Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностные детерминанты развития акмеологической культуры государственных служащих

Автореферат по психологии на тему «Ценностные детерминанты развития акмеологической культуры государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Шаланкина, Ольга Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Ценностные детерминанты развития акмеологической культуры государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шаланкина, Ольга Валентиновна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теоретический анализ проблемы исследования.

1.2. Содержательная характеристика ценностных детерминант развития акмеологической культуры.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ РАЗВИТИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

2.1. Результаты эмпирического исследования ценностных детерминант развития акмеологической культуры государственных служащих.

2.2. Условия и факторы формирования у государственных служащих ценностного отношения к самосовершенствованию как детерминанты развития акмеологической культуры.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ценностные детерминанты развития акмеологической культуры государственных служащих"

Актуальность темы исследования

Конец XX в. знаменовался повышением интереса человечества к проблеме гуманизации труда человека. Активизировался поиск таких форм организации труда, которые обеспечивали бы не только повышение его производительности, но и развитие самого человека в профессиональной деятельности. Стало актуальным требование социального и психологического комфорта для человека труда, создание условий становления профессионализма и формирования зрелой личности работника. Практика показала, что эффективное личностно-профессиональное развитие невозможно без ценностного подхода к явлениям действительности.

Личностные ценности выступают как стержень личности, который обеспечивает возможность акме-ориентированных самоизменений, ценностные ориентации и ценностные отношения играют определяющую роль в процессе развития акмеологической культуры как личностного качества, обусловливающего эффективное акме-ориентированное саморазвитие, достижение акме, самоосуществление и становление человека как целостности (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и

ДР-).

Практика позволила выявить противоречия в процессе формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры: между современным уровнем сформированное™ ценностной ориентации на самосовершенствование у кадров управления и потребностью в интенсификации процесса их саморазвития;

- между необходимостью актуализации у государственных служащих потребности в саморазвитии и инертностью традиционной системы их подготовки и переподготовки; между необходимостью оптимизации процесса формирования ценностного отношения к самосовершенствованию у государственных служащих и поиском акмеологических условий, обеспечивающих его продуктивное развитие.

Состояние проблемы исследования. Проблема ценностей относится к «вечным» проблемам философии, социологии, психологии и культурной антропологии.

Если аксиология как область философии исследует природу ценностей, их связи между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности (С.Ф.Анисимов, Ф. Брентано, Л.П.Буева, В.А. Василенко, В. Виндельбанд, В. Вундт, Г.Я.Головных, О.Г. Дробницкий, Э. Жильсон, А.Г. Здравомыслов, Ф. Иодль, М.С. Каган, . А. Камю, И.Кант, Л.Н.Коган, Н.С.Кузнецов, Ж. Леклерк, Р. Лотце, Ж. Маритен, А. Мейконг, Ф. Паульсен, Г. Риккерт, Ж. Сартр, В.П. Тугаринов, В. Франкл, М. Шелер и др.), то социология изучает ценности как элемент общественного сознания, функционирующий как нормы для личности (Э.Альберт, Р.Вильямс, Ф.Клакхон, П.И. Новгородцев, Т.Парсонс, К.Поппер, Н.Ресчер, М.Рокич, В.М. Хвостов, Ф.Штредбек и др.).

Психологический аспект исследований ценностей личности тесно связан с изучением ее внутреннего мира, общественного поведения, которое направлено на освоение и воспроизводство ценностей жизни и культуры (Б.Г.Ананьев, М.И.Бобнева, Е.А. Борковская, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, Б.И.Додонов, А.И.Донцов, В.Д.Ермоленко, А.Г.Здравомыслов, Б.С.Круглов, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.И.Непомнящая, В.Б.Ольшанский,

Д.В .Пивоваров, Е.А.Подольская, Л.В.Разживина, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Е.В.Субботский, Д.Н.Узнадзе, Р.Х.Шакуров, Е.Н.Шиянов, Е.В.Шорохова, В.А.Ядов и др.).

В рамках акмеологического подхода активно проводятся исследования, связанные со сферой жизненных ценностей, ценностных отношений, ценностных ориентаций (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Н. Маркин, О.В. Москаленко, A.C. Огнев, Е.В. Селезнева, Ю.В. Синягин, Е.А. Яблокова и др.).

Достаточно изучены вопросы генезиса личностных ценностей в зрелом возрасте в ходе личностного онтогенеза и закономерностей этой динамики, роли и значения ценностей и ценностных ориентаций личности в профессиональном самоопределении и профессиональной деятельности, осознания ценностного отношения в «проблемных» ситуациях (Р.В. Гольников, Г.А. Гусева, М.Н. Демина, Н.П. Сащенко, И.В. Бухтиярова, О.П. Калмыков, О.В. Кобелева, Л.Н. Радина). Изучение ценностного контекста, особенно его динамического аспекта, на фоне которого субъект выстраивает свой жизненный путь и приобретает личностный и профессиональный опыт, является одним из перспективных направлений акмеологических исследований, однако до сих пор никто не обращался к изучению категорий «ценность», «ценностные ориентации» и «ценностные отношения» как ценностных детерминант такого личностного качества, как акмеологическая культура.

Цель исследования — обосновать ценностные детерминанты развития акмеологической культуры государственных служащих.

Объект исследования — личностно-профессиональное развитие государственных служащих.

Предмет исследования - условия формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры государственных служащих и пути оптимизации этого процесса.

Гипотеза исследования:

Определенный тип системы личностных ценностей, а также целостная, непротиворечивая система ценностных ориентаций, главенствующее место в которой занимает ориентация на самосовершенствование, а также ценностное отношение к самосовершенствованию выступают в качестве детерминант развития акмеологической культуры.

Разработка и внедрение в процесс подготовки и переподготовки государственных служащих технологий оптимизации процесса формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры позволит актуализировать самоизменения в ценностно-смысловых структурах личности, что создает позитивную тенденцию к развитию акмеологической культуры как личностного качества.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования.

2. Дать содержательную характеристику ценностных детерминант развития акмеологической культуры личности.

3. Эмпирически обосновать особенности реализации ценностных детерминант развития акмеологической культуры личности в различных сферах жизнеосуществления человека.

4. Определить акмеологические условия оптимизации процесса формирования ценностного отношения к самосовершенствованию как детерминанты развития акмеологической культуры у государственных служащих в системе непрерывного образования.

5. Разработать технологии оптимизации процесса формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры государственных служащих.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова,

B.B. Давыдов, A.H. Леонтьев и др.); об освоении деятельности и ее субъекте (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); принципы единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); ценностно-смыслового подхода к исследованию личности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.); теории ценностей (О.Г. Дробницкий, Л.А. Микишина, В.П. Тугаринов и др.).

Исследование осуществлялось с позиций психолого-акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента. Использовались изучение литературных источников, анкетирование, экспертный опрос, тестирование.

При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistika for Windows-95».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность эмпирического исследования составили 242 государственных служащих -студентов Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Института повышения квалификации государственных служащих. В развивающем эксперименте приняли участие 107 государственных служащих.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Показано, что личностные ценности выступают в качестве смысловых регуляторов жизнедеятельности человека; изменение иерархии личностных ценностей как высших смыслов бытия человека приводит к изменениям в направлении, темпе и эффективности его саморазвития; активизация процесса становления и развития личностных ценностей, обеспечивающих эффективность достижения акме и самоосуществление, связана с изменением иерархии социальных ценностей.

2. Дана содержательная характеристика ценностных детерминант развития акмеологической культуры личности. Показано, что в качестве ценностных детерминант выступают высшие личностные ценности, ценностные ориентации и ценностные отношения личности.

Установлено, что ценностные детерминанты как составляющие структурного ценностного компонента акмеологической культуры, находясь во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими структурными компонентами акмеологической культуры личности, влияют на развитие функциональных компонентов этого личностного качества и сами испытывают их влияние. Влияние на формирование акмеологического самосознания как содержания когнитивного компонента проявляется в том, что все выделенные выше элементы акмеологического самосознания могут быть реализованы только при непосредственном соотнесении с личностными смыслами, ценностями и ценностными отношениями, присущими личности. Формирование акме-мотивации как составляющей мотивационно-целевого компонента есть результат расхождения между представлением об «идеальном состоянии», обусловленным признанной системой ценностей, и знанием «реального состояния», т.е. между реальным Я и идеальным Я. Реализуя эмоциональный компонент акмеологической культуры, человек реально строит или перестраивает образ самого себя, эмоционально анализирует свой ценностный мир, формируя установку на постоянное акме-ориентированное саморазвитие; выбор программы самокоррекции в рамках операционального компонента акмеологической культуры зависит от системы ценностей, принятых личностью.

3. Эмпирически обоснованы особенности реализации ценностных детерминант развития акмеологической культуры личности в различных сферах жизнеосуществления человека.

Установлено, что в систему ценностей государственных служащих в качестве наиболее значимых входят ценности саморазвития, карьеры, семьи, благосостояния и здоровья.

Показано, что развитие акмеологической культуры как качества, обусловливающего эффективность достижения акме и самоосуществления, определяется наличием в ценностной системе личности ценностных противоречий и активностью человека в поиске путей для реализации противоречивых ценностей. Эмпирически доказано, что во всех выделенных группах государственных служащих ценность карьеры имеет больший личностный смысл, чем все другие ценности. В то же время все респонденты ощущают потребность в саморазвитии.

Эмпирически выявлены тендерные различия в реализации личностных ценностей. Установлено, что для женщин на первом месте стоит потребность в семье, а у мужчин - в карьере. В то же время потребность в саморазвитии у мужчин находится на втором месте, а у женщин - на четвертом. Личностный смысл ценности саморазвития и в группе мужчин, и в группе женщин занимает третье место. Таким образом, показано, что мужчины наиболее сбалансированно реализуют такую личностную ценность как карьера, в наибольшей степени актуализируя свой личностный потенциал в этой области и ориентируясь на построение карьеры как на жизненную цель. В группе женщин одна из выделенных ценностей не реализуется сбалансированно. При этом наибольший дисбаланс характерен для ценности саморазвития: женщины считают себя достаточно компетентными в области саморазвития, однако не всегда актуализируют свой потенциал и не рассматривают саморазвитие как цель.

Установлены особенности сформированности ценностных детерминант развития акмеологической культуры в зависимости от стажа работы государственных служащих. Показано, что с увеличением стажа работы повышается потребность в саморазвитии при главенстве в сфере личностных смыслов ценности семьи. В то же время в самооценке компетентности, личностного потенциала и целеобразования значимых различий не выявлено.

Показана специфика реализации личностных ценностей у государственных служащих в зависимости от возраста. Установлено, что потребность в саморазвитии и его личностный смысл наиболее сбалансированно выражены у государственных служащих в возрасте 50 лет и старше. В то же время, вне зависимости от возраста, чувствуя себя компетентными в области саморазвития, государственные служащие не всегда рассматривают саморазвитие как цель своей деятельности и не актуализируют свой потенциал.

4. Определены акмеологические условия оптимизации процесса формирования ценностного отношения к самосовершенствованию как детерминанты развития акмеологической культуры у государственных служащих в системе непрерывного образования.

Доказано, что ценностное отношение к самосовершенствованию в процессе непрерывного образования государственных служащих формируется, только если содержание и методы обучения затрагивают ценностно-смысловое ядро личности, учитывают субъективный опыт человека, т.е. его представления о явлениях окружающей действительности, правила выполнения им действий, умственные, практические и эмоциональные коды, личностные смыслы, установки, стереотипы и т.п. На основе проведенного эксперимента были выявлены основные типы отношения личности к самосовершенствованию. Формальное, безличное отношение характеризуется несформированностью компонентов структуры ценностного отношения к самосовершенствованию, теряется личностная вовлеченность и смысловая определенность в обучении и деятельности. Для положительного аморфного, нерасчлененного отношения характерна сформировали ость лишь некоторых компонентов структуры ценностного отношения к процессу самосовершенствования; нередко игнорирование использования в своей профессиональной деятельности достижений науки, использование старых методов и приемов. Установлено, что люди с таким типом отношения считают, что самосовершенствованием заниматься необязательно. Людей с положительным познавательным отношением отличает профессиональная компетентность, квалификация, которая, к сожалению, не всегда находит свое применение на практике. Они вполне осознанно относятся к процессу самосовершенствования, но нередко оказываются не в состоянии (по разным причинам) постоянно и систематически самосовершенствоваться. Люди с положительным действенным, личностным, ценностным отношением характеризуются наличием системы и последовательности в профессиональной деятельности, компетентностью, умением выделять и решать важнейшие стратегические и тактические задачи, находятся в постоянном поиске, готовы к внедрению инноваций в свою повседневную профессиональную деятельность. Показано, что особенностью этого типа людей является осознание процесса самосовершенствования как целенаправленного процесса по формированию своей личности, своего мировоззрения, сознания, поведения.

5. Разработана технология оптимизации процесса формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры государственных служащих с использованием метода проектов. Показано, что связь проекта с личностными и профессиональными склонностями студента, личностный интерес к выполнению проекта и нацеленность на создание завершенного продукта, имеющего научно-практическое значение, а также осуществление преподавателем консультационно-координирующей функции обеспечивают переструктурирование системы личностных ценностей студента и опережающее формирование ценностной ориентации на самосовершенствование и положительного действенного, личностного, ценностного отношения к самосовершенствованию.

Экспериментально подтверждено, что формирование акмеологической среды в процессе обучения, т.е. создание ситуативной совместной познавательно-творческой деятельности преподавателей и студентов, использование метода проектов, косвенное управление самообразованием студентов способствуют повышению уровня согласования в реализации ценностных детерминант развития акмеологической культуры во всех сферах жизнеосуществления.

Установлено, что в экспериментальных группах после завершения эксперимента выраженность реализации ценности саморазвития более чем в 2 раза превышали показатели реализации данной ценности в контрольных группах. При этом в экспериментальных группах ценность саморазвития развита более сбалансированно, чем в контрольных.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология оптимизации процесса формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры личности может быть использована в процессе непрерывного образования кадров управления, психологами в практике индивидуального консультирования и психолого-акмеологического сопровождения процесса личностно-профессионального развития кадров управления, а также самими государственными служащими как одно из средств оптимизации процесса их саморазвития.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в системе непрерывного образования государственных служащих, проходивших обучение в РАГС. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, на Междисциплинарной аспирантской конференции «Государственность России и государственная служба: пути развития» (2002 г.), Международной научной конференции «Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002 г.); Международном научно-практическом семинаре «Социальная работа: опыт, проблемы, перспективы развития» (Астрахань, 2002 г.); научной конференции «Акмеология: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2002 г.); 1-й международной научно-практической конференции «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления» (Москва, 2004 г.); Международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» (Москва,

2004 г.); Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Система ценностей человека, имея смысловую природу, выступает в качестве основания для образования новых смыслов, но лишь в контексте взаимодействия человека с миром в конкретной ситуации. Необходимо исходить из системы ценностей субъекта саморазвития как исходной установки и направляющей процесса развития акмеологической культуры личности. Это позволит прогнозировать спонтанные смыслообразования и обогащать ценностные ориентации.

2. Ценностные детерминанты развития акмеологической культуры личности, выступая как основание для саморазвития и критерии оценки его эффективности и достигнутого уровня, не являются чем-то внешним по отношению к акмеологической культуре, а входят в ее структуру в качестве ценностного компонента наряду с ментальным и креативным.

Наиболее значимой в ценностном компоненте акмеологической культуры является ценность непрерывного саморазвития, этапами которого выступают нелинейно взаимосвязанные процессы самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.

Эффективность формирования акмеологического менталитета (ментальный компонент) определяется местом, которое занимает в иерархии личностных ценностей саморазвитие (ценностный компонент). Эффективность творчества как деятельности, обусловливающей акме-ориентированность жизнеосуществления (креативный компонент), определяется сформированной у личности ценностной ориентацией на самосовершенствование (ценностный компонент).

Ценностное отношение к самосовершенствованию выступает как детерминанта развития акмеологической культуры, т. к. является результатом освоения акмеологических знаний и значимых моделей самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в психологическом плане и преобразования этих знаний и моделей в индивидуальный опыт саморазвития.

3. Весь процесс жизнеосуществления человека можно представить как совокупность различных сфер: потребностей, личностного потенциала, компетентностей, личностных смыслов, целеобразования и целеполагания. Сфера потребностей выражает внутреннюю мотивацию человека, являющуюся движущей силой всей человеческой деятельности. Сфера личностного потенциала выражает совокупность нескольких переменных: индивидуального опыта и уровня готовности к его практической реализации, уровня обучаемости^ реального возраста и потенциала личностно-профессионального роста. В сфере компетентности выражается опыт человека в виде совокупности приемов, навыков, методик, способов, технологий осуществления конкретной деятельности. Сфера личностного смысла отражает принятие человеком социальных требований и ценностей, включенность в социальное взаимодействие и ответственность за свое жизнеосуществление не только перед собой, но и перед другими. Сфера целеобразования и целеполагания отражает процесс формирования целей и их выбора.

Уровень согласования в реализации ценностных детерминант развития акмеологической культуры в различных сферах жизнеосуществления и особенности разрешения противоречий, постоянно возникающих между отдельными сферами, обусловливают эффективность развития этого личностного качества.

4. Структура ценностного отношения личности к самосовершенствованию включает четыре компонента в: мотивационный, связанный с осознанием ценностей саморазвития, с удовлетворением потребностей личности, определяющих направление ее самореализации; эмоциональный, находящий свое выражение в особом отношении к процессу и цели самосовершенствования; интеллектуальный, определяемый стремлением к достижению более высокого уровня саморазвития; волевой, представленный в способностях преодолевать трудности в процессе самоосуществления.

Отношения к ценностям саморазвития проявляются у личности при наличии данных четырех элементов и значимых взаимосвязей между ними, что позволяет анализировать их как целостность. Именно признак целостности является важным критерием определения ценностного отношения личности к процессу саморазвития и самоосуществлению.

В процессе формирования ценностного отношения к самосовершенствованию можно выделить три основные этапа: возникновение личностного смысла, собственную жизнь личностного смысла в индивидуальном сознании личности, экстериоризацию ценностного отношения в практике самосовершенствования. Основной функцией ценностного отношения является регулирование самосовершенствования как целенаправленной познавательно-творческой деятельности. Ценностное отношение придает личности как субъекту самоосуществления качественную определенность, относительную устойчивость и целостность.

5. Инновационная стратегия формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры в системе непрерывного образования предполагает: признание саморазвития студента главной целью образования, а личности студента и преподавателя — основной ценностью образовательного процесса; выделение студента как субъекта саморазвития, развитие его способности и потребности жить в условиях постоянных перемен; природосообразность развития студентов, т.е. развитие их индивидуальности; разработку технологии обучения, которая органично соединяет личностно значимое для студента с общественно значимым; повышенное внимание к процессу формирования ценностного отношения студентов к самосовершенствованию, а не только к прагматическому результату обучения; гуманный характер отношений между субъектами образовательного процесса.

Стратегия предполагает сознательную системную организацию управления процессом формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры. В этой системе можно выделить несколько компонентов: личность преподавателя; функция и строение знаний, которые осваиваются в процессе обучения, способы организации процесса их усвоения; социальная природа личностно-профессионального развития и саморазвития личности; критерии оценивания эффективности обучения.

Для формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры значима самостоятельная работа слушателей. В процессе самостоятельной работы реализуется одна из главных целей личностно-ориентированного непрерывного" образования - становление слушателей субъектами саморазвития. Смысловой опыт, опыт отношения слушателей к самосовершенствованию, приобретенный на лекционных и семинарских занятиях, фиксируется, приобретает реального носителя; происходит экстериоризация личностных ценностей человека в практике саморазвития.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Система ценностей человека, имея смысловую природу, выступает в качестве основания для образования новых смыслов, но лишь в контексте взаимодействия человека с миром в конкретной ситуации. Система ценностей субъекта саморазвития является исходной установкой и направляющей процесса развития акмеологической культуры личности.

Акмеологическая культура как личностное качество представляет собой совокупность структурных и функциональных компонентов. К структурным компонентам относятся ментальный, креативный и ценностный. В качестве функциональных компонентов рассматриваются когнитивный, мотивационно-целевой, эмоциональный и операциональный.

В качестве детерминант развития акмеологической культуры выступают сформированная целостная, непротиворечивая система ценностей и ценностных ориентаций, главенствующее место в которой занимает ориентация на самоосуществление, а также ценностное отношение к самосовершенствованию.

В ходе проведения диссертационного исследования было выявлено, что в структуре ценностного отношения личности к самосовершенствованию можно выделить четыре компонента:

- мотивационный, связанный с осознанием ценностей саморазвития, с удовлетворением потребностей личности, определяющих направление ее самореализации;

- эмоциональный, находящий свое выражение в особом отношении к процессу и цели самосовершенствования;

- интеллектуальный, определяемый стремлением к достижению более высокого уровня саморазвития;

- волевой, представленный в способностях преодолевать трудности в процессе самоосуществления.

Отношения к ценностям саморазвития проявляются у личности при наличии данных четырех элементов и, значимых взаимосвязей между ними, что позволяет анализировать их как целостность. Именно признак целостности является важным критерием определения ценностного отношения личности к процессу саморазвития и самоосуществлению.

Основной функцией ценностного отношения является регулирование самосовершенствования как целенаправленной познавательно-творческой деятельности. Сформированное ценностное отношение к самосовершенствованию придает личности как субъекту саморазвития качественную определенность, относительную устойчивость и целостность.

На основе теоретического анализа проблемы исследования было установлено, что человек в каждый момент жизнеосуществления предстает в одной из модальностей своей целостности: хочу - могу — умею - должен — добиваюсь - делаю. Объединение этих модальностей в смысловые группы позволяет выделить следующие сферы жизнеосуществления личности: потребностную, выражающую внутреннюю мотивацию человека, являющуюся движущей силой всей человеческой деятельности; сферу личностного потенциала, выражающую совокупность следующих переменных: индивидуального опыта и уровня готовности к его практической реализации, уровня обучаемости, реального возраста и потенциала личностно-профессионального роста;

- сферу компетентностей, в которой выражается опыт человека в виде совокупности приемов, навыков, методик, способов, технологий осуществления конкретной деятельности;

- сферу личностных смыслов, отражающую принятие человеком социальных требований и ценностей, включенность в социальное взаимодействие и ответственность за свое жизнеосуществление не только перед собой, но и перед другими;

- сферу целеполагания и целеобразования, отражающую процесс формирования целей и их выбора.

Только в случае максимального совпадения сферы потребностей и сферы личностного смысла можно говорить о высокой степени значимости того или иного объекта для человека и о том, что эта значимость будет побуждать его к целенаправленной деятельности.

Проведенное эмпирическое исследование позволило установить, что в систему ценностей государственных служащих в качестве наиболее значимых входят ценности саморазвития, карьеры, семьи, благосостояния и здоровья.

Результаты проведенного эмпирического исследования показали, что соотношение выделенных сфер жизнеосуществления, а также эффективность реализации выявленных личностных ценностей находятся в зависимости от таких показателей как пол, возраст, стаж работы.

Преодоление дисгармонии в развитии сфер потребностей и личностных смыслов связано с формированием ментального компонента акмеологической культуры, то есть акмеологического менталитета, как целостного системно-структурного образования, имеющего интенциональный характер и задающего направление процессам самоизменений личности.

На основе проведенного эксперимента были выявлены основные типы отношения личности к самосовершенствованию:

- формальное, безличное;

- положительное аморфное, нерасчлененное;

- положительное познавательное;

- положительное действенное, личностное, ценностное.

В процессе формирования ценностного отношения к самосовершенствованию выделено три основных этапа: возникновение личностного смысла, собственную жизнь личностного смысла в индивидуальном сознании личности, экстериоризацию ценностного отношения в практике самосовершенствования.

Эффективность формирования ценностного отношения студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию повысится, если в образовательный процесс будут внедряться инновации.

Стратегия инновационного обучения предполагает сознательную системную организацию управления процессом формирования ценностного отношения студентов к личностно-профессиональному самосовершенствованию. В этой системе можно выделить следующие компоненты: личность преподавателя, функция и строение знаний, социальная природа личностно-профессионального развития и саморазвития личности, критерии оценивания эффективности обучения.

Одним из важных способов формирования ценностного отношения к самосовершенствованию является самостоятельная работа студентов. Эта форма работы реализует одну из главных целей личностно-ориентированного непрерывного образования — становление студентов субъектами саморазвития. Именно в самостоятельной работе, в ходе самостоятельного решения акмеологических ситуаций актуализируются субъектные позиции и установки государственных служащих, раскрывается подлинное «значение-для-меня» изучаемого материала.

Разработана технология оптимизации процесса формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры государственных служащих с использованием метода проектов.

Применение метода проектов в практике непрерывного образования государственных служащих оправдывает себя, поскольку занятия не ограничиваются приобретением определенных знаний, умений и навыков, а включают практическую деятельность обучающихся; осуществляется творческая работа в рамках заданной темы, самостоятельно добывается необходимая информация; реализуются различные формы организации учебной деятельности; весь учебный процесс ориентирован на обучающегося, учитываются его способности, интересы, жизненный опыт; усиливается индивидуальная и коллективная ответственность за работу в рамках проекта. Все это обеспечивают переструктурирование системы личностных ценностей студента и опережающее формирование ценностной ориентации на самосовершенствование и положительного действенного, личностного, ценностного отношения к самосовершенствованию.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры личности с учетом тендерных, возрастных, профессиональных особенностей.

Автореферат диссертации по теме "Ценностные детерминанты развития акмеологической культуры государственных служащих"

На правах рукописи

ШАЛАНКИНА Ольга Валентиновна

ЦЕННОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

СЛУЖАЩИХ

Специальность 19.00.13 - психология развитая, акмеолошя (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Селезнева Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

лауреат Премии Президента РФ в области образования, доктор психологических наук, профессор Анисимов Олег Сергеевич

кандидат психологических наук Чанзан Татьяна Владимировна

Ведущая организация - Московский открытый социальный университет

Защита состоится 30 июня 2005 года в _ часов на заседании

диссертационного Совета Д-502.006 13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 30 мая 2005 года

Ученый секретарь

диссертационного Совета доктор психологических наук

^^озз

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Конец XX в. знаменовался повышением интереса человечества к проблеме гуманизации труда человека Активизировался поиск таких форм организации труда, которые обеспечивали бы не только повышение его производительности, но и развитие самого человека в профессиональной деятельности Стало актуальным требование социального и психологического комфорта для человека труда, создание условий становления профессионализма и формирования зрелой личности работника Практика показала, что эффективное личносгао-профессиональное развитие невозможно без ценностного подхода к явлениям действительности.

Личностные ценности выступают как стержень личности, который обеспечивает возможность акме-ориенгированных самоизменений, ценностные ориентации и ценностные отношения играют определяющую роль в процессе развития акмеологической культуры как личностного качества, обусловливающего эффективное акме-ориентированное саморазвитие, ' достижение акме, самоосуществление и становление человека как целостности (А.А Деркач, Е.В.Селезнева, Л А Степнова и др.).

Практика позволила выявить противоречия в процессе формирования » ценностных детерминант развития акмеологической культуры

- между современным уровнем сформированное™ ценностной ориентации на самосовершенствование у кадров управления и потребностью в интенсификации процесса их саморазвития;

- между необходимостью актуализации у государственных служащих потребности в саморазвитии и инертностью традиционной системы их подготовки и переподготовки,

- между необходимостью оптимизации процесса формирования ценностного отношения к самосовершенствованию у государственных служащих и поиском акмеологических условий, обеспечивающих его продуктивное развитое.

Состояние проблемы исследования. Проблема ценностей относится к «вечным» проблемам философии, социологии, психологии и культурной антропологии.

Если аксиология как область философии исследует природу ценностей, их связи между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности (С Ф. Анисимов, Ф Брентано, Л.П Буева, В.А. Василенко, В Виндельбанд, В. Вундг, Г Я.Головных, О.Г. Дробницкий, Э. Жильсон, А Г Здравомыслов, Ф Иодль, МС Каган, А Камю, И.Канг, Л.Н.Коган, Н С Кузнецов, Ж. Леклерк, Р Лоще, Ж Маритен, А. Мейконг, Ф. Паульсен,

з

Г. Риккерт, Ж Сартр, В.П. Тугаринов, В Франки, М. Шел ер и др), то социология изучает ценности как элемент общественного сознания, функционирующий как нормы для личности (Э.Альберт, Р.Вильяме, Ф.Клакхон, ПИ. Новгородцев, Т Парсонс, К Поппер, Н.Ресчер, М.Рокич,

B.М. Хвостов, Ф.Штредбек и др.).

Психологический аспект исследований ценностей личности тесно связан с изучением ее внутреннего мира, общественного поведения, которое направлено на освоение и воспроизводство ценностей жизни и культуры (Б.Г.Ананьев, МИ.Бобнева, Е.А. Борковская, Л И Божович, Б С.Братусь, Ф.Е.Василюк, ЕИГоловаха, Б.И.Додонов, А И Донцов, В.Д Ермоленко, АГ.Здравомыслов, Б С Круглое, АН Леонтьев, Д. А Леонтьев, Б Ф Ломов, Н И.Непомнящая, В Б.Ольшанский, Д.В Пивоваров, Е.А Подольская, Л В.Разживина,

C.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Е В Субботский, Д Н.Узнадзе, Р.Х.Шакуров, Е Н.Шиянов, ЕВ.Шорохова, В АЯдов и др ).

В рамках акмеологического подхода активно проводятся исследования, связанные со сферой жизненных ценностей, ценностных отношений, ценностных ориенгаций (С А Анисимов, О С Анисимов, А. А. Бодалев, А А Деркач, В Н. Маркин, О.В Москаленко, АС Огнев, Е В. Селезнева, Ю.В Синягин, Е. А Яблокова и др.).

Достаточно изучены вопросы генезиса личностных ценностей в зрелом возрасте в ходе личностного онтогенеза и закономерностей этой динамики, роли и значения ценностей и ценностных ориенгаций личности в профессиональном самоопределении и профессиональной деятельности, осознания ценностного отношения в «проблемных» ситуациях (Р В. Гольников, Г А Гусева, М.Н. Демина, Н.П Сащенко, И В Бухтиярова, О.П. Калмыков, О В Кобелева, Л Н. Радина) Изучение ценностного контекста, особенно его динамического аспекта, на фоне которого субъект выстраивает свой жизненный путь и приобретает личностный и профессиональный опыт, является одним из перспективных направлений акмеологических исследований, однако до сих пор никто не обращался к изучению категорий «ценность», «ценностные ориентации» и «ценностные отношения» как ценностных детерминант такого личностного качества, как акмесшогическая культура.

Цель исследования - обосновать ценностные детерминанты развития акмеологической культуры государственных служащих

Объект исследования - личностно-профессиональное развитие государственных служащих.

Предмет исследования - условия формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры государственных служащих и пути оптимизации этого процесса.

. 1*«м.«»и<1 1

. •« * I ** , '

Гипотеза исследования:

Определенный тип системы личностных ценностей, а также целостная, непротиворечивая система ценностных ориентации, главенствующее место в которой занимает ориентация на самосовершенствование, а также ценностное отношение к самосовершенствованию выступают в качестве детерминант развитая акмеологической культуры

Разработка и внедрение в процесс подготовки и переподготовки государственных служащих технологий оптимизации процесса формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры позволит актуализировать самоизменения в ценностно-смысловых структурах личности, что создает позитивную тенденцию к развитию акмеологической культуры как личностного качества.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования.

2. Дать содержательную характеристику ценностных детерминант развития акмеологической культуры личности.

3. Эмпирически обосновать особенности реализации ценностных детерминант развития акмеологической культуры личности в различных сферах жизнеосуществления человека.

4. Определить акмеологические условия оптимизации процесса формирования ценностного отношения к самосовершенствованию как детерминанты развития акмеологической культуры у государственных служащих в системе непрерывного образования

5. Разработать технологии оптимизации процесса формирования ценностных детерминант развитая акмеологической культуры государственных служащих.

Теоретико-методологическую базу исследования составили научные положения о развитии личности (Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, В.В Давыдов, АН Леонтьев и др); об освоении деятельности и ее субъекте (ПЛ. Гальперин, Н Ф. Талызина и др); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б Г Ананьев, А. А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С Л. Рубинштейн, В А Сластенин, В Д Шадриков); принципы единства сознания и деятельности (С Л Рубинштейн), целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А Г. Ковалев, В С Мерлин, В.Н. Мясшцев, К.К Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б Г. Ананьев, Л. С Выготский, А Н Леонтьев и др.); ценностно-смыслового подхода к исследованию личности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Б.С Братусь, Д А Леонтьев и др), теории ценностей (О.Г. Дробницкий, Л.А Микишина, В П Тугаринов и др)

Исследование осуществлялось с позиций психолого-акмеологического подхода (К А Абульханова, Б Г Ананьев, В Г Асеев, А. А Бодалев, А С Гусева, А А Деркач, В Г Зазыкин, Н.В Кузьмина, А К Маркова идр)

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента Использовались изучение литературных источников, анкетирование, экспертный опрос, тестирование.

При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistika for Windows-95».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность эмпирического исследования составили 242 государственных служащих студентов Российской академии государственной службы при Президенте РФ и Института повышения квалификации государственных служащих В развивающем эксперименте приняли участие 107 государственных служащих

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1 Показано, что личностные ценности выступают в качестве смысловых регуляторов жизнедеятельности человека; изменение иерархии личностных ценностей как высших смыслов бытия человека приводит к изменениям в направлении, темпе и эффективности его саморазвития; активизация процесса становления и развития личностных ценностей, обеспечивающих эффективность достижения акме и самоосуществление, связана с изменением иерархии социальных ценностей.

2. Дана содержательная характеристика ценностных детерминант развития акмеологической культуры личности Показано, что в качестве ценностных детерминант выступают высшие личностные ценности, ценностные ориентации и ценностные отношения личности

Установлено, что ценностные детерминанты как составляющие структурного ценностного компонента акмеологической культуры, находясь во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими структурными компонентами акмеологической культуры личности, влияют на развитие функциональных компонентов этого личностного качества и сами испытывают их влияние. Влияние на формирование акмеологического самосознания как содержания ког-

нитивного компонента проявляется в том, что все выделенные выше элементы акмеологического самосознания могут бьггь реализованы только при непосредственном соотнесении с личностными смыслами, ценностями и ценностными отношениями, присущими личности Формирование акме-мотивации как составляющей мотиваиионно-целевого компонента есть результат расхождения между представлением об «идеальном состоянии», обусловленным признанной системой ценностей, и знанием «реального состояния», т е между реальным Я и идеальным Я Реализуя эмоциональный компонент ак-меологической культуры, человек реально строит или перестраивает образ самого себя, эмоционально анализирует свой ценностный мир, формируя установку на постоянное акме-ориентирован ное саморазвитие; выбор программы самокоррекции в рамках операционального компонента акмеологической культуры зависит от системы ценностей, принятых личностью

3 Эмпирически обоснованы особенности реализации ценностных детерминант развитая акмеологической культуры личности в различных сферах жизнеосуществления человека.

Установлено, что в систему ценностей государственных служащих в качестве наиболее значимых входят ценности саморазвития, карьеры, семьи, благосостояния и здоровья

Показано, что развитие акмеологической культуры как качества, обусловливающего эффективность достижения акме и самоосуществления, определяется наличием в ценностной системе личности ценностных противоречий и активностью человека в поиске путей для реализации противоречивых ценностей Эмпирически доказано, что во всех выделенных группах государственных служащих ценность карьеры имеет больший личностный смысл, чем все другие ценности. В то же время все респонденты ощущают потребность в саморазвитии.

Эмпирически выявлены гендерные различия з реализации личностных ценностей Установлено, что для женщин на первом месте стоит потребность в семье, а у мужчин - в карьере В то же время потребность в саморазвитии у мужчин находится на втором месте, а у женщин - на четвертом. Личностный смысл ценности саморазвития и в группе мужчин, и в группе женщин занимает третье место Таким образом, показано, что мужчины наиболее сбалансированно реализуют такую личностную ценность как карьера, в наибольшей степени актуализируя свой личностный потенциал в этой области и ориентируясь на построение карьеры как на жизненную цель. В группе женщин одна из выделенных ценностей не реализуется сбалансированно. При этом наибольший дисбаланс характерен для ценности саморазвития: женщины считают себя достаточно компетентными в области саморазвития, однако не всегда актуализируют свой потенциал и не рассматривают саморазвитие как цель.

Установлены особенности сформированное™ ценностных детерминант развития акмеологической культуры в зависимости от стажа работы государственных служащих Показано, что с увеличением стажа работы повышается потребность в саморазвитии при главенстве в сфере личностных смыслов ценности семьи В то же время в самооценке компетентности, личностного потенциала и целеобразования значимых различий не выявлено.

Показана специфика реализации личностных ценностей у государственных служащих в зависимости от возраста. Установлено, что потребность в саморазвитии и его личностный смысл наиболее сбалансированно выражены у государственных служащих в возрасте 50 лет и старше. В то же время, вне зависимости от возраста, чувствуя себя компетентными в области саморазвития, государственные служащие не всегда рассматривают саморазвитие как цель своей деятельности и не актуализируют свой потенциал

4. Определены акмеологические условия оптимизации процесса формирования ценностного отношения к самосовершенствованию как детерминанты развития акмеологической культуры у государственных служащих в системе непрерывного образования.

Доказано, что ценностное отношение к самосовершенствованию в процессе непрерывного образования государственных служащих формируется, только если содержание и методы обучения затрагивают ценностно-смысловое ядро личности, учитывают субъективный опыт человека, т.е. его представления о явлениях окружающей действительности, правила выполнения им действий, умственные, практические и эмоциональные коды, личностные смыслы, установки, стереотипы и т.п На основе проведенного эксперимента были выявлены основные типы отношения личности к самосовершенствованию. Формальное, безличное отношение характеризуется несформированностью компонентов структуры ценностного отношения к самосовершенствованию, теряется личностная вовлеченность и смысловая определенность в обучении и деятельности. Для положительного аморфного, нерасчлененного отношения характерна сформированность лишь некоторых компонентов структуры ценностного отношения к процессу самосовершенствования; нередко игнорирование использования в своей профессиональной деятельности достижений науки, использование старых методов и приемов. Установлено, что люди с таким типом отношения считают, что самосовершенствованием заниматься необязательно Людей с положительный познавательным отношением отличает профессиональная компетентность, квалификация, которая, к сожалению, не всегда находит свое применение на практике Они вполне осознанно относятся к процессу самосовершенствования, но нередко оказываются не в состоянии (по разным причинам) постоянно и систематически самосовершенствоваться Люди с положительным действенным, личностным, ценностным отношением

характеризуются наличием системы и последовательности в профессиональной деятельности, компетентностью, умением выделял, и решать важнейшие стратегические и тактические задачи, находятся в постоянном поиске, готовы к внедрению инноваций в свою повседневную профессиональную деятельность Показано, что особенностью этого типа людей является осознание процесса самосовершенствования как целенаправленного процесса по формированию своей личности, своего мировоззрения, сознания, поведения.

5. Разработана технология оптимизации процесса формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры государственных служащих с использованием метода проектов Показано, что связь проекта с личностными и профессиональными склонностями студента, личностный интерес к выполнению проекта и нацеленность на создание завершенного продукта, имеющего научно-практическое значение, а также осуществление преподавателем консультационно-координирующей функции обеспечивают переструктурирование системы личностных ценностей студента и опережающее формирование ценностной ориентации на самосовершенствование и положительного действенного, личностного, ценностного отношения к самосовершенствованию

Экспериментально подтверждено, что формирование акмеологической среды в процессе обучения, т.е создание ситуативной совместной познавательно-творческой деятельности преподавателей и студентов, использование метода проектов, косвенное управление самообразованием студентов способствуют повышению уровня согласования в реализации ценностных детерминант развития акмеологической культуры во всех сферах жизнеосущесгвления.

Установлено, что в экспериментальных группах после завершения эксперимента выраженность реализации ценности саморазвития более чем в 2 раза превышали показатели реализации данной ценности в контрольных группах При этом в экспериментальных группах ценность саморазвития развита более сбалансированно, чем в контрольных.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная технология оптимизации процесса формирования ценностных детерминант развитая акмеологической культуры личности может быть использована в процессе непрерывного образования кадров управления, психологами в практике индивидуального консультирования и психолого-акмеологического сопровождения процесса личностно-профессиональнош развития кадров управления, а также самими государственными служащими как одно из средств оптимизации процесса их саморазвития.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе развивающего эксперимента, так и непосредственно в системе непрерывного образования государственных служащих, проходивших

обучение в РАГС Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, на Междисциплинарной аспирантской конференции «Государственность России и государственная служба' пути развития» (2002 г), Международной научной конференции «Духовное становление личности в современных условиях» (Астрахань, 2002 г.); Международном научно-практическом семинаре «Социальная работа опыт, проблемы, перспективы развития» (Астрахань, 2002г), научной конференции «Акмеология итоги, проблемы, перспективы» (Москва, 2002г); 1-й международной научно-практической конференции «Стратегии динамического развития России единство самоорганизации и управления» (Москва, 2004 г), Международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» (Москва, 2004 г); Международной научной конференции «Акмеология- личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г)

Положения, выносимые на защиту

1 Система ценностей человека, имея смысловую природу, выступает в качестве основания для образования новых смыслов, но лишь в контексте взаимодействия человека с миром в конкретной ситуации Необходимо исходить из системы ценностей субъекта саморазвития как исходной установки и направляющей процесса развития акмеологической культуры личности. Это позволит прогнозировать спонтанные смыслообразования и обогащать ценностные ориентации.

2 Ценностные детерминанты развития акмеологической культуры личности, выступая как основание для саморазвития и критерии оценки его эффективности и достигнутого уровня, не являются чем-то внешним по отношению к акмеологической культуре, а входят в ее структуру в качестве ценностного компонента наряду с ментальным и креативным

Наиболее значимой в ценностном компоненте акмеологической культуры является ценность непрерывного саморазвития, этапами которого выступают нелинейно взаимосвязанные процессы самоактуализации, самосовершенствования и самореализации

Эффективность формирования акмеологического менталитета (ментальный компонент) определяется местом, которое занимает в иерархии личностных ценностей саморазвитие (ценностный компонент) Эффективность творчества как деятельности обусловливающей акме-ориентированность жизнеосу-ществления (креативный компонент), определяется сформированной у личности ценностной ориентацией на самосовершенствование (ценностный компонент)

Ценностное отношение к самосовершенствованию выступает как детерминанта развития акмеологической культуры, т к является результатом освоения акмеологических знаний и значимых моделей самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в психологическом плане и преобразования этих знаний и моделей в индивидуальный опыт саморазвития

3 Весь процесс жизнеосуществления человека можно представить как совокупность различных сфер потребностей, личностного потенциала, компе-тентностей, личностных смыслов, целеобразования и целеполагания. Сфера потребностей выражает внутреннюю мотивацию человека, являющуюся движущей силой всей человеческой деятельности Сфера личностного потенциала выражает совокупность нескольких переменных индивидуального опыта и уровня готовности к его практической реализации, уровня обучаемости, реального возраста и потенциала личносгно-профессионального роста В сфере компетентности выражается опыт человека в виде совокупности приемов, навыков, методик, способов, технологий осуществления конкретной деятельности. Сфера личностного смысла отражает принятие человеком социальных требований и ценностей, включенность в социальное взаимодействие и ответственность за свое жизнеосуществление не только перед собой, но и перед другими Сфера целеобразования и целеполагания отражает процесс формирования целей и их выбора

Уровень согласования в реализации ценностных детерминант развития акмеологической культуры в различных сферах жизнеосуществления и особенности разрешения противоречий, постоянно возникающих между отдельными сферами, обусловливают эффективность развития этого личностного качества

4 Структура ценностного отношения личности к самосовершенствованию включает четыре компонента' мотивсщионный, связанный с осознанием ценностей саморазвития, с удовлетворением потребностей личности, определяющих направление ее самореализации; эмоциональный, находящий свое выражение в особом отношении к процессу и цели самосовершенствования; интеллектуальный, определяемый стремлением к достижению более высокого уровня саморазвития; волевой, представленный в способностях преодолевать трудности в процессе самоосуществления

Отношения к ценностям саморазвития проявляются у личности при наличии данных четырех элементов и значимых взаимосвязей между ними, что позволяет анализировать их как целостность Именно признак целостности является важным критерием определения ценностного отношения личности к процессу саморазвития и самоосуществлению

В процессе формирования ценностного отношения к самосовершенствованию можно выделить три основные этапа' возникновение личностного смысла, собственную жизнь личностного смысла в индивидуальном сознании лич-

ности, экстериоризацию ценностного отношения в практике самосовершенствования. Основной функцией ценностного отношения является регулирование самосовершенствования как целенаправленной познавательно-творческой деятельности Ценностное отношение придает личности как субъекту самоосуществления качественную определенность, относительную устойчивость и целостность.

5 Инновационная стратегия формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры в системе непрерывного образования предполагает, признание саморазвития студента главной целью образования, а личности студента и преподавателя - основной ценностью образовательного процесса; выделение студента как субъекта саморазвития, развитие его способности и потребности жить в условиях постоянных перемен, природосообразность развития студентов, т е развитие их индивидуальности; разработку технологии обучения, которая органично соединяет личностно значимое для студента с общественно значимым, повышенное внимание к процессу формирования ценностного отношения студентов к самосовершенствованию, а не только к прагматическому результату обучения; гуманный характер отношений между субъектами образовательного процесса.

Стратегия предполагает сознательную системную организацию управления процессом формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры. В этой системе можно выделить несколько компонентов личность преподавателя, функция и строение знаний, которые осваиваются в процессе обучения, способы организации процесса их усвоения; социальная природа личностно-профессионального развития и саморазвития личности; критерии оценивания эффективности обучения

Для формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры значима самостоятельная работа слушателей. В процессе самостоятельной работы реализуется одна из главных целей личностно-ориеши-рованного непрерывного образования - становление слушателей субъектами саморазвития. Смысловой опыт, опыт отношения слушателей к самосовершенствованию, приобретенный на лекционных и семинарских занятиях, фиксируется, приобретает реального носителя; происходит экстериоризация личностных ценностей человека в практике саморазвития.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Эффективность развития акмеологической культуры обеспечивается сформированностъю ценностных детерминант развития этого личностного качества и сбалансированностью их реализации во всех сферах жизнеосуществления личности

Соискатель эмпирически выявил систему личностных ценностей государственных служащих, особенности их ценностных ориентации и ценностных отношений как детерминант развития акмеологической культуры

Выборочную совокупность составили 242 государственных служащих -студентов РАГС при Президенте РФ и Института повышения квалификации государственных служащих

Было установлено, что в смысловой сфере государственных служащих можно выделить следующие ведущие личностные ценности (диаграмма 1).

Диаграмма 1. Соотношение личностных ценностей в смысловой сфере личности государственных служащих (в баллах, выборка 2002 г., N = 242)

Как видно из диаграммы, ведущую роль в смысловой сфере государственных служащих играют ценности карьеры (6,0) и саморазвития (4,6), т.е. существует определенное ценностное противоречие.

Соискателем был проведен анализ эффективности реализации жизненных ценностей в различных сферах жизнеосуществления в зависимости от пола, стажа работы и возраста.

Анализ гендерных особенностей. В ходе исследования были опрошены 150 женщин и 92 мужчины. Анализ выраженности потребностей и личностных интересов позволяет говорить о том, что существенное различие между мужчинами и женщинами наблюдается в отношении ценности семьи (диаграммы 2,3)

Если для женщин потребность в семье стоит на первом месте (0,74), то у мужчин на первом месте - карьера (0,73), а семья - на третьем (0,6). Семья также имеет наибольший личностный смысл для женщин (1,28), в то время как у мужчин личностный смысл наиболее выражен в отношении карьеры (1,6). Личностный смысл ценности саморазвития и в группе мужчин, и в группе женщин занимает третье место (0,58) Однако, в отличие от группы женщин, потребность в саморазвитии у мужчин находится на втором месте (у женщин - на чет-

0 Саморазвитие

■ Карьера

□ Сеиья

□ Благосостояние

■ Здоровье

вертом), лишь немного уступая потребности в успешной карьере (0,69 -саморазвитие, 0,73 - карьера)

12 3 4 5

Диаграмма 2. Соотношение сферы потребностей и сферы личностных

смыслов государственных служащих - женщин в области: 1 - саморазвития, 2 - карьеры, 3 - семьи, 4 - благополучия, 5 - здоровья (в баллах, выборка 2002 г., N = 150)

1 г з 4 s

Диаграмма 3. Соотношение сферы потребностей и сферы личностных

смыслов государственных служащих - мужчин в области: 1 - саморазвития, 2 - карьеры, 3 - семьи, 4 - благополучия, 5 - здоровья (в баллах, выборка 2002 г., N = 92)

Анализ тендерных особенностей эффективности реализации личностных ценностей позволяет сделать вывод, что в группе мужчин наиболее сбалансированно реализуется такая личностная ценность, как карьера (диаграмма 4)

1 2 3 4 5

Диаграмма 4. Эффективность реализации государственными служащими - мужчинами личностных ценностей: 1 - саморазвитие; 2 - карьера; 3 -семья; 4 - благополучие; 5 - здоровье (в баллах, выборка 2002 г., N=92)

Опрошенные мужчины, с одной стороны, в наибольшей степени актуализируют свой личностный потенциал в этой области (1,6), с другой стороны, ориентируются на построение карьеры как на цель (1,65) При этом компетентность в реализации ценности карьеры оценивается несколько ниже (1,43).

Что касается группы опрошенных женщин, то ни одна из выделенных ценностей не реализуется ими сбалансированно (диаграмма 5).

Щпотенциал ■компетентность □целеобразоваиие

Диаграмма 5. Эффективность реализации государственными служащими - женщинами личностных ценностей: 1 - саморазвитие; 2 - карьера; 3 -семья; 4 - благополучие; 5 - здоровье (в баллах, выборка 2002 г., N=150)

Наибольший дисбаланс характерен для ценности саморазвития, женщины считают себя достаточно компетентными в области саморазвития (1,85), однако не акгуапи даруют свой потенциал (0,82) и не видят саморазвитие как цель (0,96) Ценность карьеры реализуется более сбалансированно женщины не считают себя компетентными в этой области (0,94), однако рассматривают карьеру как цель (1,4) и актуализируют свой потенциал (1,44).

Анализ групп государственных служащих, различных по стажу работы В ходе анализа были выделены 4 группы государственных служащих, различных по стажу работы фуппа №1 - госслужащие со стажем 1 год и менее

(N=64), группа №2 - госслужащие со стажем 2-3 года (N=86); группа №3 -госслужащие со стажем от 4 до 9 лет (N=66); группа №4 - госслужащие со стажем 10 и более лет (N=26)

Проведенный анализ показал, что во всех выделенных группах личностный смысл карьеры занимает первое место (1,15 - 1,3 балла); на втором месте - личностный смысл семьи (0,9 -1,1 балла), личностный смысл саморазвития занимает третье место (0,37 - 0,59 балла). Потребности наиболее выражены по отношению к семье (0,42 - 0,86), карьере (0,54 - 0,74), здоровью (0,45 - 0,62). Однако соотношение сфер потребностей и личностных смыслов у государственных служащих группы №3 отличается от результатов трех других групп. Наиболее выраженной является потребность в саморазвитии (0,9) На наш взгляд, это обусловлено тем, что по прошествии достаточно длительного времени (до 9 лет работы) госслужащие начинают ощущать недостаток теоретических знаний и новых практических разработок в своей области, что мешает им эффективно осуществлять профессиональную деятельность Второе ранговое место занимает потребность в благополучии (0,58). Третье место занимает потребность карьеры (0,5), четвертое место - потребность в здоровье (0,42), пятое - потребность в семье (0,4) Различия можно заметить и в отношении личностных смыслов, наибольший личностный смысл для государственных служащих этой группы имеет семья (1,19).

Как показали результаты анализа, во всех выделенных группах эффективность реализации личностных ценностей достаточно одинакова Наиболее сбалансированно реализуется такая личностная ценность, как карьера государственные служащие, с одной стороны, в наибольшей степени актуализируют свой личностный потенциал в этой области (1,48), с другой стороны, ориентируются на построение карьеры как на цель (1,5) При этом компетентность в реализации ценности карьеры оценивается значительно ниже (1,1).

В реализации ценности саморазвития мы видим прямо противоположную картину Государственные служащие считают себя компетентными в саморазвитии (1,7), но при этом не очень высоко оценивают свой потенциал в области самоизменений (0,82) и, рассматривая саморазвитие как одну из главных жизненных целей, не считают эту цель важнейшей (0,96)

Анализ возрастных групп государственных служащих В ходе анализа были выделены 4 возрастные группы государственных служащих группа №1 -госслужащие 22 - 29 лет (N=50), группа №2 - госслужащие от 30 до 39 лет (N=80), группу №3 - госслужащие 40 - 49 лет (N=81); группу №4 -госслужащие 50 лет и старше (N=30)

Анализ выраженности потребностей и личностных смыслов опрошенных нами государственных служащих позволяет сделать вывод о том, что во всех выделенных возрастных группах сохраняется соотношение указанных сфер

жизнеосуществления Так, во всех группах наиболее выражена потребность в отношении таких ценностей, как здоровье и благополучие. Личностный смысл же для всех опрошенных имеют карьера и семья.

Представляет интерес динамика соотношения потребностей и личностных смыслов в отношении ценности «саморазвитие» В группах №1 и №2 потребность в саморазвитии выражена очень сильно (0,76 и 0,65 балла соответственно) и занимает второе место после потребности в карьере В группе №3 и потребность, и личностный смысл ценности «саморазвитие» имеют одинаковое количество баллов (0,42), а для госслужащих группы №4 личностный смысл этой ценности находится на втором месте (0,8)

Как показывают результаты исследования, эффективность реализации личностных ценностей достаточно одинакова в группах 1,2,3

Государственные служащие этих групп считают себя достаточно компетентными в области саморазвития (1,82) и поэтому не актуализируют свой потенциал в этой области (0,82) и не рассматривают саморазвитие как цель (1,0)

В области карьеры выявлена противоположная картина карьера рассматривается людьми как цель деятельности (1,47), они актуализируют свой потенциал в этой области (1,45). В то же время опрошенные нами государственные служащие не считают себя компетентными в области карьеры (1,02)

Несколько отличаются от результатов групп 1 - 3 результаты группы №4, в которой объединены респонденты 50 лет и старше. Основное отличие заключается в том, что, рассматривая карьеру как цель деятельности (1,06), госслужащие в то же время считают себя достаточно компетентными (1,13) и актуализируют свой потенциал в этой области (1,23)

Можно сказать, что ценность карьеры у этой возрастной группы реализуется достаточно сбалансированно и эффективно, что на наш взгляд является результатом большего жизненного (в том числе и рабочего) опыта

В ходе проведения исследования было выявлено, что одним из условий формирования ценностного отношения к самосовершенствованию является внутренняя деятельность, позволяющая личности проблематизировать себя перед лицом ценностных содержаний и формировать смысловые структуры как личные достояния, как результат самоопределения.

Основной функцией ценностного отношения является регулирование самосовершенствования как целенаправленной познавательно-творческой деятельности Ценностное отношение придает личности как субъекту самосовершенствования качественную определенность, относительную устойчивость и целостность

Эффективность формирования ценностного отношения студентов к самосовершенствованию повысится, если в образовательный процесс будут внедряться инновации

Одной из многих возможных моделей реализации инновационной стратегии формирования ценностного отношения студентов к самосовершенствованию является модель ситуативной совместной познавательно-творческой деятельности преподавателей и студентов

Стратегия инновационного обучения предполагает сознательную системную организацию управления процессом формирования ценностного отношения студентов к самосовершенствованию В этой системе можно выделить несколько компонентов.

- изменение личности преподавателя и его позиции по отношению к студенту, самому себе Изменяется характер воздействия преподавателя на процесс формирования ценностного отношения студентов к самосовершенствованию ' утверждается позиция демократических взаимодействии, сотрудничества, помощи, внимания к личной инициативе студента, к росту его личности Изменяется и позиция студента: он переориентируется с усвоения, с получения оценки на активное взаимодействие с преподавателем и с другими студентами,

- изменения в функции и строении знаний, которые осваиваются в процессе обучения, в способах организации процесса их усвоения и в формировании у студентов ценностного отношения к ним;

- выдвижение на первый план социальной природы саморазвития личности С этим связана ориентация не на индивидуальные, а на групповые формы обучения, совместную деятельность, на многообразие форм общения как среды для саморазвития, в которой индивидуальность естественно вырастает из «коллективного субъекта»,

- изменение критериев оценивания эффективности обучения' отказ от оценки, в которой фиксируется достигнутое студентом соответствие заданному образцу действия и поведения. Оценка «за подобие», за соответствие способна подавлять индивидуальность, разрушать ценностное отношение к познавательной деятельности, к саморазвитию

Через личностно ориентированные ситуации совместной познавательно-творческой деятельности, их актуализацию, осмысление, а затем сознательное конструирование студенты и преподаватели быстрее всего постигают сущность технологии формирования ценностного отношения к самосовершенствованию

Динамика становления ценностного отношения состоит в последовательной смене типов отношений к самосовершенствованию

Соискателем было проведено исследование процесса формирования ценностно-смыслового отношения слушателей к самосовершенствованию

Проведенный эксперимент состоял из трех этапов' констатирующего, формирующего и обобщающего

На констатирующем этапе исследования было проведено анкетирование, нацеленное на выявление отношения к самосовершенствованию и на актуализацию их личностных смыслов

Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты позволили сделать вывод о том, что при наличии у большинства слушателей положительного (аморфного, нерасчлененного) отношения к самосовершенствованию, принципиальных различий между исходным уровнем отношения к этому процессу у слушателей контрольной и экспериментальной групп не было Типы отношений определялись в соответствии с выделенными критериями (эмоциональным, мотивационным, когнитивным, операционально-деятельностным) и разработанными показателями При описании эмоционального компонента ценностно-смыслового отношения использовались такие показатели, как характер эмоционального отношения обучаемых к самосовершенствованию, причины возникновения эмоций, тип эмоциональной регуляции; мотивационного преобладающие мотивы и интересы, осознание смысла самосовершенствования, позиции по отношению к собственной ценностно-смысловой сфере, когнитивного - характеристика знаний слушателей, преобладающий тип знания, проявляющийся на практике, взаимосвязь житейских и научных психологических знаний; операционально-деятельностного - позиции слушателей в ситуации познания, по отношению к собственной деятельности, по отношению к себе и другим

Формирующий этап эксперимента проводился в рамках практических занятий по курсам «Психология профессиональной деятельности», «Акмеология», «Логика» Содержательную основу этих курсов составили теоретические положения, представленные в работах А А. Деркача в едином системном проекте «Акмеология- личностное и профессиональное развитие» (1999 - 2004) Центральными принципами конструирования практических занятий выступили принцип адекватности содержания психолого-акмеологического образования практическим потребностям и запросам слушателей, принцип акцентирования ценности психолого-акмеологического знания, принцип интеграции житейских и научных психологических знаний в процессе обучения студентов, принцип проблемное™, принцип единства теории и практики, принцип усвоения знаний в совместной деятельности преподавателя и слушателей, принцип организации занятий с использованием активных методов и форм обучения Рабочая схема проектируемых семинарских и практических занятий включала в себя актуализацию и соотнесете житейских и научных знаний слушателей, демонстрацию и проигрывание их основных профессиональных позиций, интеграцию теоретических и практических знаний, работу с различными техниками и методиками самопознания и самосовершенствования

На третьем этапе - обобщающем - были произведены систематизация и обобщение полученных данных.

Было выявлено, что личностные смыслы самосовершенствования в процессе подготовки госслужащих складываются из системы смысловых образований, в которых психологические знания соотносятся с субъективно важными целями значимых для обучаемых видов деятельности.

Целенаправленное формирование ценностного отношения к самосовершенствованию в пространстве непрерывного образования предполагает, что на каждом из этапов реализуется особая деятельность, направленная от преподавателя на слушателей и от слушателей на самих себя

В процессе обучения в специально организованной акмеологической среде тип ценностного отношения слушателей к самосовершенствованию значительно изменяется (табл 1)

Таблица 1

Типы отношения к самосовершенствованию слушателей системы непрерывного образования на начальном и заключительном этапах _1___обучения, % _

Типы отношения Начальный этап обу чения Заключительный этап обучения

Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа

Формальное безличное - - 18 -

Положительное аморфное, нерасчлененное 74 79 41 15

Положительное познавательное 26 21 34 31

Положительное ценностно-смысловое 7 54

На 1-м курсе 74% членов контрольной группы и 79% экспериментальной отличалась ориентацией на внешние мотивы в усвоении акмеологических знаний, преобладанием житейских психологических знаний и установок, отсутствием активной позиции на зашпиях, неустойчивостью интенции саморазвития Данный тип отношения к самосовершенствованию был определен как положительное аморфное, нерасчлененное отношение. Во второй группе житейские психологические знания сочетались с научными акмеодогическими, слушатели отличались активной позицией на занятиях, достаточно устойчивой интенцией саморазвития. Этот тип отношения к самосовершенствованию был определен как положительное познавательное отношение К концу 3-го курса в контрольной группе были выделены 4 подгруппы слушателей с разными типами отношения к самосовершенствованию (формальное, аморфное, познавательное, ценностно-смысловое), а в экспериментальной - 3 (аморфное,

познавательное, ценностно-смысловое) При этом 54% членов экспериментальной группы обнаружили положительное, ценностно-смысловое отношение к самосовершенствованию

В ходе проведения данного исследования был проведен эксперимент по изучению формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры у студентов системы непрерывного образования.

Эксперимент проводился в 2002 - 2004 гг на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ

В ходе проведения эксперимента были выделены 2 контрольные (N=53) и 2 экспериментальные (N=54) группы На всех этапах эксперимента не было выявлено значимых различий в показателях внутри экспериментальных и внутри контрольных групп, поэтому результаты, полученные в двух экспериментальных и двух контрольных группах, рассматривались солидарно.

В контрольных группах образовательный процесс осуществлялся в соответствии со стандартной программой обучения В экспериментальных группах была создана акмеологическая среда, наиболее полно способствующая саморазвитию личности обучаемых, и был реализован метод проектов, обеспечивающий эффективное формирование ценностных детерминант развития акмеологической культуры.

Уже на 1 курсе студенты определяли сферу своих научных интересов исходя из потребностей своей профессиональной деятельности и саморазвития, предлагали тему, над которой они хотели бы работать в период обучения, вместе с преподавателем обсуждали цели этой работы, ее задачи и проблемы; осуществлялся анализ теоретических разработок, посвященных этой проблематике По завершении первого года обучения студенты предоставляли курсовые проекты На втором и третьем курсах работа над выбранной студентами тематикой продолжалась- проводился более углубленный анализ проблемы, осуществлялось эмпирическое исследование, проводилась оценка и интерпретация результатов исследования; давались практические рекомендации Завершался эксперимент защитой дипломных проектов.

Экспертами выступали преподаватели-рецензенты, которые оценивали результаты проведенной студентами работы Анализ рецензий, данных экспертами на дипломные работы, позволяет говорить о том, что в экспериментальной группе студенты подошли к выполнению задания более творчески (табл 2)

Таблица 2

Результаты защиты дипломных проектов студентами контрольных и _ экспериментальных групп (в %)____

Группы Оценка «отлично» Оценка «хорошо» Рекомендовано к опубликовани ю Рекомендованы к поступлению в аспирантуру

Экспериментальные 96 4 20 40

Контрольные 85 15 10 15

Соискателем было проведено исследование ценностных ориентации студентов контрольных и экспериментальных групп с использованием методики М Рокича, основанной на прямом ранжировании списка ценностей

Студентам предлагались два списка ценностей В первый список входили так называемые терминальные ценности - те убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться Во второй список входили инструментальные ценности -убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство является предпочтительным в любой ситуации

В предложенных списках респондентам предлагалось присвоить каждой ценности ранговый номер по значимости как принципу, которым они руководствуются в жизни

При обработке результатов все ценности были разделены на три группы в зависимости от их направленности собственное благополучие, общественные ценности, саморазвитие.

Обработка результатов осуществлялась путем вычисления среднего ранга, присвоенного ценности в группе, причем ранг «1» считался наивысшим баллом, ранг «18» - наименьшим баллом

Для целей данного исследования наиболее значимым являлся анализ терминальных ценностей

Результаты опроса по методике Рокича показали, что в экспериментальных группах ориентация на саморазвитие выше, чем в контрольных группах, те для обучаемых характерно стремление к познанию, творчеству, уверенность в себе (табл 3)

Таблица 3

Сводные результаты по тесту М. Рокича на определение уровня терминальных и инструментальных ценностей (в баллах, N=107)

Направление Экспериментальные группы Контрольные группы

Собственное благополучие 41.4 35,6

Общественные ценности 52,0 42,2

Саморазвитие 31,5 43,5

Одновременно с опросом по тесту М. Рокича проводилось исследование с использованием методики «Незаконченные предложения» Результаты исследования приведены в табл 4

Таблица4

Сводные результаты по методике «Незаконченные предложения» в контрольных и экспериментальных группах после развивающего _эксперимента (в баллах, N=107) _

Ценность Экспериментальные группы Контрольные группы

саморазвитие 12,3 '5,1

карьера 6,4 6,4

семья 1,9 1,7

благополучие 0,8

здоровье и 1,04

Полученные данные подтверждают результаты исследования по методике Рокича в экспериментальных группах ценность саморазвития оказалась выше, чем в контрольных группах Если по таким ценностям, как карьера, семья, благополучие, здоровье показатели и в контрольных, и в экспериментальных группах практически одинаковы, то показатели ценности саморазвития в экспериментальных группах более чем в 2 раза превышают показатели контрольных групп

Было выявлено, что в экспериментальных группах ценность саморазвития развита более сбалансированно, чем в контрольных (диаграмма 6).

Как показывает диаграмма, студенты ощущают потребность в саморазвитии (2,6), рассматривают саморазвитие как цель жизнедеятельности (2,5), считают себя компетентными в этой области (2,4), актуализируют свой потенциал (2,5), ценность саморазвития имеет для них большой личностный смысл (2,3)

| О контрольные группы И экспериментальные группы |

Диаграмма 6. Выраженность ценностн «саморазвитие» в контрольных и экспериментальных группах в сферах: 1 - потребностей, 2 - потенциала, 3 - компетентности, 4 - личностных смыслов, 5 - целеполагания (в баллах, выборка 2004 г., N=107)

Таким образом, результаты проведенного развивающего эксперимента позволяют сделать следующий вывод формирование акмеологической среды в процессе обучения, те создание ситуативной совместной познавательно-творческой деятельности преподавателей и студентов, использование метода проектов, косвенное управление самообразованием студентов способствуют повышению уровня согласования в реализации ценностных детерминант развитая акмеологической культуры во всех сферах жизнеосуществления Основные выводы исследования

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту

В качестве детерминант развития акмеологической культуры выступают сформированная целостная, непротиворечивая система ценностей и ценностных ориентаций, главенствующее место в которой занимает ориентация на самоосуществление, а также ценностное отношение к самосовершенствованию

Разработка и внедрение в процесс подготовки и переподготовки государственных служащих технологий оптимизации процесса формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры позволит актуализировать самоизменения в ценностно-смысловых структурах личности, что создает позитивную тенденцию к развитию акмеологической культуры как личностного качества.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила положение о том, чш для оптимизации процесса формирования ценностных детерминант развития акмеологической культуры необходимо использование специального комплекса методов Поэтапное применение такого комплекса методов актуализирует

и активизирует у государственных служащих процесс формирования ценностных детерминант развития их акмеологической культуры

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств формирования ценностных детерминант развитая акмеологической культуры личности с учетом тендерных, возрастных, профессиональных особенностей

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора общим объемом 1,0 пл.

1 Ценностные детерминанты развития акмеологической культуры личности // Духовное становление личности в современных условиях Материалы Международной научной конференции 18-20 сентября 2002 г Астрахань Изд-во Астрах гос пед. ун-та, 2002 (в соавторстве с Е В. Селезневой).0,2 п л. / 0,1 п.л.

2 Формирование ценностного отношения к самосовершенствованию как детерминанты развития акмеологической культуры личности // Социальная работа опыт, проблемы, перспективы развития Материалы Международного научно-практического семинара 14, 15, 19 ноября 2002 г. Астрахань. Изд-во Астраханского гос пед ун-та, 2002 (в соавторстве с Е В Селезневой) 0,4 п.л. / 0,2 п.л

3. Ценности в структуре акмеологической культуры как интегрального личностного образования // Государственность и государственная служба России пути развития Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС СПб. Изд-во СЗАГС, 2002. (в соавторстве с Е.В. Селезневой) 0,3 пл./ 0,15 п.л.

4 Личностно-смысловые детерминанты развития акмеологической культуры государственных служащих // Государственность и государственная служба России пути развития Материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС СПб Изд-во СЗАГС, 2002 0,2 п л

5 Ценностное отношение к самосовершенствованию как детерминанта развития акмеологической культуры личности // Акмеология итоги, проблемы, перспективы Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности M • РАГС, 2003 (в соавторстве с Е В Селезневой). 0,3 п.л / 0,15 п л

6 Акмеология как интегративная наука // Акмеология итоги, проблемы, перспективы Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности M РАГС,2003 (всоавторствесГС Михайловым,MФ Секачем) 0,6пл /0,2пл

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Шаланкина Ольга Валентиновна

Ценностные детерминанты развития акмеологической культуры государственных служащих

Научный руководитель' кандидат психологических наук, доцент Селезнева Елена Владимировна

Изготовление оригинал-макета Шаланкина Ольга Валентиновна

Подписано впечагь^/*. 2005 г. Тираж ЪО экз 1,2 усл. п л

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № *f

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

i

t

И 32 33

РНБ Русский фонд

2006-4 8489

i

\