Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические особенности развития когнитивных способностей кадров государственной службы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жиганов, Владислав Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические особенности развития когнитивных способностей кадров государственной службы», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жиганов, Владислав Михайлович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы развития когнитивных способностей кадров государственной службы.

1.1. Состояние проблемы исследования развития когнитивных способностей личности.

1.2. Сущностная характеристика акмеологических особенностей профессиональной деятельности кадров государственной службы

1.3. Акмеологическая модель развития когнитивных способностей кадров государственной службы

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. Пути оптимизации развития когнитивных способностей кадров государственной службы.

2.1. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития когнитивных способностей кадров государственной службы.

2.2. Акмеологические алгоритм и механизм развития когнитивных способностей кадров государственной службы.

2.3. Акмеологические условия и факторы развития когнитивных способностей кадров государственной службы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические особенности развития когнитивных способностей кадров государственной службы"

Актуальность темы исследования. Исторические тенденции социально-экономической и политической жизни в России способствуют переходу к новой образовательной парадигме, личностно-ориентированному подходу и заставляют исследователей обратиться к личности, индивидуально-психологическим особенностям и свойствам руководителей. Переходное состояние общества, рыночная конкуренция, нестабильность не только повлекли за собой смену деятельностной ориентации специалистов, но и требуют задуматься над комплексом психологических способностей личности.

Формирование психологических свойств, в том числе способностей, невозможно без знания их природной основы, возрастных изменений, социальной обусловленности. Исходные данные не тождественны у разных людей. Резервы человеческого мозга велики, а целенаправленное обучение и развитие становятся всё более эффективными. Подлинное раскрытие потенций каждого человека и наибольшая эффективность психолого-акмеологических воздействий предполагает учёт природных предпосылок развития способностей, знание психологических механизмов и возрастных особенностей их формирования.

Государственная служба предъявляет большие требования к личности служащего, не только к его профессионализму и компетентности, но и психологическим особенностям, потенциалу. Центральным ядром развития личности государственного служащего выступают когнитивные способности.

Поэтому важно изучить сущность и структуру когнитивных способностей личности, акмеологические критерии, показатели, уровни, механизмы, алгоритмы и факторы развития когнитивных способностей кадров государственной службы.

Состояние проблемы исследования. Обозначенная проблема раскрывается с позиций психолого-акмеологического подхода к изучению развития когнитивных способностей кадров государственной службы как актуальная акмеологическая проблема профессионала и профессионализма; актуальная психологическая проблема развития когнитивных способностей личности.; актуальная педагогическая проблема выработки практических методов развития когнитивных способностей; формирования эффективной модели развития когнитивных способностей кадров государственной службы.

Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», разрабатываются в плане исследования продуктивного личностно—профессионального роста (В.С.Агапов, Б.Г. Ананьев, О.С.Анисимов, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев,

A.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, А.А.Реан,), профессионализма личности (В.Г.Зазыкин, А.С.Карпенко, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Ю.В.Синягин,

B.Д.Шадриков, Е.А.Яблокова) субъективных условий и факторов развития профессионала (В.Г.Михайловский, А.С.Огнев, М.Ф.Секач, Л.А.Степнова). Проблема развития профессионализма личности и профессиональных сообществ активно исследуется в социальной психологии, психологии труда, педагогической психологии, акмеологии.

Значительное место в исследовании проблем природы и развития способностей личности как необходимого условия развития личности занимают работы И.П.Павлова, школы Б.М.Теплова - В.Д.Небылицына (Б.М.Теплов, В.Д.Небылицын, Э.А.Голубева, К.М.Гуревич, А.И.Крупнов, Н.С.Лейтес, И.В.Равич-Щербо, В.М. Русалов и др.).

При этом выделяют: 1) сенсомоторные, перцептивные, мнемические, имажитивные, мыслительные, коммуникативные и другие способности; 2) научные (математические (В.А.Крутецкий), аналитические, креативные, языковые, лингвистические, гуманитарные); творческие (музыкальные, литературные, художественные); инженерные, педагогические, физические, двигательные и др.; 3) общие, специальные, специфические или парциальные, частные, «первичные умственные способности», врожденные.

В психологии когнитивные способности личности понимаются как познавательные способности, имеющие отношение к познанию, познаваемые, соответствующие познанию (от лат.а^пШо - знание, познание). Когнитивные способности связаны, во-первых, с изучением основных моделей интеллекта личности как основы развития когнитивных способностей личности (модели Ч.Спирмена, Л.Терстоуна, Дж.Гилфорда, Р. Кэттелла; иерархические (С.Барт, Д.Векслер, Ф.Верном, Л.Хамфрейс); монометрические модели (Г.Ю.Айзенк, Л.Т.Ямпольский и др.); когнитивные модели (Р.Стернберг, Х.Гарднер, А.Деметриу, А.Эфклидис, М. Плачидов и др.); концепция ментального опыта М.А.Холодной). Во-вторых, для когнитивных способностей важны постулаты когнитивной психологии, которая выступает как предпосылкой, так и следствием их развития и изучает то, как люди получают информацию о мире, как эта информация представляется человеком, как она хранится в памяти и преобразуется в знания и как эти знания влияют на наше поведение (Р.Л.Солсо и др.).

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема, сформулированы цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - выявить акмеологические особенности развития когнитивных способностей кадров государственной службы.

Объект исследования: процесс развития когнитивных способностей кадров государственной службы.

Предмет исследования: акмеологические особенности развития когнитивных способностей кадров государственной службы.

Гипотезы исследования

Оптимизация процесса развития когнитивных способностей кадров государственной службы зависит от учета таких условий как: востребованность государственных служащих, обладающих способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самопониманию, самоактуализации и самореализации; престиж государственной службы; создание развивающей среды в учреждениях государственной службы; гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих, способных преодолеть стереотипы в своей деятельности.

Основными факторами позитивного развития когнитивных способностей кадров государственной службы являются: акме-мотивация; высокие личностно-профессиональные стандарты, стремление к самореализации; осмысление перспектив дальнейшего профессионального развития.

Акмеологическое сопровождение процесса развития когнитивных способностей кадров государственной службы должно строиться на основе акмеологической модели развития когнитивных способностей, которая включает сущность, структуру и виды когнитивных способностей, акмеологические критерии, показатели, уровни, механизм, алгоритм, условия и факторы развития когнитивных способностей и способствует оптимизации профессиональной деятельности кадров государственной службы и их личностно-профессиональному развитию.

Задачи исследования

1. Осуществить теоретический анализ особенностей развития акмеологических особенностей развития когнитивных способностей кадров государственной службы и выявить сущность акмеологических особенностей их профессиональной деятельности с позиций психологии и акмеологии.

2. Разработать акмеологическую модель развития когнитивных способностей кадров государственной службы.

3.Определить акмеологические критерии, показатели и уровни развития когнитивных способностей кадров государственной службы.

4. Выявить акмеологические алгоритм и механизм развития когнитивных способностей государственной службы.

5. Определить акмеологические условия и факторы развития когнитивных способностей кадров государственной службы.

Методологической основой исследования являются: основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеология: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, личностного подхода; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: принцип субъекта деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова); принцип жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалёв,

A.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев и др.); принцип потенциального и актуального (А.А.Деркач, С.Л.Рубинштейн и др.); принцип моделирования (А.А.Деркач, Е.Б.Старовойтенко, Г.П.Щедровицкий); принцип оптимизации (А.А.Деркач, Г.С.Михайлов и др.); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, О.В.Москаленко, И.Н.Семёнов и др.); подходы психолого-акмеологического анализа профессиональной деятельности: системный (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов,

B.Д.Шадриков), субъектный (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), мотивационно-операциональный (Ю.Б.Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А. Климов, Г.С.Никифоров) и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании (1999-2005г.г.) приняли участие 110 человек - кадры государственной службы - слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 лет до 60, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет. Всего было изучено 2160 протоколов.

Методы исследования: теоретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные нами методики: «Анкета кадров государственной службы», «Когнитивные способности личности», психолого-акмеологического анализа деятельности кадров государственной службы; методики, разработанные Н.Т.Селезневой, Н.И.Конюховым, М.Л.Шаккумом, А.Ф.Кудряшовым и др. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXEL», «Statistika for Windows 98».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнена сущностная характеристика когнитивных способностей кадров государственной службы, заключающаяся в том, что когнитивные способности, являясь особой акмеологической категорией, отражают основные типы взаимодействия самосознания и деятельности и представляют собой комплекс следующих парциальных способностей: социально-перцептивных (восприятие, распознавание образов, язык); креативных (память, мышление, решение задач, воображение и внимание); познавательных (человеческий интеллект, психология развития, искусственный интеллект); собственно когнитивных (как мета-способности, объединяющие и взаимопроникающие в вышеперечисленные).

2. Предложены три уровня когнитивных способностей кадров государственной службы: совершенный, достаточный и недостаточный. Определены взаимосвязь и взаимовлияние эффективности профессиональной деятельности и уровня развития когнитивных способностей кадров государственной службы, между ними установлены сильные и достоверные корреляционные связи.

3. Определены и классифицированы критерии и показатели уровней развития когнитивных способностей кадров государственной службы, их особенности, связи, зависимости. Выявлены показатели по каждому уровню и следующим критериям: интеллектуальный, творческий, коммуникативный, социально-перцептивный, мнемический.

4. Описан акмеологический механизм развития когнитивных способностей кадров государственной службы, который по своей акмеологической сути является механизмом развития каждого критерия развития когнитивных способностей. Доказано, что его можно представить алгоритмически следующими шагами: 1. Диагностика актуального уровня когнитивных способностей госслужащих с учетом акмеологических критериев, показателей и уровней. 2. Развитие акмеологических критериев когнитивных способностей, переход на более высокий уровень. 3. Внедрение акмеологических технологий по развитию когнитивных способностей госслужащих с учетом акмеологических условий и факторов развития их когнитивных способностей.

5. Доказательно представлено, что акмеологический механизм развития когнитивных способностей кадров государственной службы, который можно представить алгоритмически в виде акмеологической технологии развития способностей, способствует развитию когнитивных способностей и повышению уровня личностно-профессионального развития государственных служащих.

6. Разработана акмеологическая модель развития когнитивных способностей кадров государственной службы. В ней воспроизводятся основные составляющие модели развития когнитивных способностей кадров государственной службы: изучение и развитие структуры когнитивных способностей при помощи показателей уровней развития каждого критерия развития когнитивных способностей кадров государственной службы; учет акмеологических алгоритма, механизмов, условий и факторов, обеспечивающих развитие когнитивных способностей кадров государственной службы; планирование и внедрение акмеологического сопровождения процесса развития когнитивных способностей, включающего программы: самосовершенствования государственных служащих и формирование потребности к самореализации, оптимальной деятельности и продуктивной коммуникации, развития субъективного потенциала, необходимого для их эффективного труда; совершенствования их совместной профессиональной деятельности и подчиненных; оказания психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса подчиненных.

7. Определено, что оптимизация процесса развития когнитивных способностей кадров государственной службы зависит от учета следующих акмеологических условий: востребованность государственных служащих, обладающих способностью к саморазвитию, а именно: самопознанию, самопониманию, самоактуализации и самореализации в современном социуме; престиж государственной службы; воспитание готовности у государственных служащих к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию и развитию когнитивных способностей; создание развивающей среды в учреждениях государственной службы как основы развития когнитивных способностей кадров государственной службы; гуманитаризация и акмеологизация профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих, способных преодолеть стереотипы в своей деятельности, а также разработка и внедрение в практику дидактических основ акме-ориентированного развития в систему подготовки и переподготовки государственных служащих; психолого-акмеологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих, которые обусловливают необходимость подбора государственных служащих с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующим уровнем личностно-профессионального развития, способных развивать когнитивные способности, как у самих себя, так и у их подчиненных.

Показано, что среди значимых акмеологических факторов, обеспечивающих развитие когнитивных способностей кадров государственной службы, реально влияют на продуктивность деятельности: акме-мотивация кадров государственной службы, в том числе профессиональная мотивация на деятельность в государственной службе как творческий процесс и как результат - продуктивная личностная позиция, особенности направленности личности и ее отношений; творческое отношение к профессиональной деятельности; значимость профессиональной деятельности и осознанное отношение к ней; потребности в получении новых знаний как профессиональных, так и в совершенствовании своего развития, стремление государственного служащего к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в своей профессиональной деятельности, для достижения своего индивидуального «акме»; потенциал личности, в том числе высокие личностно-профессиональные стандарты, стремление к самореализации, высокие уровни восприятия, мышления и антиципации; осмысление перспектив дальнейшего профессионального развития и обоснование проектирования профессионального развития кадров государственной службы.

8. Разработано акмеологическое сопровождение процесса развития когнитивных способностей кадров государственной службы, которое содержит следующие три программы: самосовершенствования государственных служащих и формирование потребности к самореализации, оптимальной деятельности и продуктивной коммуникации; развитие субъективного потенциала, необходимого для эффективного труда кадров государственной службы; совершенствования совместной профессиональной деятельности кадров государственной службы и подчиненных, оказания им психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса подчиненных.

Практическая значимость исследования связана с разработкой акмеологического сопровождения развития когнитивных способностей кадров государственной службы, их профессионального консультирования, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки кадров государственной службы в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования кадров государственной службы по развитию когнитивных способностей и совершенствованию эффективности их профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Полученные данные апробированы автором при проведении практических занятий по курсу «Психология профессиональной деятельности кадров государственной службы», «Психология развития когнитивных способностей кадров государственной службы» для студентов, слушателей и аспирантов в Международном акмеологическом институте в 2002-2005 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях: «Новые информационные технологии: материалы пятого научно-практического семинара» (Москва, 2002г.), «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования кадров государственной службы.

Положения, выносимые на защиту

Процесс развития когнитивных способностей кадров государственной службы является целенаправленным, интегральным процессом формирования профессиональной и личностной самотождественности и достижения высокого уровня профессионального мастерства.

Правомерность использования категории «когнитивные способности» определяется в исследовании исходя из сущности акмеологии как комплексной науки, объединяющей усилия естественных, общественных и гуманитарных дисциплин в изучении основных явлений и закономерностей, характеризующих развитие человека как индивида, личности, субъекта деятельности на пути продвижения к профессиональному акме.

Развитие когнитивных способностей следует рассматривать как системообразующий фактор эффективности профессиональной деятельности кадров государственной службы и их личностно-профессионального развития.

Выделенные интеллектуальный, творческий, коммуникативный, социально-перцептивный, мнемический критерии развития когнитивных способностей кадров государственной службы и их показатели по каждому уровню развития когнитивных способностей могут быть описаны следующим образом.

Показателями по интеллектуальному критерию развития когнитивных способностей кадров государственной службы выступают: как способ решения профессиональных задач, включающий в себя мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение и абстрагирование; осознанность и качество знаний об успехах в профессии; реальное достижение профессиональных результатов, универсальность в профессиональной деятельности; соизмерение задач достижений в профессиональной деятельности и сохранения личности профессионала; адекватный выбор и реализация индивидуального пути профессионального саморазвития; по творческому: выработка новых способов управления профессиональным социумом; систематичность творческого подхода к решению и анализу профессиональных задач; наличие, желание и возможности поиска и выявления оригинальных и нестандартных методов решения профессиональных задач государственной службы; по коммуникативному: владение профессиональной грамотной речью; умение государственных служащих вести профессиональный диалог; заинтересованность в общении с коллегами и подчиненными; по социально-перцептивному: владение социально-перцептивным предвидением в профессиональной деятельности государственным служащим, а именно: уровень профессиональной наблюдательности и сформированность умений читать эмоциональные состояния по мимике и предвидеть смысл высказываний подчиненных или других собеседников в процессе непосредственного взаимодействия; точность получаемых прогнозов и структурированность антиципирующего образа; связь с речемыслительным прогнозированием; по мнемическому: качество усвоения и адекватность применения алгоритма конструирования получаемой информации; устойчивость и качество сформированных навыков реализации мнемических операций.

Это позволяет построить акмеологические профили каждого уровня развития когнитивных способностей кадров государственной службы и наметить акмеологический механизм развития для каждого уровня, а также акмеологические стратегии коррекции когнитивных способностей для каждого государственного служащего.

Акмеологическая модель развития когнитивных способностей кадров государственной службы отражает влияние развития когнитивных способностей на эффективность их профессиональной деятельности и повышение уровня личностно-профессионального развития.

Акмеологический механизм развития когнитивных способностей кадров государственной службы представляется как взаимосвязь, взаимозависимость и взаиморазвитие четырех структурных составляющих: когнитивных способностей; акмеологических критерев, показателей и уровней; акмеологических условий и факторов; акмеологического сопровождения в виде акмеологической технологии.

Основой оптимизации развития когнитивных способностей кадров государственной службы на этапах вузовского и послевузовского обучения являются знание государственным служащим своего уровня развития когнитивных способностей и возможностей построения индивидуальных акмеологических стратегий коррекции уровня развития когнитивных способностей как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме».

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и классификации когнитивных способностей государственных служащих. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологического подхода к развитию личности государственных служащих в системе «Человек - человек».

Основным результатом данного исследования является реализация акмеологического подхода в изучении и развитии когнитивных способностей государственных служащих, который позволил обнаружить, изучить концептуальную общность психолого-акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих развитие их когнитивных способностей и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.

Это было продемонстрировано при теоретическом анализе сущностной характеристики и классификации когнитивных способностей государственных служащих, который показал, что категория способности в психологии и акмеологии имеет большую историю исследования, и в литературе встречаются разные трактовки и определения. Суммировав их можно представить способности как: свойства души человека, понимаемые как совокупность всевозможных психических процессов и состояний; высокого уровня развития общих и специальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнение человеком различных видов деятельности; то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но объясняет (обеспечивает) их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике. За основу мы взяли определение, предложенное Б.М.Тепловым: это индивидуально-типологические особенности, отличающие одного человека от другого и обеспечивающие успешность выполнения им одной или нескольких деятельностей.

В отечественной психологии проблема способностей рассматривалась в рамках психофизиологии и теории деятельности. Развивая учение И.П.Павлова, школа Б.М.Теплова - В.Д.Небылицына (Б.М.Теплов, В.Д.Небылицын, Э.А.Голубева, К.М.Гуревич, А.И.Крупнов, Н.С.Лейтес, И.В.Равич-Щербо, В.М. Русалов и др.) занимались изучением физиологических основ индивидуально-психологических различий. В работах Э.А.Голубевой обоснованы принципы комплексного изучения способностей, включающего три уровня: психофизиологический, психологический и социально-психологический. Ею выделены следующие компоненты общих способностей: общая работоспособность, непосредственный и опосредованный типы активности и произвольная и непроизвольная саморегуляция. Функциональный подход к пониманию общих способностей представлен работами В.Д.Щадрикова, В.Н.Дружинина и др.

Для классификации способностей используются разные критерии. Так, могут быть выделены сенсомоторные, перцептивные, мпемические, имажитивные, мыслительные, коммуникативные и другие способности. В качестве другого критерия хможет выступать та или иная предметная область, в соответствии с чем способности могут быть квалифицированы как научные (математические (В.А.Крутецкий), аналитические, креативные, языковые, лингвистические, гуманитарные); творческие (музыкальные, литературные, художественные); инженерные, педагогические, физические, двигательные. По отношению к свойствам психики могут быть выделены: общие, специальные, специфические или парциальные, частные, «первичныеумственные способности», врожденные.

В психологии когнитивные способности (КС) личности понимаются как познавательные способности, имеющие отношение к познанию, познаваемые, соответствующие познанию (от лат.а^пШо — знание, познание). Для полноценного изучения КС личности мы рассмотрели два важных психологических подхода. Первый - это основные модели интеллекта личности как основы развития КС личности (нами рассмотрены модели: Ч.Спирмена, Л.Терстоуна, Дж.Гилфорда, Р. Кэттелла); иерархические (С.Барт, Д.Векслер, Ф.Верном, Л.Хамфрейс); монометрические модели (Г.Ю.Айзенк, Л.Т.Ямпольский и др.), когнитивные модели (Р.Стернберг, Х.Гарднер, А.Деметриу, А. Эфклидис, М.Плачидов и др.); концепция ментального опыта М.А.Холодной). Второй -это постулаты когнитивной психологии, которая выступает как предпосылкой, так и следствием развития КС личности. Когнитивная психология изучает то, как люди получают информацию о мире, как эта информация представляется человеком, как она хранится в памяти и преобразуется в знания и как эти знания влияют на наше внимание и поведение. Когнитивная психология охватывает весь диапазон психологических процессов - от ощущений до восприятия, распознавания образов, внимания, обучения, памяти, формирования понятий, мышления, воображения, запоминания, языка, эмоций и процессов развития; она охватывает всевозможные сферы поведения. Современная когнитивная психология заимствует теории и методы из 10 основных областей исследований: восприятие, распознавание образов, внимание, память, воображение, языковые функции, психология развития, мышление и решение задач, человеческий интеллект и искусственный интеллект.

Рассмотренные основные постулаты когнитивной психологии, позволяют нам определить КС личности. Когнитивные способности личности мы отнесем к специфическим способностям человека и будем понимать как комплекс следующих парциальных способностей: социально-перцептивных способностей (восприятие, распознавание образов, язык); креативных способностей (память, мышление, решение задач, воображение и внимание); познавательных способностей (человеческий интеллект, психология развития, искусственный интеллект); собственно когнитивных способностей (как мета-способности, объединяющие и взаимопроникающие в вышеперечисленные).

В рамках решения второй задачи исследования нами проведен психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности кадров государственной службы, определив ее как управление человеческими ресурсами и выделив в ней три важных сферы: личностную, которая, в первую очередь, связана с профессиональным самосознанием государственного служащего, социальную, которая направлена на развитие членов организации, фирмы, коллектива, и профессионально-производственную, которая направлена на совершенствование деятельности организации, фирмы, коллектива. При анализе нами рассмотрены исторические модели и стереотипы менеджмента, а также задачи, функции и роли государственного служащего, влияние его на выбор типов организационной культуры и кадровой политики при работе с персоналом.

При анализе акмеологических особенностей профессионального развития большое значение приобретает расширение границ возрастной периодизации, ибо индивидуальные траектории акме-развития могут выходить за пределы возраста, охватывать новообразования нескольких возрастов. Акмеологическйй анализ профессионального развития предусматривает подчеркивание открытости, незавершенности восхождения к вершинам профессионализма и личностной зрелости, а также роли неопределенности, разнонаправленности, изменчивости, противоречивости как источников поступательного развития. Важным становится выявление точек неустойчивости системы психического развития как признаков роста, открывающих возможности воздействия на систему и показывающих перспективы зоны ближайшего профессионального развития.

При анализе профессионального развития акмеология исходит из развиваемости, упражняемости, тренируемости и пластичности большинства психических качеств человека в период зрелости, из целесообразности опоры на накопленный человеком профессиональный и личностный опыт, на возрастающую в период зрелости активность человека как субъекта жизненного пути, а также на усиливающуюся с возрастом тенденцию индивидуализации психического развития. При этом важно учитывать, что чем дольше человек продвигается по жизненному пути, тем большее значение приобретают прижизненно сформировавшиеся качества усиливается стремление к саморазвитию и способность его осуществлять, при этом личность интегрирует себя, гармонизирует свою организацию, преодолевает внутренние рассогласования между зрелостью в себе и индивида, субъекта, личности, индивидуальности.

Когнитивные способности кадров государственной службы могут быть выражены разными уровнями. Мы предложили следующее выражение уровней по мере развития: совершенным уровнем развития когнитивных способностей кадров государственной службы будет такой, при котором выражены на высоком уровне все компоненты структуры КС; достаточным уровнем развития когнитивных способностей кадров государственной службы будет такой, при котором выражены компоненты КС на среднем уровне; недостаточным уровнем развития когнитивных способностей кадров государственной службы будет такой, при котором компоненты КС выражены на низком уровне.

Опираясь на отечественную традицию психолого-акмеологического анализа деятельности государственных служащих нами в качестве основных акмеологических критериев развития когнитивных способностей были выделены: интеллектуальный, творческий, коммуникативный, социально-перцептивный, мнемический. Система показателей, определяющая меру владения современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач, продуктивные способы ее осуществления у различных субъектов различны. Каждый критерий описан теоретически по трем уровням развития когнитивных способностей у кадров государственной службы с помощью предложенной системы показателей.

Нами был разработан акмеологический механизм развития когнитивных способностей кадров государственной службы как взаимосвязь, взаимозависимость и взаиморазвитие четырех структурных составляющих: когнитивных способностей, акмеологических критериев, показателей и уровней; акмеологических условий и факторов; акмеологического сопровождения в виде акмеологической технологии.

В ходе исследования предложена и успешно проведена программа экспериментального изучения критериев, показателей и уровней развития когнитивных способностей у кадров государственной службы, показана эффективность акмеологической модели развития когнитивных способностей как основы акмеологической технологии развития их когнитивных способностей.

Это было положено в основу разработки и экспериментального изучения акмеологической технологии развития когнитивных способностей у кадров государственной службы, которая была построена с учетом роли акмеологических условий и факторов, обеспечивающих развитие их когнитивных способностей.

Основные этапы, методы и формы акмеологической технологии развития когнитивных способностей у кадров государственной службы предусматривают своей целью оптимизацию их профессиональной деятельности и основываются на всей экспериментальной работе диссертационного исследования.

Разработанная разновидность акмеологической технологии развития когнитивных способностей у кадров государственной службы, направленная на повышение эффективности использования творческого потенциала, развитие их личности и профессионализма в процессе организации самоуправления может быть использована в ходе работы по совершенствованию их переподготовки и повышения профессиональной квалификации.

Наиболее важным условием оптимизации процесса развития когнитивных способностей является продуктивность системы личностно-профессионального развития государственных служащих. Она обеспечивается интеграцией учебно-познавательной, практической, научно-профессиональной, проектно-регулирующей деятельности государственных служащих, эффективность процесса развития когнитивных способностей у кадров государственной службы зависит от характера включенности в деятельность субъектов, форм организации, акмеологической направленности процесса развития когнитивных способностей в контексте повышения их профессиональной квалификации, активных методов обучения и акмеологического сопровождения.

Проведенное исследовании дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: подготовка государственных служащих к развитию когнитивных способностей должна стать составной частью повышения их профессионального уровня; в системе непрерывного дополнительного образования предусмотреть стажировки, предусматривающие конкурс и защиту авторских проектов развития когнитивных способностей и всего процесса их личностно-профессионального развития, рекомендовать государственным служащим применение продуктивных алгоритмов развития когнитивных способностей, обеспечивающих высокий уровень решения профессиональных задач в психолого-акмеологической системе «человек-человек» и развития их когнитивных способностей.

Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают более глубокую проработку условий и показателей развития когнитивных способностей у кадров государственной службы в предложенной структуре парадигм и стратегий; разработку и апробацию инструментария по алгоритмам условий, факторов и механизмов, детерминирующих развитие когнитивных способностей, оптимизацию развития их когнитивных способностей; развитие акмеологической культуры государственных служащих. Предметом дальнейшего исследования может стать изучение структуры, стратегий и типов развития когнитивных способностей у кадров государственной службы, и механизмов, лежащих в их основе, а также разработку и апробацию психолого-акмеологического тренинга по развитию их когнитивных способностей. Перспективы определяются необходимостью применения рассмотренной психолого-акмеологической концепции как для изучения когнитивных способностей кадров государственной службы и их личностно-профессионального развития, так и когнитивных способностей других категорий профессионалов, в том числе и государственной службы в контексте жизнетворчества личности, ее профессионализации. Кроме того, необходима интеграция взаимодействия различных отраслей акмеологии и психологии, в особенности, педагогической, производственной, управленческой, экономической, социальной, политической. В плане психологии развития актуально изучение становления личностно-профессионального развития и роли когнитивных способностей в этом процессе, а также механизмов самоопределения личности на различных этапах её онто-, социо- и профессиогенеза. В плане педагогики высшей и средней профессиональной школы необходимо исследовать оптимальные условия формирования когнитивных способностей у кадров государственной службы и личностно-профессионального развития будущих профессионалов уже в процессе обучения, формирования у студентов различных способов коррекции и самосовершенствования своего развития в послевузовский период профессиогенеза. Требуется дальнейшее развитие концепции развития когнитивных способностей кадров государственной службы для ее дидактической и методической реализации в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. В плане психологии управления следует разработать систему проектирования и прогнозирования роста профессиональной карьеры руководителей государственных служащих с учетом развития когнитивных способностей. В плане акмеологии необходимо исследование развития когнитивных способностей кадров государственной службы как интеллектуально-управленческого ресурса развития нашего общества. Все это имеет важное теоретическое и практическое значение для научно-методического обеспечения оптимизации профессиональной деятельности в системе управления, государственной службы и других общественных институтов.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту.