Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие акмеологической культуры государственных служащих

Автореферат по психологии на тему «Развитие акмеологической культуры государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Селезнева, Елена Владимировна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие акмеологической культуры государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Селезнева, Елена Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 40 ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблемное поле исследования акмеологической культуры 42 личности

1.2. Этапы становления и сущностная характеристика 70 акмеологической культуры

1.3. Теоретическая модель акмеологической культуры личности

1.4. Критерии, показатели и уровни развития акмеологической 134 культуры личности

Выводы по первой главе

Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ

АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

2.1. Собственно акмеологические закономерности развития 197 акмеологической культуры

2.2. Ценностно-смысловые закономерности развития 238 акмеологической культуры

2.3. Психофизиологические и индивидуально-психологические 275 закономерности развития акмеологической культуры

2.4. Когнитивные и социально-перцептивные закономерности 291 развития акмеологической культуры

2.5. Социально-психологические и социокультурные 307 закономерности развития акмеологической культуры

Выводы по второй главе

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ

АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

3.1. Развитие акмеологической культуры государственных 335 служащих как интегративная система

3.2. Алгоритм эффективного развития акмеологической культуры 353 личности

3.3. Механизмы развития акмеологической культуры 361 государственных служащих

3.4. Условия, обеспечивающие эффективность развития 398 акмеологической культуры государственных служащих

3.5. Факторы эффективного развития акмеологической культуры 433 государственных служащих

3.6. Акмеологические технологии, обеспечивающие эффективное 467 развитие акмеологической культуры личности

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие акмеологической культуры государственных служащих"

Актуальность темы исследования связана с развитием акмеологии как науки о ценности человека, о его совершенствовании и способности не только высокоэффективно осуществлять свою профессиональную деятельность, но и жить полноценной жизнью, динамично саморазвиваясь и самоосуществляясь.

Саморазвитие как специальная духовная деятельность может быть содержанием любой деятельности человека и стрежнем его личной жизни. Однако пока основной социальной целью остается социализация человека как члена, прежде всего, профессиональной группы. Но исследования показывают, что ориентация только на развитие профессионального мастерства деформирует личность и препятствует истинному самоосуществлению человека.

Федеральный закон Российской Федерации «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. устанавливает в качестве одного из основных принципов государственной службы принцип профессионализма и компетентности (статья 4) и определяет, что кадровый состав государственной службы формируется на основе принципов назначения на должность с учетом «заслуг в профессиональной служебной деятельности и деловых качеств» и «совершенствования профессионального мастерства гражданских служащих» (статья 60).

В то же время исследования, проводимые на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, показали, что государственная служба является одной из наиболее «деформирующих» профессий. Нестабильность, недостатки в организации труда, частое возникновение трудно прогнозируемых экстремальных ситуаций и действие экстремальных управленческих факторов сочетаются в сфере государственной службы с высокой нормативностью и жесткой иерархичностью профессиональных взаимодействий, бюрократизацией деятельности, преобладанием корпоративной этики над общественной. В результате на уровне профессионального менталитета у государственных служащих - руководителей формируются авторитаризм, комплекс угрожаемого авторитета, ориентация на мнение начальства, осторожность, консерватизм, а у государственных служащих - исполнителей безразличие, заторможенная инициатива, скрытие истинных мотивов поведения, стремление не высказывать свое мнение. Личностно-профессиональное самосовершенствование не входит в число главных ценностей, личностно-деловые качества, способствующие саморазвитию, также не воспринимаются как значимые, хотя для части государственных служащих высоко значимы организаторские и коммуникативные качества и умения, их отличает стремление к инновационной деятельности, потребность в самосовершенствовании (Г.А. Гусева, В.М. Дьячков, Н.А. Ерина, Е.В. Козиевская, Е.П. Костенко, С.Е. Кухтерин, А.А. Мироедов, Ю.В. Новоселов и др.).

Преодоление личностных деформаций и эффективность саморазвития как фактора достижения акме и самоосуществления обусловлена формированием и развитием такого личностного новообразования (в дальнейшем личностного качества), как акмеологическая культура.

Высокий уровень акмеологической культуры позволяет человеку осмысливать процесс саморазвития как жизненную ценность, создавать условия для самосовершенствования и самореализации в ходе жизнедеятельности, познавать, актуализировать, творчески проявлять свою индивидуальность. Развитие акмеологической культуры как личностного качества приводит к постановке новых задач, открывающих возможности для новых жизненных выборов личности, для новых шагов к достижению акме и самоосуществлению.

В то же время развитие акмеологической культуры государственных служащих затруднено из-за противоречий между:

- социальной потребностью в специалистах, способных к акме-ориен-тированным самоизменениям и творчеству, и преимущественной ориентацией государственных служащих на добросовестное исполнение служебных обязанностей;

- сущностной необходимостью развития акмеологической культуры государственных служащих и отсутствием у них потребности в акме-ориентированных самоизменениях;

- необходимостью формирования у государственных служащих потребности в развитии акмеологической культуры и неразработанностью целостной концепции этого процесса.

Состояние разработанности проблемы исследования. Существующие противоречия в процессе развития акмеологической культуры и неопределенность в ее научном описании указывают на то, что объективно требуется всесторонний анализ этого феномена.

Проблема изучения и развития акмеологической культуры личности освещается впервые. Однако в рамках философии, психологии, педагогики и акмеологии накоплено достаточно много идей, позволяющих опереться на них в процессе исследования.

Мудрецы Древней Индии связывали улучшение земной жизни человека с совершенствованием его личности; Конфуций и Лао Цзы обосновывали синтез гражданского и воинского совершенствования; Демокрит, Сократ, Эпикур считали саморазвитие целью человеческой жизни; Марк Аврелий, Плутарх, Сенека отмечали, что нравственное совершенствование проявляется в форме самосознания и аскетизма; Фома Аквинский, Д. Бруно, Г. Лейбниц, Б. Спиноза связывали возможность совершенствования с верой в духовное развитие; проблемы свободы, общечеловеческих ценностей, нравственности исследовали Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг.

В XX веке в центре внимания философов оказались проблемы внутренних источников жизни, свободы выбора в саморазвитии, творчества как духовной сущности самовоспитания (Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, C.JI. Франк); самоценности личности, способности человека к трансцендированию, автономному духовному строительству, жизненному самоопределению, экзистенциальному выбору (М.М. Бахтин, М. Бубер, В. Дильтей, М. Шелер). В рамках философии культуры человека сформулированы конструктивные аксиологические и онтологические положения о специфике различных аспектов культуры человека: трудовой, интеллектуальной, нравственной (B.C. Библер, В.Ф. Капица, Н.Б. Крылова, И.С. Ладенко, М.К. Мамарда-швили, Э.С. Маркарян, Ю.А. Петров, В.М. Розин и др.)

Педагоги и психологи активно исследуют проблемы развития личности как субъекта жизненного пути (Б .Г. Ананьев, К.А. Абульханова, В.А. Сластенин и др.), субъектности личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский), самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм) и самореализации личности (Э.В. Галажинский, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев и др.), ее способности к самоосуществлению индивидуальности (А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк), поиску и обретению смыслов жизни (Б.С. Братусь, В.В. Сериков), к выполнению роли духовного субъекта культуры, принимающего ответственность за свой выбор и свою судьбу (Е.В. Бондаревская и др.).

Акмеология, интегрировав и переосмыслив результаты исследований в других областях гуманитарной науки, показала, что понятия «саморазвитие», «самоактуализация», «самосовершенствование», «самореализация», «самоосуществление» соотносятся с понятиями «акме» и «культура». Акме как результат и, одновременно, как процесс саморазвития человека выражается в его культуре. Культура, в свою очередь, выступает как интегральный показатель саморазвития и одновременно как личностное качество, обеспечивающее эффективность этого процесса.

Наиболее продуктивно развивается акмеологический подход к исследованию проблем саморазвития и культуры как личностного качества, обеспечивающего его эффективность, в Санкт-Петербургской и Московской научных акмеологических школах. Так, в Санкт-Петербурге плодотворно исследуют эти проблемы Е.К. Елманова, Н.В. Кузьмина и др. В Москве, в Российской академии государственной службы при Президенте РФ разрабатываются методологические подходы, задающие направления исследований и определяющие их проблемное пространство; активно изучаются проблемы самоопределения личности, стратегии ее жизнедеятельности, полноты жизни и удовлетворенности ею (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач,* Е.А. Климов, В.И. Купцов); профессионального самосознания и личностно-профессиональнош самосовершенствования (Е.Н. Богданов, С.Л. Кандыбович, П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, Л.В. Темнова); самопознания, самооценки, самоотношения, саморегуляции и самореализации (В.С.Агапов, В.Н. Маркин, А.С. Огнев, М.Ф. Секач, Л.А. Степнова); личностных ценностей и ценностных ориентаций (Ю.В. Синягин, Н.Ю. Синягина, Е.А. Яблокова). Предметом постоянного исследования являются различные аспекты компетентности и культуры человека, обеспечивающие эффективность достижения акме: духовный (С.А. Анисимов), нравственный (Е.Н. Богданов), психологический (Н.Т. Селезнева), гуманитарно-технологический (А.С. Гусева (Карпенко), Э.А. Манушин), коммуникативный (А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.), социально-перцептивный (А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, А.П. Федоркина и др.), дифференциально-психологический (С.В. Кондратьева, А.А. Реан и др.), аутопсихологический (О.И. Жданов, А.П. Ситников, JI.A. Степнова и др.), рефлексивный (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.), мыследеятельностный (О.С. Анисимов), информационный (Г.В. Грачев) и др.

Термин «акмеологическая культура» в рамках акмеологических исследований начали использовать уже достаточно давно (В.Ф. Варуков, Н.Э. Вегерчук, В.И. Деркач, О.Г. Коломиец, Е.П. Кондратьева П.Н. Ку-дельникова, Е.А. Суслова и др.). Вместе с тем до сих пор не проводились систематические исследования акмеологической культуры личности как целостного феномена. В данном диссертационном исследовании сделана попытка обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, связанных с изучением акмеологической культуры государственных служащих, и на этой основе разработать целостную психолого-акмеологическую концепцию ее развития.

Таким образом, актуальные потребности общественной практики и недостаточная разработанность теоретических основ развития акмеологической культуры личности обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке концепции развития акмеологической культуры государственных служащих.

Объект исследования - акмеологическая культура личности.

Предмет исследования - закономерности и механизмы развития акмеологической культуры государственных служащих и пути оптимизации этого процесса.

Гипотезы исследования

1. Акмеологическая культура раскрывается как система основных функций, личностных качеств и деятельностных проявлений, сформиро-ванность которых является условием и предпосылкой эффективного акмеориентированного саморазвития, и одновременно как личностное качество, которое обеспечивает интеграцию всех уровней и модальностей внутренней организации человека как целостности, ускорение процесса акме-ориентированных самоизменений человека, закрепление новых достижений в этом процессе и подготовку к дальнейшим самопреобразованиям.

2. Как система взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимопроникающих структурных и функциональных компонентов акмеологи-ческая культура обусловливает целостное согласование всей системы индивидуально-личностных особенностей человека с целями его саморазвития, причем в качестве механизма такого согласования выступает рефлексивная саморегуляция, которая обеспечивает актуализацию возможностей личности, компенсацию недостатков, регуляцию индивидуальных состояний в связи с задачами самоактуализации, самосовершенствования и самореализации. Человек с развитой акмеологической культурой предстает как открытая акме-ориентированная саморазвивающаяся и саморегулирующаяся система.

3. Закономерности развития акмеологической культуры личности раскрывают разнообразные уровневые соотношения индивидных, личностных и субъектных качеств, а также модальностей жизнеосуществления, интеграция которых обеспечивает эффективное акме-ориентированное саморазвитие в различных сферах жизнедеятельности.

4. Организация в образовательном пространстве акмеологической среды как комплекса взаимосвязанных социально-психологических, педагогических и дидактических условий и реализация в этой среде акмео-логических факторов развития акмеологической культуры объективно способствуют повышению эффективности этого процесса, а также создает у слушателей системы непрерывного образования субъективные ощущения продуктивности самопреобразующей деятельности.

5. Развитие акмеологической культуры государственных служащих в системе непрерывного образования будет наиболее эффективным, если в соответствии с акмеологической концепцией: основной целью непрерывного образования станет формирование потребности государственного служащего в постоянном саморазвитии; организация и методы развития акмеологической культуры государственных служащих будут основаны на различных видах диалога и направлены на ломку личностного стереотипа, разработку стратегии и формирование технологий акме-ориентированных самопреобразований; при отборе и разработке акмеологических технологий, обеспечивающих эффективное развитие акмеологической культуры личности, будут учитываться психологическая ценность той или иной технологии, закономерности влияния различных типов методов развивающих воздействий на личность, а также существование системных эффектов в любом формирующем или развивающем воздействии; планирование и реализация проекта развития акмеологической культуры государственных служащих будут проходить при постоянном акмеологическом сопровождении.

Задачи исследования:

1. Выявить проблемное поле исследования акмеологической культуры личности.

2. Выявить этапы становления и дать сущностную характеристику акмеологической культуры.

3. Разработать теоретическую модель акмеологической культуры личности.

4. Определить критерии, показатели и уровни развития акмеологической культуры государственных служащих.

5. Исследовать закономерности развития акмеологической культуры государственных служащих.

6. Разработать концепцию развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве (систему, алгоритм, механизмы, технологии).

7. Определить акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве.

8. Разработать научно-практические рекомендации, направленные на развитие акмеологической культуры государственных служащих.

Методологическая база исследования.

Исследование проводилось с позиций:

- антропологического подхода, который позволил использовать идеи самоценности, уникальности и неповторимости человека, его самосозидания, «незавершенности», «открытости» для мира, способности делать свободный выбор (Л. Фейербах, М. Шелер, Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.О. Лосский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, П.А. Флоренский, П.Ф. Каптерев, М.М.Рубинштейн, П.П. Блонский и др.);

- экзистенциального подхода, который дал возможность изучить взаимосвязь развития акмеологической культуры, способности человека к самодетерминации и самотрансценденции и степени его ответственности (М. Хайдеггер, В.Франкл, Э. Фромм, Д. Бьюдженталь и др.);

- аксиологического подхода, позволившего раскрыть значение личностных ценностей как стержня личности, который обеспечивает возможность акме-ориентированных самоизменений, роль ценностных ориентации и ценностных отношений в процессе развития акмеологической культуры (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Б.С. Братусь и др.);

- системно-структурного подхода, с помощью которого выявлено уровневое строение акмеологической культуры как системы, взаимодействие уровней, обеспечивающее функционирование целого и переход всей системы в оптимальное, т.е. более высокоорганизованное состояние, а также положение акмеологической культуры в структуре культуры как целостной системы (Н.Ф. Овчинников, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, М.И. Сетров, Е.В. Шорохова);

- культурологического подхода, позволившего рассматривать акмеоло- ' гические явления на широком социокультурном фоне (М.С. Каган, Э.С. Маркарян, B.C. Библер, Л.Н. Коган, В.М. Межуев, В.А. Сластенин, В.К.Егоров и др.);

- синергетического подхода, с позиций которого стал возможен анализ акмеологической культуры личности как самоорганизующейся и саморегулируемой системы (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, Г. Хакен и др.).

В качестве интегрирующего по отношению к остальным методологическим подходам выступает собственно акмеологический подход, в основе которого лежит идея созидания или восстановления целостности человека и который дает стратегию преобразования наличного уровня развития акмеологической культуры в высший, оптимальный (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.).

Изучение закономерностей развития акмеологической культуры опиралось на методологические принципы: развития (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, АР. Лурия, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, И.М. Сеченов, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина); жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова и др.); субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.А. Петровский, В. Д. Шадриков и др.); потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др.); моделирования (О.С. Анисимов, И.Н. Блауберг, М. Вартофский В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий и др.); оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, А.С. Гусева (Карпенко),

В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.); целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн).

Плодотворными для исследования являлись: концепция становления культурно-исторического субъекта (JI.C. Выготский); философия поступка (М.М. Бахтин); идеи диалогизма сознания (М.М. Бахтин, Т.А. Флоренская и др.); представления о смысле как о важнейшей детерминанте человеческой жизни (В. Франки, А. Маслоу, Д.А. Леонтьев и др.); подходы педагогики саморазвития (Л.Н. Куликова, Е.А. Федотова, Е.В. Шишмакова и др.); идея общения как универсальной реальности, в которой зарождаются (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин) и существуют в течение всей жизни (В.Н. Мясищев) психические процессы и поведение человека; общепсихологические и акмеологические подходы к актуализации ценностных ориентаций и активизации резервных возможностей человека (Г. Айзенк, С.А. Анисимов, А.В. Брушлинский, А.М. Матюшкин, В.В. Петрусинский, К. Роджерс, И.Н. Семенов, Б.М. Теплов, Д.Н.Узнадзе, В. Франки, X.Хекхаузен и др.); психолого-акмеологические подходы к анализу и оценке психической деятельности (Б.С. Братусь, А.А. Деркач, О.И. Жданов, Н.И. Конюхов, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, А.Ю. Панасюк, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и развивающего экспериментов.

Применялись такие общенаучные методы исследования, как теоретико-методологический и логический анализ, построение аналогий, обобщение и интерпретация научных данных.

В эмпирической части исследования использовались разработанные автором оригинальные методики:

- опросник «Уровень акмеологической культуры», созданный в результате рекалькуляции шкал экспертно-диагностической системы «Профессор» (совместно с Ю.В. Синягиным и В.Н. Марковым);

- проективная методика «Идеалы и ценности» (совместно с Ю.В. Синягиным);

- опросник «Незаконченные предложения».

Эти методики совмещались со:

- шкалами Личностно-профессионального опросника, являющегося частью экспертно-диагностической системы «Профессор» (А.А. Деркач, Н.И. Конюхов, А.С.Мельничук, Ю.В. Синягин),

- шкалами ценностей «Опросника организационного поведения» (Ю.В. Синягин),

- методикой определений акцентуаций характера (К. Леонгард -Г. Шмишек),

- тестом-опросником EPI (Г. Айзенк),

- опросником уровня субъективного контроля (Дж. Роттер, адаптация Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд),

- событийно-биографическим методом (П. Ржичан, адаптация Ю.В. Синягина).

В совокупности эти методики дали возможность изучать законно-мерности развития акмеологической кулыуры как акмеологического феномена.

В рамках развивающего эксперимента использовалась система теоретических занятий и авторских экзистенциальных семинаров.

Все результаты эмпирических исследований заносились в компьютерную базу данных (на основе EXCEL) и подвергались статистическому анализу в пакете STATISTICA for Windows.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили государственные служащие - слушатели РАГС при Президенте РФ, а также представители органов управления различных уровней, представители правоохранительных органов и преподаватели системы непрерывного образования. В качестве экспертов выступали преподаватели РАГС. Использовался банк данных входного контроля абитуриентов РАГС. Всего в исследовании на разных этапах приняло участие 2300 человек.

В диссертации использованы эмпирические данные, полученные соискателем или под ее руководством, а также полученные и опубликованные другими авторами и интерпретированные в контексте данного исследования.

Надежность, достоверность и обоснованность исследования обеспечена применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; широким использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических методик; достаточной репрезентативностью эмпирических выборок; математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное исследование, находящееся на стыке акмеологии, общей, педагогической, социальной психологии, психологии развития, творчества, рефлексии, личности. Через эти психологические дисциплины содержание диссертации связано с педагогикой, социологией, культурологией, философией.

Показано, что в единое проблемное поле с понятием «акмеологическая культура» входят категории «акме», «самоосуществление», «целостность человека», «саморазвитие», «культура». Акме является кульминацией способа самореализации субъекта жизненного пути и признаком вершинности в реализации, совершенствовании и умножении творческого потенциала человека как субъекта самоосуществления. Самоосуществление выступает с процессуальной стороны как приоритетное изменение глубины целостного личностно-деятельностного состояния человека, в ходе которого самораскрывается, обновляется и совершенствуется его духовная сущность. С результативной стороны самоосуществление выступает как итог самореализации человека в различных сферах деятельности и формирования его целостности. Таким образом, показано, что акме выступает как ступень, а целостность человека - как выражение самоосуществления. При этом достигнуть состояния акме и, в итоге, самоосуществиться, человек может только в ходе саморазвития.

Определено, что эффективность акме-ориентированных самоизменений и интеграцию всех уровней и модальностей внутренней организации человека как целостности обусловливает формирование и развитие определенного вида личностной культуры - акмеологической культуры. Одновременно это личностное новообразование (в дальнейшем личностное качество) выступает как интегральный показатель этих самопреобразований.

2. Выделены три основных этапа становления акмеологической культуры: акмеологическая грамотность, акмеологическая компетентность, собственно акмеологическая культура как качество, обеспечивающее эффективность достижения акме и самоосуществления. При этом акмеологическая культура включает и поглощает акмеологическую грамотность и акмеологическую компетентность, которые выступают как начальные ступени ее развития.

Впервые дана сущностная характеристика акмеологической культуры: определено ее место по отношению к другим видам культуры, рассмотрены ее основные функции и качества личности, которые так или иначе определяют развитие этого личностного качества или определяются им.

Показано, что, в рамках интегрирующей функции акмеологическая культура гармонизирует взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик на каждом уровне внутренней организации человека и модальностей его жизнеосуществления. В рамках координирующей функции акмеологическая культура согласует сущностные силы личности и ее деятельностные проявления во всех сферах личности. Проектировочная функция предполагает «опережающее отражение» жизненного пути человека, создание «моделей потребного будущего», направленных на достижение акме и самоосуществление. Регулирующая функция обеспечивает эффективность процесса саморазвития на всех его стадиях (самоактуализация, самосовершенствование, самореализация). Выявлено, что детерминантами эффективности в достижении акме и самоосуществлении и одновременно результатом достижения определенного уровня акмеологической культуры являются такие личностные качества, как способность к самотрансценденции, ответственность за самоосуществление и готовность к саморазвитию.

3. Разработана теоретическая модель акмеологической культуры личности, имеющая нормативное и прогностическое значение.

В рамках нормативной и прогностической модели акмеологическая культура личности рассматривается как структура и как процесс, ведущий к созданию такой структуры, т.е. как совокупность структурных и функциональных компонентов. Любой компонент не является абсолютно независимым, а органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели.

Показано, что в структуру акмеологической культуры входят ментальный, ценностный и креативный компоненты. Ментальный компонент составляют акмеологическая менталыюсть и акмеологический менталитет, которые как «глубинный» слой сознания определяют и рефлексивные акты, и осознанное поведение человека, ориентированного на саморазвитие; выступают как духовные и интеллектуальные возможности самоосуществляющегося человека. Ценностный компонент составляют высшие личностные идеалы, ценности и ценностные ориентации, которые выступают не как актуально преследуемая цель, а как основание для саморазвития и критерии оценки его эффективности и достигнутого уровня. Креативный компонент составляют творчество как деятельность, обусловливающая акме-ориентированность жизнеосуществ-ления, и креативность как личностное свойство, обеспечивающее эффективность творчества.

Выделены когнитивный, мотивационно-целевой, эмоциональный и У операциональный функциональные компоненты акмеологической культуры личности. Когнитивный компонент составляет акмеологическое самосознание - комплекс представлений о себе как субъекте саморазвития, целостный образ себя как индивида, личности, субъекта и индивидуальности, система отношений и установок к себе как к субъекту жизнедеятельности. Мотивационно-целевой компонент составляют интегрированные содержательные и динамические процессы акме-мотивации, а также целеобразования и целеполагания в области саморазвития. Эмоциональный компонент составляют общее эмоциональное отношение к себе (самоотношение) и собственно оценочное отношение (самооценка). Операциональный компонент составляет система психотехнологий, направленных на реализацию целей акме-ориентированного саморазвития (психотехнологии самопознания, самоанализа, самоконтроля, самокоррекции). Функциональные компоненты реализуются через систему умений-компетенций.

4. Эмпирически обоснованы критерии, показатели и уровни развития акмеологической культуры личности.

В качестве внутреннего интегрального критерия развития акмеологической культуры выступает сформированность ее структурных и функциональных компонентов. Данный критерий является субъективным в том смысле, что в его качестве выступает характер модельного представления о акмеологической культуре. Внутренний интегральный критерий проявляется через систему внешних критериев.

В качестве внешнего интегрального критерия развития акмеологической культуры выделена эффективность саморазвития как фактора достижения акме и самоосуществления человека. Данный критерий является объективным, так как в его качестве выступают реальные характеристики человека как субъекта саморазвития. Внешний интегральный критерий представлен как система специальных внешних критериев, которая позволяет оценивать уровень развития акмеологической культуры опосредованно, через содержательные и динамические показатели процесса движения к акме и самоосуществлению:

- ценностная ориентация на самоосуществление раскрывается через сформированные ценности саморазвития, саморазвитие как содержание деятельности, направленность на самосовершенствование;

- оптимальность самореализации и целостность многогранного существования человека выражается через адекватную самооценку личностного потенциала и уровень притязаний, удовлетворенность достигнутым уровнем реализации жизненных планов, гармоничность самореализации в различных сферах жизнедеятельности;

- креативность в процессе саморазвития выражается через творчество в деятельности, самостоятельность и независимость, способность осмысливать и трансформировать ситуацию в целях саморазвития;

- рефлексивная саморегуляция раскрывается через внутренний локус контроля, высокий уровень терпимости к неопределенности, гибкость в организации жизнедеятельности.

В результате факторного анализа с варимакс-вращением показано, что ведущим критерием уровня развития акмеологической культуры является критерий «ценностная ориентация на самоосуществление». Это подтверждается тем, что внешний интегральный критерий — эффективность саморазвития - образует один фактор именно с критерием «ценностная ориентация на самоосуществление» и раскрывающими его показателями.

Доказательно представлено, что уровень развития акмеологической культуры определяется с внутренней стороны развитостью ее структурных и функциональных компонентов, а с внешней — степенью проявления специальных внешних критериев в процессе жизнедеятельности человека. Выделены три уровня развития акмеологической культуры государственных служащих: низкий (репродуктивный и адаптивный), средний (локально-моделирующий) и высокий (системно-моделирующий и инновационно-творческий).

Выявлено существование на каждом уровне развития акмеологической культуры точек бифуркации, делающих возможным укрепление связей и зависимостей между компонентами акмеологической культуры и их развития, а, следовательно, - активизацию и оптимизацию самопреобразующей деятельности человека.

С помощью факторного анализа с варимакс-вращением определено 10 тенденций развития акмеологической культуры. Анализ выделенных тенденций показал, что: сочетание тех или иных качеств и свойств личности определяет особенности развития акмеологической культуры, а следовательно, — возможности продуктивного саморазвития государственных служащих и их способности разрабатывать оптимальную индивидуальную траекторию достижения акме как ступеней самоосуществления; высокая продуктивность развития акмеологической культуры обусловлена преимущественным влиянием высших подструктур личности, и в первую очередь, - уровнем сформированности структурных и функциональных компонентов собственно акмеологической культуры; низкая продуктивность развития акмеологической культуры обусловлена преимущественным влиянием индивидуально-типологических особенностей личности; непродуктивность развития акмеологической культуры обусловлена отсутствием у человека творческой активности, что, в свою очередь, связано с несформированностью творческих способностей и креативности как личностного качества.

5. Определены различные типы закономерностей развития акмеологической культуры: собственно акмеологические, ценностно-смысловые, психофизиологические, индивидуально-психологические, когнитивные, социально-перцептивные, социально-психологические, социокультурные.

Показано, что собственно акмеологические закономерности отражают взаимосвязи уровня акмеологической культуры с субъектностью как интегральной способностью выстраивать жизнь в соответствии с собственными целями и ценностями; интенцией саморазвития как системным мотивационно-смысловым образованием, включающим достижение акме и самоосуществление в область «значимого» личности и задающее ориентиры ее поведения и развития; ^-характеристиками личности (образом Д самооценкой и самоотношением как подструктурами ^-концепции и ^-концепцией в целом); готовностью личности к саморазвитию как целостным проявлением внутренней активности личности в преодолении внутренних противоречий и творческой реалиизации планов и программ самоосуществления; креативностью личности, которая отражает зависимость уровня акмеологической культуры от уровня развития способности личности к самотрансценденции. Сформулирован закон роста личностной негрэнтропии, который заклюю-чается в том, что развитие акмеологической культуры обусловливает повышение уровня личностной негэнтропии как меры сохранения целостности человека в ходе его акме-ориентированных самопреобразований.

Эмпирически доказано, что собственно акмеологические закономерности развития акмеологической культуры отражают универсальные всеобщие законы саморазвития человека, в особенных закономерностях отражается специфика (половозрастная, социальная, культурная и т.п.) движения человека к достижению акме и самоосуществлению, а в единичных — особенности саморазвития конкретного человека.

6. Разработана концепция развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве.

Установлено, что оптимизация состояния акмеологической культуры связана с системностью процесса ее развития в пространстве личности и образовательном пространстве. Взаимосвязанное и взаимообусловленное единство компонентов интегративной системы развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве обеспечивает продуктивность реализации алгоритма эффективного развития акмеологической культуры личности. При этом алгоритм эффективного развития акмеологической культуры позволяет активизировать процесс акме-ориентированных самоизменений и достичь:

- в духовной сфере - гармонизации системы потребностей и развития духовных способностей; в экзистенциальной сфере - подлинности жизни, проявляющейся в способности человека осуществлять самоанализ и самооценку самого себя, соотносить себя как индивидуальность с другими индивидуальностями, самостоятельно осуществлять выбор своего жизненного пути, проявлять независимость и свободу в деятельности, поведении, общении, активности своей жизненной позиции;

- в ценностно-смысловой сфере - утверждения ценности саморазвития как главенствующей в иерархии личностных ценностей;

- в познавательной сфере - интеграции аутопсихологической компетентности и этического мышления, позволяющего осознавать и прогнозировать собственные поступки и поступки других людей как участников этической ситуации;

- в творческой сфере - осознания цели в области саморазвития, собственных ресурсов, объективных и субъективных препятствий; способности к выработке оптимальных планов и программ саморазвития; высокого уровня самоосуществления при оптимальной величине энергетических и временных затрат.

Выделены экзистенциальные, когнитивные, креативные, аутопсихо-логические, социально-психологические и психолого-педагогические механизмы развития акмеологической культуры, системообразующим среди которых является аутопсихологический механизм - рефлексивная саморегуляция.

Эмпирически представлено, что удовлетворенность самореализацией как показатель уровня акмеологической культуры зависит от типа рефлексивной саморегуляции: наименьшее значение по шкале результативности жизни имеют государственные служащие, принадлежащие к интровертированно-экстернальному типу саморегуляции. Наиболее успешными в жизни считают себя государственные служащие экстравер-тированно-интернального типа саморегуляции. В то же время если у государственного служащего отсутствует творческая направленность на акме-ориентированные самоизменения, основанная на рефлексии, то у него не происходит «запуск» механизма саморегуляции. Таким образом, рефлексивная саморегуляция, выступая как аутопсихологический механизм развития акмеологической культуры, сама развивается в рефлексивном процессе.

Эмпирические результаты показали, что развитие различных компонентов акмеологической культуры, выступая в качестве цели акмеологической технологии, задает ее содержание и структуру.

7. Выявлены акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве.

Показано, что достижение высокого уровня акмеологической культуры государственных служащих обеспечивается рядом социальных, социально-психологических, педагогических и дидактических условий, которые рассматриваются как акмеологические, так как в комплексе они обеспечивают активизацию и оптимизацию процесса развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве, повышение ее уровня и, в итоге, более эффективное продвижение к акме и самоосуществлению.

Установлено, что основным макросоциальным условием эффективного развития акмеологической культуры государственных служащих является востребованность в обществе и государственных структурах людей, направленных на постоянные акме-ориентированные самоизменения.

Социально-психологическим условием эффективного развития акмеологической культуры является личностная ориентация коммуникативного взаимодействия, т.е. диалогическое общение. Показано, что потребность личности в самоосуществлении и активизации процесса развития акмеологической культуры может быть актуализирована за счет построения совместного когнитивного пространства в процессе диалога.

Педагогическими условиями развития акмеологической культуры государственных служащих в процессе непрерывного образования являются: внедрение личностно ориентированного подхода; разработка специальной программы развития акмеологической культуры кадров государственной службы; организация акмеологической поддержки акме-ориентированных самоизменений слушателей.

Дидактическими условиями оптимизации процесса развития акмеологической культуры государственных служащих в системе непрерывного образования являются: организация целенаправленного, комплексного дидактического процесса поэтапного развития акмеологической культуры; осуществление субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе как дидактического взаимодействия.

Выделены три вида акмеологических факторов эффективности развития акмеологической культуры:

- объективные, связанные с реальной системой жизнедеятельности личности и последовательностью действий, направленных на достижение акме и самоосуществление. Основным объективным акмеологическим фактором продуктивности развития акмеологической культуры является активное самообразование. Показано, что процессы организации самообразования и развития у государственных служащих акмеологической культуры являются сонаправленными с позиции сопряженности процессов формирования у государственных служащих потребности в самообразовании и потребности в акме-ориентированных самоизменениях;

- субъективные, связанные с развитостью тех или иных особенностей человека как индивида, личности, субъекта; мера их проявления выступает как субъективная причина, содействующая повышению уровня акмеологической культуры или препятствующая этому процессу. Установлено, что основными субъективными акмеологическими факторами эффективности развития акмеологической культуры личности являются: сформированность многоконтекстного творческого мышления; развитость эмоциональной сферы личности; способность эффективно разрешать внутриличностные конфликты; сформированность аналитикопрогностического опыта в области саморазвития; формирование ценностного отношения к самосовершенствованию;

- объективно-субъективные, связанные с организацией среды развития акмеологической культуры и в целом пространства саморазвития. Основными объективно-субъективными акмеологическими факторами эффективности развития акмеологической культуры личности в образовательном пространстве являются: обеспечение эмоционально-положительного отношения к развитию акмеологической культуры; создание условий развивающего взаимодействия; индивидуальный подход к обучению.

Разработанная в диссертации совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение новой научной проблемы. Впервые на научно-методологическом уровне исследован феномен акмеологической культуры, решена проблема развития этого личностного качества, которая раньше не являлась предметом самостоятельного изучения в акмеологии и психологии развития. Расширен и уточнен категориальный аппарат акмеологии и психологии развития. Разработана концепция развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве, включающая систему, алгоритмы, механизмы и технологии, а также условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса развития акмеологической культуры. Созданы методы психодиагностики акмеологической культуры и программы ее развития. Все это является существенным вкладом в развитие научного направления «психология развития, акмеология».

Практическая значимость результатов исследования

Разработанная научная концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить эффективное развитие акмеологической культуры государственных служащих в системе их непрерывного образования на базе Российской академии государственной службы при

Президенте РФ и в ее подведомственных учебных заведениях. Возможно применение данной концепции в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов и использование прикладных технологий в работе школьных психологов.

На основе рефлексивного диалога как метатехнологии была разработана программа экзистенциальных семинаров, обеспечивающих эффективное развитие структурных и функциональных компонентов акмеологической культуры.

Развивающий эксперимент показал, что использование экзистенциальных семинаров как акмеологической технологии развития акмеологической культуры приводит к значимым изменениям во всех ее компонентах:

- повышение уровня ментального компонента проявляется в значительном повышении личностного смысла саморазвития, гармонизации интенции саморазвития;

- повышение уровня ценностного компонента проявляется в значительном повышении и гармонизации личностного потенциала, сферы компетентностей, сферы целеобразования и целеполагания в реализации ценности саморазвития;

- повышение уровня креативного компонента проявляется в значимых изменениях основных характеристик осознания акме-ориентированной жизненной перспективы: участники экспериментальных групп в большей степени начинают рефлексировать основные и промежуточные цели в области саморазвития и выстраивать более реальные планы саморазвития, т.е. начинают выстраивать алгоритм самоосуществления;

- происходят положительные изменения в эмоциональном компоненте (повышаются показатели самоотношения по шкалам «саморуководство», «самоценность» и «самопринятие» при снижении показателей шкал «самоуверенность», «самопривязанность», «внутренняя конфликтность» и самообвинение»), т.е. участники экзистенциальных семинаров начинают ощущать себя субъектами саморазвития, ответственными за самоосуществление и готовыми к самоизменениям;

- изменяется самооценка сформированное™ компонентов акмеологической культуры: участники экспериментальных групп более адекватно оценивают свои умения в области самопреобразующей деятельности.

Разработанные научно-практические рекомендации по организации развития акмеологической культуры личности были апробированы в психологической работе с государственными служащими. Основными видами такой работы являются: акмеологическая диагностика; психолого-акмеологическое просвещение; рефлексивный диалог; экзистенциальный семинар; решение акмеологических задач; акмеологическая поддержка. Результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются в положительной динамике акме-ориентированных самоизменений, повышении креативности в процессе саморазвития; в субъективной удовлетворенности самореализацией; в успешности жизненной стратегии в целом. Рекомендации могут применяться для психолого-акмеологического сопровождения как государственных служащих, так и специалистов в других областях.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором программ нового учебного курса «Развитие акмеологической культуры государственных служащих», практикума по развитию акмеологической культуры, а также используются в рамках курсов «Психология профессиональной деятельности», «Социальная психология».

Авторская диагностическая шкала «Развитие акмеологической культуры» используется при проведении мониторинга личностно-профессионального развития в РАГС. Система экзистенциальных семинаров внедрена в работу Экспертно-консультационного центра РАГС при Президенте РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Материалы исследования докладывались на Международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» Москва, 2000 г.; Международной научно-практической конференции «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике». Москва, 2001 г.; Международной научной конференции «Духовное становление личности в современных условиях» Астрахань, 2002 г.; Втором Всероссийском социальном конгрессе «Концепция отечественного социального образования» Москва, 2002 г.; Международном научно-практическом семинаре «Социальная работа: опыт, проблемы, перспективы развития» Астрахань, 2002 г.; 3-м Всероссийском съезде психологов, Санкт-Петербург, 2003 г.; Круглом столе в рамках Всероссийского съезда практических психологов образования по теме: «Акмеологические аспекты профессии педагога-психолога», Москва, 2003 г.; Сессии Академии Акмеологических наук «Методология измерения качества образования» Санкт-Петербург, 2003 г.; Научной конференции «Философия И. Канта и цивилизационные вызовы нашего времени», Москва, 2004 г.; X симпозиуме «Смысл жизни и акме», Москва, 2004 г.; Международной научно-практической конференции «Проблема творческого развития личности в XXI веке: психолого-педагогический, акмеологический аспекты», Ульяновск, 2004 г.; 1-й международной научно-практической конференции «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления» Москва, 2004 г.;

Международной конференции «Проблемы человека и общества в условиях становления новой России» Москва, 2004 г.; Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие», Москва, 2004 г.

Теоретические и практические результаты исследования использованы при чтении лекций, проведении практических занятий, составлении учебных программ и учебно-методических материалов, подготовке учебных пособий по курсам: «Развитие акмеологической культуры государственных служащих», «Психология профессиональной деятельности», «Социальная психология», «Логика», «Практикум по развитию акмеологической культуры», «Методология и методы социально-психологического исследования» (РАГС при Президенте РФ).

Разработанные авторские экзистенциальные семинары были апробированы при проведении учебных занятий в РАГС.

Материалы диссертации отражены в монографиях, статьях и материалах выступлений, отчетах по НИР, в частности, в монографиях «Общение как среда для саморазвития личности» (М.: Изд-во РАГС, 2002, 11 п.л.), «Развитие акмеологической культуры личности» (М.: Изд-во РАГС, 2004, 12 п.л.), «Развитие акмеологической культуры будущего магистра» (в соавторстве с А.А. Деркачом и О.В. Москаленко, М.: Изд-во РАГС, 2004,12,5 пл.).

Соискатель выступала в качестве научного редактора ряда коллективных монографий, сборников статей и брошюр общим объемом более 65 п.л., в том числе «Акмеология и социальная психология на рубеже XXI века» (сборник статей, М.: Изд-во РАГС, 2001, 10 п.л.), «Личностно-профессиональное развитие персонала» (сборник статей, М.: Центр гуманитарных исследований; Центр политических кампаний и избирательных технологий, 2002, 10 п.л.), «Кадровый потенциал государственной службы: оценка и аттестация» (коллективная монография, М.: Изд-во РАГС, 2002, 5 п.л.), «Толерантность личности: характеристики, закономерности и механизмы формирования» (коллективная монография М.: Изд-во РАГС, 2003, 15,4 п.л.), «Личностно-профессиональное развитие государственных служащих как объект психолого-акмеологического Мониторинга» (коллективная монография, М.: Изд-во РАГС, 2004, 9,5 п.л.).

Соискатель является ответственным секретарем научно-практического журнала «Акмеология».

Под руководством соискателя защищены 8 кандидатских диссертаций.

Положения, выносимые на защиту

1. Акмеологическая культура выступает как личностное качество, обусловливающее эффективное акме-ориентированное саморазвитие, достижение акме, самоосуществление и становление человека как целостности.

Уровень целостности человека определяется, с одной стороны, степенью интеграции качеств индивида, личности и субъекта как разных уровней внутренней организации человека с самостью в качестве интегрирующего центра, с другой стороны, степенью гармонизации модальностей жизнеосуществления: «хочу» (потребности), «могу» (личностный потенциал), «умею» (компетентность), «должен» (личностные смыслы), «добиваюсь» (целеобразование, целеполагание и целеосу-ществление), «делаю» (осуществление остальных модальностей в реальных поступках), «знаю» (интеллектуальный потенциал, обеспечивающий реализацию остальных модальностей). Выделенные модальности выступают как отдельные грани целостности человека и, одновременно, как «глаголы управления», с помощью которых человек движется по своему жизненному пути. Уровень согласования этих модальностей и особенности разрешения противоречий, постоянно возникающих между отдельными модальностями, обусловливают степень субъективной (в самоощущении) и объективной (в эффективной деятельности) целостности человека, а в качестве особой формы бытия целостного человека выступает индивидуальность.

2. Акмеологическая культура гармонизирует процесс саморазвития человека и позволяет ему наиболее полно самоосуществляться во всех жизненных сферах. По своей природе акмеологическая культура является духовным образованием, которое определяет продвижение человека «вперед и вверх». По способу реализации своих функций акмеологическая культура является высокого уровня обобщенности психологическим образованием, которое интегрирует имплицитные и эксплицитные индивидные, субъектные и личностные качества человека. По способу бытования и направленности акмеологическая культура является нравственным образованием, которое основано на свободном выборе и ответственности за этот выбор, т.е. предполагает внутреннюю регуляцию как отдельных поступков человека, так и процесса его саморазвития в целом.

3. Акмеологическая культура личности, реализуясь через систему сопряженности модальностей человека как целостности в форме различных типов взаимодействия человека с миром, характеризуется не только своими свойствами и структурой, существующими в данный момент, но и набором потенциальных структур, находящихся в отношении альтернативности.

Акмеологическая культура как личностное качество обладает структурной упорядоченностью (взаимосогласованностью взаимодействия дифференцированных компонентов) и эволюционной направленностью (совокупностью базовых связей, ведущих к образованию и изменению взаимосвязей между исходным состоянием структурных компонентов и конечным искомым результатом). В качестве структурных компонентов акмеологической культуры выступают инвариантные личностные и субъектно-деятельностные особенности человека, проявляющиеся при решении разных задач в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации. Функциональные компоненты обусловлены целями и задачами, которые призвана решать акмеологическая культура, характеризуются приспособленностью к меняющимся условиям жизнедеятельности и реализуются через механизм коррекции. Каждый функциональный компонент обеспечивает выполнение одной задачи и способствует более продуктивному решению других, возложенных на иные функциональные компоненты.

4. Любой уровень развития акмеологической культуры при определенных целях и потенциале личности обладает перспективным свойством, так как способен выступать в качестве основы для последующих уровней, благодаря чему не отвергается, а включается в дальнейший процесс, совершенствуется и развивается.

У государственных служащих, имеющих низкий уровень развития акмеологической культуры, практически не сформированы ее структурные и функциональные компоненты. В то же время возможность перехода к следующему уровню развития акмеологической культуры открывают для представителей этой группы достаточно высокий уровень самостоятельности и независимости, а также стремление к гармонизации жизненной стратегии.

У государственных служащих, имеющих средний уровень развития акмеологической культуры, не сформирована целостная система ее компонентов, хотя отдельные структурные или функциональные компоненты могут быть сформированы до достаточно высокого уровня. Переход к следующему уровню развития акмеологической культуры для представителей этой группы делает возможным сочетание достаточно высокой самостоятельности и независимости и неудовлетворенности достигнутым уровнем реализации жизненных планов при том, что саморазвитие становится основным содержанием их деятельности.

У государственных служащих, имеющих высокий уровень акмеологической культуры, в целом сформирована система ее структурных и функциональных компонентов. Дальнейшее продвижение к акме и самоосуществлению возможно для представителей данной группы за счет, прежде всего, высокого уровня развития креативности и рефлексивной саморегуляции.

Возможности развития акмеологической культуры детерминируются комплексом индивидных, личностных и субъектных особенностей человека, а также спецификой его жизненного пути.

5. Возможность перехода личности к следующему уровню развития акмеологической культуры определяется, в первую очередь, тем, насколько доминирует в иерархии личностных ценностей ценность саморазвития и в какой степени реализация этой личностной ценности стала доминирующим личностным смыслом. В качестве системо- и смыслообразующего фактора акме-ориентированного саморазвития выступает ценностная ориентация на самосовершенствование, которая определяет формирование и развитие ряда личностных качеств и деятельностных характеристик, позволяющих наиболее эффективно решать задачи в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.

С психофизиологической точки зрения эффективность и особенности динамики развития акмеологической культуры связаны с преимущественным влиянием правого или левого полушария мозга.

Индивидуально-психологические закономерности отражают взаимосвязи акмеологической культуры и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. При высоком уровне акмеологической культуры относительно высокий уровень экстраверсии реализуется как высокая социальная активность, сформировавшаяся в результате акме-ориентированных самоизменений человека, а относительно высокая эмоциональная нестабильность обеспечивает «запуск» процессов целеобразования и целеполагания. Наиболее эффективно акме-ориентированные самоизменения будут происходить при оптимальном уровне ригидности — флексибильности, который обусловлен сочетанием двух групп психологических характеристик личности: вариативности (разнообразных способов самоактуализации, самосовершенствования и самореализации) и стабильности (индивидуальных паттернов внутренней и внешней деятельности) в процессе саморазвития. При этом стабильность как характеристика оптимального уровня ригидности - флексибильности связана с уровнем развития ментального и ценностного структурных компонентов акмеологической культуры, а вариативность — с уровнем развития креативного компонента.

Когнитивные закономерности развития акмеологической культуры отражают взаимозависимость продуктивности познания и преобразования человеком мира и самого себя и высокого уровня сформированности познавательной сферы как целостной, системно организованной совокупности различных форм и уровней познавательных процессов, познавательных способностей и познавательной деятельности.

Социально-перцептивные закономерности развития акмеологической культуры отражают зависимость между сформированностью и сбалансированностью самоидентификации и рефлексии как механизмов социального познания личности и эффективностью самореализации человека в различных сферах жизнедеятельности.

С социально-психологической точки зрения уровень развития акмеологической культуры определяется уровнем доверия человека к себе. С повышением уровня доверия к себе человек становится способен: в рамках когнитивного компонента акмеологической культуры вырабатывать оптимальные планы и программы саморазвития; в рамках эмоционального компонента акмеологической культуры формировать адекватное самоотношение и оптимизировать внутренний конфликт; в рамках операционального компонента акмеологической культуры сохранять оптимальный уровень внутреннего конфликта и наиболее эффективно корректировать индивидуальную траекторию саморазвития.

Социокультурные закономерности отражают зависимость уровня развития акмеологической культуры и прежде всего сформированности ее ментального и ценностного структурных компонентов от социокультурной среды как наиболее широкого контекста жизнедеятельности человека.

6. Развитие акмеологической культуры в пространстве личности обеспечивается согласованием внутренней и внешней активности человека. Снижение внешней активности приводит к накоплению отрицательных оценок собственных достижений и постепенному снижению Мотивации к самореализации и повышению внутренней активности. Происходит осознание неудовлетворенности уровнем самореализации, усилии-вается стремление к акме-ориентированным самоизменениям и активизируется формирование ментального компонента акмеологической культуры, задающего направление процессам самоизменений личности. Интенция саморазвития занимает главенствующее место среди мотивационно-смысловых интенций, повышается мотивация к самосовершенствованию, формируется ценностный компонент акмеологической культуры. В рамках креативного компонента начинают активно использоваться психотехнологии самосовершенствования. Итогом этих изменений на личностном уровне становится повышение уровня акмеологической культуры и переход на новую ступень акме, а на деятельностном — усиление темпа и эффективности самореализации.

Системность процесса развития акмеологической культуры в пространстве личности обеспечивается системностью воздействий на этот процесс в образовательном пространстве. Интегративная система развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве представляет собой единство дидактического, содержательного и социально-психологического компонентов.

Использование алгоритма программно-целевого обеспечения процесса развития акмеологической культуры государственных служащих — слушателей системы непрерывного образования позволяет: сделать развитие акмеологической культуры одной из основных целей образовательного процесса; активизировать процесс интеграции и дифференциации системы психологического образования государственных служащих, рассматривая развитие их акмеологической культуры в качестве интегрального критерия интеграции и дифференциации; разработать и внедрить в образовательный процесс алгоритм учебной деятельности слушателей, который позволит оптимизировать процесс развития их акмеологической культуры; обеспечить эффективную реализацию в интра- и интерпсихической Деятельности личности алгоритма эффективного развития акмеологической культуры. Алгоритм эффективного развития акмеологической культуры определяет последовательность и внутреннее содержание этапов развития акмеологической культуры, соблюдение которых обеспечивает ее устойчивое развитие и активизацию процесса акме-ориентированных самоизменений личности.

Механизмы развития акмеологической культуры личности обеспечивают формирование акмеологической культуры как структурно-системного образования и поступательное изменение ее уровня, т.е. выступают как способы самоорганизации и саморегуляции этого личностного новообразования.

Системные эффекты в развитии акмеологической культуры могут быть обеспечены, только если обеспечивающая формирование ее компонентов акмеологическая технология содержательно будет акмеориентирована, т.е. содержание стимульного материала, игр, упражнений, тренингов будет: активизировать познавательную деятельность участников; порождать аксиологически насыщенное общение; способствовать созданию ситуаций, требующих от участников ставить и решать задачи и проблемы разного уровня сложности в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.

7. Достижение высокого уровня акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве обеспечивается рядом акмеологических условий, т.е. объективных значимых обстоятельств, от которых непосредственно или опосредованно зависит эффективность развития этого личностного качества, и которые в комплексе обеспечивают активизацию и оптимизацию процесса развития акмеологической культуры государственных служащих, повышение ее уровня и, в итоге, более эффективное продвижение к акме и самоосуществлению. В то же время факторы продуктивности развития акмеологической культуры, как главные детерминанты эффективности процессса акме-ориентированного саморазвития, обусловливают достижение высокого уровня акмеологической культуры.

При реализации в системе непрерывного образования государственных служащих совокупности социально-психологических, педагогических и дидактических условий оптимизации развития акмеологической культуры в рамках образовательного пространства создается акмеологическая среда, способствующая более эффективной реализации акмеологических факторов формирования и развития акмеологической культуры как личностного качества, обеспечивающего акме-ориентированное саморазвитие личности и ее духовное обогащение.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по третьей главе

В целях оптимизации процесса развития акмеологической культуры была разработана концепция развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве акмеологические системы, алгоритм, механизмы, технологии); определены условия и факторы оптимизации процесса развития акмеологической культуры государственных служащих. В результате были сформулированы следующие выводы.

1. В рамках концепции развития акмеологической культуры государственных служащих показано, что оптимизация состояния акмеологической культуры связана с системностью процесса ее развития в пространстве личности и образовательном пространстве. При этом системность процесса развития акмеологической культуры в пространстве личности обеспечивается системностью воздействий на этот процесс в образовательном пространстве.

Акмеологическая система развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве представляет собой единство дидактического, содержательного, методического и социально-психологического компонентов.

Дидактический компонент акмеологической системы развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве выстраивается как целостная совокупность трех взаимосвязанных видов образовательной деятельности слушателей системы непрерывного образования - учебной, учебно-познавательной и познавательной - и обеспечивает становление функций субъекта самопреобразующей деятельности.

Содержательный компонент акмеологической системы определяется в соответствии с моделью акмеологической культуры и обеспечивает овладение: общими, профессиональными и собственно акмеологическими знаниями; способами самопреобразующей деятельности; опытом акме-ориентированных самоизменений; опытом ценностного отношения к самосовершенствованию.

Содержание социально-психологического компонента акмеологической системы развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве составляет полисубъектное взаимодействие преподавателей и слушателей. Социально-психологический компонент выступает как среда для разворачивания содержательного и дидактического компонентов акмеологической системы развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве.

Взаимосвязанное и взаимообусловленное единство компонентов акмеологической системы развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве обеспечивает эффективность реализации алгоритмов продуктивного развития акмеологической культуры личности.

2. Алгоритм продуктивного развития акмеологической культуры государственных служащих - слушателей системы непрерывного образования отвечает основному акмеологическому критерию и осуществления самопреобразующей деятельности и развития ее субъекта -оптимальности, которая выражается объективно в эффективности деятельности и субъективно в удовлетворенности ее субъекта.

Алгоритм программно-целевого и личностно развивающего обучения обеспечивает развитие акмеологической культуры государственных служащих - слушателей системы непрерывного образования предполагает построение «дерева целей», разработку программы развития акмеологической культуры, отработку и реализацию программы развития акмеологической культуры. Использование данного алгоритма позволит: сделать развитие акмеологической культуры одной из основных целей образовательного процесса; активизировать процесс интеграции и дифференциации системы психологического образования государственных служащих, рассматривая развитие их акмеологической культуры в качестве интегрального критерия интеграции и дифференциации; разработать и внедрить в образовательный процесс алгоритм учебной деятельности слушателей, который позволит оптимизировать процесс развития их акмеологической культуры; обеспечить эффективную реализацию в интра- и интерпсихической деятельности личности алгоритма продуктивного развития акмеологической культуры. *

Алгоритм продуктивного развития акмеологической культуры определяет последовательность и внутреннее содержание этапов процесса развития акмеологической культуры, соблюдение которых обеспечивает ее устойчивое развитие и активизацию процесса акме-ориентированных самоизменений личности.

Акмеологическая сущность данного алгоритма заключается в его направленности на реализацию двуединого процесса - расширение представлений о сущности и структуре акмеологической культуры и изменение критериев оценки себя как субъекта самопреобразующей деятельности.

Реализация алгоритма продуктивного развития акмеологической культуры обеспечивает:

- на уровне акмеологической грамотности: осведомленность о закономерностях достижения человеком вершины в своем индивидном, личностном, субъектном и индивидуальном развитии; воспитанность личности как субъекта самопреобразующей деятельности; формирование интенции в области саморазвития;

- на уровне акмеологической компетентности: формирование системы умений и навыков, позволяющих ставить и эффективно решать задачи и проблемы разного уровня сложности в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации; на уровне собственно акмеологической культуры: эффективное применение психотехнологий самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в различных сферах жизнедеятельности.

Алгоритм позволяет активизировать процесс акме-ориентированных самоизменений и достичь: в духовной сфере - гармонизации системы потребностей и развития духовных способностей; в экзистенциальной сфере - подлинности жизни, проявляющейся в способности человека осуществлять самоанализ и самооценку самого себя, соотносить себя как индивидуальность с другими индивидуальностями, самостоятельно осуществлять выбор своего жизненного пути, проявлять независимость и свободу в деятельности, поведении, общении, активности своей жизненной позиции; в ценностно-смысловой сфере - утверждения ценности саморазвития как главенствующей в иерархии личностных ценностей; в познавательной сфере - интеграции этического мышления, позволяющего осознавать и прогнозировать собственные поступки и поступки других людей как участников этической ситуации и аутопсихологической компетентности.

3. Механизмы развития акмеологической культуры личности обеспечивают формирование акмеологической культуры как структурно-системного образования и поступательное изменение ее уровня, то есть выступают как способы самоорганизации и саморегуляции этого личностного новообразования.

Экзистенциальные механизмы обеспечивают развитие акмеологической культуры за счет формирования способности к самодетерминации своего жизненного пути, экзистенциальной сферы личности и перехода из плана существования в план осуществления. В качестве узловых точек индивидуальной траектории продуктивного развития акмеологической культуры выделены акме-события и акме-поступки. При этом акме-поступок понимается как действие, которое изменяет наличное бытие, объективную ситуацию, и одновременно реализует что-то новое в самом человеке, а акме-со бытие по отношению к акме-поступку понимается как его пространство, а по отношению к наличному бытию - как проблемная ситуация.

В качестве когнитивных механизмов развития акмеологической культуры личности выступает комплекс интеллектуальных свойств, сформированность которых обеспечивает оптимизацию процесса акме-ориентированных самопреобразований. В этот комплекс входят: развитая способность к осознанию, интеллектуальная активность и инициатива, ретро- и антиципация. Интеллектуальная активность и уровень интеллектуальной инициативы в целом определяют интенсивность процесса развития акмеологической культуры, а ретро- и антиципация в своем единстве обеспечивают эффективность анализа прошлого опыта саморазвития и наличного уровня акмеологической культуры, а также прогнозирования на основе этого анализа возможностей развития акмеологической культуры и акме-ориентированных самоизменений.

Креативные механизмы продуктивного развития акмеологической культуры включают развитое воображение, интуицию и открытость креативному опыту. Показано, что на границе когнитивных и креативных процессов формируется феномен творческого мышления.

Аутопсихологическим механизмом развития акмеологической культуры является рефлексивная саморегуляция. Рефлексивную саморегуляцию следует считать системообразующим механизмом акмеологической культуры личности, который отражает взаимодействие внутренних условий и обеспечивает активизацию, программирование, контроль, оценку и коррекцию самопреобразующей деятельности, связывает акмеологическую культуру с объективными условиями жизнедеятельности человека. При этом рефлексия является «внутренней основой» механизма саморегуляции акмеологической культуры: рефлексивно фиксируя процесс развития акмеологической культуры, человек объективирует его и становится способен осознанно воздействовать на этот процесс.

Процесс рефлексивной саморегуляции обеспечивает создание и динамичное существование в сознании государственного служащего целостной модели развития его акмеологической культуры.

Выделены следующие этапы рефлексивной саморегуляции акмеологической культуры государственного служащего в процессе его непрерывного образования: принятие цели самопреобразующей деятельности; создание субъективной модели значимых условий развития акмеологической культуры; создание программы исполнительских действий; разработка системы субъектных критериев развития акмеологической культуры; контроль и оценка реальных результатов; принятие решения о коррекции системы саморегуляции.

В качестве социально-психологических механизмов продуктивного развития акмеологической культуры государственного служащего выступает система психологических воздействий и влияний, опосредованных авторитетом субъекта влияния и доверием к нему.

Эмпирически показано, что эффективность психологических воздействий и влияний зависит от личностных качеств преподавателя. Чтобы через механизм влияния осуществлять фасилитирующее, вдохновляющее общение, преподаватель должен быть экзистенциальным педагогом. Основным показателем развитости способности преподавателя к влиянию является высокий уровень способности слушателей к самообновлению, постоянному порождению новых форм и способов удовлетворения потребности в самоосуществлении.

Психолого-педагогические механизмы обеспечивают создание условий для инициации и активизации аутопсихологического механизма развития акмеологической культуры - процесса рефлексивной саморегуляции.

Центральным компонентом системы психолого-педагогических механизмов развития акмеологической культуры государственных служащих в учебном процессе выступает внутренний диалог, характер которого предопределяет личностную позицию субъекта. Чтобы механизм рефлексивной саморегуляции развития акмеологической культуры слушателя был активизирован, преподаватель должен выстраивать психолого-педагогическое воздействие так, чтобы слушатель мог вначале осознать характер внешнего диалога, соотнести его с целями взаимодействия, потом осознать личностные позиции всех участников взаимодействия и уровень их акмеологической культуры, а потом -осознать происходящее «здесь и теперь» во внутреннем диалоге.

4. Основным макросоциальным условием продуктивного развития акмеологической культуры государственных служащих является востребованность в обществе и государственных структурах людей, направленных на постоянные акме-ориентированные самоизменения.

Социально-психологическим условием продуктивного развития акмеологической культуры является личностная ориентация коммуникативного взаимодействия, то есть диалогическое общение. Показано, что потребность личности в самоосуществлении и активизирован процесс развития акмеологической культуры может быть актуализирована за счет построения совместного когнитивного пространства в процессе диалога.

Педагогическими условиями развития акмеологической культуры государственных служащих в системе непрерывного образования являются разные аспекты образовательного процесса, который при продуманной целенаправленной его организации активизирует личностный рост и сознательные волевые усилия слушателей по планомерному самоизменению и самообогащению своих возможностей как субъекта физического, психологического, социального и культурного самотворчества.

Основным педагогическим условием развития акмеологической культуры государственных служащих мы считаем внедрение в процесс их непрерывного образования личностно ориентированного подхода. Цель личностно ориентированного обучения как условия оптимизации развития акмеологической культуры государственных служащих - заложить в государственном служащем механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие необходимые для самоосуществления и диалогического взаимодействия с людьми, природой, культурой, обществом. Наше исследование показало, что внедрение в систему непрерывного образования государственных служащих личностно ориентированного подхода является условием актуализации потребности в развитии акмеологической культуры.

Вторым педагогическим условием оптимизации процесса развития акмеологической культуры государственных служащих является разработка специальной программы развития этого личностного новообразования в рамках системы непрерывного образования кадров государственной службы.

В качестве третьего педагогического условия продуктивного развития акмеологической культуры мы выделяем организацию в рамках системы непрерывного образования государственных служащих акмеологической поддержки акме-ориентированных самоизменений слушателей как совместного со слушателем определения уровня его акмеологической культуры, условий и путей ее развития, а также преодоления препятствий, тормозящих данный процесс.

Основными дидактическими условиями оптимизации процесса развития акмеологической культуры государственных служащих в системе непрерывного образования являются: организация целенаправленного, комплексного дидактического процесса поэтапного развития акмеологической культуры; осуществление субъекг-субъектного взаимодействия в образовательном процессе как дидактического взаимодействия.

В исследовании эмпирически показано, что при реализации в системе непрерывного образования государственных служащих совокупности социально-психологических, педагогических и дидактических условий оптимизации развития акмеологической культуры в рамках образовательного пространства создается акмеологическая среда, способствующая формированию и развитию личностных новообразований, обеспечивающих саморазвитие личности и ее духовное обогащение на определенных этапах жизненного пути, и, в первую очередь, акмеологической культуры.

Эмпирически подтверждено, что существует кумулятивный эффект влияния акмеологической среды на развитие акмеологической культуры слушателей.

5. Основным объективным акмеологическим фактором продуктивности развития акмеологической культуры является активное самообразование. Показано, что процессы организации самообразования и развития у государственных служащих акмеологической культуры являются сонаправленными с позиции сопряженности процессов формирования у государственных служащих потребности в самообразовании и потребности в акме-ориентированных самоизменениях.

Основными субъективными акмеологическими факторами продуктивности развития акмеологической культуры личности являются: сформированность многоконтекстного творческого мышления; развитость эмоциональной сферы личности; способность эффективно разрешать внутриличностные конфликты; сформированность аналитико-прогностического опыта в области саморазвития; формирование ценностного отношения к самосовершенствованию.

Многоконтекстное творческое мышление рассматривается как вид мышления, характеризующийся созданием нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности, которые касаются мотивации, целей, оценок, смыслов, и одновременно как процесс обнаружения субъективно нового, которое ведет к формированию психических новообразований личности.

В рамках образовательного пространства высокий уровень обучаемости, опосредованный многоконтекстным творческим мышлением, обеспечивает эффективность развития акмеологической культуры государственных служащих.

Развитость эмоциональной сферы личности рассматривается как фактор продуктивности развития акмеологической культуры, так как целостное развитие акмеологической культуры как интегративного личностного новообразования возможно только при гармоничном развитии в действии логических и эмоциональных структур личности, то есть за счет синтеза интеллекта, аффекта и действия.

Экспериментально показано, что сформированная способность сохранять и развивать положительные эмоции в ходе творческой деятельности позволяет развивать интегрированные эмоциональные и когнитивные процессы, способствующие дальнейшему развитию акмеологической культуры государственных служащих.

Эмпирически показано, что внутриличностный конфликт предполагает наличие ценностного отношения личности к осознаваемому противоречию и является источником развития акмеологической культуры личности. При этом оптимальным в структуре акмеологической культуры является внутриличностный конфликт, если он является конструктивным, интегрирующим и декомпенсированным. Формирование умений и обретение навыков разрешения и профилактики внутриличностного конфликта * оказывает благоприятное воздействие на психическое состояние государственного служащего, а, следовательно, повышает эффективность не только профессиональной, но и самопреобразующей деятельности и способствует оптимизации процесса развития акмеологической культуры личности.

Сформированность аналитико-прогностического опыта в области саморазвития выступает как субъективный фактор продуктивности развития акмеологической культуры, так как только на основе развитых процесса самоанализа подготовленности субъекта саморазвития к преодолению затруднений в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации и умения предвидеть самоизменения и разрабатывать прогнозы в области саморазвития можно ставить и эффективно решать актуальные акмеологические задачи, вырабатывать их продуктивные алгоритмы, осуществлять самопреобразующую деятельность. Аналитико-прогностическая деятельность становится способом самопознания, на основе результатов которого человек строит стратегию самосовершенствования.

Показателем аналитико-прогностического опыта в области саморазвития кадров управления как фактора развития акмеологической культуры будет готовность личности к самостоятельному решению задач в области самоактуализации, самосовершенствования, самореализации, характеризующаяся: наличием целостности компонентов аналитико-прогностического опыта в области саморазвития (отношения, знаний и умений); использованием аналитико-прогностического опыта в процессе решения задач в области самоактуализации, самосовершенствования, самореализации; результативностью решения задач.

Ценностное отношение к самосовершенствованию выступает как фактор продуктивности развития акмеологической культуры, так как является результатом освоения акмеологических знаний и значимых моделей самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в психологическом плане и преобразования этих знаний и моделей в индивидуальный опыт саморазвития. Смысловое преломление индивидуального опыта саморазвития, в свою очередь, трансформирует всю систему отношений человека к Миру и самому себе, помогает самоопределиться, занять позицию субъекта саморазвития, определяет дальнейший жизненный путь личности.

Сформированное ценностное отношение к самосовершенствованию активно вовлекает личность в целенаправленную деятельность по самосовершенствованию, которую можно рассматривать как ценностный рост. В ходе ценностного роста расширяется сфера отношений личности к различным сторонам бытия и человек достигает высших его планов. Вне ценностного отношения теряется личностная вовлеченность и смысловая определенность человека в саморазвитии. Основной функцией ценностного отношения является регулирование самосовершенствования как целенаправленной познавательно-творческой деятельности. Сформированное ценностное отношение к самосовершенствованию придает личности как субъекту саморазвития качественную определенность, относительную устойчивость и целостность.

Выявлены условия (внутренняя деятельность, позволяющая личности проблематизировать себя перед лицом ценностных содержаний и формировать смысловые структуры как личные достояния, как результат самоопределения) и динамика формирования ценностного отношения к самосовершенствованию (последовательная смена типов отношений к самосовершенствованию).

Основными объективно-субъективными акмеологическими факторами продуктивности развития акмеологической культуры личности являются: обеспечение эмоционально-положительного отношения к развитию акмеологической культуры; создание условий развивающего взаимодействия; индивидуальный подход к обучению.

Эмоционально-положительное отношение к процессу развития „акмеологической культуры обеспечивается тем, что преподаватель подбирает для занятий яркий, эмоционально окрашенный материал, творческие задания, а на занятиях совместно со слушателями вырабатывает и принимает правила: слушать и слышать каждого, не перебивать говорящего, высказывать любую точку зрения, принимать ее спокойно, не злословить, уважать чужое мнение, избегать категоричного неприятия чужих суждений. Это обеспечивает наличие безопасной психологической среды, позволяющей каждому участнику занятий свободно самовыражаться. Эмоциональный контакт слушателей с преподавателем, предъявляющим образцы творческого поведения, также способствует созданию эмоционально-положительного отношения к развитию акмеологической культуры. В результате у слушателей будут снижаться ситуативно проявляющиеся отрицательные эмоции, блокирующие процесс акме-ориентированных самоизменений.

Под развивающим взаимодействием в исследовании понимается специально организованная совместная целенаправленная, систематическая, с особым содержанием и особыми формами и методами познавательно-творческая деятельность, которая создает акмеологическую среду и активизирует процесс развития компонентов акмеологической культуры субъектов взаимодействия. Дальней целью развивающего взаимодействия является активизация и оптимизация процесса развития акмеологической культуры слушателей, а ближней - формирование у слушателей опыта реализации личностных смыслов в процессе обучения и переструктурирование ценностно-смысловой сферы слушателей.

Переструктурирование ценностно-смысловой сферы слушателей, формирование в рамках акмеологической культуры умения осмысливать свои истинные цели и ценности будут эффективны, если развивающее взаимодействие будет осуществляться с точки ^зрения слушателя как решение личностно значимых проблем в ходе рефлексивного диалога, а с точки зрения преподавателя как «психомайевтика», то есть создание ряда условий, помогающих слушателю «родить» смысл, а не присвоить его как какую-то внешнюю данность, стратегия педагогической поддержки, обусловленная внутренними интенциями личности учащегося.

Индивидуальный подход к обучению выступает в качестве фактора продуктивности развития акмеологической культуры, так как только при ориентации в ходе образования на индивидуальность обучаемых можно решить задачу актуализации потребности в акме-ориентированных самоизменениях, всесторонне развить способности человека к самопреобразовательной деятельности, разработать оптимальную траекторию движения к акме и самоосуществлению.

Разработана модель индивидуализации обучения как фактора развития акмеологической культуры государственных служащих, предполагающая: создание акмеологической образовательной среды; опору на субъектный опыт участников образовательного процесса; применение психолого-акмеологических и педагогических технологий, реализующих закономерности развития психических свойств и качеств, обеспечивающих активизацию акме-ориентированных самоизменений слушателя (интерактивные формы и методы обучения, активизация самостоятельной учебно-познавательной и исследовательской деятельности слушателей, акмеологический мониторинг и др.); акмеологическую поддержку слушателя и сопровождение процесса развития его акмеологической культуры; развитие и саморазвитие индивидуальности (профессионально важных психическихсвойств и качеств) и личности преподавателя.

6. Показано, что необходимость разработки в рамках программы-' развития акмеологической культуры личности акмеологических технологий, то есть совокупности внешних методов воздействия, способствующих формированию и развитию самопреобразующих психотехнологий, возникает в связи с тем, чтСГ большинство людей не умеют самостоятельно актуализировать свои внутренние ресурсы, стимулировать самопреобразующую деятельность и, в итоге, оптимизировать развитие акмеологической культуры.

При отборе и разработке акмеологических технологий, обеспечивающих эффективное развитие акмеологической культуры личности, были учтены психологическая ценность той или иной акмеологической технологии, закономерности влияния различных типов методов развивающих воздействий на личность, а также существование системных эффектов в любом формирующем или развивающем воздействии.

Установлено, что системные эффекты в развитии акмеологической культуры могут быть обеспечены, только если технология содержательно будет акме-ориентирована. То есть содержание стимульного материала, игр, упражнений, тренингов должно: активизировать познавательную деятельность участников; порождать аксиологически насыщенное общение; способствовать созданию ситуаций, требующих от участников ставить и решать задачи и проблемы разного уровня сложности в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.

Таким образом, акмеологическим может быть любое психологическое воздействие, осуществляемое в интересах личности -объекта воздействия и имеющее гуманистическую направленность, в то же время развитие различных компонентов акмеологической культуры, выступая в качестве цели акмеологической технологии, задает ее содержание и структуру.

Развитие креативного структурного компонента акмеологической культуры наиболее успешно проходит при использовании специальных программ развития творческих способностей и рефлексивных практикумов.

Экспериментально доказано, что групповые активные методы создают определенные условия для повышения креативности в группе, способствуют спонтанному проявлению потребности личности в творческой активности, а в результате ускоряется процесс личностной самореализации в групповой динамике. Рефлексивно-инновационный процесс, реализуемый и организуемый в рамках рефлексивных практикумов, способствует расширению сферы проявления творческой уникальности за счет развития представлений человека о собственном индивидуальном своеобразии и роли своей творческой активности в событиях жизни. Одновременно происходит развитие креативного компонента акмеологической культуры личности.

В качестве эффективного средства развития операционального функционального компонента акмеологической культуры используются, в основном, технологии, основанные на принципах саморегуляции.

Эмпирически показано, что владение аутотехнологиями саморегуляции и уровень самореализации государственных служащих взаимосвязаны: государственные служащие с высоким уровнем самореализации обладают большим набором аутотехнологий саморегуляции психических состояний.

Для развития операционального и эмоционального функциональных компонентов акмеологической культуры используются личностно ориентированные методы воздействия (генггальт-тренинги, аутопсихологические тренинги и т.п.).

Эмпирически установлено, что личностно-ориентированные тренинги могут выступать как метод развития эмоционального компонента акмеологической культуры, даже если их целью является формирование каких-либо других личностных образований. Так, при использовании личностно-ориентированного тренинга как технологии развития педагогической рефлексии происходят значимые изменения в образе Я, самооценке, самоотношении, повышается уровень субъектности, в целом повышается уровень эмоционального и операционального компонентов акмеологической культуры личности.

Развитие ментального и ценностного структурных и когнитивного и мотивационно-целевого функциональных компонентов акмеологической культуры также наиболее эффективно проходит при использовании личностно ориентированных технологий, организованных как целенаправленное субъект-субъектное взаимодействие акмеолога (преподавателя) и клиента (слушателя). Это взаимодействие является развивающим, так как организовано как смыслопоисковая деятельность и направлено на активизацию самопреобразующей деятельности клиента. При этом в рамках стимулирующей функции в ходе этого взаимодействия активизируется процесс акме-ориентированных самопреобразований слушателя, он накапливает опыт самосовершенствования. В рамках поддерживающей функции в ходе взаимодействия осуществляется акмеологическая поддержка в процессе развития акмеологической культуры.

Эти функции наиболее эффективно реализуются в рамках рефлексивного диалога, который в рамках нашей концепции развития акмеологической культуры выступает какгия, обеспечивающая эффективность реализации всех остальных акмеологических технологий.

Рефлексивный диалог как метатехнологию развития акмеологической культуры слушателей системы непрерывного образования можно определить как межличностный и личностно-групповой диалог, ценностно-смысловой установкой которого является вдохновление на саморазвитие, а целью - актуализация потребности личности в самоосуществлении через определение истинных целей и ценностей жизни и саморазвитие, в соответствии с этими целями и ценностями, творческого потенциала. Эффективность рефлексивного диалога обеспечивается социально-перцептивной и коммуникативной компетентностью преподавателя.

На основе рефлексивного диалога как метатехнологии была разработана программа экзистенциальных семинаров, обеспечивающих эффективное развитие ментального и ценностного структурных и когнитивного и мотивационно-целевого функциональных компонентов акмеологической культуры.

Основными развивающими задачами экзистенциальных семинаров являются: развитие акмеологического самосознания участников семинара; осознание и переструктурирование личностных ценностей, лежащих в основе процесса акме-ориентированных самоизменений; создание условий для укрепления веры участников семинара в себя как субъектов саморазвития; актуализация ответственности за самоосуществление и акме-мотивации; формирование готовности к саморазвитию и умения самостоятельно принимать и осуществлять решения в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации; развитие способности выстраивать индивидуальную траекторию развития акмеологической культуры как механизма акме-ориентированных самоизменений.

Развивающий эксперимент показал, что использование экзистенциальных семинаров как акмеологической технологии развития акмеологической культуры приводит к значимым изменениям во всех ее компонентах:

- значительно повышается личностный смысл саморазвития, интенция саморазвития становится гармоничнее;

- значительно повышается и гармонизируется уровень личностного потенциала, сферы компетентностей, сферы целеобразования и целеполагания в реализации ценности саморазвития;

- происходят положительные изменения в структуре самоотношения частников экспериментальных групп (повышаются показатели по шкалам «саморуководство», «самоценность» и «самопринятие» при снижении показателей шкал «самоуверенность», «самопривязанность», «внутренняя конфликтность» и «самообвинение»), то есть участники экзистенциальных семинаров начали ощущать себя субъектами саморазвития, ответственными за самоосуществление и готовыми к самоизменениям;

- выявлены значимые изменения основных характеристик осознания акме-ориентированной жизненной перспективы у участников экспериментальных групп, которые в большей степени стали рефлексировать основные и промежуточные цели в области саморазвития и выстраивать более реальные планы саморазвития, то есть начали выстраивать алгоритм самоосуществления;

- изменилась самооценка сформированности компонентов акмеологической культуры: участники экспериментальных групп начали более адекватно оценивать свои умения в области самопреобразующей деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование является результатом осмысления феномена акмеологической культуры личности. Отражая целостную «картину» данного феномена, исследование объединяет методологию исследования закономерностей, механизмов, условий и факторов развития акмеологической культуры личности и практику внедрения разработанной концепции ее развития в системе непрерывного образования государственных служащих.

Фундаментальный анализ проблемы развития акмеологической культуры государственных служащих проведен как междисциплинарное исследование. Оно находится на стыке общей, педагогической, социальной психологии, психологии развития, творчества, рефлексии, личности. Через эти психологические дисциплины содержание диссертации связано с педагогикой, социологией, культурологией, философией. Акмеологический подход интегрирует полученные результаты в контексте теории и практики. На основе акмеологического подхода изучен генезис акмеологической культуры личности и знания о ней. Поставлена и решена крупная научная проблема, связанная с разработкой теоретических и практических основ развития акмеологической культуры государственных служащих.

В концептуальном плане новой является акмеологическая концепция развития акмеологической культуры государственных служащих. В ней повышение уровня акмеологической культуры представлено как результат актуализации потребности в непрерывных акме-ориентированных самоизменениях и развития креативности и рефлексивной саморегуляции как механизмов самопреобразующей деятельности. Это принципиально меняет существующее представление о закономерностях, условиях и факторах достижения акме и самоосуществления.

В научно-методическом плане впервые предлагается комплекс научно-практических методов, созданных автором для диагностики и развития акмеологической культуры государственных служащих. С их помощью получены и обобщены новые научные факты, которые расширяют представления о психологических возможностях саморазвития человека.

Проведенное теоретико-прикладное исследование позволило утверждать, что сущность акмеологической культуры личности проявляется в целостном согласовании всей системы индивидуально-личностных особенностей человека с задачами самоактуализации, самосовершенствования и самореализации. Человек с развитой акмеологической культурой предстает как открытая акме-ориентированная саморазвивающаяся и саморегулируемая система.

Цели познания такого многогранного явления, как акмеологическая культура личности, и интересы эффективного использования возможностей ее саморегулируемого развития потребовали разработки и применения современной, адекватной им интегративной концепции. Совершенно очевидно, что акмеологическое понимание акмеологической культуры личности предполагает, прежде всего, разработку теоретико-методологических подходов к ее изучению, а также акмеологических механизмов и детерминант. Выявление закономерностей и тенденций, структуры и механизмов, а также других характеристик акмеологической культуры в их целостной взаимосвязи позволит решать в дальнейшем практические вопросы, связанные с продуктивным формированием и развитием акмеологической культуры государственных служащих.

Проведенное на такой методологической основе теоретико-прикладное исследование проблемы развития акмеологической культуры государственных служащих позволило получить ряд новых научных и практических результатов, которые свидетельствуют о разработке нового научного направления в акмеологии. Выделим основные из этих результатов.

1. Нашли теоретическое и экспериментальное подтверждение изложенные в гипотезах положения о том, что эффективность саморазвития как фактора достижения акме и садаоосуществления обусловлена сформированностью и развитием определённого вида личностной культуры - акмеологической культуры. Акмеологическая культура выступает как внутренний механизм акме-ориентированных самоизменений, развитие которого обусловливает интеграцию всех уровней и модальностей внутренней организации человека как целостности и достижение акме и самоосуществления.

Исследование данного обобщающего аспекта диссертационной работы позволило определить, что акмеологическая культура, давно существуя как термин в рамках акмеологии, до сих пор не получила своего методологического, теоретического и эмпирического обоснования. В то же время развивающаяся акмеологическая практика показывала, что эффективность самопреобразующей деятельности человека обусловлена наличием или отсутствием комплекса определенных личностных качеств и компетентностей, не сводящегося к уже достаточно исследованным психолого-акмеологическим феноменам рефлексивной или аутопсихологической компетентности, психической саморегуляции или креативности.

Этим была обусловлена необходимость всестороннего изучения содержания понятия «акмеологическая культура», генезиса и сущностной характеристики этого феномена, а также разработка адекватной парадигмы её познания. Анализ теории и практики исследуемой проблемы в диалектической взаимосвязи позволил сформировать предметно-онтологическую схему познания акмеологической культуры.

Было показано, что на уровне личности саморазвитие личности идет за счет формирования и развития новообразований различного уровня. Формирование определенных новообразований и их закрепление как личностных качеств приводит к разрушению одной социальной ситуации развития и обуславливает возникновение другой, адекватной новому психологическому облику личности. В то же время анализ показал, что интегральным показателем развития человека и, одновременно, личностным качеством, обеспечивающим эффективность этого развития, является культура.

Охватывая с внешней стороны все предметные результаты человеческой деятельности, культура по своему внутреннему содержанию есть процесс развития самого человека как общественного существа, как, целостной и гармонической личности, способ существования человека как субъекта деятельности, мера его совершенствования, личностное новообразование, обеспечивающее человеку ускорение процесса саморазвития, закрепление новых достижений в этом процессе и подготовку к дальнейшим самопреобразованиям. На последнее из значений понятия «культура» исследователи опираются, выделяя различные виды личностной культуры, обеспечивающие высокий уровень развития той или иной деятельности и определяющие степень совершенства в развитии соответствующей личностной сферы конкретного человека.

В ходе анализа проблемного поля исследования мы показали, что эффективность саморазвития как фактора достижения акме и самоосуществления обусловлена сформированностью и развитием определенного личностного качества - акмеологической культуры.

2. Исследование этапов становления акмеологической культуры личности позволило выявить предпосылки формирования этого личностного новообразования.

Было показано, что этап акмеологической грамотности связан с формированием динамического опорного ядра, состоящего из психических процессов, в которых данное новообразование (акмеологическая культура) проявляется и конкретной деятельности или ситуации, в процессе которой оно развивается.

На втором этапе - этапе акмеологической компетентности -новообразование становится более выраженным и закрепляется в конкретной деятельности и поведении, совершенствуется опорное ядро, повышается устойчивость его элементов и динамичность в пределах ситуаций самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.

На этапе собственно акмеологической культуры сформированное новообразование само репродуцирует психические состояния определенного типа, вида и знака, благодаря которым оно возникло, а также в качестве составного элемента обусловливает другие психические состояния.

Выявив этапы развития акмеологической культуры, мы обратились к раскрытию сущности этого феномена: определили ее место по отношению к другим видам культуры, рассмотрели основные функции и качества личности, которые так или иначе определяют развитие этого личностного новообразования или определяются им.

В результате было показано, что акмеологическая культура представляет собой результирующую, возникающую при взаимодействии и гармонизации трех видов личностной культуры: духовной, психологической и нравственной.

Были выделены функции акмеологической культуры: интегрирующая, координирующая, проектировочная и регулирующая, - а также личностные качества, которые являются детерминантами эффективности в достижении акме и самоосуществлении и одновременно результатом достижения определенного уровня акмеологической культуры: способность к самотрансценденции, ответственность за самоосуществление и готовность к саморазвитию.

Таким образом, было показано, что акмеологическая культура раскрывается как система основных функций, личностных качеств и деятельностных проявлений, сформированносгь которой является условием и предпосылкой эффективного акме-ориентированного саморазвития как фактора достижения акме и самоосуществления, и одновременно как интегральное личностное новообразование, которое обусловливает становление человека как целостности, продуктивность его саморазвития, оптимальность индивидуальной траектории достижения акме'как ступеней самоосуществления и подлинность существования.

Функции, личностные качества и деятельностные проявления в рамках акмеологической культуры взаимосвязаны и дополняют друг друга, обеспечивая гармонизацию модальностей жизнеосуществления человека, обладающего акмеологической культурой.

Акмеологическая культура входит в структуру личности, выступая необходимой составляющей личностно значимых качеств. В структуре этих качеств она соотносится с личностными свойствами и проявляется в составе целого ряда личностных умений. Акмеологическая культура определяется как многомерная интегративная характеристика человека как индивида, личности и субъекта деятельности и выступает ядром структуры личностно-значимых качеств, обеспечивая высокий уровень сформированности личностных ценностей саморазвития и создавая оптимальные условия для самосовершенствования и самореализации в ходе жизнедеятельности.

3. Было показано, что, упорядочивая систему внутренних и внешних деятельностей человека, акмеологическая культура сама является системно-структурным образованием. Построение теоретической модели акмеологической культуры позволило более глубоко и всесторонне, с содержательной и динамической стороны проанализировать этот феномен.

Была выделена совокупность структурных (ментальный, ценностный и креативный) и функциональных (когнитивный, мотивационно-целевой, эмоциональный и операциональный) компонентов. Установлено, что любой компонент не является абсолютно независимым, а органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели.

В целом разработанная теоретическая модель акмеологической культуры отражает психолого-акмеологическую сущность активного саморазвития человека с учетом социокультурного контекста, описывает ее оптимальный структурный и функциональный состав и характерные взаимосвязи между компонентами.

Теоретическая модель акмеологической культуры личности имеет нормативное и прогностическое значение, так как позволяет разработать концепцию развития акмеологической культуры, способствует оптимизации процесса развития этого личностного новообразования и эффективности самопреобразующей деятельности.

Модель акмеологической культуры позволяет субъекту саморазвития преодолеть неуверенность в собственных силах и возможностях, пассивность в самопреобразующей деятельности, недостаточность в оценке возможностей моделирования, алгоритмизации и технологизации самосовершенствования на основе творческого подхода к этой духовно-практической деятельности.

Модель акмеологической культуры дает возможность государственному служащему как субъекту саморазвития продуктивно использовать свои возможности для гармоничного развития, достижения акме и самоосуществления на основе овладения конструктивной концепцией и эффективной практикой акме-ориентированных самоизменений.

4. При определении критерия развития акмеологической культуры мы исходили из того, что он выражает сущностной характер этого личностного новообразования и представляет собой знание предела, полноты проявления сущности акмеологической культуры в конкретном выражении. Такой критерий явился для нас средством, необходимым инструментом оценки, но не самой оценкой уровня развития акмеологической культуры государственных служащих.

В качестве внутреннего интегрального критерия развития акмеологической культуры выступает сформированность ее структурных и функциональных компонентов. В качестве внешнего интегрального критерия развития акмеологической культуры выделена эффективность саморазвития как фактора достижения акме и самоосуществления человека. Внешний интегральный критерий представлен как система специальных внешних критериев, которая позволяет оценивать уровень развития акмеологической культуры опосредованно, через содержательные и динамические показатели процесса движения к акме и самоосуществлению.

Показано, что уровень развития акмеологической культуры определяется с внутренней стороны развитостью ее структурных и функциональных компонентов, а с внешней - степенью проявления специальных внешних критериев. Эмпирически выделены три уровня развития акмеологической культуры государственных служащих: низкий (репродуктивный и адаптивный), средний (локально-моделирующий) и высокий (системно-моделирующий и инновационно-творческий).

Установлено, что на каждом уровне развития акмеологической культуры существуют точки бифуркации, которые делают возможным укрепление связей и зависимостей между компонентами акмеологической культуры и их развития, а, следовательно, - активизацию и оптимизацию самопреобразующей деятельности человека.

Анализ тенденций развития акмеологической культуры государственных служащих позволил охарактеризовать: уровень развития акмеологической культуры как системы взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов; взаимозависимости между уровнем развития акмеологической культуры государственного служащего и его особенностями как индивида, личности и субъекта деятельности; возможности государственных служащих в саморазвитии и достижении акме как ступеней самоосуществления.

Сформированная оценочная база, как свидетельствуют результаты исследования, может быть успешно использована в акмеологической теории и практике для исследования различных аспектов акмеологической культуры государственных служащих и других категорий специалистов. В нашем исследовании разработанные критерии и показатели акмеологической культуры обеспечили решение проблемы ее оценки и выбора оптимальной стратегии ее развития. Это позволило дать оценку уровня акмеологической культуры государственных служащих и измерить реальную продуктивность процесса самопреобразующей деятельности.

5. Всесторонний системный синтез эмпирических данных, их оценка с использованием разработанных критериев, а также применение авторских и адаптированных методик исследования и оценивания, обеспечили выявление вполне определенных закономерностей развития акмеологической культуры.

Выявленные в исследовании закономерности развития акмеологической культуры отражают устойчивые связи и отношения между психическими явлениями, обнаруживающиеся в процессах самоактуализации, самосовершенствования и самореализации человека. При этом общие (собственно акмеологические) закономерности развития акмеологической культуры отражают универсальные всеобщие законы саморазвития человека, в особенных закономерностях отражается специфика (половозрастная, социальная, культурная и т.п.) движения человека к достижению акме и самоосуществлению, а в единичных -особенности саморазвития конкретного человека.

6. Опираясь на разработанную нами нормативную и прогностическую модель акмеологической культуры и выявленные закономерности развития акмеологической культуры, а также принимая во внимание реальный уровень развития акмеологической культуры государственных служащих, мы разработали концепцию развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве и показали, что оптимизация состояния акмеологической культуры связана с системностью процесса ее развития в пространстве личности и образовательном пространстве. При этом взаимосвязанное и взаимообусловленное единство компонентов интегративной системы развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве обеспечивает эффективность реализации алгоритмов эффективного развития акмеологической культуры личности.

При разработке алгоритмов эффективного развития акмеологической культуры мы опирались на положения программно-целевого подхода, понимая программно-целевую направленность развития акмеологической культуры как ориентированность процесса непрерывного образования государственных служащих на воссоздание целостного феномена акмеологической культуры как личностного качества, обеспечивающего эффективность в движении к акме и самоосуществлении.

Разработанный в рамках исследования алгоритм эффективного развития акмеологической культуры государственных служащих -слушателей системы непрерывного образования отвечает основному акмеологическому критерию и осуществления самопреобразующей деятельности, и развития ее субъекта - оптимальности, которая выражается объективно в эффективности деятельности и субъективно в удовлетворенности ее субъекта.

Исследуя механизмы развития акмеологической культуры личности, мы рассматривали их как совокупность внутренних или внешних состояний личности, обеспечивающих формирование акмеологической культуры как структурно-системного образования и поступательное изменение ее уровня, т.е. выступающих как способы самоорганизации и саморегуляции этого личностного новообразования.

Было показано, что действие конкретного механизма зависит от реализации других, следовательно, можно говорить о «цепочке» включенных друг в друга взаимосвязанных механизмов развития акмеологической культуры.

Разработанная в исследовании система акмеологических технологий обеспечивает эффективное развитие акмеологической культуры личности. Развивающий эксперимент позволил подтвердить выдвинутую нами гипотезу о том, что уровень влияния акмеологических технологий на процесс развития акмеологической культуры государственных служащих зависит от учета психологической ценности той или иной технологии, закономерностей влияния различных типов методов развивающих воздействий на личность, а также системных эффектов в любом формирующем или развивающем воздействии.

7. Показано, что достижение высокого уровня акмеологической культуры государственных служащих обеспечивается рядом социальных, социально-психологических, педагогических и дидактических условий, то есть объективных значимых обстоятельств, от которых непосредственно или опосредованно зависит продуктивность развития этого личностного новообразования. Эти условия рассматривались в исследовании как акмеологические, так как в комплексе они обеспечивают активизацию и оптимизацию процесса развития акмеологической культуры государственных служащих, повышение ее уровня и, в итоге, более эффективное продвижение к акме и самоосуществлению.

В исследовании было установлено, что реализация в рамках системы непрерывного образования государственных служащих комплекса взаимосвязанных социально-психологических, педагогических и дидактических условий, направленных на развитие акмеологической культуры слушателей, при адекватной их целям организации образовательного пространства, приводит в формированию акмеологической среды.

Было эмпирически подтверждено, что специально организованная акмеологическая среда как совокупность акмеологических условий объективно способствует более продуктивному развитию акмеологической культуры слушателей, а также создает субъективные ощущения эффективности самопреобразующей деятельности.

8. Организация акмеологической среды как интегрального условия оптимизации процесса развития акмеологической культуры государственных служащих способствует более эффективной реализации объективных, субъективных и объективно-субъективных факторов продуктивного развития акмеологической культуры.

Реализация выявленных условий и факторов в образовательном пространстве обеспечивает актуализацию потребности в развитии акмеологической культуры, разработку индивидуальной траектории развития акмеологической культуры и ускорение процессов акме-ориентированных самоизменений.

9. Теоретическое и эмпирическое исследование позволило нам разработать научно-практические рекомендации. Показано, что развитие акмеологической культуры государственных служащих должно преследовать две цели.

Во-первых, развитие и переструктурирование ценностно-смысловой сферы личности. Решение этой задачи предполагает, что ведущей в структуре личностных ценностей государственного служащего должна стать ценность саморазвития как терминальная ценность и ценность познания, в том числе самопознания, а также ценность непрерывного образования и самообразования как инструментальные ценности, а системообразующим и смыслообразующим фактором акме-ориентированного саморазвития - ценностная ориентация на самосовершенствование, обеспечивающая формирование и развитие ряда личностных качеств и деятельностных характеристик, позволяющих наиболее эффективно решать задачи в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации (развитые ответственность за результаты деятельности, коммуникативная и аутопсихологическая компетентность, склонность к инновациям в деятельности и самоизменениям и т.п.).

Во-вторых, активизация самопреобразующей деятельности, направленной на достижение акме в различных сферах жизнедеятельности и самоосуществление. При решении этой задачи необходимо, чтобы государственные служащие осваивали психотехнологии, обеспечивающие акме-ориентированные самоизменения (технологии самопознания, саморегуляции и самореализации) и обеспечивающие неагрессивные способы оптимизации внутреннего конфликта, который с неизбежностью сопровождает процесс самопреобразований (формирование умений и навыков разрешения и профилактики внутриличностного конфликта). Овладев этими психотехнологиями, государственные служащие смогут вырабатывать и реализовывать оптимальные планы и программы саморазвития с целью достижения высокого уровня самоосуществления, то есть научатся стратегически выстраивать свою жизнь, максимально эффективно используя свой личностный потенциал.

Достижение этих целей связано с решением ряда разноуровневых задач.

На уровне государства необходим пересмотр иерархии социальных ценностей и осуществление последовательной политики активного «протекционизма» по отношению к ценности саморазвития. Требуется переход к концепции аксиологически наполненного непрерывного образования, преодолевающей узкие утилитарные рамки профессиональной специализации, обеспечивающей возможности глубокого гуманитарного и психолого-акмеологического образования и самообразования и способствующей становлению, развитию и саморазвитию целостного человека на всех этапах его жизненного пути.

Необходимо создание на всех уровнях (федеральном, региональных и муниципальных) психолого-акмеологических служб, ориентированных на такое социокультурное преобразование среды жизнедеятельности человека, которое бы актуализировало его потребность в акме-ориентированных самоизменениях. Это может быть обеспечено за счет:

- оказания психолого-акмеологической поддержки в самопреобразующей деятельности специалистов;

- организации акмеологической среды как интегрального условия оптимизации процесса развития акмеологической культуры личности.

На уровне собственно системы непрерывного образования государственных служащих необходимо внедрить и системно применять акмеологические технологии, обеспечивающие продуктивное развитие акмеологической культуры слушателей в образовательном пространстве. Система подобных акмеологических технологий должна охватывать весь период обучения государственных служащих:

Диагностика наличного уровня акмеологической культуры абитуриентов на этапе отбора позволит определить затруднения будущих слушателей в области самоактуализации (непроявленность потребности в саморазвитии), самосовершенствования (дисгармония в личностном, субъектном и индивидуальном развитии), самореализации (неполная или неподлинная самореализация).

Результаты, полученные в ходе входной диагностики, позволят слушателю совместно с акмеологом (преподавателем) на начальном этапе обучения построить психологически обоснованную стратегию развития акмеологической культуры, выработать индивидуальную траекторию ее развития, определить первоочередные и перспективные задачи по формированию системы умений-компетенций, обеспечивающих реализацию акмеологической культуры.

Включение психолого-акмеологических дисциплин в программу обучения государственных служащих вне зависимости от их специальности и специализации обеспечит психолого-акмеологическое просвещение слушателей и позволит сформировать у них акмеологическую грамотность как первый этап развития акмеологической культуры.

Участие слушателей в коррекционно-развивающих программах (аутопсихологических тренингах, рефлепрактикумах и т.п.) обеспечит интенсификацию формирования эксплицитных и имплицитных личностных компетентностей, в том числе и акмеологической, что, в свою очередь, позволит слушателям более продуктивно решать задачи в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.

Оптимизация развития собственно акмеологической культуры в образовательном пространстве связана с опережающим формированием ее ментального и ценностного структурных компонентов, что требует активного использования в процессе преподавания технологии рефлексивного диалога и углубления содержания коррекционно-развивающих программ за счет включения в них экзистенциальных элементов.

Наконец, преподаватели должны оказывать слушателю акмеологическую поддержку, совместно определяя уровень его акмеологической культуры, условия и пути ее развития, а также помогая преодолевать затруднения в решении задач самоактуализации, самосовершенствования, самореализации. Акмеологическая поддержка будет способствовать актуализации потребности в непрерывных акме-ориентированных самоизменениях, формированию высших идеалов как внешней цели самоосуществления и превращению ценности саморазвития в личностный смысл.

Внедрение научно-практических рекомендаций по оптимизации процесса развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве приведет к активизации акме-ориентированных самоизменений слушателей системы непрерывного образования и повышению их креативности в процессе саморазвития и будет проявляться в субъективной удовлетворенности самореализацией и в успешности жизненной стратегии в целом!

Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

В целом исследование проблемы развития акмеологической культуры государственных служащих отвечает научным критериям фундаментальности, актуальности, современности, перспективности, самостоятельности.

Разработанные положения и выводы диссертационной работы представляют целостную концепцию развития акмеологической культуры государственных служащих и составляют теоретические и прикладные основы решения актуальной научной и практической задачи. Все они дают возможность более целостно и всесторонне очерчивать границы феномена, выявлять механизмы, условия и факторы продуктивности саморазвития человека, оптимальности индивидуальной траектории достижения акме как ступеней самоосуществления и подлинности существования. В этом плане идеи, изложенные в работе, расширяют теоретико-методологическую и прикладную базу акмеологии и других смежных наук, которые видят свой предмет в исследовании человека как целостности.

Итоги диссертационной работы позволяют сделать вывод о том, что vee результаты ориентированы на решение проблемы продуктивного акме-ориентированного саморазвития государственных служащих. Вместе с тем полученные в ходе исследования теоретико-методологические выводы и прикладные результаты задают направления дальнейшей научной разработки проблемы развития акмеологической культуры личности, определяют перспективы их практического использования в системе непрерывного образования.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств развития акмеологической культуры государственных служащих с учетом их тендерных, возрастных, должностных особенностей, исследование особенностей развития акмеологической культуры у представителей других специальностей, разработка целостной системы косвенного управления развитием акмеологической культуры государственных служащих в системе непрерывного образования, а также подготовка преподавателей по освоению методики и технологии руководства процессом развития акмеологической культуры государственных служащих.

В целом результаты исследования открывают большие возможности для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных исследований фундаментального и прикладного характера не только для психологии развития и акмеологии, но также для общей, педагогической, социальной психологии, психологии творчества, педагогики и других наук.

Автореферат диссертации по теме "Развитие акмеологической культуры государственных служащих"

На правахрукописи

СЕЛЕЗНЕВА Елена Владимировна

РАЗВИТИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКОИ КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Москва -2005

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

академик РАО, доктор философских наук, профессор Абульханова-Славская Ксения Александровна

доктор психологических наук, профессор Анисимов Олег Сергеевич

академик РАО, доктор психологических наук, профессор Климов Евгений Александрович

Ведущая организация. Психологический институт РАО

Зашита состоится 24 марта 2005 года в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д-502.006.13 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус 1, аудитория 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 21 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук

В.Г.Асеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с развитием акмеологии как науки о ценности человека, о его совершенствовании и способности не только высокоэффективно осуществлять свою профессиональную деятельность, но и жить полноценной жизнью, динамично саморазвиваясь и самоосуществляясь.

Саморазвитие как специальная духовная деятельность может быть содержанием любой деятельности человека и стрежнем его личной жизни. Однако пока основной социальной целью остается социализация человека как члена, прежде всего, профессиональной группы. Но исследования показывают, что ориентация только на развитие профессионального мастерства деформирует личность и препятствует истинному самоосуществлению человека. « Федеральный закон Российской Федерации «О государственной граж-

данской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. устанавливает в качестве одного из основных принципов государственной службы принцип профессионализма и компетентности (статья 4) и определяет, что кадровый состав государственной службы формируется на основе принципов назначения на должность с учетом «заслуг в профессиональной служебной деятельности и деловых качеств» и «совершенствования профессионального мастерства гражданских служащих» (статья 60).

В то же время исследования, проводимые на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, показали, что государственная служба является одной из наиболее «деформирующих» профессий. Нестабильность, недостатки в организации труда, частое возникновение трудно прогнозируемых экстремальных ситуаций и действие экстремальных управленческих факторов сочетаются в сфере государственной службы с высокой нормативностью и жесткой иерархичностью профессиональных взаимодействий, бюрократизацией деятельности, преобладанием корпоративной этики над общественной. В результате на уровне профессионального менталитета у государственных служащих - руководителей формируются авторитаризм, комплекс угрожаемого авторитета, ориентация на мнение начальства, осторожность, консерватизм, а у государственных служащих -исполнителей безразличие, заторможенная инициатива, скрытие истинных , мотивов поведения, стремление не высказывать свое мнение. Личностно-

профессиональное самосовершенствование не входит в число главных ценностей, личностно-деловые качества, способствующие саморазвитию, также не воспринимаются как значимые, хотя для части государственных служащих высоко значимы организаторские и коммуникативные качества и умения, их отличает стремление к инновационной деятельности, потребность в самосовершенствовании (Г.А. Гусева, В.М. Дьячков, Н.А. Ерина, Е.В. Козиевская, Е П. Костенко, С.Е. Кухтерин, А.А. Мироедов, Ю.В. Новоселов и др.).

Преодоление личностных деформаций и эффективность саморазвития как фактора достижения акме и самоосуществления обусловлена формированием и развитием такого личностного новообразования (в дальнейшем личностного качества), как акмеологическая культура.

Высокий уровень акмеологической культуры позволяет человеку осмысливать процесс саморазвития как жизненную ценность, создавать условия для самосовершенствования и самореализации в ходе жизнедеятельности, познавать, актуализировать, творчески проявлять свою индивидуальность. Развитие акмеологической культуры как личностного качества приводит к постановке новых задач, открывающих возможности для новых жизненных выборов личности, для новых шагов к достижению акме и самоосуществлению.

В то же время развитие акмеологической культуры государственных служащих затруднено из-за противоречий между:

- социальной потребностью в специалистах, способных к акме-ориен-тированным самоизменениям и творчеству, и преимущественной ориентацией государственных служащих на добросовестное исполнение служебных обязанностей;

- сущностной необходимостью развития акмеологической культуры государственных служащих и отсутствием у них потребности в акме-ориен-тированных самоизменениях;

- необходимостью формирования у государственных служащих потребности в развитии акмеологической культуры и неразработанностью целостной концепции этого процесса.

Состояние разработанности проблемы исследования. Существующие противоречия в процессе развития акмеологической культуры и неопределенность в ее научном описании указывают на то, что объективно требуется всесторонний анализ этого феномена.

Проблема изучения и развития акмеологической культуры личности освещается впервые. Однако в рамках философии, психологии, педагогики и акмеологии накоплено достаточно много идей, позволяющих опереться на них в процессе исследования.

Мудрецы Древней Индии связывали улучшение земной жизни человека с совершенствованием его личности; Конфуций и Лао Цзы обосновывали синтез гражданского и воинского совершенствования; Демокрит, Сократ, Эпикур считали саморазвитие целью человеческой жизни; Марк Аврелий, Плутарх, Сенека отмечали, что нравственное совершенствование проявляется в форме самосознания и аскетизма; Фома Аквинский, Д. Бруно, Г. Лейбниц, Б. Спиноза связывали возможность совершенствования с верой в духовное развитие; проблемы свободы, общечеловеческих ценностей, нравственности исследовали Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг.

В XX веке в центре внимания философов оказались проблемы внутренних источников жизни, свободы выбора в саморазвитии, творчества как духовной сущности самовоспитания (НА. Бердяев, В.В. Зеньковский, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, С.Л. Франк); самоценности личности, способности человека к трансцендированию, автономному духовному строительству, жизненному самоопределению, экзистенциальному выбору (М.М. Бахтин, М. Бубер, В. Дильтей, М. Шелер). В рамках философии культуры человека сформулированы конструктивные аксиологические и онтологические положения о специфике различных аспектов культуры человека: трудовой, интеллектуальной, нравственной (B.C. Библер, В.Ф. Капица, КБ. Крылова, И.С. Ладенко, М.К. Ма-мардашвили, Э.С. Маркарян, Ю.А. Петров, В.М. Розин и др.)

Педагоги и психологи активно исследуют проблемы развития личности как субъекта жизненного пути (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, В.А. Слас-тенин и др.), субъектности личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский), самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм) и самореализации личности (Э.В. Галажинский, Л.А. Коростылева, ДА. Леонтьев и др.), ее способности к самоосуществлению индивидуальности (А.Г. Асмолов, ОС. Гребенюк), поиску и обретению смыслов жизни (Б.С.Братусь, В.В. Сериков), к выполнению роли духовного субъекта культуры, принимающего ответственность за свой выбор и свою судьбу (Е.В. Бондаревская и др.).

Акмеология, интегрировав и переосмыслив результаты исследований в других областях гуманитарной науки, показала, что понятия «саморазвитие», «самоактуализация», «самосовершенствование», «самореализация», «самоосуществление» соотносятся с понятиями «акме» и «культура». Акме как результат и, одновременно, как процесс саморазвития человека выражается в его культуре. Культура, в свою очередь, выступает как интегральный показатель саморазвития и одновременно как личностное качество, обеспечивающее эффективность этого процесса.

Наиболее продуктивно развивается акмеологический подход к исследованию проблем саморазвития и культуры как личностного качества, обеспечивающего его эффективность, в Санкт-Петербургской и Московской научных акмеологических школах. Так, в Санкт-Петербурге плодотворно исследуют эти проблемы Е.К. Елманова, Н.В. Кузьмина и др. В Москве, в Российской академии государственной службы при Президенте РФ разрабатываются методологические подходы, задающие направления исследований и определяющие их проблемное пространство; активно изучаются проблемы самоопределения личности, стратегии ее жизнедеятельности, полноты жизни и удовлетворенности ею (К.А. Абульханова, О.С. Анисимов, СА. Анисимов, В.Г. Асеев, АА. Бодалев, АА. Деркач, ЕА. Климов, В.И. Купцов); профессионального самосознания и личностно-профессионального самосовершенствова-

ния (Е.Н. Богданов, С.Л. Кандыбович, ПА. Корчемный, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, Л.В. Темнова); самопознания, самооценки, самоотношения, саморегуляции и самореализации (В.САгапов, В.Н. Маркин, А.С. Огнев, М.Ф. Секач, ЛА. Степнова); личностных ценностей и ценностных ориентаций (Ю.В. Синягин, Н.Ю. Синягина, ЕА. Яблокова). Предметом постоянного исследования являются различные аспекты компетентности и культуры человека, обеспечивающие эффективность достижения акме: духовный (С.А. Анисимов), нравственный (Е.Н. Богданов), психологический (Н.Т. Селе^ева), гуманитарно-технологический (А.С. Гусева (Карпенко), Э.А. Манушин), коммуникативный (А.Ю. Панасюк, ЕА. Яблокова и др.), социально-перцептивный (А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, А.П. Федоркина и др.), дифференциально-психологический (С.В. Кондратьева, А.А. Реан и др.), ауто-психологический (О.И. Жданов, А.П. Ситников, Л.А. Степнова и др.), рефлексивный (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.), мыследеятельностный (О.С. Анисимов), информационный (Г.В. Грачев) и др.

Термин «акмеологическая культура» в рамках акмеологических исследований начали использовать уже достаточно давно (В.Ф. Варуков, И.Э. Вегерчук, В.И. Деркач, О.Г. Коломиец, Е.П. Кондратьева П.Н. Ку-дельникова, ЕА. Суслова и др.). Вместе с тем до сих пор не проводились систематические исследования акмеологической культуры личности как целостного феномена. В данном диссертационном исследовании сделана попытка обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, связанных с изучением акмеологической культуры государственных служащих, и на этой основе разработать целостную психолого-акмеологическую концепцию ее развития.

Таким образом, актуальные потребности общественной практики и недостаточная разработанность теоретических основ развития акмеологической культуры личности обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке концепции развития акмеологической культуры государственных служащих.

■Объект исследования - акмеологическая культура личности.

Предмет исследования - закономерности и механизмы развития акмеологической культуры государственных служащих и пути оптимизации этого процесса.

Гипотезы исследования

1. Акмеологическая культура раскрывается как система основных функций, личностных качеств и деятельностных проявлений, сформиро-ванность которых является условием и предпосылкой эффективного акме-ориентированного саморазвития, и одновременно как личностное качество,

которое обеспечивает интеграцию всех уровней и модальностей внутренней организации человека как целостности, ускорение процесса акме-ориентированных самоизменений человека, закрепление новых достижений в этом процессе и подготовку к дальнейшим самопреобразованиям.

2. Как система взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимопроникающих структурных и функциональных компонентов акмеологическая культура обусловливает целостное согласование всей системы индивидуально-личностных особенностей человека с целями его саморазвития, причем в качестве механизма такого согласования выступает рефлексивная саморегуляция, которая обеспечивает актуализацию возможностей личности, компенсацию недостатков, регуляцию индивидуальных состояний в связи с задачами самоактуализации, самосовершенствования и самореализации. Человек с развитой акмеологической культурой предстает как открытая акме-ориен-тированная саморазвивающаяся и саморегулирующаяся система.

3. Закономерности развития акмеологической культуры личности раскрывают разнообразные уровневые соотношения индивидных, личностных

I и субъектных качеств, а также модальностей жизнеосуществления, интеграция

которых обеспечивает эффективное акме-ориентированное саморазвитие в различных сферах жизнедеятельности.

4. Организация в образовательном пространстве акмеологической среды как комплекса взаимосвязанных социально-психологических, педагогических и дидактических условий и реализация в этой среде акмеологических факторов развития акмеологической культуры объективно способствуют повышению эффективности этого процесса, а также создает у слушателей системы непрерывного образования субъективные ощущения продуктивности самопреобразующей деятельности.

5. Развитие акмеологической культуры государственных служащих в системе непрерывного образования будет наиболее эффективным, если в соответствии с акмеологической концепцией:

- основной целью непрерывного образования станет формирование потребности государственного служащего в постоянном саморазвитии;

- организация и методы развития акмеологической культуры государственных служащих будут основаны на различных видах диалога и направлены на ломку личностного стереотипа, разработку стратегии и формирование технологий акме-ориентированных самопреобразований;

- при отборе и разработке акмеологических технологий, обеспечивающих эффективное развитие акмеологической культуры личности, будут учитываться психологическая ценность той или иной технологии, закономерности влияния различных типов методов развивающих воздействий на личность, а также

существование системных эффектов в любом формирующем или развивающем воздействии;

- планирование и реализация проекта развития акмеологической культуры государственных служащих будут проходить при постоянном акмеологическом сопровождении.

Задачи исследования:

1. Выявить проблемное поле исследования акмеологической культуры личности.

2. Выявить этапы становления и дать сущностную характеристику акмеоло-гической культуры.

3. Разработать теоретическую модель акмеологической культуры личности.

4. Определить критерии, показатели и уровни развития акмеологической культуры государственных служащих.

5. Исследовать закономерности развития акмеологической культуры государственных служащих.

6. Разработать концепцию развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве (систему, алгоритм, механизмы, технологии).

7. Определить акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве.

8. Разработать научно-практические рекомендации, направленные на развитие акмеологической культуры государственных служащих.

Методологическая база исследования.

Исследование проводилось с позиций:

- антропологического подхода, который позволил использовать идеи самоценности, уникальности и неповторимости человека, его самосозидания, «незавершенности», «открытости» для мира, способности делать свободный выбор (Л. Фейербах, М. Шелер, Н.А. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.О. Лосский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, ПА Флоренский, П.Ф. Каптерев, М.М.Рубинштейн, П.П. Блонский и др.);

- экзистенциального подхода, который дал возможность изучить взаимосвязь развития акмеологической культуры, способности человека к самодетерминации и самотрансценденции и степени его ответственности (М. Хайдеггер, В.Франкл, Э. Фромм, Д. Бьюдженталь и др.);

- аксиологического подхода, позволившего раскрыть значение личностных ценностей как стержня личности, который обеспечивает возможность акме-ориентированных самоизменений, роль ценностных ориентаций и ценностных отношений в процессе развития акмеологической культуры (А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Б С. Братусь и др.);

- системно-структурного подхода, с помощью которого выявлено уров-невое строение акмеологической культуры как системы, взаимодействие уровней, обеспечивающее функционирование целого и переход всей системы в оптимальное, т е более высокоорганизованное состояние, а также положение акмеологической культуры в структуре культуры как целостной системы (Н Ф Овчинников, В Н Садовский, Г П Щедровицкий, Э Г Юдин, Б Ф Ломов, А Н Леонтьев, Б Г Ананьев, М И Сетров, Е В Шорохова),

- культурологического подхода, позволившего рассматривать акмеологи-ческие явления на широком социокультурном фоне (М С Каган, Э С Марка-рян, В С Библер, Л Н Коган, В М Межуев, В А Сластенин, В К Егоров и др),

- синергетического подхода, с позиций которого стал возможен анализ акмеологической культуры личности как самоорганизующейся и саморегулируемой системы(Е.Н. Князева,С.П. Курдюмов, И Пригожий,Г Хакен и др)

В качестве интегрирующего по отношению к остальным методологическим подходам выступает собственно акмеологический подход, в основе которого лежит идея созидания или восстановления целостности человека и который дает стратегию преобразования наличного уровня развития акмеоло-гической культуры в высший, оптимальный (Б Г Ананьев, А А Бодалев, А А Деркач, Н В Кузьмина и др )

Изучение закономерностей развития акмеологической культуры опиралось на методологические принципы развития (ЛИ Анцыферова, Л С Выготский, А Н Леонтьев, А Р Лурия, В В Давыдов, А В Запорожец, И М Сеченов, А А Смирнов, Н Ф Талызина), жизнедеятельности (С Л Рубинштейн, К А Абульханова и др), субъекта деятельности (В Г Ананьев, А В Бру-шлинский, А А Деркач, Е А Климов, В А Петровский, В Д Шадриков и др ), потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн и др), моделирования (О С Анисимов, И Н Блауберг, М Вартофский В Н Садовский, Э Г Юдин, Г П Щедровицкий и др), оптимальности (В Г Асеев, В Г Афанасьев, В А Бо-карев и др), операционально-технологический (О С Анисимов, А С Гусева (Карпенко), В Г Зазыкин, А К Маркова, Е А Яблокова и др), целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А Г Ковалев, В.С. Мерлин, В Н Мясищев, К К Платонов), единства сознания и деятельности (С Л Рубинштейн)

Плодотворными для исследования являлись концепция становления культурно-исторического субъекта (Л. С. Выготский), философия поступка (М М Бахтин), идеи диалогизма сознания (М М Бахтин, Т А Флоренская и др), представления о смысле как о важнейшей детерминанте человеческой жизни (В Франкл, А Маслоу, Д.А. Леонтьев и др), подходы педагогики саморазвития (Л Н Куликова, Е А Федотова, Е В Шишмакова и др), идея общения как универсальной реальности, в которой зарождаются (Б Г Ананьев,

Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин) и существуют в течение всей жизни (В.Н. Мя-сищев) психические процессы и поведение человека; общепсихологические и акмеологические подходы к актуализации ценностных ориентации и активизации резервных человека (Г. Айзенк, С.А. Анисимов,

А.В. Брушлинский, А.М. Матюшкин, В.В. Петрусинский, К. Роджерс, И.Н. Семенов, Б.М. Теплов, Д.Н. Узнадзе, В. Франкл, X. Хекхаузен и др.); психолого-акмеологические подходы к анализу и оценке психической деятельности (Б.С. Братусь, А.А. Деркач, О.И. Жданов, Н.И. Конюхов, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, А.Ю. Панасюк, В.Д. Шадриков и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и развивающего экспериментов.

Применялись такие общенаучные методы исследования, как теоретико-методологический и логический анализ, построение аналогий, обобщение и интерпретация научных данных.

В эмпирической части исследования использовались разработанные автором оригинальные методики:

- опросник «Уровень акмеологической культуры», созданный в результате рекалькуляции шкал экспертно-диагностической системы «Профессор» (совместно с Ю.В. Синягиным и В.Н. Марковым);

- проективная методика «Идеалы и ценности» (совместно с Ю.В. Синягиным);

- опросник «Незаконченные предложения».

Эти методики совмещались со:

- шкалами Личностно-профессионального опросника, являющегося частью экспертно-диагностической системы «Профессор» (А.А. Деркач, НИ. Конюхов, АСМельничук, Ю.В. Синягин),

- шкалами ценностей «Опросника организационного поведения» (Ю.В. Синягин),

- методикой определений акцентуаций характера (К. Леонгард -Г. Шмишек),

- тестом-опросником EPI (Г. Айзенк),

- опросником уровня субъективного контроля (Дж. Роттер, адаптация Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, А.М. Эткинд),

- событийно-биографическим методом (П. Ржичан, адаптация Ю.В. Си-нягина).

В совокупности эти методики дали возможность изучать закономерности развития акмеологической культуры как акмеологического феномена.

В рамках развивающего эксперимента использовалась система теоретических занятий и авторских экзистенциальных семинаров.

Все результаты эмпирических исследований заносились в компьютерную базу данных (на основе EXCEL) и подвергались статистическому анализу в пакете STATISTICA for Windows.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили государственные служащие - слушатели РАГС при Президенте РФ, а также представители органов управления различных уровней, представители правоохранительных органов и преподаватели системы непрерывного образования. В качестве экспертов выступали преподаватели РАГС. Использовался банк данных входного контроля абитуриентов РАГС. Всего в исследовании на разных этапах приняло участие 2300 человек.

В диссертации использованы эмпирические данные, полученные соискателем или под ее руководством, а также полученные и опубликованные другими авторами и интерпретированные в контексте данного исследования.

Надежность, достоверность и обоснованность исследования обеспечена применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок, получивших научное признание и прошедших всестороннюю практическую проверку; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; широким использованием стандартизированных и широко распространенных психодиагностических методик; достаточной репрезентативностью эмпирических выборок; математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное исследование, находящееся на стыке акмеологии, общей, педагогической, социальной психологии, психологии развития, творчества, рефлексии, личности. Через эти психологические дисциплины содержание диссертации связано с педагогикой, социологией, культурологией, философией.

Показано, что в единое проблемное поле с понятием «акмеологическая культура» входят категории «акме», «самоосуществление», «целостность человека», «саморазвитие», «культура». Акме является кульминацией способа самореализации субъекта жизненного пути и признаком вершинности в реализации, совершенствовании и умножении творческого потенциала человека как субъекта самоосуществления. Самоосуществление выступает с процессуальной стороны как приоритетное изменение глубины целостного личностно-деятельностного состояния человека, в ходе которого самораскрывается, обновляется и совершенствуется его духовная сущность. С результативной стороны самоосуществление выступает как итог самореализации человека в различных сферах деятельности и формирования его целостности. Таким

образом, показано, что акме выступает как ступень, а целостность человека -как выражение самоосуществления. При этом достигнуть состояния акме и, в итоге, самоосуществиться, человек может только в ходе саморазвития.

Определено, что эффективность акме-ориентированных самоизменений и интеграцию всех уровней и модальностей внутренней организации человека как целостности обусловливает формирование и развитие определенного вида личностной культуры - акмеологической культуры. Одновременно это личностное новообразование (в дальнейшем личностное качество) выступает как интегральный показатель этих самопреобразований.

2. Выделены три основных этапа становления акмеологической культуры: акмеологическая грамотность, акмеологическая компетентность, собственно акмеологическая культура как качество, обеспечивающее эффективность достижения акме и самоосуществления. При этом акмеологическая культура включает и поглощает акмеологическую грамотность и акмеологическую компетентность, которые выступают как начальные ступени ее развития.

Впервые дана сущностная характеристика акмеологической культуры: определено ее место по отношению к другим видам культуры, рассмотрены ее основные функции и качества личности, которые так или иначе определяют развитие этого личностного качества или определяются им.

Показано, что, в рамках интегрирующей функции акмеологическая культура гармонизирует взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик на каждом уровне внутренней организации человека и модальностей его жизнеосуществления. В рамках координирующей функции акмеологическая культура согласует сущностные силы личности и ее деятель-ностные проявления во всех сферах личности. Проектировочная функция предполагает «опережающее отражение» жизненного пути человека, создание «моделей потребного будущего», направленных на достижение акме и самоосуществление. Регулирующая функция обеспечивает эффективность процесса саморазвития на всех его стадиях (самоактуализация, самосовершенствование, самореализация). Выявлено, что детерминантами эффективности в достижении акме и самоосуществлении и одновременно результатом достижения определенного уровня акмеологической культуры являются такие личностные качества, как способность к самотрансценденции, ответственность за самоосуществление и готовность к саморазвитию.

3. Разработана теоретическая модель акмеологической культуры личности, имеющая нормативное и прогностическое значение.

В рамках нормативной и прогностической модели акмеологическая культура личности рассматривается как структура и как процесс, ведущий к созданию такой структуры, т.е. как совокупность структурных и функциональных компонентов. Любой компонент не является абсолютно независимым,

а органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели.

Показано, что в структуру акмеологической культуры входят ментальный, ценностный и креативный компоненты. Ментальный компонент составляют акмеологическая ментальность и акмеологический менталитет, которые как «глубинный» слой сознания определяют и рефлексивные акты, и осознанное поведение человека, ориентированного на саморазвитие; выступают как духовные и интеллектуальные возможности самоосуществляющегося человека. Ценностный компонент составляют высшие личностные идеалы, ценности и ценностные ориентации, которые выступают не как актуально преследуемая цель, а как основание для саморазвития и критерии оценки его эффективности и достигнутого уровня. Креативный компонент составляют творчество как деятельность, обусловливающая акме-ориентированность жизнеосуществле-ния, и креативность как личностное свойство, обеспечивающее эффективность творчества.

Выделены когнитивный, мотивационно-целевой, эмоциональный и операциональный функциональные компоненты акмеологической культуры личности. Когнитивный компонент составляет акмеологическое самосознание - комплекс представлений о себе как субъекте саморазвития, целостный образ себя как индивида, личности, субъекта и индивидуальности, система отношений и установок к себе как к субъекту жизнедеятельности. Мотивационно-целевой компонент составляют интегрированные содержательные и динамические процессы акме-мотивации, а также целеобразования и целеполагания в области саморазвития. Эмоциональный компонент составляют общее эмоциональное отношение к себе (самоотношение) и собственно оценочное отношение (самооценка). Операциональный компонент составляет система психотехнологий, направленных на реализацию целей акме-ориентированного саморазвития (психотехнологии самопознания, самоанализа, самоконтроля, самокоррекции). Функциональные компоненты реализуются ( через систему умений-компетенций.

4. Эмпирически обоснованы критерии, показатели и уровни развития акмеологической культуры личности.

В качестве внутреннего интегрального критерия развития акмеологи-ческой культуры выступает сформированность ее структурных и функциональных компонентов. Данный критерий является субъективным в том смысле, что в его качестве выступает характер модельного представления о акмеологической культуре. Внутренний интегральный критерий проявляется через систему внешних критериев.

В качестве внешнего интегрального критерия развития акмеологической культуры выделена эффективность саморазвития как фактора достижения акме и самоосуществления человека. Данный критерий является объективным, так как в его качестве выступают реальные характеристики человека как субъекта саморазвития. Внешний интегральный критерий представлен как система специальных внешних критериев, которая позволяет оценивать уровень развития акмеологической культуры опосредованно, через содержательные и динамические показатели процесса движения к акме и самоосуществлению:

— ценностная ориентация на самоосуществление раскрывается через сформированные ценности саморазвития, саморазвитие как содержание деятельности, направленность на самосовершенствование;

— оптимальность самореализации и целостность многогранного существования человека выражается через адекватную самооценку личностного потенциала и уровень притязаний, удовлетворенность достигнутым уровнем реализации жизненных планов, гармоничность самореализации в различных сферах жизнедеятельности;

— креативность в процессе саморазвития выражается через творчество в деятельности, самостоятельность и независимость, способность осмысливать и трансформировать ситуацию в целях саморазвития;

т- рефлексивная саморегуляция раскрывается через внутренний локус контроля, высокий уровень терпимости к неопределенности, гибкость в организации жизнедеятельности.

В результате факторного анализа с варимакс-вращением показано, что ведущим критерием уровня развития акмеологической культуры является критерий «ценностная ориентация на самоосуществление». Это подтверждается тем, что внешний интегральный критерий - эффективность саморазвития -образует один фактор именно с критерием «ценностная ориентация на самоосуществление» и раскрывающими его показателями.

Доказательно представлено, что уровень развития акмеологической культуры определяется с внутренней стороны развитостью ее структурных и функциональных компонентов, а с внешней - степенью проявления специальных внешних критериев в процессе жизнедеятельности человека. Выделены три уровня развития акмеологической культуры государственных служащих: низкий (репродуктивный и адаптивный), средний (локально-моделирующий) и высокий (системно-моделирующий и инновационно-творческий).

Выявлено существование на каждом уровне развития акмеологической культуры точек бифуркации, делающих возможным укрепление связей и зависимостей между компонентами акмеологической культуры и их развития, а, следовательно, - активизацию и оптимизацию самопреобразующей деятельности человека.

С помощью факторного анализа с варимакс-вращением определено 10 тенденций развития акмеологической культуры. Анализ выделенных тенденций показал, что:

- сочетание тех или иных качеств и свойств личности определяет особенности развития акмеологической культуры, а следовательно, - возможности продуктивного саморазвития государственных служащих и их способности разрабатывать оптимальную индивидуальную траекторию достижения акме как ступеней самоосуществления;

- высокая продуктивность развития акмеологической культуры обусловлена преимущественным влиянием высших подструктур личности, и в первую очередь, - уровнем сформированности структурных и функциональных компонентов собственно акмеологической культуры;

- низкая продуктивность развития акмеологической культуры обусловлена преимущественным влиянием индивидуально-типологических особенностей личности;

- непродуктивность развития акмеологической культуры обусловлена отсутствием у человека творческой активности, что, в свою очередь, связано с несформированностью творческих способностей и креативности как личностного качества.

5. Определены различные типы закономерностей развития акмеоло-гической культуры: собственно акмеологические, ценностно-смысловые, психофизиологические, индивидуально-психологические, когнитивные, социально-перцептивные, социально-психологические, социокультурные.

Показано, что собственно акмеологические закономерности отражают взаимосвязи уровня акмеологической культуры с субъектностью как интегральной способностью выстраивать жизнь в соответствии с собственными целями и ценностями; интенцией саморазвития как системным мотивационно-смысло-вым образованием, включающим достижение акме и самоосуществление в область «значимого» личности и задающее ориентиры ее поведения и развития; Я-характеристиками личности (образом Я, самооценкой и самоотношением как подструктурами Я-концепции и Я-концепцией в целом); готовностью личности к саморазвитию как целостным проявлением внутренней активности личности в преодолении внутренних противоречий и творческой реалиизации планов и программ самоосуществления; креативностью личности, которая отражает зависимость уровня акмеологической культуры от уровня развития способности личности к самотрансценденции. Сформулирован закон роста личностной негрэнтропии, который заключается в том, что развитие акмеологической культуры обусловливает повышение уровня личностной негэнтропии как меры сохранения целостности человека в ходе его акме-ориентированных самопреобразований.

Эмпирически доказано, что собственно акмеологические закономерности развития акмеологической культуры отражают универсальные всеобщие законы саморазвития человека, в особенных закономерностях отражается специфика (половозрастная, социальная, культурная и т.п.) движения человека к достижению акме и самоосуществлению, а в единичных - особенности саморазвития конкретного человека.

6. Разработана концепция развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве.

Установлено, что оптимизация состояния акмеологической культуры связана с системностью процесса ее развития в пространстве личности и образовательном пространстве. Взаимосвязанное и взаимообусловленное единство компонентов интегративной системы развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве обеспечивает продуктивность реализации алгоритма эффективного развития акмеологичес-кой культуры личности. При этом алгоритм эффективного развития акмеологической культуры позволяет активизировать процесс акме-ориентированных самоизменений и достичь:

- в духовной сфере - гармонизации системы потребностей и развития духовных способностей;

- в экзистенциальной сфере - подлинности жизни, проявляющейся в способности человека осуществлять самоанализ и самооценку самого себя, соотносить себя как индивидуальность с другими индивидуальностями, самостоятельно осуществлять выбор своего жизненного пути, проявлять независимость и свободу в деятельности, поведении, общении, активности своей жизненной позиции;

- в ценностно-смысловой сфере - утверждения ценности саморазвития как главенствующей в иерархии личностных ценностей;

- в познавательной сфере - интеграции аутопсихологической компетентности и этического мышления, позволяющего осознавать и прогнозировать собственные поступки и поступки других людей как участников этической ситуации;

- в творческой сфере - осознания цели в области саморазвития, собственных ресурсов, объективных и субъективных препятствий; способности к выработке оптимальных планов и программ саморазвития; высокого уровня самоосуществления при оптимальной величине энергетических и временных затрат.

Выделены экзистенциальные, когнитивные, креативные, аутопсихо-логические, социально-психологические и психолого-педагогические механизмы развития акмеологической культуры, системообразующим среди которых является аутопсихологический механизм - рефлексивная саморегуляция.

Эмпирически представлено, что удовлетворенность самореализацией как показатель уровня акмеологической культуры зависит от типа рефлексивной саморегуляции: наименьшее значение по шкале результативности жизни имеют государственные служащие, принадлежащие к интровертированно-экстерналь-ному типу саморегуляции. Наиболее успешными в жизни считают себя государственные служащие экстравертированно-интернального типа саморегуляции В то же время если у государственного служащего отсутствует творческая направленность на акме-ориентированные самоизменения, основанная на рефлексии, то у него не происходит «запуск» механизма саморегуляции. Таким образом, рефлексивная саморегуляция, выступая как аутопсихологический механизм развития акмеологической культуры, сама развивается в рефлексивном процессе.

Эмпирические результаты показали, что развитие различных компонентов акмеологической культуры, выступая в качестве цели акмеологической технологии, задает ее содержание и структуру.

7. Выявлены акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве.

Показано, что достижение высокого уровня акмеологической культуры государственных служащих обеспечивается рядом социальных, социально-психологических, педагогических и дидактических условий, которые рассматриваются как акмеологические, так как в комплексе они обеспечивают активизацию и оптимизацию процесса развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве, повышение ее уровня и, в итоге, более эффективное продвижение к акме и самоосуществлению.

Установлено, что основным макросоциальнъш условием эффективного развития акмеологической культуры государственных служащих является востребованность в обществе и государственных структурах людей, направленных на постоянные акме-ориентированные самоизменения.

Социально-психологическим условием эффективного развития акмеологи-ческой культуры является личностная ориентация коммуникативного взаимо-1 действия, т.е. диалогическое общение. Показано, что потребность личности в

самоосуществлении и активизации процесса развития акмеологической культуры может быть актуализирована за счет построения совместного когнитивного пространства в процессе диалога.

Педагогическими усчовиями развития акмеологической культуры государственных служащих в процессе непрерывного образования являются: внедрение личностно ориентированного подхода; разработка специальной программы развития акмеологической культуры кадров государственной службы;

организация акмеологической поддержки акме-ориентированных самоизменений слушателей.

Дидактическими условиями оптимизации процесса развития акмеологической культуры государственных служащих в системе непрерывного образования являются: организация целенаправленного, комплексного дидактического процесса поэтапного развития акмеологической культуры; осуществление субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе как дидактического взаимодействия.

Выделены три вида акмеологических факторов эффективности развития акмеологической культуры:

- объективные, связанные с реальной системой жизнедеятельности личности и последовательностью действий, направленных на достижение акме и самоосуществление. Основным объективным акмеологическим фактором продуктивности развития акмеологической культуры является активное самообразование. Показано, что процессы организации самообразования и развития у государственных служащих акмеологической культуры являются сонаправ-ленными с позиции сопряженности процессов формирования у государственных служащих потребности в самообразовании и потребности в акме-ориентированных самоизменениях;

- субъективные, связанные с развитостью тех или иных особенностей человека как индивида, личности, субъекта; мера их проявления выступает как субъективная причина, содействующая повышению уровня акмеологической культуры или препятствующая этому процессу. Установлено, что основными субъективными акмеологическими факторами эффективности развития акмео-логической культуры личности являются: сформированность многоконтекстного творческого мышления; развитость эмоциональной сферы личности; способность эффективно разрешать внутриличностные конфликты; сформирован-ность аналитико-прогностического опыта в области саморазвития; формирование ценностного отношения к самосовершенствованию;

- объективно-субъективные, связанные с организацией среды развития акмеологической культуры и в целом пространства саморазвития. Основными объективно-субъективными акмеологическими факторами эффективности развития акмеологической культуры личности в образовательном пространстве являются: обеспечение эмоционально-положительного отношения к развитию акмеологической культуры; создание условий развивающего взаимодействия; индивидуальный подход к обучению.

Разработанная в диссертации совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение новой научной проблемы. Впервые на научно-методологическом уровне исследован феномен акмеологической культуры, решена проблема развития этого личностного качества, которая раньше не

являлась предметом самостоятельного изучения в акмеологии и психологии развития. Расширен и уточнен категориальный аппарат акмеологии и психологии развития. Разработана концепция развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве, включающая систему, алгоритмы, механизмы и технологии, а также условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса развития акмеологической культуры. Созданы методы психодиагностики акмеологической культуры и программы ее развития. Все это является существенным вкладом в развитие научного направления «психология развития, акмеология».

Практическая значимость результатов исследования

Разработанная научная концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить эффективное развитие акмеологической культуры государственных служащих в системе их непрерывного образования на базе ^ Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в ее

подведомственных учебных заведениях. Возможно применение данной концепции в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов и * использование прикладных технологий в работе школьных психологов.

На основе рефлексивного диалога как метатехнологии была разработана программа экзистенциальных семинаров, обеспечивающих эффективное развитие структурных и функциональных компонентов акмеологической культуры.

Развивающий эксперимент показал, что использование экзистенциальных семинаров как акмеологической технологии развития акмеологической культуры приводит к значимым изменениям во всех ее компонентах:

- повышение уровня ментального компонента проявляется в значительном повышении личностного смысла саморазвития, гармонизации интенции саморазвития;

- повышение уровня ценностного компонента проявляется в значительном повышении и гармонизации личностного потенциала, сферы компетентностей, сферы целеобразования и целеполагания в реализации ценности саморазвития;

- повышение уровня креативного компонента проявляется в значимых изменениях основных характеристик осознания акме-ориентированной жизненной перспективы: участники экспериментальных групп в большей степени начинают рефлексировать основные и промежуточные цели в области саморазвития и выстраивать более реальные планы саморазвития, т.е. начинают выстраивать алгоритм самоосуществления;

- происходят положительные изменения в эмоциональном компоненте (повышаются показатели самоотношения по шкалам «саморуководство», «самоценность» и «самопринятие» при снижении показателей шкал «самоуверенность», «самопривязанность», «внутренняя конфликтность» и «само-

обвинение»), т.е. участники экзистенциальных семинаров начинают ощущать себя субъектами саморазвития, ответственными за самоосуществление и готовыми к самоизменениям;

- изменяется самооценка сформированности компонентов акмеологи-ческой культуры: участники экспериментальных групп более адекватно оценивают свои умения в области самопреобразующей деятельности.

Разработанные научно-практические рекомендации по организации развития акмеологической культуры личности были апробированы в психологической работе с государственными служащими. Основными видами такой работы являются: акмеологическая диагностика; психолого-акмеологическое просвещение; рефлексивный диалог; экзистенциальный семинар; решение акмеологических задач; акмеологическая поддержка. Результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются в положительной динамике акме-ориентированных самоизменений, повышении креативности в процессе саморазвития; в субъективной удовлетворенности самореализацией; в успешности жизненной стратегии в целом. Рекомендации могут применяться для психолого-акмеологического сопровождения как государственных служащих, так и специалистов в других областях.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором программ нового учебного курса «Развитие акмеологической культуры государственных служащих», практикума по развитию акмеологической культуры, а также используются в рамках курсов «Психология профессиональной деятельности», «Социальная психология».

Авторская диагностическая шкала «Развитие акмеологической культуры» используется при проведении мониторинга личностно-профессио-нального развития в РАГС. Система экзистенциальных семинаров внедрена в работу Экспертно-консультационного центра РАГС при Президенте РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Материалы исследования докладывались на Международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» Москва, 2000 г.; Международной научно-практической конференции «Современные психотехнологии в образовании, бизнесе, политике». Москва, 2001 г.; Международной научной конференции «Духовное становление личности в современных условиях» Астрахань, 2002 г.; Втором Всероссийском социальном конгрессе «Концепция отечественного социального образования» Москва, 2002 г.; Международном научно-практическом семинаре «Социальная работа: опыт,

проблемы, перспективы развития» Астрахань, 2002 г.; 3-м Всероссийском съезде психологов, Санкт-Петербург, 2003 г.; Круглом столе в рамках Всероссийского съезда практических психологов образования по теме: «Акмео-логические аспекты профессии педагога-психолога», Москва, 2003 г.; Сессии Академии Акмеологических наук «Методология измерения качества образования» Санкт-Петербург, 2003 г.; Научной конференции «Философия И. Канта и цивилизационные вызовы нашего времени», Москва, 2004 г.; X симпозиуме «Смысл жизни и акме», Москва, 2004 г.; Международной научно-практической конференции «Проблема творческого развития личности в XXI веке: психолого-педагогический, акмеологический аспекты», Ульяновск, 2004 г.; 1-й международной научно-практической конференции «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления» Москва, 2004 г.; Международной конференции «Проблемы человека и общест-f ва в условиях становления новой России» Москва, 2004 г.; Международной

научной конференции . «Акмеология: личностное и профессиональное развитие», Москва, 2004 г. 4 Теоретические и практические результаты исследования использованы

при чтении лекций, проведении практических занятий, составлении учебных программ и учебно-методических материалов, подготовке учебных пособий по курсам: «Развитие акмеологической культуры государственных служащих», «Психология профессиональной деятельности», «Социальная психология», «Логика», «Практикум по развитию акмеологической культуры», «Методология и методы социально-психологического исследования» (РАГС при Президенте РФ).

Разработанные авторские экзистенциальные семинары были апробированы при проведении учебных занятий в РАГС.

Материалы диссертации отражены в монографиях, статьях и материалах выступлений, отчетах по НИР, в частности, в монографиях «Общение как среда для саморазвития личности» (М.: Изд-во РАГС, 2002, 11 п.л.), «Развитие акмеологической культуры личности» (М.: Изд-во РАГС, 2004, 12 п.л.), «Развитие акмеологической культуры будущего магистра» (в соавторстве с А.А. Деркачом и ОБ. Москаленко, М.: Изд-во РАГС, 2004,12,5 п.л.).

Соискатель выступала в качестве научного редактора ряда коллективных монографий, сборников статей и брошюр общим объемом более 65 п.л., в том ' числе «Акмеология и социальная психология на рубеже XXI века» (сборник

статей, М.: Изд-во РАГС, 2001, 10 п.л.), «Личностно-профессиональное развитие персонала» (сборник статей, М.: Центр гуманитарных исследований; Центр политических кампаний и избирательных технологий, 2002, 10 п.л.), «Кадровый потенциал государственной службы: оценка и аттестация» (коллективная монография, М.: Изд-во РАГС, 2002, 5 п.л.), «Толерантность

личности: характеристики, закономерности и механизмы формирования» (коллективная монография М.: Изд-во РАГС, 2003, 15,4 п.л.), «Личностно-профессиональное развитие государственных служащих как объект психолого-акмеологического Мониторинга» (коллективная монография, М.: Изд-во РАГС, 2004,9,5 п.л.).

Соискатель является ответственным секретарем научно-практического журнала «Акмеология».

Под руководством соискателя защищены 8 кандидатских диссертаций.

Положения, выносимые на защиту

1. Акмеологическая культура выступает как личностное качество, обусловливающее эффективное акме-ориентированное саморазвитие, достижение акме, самоосуществление и становление человека как целостности.

Уровень целостности человека определяется, с одной стороны, степенью интеграции качеств индивида, личности и субъекта как разных уровней внутренней организации человека с самостью в качестве интегрирующего центра, с другой стороны, степенью гармонизации модальностей жизне-осуществления: «хочу» (потребности), «могу» (личностный потенциал), «умею» (компетентность), «должен» (личностные смыслы), «добиваюсь» (целеобразование, целеполагание и целеосуществление), «делаю» (осуществление остальных модальностей в реальных поступках), «знаю» (интеллектуальный потенциал, обеспечивающий реализацию остальных модальностей), выделенные модальности выступают как отдельные грани целостности человека и, одновременно, как «глаголы управления», с помощью которых человек движется по своему жизненному пути. Уровень согласования этих модальностей и особенности разрешения противоречий, постоянно возникающих между отдельными модальностями, обусловливают степень субъективной (в самоощущении) и объективной (в эффективной деятельности) целостности человека, а в качестве особой формы бытия целостного человека выступает индивидуальность.

2. Акмеологическая культура гармонизирует процесс саморазвития человека и позволяет ему наиболее полно самоосуществляться во всех жизненных сферах. По своей природе акмеологическая культура является духовным образованием, которое определяет продвижение человека «вперед и вверх». По. способу реализации своих функций акмеологическая культура является высокого уровня обобщенности психологическим образованием, которое интегрирует имплицитные и эксплицитные индивидные, субъектные и личностные качества человека. По способу бытования и направленности акмеологическая культура является нравственным образованием, которое основано на свободном выборе и ответственности за этот выбор, т.е.

предполагает внутреннюю регуляцию как отдельных поступков человека, так и процесса его саморазвития в целом.

3. Акмеологическая культура личности, реализуясь через систему сопряженности модальностей человека как целостности в форме различных типов взаимодействия человека с миром, характеризуется не только своими свойствами и структурой, существующими в данный момент, но и набором потенциальных структур, находящихся в отношении альтернативности.

Акмеологическая культура как личностное качество обладает структурной упорядоченностью (взаимосогласованностью взаимодействия дифференцированных компонентов) и эволюционной направленностью (совокупностью базовых связей, ведущих к образованию и изменению взаимосвязей между исходным состоянием структурных компонентов и конечным искомым результатом). В качестве структурных компонентов акмеологической культуры выступают инвариантные личностные и субъектно-деятельностные особенности человека, проявляющиеся при решении разных задач в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации. Функциональные компоненты обусловлены целями и задачами, которые призвана решать акмеологическая культура, характеризуются приспособленностью к меняющимся условиям жизнедеятельности и реализуются через механизм коррекции. Каждый функциональный компонент обеспечивает выполнение одной задачи и способствует более продуктивному решению других, возложенных на иные функциональные компоненты.

4. Любой уровень развития акмеологической культуры при определенных целях и потенциале личности обладает перспективным свойством, так как способен выступать в качестве основы для последующих уровней, благодаря чему не отвергается, а включается в дальнейший процесс, совершенствуется и развивается.

У государственных служащих, имеющих низкий уровень развития акмеологической культуры, практически не сформированы ее структурные и функциональные компоненты. В то же время возможность перехода к следующему уровню развития акмеологической культуры открывают для представителей этой группы достаточно высокий уровень самостоятельности и независимости, а также стремление к гармонизации жизненной стратегии.

У государственных служащих, имеющих средний уровень развития акмеологической культуры, не сформирована целостная система ее компонентов, хотя отдельные структурные или функциональные компоненты могут быть сформированы до достаточно высокого уровня. Переход к следующему уровню развития акмеологической культуры для представителей этой группы делает возможным сочетание достаточно высокой самостоятельности и независимости

и неудовлетворенности достигнутым уровнем реализации жизненных планов при том, что саморазвитие становится основным содержанием их деятельности.

У государственных служащих, имеющих высокий уровень акмеологи-ческой культуры, в целом сформирована система ее структурных и функциональных компонентов. Дальнейшее продвижение к акме и самоосуществлению возможно для представителей данной группы за счет, прежде всего, высокого уровня развития креативности и рефлексивной саморегуляции.

Возможности развития акмеологической культуры детерминируются комплексом индивидных, личностных и субъектных особенностей человека, а также спецификой его жизненного пути.

5. Возможность перехода личности к следующему уровню развития акмеологической культуры определяется, в первую очередь, тем, насколько доминирует в иерархии личностных ценностей ценность саморазвития и в какой степени реализация этой личностной ценности стала доминирующим личностным смыслом. В качестве системо- и смыслообразующего фактора акме-ориентированного саморазвития выступает ценностная ориентация на самосовершенствование, которая определяет формирование и развитие ряда личностных качеств и деятельностных характеристик, позволяющих наиболее эффективно решать задачи в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.

С психофизиологической точки зрения эффективность и особенности динамики развития акмеологической культуры связаны с преимущественным влиянием правого или левого полушария мозга.

Индивидуально-психологические закономерности отражают взаимосвязи акмеологической культуры и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. При высоком уровне акмеологической культуры относительно высокий уровень экстраверсии реализуется как высокая социальная активность, сформировавшаяся в результате акме-ориентированных самоизменений человека, а относительно высокая эмоциональная нестабильность обеспечивает «запуск» процессов целеобразования и целеполагания. Наиболее эффективно акме-ориентированные самоизменения будут происходить при оптимальном уровне ригидности - флексибильности, который обусловлен сочетанием двух групп психологических характеристик личности: вариативности (разнообразных способов самоактуализации, самосовершенствования и самореализации) и стабильности (индивидуальных паттернов внутренней и внешней деятельности) в процессе саморазвития. При этом стабильность как характеристика оптимального уровня ригидности - флексибильности связана с уровнем развития ментального и ценностного структурных компонентов акмеологической культуры, а вариативность - с уровнем развития креативного компонента.

Когнитивные закономерности развития акмеологической культуры отражают взаимозависимость продуктивности познания и преобразования человеком мира и самого себя и высокого уровня сформированности познавательной сферы как целостной, системно организованной совокупности различных форм и уровней познавательных процессов, познавательных способностей и познавательной деятельности.

Социально-перцептивные закономерности развития акмеологической культуры отражают зависимость между -сформированностью и сбалансированностью самоидентификации и рефлексии как механизмов социального познания личности и эффективностью самореализации человека в различных сферах жизнедеятельности.

С социально-психологической точки зрения уровень развития акмеологической культуры определяется уровнем доверия человека к себе. С повышением уровня доверия к себе человек становится способен: в рамках когнитивного компонента акмеологической культуры вырабатывать оптимальные планы и программы саморазвития; в рамках эмоционального компонента акмеологической культуры формировать адекватное самоотношение и оптимизировать внутренний конфликт; в рамках операционального компонента акмеологической культуры сохранять оптимальный уровень внутреннего конфликта и наиболее эффективно корректировать индивидуальную траекторию саморазвития.

Социокультурные закономерности отражают зависимость уровня развития акмеологической культуры и прежде всего сформированности ее ментального и ценностного структурных компонентов от социокультурной среды как наиболее широкого контекста жизнедеятельности человека.

6. Развитие акмеологической культуры в пространстве личности обеспечивается согласованием внутренней и внешней активности человека. Снижение внешней активности приводит к накоплению отрицательных оценок собственных достижений и постепенному снижению мотивации к самореализации и повышению внутренней активности. Происходит осознание неудовлетворенности >ровнем самореализации, усиливается стремление к акме-ориенти-рованным самоизменениям и активизируется формирование ментального компонента акмеологической культуры, задающего направление процессам самоизменений личности. Интенция саморазвития занимает главенствующее место среди мотивационно-смысловых интенций, повышается мотивация к самосовершенствованию, формируется ценностный компонент акмеологичес-кой культуры. В рамках креативного компонента начинают активно использоваться психотехнологии самосовершенствобания. Итогом этих изменений на личностном уровне становится повышение уровня акмеологической культуры и

переход на новую ступень акме, а на деятельностном - усиление темпа и эффективности самореализации.

Системность процесса развития акмеологической культуры в пространстве личности обеспечивается системностью воздействий на этот процесс в образовательном пространстве. Интегративная система развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве представляет собой единство дидактического, содержательного и социально-психологического компонентов.

Использование алгоритма программно-целевого обеспечения процесса развития акмеологической культуры государственных служащих - слушателей системы непрерывного образования позволяет: сделать развитие акмеоло-гической культуры одной из основных целей образовательного процесса; активизировать процесс интеграции и дифференциации системы психологического образования государственных служащих, рассматривая развитие их акмеологической культуры в качестве интегрального критерия интеграции и дифференциации; разработать и внедрить в образовательный процесс алгоритм учебной деятельности слушателей, который позволит оптимизировать процесс развития их акмеологической культуры; обеспечить эффективную реализацию в интра- и интерпсихической деятельности личности алгоритма эффективного развития акмеологической культуры. Алгоритм эффективного развития акмеологической культуры определяет последовательность и внутреннее содержание этапов развития акмеологической культуры, соблюдение которых обеспечивает ее устойчивое развитие и активизацию процесса акме-ориентированных самоизменений личности.

Механизмы развития акмеологической культуры личности обеспечивают формирование акмеологической культуры как структурно-системного образования и поступательное изменение ее уровня, т.е. выступают как способы самоорганизации и саморегуляции этого личностного новообразования.

Системные эффекты в развитии акмеологической культуры могут быть обеспечены, только если обеспечивающая формирование ее компонентов акмеологическая технология содержательно будет акме-ориентирована, т.е. содержание стимульного материала, игр, упражнений, тренингов будет: активизировать познавательную деятельность участников; порождать аксиологически насыщенное общение; способствовать созданию ситуаций, требующих от участников ставить и решать задачи и проблемы разного уровня сложности в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.

7. Достижение высокого уровня акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве обеспечивается рядом акмеологических условий, т.е. объективных значимых обстоятельств, от

которых непосредственно или опосредованно зависит эффективность развития этого личностного качества, и которые в комплексе обеспечивают активизацию и оптимизацию процесса развития акмеологической культуры государственных служащих, повышение ее уровня и, в итоге, более эффективное продвижение к акме и самоосуществлению. В то же время факторы продуктивности развития акмеологической культуры, как главные детерминанты эффективности процессса акме-ориентированного саморазвития, обусловливают достижение высокого уровня акмеологической культуры.

При реализации в системе непрерывного образования государственных служащих совокупности социально-психологических, педагогических и дидактических условий оптимизации развития акмеологической культуры в рамках образовательного пространства создается акмеологическая среда, способствующая более эффективной реализации акмеологических факторов формирования и развития акмеологической культуры как личностного качества, обеспечивающего акме-ориентированное саморазвитие личности и ее духовное обогащение.

> Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,

заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Б Г. Ананьев, исследуя проблемы жизненного пути, выявил связь между успешностью прохождения этапов жизни и степенью развития субъективных характеристик личности, изменениями статусов, ролей, возникновением новых идеалов, переосмыслением субъективных отношений к миру и пр. При этом человек подчиняет течение своей жизни стремлению к самоосуществлению, которое служит итогом самосовершенствования и самореализации человека в различных сферах деятельности. Одновременно самоосуществление наряду с существованием выступает как один из двух способов жизни (С.Л. Рубинштейн), и если траектория жизни существующего человека задается внешними структурами, то самоосуществляющийся человек как субъект своего жизненного пути способен строить стратегию жизни (К.А. Абульханова) и достигать целостности.

Целостному человеку присуши.

- развитое самосознание, способное к самотрансценденции, преодолевающее внутренние и внешние противоречия на основе общечеловеческих ценностей;

- духовность, позволяющая осмысливать, переживать и присваивать высшие идеалы и ценности человека и социума и трансформировать деятельность в поведение, действия в - поступки;

- социальная зрелость, т.е. способность принимать самостоятельные решения и нести за них личную ответственность; принимать, осознавать и оценивать противоречия жизни; самостоятельно, продуктивно разрешать их в соответствии с нравственными идеалами;

- гражданственность как идейно-нравственное качество, основными элементами которого выступают патриотические и интернациональные чувства в их гармоническом единстве, внутренняя свобода, чувство собственного достоинства, уважение и доверие к другим гражданам, приверженность интересам государства и общества (народа);

- совесть как «внутренняя диалогическая инстанция», обеспечивающая возможность вслушиваться в собственный внутренний голос и глубже постигать партитуру возможностей Я;

- баланс между интеллектуальным и творческим потенциалом, из которых первый способствует стабилизации и устойчивости существования личности в быстро меняющемся мире, а второй дает личности возможность саморазвития.

Между целостностью человека и развитием общества существует диалектическая взаимосвязь. Решение общественных проблем возможно лишь при условии активной преобразовательной деятельности суверенного, целостного человека, так как только благодаря самореализации личности идет процесс развития и общества. Становление же человека как целостности будет эффективным только, если общество переориентируется на приоритет развития целостного человека, который не «выпадает» из социокультурной парадигмы общества и одновременно способен оказывать влияние на процесс смещения социокультурной парадигмы.

Таким образом, акме выступает как ступень, а целостность человека - как выражение самоосуществления. При этом достигнуть состояния акме и самоосуществиться человек может только в ходе саморазвития. Ускорение процесса саморазвития человека, закрепление новых достижений в этом процессе и подготовку к дальнейшим акме-ориентированным самопреобразованиям обеспечивает такое личностное качество, как акмеологическая культура.

Исследовав этапы становления и сущность акмеологической культуры, соискатель показала, что с позиций системно-структурного подхода это личностное качество представляет собой суперструктуру, в которую в качестве субструктур входят имплицитные (аутопсихологическая, когнитивная, социально-перцептивная, дифференциально-психологическая, акмеологичес-кая) и эксплицитные (социальная и коммуникативная) виды личностной компетентности, а рефлексивная компетентность выступает как метасистема, обеспечивающая своевременную корректировку и адекватное развитие акмео-логической культуры. С позиций синергетического подхода акмеологическая культура представляет собой открытую саморегулируемую целостную систему,

которая характеризуется открытостью, динамичностью, сложностью, неопределенностью и автономностью и обеспечивает продуктивность самоосуществления личности" за счет активного использования как внутренних ресурсов, так и возможностей, определяемых условиями внешней среды.

При построении теоретической модели акмеологической культуры личности соискатель исходила из того, что: акмеологическая культура не только обусловливает эффективность саморазвития как фактора достижения акме и самоосуществления, но и сама является результатом саморазвития личности, акмеологическая культура - интегральная характеристика личности, реализующаяся в разных формах; развитие акмеологической культуры потенциально вариативно, развитие акмеологической культуры не ограничивается каким-либо одним периодом: способность к самоизменению сохраняется на протяжении всего жизненного пути человека; акмеологическая культура - это саморегулируемое системное образование, включающее ряд взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, обладающее интегративным свойством целого; особенности развития акмеологической культуры обусловлены личностными характеристиками и жизненным опытом человека

Исследование показало, что если содержание структурных компонентов акмеологической культуры составляют инвариантные личностные и субъектно-деятельностные качества человека, обеспечивающие эффективное решении разных задач в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации, то функциональные компоненты реализуются через умения-компетенции (табл. 1) Разработанная модель позволила соискателю сделать вывод о том, что акмеологическая культура, обусловливая эффективность саморазвития как фактора достижения акме и самоосуществления, сама является результатом создания акмеологических ценностей и технологий.

Для измерения акмеологической культуры были разработаны критерии, показатели и уровни ее развития.

Для выявления взаимосвязей между теоретически выделенными внешними критериями и показателями акмеологической культуры на выборке государственных служащих (2003 г., N=634) по шкале «Уровень акмеологической культуры», совмещенной со шкалами Личностно-профессионального опросника, методики определений акцентуаций характера К Леонгарда - Г. Шмишека и теста-опросника EPI Г. Айзенка был проведен факторный анализ с варимакс-вращением. В результате было подтверждено исходное теоретическое предположение о внутренней взаимосвязи выделенных показателей уровня развития акмеологической культуры по отношению к критерию, который раскрывается через них.

Таблица 1

Умения-компетенции, обеспечивающиереализацию функциональных компоненты? __акмеологическои культуры личности__

Сферы реализации генерализированных умений компоненты

КОГНИТИВНЫЙ эмоциональный мотивационно-делевов операциональный

(Должен» ^ (личнссгаые Д смыслы) «Хочу» (потребности) «Могу» (личностный потенциал) «Умею» (юмпегентжхгп.) Добиваюсь» (целеобразование, целепсшаганиеи целеосущесгаление) ^ аналиафавап, процесс и условия своей жизнедеятельности использовать систему эмоциональных сигналов для (щенки отношения плана и программы саморазвития к достигнутым результатам и определять уровень саморазвития актуализировать потребность в самоосуществлвши соотносить планы и программы саморазвтияв эмоциональном и когнитивном плане

осмысливал» свои истинные цели и ценности использовать неагрессивные способы оптимизации внутреннего конфликта и формировать ацосватное самоотношоше осознавал, погревноиь' всамсразвигиии самоосущестлжии как личносто зна<ашукг СООТНОСИТЬ используемые способы саморазвития с условиями жизнедеятельности

соотносить уровень самоосуществления с условиями жизнедеятельности использовать систему эмоциональных сигналов в процессе выработки планов и программ саморазвития перефсрмулирфжгь суоьектугасиатему потребностей и мотивов в соответствии с планом и программой саморазвития соотносить используемые способы саморазвития с особенностями своей личности и индивидуальности

соотносить уровень самоосуществлення с особенностями своей личности инд ивидуальности, а также с запросами социума корректировать систему эмоциональных сигналов в процессе саморазвития при (»хранении оптимального уровня внугриличносгного конфликта сохранять баланс социальных и личных целей при реализации штанов и программ саморазвития Используя сисгалу эмоциональных сигналов, корректировать индивидуальную траекторию саморазвития в целях самоосущвспгаия

ВЫрвб81ЫВ80Ъ оптимальные планы и гфограммы саморазвития осознавать г^юцесс саморазвития и самоосущесгалатия как жизненную ценность в процессе саморазвития достигать высокого уровня самоосущестления использовать систему коррекции траектории саморазвития тфи оптимальном уровне внугриличносшого конфликта

Проведенные процедуры стандартизации, нормализации и факторного анализа позволили использовать опросник «Уровень акмеологической культуры» в качестве надежной и валидной шкалы оценки эффективности саморазвития и, следовательно, уровня развития акмеологической культуры

В результате количественной нормализации шкалы были выделены уровни развития акмеологической культуры государственных служащих Высокий (системно-моделирующий и инновационно-творческий) имеет интервал 74,8-82,9 балла, средний (локально-моделирующий) - 70,0-74,7 балла, низкий (репродуктивный и адаптивный) - 69,9-56,7 баллов В соответствии с этими показателями в выборке государственных служащих (N=634) были выделены три группы с высокими, средними и низкими значениями интегральной шкалы саморазвития

Анализ результатов факторного анализа с варимакс-вращением показал, что в структуре акмеологической культуры государственных служащих существуют значительные различия, обусловленные уровнем ее развития При этом для государственных служащих, имеющих высокий уровень развития акмеологической культуры, характерны направленность на самосовершенствование и, как следствие, сложная, иерархически выстроенная система побуждений, автономный мотив достижения акме и самоосуществлению, сформиро-ванность понятия-ценности «Я в идеале» как ориентира достижения акме и самоосуществления, высокий уровень креативности в деятельности саморазвития самостоятельность, независимость от среды и внешних обстоятельств, творчество, направленное на акме-ориентированные самоизменения, развитое умение анализировать процесс и условия своей жизнедеятельности, осмысливать свои истинные цели и ценности, способность соотносить уровень самоосуществления с условиями жизнедеятельности и особенностями своей личности и индивидуальности, вырабатывать оптимальные планы и программы саморазвития, ориентация на систему эмоциональных сигналов в процессе выработки планов и программ саморазвития, умение применять неагрессивные способы оптимизации внутреннего конфликта, сопровождающего процесс акме-ориентированных самоизменений, высокая акме-мотивация и точное определение цели саморазвития и, как следствие, точное планирование и реализация всех этапов программы самосовершенствования на системно-моделирующем и творческом уровнях, владение системой технологий самоактуализации, самосовершенствования, самореализации

Соотнесение структурных и функциональных компонентов акмеологической культуры с ее критериями, показателями и уровнями развития показывает, что все они находятся в тесном взаимодействии, образуя целостную динамическую систему (схема 1).

СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

ФУНКЦИОНАЛЬ НЫЕ

КОМПОНЕНТЫ

ВНУТРЕННИЙ И

ВНЕШНИЙ

КРИТЕРИИ

УРОВНИ

Ментальный

Ценностный

Креативный

Когнитивный —* Мотив ационно -целевой -► Эмоциональный 7> Операциональный

I

Сформированность структурных и функциональных компонентов

ценностная ориентация на самоосущестеле ние

оптимальность

самореализации

и целостность

многогранного

существования

человека

креативность в процессе саморазвития

рефлексивная саморегуляция

Низкий Средний Высокий

Схема 1. Акмеологическая культура как динамическая система

Результаты факторного анализа позволили также выделить 10 тенденций развития акмеологической культуры, которые совместно отражают 52,5% выявленной дисперсии. Анализ каждой из выделенных тенденций позволяет охарактеризовать: уровень развития акмеологической культуры как системы взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов; взаимозависимости между уровнем развития акмеологической культуры государственного служащего и его особенностями как индивида, личности и субъекта деятельности; возможности государственных служащих в саморазвитии и достижении акме как ступеней самоосуществления.

Три тенденции развития акмеологической культуры являются высокопродуктивными.

«Ценностная» тенденция обеспечивает наибольшую продуктивность развития акмеологической культуры (факторный вес интегральной шкалы ^ саморазвития 0,695). Уровень акмеологической культуры определяется

сформированностью критерия «ценностная ориентация на самоосуществление» и раскрывающих данный критерий показателей.

«Ориентированная на самореализацию» тенденция характеризуется достаточно высокими значениями интегральной шкалы саморазвития (факторный вес 0,428), при этом системообразующим является показатель «гармоничность самореализации в различных сферах жизнедеятельности», который раскрывает критерий «оптимальность самореализации и целостность многогранного существования человека».

«Саморегулируемая» тенденция характеризуется средними значениями интегральной шкалы саморазвития (факторный вес 0,375) Уровень акмеологической культуры определяется в этом типе высокими значениями критерия «рефлексивная саморегуляция» и раскрывающих его показателей.

Две тенденции обладают определенным потенциалом в развитии акмеологической культуры.

В «ориентированной на независимость» тенденции (факторный вес интегральной шкалы саморазвития 0,194) определяющими является показатель «ориентация на задачу «сверху» (с отрицательным знаком), и один из раскрывающих критерий «креативность в процессе саморазвития» показателей - «самостоятельность и независимость». Однако самостоятельность и независимость, являясь системообразующим показателем тенденции развития акмеологической культуры, сама по себе не может обеспечить поступательное движение «ориентированных на независимость» к акме и самоосуществлению. Так как ментальный и ценностный структурные компоненты акмеологической культуры практически не сформированы, велика вероятность возникновения профессиональных деформаций, выработки несбалансированной жизненной стратегии, остановки в акме-ориентированных самоизменениях.

В «ориентированной на социальные достижения» тенденции интегральная шкала саморазвития имеет также не высокие положительные значимые связи (факторный вес 0,125). Определяющее значение в данном профиле имеет показатель «личностно-профессиональный потенциал», при этом в отличие от остальных тенденций все образующие фактор показатели имеют положительные значения Государственные служащие, реализующие данную тенденцию развития акмеологической культуры, ориентированы исключительно на социальные достижения; у них не сформированы ментальный и ценностный структурные компоненты акмеологической культуры. Можно говорить о том, что у них не сформирована внутренняя потребность к самоизменениям, к самопреобразованию, не заданному извне, социально, а востребованному из глубины собственной сущности. Следовательно, можно говорить скорее о движении не к акме, а к псевдо-акме

Две тенденции развития акмеологической культуры являются низко _ ^

продуктивными. '

«Экстравертированная» тенденция определяется преимущественным влиянием шкалы «интроверсия - экстраверсия».. Влияние фактора I

характеризуется сочетанием повышенного фона настроения с жаждой деятельности, высокой активностью, предприимчивостью, а также большим диапазоном эмоциональных состояний и способностью быстро адаптироваться к новым ситуациям В то же время ориентация вовне делает человека зависимым от внешней среды, потребность в приспособлении к среде и, одновременно, неосознанная потребность в защите собственной целостности и идентичности обусловливают формирование вытеснения как механизма психологической защиты и затрудняют формирование аутопсихологического механизма развития акмеологической культуры - рефлексивной саморегуляции.

«Эмоциональная» тенденция развития акмеологической культуры определяется преимущественным влиянием эмоциональной стабильности -нестабильности Возможности повышения уровня акмеологической культуры, а значит, интенсификации процесса саморазвития в этой тенденции связаны с парадоксальной противоположностью шкал, имеющих практически одинаковое содержание: «высокий уровень терпимости к неопределенности» с отрицательным знаком (факторный вес -0,539) и «терпимость к «

неопределенности» с положительным знаком (факторный вес 0,569) Так как ценности саморазвития не занимают приоритетное место в структуре личностных ценностей представителей «эмоциональной» тенденции развития акмеологической культуры, любая ситуация, которая может стать толчком к самопреобразованиям, вызывает у них затруднения.

Три тенденции можно рассматривать как непродуктивные, блокирующие развитие акмеологической культуры

Профиль «сверхжесткой» тенденции определяется преимущественным влиянием авторитаризма не только как стиля руководства, но, прежде всего, как проявления направленности личности Авторитаризм как проявление направленности личности определяет и особенности развития акмеологической культуры личности, а, следовательно, перспективы саморазвития, достижения акме и самоосуществления Ментальный и ценностный компоненты акмеоло-гической культуры у реализующих «сверхжесткую» тенденцию можно считать практически несформированными

«Нерефлексивная» тенденция характеризуется отрицательным значением интегральной шкалы саморазвития (факторный вес -0,145) Низкий уровень акмеологической культуры определяется сочетанием потребности в постоянном повышении своего образовательного уровня (шкалы «учеба» и «обучаемость») и неспособности использовать полученные знания для самопреобразования (шкала «способность осмысливать и трансформировать ситуацию в целях саморазвития») Повышение уровня акмеологический культуры и активизация саморазвития при реализации данной тенденции развития акмеологической культуры возможно при осознании собственной эмоциональной и рефлексивной «недостаточности», актуализации потребности в преодолении противоречия между стремлением к саморазвитию и несформированностью его акмеологических механизмов, овладении психотехнологиями формирования и развития социально-перциптивной, коммуникативной и аутопсихологической компетентности

«Нетворческая» тенденция развития акмеологической культуры характеризуется самыми низкими значениями интегральной шкалы саморазвития (факторный вес -0,245) Низкий уровень акмеологической культуры определяется несформированностью ее креативного компонента и креативности как личностного качества Несформированность креативного компонента акмеологической культуры в данной тенденции обусловлена противоречивым сочетанием в личностном профиле интернальности (факторный вес 0,420) и отсутствия гибкости в постановке целей (факторный вес -0,542)

Системное представление об акмеологической культуре, обоснование ее функций, компонентов, критериев, уровней и тенденций развития стало необходимой теоретической предпосылкой для изучения закономерностей развития исследуемого феномена

Исследование собственно акмеологических закономерностей развития акмеологической культуры показало, что одной из основных детерминант развития этого личностного новообразования является сформированная интенция саморазвития

Соискатель теоретически и эмпирически установила, что только в случае максимального совпадения мотивационного (субъективно выражающегося модальным глаголом «хочу») и действенного (субъективно выражающегося модальным глаголом «должен») компонентов интенции можно говорить о высокой степени значимости того или иного объекта для человека и о том, что данная интенция будет побуждать его к целенаправленной деятельности Эмпирически выявлено, что в качестве объектов интенции государственных служащих выступают саморазвитие, карьера, семья, благосостояние и здоровье, а характер интенции зависит от того, какая из личностных ценностей является ведущей в структуре ценностей (диаграмма 1)

Ш Хочу П Должен

Ведущаяличностная ценность - Ведущаяличностная ценность -саморазвитие (N=94) карьера (N=128)

Диаграмма 1. Выраженность интенции государственных служащих в области: 1- саморазвития, 2 - карьеры, 3 - семьи, 4 - благосостояния, 5 -здоровья (в баллах, выборка 2002 г.)

Из диаграммы видно, что в том случае, когда ведущей ценностью личности является саморазвитие, объекты ее интенции выражаются достаточно гармонично Можно говорить о том, что саморазвитие как ведущая личностная ценность одновременно выступает в качестве идеала, т.е. обобщенного ценностно-нормативного образа должного будущего, и в этом качестве интегрирует мотивационно-смысловые интенции, играя по отношению к ним роль духовной детерминанты Когда же в качестве ведущей ценности ^

выступает карьера, интенция карьеры начинает доминировать над всеми остальными При этом высокий личностный смысл, сверхзначимость карьеры превращает ее в сверхценность для государственных служащих Однако если карьера выступает в качестве сверхценности, это раньше или позже приводит к внутреннему дисбалансу, экспансии персоны и личностным деформациям В то

же время сверхзначимость карьеры будет приводить к формированию стрессовых состояний

Преодоление дисгармонии интенций связано с формированием ментального компонента акмеологической культуры, т е акмеологического менталитета как целостного системно-структурного образования, имеющего интенцио-нальный характер и задающего направление процессам самоизменении личности

Исследование ценностно-смысловых закономерностей развития акмео-логической культуры подтвердило, что возможность перехода личности к следующему уровню развития этого качества определяется, в первую очередь, тем, насколько доминирует в иерархии личностных ценностей ценность саморазвития и в какой степени реализация этой личностной ценности стала доминирующим личностным смыслом Если саморазвитие превращается в доминирующий личностный смысл и осознается как событие жизни, личность становится способна все больше концентрировать свои интеллектуальные, эмоциональные и волевые усилия, и в результате потребность в достижении акме и самоосуществлении как ценностно-смысловое образование приобретает характер устойчивого жизненного отношения

Эмпирически показано, что формирование ценностного структурного компонента акмеологической культуры и функциональных компонентов, через которые он реализуется (эмоциональный и мотивационно-целевой), начинается в детстве и обусловлено влиянием родительской семьи

В смысловой сфере государственных служащих ведущую роль играют ценности карьеры и саморазвития, т.е. существует определенное ценностное противоречие Эффективность разрешения интенции к саморазвитию и ценностных противоречий обусловлена уровнем сформированности и согласованности следующих модальностей человека как целостности личностного потенциала, сферы компетентностей, сферы целеобразования и целеполагания (диаграмма 2)

Саморазвитие в качестве ведущей ценности определяет активность в процессе самосовершенствования и самореализации При этом высоко оценивается собственная компетентность в процессе саморазвития Государственные служащие, для которых саморазвитие является ведущей ценностью, по сравнению с государственными служащими, ведущей ценностью которых является карьера, более высоко оценивают свой потенциал, компетентность и способность к достижению цели в сфере карьеры, семьи и здоровья Таким образом, сформированность ценностного компонента акмеологической культуры позволяет гораздо более согласованно реализовывать конкурирующие ценности, более продуктивно осуществлять акме-ориентированные самоизменения, а в результате, - более эффективно продвигаться к самоосуществлению

В целом система ценностей субъекта саморазвития выступает как исходная установка и направляющая самопреобразующей деятельности.

И Потенциал □ Компетентность ПЦелеобразование

2,5-1

[ ,{|М'1, лаПГ, ИДрД.Ха- - г^^Д^ДД*-!

1 2 3 4 5

2 3

4

5

Ведущая личностная ценность- Ведущая личностная ценность -

саморазвитие (N=94)

карьера (N=128)

Диаграмма 2. Эффективность реализации государственными служащими |

личностных ценностей: 1 - саморазвития; 2 - карьеры; 3 -благосостояния; 4 - семьи; 5 - здоровья (в баллах, выборка 2002 г.)

Саморазвитием как личностной ценностью определяется и формирование ценностной ориентации на самосовершенствование. Эмпирически подтверждено, что ценностная ориентация на самосовершенствование определяет высокие личностные стандарты деятельности, формирует устойчивое восприятие собственной карьеры как успешной и скорее успешной, помогает развивать умение достигать высоких результатов как в саморазвитии, так и в конкретных видах деятельности при постановке целей как «в пределах явных возможностей», так и «высоких, но труднодостижимых». ' '

Исследование корреляционных взаимосвязей ценностных ориентаций и ряда личностных качеств и характеристик, отражающих специфику ориентаций государственного служащего в организационных структурах (выборка 2003 г., $

N=57, р<0,05) показало, что государственный служащий, ведущей ценностной ориентацией которого является ориентация на самосовершенствование, склонен приписывать ответственность за результаты своей деятельности собственным способностям и усилиям (0,53), адекватно оценивает свою коммуникативную компетентность (0,51), не стремится к стабильному положению в иерархической структуре (-0,84), склонен к инновациям в

деятельности и самоизменениям (0,53). Все это проявляется в когнитивных стратегиях и особенностях целеобразования. Государственный служащий, ориентированный на самосовершенствование, придерживается управленческой концепции Y (0,51) и стремится к реализации собственной, «кровной» идеи (0,53) за счет выполнения организационной задачи (-0,63). Таким образом, государственный служащий, ориентированный на самосовершенствование, потенциально является весьма перспективным руководителем, ориентированным на инновации. Это подтверждается и тем, что он преимущественно ориентирован в профессиональной деятельности на осуществление своего дела, т.е. на самореализацию.

Исследование психофизиологических закономерностей развития акмео-логической культуры показало, что функциональная асимметрия мозга (ФАМ) обусловливает особенности динамики развития акмеологической культуры: преимущественная активность правого полушария обеспечивает раннее формирование интенции самоосуществления, а на ее основе - компонентов акмеологической культуры, в первую очередь - структурного ценностного компонента и реализующих его функциональных - эмоционального и мотивационно-целевого. Преимущественная активность левого полушария обеспечивает оптимальный уровень внутреннего конфликта в процессе акме-ориентированных самопреобразований. Целенаправленное развитие акмеологи-ческой культуры в образовательном пространстве позволяет подбирать стратегии и технологии ее развития исходя из различий в типе мышления, обучаемости, уровне тревожности людей с преимущественной активностью правого или левого полушария. Вне зависимости от профиля ФАМ результатом повышения уровня акмеологической культуры в процессе активной целенаправленной духовной подготовки являются: изменение взаимосвязей ценностных ориентаций как в классе терминальных, так и инструментальных ценностей; повышение уровня духовного развития.

В исследовании выявлена значимая сильная связь между уровнем развития акмеологической культуры и континуумом «экстраверсия -интроверсия». В области низких значений интегральной шкалы саморазвития относительно высокий уровень экстраверсии проявляется как отсутствие склонности к самоанализу и тем самым сдерживает, ограничивает возможности акме-ориентированных самоизменений человека. В то же время в области высоких значений интегральной шкалы саморазвития относительно высокий уровень экстраверсии реализуется как высокая социальная активность, сформировавшаяся в результате акме-ориентированных самоизменений человека. Высокому уровню акмеологической культуры соответствует более высокий уровень экстраверсии. Таким образом, относительно высокий уровень экстраверсии, выступая как большая степень обращенности к миру, с одной

стороны, является основанием акме-ориентированных самоизменений, а с другой, - при высоком уровне акмеологической культуры экстраверсия выступает в некоторой «превращенной» форме.

Анализ взаимосвязи акмеологической культуры и эмоциональной стабильности - нестабильности показал, что здесь также более высоким значениям по интегральной шкале саморазвития соответствуют более высокие значения по шкале эмоциональной стабильности - нестабильности, т е более высокому уровню акмеологической культуры соответствует тенденция к большей нестабильности в ее «превращенной» форме, обеспечивающей эффективность двунаправленного и двуединого процесса социализации и индивидуализации, утверждения уникальности человека При этом характеристики эмоциональной нестабильности, которые традиционно же называют в качестве отрицательных, будут играть положительную роль в процессе саморазвития Так, недовольство собой и окружающим миром будет обеспе- (

чивать «запуск» процессов целеобразования и целеполагания, а сверхчувствительные реакции будут определять большую эффективность формирования компетентностей в области саморазвития

Анализ взаимосвязи акмеологической культуры и континуума «ригидность - флексибильность» показал, что в целом почти не выходя за средние показатели, ригидность еще больше снижается в крайних точках, соответствующих наиболее низкому и наиболее высокому уровням развития акмеологической культуры Движение к полюсу флексибильности при низких значениях интегральной шкалы саморазвития связано, в первую очередь, с несформированностью ценностного структурного компонента акмеологичес-кой культуры и связанного с ним мотивационно-целевого функционального компонента В то же время при высоких значениях интегральной шкалы саморазвития это движение обусловлено достаточно высоким уровнем развития структурного креативного и связанных с ним эмоционального и операционального функциональных компонентов акмеологической культуры

Эмпирическое исследование когнитивных закономерностей развития акмеологической культуры показано, что актуализация потребности государственных служащих в акме-ориентированных самоизменениях связана с формированием умений в ходе решения познавательной задачи или проблемы разделять факты и оценки и преобразовывать привычный «взгляд» на информацию с целью нарушения автоматизма в решении познавательных задач или проблем

Установлено, что познавательные процессы включены в более сложное личностное образование, обеспечивающее эффективность самопреобразующей деятельности, - акмеологическую компетентность

Выявлено, что для группы государственных служащих-интерналов ценности саморазвития - имеют большую значимость, чем для группы

экстерналов. Объекты интенции у государственных служащих-интерналов выражаются более гармонично, чем у экстерналов. При этом интенция саморазвития у интерналов выражена гораздо более сильно. На саморазвитие как на цель интерналы ориентируются в гораздо большей степени, чем экстерналы. В то же время свои потенциал и компетентность в области саморазвития интерналы оценивают даже несколько ниже, чем экстерналы, более адекватно оценивая свои способности и умения в области саморазвития. Свои потенциал и компетентность в области карьеры государственные служащие-интерналы используют как инструменты саморазвития.

Исследование социально-перцептивных закономерностей развития акмеологической культуры показало, что проблемность самореализации обусловлена несформированностью входящих в эмоциональный компонент акмеологической культуры умений использовать неагрессивные способы оптимизации внутреннего конфликта и формировать адекватное самоотношение и анализировать систему эмоциональных сигналов и корректировать ее в процессе саморазвития при сохранении оптимального уровня внутреннего конфликта, а также входящего в операциональный компонент акмеологической культуры умения использовать систему коррекции индивидуальной траектории акме-ориентированного саморазвития при оптимальном уровне внутреннего конфликта. При преждевременной (задержавшейся), ограниченной и условной (мнимо-компенсаторной) самоидентификации нарастание проблем самореализации связано с несформированностью когнитивного компонента акмеологической культуры, в частности с несформированностью умения соотносить уровень самоосуществления с особенностями своей индивидуальности, а также с запросами социума. Формирование актуальной самореализации определяется достаточным уровнем сформированности всех компонентов акмеологической культуры.

Экспериментально показано, что в основе ориентированных на самоосуществление самопреобразований личности лежит использование ею интенсивной рефлексивной среды, соответствующей внутренним и внешним интенциям

у акме-ориентированного самоизменения личности. Сознательное использование

личностью своих рефлексивных свойств обеспечивает ее переход к активному самообусловливанию.

д При исследовании социально-психологических закономерностей разви-

тия акмеологической культуры было установлено, что побудительная и ценностно-смысловая составляющие доверия к себе совпадают соответственно с эмоциональным и действенным компонентами мотивационно-смысловой интенции, а прогностическая составляющая - с такой модальностью человека, как его личностный потенциал. Следовательно, уровень доверия к себе в той или иной сфере "жизнедеятельности определяется тем, насколько совпадают

интенция человека в этой сфере и его потенциал, необходимый для целенаправленной реализации этой интенции. Таким образом, доверие к себе как к субъекту саморазвития является производным от интенции саморазвития и потенциала самосовершенствования. При этом с повышением уровня доверия к себе как к субъекту саморазвития повышается уровень акмеологической культуры.

Изучение социокультурных закономерностей показало, что только расширяя свое жизненное пространство посредством вербализации, орудий труда, творений и одновременно оптимизируя внутренний вектор жизненного пространства посредством развития духовных способностей, культурных ценностей и смыслов, психологических установок, индивидуального мировоззрения и активности в построении образов внутреннего и внешнего мира, творческой активности, человек может, сохраняя и совершенствуя свою целостность, достигнуть самоосуществления. При этом оптимизация внутреннего вектора жизненного пространства возможна только при высоком уровне развития акмеологической культуры. В ходе акме-ориентированных самоизменений человек движется вглубь себя, прикасается к своей сущности, при этом чем глубже он уходит внутрь, тем более расширяется и обретает естественную и необходимую связь со всеми остальными людьми. Тем самым происходит слияние внешнего и внутреннего культурных уровней его жизненного пространства.

С повышением уровня акмеологической культуры человек становится все более независим от внешних факторов как субъект саморазвития. В то же время, человек, ориентированный на акме-ориентированные самоизменения, становится особенно чувствителен к состоянию социокультурной среды. В целом развитие акмеологической культуры человека и эффективность его акме-ориентированных самоизменений обусловлены формированием выдвижением на первый план непрерывного образования.

Анализ закономерностей развития акмеологической культуры личности показал, что зачастую субъект саморазвития оказывается не способен самостоятельно преодолеть возникающие в этом процессе затруднения и в результате останавливается в своем движении к акме и самоосуществлению, начинает двигаться в ложном обратном направлении или вообще деградирует.

Повысить эффективность процесса развития акмеологической культуры государственных служащих за счет его оптимизации можно в рамках их непрерывного образования..

В целях оптимизации процесса развития акмеологической культуры, опираясь на разработанную нормативную и прогностическую модель акмеологической культуры и выявленные закономерности развития акмеологической культуры, а также принимая во внимание реальный уровень

развития акмеологической культуры государственных служащих, соискатель разработала концепцию развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве.

Интегративная система развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве, разработанная в рамках этой концепции, представляет собой единство дидактического, содержательного и социально-психологического компонентов (схема 2).

Схема 2. Интегративная система развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве

Дидактический компонент интегративной системы развития акмеологи-ческой культуры государственных служащих в образовательном пространстве выстраивается как целостная совокупность трех взаимосвязанных видов образовательной деятельности слушателей системы непрерывного образования - учебной, учебно-познавательной и познавательной - и обеспечивает становление функций субъекта самопреобразующей деятельности.

Содержательный компонент определяется в соответствии с моделью акмеологической культуры и обеспечивает овладение: общими, профессиональными и собственно акмеологическими знаниями; способами самопреобразующей деятельности; опытом акме-ориентированных самоизменений; опытом ценностного отношения к самосовершенствованию.

Содержание социально-психологического компонента составляет полисубъектное взаимодействие преподавателей и слушателей. Сформированность когнитивного, эмоционального и операционального компонентов акмеоло-гической культуры каждого из участников взаимодействия в системе «преподаватель - слушатели» обеспечивает развитие полисубъектных отношений, что, в свою очередь, приводит к дальнейшему развитию акмеологической культуры. Социально-психологический компонент выступает как среда для развертывания содержательного и дидактического компонентов интегративной системы развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве.

Акмеологическая сущность алгоритма эффективного развития акмеоло-гической культуры личности заключается в его направленности на реализацию двуединого процесса - расширение представлений о сущности и структуре акмеологической культуры и изменение критериев оценки себя как субъекта самопреобразующей деятельности.

Реализация алгоритма эффективного развития акмеологической культуры обеспечивает:

- на уровне акмеологической грамотности: осведомленность о закономерностях достижения человеком вершины в своем индивидном, личностном и субъектном развитии; воспитанность личности как субъекта самопреобразующей деятельности; формирование интенции в области саморазвития;

- на уровне акмеологической компетентности: формирование системы умений и навыков, позволяющих ставить и эффективно решать задачи и проблемы разного уровня сложности в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации;

- на уровне собственно акмеологической культуры: эффективное применение психотехнологий самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в различных сферах жизнедеятельности.

Экзистенциальный механизм обеспечивает развитие акмеологической культуры за счет формирования способности к самодетерминации своего жизненного пути, экзистенциальной сферы личности и перехода из плана существования в план осуществления. В качестве узловых точек индивидуальной траектории продуктивного развития акмеологической культуры выделены акме-события и акме-поступки. При этом акме-поступок понимается как действие, которое изменяет наличное бытие, объективную

ситуацию и одновременно реализует что-то новое в самом человеке, а акме-событие по отношению к акме-поступку понимается как его пространство, а по отношению к наличному бытию - как проблемная ситуация (схема 3).

Схема 3. Экзистенциальный механизм развития акмеологической культуры личности

В качестве когнитивного механизма развития акмеологической культуры личности выступает комплекс интеллектуальных свойств, сформированность которых обеспечивает оптимизацию процесса акме-ориентированных самопреобразований. В этот комплекс входят: развитая способность к осознанию, интеллектуальная активность и инициатива, ретро- и антиципация. Интеллектуальная активность и уровень интеллектуальной инициативы в целом определяют интенсивность процесса развития акмеологической культуры, а ретро- и антиципация в своем единстве обеспечивают эффективность анализа прошлого опыта саморазвития и наличного уровня акмеологической культуры, а также прогнозирования на основе этого анализа возможностей развития акмеологической культуры и акме-ориентированных самоизменений

Креативный механизм продуктивного развития акмеологической культуры включает развитое воображение, интуицию и открытость креативному опыту. Показано, что на границе когнитивных и креативных процессов формируется феномен творческого мышления.

Аутопсихологическим механизмом развития акмеологической культуры является рефлексивная саморегуляция. Рефлексивную саморегуляцию следует считать системообразующим механизмом акмеологической культуры личности, который отражает взаимодействие внутренних условий и обеспечивает активизацию, программирование, контроль, оценку и коррекцию самопреобразующей деятельности, связывает акмеологическую культуру с объективными условиями жизнедеятельности человека. При этом рефлексия является «внутренней основой» механизма саморегуляции акмеологической культуры, рефлексивно фиксируя процесс развития акмеологической культуры, человек объективирует его и становится способен осознанно воздействовать на этот процесс.

В качестве социально-психологического механизма развития акмеоло-гической культуры государственного служащего выступает комплекс психологических воздействий и влияний, опосредованных авторитетом субъекта влияния и доверием к нему. Показано, что психологическое воздействие имеет деятельностную природу, а психологическое влияние - это личностный феномен, вне которого никакое однократное и даже многократное психологическое воздействие не даст реального результата. Продуктивное развитие акмеологической культуры в системе взаимодействия преподавателя и слушателя возможно только в том случае, когда субъектом влияния правильно установлена мера своего воздействия на партнера. Это позволяет избежать духовной и действенно-практической зависимости последнего, бездумного присвоения им передаваемых жизненных целей и ценностей, отвержения им «утомительного труда» общения и саморазвития.

Эмпирически показано, что эффективность психологических воздействий и влияний зависит от личностных качеств преподавателя Основным показателем развитости способности преподавателя к влиянию является высокий уровень способности слушателей к самообновлению, постоянному порождению новых форм и способов удовлетворения потребности в самоосуществлении. Показана роль авторитета субъекта влияния и доверия к нему в реализации социально-психологических механизмов развития акмеологической культуры. Установлено, что в наибольшей степени доверие слушателей к преподавателю определяется его способностью к самораскрытию, а эта способность напрямую связана с мерой доверия преподавателя к самому себе.

Психолого-педагогические механизмы обеспечивают создание условий для инициации и активизации аутопсихологического механизма развития акмеологической культуры - процесса рефлексивной саморегуляции. Центральным компонентом системы психолого-педагогических механизмов развития акмеологической культуры государственных служащих в учебном процессе выступает внутренний диалог, характер которого предопределяет личностную позицию субъекта. Чтобы механизм рефлексивной саморегуляции развития акмеологической культуры слушателя был активизирован, преподаватель должен выстраивать психолого-педагогическое воздействие так, чтобы слушатель мог вначале осознать характер внешнего диалога, соотнести его с целями взаимодействия, потом осознать личностные позиции всех участников взаимодействия и уровень их акмеологической культуры, а потом -осознать происходящее «здесь и теперь» во внутреннем диалоге.

Исследование условий и факторов оптимизации процесса развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве показало, что при реализации в системе непрерывного образования государственных служащих совокупности социально-психологических, педагогических и дидактических условий оптимизации развития акмеоло-гической культуры в рамках образовательного пространства создается акмеологическая среда, т.е. образовательная среда, организованная в соответствии с основными принципами личностно ориентированного подхода, с учетом психофизиологических, индивидуально-психологических, личностных и субъектных особенностей субъектов образовательного процесса, в целях оптимизации процесса их развития и саморазвития и способствующая успешности их акме-ориентированных самоизменений.

Эмпирическое исследование, проведенное соискателем, показало, что существует некий кумулятивный эффект влияния акмеологической среды на развитие акмеологической культуры слушателей. Об этом свидетельствует то, что уровень акмеологической культуры слушателей от курса к курсу повышается (диаграмма 3).

Сопоставление результатов самооценки и оценки сформированности у слушателей выделенных компонентов акмеологической культуры показало, что на третьем курсе самооценки и оценки значительно различаются, при этом самооценка зачастую оказывается завышенной. К концу четвертого курса самооценка парадоксально снижается по сравнению с предыдущей самооценкой. Это позволяет говорить о том, что у слушателей в достаточной степени сформировались аутопсихологические механизмы развития акмеоло-гической культуры, и они более адекватно начали оценивать ее уровень. Наконец, к концу пятого курса самооценки значительно повышаются, а совпадение самооценок и оценок достигает 85-90%.

г Vй

> 1 ..л

.._ 1 г\/. -----

1 —)

3-й курс 4-й курс 5-й курс

Диаграмма 3. Показатели самооценки уровня акмеологической культуры государственных служащих- слушателей системы непрерывного образования в специально организованной акмеологической среде (в баллах, выборка 2002-2003 гг., N=40)

Полученные эмпирические результаты подтвердили правильность выдвинутой гипотезы Было установлено, что акмеологическая среда как комплекс взаимосвязанных социально-психологических, педагогических и дидактических условий, направленных на развитие акмеологической культуры слушателей, при адекватной их целям организации образовательного пространства, способствует повышению уровня акмеологической культуры и способствует более эффективной реализации акмеологических факторов формирования и развития акмеологической культуры

Исходя из разработанных в рамках концепции системы, алгоритма, механизмов эффективного развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве и опираясь на выявленные условия и факторы оптимизации процесса развития этого личностного качества, соискатель разработал систему акмеологических технологий, обеспечивающих эффективное развитие акмеологической культуры личности

Соискатель показала, что акмеологическим может быть любое психологическое воздействие, имеющее гуманистическую направленность и осуществляемое в интересах личности объекта воздействия (Л А Степнова), но в то же время развитие различных компонентов акмеологической культуры, выступая в качестве цели акмеологической технологии, задает ее содержание и структуру

Развитие креативного структурного компонента акмеологической культуры наиболее успешно проходит при использовании специальных программ развития творческих способностей и рефлексивных практикумов Экспериментально доказано, что групповые активные методы создают определенные условия для повышения креативности в группе, способствуют спонтанному

проявлению потребности личности в творческой активности, а в результате ускоряется процесс личностной самореализации в групповой динамике. Рефлексивно-инновационный процесс, реализуемый и организуемый в рамках рефлексивных практикумов, способствует расширению сферы проявления творческой уникальности за счет развития представлений человека о собственном индивидуальном своеобразии и роли своей творческой активности в событиях жизни. Одновременно происходит развитие креативного компонента акмеологической культуры личности.

В качестве эффективного средства развития операционального функционального компонента акмеологической культуры используются в основном технологии, основанные на принципах саморегуляции. Эмпирически показано, что владение аутотехнологиями саморегуляции и уровень самореализации государственных служащих, взаимосвязаны: государственные служащие с высоким уровнем самореализации обладают большим набором аутотехнологий саморегуляции психических состояний.

Для развития операционального и эмоционального функциональных компонентов акмеологической культуры используются личностно ориентированные методы воздействия (гештальт-тренинги, аутопсихологические тренинги и т.п.). Эмпирически установлено, что личностно-ориентированные тренинги могут выступать как метод развития эмоционального компонента акмеологической культуры, даже если их целью является формирование каких-либо других личностных образований. Так, при использовании личностно-ориентированного тренинга как технологии развития педагогической рефлексии происходят значимые изменения в образе Я, самооценке, самоотношении, повышается уровень субъектности, в целом повышается уровень эмоционального и операционального компонентов акмеологической культуры личности.

Развитие ментального и ценностного (структурных) и когнитивного и мотивационно-целевого (функциональных) компонентов акмеологической культуры также наиболее эффективно проходит при использовании личностно ориентированных технологий, организованных как целенаправленное субъект-субъектное взаимодействие акмеолога (преподавателя) и клиента (слушателя) Это взаимодействие является развивающим, так как организовано как смысло-поисковая деятельность и направлено на активизацию самопреобразующей ^ деятельности клиента. При этом в рамках стимулирующей функции в ходе

этого взаимодействия активизируется процесс акме-ориентированных самопреобразований слушателя, он накапливает опыт самосовершенствования. В рамках поддерживающей функции в ходе взаимодействия осуществляется акмеологическая поддержка в процессе развития акмеологической культуры.

Эти функции наиболее эффективно реализуются в рамках рефлексивного диалога, который в рамках концепции развития акмеологической культуры

выступает как метатехнология, обеспечивающая эффективность реализации всех остальных акмеологических технологий.

Рефлексивный диалог как метатехнология развития акмеологической культуры слушателей системы непрерывного образования - это межличностный и личностно-групповой диалог, ценностно-смысловой установкой которого является вдохновление на саморазвитие, а целью - формирование или актуализация потребности личности в самоосуществлении через определение истинных целей и ценностей жизни и саморазвитие, в соответствии с этими целями и ценностями, творческого потенциала. Эффективность рефлексивного диалога обеспечивается социально-перцептивной и коммуникативной компетентностью преподавателя.

На основе рефлексивного диалога как метатехнологии была разработана программа экзистенциальных семинаров, обеспечивающих эффективное развитие ментального и ценностного структурных и когнитивного и мотивационно-целевого функциональных компонентов акмеологической культуры.

Основными развивающими задачами экзистенциальных семинаров являются: развитие акмеологического самосознания участников семинара; осознание и переструктурирование личностных ценностей, лежащих в основе процесса акме-ориентированных самоизменений; создание условий для укрепления веры участников семинара в себя как субъектов саморазвития; актуализация ответственности за самоосуществление и акме-мотивации, формирование готовности к саморазвитию и умения самостоятельно принимать и осуществлять решения в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации; развитие способности выстраивать индивидуальную траекторию развития акмеологической культуры как механизма акме-ориентированных самоизменений.

Эффективность экзистенциальных семинаров как акмеологической технологии развития акмеологической культуры государственных служащих проверялась в ходе развивающего эксперимента по количественным и качественным характеристикам изменений уровня акмеологической культуры государственных служащих, а также по степени их субъективной удовлетворенности от участия в работе семинара.

Диагностика, проведенная после завершения экспериментального курса, показала, что в сформированности компонентов акмеологической культуры участников экспериментальных групп произошли значимые изменения

Уровень сформированности ментального структурного компонента определялся по степени выраженности интенции саморазвития. До начала развивающего эксперимента в среднем по всем группам интенция саморазвития (по опроснику «Незаконченные предложения») занимала третье ранговое место после интенции карьеры и семьи. При этом мотивационный компонент

интенции саморазвития был выражен во всех группах значительно сильнее, чем действенный (в экспериментальных группах соответственно 0,62 и 0,27 балла). После завершения эксперимента в экспериментальных группах личностный смысл саморазвития значительно повысился, и интенция саморазвития стала гармоничнее, чем на констатирующем этапе (0,87 и 0,93 балла).

Сформированность ценностного структурного компонента определялась по уровню использования личностного потенциала, а также сформированности и согласованности сферы компетентностей и сферы целеобразования и целеполагания в области саморазвития. До начала развивающего эксперимента эти показатели были низкими (в экспериментальных группах соответственно 0,87, 0,54 и 0,75 балла). После завершения эксперимента уровень личностного потенциала, сферы компетентностей, сферы целеобразования и целеполагания в реализации ценности саморазвития значительно повысился и гармонизировался, что говорит о повышении уровня сформированности ценностного компонента акмеологической культуры (1,47,2,08 и 1,57 балла).

Существование системных эффектов в развивающем воздействии обеспечило в ходе экзистенциальных семинаров развитие не только ментального и ценностного структурных компонентов акмеологической культуры, но и креативного структурного компонента, а также определяло динамику в сформированности всех функциональных компонентов.

Сформированность креативного структурного компонента определялась по особенностям построения алгоритма самоосуществления. Исследование этих особенностей выявило значимые изменения основных характеристик осознания акме-ориентированной жизненной перспективы у участников экспериментальных групп (диаграмма 4).

■ До эксперимента □ После эксперимента

Диаграмма 4. Динамика сформированности креативного компонента акмеологической культуры, где: 1 - осознание собственных ресурсов, 2 -величина энергетических и временных затрат, 3 - осознание объективных препятствий, 4 - осознание субъективных препятствий, 5 - оценка вероятности и значимости результатов, 6 - план саморазвития, 7 -наличие цели в области саморазвития, 8 -наличие акме-событий (в условных единицах)

Из диаграммы видно, что особенно значимые изменения произошли в осознании собственных ресурсов и субъективных и объективных препятствий. Участники экспериментальных групп в большей степени стали рефлексировать основные и промежуточные цели в области саморазвития и выстраивать более реальные планы саморазвития, что позволяет говорить о повышении уровня сформированности креативного компонента акмеологической культуры.

Программа эксперимента предполагала исследование только одного из функциональных компонентов акмеологической культуры - эмоционального. Это было обусловлено тем, что эмоциональный компонент играет центральную роль в процессе саморегуляции акмеологической культуры.

Уровень сформированности эмоционального компонента определялся по особенностям самоотношения участников эксперимента. На констатирующем этапе было выявлено, что участники эксперимента, при высоких показателях шкал «самоуверенность», «самопривязанность», «внутренняя конфликтность» и «самообвинение» имели низкие показатели по шкалам «саморуководство», «самоценность» и «самопринятие». После развивающего эксперимента в структуре самоотношения участников экспериментальных групп произошли положительные изменения (диаграмма 5). Из диаграммы видно, что самоотношение участников экзистенциальных семинаров стало позитивнее, они начали ощущать себя субъектами саморазвития, ответственными за самоосуществление и готовыми к самоизменениям, т.е. уровень сформированном^ эмоционального компонента значимо повысился.

■ До эксперимента □ После эксперимента

Юг-

8 6 4 2 О

1 2 3 4 5 6 7 8

Диаграмма 5. Динамика сформированности эмоционального компонента акмеологической культуры у участников экспериментальных групп, где: 1 - самоуверенность, 2 - саморуководство, 3 - отраженное самоотношение, 4 - самоценность, 5 — самопринятие, 6 — самопривязанность, 7 — внутренняя конфликтность, 8 - самообвинение (в баллах)

Наконец, сравнение самооценки затруднений в реализации компонентов акмеологической культуры на констатирующем этапе и самооценки сформи-

рованности компонентов акмеологической культуры на контрольном этапе показало, что самооценка затруднений в реализации компонентов акмеологической культуры была во всех группах практически одинаковой и, скорее, несколько заниженной. Большинство участников и экспериментальных групп, и контрольной группы считали, что они не испытывают особых затруднений в самопреобразующей деятельности. Самооценка сформированности компонентов акмеологической культуры в контрольной группе после завершения эксперимента практически не изменилась. В то же время во всех экспериментальных группах самооценка сформированности компонентов акмеологической культуры изменилась (диаграмма 6).

Из диаграммы видно, что вектор положительных изменений по эмоциональному и операциональному компонентам акмеологической культуры оказался парадоксально больше, чем по когнитивному и мотивационно-целевому (самооценка эмоционального и операционального компонентов повысилась соответственно на 1,36 и 1,32 балла, а самооценка когнитивного и мотива-ционно-целевого - соответственно на 0,78 и 0,8 балла). Однако такой результат можно считать подтверждающим предположения о влиянии экзистенциально ориентированных акмеологических технологий на развитие именно ментального и ценностного структурных и когнитивного и мотивационно-целевого функциональных компонентов акмеологической культуры. Небольшой вектор положительных изменений по когнитивному и мотивационно-целевому компонентам говорит о том, что участники экспериментальных групп начали более адекватно оценивать свои умения в области самопреобразующей деятельности

»1

V

□ Экспериментальные группы (констатирующий этап) ■ Экспериментальные группы (контрольный этап)

□ Контрольная группа (констатирующий этап)

□ Контрольная группа (контрольный этап)

Диаграмма 6. Сравнение самооценок сформированности функциональных компонентов акмеологической культуры у участников развивающего эксперимента на констатирующем и контрольном этапах, где: 1 — когнитивный, 2 - эмоциональный, 3 - мотивационно-целевой, 4 - операциональный компоненты (в баллах)

Для оценки отсроченных результатов участия в экзистенциальных семинарах была использована анкета. Анкетирование проводилось через 6 месяцев после участия в семинаре. 65% опрошенных написали, что после семинара они стали «подходить к своей жизни как к творчеству» и почувствовали большее удовлетворение от самореализации. 24% отметили, что после участия в семинаре они перестали испытывать удовлетворенность достигнутым уровнем реализации жизненных планов, так как научились преодолевать стереотипы восприятия жизненного успеха. При этом 24 участника экспериментальных групп высказали пожелание продолжить работу в семинаре или тренинговой группе, при этом помимо экзистенциальных семинаров и тренингов назвали аутопсихологические тренинги, рефлексивные практикумы и другие виды активной подготовки.

Таким образом, развивающий эксперимент позволил подтвердить выдви- 1

нутую соискателем гипотезу о том, что уровень влияния акмеологических технологий на процесс развития акмеологической культуры государственных служащих зависит от учета психологической ценности той или иной технологии, закономерностей влияния различных типов методов развивающих воздействий на личность, а также системных эффектов в любом формирующем или развивающем воздействии.

Теоретическое и эмпирическое исследование позволило соискателю разработать научно-практические рекомендации. Показано, что развитие акмеоло- ; гической культуры государственных служащих должно преследовать две цели.

Во-первых, развитие и переструктурирование ценностно-смысловой сферы личности. Это предполагает, что ведущей в структуре личностных ценностей государственного служащего должна стать ценность саморазвития как терминальная ценность и ценность познания, в том числе самопознания, а также ценность непрерывного образования и самообразования как инструментальные ценности, а системо- и смыслообразующим фактором акме-ориен-тированного саморазвития - ценностная ориентация на самосовершенствование, обеспечивающая формирование и развитие ряда личностных качеств и деятельностных характеристик, позволяющих наиболее эффективно решать задачи в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации (ответственность за результаты деятельности, коммуникативная и аутопсихоло-гическая компетентность, склонность к инновациям в деятельности и т.п.). ^

Во-вторых, активизация самопреобразующей деятельности, направленной на достижение акме в различных сферах жизнедеятельности и самоосуществление. Это предполагает, что государственные служащие должны осваивать психотехнологии, обеспечивающие акме-ориентированные самоизменения (технологии самопознания, саморегуляции и самореализации) и неагрессивные способы оптимизации внутреннего конфликта, который с неиз-

бежностью сопровождает процесс самопреобразований. Овладев этими психотехнологиями, государственные служащие смогут вырабатывать и реализо-вывать оптимальные планы и программы саморазвития с целью достижения высокого уровня самоосуществления, т.е. научатся стратегически выстраивать свою жизнь, максимально эффективно используя свой личностный потенциал.

Достижение этих целей связано с решением ряда разноуровневых задач.

На уровне государства и общества необходим пересмотр иерархии социальных ценностей и осуществление последовательной политики активного «протекционизма» по отношению к ценности саморазвития. Требуется переход к концепции аксиологически олненного непрерывного образования, преодолевающей утилитарные рамки профессиональной специализации, обеспечивающей возможности глубокого гуманитарного и психолого-акмеологического образования и самообразования и способствующей становлению, развитию и саморазвитию целостного человека на всех этапах его жизненного пути.

Необходимо создание на всех уровнях (федеральном, региональных и муниципальных) психолого-акмеологических служб, ориентированных на такое социокультурное преобразование среды жизнедеятельности человека, которое бы актуализировало его потребность в акме-ориентированных самоизменениях. Это может быть обеспечено за счет: оказания психолого-акмеоло-гической поддержки в самопреобразующей деятельности специалистов; организации акмеологической среды как интегрального условия оптимизации процесса развития акмеологической культуры личности.

На уровне собственно системы непрерывного образования необходимо внедрить и системно применять акмеологические технологии, обеспечивающие продуктивное развитие акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве. Система подобных акмеологических технологий должна охватывать весь период обучения государственных служащих.

Диагностика наличного уровня акмеологической культуры абитуриентов на этапе отбора позволит определить затруднения будущих слушателей в области самоактуализации (непроявленность потребности в саморазвитии), самосовершенствования (дисгармония в личностном, субъектном и индивидуальном развитии), самореализации (неполная или неподлинная самореализация).

Результаты входной диагностики позволят слушателю совместно с ак-меологом (преподавателем) на начальном этапе обучения построить психологически обоснованную стратегию развития акмеологической культуры, выработать индивидуальную траекторию ее развития, определить первоочередные и перспективные задачи по формированию системы умений-компетенций, обеспечивающих реализацию акмеологической культуры.

Включение психолого-акмеологических дисциплин в программу обучения государственных служащих вне зависимости от их специальности и спе-

циализации обеспечит психолого-акмеологическое просвещение слушателей и позволит сформировать у них акмеологическую грамотность как первый этап развития акмеологической культуры. Участие слушателей в коррекционно-развивающих программах (аутопсихологических тренингах, рефлепрактикумах и т.п.) обеспечит интенсификацию формирования эксплицитных и имплицитных личностных компетентностей, в том числе и акмеологической, что, в свою очередь, позволит слушателям более продуктивно решать задачи в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации.

Оптимизация развития собственно акмеологической культуры в образовательном пространстве связана с опережающим формированием ее ментального и ценностного структурных компонентов, что требует активного использования в процессе преподавания технологии рефлексивного диалога и углубления содержания коррекционно-развивающих программ за счет включения в них экзистенциальных элементов.

Наконец, преподаватели должны оказывать слушателю акмеологическую поддержку, совместно определяя уровень его акмеологической культуры, условия и пути ее развития, а также помогая преодолевать затруднения в решении задач самоактуализации, самосовершенствования, самореализации. Акмеологи-ческая поддержка будет способствовать актуализации потребности в непрерывных акме-ориентированных самоизменениях, формированию высших идеалов как внешней цели самоосуществления и превращению ценности саморазвития в личностный смысл.

Внедрение научно-практических рекомендаций по оптимизации процесс-са развития акмеологической культуры государственных служащих в образовательном пространстве приведет к активизации акме-ориентированных самоизменений слушателей системы непрерывного образования и повышению их креативности в процессе саморазвития и будет проявляться в субъективной удовлетворенности самореализацией и в успешности жизненной стратегии в целом.

Проведенное диссертационное исследование в целом подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Итоги диссертационной работы позволяют сделать вывод о том, что ее результаты ориентированы на решение проблемы продуктивного акме-ориен-тированного саморазвития государственных служащих. Вместе с тем полученные в ходе исследования теоретико-методологические выводы и прикладные результаты задают направления дальнейшей научной разработки проблемы развития акмеологической культуры личности, определяют перспективы их практического использования в системе непрерывного образования.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка технологических средств развития акмеологической культуры государственных служащих с учетом их гендерных, возрастных, должностных особенностей, исследование особенностей развития акмеологической культуры у представителей других специальностей, разработка целостной системы косвенного управления развитием акмеологической культуры государственных служащих в системе непрерывного образования, а также подготовка преподавателей по освоению методики и технологии руководства процессом развития акмеологической культуры государственных служащих.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора общим объемом около 76 п.л.:

Монографии и учебные пособия

1. Идеологическое воздействие: социально-психологические и педагогические аспекты. - М.: Мысль, 1985. - 310 с. (в соавторстве с А.А. Деркачом). 18 п.л. / 9 п.л.

2. Акмеологические основы профессионального самосознания личности: Учебное пособие. - Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2000. -330 с. (в соавторстве с АА. Деркачом, О.В. Москаленко, В.А. Пятиным). 20,6 п.л./5,15п.л.

3. Технологии развития профессионального самосознания личности: психолого-акмеологический практикум: Учебное пособие. - Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2000. - 169 с. (в соавторстве с А.А. Деркачом, О.В. Москаленко, В.А. Пятиным) .10,5 п.л. / 2,6 п.л.

4. Психолого-акмеологическая служба. Настольная книга практического психолога. Методическое пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2001. (в соавторстве с Л.И. Катаевой, АС. Мельничуком, С.Ю. Печенкиной, ВА. Сергеевым). 16 п. л. / 4 п.л.

5. Общение как среда для саморазвития личности. - М.: Изд-во РАГС, 2002. -192 с. 11п.л.

6. Личностно-профессиональное самосовершенствование государственных служащих: Монография. - М.: Изд-во РАГС, 2003. - 87 с. (в соавторстве с Л.В. Маркеловой). 5 п.л./ 3 п.л.

7. Толерантность как психологическая категория // Толерантность личности: характеристики, закономерности и механизмы формирования: Монография / Деркач А.А, Зазыкин В.Г., Селезнева Е.В. и др. - М.: Изд-во РАГС, 2003. - С. 11 -21 (в соавторстве с А.А. Деркачом). 0,6 п.л./0,3 п.л.

8. Толерантное сознание как психологический феномен // Толерантность личности: характеристики, закономерности и механизмы формирования: Моно-

графия / Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Селезнева Е.В. и др. - М.: Изд-во РАГС, 2003.-С. 22-36.0,95 п.л.

9. Направления формирования и повышения уровня толерантности государственных служащих // Толерантность личности: характеристики, закономерности и механизмы формирования: Монография / Деркач А.А., Зазыкин

B.Г., Селезнева Е.В. и др. - М.: Изд-во РАГС, 2003. - С. 124-156 (в соавторстве с Ю.В. Синягиным, В.Г. Зазыкиным, М.Ф. Секачем, ЛА. Степновой). 1,85 п.л./0,5 п.л.

10. Концепция программы формирования установок толерантного сознания у государственных служащих в процессе их подготовки и переподготовки // Толерантность личности: характеристики, закономерности и механизмы формирования: Монография / Деркач А.А, Зазыкин В.Г., Селезнева Е.В. и др. -М: Изд-во РАГС, 2003. - С. 157-187 (в соавторстве с Ю В. Синягиным,

Е.Г. Чирковской). 1,75 п.л./1 п.л. ч

11. Развитие акмеологической культуры личности / Под ред. А.А. Деркача. -М.: Изд-во РАГС, 2004. - 260 с. 12 п.л.

12. Сущность, содержание и структура акмеологической культуры личности // Развитие акмеологической культуры будущего магистра: Монография / АА. Деркач, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - С.9-50.2,3 п.л.

13. Акмеологическая культура как основа развития личности профессионала // Развитие акмеологической культуры будущего магистра: Монография / А.А.Деркач, О.В.Москаленко, Е.В.Селезнева. - М.: Изд-во РАГС, 2004. -

C.51-61. (В соавторстве с А.А. Деркачом, О.В. Москаленко). 0,6 п.л. /0,2 п.л.

14. Особенности развития акмеологической культуры будущих магистров // Развитие акмеологической культуры будущего магистра: Монография / А.А.Деркач, О.В.Москаленко, Е.В.Селезнева. - М.: Изд-во РАГС, 2004. -С.51-61. (В соавторстве с О.В. Москаленко). 1,5 п.л. /0,75 пл.

15. Формирование у будущих магистров психологической готовности к саморазвитию // Развитие акмеологической культуры будущего магистра: Монография / А.А.Деркач, О.В.Москаленко, Е.В.Селезнева. - М .: Изд-во

РАГС, 2004. - С.51-61. (В соавторстве с О.В. Москаленко). 2 пл. /1 пл. f

Научные статьи, тезисы докладов

16. Главная педагогия - родительский дом. - Семья и школа. - 1989. - № 7.

-С. 17-19.0,6 пл. *

17. Мысль свободная - мысль творческая // Учитель-ученик: проблемы, поиски, находки. Сборник статей. № 13. - М.: Изд-во Юго-Западного Окружного Управления образования, 1999. С. 38-42.0,3 п.л.

18. Развитие лингвосоциопсихологических способностей и релевантное общение // Международная конференция «Психология общения 2000: проб-

лемы и перспективы». 25-27 октября 2000 г. Тезисы докладов / Отв. ред А.А. Бодалев. - М.: учебно-методический коллектор «Психология», 2000. - С. 280-281.0,1 пл.

19. Когнитивная культура как основа акме государственного служащего // Акмеология и социальная психология на рубеже XXI века. - М.: Изд-во РАГС, 2001/-С. 113-117 (в соавторстве с Т.В. Чанзан). 0,3 пл. /0,15 п.л.

20.0 понятии «лингвосоциопсихологические способности» // Акмеология и социальная психология на рубеже XXI века. - М: Изд-во РАГС, 2001. - С. 177182 (в соавторстве с СВ. Рудаковой). 0,3 п.л. /0,15 пл.

21. Совершенствование общения в системе непрерывного образования как среды для саморазвития личности // Тезисы Международной научно-практической конференции «Современные психотехнологии в образовании,

. бизнесе, политике». Москва, 28 февраля-1 марта 2001 года. - М.: Изд-во РАГС,

2001.-С. 179-181.0,17 пл.

22. Саморазвитие личности как акмеологическая категория // Акмеология. -

2002. - № 1 . -С. 18-25.0,7 пл.

23. Акмеологическая культура как интегративное личностное образование // Психология и ее приложения (Психология как система направлений). - М.: Ежегодник Российского психологического общества. - Т. 9. - Вып. 2. - 2002. -С. 390-391.0,1 пл.

24. Общение как среда для саморазвития личности // Журнал практической психологии. - 2002. - № 2. - С. 49-54.0,65 пл.

25.Личностно-профессиональное самосовершенствование как акмеологи-ческая категория // Государственность и государственная служба России: пути развития. Тезисы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск и Под общ.ред. В.К.Егорова, В.В.Чубинского-Надеждина, В.М.Герасимова - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2002. - С. 143-146 (в соавторстве с Л.В. Маркеловой). ОД п.л./0,1 пл.

26. Развитие акмеологической культуры как условие духовного становления личности // Духовное становление личности в современных условиях. Материалы Международной научной конференции 18-20 сентября 2002 г. -Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2002. - С. 109-111.0,3 пл.

27. Ценностные детерминанты развития акмеологической культуры личности // Духовное становление личности в современных условиях. Материалы Международной научной конференции 18-20 сентября 2002 г. - Астрахань: Издательство Астраханского гос. пед. ун-та, 2002. - С. 111-112 (в соавторстве с О В. Шаланкиной). 0,2 /0,1 пл.

28. Развитие когнитивной культуры субъектов конфликтного взаимодействия // Актуальные проблемы совершенствования политического образования (Материалы второго Всероссийского социального конгресса «Концепция

отечественного социального образования» 5-7 июня 2002 г) - М РНЦ «Союз», 2002 - С 110-113 (в соавторстве с Т В Чанзан, М О Чернокозовым) 0,3пл /0,1 пл

29 Развитие лингвосоциопсихологических способностей в системе непрерывного образования // Психолого-акмеологическое обеспечение саморазвития личности в системе непрерывного образования / Под ред А А Деркача - М Изд-во РАГС, 2002 - С 16-23 (в соавторстве с С В Рудаковой) 0,42 п л/ 0,21 пл

30 Формирование ценностного отношения к самосовершенствованию как детерминанты развития акмеологической культуры личности // Социальная работа опыт, проблемы, перспективы развития Материалы Международного научно-практического семинара 14, 15, 19 ноября 2002 г - Астрахань Изд-во Астраханского гос пед ун-та, 2002 - С 76-79 (в соавторстве с О В Шаланкиной) 0,3 п л /0,15 п л

31 Механизмы изменений в сознании или поведении участников общения // Психология и жизнь Международный сборник научных трудов Выпуск № 6 -М РПО,МОСУ,РАГС,2003 -С 134-150 0,9п.л

32 Психологическая готовность к саморазвитию как показатель уровня акмеологической культуры личности // Ежегодник Российского психологического общества Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 года В 8 т - СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2003 - Т 7 - С 86-87 0,1 п л

33 Акмеологическая культура педагога-психолога // Акмеология - 2003 -№3 -С 57-60 0,4пл

34 Личностно-профессиональный рост и преодоление Персоны // Мир психологии -2003 -№4 -С 159-164 0,8пл

35 Сущностные характеристики личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих // Психология и жизнь Международный сборник научных трудов Выпуск № 8 - М РПО, МОСУ, РАГС, 2003 - С 112-134 (в соавторстве с Л В Маркеловои) 1,4 п л / 0,8 п л

36 Сущностная характеристика акмеологической культуры личности // Мир > психологии -2004 - №1 -С 166-174 0,75пл

37 Многоконтекстное творческое мышление как фактор оптимизации процесса саморазвития // Проблема творческого развития личности в XXI веке , Сборник трудов участников Международной научной практической конференции 12-14 мая 2004 г, Г Ульяновск - М - Ульяновск УлГУ, 2004 - с

374-378 0,25 п л

38 Формирование мотивационно-целевого компонента акмеологической культуры личности // Развитие и саморазвитие личности (К 100-летнему

юбилею А.Н.Леонтьева): Сборник научных статей / Под общ. ред. А.А. Деркача. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - С. 70-80.0,8 п.л.

39. Проективная методика исследования аксиологической сферы личности // Мир психологии. - 2004. - № 3. - С. 166-174. (совместно с Ю.В. Синягиным). 0,8п.л./0,4п.л.

40. Акмеологическая культура личности: содержание и проблемы // Ученые записки РАГС. Вып. 2. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - С. 160-176.0,7 п.л.

Методические материалы

41. Методология и методы социально-психологического исследования: Программа и методические материалы к кандидатскому экзамену для аспирантов очного и заочного отделения. - М.: Изд-во РАГС, 2001. - 22 с. 0,8 п.л.

42. Логика. Программа и методические материалы для студентов заочного и вечернего отделений. Специальность «Психология». Специализация «Психология управления». - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 89 с. 2,6 п.л.

43. Акмеологическая культура личности. Программа и методические материалы для аспирантов очного и заочного отделения. - М.: Изд-во РАГС, 2004.-43 с. 1,5 пл.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Селезнева Елена Владимировна

Развитие акмеологической культуры государственных служащих

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета: Селезнева Елена Владимировна

Подписано в печать 01.02.2005 г. Тираж 100 экз. Усл. п л. 2,5

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 4.9.

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

il

,» ___ -

ft X \

\ ,

22 ü