Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Воднева, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воднева, Елена Викторовна, 2003 год

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у детей

1.1. Категориально-понятийный аппарат исследования.

1.2. Из истории мирового педагогического наследия.

1.3. Современные исследования проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

1.4. Роль преемственности между детским садом и школой в формировании ценностного отношения к здоровью.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Процесс формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

2.1. Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической практике.

2.2. Педагогические условия эффективного формирования у детей ценностного отношения к здоровью.

2.3. Результаты исследования

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста"

В современных условиях модернизации образования одним из направлений развития воспитания является формирование основ культуры здоровья у подрастающего поколения. При этом определяющее значение в разработке целей и содержания современного образования имеет гуманистическая идеология, обуславливающая признание абсолютной ценности человека, приоритета его прав на свободное развитие и полноценную реализацию способностей и интересов, становление его ценностного самосознания, убежденности в безграничных возможностях и способностях к самосовершенствованию.

В системе общечеловеческих культурных ценностей базисной является здоровье, ибо оно определяет возможность освоения человеком всех других ценностей, является залогом жизнестойкости и прогресса общества. В ряде научных работ устанавливается прямая взаимосвязь между здоровьем и счастливой полноценной жизнью, здоровье рассматривается как важный аспект счастья, непреходящая ценность (М. Аргайл, Б.Н. Беленов, A.A. Сергеев и др.).

В работах Е.А. Аркина, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, E.H. Водовозовой, П.Ф. Лесгафта, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушин-ского и др. обращается внимание на необходимость сохранения и укрепления здоровья ребенка с раннего возраста, на создание условий для воспитания в ребенке бодрости духа, активности, выносливости и формирования здорового образа жизни.

Анализ современной литературы свидетельствует о внимании представителей различных наук к проблеме защиты детства и охраны здоровья детей. Философско-социологические аспекты проблемы представлены в работах И.М. Быховской, A.B. Лисовского, Г.А. Ши-няевой и др.; медико-гигиенические аспекты рассмотрены в работах

Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, Ю.П. Лисицына и др.

В исследованиях ученых (Ю.Ф. Змановский, A.B. Кенеман, ^ В.Т. Кудрявцев, M.JI. Лазарев, М.Д. Маханева, Т.И. Осокина,

Э.Я. Степаненкова, Д.В. Хухлаева и др.) отражены пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в рамках проблемы оздоровления детей; разработаны здоровьесберегающие технологии для дошкольного и начального школьного образования (Г.К. Зайцев, П.И. Иванов, Л.Г. Татарникова); исследованы и обобщены условия и приемы формирования здорового образа жизни детей (С.О. Авчин-никова, Т.П. Васильева, М.Я. Виленский, Р.Г. Добрянская, Е.В. Ишухина, A.A. Сергеев и др.); разработаны методологические основы валеологизации педагогического процесса (С.М. Десятов, ^ Т.В. Поштарева, С.Ю. Толстова и др.).

Основы здорового образа жизни человека, ценностное отношение к здоровью целесообразно закладывать еще в детстве, так как именно этот период наиболее восприимчив к воспитательным воздействиям (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др.). Старший дошкольный и младший школьный возраст является сензи-тивным периодом в формировании здоровья ребенка, обеспечивающим ему единство физического, психического, духовно-нравственного и эстетического развития. В это время закладываются 4 основы будущей жизненной позиции человека, формируется мотивация на сохранение здоровья.

В старшем дошкольном и младшем школьном возрасте развивается произвольность психических процессов, что дает возможность планировать действия, соотносить их со своими возможностями, ставить цель и находить способы реализации (Л.И. Божович, A.B. Запорожец, Л.А. Парамонова и др.). Значимым новообразованием рассматриваемого возраста является способность к соподчинению мотивов (JI.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.)- Это проявляется в том, что поведение детей обусловливается системой мотивов, доминирующую роль среди которых начинают играть общественно-значимые мотивы (Г.Н. Година, Я.З. Неверович и др.)- Накопление социального опыта, активное умственное развитие позволяют старшим дошкольникам и младшим школьникам успешно усваивать нормы и правила поведения, принятые в обществе, предвидеть последствия своих поступков.

У 6 — 7 лет следует формировать чувство веры в себя, в свой организм. Это окажет положительное влияние на самоотношение, самоприятие, самоощущение, позволит внимательно относиться к своему физическому и психическому здоровью (С.А. Козлова, С.Е. Шукшина и др.). Формирование устойчивых ценностных ориентации на здоровье, физическую культуру позволит избежать детям приобретения отрицательного опыта вредных привычек, сохранить потребность в двигательной активности, укрепить растущий организм. Успех этой работы зависит от соблюдения преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой. Концептуальные положения о преемственности в воспитании и обучении детей нашли отражение в исследованиях А.Г. Асмо-лова, Т.А. Ерахиной, C.B. Козина, В.Я. Лыковой, А.П. Сманцера и др.

Вместе с тем исследователи (Г.К. Зайцев, Т.В. Карсаевская, С.М. Мартынов, Л.Г. Татарникова и др.) отмечают необходимость повышения эффективности здравотворческой деятельности, использования резервных возможностей в воспитании здорового ребенка, построения процесса формирования ценностного отношения к здоровью с учетом системности и последовательности. Это позволит повысить у детей приоритет культуры здоровья и здорового образа жизни.

Анализ философской, психолого-педагогической, медико-гигиенической литературы и педагогической практики по данной проблеме подтверждает необходимость преодоления противоречий:

- между декларируемыми ценностными установками и реализацией их в практике воспитания дошкольных образовательных учреждений и начальной школы;

- между необходимостью построения валеологически целесообразной образовательной среды и недостаточным уровнем компетентности педагогов и родителей в решении данного вопроса.

Исходя из этого, сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста".

Объект исследования - ценностное отношение детей к здоровью.

Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель исследования - определить педагогические условия эффективного формирования ценностного отношения к здоровью у старших дошкольников и младших школьников.

Гипотеза исследования. Формирование у детей ценностного отношения к здоровью может протекать успешно, если:

1) ценностное отношение к здоровью будет рассматриваться как важнейший компонент образовательного процесса, в рамках которого проектируется валеологически целесообразная среда как субъектное пространство, обеспечивающее самопознание, самореа-^ лизацию и саморазвитие ребенка, основанная на педагогической поддержке с учетом дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов формирования ценностного отношения к здоровью;

2) осуществляется преемственность дошкольного и начального образования, целенаправленное и творческое взаимодействие педагогов и родителей;

3) в содержание педагогического просвещения родителей систематически и последовательно включаются аксиологические и ва-леологические аспекты воспитания. ф Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа изучить ведущие идеи в исследованиях проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у детей и выявить особенности ее реализации в современной практике.

2. Определить и обосновать критерии и уровни проявления ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективности формирования ценностного отношения к здоровью у детей.

4. Разработать рекомендации для педагогов и родителей по воспитанию у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровью.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские, психологические и педагогические теории, определяющие воспитание как целенаправленный процесс формирования у человека системы социально-ценных отношений к себе и окружающему миру (E.B. Бондаревская, М.С. Каган, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, Н.К. Никандров, B.C. Селиванов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); прогрессивные гуманистические теории воспитания (Ш.А. Амонашвили, Р. Берне, О.С. Газман, В.Г. Маралов, H.H. Михайлова, К. Роджерс, В.А. Ситаров, С.М. Юсфин и др.);

- концептуальные идеи реализации преемственности в воспитании и образовании (А.Г. Асмолов, Т.А. Ерахина, A.B. Запорожец, В.Я. Лыкова, Л.А. Парамонова, А.П. Сманцер, Т.В. Тарунтаева и др-);

- положения о целостности здоровья, взаимосвязи здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Ю.Ф. Зманов-ский, Ю. П. Лисицын и др.);

- валеологические концепции (С.М. Десятое, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.О. Морозов, Т.В. Поштарева, Л.Г. Татарникова и ДР-).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, медико-гигиенической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, педагогические наблюдения, опрос, беседа, анкетирование, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Этапы исследования:

Первый этап (2000 - 2001 гг.) - теоретическое изучение и анализ проблемы исследования, определение цели и задач опытно-экспериментальной работы, изучение опыта работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, обоснование методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - разработка и опытная проверка программы формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, уточнение исходных теоретических позиций.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций для педагогов и родителей, формулирование выводов, оформление диссертации.

Базой исследования по сбору первичной информации послужили средние школы и дошкольные образовательные учреждения города Смоленска. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в дошкольном образовательном учреждении №176 и школе №33 города Смоленска.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: уточнена сущность понятия "ценностное отношение к здоровью" применительно к детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста, впервые представлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей этого возраста. На основе аксиологического, когнитивного, эмоционально-волевого и дея-тельностного компонентов разработана и научно обоснована система занятий для детей 6-7 лет, направленная на последовательное и преемственное воспитание культуры здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании содержания процесса формирования ценностного отношения к здоровью у старших дошкольников и младших школьников, в определении критериев, показателей условных уровней проявления ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных научно-методических рекомендаций для педагогов и родителей по формированию ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в определении содержания и форм воспитательно-образовательной и воспитательно-оздоровительной работы с детьми. Результаты иссле-^ дования могут быть использованы в организации воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях, в начальной школе при проведении как учебных, так и внеклассных занятий, в консультационной работе с родителями, в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и логике, личным участием автора в опытной работе, количественным и качественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение к здоровью у детей дошкольного и младшего школьного возраста представляет собой интегративное образование личности, которое характеризуется включенностью здоровья в сферу интересов и деятельности ребенка, наличием у детей необходимых представлений о здоровье, здоровом образе жизни, сформированностью устойчивой мотивации и потребности в сохранении здоровья, следованием такому стереотипу поведения, в основе которого здоровье человека осознается как наивысшая жизненная ценность. Содержательной основой формирования ценностного отношения к здоровью выступает использование ресурсных возможностей образовательного процесса с учетом аксиологического, когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностного компонентов.

2. Эффективность формирования ценностного отношения к здоровью обеспечивается проектированием валеологически целесообразной среды как субъектного пространства самопознания, самореа

4 лизации и саморазвития ребенка, соблюдением преемственности в воспитании старших дошкольников и младших школьников с учетом дифференциации и индивидуализации содержания, форм, методов в ж работе с детьми, единства воспитательных воздействий со стороны педагогов и родителей, систематическим и последовательным просвещением родителей по вопросам здоровья и здорового образа жизни, направленным на принятие ответственного отношения к своему здоровью и здоровью детей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были представлены на международной научной конференции молодых ученых "Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности" (Смоленск, 2001г.), на межвузовской научной студенческой конференции "Этнос. Культура. ^ Молодежь" (Смоленск, 2001г.), на международной научнопрактической конференции "Преемственность в воспитании детей: теория и практика" (Смоленск, 2001г.), на международной научно-практической конференции "XXI век: общество и детство" (Смоленск, 2002г.), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессиональной подготовки учителя начальных классов" (Смоленск, 2002 г.), на всероссийской научно-практической конференции "Младший школьник: воспитание, развитие" (Ульяновск, 2003 г.), на международной конференции "Ребенок в современном мире. Культура и детство" (Санкт-Петербург, 2003 г.). л» Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы школ и дошкольных образовательных учреждений города Смоленска и Смоленского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

Задачей констатирующего этапа эксперимента было выявление состояния педагогической практики по формированию ценностного отношения к здоровью у старших дошкольников и младших школьников. Анализ практики позволил сделать вывод о недостаточной степени сформированности у детей ценностного отношения к здоровью, что во многом обусловлено отсутствием системности и целостности при организации оздоровительно-воспитательного процесса.

В ходе исследования выявлены показатели, характеризующие особенности проявления ценностного отношения к здоровью у детей, разработана методика определения уровней его сформированности.

На формирующем этапе эксперимента осуществлялась проверка эффективности педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровью у детей. Основу построения экспериментального исследования составили идеи целостного и деятельностного подходов, при учете которых воспитательно-образовательный процесс рассматривается как субъект-субъектная деятельность педагогов и детей.

Формирование ценностного отношения к здоровью у детей осуществлялось на основе индивидуализации и дифференциации содержания и методов с учетом диагностики уровней проявления ценностного отношения к здоровью и на основе учета групп здоровья детей.

На контрольном этапе эксперимента осуществлялась проверка эффективности проведенной работы, выявлялась сформированность ценностного отношения к здоровью у детей в контрольных и экспериментальных группах.

Полученные данные свидетельствуют об обогащении представлений детей о своем здоровье, способах его сохранения и укрепления, о создании положительной мотивации здорового образа жизни, об отношении к здоровью как ценности, условию самопознания и самореализации.

Результаты эксперимента указывают на эффективность проведенной работы при соблюдении выявленных нами педагогических условий и реализации их на практике.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многочисленных проблем, которые стоят перед педагогической наукой и практикой в связи с модернизацией современного образования, особую актуальность занимает проблема физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. Формирование ценностного отношения к здоровью рассматривается как важнейшая предпосылка для выработки у детей ответственности за сохранение собственного здоровья, создания положительной мотивации укрепления здоровья и его совершенствования. Все это обусловливает появление новых требований к воспитательно-оздоровительному процессу, поиск новой стратегии воспитания, построенной на принципах гуманизации, личностно ориентированного образования.

На основе анализа исторической и современной научной литературы нами сформулировано определение ценностного отношения к здоровью применительно к старшему дошкольному и младшему школьному возрасту как интегративное образование личности, которое характеризуется включенностью здоровья в сферу интересов и деятельности ребенка, наличием у детей необходимых представлений о здоровье, здоровом образе жизни, сформированностью устойчивой мотивации и потребности в сохранении здоровья, следованием такому стереотипу поведения, в основе которого здоровье человека осознается как наивысшая жизненная сила.

Проведенное исследование позволило выделить условия, способствующие эффективности формирования ценностного отношения к здоровью у старших дошкольников и младших школьников: признание ценностного отношения к здоровью важнейшим компонентом образовательного процесса, в рамках которого проектируется валео-логически целесообразная среда как субъектное пространство, обеспечивающее самопознание, самореализацию и саморазвитие ребенка, основанная на педагогической поддержке с учетом дифференциации и индивидуализации содержания, методов формирования ценностного отношения к здоровью; осуществление преемственности дошкольного и начального образования, целенаправленное и творческое взаимодействие педагогов и родителей; систематическое и последовательное включение в педагогическое просвещение родителей аксиологических и валеологических аспектов воспитания. Реализация данных педагогических условий на практике способствовала расширению представлений детей о здоровье, здоровом образе жизни, формированию устойчивой мотивации и потребности в сохранении здоровья.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста имеется определенный объем знаний и представлений о здоровье, они обладают некоторыми умениями и навыками, применяемыми для сохранения и укрепления своего здоровья. Однако не все дети в полной мере обладают информацией, необходимой для совершенствования своего организма, а ценность здоровья не до конца осознана как жизненно важная и необходимая.

На основе результатов констатирующего эксперимента были выявлены условные уровни проявления ценностного отношения к здоровью, основными критериями в определении которых были: ориентация на приоритет здорового образа жизни и осмысление сущности здоровья как общечеловеческой ценности; сформирован-ность представлений о здоровье и знаний о способах его сохранения и укрепления; наличие у детей бережного, заинтересованного, ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей; умение бесконфликтно общаться с другими людьми; опыт ребенка по овладению общими для всех и субъективно значимыми навыками и приемами здорового образа жизни.

Воспитание бережного, ответственного отношения к здоровью базируется на единстве и взаимодействии таких важнейших компонентов как аксиологический, когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностный.

Формирование ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста базировалось на следующих принципах: индивидуально-личностного подхода в воспитании, природосообразности, доверия и поддержки, использования личного примера в воспитании, эмоционального стимулирования. Акцент в работе с детьми делался на представлении здоровья как единства трех сил: физической силы, силы ума и силы добра.

Действенными средствами формирования ценностного отношения к здоровью оказались подвижные, сюжетно-ролевые игры, физкультурно-оздоровительные упражнения, использование художественной литературы, а также специально разработанной системы занятий, где каждая тема включала в себя теоретический и практический материал. Занятия были направлены на обогащение представлений детей о своем здоровье, способах его сохранения и укрепления; на воспитание положительного отношения к здравотворческой деятельности; на организацию деятельности детей по преобразованию собственного здоровья.

В ходе исследования было отмечено, что учет результатов диагностики условно выделенных уровней проявления ценностного отношений к здоровью у детей создает реальную возможность индивидуально-дифференцированного подхода к воспитательной работе с детьми в условиях дошкольного образовательного учреждения и начальной школы. Это приводит к интенсификации воспитательных усилий педагогов и способствует личностной ориентации педагогического процесса в работе с детьми.

Педагогическое взаимодействие с детьми строилось на основе учета изменений и тенденций, наметившихся в индивидуальных проявлениях каждого воспитанника, на основе перспективности их развития, предусматривающей определенные методы и приемы воспитательного воздействия.

Исследование показало актуальность взаимодействия педагогов и родителей на основе сотрудничества и преемственности воспитания ценностного отношения к здоровью. В связи с этим большое внимание при проведении формирующей части исследования было уделено целенаправленному просвещению родителей по вопросам здоровья и здорового образа жизни, их ознакомлению с содержанием физкультурно-оздоровительной работы образовательного учреждения, обучению родителей конкретным приемам и методам оздоровления детей. С учетом результатов диагностики детей были определены приоритетные формы работы с родителями, которые включали тематические родительские собрания, индивидуальные беседы, диспуты, праздники. Это дало возможность создать надежную базу знаний и практических рекомендаций для родителей по данной проблеме, обогатить опыт родителей в деле воспитания здорового ребенка, согласовать воспитательные возможности семьи и образовательного учреждения.

Работа с педагогами была ориентирована на осмысление специфики воспитания культуры здоровья детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, сущности преемственности в воспитании здорового ребенка. Основными формами работы с педагогами были семинары, беседы, индивидуальные консультации, педагогические мастерские. Такая работа позволила обогатить опыт педагогов необходимым арсеналом средств и методов по охране, укреплению и формированию здоровья детей, помогла в построении собственной педагогической модели воспитания ценностного отношения к здоровью.

Контрольный эксперимент выявил существенные положительные сдвиги как в представлениях детей о здоровье, здоровом образе жизни, так и в проявлении ими устойчивой мотивации сохранения здоровья, в осознании здоровья как ценности. Эффективность комплексного использования педагогических средств воспитания и обучения детей подтвердилась ростом уровней проявления ценностного отношения к здоровью.

Эволюция овладения компетентностью в контексте формирования ценностного отношения к здоровью в период дошкольного и младшего школьного возраста формирует направленность на самопознание, самореализацию и саморазвитие личности ребенка в процессе развивающей творческой деятельности.

Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы о роли педагогических условий в воспитании ценностного отношения к здоровью. Выявлено, что предложенная система педагогической работы по формированию у детей бережного, ответственного отношения к своему здоровью на основе сотрудничества с детьми с позиций личностно ориентированного взаимодействия, педагогической поддержки, на основе целенаправленной организации различных видов деятельности, учета индивидуальных и возрастных особенностей детей, способствует достижению положительных результатов.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуют дальнейшего изучения аспекты осуществления преемственности в формировании ценностного отношения к здоровью между начальной и средней школой, вопросы использования средств народной педагогики в воспитании здорового ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста"

На правах рукописи

ВОДНЕВА Елена Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ЗДОРОВЬЮ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск-2003

Работа выполнена в Смоленском государственном педагогическом

университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

ЛЫКОВА Валентина Яковлевна;

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

СИТАРОВ Вячеслав Алексеевич;

доктор педагогических наук, профессор РОМАНЮК Лариса Валерьевна

Ведущая организация: Елецкий государственный университет

имени И. А. Бунина

Защита состоится « /X» _2003 г. в /г часов на за-

седании диссертационного совета К 212.254.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Смоленском государственном педагогическом университете по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Пржевальского, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «/<5Т> АгалЕр-Л. 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сенченков Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации образования одним из направлений развития воспитания является формирование основ культуры здоровья у подрастающего поколения. При этом определяющее значение в разработке целей и содержания современного образования имеет гуманистическая идеология, обуславливающая признание абсолютной ценности человека, приоритета его прав на свободное развитие и полноценную реализацию способностей и интересов, становление его ценностного самосознания, убежденности в безграничных возможностях и способностях к самосовершенствованию.

В системе общечеловеческих культурных ценностей базисной является здоровье, ибо оно определяет возможность освоения человеком всех других ценностей, является залогом жизнестойкости и прогресса общества. В ряде научных работ устанавливается прямая взаимосвязь между здоровьем и счастливой полноценной жизнью, здоровье рассматривается как важный аспект счастья, непреходящая ценность (М. Аргайл, Б.Н. Беленов, A.A. Сергеев и

др.).

В работах Е.А. Аркина, В.М. Бехтерева, П.П. Блонского, E.H. Водово-зовой, П.Ф. Лесгафта, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. обращается внимание на необходимость сохранения и укрепления здоровья ребенка с раннего возраста, на создание условий для воспитания в ребенке бодрости духа, активности, выносливости и формирования здорового образа жизни.

Анализ современной литературы свидетельствует о внимании представителей различных наук к проблеме защиты детства и охраны здоровья детей. Философско-социологические аспекты проблемы представлены в работах И.М. Быховской, A.B. Лисовского, Г.А. Шиняевой и др.; медико-гигиенические аспекты рассмотрены в работах Н.М. Амосова, И.И. Брехма-на, Ю.П. Лисицына и др.

В исследованиях ученых (Ю.Ф. Змановский, A.B. Кенеман, В.Т. Кудрявцев, M.JI. Лазарев, М.Д. Маханева, Т.И. Осокина, Э.Я. Степаненкова, Д.В. Хухлаева и др.) отражены пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в рамках проблемы оздоровления детей; разработаны здоровьесберегающие технологии для дошкольного и начального школьного образования (Г.К. Зайцев, П.И. Иванов, Л.Г. Татарникова); исследованы и обобщены условия и приемы формирования здорового образа жизни детей (С.О. Авчинникова, Т.П. Васильева, М.Я. Виленский, Р.Г. Добрян-ская, Е.В. Ишухина, A.A. Сергеев и др.); разработаны методологические основы валеологизации педагогического процесса (С.М. Десятов, Т.В. Пошта-рева, С.Ю. Толстова и др.).

Основы здорового образа жизни человека, ценностное отношение к здоровью целесообразно закладывать еще в детстве, так как именно этот период наиболее восприимчив к воспитательным воздействиям (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др.). Старший дошкольный и младший школьный возраст является сензитивным периодом в формировании здоровья ребенка, обеспечивающим ему единство физического, психического, духовно-нравственного и эстетического развития. В это время закладываются основы будущей жизненной позиции человека, формируется мотивация на сохранение здоровья.

В старшем дошкольном и младшем школьном возрасте развивается произвольность психических процессов, что дает возможность планировать действия, соотносить их со своими возможностями, ставить цель и находить способы реализации (Л.И. Божович, A.B. Запорожец, Л.А. Парамонова и др.). Значимым новообразованием рассматриваемого возраста является способность к соподчинению мотивов (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.). Это проявляется в том, что поведение детей обусловливается системой мотивов, доминирующую роль среди которых начинают играть общественно-значимые мотивы.(Г.Н. Година, Я.З. Неверович и др.). Накопление социаль-

ного опыта, активное умственное развитие позволяют старшим дошкольникам и младшим школьникам успешно усваивать нормы и правила поведения, принятые в обществе, предвидеть последствия своих поступков.

У детей 6 — 7 лет следует формировать чувство веры в себя, в свой организм. Это окажет положительное влияние на самоотношение, самоприятие, самоощущение, позволит внимательно относиться к своему физическому и психическому здоровью (С.А. Козлова, С.Е. Шукшина и др.). Формирование устойчивых ценностных ориентации на здоровье, физическую культуру позволит избежать детям приобретения отрицательного опыта вредных привычек, сохранить потребность в двигательной активности, укрепить растущий организм. Успех этой работы зависит от соблюдения преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой. Концептуальные положения о преемственности в воспитании и обучении детей нашли отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, Т.А. Ерахиной, C.B. Козина, В.Я. Лыковой, А.П. Сманцера и др.

Вместе с тем исследователи (Г.К. Зайцев, Т.В. Карсаевская, С.М. Мартынов, Л.Г. Татарникова и др.) отмечают необходимость повышения эффективности здравотворческой деятельности, использования резервных возможностей в воспитании здорового ребенка, построения процесса формирования ценностного отношения к здоровью с учетом системности и последовательное! и. Это позволит повысить у детей приоритет культуры здоровья и здорового образа жизни.

Анализ философской, психолого-педагогической, медико-гигиенической литературы и педагогической практики по данной проблеме подтверждает необходимость преодоления противоречий:

- между декларируемыми ценностными установками и реализацией их в практике воспитания дошкольных образовательных учреждений и начальной школы;

- между необходимостью построения валеологически целесообразной образовательной среды и недостаточным уровнем компетентности педагогов и родителей в решении данного вопроса.

Исходя из этого, сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста".

Объект исследования — ценностное отношение детей к здоровью.

Предмет исследования - процесс формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Цель исследования — определить педагогические условия эффективного формирования ценностного отношения к здоровью у старших дошкольников и младших школьников.

Гипотеза исследования. Формирование у детей ценностного отношения к здоровью может протекать успешно, если:

1) ценностное отношение к здоровью будет рассматриваться как важнейший компонент образовательного процесса, в рамках которого проектируется валеологически целесообразная среда как субъектное пространство, обеспечивающее самопознание, самореализацию и саморазвитие ребенка, основанная на педагогической поддержке с учетом дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов формирования ценностного отношения к здоровью;

2) осуществляется преемственность дошкольного и начального образования, целенаправленное и творческое взаимодействие педагогов и родителей;

3) в содержание педагогического просвещения родителей систематически и последовательно включаются аксиологические и валеологические аспекты воспитания.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа изучить ведущие идеи в исследованиях проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у детей и вьмвить особенности ее реализации в современной практике.

2. Определить и обосновать критерии и уровни проявления ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективности формирования ценностного отношения к здоровью у детей.

4. Разработать рекомендации для педагогов и родителей по воспитанию у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста ценностного отношения к здоровью. v

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские, психологические и педагогические теории, определяющие воспитание как целенаправленный процесс формирования у человека системы социально-ценных отношений к себе и окружающему миру (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, Н.К. Никандров, B.C. Селиванов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);

- прогрессивные гуманистические теории воспитания (Ш.А. Амона-швили, Р. Берне, О.С. Газман, В.Г. Маралов, H.H. Михайлова, К. Роджерс, В.А. Ситаров, С.М. Юсфин и др.);

- концептуальные идеи реализации преемственности в воспитании и образовании (А.Г. Асмолов, Т.А. Ерахина, A.B. Запорожец, В.Я. Лыкова, Л.А. Парамонова, А.П. Сманцер, Т.В. Тарунтаева и др.);

- положения о целостности здоровья, взаимосвязи здоровья и здорового образа жизни (Н.М. Амосов, ИМ. Брехман, Ю.Ф. Змановский, Ю. П. Лисицын и др.);

- валеологические концепции (С.М. Десятов, Г.К. Зайцев, В.В. Колба-нов, В.О. Морозов, Т.В. Поштарева, Л.Г. Татарникова и др.).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, медико-гигиенической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, педагогические наблюдения, опрос, беседа, анкетирование, изучение педагогической документации, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Этапы исследования:

Первый этап (2000 — 2001 гг.) — теоретическое изучение и анализ проблемы исследования, определение цели и задач опытно-экспериментальной работы, изучение опыта работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, обоснование методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - разработка и опытная проверка программы формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, уточнение исходных теоретических позиций.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - систематизация и обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций для педагогов и родителей, формулирование выводов, оформление диссертации.

Базой исследования по сбору первичной информации послужили средние школы и дошкольные образовательные учреждения города Смоленска. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в дошкольном образовательном учреждении №176 и школе №33 города Смоленска.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: уточнена сущность понятия "ценностное отношение к здоровью" применительно к детям старшего дошкольного и младшего

школьного возраста, впервые представлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровью у детей этого возраста. На основе аксиологического, когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностного компонентов разработана и научно обоснована система занятий для детей 6-7 лет, направленная на последовательное и преемственное воспитание культуры здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании содержания процесса формирования ценностного отношения к здоровью у старших дошкольников и младших школьников, в определении критериев, показателей условных уровней проявления ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных научно-методических рекомендаций для педагогов и родителей по формированию ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в определении содержания и форм воспитательно-образовательной и воспитательно-оздоровительной работы с детьми. Результаты исследования могут быть использованы в организации воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе при проведении как учебных, так и внеклассных занятий, в консультационной работе с родителями, в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, задачам и логике, личным участием автора в опытной работе, количественным и качественным анализом полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение к здоровью у детей дошкольного и младшего школьного возраста представляет собой интегративное образование лично-

ста, которое характеризуется включенностью здоровья в сферу интересов и деятельности ребенка, наличием у детей необходимых представлений о здоровье, здоровом образе жизни, сформированностью устойчивой мотивации и потребности в сохранении здоровья, следованием такому стереотипу поведения, в основе которого здоровье человека осознается как наивысшая жизненная ценность. Содержательной основой формирования ценностного отношения к здоровью выступает использование ресурсных возможностей образовательного процесса с учетом аксиологического, когнитивного, эмоционально-волевого и деятельностного компонентов.

2. Эффективность формирования ценностного отношения к здоровью обеспечивается проектированием валеологически целесообразной среды как субъектного пространства самопознания, самореализации и саморазвития ребенка, соблюдением преемственности в воспитании старших дошкольников и младших школьников с учетом дифференциации и индивидуализации содержания, форм, методов в работе с детьми, единства воспитательных воздействий со стороны педагогов и родителей, систематическим и последовательным просвещением родителей по вопросам здоровья и здорового образа жизни, направленным на принятие ответственного отношения к своему здоровью и здоровью детей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования были представлены на Международной научной конференции молодых ученых "Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности" (Смоленск, 2001г.), на межвузовской научной студенческой конференции "Этнос. Культура. Молодежь" (Смоленск, 2001г.), на Международной научно-практической конференции "Преемственность в воспитании детей: теория и практика" (Смоленск, 2001г.), на Международной научно-практической конференции "XXI век: общество и детство" (Смоленск, 2002г.), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы профессиональной подготовки учителя начальных классов" (Смоленск, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической

конференции "Младший школьник: воспитание, развитие" (Ульяновск, 2003 г.), на Международной конференции "Ребенок в современном мире. Культура и детство" (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного педагогического университета. Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы школ и дошкольных образовательных учреждений города Смоленска и Смоленского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, представлены его объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, методы исследования, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе "Теоретические аспекты проблемы формирования ценностного отношения к здоровью у детей" раскрыта сущность основных понятий исследования, проведен анализ исторической и современной литературы по теме исследования, определены теоретические основы формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Во второй главе "Процесс формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста" представлено состояние педагогической практики по формированию ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, выявлены критерии и условные уровни проявления ценностного отношения к здоровью у детей, даны их качественные характеристики. Представлена система формирования ценностного отношения к здо-

ровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Изложены результаты проведенного педагогического эксперимента.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные и методические материалы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Исходя из того, что здоровье является одной из важнейших ценностей человеческой жизни, мы исследовали категорию ценности в истории зарубежной и отечественной научной мысли. Начиная с античности, феномен ценности многократно истолковывался и уточнялся в зависимости от исторических обстоятельств и социально-политических интересов. Наибольшего расцвета аксиология достигает в двадцатом веке в трудах зарубежных ученых: М. Вебера, Р. Перри, А. Уайтхеда и др. В отечественной науке проблема ценностей анализировалась с начала 60-х годов двадцатого века. Наибольший вклад в развитие теории ценностей внесли В. Брожик, М.С. Каган, Л.Н. Столович, Н.Э. Чавчавадзе и др.

Философия рассматривает ценностную ситуацию как форму субъект-но-объектных отношений. Проблема определения и формирования отношений волновала отечественных и зарубежных педагогов и психологов (В.О. Бернацкий, A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев, М.С. Каган, X. Триандис и др.). Ими были выделены три взаимосвязанных компонента отношений:

1) познавательный (когнитивный), то есть убеждения человека и его фактическое знание об объекте;

2) эмоциональный (аффективный) компонент, то есть представления об оценке, его эмоциональной реакции на объект;

3) поведенческий компонент, то есть поведенческое намерение человека по отношению к объекту отношения.

Ценностные отношения, углубляясь, переходят в ценностные ориентации, которые являются компонентом структуры личности, определяющим ее поведение и отношение к окружающему миру. Они представляют собой субъективно выбранные, значимые для личности ценности, которые пронизывают все структурные компоненты личности и формируют тот или иной ее тип (А.Г. Здравомыслов).

Одной из высших ценностей жизнедеятельности человека является здоровье. Исторический анализ проблемы воспитания здорового молодого поколения показал, что данный вопрос являлся актуальным на протяжении всего становления и развития педагогической науки. Выдающиеся отечественные и зарубежные педагоги, философы, ученые (Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, E.H. Водово-зова, В.М. Бехтерев, Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, Е.А. Аркин, В.А. Сухо-млинский и др.) высказывали идеи о необходимости воспитания гармоничной здоровой личности, ими были выделены условия, средства сохранения и укрепления здоровья.

Анализ психолого-педагогической, валеологической, медицинской литературы указывает на чрезвычайную сложность и многогранность понятия "здоровье".

В настоящее время наиболее часто встречается определение, данное Всемирной Организацией Здравоохранения, согласно которому здоровье -состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Важнейшим фактором сохранения и укрепления здоровья исследователи считают здоровый образ жизни (Н.М. Амосов, A.M. Изуткин, В.В. Колба-нов, Ю.П. Лисицын, Г.И. Царегородцев и др.), который определяют как деятельность, активность людей, направленные на сохранение и улучшение здоровья, как условия и предпосылки осуществления и развития других сторон и аспектов образа жизни.

Источником общественного воспитания и формирования личности является среда образования, ее основная цель состоит в трансляции социально значимых ценностей в повседневную культуру субъекта. От данной трансляции зависит то, какие ценности в будущем будут определять облик культуры общества в целом и ее носителей в отдельности. Основной целью современного образования является воспитание ребенка на реально функционирующих в обществе ценностях. При этом важнейшим средством передачи значимых ценностей является пробуждение в детях адекватных эмоциональных переживаний. Ценности считаются усвоенными только в том случае, если они восприняты внутренне-эмоционально (В.И. Слободчиков, JI.C. Выготский и др.). Помимо этого, важную роль в реализации ценностей играют механизмы волевого регулирования. Чем выше уровень усвоения ценности, тем большие волевые усилия предпринимает человек для ее реализации (Л.И. Божович, В.И. Селиванов, и др.). Волевые усилия способствуют формированию таких мотивов, которые связаны с самосовершенствованием, развитием, преобразованием себя. Это позволяет сделать вывод о том, что наличие эмоционально-волевого компонента необходимо в процессе формирования ценностного отношения к здоровью.

Анализ научной литературы показал, что проблему воспитания и развития здорового ребенка, а также отдельные условия организации данного процесса рассматривали многие исследователи. Среди причин, оказывающих неблагоприятное влияние не только на физическое, но и на психическое здоровье детей, ученые (М. Антропова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Д.В. Коле-сов, М. Степанова и др.) выделяют гиподинамию, невыполнение ряда гигиенических требований, неправильное питание, нарушение режима труда и отдыха. Ряд авторов (Т.Л. Богина, В.Я. Лыкова, С.М. Мартынов, Н.Т. Терехова, В.А. Шишкина и др.) особое значение для укрепления здоровья детей видят в организации двигательной активности на протяжении дня. Многие исследователи (E.H. Вавилова, Ю.Ф. Змановский и др.) эффективным средством укрепления здоровья детей считают закаливание. Ряд ученых (А.П. Лаптев,

Е.Г. Леви-Гориневская, В.П. Празников, Ю.Н. Чусов и др.) центральное место в решении проблемы воспитания и развития здорового ребенка отводят организации оптимального режима дня. Мы считаем, что воспитание здорового ребенка возможно при обеспечении комплекса организационно-педагогических условий оздоровления и коррекции физического развития детей. При этом большое значение имеет формирование валеологически целесообразной образовательной среды, что предполагает не только адаптацию среды к ребенку, то есть создания оптимальных условий обучения и воспитания, но и адаптацию ребенка к образовательной среде за счет повышения резервов его психического и физического здоровья.

Катастрофическое ухудшение здоровья детей диктует современному образованию необходимость создания концепций, программ, содержание которых давало бы комплекс осознанных знаний о различных аспектах здоровья, помогало бы выработать индивидуальную стратегию сохранения и укрепления собственного здоровья, определяло ценностный подход к понятию "здоровье".

Анализ современных исследований позволил выявить ряд валеологиче-ских концепций (С.М. Десятое, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.О. Морозов, Т.В. Поштарева, Л.Г. Татарникова, С.Ю. Толстова и др.), основной смысл которых состоит в развитии у детей осознанной потребности в здоровье и становлении практических навыков ведения здорового образа жизни.

Важнейшим условием формирования ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста является соблюдение преемственности между дошкольным учреждением и школой. Проблема преемственности между детским садом и школой нашла отражение в работах отечественных и зарубежных педагогов (Я.А. Коменский, Р. Оуэн, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили и др.). Однако данная проблема остается актуальной и в наши дни. Это связано с нарушением преемственных связей в целях, содержании, методах обучения и

воспитания, а также с изменением требований общества к качеству воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Проанализировав научную литературу по проблеме преемственности между детским садом и школой (А.Г. Асмолов, Т.А. Ерахина, C.B. Козин, В.Я. Лыкова, Я.Ф. Энци и др.), мы пришли к выводу, что важнейшими ориентирами при соблюдении преемственности в формировании ценностного отношения к здоровью являются единство преемственно развивающихся целей, наличие четкого представления о возрастных нормативах функционирования организма ребенка, соответствие методов, средств обучения психическому и физическому развитию детей на каждом возрастном этапе, активизация роли родителей.

В исследованиях педагогов и психологов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, С.А. Козлова, Д.Н. Крылов и др.) показано, что старший дошкольный и младший школьный возраст имеет все необходимые предпосылки для формирования ценностного отношения к здоровью. В этот период происходит бурное развитие всех психических процессов, открытость к внешним воздействиям создает благоприятные условия для формирования личности ребенка, для включения его в процесс здоровьетворения. Дети этого возраста начинают понимать, что они представляют собой некую индивидуальность, которая подвергается социальным воздействиям.

Изучение и анализ исторической и современной литературы по интересующей нас проблеме позволили определить ценностное отношение к здоровью как осознание человеком необходимости в крепком и надежном здоровье, жизненная и практическая установка на сохранение и укрепление здоровья, реализацию индивидуальной здравотворческой деятельности, основанной на приобретенных общенаучных знаниях, эмоционально подкрепленной и направленной на преобразование собственного здоровья.

Применительно к дошкольному и младшему школьному возрасту ценностное отношение к здоровью мы рассматриваем как интегративное образование личности, которое характеризуется включенностью здоровья в сферу

интересов и деятельности ребенка, наличием у детей необходимых представлений о здоровье, здоровом образе жизни, сформированностью устойчивой мотивации на здоровье, следованием такому стереотипу поведения, в основе которого здоровье человека осознается как наивысшая жизненная ценность.

Изучение состояния педагогической практики по формированию ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста показало недостаточную степень сформированности у детей ценностного отношения к здоровью, что во многом обусловлено спонтанностью и бессистемностью воспитательно-оздоровительной работы, сводящихся, как правило, к увеличению объема информации о здоровье; отсутствием целостности при построении процесса формирования ценностного отношения к здоровью у детей; недостаточное осуществление преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной школой, что проявляется в несогласованности содержания, методов, способов образовательного процесса.

Результаты констатирующего этапа исследования позволили определить резервные возможности в формировании ценностного отношения к здоровью у старших дошкольников и младших школьников, показали необходимость работы по обогащению опыта детей в деле сохранения и укрепления своего здоровья, необходимость осмысления ими сущности здоровья как общечеловеческой ценности.

На основе анализа теоретических источников и современной педагогической практики были выявлены критерии сформированности ценностного отношения к здоровью, которыми явились: ориентация на приоритет здорового образа жизни и осмысление сущности здоровья как общечеловеческой ценности; сформированность представлений о здоровье и знаний о способах его сохранения и укрепления; наличие у детей бережного, заинтересованного, ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих людей; умение бесконфликтно общаться с другими людьми; опыт

ребенка по овладению общими для всех и субъективно значимыми навыками и приемами здорового образа жизни.

При выделении критериев учитывались аксиологический, когнитивный, эмоционально-волевой и деятельностный компоненты проявления ценностного отношения к здоровью.

Анализ результатов констатирующего этапа исследования позволил выделить условные уровни проявления ценностного отношения к здоровью: низкий, средний и достаточный. Низкий уровень характеризуется ограниченным объемом знаний и представлений у детей о здоровье, здоровом образе жизни, функциях своего организма; личная гигиена таких детей соблюдается только при контроле взрослых; привычка использования физических упражнений у них отсутствует. Дети этого уровня не умеют общаться в кругу сверстников, склонны к конфликтам.

Средний уровень проявления ценностного отношения к здоровью связан с определенным по объему запасом знаний и представлений у детей о здоровье, здоровом образе жизни, который, однако, недостаточно ими осознается. Культурно-гигиенические навыки таких детей не стойкие, двигательная активность недостаточно регулярная, ее объем не в полной мере соответствует потребностям. Дети этого уровня не имеют четкого представления о влиянии поведения, способов общения на здоровье.

Достаточный уровень проявления ценностного отношения к здоровью отличается наличием осознанного детьми объема знаний и представлений о здоровье, здоровом образе жизни. Культурно-гигиенические навыки детей данного уровня стойкие, двигательная активность регулярная, они умеют правильно общаться и предупреждать конфликты.

Сравнительный анализ данных показал, что результаты констатирующего этапа исследования у детей экспериментальных и контрольных групп примерно одинаковые. Основную массу составили дети со средним уровнем проявления ценностного отношения к здоровью, а также в каждой группе были дети с достаточным и низким уровнем.

Полученные результаты подтвердили необходимость разработки программы формирующей части эксперимента, при составлении которой мы опирались на положения педагогики ненасилия (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.), концептуальные идеи педагогической поддержки (О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.), суть которых предполагает установление подлинно гуманных отношений между взрослым и ребенком, позволяющих ребенку "дистанцироваться от педагога без риска потерять его расположение и уважение" (H.H. Михайлова, С.М. Юсфин). Мы учитывали, что развитие ребенка будет протекать успешно, если возникает гармония двух процессов - социализации и индивидуализации. При этом первый процесс способствует усвоению ребенком принятых в обществе ценностей, норм, способов поведения, а второй - развитию индивидуально-неповторимого в каждом конкретном человеке.

Формирование ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста базировалось на следующих принципах:

- индивидуально-личностного подхода в воспитании (уважение уникальности и своеобразия каждого ребенка, направленность воспитания на выявление, сохранение и развитие индивидуальности детей);

- природосообразности (учет половозрастных особенностей детей, бережное отношение к природе ребенка);

- доверия и поддержки (вера в ребенка, поддержка его устремлений к самосовершенствованию и саморазвитию);

- использования личного примера в воспитании;

- эмоционального стимулирования (создание положительного эмоционального фона, использование эмоциональных стимулов при рассмотрении сложных вопросов, связанных со здоровьем).

Учитывая, что важнейшим условием воспитания здорового ребенка является формирование валеологически целесообразной образовательной среды, организуя такую среду в ходе эксперимента, мы делали акцент на созда-

нии оптимальных условий обучения и воспитания, которые включали четкий распорядок дня на основе чередования умственной и физической нагрузки, целесообразности, системности и преемственности оздоровительной работы, создание психологически благоприятного фона занятий, соблюдение санитарно-гигиенических условий образовательного учреждения, объединение усилий воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начальной школы и родителей, медицинского персонала, инструктора по физическому воспитанию при организации физкультурно-оздоровительной работы.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы формировали у детей ценностное представление о здоровье как единстве трех сил: физической силы, силы ума и силы добра, что возможно осуществить в результате движения от осознания физического здоровья к психическому и нравственному.

Работа с детьми была ориентирована на формирование осознанности знаний и представлений о здоровье, способствовала осознанию культуры здоровья, побуждению следования здравотворческой деятельности, углублению физкультурно-оздоровительного опыта. Намеченные ориентиры реали-зовывались через расширение представлений детей о здоровье, формирование опыта такого поведения, в основе которого здоровье человека осознается как наивысшая жизненная ценность, овладение детьми разнообразными способами такого поведения.

Первостепенное значение в работе с детьми уделялось проблемно-поисковым методам, направленным на развитие творческой деятельности, самостоятельности детей. Нами использовались такие средства формирования ценностного отношения к здоровью, как беседа, анализ художественных произведений, сюжетно-ролевые игры, физкультурно-оздоровительные упражнения. Эффективными оказались такие формы работы, как педагогическая мастерская "Здоровое питание", использование игровых приемов ("Каким меня видят другие", "Можно и нельзя"), творческих заданий ("Добрый поступок" (рисунок), "Полезные продукты" (рисунок)).

На основе диагностики уровней проявления ценностного отношения к здоровью работа с детьми велась как коллективно, так и индивидуально. С детьми, имевшими низкий уровень сформированности рассматриваемого отношения, мы использовали дополнительные индивидуальные методы и приемы, учитывающие физкультурно-оздоровительный опыт детей, особенности познавательной, эмоциональной и нравственной сфер личности, помогали советом, применяли повторение одних и тех же методик в различных ситуациях с учетом разного эмоционального состояния детей.

Дифференциация в работе со старшими дошкольниками и младшими школьниками осуществлялась не только на основе учета уровней сформированности ценностного отношения к здоровью, но и на основе учета групп здоровья детей. При поддержке медицинского персонала образовательных учреждений для детей с ослабленным здоровьем, имеющих некоторые функциональные и морфологические отклонения, хронические заболевания, использовались специальные коррекционно-профилаетические упражнения и игры, направленные на исправление дефектов осанки, нарушений зрения, плоскостопия и других отклонений.

Одним из направлений в опытной работе было осуществление сотрудничества педагогов и родителей, включающее целенаправленное просвещение родителей по вопросам здоровья и здорового образа жизни, ознакомление их с содержанием физкультурно-оздоровительной работы образовательного учреждения, обучение родителей конкретным приемам и методам оздоровления. С целью повышения уровня теоретических и практических знаний в семье по формированию ценностного отношения к здоровью проводились тематические родительские собрания, индивидуальные консультации, педагогическая мастерская, диспуты по обсуждению проблемных вопросов формирования ценностного отношения к здоровью, физкультурно-оздоровительные праздники, организовывалась выставка книг по проблеме воспитания здорового ребенка.

Отдельным направлением исследования была работа с педагогическим коллективом, которая ориентировалась на осмысление специфики воспитания культуры здоровья детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, сущности преемственности в воспитании здорового ребенка. Опыт педагогов обогащался необходимым арсеналом средств и методов по охране и укреплению здоровья детей, что обусловлено их ответственностью за формирование физически и духовно здоровой личности. В ходе исследования выяснилось, что успешность формирования здорового образа жизни ребенка, ценностного отношения к здоровью является показателем умения педагога использовать в воспитательно-образовательном процессе формы и методы, способствующие сохранению и укреплению здоровья детей. Эффективными оказались такие формы работы с педагогами, как семинары-практикумы ("Формирование ценностного отношения к здоровью у детей 6-7 лет", "Преемственность в формировании ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста"), беседы, индивидуальные консультации, педагогическая мастерская "Психологическое здоровье педагога".

Контрольный этап эксперимента был направлен на анализ сформированное™ ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Результаты эксперимента показали существенные отличия в сформированности ценностного отношения к здоровью у детей экспериментальных и контрольных групп. Число дошкольников с достаточным уровнем проявления ценностного отношения к здоровью в экспериментальной группе увеличилось на 35% (на констатирующем этапе 20% дошкольников имели достаточный уровень проявления ценностного отношения к здоровью, а на контрольном этапе дошкольников с таким уровнем стало 55%) и младших школьников на 29,7% (на констатирующем этапе 22,2% первоклассников имели достаточный уровень проявления ценностного отношения к здоровью, а на контрольном этапе с достаточным уровнем выделено 51,9% первоклассников).

Полученные данные показали, что проведенный формирующий эксперимент оказал положительное влияние на знания и представления детей о здоровье. Предложенная система педагогических мер по формированию ценностного отношения к здоровью способствовала обогащению представлений детей о своем здоровье, развитии, о средствах сохранения и совершенствования организма, осмыслению культуры здоровья, созданию положительной мотивации здорового образа жизни.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

- в диссертационном исследовании нашла экспериментальное подтверждение выдвинутая гипотеза о роли педагогических условий в воспитании ценностного отношения к здоровью, что проявилось в создании у детей положительной устойчивой мотивации и потребности в сохранении здоровья;

- основными критериями сформированное™ ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста выступают ориентация на приоритет здорового образа жизни и осмысление сущности здоровья как общечеловеческой ценности; сформированность представлений о здоровье и способах его сохранения и укрепления; бережное, заинтересованное, ответственное отношения к здоровью; умение бесконфликтно общаться с другими людьми; опыт овладения навыками и приемами здорового образа жизни;

- учет результатов диагностики условно выделенных уровней проявления ценностного отношений к здоровью у детей создает реальную возможность индивидуально-дифференцированного подхода к воспитательной работе с детьми в условиях дошкольного образовательного учреждения и начальной школы. Это приводит к интенсификации воспитательных усилий педагогов и способствует личностной ориентации педагогического процесса в работе с детьми;

- эффективность формирования ценностного отношения к здоровью зависит от соблюдения преемственности в воспитании старших дошкольников

и младших школьников на основе целенаправленного творческого взаимодействия в системе "воспитатель — учитель — родители";

- эволюция овладения компетентностью в контексте формирования ценностного отношения к здоровью в период дошкольного и младшего школьного возраста формирует направленность на самопознание, самореализацию и саморазвитие личности ребенка в процессе развивающей творческой деятельности;

- предложенная система педагогической работы по формированию ценностного отношения к здоровью оказалась достаточно эффективной. Достижению устойчивых результатов способствовали: сотрудничество с детьми с позиции личностно ориентированного взаимодействия, педагогической поддержки; целенаправленная организация различных видов деятельности; учет индивидуальных и возрастных особенностей детей; использование проблемно-поисковых, игровых методов.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуют дальнейшего изучения аспекты осуществления преемственности в формировании ценностного отношения к здоровью между начальной и средней школой, вопросы использования средств народной педагогики в воспитании здорового ребенка.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Воднева Е.В. Воспитание у детей сознательного отношения к здоровью как ценности // Этнос. Культура. Молодежь: Материалы межвузовской научной студенческой конференции. - Смоленск: СГИИ, 2001. - С.125-126.

2. Воднева Е.В. Воспитание здорового образа жизни как социально-педагогическая проблема // Преемственность в воспитании детей: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции. -Смоленск: СГПУ, 2001. - С.27-28.

3. Воднева Е.В. Современные концепции формирования здорового образа жизни и сохранения здоровья младших школьников // Актуальные про-

блемы профессиональной подготовки учителя начальных классов: Материалы научно-практической конференции. - Смоленск: СГПУ, 2002. - С.63-64.

4. Воднева Е.В. Воспитание ценностного отношения к здоровью у младших школьников // Подготовка учителя начальных классов: опыт, проблемы, перспективы: Сборник научных трудов. Выпуск 4. - Смоленск: СГПУ, 2002.-С. 141-147.

5. Воднева Е.В. Аксиология здоровья у старших дошкольников и младших школьников. - Смоленск: СГПУ, 2002. - 30с.

6. Воднева Е.В. Формирование ценностного отношения к здоровью у детей // XXI век: общество и детства (Материалы Международной научно-практической конференции). - Смоленск: ЭП "Экология детства", 2002. -С.101-103.

7. Воднева Е.В. Воспитание культуры здоровья у детей II Социальная динамика региона: Сборник научных трудов. Выпуск 2 /Под общ. ред. проф. И.А. Ильяевой, доц. С.И. Курганского. - Белгород, 2003. -С.320-322.

8. Воднева Е.В. Преемственность между детским садом и школой в формировании ценностного отношения к здоровью // Младший школьник: воспитание, развитие: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск: УлГПУ, 2003. -С.21-24.

9. Воднева Е.В. Формирование представлений о культуре здоровья у детей 6 - 7 лет. - Смоленск: СГПУ, 2003. - 17с.

10. Воднева Е.В. Педагогические основы преемственности в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста // Подготовка учителя начальных классов: опыт, проблемы, перспективы: Сборник научных трудов. Выпуск 5. - Смоленск: СГПУ, 2003. - С.105-110.

11. Воднева Е.В. Приоритет культуры здоровья у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста // Здоровье детей как ценность культуры: Материалы X Международной конференции "Ребенок в современном мире. Культура и детство". СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2003. - С.355-357.

Дата сдачи в печать 14.11.03

Формат 60x84/16 Тир 100 Зак 3882/1. Печ. листов 1.6 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т : (0812) 68-32-14

"•20462

i

i i