов, используемых педагогами для формирования у детей здоровьесберегающей позиции, а также с недостаточно эффективной организацией воспитательной работы в данном направлении.

В ходе исследования была определена степень осознания и понимания детьми сущности ряда ключевых валеологических понятий (здоровье, здоровый образ жизни, здоровый человек и др.), выделены критерии проявления ценностного отношения к здоровью (осознание здоровья как общечеловеческой ценности, потребность в его сохранении и укреплении; наличие знаний, умений и навыков о способах укрепления организма, ведения здорового образа жизни; проявление ценностного отношения к здоровью в поведении, деятельности и общении учащихся; степень развития рефлексии) и определены условные уровни проявления ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста: высокий, достаточный, средний, низкий. При выделении критериев учитывались аксиологический, информационно-коммуникативный, когнитивный, мотивационный, деятельностный, эмоционально-волевой, прогностический, рефлексивный компоненты. По нашему мнению, данные компоненты взаимосвязаны, взаимообусловлены и отражают целостность изучаемого процесса.

Высокий уровень проявления ценностного отношения к здоровью определяется наличием у детей значительного объема знаний, осознаваемых ими, а также умений и навыков, регулярно используемых учащимися в процессе жизнедеятельности без чьего-либо напоминания; стремлением узнать как можно больше о способах сохранения и укрепления здоровья и убедить окружающих (друзей и одноклассников) в необходимости ведения здорового образа жизни; систематичностью занятий спортом (посещают спортивные кружки, секции), осуществлением закаливания организма, соблюдением режима дня; обладанием навыками самоконтроля, анализом и критической оценкой своей деятельности, способностью организовать общение со сверстниками, предупреждать возникновение конфликтов.

Достаточный уровень проявления ценностного отношения к здоровью характеризуется заинтересованностью детей в сохранении и укреплении своего здоровья и здоровья окружающих; осознанием важности здоровья как общечеловеческой ценности; пониманием значения двигательного режима в сохранении и укреплении здоровья; наличием определенных знаний и пред-

ставлений о здоровье, здоровьесберегающих умений и навыков, но не всегда применяемых без контроля со стороны взрослых; умением общаться с окружающими, адекватно оценивать свое поведение и поведение других людей, избегать конфликтных ситуаций.

Средний уровень проявления ценностного отношения к здоровью характеризуется наличием отдельных знаний о сохранении и укреплении здоровья, недостаточной степенью осознания здоровья как ценности; рядом умений и навыков, выполняемых нерегулярно при отсутствии контроля со стороны родителей; проявлением выборочного интереса к получению новых знаний, связанных с сохранением здоровья и ведением здорового образа жизни; отсутствием четкого представления о влиянии способов поведения на здоровье, трудностями в общении; недостаточной регуляцией двигательной активности; необъективностью самооценки.

Низкий уровень проявления ценностного отношения к здоровью определяется ограниченным объемом знаний о правилах ведения здорового образа жизни, о здоровье как ценности; неспособностью направлять свои усилия на здоровьесбережение, проявление двигательной активности; склонностью к конфликтным ситуациям; осуществлением здоровьесберегающей деятельности только под контролем взрослых.

Сравнительный анализ данных показал, что результаты констатирующего этапа исследования контрольных и экспериментальных групп достаточно близки и имеют лишь незначительные расхождения в показателях. Основную массу составили дети со средним уровнем проявления ценностного отношения к здоровью, есть дети с достаточным уровнем. Во всех группах были зафиксированы дети с высоким, а также с низким уровнем проявления ценностного отношения к здоровью.

Полученные результаты подтвердили необходимость проведения кор-рекционной работы, направленной на формирование у детей ценностного отношения к здоровью. С этой целью была разработана модель формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся младшего и среднего школьного возраста (схема 1).

При построении модели мы опирались на научные представления о воспитании жизненных ценностей (А.Г. Здравомыслов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.П. Тугаринов и др.); положения педагогики ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.); идеи педагогической поддержки и гуманизации педагогического взаимодействия (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, В.Я. Лыкова, А.П. Сманцер, Н.Е. Щуркова и др.).

ЦЕЛЬ', ¿оомиоование ценностного отношения к здоровью *

Схема 1. Модель формирования ценностного отношения к здоровью у деты мтадшего и среднего шкшыюго возраста

Разработанная педагогическая модель реализовывалась в опытно-экспериментальной работе.

Формирование ценностного отношения к здоровью базировалось на следующих принципах: взаимосвязи обучения и воспитания, гуманно-личностного подхода в воспитании; социального взаимодействия, равноправия и сотрудничества, культуросообразности, природосообразности, преемственности, наглядности, доступности, активности и инициативы, свободы творческой самореализации и самоактуализации личности, диалогичности, педагогической поддержки.

Технология формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста включала работу с учителями, учащимися и родителями.

В работе по формированию ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста нами применялись методы формирования сознания личности (рассказ, объяснение, разъяснение, беседа, дискуссия, воспитательный диалог, пример, анализ ситуаций); методы организации поведения и деятельности (упражнения, игры, творческие задания, создание воспитывающих ситуаций, моделирование, общественное мнение); методы педагогического стимулирования (поощрение, создание ситуации успеха); методы контроля и самоконтроля (беседы, анализ результатов деятельности, педагогическое наблюдение, создание контрольных ситуаций, диагностический метод); методы самодеятельности воспитанников (демонстрация здоровьесберегающих умений, демонстрация творческих достижений (стихотворений, рисунков), составление правил, анализ ситуаций).

С целью формирования у школьников ценностного отношения к здоровью нами использовались: система занятий, направленных на формирование осознанных знаний о здоровье и здоровом образе жизни, развитие умений и навыков здоровьесбережения; ролевые игры, творческие задания; поэтические и прозаические литературные произведения; педагогические ситуации; тренинговые упражнения; разработка правил здоровьесберегающего поведения; воспитательный диалог.

Работа с учащимися младшего и среднего школьного возраста была направлена на формирование системы осознанных знаний о здоровье и здоровом образе жизни, развитие умений и навыков здоровьесбережения, расширение субъектного опыта детей, стимулирование их на осуществление деятельности по сохранению и укреплению здоровья как общечеловеческой ценности, к саморазвитию и самосовершенствованию, развитие рефлексии. В ходе опытно-экспериментальной работы в образовательную практику была внедрена система занятий по формированию ценностного отношения детей к здоровью, каждое из которых было посвящено тем или иным особенностям здоровьесберегающего поведения, формированию мотивации у ребенка на ведение здорового образа жизни. Содержание занятий строилось на основе преемственности и усложнения, опоры на имеющиеся у детей представления и опыт. Экспериментальная работа с детьми проводилась с учетом динамических характеристик проявления ценностного отношения к здоровью, педаго-

гической поддержки в саморазвитии, педагогического взаимодействия на основе доверительности, диалога и сотрудничества.

С целью повышения уровня теоретико-методологической подготовленности педагогов в русле рассматриваемой проблемы был проведен круглый стол «Здоровье детей: пути его сохранения и укрепления. Преемственность в работе учителей начального и основного звена общеобразовательной школы», в рамках которого обсуждалась проблема сохранения и укрепления здоровья детей в современных условиях, предлагались способы организации взаимодействия учителей, психологов, социальных педагогов, медицинских работников и родителей в целях воспитания здорового ребенка; был сделан акцент на важности преемственности и формах сотрудничества педагогов, работающих с детьми младшего и среднего школьного возраста; рассматривались методы повышения эффективности здоровьесберегающей деятельности («дозирование» количества домашних заданий с учетом возрастных особенностей, степени нагрузки учащихся, дня недели и времени года; смена видов деятельности в ходе урока; проведение уроков на свежем воздухе; включение игровых компонентов в процесс обучения детей; проведение физкультминуток). Актуализации деятельности педагогов по формированию у детей ценностного отношения к здоровью способствовал обучающий семинар для педагогов «Здоровьесберегающие технологии. Эффективные методы и формы работы со школьниками».

С целью повышения уровня информированности родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей с ними проводились индивидуальные и групповые беседы («Здоровые дети - надежное будущее», «Семья и школа: сохраним здоровье наших детей!» и др.), в ходе которых обсуждались способы оптимизации деятельности учащихся в процессе их самостоятельной работы, варианты снижения риска возникновения переутомлений и стрессов у школьников, отмечалась необходимость позитивного воздействия примера со стороны родителей на поведение школьников; были определены способы согласования деятельности семьи и школы в процессе укрепления здоровья детей.

Для того, чтобы проверить эффективность деятельности, осуществленной в ходе формирующего этапа исследования, нами был проведен контрольный этап эксперимента. Использовались диагностические методики, применяемые на констатирующем этапе исследования. При незначительной тенденции улучшения показателей в контрольной группе, в экспериментальной группе получены существенные позитивные изменения. Так, среди детей младшего школьного возраста количество учащихся с достаточным и высоким уровнями проявления ценностного отношения к здоровью выросло, соответственно, с 21,1% до 54% и с 10,5% до 35,5%. Количество детей среднего школьного возраста с достаточным уровнем проявления ценностного отношения к здоровью увеличилось с 19,1% до 50,0%, с высоким уровнем - с 13,2% до 41,2%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что проведенная работа дала положительные результаты, повысив уровень проявления ценностного

отношения к здоровью у учащихся младшего и среднего школьного возраста, входивших в экспериментальную группу. Внедрение разработанной модели и педагогических условий эффективного формирования ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста способствовало осознанию детьми здоровья как общечеловеческой ценности, осмыслению на личностном уровне представлений о его сохранении и укреплении, расширению субъектного опыта детей, стимулировало к свободе выбора форм деятельности и ответственности за выбор действий и поступков, развивало способность к рефлексии, адекватной оценке действий и их результатов.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

- в диссертациоином исследовании нашла экспериментальное подтверждение выдвинутая гипотеза о роли педагогических условий в формировании ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста;

- процесс формирования ценностного отношения к здоровью более эффективен, если: формирование ценностного отношения к здоровью рассматривается во взаимосвязи и взаимообусловленности аксиологического, когнитивного, информационно-коммуникативного, мотивационного, деятельност-ного, эмоционально-волевого, прогностического, рефлексивного компонентов; педагогическое сопровождение осуществляется на основе диагностики проявления у детей младшего и среднего школьного возраста ценностного отношения к здоровью, опоры на субъектный опыт детей, принятия ребенка как субъекта собственного развития; организации педагогической поддержки на основе диалога и сотрудничества, личностно-индивидуальной ориентированности содержания, форм и методов формирования ценностного отношения к здоровью с опорой на интересы и потребности детей; реализуется взаимодействие учителей и родителей на основе сотрудничества и преемственности формирования ценностного отношения к здоровью у детей.

Результативность предложенных условий и технологий подтверждена ростом уровня проявления ценностного отношения к здоровью у учащихся младшего и среднего школьного возраста в экспериментальной группе. Исследование подтвердило необходимость и возможность формирования ценностного отношения к здоровью у учащихся младшего и среднего школьного возраста на основе активного межличностного взаимодействия и совместной творческой деятельности, осуществления воспитательной работы с учетом принципов взаимосвязи обучения и воспитания, гуманно-личностного подхода в воспитании, социального взаимодействия, равноправия и сотрудничества, культуросообразности, природосообразности, преемственности, наглядности, доступности, активности и инициативы, свободы творческой самореализации и самоактуализации, диалогичности, педагогической поддержки.

Данное исследование не претендует на окончательное раскрытие всех сторон проблемы. Дальнейшего изучения требуют вопросы обеспечения преемственности в формировании ценностного отношения к здоровью у учащихся среднего и старшего школьного возраста, изучение роли семьи в по-

вышении эффективности формирования ценностного отношения к здоровью у детей, рассмотрение идей народной педагогики в укреплении и сохранении здоровья как общечеловеческой ценности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Дрибинский ПЛ. Воспитание ценностного отношения к здоровью / ПЛ. Дрибинский // Воспитание школьников. - 2008. -J\ß> 8.-С. 28-33.

2. Дрибинский П.Л. Опыт работы молодежного волонтерского клуба «Альтернатива» по профилактике поведения высокой степени риска среди подростков и молодежи / П.Л. Дрибинский // Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования: материалы международной научно-практической конференции: В 2 ч. - Смоленск: Изд-во СГПУ, 2004. -Ч. 1.-С. 141-143.

3. Дрибинский П.Л. Культура здоровья как фактор успешной социализации личности / П.Л. Дрибинский // Этнос. Культура. Молодежь: материалы VIII межвузовской научной студенческой конференции. Часть III. (27 мая 2005 г.). - Смоленск: Изд-во СГИИ, 2005. - С. 13-16.

4. Дрибинский П.Л. Волонтерская деятельность как фактор формирования ценностного отношения к здоровью у детей и подростков / П.Л. Дрибинский // Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования: материалы II международной научно-практической конференции (25-26 апреля 2006 г.). В 2 ч. Ч. 1. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2006. -С. 179-183.

5. Дрибинский П.Л. Проблема здоровья в современной российской ментальности / П.Л. Дрибинский // Социально-психологические проблемы ментальности / менталитета: 7 международная научно-практическая конференция. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2006. - Ч. 1. - С. 73-75.

6. Дрибинский П.Л. Проблема сохранения здоровья детей и подростков на современном этапе развитая общества / П.Л. Дрибинский // Национальный проект «Здоровье»: медико-социальные и психолого-педагогические аспекты сохранения здоровья детей, подростков и юношества: сборник научных статей. - Орел: Изд-во ОГУ, 2007. - С. 235-237.

7. Дрибинский П.Л. О сущности понятия «здоровье» как базисной общечеловеческой ценности / П.Л. Дрибинский // Психология и современное общество: материалы II международной научно-практической конференции. -Санкт-Петербург: Изд-во СПбИУиП, 2007. - Ч. 1. - С. 111-113.

8. Дрибинский П.Л. Воспитание ценностного отношения к здоровью как условие профилактики алкоголизма у детей младшего и среднего школьного возраста / П.Л. Дрибинский // XI Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты»: материалы конференции - Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского , 2007,- С. 145-147.

9. Дрибинский П.Л. Некоторые аспекты проблемы наркомании у детей младшего и среднего школьного возраста на современном этапе развития

общества / П.Л. Дрибинский // Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования: сборник материалов X международной научно-практической конференции. В 2 ч. - Ч. 1. — Смоленск - Москва: Изд-во СОИУУ, 2007. - С. 149-154.

10. Дрибинский П.Л. Преемственность как условие воспитания ценностного отношения к здоровью у детей младшего и среднего школьного возраста / П.Л. Дрибинский // Аксиологические проблемы педагогики: сборник научных трудов. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2007. - Вып. 3. - С. 137-145.

11. Дрибинский П.Л. О воспитании ценностного отношения к здоровью у детей младшего школьного возраста / П.Л. Дрибинский // Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования: материалы III международной научно-практической конференции. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2008,-Вып. 3,-С. 137-141.

12. Дрибинский П.Л. Воспитаем детей здоровыми (тематика занятий с детьми младшего и среднего школьного возраста): методическое пособие / П.Л. Дрибинский. - Смоленск: Управление образования и молодежной политики администрации г. Смоленска, 2009. - 54 с.

ГТ.Л. Дрибинский

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО И СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано к печати 06.05.09. Формат А5 Печать ризографическая. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Принт-Маркет» Дата сдачи в печать 07.05.09