Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Леонтьева, Елена Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Леонтьева, Елена Андреевна, Тольятти

61 12-13/637

Министерство образования и науки Российской Федерации

Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

На правах рукописи

Леонтьева Елена Андреевна

ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор В. И. Земцова

Тольятти 2012

Содержание

Введение.............................................................................. 3

Глава 1. Теоретические аспекты повышения уровня развития 15 акмеологического потенциала будущих учителей.........................

1.1. Структура и содержание акмеологического потенциала учителя.... 15

1.2. Теоретическое обоснование модели развития акмеологического 42 потенциала будущего учителя......................................................

1.3 Характеристика акме-ориентированной деятельности студентов 70 педагогического направления подготовки.......................................

Выводы по первой главе............................................................. 80

Глава 2 Экспериментальная проверка эффективности технологии 82 повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя.....................................................................

2.1. Описание технологии повышения уровня развития акмеологиче- 82 ского потенциала будущего учителя............................................

2.2. Психолого-педагогические условия реализации технологии 112 повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего

учителя..................................................................................

2.3. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы..........126

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы....................................................141

Выводы по второй главе..............................................................................................................169

171

Заключение...........................................................................

1

Библиография........................................................................

...........................................................................................................................................................................................................................192

Приложения.

Введение

Сущность национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», утвержденной президентом РФ в 2010 г., состоит в том, что в условиях модернизации и инновационного развития «важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни» [103]. Актуализация учительского потенциала должна способствовать решению главных задач современной школы: «раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире» [103].

Данным требованиям отвечает наличие у учителя высокого уровня развития акмеологического потенциала. Акмеологический потенциал учителя - это интегративное образование, объединяющее в себе такие характеристики учителя, которые являются основой для эффективной педагогической деятельности, постоянного самосовершенствования, достижения педагогического мастерства и помогают ему самореализоваться в профессиональном плане.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» также одной из целей образования провозглашается «подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий» [102].

В «Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр»)» отмечено, что одной из характеристик бакалавра по данному направлению под-

готовки является «осуществление профессионального самообразования и личностного роста, проектирование дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной карьеры» [151, с. 4], а также: «Выпускник ... осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности» [151, с. 4]. Таким образом, задача развития акмеологического потенциала будущего учителя является сегодня весьма актуальной.

Проблема достижения человеком своего «акме» в профессиональном и личностном развитии изучалась многими зарубежными и отечественными психологами (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Ш. Бюлер, A.C. Гусева, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, А. Маслоу, К. Роджерс, C.JI. Рубинштейн, В. Франкл, и др.). Фундаментальные исследования этих ученых привели к выделению акмео-логии в отдельную отрасль научного знания. Последователи и ученики ак-меологической школы Б.Г. Ананьева (О.С. Анисимов, A.A. Деркач,

B.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, И.Н. Семенов, и др.) в последние годы разработали и успешно применяют акмеологический подход в исследовании проблем различного характера - профессиональной деятельности, личностного развития, творческой самореализации, оптимизации в различных сферах социальной практики и других. Концентрируя свое внимание на периоде зрелости, эти авторы, однако, не рассматривали возможности развития акмеологического потенциала учителя еще в период обучения в вузе.

Понятие «акмеологический потенциал» исследуется в работах И.А. Беспалова, Ю.А. Гагина, В.Н. Маркова. Содержание понятия «акмеологический потенциал учителя» изучали Н.Е. Кузнецова, Д.Н. Мотыгул-лин, H.A. Печказова. Однако во мнениях данных авторов наблюдаются расхождения при определении содержания данного понятия.

Внедрению акмеологических идей в школьное и профессиональное образование, созданию акмеологических технологий профессионального образования посвящены работы Л.В. Антроповой, Ю.А. Гагина, Н.Е. Куз-

нецовой, В.Н. Максимовой, H.A. Печказовой, Н.М. Полетаевой, С.Ф. Эхова и др.

Теория развития и становления личности как субъекта самоорганизации и управления изложена в трудах К.А. Абульхановой-Славской,

A.B. Брушлинского, JI.M. Попова, идею субъектности как сущности личностного саморазвития рассматривали А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Е.А. Климов, Е.И. Тихомирова и др., идея субъектности учителя в процессе профессионального самосовершенствования, развития педагогической культуры разрабатывалась В.А. Сластениным, Э.Ф. Зеером.

Проблемам подготовки студентов к профессиональной деятельности уделено внимание в большом количестве психолого-педагогических трудов. Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки в вузе заложен в трудах С.И. Архангельского,

B.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, Б.С. Гершунского, О.В. Долженко, И.П. Подласого и др.; основы организации учебно-профессиональной деятельности как ведущей для формирования профессиональной субъектности разрабатывали З.М. Большакова, В.В. Давыдов, В.П. Земцова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин; идеи индивидуализации и дифференциации в профессиональной подготовке рассматриваются в работах A.A. Кирсанова, В.Г. Рындак, Н.Э.Унт, А.Н. Ярыгина.

Однако при наличии большого количества исследований, посвященных развитию потенциальных ресурсов личности в процессе становления профессионализма деятельности, недостаточно разработаны такие системы и методы обучения в высшей школе, которые обеспечивают становление у будущего учителя мотивов к сознательному достижению своего «акме», а также знаний и умений его дальнейшего развития.

Таким образом, возникают противоречия:

- между потребностью современной школы в учителе, имеющем высокий акмеологический потенциал, и недостаточным уровнем его развития у выпускников вуза;

- между потребностью высшей школы в научно-методическом обеспечении процесса развития акмеологического потенциала будущих учителей и отсутствием структурно-содержательной модели, описания стадий, приемов проектирования индивидуальной зоны развития, диагностического сопровождения данного процесса;

- между необходимостью целенаправленного развития акмеологического потенциала будущего учителя и недостаточной теоретической разработанностью соответствующих педагогических технологий.

Данные противоречия позволяют сформулировать проблему: каковы теоретические основы и технологии развития акмеологического потенциала будущего учителя в процессе подготовки студентов в вузе?

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя».

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- принцип единства сознания и деятельности, идея развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- акмеологические идеи развития человека как личности и как субъекта деятельности до наивысших уровней и активизации его личностного потенциала (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Петрусин-ский);

- концепция построения педагогических технологий (В.П. Беспалько,

Г.М. Коджаспирова, Т.К. Селевко).

Целью исследования является повышение уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей на основе реализации научно обоснованной технологии.

Объект исследования - развитие акмеологического потенциала будущего учителя.

Предмет исследования - технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя.

Гипотеза исследования. Уровень развития акмеологического потенциала будущего учителя будет повышаться, если:

- определены стадии развития акмеологического потенциала студентов и применяется специально разработанная диагностика уровня его развития, что позволяет отслеживать появление новообразований в личности будущего учителя и дифференцированно проектировать индивидуальную зону развития акмеологического потенциала студентов (построение временной трансспективы, заполнение акмеограммы педагога, создание индивидуального плана личностно-профессионального развития);

- теоретически обоснована и сконструирована модель развития акмеологического потенциала студентов педагогического направления в эвристической учебно-профессиональной деятельности, которая предоставляет им возможность определить свое микроакме на данном этапе лично-стно-профессионального развития и поставить цели последующего развития и совершенствования;

- разработана и реализуется технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей, включающую в себя содержательную и процессуальную составляющие;

- созданы специальные психолого-педагогические условия для реализации технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей (учет требований к организации эвристической учебно-профессиональной деятельности; наличие психологически комфортной среды; организация преподавателем рефлексивной деятельности студентов; учет особенностей развития акмеологического потенциала студентов на каждой стадии).

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «акмеологический потенциал учителя», определить его структуру и место среди профессионально значимых качеств учителя, что позволит разработать показатели, уровни развития акмеологического потенциала учителя, критерии их оценки, а также необходимые диагностические материалы;

- разработать теоретическую модель развития акмеологического потенциала будущего учителя, включающую научно обоснованную технологию повышения уровня его развития;

- определить психолого-педагогические условия реализации технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала студентов;

- экспериментально проверить эффективность применения разработанной технологии повышении уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей в учебно-профессиональной деятельности.

В работе использовались различные методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме; обобщение педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение; тестирование; самоанализ и самооценка студентами своих знаний и умений, способностей, системы мотивов; беседа; педагогический эксперимент; анализ результатов поисковой деятельности; статистические и математические методы обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «акмеологический потенциал учителя» с позиций

интегративного подхода;

предложена структура акмеологического потенциала учителя, включающая в себя мотивационный (акмеологическая направленность), когнитивный (акмеологическая грамотность) и операциональный (акмео-

логические умения) компоненты, отвечающие трем подструктурам личности (мотивация, знания и способности);

- разработан критериально-диагностический аппарат для определения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей и оценки динамики его изменения в системе профессиональной подготовки;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей, которая включает в себя две составляющие: содержательную (акме-ориентированное содержание изучаемых дисциплин; сценарий компьютерной диагностико-обучающей программы; комплекс открытых эвристических заданий; программа спецпрактикума «Развитие акмеологического потенциала будущих учителей») и процессуальную (способы проектирования индивидуальной зоны развития акмеологического потенциала студентов; методические рекомендации преподавателям по конструированию и применению открытых эвристических заданий);

- определены психолого-педагогические условия реализации технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала студентов и разработано содержание деятельности преподавателя и студента при их создании.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они расширяют научные представления о сущности категориального понятия «акмеологический потенциал учителя», позволяют определить стадии развития акмеологического потенциала будущего учителя (ориентация, становление, совершенствование), раскрывают закономерности успешного развития акмеологического потенциала будущего учителя и сформулированные на их основе соответствующие принципы. Данные теоретические положения и выводы были использованы для разработки теоретической модели развития акмеологического потенциала будущих учителей и обоснования технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала студентов, а именно: структуры технологии, алго-

ритма организации эвристической учебно-профессиональной деятельности, алгоритма выполнения открытого эвристического задания, методики работы с открытыми эвристическими заданиями и содержания деятельности студентов при их выполнении. Теоретическую значимость также представляет классификация открытых эвристических заданий по разным основаниям и комплекс открытых эвристических заданий разных видов, типов и направлений.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на повышение качества подготовки специалистов в условиях вузовского педагогического профессионального образования. Практическая значимость состоит во внедрении в практику профессиональной подготовки диагностического сопровождения развития акмеологического потенциала будущих учителей; прикладных научно-методических разработок: программы спецпрактикума «Развитие акмеологического потенциала будущих учителей»; компьютерной диагностико-обучающей программы «Акмеологический потенциал будущего учителя»; комплекса открытых эвристических заданий, соответствующего требованиям к ним и алгоритму их конструирования; способов проектирования индивидуальной зоны развития акмеологического потенциала студентов и формы для оценки эффективности составленного индивидуального плана; методических рекомендаций по применению технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей на разных стадиях его развития;

Автореферат диссертации по теме "Технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя"

ЛЕОНТЬЕВА Елена Андреевна

005008948

ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 0ЕЗ Ш

Тольятти-2012

005008948

Работа выполнена на кафедре педагогики Орского гуманитарнотехнологического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ Земцова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Тольяттинского государственного

университета

Кустов Юрий Андреевич

доктор педагогических наук, профессор Поволжской государственной социальногуманитарной академии Тихомирова Евгения Ивановна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский

государственный педагогический университет»

Защита состоится «17» февраля 2012 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования при ФГБОУ ВПО «Тольят-тинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, ауд. Г-208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет». Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет» 13 января 2012 года. Режим доступа: http://www.tltsu.ru

Автореферат разослан «16» января 2012 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: «13» января 2012 г. Режим доступа: http://vak.ed.gov.ru

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент Л.А. Сундеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сущность национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», утвержденной президентом РФ в 2010 г., состоит в том, что в условиях модернизации и инновационного развития «важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни». Актуализация учительского потенциала должна способствовать решению главных задач современной школы: «раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире».

Данным требованиям отвечает наличие у учителя высокого уровня развития акмеологического потенциала. Акмеологический потенциал учителя — это интегративное образование, объединяющее в себе такие характеристики учителя, которые являются основой для эффективной педагогической деятельности, постоянного самосовершенствования, достижения педагогического мастерства и помогают ему самореализоваться в профессиональном плане.

В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» также одной из целей образования провозглашается «подготовка высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий».

В «Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «бакалавр»)» отмечено, что одной из характеристик бакалавра по данному направлению подготовки является «осуществление профессионального самообразования и личностного роста, проектирование дальнейшего образовательного маршрута и профессиональной карьеры», а также: «Выпускник ... осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности». Таким образом, задача развития акмеологического потенциала будущего учителя является сегодня весьма актуальной.

Проблема достижения человеком своего «акме» в профессиональном и личностном развитии изучалась многими зарубежными и отечественными психологами (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Ш. Бюлер,

А.С. Гусева, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А. Мас-лоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франки, и др.). Фундаментальные исследования этих ученых привели к выделению акмеологии в отдельную отрасль научного знания. Последователи и ученики акмеологической школы Б.Г. Ананьева (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, И.Н. Семенов, и др.) в последние годы разработали и успешно применяют акмеологический подход в исследовании проблем различного характера - профессиональной деятельности, личностного развития, творческой самореализации, оптимизации в различных сферах социальной практики и других. Концентрируя свое внимание на периоде зрелости, эти авторы, однако, не рассматри-

вали возможности развития акмеологического потенциала учителя еще в период обучения в вузе.

Понятие «акмеологический потенциал» исследуется в работах И.А. Беспалова, Ю.А. Гагина, В.Н. Маркова. Содержание понятия «акмеологический потенциал учителя» изучали Н.Е. Кузнецова, Д.Н. Мотыгуллин, Н.А. Печказова. Однако во мнениях данных авторов наблюдаются расхождения при определении содержания данного понятия.

Внедрению акмеологических идей в школьное и профессиональное образование, созданию акмеологических технологий профессионального образования посвящены работы Л.В. Антроповой, Ю.А. Гагина, Н.Е. Кузнецовой,

В.Н. Максимовой, Н.А. Печказовой, Н.М. Полетаевой, С.Ф. Эхова и др.

Теория развития и становления личности как субъекта самоорганизации и управления изложена в трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинско-го, Л.М. Попова, идею субъектности как сущности личностного саморазвития рассматривали А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Е.А. Климов, Е.И. Тихомирова и др., идея субъектности учителя в процессе профессионального самосовершенствования, развития педагогической культуры разрабатывалась В.А. Сластени-ным, Э.Ф. Зеером.

Проблемам подготовки студентов к профессиональной деятельности уделено внимание в большом количестве психолого-педагогических трудов. Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки в вузе заложен в трудах С.И. Архангельского, В.П. Беспалько,

А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, О.В. Долженко, И.П. Подласого и др.; основы организации учебно-профессиональной деятельности как ведущей для формирования профессиональной субъектности разрабатывали З.М. Большакова, В .В. Давыдов, В.И. Земцова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин; идеи индивидуализации и дифференциации в профессиональной подготовке рассматриваются в работах А.А. Кирсанова, В.Г. Рындак, И.Э. Унт, А.Н. Ярыгина.

Однако при наличии большого количества исследований, посвященных развитию потенциальных ресурсов личности в процессе становления профессионализма деятельности, недостаточно разработаны такие системы и методы обучения в высшей школе, которые обеспечивают становление у будущего учителя мотивов к сознательному достижению своего «акме», а также знаний и умений его дальнейшего развития.

Таким образом, возникают противоречия:

- между потребностью современной школы в учителе, имеющем высокий акмеологический потенциал, и недостаточным уровнем его развития у выпускников вуза;

- между потребностью высшей школы в научно-методическом обеспечении процесса развития акмеологического потенциала будущих учителей и отсутствием структурно-содержательной модели, описания стадий, приемов проектирования индивидуальной зоны развития, диагностического сопровождения данного процесса;

- между необходимостью целенаправленного развития акмеологического потенциала будущего учителя и недостаточной теоретической разработанностью соответствующих педагогических технологий.

Данные противоречия позволяют сформулировать проблему: каковы теоретически е основы и технологии развития акмеологического потенциала будущего учителя в процессе подготовки студентов в вузе?

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя».

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- принцип единства сознания и деятельности, идея развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- акмеологические идеи развития человека как личности и как субъекта деятельности до наивысших уровней и активизации его личностного потенциала (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач,

B.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.В. Петрусинский);

- концепция построения педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.М. Коджаспирова, Г.К. Селевко).

Целью исследования является повышение уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя на основе реализации научно обоснованной технологии.

Объект исследования - развитие акмеологического потенциала будущего учителя.

Предмет исследования - технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя.

Гипотеза исследования. Уровень развития акмеологического потенциала будущего учителя будет повышаться, если:

- определены стадии развития акмеологического потенциала студентов и применяется специально разработанная диагностика уровня его развития, что позволяет отслеживать появление новообразований в личности будущего учителя и дифференцированно проектировать индивидуальную зону развития акмеологического потенциала студентов (построение временной трансспективы, заполнение акмеограммы педагога, создание индивидуального плана личностно-профессионального развития);

- теоретически обоснована и сконструирована модель развития акмеологического потенциала студентов педагогического направления в эвристической учебно-профессиональной деятельности, которая предоставляет им возможность определить свое микроакме на данном этапе личностнопрофессионального развития и поставить цели последующего развития и совершенствования;

- разработана и реализуется технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей, включающая в себя содержательную и процессуальную составляющие;

- созданы специальные психолого-педагогические условия для реализации технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей (учет требований к организации эвристической учебнопрофессиональной деятельности; наличие психологически комфортной среды; организация преподавателем рефлексивной деятельности студентов; учет особенностей развития акмеологического потенциала студентов на каждой стадии).

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

- уточнить содержание понятия «акмеологический потенциал учителя», определить его структуру и место среди профессионально значимых качеств учителя, что позволит разработать показатели, уровни развития акмеологического потенциала учителя, критерии их оценки, а также необходимые диагностические материалы;

- разработать теоретическую модель развития акмеологического потенциала будущего учителя, включающую научно обоснованную технологию повышения уровня его развития;

- определить психолого-педагогические условия реализации технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя;

- экспериментально проверить эффективность применения разработанной технологии повышении уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей в учебно-профессиональной деятельности.

В работе использовались различные методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме; обобщение педагогического опыта; анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение; тестирование; самоанализ и самооценка студентами своих знаний и умений, способностей, системы мотивов; беседа; педагогический эксперимент; анализ результатов поисковой деятельности; статистические и математические методы обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «акмеологический потенциал учителя» с позиции интегративного подхода;

- предложена структура акмеологического потенциала учителя, включающая в себя мотивационный (акмеологическая направленность), когнитивный (акмеологическая грамотность) и операциональный (акмеологические умения) компоненты, отвечающие трем подструктурам личности (мотивация, знания и способности);

- разработан критериально-диагностический аппарат для определения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей и оценки динамики его изменения в системе профессиональной подготовки;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей, которая включает в себя две составляющие: содержательную (акме-ориентированное содержание изучаемых дисциплин; сценарий компьютерной диагностико-обучающей программы; комплекс открытых эвристических

заданий; программа спецпрактикума «Развитие акмеологического потенциала будущих учителей») и процессуальную (способы проектирования индивидуальной зоны развития акмеологического потенциала студентов; методические рекомендации преподавателям по конструированию и применению открытых эвристических заданий);

- определены психолого-педагогические условия реализации технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала студентов и разработано содержание деятельности преподавателя и студента при их создании.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они расширяют научные представления о сущности категориального понятия «акмеологический потенциал учителя», позволяют определить стадии развития акмеологического потенциала будущего учителя (ориентация, становление, совершенствование), раскрывают закономерности успешного развития акмеологического потенциала будущего учителя и сформулированные на их основе соответствующие принципы. Данные теоретические положения и выводы были использованы для разработки теоретической модели развития акмеологического потенциала будущих учителей и обоснования технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала студентов, а именно: структуры технологии, алгоритма организации эвристической учебно-профессиональной деятельности, алгоритма выполнения открытого эвристического задания, методики работы с открытыми эвристическими заданиями и содержания деятельности студентов при их выполнении. Теоретическую значимость также представляет классификация открытых эвристических заданий по разным основаниям и комплекс открытых эвристических заданий разных видов, типов и направлений.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на повышение качества подготовки специалистов в условиях вузовского педагогического профессионального образования. Практическая значимость состоит во внедрении в практику профессиональной подготовки диагностического сопровождения развития акмеологического потенциала будущих учителей; прикладных научно-методических разработок: программы спецпрактикума «Развитие акмеологического потенциала будущих учителей»; компьютерной диагностико-обучающей программы «Акмеологический потенциал будущего учителя»; комплекса открытых эвристических заданий, соответствующего требованиям к ним и алгоритму их конструирования; способов проектирования индивидуальной зоны развития акмеологического потенциала студентов и формы для оценки эффективности составленного индивидуального плана; методических рекомендаций по применению технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей на разных стадиях его развития; приемов для эффективной организации студентами своей эвристической учебно-профессиональной деятельности.

Этапы исследования.

Первый этап - поисково-теоретический (2004-2005). Изучение научной литературы по проблеме исследования, определение места, роли и исходного уровня применения эвристической учебно-профессиональной деятельности в учебном процессе, анализ затруднений учителя, диагностика исходного уров-

ня акмеологического потенциала будущих учителей. Формулирование гипотезы. Постановка задач, определение стратегии исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2006-2010). Формулирование теоретических положений исследования. Разработка модели развития акмеологического потенциала будущих учителей и технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала студентов. Организация эвристической учебно-профессиональной деятельности студентов в учебном процессе вуза в соответствии с методическими рекомендациями. Анализ трудностей, возникающих в организации учебного процесса с использованием эвристической учебно-профессиональной деятельности студентов, индивидуальная работа со студентами с целью коррекции процесса развития их акмеологического потенциала.

Третий этап - обобщающе-аналитический (2008-2011). Качественный и количественный анализ полученных результатов педагогического эксперимента, проведенного с целью проверки гипотезы исследования. Анализ и корректировка технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей в соответствии с результатами эксперимента, обобщение результатов эксперимента. Оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Акмеологический потенциал учителя - это интегративное образование, объединяющее в себе такие характеристики учителя, которые являются основой для эффективной педагогической деятельности, постоянного самосовершенствования, достижения педагогического мастерства и помогают ему самореализоваться в профессиональном плане. Компонентами акмеологического потенциала учителя являются: мотивационный (акмеологическая направленность), когнитивный (акмеологическая грамотность) и операциональный (ак-меологические умения).

2. Модель развития акмеологического потенциала будущего учителя, в основу построения которой положены личностно-деятельностный подход, а также принципы субъектной направленности, диагностируемости, прогнозируемо-сти, включает в себя следующие структурные компоненты: целевой, диагностический, технологический, комплекса педагогических условий и результативный.

3. Акмеологический потенциал будущего учителя в своем развитии проходит три стадии развития: ориентация, становление и совершенствование, каждая из которых характеризуется определенными признаками.

4. Технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя включает в себя две составляющие: содержательную (акме-ориентированное содержание изучаемых дисциплин; сценарий компьютерной диагностико-обучающей программы, содержащий теоретический и диагностический блоки; комплекс открытых эвристических заданий, позволяющих организовать эвристическую учебно-профессиональную деятельность студентов в рамках дисциплины «Методика обучения иностранному языку»; программу спецпрактикума «Развитие акмеологического потенциала будущих учителей», в котором студенты овладевают методами и приемами для успешного развития

своего акмеологического потенциала) и процессуальную (способы проектирования индивидуальной зоны развития акмеологического потенциала студентов (построение временной трансспективы, заполнение акмеограммы учителя, создание индивидуального плана личностно-профессионального развития); методические рекомендации по конструированию и применению открытых эвристических заданий, которые позволяют создавать подобные комплексы заданий по различным учебным дисциплинам). Применение разработанной технологии является действенным фактором развития акмеологического потенциала будущих учителей.

5. Технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя может быть реализована при выполнении ряда психологопедагогических условий:

- учет следующих требований к организации эвристической учебнопрофессиональной деятельности студентов: а) поэтапное усложнение эвристической учебно-профессиональной деятельности студентов; б) ориентация на «зону ближайшего развития» акмеологического потенциала; в) равноправное диалогическое взаимодействие преподавателя и студента; г) обеспечение преподавателем сочетания индивидуальной и групповой форм работы; д) научнометодическое и техническое обеспечение эвристической учебнопрофессиональной деятельности для реализации акме-ориентированного содержания с помощью комплекса открытых эвристических заданий, методических рекомендаций преподавателю по организации эвристической учебнопрофессиональной деятельности, компьютерной диагностико-обучающей программы;

- наличие психологически комфортной среды для актуализации субъектной позиции студентов и развития их мотивации достижения успеха (создание положительного эмоционального фона на занятиях, совместное планирование и целеполагание преподавателя и студентов, использование разминок);

- организация преподавателем рефлексивной деятельности студентов для развития умения определять уровень своего «акме» и корректировать цели и задачи своего личностно-профессионального развития (индивидуальные и групповые обсуждения результатов диагностик, результатов выполнения открытых эвристических заданий, индивидуальные консультации при проектировании индивидуальной зоны развития акмеологического потенциала);

- учет особенностей развития акмеологического потенциала студентов на каждой стадии (освоение акме-ориентированного содержания процесса обучения соответственно стадиям развития акмеологического потенциала; выполнение открытых эвристических заданий разного уровня сложности соответственно уровню развития акмеологического потенциала).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения работы были изложены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в сборниках научных статей и коллективных монографиях (Воронеж, 2010; Екатеринбург, 2010; Красноярск, 2011; Москва, 2011; Новосибирск, 2011, 2009; Оренбург, 2010-2011; Орск, 2006-2011; Санкт-Петербург, 2007; Томск, 2005; Ханты-Мансийск, 2011; Шуя, 2011). Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях автора, общее количество научных работ - 23, из них по теме диссертации - 19, общим объемом 11,8 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось: в Орском гуманитарно-технологическом институте, в Челябинском государственном педагогическом университете, в Саратовском государственном университете.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (180 источников) и приложений. Текст иллюстрируют 22 таблицы, 24 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, его проблема и степень ее разработанности; определены цель, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты повышения уровня развития ак-меологического потенциала будущих учителей» представлен анализ теоретических предпосылок и дано обоснование возможностей развития акмеологического потенциала студентов в эвристической учебно-профессиональной деятельности, рассмотрено понятие «акмеологический потенциал учителя», определены его содержание и структура; описано диагностическое сопровождение процесса развития обозначенных личностно-профессиональных характеристик; дано теоретическое обоснование модели развития акмеологического потенциала будущих учителей и технологии повышения уровня его развития.

Исходя из анализа современных тенденций в системе профессионального педагогического образования и состояния практики, автором реферируемого исследования установлено, что одним из условий самосовершенствования учителя в профессиональной деятельности является высокий уровень развития его акмеологического потенциала. Построению теоретической модели развития акмеологического потенциала будущего учителя в процессе профессиональной подготовки в вузе в диссертации предшествовало определение содержания и структуры акмеологического потенциала учителя.

Термин «потенциал» актуализируется в последнее время в различных пе-дагогико-акмеологических концепциях (Ю.А. Гагин, А.А. Деркач, В.Н. Марков и др.). Анализ различных концепций потенциала личности и его структуры, а также содержания понятия «акме» на разных этапах развития человечества,

ю

позволил в исследовании определить характеристики, выражающие сущность понятия «акмеологический потенциал», и на их основе уточнить содержание понятия «акмеологический потенциал учителя».

В диссертации под акмеологическим потенциалом учителя понимается интегративное образование, объединяющее в себе такие характеристики учителя, которые являются основой для эффективной педагогической деятельности, постоянного самосовершенствования, достижения педагогического мастерства и помогают ему самореализоваться в профессиональном плане. Автор исследования выделяет в структуре акмеологического потенциала учителя ценностномотивационный, когнитивный и операциональный компоненты.

Ценностно-мотивационный компонент - акмеологическая направленность учителя - это такое качество его личности, в основе которого лежит совокупность мотивов и ценностей, определяющих творческий характер педагогической деятельности, стремление к достижению вершин профессионального мастерства, повышению квалификации и обогащению опыта творческой деятельности, осознание значимости инновационных процессов в образовательной практике, активная жизненная позиция и положительное отношение к своей работе.

Когнитивный компонент - акмеологическая грамотность учителя - представляет собой наличие основ знаний по акмеологии, осведомленность о комплексных диагностиках личностных качеств учителя, его когнитивных и креативных способностей и познавательных ценностей, осознание таких понятий, как «акме», «смысл жизни человека», «самоактуализация» и др., инициатива и любознательность.

Операциональный компонент - акмеологические умения учителя - включает в себя умения и навыки функционального и творческого применения системы своих знаний на практике, выбора программы личностного развития и средств ее достижения, рефлексии, самоанализа и коррекции своей деятельности на основе его результатов, способности к творчеству и сотворчеству.

Компоненты акмеологического потенциала учителя выступают показателями его развития у будущих учителей. В диссертации предложены критерии оценки его развития для трех уровней: низкого, среднего и высокого, что позволяет проводить систематическую диагностику развития отдельных компонентов акмеологического потенциала студентов. Диагностическое сопровождение процесса повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя состоит из «входной» диагностики (1 - компьютерное тестирование; 2 - групповое обсуждение результатов тестирования; 3 - индивидуальное собеседование преподавателя со студентами) и «выходной» диагностики (1 -компьютерное тестирование; 2 - анализ изменений уровня развития акмеологического потенциала). Диагностические материалы включают в себя авторские диагностики компонентов акмеологического потенциала учителя, а также диагностику мотивации достижения успеха (А. Мехрабиан) и самооценки (С.А. Бу-дасси).

Развитие акмеологического потенциала студентов представляет собой необратимый, направленный, закономерный процесс количественных и качест-

п

венных изменений в системе мотивов, знаний и умений, способствующих достижению личностью своего «акме», и носит стадиальный характер (ориентация, становление, совершенствование). В данной главе описаны признаки развития акмеологического потенциала студентов на каждой из выделенных стадий.

В диссертации представлена структурно-содержательная модель развития акмеологического потенциала будущего учителя. Основой для построения модели стал личностно-деятельностный подход, позволяющий соответствовать важному методологическому принципу единства личности и деятельности (Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина): развитие личности происходит благодаря активной деятельности, а характер деятельности, ее эффективность определяются уровнем развития личности.

На основе анализа процесса развития акмеологического потенциала студентов выявлены закономерности и сформулированы соответствующие им принципы, которые учитывались при конструировании данной модели. В диссертации раскрывается содержание данных закономерностей и принципов.

Исследование показало, что интенсивность развития акмеологического потенциала будущего учителя зависит от наличия в эвристической учебнопрофессиональной деятельности студентов осознанной саморегуляции, самоопределения, саморазвития и самосовершенствования, перехода студентов на активную позицию в процессе обучения и формирования субъект-субъектных отношений преподавателя и студента (принцип субъектной направленности).

Успешность развития акмеологического потенциала личности будущего учителя зависит от наличия в вузе целенаправленной, объективной, регулярной и индивидуальной диагностики данной личностной характеристики и осуществляемой коррекции ее развития, которая учитывает особенности временного этапа обучения студента (принцип диагностируемости).

Исследование обнаружило, что интенсивность развития акмеологического потенциала личности будущего учителя зависит от определения студентами своего возможного «акме», проектирования зоны ближайшего развития акмеологического потенциала и всей жизненной перспективы в начале своего профессионального пути, самостоятельного конструирования некоторых проектов «будущего» (принцип прогнозируемости).

В первой главе диссертации дано описание структурно-содержательной модели развития акмеологического потенциала будущего учителя, которая содержит следующие структурные компоненты: целевой, диагностический, технологический, комплекса педагогических условий и результативный (рис. 1).

В целевом компоненте модели нашли отражение цель и совокупность задач развития акмеологического потенциала студентов, а диагностический компонент содержит описание процедур сопровождения данного процесса. Технологический компонент представлен разработанной автором исследования технологией повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя. В соответствии с определением, данным Г.М. Коджаспировой, данная технология содержит многообразие приемов и способов взаимодействия преподавателей и студентов.

В диссертации предлагается описание данной технологии.

Рис. 1. Структурно-содержательная модель развития акмеологического потенциала будущего учителя

Деятельность студента

Эвристическая учебно-профессиональная деятельность - это деятельность, имеющая целью участие студента в конструировании всех элементов процесса приобретения новых знаний и нового опыта: смысла, целей, содержания, оптимального выбора форм и методов обучения и самообразования, индивидуальной траектории освоения образовательных областей и т.п., а также обладающая специфическими свойствами учебно-профессиональной деятельности и представляющая собой совокупность учебных действий, базирующихся на эвристическом применении студентами общеучебных и профессиональных умений.

Характерными признаками эвристической учебно-профессиональной деятельности студентов являются:

- обусловленность ее содержания личностными мотивами, целями и особенностями студента: субъект эвристической учебно-профессиональной деятельности осуществляет ее на основе своего личностного потенциала, индивидуальных способностей, мотивов и целей;

- создание субъектом деятельности собственного образовательного продукта, соответствующего типу осуществляемой деятельности;

- наличие ситуации субъективного затруднения или проблемы, преодоление которой обусловливает внутренние приращения субъекта деятельности, заставляет его, определив уровень своего развития на данном этапе, ставить цели и задачи последующего развития.

Благодаря реализации эвристической учебно-профессиональной деятельности студентов, имеющей перечисленные характеристики, развивается их акмеоло-гический потенциал.

Комплекс психолого-педагогических условий выступает четвертым компонентом описываемой модели.

Результативный компонент отражает успешность функционирования предлагаемой модели и связан с разработкой ожидаемых результатов, представляющих собой совокупности критериев достижения целей и задач развития акмеологического потенциала студентов. Идеальным результатом применения разработанной технологии является достижение студентами высокого уровня развития акмеологического потенциала. Однако если при диагностировании выявляется недостаточный уровень развития, предполагается корректировочная деятельность преподавателя и студентов.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя» раскрывается содержание предложенной технологии обучения; характеризуются психолого-педагогические условия развития акмеологического потенциала студентов в эвристической учебно-профессиональной деятельности; описываются логика и содержание опытно-экспериментальной работы, диагностика ее результатов; анализируются и обобщаются результаты опытноэкспериментальной работы.

В диссертации технология повышения уровня развития акмеологического потенциала студентов определяется как взаимосвязанные действия преподавателя и студентов, направленные на развитие у студентов мотивационного, когни-

тивного и операционального компонентов акмеологического потенциала будущего учителя (рис. 2).

Концепция технологии

Цель технологии Принципы Методология

Повышение уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя Принцип субъектной направленности; принцип диагностируемое™ акмеологического потенциала учителя; принцип про-гнозируемости развития акмеологического потенциала учителя Личностно-деятельностный подход

Содержательный компонент

Содержание обучения: Методическое сопровождение:

1. Акме-ориентированное содержание дисциплин государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 2. Программа спецпрактикума 1. Комплекс открытых эвристических заданий 2. Сценарий диагностико-обучающей компьютерной программы

Алгоритмы действвй преподавателя

1. Алгоритм действий преподавателя по конструированию открытых эвристических заданий 2. Алгоритм организации эвристической учебно-профессиональной деятельности студентов (этапы деятельности)

Процессуальная характеристика

Методы Формы Управление деятельностью студентов в процессе:

Эвристические, проблемные, исследовательские, поисковые Аудиторные (лекция, семинар, лабораторная работа, практическое занятие), индивидуальные - проектирования индивидуальной зоны развития акмеологического потенциала студента - выполнения открытых эвристических заданий (анализ условия, выбор пути решения и средств для выполнения требования задания, решение задания, предъявление решения, анализ и оценка решения задания, сравнение альтернативных вариантов решения, разработка коррекционных рекомендаций для студента)

Программно-методическое обеспечение

Дидактические материалы: Диагностический инструментарий: Программное обеспечение:

1. Требования к открытым эвристическим заданиям 2. Классификация открытых эвристических заданий, содержание заданий и методика их решения, структура деятельности студентов при решении задач 3. Методические рекомендации преподавателю для разработки открытых эвристических заданий и организации эвристической учебнопрофессиональной деятельности студентов Пакет диагностических материалов Компьютерная диагностико- обучающая программа

Рис. 2. Структура технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя (Формально-описательный способ изложения)

Данные теоретического этапа исследования определили наличие в технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала студентов двух составляющих: содержательной и процессуальной.

Содержательная составляющая включает в себя: акме-ориентированное содержание дисциплин, релевантных для развития акмеологического потенциала учителя, сценарий компьютерной диагностико-обучающей программы, комплекс открытых эвристических заданий и требования к ним, программу спецпрактику-ма «Развитие акмеологического потенциала будущих учителей».

Акме-ориентированное содержание эвристической учебно-профессиональной деятельности будущих учителей реализуется в учебном процессе в двух направлениях: инвариантном (в работе представлен перечень тем дисциплин государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, релевантных для развития акмеологического потенциала будущих учителей) и вариативном (программа спецпрактикума, включающая учебно-тематический план и содержание 15 разработанных тем спецпрактикума).

Компьютерная диагностико-обучающая программа «Акмеологический потенциал будущего учителя» состоит из трех частей: 1) теоретическая часть программы содержит теоретические положения, контрольные вопросы и задания, связанные с проектированием индивидуальной зоны развития акмеологического потенциала студентов; основные термины и понятия, фигурирующие в теоретических разделах, обобщены в словарь-справочник; 2) диагностическая часть состоит из разработанных автором исследования диагностик компонентов акмеологического потенциала учителя и компьютеризированных диагностик мотивации достижения успеха (А. Мехрабиан) и самооценки (С.А. Будасси), предназначенных для анализа и оценки студентами уровня развития своего акмеологического потенциала, а также для организации их рефлексивной деятельности; 3) библиография. Использование разработанной программы позволяет соблюсти высокую степень дифференциации в ходе эксперимента.

Открытое эвристическое задание - это проблемное задание, не имеющее однозначного результата выполнения и позволяющее студентам конструировать собственные знания о реальных объектах познания. Содержание комплекса данных заданий удовлетворяет следующим требованиям: 1) задания относятся к конкретным базовым вопросам, темам или объектам изучения, обозначенным в учебной программе дисциплины; 2) задания не имеют заранее известного для преподавателя решения; 3) формулировка задания дает студенту возможность предложить свое оригинальное решение; 4) задания ориентируют студентов на достижение своего «акме».

С целью дифференцированного применения открытых эвристических заданий в учебном процессе была произведена их классификация по различным основаниям. По видам эвристической деятельности эти задания делятся на когнитивные, креативные и оргдеятельностные; по видам учебно-профессиональной деятельности - на учебные, квазипрофессиональные и научно-исследовательские; по уровню самостоятельности - на выполняемые самостоятельно, с помощью преподавателя или в группе; по месту выполнения - на аудиторные, выполняемые на производственной практике и в свободное от аудиторных занятий время; по при-

менению возможностей ТСО - на выполняемые с использованием информационных технологий и с использованием аудио- и видеоматериалов; по степени сложности - на простые, средней сложности и сложные.

Руководствуясь алгоритмом конструирования открытых эвристических заданий, диссертант в качестве примера разработал комплекс открытых эвристический заданий по дисциплине «Методика обучения иностранному языку» для будущих учителей иностранного языка.

В диссертации представлен алгоритм организации эвристической учебнопрофессиональной деятельности студентов, который описывает последовательность действий преподавателя и студентов на разных этапах деятельности и включает следующие шаги: целеполагание, планирование, организация, контроль, оценка результата и рефлексия, коррекция.

Процессуальная составляющая включает в себя методы, организационные формы педагогического процесса и управление, адекватное целям создания технологии, способы проектирования индивидуальной зоны развития акмеоло-гического потенциала студентов, а также методические рекомендации преподавателям по конструированию и применению открытых эвристических заданий.

При применении разработанной технологии автором данного исследования использовались как традиционные организационные формы учебного процесса (лекция, семинар, лабораторная работа, практическое занятие), так и формы эвристического обучения (эвристическая беседа и эвристический урок).

В целях организации выполнения студентами открытых эвристических заданий использовались различные методы: проблемные, исследовательские, поисковые, а также эвристические методы, описанные Г.С. Альтшуллером,

В.Н. Соколовым, А.В. Хуторским: метод «вживания», метод смыслового видения, метод символического видения, метод придумывания, «мозговой штурм», метод синектики.

В диссертации имеются алгоритмические предписания и рекомендации, задающие студентам этапы или направления их эвристической деятельности: алгоритм выполнения открытого эвристического задания, приемы для эффективной организации студентами своей эвристической учебно-профессиональной деятельности; представлено соотношение стадий развития акмеологического потенциала студентов с этапами применения апробируемой технологии.

Проектирование индивидуальной зоны развития акмеологического потенциала позволяет студентам самостоятельно конструировать цели своего личностно-профессионального развития и самосовершенствования и также содействует эффективному развитию акмеологического потенциала будущих учителей. В ходе исследования применялись следующие способы проектирования индивидуальной зоны развития акмеологического потенциала: 1) применение механизма временной трансспективы; 2) заполнение акмеограммы педагога; 3) составление плана индивидуально-личностного развития; 4) построение карьерной перспективы. Данные направления помогают студентам не только поставить конкретные цели в развитии своего акмеологического потенциала и в целом личностно-профессиональном саморазвитии, но и непосредственно развивают их акмеологическую грамотность и умения.

Процесс составления и реализации индивидуального плана развития ак-меологического потенциала учителя представляет собой цикл из 5 этапов: конкретизация общей цели (развитие акмеологического потенциала) в задачах; планирование развития компонентов акмеологического потенциала; согласование плана развития с преподавателем; реализация плана развития; оценка результатов развития по специально разработанной форме согласно ряду критериев проверки качества плана развития.

По материалам диссертационного исследования опубликованы методические рекомендации по организации эвристической учебно-профессиональной деятельности студентов, которые включают в себя методику работы с открытыми эвристическими заданиями, содержание этапов работы с этими заданиями, а также содержание деятельности студентов на каждом этапе.

Во второй главе диссертации дана характеристика психологопедагогических условий, соблюдение которых обеспечивает успешное развитие акмеологического потенциала будущих учителей.

Эффективность технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей подтверждена педагогическим экспериментом, который проводился в четыре этапа (поисковый, констатирующий, формирующий и контрольный) на базе двух факультетов Орского гуманитарнотехнологического института (иностранных языков и филологического). Экспериментальной проверке была подвергнута технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя.

Формирующий эксперимент проводился на базе групп первого курса. В экспериментальной группе применялась описанная в диссертации технология повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей. В контрольной группе обучение проводилось традиционными методами. Результаты формирующего эксперимента были получены при проведении пяти срезов уровня развития акмеологического потенциала студентов. Первый срез осуществлялся до обучающих процедур. Три следующих среза проводились после изучения педагогических дисциплин, теории и методики обучения предмету (после второго, третьего и четвертого курсов). Последний срез - пятый - был произведен на выпускном курсе после прохождения педагогической практики.

Определение уровня развитая акмеологического потенциала будущих учителей проводилось по всем его компонентам: измерялся уровень развития акмеоло-гаческой направленности, акмеологической грамотности и акмеологических умений. Сочетание самооценки, экспертной оценки и взаимооценки при диагностике уровня развития компонентов акмеологического потенциала обеспечило объективность и достоверность полученных в эксперименте результатов.

Сравнительный анализ результатов контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп показал, что при организации эвристической учебнопрофессиональной деятельности студентов как фактора развития акмеологического потенциала будущих учителей и соблюдении ряда психологопедагогических условий наблюдается положительная динамика развития акмеологической направленности, акмеологической грамотности и акмеологических умений студентов. В экспериментальной группе значительно возросло

число студентов, имеющих высокий уровень развития компонентов акмеологи-ческого потенциала. Динамика изменения уровня развития компонентов акмео-логического потенциала студентов контрольной и экспериментальной групп представлена в таблице 1.

Таблица 1

Распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням развития компонентов акмеологического потенциала учителя на начальном и итоговом срезах формирующего эксперимента (в %)

Комп-ты АП Акмеологическая направленность Акмеологнческая грамотность Акмеологические умения

№ среза 1с рез 5с рез 1 с рез 5с рез 1с рез 5с рез

Уровни КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

высокий 14,2 16,0 12,0 24,7 15,8 15,4 24,5 37,0 11,9 14,0 23,4 45,3

средний 25,3 25,0 39,3 54,0 23,0 23,2 33,5 43,1 20,6 19,3 30,5 44,2

низкий 60,5 59,0 48,7 21,3 61,2 61,4 42,0 19,9 67,5 66,7 46,1 10,5

В процессе педагогического эксперимента отслеживалось влияние реализации предложенной технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала студентов в монографическом исследовании, благодаря чему в экспериментальной группе были также выявлены следующие качественные изменения: 1) у большинства студентов происходит смещение акцентов на мотив достижения успеха, повышается уровень притязаний, появляются и усиливаются мотивы, определяющие творческий характер педагогической деятельности, возрастает положительное отношение к своей профессии; 2) формируются интегративные межпредметные связи в системе профессионально значимых знаний; 3) развивается способность мобилизовать себя на преодоление трудностей объективного характера, мешающих проявлять самостоятельность и продвигаться к своему «акме» в профессиональном плане; 4) возрастает умение объективного оценивания своих сильных и слабых сторон и степени своей готовности к новым более сложным деяниям и ответственным поступкам.

Показателем эффективности предложенной технологии является также величина коэффициента эффективности Кф который рассчитывается по формуле:

Кэф >

Л1

где К] - коэффициент развития акмеологического потенциала студентов в начале педагогического эксперимента, а К5 - коэффициент развития акмеологического потенциала студентов в конце педагогического эксперимента.

Как показало исследование, Кэф=1,53. Это говорит о том, что данная технология действительно способствует развитию акмеологического потенциала будущих учителей в эвристической учебно-профессиональной деятельности.

В целях проверки достоверности результатов педагогического эксперимента была выдвинута нулевая гипотеза о том, что распределение студентов по уровням развития акмеологического потенциала в экспериментальной группе являет-

ся случайным и предлагаемая технология не влияет на уровень развития акмео-логической направленности, грамотности и умений. Альтернативная гипотеза заключается в следующем утверждении: распределение студентов в экспериментальной группе по уровням развития акмеологического потенциала определяется использованием предлагаемой нами технологии.

Для проверки нулевой гипотезы подсчитывается значение статистики критерия Пирсона. Критическое значение х2 при уровне значимости 0,05 и числа степеней свободы, равного 3 (3 уровня развития акмеологического потенциала) равно 7,81. В экспериментальной группе были получены следующие результаты эксперимента: наблюдаемая статистика критерия ^набл. = 10,59. Так как % 2Набл. > %2 крит., нулевая гипотеза отвергается и принимается альтернативная: распределение студентов экспериментальной группы по уровням развития акмеологического потенциала не случайно, а определяется внедрением в учебный процесс созданной технологии, что позволяет сделать вывод о ее положительном влиянии на развитие акмеологического потенциала будущих учителей в эвристической учебно-профессиональной деятельности.

В заключении представлены выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Проведенное исследование позволило сформулировать его основные выводы:

1. Сопоставительный анализ используемых в исследовании педагогических категорий и понятий позволил определить понятие «акмеологический потенциал учителя» как интегративное образование, объединяющее в себе такие характеристики учителя, которые являются основой для самостоятельной педагогической деятельности, постоянного самосовершенствования, достижения педагогического мастерства и помогают ему самореализоваться в профессиональном плане. Установлено, что акмеологический потенциал учителя имеет сложную содержательную структуру, включающую мотивационный (акмеоло-гическая направленность), когнитивный (акмеологическая грамотность) и операциональный (акмеологические умения) компоненты. Представленная совокупность показателей акмеологического потенциала, уровней и критериев их оценки создает предпосылки для прогнозирования и оценки динамики изменения уровней развития компонентов акмеологического потенциала.

2. В исследовании были выделены 3 стадии развития акмеологического потенциала будущего учителя: стадия ориентации, становления и совершенствования. Каждая из выделенных стадий характеризуется наличием определенных показателей акмеологического потенциала учителя.

3. Теоретическим обоснованием модели развития акмеологического потенциала студентов являются личностно-деятельностный подход, выявленные закономерности и сформулированные на их основе принципы: принцип субъектной направленности, принцип диагностируемости, принцип прогнозируемо-сти. Данная модель включает в себя следующие структурные компоненты: целевой, диагностический, технологический, комплекса педагогических условий и результативный.

4. Разработанная технология повышения уровня развития акмеологическо-го потенциала будущего учителя представлена находящимися в связях друг с другом и образующими единство структурными компонентами: целеполагающим (цель, задачи), содержательным (содержание открытых эвристических заданий, программа спецпрактикума по их применению, содержание дисциплин, разделы которых направлены на развитие акмеологического потенциала студентов), процессуальным (стадии развития акмеологического потенциала, алгоритм конструирования открытых эвристических заданий, алгоритм организации эвристической учебно-профессиональной деятельности студентов, методика работы с открытыми эвристическими заданиями, приемы проектирования индивидуальной зоны развития акмеологического потенциала), контрольнооценочным (показатели развития акмеологического потенциала, уровни развития, диагностические процедуры); результативным (результат, коррекция).

5. Соблюдение ряда психолого-педагогических условий (учет требований к организации эвристической учебно-профессиональной деятельности студентов; наличие психологически комфортной среды; организация преподавателем рефлексивной деятельности студентов; учет особенностей развития акмеологического потенциала на каждой стадии) обеспечивает успешное применение технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала будущих учителей.

Зафиксированная в экспериментальной работе положительная динамика уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя свидетельствует об эффективности предложенной технологии.

Проведенное исследование не претендует на решение всего комплекса проблем, связанных с развитием акмеологического потенциала будущих учителей. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка этой проблемы требует поиска новых условий, форм, средств и методов развития акмеологического потенциала; дальнейшей модернизации технологии повышения уровня развития акмеологического потенциала будущего учителя с учетом дифференцированного подхода; разработки других компьютерных программ для развития компонентов акмеологического потенциала и проектирования индивидуальной зоны его развития.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Статья в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Леонтьева, Е.А. Теоретические предпосылки развития акмеологического потенциала студентов педагогических специальностей [Текст] / В.И. Земцова, Е.А. Леонтьева // Педагогическое образование в России. - 2010. - № 4. - С. 137144 (0,6 п. л.).

2. Леонтьева, Е.А. Технология организации эвристической учебнопрофессиональной деятельности будущих учителей [Текст] / Е.А. Леонтьева // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 8. - С. 532-536 (0,3 п.л.).

3. Леонтьева, Е.А. Применение комплекса открытых эвристических заданий в целях развития акмеологического потенциала будущих учителей [Текст] / Е.А. Леонтьева // В мире научных открытий. - 2011. - № 5.1 (17). - С. 411-423 (0,8 п.л.).

Монографии, учебно-методические рекомендации, программный комплекс

4. Леонтьева, Е. А. Диагностическое сопровождение развития акмеологического потенциала будущего учителя // Научные исследования: информация, анализ, прогноз [Текст] : монография / [Н. А. Антонова, А. В. Бабайцев, С.В. Бессмертная и др.]; под общей ред. проф. О. И. Кирихова. - Кн. 28. - Воронеж : ВГПУ, 2010. - 595 с. - Глава VIII. - С. 116-125 (0,6 п.л.).

5. Леонтьева, Е. А. Технология организации эвристической учебнопрофессиональной деятельности студентов [Текст] : методические рекомендации для преподавателей / Е. А. Леонтьева. - Орск : Изд-во ОГТИ, 2011.-75 с. (4,7 пл.).

6. Леонтьева, ЕА. Технология организации эвристической учебно-профессиональной деятельности будущих учителей / Е.Л. Александров, Н.В. Елфи-мова, Ж.Г. Калеева и др. // Современные образовательные технологии: психология и педагогика [Текст]: монография / под общ. ред. Е. В. Коротаевой, С.С. Чернова. -Кн. 10. -Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2011. -С. 185-198 (0,9 п.л.).

7. Леонтьева Е.А., Леонтьев Е.Н., Земцова В.И. Свидетельство о регистрации разработки № П - 021 диагностико-обучающей программы «Акмеологический потенциал будущего учителя» ОГТИ, ИФАП, дата регистрации: 22.04.2011.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

8. Леонтьева, Е. А. Акмеологический потенциал учителя как основа его профессионального самоопределения [Текст] / Е. А. Леонтьева // Естествознание и гуманизм : сборник научных работ. - Т. 2, № 5. - Томск : Изд-во ТГУ, 2005.-С. 13-18(0,4 п.л.).

9. Леонтьева, Е. А. Проблемы развития акмеологического потенциала студентов педагогических специальностей / Е. А. Леонтьева // Итоговая научнопрактическая конференция преподавателей и студентов ОГТИ (филиала) ГОУ ВПО ОГУ (2006 г.): материалы : в 3 ч. — Орск : Изд-во ОГТИ, 2006. - Ч. 1. Педагогические и психологические науки (А - Л). - 180 с. - С. 89-90 (0,12 п.л.).

10. Леонтьева, Е. А. Диагностика уровня акмеологического потенциала студентов педагогических специальностей [Текст] / Е. А. Леонтьева // Человек и Вселенная. -2007. -№ 1 (61). -С. 103-107 (0,3 п.л.).

11. Леонтьева, Е. А. Предпосылки использования эвристической деятельности для развития акмеологического потенциала студентов педагогических спе-

циальностей [Текст] / Е. А. Леонтьева // Актуальные вопросы современной науки : сборник научных трудов (выпуск 7) / под общ. ред. С. С. Чернова. - В 2 кн.

- Кн. 2. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - С. 78-83 (0,4 п.л.).

12. Леонтьева, Е. А. Содержание и структура понятия «акмеологический потенциал учителя» [Текст] / Е. А. Леонтьева // Педагогика и жизнь : международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О. И. Кирикова. - Выпуск 13. - Воронеж: ВГПУ, 2010. - 258 с. - С. 82-92 (0,7 п.л.).

13. Леонтьева, Е.А. Модель развития акмеологического потенциала студентов педагогических специальностей [Текст] / Е.А. Леонтьева // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов ОГГИ (филиала) ГОУ ВПО ОГУ (2010 г.) : материалы : в 3 ч. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2010. - Ч. 2. Педагогические и психологические науки. - 250 с. - С. 111-114 (0,3 п.л.).

14. Леонтьева, Е. А. Психолого-педагогические условия развития акмеологического потенциала студентов педагогического направления [Текст] / Е. А. Леонтьева // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XIX Международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Часть 1 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - 241 с. - С. 229-234 (0,4 п.л.).

15. Леонтьева, Е. А. Применение открытых эвристических заданий в преподавании дисциплины «Методика обучения иностранному языку» [Электронный ресурс] / Е. А. Леонтьева // Актуальные проблемы лингвистики, психолингвистики и лингводидакгаки : материалы 1П Всероссийской науч.-практ. конф. / рук. конф. Н. И. Минякова. - Электр, дан. (46,7 Мб). - Орск : ОГГИ, 2011. - 1 электр. опт. диск (СБ-НОМ).

16. Леонтьева, Е. А. Проектирование индивидуальной зоны развития акмеоло-гического потенциала будущих учителей [Текст] / Е. А. Леонтьева Н Образование, наука и техника: XXI век (сб. науч. ст.). Выпуск 9. - Ханты-Мансийск: ЮГУ, 2011. - С. 23-27 (0,3 п.л.).

17. Леонтьева, Е.А. Диагностико-обучающая программа «Акмеологический потенциал будущего учителя» / Е.А. Леонтьева II Итоговая научнопрактическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарнотехнологического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2011 год): материалы : в 3 ч. - Орск : Изд-во Орского гуманитарно-технологического института, 2011. - Часть 2. Педагогические и психологические науки. - 103 с. - С. 65-67 (0,1 п.л.).

18. Леонтьева, Е.А. Развитие акмеологического потенциала будущих учителей [Текст] / Е.А. Леонтьева // Акмеологическая наука в модернизации образования инновационной России : сборник материалов Всероссийской научной конференции 17-18 мая 2011 г. Том I. - Шуя : Изд-во ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», 2011. - С. 188-192 (0,3 п.л.).

19. Леонтьева, Е.А. Проектирование индивидуальной зоны развития акмеоло-шческого потенциала будущих учителей [Текст] / Е.А. Леонтьева // Инновации. Инициатива. Опыт.-2011,-№ 1.-С. 14-18 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 11.01.2012. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Уел. п. л. 1,4.

Тираж 130 экз. Заказ Ха 3-03-11.

Издательство Тольяттинского государственного университета 445667, г. Тольятти ул. Белорусская, 14