Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития будущих юристов

Автореферат по психологии на тему «Субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития будущих юристов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Абдурагимов, Ахмед Максимович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития будущих юристов», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Абдурагимов, Ахмед Максимович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Состояние разработанности проблемы исследования.

2. Теоретическая модель субъектной регуляции процесса личностнопрофессионального развития будущих юристов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

СУБЪЕКТНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ЛИЧНОСТНО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ.

1. Психолого-акмеологические закономерности субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

2. Акмеологическая технология оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития будущих юристов"

Актуальность темы исследования. Формирование правового государства, совершенствование государственной системы управления, укрепление властной вертикали, а также сопровождающее эти процессы обновление законодательства, вызывают необходимость в совершенствовании подготовки высококвалифицированных юридических кадров.

Подготовка юристов должна носить фундаментальный характер и вестись на основе новых образовательных технологий, обеспечивающих активизацию и высокую эффективность личностно-профессионального развития и становления профессионализма будущих юристов. Однако эффективность личностно-профессионального развития будущих юристов обусловлена не только наличием благоприятной образовательной среды, но и, прежде всего, сформированностью внутренних, психолого-акмеологических механизмов этого процесса, и в первую очередь, -субъектной регуляции как его движущей силы.

Как показывают многочисленные исследования, именно высокий уровень субъектной регуляции обеспечивает перевод личностно-профессионального развития в саморазвитие, формирование личностно-профессиональной позиции будущего юриста и достижение высокой степени готовности к профессиональной деятельности и непрерывному личностно-профессиональному самосовершенствованию

В то же время практика позволила выявить противоречия между: - социальной потребностью в юридических кадрах, способных к высокопродуктивной профессиональной деятельности и непрерывному личностно-профессиональному самосовершенствованию и низким уровнем субъектной регуляции как психолого-акмеологического механизма их личностно-профессионального развития;

- сущностной необходимостью повышения уровня субъектной регуляции личностно-профессионального развития у будущих юристов и отсутствием у них потребности в акмеориентированных самопреобразованиях;

- необходимостью оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции и существующей системой их профессионального образования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы личностно-профессионального развития являются предметом активных психолого-педагогических и акмеологических исследований (JI.B. Абдалина, А.В. Аверин, JI.H. Антилогова, Л.И. Анцыферова, А.И. Артюхина, АА. Бодалев, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, М.О. Будзяк, А.С. Гусева, А.А. Деркач, М.Ю. Диканова, С.Т. Джанерьян, В.М. Дьячков, Е.С. Дьячкова, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.М. Кондаков, Н.И. Конюхов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, А.С. Огнев, А.Ю. Панасюк, Ю.П. Поваренков, Н.А. Познина, В.А. Полянская, Н.А. Ручкова, А.В. Сухарев, Э.Э. Сыманюк, Л.В. Темнова, А.Р. Фонарев, И.Ш. Шавалиева, В.Д. Шадриков и др.). В этих исследованиях рассматриваются проблемы профессиональной адаптации личности, влияния различных социально-педагогических и психолого-акмеологических условий и факторов на личностно-профессиональное развитие, а также его содержание и особенности, обусловленные профессиональной спецификой или характером профессионального образования.

В частности, в рамках такого направления юридической психологии как «психология юридического труда» активно разрабатываются вопросы, связанные с эффективным личностно-профессиональным развитием юридических кадров.

В рамках этого направления осуществляется психологический анализ и исследуются характеристики юридической деятельности (B.JL Васильев, А.П. Гладилин, H.JI. Гранат, М.Г. Дебольский, М.И. Еникеев, Н.П. Ерастов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.И. Китов, Д.П. Котов, Е.А. Климов, М.В. Кроз, Б.В, Кулагин, М.И. Марьин, О.Ю. Михайлова, В.А. Носков, B.C. Олейников, А.Р.Ратинов, Н.В.Радутная, В.В.Романов,

A.М.Столяренко, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, А.Г. Шестаков, Г.Г. Шиханцев, Я.Я. Юрченко и др.), профессионально важные качества юристов, особенности профессионального подбора и отбора специалистов (В.В.Романов, Б.Г.Бовин, Д.В. Масленников, С.К.Редков); разрабатываются методики выявления профессионально важных качеств и оценки эффективности деятельности юристов (Ю.Н. Голованов, Г.С. Човдырова, Ю.В.Скалин, Е.Н.Соколова, Ю.Н.Сопильняк, Т.К.Чакрян); анализируются проблемы негативных изменений личности юристов и профилактики патопсихологических последствий (В.М.Бурыкин

B.Ф.Деркачев, Ю.В.Ковалев, М.И.Марьин, И.Ю.Орлов, В.Е.Петров, А.Р.Поздеев, И.Ф.Солдатов и др.).

Активно исследуются вопросы юридического образования (М.А.Ворончихин, Ф.Ф.Дудырев, М.Н.Клеандров, М.Н.Марченко,

A.В.Мицкевич, Д.Д.Невирко, Н.И.Побежимова, Н.Я.Соколов, Е.А.Суханов, Б.Н.Топорнин А.В.Ястребов и др.), развивается юридическая педагогика и педагогика юридического образования (А.С.Батышев, И.В.Биочинский, Н.Р.Битянова, А.В.Буданов, И.В.Горлинский,

B.П.Давыдов, Г.П.Давыдов, В.Г.Колюхов, Н.С.Кравчун, А.Д.Лазукин, И.А.Латкова, В.М.Обухова, А.В.Пищелко, В.И.Постоев, А.М.Столяренко, М.П.Стурова, В.П.Трубочкин, Н.А.Тюгаева, И.Е.Фарбер, А.А.Федотов).

На стыке юридической психологии и акмеологии активно развивается юридическая акмеология, предметом которой являются акмеологические условия и факторы, способствующие повышению профессионализма юридических кадров (А.А. Деркач, А.В.Кириченко). В рамках акмеологического подхода исследуются: вопросы развития правового сознания и правовой компетентности (В.Ф. Варуков, И.В.Кархалев, М.В.Медведченкова), психолого-акмеологические особенности личности и деятельности работников правоохранительных органов (Е.А.Аграрова, И.А.Базанов, И.А.Глухов, Н.Ю.Митюрина, Е.А.Петрова, Е.В. Расходчиков, Ю.В.Синягин, Т.А.Хрусталева, А.В.Финашин), пути оптимизации профессиональный деятельности и взаимодействий юридических кадров (И.В.Богомолова, А.М.Левашов, К.А.Мишин, И.О.Попов, Г.Н.Щедрина, Т.В.Чанзан), психолого-акмеологические особенности личностно-профессионального развития и карьеры юристов (Н.И.Птуха, Н.А.Тигунцева, Ю.А. Шалаков, Д.В.Чупшев).

При исследовании проблем личностно-профессионального развития юридических кадров с позиций акмеологии значительное внимание уделяется роли в этом процессе субъектной регуляции.

Субъектная регуляция является объектом многочисленных исследований. Отечественными и зарубежными учеными разработан целый ряд концептуальных положений о произвольной регуляции активности человека, определены и исследованы закономерности и механизмы регулирования различных видов активности (К.А. Абульханова, П.К. Анохин, А. Бандура, Н.А. Бернштейн, JI.M. Веккер, Г. Галантер, Л.Г. Дикая, В.А. Иванников, О.А. Конопкин, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Дж. Миллер, В.И. Моросанова, А.А. Обознов, А.К. Осницкий, К. Прибрам, В.И. Степанский, В.Д. Шадриков и др.). Исследования произвольной регуляции проводятся с позиций системного подхода (П.К. Анохин, Г. Ананьев, К.А. Абульханова, И.М. Сеченов и др.). К настоящему времени разработаны теоретическая модель осознанной регуляции деятельности (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий,

В.И.Степанский и др.), системно-деятельностная концепция саморегуляции психофизиологического состояния (Л.Г. Дикая), теоретические принципы и положения концепции функциональных структур регуляции психических состояний (А.О. Прохоров) и т.д. В акмеологии проблемы саморегуляции исследуются в связи с вопросами повышения профессионализма и эффективности деятельности (Н.А.Бабаева, Л.Б.Забелова, А.Е.Константинов, К.И.Лысенко, М.Ф.Секач), развития рефлексивной и аутопсихологической компетентности (Н.В.Афанасьева, С.В.Кузнецов, В.Б.Нарушак, Л.А.Степнова), личностного и профессионального саморазвития и самореализации (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.Н.Маркин, В.Н.Марков, О.В.Москаленко, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова, Л.В. Темнова и др.). В то же время не разработано целостное представление о субъектной регуляции как психолого-акмеологическом феномене и не изучены особенности субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить психолого-акмеологические закономерности субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

Объект исследования — процесс личностно-профессионального развития будущих юристов.

Предмет исследования — субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

Гипотеза исследования

Существует зависимость между уровнем личностно-профессионального развития будущих юристов и сформированностью субъектно-регуляторных процессов и качеств.

Активизировать и оптимизировать процесс личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции можно в том случае, если все составляющие ее компоненты объединены в системно-структурное единство и стабильно и слаженно функционируют в целостной системе субъектной регуляции.

Внедрение акмеологических технологий, актуализирующих и активизирующих систему субъектной регуляции, положительно влияет на процесс личностно-профессионального развития будущих юристов за счет повышения уровня самостоятельности в построении индивидуальной траектории личностно-профессионального самосовершенствования и самоконтроля за реализацией его программы.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы исследования.

2. Разработать теоретическую модель субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

3. Выявить психолого-акмеологические закономерности субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

4. Разработать акмеологическую технологию оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный, аксиологический подходы; принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович,

B.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Магун, А.В. Петровский, К.К. Платонов,

C.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); принципы становления субъектности (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); взаимосвязи профессионального и личностного развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.С. Глуханюк, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, А.А. Реан, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретические основы исследования составили: психологические и акмеологические концепции личностно-профессионального развития, самоактуализации, самосовершенствования, самореализации, самоорганизации (А.А.Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, С.П. Курдюмов. И.С. Мангутов, В.Н.Марков, А. Маслоу, О.В.Москаленко, А.К. Осницкий, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); психологические концепции осознанной саморегуляции произвольной активности (Л.Г. Дикая, О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий и др.); исследования психологических аспектов профессиональной деятельности юристов (А.А.Деркач, А.В.Дулов, С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, Г.В. Грачев, А.С. Гусева (Карпенко), А.В. Дулов, М.И. Еникеев, В.Ф. Енгалычев, С.Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов, В.В. Романов и др.); исследования психолого-педагогических аспектов формирования личности юриста (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, В.Л. Васильев, В.В. Гульдман, A.M. Яковлев и др.); разрабатываемое в контексте акмеологии направление правовой акмеологии (А.А.Деркач, А.В.Кириченко); концептуальные положения о личностно-профессиональном развитии студентов в образовательном пространстве вуза (Б.Г. Ананьев, И.А.Вишняков, А.И. Донцов, Н.В.Кузьмина, JI.B. Темнова, В.А. Якунин и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева (Карпенко), А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик (изучение литературных источников, наблюдение, тестирование, экспертные оценки).

В качестве диагностических инструментов применялись: анкета экспертной оценки и самооценки «Уровень личностно-профессионального развития»; методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн (в модификации А.М.Прихожан), личностный дифференциал; методика исследования самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантилеева (МИС); диагностические ролевые интервью; тест «Смысложизненные ориентации» Д.Крамбо и Л.Махолика (в модификации Д.А.Леонтьева); проективный тест «Ценностные ориентации» А.Ю.Панасюка (в модификации

A.С.Мельничука); методика «Жизненные смыслы» Е.В.Селезневой; методика «Стилевые особенности саморегуляции поведения»

B.И. Моросановой.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistica for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность эмпирического и экспериментального исследования составили 262 студента Российского государственного социального университета, обучающихся по специальности «Юриспруденция». В качестве экспертов выступали преподаватели РГСУ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие «личностно-профессиональное развитие». Показано, что источником личностно-профессионального развития является профессиональное самоопределение, а движущей силой выступают противоречия, основным среди которых является противоречие между способностями, одаренностью личности, мотивацией достижений и требованиями конкретной профессиональной деятельности, нормативностью поведения человека.

Разработана теоретическая модель личностно-профессионального развития будущих юристов. В модели зафиксировано единство динамической и результативной стороны личностно-профессионального развития. Четыре динамических компонента обеспечивают достижение определенных результатов в развитии профессионализма деятельности, профессионализма личности, нормативности деятельности и поведения и продуктивной ^-концепции. Когнитивный компонент личностно-профессионального развития обеспечивает овладение знаниями в области юриспруденции и нравственной регуляции профессиональной деятельности, а также формирование навыков самопознания. Ценностный компонент обеспечивает формирование совокупности побуждений и внутренних условий, которые детерминируют, направляют и регулируют процесс становления профессионализма в области юриспруденции. Деятелъностный компонент обеспечивает формирование системы профессиональных технологий и технологий в области саморазвития. Рефлексивный компонент направлен на изучение и осознание юристом своих индивидуально-психологических особенностей, уровня профессионализма и др.

Показано, что с динамической стороны личностно-профессиональное развитие предстает как процесс становления профессионализма будущих юристов, а с результативной стороны выражается в формировании личностно-профессиональной позиции будущего юриста, а также в готовности к профессиональной деятельности и непрерывному личностно-профессиональному самосовершенствованию.

2. Разработана теоретическая модель субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов. Модель включает два компонента - смысловой и инструментальный.

Доказательно представлено, что смысловой компонент обеспечивает: функциональную целостность, стабильность и слаженность системы субъектной регуляции; формирование смысловой критериальной базы для принятия решений в области регулирования деятельности; активизацию системы субъектной регуляции за счет превращения в наличных или прогнозируемых условиях развития деятельности динамических смысловых систем личности в актуально осознаваемые цели и дробление целей на задачи; осмысление ситуационных условий деятельности, оперативное уточнение модели значимых условий, осознанный контроль за текущими условиями ситуации, предвосхищение и упреждение значимых условий деятельности во временной перспективе; формирование программы исполнительских действий как оптимального способа достижения цели на основе субъективной модели значимых условий; оценку эффективности процесса субъектной регуляции на основе личностного смысла результатов деятельности; принятие решений о перепроверке, реструктурировании и коррекции всего контура субъектной регуляции и его отдельных звеньев на основе осмысления качества реализации их регуляторных функций.

Установлено, что инструментальный компонент включает собственно регуляторные качества и умения, обеспечивающие реализацию регуляторных процессов (планирования, моделирования, программирования, оценки результатов). Процесс планирования обеспечивается комплексом умений в области целеполагания и целеосуществления; процесс моделирования обеспечивается развитым образным и логическим мышлением и воображением, а также собственно умениями в области моделирования; процесс программирования обеспечивается умениями в области использования орудий, согласования пространственно-временных характеристик действий и осуществляемых преобразований, применения усилий в постоянно изменяющихся условиях, а также умениями применять оптимальные способы решения задач; процесс оценивания результатов реализуемой деятельности обеспечивается умениями устанавливать субъективные критерии успешности, определять релевантные ситуации и результату способы измерения и оценки и эффективно пользоваться ими.

Определено, что интегральными показателями уровня субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов являются самостоятельность в построении индивидуальной траектории личностно-профессионального самосовершенствования и самоконтроль за реализацией его программы.

3. Выявлены психолого-акмеологические закономерности субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

Установлены взаимосвязи между уровнем сформированности смыслового компонента субъектной регуляции и уровнем личностно-профессионального развития будущих юристов. Показано, что главенство в ценностной иерархии тех или иных личностных ценностей и жизненных смыслов определяет уровень личностно-профессионального развития. Установлено, что наибольшее влияние на процесс личностно-профессионального развития будущих юристов оказывают альтруистические, акмеологические, статусные и материальные жизненные смыслы. Доказательно представлено, что члены группы с высоким уровнем личностно-профессионального развития по сравнению с членами группы с низким уровнем личностно-профессионального развития более эффективно активизируют систему субъектной регуляции за счет того, что они значительно более осознанно переживают направленность и результативность собственной жизни и способны на основе главенствующих в их иерархии личностных ценностей и жизненных смыслов выстраивать систему своих жизненных целей. Установлено также, что эффективность субъектной регуляции и, соответственно, личностно-профессионального развития будущих юристов обусловлена высоким уровнем целеполагания, осмысленностью жизни, удовлетворенностью самореализацией, осознанием себя как субъекта своего жизненного пути и уверенностью в своей способности управлять собственной жизнью.

Выявлены взаимосвязи между уровнем сформированности инструментального компонента субъектной регуляции и уровнем личностно-профессионального развития будущих юристов. Эмпирически подтверждено, что в группе с высоким уровнем личностно-профессионального развития все регуляторные процессы (планирование, моделирование, программирование, оценка результатов) положительно связаны друг с другом и общим уровнем субъектной регуляции. Гибкость и самостоятельность как регуляторные качества также положительно связаны в этой группе с общим уровнем субъектной регуляции. В то же время в группе с низким уровнем личностно-профессионального развития положительные значимые взаимосвязи обнаружены только между процессами планирования и оценки результатов, а также между гибкостью и общим уровнем субъектной регуляции.

4. Разработана акмеологическая технология оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции.

Доказательно представлено, что использование акмеологической технологии приводит к значительным изменениям в рамках и смыслового, и инструментального компонента субъектной регуляции личностно-профессионального развития будущих юристов. В рамках смыслового компонента в экспериментальной группе повысился уровень значимости практически всех личностных ценностей и жизненных смыслов и изменилась их иерархическая структура: первые три места в иерархии жизненных смыслов в экспериментальной группы заняли экзистенциальный, когнитивный и акмеологический смыслы. Повысился уровень осмысленности жизни и ее эмоциональной насыщенности, развилась целеустремленность, способность принимать самостоятельные решения и контролировать их выполнение. Средние значения уровня сформированности инструментального компонента субъектной регуляции в экспериментальной и контрольной группе после эксперимента начали различаться на достоверном уровне. Одновременно было установлено, что в результате развивающего эксперимента у членов экспериментальной группы значительно повысился уровень личностно-профессионального развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые разработана теоретическая модель личностно-профессионального развития будущих юристов, учитывающая особенности их профессиональной деятельности, фиксирующая единство динамической и результативной стороны данного процесса и обеспечивающая критериальную базу для оценки уровня личностно-профессионального развития студентов юридических факультетов и разработки индивидуальных траекторий самосовершенствования. Впервые с акмеологических позиций системно проанализирована проблема субъектной регуляции личностно-профессионального развития и разработана ее нормативная и прогностическая модель. Впервые выявлены психолого-акмеологические закономерности субъектной регуляции личностно-профессионального развития будущих юристов

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать программы акмеологического сопровождения процесса личностно-профессионального развития будущих юристов с учетом уровня их субъектной регуляции, а также акмеологические технологии оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции.

Сами будущие юристы, а также психологи, работающие в рамках психологических и акмеологических служб юридических вузов, могут использовать результаты данного исследования при разработке индивидуальных траекторий личностно-профессионального развития.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации юристов.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по юридической психологии, юридической акмеологии, психологии профессиональной деятельности, акмеологии и психологии личности, педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках профессионального обучения юридических кадров. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках обучения юристов. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались на Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Самара, 2005, Москва, 2007, 2009).

Положения, выносимые на защиту

Личностно-профессиональное развитие будущих юристов - это процесс их индивидных, личностных, субъектных, деятельностных и социокультурных изменений, который происходит под влиянием профессионального образования и самосовершенствования и в рамках которого будущие юристы формируются как профессионалы, ориентированные на высокие достижения и творческую самореализацию, открытые для жизненного и социального опыта, умеющие воспринимать жизнь во всем ее многообразии, способные к самоуправлению в профессиональной деятельности, взаимодействиях и саморазвитии и к стратегическому планированию своего жизненного пути.

Процесс личностно-профессионального развития сложно детерминирован. С внешней стороны личностно-профессиональное развитие обусловлено спецификой профессиональной деятельности, которой задается, во-первых, структура профессионально значимых качеств и компетенций, необходимых для эффективного решения профессиональных задач и проблем, а во-вторых, содержание и формы профессионального образования, обеспечивающих развитие у будущих специалистов соответствующих профессионально важных качеств и формирование компетенций. С внутренней стороны личностно-профессиональное развитие обусловлено: исходным уровнем психолого-акмеологических ресурсов человека, в структуру которых входят задатки и способности, определяющие его профессиональные возможности, и мотивация, активизирующая и направляющая развитие данных задатков и способностей до уровня профессиональных компетенций; сензитивностью периода развития личности для формирования соответствующих профессионально важных качеств и компетенций.

Для всех видов осознанной целенаправленной активности человека, которая имеет определенный личностный смысл и относительно которой человек выступает как ее инициатор и творец, в том числе для его личностно-профессионального развития, существует универсальный психолого-акмеологический механизм - субъектная регуляция, которая:

- направляет и поддерживает все виды и формы внешней и внутренней целенаправленной активности человека на основе свободного ценностно-смыслового выбора;

- обеспечивает сознательную инициацию и мобилизацию индивидных, личностных и субъектных ресурсов человека для осуществления какой-либо деятельности;

- устраняет или минимизирует внутренние трудности в процессе решения деятельностных и личностных задач;

- осуществляет управление ресурсами человека и его активностью в соответствии с требованиями деятельности и критериями личности.

На психологическом уровне субъектная регуляция представляет собой суперструктуру, в которую в качестве субструктур интегрированы врожденные и приобретенные стратегии деятельностного реагирования и психологическая готовность к выходу за пределы внешних требований и проявлению творческой активности как в сфере изменения внешнего мира, так и в управлении своими внутренними свойствами и состояниями, в саморазвитии и самореализации.

Выбор самореализации, содержанием которой выступает служение людям, механизмом является карьера, а эффективность определяется успехом и стабильностью жизни, в качестве смысловой критериальной базы для принятия решений в области личностно-профессионального развития обеспечивает его высокий уровень.

В рамках смыслового компонента субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов ее эффективность определяется высокой степенью их целеустремленности, наличием четких жизненных целей, способностью воспринимать процесс жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом, убежденностью в своей способности к контролю жизни, свободному принятию и исполнению решений и способностью объективно оценивать собственные достижения и себя как субъекта жизни. Это обеспечивает эффективное осмысление ситуационных условий деятельности, оперативное уточнение модели значимых условий, осознанный контроль за текущими условиями ситуации, предвосхищение и упреждение значимых условий деятельности во временной перспективе, а также формирование программы исполнительских действий как оптимального способа достижения цели на основе субъективной модели значимых условий. Соотнесение объективных результатов личностно-профессионального развития и их личностного смысла позволяет будущим юристам оценивать эффективность процесса субъектной регуляции и на основе осмысления качества реализации регуляторных функций оперативно принимать решения о перепроверке, реструктурировании и коррекции всего контура субъектной регуляции и его отдельных звеньев.

Высокий уровень личностно-профессионального развития обеспечивается сформированностью всех составляющих инструментального компонента субъектной регуляции: способностью к целеполаганию и осознанному планированию; умением моделировать процесс личностно-профессионального развития с учетом значимых условий достижения целей; умением самостоятельно разрабатывать программы действий по достижению намеченных целей и корректировать их при изменении ситуации развития; умением адекватно оценивать достигнутые результаты и выявлять причины рассогласования запланированных и полученных результатов; пластичностью регуляторных процессов; автономностью и независимостью в организации своего личностно-профессионального развития.

Оптимизация процесса личностно-профессионального развития будущих юристов обеспечивается четырьмя группами принципов: общими принципами личностно-профессионального развития (акмеориенти-рованности, гармоничности, интегративности); принципами оптимизации формирования системы субъектной регуляции личностно-профессионального развития будущих юристов (субъект-субъектного взаимодействия, активности, ответственности, объективности, обратной связи); принципами отбора содержания акмеологической технологии оптимизации личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции (социально-личностной актуальности, двойной временной направленности, потенциальной избыточности акмеологического воздействия, амплификации, обращенности к саморазвитию, рефлексивного управления, расширения функций субъекта, положительной мотивации, непрерывности и поступательности, индивидуализации, активизации резервных возможностей, полифункциональности); принципами разработки акмеологической технологии оптимизации личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции (вариативности, гибкости, интеграции, психологической ценности акмеологической технологии, существования системных эффектов, мобильности, аккумуляции, технологичности, адекватности).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Выявлены психолого-акмеологические закономерности субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

Установлены взаимосвязи между уровнем сформированности смыслового компонента субъектной регуляции и уровнем личностно-профессионального развития будущих юристов. Показано, что главенство в ценностной иерархии тех или иных личностных ценностей и жизненных смыслов определяет уровень личностно-профессионального развития. При этом выбор самореализации, содержанием которой выступает служение людям, механизмом является карьера, а эффективность определяется успехом и стабильностью жизни, в качестве смысловой критериальной базы для принятия решений в области личностно-профессионального развития обеспечивает его высокий уровень.

Установлено, что наибольшее влияние на процесс личностно-профессионального развития будущих юристов оказывают альтруистические, акмеологические, статусные и материальные жизненные смыслы. Доказательно представлено, что члены группы с высоким уровнем личностно-профессионального развития по сравнению с членами группы с низким уровнем личностно-профессионального развития более эффективно активизируют систему субъектной регуляции за счет того, что они значительно более осознанно переживают направленность и результативность собственной жизни и способны на основе главенствующих в их иерархии личностных ценностей и жизненных смыслов выстраивать систему своих жизненных целей. Установлено также, что эффективность субъектной регуляции и, соответственно, личностно-профессионального развития будущих юристов обусловлена высоким уровнем целеполагания, осмысленностью жизни, удовлетворенностью самореализацией, осознанием себя как субъекта своего жизненного пути и уверенностью в своей способности управлять собственной жизнью.

Выявлены взаимосвязи между уровнем сформированности инструментального компонента субъектной регуляции и уровнем личностно-профессионального развития будущих юристов. Эмпирически подтверждено, что в группе с высоким уровнем личностно-профессионального развития все регуляторные процессы (планирование, моделирование, программирование, оценка результатов) положительно связаны друг с другом и общим уровнем субъектной регуляции. Гибкость и самостоятельность как регуляторные качества также положительно связаны в этой группе с общим уровнем субъектной регуляции. В то же время в группе с низким уровнем личностно-профессионального развития положительные значимые взаимосвязи обнаружены только между процессами планирования и оценки результатов, а также между гибкостью и общим уровнем субъектной регуляции.

Оптимизация процесса личностно-профессионального развития будущих юристов обеспечивается четырьмя группами принципов: общими принципами личностно-профессионального развития; принципами оптимизации формирования системы субъектной регуляции личностно-профессионального развития будущих юристов; принципами отбора содержания акмеологической технологии оптимизации личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции; принципами разработки акмеологической технологии оптимизации личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции.

Разработана акмеологическая технология оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции.

Доказательно представлено, что использование акмеологической технологии приводит к значительным изменениям в рамках и смыслового, и инструментального компонента субъектной регуляции личностно-профессионального развития будущих юристов. Одновременно было установлено, что в результате развивающего эксперимента у членов экспериментальной группы значительно повысился уровень личностно-профессионального развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Уточнено понятие «личностно-профессиональное развитие». Показано, что источником личностно-профессионального развития является профессиональное самоопределение, а движущей силой выступают противоречия, основным среди которых является противоречие между способностями, одаренностью личности, мотивацией достижений и требованиями конкретной профессиональной деятельности, нормативностью поведения человека.

Разработана теоретическая модель личностно-профессионального развития будущих юристов. В модели зафиксировано единство динамической и результативной стороны личностно-профессионального развития. Когнитивный компонент личностно-профессионального развития обеспечивает овладение знаниями в области юриспруденции и нравственной регуляции профессиональной деятельности, а также формирование навыков самопознания. Ценностный компонент обеспечивает формирование совокупности побуждений и внутренних условий, которые детерминируют, направляют и регулируют процесс становления профессионализма в области юриспруденции. Деятельностный компонент обеспечивает формирование системы профессиональных технологий и технологий в области саморазвития. Рефлексивный компонент направлен на изучение и осознание юристом своих индивидуально-психологических особенностей, уровня профессионализма и др.

Показано, . что с динамической стороны личностно-профессиональное развитие предстает как процесс становления профессионализма будущих юристов, а с результативной стороны выражается в формировании личностно-профессиональной позиции будущего юриста, а также в готовности к профессиональной деятельности и непрерывному личностно-профессиональному самосовершенствованию.

Разработана теоретическая модель субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов. Смысловой компонент обеспечивает: функциональную целостность, стабильность и слаженность системы субъектной регуляции; формирование смысловой критериальной базы для принятия решений в области регулирования деятельности; активизацию системы субъектной регуляции за счет превращения в наличных или прогнозируемых условиях развития деятельности динамических смысловых систем личности в актуально осознаваемые цели и дробление целей на задачи; осмысление ситуационных условий деятельности, оперативное уточнение модели значимых условий, осознанный контроль за текущими условиями ситуации, предвосхищение и упреждение значимых условий деятельности во временной перспективе; формирование программы исполнительских действий как оптимального способа достижения цели на основе субъективной модели значимых условий; оценку эффективности процесса субъектной регуляции на основе личностного смысла результатов деятельности; принятие решений о перепроверке, реструктурировании и коррекции всего контура субъектной регуляции и его отдельных звеньев на основе осмысления качества реализации их регуляторных функций.

Инструментальный компонент включает собственно регуляторные качества и умения, обеспечивающие реализацию регуляторных процессов (планирования, моделирования, программирования, оценки результатов). Процесс планирования обеспечивается комплексом умений в области целеполагания и целеосуществления; процесс моделирования обеспечивается развитым образным и логическим мышлением и воображением, а также собственно умениями в области моделирования; процесс программирования обеспечивается умениями в области использования орудий, согласования пространственно-временных характеристик действий и осуществляемых преобразований, применения усилий в постоянно изменяющихся условиях, а также умениями применять оптимальные способы решения задач; процесс оценивания результатов реализуемой деятельности обеспечивается умениями устанавливать субъективные критерии успешности, определять релевантные ситуации и результату способы измерения и оценки и эффективно пользоваться ими.

Определено, что интегральными показателями уровня субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов являются самостоятельность в построении индивидуальной траектории личностно-профессионального самосовершенствования и самоконтроль за реализацией его программы.

Установлены взаимосвязи между уровнем сформированности смыслового компонента субъектной регуляции и уровнем личностно-профессионального развития будущих юристов. Показано, что главенство в ценностной иерархии тех или иных личностных ценностей и жизненных смыслов определяет уровень личностно-профессионального развития. Установлено, что наибольшее влияние на процесс личностно-профессионального развития будущих юристов оказывают альтруистические, акмеологические, статусные и материальные жизненные смыслы. Доказательно представлено, что члены группы с высоким уровнем личностно-профессионального развития по сравнению с членами группы с низким уровнем личностно-профессионального развития более эффективно активизируют систему субъектной регуляции за счет того, что они значительно более осознанно переживают направленность и результативность собственной жизни и способны на основе главенствующих в их иерархии личностных ценностей и жизненных смыслов выстраивать систему своих жизненных целей. Установлено также, что эффективность субъектной регуляции и, соответственно, личностно-профессионального развития будущих юристов обусловлена высоким уровнем целеполагания, осмысленностью жизни, удовлетворенностью самореализацией, осознанием себя как субъекта своего жизненного пути и уверенностью в своей способности управлять собственной жизнью.

Выявлены взаимосвязи между уровнем сформированности инструментального компонента субъектной регуляции и уровнем личностно-профессионального развития будущих юристов. Эмпирически подтверждено, что в группе с высоким уровнем личностно-профессионального развития все регуляторные процессы положительно связаны друг с другом и общим уровнем субъектной регуляции. Гибкость и самостоятельность как регуляторные качества также положительно связаны в этой группе с общим уровнем субъектной регуляции. В то же время в группе с низким уровнем личностно-профессионального развития положительные значимые взаимосвязи обнаружены только между процессами планирования и оценки результатов, а также между гибкостью и общим уровнем субъектной регуляции.

Разработана акмеологическая технология оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции. Доказательно представлено, что использование акмеологической технологии приводит к значительным изменениям в рамках и смыслового, и инструментального компонента субъектной регуляции личностно-профессионального развития будущих юристов. Одновременно было установлено, что в результате развивающего эксперимента у членов экспериментальной группы значительно повысился уровень личностно-профессионального развития.

Научно-практические рекомендации направлены на оптимизацию процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции. Показано, что оптимизировать данный процесс можно следующими путями: организацией акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития будущих юристов; разработкой новых средств и методов актуализации и активизации субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов; внедрением основных теоретических положений настоящего исследования в практику подготовки будущих юристов.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка акмеологических программ формирования системы субъектной регуляции профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития для представителей различных профессий класса «человек - человек» и «человек — группа», а также подготовка психологов-акмеологов к использованию акмеологических технологий формирования системы субъектной регуляции будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития будущих юристов"

На правах рукописи

СУБЪЕКТНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССА ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ БУДУЩИХ ЮРИСТОВ

Специальности: 19.00.13 - психология развития, акмеология

(психологические науки) 19.00.06 - юридическая психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 /> '/.ЮН 2010

Москва-2010

004605524

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Федорович кандидат психологических наук Петрова Елена Анатольевна

Ведущая организация - Институт бизнеса, психологии управления

Защита состоится 1 июля 2010 г. в $ часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в РАГС при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 1 июня 2010 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор психологических наук

В.Г. Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование правового государства, совершенствование государственной системы управления, укрепление властной вертикали, а также сопровождающее эти процессы обновление законодательства вызывают необходимость в совершенствовании подготовки высококвалифицированных юридических кадров.

Подготовка юристов должна носить фундаментальный характер и вестись на основе новых образовательных технологий, обеспечивающих активизацию и высокую эффективность личностно-профессионального развития и становления профессионализма будущих юристов. Однако эффективность личностно-профессионального развития будущих юристов обусловлена не только наличием благоприятной образовательной среды, но и, прежде всего, сформированностью внутренних, психолого-акмеологических механизмов этого процесса, и в первую очередь, -субъектной регуляции как его движущей силы.

Как показывают многочисленные исследования, именно высокий уровень субъектной регуляции обеспечивает перевод личностпо-профессионального развития в саморазвитие, формирование личностно-профессиональной позиции будущего юриста и достижение высокой степени готовности к профессиональной деятельности и непрерывному личностно-профессионалыюму самосовершенствованию.

В то же время практика позволила выявить противоречия между:

- социальной потребностью в юридических кадрах, способных к высокопродуктивной профессиональной деятельности и непрерывному личностно-профессионалыюму самосовершенствованию, и низким уровнем субъектной регуляции как психолого-акмеологического механизма их личностно-профессионального развития;

- сущностной необходимостью повышения уровня субъектной регуляции личностио-профессиопалыгого развития у будущих юристов и отсутствием у них потребности в акмеориентированных самонреобразованиях;

- необходимостью оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции и существующей системой их профессионального образования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы личностио-профессионального развития являются предметом активных психолого-педагогических и акмеологических исследований (Л.В. Абдалина, A.B. Аверин, Л.Н. Антилогова, Л.И. Анцыферова, А.И. Артюхина, АА. Бодалев, Л.И. Божович, Е.М. Борисова, М.О. Будзяк, A.C. Гусева, A.A. Деркач, М.Ю. Диканова, С.Т. Джанерьян, В.М. Дьячков, Е.С. Дьячкова, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.М. Кондаков,

Н.И. Конюхов, T.B. Кудрявцев, H.B. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, A.C. Огнев, А.Ю. Панасюк, Ю.П. Поваренков, H.A. Познина, В.А. Полянская, H.A. Ручкова, A.B. Сухарев, Э.Э. Сыманюк, Л.В. Темнова, А.Р. Фонарев, И.Ш. Шавалиева, В.Д. Шадриков и др.). В этих исследованиях рассматриваются проблемы профессиональной адаптации личности, влияния различных социально-педагогических и психолого-акмеологических условий и факторов на личпостно-профессиональное развитие, а также его содержание и особенности, обусловленные профессиональной спецификой или характером профессионального образования.

В частности, в рамках такого направления юридической психологии, как «психология юридического труда» активно разрабатываются вопросы, связанные с эффективным личностно-профессиональным развитием юридических кадров.

В рамках этого направления осуществляется психологический анализ и исследуются характеристики юридической деятельности (В.Л. Васильев, А.П. Гладилин, Н.Л. Гранат, М.Г. Дебольский, М.И. Еникеев, Н.П. Ерастов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.И. Китов, Д.П. Котов, Е.А. Климов, М.В. Кроз, Б.В, Кулагин, М.И. Марьин, О.Ю. Михайлова, В.А. Носков, B.C. Олейников, А.Р.Ратинов, Н.В.Радутная, В.В.Романов,

A.М.Столяренко, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, А.Г. Шестаков, Г.Г. Шиханцев, Я.Я. Юрченко и др.), профессионально важные качества юристов, особенности профессионального подбора и отбора специалистов (В.В.Романов, Б.Г.Бовин, Д.В. Масленников, С.К.Редков); разрабатываются методики выявления профессионально важных качеств и оценки эффективности деятельности юристов (Ю.Н. Голованов, Г.С. Човдырова, Ю.В.Скалин, Е.Н.Соколова, Ю.Н.Сопильняк, Т.К.Чакрян); анализируются проблемы негативных изменений личности юристов и профилактики патопсихологических последствий (В.М.Бурыкин

B.Ф.Деркачев, Ю.В.Ковалев, М.И.Марьин, И.Ю.Орлов, В.Е.Петров, А.Р.Поздеев, И.Ф.Солдатов и др.).

Активно исследуются вопросы юридического образования (М.А.Ворончихин, Ф.Ф.Дудырев, М.Н.Клеандров, М.Н.Марченко,

A.В.Мицкевич, Д.Д.Невирко, Н.И.Побежимова, Н.Я.Соколов, Е.А.Суханов, Б.Н.Топорнип А.В.Ястребов и др.), развивается юридическая педагогика и педагогика юридического образования (А.С.Батышев, И.В.Биочипский, Н.Р.Бигянова, А.В.Буданов, И.В.Горлинский,

B.П.Давыдов, Г.П.Давыдов, В.Г.Колюхов, Н.С.Кравчун, А.Д.Лазукин, И.А.Латкова, В.М.Обухова, А.В.Пшцелко, В.И.Постоев, А.М.Столяренко, М.П.Стурова, В.П.Трубочкин, Н.А.Тюгаева, И.Е.Фарбер, А.А.Федотов).

На стыке юридической психологии и акмеологии активно развивается юридическая акмеология, предметом которой являются

акмеологические условия и факторы, способствующие повышению профессионализма юридических кадров (A.A. Деркач, А.В.Кириченко). В рамках акмеологического подхода исследуются: вопросы развития правового сознания и правовой компетентности (В.Ф. Варуков, И.В.Кархалев, М.В.Медведченкова), психолого-акмеологические особенности личности и деятельности работников правоохранительных органов (Е.А.Аграрова, И.А.Базанов, И.А.Глухов, Н.Ю.Митюрина, Е.А.Петрова, Е.В. Расходчиков, Ю.В.Синяпш, Т.А.Хрусталева, А.В.Финашин), пути оптимизации профессиональный деятельности и взаимодействий юридических кадров (И.В.Богомолова, А.М.Левашов, К.А.Мшпин, И.О.Попов, Г.Н.Щедрина, Т.В.Чанзан), психолого-акмеологические особенности личностно-профессионалыюго развития и карьеры юристов (Н.И.Птуха, Н.А.Тигунцева, Ю.А. Шалаков, Д.В.Чушнев).

При исследовании проблем личностно-профессионального развития юридических кадров с позиций акмеолопш значительное внимание уделяется роли в этом процессе субъектной регуляции.

Субъектная регуляция является объектом многочисленных исследований. Отечественными и зарубежными учеными разработан целый ряд концептуальных положений о произвольной регуляции активности человека, определены и исследованы закономерности и механизмы регулирования различных видов активности (К.А. Абульханова, Г1.К. Анохин, А. Бандура, H.A. Бернштейн, Л.М. Веккер, Г. Галантер, Л.Г. Дикая, В.А. Иванников, O.A. Копопкин, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, Дж. Миллер, В.И. Моросанова, A.A. Обознов,

A.К. Осницкий, К. Прибрам, В.И. Степанский, В.Д. Шадриков и др.). Исследования произвольной регуляции проводятся с позиций системного подхода (П.К. Анохин, Г. Ананьев, К.А. Абульханова, И.М. Сеченов и др.). К настоящему времени разработаны теоретическая модель осознанной регуляции деятельности (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий,

B.И.Степанский и др.), системно-деятельностная концепция саморегуляции психофизиологического состояния (Л.Г. Дикая), теоретические принципы и положения концепции функциональных структур регуляции психических состояний (А.О. Прохоров) и т.д. В акмеолопш проблемы саморегуляции исследуются в связи с вопросами повышения профессионализма и эффективности деятельности (Н.А.Бабаева, Л.Б.Забелова, А.Е.Константинов, К.И.Лысенко, М.Ф.Секач), развития рефлексивной и аутопсихологической компетентности (Н.В.Афанасьева, С.В.Кузнецов, В.Б.Нарушак, Л.А.Степнова), личностного и профессионального саморазвития и самореализации (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, В.Н.Маркин, В.Н.Марков, О.В.Москаленко, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова, Л.В. Темнова и др.). В то же время не разработано целостное представление о субъектной регуляции как

психолого-акмеологическом феномене и ие изучены особенности субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психолого-акмеологаческие закономерности субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

Объект исследования - процесс личностно-профессионального развития будущих юристов.

Предмет исследования - субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

Гипотеза исследования

Существует зависимость между уровнем личностно-профессионального развития будущих юристов и сформированностью субъектно-регуляторных процессов и качеств.

Активизировать и оптимизировать процесс личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции можно в том случае, если все составляющие ее компоненты объединены в системно-структурное единство и стабильно и слаженно функционируют в целостной системе субъектной регуляции.

Внедрение акмеологических технологий, актуализирующих и активизирующих систему субъектной регуляции, положительно влияет на процесс личностно-профессионального развития будущих юристов за счет повышения уровня самостоятельности в построении индивидуальной траектории личностно-профессионального самосовершенствования и самоконтроля за реализацией его программы.

Задачи исследования:

1. Систематизировать и обобщить состояние разработки проблемы исследования.

2. Разработать теоретическую модель субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

3. Выявить психолого-акмеологические закономерности субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

4. Разработать акмеологическую технологию оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятелыюстный, аксиологический подходы; принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социальной обусловленности личности (В.Г. Асеев, Л.И. Божович,

B.К. Вилюпас, И.А. Джидарьян, В.А. Ивапников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов,

C.Л. Рубинштейн, Г1.М. Якобсон и др.); принципы становления субъектности (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлииский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.); активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), перехода развития в саморазвитие (А.А.Деркач, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); взаимосвязи профессионального и личностного развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.С. Глухашок, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, JIM. Митина, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, A.A. Реан, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретические основы исследования составили: психологические и акмеологические концепции личиостно-профессиоиального развития, самоактуализации, самосовершенствования, самореализации, самоорганизации (А.А.Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, С.П. Курдюмов. И.С. Мангутов, В.Н.Марков, А. Маслоу, О.В.Москаленко, А.К. Осницкий, Е.В.Селезнева, Л.А.Степнова и др.); психологические концепции осознанной саморегуляции произвольной активности (Л.Г. Дикая, О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий и др.); исследования психологических аспектов профессиональной деятельности юристов (АА.Деркач, А.В.Дулов, С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, Г.В. Грачев, A.C. Гусева (Карпенко), A.B. Дулов, М.И. Еникеев, В.Ф. Енгалычев, С.Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов, В.В. Романов и др.); исследования психолого-педагогичсских аспектов формирования личности юриста (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, В.Л. Васильев, В.В. Гульдман, A.M. Яковлев и др.); разрабатываемое в контексте акмеологии направление правовой акмеолопш (А.А.Деркач, А.В.Кириченко); концептуальные положения о личностно-профессиональном развитии студентов в образовательном пространстве вуза (Б.Г. Ананьев, И.А.Вишняков, А.И. Донцов, Н.В.Кузьмина, Л.В. Темнова, В.А. Якунин и др.).

Исследование осуществлялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.C. Гусева (Карпенко), A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик (наблюдение, тестирование, экспертные оценки).

В качестве диагностических инструментов применялись: анкета экспертной оценки и самооценки «Уровень личностно-профессионального развития»; методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн (в

модификации А.М.Прихожан), личностный дифференциал; методика исследования самоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантелеева (МИС); диагностические ролевые интервью; тест «Смысложизненные ориентации» Д.Крамбо и Л.Махолика (в модификации Д.А.Леонтьева); проективный тест «Ценностные ориентации» А.Ю.Панасюка (в модификации

A.С.Мельничука); методика «Жизненные сщюлы» Е.В.Селезневой; методика «Стилевые особенности саморегуляции поведения»

B.И. Моросановой.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность эмпирического и экспериментального исследования составили 262 студента Российского государственного социального университета, обучающихся по специальности «Юриспруденция». В качестве экспертов выступали преподаватели РГСУ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Осповные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие «личностно-профессиональное развитие». Показано, что источником личностно-профессионального развития является профессиональное самоопределение, а движущей силой выступают противоречия, основным среди которых является противоречие между способностями, одаренностью личности, мотивацией достижений и требованиями конкретной профессиональной деятельности, нормативностью поведения человека.

Разработана теоретическая модель личностно-профессионального развития будущих юристов. В модели зафиксировано единство динамической и результативной сторон личностно-профессионального развития. Четыре динамических компонента обеспечивают достижение определетгых результатов в развитии профессионализма деятельности, профессионализма личности, нормативности деятельности и поведения и продуктивной Я-концепции. Когнитивный компонент личностно-профессионального развития обеспечивает овладение знаниями в области юриспруденции и нравственной регуляции профессиональной деятельности, а также формирование навыков самопознания. Ценностный компонент обеспечивает формирование совокупности побуждений и внутренних условий, которые детерминируют, направляют и регулируют

процесс становления профессионализма в области юриспруденции. Деятельностный компонент обеспечивает формирование системы профессиональных технологий и технологий в области саморазвития. Рефлексивный компонент направлен на изучение и осознание юристом своих индивидуально-психологических особенностей, уровня профессионализма.

Показано, что с динамической стороны личностно-профессиональное развитие предстает как процесс становления профессионализма будущих юристов, а с результативной стороны выражается в формировании личпостно-профессионалыюй позиции будущего юриста, а также в готовности к профессиональной деятельности и непрерывному личностно-профессиональному самосовершенствованию.

2. Разработана теоретическая модель субъектной регуляции процесса личностно-нрофессиональнош развития будущих юристов. Модель включает два компонента - смысловой и инструментальный.

Доказательно представлено, что смысловой компонент обеспечивает: функциональную целостность, стабильность и слаженность системы субъектной регуляции; формирование смысловой критериальной базы дня принятия решений в области регулировагага деятельности; активизацию системы субъектной регуляции за счет превращения в наличных или прогнозируемых условиях развития деятельности динамических смысловых систем личности в актуально осознаваемые цели и дробление целей на задачи; осмысление ситуационных условий деятельности, оперативное уточнение модели значимых условий, осознанный контроль за текущими условиями ситуации, предвосхищение и упреждение значимых условий деятельности во временной перспективе; формирование программы исполнительских действий как оптимального способа достижения цели на основе субъективной модели значимых условий; оценку эффективности процесса субъектной регуляции на основе личностного смысла результатов деятельности; принятие решений о перепроверке, реструктурировании и коррекции всего контура субъектной регуляции и его отдельных звеньев на основе осмысления качества реализации их регуляторных функций.

Установлено, что инструментальный компонент включает собственно регуляторные качества и умения, обеспечивающие реализацию регуляторных процессов (планирования, моделирования, программирования, оценки результатов). Процесс планирования обеспечивается комплексом умений в области целеполагания и целеосуществления; процесс моделирования обеспечивается развитым образным и логическим мышлением и воображением, а также собственно умениями в области моделирования; процесс программирования обеспечивается умениями в области использования орудий, согласования пространственно-временных характеристик действий и осуществляемых

преобразований, применения усилий в постоянно изменяющихся условиях, а также умениями применять оптимальные способы решения задач; процесс оценивания результатов реализуемой деятельности обеспечивается умениями устанавливать субъективные критерии успешности, определять релевантные ситуации и результату способы измерения и оценки и эффективно пользоваться ими.

Определено, что интегральными показателями уровня субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов являются самостоятельность в построении индивидуальной траектории личностно-профессионального самосовершенствования и самоконтроль за реализацией его программы.

3. Выявлены психолого-акмеологические закономерности субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов.

Установлены взаимосвязи между уровнем сформированное™ смыслового компонента субъектной регуляции и уровнем личностно-профессионального развития будущих юристов. Показано, что главенство в ценностной иерархии тех или иных личностных ценностей и жизненных смыслов определяет уровень личностно-профессионального развития. Установлено, что наибольшее влияние на процесс личностно-профессионального развития будущих юристов оказывают альтруистические, акмеологические, статусные и материальные жизненные смыслы. Доказательно представлено, что члены группы с высоким уровнем личностно-профессионального развития по сравнению с членами группы с низким уровнем личностно-профессионального развития более эффективно активизируют систему субъектной регуляции за счет того, что они значительно более осознанно переживают направленность и результативность собственной жизни и способны на основе главенствующих в их иерархии личностных ценностей и жизненных смыслов выстраивать систему своих жизненных целей. Установлено также, что эффективность субъектной регуляции и, соответственно, личностно-профессионального развития будущих юристов обусловлена высоким уровнем целеполагания, осмысленностью жизни, удовлетворенностью самореализацией, осознанием себя как субъекта своего жизненного пути и уверенностью в своей способности управлять собственной жизнью.

Выявлены взаимосвязи между уровнем сформированное™ инструментального компонента субъектной регуляции и уровнем личностно-профессионального развития будущих юристов. Эмпирически подтверждено, что в группе с высоким уровнем личностно-профессионального развития все регуляторные процессы (планирование, моделирование, программирование, оценка результатов) положительно связаны друг с другом и общим уровнем субъектной регуляции. Гибкость

и самостоятельность как регуляторные качества также положительно связаны в этой группе с общим уровнем субъектной регуляции. В то же время в группе с низким уровнем личпостпо-профессионалыюго развития положительные значимые взаимосвязи обнаружены только между процессами планирования и оценки результатов, а также между гибкостью и общим уровнем субъектной регуляции.

4. Разработана акмеологическая технология оптимизации процесса личиостно-профессиоиалыюго развития будущих юристов средствами субъектной регуляции.

Доказательно представлено, что использование акмеологической технологии приводит к значительным изменениям в рамках и смыслового, и инструментального компонента субъектной регуляции личностно-профессионального развития будущих юристов. В рамках смыслового компонента в экспериментальной группе повысился уровень значимости практически всех личностных ценностей и жизненных смыслов и изменилась их иерархическая структура: первые три места в иерархии жизненных смыслов в экспериментальной группе заняли экзистенциальный, когнитивный и акмеологический смыслы. Повысился уровень осмысленности жизни и ее эмоциональной насыщенности, развилась целеустремленность, способность принимать самостоятельные решения и контролировать их выполнение. Средние значения уровня сформированное™ инструментального компонента субъектной регуляции в экспериментальной и контрольной группе после эксперимента начали различаться на достоверном уровне. Одновременно было установлено, что в результате развивающего эксперимента у членов экспериментальной группы значительно повысился уровень личностно-профессионального развития.

Теоретическая значимость исследовании состоит в том, что впервые разработана теоретическая модель личностно-профессионального развития будущих юристов, учитывающая особенности их профессиональной деятельности, фиксирующая единство динамической и результативной сторон данного процесса и обеспечивающая критериальную базу для оценки уровня личностно-профессионального развития студентов юридических факультетов и разработки индивидуальных траекторий самосовершенствования. Впервые с акмеологических позиций системно проанализирована проблема субъектной регуляции личностно-профессионального развития и разработана ее нормативная и прогностическая модель. Впервые выявлены психолого-акмеологические закономерности субъектной регуляции личностно-профессионального развития будущих юристов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать программы акмеологического

сопровождения процесса личностно-профессионального развития будущих юристов с учетом уровня их субъектной регуляции, а также акмеологические технологии оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции.

Сами будущие юристы, а также психологи, работающие в рамках психологических и акмеологических служб юридических вузов, могут использовать результаты данного исследования при разработке индивидуальных траекторий личностно-профессионального развития.

Материалы исследования, его результаты и тучно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации юристов.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по юридической психологии, юридической акмеологии, психологии профессиональной деятельности, акмеологии и психологии личности, педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования

осуществлялись в рамках профессионального обучения юридических кадров. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, а также были использованы на лекциях, семинарах и тренингах в рамках обучения юристов. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института (Москва, 2007-2009 гг.). Материалы исследования докладывались па Международных научных конференциях «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Самара, 2005, Москва, 2007, 2009).

Положения, выносимые на защиту

Личностно-профессиональное развитие будущих юристов - это процесс их индивидных, личностных, субъектных, деятельностньгх и социокультурных изменений, который происходит под влиянием профессионального образования и самосовершенствования и в рамках которого будущие юристы формируются как профессионалы, ориентированные на высокие достижения и творческую самореализацию, открытые доя жизненного и социального опыта, умеющие воспринимать жизнь во всем ее многообразии, способные к самоуправлению в профессиональной деятельности, взаимодействиях и саморазвитии и к стратегическому планированию своего жизненного пути.

Процесс личностно-профессионального развития сложно детерминирован. С внешней стороны личностно-профессиональное развитие обусловлено спецификой профессиональной деятельности,

которой задается, во-первых, структура профессионально значимых качеств и компетенций, необходимых для эффективного решения профессиональных задач и проблем, а во-вторых, содержание и формы профессионального образования, обеспечивающих развитие у будущих специалистов соответствующих профессионально важных качеств и формирование компетенций. С внутренней стороны личностно-профессиональное развитие обусловлено: исходным уровнем психолого-акмеологических ресурсов человека, в структуру которых входят задатки и способности, определяющие его профессиональные возможности, и мотивация, активизирующая и направляющая развитие данных задатков и способностей до уровня профессиональных компетенций; сензитивностью периода развития личности для формирования соответствующих профессионально важных качеств и компетенций.

Для всех видов осознанной целенаправленной активности человека, которая имеет определенный личностный смысл и относительно которой человек выступает как се инициатор и творец, в том числе для его личностно-профессионалыюго развития, существует универсальный психолого-акмеологический механизм - субъектная регуляция, которая:

- направляет и поддерживает все виды и формы внешней и внутренней целенаправленной активности человека на основе свободного ценностно-смыслового выбора;

- обеспечивает сознательную инициацию и мобилизацию индивидных, личностных и субъектных ресурсов человека для осуществления какой-либо деятельности;

- устраняет или минимизирует внутренние трудности в процессе решения деятельностных и личностных задач;

- осуществляет управление ресурсами человека и его активностью в соответствии с требованиями деятельности и критериями личности.

Па психологическом уровне субъектная регуляция представляет собой суперструктуру, в которую в качестве субструктур интегрированы врожденные и приобретенные стратегии деятелъностного реагирования и психологическая готовность к выходу за пределы внешних требований и проявлению творческой активности как в сфере изменения внешнего мира, так и в управлении своими внутренними свойствами и состояниями, в саморазвитии и самореализации.

Выбор самореализации, содержанием которой выступает служение людям, механизмом является карьера, а эффективность определяется успехом и стабильностью жизни, в качестве смысловой критериальной базы для принятия решений в области личностно-профессионального развития обеспечивает его высокий уровень.

В рамках смыслового компонента субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов ее эффективность определяется высокой степенью их целеустремленности,

наличием четких жизненных целей, способностью воспринимать процесс жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом, убежденностью в своей способности к контролю жизни, свободному принятию и исполнению решений и способностью объективно оценивать собственные достижения и себя как субъекта жизни. Это обеспечивает эффективное осмысление ситуационных условий деятельности, оперативное уточнение модели значимых условий, осознанный контроль за текущими условиями ситуации, предвосхищение и упреждение значимых условий деятельности во временной перспективе, а также формирование программы исполнительских действий как оптимального способа достижения цели на основе субъективной модели значимых условий. Соотнесение объективных результатов личностно-профессионального развития и их личностного смысла позволяет будущим юристам оценивать эффективность процесса субъектной регуляции и на основе осмысления качества реализации регуляторных функций оперативно принимать решения о перепроверке, реструктурировании и коррекции всего контура субъектной регуляции и его отдельных звеньев.

Высокий уровень личностно-профессионального развития обеспечивается сформированпостыо всех составляющих инструментального компонента субъектной регуляции: способностью к целеполаганию и осознанному планированию; умением моделировать процесс личностпо-профессионалыюго развития с учетом значимых условий достижения целей; умением самостоятельно разрабатывать программы действий по достижению намеченных целей и корректировать их при изменении ситуации развития; умением адекватно оценивать достигнутые результаты и выявлять причины рассогласования запланированных и полученных результатов; пластичностью регуляторных процессов; автономностью и независимостью в организации своего личностно-профессионального развития.

Оптимизация процесса личностно-профессионального развития будущих юристов обеспечивается четырьмя группами принципов: общими принципами личностно-профессионального развития (акмеориенти-рованности, гармоничности, интегративности); принципами оптимизации формирования системы субъектной регуляции личностно-профессионального развития будущих юристов (субъект-субъектного взаимодействия, активности, ответствегпюсти, объективности, обратной связи); принципами отбора содержания акмеологической технологии оптимизации личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции (социально-личностной актуальности, двойной временной направленности, потенциальной избыточности акмеологического воздействия, амплификации, обращенности к саморазвитию, рефлексивного управления, расширения функций субъекта, положительной мотивации, непрерывности и поступательности,

индивидуализации, активизации резервных возможностей, полифункциональности); принципами разработки акмеолошческой технологии оптимизации личиостно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции (вариативности, гибкости, интеграции, психологической ценности акмеологической технологии, существования системных эффектов, мобильности, аккумуляции, технологичности, адекватности).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В акмеологаческом понимании становление профессионала всегда связано с его личностно-профессиональным развитием. В итоге обобщения результатов многочисленных исследований сформулирован акмеологический закон личностно-ггрофессионалыгого развития и умножения личностного потенциала, который устанавливает взаимозависимость между процессом становления профессионализма и формированием личностной целостности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин).

Анализ и обобщение разработанных разными авторами (А.Э. Жалинский, Н.В. Львова, В.В. Романов, Ю.Н. Сошшымк, Т.К. Чакрян и др.) профессиограмм юристов позволили соискателю построить теоретическую модель личностно-профессионального развития юристов. При построении данной модели соискатель исходил из конкретных методологических принципов акмеологии и опирался на разработанное в акмеологии представление о профессионализме как суперсистеме, включающей взаимосвязанные подсистемы профессионализма деятельности, профессионализма личности, нормативности деятельности и поведения и продуктивной .Я-концеиции.

Опираясь на разработанную теоретическую модель личностно-профессионального развития юристов, соискатель выделил акмеологические критерии и показатели личностно-профессионального развития будущих юристов.

В качестве интегративного акмеологического критерия личностно-профессионального развития будущего юриста выделена эффективность процесса становления его профессионализма. Интегративный акмеологический критерий представлен как система специальных критериев, которая позволяет оценивать уровень сформированное™ компонентов личностно-профессионального развития будущих юристов опосредованно, через объективные содержательные и динамические показатели их образовательной и профессиональной деятельности, а также через субъективное отражение этих показателей в их самосознании.

Было выделено три объективных критерия.

Мотивационный критерий позволяет оценивать сформированность личпостно-професеиональной позиции будущего юриста и раскрывается через следующие показатели: осознание социальной значимости и гуманистической сущности профессии юриста; ориентация на закошюсть решений и действий; ценностное отношение к юридической профессии как к пространству и способу творческой самореализации.

Технологический критерий позволяет оценивать сформированность готовности к профессиональной деятельности и раскрывается через: владение технологиями и алгоритмами решения профессиональных задач в области юриспруденции; высокий уровень сформированности акмеологических инвариантов профессионализма; высокий уровень правовой и коммуникативной компетентности.

Аналитико-прогностический критерий позволяет оценивать сформированность готовности к непрерывному личностно-нрофессиональному самосовершенствованию и раскрывается через: высокий уровень рефлексивной компетентности; высокий уровень аутопсихологической компетентности; высокий уровень способности к целеполагатпо.

В качестве субъективного критерия выступает продуктивность профессиональной Я-концепции будущих юристов. Данный субъективный критерий раскрывается через сформированный образ «Я - юрист-профессионал», позитивное самоотношение при ведущей позиции саморуководства и самоценности, адекватную профессиональную самооценку.

Одновременно были выделены интегральные показатели уровня субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будугцих юристов. Соискатель показал, что самостоятельность как показатель сформированности системы субъектной регуляции по-разному проявляется по отношению к ее компонентам. По отношению к смысловому компоненту самостоятельность выступает как способность руководствоваться при построении планов и программ личностно-профессионального развития собственными жизненными ценностями и смыслами, не подвергаться внешним влияниям, сознательно мотивировать и обосновывать выбор той или иной траектории личностно-профессионального развития. По отношению к инструментальному компоненту самостоятельность выступает как способность эффективно и индивидуально своеобразно реализовать основные регуляторпые процессы (планирование, моделирование, программирование, оценивание результатов) в деятельности и личностно-профессиональном развитии. Высокий уровень самостоятельности в личностно-профессиональном развитии будущих юристов характеризуется тем, что сам студент становится организатором этого процесса, самостоятельно решает и

определяет план своих действий, свободен в выборе форм, методов и средств, необходимых для реализации планов и программ личностно-профессионального самосовершенствования.

Самоконтроль в системе субъектной регуляции сопровождает все регуляторпые процессы и связан с осознанием значимости деятельности для себя и окружающих, самомотивацией на деятельность, осмыслением путей и средств реализации деятельности, принятием решений, планированием, организацией деятельности, актуализацией знаний, осуществлением запланированных действий, коррекцией не только в плане исправления ошибок, допущенных на этапе исполнения, но и в плане общего регулирования психофизиологических основ деятельности, дальнейшего целеполагания. Таким образом, самоконтроль «интегрирован» во все регуляторные процессы, и именно это обеспечивает необходимую сознательность, активность и требуемую продуктивность личностно-профессионального развития. Как показатель сформированное™ системы субъектной регуляции самоконтроль проявляется в способности субъекта личностно-профессионального развития на разных его этапах соотносить результаты с намеченными целями и корректировать их в соответствии с обнаруженными отклонениями от целевых эталонов.

Опираясь на перечисленные критерии и показатели, соискатель выделил три уровня личностно-профессионального развития будущих юристов: высокий, средний и низкий. Теоретическое описание было подтверждено коэффициентом значимости компонентов личностно-профессионального развития (по Н.В. Кузьминой).

В ходе эмпирического исследования было установлено, что существует значительное расхождение между самооценками и экспертными оценками личностно-профессионального развития будущих юристов (табл. 1).

Таблица 1

Уровень личностно-профессионального развития будущих юристов в

самооценках и экспертных оценках (кол-во человек)

Уровень личностно-профессионального развития Самооценки Экспертные оценки

Высокий 95 41

Средний 43 62

Низкий - 34

Как видно из таблицы, большинство участников исследования (95) оценили уровень своего личностно-профессионального развития как высокий, и ни один из участников не приписал себе низкий уровень. В то же время в экспертной оценке 34 участника исследования имели низкий

уровень личностно-профессиональпого развития и только 41 - высокий. Можно говорить о том, что у большинства участников эмпирического исследования самооценка личностно-профессионалыюго развития была завышенной. Это особенно тревожно, так как к пятому курсу, то есть к концу обучения в вузе будущие юристы должны не только иметь высокий уровень личностно-профессионального развития, но и уметь объективно его оценивать.

Анализ результатов экспертных оценок позволил соискателю определить, с чем связаны затруднения в процессе личностно-профессионального развития. Было установлено, что наибольшие затруднения испытывают будущие юристы:

- по мотивационному критерию - в связи с низким уровнем осознания социальной значимости и гуманистической сущности профессии юриста (низкий уровень проявленности этого показателя был отмечен экспертами у 53% участников исследования) и несформированностью ценностного отношения к юридической профессии как к пространству и способу творческой самореализации (47%);

- по технологическому критерию - в связи с несформированностью акмеологических инвариантов профессионализма (48%), низким уровнем владения технологиями и алгоритмами решения профессиональных задач в области юриспруденции (31%), недостаточным уровнем правовой и коммуникативной компетентности (29%);

- по аналитико-прогностическому критерию - в связи с несформированностью аутопсихолошческой компетентности (59%), низким уровнем способности к целеполаганию (48%), недостаточным уровнем рефлексивной компетентности (36%).

Результаты экспертных оценок были подтверждены в ходе исследования особенностей профессиональной .¿/-концепции будущих юристов и диагностических ролевых интервью, позволивших оценить уровень их готовности к профессиональной деятельности.

Исследование ^-концепции показало, что, отражая в самосознании будущих юристов степень сформированности их личностно-профессиональной позиции и готовности к профессиональной деятельности, компоненты ^/-концепции, и в первую очередь самоотношение, отражают уровень субъектной регуляции процесса личностно-профессионалыюго развития. Студенты с высоким уровнем личностно-профессионального развития, ощущая ценность собственной личности, выступают в качестве субъекта своей активности, способного последовательно и обоснованно выстраивать свой жизненный путь, уверены в себе, способны самостоятельно ставить и решать личностные и профессиональные задачи. В то же время студенты с низким уровнем личностно-профессионального развития, будучи также заинтересованы в собственном Я и положительно относясь к себе, в то же время привязаны к

собственному образу Я и стремятся сохранить его, принимая и одобряя себя вне зависимости от своих успехов. Можно предположить, что такой профиль самоотпотепия в итоге приводит к стагнации в процессе личностно-профессионалыюго развития.

Анализ результатов, полученных в ходе диагностических ролевых интервью, показал, что между уровнем личностно-профессионального развития будущих юристов (в экспертной оценке) и уровнем их готовности к профессиональной деятельности также существует взаимосвязь. Так, индекс сформированности компонентов игювностн к профессиональной деятельности в группе студентов с высоким уровнем личностно-профессионального развития составляет 0,794, в группе со средним уровнем - 0,602, а в группе с низким уровнем - 0,428. При этом между значениями индекса в группах с высоким и низким уровнем личностно-профессионального развития выявлены значимые различия на уровне р<0,05.

Таким образом, изучение особенностей профессиональной Я-конценции будущих юристов и уровня их готовности к профессиональной деятельности подтвердите мнения экспертов об уровне личностно-профессионалыюго развития участников исследования.

Затем были выявлены особенности и психолого-акмеологические закономерности субъектной регуляции в группах с высоким (1-я группа) и низким (2-я группа) личностно-профессионалыюго развития.

Анализ результатов эмпирического исследования показал, что уровень личностно-профессионального развития будущих юристов обусловлен как спецификой содержания смыслового компонента субъектной регуляции, гак и уровнем сформированное«! инструментального компонента.

Так, статистический анализ показал, что в 1руппе с высоким уровнем личностно-профессионального развития значимо выше ценностные ориентации на карьеру (р=0,009), успех (р=0,016), стабильность (р=0,033), самореализацию (р=0,0012) и помощь людям (р=0,042). Различия в группах с низким и высоким уровнем личностно-профессионального развития были выявлены также по альтруистическим (1-я группа - 26,4 балла, 2-я группа - 23 Д балла, р=0,031), акмеологическим (соответственно 25,8 и 19,7 балла, р=0,019), статусным (соответственно 24,0 и 18,5 балла, р=0,009) и материальным (соответственно 21,7 и 15,5 балла, р=0,012) жизненньгм смыслам. Одновременно подавляющее большинство членов группы с высоким уровнем личностно-профессионалыюго развития имеют высокий уровень и ни один из них не имеет низкого уровня сформированное™ инструментального компонента субъектной регуляции, а в группе с низким уровнем личностно-профессионального развития ни один человек не имеет высокого уровня сформированности инструментального компонента субъектной регуляции. При этом средние

значения уровня сформированности инструментального компонента субъектной регуляции в группах с высоким и низким уровнем личностно-профессиопалъного развития различаются на достоверном уровне (соответственно 33,4 и 23,7 балла, р<0,05).

Так как результаты эмпирического исследоватга показали, что существуют значимые взаимосвязи между уровнем личностно-профсссионалыюш развития будущих юристов и сформированностью субъектпо-регуляторшлх процессов и качеств, а также стабильностью и слаженностью их функционирования в целостной системе субъектной регуляции, соискатель предположил, что, целенаправлешюе формирование у будущих юристов системы субъектной регуляции приведет к оптимизации процесса их личностно-профессионалъного развития.

Разработанная соискателем акмеолошческая технология обеспечивает оптимизацию процесса личностно-профессионального развития будущих юристов за счет актуализации и активизации системы субъектной регуляции, повышения уровня сформированности, системно-структурного единства и стабильности и слаженности функциогафовашга ее компонентов.

Акмеологическая технология оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции включает три этапа.

Первый этап - акмеологическая диагностика - позволяет оцепить уровень сформированности системы субъектной регуляции будущих юристов и особенности его личностно-профессионального развития.

На втором этапе - коррекционно-развивающем - в рамках групповых тренингов формируются и развиваются рсгуляторные качества и умения, обеспечивающие реализащпо регуляторных процессов и повышение уровня самостоятельности и самоконтроля в процессе личностно-профессионального развития.

Механизмами развития самостоятельности в ходе групповых третшгов являются подражание, инициатива, эмоциональная поддержка, заинтересованность, перенос, репрезентация, исследование собственных возможностей, усовершенствование, творчество.

Механизмами развития самоконтроля являются групповая оценка, отраженное самоотношение, самоуверенность, саморуководство, самоорга пизация.

Третий этап - акмеологическая поддержка - обеспечивает в ходе индивидуальных консультаций построение будущими юристами индивидуальных траекторий личностно-профессионального

самосовершенствования. При этом главной задачей консультанта является актуализация у студента потребности самостоятельно выбирать цели самосовершенствования, его методы и средства и объективно оценивать достигнутые результаты.

Эффективность разработанной акмеологической технологии оптимизации процесса личностно-профессионального развития будущих юристов средствами субъектной регуляции была проверена в ходе лонгитюдного развивающего эксперимента. В эксперименте принимали участие 125 студентов Российского государственного социального университета, обучающихся на факультете юриспруденции и ювенальнрй юстиции. Развивающий эксперимент длился два с половиной года.

Сравнение результатов констатирующей и контрольной диагностики уровня сформированное™ системы субъектной регуляции показало, что в экспериментальной группе (64 человека) по сравнению с контрольной группой (61 человек) произошли значительные изменения в рамках и смыслового, и инструментального компонента субъектной регуляции личностно-профессионального развития. Одновременно было установлено, что в результате развивающего эксперимента у членов экспериментальной группы значительно повысился уровень личностно-профессионального развития (табл. 2).

Таблица 2

Уровень лпчностно-профессноналыюго развития будущих юристов

(N=125)

Группа Уровень личностно-профессионального развития (кол-во человек)

высокий средний низкий

Констатирующий этап развивающего эксперимента

экспериментальная 7 33 24

Контрольная 6 30 __, 25

Контрольный этап развивающего эксперимента

экспериментальная 23 41 -

Контрольная 9 32 20

Как видно из таблицы, после эксперимента в экспериментальной группе не осталось студентов с низким уровнем личностно-профессионального развития и более чем в три раза повысилось число студентов, имеющих высокий уровень. В контрольной группе не произошло практически никаких значимых изменений.

В целом в экспериментальной группе была зафиксирована значительная динамика в развитии системы субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития и в самом этом процессе. Это выразилось, в частности, с одной стороны, в развитии целеустремленности и умения ставить цели; развитии инициативности и умения видеть проблемы и задачи, находить способы их решения; умения быстро находить решения в меняющихся или новых условиях; умения анализировать наличные условия при постановке целей, задач и выбора способа их решения; оригинальности мышления; умения критически

анализировать и оценивать процесс своего личностно-профессионального развития; ответственности за его результаты, а с другой стороны, - в формировании и развитии личностно-профессиональной позиции будущих юристов, готовности к профессиональной деятельности и непрерывному личностно-профессионалыюму самосоверпгеиствоватппо.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Научно-практические рекомендации направлены на оптимизацию процесса личностно-профессионалыюш развития будущих юристов средствами субъектной регуляции. Показано, что оптимизировать данный процесс можно следующими путями:

организацией акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития будущих юристов;

разработкой новых средств и методов актуализации и активизации субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов;

внедрением основных теоретических положений настоящего исследования в практику подготовки будущих юристов.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка акмеологических программ формирования системы субъектной регуляции профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития для представителей различных профессий класса «человек - человек» и «человек - группа», а также подготовка психологов-акмеологов к использованию акмеологических технологий формирования системы субъектной регуляции будущих специалистов.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих, работах, автора:

1. Абдурагимов A.M. Теоретическая модель субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов // Акмеологии. 2010. № 1 - 0,8 пл. (в перечне ВАК Минобрнауки РФ для тучных публикаций).

2. Деркач A.A., Абдурагимов A.M. Сущностная характеристика личностно-профессионального развития будущих юристов. - М.: Изд-во МААН, 2009-2,0/ 1,0 п.л.

3. Деркач A.A., Абдурагимов A.M. Теоретическая модель субъектной регуляции процесса личностно-профессионального развития будущих юристов. М.: Изд-во МААН, 2009 - 2,4 / 1,2 п.л.

4. Абдурагимов A.M. Психолого-акмеологические особенности субъектной регуляции личностно-профессионального развития будущих юристов. М.: Изд-во МААН, 2010 - 2 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических

наук

Абдурагимов Ахмед Максимович Субъектная регуляция процесса личностно-профессионального развития

будущих юристов

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Абдурагимов Ахмед Максимович

Подписано в печать 26 мая 2010 г. Тираж 100 экз. 1,3 усл. пл.

Заказ № 511

Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13