Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мушкирова, Анна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов"

На правах рукописи

Мушкирова Анна Николаевна

Формирование профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 ИАР 2015

005560659

Улан-Удэ - 2015

005560659

Работа выполнена на кафедре педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель Базарова Татьяна Содномовна

доктор педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», профессор кафедры теории социальной работы

Официальные оппонента Рогова Антонина Викторовна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», профессор кафедры педагогики

Баталова Сажнда Растамовна

кандидат педагогических наук ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», доцент кафедры педагогики и психологии

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Иркутский государствен-

ный университет»

Защита состоится 16 апреля 2015 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 на базе ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 4а, а также на сайте ЬПр/Л\'\у\у.Ьзи.ги/

Автореферат разослан 15 марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

А. Н. Базарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Инновационные преобразования в обществе, изменения во всех сферах современной действительности порождают новые требования к подготовке специалистов, способных реализовать личностную программу становления в качестве субъекта профессиональной деятельности.

Одной из приоритетных задач современного профессионального образования является развитие субъектности студентов. Нормативные документы федерального уровня (закон «Об образовании в Российской Федерации», Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 20 И-2015 гг. и др.) фиксируют необходимость соответствия образования современным потребностям общества, воспитания творчески активной, инициативной молодежи с развитыми профессиональными компетенциями, в полной мере реализующей субъектность.

Основным фактором развития субъектности личности выступают ценностные ориентации, выражающие направленность на общечеловеческие ценности, обусловленную социальным контекстом и индивидуальным опытом. Сформированная структура профессиональных ценностных ори-ентаций, свойственная социально зрелой личности с устойчивой жизненной позицией, является важной характеристикой субъекта профессиональной деятельности.

Студенты как будущие специалисты испытывают трудности в выборе профессиональных ценностных ориентиров из-за усугубляющейся социальной дифференциации, неопределенности жизненной перспективы, маргинальное™ положения в социуме, отсутствия опыта трудовой деятельности. Согласно данным научных исследований, российская молодежь рассматривает ценность труда как инструментальную ценность, как средство для заработка, а не как условие личностного развития в качестве субъекта жизнедеятельности.

Недостаточное внимание к формированию профессиональных ценностных ориентации как фактора развития субъектности порождает неполное понимание студентами сущности и важности ценностей будущей профессиональной деятельности, их значимости в развитии субъектности личности. Поэтому возникает вопрос о необходимости исследования данной проблемы.

В настоящее время накоплен значительный объем научных знаний, необходимый для изучения проблемы формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов.

Теория субъектности разрабатывалась К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьевым, Л. И. Анцыферовой, А. В. Брушлинским, И. А. Зимней,

В. В. Знаковым, Е. И. Исаевым, В. Н. Мяапцевым, А. К. Осницким, В. А. Петровским, С. Л. Рубинштейном и др. В работах исследователей установлен категориальный аппарат данной теории, определены многокомпонентный состав и уровневый характер субъектности человека.

Существенная роль ценностных ориентации в субъектности личности и пути развития субъектности обучающихся рассматривались в исследованиях А. Г. Асмолова, Н. М. Борытко, А. В. Кирьяковой, Т. А. Ольховой, Т. В. Эксакусто и др.

В трудах А. М. Булынина, Э. Ф. Зеер, И. Ф Исаева, И. А. Зимней, Е. А. Климова, А. К. Марковой, Ю. П. Поваренкова, Н. С. Пряжникова, В. А. Сластенина и др. отражена ведущая роль профессиональных ценностей в становлении личности как профессионала.

Вопросам формирования ценностных ориентации посвящены работы Б. С. Гершунского, Б. Т. Лихачева, Н. Д. Никандрова, В. Д. Повзун, 3. И. Равки-на, Л. П. Разбегаевой, В. А. Сластенина, Г. И. Чижаковой, Е. Н. Шиянова и др. Ученые актуализируют аксиологический подход в образовательном процессе, раскрывают значение ценностных ориентаций в развитии личностных качеств. Механизмы формирования ценностных ориентаций личности, особенности организации педагогического взаимодействия, способствующего развитию личностных смыслов, раскрываются в работах А. В. Кирьяковой, И. Ф. Клименко, Ю. Н. Кулюткина, В. В. Краевского,

A. М. Матюшкина, А. В. Роговой и др.

Проблемы организации профессионального образования освещены Е. В. Бережновой, В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревской, 3. И. Васильевой,

B. В. Горшковой, В. В. Давыдовым, А. М. Новиковым, Л. П. Разбегаевой, Т. И. Шамовой, И. С. Якиманской и др.

Проблемы профессиональной подготовки и формирования профессиональных ценностных ориентаций студентов отражены в диссертационных исследованиях А. С. Андрюниной, Т. С. Базаровой, Т. В. Бурлаковой, И. А. Гехт, Л. Ф. Михальцовой, А. М. Трещева, Т. В. Четвериковой, Л. В. Цуриковой и др.

Вместе с тем теоретический анализ проблемы, освещенный в трудах исследователей, и существующая практика обучения в высшей школе позволили выделить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне — между потребностью современного общества в специалистах - субъектах профессиональной деятельности — и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ исследования формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов;

- научно-теоретическом уровне — между разработанностью общих теоретических основ становления субъектности студентов и отсутствием научно обоснованного механизма формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности;

- научно-методическом уровне - между потребностью в определении содержания, форм, методов, условий формирования профессиональных ценностных ориентации как фактора развития субъекгности студентов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

Данные противоречия определяют научную проблему исследования, связанную с разработкой теоретических аспектов и моделированием процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов.

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость и необходимость решения обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование профессиональных ценностных ориентации как фактора развития субъектности студентов».

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и апробация модели формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов.

Объект исследования — процесс развития субъектности студентов в образовательном процессе вуза.

Предмет исследования - формирование профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов будет эффективным, если:

1) определены сущность и структура профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности личности;

2) теоретически обоснована и разработана модель формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов;

3) реализован комплекс педагогических условий, включающий ориентацию образовательного процесса на личностно-профессиональное становление студентов как будущих специалистов; актуализацию аксиологического потенциала содержания образования; субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса в условиях атмосферы доверительности и сотрудничества.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

- изучить теоретическое и практическое состояние проблемы формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов в образовательном процессе вуза;

- раскрыть сущность и структуру профессиональных ценностных ориентаций, выявить критерии и уровни их сформированное™;

- разработать и экспериментально апробировать модель формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов;

- обосновать комплекс педагогических условий формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов;

- проанализировать результаты исследования формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- общенаучные аксиологические концепции (А. Г. Здравомыслов, Б. И. До-донов, О. Г. Дробницкий, М. С. Каган, В. Ф. Сержантов, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов и др.);

- теоретические разработки, посвященные исследованиям субъектности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, И. А. Зимняя, Д. А. Леонтьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.);

- аксиологические теории образования (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, В. В. Кра-евский, Н. Д. Никандров, Т. А. Ольховая, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов,

A. В. Хуторской и др.).

- научные подходы: системно-деятельностный (А. Г. Асмолов, Е. В. Береж-нова, В. В. Краевский и др.), аксиологический (Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин,

B. А. Сластенин, Г. И. Чижакова и др.), компетентностный (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской и др.), личностно-ориенпгрованный (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.).

Решению поставленных задач и проверке исходных предположений способствовало применение в работе следующих теоретических и эмпирических методов и методик: анализ научных источников по проблеме исследования, моделирование, педагогические и психологические методы исследования (анкетирование, тестирование, прямое и включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности, методы статистической обработки).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Боханского филиала ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (Иркутская область, Усть-Ордынский Бурятский округ).

Исследование осуществлялось в три этапа с 2007 по 2014 г.

Первый этап (2007—2008 гг.) предусматривал изучение степени разработанности исследуемой проблемы в педагогической науке и практике (анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой документации). Определялись объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза, разрабатывалась модель формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов и программа ее реализации.

Второй этап (2009-2013 гг.) включал экспериментальную работу по реализации разработанной модели формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов, анализ и коррекцию программы эксперимента.

Третий этап (2013—2014 гг.) содержал количественный и качественный анализ полученных результатов, их интерпретацию.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность профессиональных ценностных ориентаций, определяемых как система устойчивых отношений личности к профессии, к себе как специалисту, служащих смыслообразующим компонентом профессиональной деятельности и фактором развития субъектности личности.

2. Определены компоненты профессиональных ценностных ориентащш: когнитивный, эмоциональный, поведенческий, формируемые в образовательном процессе, включающем следующие этапы: присвоение студентом профессиональных ценностей; преобразование личности студента на основе профессиональных ценностей; самопроектирование личности студента в профессии.

3. Разработана авторская педагогическая модель формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов в образовательном процессе вуза в соответствии с положениями системно-деятельностного, аксиологического, компетентностного и личностно-ориентированного подходов, которая включает в себя совокупность взаимосвязанных блоков: целевой, методологический, содержательный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный.

4. Обоснованы педагогические условия реализации модели формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов: ориентация образовательного процесса на лич-ностно-профессиональное становление студентов как будущих специалистов; актуализация аксиологического потенциала содержания образования; субъект — субъектное взаимодействие участников образовательного процесса в условиях атмосферы доверительности и сотрудничества.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

1. Обоснована функциональная взаимосвязь компонентов процесса профессионального образования и аксиологического развития личности студента, обусловленная принципами системно-деятельностного, аксиологического, компетентностного и личностно-ориентированного подходов.

2. Уточнены основные понятия исследуемой проблемы: профессиональные ценностные ориентации, субъектность студентов.

3. Раскрыты основные положения модели формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов, отражающей логику функционирования всех элементов образовательного процесса, ориентированного на становление устойчивой направленности на ценности будущей профессиональной деятельности.

4. Конкретизированы критерии и показатели сформированное™ профессиональных ценностных ориентащш, позволяющие определить уровни развития субъектности студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена модель формирования профессиональных ценностных ориентации как фактора развития субъектности студентов; предложен критериально-диагностический инструментарий, апробированный в условиях образовательного процесса, который может быть использован в профессиональной подготовке будущих специалистов. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обусловленностью философских, психолого-педагогических положений по теме исследования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертационной работы; количественно-качественным анализом полученных данных; практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования изложены на международных конференциях: «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2007), «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог, 2010), «Байкальский регион: культура и образование» (Бохан - Улан-Удэ, 2010), «Россия-Азия: ценностные установки и социальный опыт» (Улан-Удэ, 2011), «Ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания современной молодежи» (Москва, 2011), «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2013), «Психолого-экономические и этнокультурные ресурсы улучшения межнациональных отношений в российских регионах» (Иркутск, 2014); на всероссийских конференциях: «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании» (Тамбов, 2005); региональных конференциях: «Прибайкалье в микроисторическом срезе: методология и проблемы (Егуновские чтения — V)» (Иркутск, 2013) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональные ценностные ориентации выступают как система устойчивых отношений личности к профессии, к себе как специалисту, служащих смыслообразующим компонентом профессиональной деятельности и фактором развития субъектности личности. Профессиональные ценностные ориентации включают следующие компоненты: когнитивный (ценности - профессиональные знания), эмоциональный (ценности — отношение к профессии), поведенческий (ценности — профессиональные умения).

2. Педагогическая модель формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов представляет собой совокупность взаимосвязанных блоков, включающая:

- целевой блок (формирование профессиональных ценностных ориентации студентов вуза как фактора развития субъектности студентов);

методологический блок (системно-деятельностный, аксиологический, компетентностный и личностно-ориентированный подходы);

- содержательный блок (когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты профессионатьных ценностных ориентации);

организационно-процессуальный блок (этапы формирования профессиональных ценностных ориентаций и развития субъектности студентов);

- оценочно-результативный блок, представляющий критерии (когнитивный, мотивационный, деятельностный) и уровни сформированное™ профессиональных ценностных ориентаций (высокий, средний, низкий), уровни развития субъектности студентов.

3. Процесс формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности предусматривает следующие этапы:

• первый этап - присвоение студентом профессиональных ценностей, ориентированный на формирование положительной мотивации к профессиональной деятельности;

• второй этап - преобразование личности студента на основе профессиональных ценностей, предполагающий самоактуализацию студента в учебной деятельности;

• третий этап - самопроектирование личности студента в профессии, предусматривающий позиционирование студентом себя как профессионала.

4. В качестве условий формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности выделены ориентация образовательного процесса на личностно-профессиональное становление студентов как будущих специалистов; актуализация аксиологического потенциала содержания образования; субъект - субъектное взаимодействие участников образовательного процесса в условиях атмосферы доверительности и сотрудничества.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, определены теоретические и методологические основы исследования проблемы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования профессиональных ценностных ориентации как фактора развития субъектности студентов» представлен анализ научной литературы по проблеме исследования, рассмотрены ключевые понятия «субъектность» и «профессиональные ценностные ориентации», раскрыты педагогические аспекты процессов формирования профессиональных ценностных ориентации (далее -ПЦО) и развития субъектности, теоретически обоснована педагогическая модель формирования ПЦО как фактора развития субъектности студентов.

В первом параграфе «Развитие субъектности студентов в образовательном процессе вуза» анализируется сущность понятия «субъектность», выделяются его основные характеристики и определяются этапы развития. В научной терминологии «субъектность» рассматривается как атрибут субъекта, определяемого как индивид с активным началом, познающий и преобразующий действительность, других людей и самого себя.

Анализ научных источников по данной проблеме (А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, Т. Н. Гущина, Д. А. Леонтьев, Т. А. Ольховая, С. Л. Рубинштейн, Т. В. Эксакусто и др.) позволил выделить ценностные ориентации в качестве необходимой составляющей субъектности личности. Субъектность мы определяем как комплексное интегративное качество личности, отражающее свойство выступать субъектом деятельности по отношению к внешнему миру и самому себе и состоящее из трех составляющих: статической — ценностные ориентации, динамической — саморегуляция, результативной — самореализация.

Согласно положениям исследователей Н. М. Борытко, В. В. Давыдова, О. А. Мацкайловой, Т. А. Ольховой, Т. И. Шамовой, Д. Б. Эльконина, И. С. Якиманской, субъектность студента трактуется как интегративное личностное качество, основывающееся на ценностных ориентациях и характеризующееся активностью, способностью к целеполаганию, саморегуляции и рефлексии. В качестве методологической основы развития субъектности студентов выступают системно-деятельностный и компетент-ностный подходы, определяющие целостность образовательного процесса, направленного на формирование общекультурных и профессиональных компетенций, характеризующих готовность и способность студентов к успешной профессиональной деятельности в качестве субъекта.

В развитии субъектности студента нами выделены следующие этапы: адаптация, самоопределение, самореализация. Этап адаптации представляет собой процесс формирования позитивного отношения к образовательному учреждению, к субъектам педагогического взаимодействия, продолжительность которого определяется мотивационными установками и ценностными приоритетами студента, его способностями и уровнем развития учебных умений и навыков. Этап самоопределения выступает как процесс обретения студентом смысла, целей и ресурсов собственной жизни в про-

странстве и времени профессионального образования, важным показателем которого выступает направленность на ценности будущей профессиональной деятельности. Этап самореализации личности студента предполагает раскрытие студентом внутренних ресурсов, своего потенциала в учебно-профессиональной деятельности, проявление своей индивидуальности.

Во втором параграфе «Сущность и структура профессиональных ценностных ориентации как фактора развития субъектности личности» раскрыты сущность и структура профессиональных ценностных ориентации, установлено их значение в развитии субъектности лггчности. В исследованиях А. М. Булынина, Э. Ф. Зеера, И. Ф. Исаева, Е. А. Климова, А. К. Марковой, Ю. П. Поваренкова, Н. С. Пряжникова, А. М. Столяренко, В. А. Сласте-нина определена важная роль ценностей в профессиональной деятельности индивида. Профессиональные ценности трактуются нами как положительная значимость объектов профессиональной сферы, определяющая смысл труда и выполняющая системообразующую функцию в структуре компетенций субъекта деятельности. Профессиональные ценности, представляя собой организованную систему, наполняют смыслом содержание профессиональной деятельности, служат вектором личностного развития в данной сфере, ориентирами, с помощью которых человек избирает, овладевает и исполняет свою профессиональную деятельность.

Конкретизация ценностей происходит в ценностных ориентациях индивида, которым принадлежит главная роль в регуляции поведения человека в обществе, установлении направленности личности и определении позиции по отношению к явлениям действительности. Профессиональные ценностные ориентации (ПЦО) мы определяем как систему устойчивых отношений личности к профессии, к себе как специалисту, служащих смыслообразующим компонентом профессиональной деятельности и фактором развития субъектности личности. В структуре ПЦО нами выделены когнитивный компонент (ценности - профессиональные знания), способствующий научному познанию профессиональной сферы и формирующий ценностное отношение к ней, эмоциональный компонент (ценности - отношение к профессии), определяющий личностный смысл данного отношения, поведенческий (ценности - профессиональные умения), реализующий в деятельности ценностное отношение.

Формирование профессиональных ценностных ориентации представляет собой специально организованный образовательный процесс, направленный на становление устойчивой направленности студентов на ценности будущей профессиональной деятельности. Методологической основой служат аксиологический и личностно-ориечтированный подходы, позволяющие актуализировать развитие системы общечеловеческих, профессиональных и личностных ценностных ориентации студентов, служащей фундаментом для устойчивой жизненной позиции.

Основываясь на положении А. В. Кирьяковой о процессе формирования ценностных ориентации и выделенных нами этапах развития субъект-ности личности, мы определили следующие этапы формирования ПЦО студентов. Первый этап — этап присвоения студентом профессиональных ценностей, в ходе которого формируется ценностное отношение к профессии, образ «Я — в профессии». Второй этап — преобразование личности студента на основе профессиональных ценностей. В данный период происходит расширение диапазона профессиональных знаний, накапливаемый личностный опыт студентов создает возможность для формирования устойчивого ценностного отношения к профессиональной деятельности, конкретизации образа «Я — в профессии», приобретения необходимых для профессиональной деятельности качеств и компетенций. Третий этап — самопроектирование личности студента в профессии. В это время происходит проектирование образа «Я — идеальный профессионал», определяются содержание и направленность «профессионального маршрута» на основе самооценки и осознания своей жизненной перспективы.

В третьем параграфе «Моделирование процесса формирования профессиональных ценностных ориентации как фактора развития субъектно-сти студентов» представлена авторская педагогическая модель формирования профессиональных ценностных ориентации как фактора развития субъектности студентов, основанная на системно-деятельностном, аксиологическом, компетентностном и личностно-ориентированном подходах. Системно-деятельностный подход предполагает системную организацию данного процесса в условиях единства разных видов деятельности (учебной, внеучебной, социокультурной и др.), целенаправленно скоординированных для достижения главной образовательной цели — развития личности будущих специалистов. Аксиологический подход позволяет акцентировать образовательный процесс на развитии системы общечеловеческих, профессиональных и личностных ценностей студентов, служащей фундаментом для конструирования своего внутреннего мира, устойчивой жизненной позиции. Компетентностный подход служит необходимой основой для решения проблемы профессиональной подготовки специалистов как субъектов профессиональной деятельности со сформированной системой профессиональных компетенций. Реализация личностно-ориентированного подхода стимулирует студентов к самопознанию, самосовершенствованию и самореализации, проявлению своей индивидуальности вследствие инте-риоризации профессиональных ценностей и развития субъектности.

Разработанная нами .модель включает в себя взаимосвязанные блоки: целевой (формирование профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов); методологический (системно-деятельностный, аксиологический, компетентностный и личностно-ориентированный подходы); содержательный (когнитивный, эмоциональ-

ный и поведенческий компоненты профессиональных ценностных ориентации); организационно-процессуальный (этапы формирования профессиональных ценностных ориентацнй, соотносящиеся с этапами развития субъектности студентов); оценочно-результативный блок, представляющий критерии (когнитивный, мотивационный, деятельностный), уровни сформированное«! профессиональных ценностных ориентации (высокий, средний, низкий), уровни развития субъектности студентов (рис. 1).

В качестве условий, способствующих формированию профессиональных ценностных ориентации, нами выделены:

- ориентация образовательного процесса на личностно-профессиональное становление студентов как будущих специалистов, предполагающая включение студентов в различные формы деятельности в рамках образовательного процесса. Вариативность форм и содержания учебной, внеучеб-ной деятельности обеспечивает возможность личностного развития студентов на основе обогащения субъективного опыта и расширения компе-тентностного поля;

- актуализация аксиологического потенциала содержания образования. Дидактическая интеграция дисциплин гуманитарного и социально-экономического, естественнонаучного, профессионального циклов, расширяя горизонты индивидуального самосознания, содействует осознанию личностных смыслов, формирует у студентов профессиональные ценностные ориентации, общекультурные и профессиональные компетенции;

- субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса в условиях атмосферы доверительности и сотрудничества, которое мы рассматриваем как особые отношения, возникающие между преподавателем и студентом, между студентами как полноправных партнеров в образовательном процессе, направленные на развитие индивидуальности каждого участника.

Эффективному формированию профессиональных ценностных ориентации студентов способствует применение в образовательном процессе интерактивных методов и технологий, включающих метод дискуссий, мозговой штурм, метод проектов, исследовательский метод; диалоговую технологию, технологию сотрудничества и информационные технологии.

Л §

я в

* а

с. а

с. О

Формирование профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов

ч ± я »

2 С х 2

в « ч

и [■ ь ю

л

Подходы:

систем но-деятельностный, аксиологический, компетентно стный, л ичностно-ориентиро ванный

Структурные компоненты профессиональных ценностных ориентации Когнитивный - ценности-профессиональные знания Эмоциональный - ценности-отношения к профессии Поведенческий - ценности-профессиональные умения

Присвоение студентом гтрофессион&ть-ных ценностей

Преобразование личности студента на основе профессиональных ценностей

Самогтро екги р ование личности студента в профессия

Интерактивные методы и технологии: метод дискуссий, метод проектов, исследовательский метод; диалоговая технология, технология сотрудничества, информационные технологии

Условия:

ориентация образовательного процесса на лич-ностно-профессионалъное становление студентов как будущих специалистов; актуализация аксиологического потенциала содержания образования; субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса в условиях атмосферы доверительности и сотрудничества

л

в

а

и

«

■а

ч 2

>> о

м ш О. ч (С

О

X

т

о

X

а

О

Критерии сформированности ПЦО: когнитивный, мотивационный, деятельностный

Уровни сформированности ПЦО высокий, средний, низкий

Уровни развития субъектности: высокий средний, низкий

Профессиональные ценностные ориентации

Субъектность студентов

Рис. 1. Модель формирования профессиональных ценностных ориентации как фактора развития субъектности студентов

Во второй главе «Реализация модели формирования профессиональных ценностных ориентации как фактора развития субъектности студентов» рассматривается содержание экспериментальной работы, приводятся ее результаты.

В первом параграфе «Диагностика профессиональных ценностных ориентации и субъектности студентов» представлен анализ результатов констатирующего этапа экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

Экспериментальная работа проводилась на базе Боханского филиала ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (Иркутская область, Усть-Ордынский Бурятский округ). В филиале продолжительность обучения студентов составляет три года, последующее обучение осуществляется в Бурятском государственном университете г. Улан-Удэ.

Контрольную группу (КГ) составили студенты 2009 года приема (42 человека), экспериментальную группу (ЭГ) — студенты 2010 года приема (44 человека).

В соответствии с программой экспериментальной работы по реализации модели формирования профессиональных ценностных ориентации как фактора развития субъектности студентов были определены следующие задачи: диагностика исходного уровня сформированное™ когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов профессиональных ценностных ориентаций студентов; диагностика исходного уровня развития субъектности студентов; поэтапное формирование профессиональных ценностных ориентаций в образовательном процессе вуза; анализ и оценка результатов реализации модели формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора субъектности студентов.

Для выявления сформированное™ профессиональных ценностных ориентаций на основе разработанных нами критериев и показателей были определены следующие методики: когнитивный критерий (анкетирование, методика изучения мотивации обучения в вузе Т. И. Ильиной, мини-сочинение «О роли знаний в моей будущей профессии), мотивационный критерий (методика «Пословицы», изучающая мотивационные установки личности; диагностика уровня профессиональной направленности Т. Д. Дубо-вицкой, тест «Ценностные ориентации» М. Рокича), деятельностный критерий (педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности студентов).

Проведенное по данным методикам исследование показало, что большинство студентов (52 % студентов ЭГ, 53 % студентов КГ) имеют средний уровень сформированное™ профессиональных ценностных ориентаций, третья часть (38 % студентов ЭГ, 35 % студентов КГ) - низкий уровень, высокий уровень характерен для 10 % студентов ЭГ и 12 % студентов КГ.

Диагностика ценностных ориентации студентов показала, что терминальные и инструментальные ценности, отражающие профессиональную самореализацию (интересная работа, продуктивная жизнь, творчество, активная деятельная жизнь, ответственность, эффективность в делах, твердая воля, исполнительность), занимают средние позиции в структуре ценностей студентов.

При оценивании уровня развития субъектности студентов, определяемого умением целеполагания, степенью проявления самостоятельности и ответственного отношения к учебной деятельности, было выявлено, что большинство студентов имеют низкий уровень развития субъектности (58 % студентов ЭГ, 54 % студентов КГ), третья часть (36 % студентов ЭГ, 38 % студентов КГ) — средний уровень, высокий уровень развития субъектности был выявлен у 6 % студентов ЭГ и 8 % студентов КГ.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

низкий уровень сформированности ПЦО и развития субъектности был зафиксирован у большинства студентов, что доказывает актуальность исследуемой проблемы;

- ценности профессиональной самореализации занимают среднеранго-вые позиции в аксиологической сфере студентов, что обусловливает положительную мотивацию к овладению будущей профессией, выступающую основой для успешной реализации разработанной нами модели.

Во втором параграфе «Организация процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов» представлено описание содержания формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности разработанной нами модели; проанализированы результаты экспериментальной работы; сделаны соответствующие выводы. Целью формирующего эксперимента стало поэтапное формирование профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов.

Первый этап формирования профессиональных ценностных ориентаций — присвоение студентами профессиональных ценностей - рассматривался нами как внутренне детерминированный процесс освоения ценностей, норм и идеалов профессиональной деятельности, развивающий в первую очередь когнитивный компонент ПЦО. Данный этап был направлен на формирование ценностного отношения первокурсников к профессиональной деятельности. В ходе реализации этапа решались следующие задачи: формирование положительной мотивации к профессиональной деятельности; актуализация ценностного содержания учебных дисциплин, аксиологической направленности учебных занятий; повышение культуры умственного труда студентов, развитие учебных навыков и умений, необходимых в учебно-профессиональной деятельности в вузе.

Для достижения поставленных задач использовался комплекс мероприятий, способствующих:

- обеспечению студентов информацией о будущей профессии (организация бесед студентов ЭГ со студентами старших курсов, выпускниками филиала, Бурятского госуниверситета; проведение факультативного курса «Введение в педагогическую профессию», содействующего пониманию сущности и специфики педагогической и культурно-просветительской деятельности);

- осознанию студентами важности знаний для будущей профессиональной деятельности (актуализация аксиологического потенциала дисциплин гуманитарного и социально-экономического, естественнонаучного, профессионального циклов на лекционных и семинарских занятиях; проведение дискуссий «Ценности и их роль в жизни общества и человека», «Роль профессии в жизни человека»; круглых столов «Моя будущая профессия», «Профессиональные ценности»);

- систематизации умений и навыков учебно-познавательной деятельности студентов ЭГ (проведение факультативных курсов «Основы самостоятельной работы студентов», «Методы научного исследования», «Логика»).

Этап присвоения профессиональных ценностей взаимосвязан с адаптационным периодом студентов к образовательному процессу вуза. Эффективность адаптации студентов первого курса определяется мерой присвоения профессиональных, учебно-профессиональных ценностей, находящих отражение в моделях поведения, устанавливающих оптимальное соответствие характеристик личности студента к требованиям вуза.

Второй этап — преобразование личности студента на основе профес-сиопальных ценностей — соответствовал второму году обучения студентов. Данный этап предусматривал самоактуализацию студента в учебно-профессиональной деятельности на основе профессиональных ценностей и был ориентирован преимущественно на развитие эмоционального компонента профессиональных ценностных ориентации.

Задачами этапа были определены развитие умения целеполагания у студентов; включение в образовательный процесс проблемных ситуаций, развивающих критическое и творческое мышление, активность и самостоятельность; развитие рефлексии у студентов.

Рассматривая образовательный процесс в рамках системно-деятельностного подхода, мы исходили из следующего положения, что формирование профессиональных ценностных ориентации студентов определяется деятельностью и осуществляется в ее процессе (учебно-познавательной, трудовой, социально-коммуникативной и др.). Учитывая, что ведущей деятельностью для студентов выступает учебно-познавательная, принимая во внимание тот факт, что для человека в любой

деятельности важен как процесс, так и результат, то образовательный процесс в филиале был ориентирован на создание условий, позволяющих студентам ЭГ самоопределиться, самовыразиться и самоутвердиться в учебной деятельности.

Успешность любой деятельности, в том числе и учебной, определяется умением целеполагания. Под целеполаганием мы понимаем способность студента трансформировать внешние требования к профессиональной деятельности в личностную цель на основе осмысления и принятия. Введение в учебный процесс заданий, предусматривающих формулирование студентами целей и составление развернутого плана действий (написание реферата, доклада, подготовка к зачету, экзамену и т. д.), проведение семинаров «Я и моя профессия», «Мои планы в профессиональной деятельности», «Моя профессиональная карьера», на которых студенты ЭГ выступали с сообщениями, связанными с планированием своего профессионального будущего, позволили развить данное умение у студентов.

Применение методов дилемм и аксиологических контрастов на семинарских занятиях, развитие у студентов ЭГ умений работать с информацией на логической основе, написание рефератов, выступление с докладами, участие в студенческих научно-практических конференциях стимулировали активность студентов, способствовали формированию у них критического и креативного мышления, ценностного отношения к профессиональной деятельности. В целях стимуляции самовыражения студентов в образовательном процессе акцент ставился на развитие диалогического и полилогического взаимодействия на основе решения проблемных ситуаций, соотносящихся с личностным опытом студентов и связанных с будущей профессией.

Использование приемов, развивающих умение анализировать факты, воспроизводящие определенный период учебно-познавательной деятельности, обеспечивали осознанное, осмысленное восприятие предмета рефлексии (личностные качества, эмоции, чувства, способности, цели, мотивы и смыслы деятельности) и содействовали развитию у студентов умения рефлексировать.

Этапу преобразования личности студента на основе профессиональных ценностей соответствует этап самоопределения. Основу профессионального самоопределения составляют профессиональные ценностные ориентации с присущей им регулятивной функцией.

Третий этап — этап самопроектирования личности студента в профессии - происходил на третьем курсе обучения студентов ЭГ и был акцентирован на развитие поведенческого компонента ПЦО. Цель этапа — позиционирование студентом себя как профессионала. В качестве задач были выделены составление студентами индивидуального образовательного маршрута; предоставление свободы в проектировании учебной дея-

тельности; перевод теоретических знаний в практическую плоскость в условиях учебных и производственных практик.

В целях актуализации профессиональной направленности студентам ЭГ была предоставлена возможность планировать учебную деятельность, проектировать ее результат. Студенты ЭГ разрабатывали индивидуальный график учебной деятельности по выбранным ими дисциплинам («Биогеография», «География почв», «Информатика», «История России» и др.), включавший тематический план, сроки изучения тем, выполнения заданий СРС. Для обеспечения самостоятельной работы студентам были предоставлены электронные версии лекций, список учебной литературы, вопросы к семинарским занятиям, задания для самостоятельной работы и тесты, которые необходимо было выполнить к указанному сроку контроля знаний.

Учитывая, что жесткая регуляции учебной деятельности вызывает существенное снижение активности студентов, то студентам ЭГ была предоставлена свобода в проектировании учебного процесса, определении индивидуального образовательного маршрута.

Включение в разработку предметных и межпредметных проектов («Экологические проблемы Байкала», «Экологические проблемы Усть-Ордынского округа», «Загрязнение окружающей среды (на примере Иркутской области и Усть-Ордынского округа)», «Проблемы озера Аляты (Аларский район)» и др.) способствовало формированию у студентов умений целеполагания своей деятельности, сбора и обработки информации, развитию умения анализировать и презентовать продукт своей деятельности, что способствовало самореализации в учебной деятельности,

В ходе эксперимента студенты ЭГ были ориентированы на ценностное значение полученных знаний и их актуализацию в условиях учебных, производственных практик. Для студентов БФ учебные и производственные практики проводились в Усть-Ордынском Бурятском округе в соответствии с договорами, заключенными дирекцией филиала с администрациями Боханского, Осинского, Аларского, Нукутского, Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов.

При составлении отчетов по практике студенты ЭГ фиксировали ценностное отношение к полученным знаниям, их практической реализации, оценивали полученный практический опыт.

Проведенная деловая игра в виде научно-практической конференции «Региональные проблемы», студенческие научно-практические конференции, конференции по итогам учебных и производственных практик способствовали расширению и углублению профессиональных знаний, развитию представления о профессиональных функциях, ценностному отношению студентов к учебным, производственным практикам, способствующим приобретению первоначального практического опыта.

Этап самопроектирования личности студента в профессии соотносится с этапом самореализации студента в учебно-профессиональной деятельности. На данном этапе акцентируется проявление субъектности студентов, происходит выражение индивидуальности на основе стремления студентов к активному освоению профессии, становления профессиональных ценностных ориентации, профессиональной позиции. Самореализация проявляется как в процессе, так и в результате учебно-профессиональной деятельности.

В третьем параграфе «Анализ и оценка результатов экспериментальной работы» рассматриваются изменения, которые произошли в уровнях сформированное™ критериев ПЦО и уровнях развития субъектности. Повторное измерение показателей критериев позволило выделить следующие результаты формирующего эксперимента:

- количество студентов ЭГ с высоким уровнем сформированное™ ПЦО увеличилось на 9 % (у студентов КГ - на 2 %),со средним уровнем -на 20 % (у студентов КГ - на 13 %), количество студентов с низким уровнем понизилось на 29 % (КГ - на 15 %) (рис. 2);

8С194 70%

б о%

41К ЗС!% 2 О% 1С?-6

72%

Ш11

52%

.........^^^ ¡¡¡1 58%

¡11 Н ..........Щш • •

ш 1С . || 111; ШЙ11

ШШШ шшщ ии

ЭГ Б начале

«¡¡г0'

14» ,,

ЭГ В конце КГ в начале КГ В конце

т высокий й? средний

НИЗКИЙ

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимен

Рис. 2. Распределение студентов ЭГ и КГ по уровню сформированное™ ПЦО в начале и конце эксперимента

- на 8 % произошло повышение количества студентов ЭГ с высоким уровнем развития субъектности (в КГ - на 2 %), на 35 % (КГ - на 19 %) -со средним уровнем, на 43 % (в КГ - на 24 %) понизилось количество студентов с низким уровнем (рис. 3).

80%

58% 57%

38% ... «высокий

¿4%

•ц ш средний

?Й низкий

8%

101

ЭГ В начале ЭГ В конце КГ В начале КГ В конце эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Рис. 3. Распределение студентов ЭГ и КГ по уровню развития субъектности в начале и конце эксперимента

Коэффициент корреляции по Пирсону между показателями сформированное™ профессиональных ценностных ориентации и субъектности студентов составил 0,9. Полученный результат указывает на прямую корреляционную связь между профессиональными ценностными ориентациями и субъектностью студентов. Уровень сформированное™ профессиональных ценностных ориентации обусловливает уровень развития субъектности студентов. Таким образом, профессиональные ценностные ориентации служат фактором развития субъектности студентов.

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты работы.

1. Уточнена сущность профессиональных ценностных ориентаций, определяемых как система устойчивых отношений личности к профессии, к себе как специалисту, служащих смыслообразующим компонентом профессиональной деятельности и фактором развития субъектности личности.

2. Определены компоненты профессиональных ценностных ориентаций: когнитивный (ценности — профессиональные знания), эмоциональный (ценности - отношение к профессии), поведенческий (ценности — профессиональные умения).

3. Разработана педагогическая модель процесса формирования профессиональных ценностных ориентаций как фактора развития субъектности студентов, представляющая собой комплексное образование, состоящее из целевого, методологического, содержательного, организационно-процессуального и оценочно-результативного блоков.

4. Предложены этапы формирования профессиональных ценностных ориентации как фактора развития субъектности студентов:

• первый этап - присвоение студентом профессиональных ценностей, ориентированный на формирование положительной мотивации к профессиональной деятельности;

• второй этап — преобразование личности студента на основе профессиональных ценностей, предполагающий самоактуализацию студента в учебной деятельности;

• третий этап — самопроектирование личности студента в профессии, предусматривающий позиционирование студентом себя как профессионала.

5. Выявлены педагогические условия реализации модели формирования профессиональных ценностных ориентации как фактора развития субъектности студентов, включающие:

ориентацию образовательного процесса на личностно-профессиональное становление студентов как будущих специалистов, предполагающую включение студентов в различные формы деятельности в рамках образовательного процесса, обеспечивающие возможность личностного развития студентов на основе обогащения субъективного опыта и расширения компетентностного поля.

- актуализацию аксиологического потенциала содержания образования. Дидактическая интеграция дисциплин гуманитарного и социально-экономического, естественнонаучного, профессионштьного циклов, расширяя горизонты индивидуального самосознания, содействует осознанию личностных смыслов, формирует у студентов профессиональные ценностные ориентации, общекультурные и профессиональные компетенции.

- субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса в условиях атмосферы доверительности и сотрудничества, которое мы рассматриваем как особые отношения, возникающие между преподавателем и студентом, между студентами как полноправных партнеров в образовательном процессе, направленные на развитие индивидуальности каждого участника.

6. Разработан критериально-диагностический инструментарий, апробированный в условиях образовательного процесса вуза.

7. Доказана эффективность использования модели формирования профессиональных ценностных ориентации как фактора развития субъектности студентов. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике уровней сформированное™ ПЦО и развития субъектности студентов. Экспериментальная проверка основных положений гипотезы выявила прямую корреляционную связь между уровнем сформированное™ профессиональных ценностных ориентаций и степенью развития субъектности студентов, что подтверждает эффективность комплекса пеадагогических условии, обеспечивающих данный процесс.

Необходимо отметить, что проведенное исследование не претендует на полное освещение и имеет перспективу дальнейшего изучения проблемы формирования аксиологической сферы и развития субъектности студентов в современном образовании.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Мушкирова А. Н. Образовательная система как фактор становления ценностных ориентации студентов [Текст] / А. Н. Мушкирова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2008. — Вып. 1. Педагогика.-С. 38^40.

2. Мушкирова А. Н. О формировании ценностных ориентаций в образовательном процессе [Текст] / А. Н. Мушкирова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2009. — Вып. 1. Педагогика. — С.258— 264.

3. Мушкирова А. Н. Об экспериментальной работе по формированию ценностных ориентаций студентов в образовательном процессе [Текст] / А. Н. Мушкирова // Вестник Бурятского государственного университета-2010.—Вып. 1. Педагогика. -С. 103-108.

4. Мушкирова А. Н. О моделировании процесса формирования ценностных ориентаций студентов сельского филиала вуза [Текст] / А. Н. Мушкирова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2013. — Вып. 15. Теория и методика обучения. - С. 137—141.

5. Мушкирова А. Н. Развитие субъектности личности студента как психолого-педагогическая проблема [Текст] / А. Н. Мушкирова // Вестник Бурятского государственного университета. — 2014. — Вып. 1. Педагогика. - С. 89-92.

6. Мушкирова А. Н. Развитие субъектности обучающихся в образовательном процессе вуза [Текст] / А. Н. Мушкирова // Вестник Бурятского государственного университета — 2014. — Вып. 5. Психология, социальная работа. - С. 94-98.

Научные статьи и материалы конференций

1. Мушкирова А. Н. О формировашш ценностных ориентаций подрастающего поколения [Текст] [Электронный ресурс] / А. Н. Мушкирова. -Режим доступа: http://www.rusnauka.com/Pedagog/84.httnl.

2. Мушкирова А. Н. Формирование ценностных ориентаций будущих учителей как фактор их творческой самореализации [Текст] / А. Н. Мушкирова // Наука и образование в Усть-Ордынском Бурятском авто-

номном округе: проблемы и перспективы (к 5-летию Боханского филиала БГУ). — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 2005. — С. 21—25.

3. Мушкирова А. Н. Аксиологическая сторона образовательного процесса [Текст] / А. Н. Мушкирова // Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании: материалы III Всероссийской научно-практической конференции / отв. ред. H. Н. Бодырев. — Тамбов : Першина, 2005. - С. 106-109.

4. Мушкирова А. Н. Аксиологический аспект в культуроведческом образовании [Текст] / А. Н. Мушкирова // Проблемы межкультурной коммуникации в преподавании иностранных языков: материалы международной научной конференции (1—2 июля 2006 г.). — Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 2006. — С. 192—194.

5. Мушкирова А. Н. О модели образовательной системы как фактора становления ценностных ориентаций студентов [Текст] / A. H. Мушкирова // Психология и педагогика современного образования в России: сборник статей II Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2007. - С. 69 -70.

6. Мушкирова А. Н. Педагогические технологии в образовательном процессе [Текст] / A. H. Мушкирова // Актуальные вопросы современной науки: материалы VIII Международной научно-практической конференции (31 мая 2010 года, г. Таганрог) / под науч. ред. Г. Ф. Гребенщикова. — Москва : Спутник+, 2010. - С. 40-43.

7. Мушкирова A. H. О роли Боханского филиала Бурятского государственного университета в Усть-Ордынском Бурятском округе [Текст] / А. Н. Мушкирова // Байкальский регион: культура и образование: материалы международной научно-практической конференции (25-26 июня 2010 г.). -Улан-Удэ ; Бохан : Оттиск, 2010. — С. 22—25.

8. Мушкирова A. H. Ценностные ориентации студентов Боханского филиала Бурятского госуниверситета [Текст] / А. Н. Мушкирова // Россия—Азия: ценностные установки и социальный опыт: сборник научных статей международной научной конференции (16-19 июня 2011 г.). -Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 2011. — Вып. 4. — С. 200-204.

9. Мушкирова A. H. О формировании и становлении ценностных ориентаций [Текст] / А. Н. Мушкирова // Ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания современной молодежи: материалы II Международной научно-практической конференции (31 октября 2011 г.) / под ред. С. П. Акутиной. — Москва : Перо, 2011. — С. 30-34.

10. Мушкирова А. Н. Современные образовательные технологии [Текст] / A. H. Мушкирова // Прибайкалье в микроисторическом срезе: методология и проблемы (Егуновские чтения — V). - Иркутск : Оттиск, 2013.-С. 265-270.

11. Мушкирова А. Н. Особенности формггрования ценностных ориентации студентов сельского филиала вуза [Текст] / А. Н. Мушкирова II Гуманитарные науки в XXI веке: материалы XIII Международной научно-практической конференции (10 апреля 2013 г.). - Москва: Спутник+, 2013. -С. 158-162.

18. Мушкирова А. Н. Этнокультурные особенности организации филиалов высших учебных заведений (на примере Боханского филиала БГУ) [Текст] / А. Н. Мушкирова // Психолого-экономические и этнокультурные ресурсы улучшения межнациональных отношений в российских регионах: материалы международной научно-практической конференции / М-во образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет» [науч. ред. А. Д. Карнышев]. — Иркутск : Изд-во Ир-кут. гос. ун-та, 2014. - С. 388-391.

Подписано в печать 24.02.15. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 30.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а e-mail: riobsu@gmail.com

Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, За