Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развивающие акмеологические технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих

Автореферат по психологии на тему «Развивающие акмеологические технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Сибигатуллина, Гульфия Рашитовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развивающие акмеологические технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сибигатуллина, Гульфия Рашитовна, 2007 год

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

1.1. Состояние разработанности проблемы

1.2. Сущностная характеристика развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих

1.3. Акмеологическая модель реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования 74 профессионального самосознания государственных служащих Выводы по I главе

ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩИХ АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

2.1. Общие закономерности реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих

2.2. Алгоритм реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих,

2.3. Рекомендации по оптимизации процесса реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания 161 государственных служащих

Выводы по II главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Развивающие акмеологические технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих"

Актуальность темы исследования. В последнее время в ходе реформы государственной службы России происходит смена приоритетов в оценке профессионализма специалистов. Все менее конкурентоспособны те специалисты, которые достигают определенных результатов деятельности неэффективно и нерационально. Более востребованы профессионалы, которые стремятся достичь высоких результатов как в профессиональной деятельности, так и в своем личностно-профессиональном развитии за счет оптимизации профессиональной деятельности, привлекая акмеологический и психологический арсенал. В связи с этим особую значимость приобретают задачи обеспечения государственных служащих акмеологической системой способов, методов, форм и средств развития их профессионализма, алгоритмом эффективного использования этой системы. Учитывая, что одним из важных компонентов профессионализма является профессиональное самосознание личности (А.А. Деркач, Е.А. Климов, А.К. Маркова, О.В. Москаленко), актуальной проблемой становится разработка теоретических и практических подходов к способам и методам развития профессионального самосознания государственных служащих.

Одним из главных ресурсов процесса совершенствования профессионального самосознания государственных служащих выступают развивающие акмеологические технологии, которые ориентированы на саморазвитие, самоактуализацию, самопознание и самореализацию личности.

Однако в современной акмеологии и психологии профессиональной деятельности государственных служащих недостаточное внимание уделяется роли развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, что позволило выявить принципиальное противоречие между имеющейся системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих (ориентированной на знания, умения и навыки и результативность деятельности) и необходимостью разработки акмеологической системы 4 способов, методов, форм и средств, обеспечивающих в первую очередь личностно-профессиональное развитие государственных служащих, их профессионального самосознания, и на этой основе формирование профессиональной компетентности, что позволяет нестандартно решать профессиональные задачи и достигать высокой эффективности профессиональной деятельности.

Это позволяет представить востребованность и актуальность исследуемой проблемы и показать важность изучения с позиций акмеологии сущности и содержания развивающих акмеологических технологий, их возможностей в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих.

Состояние разработанности проблемы исследования

При решении проблемы профессионализма и профессионала, выявлении условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», проводятся исследования продуктивного личностно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений внесли О.С. Анисимов, А.А.

Бодалев, В.М. Герасимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К.

Маркова, В.Н. Маркин, А.А. Реан, В.А. Сластенин. Исследованию психологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности посвящены работы В.Н. Абрамова, В.И.

Ковалева, Н.П. Фетискина; высших профессиональных достижений - Б.Г.

Ананьева, Н.В. Кузьминой, А.П. Чернышева; мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности - В.Г. Асеева, В.К. Вилюнаса.

Общетеоретические вопросы проблемы самосознания раскрываются в работах C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Б.Г. Ананьева,

А.А. Бодалева, В.Д. Шадрикова, А.В. Захаровой, В.В. Столина, И.И.

Чесноковой. Значительное место в исследовании проблем природы и развития профессионального самосознания личности как необходимого условия 5 развития профессионализма занимают работы К.А. Абульхановой-Славской, О.А. Конопкина, ОБ. Москаленко, Е.В. Шороховой.

Категория «технология» разработана достаточно четко и имеет большую историю в психологии }\ педагогике. Отечественные и зарубежные ученые уделяют большое внимание разработке педагогических технологий: В.П. Беспалько, МБ. Кларин, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, В.Д. Семенов, П.И. Третьяков, М.А. Чошанов и другие исследователи пришли к выводу о том, что использование педагогических технологий повышает эффективность педагогического процесса, позволяет оптимизировать учебный процесс путем программирования деятельности учителя и ученика. Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к обучению отражена в научных трудах П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, А.Г. Ривина, J1.H. Ланда, Ю.К. Бабанского, П.М. Эрдниева, И.П. Радченко, Л.Я. Зориной, ВБ. Гузеева и др. К наиболее известным авторам современных педагогических технологий за рубежом относятся: Дж. Кэролл, Б. Блум, Д. Брунер, Д. Хамблин, Г. Гейс, В. Коскарелли и др.

В ряде педагогических технологий используются отдельные элементы рефлексии: И.П. Иванов (технология развития творческих качеств личности), И.С. Якиманская (технология личностно-ориентированного, развивающего обучения), Т.К. Селевко (технология саморазвивающего обучения), В С. Библер и С.Ю.Курганов («диалог культур»), К. Вазина (техническая организация саморазвития).

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования: выявить развивающие акмеологические технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих.

Объект исследования: личность и профессиональная деятельность государственных служащих.

Предмет исследования: процесс совершенствования профессионального самосознания государственных служащих средствами развивающих акмеологических технологий.

Гипотезы исследования

Разработанная мбдель реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих будет способствовать более эффективной деятельности государственного служащего и развитию его профессионального самосознания, если:

- рассмотреть развивающие акмеологические технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих как совокупность средств, направленных на раскрытие внутреннего потенциала личности с целью развития его профессионального самосознания, развития свойств и качеств, способствующих достижению высокого уровня личностно-профессионального развития государственных служащих; учесть общие закономерности реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих;

- разработать критериальный аппарат, характеризующий уровни реализации развивающих акмеологических технологий;

- создать необходимые акмеологические условия (внешние и внутренние) условия и факторы (объективные, объективно-субъективные и субъективные) реализации развивающих акмеологических технологий;

- сконструировать и внедрить акмеологический алгоритм реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1. Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы и выявить сущность и содержание развивающих акмеологических технологий совершенствования профессионального самосознания.

2. Разработать акмеологическую модель реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих.

3. Выявить общие закономерности реализации развивающих акмеологических технологий совершенствования профессионального самосознания.

4. Определить алгоритм реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих.

5. Представить и обосновать научные рекомендации по оптимизации процесса реализации развивающих акмеологических технологий совершенствования профессионального самосознания государственных служащих.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалёв, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); потенциального и актуального (А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейн); моделирования (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); оптимизации (А.А. Деркач, Г.С. Михайлов); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А.

Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.В. Москаленко, Е.В. Селезнева, И.Н. 8

Семёнов, JI.A. Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), субъектный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г. Асеев, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С. Никифоров).

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2003 -2007г.г.) приняли участие 128 человек - государственные служащие администрации города Астрахани, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет в возрасте 25-60 лет. Для сравнительного анализа были привлечены студенты Астраханского государственного университета очной и заочной форм обучения в возрасте от 20 лет до 40. Всего было изучено 1768 протоколов.

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные соискателем методики: «Анкета государственного служащего», «Профессиональное самосознание личности», методики, разработанные Н.И. Конюховым, М.Л. Шаккумом, А.Ф. Кудряшовым и др. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistika for Windows 98».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие профессионального самосознания государственных служащих и показано, что профессиональное самосознание, являясь особой акмеологической категорией, характеризует основные типы взаимодействия самосознания и деятельности, представляет собой полиструктурно и полипроцессуально организованное развертывание следующих компонентов: когнитивного, эмоционального, мотивационно-целевого и операционального. Эмпирическое исследование показало, что степень сформированности этих компонентов и степень межкомпонентных связей влияют на уровень развитости профессионального самосознания.

Показано, что профессиональное самосознание взаимосвязано с приобретенными профессиональными знаниями и умениями, личностно-профессиональ-ным развитием человека, определяет успешность деятельности и субъективную удовлетворенность ею.

2. Разработана акмеологическая модель реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, включающая следующие блоки: проектировочно-диагностический (изучение и самоисследование профессионального самосознания государственных служащих), конструктивный (отражение наличного и желательного уровней развития профессионального самосознания государственных служащих), организационный (разработка системы акмеологических условий и факторов реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих), гностический (изучение основных положений акмеологии и теоретическая подготовка государственных служащих по вопросам акмеологии и психологии личности), практический (разработка и внедрение развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих), рефлексивный (осознание

10 результатов реализации развивающих акмеологических технологий, выработка рекомендаций по совершенствованию профессионального самосознания государственных служащих).

3. Выявлены общие закономерности реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих: чем выше и оптимален уровень профессионального самосознания государственных служащих, тем они более способны, готовы и реализуют развивающие акмеологические технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих.

Показана прямая зависимость уровней развития мотивации, профессионального самосознания, профессиональных знаний, способов творческой самореализации, характер творческой активности, саморегуляции, эмоциональной включенности в профессию и процесса реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих.

Доказательно представлены общие закономерности через систему критериев и показателей реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих: мотивационный; когнитивный; творческий; эмоциональный и операциональный.

4. Разработан алгоритм реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, состоящих из пяти этапов: структурнокомпонентный анализ профессионального самосознания государственных служащих, создание субъектно значимых условий и ситуаций, позволяющих осознать государственному служащему противоречия между достигнутым уровнем развития профессионального самосознания и необходимым для дальнейшего его развития; прогнозирование уровня развития профессионального самосознания государственных служащих; создание и

11 обоснование собственной акмеологической модели реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих и на ее основе построение акмеологической субъектно значимой технологии реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих; этап внедрения акмеологической технологии реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих как целенаправленная деятельность по саморазвитию государственных служащих.

5. Разработаны научные рекомендации по оптимизации процесса реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, которые включают следующие направления: рекомендации по содержанию и способам получения новых знаний; формам организации получения новых знаний (деловая игра; тренинг развития профессионального самосознания личности; методики, направленные на развитие когнитивного, творческого, мотивационного, операционального и эмоционального компонентов профессионального самосознания государственных служащих).

Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой акмеологического сопровождения процесса реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, профессионального консультирования их, дополнительной подготовки и переподготовки кадров государственной службы в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования государственных служащих по вопросам развития профессионального самосознания, совершенствования эффективности профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития кадров государственной службы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, социальной педагогики и психологии Астраханского государственного университета. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по спецкурсам по специальностям «Педагогика и психология», «Психология» в 2003-2007 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002; Москва, 2004; Самара 2005; Москва, 2007), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), итоговых научных конференциях АГУ (Астрахань, 2003-2006), в публикациях брошюр и статей. Результаты исследования использованы в практике консультирования студентов АГУ и кадров государственной службы.

Положения, выносимые на защиту

1. С акмеологических позиций развивающие акмеологические технологии осуществляют акмеологическое взаимодействие и понимаются как совокупность средств, направленных на раскрытие внутреннего потенциала личности с целью развития его профессионального самосознания, развитие свойств и качеств, способствующих достижению высокого уровня личностно-профессионального развития государственного служащего; они включают:

• акмеологические технологии развития своей личности, индивидуальности самим государственным служащим: технологии самопознания, саморазвития, самореализации (в том числе техники инвентаризации, самопрограммирования, саморегуляции, самоутверждения и самопрезентации);

• психотехнологии развития мотивационной, когнитивной, эмоциональной сфер личности государственного служащего (конкретные виды психотехнологий - социально-перцептивние (отрабатывающие навыки личности в восприятии, понимании и оценке людьми применительно к существующим рыночным условиям социальных объектов - самих себя, других людей, социальных групп, объектов и т.п.), организационно-коммуникативные (направленные на развитие навыка взаимодействия и организации деятельности группы в определенных социальных условиях), когнитивные (предназначенные для расширения познавательной сферы человека), рефлексивные (развивающие навык предметно-рефлексивных отношений у индивида и у группы), комплексные (задающие многоплановые условия деятельности человека, моделируя в комплексе параметры той социально-профессиональной среды, на которую он ориентируется));

• педагогические технологии, направленные на обучение профессиональным знаниям, навыкам и умениям и воспитание как самого государственного служащего, так и его окружения; их можно назвать и как акмеологические технологии коррекционно-развивающего обучения - это целенаправленная система профессиональных акмеологических действий, ориентированная на комплексное преодоление проблем государственного служащего, восстановление резервов личности и включение их в полноценный процесс развития с последующей успешной адаптацией в профессиональной среде.

2. Акмеологическая модель реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих отражает сущностную характеристику профессионального самосознания государственных служащих и процесс его развития. При внедрении модели необходимо обеспечить государственного служащего объективной информацией об индивидуальных особенностях его личности с точки зрения того, в какой мере они способствуют или, наоборот, препятствуют совершенствованию его профессионального самосознания. Акмеологическая модель решает следующие задачи: обеспечивает развитие акме-субъектного уровня реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, достижения оптимального и высокого уровней развития профессионального самосознания и профессиональной деятельности; развивает аутопсихологические способности и возможности личности для эффективной самореализации в профессиональном социуме.

3. В зависимости от учета общих закономерностей реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, можно различить следующие уровни реализации: неакме-ориентированный, акме-ориентированный и акме-субъектный. Выявленные акмеологические критерии и показатели реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих позволили описать профили групп государственных служащих, соответствующих этим уровням.

На акме-субъектном уровне реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственный служащий выступает субъектом своего личностно-профессионального развития и построения акме-траекгории; активно, сознательно и эффективно использует имеющиеся развивающие акмеологические технологии. При этом государственный служащий добивается совершенствования профессионального самосознания до совершенного уровня.

На акме-ориентированном уровне реализации развивающих акмеологических технологий государственный служащий пытается выступить субъектом своего личностно-профессионального развития и построения акметраектории; но при этом несистематически, иногда неактивно, не всегда осознанно и эффективно использует имеющиеся развивающие акмеологические технологии. При этом государственный служащий добивается

15 совершенствования профессионального самосознания только до достаточного уровня.

На неакме-ориентированном уровне реализации развивающих акмеологических технологий государственный служащий не выступает субъектом своего личностно-профессионального развития и построения акме-траектории; не может и не использует имеющиеся развивающие акмеологические технологии. У государственного служащего недостаточный уровень совершенствования профессионального самосознания.

4. Апробация алгоритма реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих возможна с учетом следующих акмеологических условий и факторов реализации развивающих акмеологических технологий: внешние (наличие элементов структуры процесса совершенствования профессионального -самосознания государственных служащих, закономерностей её функционирования; возможность технологизировать процесс и представить его эффективность в виде показателей, операций, процедур; особое психическое состояние коллектива, которое можно охарактеризовать как творческую готовность к восприятию инноватики и саморазвитию; нацеленность каждого члена коллектива на конечный результат) и внутренние (акмеологические способности государственного служащего и его готовность к реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих) условия и объективные факторы (положительное отношение всего коллектива и администрации к процессу реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, создание в профессиональной среде условий для их реализации и постановка целей формирования профессиональной компетентности каждого государственного служащего и его успешности в личностно-профессиональном плане, признание и принятие в профессиональном сообществе всех удач и неудач государственного

16 служащего в процессе реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих), объективно-субъективные факторы (особенностями организации профессиональной среды, профессионализм руководителей государственной службы, качество управления коллективом, статус государственного служащего в профессиональном социуме, его социально-профессиональная адаптация), субъективные факторы (профессиональная мотивация, рефлексия на процесс реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, активность государственного служащего как субъекта реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, ценностно-смысловое отношение к процессу реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, осознание государственным служащим необходимости изменения, преобразования внутреннего мира и поиск новых возможностей самоосуществления в профессиональной деятельности).

5. Научные рекомендации по оптимизации процесса реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих содержат комплекс мер, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание государственным служащим собственных интересов, целей, задач и личностно-профессиональных особенностей, результатом которых является принятие эффективных форм взаимодействия с профессиональным сообществом, обеспечивающего профессиональное развитие и совершенствование профессионального самосознания. Этот комплекс мер построен с учетом всех акмеологических модели, критериев, показателей, уровней, алгоритма, закономерностей, условий и факторов процесса реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по II главе

В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Алгоритм исследования состоит из двух этапов. Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставило своей целью изучить: акмеологические критерии и показатели уровней реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС. На втором этапе - мы экспериментально изучили эффективность разработанной нами акмеологических модели и алгоритма реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС.

На первом этапе мы изучили общие закономерности реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования

ПС ГС. На втором - алгоритм реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС. Подбор экспериментальных методик был осуществлен согласно задачам исследования и базировался на концепции развития профессионального самосознания личности О.В. Москаленко (223). В исследовании (2003

183

2007г.г.) приняли участие 128 человек - государственные служащие администрации города Астрахани, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет. Для сравнительного анализа были привлечены студенты Астраханского государственного университета очной и заочной форм обучения в возрасте от 20 лет до 40. Всего было изучено 1768 протоколов.

При изучении особенностей развития ПС ГС была выявлена закономерность: чем выше и оптимален уровень ПС у ГС, тем они более полно способны, готовы и реализуют развивающие акмеологические технологии в системе совершенствования ПС ГС.

Вторую закономерность мы выявили при изучении мотивационного критерия реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС. Оказалось, что мотивация, ПС и процесс реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС взаимосвязаны: высокая мотивация ведет к оптимальному и высокому уровню развитию ПС и акме-субъектному и акме-ориентированному уровню реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС, и, наоборот, у всех ГС с оптимальным и высоким уровнем развития ПС и акме-ориентированным и акме-субъектным уровнем реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС отмечена высокая мотивация к реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС.

Третью закономерность реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС мы получили при изучении когнитивного критерия. Были изучены следующие показатели: знание и владение развивающими акмеологическими технологиями в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих; показатели профессиональной компетентности, в том числе способы приобретения знаний

184 использование уже имеющихся в мире знаний и их приспособление для нужд организации, а также получение новых знаний путем ведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), усвоения знаний и передачи знаний (использование новых информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующее нормативно-правовое регулирование и обеспечение доступа к информационным ресурсам). Оказалось,- что ГС с акме-ориентиро-ванным и акме-субъектным уровнями реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС не только готовы, стремятся, но и изучают профессиональные знания более активно, осознано, чем ГС с неакме-ориентированным уровнем.

Следующая закономерность получена при изучении творческого критерия реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС с помощью показателей - способы творческой самореализации в профессиональной деятельности, характер творческой активности ТС. Оказалось, что ГС с акме-ориентированным и акме-субъектным уровнями реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС проявляют творчество в своей профессиональной деятельности, владеют и применяют способы творческой самореализации в профессиональной деятельности, им присущ активный характер творческой активности ГС„ чем ГС с неакме-ориентированным уровнем реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС.

Следующая закономерность получена при изучении эмоционального критерия реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС через показатели характер отношений и степень эмоционального включения в профессиональную деятельность, степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, степень выраженности потребности в достижении. Как оказалось, что ГС с акме-ориентированным и акме

185 субъектным уровнямй реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС более уравновешены, ответственны, настойчивы, их характеризует более ровный и спосокойный характеротношений, им присущ более высокий и адекватный уровень потребности достижения. Эти ГС более эмоционально уравновешены и владеют приемами саморегуляции, чем ГС с неакме-ориентированным уровнем реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС.

Следующая закономерность получена при изучении операционального критерия через показатели: способы владения и степень осознанности развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС; предпочтение средств и способов их реализации; уровень осознания и понимания личностно-профессионального самоопределения, наличие четкого и адекватного алгоритма его реализации. Оказалось, что ГС с акме-ориентированным и акме-субъектным уровнями реализации развивающих акмеологических технологий знают, владеют и применяют развивающие акмеологические технологии в системе совершенствования ПС ГС на более высоком уровне, чем ГС с неакме-ориентированным уровнем. Первым и вторым присуще: предпочтение передовых средств и способов реализации профессиональной деятельности с элементами профессионального творчества, научно-интеллектуальный поиск в деятельности; более высокий уровень профессиональной компетентности и др.

После проведения экспериментальной программы у ГС повысилась самооценка, ее высокий уровень развития. ГС стали более высоко оценивать себя, более уверены в себе, в своих способностях. После проведения экспериментальной программы зафиксирован более высокий уровень развития самоотношения, они относятся к себе, как целостной личности, отличной от других людей. Главной социальнопсихологической установкой у ГС после проведения программы является

186 ориентация на результат, они уже многое могут выполнять самостоятельно, поэтому им важен итог их работы. До этой программы ГС более всего ориентированы на процесс, так как им важен процесс овладения трудовыми навыками, которые позволяют включиться в производственную деятельность. Эмпатические способности в процессе прохождения экспериментальной программы повышаются. Развивается способность к сопереживанию, впечатлению, способность чувствовать состояние другого человека, точно воспринимать смысловые оттенки его внутреннего мира. Важнейшая роль отводится интуитивному каналу -прошлому опыту. Все компоненты негативной коммуникативной установки у ГС после проведения экспериментальной программы значительно ниже, по сравнению с первокурсниками. У них более длительный опыт общения и деятельности с гражданами на практике, они понимают, что сопереживание, уважение, участие и искренность выступают в качестве основных факторов, облегчающих взаимное общение, они знают, что общение может оказывать максимальную помощь и поддержку гражданам. ГС экспериментальной группы после проведения экспериментальной программы конкретно представляют себе будущую сферу деятельности с учетом своих интересов, способностей, ценностей.

Как показало наше эмпирическое исследование рассмотренный алгоритм реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС, включающий систему акмеологических условий и факторов, обеспечивает оптимизацию процесса реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС. В ходе формирующего эксперимента мы получили результаты, которые показали эффективность учета этих условий и факторов в системе совершенствования ПС ГС, что проявилось в оптимизации всей профессиональной деятельности участников эксперимента.

Полученные результаты внедрения экспериментальной программы позволили сформулировать рекомендации по оптимизации процесса реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и классификации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС и их реализации. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности ГС в системе «Человек - человек».

Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих реализацию развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.

В результате проведенного исследования определена сущность развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС как акмеологического феномена, построена их теоретическая модель, в которой компоненты взаимосвязаны и взаимозависимы. Любой компонент органически взаимосвязан с другими, имеет свое собственное место в общей структуре, которая определенным образом координируется целенаправленностью модели.

Выделены: акмеологические технологии развития своей личности, индивидуальности самим государственным служащим: технологии самопознания, саморазвития, самореализации; психотехнологии развития мотивационной, когнитивной, эмоциональной сфер личности

189 государственного служащего; педагогические технологии, направленные на обучение профессиональным знаниям, навыкам и умениям и воспитание как самого государственного служащего, так и его окружения.

Разработана акмеологическая модель реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС представляется в виде следующих блоков: проектировочно-диагностичес-кий, конструктивный, организационный, гностический, практический, рефлексивный.

Выявлены акмеологические критерии реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС: мотивационный; когнитивный; творческий; эмоциональны и операциональный. Каждый критерий раскрывается через систему показателей.

На основе выделенных критериев и показателей описаны три основных уровня реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС: неакме-ориентированный, акме-ориентированный и акме-субъектный. Выявленные акмеологические критерии и показатели реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС могут позволить описать профили групп ГС, соответствующих этим уровням.

На акме-субъектном уровне реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС государственный служащий выступает субъектом своего личностно-профессионального развития и построения акме-траектории; активно, сознательно и эффективно использует имеющиеся развивающие акмеологические технологии. При этом ГС добивается совершенствования ПС до оптимального уровня.

На акме-ориентированном уровне реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС

190 государственный служащий пытается выступить субъектом своего личностно-профессионального развития и построения акме-траектории; но при этом несистематически, иногда неактивно, не всегда осознанно и неэффективно использует имеющиеся развивающие акмеологические технологии. При этом ГС добивается совершенствования ПС только до высокого уровня.

На неакме-ориентированном уровне реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС государственный служащий не выступает субъектом своего личностно-профессионального развития и построения акме-траектории; не может и не использует имеющиеся развивающие

Определены акмеологические условия реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС мы понимаем как внешние, так и внутренние условия. К первым относятся: наличие элементов структуры процесса совершенствования ПС ГС, закономерностей её функционирования; возможность технологизировать процесс и представить его эффективность в виде показателей, операций, процедур; особое психическое состояние коллектива, которое можно охарактеризовать как творческую готовность к восприятию инноватики и саморазвитию; нацеленность каждого члена коллектива на конечный результат. Ко вторым: акмеологические способности ГС и готовность ГС к реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС.

Разработаны акмеологические факторы реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС понимаются - объективные, объективно-субъективные и субъективные. К первым относятся - положительное отношение всего коллектива и администрации к процессу реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС, создание в профессиональной среде условий для их реализации и постановка целей

191 формирования профессиональной компетентности каждого ГС и его успешности в личностно-профессиональном плане, признание и принятие в профессиональном сообществе всех удач и неудач ГС в процессе реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС. Ко вторым - особенностями организации профессиональной среды, профессионализм руководителей государственной службы, качество управления коллективом, статус ГС в профессиональном социуме, его социально-профессиональная адаптация. К третьим - профессиональная мотивация, рефлексия на процесс реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС, активность ГС как субъекта реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС, ценностно-смысловое отношение к процессу реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС, осознание ГС необходимости изменения, преобразования внутреннего мира и поиск новых возможностей самоосуществления в профессиональной деятельности.

Разработан алгоритм реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС, состоящих из пяти этапов: структурно-компонентный анализ ПС ГС, создание субъектнозначимых условий и ситуаций, позволяющих осознать ГС противоречия между достигнутым уровнем развития ПС и необходимым для дальнейшего его развития; прогнозирование уровня развития ПС ГС; создание и обоснование собственной акмеологической модели реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС и на ее основе построение акмеологической субъектнозначимой технологии реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС; этап внедрения акмеологической технологии реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС как целенаправленная деятельность по саморазвитию ГС.

На основе алгоритма построена экспериментальная программа реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС, которая успешно апробирована в исследовании. Разработанная программа реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС базируется на основных положениях созданной в ходе исследования модели реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС и реализуется с учетом разработанной акмеологического алгоритма. Ее целостность обеспечивается направленностью на формирование у ГС оптимального и высокого уровня ПС ГС, способности к творческому саморазвитию, личностному самовыражению, рефлексии и саморегуляции, чувства самотождественности * и эмпатии, максимальному использованию личностно-профессионального потенциала, требующего реализации. Акмеологическим критерием эффективности разработанной программы является уровень развития ПС ГС.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследовании дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: подготовка ГС к развитию своего ПС стать составной частью повышения их профессионального уровня; в системе непрерывного дополнительного образования предусмотреть стажировки, предусматривающие конкурс и защиту авторских проектов реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС, рекомендовать руководителям применение продуктивных алгоритмов реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования

193

ПС ГС, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных задач в психолого-акмеологической системе «человек-человек».

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих реализацию развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС, оптимизацию развития ПС ГС; развитие акмеологической культуры ГС. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры, стратегий реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС, и механизмов, лежащих в его основе, а также развитие психолого-акмеологического тренинга по реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС. Перспективы определяются необходимостью применения рассмотренной психолого-акмеологической концепции как для развития профессионального самосознания ГС и их личностно-профессионального развития, так и развитие ПС других категорий профессионалов в контексте жизнетворчества личности, ее профессионализации. Кроме того, необходима интеграции взаимодействия различных отраслей акмеологии и психологии, в особенности, педагогической, производственной, управленческой, экономической, социальной, политической. Требуется дальнейшее развитие концепции развития ПС ГС для ее дидактической и методической реализации в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации ГС.

Дальнейшая разработка проблемы реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС может быть связана с внедрением акмеологических информационных

194 технологий в процесс диагностики реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования ПС ГС для повышения ее оперативности, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной акмеологической траектории развития ПС ГС.

Автореферат диссертации по теме "Развивающие акмеологические технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих"

На правах рукописи

СИБИГАТУЛЛИНА ГУЛЬФИЯ РАШИТОВНА

РАЗВИВАЮЩИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальность 19.00.13-психология развития, акмеология (психологические пауки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2007

003159255

г

Работа выполнена в Астраханском государственном университете

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Москаленко Ольга Валентиновна

Официальные оппоненты: лауреат премии Президента в области образования доктор психологических наук, профессор Лаптев Леонид Григорьевич

кандидат психологических наук Кузнецов Валерий Николаевич

Ведущая организация:

Московский городской педагогический университет

Защита состоится 18 октября 2007 года в12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы гтри Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, ! учебный корпус, ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 18 сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

В.Г.Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В последнее время в ходе реформы государственной службы России происходит смена приоритетов в оценке профессионализма специалистов Все менее конкурентоспособны те специалисты, которые достигают определенных результатов деятельности неэффективно и нерационально Более востребованы профессионалы, которые стремятся достичь высоких результатов как в профессиональной деятельности, так и в своем лично-стно-профессиональном развитии за счет оптимизации профессиональной деятельности, привлекая акмеологический и психологический арсенал В связи с этим особую значимость приобретают задачи обеспечения государственных служащих акмеологической системой способов, методов, форм и средств развития их профессионализма, алгоритмом эффективного использования этой системы Учитывая, что одним из важных компонентов профессионализма является профессиональное самосознание личности (А.А Деркач, ЕА Климов, А К Маркова, О В Москаленко), актуальной проблемой становится разработка теоретических и практических подходов к способам и методам развития профессионального самосознания государственных служащих

Одним из главных ресурсов процесса совершенствования профессионального самосознания государственных служащих выступают развивающие акмео-логические технологии, которые ориентированы на саморазвитие, самоактуализацию, самопознание и самореализацию личности. Однако в современной акмео-логии и психологии профессиональной деятельности государственных служащих недостаточное внимание уделяется роли развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, что позволило выявить принципиальное противоречие между имеющейся системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих (ориентированной на знания, умения и навыки и результативность деятельности) и необходимостью разработки акмеологической системы способов, методов, форм и средств, обеспечивающих в первую очередь личностно-профессиональное развитие государственных служащих, их профессионального самосознания, и на этой основе формирование профессиональной компетентности, что позволяет нестандартно решать профессиональные задачи и достигать высокой эффективности профессиональной деятельности

Это позволяет представить востребованность и актуальность исследуемой проблемы и показать важность изучения с позиций акмеологии сущности и содержания развивающих акмеологических технологий, их возможностей в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих

Состояние разработанности проблемы исследования

При решении проблемы профессионализма и профессионала, выявлении условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», проводятся исследования продуктивного личномно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала Большой вклад в разработку теоретических положений внесли О С Анисимов, А А Бодалев, В М Герасимов, А А Деркач, В Г Зазыкин, Н В Кузьмина, А К Маркова, В Н Маркин, А А Ре-ан, В А Сластенин Исследованию психологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности посвящены работы В Н Абрамова, В И Ковалева, Н П Фетискина, высших профессиональных достижений - Б Г Ананьева, НВ Кузьминой, АП Чернышева, мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности - В Г Асеева, В К Вилюнаса

Общетеоретические вопросы проблемы самосознания раскрываются в работах С JI Рубинштейна, А Н Леонтьева, В Н Мясшцева, Б Г Ананьева, А А Бодалева, ВД Шадрикова, А В Захаровой, В В Сталина, И И Чесноковой. Значительное место в исследовании проблем природы и развития профессионального самосознания личности как необходимого условия развития профессионализма занимают работы К А Абульхановой-Славской, О А Конопкина, О В Москаленко, ЕВ Шороховой

Категория «технология» разработана достаточно четко и имеет большую историю в психологии и педагогике Отечественные и зарубежные ученые уделяют большое внимание разработке педагогических технологий В П Беспалько, МВ Кларин,ВЮ Питюков, Г К Селевко, ВД Семенов, ПИ Третьяков, М А Чошанов и другие исследователи пришли к выводу о том, что использование педагогических технологий повышает эффективность педагогического процесса, позволяет оптимизировать учебный процесс путем программирования деятельности учителя и ученика Отечественная теория и практика осуществления технологических подходов к обучению отражена в научных трудах П.Я Гальперина, НФ Талызиной, АГ Ривина, JIH Ланда, ЮК Бабанского, ПМ Эрдниева, ИП Радченко, ЛЯ Зориной, В В Гузеева и др К наиболее известным авторам современных педагогических технологий за рубежом относятся Дж Кэролл, Б Блум,Д Брунер,Д Хамблин,Г Гейс,В Коскареллии др

В ряде педагогических технологий используются отдельные элементы рефлексии ИП Иванов (технология развития творческих качеств личности), И С Якиманская (технология личностно-ориентированного, развивающего обучения), Г К Селевко (технология саморазвивающего обучения), В С Библер и С Ю Курганов («диалог культур»), К Вазина (техническая организация саморазвития)

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования

Цель исследования выявить развивающие акмеологические технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих

Объект исследования личность и профессиональная деятельность государственных служащих

Предмет исследования процесс совершенствования профессионального самосознания государственных служащих средствами развивающих акмеодога-ческих технологий

Гипотезы исследования

Разработанная модель реализации развивающих акмеологаческих технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих будет способствовать более эффективной деятельности государственного служащего и развитию его профессионального самосознания, если

- рассмотреть развивающие акмеологические технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих как совокупность средств, направленных на раскрытие внутреннего потенциала личности с целью развития его профессионального самосознания, развития свойств и качеств, способствующих достижению высокого уровня личностно-профессионального развития государственных служащих,

- учесть общие закономерности реализации развивающих акмеологаческих технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих,

- разработать критериальный аппарат, характеризующий уровни реализации развивающих акмеологаческих технологий,

- создать необходимые акмеологические условия (внешние и внутренние) условия и факторы (объективные, объективно-субъективные и субъективные) реализации развивающих акмеологаческих технологий,

- сконструировать и внедрить акмеологический алгоритм реализации развивающих акмеологаческих технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвигаемых гипотез определены задачи исследования:

1 Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы и выявить сущность и содержание развивающих акмеологических технологий совершенствования профессионального самосознания

2 Разработать акмеологическую модель реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих

3 Выявить общие закономерности реализации развивающих акмеологических технологий совершенствования профессионального самосознания

4 Определить алгоритм реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих

5 Представить и обосновать научные рекомендации по оптимизации процесса реализации развивающих акмеологических технологий совершенствования профессионального самосознания государственных служащих

Теоретикя-методологичеокой основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеояогия принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, специальные и конкретные методологические принципы акмеологии субъекта деятельности (А. А Бодалев, А А Дер-кач, В Г Зазыкин, Е А Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова), жизнедеятельности (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, ЛИ Анцыферова, А А Бодалев, А Н Леонтьев, В Н Мясшцев), потенциального и актуального (А А Деркач, С Л Рубинштейн), моделирования (О С Анисимов, А А Деркач, Е Б Старовойгенко, ГП Щедровицкий), оптимизации (АА Деркач, ГС Михайлов), акмеологиче-ские исследования развития и профессионального становления личности (А А Деркач, В Г Зазыкин, Е А Климов, НВ Кузьмина, А К Маркова, О В Москаленко, ЕВ Селезнева, ИН Семенов, Л А. Степнова), подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности системный (А А Бодалев, А А Деркач, Б Ф Ломов, В Д Шадриков), субъектный (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, АВ Брушлинский, С Л Рубинштейн), мотиваци-онно-операциональный (В Г Асеев, Ю Б Гиппенрейгер, А Н Леонтьев), профес-сиографический (Е А Климов, Г С Никифоров)

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2003 -2007гг) приняли участие 128 человек - государственные служащие администрации города Астрахани, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет в возрасте 25-60 лет Для сравнительного анализа были привлечены студенты Астраханского государственного университета очной и заочной форм обучения в возрасте от 20 лет до 40 Всего было изучено 1768 протоколов

Методы исследования теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные соискателем методики «Анкета государственного служащего», «Профессиональное самосознание личности», методики, разработанные Н И Конюховым, MJI Шаккумом, АФ Кудряшовым и др Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «Statistika for Windows 98»

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагностических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и и\ научная новизна

1 Уточнено понятие профессионального самосознания государственных служащих и показано, что профессиональное самосознание, являясь особой ак-меологаческой категорией, характеризует основные типы взаимодействия самосознания и деятельности, представляет собой полиструктурно и полипроцессуально организованное развертывание следующих компонентов когнитивного, эмоционального, мотивационно-цеяевого и операционального Эмпирическое исследование показало, что степень сформированности этих компонентов и степень межкомпонентных связей влияют на уровень развитости профессионального самосознания

Показано, что профессиональное самосознание взаимосвязано с приобретенными профессиональными знаниями и умениями, личностно-профессиональ-ным развитием человека, определяет успешность деятельности и субъективную удовлетворенность ею

2 Разработана акмеологическая модель реализации развивающих акмео-логических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, включающая следующие блоки проекти-ровочно-диагностический (изучение и самоисследование профессионального самосознания государственных служащих), конструктивный (отражение наличного и желательного уровней развития профессиональною самосознания государственных служащих)» организационный (разработка системы акмеологических ус-

ловий и факторов реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознании государственных служащих), гностический (изучение основных положений акмеологии и теоретическая подготовка государственных служащих по вопросам акмеологии и психологии личности), практический (разработка и внедрение развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих), рефлексивный (осознание результатов реализации развивающих акмеологических технологий, выработка рекомендаций по совершенствованию профессионального самосознания государственных служащих)

3 Выявлены общие закономерности реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих чем выше и оптимален уровень профессионального самосознания государственных служащих, тем они более способны, готовы и реализуют развивающие акмеслогические технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих

Показана прямая зависимость уровней развития мотивации, профессионального самосознания, профессиональных званий, способов творческой самореализации, характер творческой активности, саморегуляции, эмоциональной включенности в профессию и процесса реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих

Доказательно представлены общие закономерности через систему критериев и показателей реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих мотивационный; когнитивный, творческий, эмоциональный и операциональный

4 Разработан алгоритм реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, состоящих из пяти этапов структурно-компонентный анализ профессионального самосознания государственных служащих, создание субъектно значимых условий и ситуаций, позволяющих осознать государственному служащему противоречия между достигнутым уровнем развития профессионального самосознания и необходимым для дальнейшего его развитая, прогнозирование уровня развития профессионального самосознания государственных служащих, создание и обоснование собственной акмеологической модели реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих и ш ее основе построение акмеологической субъектно значимой технологии реализации

развивающих акмеопогических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, этап внедрения ак-меологаческой технологии реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих как целенаправленная деятельность по саморазвитию государственных служащих

5 Разработаны научные рекомендации по оптимизации процесса реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, которые включают следующие направления рекомендации по содержанию и способам получения новых знаний; формам организации получения новых знаний (деловая игра, тренинг развития профессионального самосознания личности; методики, направленные на развитие когнитивного, творческого, мотивационного, операционального и эмоционального компонентов профессионального самосознания государственных служащих)

Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой акмеологаческого сопровождения процесса реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, профессионального консультирования их, дополнительной подготовки и переподготовки кадров государственной службы в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования государственных служащих по вопросам развития профессионального самосознания, совершенствования эффективности профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития кадров государственной службы

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, социальной педагогики и психологии Астраханского государственного университета Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по спецкурсам по специальностям «Педагогика и психология», «Психология» в 2003-2007 учебных годах Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных тучных конференциях «Акмеология личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005, Москва, 2007), «Акмеологаческие основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), итоговых научных конференциях АГУ (Астрахань, 2003-2006), в публикациях брошюр и статей Результаты исследования использованы в практике консультирования студентов АГУ и кадров государственной службы

Положения, выносимые на защиту

1 С акмеологических позиций развивающие акмеологаческие технологии осуществляют акмеологаческое взаимодействие и понимаются как совокупность средств, направленных на раскрытие внутреннего потенциала личносш с целью развития его профессионального самосознания, развитие свойств и качеств, способствующих достижению высокого уровня личностно-профессионального развития государственного служащего, они включают

• акмеологаческие технологии развитая своей личности, индивидуальности самим государственным служащим технологии самопознания, саморазвития, самореализации (в том числе техники инвентаризации, самопрограммирования, саморегуляции, самоутверждения и самопрезенгации),

• психотехнологаи развития мотивационной, когнитивной, эмоциональной сфер личности государственного служащего (конкретные виды психотехнологий - социально-перцептивные (отрабатывающие навыки личности в восприятии, понимании и оценке людьми применительно к существующим рыночным условиям социальных объектов - самих себя, других людей, социальных групп, объектов и т п), организационно-коммуникативные (направленные на развитие навыка взаимодействия и организации деятельности группы в определенных социальных условиях), когнитивные (предназначенные для расширения познавательной сферы человека), рефлексивные (развивающие навык предметно-рефлексивных отношений у индивида и у группы), комплексные (задающие многоплановые условия деятельности человека, моделируя в комплексе параметры той социально-профессиональной среды, на которую он ориентируется)),

• педагогические технологии, направленные на обучение профессиональным знаниям, навьпсам и умениям и воспитание как самого государственного служащего, так и его окружения, их можно назвать и как акмеологаческие технологии коррекционно-развивающего обучения - это целенаправленная система профессиональных акмеологических действий, ориентированная на комплексное преодоление проблем государственного служащего, восстановление резервов личности и включение их в полноценный процесс развития с последующей успешной адаптацией в профессиональной среде

2 Акмеологическая модель реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих отражает сущностную характеристику профессионального самосознания государственных служащих и процесс его развития При внедрении модели необходимо обеспечить государственного служащего объективной информацией об индивидуальных особенностях его личности с точки эрения того, в какой мере они способствуют или, наоборот, препятствуют совер-

шенствовашпо его профессионального самосознания Акмеологическая модель решает следующие задачи обеспечивает развитие акме-субъектвош уровня реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, достижения оптимального и высокого уровнвй развития профессионального самосознания и профессиональной деятельности, развивает аутопсихологические способности и возможности личности для эффективной самореализации в профессиональном социуме

3 В зависимости от учета общих закономерностей реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, можно различить следующие уровни реализации неакме-ориентированный, акме-ориенгированный и акме-субъектный Выявленные акмеологические критерии и показатели реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих позволили описать профили групп государственных служащих, соответствующих этим уровням

На акме-субьектном уровне реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственный служащий выступает субъектом своего личностно-профессионального развития и построения акме-траектории; активно, сознательно и эффективно использует имеющиеся развивающие акмеологические технологии При этом государственный служащий добивается совершенствования профессионального самосознания до совершенного уровня

На акме-ориенгированном уровне реализации развивающих акмеологических технологий государственный служащий пытается выступить субъектом своего личностно-гфофессиошльного развития и построения акме-траектории, но при этом несистематически, иногда неактивно, не всегда осознанно и эффективно использует имеющиеся развивающие акмеологические технологии При этом государственный служащий добивается совершенствования профессионального самосознания только до достаточного уровня

На неакме-ориенгированном уровне реализации развивающих акмеологических технологий государственный служащий не выступает субъектом своего личностно-профессионального развития и построения акме-траектории, не может и не использует имеющиеся развивающие акмеологические технологии У государственного служащего недостаточный уровень совершенствования профессионального самосознания

4 Апробация алгоритма реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих возможна с учетом следующих акмеологических усло-

вий и факторов реализации развивающих акмеологических технологий внешние (наличие элементов структуры процесса совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, закономерностей ее функционирования, возможность технологизировать процесс и представить его эффективность в виде показателей, операций, процедур, особое психическое состояние коллектива, которое можно охарактеризовать как творческую готовность к восприятию инноватики и саморазвитию, нацеленность каждою члена коллектива на конечный результат) и внутренние (акмеолопические способности государственного служащего и его готовность к реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих) условия и объективные факторы (положительное отношение всего коллектива и администрации к процессу реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, создание в профессиональной среде условий для их реализации и постановка целей формирования профессиональной компетентности каждого государственного служащего и его успешности в лич-ностно-профессиональном плане, признание и принятие в профессиональном сообществе всех удач и неудач государственного служащего в процессе реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих), объективно-субъективные факторы (особенностями организации профессиональной среды, профессионализм руководителей государственной службы, качество управления коллективом, статус государственного служащего в профессиональном социуме, его социально-профессиональная адаптация), субъективные факторы (профессиональная мотивация, рефлексия на процесс реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, активность государственного служащего как субъекта реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, ценностно-смысловое отношение к процессу реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, осознание государственным служащим необходимости изменения, преобразования внутреннего мира и поиск новых возможностей самоосуществления в профессиональной деятельности)

5 Научные рекомендации по оптимизации процесса реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих содфжат комплекс мер, основанных на информативности, знаниях, обеспечивающих осознание государственным служащим собственных интересов, целей, задач и личностно-

профессиональных особенностей, результатом которых является принятие эффективных форм взаимодействия с профессиональным сообществом, обеспечивающего профессиональное развитие и совершенствование профессионального самосознания Этот комплекс мер построен с учетом всех акмеологических модели, критериев, показателей, уровней, алгоритма, закономерностей, условий и факторов процесса реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух шав, выводов и заключения, списка литературы и приложений

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе обобщено современное состояние разработанности изучаемой проблемы, проведен акмеологический анализ сущности и содержания развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих и предложена акмеологиче-ская модель реализации развивающих акмеологических технологий

Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященный состоянию проблемы исследования, показал, что в отечественной психологии исследования самосознания сконцентрированы в основном вокруг трех групп вопросов

• философско-методологические историко-культурные аспекты самосознания, связанные с личностной ответственностью, моральным выбором, моральным самосознанием (И С КонД978, А.Г Спиркин 1972, АИ Тигаренко 1974), общепсихологические аспекты становления самосознания в контексте проблемы развития личности (Л И Божович, 1968, ИИ Чеснокова, 1977, С Л Рубинштейн, 1989),

• социально-перцептивные аспекты становления самосознания в контексте проблемы развития личности (ЛИ Божович, 1968, ИИ Чеснокова, 1977, С Л Рубенштейн, 1989),

• социально-перцептивные аспекты самосознания, связанные с особенностями самооценок, их взаимосвязью с оценками окружающих, с самосознанием и познанием других людей (А В Захарова, 1980, А И Липкина, 1976, В В Столин, 1983)

В литературе используется множество самых разнообразных терминов «самосознание», «51», «Я-концепция», «представление о себе», «отношение к себе», «самооценка», «образ Я» и т п Авторы ряда работ пытались соотнести понятия, упорядочить терминологическое поле проблемы (М.И Лисина, 1980, В В Сталин, 1983)

Понятие «самосознание» используется как родовое для обозначения всей области в целом, включая как процессуальные, так и структурные характеристики Термины «самосознание», «представление о себе» применяются для описания когнитивной стороны самосознания, знание человека о себе Эмоциональная сторона самосознания описывается с помощью терминов «отношение к себе» и «самооценка» «Образ Я» рассматривается как структурное образование самосознания, своего рода «итоговый продукт» неразрывной деятельности трех его сторон - когнитивной, эмоциональной и рыудяторной (В В Стопин, 1983)

Наибольший интерес у отечественных психологов вызывает проблема возникновения самосознания, его структура и уровневая организация (ИИ Чес-нокова, И С Кон, В В Столин) Несмотря на разницу в подходах, самосознание выступает ядром личности во многих исследованиях (Л И Божович, И С Кон, АБ Орлов, С Р Пангилеев, НИ Сарджвеладае, В В Столин) Б Г Ананьев считал самосознание высшей стадией развития личности Регуляторная роль сознания для С Л Рубинштейна проявлялась во внутренней работе личности, в процессе которой она должна соотнести субъективные желания и возможности и объективные требования, и в конечном итоге прийти к самоопределению во все расширяющихся отношениях с миром

Определяя функции и значение самосознания, отечественные ученые указывают на то, что самосознание

- является центральным образующим личности, условием целостности и преемственности формирования ее внутреннего мира (И С Кон, С Л Рубинштейн, В В Столин, И И Чеснокова),

- мотивирует, то есть побуждает к определенной деятельности (В В Столин),

- участвует в целеобразовании (В В Столин),

- выполняет функцию регуляции личности (И С Кон, В С Мерлин, С Л Рубинштейн, АГ Спиркин,ВВ Столин, И И Чеснокова),

- является мощным фактором самоконтроля, самосовершенствования, самовоспитания, самоактуализации, самореализации (И С Кон, В С Мерлин, С Л Рубинштейн, АГ Спиркин, В В Столин, И И Чеснокова),

- в когнитивной и эмоциональной форме может детерминировать отношение к окружающим, а также стиль и характер общения с ними, быть основанием приобщения к другим людям (АА Бодалев,МИ Лисина, В В Столин),

- является необходимым условием формирования самостоятельности и гибкости мысли, объективности суждений (Л С Выготский, В С Мерлин, С Л Рубинштейн, АГ Спиркин),

- влияет на преемственность и последовательность установок и ценностных ориеншций личности (И С Кон, В С Мухина, В В Столин)

- в форме самопознания и самоотношения может влиять на развитие тех или иных черт личности и, следовательно, развитие личности в целом (И С Кон, В С Мерлин, С Л Рубинштейн, А Г Спиркин, В В Столин, И И Чеснокова),

- имеет временную динамику (В Н Козиев, С А Николаенко, А Р Петру-

лиге),

- процесс, направленный на осознание субъектом продуктов своей психической деятельности (И И Чеснокова),

- процесс и результат представление о себе, «Я - образ», «Я - концепция», самоотношение, самооценка, локус контроля (А А Бодалев. В В Столин)

Итоговые продукты самосознания рассматриваются как система «образов Я» (В В Столин), образов установок (И С Кон), система самооценок (И И Чеснокова, А Е Шерозия), «система Я» (Л И Божович, Дж Гласс, Дж Стенли, Т В Гуськова, М Г Елагина, В М Слуцкий), «Я - концепция» (Р Берне, А А Нал-чаджян)

Профессионализация как форма становления субъекта деятельности влияет на все уровни самосознания Профессиональное самосознание является одним из важнейших компонентов самосознания человека как субъекта деятельности. Формирование профессионального самосознания происходит на фоне социального опыта личности с включением этого опыта в «профессиональное Я» личности

Существует несколько подходов к пониманию профессионального самосознания БД Парыгин (1971) выделяет профессиональное самосознание как разновидность самосознания и рассматривает как осознание своей принадлежности к некоторой профессиональной группе 3 И Иванова и К В Косев понимают профессиональное самосознание как познание и самооценку профессиональных качеств и отношение к ним В Н Казиев считает, что профессиональное самосознание является инстанцией, в которой происходит оценка имеющихся достижений, планирование направления саморазвития, его осуществление В Д Братина делает основной акцент в профессиональном самосознании на познании и самооценке профессиональных качеств и отношения к ним П А Шавир трактует это понятие как избирательную деятельность самосознания личности, подчиненную задаче профессионального самоопределения, осознание себя как субъекта своей профессиональной деятельности. Подобные интерпретации термит «профес-

сиотльное самосознание» не противоречат друг другу, а скорее взаимодополняют, отражая различные аспекты этого широкого понятия

Можно отметить, что профессиональное самосознание прямо связано с осознанием человеком себя в профессиональной деятельности, т е содержание профессионального самосознания относится к профессиональной деятельности и к себе как к субъекту этой деятельности Если самосознание формируется в жизнедеятельности и общении с окружающими людьми и является результатом познания себя, своих действий, психических качеств и т д, то профессиональное самосознание - это проекция всех структурных компонентов самосознания на грофессиональную деятельность

Профессиональное самосознание включает осознание человеком норм, правил, моделей своей профессии как эталонов для осознания своих качеств, осознание этих качеств у других людей, сравнение себя с неким абстрактом или конкретным коллегой, учет оценки себя как профессионала со стороны коллег, самооценивание человеком своих отдельных сторон - понимание себя, своего профессионального поведения, а также эмоциональное отношение и оценивание себя ПС опирается здесь на профессиональную самооценку - ретроспективную, актуальную, потенциальную, идеальную, положительное оценивание себя в целом, определение своих положительных качеств, перспектив, что приводит к позитивной «Я-концепции» (А К Маркова)

И В Вачков, понимая профессиональное самосознание как осознание личностью себя, во-первых, в системе профессиональной деятельности, во-вторых, в системе профессионального общения, в-третьих, в системе собственной личности в качестве структуры профессионального самосознания рассматривает следующие компоненты когнитивный, аффективный, поведенческий

О В Москаленко (2000) в рамках акмеологии разработала концепцию развития профессионального самосознания личности, которая является по своей сути акмеологаческой концепцией личностно-профессионального развития человека, достижения им «акме» В исследованиях, выполненных под руководством О В Москаленко, показана ведущая роль профессионального самосознания при исследовании важных категорий личностно-профессионального развития профессиональная мотивация, ценностные ориентации, педагогическое оценивание в ходе профессионального обучения, психологическая готовность к профессиональной деятельности, сопровождение молодых специалистов, профессиональное самоутверждение, самовыражение, карьерный рост и профессиональное творчество

Изученные исследования по проблеме самосознания и профессионального самосознания убеждают, что только методология акмеологии позволяет системно рассмотреть развитие профессионального самосознания личности, так как в

арсенале акмеологии накоплен большой опыт построения технологий реализации и развития процессов профессиональной деятельности человека Особенно это касается профессиональной деятельности государственных служащих

С точки зрения акмеологии, технология как вид деятельности обладает относительной самостоятельностью во всех общественных сферах, где решаются задачи оптимизации какого-либо процесса образования, воспитания, общественных отношений и др При этом от технологии как вида деятельности отличается «техника» самой деятельности, а внутри последней - техника индивидуальной (способности, навыки, мастерство, рациональные приемы) и коллективной (техническое разделение труда, оптимальная его организация и управление) деятельности

Анализ психологической, педагогической и акмеологаческой литературы показал, что акмеологические и психолого-педагогические технологии взаимосвязаны Под психотехнологиями понимается целенаправленное моделирование и осуществление консультационного процесса, участие в котором актуализирует определенные психологические качества личности, обеспечивает опосредованную передачу социального опыта, воспроизводящего соответствующие алгоритмы действий и поведения Дробление процесса на отдельные моделируемые процедуры и операции, требующие развития определенных психологических качеств, позволяет рационализировать психологическую подготовку личности к деятельности, контролировать ход подготовки в промежуточных временных точках

Разрабатывая понятие «педагогическая технология», ученые решают проблему соотношения педагогической технологии и педагогической методики В трудах В П Беспалько данное понятие определяется как «проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике и включающей организационные формы, дидактические процессы и квалификацию учителя» С точки зрения А К Марковой, педагогические технологии - это предварительное проектирование образовательного процесса с учетом перспектив развития и деятельности самих учащихся Чаще всего педагогическая технология рассматривается как методики обучения какой-либо учебной дисциплины (НВ Соловьева)), либо как методика воспитания личности, либо как метод преподавания, развития или воспитания личности

Понятие «акмеологические технологии», наряду с «педагогическими технологиями» относится к разряду социальных и гуманитарных технологий и в этом широком смысле представляет собой способ организации и упорядочения целесообразной деятельности, совокупность приемов, натравленных на достижение заданного результата Гуманитарные технологии - это практическая область акмеологии, в которой раскрываются способы, механизмы реализации ху-

манитарных знаний, образованности, культуры субъекта деятельности как профессионала в процессе обучения, развития, деятельности Отмечается целевая направленность гуманитарных технологий Имея акмеологаческую основу, гуманитарные технологии включают комплекс социальных, естественнонаучных и гуманитарных знаний и способны наиболее полно раскрыть «синтезирующую духовность» личности (НА Бердяев) Психологический (эмоции, воля, восприятие, мышление, психическая регуляция), физиологический (функциональные состояния, индивидуальные различия), медицинский (психотерапия, психогигиена, психопрофилактика, психокоррекция) аспекты гуманитарных технологий позволяют моделировать и развивать интеллектуальную, эмоциональную, волевую культуру психической активности личности Социально-психологический, педагогический, управленческий, этический - коммуникативную и профессиональную культуру делового и межличностного общения, взаимодействия субъекта Экологический, правовой, социологический аспекты - социальную и морально-нравственную нормативность

Таким образом, развивающие акмеолошческие технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих - это совокупность инновационных методов и операций, с помощью которых государственный служащий ориентируется, с одной стороны, на профессиональное саморазвитие, творческое самовыражение с целью достижения оптимального результата в профессиональной деятельности, а с другой стороны, на оптимальное раскрытие своих потенциалов и реализацию ресурсов личности, субъекта, индивида В центре этой технологии находится индивид личность, субъект деятельности, творческая индивидуальность

В исследовании акмеолопиеская технология понимается как описание процесса достижения планируемых результатов, при этом оно является содержательным обобщением, вбирающим в себя смыслы всех определений понятия «технология» различных авторов

Акмеолошческая технология имеет специфические черты, которые отличают ее от психологической и педагогической технологии. Во-первых, она разрабатывается и внедряется не только в профессиональном плане, но и в личностном, субъектном, индивидном и индивидуальных планах, включая приемы планирования, проектирования, экспфименгирования и другие элементы Во-вторых, важным звеном акмеологической технологии выступает государственный служащий как субъект этого процесса Кроме того, в акмеологической технологии присутствуют элементы импровизации, творчества и интуиции В-третьих, развивая профессиональное самосознание, государственный служащий влияет на микро- и макросоциум, который его окружает

В результате изучения данной проблемы автором разработана теоретическая модель развития профессионального самосознания государственных служащих с помощью развивающих акмеологических технологий, которая демонстрирует развитие всех компонентов профессионального самосознания когнитивный, реализующийся в самопознании; мотивационный, реализующийся в самоактуализации, эмоциональный, реализующийся в самопонимании, операциональный, реализующийся в саморегуляции Развитие осуществляется с помощью следующих технологий акмеологических - развития своей личности, индивидуальности самим государственным служащим, технологии самопознания, саморазвития, самореализации (в том числе техники инвентаризации, самопрограммирования, саморегуляции, самоутверждения и самопрезентации), психотехнологии развития мотивационной, когнитивной, эмоциональной сфер личности государственного служащего (конкретные виды психотехнологий - социально-перцептивные, отрабатывающие навыки личности в восприятии, понимании и оценке людьми применительно к существующим рыночным условиям социальных объектов - самих себя, других людей, социальных групп, объектов и т п, организационно-коммуникативные, направленные на развитие навыка взаимодействия и организации деятельности группы в определенных социальных условиях, когнитивные, предназначенные для расширения познавательной сферы человека, рефлексивные, развивающие навык предметно-рефлексивных отношении у индивида и у труппы, комплексные, задающие многоплановые условия деятельности человека, моделируя в комплексе параметры той социально-профессиональной среды, на которую он ориентируется), педагогические, направленные на обучение профессиональным знаниям, навыкам и умениям и воспитание как самого государственного служащего, так и его окружения Их можно обозначить как акмеологические технологии коррекционно-развивающеш обучения - это целенаправленная система профессиональных акмеологических действий, ориентированная на комплексное преодоление проблем государственного служащего, восстановление резервов личности и включение их в полноценный процесс развития с последующей успешной адаптацией в профессиональной среде

Данная теоретическая модель может быть успешно применена при реализации развивающих акмеологических технологий Выделены основные составляющие - блоки модели Выделены акмеологические критерии и показатели, уровни реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих и определены акмеологические алгоритм, условия и факторы этого процесса

Во второй главе представлено эмпирическое подтверждение модели реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствова-

нии профессионального самосознания государственных служащих, выявлены общие закономерности реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, определен алгоритм реализации этих технологий, представлены и обоснованы тучные рекомендации по оптимизации этого процесса

Общие закономерности реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания были получены при изучении критериев реализации акмеологических технологий и уровней развития профессионального самосознания

Были получены коэффициенты корреляции чем выше и оптимальнее уровень профессионального самосознания у государственных служащих, тем они более полно способны, готовы и реализуют развивающие акмеолошческие технологии Это подтверждает и структура уровней развития профессионального самосознания государственных службы в группах госслужащих по уровням реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных службы (см таблицу № 1)

Таблица № 1

Уровни развитая профессионального самосознания государственных служащих в группах н реализация развивающих акмеологических технологий

(в % к данной группе)

Уровни реализации технологий Уровни профессионального самосознания

Оптимальный Высокий Средний Итого

Акме-субьектный 57 39 4 100

Акме-ориентированный 24 55 21 100

Неакме-ориенгированный - 17 83 100

Вторую закономерность мы выявили при изучении мотивационного критерия реализации развивающих акмеологических технологий Оказалось, что мотивация, профессиональное самосознание и процесс реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания взаимосвязаны высокая мотивация ведет к оптимальному и высокому уровню развитию профессионального самосознания и акме-субъекгному и акме-ориентированному уровню реализации развивающих акмеологических технологий и, наоборот, у всех госслужащих с оптимальным и высоким уровнем развития профессионального самосознания и акме-ориентированным и акме-субъекгным уровнем реализации развивающих акмеологических технологий отмечена высокая мотивация к реализации развивающих акмеологических технологий Эта закономерность была выявлена три изучении мотивационного критерия реализации развивающих акмеологических технологий по показателям

нравственно-психологическое содержание мотивации (указьшает, во имя каких идей, норм, интересов и взглядов госслужащий проявляет интерес к данному профессиональному направлению), предметная избирательность или направленность мотивации (отражает то, что привлекает госслужащих в профессиональной деятельности, в содержании, способах действий, видах деятельности), динамические свойства мотивации (являются формой, способом ее существования и проявления, характеризуются интенсивностью, устойчивостью и действенностью побуждений), интенсивность мотивации (выражается в уровне возбудимости мотивов, в степени преодоления трудностей в учении, труде, приложении волевых усилий), устойчивость мотивации (выражает степень желания учиться и развиваться, готовность приобретения новых знаний и умений, в первую очередь по саморазвитию и самосовершенствованию)

Третью закономерность реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных службы мы получили при изучении когнитивного критерия Были изучены следующие показатели знание и владение развивающими акмеологиче-скими технологиями в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, показатели профессиональной компетентности, в том числе способы приобретения знаний (использование уже имеющихся в мире знаний и их приспособление для нужд организации, а также получение новых знаний путем ведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), показателями усвоения знаний и передачи знаний (использование новых информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующее нормативно-правовое регулирование и обеспечение доступа к информационным ресурсам)

Оказалось, что госслужащие с акме-ориентированным и акме-субьектным уровнями реализации развивающих акмеологических технологий не только готовы, стремятся, но и изучают профессиональные знания более активно, осознано, чем госслужащие с неакме-ориенгированным уровнем реализации развивающих акмеологических технологий

Следующая закономерность получена при изучении творческого критерия реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных службы с помощью показателей - способы творческой самореализации в профессиональной деятельности, характер творческой активности госслужащих Оказалось, что госслужащие с акме-ориенгированным и акме-субьектным уровнями реализации развивающих акмеологических технологий проявляют творчество в своей профессиональной деятельности, владеют и применяют способы творческой самореализации в профессиональной деятельности, им присущ активный характер творче-

ской активности, чем у госслужащих с неакме-ориенгированным уровнем реализации развивающих акмеологических технологий

Следующая закономерность получена при изучении эмоционального критерия реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных службы через показатели - характер отношений и степень эмоционального включения в профессиональную деятельность, степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, степень выраженности потребности в достижении Как оказалось, госслужащие с акме-ориеншрованным и акме-субъектным уровнями реализации развивающих акмеологических технологий более уравновешены, ответственны, настойчивы, их характеризует более ровный и спокойный характер отношений, им присущ более высокий и адекватный уровень потребности достижения Эти госслужащие более эмоционально уравновешены и владеют приемами саморегуляции, чем госслужащие с неакме-ориенгированным уровнем реализации развивающих акмеологических технологий

Следующая закономерность получена при изучении операционального критерия через показатели способы владения и степень осознанности развивающих акмеологических технологий; предпочтение средств и способов их реализации, уровень осознания и понимания личностно-профессионального самоопределения, наличие четкого и адекватного алгоритма его реализации

Оказалось, что госслужащие с акме-ориентированным и акме-субъектным уровнями реализации развивающих акмеологических технологий знают, владеют и применяют развивающие акмеологияеские технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих на более высоком уровне, чем госслужащие с неакме-ориенгированным уровнем Первым и вторым присуще предпочтение передовых средств и способов реализации профессиональной деятельности с элементами профессионального творчества, научно-интеялектуальный поиск в деятельности, более высокий уровень профессиональной компетентности. Оказалось, чем ниже уровень реализации развивающих акмеологических технологий у госслужащих, тем ниже и коэффициенты экстенсивности и интенсивности использования рабочего времени, растут потери времени, невыполнение запланированных обязанностей, затягивание сроков выполнения запланированных обязанностей, наличие рекламаций на их деятельность

Исходя из полученных закономерностей реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих, был разработан и внедрен алгоритм этого процесса

Главным результатом внедрения алгоритма является не только развитие профессионального самосознания государственных службы и внедрение развивающих акмеолошческих технологий, но и развитие и самосовершенствование госслужащих, формирования у них потребности к самореализации, оптимальной деятельности и продуктивной коммуникации, развития творческого субъективного потенциала, необходимого для эффективного труда, оказания психологической поддержки и обучения навыкам саморегуляции с использованием акмеоло-гических технологий для развития и восстановления психологического ресурса госслужащих, что является основой творческой деятельности, творческого отношения к любому виду деятельности.

Внедрение данного алгоритма реализации развивающих акмеолошческих технологий в системе совершенствования профессионального самосознания госслужащих осуществлялась в ходе экспериментальной программы Результаты ее внедрения показали, что в основной экспериментальной и контрольной группах (в последнюю были отобраны студенты АТУ без специального обучения по проблемам реализации развивающих акмеологических технологий) обнаружена различная динамика роста показателей уровней реализации развивающих акмеологических технологий до и после проведения экспериментальной программы (см таблицу № 2)

У госслужащих экспериментальной группы изменились уровень самооценки (по шкалам ум, способности, авторитет у сверстников, умелые руки, внешность, уверенность в себе), показатели самоотношения (открытость, самоуверенность, саморуководство, отраженное самоотношение, самоценность, само-цринятие, самопривязанность, внутренняя конфликтность, самообвинение), со-циально-психолошческие установки («Ориентация на процесс», «Ориентация на результат», «Ориентация на альтруизм», «Ориентация на эгоизм» «Ориентация на труд», «Ориентация на свободу», «Ориентация на власть», «Ориентация на деньги»), эмиатия (способность к сопереживанию, впечатлительность, тенденция к присоединению, способность к проявлению тепла, дружелюбия, поддержки, сензитивность к отвержению, соответственно способность к возникновению адекватного чувства вины, восприимчивость к критике в свой адрес), негативная коммуникативная установка

Полученные данные по всем показателям выше критического значения г кр = 1,67, что позволяет сделать вывод, что различия между средними показателями госслужащих экспериментальной группы до и после проведения экспериментальной программы значимы

Таблица №2.

Распределение контрольной и экспериментальной групп по уровням реализации развивающих акмеологических технологий до и после проведения экспериментальной программы (в % ко всей выборке)_

Группы Акме-субьектный Акме-ориентиро-ванный Неакме-ориенгиро-ванный

До После До После До [После

проведения экспериментальной программы реализации развивающих акмеологических технологий

Контрольная 18 17 50 51 32 32

Экспериментальная 19 27 49 58 32 15

Была проведет также проективная методика «Я в профессии через 10 лет» Госслужащие экспериментальной группы после проведения экспериментальной программы стали более осознанно и реальнее представлять себя в профессии на перспективу, они более конкретно представляют себе будущую сферу деятельности Они отсортировали и оценили различные виды деятельности с учетом своих интересов, установок, способностей, ценностей Это свидетельствует о развитии у них профессионального самосознания

После проведения экспериментальной программы у госслужащих повысилась самооценка уровня развития Они стали более высоко оценивать себя, стали более уверенны в себе, в своих способностях Зафиксирован более высокий уровень развития самоотношения, они относятся к себе, как целостной личности, отличной от других людей Главной социально-психологической установкой после проведения программы является ориентация на результат, они уже многое могут выполнять самостоятельно, поэтому им важен итог их работы Эмпатические способности в процессе прохождения экспериментальной программы повышаются Развивается способность к сопереживанию, впечатлению, способность чувствовать состояние другого человека, точно воспринимать смысловые оттенки его внутреннего мира Важнейшая роль отводится интуитивному каналу -прошлому опыту Все компоненты негативной коммуникативной установки после проведения экспериментальной программы значительно ниже, чем до проведения экспериментальной программы

Госслужащие экспериментальной группы после проведения экспериментальной программы конкретно представляют себе профессиональную сферу деятельности с учетом своих интересов, способностей, ценностей

Проведенное исследование дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации подготовка государственных служащих к развитию своего профессионального самосознания должна стать со-

ставной частью повышения их профессионального уровня, в системе непрерывного дополнительного образования целесообразно предусмотреть стажировки, конкурс и защиту авторских проектов реализации развивающих акмеолошче-ских технологий, рекомендуется руководителям применение продуктивных алгоритмов реализации развивающих акмеологических технологий, обеспечивающих высокий уровень решения Щ)офессиональных задач в психолош-акмеологической системе «человек-человек»

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении связаны с внедрением акмеологических информационных технологий в процесс диагностики в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих для повышения ее оперативности, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной акмеологической траектории развития профессионального самосознания государственных служащих

Публикации по теме исследования

1 Сибигатуллина Г Р Развивающие акмеологаческие технологии в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих//Акмесяогия, 2007, №3 - 0,5 пл (издание, рекомендованное ВАК)

2 Сибигатуллина ГР Общие закономерности реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих - М, МААН, 2006 -1 9 п л

3 Сибигатуллина ГР Алгоритм реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих - М, МААН, 2006 - 1,8 п л

4 Сибигатуллина ГР Эмпирическое изучение акмеологической модели реализации развивающих акмеологических технологий в системе совершенствования профессионального самосознания государственных служащих - М., МААН, 2006-2,1 пл

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

СИБИГАТУЛЛИНАГУЛЬФИЯ РАШИТОВНА

РАЗВИВАЮЩИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Москаленко Ольга Валентиновна

Изготовление оригинал-макета СИБИГАТУЛЛИНАГУЛЬФИЯ РАШИТОВНА

Подписано в печать 5 сентября 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офисная Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 100 экз Заказ № 337

Отпечатано Типография Управления «Реалпроект» 119526, г Москва, пр-т Вернадского, д 93 корп 1 Тел 433-12-13