Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Инна Геннадиевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Андреева, Инна Геннадиевна, Тамбов

61 12-19/214

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Г.Р. ДЕРЖАВИНА»

Андреева Инна Геннадиевна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

На правах рукописи

УДК 159.922.34 ББК 88.47 А 655

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

кандидат психологических наук,

профессор

Тенюшев Б.И.

Научный руководитель:

ТАМБОВ 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................... 3

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ . . 14

1.1. Профессиональная субъектность как объект изучения и развития 14

1.2. Сущность, структура и содержание профессиональной субъ-ектности будущих юристов ............. .................. 41

1.3. Психологические условия развития профессиональной субъ-ектности будущих юристов............................... 60

ГЛАВА 2.

ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ 82

2.1. Организация и методы эмпирического исследования профессиональной субъектности................................ 82

2.2. Эмпирическое исследование содержания и степени сформированное™ структурных компонентов профессиональной субъектности практикующих и будущих юристов................ 89

2.3. Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов....................... 140

2.4. Динамика развития профессиональной субъектности будущих юристов в ходе формирующего эксперимента............... 159

Заключение................................................... 176

Список использованной литературы............................... 182

Приложения................................................... 199

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интеграция Российской Федерации в единое правовое пространство Европейского союза, осознание необходимости взаимопонимания и сотрудничества в правовых вопросах с различными странами мира, потребность отстаивать собственные интересы в межкультурной коммуникации, ставка на обеспечение национальной правовой безопасности России - все это повышает требования, предъявляемые к специалистам юридического профиля. Государственные образовательные стандарты третьего поколения требуют от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, компетентного не только в профессиональном, но и в личностном, коммуникативном, духовно-нравственном, профессионально-этическом отношении.

Вместе с тем, имеющаяся традиционная практика профессиональной подготовки в большей степени ориентирована на освоение нормативных требований к профессии. При этом в меньшей мере уделяется внимание формированию и развитию качеств личности, предопределяющих способность к самостоятельному проектированию и регулированию деятельности на основе внутренних критериев эффективности и целесообразности. Научные традиции осмысления данной проблемы в значительной степени связаны с пониманием человека как субъекта деятельности.

Период освоения профессии будущим специалистом (речь идет о будущих юристах) в учебном заведении является важным этапом общего процесса профессионализации личности. Задача системы профессионального юридического образования состоит в том, чтобы обучающиеся не только приобрели глубокие знания юриспруденции, но и стали настоящими юристами, людьми с разносторонними интересами, высокой общей и профессиональной культурой, подлинными гуманистами. Общественные перемены, произошедшие в России в последнее десятилетие, определили главную задачу - построение в стране демократического общества и правового государст-

ва. Эти обстоятельства потребовали повышенного внимания к развитию личности современного юриста. Новый государственный строй нуждается в высокообразованных и целеустремленных специалистах юридической профессии, способных эффективно решать задачи создания и укрепления законодательной и правовой базы нашего общества. Сегодня стране нужен новый профессионал правоохранительных органов. В обществе юрист воспринимается как интеллектуал, субъект правовых отношений, сознательно принимающий решения и несущий ответственность за свои поступки. Государственные образовательные стандарты третьего поколения требуют от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, компетентного не только в профессиональном, но и в коммуникативном, духовно-нравственном, профессионально-этическом отношении. Собственно поэтому так остро встает вопрос о характере действенности субъектно образующей составляющей в процессе перехода и образования качественно нового общества [187].

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. В плане научного изучения проблема субъектности человека нашла свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных авторов.

В отечественной науке начало философско-психологического анализа проблемы субъекта и субъектности было положено C.JI. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым, В.Н. Мясищевым и развито представителями субъектно-дея-тельностного подхода (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков и др.).

Предметная область психологии субъектности находит свое отражение в исследованиях: структурных элементов субъектного опыта (А.К. Осниц-кий); механизмов субъектности (В.А. Татенко, Т.В. Прокофьева); феномена субъективности в психологии личности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский); механизмов и факторов субъектной регуляции деятельности (М.И. Волови-кова, Т.В. Корнилова, A.M. Матюшкин, Г.С. Прыгин, В.В. Селиванов, O.K. Тихомиров, Э.Д. Телегина и др.); принципов организации образовательных систем, развивающих субъектность (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); са-

моорганизации личности как субъекта двигательной активности (Е.А. Уваров) и др.

Имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионального развития человека как субъекта разных видов деятельности и проявлений субъектности представителей различных профессий. К их числу относятся работы Г.И. Аксеновой, Л.И. Бершедовой, В.А. Бодрова, E.H. Волковой, Л.Г. Дикой, A.B. Зеер, Е.А. Климова, H.A. Коваль, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, Т.Л. Мироновой, Л.М. Митиной, Г.А. Миронова, Ю.П. Поваренкова, В.А. Сонина, М.И. Старова, Ю.К. Стрелкова, С.И. Съедина, И.В. Сыромятникова, В.Д. Шадрикова и др. Общие теоретико-методологические основы профессионально-личностной подготовки специалистов в высшей школе представлены в работах М.Я. Виленского, И.А. Зимней, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Г.Б. Сухобской, О.С. Тум-шайс и др. Осмыслению теоретических основ профессиографического исследования личности юриста посвящены труды A.A. Абдурахманова, И.А. База-нова, В.М. Богданова, С.А. Беличевой, А.П. Коренева, В.Е. Эминова, Г.Г. Шиханцова и др.

В исследованиях A.A. Александрова, Т.И. Грабельных, А.Э. Жалинско-го, В.В. Лазарева, O.E. Кутафина, Ю.А. Макарова, Т.А. Хрусталевой, Т.Ф. Фомина и других разработаны общие теоретико-методологические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов юридического профиля в вузе.

Проблемы субъектности представителей юридической профессии исследуются в рамках юридический акмеологии, возникшей на стыке юридической психологии и акмеологии (A.A. Деркач, К.В. Бершедов, A.B. Кириченко, М.В. Ченгаев, В.А. Чесноков и др.).

Вместе с тем, необходимо отметить, что проблема развития профессиональной субъектности будущих юристов исследована недостаточно, что порождает следующие противоречия:

- между творческим, субъект-субъектным характером юридической деятельности и недостаточной подготовленностью юристов к принятию самостоятельных, ответственных решений в данных условиях;

- между относительной изученностью роли профессиональной субъектности в других видах деятельности и недостаточной изученностью роли феномена профессиональной субъектности в деятельности юриста;

- между потребностью в системном психологическом сопровождении развития профессиональной субъектности будущих юристов и недостатком данных об условиях и особенностях психологического сопровождения будущих юристов на разных этапах их профессиональной подготовки.

В связи с существующими противоречиями остается нерешенной проблема развития профессиональной субъектности будущих юристов путем создания в учебной деятельности оптимальных психологических условий, что препятствует в дальнейшем достижению ими вершин профессионального мастерства, личностному росту и негативно сказывается на их профессиональной деятельности в целом. Этим и обусловлена актуальность темы нашего исследования.

Объектом исследования является профессиональная субъектность будущих юристов.

Предмет исследования - развитие профессиональной субъектности будущих юристов в процессе обучения в вузе.

Цель исследования - разработать модель развития профессиональной субъектности будущих юристов и эмпирически оценить ее эффективность.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ современных научных подходов к исследованию проблемы субъектности и дать сущностную характеристику понятию «профессиональная субъектность юриста».

2. Определить критерии и показатели оценки уровня сформированно-сти профессиональной субъектности юриста.

3. Выявить психологические условия, способствующие эффективному развитию профессиональной субъектности юристов.

4. Разработать психолого-акмеологическую модель развития профессиональной субъектности будущих юристов и произвести эмпирическую проверку ее эффективности.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что развитие профессиональной субъектности будущих юристов осуществляется более успешно, если:

1. В образовательный процесс внедрена психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов, представленная следующими блоками: функционально-целевым, содержательным, критериально-оценочным, технологическим и организационно-практическим.

2. Обеспечены соответствующие психологические условия: 1) раскрытие мотивационно-ценностной основы профессиональной субъектности юристов; 2) усиление когнитивно-операциональной стороны профессиональной субъектности и понимания содержания и места отдельных компетенций в профессиональной деятельности юриста в процессе сочетания традиционных и активных форм обучения; 3) развитие профессионально-важных качеств личности будущих юристов за счет включения их в различные виды профессионально-ориентированной деятельности; 4) инициирование рефлексии участников образовательного процесса за счет диалогичности и личностной ориентации субъектов обучения «на других» и анализ собственной деятельности; 5) обеспечение креативной деятельности студентов в процессе решения задач в моделируемых профессиональных ситуациях.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи субъектности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубин-

штейн и др.), психологического детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.), единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.), системности психических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), принципа развития (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.).

Теоретической основой исследования послужили: теории об особенностях развития профессионала (В.А. Бодров, A.A. Деркач, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, A.A. Жигулин, С.Б. Каверин, Е.А. Климов, H.A. Коваль, Л.М. Митина, О.В. Москаленко, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования субъектности личности (E.H. Азлец-кая, Н.Х. Александрова, Н.В. Богданович, Н.Я. Болыпунова, Ю.А. Варенова, E.H. Волкова, С.Д. Дерябо, М.В. Исаков, Е.Ю. Коржова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, Т.В. Прокофьева, Э.В. Сайко, Е.А. Сергиенко, Е.А. Уваров и др.); исследования психологических аспектов профессиональной деятельности юристов (С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, Г.В. Грачев, A.A. Деркач,

A.C. Карпенко, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, С Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов,

B.В. Романов, Е.Ю. Стрижов и др.); исследования психолого-педагогических аспектов формирования личности юриста (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, В.Л. Васильев, В.В. Гульдан, A.M. Столяренко, A.M. Яковлев и др.).

Методы исследования: теоретические: анализ научной литературы по психологии, философии, педагогике и другим смежным областям знания по проблеме субъектности; систематизация, анализ, синтез, сравнение и обобщение, моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование, наблюдение. Диагностические методики: мотивация профессиональной деятельности (К. Замфир в модификации A.A. Реана), тест-опросник МУН (A.A. Реан), тест «Ценностные ориентации» (М. Рокич), методика КОС (Е.Ю. Бруннер), методика определения уровня рефлексивности (A.B. Карпов, В.В. Пономарева), анкета для изучения направленности личности (В. Смекала, М. Кучер), методика «Изучение личностной креативности» (Е.Е. Туник),

анкета «Самооценка компетенций и профессиональных качеств личности юриста». Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: процедура описательной статистики; корреляционный анализ (с использованием компьютерной программы SPSS-17).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- получены новые данные о психологической сущности и содержании понятия «профессиональная субъектность юриста»;

- определены психологические критерии и показатели оценки профессиональной субъектности юристов;

- выявлены психологические условия развития профессиональной субъектности юриста;

- разработана психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов.

Теоретическая значимость исследования. Выявлено, что профессиональная субъектность юристов представляет собой личностный ресурс, включающий совокупность мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального, онтологического, рефлексивно-регуляционного и креативного компонентов и позволяющий самостоятельно, инициативно и творчески выполнять юридическую деятельность.

Показано, что мотивационно-ценностный компонент представлен мотивами профессиональной деятельности и ценностными ориентациями юристов, когнитивно-операциональный - инструментальными, межличностными, системными компетенциями, онтологический - профессионально-личностными качествами, представлением о себе как профессионале; рефлексивно-регуляционный - ситуативной, ретроспективной, перспективной, межличностной рефлексией и креативный - сложностью, склонностью к риску, любознательностью, воображением.

Разработана психолого-акмеологнческая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов, представленная следующими блоками: функционально-целевым, содержательным, критериально-оценочным, технологическим и организационно-практическим. В качестве средств развития профессиональной субъектности будущих юристов выделены личностно ориентированные технологии психологического сопровождения (развивающая диагностика, тренинги личностного и профессионального развития, мониторинг профессионального развития, проектирование моделей профессиональной деятельности).

Доказано, что эффективность развития профессиональной субъектности будущих юристов осуществляется при реализации следующих психологических условий: раскрытии мотивационно-ценностной основы профессиональной субъектности юристов; усилении когнитивно-операциональной стороны профессиональной субъектности и понимания содержания и места отдельных компетенций в профессиональной деятельности юриста в процессе сочетания традиционных и активных форм обучения; развитии профессионально важных качеств личности будущих юристов за счет включения их в различные виды профессионально ориентированной деятельности; инициировании рефлексии участников образовательного процесса за счет диалогичности и личностной ориентации субъектов обучения «на других» и анализе собственной деятельности; обеспечении креативной деятельности студентов в процессе решения задач в моделируемых профессиональных ситуациях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными практическими задачами подготовки и профессиональной деятельности будущих юристов.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов"

005010133

АНДРЕЕВА Инна Гепнадиевна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

9 ОЕЗ 1Ш

л

Тамбов 2012

005010133

Работа выполнена на кафедре общей психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель -

кандидат психологических наук, профессор Тенюшев Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Волкова Елена Николаевна

кандидат психологических наук, доцент Жигулин Андрей Алексеевич

Ведущая организация - ГБОУ ВПО Московский городской

педагогический университет

Защита состоится 3 марта 2012 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул.Советская, д.6; с авторефератом - на официальном интернет-сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « У » февраля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

Актуальность исследования. Интеграция Российской Федерации в единое правовое пространство Европейского союза, осознание необходимости взаимопонимания и сотрудничества в правовых вопросах с различными странами мира, потребность отстаивать собственные интересы в межкультурной коммуникации, ставка на обеспечение национальной правовой безопасности России, - все это повышает требования, предъявляемые к специалистам юридического профиля. Государственные образовательные стандарты третьего поколения требуют от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, компетентного не только в профессиональном, но и в личностном, коммуникативном, духовно-нравственном, профессионально-этическом отношении.

Вместе с тем, анализ традиционной практики профессиональной подготовки юристов обнаруживает проблему, суть которой состоит в том, что система юридического образования в большей степени ориентирована на освоение нормативных требований к профессии. Это приводит к сравнительно медленной адаптации будущих юристов к происходящим социальным изменениям, что независимо от желания самих специалистов ведет к низкому качеству правотворчества и правоприменения. Поэтому есть основания полагать, что профессиональная деятельность юристов, ее институциональные основы, интеллектуальное содержание нуждаются в совершенствовании.

Современные научные подходы к осмыслению данной проблемы в значительной степени связаны с пониманием человека как субъекта деятельности. Это обусловлено спецификой правоохранительной деятельности, согласно которой принимаемые юристом решения должны быть основаны, с одной стороны, на требовании закона, а с другой - на его внутреннем убеждении.

Собственно поэтому так остро встает проблема развития субъектнообразующей составляющей личности будущих юристов. (Д.И. Фельдштейн).

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

В плане научного изучения проблема субъектности человека нашла свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных авторов.

В отечественной науке начало философско-психологического анализа проблемы субъекта и субъектности было положено С.Л. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым, В.Н. Мясищевым и развито представителями субъектнодеятельностного подхода (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков и др.).

Предметная область психологии субъектности находит свое отражение в исследованиях: структурных элементов субъектного опыта (А.К. Осницкий); механизмов субъектности (В.А. Татенко, Т.В. Прокофьева); феномена субъективности в психологии личности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский); механизмов и факторов субъектной регуляции деятельности (М.И. Воловикова, Т.В. Корнилова, А.М. Матюшкин, Г.С. Прыгин, В.В. Селиванов, О.К. Тихомиров, Э.Д. Телегина и др.); принципов организации образовательных сис-

тем, развивающих субъектность (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); самоорганизации личности как субъекта двигательной активности (Е.А. Уваров) и др.

Имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионального развития человека как субъекта разных видов деятельности и проявлений субъектности представителей различных профессий. К их числу относятся работы Г.И. Аксеновой, Л.И. Бершедовой,

B.А. Бодрова, Е.Н. Волковой, Л.Г. Дикой, А.В. Зеер, Е.А. Климова, Н.А. Коваль, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, Т.Л. Мироновой, Л.М. Митиной, Г.А. Миронова, Ю.П. Поваренкова, В.А. Сонина, М.И. Старова, Ю.К. Стрелкова,

C.И. Съедина, И.В. Сыромятникова, В.Д. Шадрикова и др. Общие теоретикометодологические основы профессионально-личностной подготовки специалистов в высшей школе представлены в работах М.Я. Виленского, И.А. Зимней, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Г.Б. Сухобской, О.С. Тумшайс и др. Осмыслению теоретических основ профессиографического исследования личности юриста посвящены труды А.А. Абдурахманова, И.А. Базанова, В.М. Богданова, С.А. Беличевой, А.П. Коренева, В.Е. Эминова, Г.Г. Шиханцова и др.

В исследованиях А.А. Александрова, Т.И. Грабельных, А.Э. Жалинско-го, В.В. Лазарева, О.Е. Кутафина, Ю.А. Макарова, Т.А. Хрусталевой, Т.Ф. Фомина и др. разработаны общие теоретико-методологические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов юридического профиля в вузе.

Проблемы субъектности представителей юридической профессии исследуются в рамках юридический акмеологии, возникшей на стыке юридической психологии и акмеологии (А.А. Деркач, К.В. Бершедов, А.В.Кириченко, М.В. Ченгаев, В.А. Чесноков и др.).

Вместе с тем необходимо отметить, что проблема развития профессиональной субъектности будущих юристов исследована недостаточно, что порождает следующие противоречия:

- между творческим, субъект-субъектным характером юридической деятельности и недостаточной подготовленностью юристов к принятию самостоятельных, ответственных решений в данных условиях;

- между относительной изученностью роли профессиональной субъектности в других видах деятельности и недостаточной изученностью роли феномена профессиональной субъектности в деятельности юриста;

- между потребностью в системном психологическом сопровождении развития профессиональной субъектности будущих юристов и недостатком данных об условиях и особенностях психологического сопровождения будущих юристов на разных этапах их профессиональной подготовки.

В связи с существующими противоречиями остается нерешенной проблема развития профессиональной субъектности будущих юристов путем создания в учебной деятельности оптимальных психологических условий, что препятствует в дальнейшем достижению им вершин профессионального мастерства, личностному росту и негативно сказывается на их профессио-

нальной деятельности в целом. Этим и обусловлена актуальность темы нашего исследования.

Объектом исследования является профессиональная субъектность будущих юристов.

Предмет исследования - развитие профессиональной субъектности будущих юристов в процессе обучения в вузе.

Цель исследования - разработать модель развития профессиональной субъектности будущих юристов и эмпирически оценить ее эффективность.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ современных научных подходов к исследованию проблемы субъектности и дать сущностную характеристику понятию «профессиональная субъектность юриста».

2. Определить критерии и показатели оценки уровня сформированно-сти профессиональной субъектности юриста.

3. Выявить психологические условия, способствующие эффективному развитию профессиональной субъектности юристов.

4. Разработать психолого-акмеологическую модель развития профессиональной субъектности будущих юристов и произвести эмпирическую проверку ее эффективности.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том,

что:

- развитие профессиональной субъектности будущих юристов осуществляется более успешно, если:

- в образовательный процесс внедрена психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов, представленная следующими блоками: функционально-целевым, содержательным, критериально-оценочным, технологическим и организационнопрактическим.

- обеспечены соответствующие психологические условия: 1) раскрытие мотивационно-ценностной основы профессиональной субъектности юристов; 2) усиление когнитивно-операциональной стороны профессиональной субъектности и понимания содержания и места отдельных компетенций в профессиональной деятельности юриста в процессе сочетания традиционных и активных форм обучения; 3) развитие профессионально-важных качеств личности будущих юристов за счет включения их в различные виды профессионально-ориентированной деятельности; 4) инициирование рефлексии участников образовательного процесса за счет диалогичности и личностной ориентации субъектов обучения «на других» и анализ собственной деятельности; 5) обеспечение креативной деятельности студентов в процессе решения задач в моделируемых профессиональных ситуациях.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи субъектности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и

др.), психологического детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов др.), единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.), системности психических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), принцип развития (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.).

Теоретической основой исследования послужили: теории об особенностях развития профессионала (В.А. Бодров, А.А. Деркач, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А.А. Жигулин, С.Б. Каверин, Е.А. Климов,

Н.А. Коваль, Л.М. Митина, О.В. Москаленко, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский,

С.Л. Рубинштейн и др.); исследования субъектности личности (Е.Н. Азлец-кая, Н.Х. Александрова, Н.В. Богданович, Н.Я. Большунова, Ю.А. Варенова, Е.Н. Волкова, С.Д. Дерябо, М.В. Исаков, Е.Ю. Коржова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, Т.В. Прокофьева, Э.В. Сайко, Е.А. Сергиенко, Е.А. Уваров и др.); исследования психологических аспектов профессиональной деятельности юристов (С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, Г.В. Грачев, А.А. Деркач,

A.С.Карпенко, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, С.Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов,

B.В. Романов, Е.Ю. Стрижов и др.); исследования психолого-педагогических аспектов формирования личности юриста (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, В.Л. Васильев, В.В. Гульдан, А.М. Столяренко, А.М. Яковлев и др.).

Методы исследования: теоретические: анализ научной литературы по психологии, философии, педагогике и другим смежным областям знания по проблеме субъектности; систематизация, анализ, синтез, сравнение и обобщение, моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование, наблюдение. Диагностические методики', мотивация профессиональной деятельности (К. Замфир в модификации А.А. Реана), тест-опросник МУН (А.А. Реан), тест «Ценностные ориентации» (М. Рокич), методика КОС (Е.Ю. Бруннер), методика определения уровня рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева), анкета для изучения направленности личности (В. Смекала и М. Кучер), методика «Изучение личностной креативности» (Е.Е. Туник), анкета «Самооценка компетенций и профессиональных качеств личности юриста». Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: процедура описательной статистики; корреляционный анализ (с использованием компьютерной программы SPSS-17).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- получены новые данные о психологической сущности и содержании понятия «профессиональная субъектность юриста»;

- определены психологические критерии и показатели оценки профессиональной субъектности юристов;

- выявлены психологические условия развития профессиональной субъектности юриста;

- разработана психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов.

Теоретическая значимость исследования.

Выявлено, что профессиональная субъектность юристов представляет собой личностный ресурс, включающий совокупность мотивационноценностного, когнитивно-операционального, онтологического, рефлексивнорегуляционного и креативного компонентов, и позволяющий самостоятельно, инициативно и творчески выполнять юридическую деятельность.

Показано, что мотивационно-ценностный компонент представлен мотивами профессиональной деятельности и ценностными ориентациями юристов, когнитивно-операциональный - инструментальными, межличностными, системными компетенциями, онтологический - профессиональноличностными качествами, представлением о себе как профессионале; рефлексивно-регуляционный - ситуативной, ретроспективной, перспективной, межличностной рефлексией и креативный — сложностью, склонностью к риску, любознательностью, воображением.

Разработана психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов, представленная следующими блоками: функционально-целевым, содержательным, критериально-оценочным, технологическим и организационно-практическим. В качестве средств развития профессиональной субъектности будущих юристов выделены личностноориентированные технологии психологического сопровождения (развивающая диагностика, тренинги личностного и профессионального развития, мониторинг профессионального развития, проектирование моделей профессиональной деятельности).

Доказано, что эффективность развития профессиональной субъектности будущих юристов осуществляется при реализации следующих психологических условий: раскрытии мотивационно-ценностной основы профессиональной субъектности юристов; усилении когнитивно-операциональной стороны профессиональной субъектности и понимания содержания и места отдельных компетенций в профессиональной деятельности юриста в процессе сочетания традиционных и активных форм обучения; развитии профессиональноважных качеств личности будущих юристов за счет включения их в различные виды профессионально-ориентированной деятельности; инициировании рефлексии участников образовательного процесса за счет диалогичности и личностной ориентации субъектов обучения «на других» и анализе собственной деятельности; обеспечении креативной деятельности студентов в процессе решения задач в моделируемых профессиональных ситуациях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными практическими задачами подготовки к профессиональной деятельности будущих юристов.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обогащают содержание преподаваемых в вузах учебных курсов по «Акмеоло-гии», «Юридической психологии», «Педагогической психологии», «Психологии личности» и «Психологии труда».

Предложен и апробирован тренинг по развитию отдельных компонентов профессиональной субъектности будущих юристов.

Разработанная в исследовании психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов внедрена в образовательный процесс Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.

Материал диссертации позволяет оптимизировать научную разработку проблем психологического обеспечения многих сторон жизни и деятельности специалистов в области юриспруденции.

Комплекс прикладных технологических средств позволит эффективно решать широкий круг задач, связанных с психологическим сопровождением, профессиональным отбором, мониторингом, информационно-аналитическим сопровождением юридических кадров, обеспечивать их социальнопрофессиональную сохранность и профессиональное совершенствование.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов экспериментальной работы; валидностью используемых методик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная субъектность юриста - это личностный ресурс, включающий совокупность мотивационно-ценностного, когнитивнооперационального, онтологического, рефлексивно-регуляционного и креативного компонентов, и позволяющий самостоятельно, инициативно и творчески выполнять юридическую деятельность.

2. Объективная оценка развития профессиональной субъектности будущих юристов возможна на основе следующих критериев и показателей: критерия профессиональной направленности, характеризующегося мотивами профессиональной деятельности и ценностными ориентациями; критерия профессионально-субъектной компетенции, выражающегося инструментальными, межличностными, системными компетенциями; критерия профессионально-субъектной Я-концспции, определяющегося профессиональноличностными качествами, представлением о себе как профессионале; критерия профессиональной рефлексии, характеризующегося ситуативной, ретроспективной, перспективной, межличностной рефлексией; критерия профессиональной креативности, представленного сложностью, склонностью к риску, любознательностью, воображением.

3. Психологическими условиями развития профессиональной субъектности будущих юристов являются: 1) раскрытие мотивационно-ценностной основы профессиональной субъектности юристов; 2) усиление когнитивнооперациональной стороны профессиональной субъектности и понимания содержания и места отдельных компетенций в профессиональной деятельности юриста в процессе сочетания традиционных и активных форм обучения; 3) развитие профессионально-важных качеств личности будущих юристов за

счет включения их в различные виды профессионально-ориентированной деятельности; 4) инициирование рефлексии участников образовательного процесса за счет диалогичности и личностной ориентации субъектов обучения «на других» и анализ собственной деятельности; 5) обеспечение креативной деятельности студентов в процессе решения задач в моделируемых профессиональных ситуациях.

4. Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъ-ектности будущих юристов включает: функционально-целевой (цель и функции), содержательный (понятие и структурные компоненты), критериальнооценочный (критерии развития профессиональной субъектности), технологический и организационно-практический блоки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы отражены в публикациях автора, в научных докладах на международных научных конференциях: «Акмеология: Личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009, 2011), «Социально-психологические проблемы профессионального развития специалиста в современных условиях» (Воронеж, 2008), «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2009), всероссийских научно-практических конференциях: «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2006, 2007), «Державинские чтения» ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2008, 2009, 2011), на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ТГУ имени Г.Р. Державина.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. В общей сложности исследованием были охвачены 203 испытуемых -135 студентов и 68 юристов-практиков. Исследование проводилось с 2007 г. по 2011 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реализация задачи перехода нашей страны на инновационный путь развития обострила спрос на профессионалов, подчеркнула значимость активной, созидающей личности. Особое место в удовлетворении этого спроса принадлежит высшему образованию, в обязанности которого входит подготовка творческих личностей, подлинных субъектов профессиональной деятельности, обладающих необходимым набором не только профессиональных, но и личностных качеств.

В плане научного изучения проблема субъектности человека нашла свое отражение в ряде исследований отечественных авторов.

В современной отечественной психологии за понятием субъектность закрепляется значение особого личностного качества, связанного с активно-

преобразующими свойствами и способностями. Причем, впервые подчеркивается процессуальный характер формирования и развития субъекта: он связывается именно с процессами, происходящими внутри человека (самоопределением, самосознанием, саморегуляцией, субъектификацией и т.д.), то есть самостными процессами.

Обобщение имеющихся в психологии взглядов по проблеме субъектно-сти позволило выделить следующие подходы, характеризующие современное понимание ее сущности:

- субъектность как свойство личности, основу которого составляет отношение человека к себе как к деятелю, источнику продуктивной активности, отражающее понимание собственной способности производить значимые преобразования в мире, других людях, самом себе (Г.М. Анохина, Е.Н. Волкова, С.Д. Дерябо, В.Н. Мясищев и др.);

- субъектность как высшая форма регуляции поведения, активное проявление способностей и деятельного отношения человека к окружающей действительности, которая выступает для него в качестве объекта его преобразовательных устремлений (А.В. Брушлинский, А.К. Абульханова,

В.А. Петровский, Л.И. Анцыферова, А.К. Осницкий, и др.);

- субъектность как центральное образование человеческой субъективности, как привнесение в процесс познания и деятельности субъективного (в отличие от объективного), отражение пристрастности и индивидуальных особенностей человека в разрешении проблем, в проектировании, построении и осуществлении активности по преобразованию действительности, а также в интерпретации результатов деятельности (Е.И. Исаев, В.И. Слобод-чиков, В.И. Гинецинский);

- субъектность как способ и важная предпосылка личностнопрофессионального развития человека, высокий уровень которого сочетается с позитивной Я-концепцией личности, профессиональной зрелостью, ответственным отношением к деятельности и ее результатам, активностью в самореализации в профессии (Г.И. Аксенова, А.А. Бодалев, В.Г. Деев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Пономаренко, И.В. Сыромятников и др.);

- субъектность как интегративное личностное качество, которое развивается и реализуется в пространстве профессиональной деятельности за счет внутренне детерминированной конструктивно-преобразовательной активности (А.А. Деркач, Г.А. Миронов, В.М. Ченгаев и др.).

Теоретический анализ научных представлений позволил нам выделить следующие базисные положения исследования профессиональной субъект-ности будущих юристов:

- профессиональная субъектность специалиста обусловлена особенностями и спецификой юридической профессии;

- профессиональная субъектность юриста обусловлена мотивами и ценностными ориентациями, которые определяют ее профессиональную направленность;

- профессиональная субъектность - это предпосылка эффективной юридической деятельности, условие и своеобразный показатель постоянного роста профессионального мастерства;

- особенности развития и реализации профессиональной субъектности юриста определяются духовно-нравственными, индивидуальными характеристиками специалиста, а также той средой, в которой функционирует личность в процессе профессиональной подготовки.

В обозначенной логике можно принять следующее рабочее определение изучаемого феномена: профессиональная субъектность юриста - это личностный ресурс, включающий совокупность мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального, онтологического, рефлексивно-регуляционного и креативного компонентов, и позволяющий самостоятельно, инициативно и творчески выполнять юридическую деятельность.

Мотивационно-ценностный компонент представлен мотивами профессиональной деятельности и ценностными ориентациями юристов, когнитивно-операциональный - инструментальными, межличностными, системными компетенциями, онтологический - профессионально-личностными качествами, представлением о себе как об активном, успешно функционирующем профессионале; рефлексивно-регуляционный - ситуативной, ретроспективной, перспективной, межличностной рефлексией, креативный - сложностью, склонностью к риску, любознательностью, воображением.

В составе профессиональной субъектности юриста представлены взаимосвязанные подструктуры: профессионалъно-деонтологическая (система мотивов, ценностных ориентаций; профессиональные компетенции — знания и умения реализовывать в повседневной трудовой деятельности нормы и правила профессиональных взаимоотношений и взаимодействия); професстнально-рефлексив-ная подструктура (умение проводить самоанализ, анализ профессиональной деятельности, отношение к себе как к активному деятелю); про-фессионалыю-ашеологпческая (умение адекватно оценивать сильные и слабые стороны собственного профессионального поведения, осознание необходимости деятельности по самосовершенствованию, личностно-профессиональному развитию, творческий отбор индивидуальных техник профессионального саморазвития).

Развитие профессиональной субъектности обуславливается синтезом, с одной стороны, возможностей, способностей, личностных качеств и активной позиции личности, а с другой стороны - требованиями юридической деятельности, определяемых особенностями ее содержания, средств, условий, организации. На основе этого синтеза, включения личности в учебнопрофессиональный процесс формируется профессиональная субъектность. Ее становление, развитие субъекта со своей позицией, профессиональными пла-

нами, стратегией поведения, целями и программами действий, отношением к результатам деятельности и другими специфическими свойствами является результатом преломления законов развития человека, изменения психического склада на жизненном пути под влиянием деятельностных детерминант. Таким образом, основным механизмом формирования профессиональной субъектности является соотнесение ее психической организации с требованиями деятельности.

Важным источником поступательного развертывания возможностей профессиональной субъектности, изменения отдельных структур и компонентов является целеобразование и целепостроение в динамике развертывания конкретной деятельности. Выбор, формулирование системы целей, достижение которых требует адекватной активации соответствующих психологических структур, определенной степени их консолидации в соответствии с содержанием отдельных компонентов деятельности и напряжения для достижения заданного результата являются также источником развития профессиональной субъектности.

Наблюдающиеся в процессе профессионального становления изменения индивидуальных эталонных моделей профессионала выступают в качестве показателей и критериев отношения личности к себе как к субъекту профессиональной деятельности. Сопоставление образа «Я» и образа профессионала, оценка степени их рассогласования, стремление и выработка стратегий приближения к эталонной, несомненно, способствуют формированию установок и мотивов к совершенствованию психологических структур личности. Процесс профессионализации сопровождается не только развитием личностных структур, но и специфической интеграцией свойств и качеств личности, формированием ее как целостной системы.

Особенности профессиональной субъектности будущих юристов обусловлены спецификой их профессиональной деятельности, которая состоит в том, что юрист, принимая решения, руководствуется, с одной стороны, требованиями закона, с другой — своими внутренними убеждениями. Деятельность юриста в целом жестко регламентирована законодательными актами. Вместе с тем в установлении фактов, толковании норм права, в усмотрении вины подследственного, подсудимого возникает пространство, в котором юрист реализует себя как субъект профессиональной деятельности: выбирает решения по своему внутреннему убеждению и принимает на себя ответственность за их выбор. Обладая монопольными полномочиями в реализации законности, юрист является носителем универсальной власти относительно ограничения прав и свобод человека, что налагает определенные ограничения на проявление его субъектности.

Поэтому можно предположить, что успешность развития профессиональной субъектности студентов-юристов детерминируется совокупностью психологических условий, и зависит от сформированности мотивационноценностного, когнитивно-операционального, онтологического, рефлексивнорегуляционного и креативного компонентов.

Исследование включало в себя три этапа.

На первом этапе проводилось сравнительное исследование содержания структурных компонентов профессиональной субъектности у практикующих юристов с различным стажем работы. Сравнению подвергались две группы юристов. Первую группу составили 32 юриста, имеющих стаж работы менее 10 лет (от 1 года до 6 лет), вторую группу - 36 юристов со стажем работы более 10 лет (от 10 до 22 лет). Эти группы юристов сравнивались по средним значениям показателей предполагаемых структурных компонентов профессиональной субъектности.

При анализе ценностной сферы юристов мы учитывали динамику иерархии ценностей при переходе от одной группы юристов к другой.

Данные показывают, что наиболее важной для юристов ценностью является «здоровье». Эта ценность стоит на первом месте и у юристов, имеющих небольшой стаж работы, и у тех, кто имеет большой стаж работы. По всей видимости, наличие хорошего психического и физического здоровья является, с одной стороны, необходимым условием эффективной профессиональной деятельности юриста, а с другой стороны, юристы рассматривают свое здоровье как самостоятельную ценность, ради которой стоит жить и работать, так как от него зависят продолжительность и качество их жизни.

Если у юристов, проработавших менее 10 лет, на втором месте стоит такая ценность как «интересная работа», то у более опытных практиков на второе место выходит «жизненная мудрость». Для обеих групп юристов важной терминальной ценностью является «любовь». В первой группе юристов она находится на четвертом, а во второй группе - на третьем месте. На пятом месте в обеих группах юристов находится ценность «активная деятельная жизнь».

Юристы с различным стажем работы имеют не совсем совпадающую структуру инструментальных ценностей. На первом месте у юристов первой группы стоит такая ценность как «эффективность в делах», но у юристов второй более опытной группы эта ценность отходит на десятое место и на ее месте оказывается «аккуратность». На втором месте у юристов, проработавших менее 10 лет, стоит «твердая воля», или «умение настоять на своем», «не отступать перед трудностями». Но по мере накопления профессионального опыта эта ценность отходит на пятнадцатое место, уступая свое место такой ценности как «исполнительность». Это говорит о том, что данное качество является весьма важным для профессии юриста. К подобным качествам также относятся «ответственность», «воспитанность», «жизнерадостность», входящие в первую пятерку наиболее значимых инструментальных ценностей в обеих группах профессионалов.

Исследование показало, что мотивация профессиональной деятельности юристов зависит от стажа их работы. У юристов со стажем работы от 1 года до 6 лет по сравнению с юристами, имеющими стаж работы более 10 лет, сильнее выражена внутренняя мотивация, ориентирующая их деятельность на получение удовлетворения от работы и на саморазвитие. Различия статистически значимы, значимость различий составляет 0,02. При этом внутрен-

няя мотивация положительно коррелирует с такими проявлениями субъект-ности, как самостоятельность (г=0,33 при а=0,06), инициативность (г=0,408 при а=0,001). Также наблюдается корреляция внутренней мотивации с интегральными показателями самостоятельности и инициативности. Коэффициент корреляции между внутренней мотивацией и выраженностью самостоятельности и инициативности г=0,29 при а=0,016, а корреляции между внутренней мотивацией и генерализованностью самостоятельности и инициативности г=0,34 при сс=0,005. Менее всего внутренняя мотивация коррелирует с креативностью, как проявлением субъектности (г=0,215 при а=0,078).

Мотивация успеха положительно коррелирует с самостоятельностью (г=0,505 при сс=0,0001), инициативностью (г=0,419 при а=0,0001), выраженностью самостоятельности и инициативности (г=0,362 при а=0,002) генерализованностью самостоятельности и инициативности (г=0,364 при а=0,001). Однако она у юристов не коррелирует с креативностью. По всей видимости, в профессии юриста для успеха в деятельности креативность не является столь значимой как знание законов и опыт их применения в конкретных случаях на практике.

При исследовании когнитивно-операционального компонента профессиональной субъектности мы выявили, что у юристов со стажем работы менее 10 лет инструментальные компетенции имеют самооценку в среднем равную 0,42, межличностные компетенции - 0,45, системные компетенции -

0,49. У юристов, работающих более 10 лет, эти самооценки возрастают, достигая соответственно таких значений, как 0,6, 0,65 и 0,67. Эти изменения статистически значимы.

Корреляционный анализ показывает, что самооценка инструментальных компетенций положительно коррелирует со всеми проявлениями профессиональной субъектности юристов. Самооценка инструментальных компетенций имеет показатель тесноты связи с самостоятельностью г=0,397 при а=0,001, инициативностью - г=0,409 при а=0,001, выраженностью самостоятельности и инициативности - г=0,409 при а=0,001, генерализованностью самостоятельности и инициативности — г=0,298 при а=0,014 и менее всего она коррелирует с креативностью (г=0,236 при а=0,052).

Специфика инструментальных компетенций выражается в том, что для юристов наиболее значимыми являются: способность к анализу и синтезу правовой информации, способность к организации и планированию профессиональной юридической деятельности, способность к решению юридических проблем, способность к принятию юридических решений.

Самооценка межличностных компетенций имеет положительную корреляцию с самостоятельностью (г=0,522 при а=0,001) инициативностью (г=0,33 при а=0,006), креативностью (г=0,348 при а=0,004), и интегральными характеристиками профессиональной субъектности - с выраженностью (г=0,482 при а=0,0001) и генерализованностью (г=0,412 при а=0,0001) самостоятельности и инициативности. Эти данные показывают значительную роль меж-

личностных компетенций в проявлении субъектности в практической деятельности юриста. При этом наиболее ценными среди них юристы считают способность работать в команде, способность к критике и самокритике, способность общаться со специалистами из других областей.

Самооценка системных компетенций также имеет положительную корреляцию со всеми проявлениями субъектности: показатель ее связи с самостоятельностью г=0,585 при а=0,001, инициативностью - г=0,305 при а=0,011, креативностью - г=0,332 при а=0,006, выраженностью самостоятельности и инициативности - г=0,479 при а=0,001 и генерализованностью самостоятельности и инициативности - г=0,46 при а=0,0001. Из этих данных следует, что системные компетенции также влияют на все проявления субъектности в практической деятельности юриста.

К наиболее ценным системным компетенциям юристы относят: способность применять юридические знания на практике, способность учиться, способность адаптироваться к новым ситуациям, забота о качестве получаемого результата деятельности, способность работать самостоятельно.

Данные эмпирического исследования показывают, что наибольшее значение юристы придают таким профессионально важным качествам (ПВК), как ответственность за исполнение своих служебных обязанностей, профессиональная этика, нравственность, развитое чувство долга, высокая гражданственность, преданность своему делу.

С ростом опыта профессиональной деятельности самооценка профессиональных качеств у юристов в среднем возрастает, становится более объективной. Это видно из того, что у юристов с небольшим стажем работы сильно отличаются максимальные и минимальные значения самооценки, у них больше стандартное отклонение. В то же время у юристов с большим стажем работы самооценки хоть и возрастают в среднем, они имеют меньшее стандартное отклонение и их значения находятся вблизи средней величины. Самооценка профессионально-важных качеств (ПВК) у юристов статистически значимо коррелирует со всеми проявлениями профессиональной субъектности (ПС) (см. рис. 1).

Рис. 1. Связь самооценки ПВК с проявлениями ПС

Характер изменения самооценки и связи профессионально важных качеств юристов с проявлениями профессиональной субъектности ПОЗВОЛЯЮТ сделать вывод о том, что самооценка профессионально-важных качеств также может быть включена в структуру профессиональной субъектности юриста.

Результаты нашего исследования подтверждают увеличение уровня рефлексивности с опытом профессиональной деятельности от 131,8 до 157,3 балла. Эти изменения статистически значимы.

В юридической деятельности наибольшее внимание уделяется рассмотрению предстоящей деятельности, ее тщательной подготовке и планированию (42,6 балла), так как специфика юридической деятельности предполагает необходимость получения положительного результата в одном процессе. На втором месте стоит ретроспективная рефлексия (40,2 балла), направленная на анализ допущенных ошибок и факторов успеха, что позволяет в будущем более эффективно планировать свою деятельность. В меньшей степени юристы склонны к рефлексии настоящей деятельности (37,7 балла). По-видимому, это обусловливается более высокой зависимостью результатов деятельности юриста от подготовки к юридическому процессу, чем от текущих коррекций этой деятельности.

Общий показатель рефлексивности коррелирует со всеми проявлениями профессиональной субъектности, что свидетельствует о необходимости включения рефлексивности в число компонентов профессиональной субъектности юристов.

Изучая профессиональную креативность, мы выявили рост креативности юристов с увеличением стажа профессиональной деятельности от 45,0 до 55,8 балла. Кроме того, показатели «склонность к риску», «любознательность», «воображение» имеют положительную корреляцию со всеми проявлениями профессиональной субъектности. Это говорит о том, что юрист ищет новые, творческие пути решения, представляет, как будет решаться проблема; самостоятельно, без посторонней помощи изучает все стороны дела, проявляет настойчивость, инициативность; активно отстаивает свои позиции и идеи; ставит перед собой результативные цели.

Таким образом, проведенный корреляционный анализ эмпирических данных подтвердил правомерность выделения пяти основных компонентов профессиональной субъектности юристов: мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального, онтологического, рефлексивно-регуляционного и креативного.

На втором этапе исследования изучались особенности развития профессиональной субъектности у будущих юристов.

В результате экспериментального исследования выявлен недостаточный уровень развития мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального, онтологического, рефлексивно-регуляционного и креативного компонентов профессиональной субъектности у значительной части обследованных студентов. Эти студенты характеризуются низким уровнем осознания гуманистической сущности профессии юриста и несформированностью ценностного

отношения к юридической профессии. Основными факторами привлекательности юриспруденции как профессии являются хороший заработок (85% обследованных студентов) и социальный престиж (76%). Ведущей в мотивации учебно-познавательной деятельности является внешняя положительная мотивация (57%). У значительной доли испытуемых выявлен неадекватно низкий или завышенный уровень самооценки инструментальной (42%), межличностной (41%), и системной компетентности (51%) в области юриспруденции; высокий уровень способности к рефлексии вовсе отсутствует, а высокий уровень креативности наблюдается лишь у 8% студентов. При исследовании профессионально-важных качеств личности будущих юристов установлено, что студенты с низким уровнем оценки профессионально-важных качеств положительно относятся к себе, стремятся сохранить свой образ, принимают и одобряют себя вне зависимости от собственных успехов. Можно предположить, что это приводит к застою в процессе профессионального становления будущего юриста.

В свою очередь это нашло выражение в низком уровне проявления профессиональной субъектности в различных сферах активности студентов.

Многие студенты-юристы не проявляют самостоятельность в учебной деятельности, не могут быть независимы в суждениях на занятиях, не умеют выделить проблемное поле в учении; не могут определить возможности и использовать их в деятельности, не всегда готовы к инновациям. Они не могут предлагать собственные идеи для решения задачи; проявлять интерес к точке зрения членов команды; не способны ставить и достигать цели, создавать собственную меру совершенства и осуществлять постоянный поиск путей повышения эффективности, адаптироваться к различным ситуациям без потери эффективности; не способны выбрать направление деятельности, гарантировать, что ресурсы для ее осуществления имеются в наличии и разработать план действий, необходимых для достижения намеченного результата. Это свидетельствует о том, что у студентов не сформирована уверенность в своих знаниях, потребность в саморазвитии и реализации своих возможностей. Они не могут осознать, что чем более специалист сознательно совершенствует свои психические качества, анализирует их состояние применительно к избранной им профессии, работает над собой, постоянно духовно и физически занимается самосовершенствованием, тем более позитивно это влияет на их профессиональное развитие.

Подводя итоги эмпирического исследования, можно сделать вывод, что у большинства студентов и начинающих профессиональную деятельность юристов выявлен низкий уровень развития профессиональной субъектности.

Причины подобного уровня развития профессиональной субъектности юристов, по-видимому, носят и объективный, и субъективный характер.

Объективные причины кроются, по нашему мнению, прежде всего в преобладании традиционного обучения в вузе, в отсутствии возможности в достаточной мере быть самостоятельным, инициативным и творческим в рамках существующей системы профессиональной подготовки.

К субъективным причинам относятся, прежде всего, трудности адаптации студентов во время учебно-производственной практики, так как специфика профессиональной деятельности юриста не укладывается в рамки стандартно-логических решений, имеет, порой, экстремальный характер, что не может не влиять на эффективность профессиональной деятельности, а также преимущественная установка студентов на приобретение правовых знаний, а не на развитие профессиональной направленности, компетенций, я-концепции, рефлексии и креативности.

Проведенный констатирующий эксперимент позволил определить психологические условия развития профессиональной субъектности будущих юристов, а именно: раскрытие мотивационно-ценностной основы профессиональной субъектности юристов; усиление когнитивно-операциональной стороны профессиональной субъектности и понимания содержания и места отдельных компетенций в профессиональной деятельности юриста в процессе сочетания традиционных и активных форм обучения; развитие профессионально-важных качеств личности будущих юристов за счет включения их в различные виды профессионально-ориентированной деятельности; инициирование рефлексии участников образовательного процесса за счет диалогичности и личностной ориентации субъектов обучения «на других» и анализ собственной деятельности; обеспечение креативной деятельности студентов в процессе решения задач в моделируемых профессиональных ситуациях.

На следующем этапе нами разработана и внедрена психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов, в которой средством развития профессиональной субъектности является использование в учебно-профессиональной деятельности личностноориентированных технологий психологического сопровождения (развивающей диагностики, тренингов личностного и профессионального развития, мониторинга профессионального развития, проектирование моделей профессиональной деятельности). В содержание данной модели входят следующие блоки: функционально-целевой, содержательный, критериально-оценочный, технологический и организационно-практический (см. рис. 2). Функционирование этих блоков ведет к развитию профессиональной субъектности юристов через реализацию этапов и психологических условий протекания этого процесса.

С позиций системного подхода процесс развития профессиональной субъектности будущих юристов включает конструирование системы профессиональной подготовки. Данный процесс основан на представлении о динамическом взаимодействии двух факторов: внутренней - свойства личности и внешней детерминации - условия образовательной среды. К свойствам личности будущих юристов, влияющих на развитие профессиональной субъектности, мы отнесли: направленность (систему мотивов и ценностных ориентаций), компетенции (инструментальные, системные, межличностные компетенции), Я-концепцию, рефлексию и креативность.

Рис. 2. Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов

К условиям образовательной среды мы относим: 1) раскрытие мотивационноценностной основы профессиональной субъектности юристов; 2) усиление когнитивно-операциональной стороны профессиональной субъектности и понимания содержания и места отдельных компетенций в профессиональной деятельности юриста в процессе сочетания традиционных и активных форм обучения; 3) развитие профессионально-важных качеств личности будущих юристов за счет включения их в различные виды профессиональноориентированной деятельности; 4) инициирование рефлексии участников образовательного процесса за счет диалогичности и личностной ориентации субъектов обучения «на других» и анализ собственной деятельности; 5) обеспечение креативной деятельности студентов в процессе решения задач в моделируемых профессиональных ситуациях.

Конструктивная организация психологического сопровождения процесса развития профессиональной субъектности будущих юристов способна отвечать не только доминирующим потребностям личности, ее направленности, внутренней позиции и т.д., но и объективным требованиям юридической деятельности. С ее помощью будущий специалист получает возможность учитывать динамику внешних условий, гармонично сочетать требования внешних условий и внутренних тенденций, приобретает возможность выявлять реальные и конструктивные перспективы профессиональной деятельности.

В ходе сопровождения выделяются следующие компоненты: мониторинг личностного и профессионального развития будущих юристов, создание организационно-деятельностных и социально-психологических условий развития профессиональной субъектности.

С этой целью нами был разработан тренинг по развитию профессиональной субъектности будущих юристов, который является ведущим этапом в комплексной программе психологического сопровождения. В рамках реализации данной программы предусмотрены индивидуальные консультации, участие в теоретических и практических занятиях, где будущие специалисты овладевают соответствующими психологическими знаниями.

Тренинг личностного и профессионального развития юристов является самостоятельным феноменом и представляет собой одну из специфических характеристик учебно-методического обеспечения практической готовности юриста к организации профессиональной деятельности на основе ориентации на ценностные отношения к миру, к другим, к самому себе.

Наибольшему тренировочному воздействию подвергаются ценностномотивационные, когнитивно-операциональные, онтологические, рефлексивно-регуляционные и креативные характеристики личности юриста.

Гармоничное развитие этих характеристик личности профессионала обеспечивает осмысление и операционализацию профессиональных знаний, полученных в ходе теоретических занятий. Тренинговое обучение в этом случае выступает как один из наиболее универсальных и эффективных способов формирования практического компонента профессиональной деятельности специалистов в области права.

Основной показатель успешного применения тренинга - достижение целей обучения при наиболее полном рациональном использовании всех личностных ресурсов участников занятий. При этом тренинг - это и процесс, и результат приобретения юристом индивидуального профессионального опыта.

Апробация и оценка эффективности разработанной нами модели и процедуры развития профессиональной субъектности будущих юристов проводилась в формирующем эксперименте, в ходе которого с помощью диагностирующих заданий и контрольных срезов, самоотчетов и самооценок студентов отслеживалась динамика проявлений профессиональной субъектности.

Для выявления изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах, дважды - до и после проведения тренингового обучения -производились измерения переменных, выступающих в качестве индикаторов профессиональной субъектности. Из круга оцениваемых переменных были исключены ценностные ориентации, иерархия которых по данным предыдущего этапа исследования оказалась относительно стабильной и имела в основном одинаковое строение, как у студентов, так и у практикующих юристов.

Анализируя динамику проявлений профессиональной субъектности будущих юристов, можно констатировать статистически значимый рост числа испытуемых с более высоким уровнем развития изучаемого феномена.

-Ш_______________________СО-

Самост. Иниц. Креат. Выр. СИ Ген. СИ

Проявления профессиональной субъектности

Ш ЭГ(до) И ЭГ(после) 83 КГ(до) □ КГ(после)

Рис. 3. Изменение проявлений профессиональной субъектности в ходе эксперимента

По результатам, приведенным на рис. 3, видно, что в ходе тренинга, произошли заметные изменения проявлений профессиональной субъектности. А именно, произошло увеличение самостоятельности от 15,58 до 19,32 баллов; инициативности от 12,61 до 15,90; креативности от 10,42 до 13,68; выраженности самостоятельности и инициативности от 20,06 до 24,61 и гене-рализованности самостоятельности и инициативности от 18,55 до 24,29.

В ходе эксперимента наблюдалось увеличение доли студентов с высоким уровнем развития проявлений профессиональной субъектности: доля студентов с высоким уровнем развития самостоятельности увеличилась от 19,4% до 45,2%, инициативности от 9,7% до 38,7%, креативности от 9,7% до 35,5%, выраженности самостоятельности и инициативности от 16,1% до 45,2%, генерализованности самостоятельности и инициативности от 6,5% до 48,4%. В контрольной группе статистически значимых изменений не произошло.

Изменения отдельных показателей профессиональной субъектности, произошедшие у студентов в ходе целенаправленной работы по развитию изучаемого феномена, позволяют сделать вывод о том, что развитие профессиональной субъектности будущих юристов осуществляется более успешно, если обеспечены соответствующие психологические условия: 1) раскрытие мотивационно-ценностной основы профессиональной субъектности юристов; 2) усиление когнитивно-операциональной стороны профессиональной субъектности и понимания содержания и места отдельных компетенций в профессиональной деятельности юриста в процессе сочетания традиционных и активных форм обучения; 3) развитие профессионально-важных качеств личности будущих юристов за счет включения их в различные виды профессионально-ориентированной деятельности; 4) инициирование рефлексии участников образовательного процесса за счет диалогичности и личностной ориентации субъектов обучения «на других» и анализ собственной деятельности; 5) обеспечение креативной деятельности студентов в процессе решения задач в моделируемых профессиональных ситуациях.

Итак, эмпирически подтверждено, что внедрение разработанной нами модели развития профессиональной субъектности в практику обучения будущих юристов обеспечивает существенное ускорение и оптимизацию процесса развития профессиональной субъектности, что проявляется в формировании профессиональной направленности, профессионально-субъектной компетенции, профессионально-субъектной я-концепции, профессиональной рефлексии и креативности.

Сравнительный анализ показал статистически достоверные сдвиги в экспериментальной группе в сторону увеличения по всем показателям профессиональной субъектности на уровне а<0,05. В контрольной группе изменения в уровне развития профессиональной субъектности также произошли, однако различия либо являются статистически не значимыми, либо очень слабо выражены.

В целом в экспериментальной группе была зафиксирована значительная динамика в развитии профессиональной субъектности. Это проявилось, в частности, в преобладании деловой направленности, а значит увеличении внутренней мотивации, порождаемой самой деятельностью; повышении уверенности студентов в их возможностях, в оценке инструментальных, межличностных и системных компетенций; в формировании отношения к себе и другому как к субъекту профессиональной деятельности; потребности в на-

лаживании субъектных связей с окружающими людьми; в развитии самостоятельности, инициативности, стремлении к самопреобразованиям; способности к эффективному разрешению противоречий, возникающих в процессе профессиональной деятельности; активной жизненной позиции. Студенты овладевают разнообразными новыми видами и формами профессиональной деятельности и отношений; самостоятельно и целенаправленно преобразовывают свои способности и свойства в социально значимые и профессионально важные качества; осваивают комплекс личностных компетенций, которые гарантируют результативность осуществляемой деятельности.

Испытуемые с высоким уровнем развития профессиональной субъектно-сти ощущают ценность собственной личности, выступают в качестве субъекта своей активности, способного последовательно и обоснованно выстраивать свой профессиональный и жизненный путь.

Члены экспериментальной группы стали значимо лучше осознавать смысл и структуру профессиональной деятельности юриста как своей, осознанно стремиться к самореализации в этой деятельности, повысилась их способность строить свою профессиональную жизнь в соответствии с собственными целями, самостоятельно принимать решения и контролировать их воплощение в жизнь. У них возрос уровень самостоятельности в постановке профессиональных юридических задач; развились прогностические, рефлексивные способности, креативность, умение эффективно действовать в условиях неопределенности. Они стали более способны к творческому преобразованию правового пространства.

Таким образом, анализ полученных в исследовании результатов позволяет сделать следующие выводы:

1. Профессиональная субъектность юриста - это личностный ресурс, включающий совокупность мотивационно-ценностного, когнитивнооперационального, онтологического, рефлексивно-регуляционного и креативного компонентов, и позволяющий самостоятельно, инициативно и творчески выполнять юридическую деятельность.

2. Объективная оценка развития профессиональной субъектности юристов возможна на основе следующих критериев и показателей: критерия профессиональной направленности, характеризующегося мотивами профессиональной деятельности и ценностными ориентациями; критерия профессионально-субъектной компетенции, выражающегося инструментальными, межличностными, системными компетенциями; критерия профессиональносубъектной Я-концепции, определяющегося профессионально-личностными качествами, представлением о себе как профессионале; критерия профессиональной рефлексии, характеризующегося ситуативной, ретроспективной, перспективной, межличностной рефлексией; критерия профессиональной креативности, представленного сложностью, склонностью к риску, любознательностью, воображением.

3. К психологическим условиям развития профессиональной субъектности будущих юристов можно отнести: 1) раскрытие мотивационно-

ценностной основы профессиональной субъектности юристов; 2) усиление когнитивно-операциональной стороны профессиональной субъектности и понимания содержания и места отдельных компетенций в профессиональной деятельности юриста в процессе сочетания традиционных и активных форм обучения; 3) развитие профессионально-важных качеств личности будущих юристов за счет включения их в различные виды профессиональноориентированной деятельности; 4) инициирование рефлексии участников образовательного процесса за счет диалогичности и личностной ориентации субъектов обучения «на других» и анализ собственной деятельности; 5) обеспечение креативной деятельности студентов в процессе решения задач в моделируемых профессиональных ситуациях.

4. Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов включает: функционально-целевой (цель и функции), содержательный (понятие и структурные компоненты), критериальнооценочный (критерии развития профессиональной субъектности), технологический и организационно-практический блоки.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка модели развития профессиональной субъектности для представителей различных профессий класса «человек - человек», а также подготовка преподавателей к субъектно-развивающему взаимодействию со студентами.

Основные публикации по теме диссертации

Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Андреева И.Г. Профессиональная субъектность будущих юристов как объект изучения и развития // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. №7 (75). С. 186-192.

2. Андреева И.Г. Психологические условия развития профессиональной субъектности будущих юристов // Акмеология (специальный выпуск, посвященный VI Международной научной конференции «Акмеология: Личностное и профессиональное развитие человека»), 2011. № 3. С. 40-43.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

3. Андреева И.Г. Развитие профессиональной субъектности у будущих юристов // Актуальные проблемы современной психологии: материалы Международной научно-практической конференции. Воронеж, 2008. С. 6-8.

4. Андреева И.Г. Развитие рефлексивной компетентности как условие эффективности профессиональной субъектности будущих юристов // Ежегодник института психологии: сборник научных трудов. Тамбов, 2008. № 4.

С. 136-141.

5. Андреева И.Г. Профессиональные компетенции как механизм развития профессиональной субъектности будущих юристов // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: материалы Международной научно-практической конференции. 10 ноября 2009 г. Тамбов, 2009. С. 107-111.

6. Андреева И.Г. Ценностные детерминанты профессиональной субъектности юристов // Вестник Кыргызско-российского славянского университета. Бишкек, 2009. Т. 9. № 12. С. 150-152.

7. Андреева И.Г. Становление профессиональной субъектности будущих юристов на этапе ранней профессионализации // Психология в вузе: сборник статей. Москва, 2010. С. 27-40.

8. Андреева И.Г. Креативность в профессиональной деятельности юриста //Державинские чтения: сборник статей. Тамбов, 2011. С. 279-281.

9. Андреева И.Г. Профессиональная субъектность юристов: сущность и технология развития // Гущина Т.И. Психология развивающейся личности: коллективная монография / под ред. Н.А. Коваль, В.Н. Косырева, ЕА. Уварова. Тамбов, 2011. С. 93-102.

Подписано в печать 27.01.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,46 п. л.

Тираж 100 экз. Заказ № 37/12. Бесплатно.

392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.