Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза на современном этапе развития общества

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза на современном этапе развития общества», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза на современном этапе развития общества"

На правах рукописи

Васильева Татьяна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТУДЕНТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ВУЗА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 АПР 2015

Кемерово 2015

005568232

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: Касаткина Наталья Эмильевна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Осипова Светлана Иванов

доктор педагогических наук, профессор Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет», кафедра фундаментального естественнонаучного образования, профессор

Семенкова Татьяна Николаевна

доктор педагогических наук, доцент Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №42», директор образовательного комплекса

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия образования имени В. М. Шукшина»

Защита состоится 22 мая 2015 года в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, просп. Советский, 73, ауд. 2.319.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6 и на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru.

Автореферат разослан 21 апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

М. И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Становление личности современных молодых людей происходит в сложных социально-экономических условиях, обусловленных реформированием общества и системы образования. Ежегодно в послании Федеральному собранию Президент РФ говорит о формировании базовых ценностей нашего общества, констатируя наличие настоящей «ценностной катастрофы», с которой мы столкнулись в начале XXI века, причиной ее являются неоднократные коренные изменения всей системы жизнеустройства нашей страны.

Проводимые реформы в России привели к тому, что сельскохозяйственный труд обесценился, так как экономические реформы сопровождались негативными явлениями в сельском хозяйстве, усилением и без того большой разницы в уровне образования сельской и городской молодежи. Оказалось, что молодежь, в том числе и сельская, в настоящее время, часто поступает в сельскохозяйственный вуз и выбирает сельскохозяйственные профессии лишь в том случае, когда осознает, что поступление в другой вуз и выбор другой желаемой профессии связан с определенными проблемами, такими как необходимость иметь соответствующий уровень знаний, умений, навыков, чтобы пройти по конкурсу. А потому для многих молодых людей выбор сельскохозяйственного вуза зачастую является единственным шансом получить высшее образование. На современном этапе, когда профессии сельского хозяйства в нашем обществе не относятся к числу престижных, в условиях реформирования агропромышленного комплекса особую актуальность приобрел вопрос формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственных вузов. Потому что, от того, какие ценностные ориентации будут сформированы у будущих работников сельскохозяйственной сферы зависит развитие сельского хозяйства, возрождение и сохранение современного российского села как источника национальной культуры и традиций.

Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы показал, что проблема формирования ценностных ориентаций личности широко освещается в трудах отечественных и зарубежных исследователей в разные периоды развития общества. Большое значение имеют труды, в которых основное внимание уделено философскому и социологическому аспектам данной проблемы, представлена картина многообразия феномена «ценности». Среди отечественных исследователей — это: К А Абульханова-Славская, В. А Василенко, О. Г. Дробницкий, М. С. Каган, А. А. Ручка, В. П. Тугаринов и др. Среди западных исследователей, освещающих различные стороны ценностных ориентаций, - М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, У. Томас, М. Рокич и др. Психологический аспект проблемы ценностей и ценностных ориентаций личности исследован в трудах Б. Г. Ананьева, Л С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Маслоу, В. Н. Мясищева, С. Л. Рубинштейна, В. Франкла, Э. Фромма и др. С точки зрения профессионального самоопределения личности ценностные ориентации рассмотрены такими исследователями, как А. Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. И. Божович, Е. А. Климов, И. С. Кон и др. В педагогике теоретические аспекты проблемы ценностей и цен-

ностных ориентаций рассматривали Е. В. Бондаревская, Г. Е. Залесский, А. Г. Здравомыслов, В. А. Сластении, Е. Н. Шияиов и др. В педагогических работах вопросы формирования ценностных ориентаций личности рассматривались на разных этапах ее развития: учащихся общеобразовательных организаций (Е. Н. Белова, Н. П. Карпова, Т. Н. Семенкова и др.); студентов (Н. А Долгушина, Н. Э. Касаткина, С. С. Королева, Н. Д. Никандров, Е. Л. Руднева, Е. Б. Храмова и др.). Вопросы формирования профессиональных ценностных ориентаций представителей разных профессий (педагогов, социальных работников, сотрудников органов внутренних дел и др.) рассматривались К. А. Альбухановой-Славской, Н. А. Долгушиной, А. В. Кучиной, А. В. Лысенко, Т. В. Михайловой, В. А. Сластени-ным,Е Л Рудневой, Г. И. Чижаковой и др.

Однако, несмотря на обширный теоретический материал и глубокий анализ рассматриваемой проблемы в научных исследованиях, нам представлялась недостаточно разработанной проблема формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза как будущих специалистов сельскохозяйственной сферы.

Опираясь на вышеизложенное, мы выявили следующее противоречие: между потребностью современного общества в высококвалифицированных специалистах сельскохозяйственной сферы, осознающих социальную значимость своей профессии на современном этапе развития общества, призванных руководствоваться в профессиональной деятельности профессиональными ценностными ориентациями, и недостаточной направленностью их профессиональной подготовки на удовлетворение данной потребности.

На основе выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования: как формировать профессиональные ценностные ориентации студентов сельскохозяйственного вуза в процессе обучения в условиях современного социума.

Необходимость устранения выявленного противоречия путем решения заявленной проблемы обусловило выбор темы исследования «Формирование профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза на современном этапе развития общества».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, разработать и реализовать педагогические условия формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов

вуза.

Предмет исследования: формирование профессиональных ценностных ориентаций студентов в процессе их профессиональной подготовки в сельскохозяйственном вузе.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных ценностных ориентаций студентов в процессе их профессиональной подготовки в сельскохозяйственном вузе будет результативнее, если:

- определена структура профессиональных ценностных ориентаций студентов вуза;

- выявлены особенности современного сельского социума, определяющие

отношение студенческой молодежи к жизни и работе в сельской местности;

- определены и учтены факторы, влияющие на формирование профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза;

- выявлены, обоснованы и реализованы педагогические условия формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов в процессе их профессиональной подготовки в сельскохозяйственном вузе.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой нами были определены задачи исследования:

1. Исследовать теоретическую и практическую сущность формирования профессиональных ценностных ориентаций личности, определить структуру и содержание профессиональных ценностных ориентаций студентов вуза.

2. Выявить особенности сельского социума, определяющие отношение студенческой молодежи к жизни и работе в сельской местности и влияющие на формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза на современном этапе развития общества.

3. Охарактеризовать сформированность ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза, выделить факторы, влияющие на формирование их профессиональных ценностных ориентаций в процессе профессиональной подготовки в вузе.

4. Определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза.

5. Разработать и апробировать методические рекомендации формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза в процессе их профессиональной подготовки.

Методологической основой исследования являются: личностно-деятель-ностный подход, раскрывающий механизмы интериоризации и экстериоризации ценностей личностью (Е.В. Бондаревская, АН Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков и др.); психологические теории о механизмах формирования ценностных ориентаций (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, М. С. Яниц-кий и др.); аксиологический подход к пониманию профессиональных ценностных ориентаций, отражающих содержательную сторону направленности личности и проблемы профессиональной подготовки (Е. В. Бондаревская, А. В. Кирьякова, Н. Д. Никандров, Н. С. Розов, В. А. Сластёнин, Г. И. Чижакова и др.); педагогические теории формирования ценностных ориентаций в воспитании и образовании обучающихся (П. П. Блонский, Е. В. Бондаревская, В. А. Караков-ский, А. С. Макаренко, Н. Д, Никандров, А. В. Репринцев, М. И. Рожков, В. А. Сластёнин, К. Д. Ушинский, Г. И. Чижакова, Е. Н. Шиянов и др.).

Теоретической основой исследования являются: теоретические подходы к определению и классификации понятий «ценность», «ценностная ориентация», «формирование ценностных ориентаций» (К. А. Абульханова-Славская, В. Г. Алексеева, С. Ф. Анисимов, Е. В. Бондаревская, М С. Каган, В. А Сластёнин, В. П. Тугаринов и др.); философско-социологические основы формирования ценностных ориентации личности (А Г. Здравомыслов, М. С. Каган, А В. Кирьякова, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов и др.); педагогические под-

ходы к пониманию процесса формирования профессиональных ценностных ориентации как основы целостности личности специалиста (Н. А Долгушина, И. Ф. Исаев, Н. Э. Касаткина, А. В. Лысенко, Т. В. Михайлова, Е Л. Руднева, Т. Н. Семен-кова, Л. А. Филипович, Е. Б. Храмова, Г. И. Чижакова, Е. Н. Шиянов и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ, синтез, обобщение философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы и практики, моделирование; эмпирическое изучение особенностей ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза: анкетирование, тестирование, беседа, ранжирование, наблюдение; констатирующий эксперимент, направленный на диагностику уровня сформированное™ профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза; формирующий эксперимент, имеющий целью формирование профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; математические методы обработки результатов экспериментальных данных. Методический комплекс для экспериментального исследования составили: методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика исследования ценностных ориентаций Ш. Шварца (вариант, адаптированный В. Н. Карандашевым). Данные методики включены в разработанный нами инструментарий исследования.

Экспериментальная база и организация исследования: Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт; Кубанский государственный аграрный университет; МБОУ Кемеровской области: Крапивинская средняя общеобразовательная школа, Зеленогорская средняя общеобразовательная школа, Шевелевская средняя общеобразовательная школа (Крапивинский район), Бур-лаковская средняя общеобразовательная школа (Прокопьевский район), Красно-орловская средняя общеобразовательная школа (Мариинский район), Тяжинская средняя общеобразовательная школа (Тяжинский район). В экспериментальной деятельности на констатирующем этапе приняли участие 408 студентов Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, 427 студентов Кубанского государственного аграрного университета, 259 учащихся общеобразовательных организаций Кемеровской области. Непосредственно в эксперимент на формирующем этапе было включено 350 студентов и 87 преподавателей Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2012 года по 2015 годы.

Первый этап (2012-2013 гг.) — поисково-теоретический — на основе теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы изучен и обобщен опыт по проблеме исследования, проанализированы подходы к её решению, определены предмет, структура и методы, сформулирована гипотеза и задачи исследования. Проведен констатирующий эксперимент с целью обоснования организационно-методического обеспечения исследуемого процесса.

Второй этап (2013-2015 гг.) — опытно-экспериментальный - выделены и экспериментально проверены педагогические условия формирования професси-

ональных ценностных орнентацнй студентов сельскохозяйственного вуза, проведен формирующий этап эксперимента по их апробации.

Третий этап (2014-2015 гг.) - обобщающий - проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы; осуществлена статистическая обработка полученных данных; сформулированы основные выводы и рекомендации по итогам исследования, осуществлена работа по оформлению материалов исследования, автореферата.

Научная новизна исследования:

на уровне конкретизации:

- выявлены и обоснованы особенности современного сельского социума, влияющие на формирование профессиональных ценностных ориентации студентов сельскохозяйственного вуза: специфика сельских территорий и поселений, обусловливающая дефицит общения и ограничивающая возможности межличностного взаимодействия; проблемы сельского быта, оказывающие значительное влияние на качество жизни сельского населения; состояние трудовой сферы села, определяющее необходимость подготовки квалифицированных кадров; проблемы организации педагогического процесса в сельской школе, влияющие на качество образования сельской молодежи; отсутствие широких возможностей для самообразования и культурного роста на селе.

- выделены наиболее значимые факторы, влияющие на формирование профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза на современном этапе развития общества: объективные, т. е. независимые от субъектов образовательного процесса, обусловленные состоянием сельского хозяйства и спецификой сельскохозяйственного труда (низкий уровень заработной платы в сельском хозяйстве; неудовлетворительное состояние материально-технической базы сельскохозяйственных организаций и т.д.); субъективные, т. е. связанные с особенностями личности студента (уровень сформированное™ жизненных ценностных ориентаций, направленность личности студента на профессиональное развитие, недостаточный уровень мотивации студентов к будущей профессиональной деятельности);

на уровне преобразования:

- экспериментально подтверждено, что для формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза необходима разработка педагогической модели, которая наглядно показывает зависимость между элементами исследуемого процесса, отражает конечную цель процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов сельскохозяйственной сферы, служит основанием для определения содержания форм и методов обучения, реализуемых в совокупности педагогических условий;

- на основе применения дифференциации и индивидуализации, разработаны и экспериментально проверены методические рекомендации формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза, обеспечивающие взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении

теоретических представлений о формировании профессиональных ценностных ориентаций студентов вуза и обогащении теории профессионального образования специалистов сельскохозяйственной сферы за счет: определения структуры профессиональных ценностных ориентаций, выявления особенностей и факторов, влияющих на формирование профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза; определения и научного обоснования педагогических условий формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза в процессе их профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная в ходе исследования педагогическая модель формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза может быть использована при подготовке специалистов сельскохозяйственной сферы. Этому способствует разработанная и апробированная программа, включающая методические рекомендации по организации процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза. Результаты исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки высококвалифицированных кадров для сельскохозяйственной сферы, при разработке учебно-методических материалов по формированию профессиональных ценностных ориентаций студентов вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: исходной методологической и методической обоснованностью исследования; использованием разнообразных источников информации; опорой на методологию педагогического исследования; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленной цели, задачам и логике исследования; проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, свидетельствующей о позитивных изменениях уровней сформированное™ профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза; сочетанием количественного и качественного анализа, воспроизводимостью результатов исследования и проверяемостью экспериментальных данных.

Личное участие соискателя в диссертационном исследовании состоит: в проведении анализа, систематизации научных и эмпирических данных, выявлении теоретико-методологических оснований формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза; в выявлении особенностей сельского социума и выделении основных факторов, влияющих на формирование профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов сельскохозяйственной сферы; в теоретической разработке основных положений и идей диссертации; в проектировании и апробации педагогических условий формирования профессиональных ценностных ориентаций; в разработке и реализации научно-методических рекомендаций по организации педагогической деятельности в сельскохозяйственном вузе, направленной на формирование профессиональных ценностных ориентаций студентов; в проведении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных, их обработке и описании результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные ценностные ориентации будущего специалиста сельскохозяйственной сферы связаны с позитивным отношением к будущей профессиональной деятельности, осознанием ее социальной значимости и пониманием ценности сельскохозяйственного труда; определяют мотивацию к получению знаний, умений, навыков, компетенций в сфере сельскохозяйственного производства; характеризуют сформированность знаний, умений, навыков и готовность к совершенствованию и использованию их в профессиональной деятельности в сельскохозяйственной сфере; предполагают овладение профессиональными компетенциями и проявление профессионально значимых качеств личности в деятельности и общении, готовность к профессиональной деятельности в сельскохозяйственной сфере.

2. В связи с тем, что профессиональная деятельность будущего специалиста сельскохозяйственной сферы непосредственно связана с сельскими территориями, при формировании профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза необходимо учитывать особенности современного сельского социума, к которым относятся: специфика сельских территорий и поселений; проблемы сельского быта; состояние трудовой сферы села; проблемы организации педагогического процесса в сельской школе; отсутствие широких возможностей для самообразования и культурного роста на селе.

3. Формирование профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза невозможно осуществить без учета факторов, влияющих на данный процесс. К объективным факторам относятся: низкий уровень заработной платы в сельском хозяйстве, устаревшая материально-техническая база сельскохозяйственных организаций и т. д. К субъективным факторам относятся: уровень сформированности жизненных ценностных ориентаций студентов; направленность личности студента на профессиональное развитие; недостаточный уровень мотивации студентов к будущей профессиональной деятельности.

4. Формирование профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза представляет собой реализацию следующих педагогических условий:

- разработка и реализация педагогической модели формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза (модель представляет собой систему взаимосвязанных структурно-функциональных блоков, позволяющих охватить все стороны процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза: целевой, ценностный, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный);

- взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной деятельности в процессе формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза (в основе форм и методов, обеспечивающих формирование профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов сельскохозяйственной сферы, лежит интеграция учебной и внеучебной деятельности, мета-предметная интеграция, научно-исследовательская работа студентов и др.);

- обеспечение дифференциации и индивидуализации формирования про-

фессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза (дифференциация по начальному уровню сформированное™ профессиональных ценностных ориентаций студентов, построение индивидуального маршрута формирования профессиональных ценностных ориентаций будущего специалиста сельскохозяйственной сферы и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были представлены: в статьях в научных журналах: «Вестник Кемеровского государственного университета», «Вестник Российской академии естественных наук», «Научное обозрение: теория и практика», «Приволжский научный вестник», «Профессиональное образование в России и за рубежом», «Сибирский педагогический журнал»; на научно-практических конференциях международного уровня: «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России» (г. Сочи, 2008 г.), «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» (г. Кемерово, 2008, 2013 г.), «Актуальные вопросы гуманитарно-правовых и социально-экономических исследований» (г. Кемерово, 2009,2012 г.), «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи региона в условиях сохранения и укрепления ее здоровья» (г. Кемерово, 2013 г.), «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России» (г. Кемерово, 2013,2014 г.), «Наука и образование» (г. Белово, 2014 г.), «Система ценностей современного общества» (г. Новосибирск, 2014 г.), «Профессиональное образование и занятость молодежи: XXI век. Преемственность в деятельности профессиональных образовательных организаций региона в условиях модернизацию) (г. Кемерово, 2015 г.); всероссийского уровня — «Модернизационная стратегия развития экономики России» (г. Краснодар, 2011), «Социально-институциональные векторы экономического развития России » (г. Краснодар, 2012 г.); регионального уровня - «Влияние приоритетного национального проекта - государственной программы «Развитие АПК» на сельское хозяйство Сибири» (г. Кемерово, 2008 г.), «Использование инновационных технологий в образовании» (г. Кемерово, 2010 г.).

Основные положения, ход, предварительные итоги и результаты научного исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета.

Структура диссертации: содержание состоит из введения, двух глав, заключения, списка терминов, списка литературы (183 источника), списка иллюстративного материала (21 таблица, 13 рисунков), 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрываются основные характеристики научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования, достоверность и обоснованность результатов, приводятся положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Профессиональные ценностные ориентации студентов вуза как социально-педагогическая проблема» включает три параграфа:

В параграфе 1.1 «Профессиональные ценностные ориентации студентов вуза в педагогической теории и практики» на основе анализа научной литературы по проблеме исследования выявлено и обобщено разнообразие подходов к интерпретации понятий «ценность», «ценностные ориентации», «профессиональные ценностные ориентации»; определена структура и содержание профессиональных ценностных ориентаций студентов вуза.

Проанализировав и обобщив разные подходы, мы определили, что под ценностью понимается значимость для субъекта определенных предметов, понятий, норм, явлений, установок, отражающая собственные идеи, воплощающая в себе общественные идеалы, выступающая как эталон должного и представляющая реальные критерии, основы, ориентиры поведения и поступков людей. Понятие «ценность» является базовым для понятия «ценностные ориентации». При изучении подходов к определению понятия «ценностная ориентация» различных авторов (Б. Г. Ананьев, Е В. Бондаревская, А. Г. Здравомыслов, А. Н. Леонтьев, Н. Д. Никандров, Е. Л. Руднева, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, В. А. Ядов, М. С. Яницкий и др.) мы выявили, что ценностные ориентации непосредственно связаны с целевой и мотивационной деятельностью и проявляются через систему устойчивых отношений личности к окружающему миру и самому себе.

В последние годы учеными (Н. А. Буравлева, Н. А. Долгушина, С. С. Королева, Е. Л. Руднева, Т. Н. Семенкова и др.) активно исследуются ценностные ориентации российской молодежи. На современном этапе развития общества, все больше уделяется внимания разработке эффективных механизмов формирования ценностных ориентаций, с целью оказывать положительное воздействие на развитие личности будущих профессионалов, на ее формирование в коллективе, социуме. Главная роль при этом отводится профессиональным ценностным ориентациям.

Профессиональные ценностные ориентации, как основная характеристика личности профессионала, предполагает различные контексты в научных исследованиях, изучив которые мы сформулировали рабочее определение в своем исследовании. Профессиональные ценностные ориентации студентов рассматриваются нами как относительно устойчивое отношение субъекта к будущей профессиональной деятельности и реализации себя в конкретной профессиональной сфере, а также сформированные качественные показатели развития личности, необходимые для овладения выбранной профессией.

На основе анализа различных подходов (Н. А. Долгушина, А. В. Лысенко, И. Ф. Исаев и др.) к определению структур профессиональных ценностных ориентаций представителей разных профессий мы выявили следующее: структуры отличаются по количеству и содержанию включенных в них компонентов; включают как личностные образования, так и действия, проявляющиеся в отношении к будущей профессиональной деятельности; одни и те же структурные компоненты могут иметь самостоятельное значение.

В связи с этим мы определили структуру профессиональных ценностных ориентаций студентов вуза, обусловленную необходимостью подготовки профессионала, осознающего значимость своей профессии, способного реализовать свои возможности в определенной профессиональной деятельности, которая

включает следующие компоненты: аксиологический компонент, связанный с осознанием ценности и социальной значимости будущей профессии на основе знаний о будущей профессиональной деятельности и профессиональных ценностей; мотивационный компонент, включающий мотивацию к получению знаний, умений, навыков, компетенций и стремление к использованию их в будущей профессиональной деятельности; деятелъностный компонент, характеризующийся сформированностью умений и навыков, присущих определенной профессии, готовностью к совершенствованию и использованию их в профессиональной деятельности; профессиональный компонент, определяющий готовность к активной профессиональной деятельности и созидательному труду в выбранной профессиональной сфере.

Формирование профессиональных ценностных ориентаций студентов происходит под внешним воздействием социума с учетом внутренних потребностей личности, а потому этот процесс в образовательном пространстве вуза осуществляется при реализации определенных педагогических условий, обеспечивающих формирование у студентов позитивного отношения к будущей профессиональной деятельности и профессионально значимых качеств личности, результатом которой являются сформированные жизненные планы студентов и их готовность реализовать себя в конкретной профессиональной сфере.

В параграфе 1.2 «Особенности сельского социума, учитываемые при формировании профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза» проанализировано современное состояние социально-экономической сферы сельских территорий, приводятся данные опроса студентов сельскохозяйственного вуза, относительно их отношения к жизни и работе в сельской местности, анализируются ценностные ориентации старшеклассников сельских школ.

В связи с тем, что жизнь и профессиональная деятельность будущего специалиста сельскохозяйственной сферы непосредственно связаны с сельскими территориями, нам необходимо было знать, как студенты относятся к жизни и работе в сельской местности. В число главных причин, препятствующих их выбору в пользу жизни в сельской местности, студенты включали: ограниченность сферы социальных связей; неудовлетворительное состояние сельского жилищного фонда; неудовлетворительное медицинское обслуживание; отсутствие спортивных комплексов, неразвитость сети кружков, секций; удаленность культурных центров; проблемы сельского образования; отсутствие или ограничение доступа к «Интернет-ресурсам».

Анализ жизненных планов и ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ показал, что современные сельские юноши и девушки задумываются о материальных ценностях и ценностях индивидуальной самореализации. Старшеклассники сельских школ отмечали те положения, которые важны не только в их жизни, но и в их дальнейшей профессиональной деятельности - здоровье, воспитанность, аккуратность, образованность. Однако проведенный анализ выявил отсутствие у сельской молодежи профессиональной направленности на сельскохозяйственные профессии, одной из главных причин этого являлись условия сельского социума.

На основе анализа данных опроса студентов, жизненных планов и ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ, состояния сельских территорий мы выделили следующие особенности современного сельского социума, которые необходимо учитывать при формировании профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза: специфику сельских территорий и поселений (локальность и замкнутость социального пространства, ограниченность социальных связей), обусловливающих дефицит общения и возможностей межличностного взаимодействия; проблемы сельского быта (недостаточное благоустройство сельского жилищного фонда, ограниченные возможности получения медицинской, социально-психологической помощи и т.д.), оказывающие значительное влияние на качество жизни сельского населения; состояние трудовой сферы села (снижение среднегодовой численности занятых в сельском хозяйстве, дефицит квалифицированных кадров), определяющая необходимость подготовки кадров; проблемы организации учебного процесса в сельской школе (отсутствие кадрового потенциала учителей, их большая загруженность, ограниченный доступ педагогов и учащихся к информационным ресурсам и т.д.), влияющие на качество образования сельской молодежи; отсутствие широких возможностей для самообразования и культурного роста на селе (маленькие и устаревшие фонды библиотек, неразвитость сети кружков и секций, отсутствие или ограничение доступа к «Интернет-ресурсам», удаленность театров, музеев и т. д.).

В параграфе 1.3 «Факторы, влияющие на формирование профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза на современном этапе развития общества» представлены результаты сравнительного анализа ценностных ориентаций студентов различных вузов, а также студентов разных сельскохозяйственных вузов, проанализированы и обобщены мнения ученых относительно факторов, влияющих на ценностные ориентации студенческой молодежи, приведены данные опроса студентов сельскохозяйственного вуза, характеризующие факторы, препятствующие осуществлению их выбора в пользу работы по специальности в сельской местности. Выделены факторы, оказывающие непосредственное влияние на формирование профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза.

Анализ ценностных ориентаций студентов различных вузов (сельскохозяйственных и несельскохозяйственных) показал, что здоровье и любовь являются основными ценностными ориентациями, которые студенты ставят на первое и второе места в рейтинге, однако для студентов сельскохозяйственных вузов второе место после здоровья занимает не любовь, а счастливая семейная жизнь. Это объясняется тем, что студенты сельскохозяйственных вузов — это в основном сельская молодежь, а семья для сельского жителя всегда являлась особой ценностной ориентацией, определяющей отношение к ней как к главнейшему условию жизни, как к хозяйственному и нравственному центру. Примечательно то, что студенты сельскохозяйственных вузов, в отличие от студентов других вузов, в первую пятерку ценностных ориентаций включили интересную работу. На современном этапе развития общества сельскохозяйственные профессии их не привлекают по ряду причин, среди которых низкий уровень жизни сельского

населения, проблемы социального развития сельских территорий и т. д. Однако исследование показало, что студенты сельскохозяйственного вуза мечтают об интересной работе.

Для того, чтобы выяснить имеются ли различия в ценностных ориентациях студентов разных сельскохозяйственных вузов, мы сравнили результаты нашего исследования с результатами исследования Д. Ю. Селиванова (МСХА им К. А. Тимирязева и Саратовский ГАУ). Результаты сравнительного анализа показали, что представления о «хорошей жизни» одинаковы для всех студентов, это материальная обеспеченность, здоровье, хорошая семья и достойная работа. Фактором, определяющим выбор сельскохозяйственного вуза, для всех студентов является «Совет знакомых, друзей, родных». Для студентов Кубанского ГАУ, МСХА им К. А Тимирязева и Саратовского ГАУ большое значение имеет хорошая материально-техническая база вуза. Результаты опросов показали, что, обучаясь и в этих сельскохозяйственных вузах, студенты не планируют возвращаться в сельскую местность.

Согласно данным опроса студентов сельскохозяйственных вузов факторами, в наибольшей степени препятствующими осуществлению их выбора в пользу работы по специальности в сельской местности, являются: низкая заработная плата работников сельского хозяйства; устаревшая материально-техническая база сельскохозяйственных организаций; низкая доходность сельскохозяйственного производства. Данные факторы отметили 78,5% опрошенных студентов. Менее значимыми факторами являются сезонность производства продукции - 27,8%, ненормированный рабочий график - 18,5%. В основном студенты сельскохозяйственных вузов не боятся физически тяжелой работы, и этот фактор, как препятствующий осуществлению их выбора в пользу работы по специальности в сельской местности, отметили только 6,8 % опрошенных.

Формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи происходит под воздействием множества факторов. Мнения ученых сходятся на том, что главным, в этом процессе, является влияние социально-экономической ситуации в регионе, противоречивости и сложности социализации личности, социальной идентичности, социальных институтов.

Исследование позволило нам выделить наиболее значимые факторы, влияющие на формирование профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза, обусловленные спецификой сельскохозяйственного труда, состоянием сельскохозяйственных организаций и экономики сельского хозяйства: низкий уровень заработной платы в сельском хозяйстве; низкая доходность сельскохозяйственного производства; неудовлетворительное состояние материально-технической базы сельскохозяйственных организаций. Эти факторы относятся к группе объективных факторов, так как они не зависят от субъектов образовательного процесса. Повлиять на эти факторы мы не можем, но считаем необходимым учитывать при разработке форм и методов формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза.

Мы считаем, что нужно учитывать и субъективные факторы, к числу которых мы отнесли: уровень сформированности жизненных ценностных ориента-

ций студентов, потому что, сложившиеся и устоявшиеся ценностные ориентации личности образуют определенный стержень в сознании личности, который обеспечивает ее устойчивость, определенный тип поведения и деятельности, направленность потребностей и интересов; направленность личности студента на профессиональное развитие, так как становление профессионала связано с профессиональным развитием и обусловлено отношением личности к профессии, в основе которого находятся различные потребности, интересы и стремления; недостаточный уровень мотивации студентов к будущей профессиональной деятельности. Мотивация профессиональной деятельности будущих специалистов сельскохозяйственной сферы рассматривается нами как совокупность мотивационных свойств личности и включает следующие характеристики: наличие/отсутствие познавательных мотивов (потребности в овладении знаниями, умениями, навыками, компетенциями в сфере сельскохозяйственного производства); наличие/отсутствие интереса к сельскохозяйственной деятельности; наличие/отсутствие желания внести личный вклад в возрождение села и развитие сельского хозяйства; наличие/отсутствие желания самореализации в сельскохозяйственном труде. Рассмотренные субъективные факторы непосредственно связаны с личностью студента, могут быть изменены в образовательном процессе вуза и были учтены нами при выделении и реализации педагогических условий формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза.

Глава 2 «Педагогические условия формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза» включает три параграфа:

В параграфе 2.1. «Разработка и реализация педагогической модели формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов вуза» представлена педагогическая модель, включающая целевой, ценностный, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный блоки.

При разработке модели мы определили профессиональные ценности (здоровье, труд, земля, семья, традиции, активная деятельная жизнь, интересная работа, общественное признание, продуктивная жизнь, профессиональное развитие) и профессионально значимые качества личности (аккуратность, инициативность, исполнительность, наблюдательность, ответственность, самостоятельность, рационализм, эффективность в делах, гибкость и самостоятельность мышления). На их основе мы уточнили содержание компонентов профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза как будущих специалистов сельскохозяйственной сферы. Аксиологический компонент включал знания о будущей профессиональной деятельности в сельскохозяйственной сфере, о сельском хозяйстве, о жизни в сельском социуме, о профессиональных ценностях специалистов сельскохозяйственной сферы; мотивационный компонент предполагал интересы, потребности, мотивацию к получению знаний, умений, навыков, компетенций в сфере сельскохозяйственного производства; дея-тельностный компонент включал умения и навыки в области сельскохозяйственного производства; профессиональный компонент составляли профессиональные компетенции и профессионально значимые качества личности.

Исходя из структуры профессиональных ценностных ориентаций специалиста сельскохозяйственной сферы, мы определили критерии и показатели сфор-мированности профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза: аксиологический (позитивное отношение к будущей профессиональной деятельности, понимание ценности сельскохозяйственного труда, осознание социальной значимости сельскохозяйственных профессий); мотива-ционный (наличие/отсутствие потребности в овладении знаниями, умениями, навыками, компетенциями в сфере сельскохозяйственного производства; интерес к сельскохозяйственной деятельности); деятельностный (сформированность умений и навыков, готовность к совершенствованию и использованию их в профессиональной деятельности в сельскохозяйственной сфере); профессиональный (овладение профессиональными компетенциями, наличие/отсутствие готовности к профессиональной деятельности, проявление профессионально значимых качеств личности). Мы выделили три уровня сформированности профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза: высокий, средний, низкий. Каждый из которых характеризовался определенной степенью проявления названных выше показателей. Для диагностики сформированности компонентов профессиональных ценностных ориентаций были использованы следующие оценочные методы и средства: интервьюирование, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, эссэ, контрольно-оценочные средства по дисциплинам и профессиональным модулям, конкурсы, конференции и др.

Таким образом, разработка педагогической модели, в качестве педагогического условия, позволяет сосредоточить все внимание на наиболее значимых и существенных, для моделируемого объекта, свойствах, так как наглядно показывает зависимость между элементами исследуемого процесса, отражает конечную цель процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов сельскохозяйственной сферы.

В параграфе 2.2. «Взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной деятельности по формированию профессиональных ценностных ориентаций студентов вуза» рассмотрены формы и методы формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов в образовательном пространстве вуза.

Результативное формирование профессиональных ценностных ориентаций в аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов обеспечивалось ме-тапредметной интеграцией: значительное внимание уделялось выделению и акцентированию профессиональных ценностей и профессиональных качеств личности в различных дисциплинах, моделировались профессионально-ориентированные проблемные ситуации и т. д. Метапредметная интеграция представляла собой не просто интеграцию учебного материала изучаемых студентами разных дисциплин, но и синтез знаний, умений, навыков, профессиональных компетенций студентов.

При формировании профессиональных ценностных ориентаций в аудиторной деятельности использовались следующие формы проведения занятий: лекции (лекция-беседа, лекция-информация, лекция-визуализация, проблемная лекция и др.), семинары (семинар-беседа, семинар-симпозиум, семинар-диспут и др.), лабораторно-практические занятия и т. д. Большое значение имела учебно-

исследовательская работа студентов, встречи со специалистами сельского хозяйства, экскурсии на сельскохозяйственные предприятия и в фермерские хозяйства, защита профессиональных творческих проектов и т. д. Преподаватели, имеющие большой стаж учебной, научно-исследовательской и производственной работы выдвигали проблемы, которые позволяли студентам задуматься о роли сельского хозяйства в экономике страны, о значении сельскохозяйственных профессий на современном этапе развития общества и т. д. Мы задействовали разные формы проведения семинаров. Например, семинар-беседа на тему «Аграрные преобразования в современной России» проводился в форме развернутой дискуссии по разработанному преподавателем плану с его кратким вступлением и заключением, и предполагал участие в дискуссии всех студентов по заранее выдвинутой проблеме. В целях формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов мы организовали дискуссии на темы: «Необходимо ли высшее образование для работы на селе?», «Каковы благоприятные условия ведения агробизнеса?», «Как решить социальные проблемы сельских жителей?» и т. д. Такая форма позволяла вовлечь большинство студентов в активное обсуждение темы. Эффективны были и диспуты. Наибольший интерес у студентов вуза вызвали темы диспутов: «Рентабельное сельское хозяйство - миф или реальность?», «Есть ли будущее у села?» и т. д.

Проведение внеаудиторных занятий повышало результативность формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза. В программу были включены, презентации, деловые игры, семинары, круглые столы и т. д. Эффективной формой работы были презентации на темы: «Роль сельского хозяйства в экономике России», «История сельскохозяйственного образования», «Моя специальность». Большую заинтересованность проявили студенты в подготовке и проведении семинара-конференции «Сельские истории». Студентами были подготовлены доклады о истории сел, из которых они родом, о сельской жизни и быте, о современных технологиях, применяемых на подсобных хозяйствах и т. д. Это способствовало привлечению внимания студентов к проблемам сельских территорий, позволило задуматься о перспективах развития сельского хозяйства и возрождения села, а также о их роли как будущих специалистов в этих процессах. Студенты принимали активное участие в конкурсе эссе на тему «Аграрное будущее России», выступали на круглом столе «Продовольственная безопасность России». В целях формирования профессиональных ценностей специалиста сельскохозяйственной сферы мы применяли игровые методики. Большой интерес студенты проявили к деловой игре «Кузбасские села». Встречи со специалистами, работниками агропромышленного комплекса, экскурсии на сельскохозяйственные предприятия и в фермерские хозяйства Кемеровской области позволяли познакомить студентов с профессионалами сельскохозяйственного труда, с опытом работы и передовыми технологиями современного сельскохозяйственного производства, что в свою очередь значительно расширяло диапазон профессиональных знаний, способствовало повышению статуса сельскохозяйственных профессий.

Таким образом, формирование профессиональных ценностных ориентаций будущих специалистов сельскохозяйственной сферы происходило в про-

цессе приобретения ими профессиональных знаний, умений, навыков, компетенций, интериоризации профессиональных ценностей, при использовании различных форм и методов, реализованных во взаимосвязи аудиторной и внеаудиторной деятельности.

В параграфе 2.3. «Обеспечение дифференциации и индивидуализации формирования профессиональных ценностных ориентации студентов вуза» рассмотрено содержание деятельности по реализации данного педагогического условия, представлены результаты и анализ экспериментальной работы.

Обеспечение дифференциации формирования профессиональных ценностных ориентаций заключалось в том, что мы разделили студентов на группы в зависимости от уровня сформированности их профессиональных ценностных ориентаций: первая группа была сформирована из студентов, имеющих высокий уровень сформированности профессиональных ценностных ориентаций; вторая группа включала студентов, имеющих средний и третья группа — низкий уровень сформированности профессиональных ценностных ориентаций.

На начальном этапе эксперимента большинство студентов имели средний и низкий уровни сформированности профессиональных ценностных ориентаций (65,5 и 23,5% соответственно). Для каждой группы был определен алгоритм работы по формированию компонентов профессиональных ценностных ориентаций. Алгоритм работы со студентами III группы (низкий уровень сформированности профессиональных ценностных ориентаций) заключался в следующем: формирование понимания значимости, важности и необходимости сельскохозяйственных профессий для современного общества (аксиологический компонент); развитие интереса к будущей профессиональной деятельности в сельском хозяйстве, мотивация к получению знаний, умений, навыков, приобретению профессиональных компетенций (мотивационный компонент); повышение уровня умений и навыков (деятельностный компонент); формирование профессионально значимых качеств личности студента и компетенций (профессиональный компонент). Алгоритм работы со студентами II группы (средний уровень сформированности профессиональных ценностных ориентаций) заключался в следующем: формирование способности оценить значимость, ценность и востребованность сельскохозяйственных профессий для современного общества (аксиологический компонент); стимулирование и поддержание интереса к будущей профессиональной деятельности в сельскохозяйственной сфере; стимулирование мотивация к получению знаний, умений, навыков, приобретению профессиональных компетенций (мотивационный компонент); повышение уровня умений и навыков (деятельностный компонент); создание условий для проявления студентами профессионально значимых качеств личности и профессиональных компетенций (профессиональный компонент). Цель работы со студентами I группы (высокий уровень сформированности профессиональных ценностных ориентаций) заключалась в предоставлении возможностей для самореализации студентов. Студенты активно принимали участие в реализации нашей программы формирования профессиональных ценностных ориентаций, выступая, совместно с преподавателями, в качестве организаторов семинаров, конференций и т. д. Студенты получали возможность реализовать свой творческий потенциал, максимально

проявить свои знания, умения, навыки, компетенции. Развитие инициативы и творческого начала студентов способствовало их профессиональному росту, а также активизировало процессы личностной и профессиональной самоактуализации и самосовершенствования.

Внутри дифференцированных групп мы учитывали индивидуальные особенности студентов при определении содержания форм и методов формирования профессиональных ценностных ориентаций. Необходимо было создать условия для того, чтобы студент не останавливался на определенном уровне профессиональных ценностных ориентаций, а переходил на более высокий уровень. В этом нам помогало построение индивидуального маршрута формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов.

Построение и реализация индивидуального маршрута формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза включало четыре этапа. На первом этапе мы определяли: уровень профессиональной направленности личности студента (потребности, интересы, мотивы); отношение студента к профессиональной деятельности в сфере сельского хозяйства; индивидуальный уровень знаний, умений, навыков, компетенций, соответствующих направлению подготовки; фиксировался начальный уровень сформированное™ компонентов профессиональных ценностных ориентаций. Для этого мы использовали следующие методы: анкетирование, тестарование, наблюдение и т. д. Второй этап предполагал определение целей и задач маршрута; составление индивидуальной программы (выбор направлений, видов деятельное™, форм учебной и внеучебной деятельное™, определение ожидаемых результатов, методов и средств контроля). Третей этап представлял собой реализацию студентом индивидуальной программы, то есть предполагал непосредственное личное участие студента в запланированных мероприятиях. Четвертый этап предполагал диагностику и анализ результатов реализации индивидуального маршрута студента. Совместно с преподавателем студент оценивал результаты реализации своего маршрута на основе сопоставления целей и конечных результатов, определял уровень сформированное™ компонентов профессиональных ценностных ориентаций.

В ходе экспериментальной работы были проведены три среза для выявления уровней сформированное™ компонентов профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза (см. таблицу). Как видно из таблицы, проявилась положительная динамика в процессе формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза. Сократилось количество студентов, имеющих низкий и средний уровень сформированное™ компонентов профессиональных ценностных ориентаций, и возросло количество студентов с высоким уровнем их сформированное™.

В заключении диссертационного исследования содержатся основные результаты и выводы.

Определена структура и содержание профессиональных ценностных ориентаций студентов вуза, включающая четыре компонента: аксиологический компонент, связанный с осознанием ценное™ и социальной значимое™ будущей

Таблица — Динамика уровней сформированное™ компонентов профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза, (%)

Компонент / уровень Процент от числа опрошенных студентов,

п = 350

До Во время После

эксперимента эксперимента эксперимента

Аксиологический компонент:

- высокий уровень 10,5 22,6 33,3

- среднии уровень 64,3 60,1 54,8

- низким уровень 25,2 17,3 11,9

Мотивационный компонент-.

- высокии уровень 11,3 22,4 33,7

- среднии уровень 62,2 60,5 57,5

- низкии уровень 26,5 17,1 8,8

Деятельностный компонент".

- высокии уровень 11,7 19,5 36,4

- среднии уровень 68,0 60,7 56,6

- низкии уровень 20,3 19,8 7,0

Профессиональный компонент".

- высокии уровень 10,5 21,9 34,6

- среднии уровень 67,5 59,5 57,1

- низкии уровень 22,0 18,6 9,0

профессии на основе знания о профессии и профессиональных ценностей; моти-вационный компонент, включающий мотивацию к получению знаний, умений, навыков, компетенций и стремления к использованию их в будущей профессиональной деятельности; деятельностный компонент, характеризующийся сфор-мированностью умений и навыков, присущих определенной профессии, готовностью к совершенствованию и использованию их в профессиональной деятельности; профессиональный компонент, определяющий овладение профессиональными компетенциями и профессионально значимыми качествами личности, готовность к активной профессиональной деятельности и созидательному труду в выбранной профессиональной сфере.

Выделены и обоснованы особенности современного сельского социума, которые необходимо учитывать при формировании профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза, так как их профессиональная деятельность непосредственно связана с сельскими территориями. Это: специфика сельских территорий и поселений, обусловливающая дефицит общения и возможностей межличностного взаимодействия; проблемы сельского быта, оказывающие значительное влияние на качество жизни сельского населения; состояние трудовой сферы села, определяющее необходимость подготовки квалифицированных кадров; проблемы организации педагогического процесса в сельской школе, влияющее на качество образования сельской молодежи; отсутствие широких возможностей для самообразования и культурного роста на селе.

Определены и учтены факторы, оказывающие влияние на формирование

профессиональных ценностных ориентации студентов в процессе их профессиональной подготовки в сельскохозяйственном вузе на современном этапе развития общества: объективные, т. е. независимые от субъектов образовательного процесса (низкий уровень заработной платы в сельском хозяйстве; неудовлетворительное состояние материально-технической базы сельскохозяйственных организаций; низкую доходность сельскохозяйственного производства) и субъективные, т. е. связанные с индивидуальными особенностями личности (уровень сформированности жизненных ценностных ориентации студентов; направленность личности студента на профессиональное развитие; недостаточный уровень мотивации студентов к будущей профессиональной деятельности).

Определены и охарактеризованы критерии и основные показатели уровней сформированности профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза: аксиологический (позитивное отношение к будущей профессиональной деятельности; понимание ценности сельскохозяйственного труда, осознание социальной значимости сельскохозяйственных профессий); мо-тивационный (наличие/отсутствие потребности в овладении знаниями, умениями, навыками, компетенциями в сфере сельскохозяйственного производства; наличие/отсутствие интереса к сельскохозяйственной деятельности); деятелъ-ностный (сформированность умений и навыков, готовность к совершенствованию и использованию их в профессиональной деятельности в сельскохозяйственной сфере); профессиональный (овладение профессиональными компетенциями, наличие/отсутствие готовности к профессиональной деятельности, проявление профессионально значимых качеств личности).

Выделены уровни сформированности профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза: высокий, средний, низкий. Студенты с высоким уровнем сформированности профессиональных ценностных ориентаций положительно относятся к будущей профессии, понимают ее связь с решением общей проблемы социально-экономического развития сельских территорий и сельского хозяйства; у них ярко выражена заинтересованность в получении знаний, умений, навыков, компетенций в профессиональной сфере, они проявляют интерес к будущей профессиональной деятельности; имеют высокий уровень профессиональных знаний, умений, навыков, компетенций; активно проявляют профессионально значимые качества личности. Студенты со средним уровнем сформированности профессиональных ценностных ориентаций характеризуются индифферентным отношением к будущей профессиональной деятельности, слабой способностью оценить значение, потребность и востребованность профессии в обществе; избирательным интересом к получению профессионально значимых знаний, умений, навыков, компетенций; средним уровнем овладения профессиональными знаниями, умениями, навыками, компетенциями; наличием, но не активным проявлением профессионально значимых качеств личности. Студенты с низким уровнем сформированности профессиональных ценностных ориентаций не понимают и не могут определить значение и важность будущей профессии; у них отсутствует или слабо выражена заинтересованность к получению профессиональных знаний; низкий уровень профессио-

нальных знаний, умений навыков, компетенций; отсутствует или слабо выражено проявление профессионально значимых качества личности, соответственно отсутствует готовность к профессиональной деятельности.

Выявлены педагогические условия формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза: разработка и реализация педагогической модели формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза; взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной деятельности по формированию профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза; обеспечение дифференциации и индивидуализации формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза.

Разработаны и реализованы методические рекомендации формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза в процессе их профессиональной подготовки.

Экспериментально подтверждена результативность формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов в процессе их профессиональной подготовки в сельскохозяйственном вузе, обусловленная реализацией представленных в диссертационном исследовании педагогических условий. Положительные результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы, на основании чего можно считать цель исследования достигнутой, задачи выполненными, положения гипотезы доказанными. Вместе с тем, проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы и может служить перспективным направлением научного поиска, связанного с изучением проблем формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственных вузов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Васильева, Т. В. Особенности формирования ценностных ориентаций сельских школьников / Т. В. Васильева // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2013. - №3 (55). - Т.1. - С.71-74. - 0,4 п. л.

2. Васильева, Т. В. Профессиональные ценностные ориентации студентов сельскохозяйственного вуза / Т. В. Васильева, Н. Э. Касаткина // Профессиональное образование в России и за рубежом-2014.-№1.-С. 91-%.-ОД а л. (в т. ч. авт. 50%).

3. Васильева, Т. В. Проблема формирования ценностных ориентаций студентов / Т. В. Васильева // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2014. - №2 (58). - Т.1. - С. 87-91. - 0,5 п. л.

4. Васильева, Т. В. Профессиональные ценностные ориентации специалиста аграрной сферы / Т. В. Васильева // Сибирский педагогический журнал 2014. - №3. _ с. 69-74. - 0,5 п. л.

Научные статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:

5. Васильева, Т. В. Ценностные ориентации старшеклассников сельских школ / Т. В. Васильева // Образование, наука, инновации: вклад молодых иссле-

22

дователей - материалы VIII (XL) Международной научно-практической конференции / Кемеровский государственный университет. - Кемерово: 2013. - Вып. 14. / сост. Поддубиков В.В.; под общ. ред. В.А. Волчека - С. 1234-1237.- 0,3 п. л.

6. Васильева, Т. В. Исследование ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза / Т. В. Васильева // Профессиональное самоопределение учащейся молодежи региона в условиях сохранения и укрепления ее здоровья: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. Ч. 1 / Департамент образования и науки Кемеровской области, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», ГОУ «КРИРПО», ГОУ ДПО (ПК)С «КРИПКиПРО», ГОУ «Кемеровский областной психовалеологический центр». - Кемерово: КРИРПО, 2013. -С. 123-127.0,3 п. л.

7. Васильева, Т. В. Состояние трудовых ресурсов сельского хозяйства Кемеровской области / Т. В. Васильева, К. А. Васильев // Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России : материалы XII Международной научно-практической конференции (Кемерово, 12-15 ноября 2013 г.) —Кемерово : Кузбасская выставочная компания Экспо-Сибирь, 2013. - С. 396-401. - 0,3 п. л. (в т. ч. авт. 50%).

8. Васильев, К. А. Проблемы воспроизводства трудовых ресурсов сельского хозяйства Кемеровской области / К. А. Васильев, Т. В. Васильева // Научное обозрение: теория и практика. — 2013. — №4. — С. 4-12. — 0,5 п. л. (в т. ч. авт. 85%).

9. Васильев, К. А. Оценка современного состояния трудовых ресурсов сельского хозяйства / К. А. Васильев, Т. В. Васильева //Вестник Российской академии естественных наук. Западно-Сибирское отделение —2014,—№ 16,—С. 123-127.

- 0,3 а л (в т. ч. авт. 40%).

10. Васильева, Т. В. Педагогическая модель формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов сельскохозяйственного вуза / Т. В. Васильева // Наука и образование: сборник статей X Международной научной конференции / Беловский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет». - Белово: БИФ КемГУ, 2014. -С. 143-146.-0,3 п. л.

11. Васильева, Т. В. Ценностные ориентации студентов российских вузов / Т. В. Васильева, Н. Э. Касаткина // Система ценностей современного общества: сборник материалов XXXVIII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2014 г.

- С. 133-139. - 0,4 п. л. (в т. ч. авт. 50%).

12. Васильева, Т. В. Роль профессиональных ценностных ориентаций в формировании и воспроизводстве трудовых ресурсов сельского хозяйства / Т. В. Васильева // Приволжский научный вестник. -2015.-№1 (41).-С. 86-89.- 0,3 п. л

Подписано в печать 03.04.2015 Формат 60*90,Л6. Тираж 110 экз. Объем 1,4 пл. Заказ № 874-15 ФГБОУ ВПО «Кемеровский ГСХИ» 650056, г. Кемерово, Марковцева, 5. Отпечатано в ИИО Кемеровского ГСХИ.