Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ченгаев, Максим Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ченгаев, Максим Викторович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Состояние разработанности проблемы исследования.

2. Сущностная характеристика субъектности как личностного качества будущих юристов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ.

1. Акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов.

2. Акмеологические средства оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов"

Актуальность темы исследования. Объективный процесс формирования в России новой правовой системы и системы социально-политического и экономического управления обусловливает острую потребность в подготовке юридических кадров на фундаментальной научной и правовой основе с учетом как традиционного, так и инновационного российского и зарубежного опыта. Это предполагает переориентацию юридического образования с преимущественно информативного типа обучения на обучение, позволяющее выявлять и развивать у студентов качества, обеспечивающие эффективную профессиональную деятельность юристов и их непрерывное личностно-профессиональное развитие. Среди таких качеств выделяется субъектность как интегративное образование, обеспечивающее человеку возможность изменять окружающую действительность и себя в отношении к ней, активно адаптироваться к среде и к самому себе, способность производить взаимообусловленные изменения в мире и в самом себе.

В то же время практика позволила выявить противоречия между:

- субъектным характером юридической деятельности и недостаточной ориентацией юриста на ее самодеятельный характер;

- возможностями образовательной среды вуза по оптимизации процесса развития субъектности у студентов и отсутствием психолого-педагогического и акмеологического обеспечения работы преподавателей юридических вузов в части формирования субъектности у будущих юристов;

- требованиями юридической профессии к уровню субъектности юристов и недостаточностью теоретической и экспериментальной разработанности в акмеологии и юридической психологии проблем акмеологических детерминант развития субъектности юристов на этапе обучения в вузе.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема субъектности рассматривается в отечественной и зарубежной научной литературе в философском, психолого-педагогическом и акмеологическом аспектах с позиций феноменального (Э. Гуссерль, М. Хайдеггер), антропологического (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков), субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова, C.JI. Рубинштейн,

A.B. Брушлинский), синергетического (E.H. Князева, С.П. Курдюмов), акмеологического (А.А.Деркач, Э.В.Сайко) подходов.

В рамках психологии и педагогики исследуются сущность феномена субъектности (В.А. Петровский), компоненты субъектного опыта (А.К. Осницкий), механизмы субъектности (В.А. Татенко), закономерности развития субъектного начала человека ,в онтогенезе (А.В.Захаров,

B.И. Слободчиков), принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность (В.В. Давыдов). Вопросы развития субъектности рассматривается в теориях самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, А.Б. Орлов, Э. Фромм, В. Франкл), концепциях профессионального становления личности (Е.А. Климов, В.Г. Каташев, Ю.П. Поваренков, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков), педагогике и психологии высшей школы (И.Г. Аксенова, E.H. Волкова, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.В. Фирсов и др.).

В акмеологии проблемы субъекта, субъектности, субъектной позиции, субъектной регуляции деятельности исследуются в связи с вопросами профессионализма и компетентности, личностно-профессионального развития, профессионального самосознания, личностно-профессионального потенциала (А.А.Деркач, И.Н.Дроздов, А.В.Жаринов, В.Г.Зазыкин, Л.В.Кандыбович, А.А.Козлова, Н.В.Копылова,

Р.Н.Косов, Д.М.Логунцова, П. А. Лютый, В.Н.Маркин, В.Н.Марков, О.В.Москаленко, А.Р.Никифоров, А.С.Огнев, Н.И.Птуха, Н.Б.Скрипникова, С.Ю.Степанов, Л.А.Степнова, Л.В.Темнова, С.В.Филиппова и др.), а также саморазвития, самоотношения, самоактуализации, самоопределения, самоутверждения, самовыражения, самосовершенствования, самореализации человека, стратегичности его жизни и его способности самостоятельно выстраивать траекторию своего жизненного пути (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, И.И.Богданова, A.B.Буран, М.Н.Дарижапова, О.Д.Ковшуро, К.А.Красильникова, С.Н.Козловская, Л.В.Радина, М.Г.Рогачева, А.В.Садкова, Э.В.Сайко, Е.В.Селезнева, И.В.Тарасова, В.А.Хайкин, А.В.Яренко и др.).

Проблемы субъектности представителей юридической профессии исследуются в рамках юридический акмеологии, возникшей на стыке юридической психологии и акмеологии (A.A. Деркач, А.В.Кириченко). В многочисленных акмеологических исследованиях установлена взаимосвязь между уровнем субъектности юристов и уровнем их правового сознания и правовой компетентности, психолого-акмеологическими особенностями личности, деятельности личностно-профессионального развития и карьеры работников правоохранительных органов (Е.А.Аграрова, И.А.Базанов, И.В.Богомолова, В.Ф. Варуков, И.А.Глухов, И.В.Кархалев, А.М.Левашов, М.В.Медведченкова, Н.Ю.Митюрина, К.А.Мишин, Е.А.Петрова, И.О.Попов, Е.В. Расходчиков, Н.И.Птуха, Ю.В.Синягин, Н.А.Тигунцева, Т.А.Хрусталева, А.В.Финашин, Ю.А. Шалаков, Г.Н.Щедрина, Т.В.Чанзан, Д.В.Чупшев и др.)

В то же время в недостаточной степени выявлены акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов и основы акмеологического обеспечения оптимизации этого процесса.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить пути оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов.

Объект исследования — субъектность как личностное качество будущих юристов.

Предмет исследования - акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов

Гипотеза исследования

Субъектность выступает как акмеологическая детерминанта деятельности и развития будущих юристов. В то же время существует ряд закономерных оснований развития субъектности как личностного качества, обеспечивающих оптимизацию этого процесса, то есть его акмеологических детерминант.

Учет закономерных и необходимых зависимостей развития субъектности будущих юристов от порождающих его факторов позволяет разработать эффективную систему акмеологических средств оптимизации данного процесса.

Задачи исследования:

1. Систематизировать в ходе теоретического анализа состояние разработанности проблемы исследования.

2. Дать сущностную характеристику субъектности как личностного качества будущих юристов.

3. Обнаружить акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов.

4. Выявить акмеологические средства оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); принципы становления субъектности (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); взаимосвязи профессионального и личностного развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.С. Глуханюк, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, A.A. Реан, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретической базой исследования стали: понятие субъектности как качества личности (Г. Гегель); представления о субъекте как носителе субъективности и субъектности (A.B. Брушлинский, А.А.Деркач, Э.В.Сайко), о системе условий, необходимых для проявления субъектности (К.А. Абульханова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский и др.), о множественной природе субъектности (Б.Г. Ананьев, В.В. Петухов, В.А. Петровский, Л.В. Алексеева); исследования психологических аспектов профессиональной деятельности юристов (A.A. Деркач, A.B. Дулов, С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, Г.В. Грачев, А.С.Карпенко, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, В.Ф. Енгалычев, С.Л. Кандыбович,

Н.И. Конюхов, B.B. Романов и др.); исследования психолого-педагогических аспектов формирования личности юриста (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, B.JI. Васильев, В.В. Гульдан, A.M. Яковлев и др.); разрабатываемое в контексте акмеологии направление правовой акмеологии (А.А.Деркач, А.В.Кириченко).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.C. Карпенко, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик (изучение литературных источников, наблюдение, тестирование, экспертные оценки).

В качестве диагностических инструментов применялись: тест «Смысложизненные ориентации» Д.Крамбо и Л.Махолика (модификация Д.А.Леонтьева), методика мотивации учебно-познавательной деятельности (разработанная Е.В.Селезневой на основе методики К.Замфир), методика «Измерение уровня профессиональной направленности по признакам латентной структуры отношения» (Н.В.Кузьмина), методика самооценки уровня онтогенетической рефлексии, опросник уровня субъективного контроля (Дж. Роттер, адаптация Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд), методика исследования самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев), методика определения самоэффективности Маддукса и Шера (модификация Л. Бояринцевой и Р.Л. Кричевского), методика определения социальной креативности личности, теста на объективность; проективный тест «Ценностные ориентации» А.Ю.Панасюка (модификация А.С.Мельничука); методика «Личностный дифференциал»; анкета Т.Г.Емельяновой по самооценке и экспертной оценке социальной активности (модификация Е.В.Селезневой), методика «Линия жизни» (В.В.Нуркова).

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistica for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность эмпирического и экспериментального исследования составили 242 студента Российского государственного социального университета, обучающихся по специальности «Юриспруденция». В качестве экспертов выступали преподаватели РГСУ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Показано, что особенности и качественные характеристики профессиональной юридической деятельности, а также необходимость реализации в данной деятельности ряда психологических функций обеспечиваются сформированностью у юриста профессиональной компетентности и культуры как интегративных личностных образований, выступающих как акмеологические факторы эффективности труда юриста.

Обосновано, что процесс развития профессиональной компетентности и культуры и сама профессиональная деятельность юристов опосредуются таким их личностным качеством как субъектность. Проявления субъектности во многом определяются ведущей социальной сферой и видами деятельности, в которых субъектность как личностное качество реализуется. Показано, что ведущей социальной сферой реализации субъектности будущих юристов является образование, а видами деятельности - учебно-познавательная, общение и самопознание. Реализуя в рамках профессионального образования такие виды деятельности как учебно-познавательная, общение и самопознание, будущие юристы, с одной стороны, проявляют свою субъектность, а с другой, - получают возможность развивать ее.

Дана сущностная характеристика субъектности как личностного качества будущих юристов: проанализированы и описаны ее функции, компоненты, критерии и показатели оценки, а также уровни сформированности.

Установлено, что реализация акмеологических функций субъектности будущих юристов обеспечивается ее сформированностью как системно-структурного образования. Ценностно-смысловой компонент обеспечивает внутреннюю детерминацию учебно-познавательной деятельности, общения и самопознания будущих юристов на основе формирования и рефлексивного проявления системы личностных ценностей и смыслов как совокупности побуждений и внутренних условий, которые направляют и регулируют процесс решения задач в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации. Рефлексивно-позиционный компонент, отражая систему доминирующих отношений будущих юристов, определяет рефлексивно-личностный способ их учебно-познавательной деятельности, общения и самопознания и обеспечивает максимально эффективную реализацию жизненных целей, полное раскрытие индивидуальности, согласование целей, мотивов, способов действий с социальными и профессиональными требованиями и одновременно выход за пределы предписаний.

Креативный компонент обеспечивает реализацию задач в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в учебно-познавательной деятельности, общении и самопознании за счет творческой инициативы и самостоятельности, которые позволяют ломать стереотипы, искать и реализовывать способы деятельности и саморазвития, обеспечивающие максимальную эффективность в достижении собственных целей.

Выявлено, что внутренним акмеологическим критерием развития субъектности будущих юристов является сформированность ее компонентов. Данный критерий является субъективным в том смысле, что в его качестве выступает характер модельного представления о субъектности как личностном качестве будущих юристов. Внутренний акмеологический критерий проявляется через внешний акмеологический критерий — способность оптимальным образом разрешать противоречия, возникающие в процессе учебно-познавательной деятельности, общения и самопознания, обеспечивая возможность эффективного саморазвития и самореализации в образовательной и профессиональной среде.

Доказательно представлено, что внешний акмеологический критерий раскрывается через систему показателей, одновременно отражающих сформированность компонентов субъектности будущих юристов. Показателями сформированности ценностно-смыслового компонента являются: общая осмысленность жизни; профессиональная направленность; учебно-познавательные мотивы и интересы. Показателями сформированности рефлексивно-позиционного компонента являются: способность на основе анализа прошлого предвидеть и планировать будущее; позитивное самоотношение; ответственность за принятые решения в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации. Уровень сформированности креативного компонента отражают: активность в разрешении личностных, образовательных и профессиональных проблем; способность выходить за пределы заданной ситуации; способность творчески действовать в нестандартных ситуациях. Выделены три уровня субъектности будущих юристов.

Обнаружены акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов.

Установлено, что акмеологической системной детерминантом, фиксирующей проявленность внутреннего акмеологического критерия развития субъектности будущих юристов, является взаимосвязь между уровнем субъектности как системного целого и уровнем ее компонентов. Эмпирически подтверждены значительные различия в факторной структуре показателей субъектности будущих юристов с разным уровнем ее развития: у студентов с высоким уровнем субъектности ее латентная структура свидетельствует о внутренней взаимосвязи выделенных показателей по отношению к компоненту, который раскрывается через них.

Эмпирически подтверждено, что в качестве акмеологических причинных детерминант развития субъектности будущих юристов выступают: структура личностных ценностей студентов; особенности образа Я в структуре их самосознания; наличие акмеологической образовательной среды. При этом преимущественное влияние акмеологических, то есть ориентирующих на непрерывное поступательное саморазвитие и творческую самореализацию ценностей «стабильность», «любовь», «самореализация», «самосовершенствование», «успех», «Я в идеале», обеспечивает продуктивное развитие субъектности будущих юристов. Актуализация потребности в самосовершенствовании в группе с высоким уровнем субъектности обеспечивается за счет близости, но нетождественности Я-реального и .Я-идеального. Наличие акмеологической образовательной среды выступает как причинная акмеологическая детерминан та развития субъектности будущих студентов, так как акмеориентированность развития и саморазвития личности в целом и ее отдельных качеств определяется совпадением векторов этих процессов во внутреннем пространстве личности и во внешней среде.

Выявлено, что акмеологической детерминантой типа обратной связи выступает взаимосвязь между уровнем субъектности будущих юристов и их социальной активностью. При этом социальная активность служит условием для возникновения субъектности, а субъектность задает специфику активности, определяя высший уровень саморегуляции личности, и выступает средством отделения социальной активности от других видов активности.

Разработана система акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов. В качестве функциональных акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов выделены: самомониторинг, самоанализ, самоактивизация, самокоррекция, самовоспитание, самоконтроль, саморегуляция, самоорганизация.

Показано, что сформированность функциональных акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов, обеспечивая продуктивное повышение уровня этого личностного качества, сама обеспечивается использованием инструментальных акмеологических средств: активных методов обучения; акмеологических технологий; индивидуального психолого-акмеологичсского консультирования.

Экспериментально подтверждено, что в результате использования системы инструментальных акмеологических средств участники экспериментальной группы научились эффективно использовать функциональные акмеологические средства оптимизации процесса развития своей субъектности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что субъектность будущих юристов описана с позиций акмеологичсского подхода как акмеологический фактор эффективности их учебно-познавательной деятельности, общения и самопознания, с позиций деятельностного подхода - как личностное качество, опосредующее процесс развития профессиональной культуры и саму профессиональную деятельность юристов, а с позиций системного подхода - как системно-структурное образование. Впервые показано, что субъектность выступает как акмеологическая детерминанта деятельности и развития будущих юристов, и в то же время развитие этого интегративного личностного качества опосредуется рядом акмеологических детерминант. Уточнено содержание понятия «акмеологические средства», впервые выделена система акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать групповые и индивидуальные программы развития субъектности будущих юристов.

Сами будущие юристы, а также психологи, работающие в рамках психологических и акмеологических служб юридических вузов, могут использовать результаты данного исследования при разработке индивидуальных стратегий развития субъектности как личностного качества.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации юристов.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по юридической психологии, юридической акмеологии, психологии профессиональной деятельности, акмеологии и психологии личности, педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках профессионального обучения юридических кадров. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках обучения юристов. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Самара, 2005, Москва, 2007, 2009).

Положения, выносимые на защиту

Субъектность - это интегративное личностное качество, которое отражает активность человека в постановке и достижении жизненных целей, осознанность его мотивов и потенциалов, внутреннюю свободу и творческое начало и обеспечивает процессы самоопределения в выборе жизненной траектории, самопреобразования в личностно-профессиональном росте и самореализации в деятельности, а также становления целостности человека.

Побудительная функция субъектности будущих юристов обусловливает адекватность и избирательность активности будущих юристов в учебно-познавательной деятельности, общении и самопознании, обеспечивая: инициирование личностно-профессионального саморазвития и самореализации в образовательной и профессиональной сфере; самоопределение в ситуации личностной, образовательной и профессиональной неопределенности; актуализацию акмеологических ресурсов для эффективного преодоления внешних и внутренних препятствий; целенаправленное решение возникающих задач в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации. Регуляторная функция обеспечивает осознанный выбор при решении личностных, образовательных и профессиональных задач; самоорганизацию в условиях неопределенности; гибкость в проектировании и реализации траектории жизненного пути.

Акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов как личностного качества - это закономерные основания этого процесса, обеспечивающие его оптимизацию. Системная акмеологическая зависимость отражает зависимость отдельных компонентов субъектности будущих юристов как системы от свойств целого. Причинная акмеологическая зависимость описывается как совокупность обстоятельств, предшествующих во времени развитию субъектности будущих юристов и вызывающих его. Акмеологическая зависимость типа обратной связи подразумевает, что личностные и деятельностные образования, возникшие как следствие повышения уровня субъектности будущих юристов, воздействуют на структуру и уровень субъектности как вызвавшей их причины.

Акмеологические средства оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов - это целостная система функциональных, и инструментальных приемов и способов, обеспечивающих повышение эффективности этого процесса и, одновременно, удовлетворенности этим процессом всех его субъектов. В качестве функциональных средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов выступает совокупность психологических орудий, которые присваиваются человеком в ходе интериоризации совместной деятельности в онтогенезе и обеспечивают опережающее развитие субъектности. В качестве инструментальных средств используется совокупность методических и технических приемов проведения психолого-акмеологического исследования и / или коррекционно-развивающей работы в целях повышения уровня субъектности будущих юристов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по второй главе

Обнаружены акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов. Установлено, что системной детерминантой, фиксирующей проявленность внутреннего акмеологического критерия развития субъектности будущих юристов, является взаимосвязь между уровнем субъектности как системного целого и уровнем ее компонентов. Эмпирически подтверждены значительные различия в факторной структуре показателей субъектности будущих юристов с разным уровнем ее развития: у студентов с высоким уровнем субъектности ее латентная структура свидетельствует о внутренней взаимосвязи выделенных показателей по отношению к компоненту, который раскрывается через них.

Эмпирически подтверждено, что в качестве причинных детерминант развития субъектности будущих юристов выступают: структура личностных ценностей студентов; особенности образа Я в структуре их самосознания; наличие акмеологической образовательной среды. При этом преимущественное влияние акмеологических, то есть ориентирующих на непрерывное поступательное саморазвитие и творческую самореализацию ценностей «стабильность», «любовь», «самореализация», самосовершенствование», «успех», «Я в идеале», обеспечивает продуктивное развитие субъектности будущих юристов. Актуализация потребности в самосовершенствовании в группе с высоким уровнем субъектности обеспечивается за счет близости, но нетождественности Я-реального и Я-идеального. Наличие акмеологической образовательной среды выступает как причинная акмеологическая детерминанта развития субъектности будущих студентов, так как акмеориентированность развития и саморазвития личности в целом и ее отдельных качеств определяется совпадением векторов этих процессов во внутреннем пространстве личности и во внешней среде.

Выявлено, что акмеологической детерминантой типа обратной связи выступает взаимосвязь между уровнем субъектности будущих юристов и их социальной активностью. При этом социальная активность служит условием для возникновения субъектности, а субъектность задает специфику активности, определяя высший уровень саморегуляции личности, и выступает средством отделения социальной активности от других видов активности.

Разработана система акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов. В качестве функциональных акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов выделены: самомониторинг, самоанализ, самоактивизация, самокоррекция, самовоспитание, самоконтроль, саморегуляция, самоорганизация.

Показано, что сформированность функциональных акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов, обеспечивая продуктивное повышение уровня этого личностного качества, сама обеспечивается использованием инструментальных акмеологических средств: активных методов обучения; акмеологических технологий; индивидуального психолого-акмеологического консультирования.

Экспериментально подтверждено, что в результате использования системы инструментальных акмеологических средств участники экспериментальной группы научились эффективно использовать функциональные акмеологические средства оптимизации процесса развития своей субъектности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Показано, что особенности и качественные характеристики профессиональной юридической деятельности, а также необходимость реализации в данной деятельности ряда психологических функций обеспечиваются сформированностью у юриста профессиональной компетентности и культуры как интегративных личностных образований, выступающих как акмеологические факторы эффективности труда юриста.

Обосновано, что процесс развития профессиональной компетентности и культуры и сама профессиональная деятельность юристов опосредуются таким их личностным качеством как субъектность. Проявления субъектности во многом определяются ведущей социальной сферой и видами деятельности, в которых субъектность как личностное качество реализуется. Показано, что ведущей социальной сферой реализации субъектности будущих юристов является образование, а видами деятельности - учебно-познавательная, общение и самопознание. Реализуя в рамках профессионального образования такие виды деятельности как учебно-познавательная, общение и самопознание, будущие юристы, с одной стороны, проявляют свою субъектность, а с другой, - получают возможность развивать ее.

Дана сущностная характеристика субъектности как личностного качества будущих юристов: проанализированы и описаны ее функции, компоненты, критерии и показатели оценки, а также уровни сформированности.

Установлено, что реализация акмеологических функций субъектности будущих юристов обеспечивается ее сформированностью как системно-структурного образования. Ценностно-смысловой компонент обеспечивает внутреннюю детерминацию учебно-познавательной деятельности, общения и самопознания будущих юристов на основе формирования и рефлексивного проявления системы личностных ценностей и смыслов как совокупности побуждений и внутренних условий, которые направляют и регулируют процесс решения задач в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации. Рефлексивно-позиционный компонент, отражая систему доминирующих отношений будущих юристов, определяет рефлексивно-личностный способ их учебно-познавательной деятельности, общения и самопознания и обеспечивает максимально эффективную реализацию жизненных целей, полное раскрытие индивидуальности, согласование целей, мотивов, способов действий с социальными и профессиональными требованиями и одновременно выход за пределы предписаний. Креативный компонент обеспечивает реализацию задач в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в учебно-познавательной деятельности, общении и самопознании за счет творческой инициативы и самостоятельности, которые позволяют ломать стереотипы, искать и реализовывать способы деятельности и саморазвития, обеспечивающие максимальную эффективность в достижении собственных целей.

Выявлено, что внутренним акмеологическим критерием развития субъектности будущих юристов является сформированность ее компонентов. Данный критерий является субъективным в том смысле, что в его качестве выступает характер модельного представления о субъектности как личностном качестве будущих юристов. Внутренний акмеологический критерий проявляется через внешний акмеологический критерий - способность оптимальным образом разрешать противоречия, возникающие в процессе учебно-познавательной деятельности, общения и самопознания, обеспечивая возможность эффективного саморазвития и самореализации в образовательной и профессиональной среде.

Доказательно представлено, что внешний акмеологический критерий раскрывается через систему показателей, одновременно отражающих сформированность компонентов субъектности будущих юристов. Показателями сформированности ценностно-смыслового компонента являются: общая осмысленность жизни; профессиональная направленность; учебно-познавательные мотивы и интересы. Показателями сформированности рефлексивно-позиционного компонента являются: способность на основе анализа прошлого предвидеть и планировать будущее; позитивное самоотношение; ответственность за принятые решения в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации. Уровень сформированности креативного компонента отражают: активность в разрешении личностных, образовательных и профессиональных проблем; способность выходить за пределы заданной ситуации; способность творчески действовать в нестандартных ситуациях. Выделены три уровня субъектности будущих юристов.

Обнаружены акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов.

Установлено, что системной детерминантой, фиксирующей проявленность внутреннего акмеологического критерия развития субъектности будущих юристов, является взаимосвязь между уровнем субъектности как системного целого и уровнем ее компонентов. Эмпирически подтверждены значительные различия в факторной структуре показателей субъектности будущих юристов с разным уровнем ее развития: у студентов с высоким уровнем субъектности ее латентная структура свидетельствует о внутренней взаимосвязи выделенных показателей по отношению к компоненту, который раскрывается через них.

Эмпирически подтверждено, что в качестве причинных детерминант развития субъектности будущих юристов выступают: структура личностных ценностей студентов; особенности образа Я в структуре их самосознания; наличие акмеологической образовательной среды. При этом преимущественное влияние акмеологических, то есть ориентирующих на непрерывное поступательное саморазвитие и творческую самореализацию ценностей «стабильность», «любовь», «самореализация», «самосовершенствование», «успех», «Я в идеале», обеспечивает продуктивное развитие субъектности будущих юристов. Актуализация потребности в самосовершенствовании в группе с высоким уровнем субъектности обеспечивается за счет близости, но нетождественности Я-реального и >7-идеального. Наличие акмеологической образовательной среды выступает как причинная акмеологическая детерминанта развития субъектности будущих студентов, так как акмеориентированность развития и саморазвития личности в целом и ее отдельных качеств определяется совпадением векторов этих процессов во внутреннем пространстве личности и во внешней среде.

Выявлено, что акмеологической детерминантой типа обратной связи выступает взаимосвязь между уровнем субъектности будущих юристов и их социальной активностью. При этом социальная активность служит условием для возникновения субъектности, а субъектность задает специфику активности, определяя высший уровень саморегуляции личности, и выступает средством отделения социальной активности от других видов активности.

Разработана система акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов. В качестве функциональных акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов выделены: самомониторинг, самоанализ, самоактивизация, самокоррекция, самовоспитание, самоконтроль, саморегуляция, самоорганизация.

Показано, что сформированность функциональных акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов, обеспечивая продуктивное повышение уровня этого личностного качества, сама обеспечивается использованием инструментальных акмеологических средств: активных методов обучения; акмеологических технологий; индивидуального психолого-акмеологического консультирования.

Экспериментально подтверждено, что в результате использования системы инструментальных акмеологических средств участники экспериментальной группы научились эффективно использовать функциональные акмеологические средства оптимизации процесса развития своей субъектности.

Научно-практические рекомендации направлены на оптимизацию процесса развития субъектности будущих юристов. Показано, что оптимизировать данный процесс можно следующими путями: внедрением основных теоретических положений настоящего исследования в практику подготовки будущих юристов. разработкой новых акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов; организацией акмеологического сопровождения подготовки юристов в вузе.

Введение системы акмеологического сопровождения подготовки юристов в вузе позволит: оптимизировать процесс профессиональной подготовки юристов за счет перехода на более высокий уровень ее психолого-акмеологической обеспеченности; готовить квалифицированных специалистов, обладающих высоким уровнем субъектности и профессиональной культуры; достичь уровня подготовки, позволяющего обеспечить быструю адаптацию молодого специалиста к современной правовой системе и системе социально-политического и экономического управления; создавать учебно-методические комплексы юридического образования на основе акмеологических технологий.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка акмеологических программ развития субъектности для представителей правоприменительной и правоохранительной форм правовой деятельности, а также подготовка психологов-акмеологов к использованию акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов"

00461

813

На правах рукописи

ЧЕНГЛЕВ Максим Викторович

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ

Специальность 19.00.06-юридическая психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 0КТ 2010

Москва-2010

004611813

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Карпенко Анастасия Степановна

кандидат психологических наук Петрова Елена Анатольевна

Ведущая организация - Психологический институт РАО

Защита состоится 11 ноября 2010 г. в ^ часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС Автореферат разослан 11 октября 2010 года

Ученый секретарь .

диссертационного Совета и

доктор психологических наук В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Объективный процесс формирования в России новой правовой системы и системы социально-политического и экономического управления обусловливает острую потребность в подготовке юридических кадров на фундаментальной научной и правовой основе с учетом как традиционного, так и инновационного российского и зарубежного опыта. Это предполагает переориентацию юридического образования с преимущественно информативного типа обучения на обучение, позволяющее выявлять и развивать у студентов качества, обеспечивающие эффективную профессиональную деятельность юристов и их непрерывное личностно-профессиональное развитие. Среди таких качеств выделяется субъектность как ингмративное образование, обеспечивающее человеку возможность изменять окружающую действительность и себя в отношении к ней, активно адоптироваться к среде и к самому себе, способность производить взаимообусловленные изменения в мире и в самом себе.

В то же время практика позволила выявить противоречия между:

- субъектным характером юридической деятельности и недостаточной ориентацией юриста на ее самодеятельный характер;

- возможностями образовательной среды вуза по оптимизации процесса развития субъектности у студентов и отсутствием психолого-педагогического и акмеологического обеспечения работы преподавателей юридических вузов в части формирования субъектности у будущих юристов;

- требованиями юридической профессии к уровню субъектности юристов и недостаточностью теоретической и экспериментальной разработанности в акмеологии и юридической психологии проблем акмеологических детерминант развития субъектности юристов на этапе обучения в вузе.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема субъектности рассматривается в отечественной и зарубежной научной литературе в философском, психолого-педагогическом и акмеологическом аспектах с позиций феноменального (Э. Гуссерль, М. Хайдегтер), антропологического (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков), субъектно-деятелыюстного (К.А. Абульханова, С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский), синергетического (E.H. Князева, С.П. Курдюмов), акмеологического (А.А.Деркач, Э.В.Сайко) подходов.

В рамках психологии и педагогики исследуются сущность феномена субъектности (В.А. Петровский), компоненты субъектного опыта (А.К. Осницкий), механизмы субъектности (В.А. Татенко), закономерности развития субъектного начала человека в онтогенезе (A.B. Захаров,

B.И. Слободчиков), принципы организации образовательных систем, развивающих субъектность (В.В. Давыдов). Вопросы развития субъектности рассматривается в теориях самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, А.Б. Орлов, Э. Фромм, В. Франкл), концепциях профессионального становления личности (Е.А. Климов, В.Г. Каташев, Ю.П. Поваренков, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков), педагогике и психологии высшей школы (И.Г. Аксенова, E.H. Волкова, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, М.В. Фирсов и др.).

В акмеологии проблемы субъекта, субъектности, субъектной позиции, субъектной регуляции деятельности исследуются в связи с вопросами профессионализма и компетентности, личностно-профессионального развития, профессионального самосознания, личностно-профессионального потенциала (А.А.Деркач, И.Н.Дроздов, А.В.Жаринов, В.Г.Зазыкин, Л.В.Кандыбович, А.А.Козлова, Н.В.Копылова, Р.Н.Косов, Д.М.Логунцова, П.А.Лютый, В.Н.Маркин, В.Н.Марков, О.В.Москапенко, А.Р.Никифоров, А.С.Огнев, Н.И.Птуха, Н.Б.Скрипникова, С.Ю.Степанов, Л.А.Степнова, Л.В.Темнова,

C.В.Филиппова и др.), а также саморазвития, самоотношения, самоактуализации, самоопределения, самоутверждения, самовыражения, самосовершенствования, самореализации человека, стратегичности его жизни и его способности самостоятельно выстраивать траекторию своего жизненного пути (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, И.И.Богданова, А.В.Буран, М.Н.Дарижапова, О.Д.Ковшуро, К.А.Красильникова, С.Н.Козловская, Л.В.Радина, М.Г.Рогачева, А.В.Садкова, Э.В.Сайко, Е.В.Селезнева, И.В.Тарасова, В.А.Хайкин, А.ВЛренко и др.).

Проблемы субъектности представителей юридической профессии исследуются в рамках юридический акмеологии, возникшей на стыке юридической психологии и акмеологии (A.A. Деркач, А.В.Кириченко). В многочисленных акмеологических исследованиях установлена взаимосвязь между уровнем субъектности юристов и уровнем их правового сознания и правовой компетентности, психолого-акмеологическими особенностями личности, деятельности, личностно-профессионального развития и карьеры работников правоохранительных органов (Е.А.Аграрова, И.А.Базанов, И.В.Богомолова, В.Ф. Варуков, И.А.Глухов, И.В.Кархалев, А.М.Левашов, М.В.Медведченкова, Н.Ю.Митюрина, К.А.Мишин,

Е.А.Петрова, И.О.Попов, Е.В. Расходчиков, Н.И.Птуха, Ю.В.Синягин, Н.А.'Гигунцсва, Т.А.Хрусталева, А.В.Финашин, Ю.А. Шалаков, Г.Н.Щедрина, Т.В.Чанзан, Д.В.Чупшев и др.).

В то же время в недостаточной степени выявлены акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов и основы акмеологического обеспечения оптимизации этого процесса.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследовании - выявить пути оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов.

Объект исследования - субъекгность как личностное качество будущих юристов.

Предмет исследовании - акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов.

Гипотеза исследования

Субъектность выступает как акмеологаческая детерминанта деятельности и развития будущих юристов. В то же время существует ряд закономерных оснований развития субъектности как личностного качества, обеспечивающих оптимизацию этого процесса, то есть его акмеологических детерминант.

Учет закономерных и необходимых зависимостей развития субъектности будущих юристов от порождающих его детерминант позволяет разработать эффективную систему акмеологических средств оптимизации данного процесса.

Задачи исследовании

1. Систематизировать в ходе теоретического анализа состояние разработанности проблемы исследования.

2. Дать сущностную характеристику субъектности как личностного качества будущих юристов.

3. Обнаружить акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов.

4. Выявить акмеологические средства оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов.

Теоретпко-методологпческую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизхма, развития, единства сознания и деятельности, социальной

обусловленности личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); принципы становления субъектности (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); взаимосвязи профессионального и личностного развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.С. Глуханюк, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, A.A. Реан, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретической базой исследования стали: понятие субъектности как качества личности (Г. Гегель); представления о субъекте как носителе субъективности и субъектности (A.B. Брушлинский, А.А.Деркач, Э.В.Сайко), о системе условий, необходимых для проявления субъектности (К.А. Абульханова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский и др.), о множественной природе субъектности (Б.Г. Ананьев, В.В. Петухов,

B.А. Петровский, Л.В. Алексеева); исследования психологических аспектов профессиональной деятельности юристов (A.A. Деркач, A.B. Дулов, С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, Г.В. Грачев, А.С.Карпенко, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, В.Ф. Енгалычев, С.Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов, В.В. Романов и др.); исследования психолого-педагогических аспектов формирования личности юриста (Ю.М. Антонян,

C.А. Беличева, В.Л. Васильев, В.В. Гульдан, A.M. Яковлев и др.); разрабатываемое в контексте акмеологии направление правовой акмеологии (А.А.Деркач, А.В.Кириченко).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.C. Карпенко, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик: тест «Смысложизненные ориентации» Д.Крамбо и Л.Махолика (модификация Д.А.Леонтьева), методика мотивации учебно-познавательной деятельности (разработанная Е.В.Селезневой на основе методики К.Замфир), методика «Измерение уровня профессиональной направленности по признакам латентной структуры отношения» (Н.В.Кузьмина), методика самооценки уровня

онтогенетической рефлексии, опросник уровня субъективного контроля (Дж. Ростер, адаптация Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд), методика исследования самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев), методика определения самоэффективности Маддукса и Шера (модификация Л. Бояриицевой и Р.Л. Кричевского), методика определения социальной креативности личности; проективный тест «Ценностные ориентации» А.Ю.Панасюка (модификация А.С.Мельничука); методика «Личностный дифференциал»; анкета Т.Г.Емельяновой по самооценке и экспертной оценке социальной активности (модификация Е.В.Селезневой), методика «Линия жизни» (В.В.Нуркова).

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических шкетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмтшрнческаи база исследовании. Выборочную совокупность эмпирического и экспериментального исследования составили 242 студента Российского государственного социального университета, обучающихся по специальности «юриспруденция». В качестве экспертов выступали преподаватели РГСУ.

Надежность п достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Показано, что особенности и качественные характеристики профессиональной юридической деятельности, а также необходимость реализации в данной деятельности ряда психологических функций обеспечиваются сформироватюстыо у юриста профессиональной компетентности и культуры как интегративных личностных образований, выступающих как акмеологические факторы эффективности труда юриста.

Обосновано, что процесс развития профессиональной компетентности и культуры и сама профессиональная деятельность юристов опосредуются таким их личностным качеством, как субъектность. Проявления субъектиости во многом определяются ведущей социальной сферой и видами деятельности, в которых субъектность как личностное качество реализуется. Показано, что ведущей социальной сферой реализации субъектности будущих юристов является образование, а

видами деятельности - учебно-познавательная, общение и самопознание. Реализуя в рамках профессионального образования такие виды деятельности, как учебно-познавательная, общение и самопознание, будущие юристы, с одной стороны, проявляют свою субъектность, а с другой, - получают возможность развивать ее.

Дана сущностная характеристика субъектности как личностного качества будущих юристов: проанализированы и описаны сс функции, компоненты, критерии и показатели оценки, а также уровни сформированности.

Установлено, что реализация акмеологических функций субъектности будущих юристов обеспечивается ее сформированностью как системно-структурного образования. Ценностно-смысловой компонент обеспечивает внутреннюю детерминацию учебно-познавательной деятельности, общения и самопознания будущих юристов на основе формирования и рефлексивного проявления системы личностных ценностей и смыслов как совокупности побуждений и внутренних условий, которые направляют и регулируют процесс решения задач в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации. Рефлексивно-позиционный компонент, отражая систему доминирующих отношений будущих юристов, определяет рефлексивно-личностный способ их учебно-познавательной деятельности, общения и самопознания и обеспечивает максимально эффективную реализацию жизненных целей, полное раскрытие индивидуальности, согласование целей, мотивов, способов действий с социальными и профессиональными требованиями и одновременно выход за пределы предписаний. Креативный компонент обеспечивает реализацию задач в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации в учебно-познавательной деятельности, общении и самопознании за счет творческой инициативы и самостоятельности, которые позволяют ломать стереотипы, искать и реализовывать способы деятельности и саморазвития, обеспечивающие максимальную эффективность в достижении собственных целей.

Выявлено, что внутренним акмеолопгческим критерием развития субъектности будущих юристов является сформированность ее компонентов. Данный критерий является субъективным в том смысле, что в его качестве выступает характер модельного представлешш о субъектности как личностном качестве будущих юристов. Внутренний акмеологический критерий проявляется через внешний акмеологический критерий - способность оптимальным образом разрешать противоречия,

возникающие в процессе учебно-познавательной деятельности, общения и самопознания, обеспечивая возможность эффективного саморазвития и самореализации в образовательной и профессиональной среде.

Доказательно представлено, что внешний акмеологический критерий раскрывается через систему показателей, одновременно отражающих сформированность компонентов субъектности будущих юристов. Показателями сформированное™ ценностно-смыслового компонента являются: общая осмысленность жизни; профессиональная направленность; учебно-познавательные мотивы и интересы. Показателями сформированное'™ рефлексивно-позиционного компонента являются: способность на основе анализа прошлого предвидеть и планировать будущее; позитивное самоотношение; ответственность за принятые решения в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации. Уровень сформированное™ креативного компонента отражают: активность в разрешении личностных, образовательных и профессиональных проблем; способность выходить за пределы заданной ситуации; способность творчески действовать в нестандартных ситуациях. Выделены три уровня субъектности будущих юристов.

Обнаружены акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов. Установлено, что акмеологической системной детерминантом, фиксирующей проявленность внутреннего акмеологического критерия развития субъектности будущих юристов, является взаимосвязь между уровнем субъектности как системного целого и уровнем ее компонентов. Эмпирически подтверждены значительные различия в факторной структуре показателей субъектности будущих юристов с разным уровнем ее развития: у студентов с высоким уровнем субъектности ее латентная структура свидетельствует о внутренней взаимосвязи выделенных показателей по отношению к компоненту, который раскрывается через них.

Эмпирически подтверждено, что в качестве акмеологических детерминант развития субъектности будущих юристов выступают: структура личностных ценностей студентов; особенности образа Я в структуре их самосознания; наличие акмеологической образовательной среды. При этом преимущественное влияние акмеологических, то есть ориентирующих па непрерывное поступательное саморазвитие и творческую самореализацию ценностей: «стабильность», «любовь», «самореализация», «самосовершенствование», «успех», «Я в идеале», обеспечивает продуктивное развитие субъектности будущих юристов. Актуализация потребности в самосовершенствовании в группе с высоким

уровнем еубъектности обеспечивается за счет близости, но нетождественности Я-реального и ^-идеального. Наличие акмеологической образовательной среды выступает как причинная акмеологическая детерминанта развития субъектпости будущих студентов, так как акмеориентированность развития и саморазвития личности в целом и ее отдельных качеств определяется совпадением векторов этих процессов во внутреннем пространстве личности и во внешней среде.

Выявлено, что акмеологической детерминантой типа обратной связи выступает взаимосвязь между уровнем субъектности будущих юристов и их социальной активностью. При этом социальная активность служит условием для возникновения субъектности, а субъектность задает специфику активности, определяя высший уровень саморегуляции личности, и выступает средством отделения социальной активности от других видов активности.

Разработана система акмеологаческих средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов. В качестве функциональных акмеологаческих средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов выделены: самомониторинг, самоанализ, самоактивизация, самокоррекция, самовоспитание, самоконтроль, саморегуляция, самоорганизация.

Показано, что сформированность функциональных акмеологаческих средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов, обеспечивая продуктивное повышение уровня этого личностного качества, сама обеспечивается использованием инструментальных акмеологаческих средств: активных методов обучения; акмеологаческих технологий; индивидуального психолого-акмеологического консультирования.

Экспериментально подтверждено, что в результате использования системы инструментальных акмеологаческих средств участники экспериментальной группы научились эффективно использовать функциональные акмеологические средства оптимизации процесса развития своей субъектности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что субъектность будущих юристов описана с позиций акмеологаческого подхода как акмеологический фактор эффективности их учебно-познавательной деятельности, общения и самопознания, с позиций деятельностпого подхода - как личностное качество, опосредующее процесс развития профессиональной культуры и саму профессиональную деятельность юристов, а с позиций системного подхода - как системно-структурное образование. Показано, что субъектность выступает как

акмеологическая детерминанта деятельности и развития будущих юристов, и в то же время развитие этого интегративного личностного качества опосредуется рядом акмеологических детерминант. Уточнено содержание понятия «акмеологические средства», впервые выделена система акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать групповые и индивидуальные программы развития субъектности будущих юристов.

Сами будущие юристы, а также психолога, работающие в рамках психологических и акмеологических служб юридических вузов, могут использовать результаты данного исследования при разработке индивидуальных стратегий развития субъектности как личностного качества.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации юристов.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по юридической психологии, юридической акмеологии, психологии профессиональной деятельности, акмеологии и психологии личности, педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись в рамках профессионального обучения юридических кадров. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках обучения юристов. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного авсмеологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Самара, 2005, Москва, 2007, 2009).

Положения, выносимые на защиту

Субъектность - это интегративное личностное качество, которое отражает активность человека в постановке и достижении жизненных целей, осознанность его мотивов и потенциалов, внутреннюю свободу и

творческое начало и обеспечивает процессы самоопределения в выборе жизненной траектории, самопреобразования в личностно-профессиональном росте и самореализации в деятельности, а также становления целостности человека.

Побудительная функция субъектности будущих юристов обусловливает адекватность и избирательность активности будущих юристов в учебно-познавательной деятельности, общении и самопознании, обеспечивая: инициирование личностно-профессионального саморазвития и самореализации в образовательной и профессиональной сфере; самоопределение в ситуации личностной, образовательной и профессиональной неопределенности; актуализацию акмеологических ресурсов для эффективного преодоления внешних и внутренних препятствий; целенаправленное решение возникающих задач в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации. Регуляторная функция обеспечивает осознанный выбор при решении личностных, образовательных и профессиональных задач; самоорганизацию в условиях неопределенности; гибкость в проектировании и реализации траектории жизненного пути.

Акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов как личностного качества - это закономерные основания этого процесса, обеспечивающие его оптимизацию. Системная акмеологическая зависимость отражает зависимость отдельных компонентов субъектности будущих юристов как системы от свойств целого. Причинная акмеологическая зависимость описывается как совокупность обстоятельств, предшествующих во времени развитию субъектности будущих юристов и вызывающих его. Акмеологическая зависимость типа обратной связи подразумевает, что личностные и деятелыюстпые образования, возникшие как следствие повышения уровня субъектности будущих юристов, воздействуют на структуру и уровень субъектности как вызвавшей их причины.

Акмеологические средства оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов - это целостная система функциональных и инструментальных приемов и способов, обеспечивающих повышение эффективности этого процесса и одновременно удовлетворенности этим процессом всех его субъектов. В качестве функциональных средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов выступает совокупность психологических орудий, которые присваиваются человеком в ходе интериоризации совместной деятельности в онтогенезе и обеспечивают опережающее развитие субъектности. В качестве

инструментальных средств используется совокупность методических и технических приемов проведения нсихолого-акмеологического исследования и / или коррекционно-развивающей работы в целях повышения уровня субъектности будущих юристов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введеши, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Являясь представителем государственной власти, юрист призван осуществлять свои профессиональные компетенции, непосредственно затрагивая права и интересы людей и постоянно сталкиваясь с ситуациями морального и психологического выбора. Чтобы успешно разрешать такие ситуации и эффективно осуществлять свою деятельность, юрист должен обладать помимо профессиональных знаний и умений такими личностными качествами, в опоре на которые он оказался бы способным справляться с возникающими в его работе трудностями. Если нравственным «ядром» личности юриста являются совесть, справедливость и ответственность, то психолого-акмеологическим «ядром» является субъектность.

Выявив функции, компоненты, критерии и показатели субъектности будущих юристов, соискатель получил возможность описать уровни ее развития. Теоретическое описание уровней субъектности будущих юристов было подтверждено коэффициентом значимости ее компонентов для студентов с разным уровнем ее развития (по Н.В. Кузьминой).

Для будущего юриста с низким уровнем сформировапности субъектности (К3=+0,476) характерны общая низкая осмысленность жизни, отсутствие ясных жизненных целей, низкий шгтерес к жизни и преимущественно отрицательное эмоциональное ее восприятие, низкая оценка продуктивности жизни, неверие в свои силы и убежденность в том, что человек не способен контролировать свою жизнь. Основными факторами привлекательности юриспруденции как профессии являются хороший заработок и престиж профессии. Ведущей в мотивации учебно-познаватслыюй деятельности является внешняя отрицательная мотивация. Внутренняя мотивация в мотивационном комплексе личности занимает последнее место с минимальными значениями, что говорит о неудовлетворенности студентов процессом обучения и, возможно, ошибочном выборе профессии. Студенты с низким уровнем субъектности

отличаются внешним локусом контроля, неспособны анализировать свой жизненный опыт и применять его для построения дальнейшей траектории жизненного пути. В структуре самоотношения у них ведущими являются самопривязанность и нежелание осознавать свои личностные особенности при высоком уровне отраженного самоотношения, то есть сформированности представления о том, что их личность, характер и деятельность способны вызывать в других уважение, симпатию, одобрение и понимание. Они пассивны в разрешении личностных, образовательных и профессиональных проблем, неспособны выходить за пределы заданной ситуации и творчески действовать в нестандартных ситуациях.

Будущие юристы со средним уровнем сформированности субъектности (К3=+0,694) отличаются в целом высоким уровнем осмысленности жизни. Для них характерны ясные жизненные цели, высокий интерес к жизни и преимущественно положительное эмоциональное ее восприятие, средняя оценка продуктивности жизни, уверенность в своих силах и убежденность в том, что человек способен контролировать свою жизнь. Основными факторами привлекательности юриспруденции как профессии являются значимость профессии в обществе и возможность заниматься любимым делом. Ведущей в мотивации учебно-познавательной деятельности является внешняя положительная мотивация, вслед за которой в мотивационном комплексе личности идет внутренняя мотивация, что говорит в целом о удовлетворенности студентов процессом обучения и в то же время, о недостаточной способности к самоуправлению. Для студентов со средним уровнем субъектности характерен внутренний локус контроля, они достаточно хорошо могут анализировать свой жизненный опыт и применять его для построения дальнейшей траектории жизненного пути. В структуре самоотношения у них ведущими являются самоценность и самопринятие, что свидетельствует о заинтересованности в собственном Я, согласии с самим собой, одобрении своих планов и желаний, эмоциональном, безусловном принятии себя, пусть даже с некоторыми недостатками. Студенты проявляют активность в разрешении личностных, образовательных и профессиональных проблем, стремятся творчески действовать в нестандартных ситуациях, хотя и не всегда способны выходить за рамки заданной ситуации.

У будущих юристов с высоким уровнем сформированности субъектности (КЗ=+0,904) отличаются высоким уровнем осмысленности жизни. Для них характерны ясные жизненные цели, высокий интерес к жизни и положительное эмоциональное ее восприятие, они высоко

оценивают продуктивность своей жизни, уверены в своих силах и убеждены в том, что человек способен контролировать свою жизнь. Основными факторами привлекательности юриспруденции как профессии являются значимость профессии в обществе и возможность самосовершенствоваться. Ведущей в мотивации учебно-познавательной деятельности является внутренняя мотивация, вслед за которой в мотивационном комплексе личности идет внешняя положительная мотивация, что говорит об осознанном выборе профессии и стремлении к самореализации в ней. Студенты с высоким уровнем субъектности отличаются внутренним локусом контроля, они хорошо могут анализировать свой жизненный опыт и применять его для построения дальнейшей траектории жизненного пути. В структуре самоотношения у них ведущими являются самоценность и саморуководство. Это свидетельствует о заинтересованности в собственном Я и одновременно о признании себя основным источником активности и результатов, касающихся как деятельности, так и собственной личности. Студенты проявляют активность в разрешении личностных, образовательных и профессиональных проблем, способны выходить за рамки заданной ситуации, творчески действуют в нестандартных ситуациях.

При исследовании акмеологических системных детерминант развития субъектности будущих юристов соискатель эмпирически подтвердил существование различий в структуре субъектности в зависимости от ее уровня.

По результатам оценки экспертных судей в выборке были выделены три группы: с низким (п=45), средним (п=37) и высоким (п=23) уровнем развития субъектности. В результате факторного анализа было подтверждено исходное теоретическое предположение о внутренней взаимосвязи выделенных показателей уровня сформированности компонентов субъектности будущих юристов по отношению к общему уровню ее развития.

В структуре субъектности будущих юристов с низким уровнем ее развития были выделены пять факторов. В первый фактор вошел с отрицательным знаком показатель «профессиональная направленность». Остальные четыре фактора включают по два показателя с противоположными знаками. Во второй фактор вошли показатели «учебно-познавательные мотивы и интересы» (-0,540) и «активность в разрешении личностных, образовательных и профессиональных проблем» (0,486); в третий - «общая осмысленность жизни» (-0,942) и «способность на основе анализа прошлого предвидеть и планировать будущее» (0,417); в

четвертый - «ответственность за принятые решения в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации» (0,588) и «способность выходить за пределы заданной ситуации» (-0,738); в пятый -«позитивное самоотношение» (0,439) и «способность творчески действовать в нестандартных ситуациях» (-0,797). Число факторов и распределение показателей по ним свидетельствует о том, что в структуре субъектности будущих юристов с низким уровнем ее развития отсутствуют тесные связи, члены данной группы не воспринимают субъектность как целостное системно-структурное образование, то есть как личностное качество субъектность у них практически не сформирована. В то же время объединение в один фактор показателей с противоположными знаками можно рассматривать как свидетельство существования различных тенденций в развитии субъектности в целом.

В структуре субъектности будущих юристов с высоким уровнем ее развития также были выделены четыре фактора. В то же время данная факторная структура значительно отличается от факторной структуры, рассмотренной выше. В первый фактор вошли все показатели ценностно-смыслового компонента: общая осмысленность жизни (0,768), профессиональная направленность (0,695) и учебно-познавательные мотивы и интересы (0,578). Четвертый фактор составляют показатели рефлексивно-позиционного компонента: способность на основе анализа прошлого предвидеть и планировать будущее (0,707), позитивное самоотношение (0,845) и ответственность за принятые решения в области самоактуализации, самосовершенствования и самореализации (0,523). Показатели креативного компонента распределены между двумя факторами: активность в разрешении личностных, образовательных и профессионалышх проблем (0,533) и способность творчески действовать в нестандартных ситуациях (0,715) вошли во второй фактор, а способность выходить за пределы задагаюй ситуации (0,767) - в третий.

В целом результаты факторного анализа подтверждают существование системной взаимосвязи между уровнем субъектности как системного целого и уровнем сформировашюсти ее компонентов.

Исследование акмеологических причинных детерминант развития субъектности будущих юристов показало, в частности, что существует значимая взаимосвязь между структурой ценностей и уровнем субъектности (табл. 1).

Из таблицы видно, что у студентов с высоким уровнем субъектности в целом значимо более высокие неосознаваемые ценностные предпочтения.

Таблица 1

Взаимосвязь между структурой личностных ценностей и уровнем субъектности будущих юристов

Ранг Высокий уровень субъектности Низкий уровень субъектности

Личностные ценности Баллы Личностные ценности Баллы

1 Любовь 15,3 Счастье 14,1

2 Семья 15,2 Семья 13,5

3 Счастье 14,9 Добро 12,8

4 Я в идеале 14,2 Любовь 12,3

5 Друзья 13,7 Друзья 12,3

б Самосовершенствование 13,6 Удовольствие 12,0

7 Добро 12,8 Общение 12,1

8 Самореал изатщя 12,8 Я в идеале 12,0

9 Успех 12,7 Дети 11,1

10 Дети 12,4 Свобода 10,6

11 Помощь людям 12,2 Помощь людям 10,4

12 Общение 12,1 Я сам 10,3

13 Свобода 12,1 Самосовершенствование 10,2

14 Удовольствие 12,0 Успех 10,0

15 Стабильность 11,5 Самореализация 9,3

16 Я сам 11,3 Карьера 8,3

17 Карьера 11,1 Стабильность 7,8

18 Материальное благосостояние 9,6 Материальное благосостояние 7,5

Наибольшие различия (на уровне р<0,01) как по рангу, так и по среднему значению зафиксированы по ценностям «стабильность» (15-е ранговое место в группе с высоким, 17-е ранговое место - в группе с низким уровнем субъектности, разница в средних значениях 3,7 балла), «любовь» (соответственно 1-е и 4-е ранговые места, разница в средних значениях 3,0 балла), «самореализация» (соответственно 8-е и 15-е ранговые места, разница в средних значениях 3,5 балла), «самосовершенствование» (соответственно 6-е и 13-е ранговые места, разница в средних значениях 3,4 балла), «успех» (9-е и 14-е ранговые места, разница 2,7 балла), «Я в идеале» (4-е и 8-е ранговые места, разница 2,2 балла).

Все эти ценности в той или иной степени являются акмеологическими, то есть ориентирующими на непрерывное поступательное саморазвитие и творческую самореализацию. Их преимущественное влияние обеспечивает и продуктивное развитие такого личностного качества, как субъектность.

Чтобы выявить взаимосвязи образа Я и уровня субъектности будущих юристов, соискатель исследовал структуру представлений будущих юристов о реальном и идеальном образах Я, а затем сравнил соотношение Я-реального и Я-идеального в группах с низким и высоким уровнем субъектности. В результате было установлено, что в соотношении Я-реального и Я-идеального в группах с низким и высоким уровнем субъектности существуют значимые (на уровне р<0,05) различия.

Сравнение семантической дистанции между понятиями «Я -будущий юрист», «профессиональный юрист» и «идеальный юрист» показывает, что в группе с высоким уровнем субъектности образы «профессиональный юрист» и «идеальный юрист» значимо ближе к образу «Я - будущий юрист», чем в груше с низким уровнем субъектности. При этом понятие «профессиональный юрист» является скорее реальной перспективой, чем идеальным образом.

Была выявлена также взаимосвязь между наличием в вузе акмеологической среды и повышением уровня субъектности будущих юристов. В качестве основных характеристик акмеологической образовательной среды были выделены: свобода выбора для субъектов образовательного процесса; ориентация на принципы личпостно ориентировашюго обучения; установка в педагогическом общении на субъект-субъектное взаимодействие; организация акмеологической поддержки саморазвития субъектности студентов.

Влияние акмеологической образовательной среды на развитие субъектности будущих юристов исследовалось в рамках лонгитюдного развивающего эксперимента, в котором принимали участие 137 студентов Российского государственного социального университета, обучающихся на факультете юриспруденции и ювенальной юстиции. В качестве экспертов выступали преподаватели РГСУ. Развивающий эксперимент начался, когда будущие юристы перешли па второй курс, и завершился через три с половиной года.

На основе анализа полученных данных был сделан вывод о том, что есть некий кумулятивный эффект влияния акмеологической образовательной среды на развитие субъектности будущих юристов. Об

этом свидетельствует то, что уровень субъектности слушателей от курса к курсу повышается (рис. 1).

Сопоставление результатов самооценки и оценки сформированное™ у студентов выделенных компонентов субъектности показало, что на втором курсе самооценки и экспертные оценки значительно различаются, при этом самооценка зачастую оказывается завышенной. К концу третьего курса самооценка снижается по сравнению с предыдущей, и экспертная оценка оказывается выше самооценки. Это говориг о том, что в акмеологической среде происходит опережающее развитие рефлексивно-позиционного компонента субъектности будущих юристов, и они начинают более адекватно оценивать ее уровень. На четвертом курсе повышается уровень сформированности ценностно-смыслового и креативного компонентов субъектности, что фиксируют и оценки экспертов. Наконец, к середине пятого курса уровень субъектности в самооценках и оценках значительно повышается, при этом совпадение самооценок и оценок достигает 85-90%.

2-й курс 3-й курс 4-й курс 5-й курс

■ Студенты □ Преподаватели-эксперты

Рис. 1. Показатели самооценки и экспертной оценки уровня субъектности будущих юристов в специально организованной акмеологической образовательной среде

Полученные эмпирические результаты подтвердили правильность предположения о том, что специально организованная акмеологическая образовательная среда объективно слособствз'ет более эффективному развитию субъектности будущих юристов, а также создает субъективные ощущения продуктивности самопреобразующей деятельности.

Эмпирическое и экспериментальное исследование показали также, что существуют значимые взаимосвязи обратного типа между уровнем субъектности будущих юристов и уровнем их социальной активности.

Опираясь на результаты исследования акмеологических детерминант развития субъектности будущих юристов, соискатель разработал систему акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов.

В качестве функциональных акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов были выделены следующие средства:

самомониторинг - как средство самодиагностики уровня субъектности и его регулирования;

самоанализ - как средство выявления затруднений в ходе развития субъектности и определения внешних и внутренних причин этих затруднений;

самоактивизация - как средство побуждения к усиленной деятельности по развитию компонентов субъектности и актуализации творческого потенциала;

самокоррекция - преодоление выявленных затруднений в ходе формирования компонентов субъектности за счет исправления недостатков в развитии индивидных, личностных, субъектных, деятельностных факторов субъектности;

самовоспитание - как средство выработки или совершенствования индивидных, личностных, субъектных, деятельностных факторов субъектности в соответствии с критериями ее развития;

самоконтроль - как средство проверки соответствия наблюдаемого уровня субъектности желаемому и необходимому уровню;

саморегуляция - как средство управления процессом развития субъектности в условиях противоречивого влияния социального окружения или собственных побуждений;

самоорганизация - как интегральное средство развития субъектности как сложной системы.

В качестве инструментальных акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов использовались:

активные методы обучения, ориентирующие будущих юристов на проявление самостоятельности и творчества в учебно-познавателыюй деятельности;

акмеологические технологии, обеспечивающие активизацию самопреобразующих процессов (экзистенциальные семинары, рефлексивные практикумы, аутопсихологические тренинги);

индивидуальное психолого-акмеологическое консультирование, в рамках которого будущие юристы при содействии и поддержке психолога-акмеолога вырабатывали индивидуальную стратегию развития субъектности как личностного качества.

Действенность системы акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов проверялась в ходе лонгитюдного развивающего эксперимента.

В экспериментальную группу входили 70 студентов, в конгрольную

-67.

В течение трех с половиной лет при обучении участников экспериментальной группы использовались перечисленные выше инструментальные акмеологические средства оптимизации процесса развития субъектности. По результатам развивающего эксперимента было установлено, что уровень субъектности у членов экспериментальной группы стал значимо выше, чем на начальном этапе эксперимента. В то же время в контрольной группе сдвигов практически не произошло (табл. 2).

Таблица 2

Уровень развития субъектности будущих юристов в экспертной оценке (п=137)

Уровень Количество человек на этапе

развития Группы развивающего эксперимента

субъектности констатирующий Контрольный

Высокий экспериментальная 15 31

контрольная 14 18

Средний экспериментальная 23 39

контрольная 25 23

Низкий экспериментальная 32 -

контрольная 28 26

При сравнении данных, полученных на констатирующем и контрольном этапах развивающего эксперимента, было установлено, что:

повышение уровня субъектности как системного целого сопровождается повышением тесноты взаимосвязи между ее структурными компонентами;

изменения в структуре личностных ценностей студентов и повышение действенности ценностей, ориентирующих на непрерывное поступательное саморазвитие и творческую самореализацию, приводит к значимому повышению уровня субъектности;

изменения в соотношении Я-рсального и //-идеального в сторону их близости, но нетождественности обеспечивают актуализацию потребности в повышении уровня субъектности;

наличие акмеологической образовательной среды способствует повышению уровня субъектности будущих юристов;

возрастающая социальная активность выступает как объективный показатель повышения уровня субъектности будущих юристов.

В целом развивающий эксперимент засвидетельствовал действенность использования разработанной системы инструментальных и функциональных акмеологических средств для оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов, а также подтвердил предположение о существовании ряда его акмеологических детерминант.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Научно-практические рекомендации направлены на оптимизацию процесса развития субъектности будущих юристов. Показано, что оптимизировать данный процесс можно следующими путями:

внедрением основных теоретических положений настоящего исследования в практику подготовки будущих юристов.

разработкой новых акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов;

организацией акмеологического сопровождения подготовки юристов в вузе.

Введение системы акмеологического сопровождения подготовки юристов в вузе позволит:

оптимизировать процесс профессиональной подготовки юристов за счет перехода на более высокий уровень ее психолого-акмеологаческой обеспеченности;

готовить квалифицированных специалистов, обладающих высоким уровнем субъектности и профессиональной культуры;

достичь уровня подготовки, позволяющего обеспечить быструю адаптацию молодого специалиста к современной правовой системе и системе социально-политического и экономического управления;

создавать учебно-методические комплексы юридического образования на основе акмеологических технологий.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка акмеологических программ развития субъектности для представителей правоприменительной и правоохранительной форм правовой

деятельности, а также подготовка психологов-акмеологов к использованию акмеологических средств оптимизации процесса развития субъектности будущих специалистов.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Ченгаев М.В. Сущностная характеристика субъектности как личностного качества будущих юристов // Акмеология. 2010, № 1, - 0,6 п.л. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для научных публикаций).

2. Ченгаев М.В. Психолого-акмеологические особенности деятельности и личности юристов. М.: Изд-во МААН, 2009, - 1,5 п.л.

3. Деркач A.A., Ченгаев М.В. Акмеологические характеристики субъектности как личностного качества будущих юристов. М.: Изд-во МААН, 2009,-2,0/ 1,0 п.л.

4. Селезнева Е.В., Ченгаев М.В. Акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов. М.: Изд-во МААН, 2010, -1,8/0,9 пл.

5. Ченгаев М.В. Акмеологические средства оптимизации процесса развития субъектности будущих юристов. М.: Изд-во МААН, 2010, - 1,6

п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических

тук

Ченгаев Максим Викторович Акмеологические детерминанты развития субъектности будущих юристов

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оришнал-макета Ченгаев Максим Викторович

Подписано в печать 30 сентября 2010 г. Тираж 100 экз. 1,3 усл. п.л.

Заказ № 624

Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел.433-12-13