Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пушкина, Людмила Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Астрахань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза"

На правах рукописи

ПУШКИНА Людмила Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ЮРИДИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата

Астрахань - 2015

005568840

005568840

Работа выполнена на кафедре педагогики и предметных технологий ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: Прохорова Татьяна Николаевна,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры педагогики и предметных технологий ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Протас Елена Васильевна,

доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданского права и гражданского процесса ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»

Карелина Мария Юрьевна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой деталей машин и теории механизмов ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»,

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России

Защита состоится «15» апреля 2015 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д212.136.04 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова».

Электронная версия автореферата размещена на сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http://www.rnggii-sh.ru и ВАК http://vak2.ed.gov.ru/.

Автореферат разослан «12 » марта 2015 года.

Ученый секретарь ^_.

диссертационного совета Céf?

доктор педагогических наук, профессор С. Ю. Сенатор

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В процессе формирования гражданско-правового общества в России за последние десять лет значительно повысились требования, предъявляемые к специалистам высшего профессионального звена. Первостепенную роль в подготовке высокопрофессионального специалиста юридического профиля, востребованного на современном рынке труда, играет уровень сформированное™ профессионально-субъектной позиции, основы которой закладываются в процессе профессионального обучения. В то же время, анализ системы требований, предъявляемых к специальностям в области права, и аттестационные характеристики юристов различного профиля показывают, что для юридических профессий характерны следующие профессиональные качества, составляющие основу профессионально-субъектной позиции будущего юриста: высокий уровень социальной (профессиональной) адаптации, высокий уровень правосознания, честность, принципиальность, обязательность,

дисциплинированность, исполнительность. Важную роль играет нервно-психическая устойчивость моральных и эмоционально-волевых качеств личности: высокий уровень самоконтроля, устойчивость к стрессу, развитые адаптивные свойства нервной системы, самостоятельность, распорядительность, инициативность, чувство ответственности за свои поступки.

Необходимость формирования субъектной позиции студентов обусловлена тенденциями развития изменяющегося современного мира, стимулирующими поиск целей его преобразования, обмен способами целеполагания, посредством которого осуществляется проецирование в будущее деятельного отношения к миру. Будущий юрист должен иметь высокий уровень интеллектуального развития: развитый интеллект, творческое мышление, аналитический склад ума, умение выделять главное, развитое воображение, интуицию. Он должен обладать коммуникативной компетентностью, способностью устанавливать контакты с участниками общения, проницательностью, умением слушать собеседника, доброжелательностью.

Формирование профессионально значимых качеств, знаний, умений и навыков профессиональной деятельности, актуализация убежденности учащихся в правильности выбора профессии, развитие творческого мышления, стремление к самосовершенствованию, стремление к постоянному профессиональному росту не всегда находят отражение в подготовке будущих специалистов. В этой ситуации особую актуальность приобретает проблема формирования профессионально-субъектной позиции студентов.

Профессионально-субъектная позиция - интегральное свойство личности, субстанционально и функционально связанное со всеми основными компонентами структуры личности (когнитивной, эмоционально-волевой, поведенческой) и является ядром профессиональной культуры будущего юриста, включающей в себя диалектическое единство когнитивного, аксиологического, мотивационно-поведенческого деятельностно-регулятивного компонентов.

Под профессиоиалъио-субьектнои позицией будущего юриста мы понимаем такую определяющую характеристику, которая выражается: в высоком уровне профессиональных знании и компетенций, объективной профессиональной самооценке, в осознании профессиональных ценностей, высоком уровне мотивации к профессион&тьной деятельности, стремлении к самореализации и профессиональной саморегуляции, осмысливании себя, как профессионала, способного самостоятельно решать профессиональные задачи и принятии на себя профессиональной ответственности.

Как показывают полученные в ходе диссертационного исследования данные, уже с самого начала своей профессиональной карьеры большинство начинающих специалистов в сфере юриспруденции испытывают серьезные трудности, связанные не только с отсутствием профессионального опыта, но и с недостаточным уровнем сформированное™ профессионально-субъектной позиции. Данные выводы подтверждаются результатами опросов руководителей производственной практики студентов и лиц, отвечающих за первоначальную профессиональную подготовку молодых специалистов в правоохранительных и правоприменительных органах. Все вышеизложенное свидетельствует о наличии серьезных противоречий в теории и практике профессиональной подготовки будущих юристов. Разрешение этого противоречия невозможно без целеустремленной работы по формированию профессионально-субъектной позиции будущих юристов.

Перед современной наукой встала задача теоретического обоснования сущности профессионально-субъектной позиции будущего юриста, изучения влияния уровня ее сформированное™ на эффективность профессиональной деятельности, теоретическое обоснование содержательного и технологического обеспечения процесса ее формирования. Выявлению сущности профессиональной подготовки специалистов посвящены работы философов, психологов, педагогов, юристов: К.А.Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова, СЛ.Батышева, A.A. Вербицкого, О.В.Долженко, В.И.Загвязинского, М.Ю.Карелиной, Е.А.Климова, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, В.П.Кузовлева, Ю.Н.Кулюткина, A.M. Новикова, Е.А.Певцовой, Т.Н.Прохоровой, В.А.Сластенина, Ю.В.Шаронина, В.А. Якунина и др.

Научные представления о профессионализме, профессиональном мастерстве, квалификации, профессиональной компетентности отражены в работах В.Н. Бессоновой, С.М.Вишняковой, О.И.Воленко, Л.В.Елисеевой, Т.С.Комаровой, Н.Н.Нечаева, А.К.Марковой, Е.А.Певцовой, Л.В.Протас, Г.П.Скамницкой, Э.И.Соколышковой, С.Ю.Сенатор, Н.А.Селезневой Н.Ф.Талызиной, Ю.В.Шаронина и др. Совершенствование интеллектуальных и деловых качеств личности исследуется в работах Е.В.Воевода, М.Б. Кларина, Н.Г. Подаевой, Е.С. Полат, Э.И. Савицкой и др.

Уровень сформированное™ модели будущей профессиональной деятельности, полнота представленности ее компонентов в профессионально-субъектной позиции молодого специалиста анализируется в работах A.A.

Смирнова. Горностай. Е.А. Климова, А.П. Сейтешева, М.И. Дьяченко, A.A. Деркача, JLA. Кандыбовича.

Наряду с теоретическими, сформировались и практические предпосылки выполнения данного исследования. К ним, в первую очередь, следует отнести Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, где в качестве стратегической цели определена «гарантированная реализация конституционных прав граждан, включая развитую систему демократических институтов, наличие эффективных механизмов правоприменения и системы обеспечения национальной безопасности». Реализация этой цели предполагает повышение уровня сформированности личностной позиции всех граждан и, в первую очередь, будущих юристов, призванных обеспечивать конституционалыюсть всех общественных процессов в России. Национальную образовательную инициативу «Наша новая школа»; Национальную доктрину образования в Российской Федерации до 2025 г.; интеграцию образовательных учреждений в единые педагогические комплексы; стремление различного уровня методических служб к разработке программ формирования профессионально-субъектной позиции будущих специалистов; развитие вариативных форм высшего профессионального образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт ВПО по направлению «Юриспруденция» и Европейская система квалификации (ECK) позволяют выработать стратегию формирования профессионально-субъектной позиции будущих юристов.

Таким образом, можно утверждать, что в современной педагогической науке и практике сложились все необходимые предпосылки для научного и практического решения данной проблемы.

Анализ теории и практики работы высших образовательных учреждений, внедрение в образовательный процесс новых подходов к подготовке специалистов ВПО, отраженных в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования третьего поколения, требования работодателей в сопоставлении с реальной практикой работы учреждений ВПО, показывают отсутствие целостного, основанного на современных подходах содержательно-технологического обеспечения процесса формирования профессионально-субъектной позиции студента, в связи с чем возникает ряд устойчивых противоречий между:

- объективной потребностью современного рынка труда в специалистах с развитой профессионально-субъектной позицией и недостаточной теоретической и практической проработкой их подготовки в условиях вуза;

- необходимостью формирования профессионально-субъектной позиции у будущих специалистов в системе ВПО и неполнотой научно-теоретического обоснования условий, особенностей и технологий ее формирования, особенно в свете новых федеральных государственных образовательных стандартов;

- практической потребностью в разработке модели формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета в

процессе обучения и отсутствием целостного основанного на современных подходах содержательного и технологического обеспечения данного процесса.

Обозначенные противоречия определили проблему настоящего исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методического и технологического обеспечения формирования профессионально-субъектной позиции у студентов вузов юридического профиля.

Выявленная проблема исследования определила тему диссертации: «Формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в условиях юридического вуза».

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в юридическом вузе.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-субъектной позиции будущих юристов.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать ■ и экспериментально проверить модель формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета и определить организационно-педагогические условия ее реализации в вузе.

Гипотеза исследования. Профессионально-субъектная позиция рассматривается в качестве специальной цели профессиональной подготовки будущих юристов. Эффективность ее формирования может быть обеспечена, если:

- сущность профессионально-субъектной позиции будущего юриста рассматривается преподавателем как интегрированное свойство личности студента, субстанционально и функционально связанное со всеми основными компонентами структуры личности - когнитивным, эмоционально-волевым, деятельностно-регулятивным - и, в целом, - признается ядром профессиональной культуры будущего специалиста;

образовательный процесс ориентируется на содержательно-технологическое обеспечение формирования профессионально-субъектной позиции студентов и определение организационно-педагогических условий его реализации;

- студент осознает важность и ответственность в формировании профессионально субъектной позиции и активен в овладении необходимыми навыками по ее формированию в учебное и внеучебное время;

- созданы необходимые условия для формирования профессионально-субъектной позиции будущего юриста в процессе его профессиональной подготовки;

- если процесс строится на основе конкретной модели формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета в процессе обучения, включающей концептуальный, целевой, операционально-технологический, содержательно-процессуальный, результативно-прогностический компоненты.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

б

1) уточнить понимание «профессионально-субъектная позиция будущего юриста», раскрыть его сущность и содержание;

2) определить критерии, показатели сформированное™ профессионально-субъектной позиции специалиста - будущего юриста - в процессе обучения в вузе;

3) разработать модель формирования профессионально-субъектной позиции будущего специалиста и экспериментально проверить ее эффективность в условиях юридического факультета вуза;

4) раскрыть особенности процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета и обосновать его содержательно-технологическое обеспечение.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- на философском уровне: личностно-деятельностный подход, предполагающий создание благоприятной среды для личностного и профессионального роста в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); акмеологический подход, позволяющий изучать достижения человека, расцвет его профессиональных способностей (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Марков, А.П. Ситник и др.); доминантно-позиционный подход, используемый для определения существования доминантной потребности человека в осуществлении деятельности в определенных статусно-ролевых позициях (М.Т. Громкова, Р. Линтон, А.К. Маркова, Р. Мертон, Дж. Мид и др.);

- на общенаучном уровне: теоретические концепции основ содержания профессионального образования, раскрытые в работах A.A. Вербицкого, Э.И. Кузнецова, В.П. Кузовлева, И.Ф. Плетенёва, В.А. Сластенина и др.; теоретико-практические исследования по проблемам высшего профессионального образования: исследования П.Р. Атутова, В.Е. Медведева, Э.Д. Новожилова. Системно-целостный подход при изучении социальных процессов (Н.М. Борытко, B.C. Ильин, В.В. Краевский и др.);

- па конкретно-научном уровне', концепции сущности и содержания профессиональной культуры личности (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, Н.В. Кузьмина, Н.И.Никитина, Г.П.Скамницкая, В.А. Сластенин и др.). Концепции субъектогенеза, определяющие способность личности к самоактуализации в профессионатьной деятельности (Мерлин B.C., Петровский В.А.). Идеи личностно ориентированного профессионального образования Э.Ф. Зеера;

- на технологическом уровне: методология проектирования педагогических систем (В.П. Беспалько, В.В. Сериков и др.); концептуальное и теоретическое обоснование технологий обучения (Н.В. Барышникова, М.А. Кларин, Л.А. Милованова, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, П.А. Юцявичене), технологический подход в организации образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.Я. Виленский, Е.С. Полат, П.И. Образцов, А.И. Уман и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ, синтез, моделирование.

- эмпирические: анализ философской, правовой, социологической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования; наблюдения за педагогическим процессом, анкетирование, беседа, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты;

- праксиометрические: анализ результатов учебной деятельности студентов;

- методы обработки результатов исследования: методы математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Опыгно-эксперименталыюп базой исследования явились факультеты и группы ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» и ее Астраханского филиала. На разных этапах с 2009 по 2014 гг. исследованием было охвачено более 350 студентов - будущих юристов.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2009-2010 гг.) - аналитико-диагностический. Проводилось исследование проблемы формирования профессионально-субъектной позиции будущего юриста; изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблемам профессионально-субъектной позиции будущих специалистов в различных областях деятельности. В этот период был сформирован понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза, намечены цели и задачи исследования, выработаны пути и средства разработки модели профессионально-субъектной позиции будущих юристов; проведен констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2010-2011 гг.) - поисково-констатирующий. Проверялись отдельные компоненты модели профессионально-субъектной позиции будущих юристов. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации отдельных условий по формированию профессионально-субъектной позиции будущих юристов, проводилась оценка итогов, конструирование, совершенствование и анализ исследуемого процесса; осуществлялось прямое и косвенное наблюдение за реальной учебной деятельностью студентов.

Третий этап (2011-2013 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводился формирующий этап эксперимента, происходила апробация модели профессионально-субъектной позиции будущих юристов; вносились необходимые дополнения и изменения в образовательный процесс; осуществлялся анализ, обобщение и сравнение полученных результатов с помощью разработанных в ходе исследования критериев, показателей.

Четвертый этап (2013-2014 гг.) - обобщающий. Осуществлялась всесторонняя проверка, систематизация и обобщение полученных результатов; формулировались выводы и рекомендации; результаты исследования внедрялись в практику работы; оформлялось диссертационное исследование; определялись дальнейшие направления исследования проблемы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы,

длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в учреждении высшего профессионального образования и устойчивой повторяемостью её основных результатов, соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым опытом.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено понимание понятия «профессионально-субъектной позиции будущего юриста»;

- выявлены уровни проявления профессионально-субъектной позиции специалиста в условиях юридического вуза, а также критерии и показатели оценки их проявления;

- разработаны модель формирования профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в процессе его профессиональной подготовки и технология ее реализации в вузе юридического профиля;

- разработан учебно-методический комплекс по обеспечению технологии формирования профессионально-субъектной позиции будущего юриста в условиях вуза;

спрогнозированы дальнейшие направления развития процесса формирования профессионально-субъектной позиции будущего юриста (результативно-прогностический компонент).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют имеющиеся в педагогической науке представления о целеполагании и прогнозировании и их взаимосвязи с результативностью не только учебного процесса, но и процесса профессионального становления личности, а так же о сущности и структуре профессионально-субъектной позиции будущего юриста. В результате исследования углублены теоретические представления о профессиональном становлении будущего специалиста: определены этапы формирования профессионально-субъектной позиции будущего юриста, критерии и показатели уровня ее сформированное™. Полученные в результате исследования научные данные о связи профессионально-субъектной позиции будущего специалиста с основными структурными компонентами личности позволяют углубить теоретические представления о профессиональном становлении личности.

Разработанная модель формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета может послужить основой для дальнейшего теоретического осмысления проблемы формирования профессиональной культуры будущих специалистов в целом.

Практическая ценность результатов исследования: состоит в том, что разработанная технология реализации модели формирования профессионалыю-

субъектной позиции студентов — будущих юристов и учебно-методический комплекс получили пракгическую реализацию в условиях конкретного вуза и способствовали повышению общей профессиональной культуры выпускника. Разработанный методический комплекс по обеспечению технологии формирования профессионально-субъектной позиции, реализованный в учебно-воспитательном процессе вуза юридического профиля может быть использован в на других факультетах ("институтах) гуманитарного профиля. Диагностический инструментарий по определению уровней сформированное™ позиции может быть использован в процессе профессиональной подготовки специалистов в вузах и учреждениях среднего профессионального образования.

Уточнение сущности и структуры профессионально-субъектной позиции будущего юриста, ее теоретическое осмысление позволяют на практическом уровне решать проблему отбора методов и средств обучения, направленных на формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста в каждом конкретном случае.

Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессионально-субъектной позиции обогащает педагогическую практику новыми представлениями о технологии ее формирования. Разработанные в ходе исследования творческие задания, профессионально-ролевые игры, тренинги, проектные задания мог> т применяться в массовой педагогической практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-субъектная позиция будущего юриста рассматривается как определяющая составляющая характеристика будущего специалиста, выражающаяся в высоком уровне профессиональных знаний и компетенций, позволяющих сформироваться положительной профессиональной самооценке и осмысливать себя, как профессионала, способного самостоятельно решать профессиональные задачи. В четко осознаваемой системе профессиональных ценностей, высоком уровне мотивации к осуществлению профессиональной деятельности, стремлением к самореализации и сформированной системой профессиональной саморегуляции. Структура профессионально-субъектной позиции будущего юриста включает когнитивный, аксиологический, мотивационно-поведенческий, деятельностно-регулятивный компоненты. Система критериев и показателей, позволяющая объективно оценивать уровень сформированное™ профессионально-субъектной позиции включает как объективные, так и субъективные показатели. Основой объективных показателей являются результаты учебного труда будущих юристов, их отношения к овладению профессиональными знаниями, стремление к профессиональному саморазвитию. Основой субъективных показателей является самооценка будущих юристов себя, как профессионала.

2. Содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессионально-субъектной позиции будущих юристов включает:

- планирование и проектирование ожидаемого качества профессиональной подготовки, где в качестве специальной цели выделено формирование профессионально-субъектной позиции будущего специалиста,

- комплекс критериев и показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности студента, на основании которых можно оценить уровень сформированности его профессионально-субъектной позиции (качественных и количественных, объективных и субъективных);

- систему диагностики, которая позволяет объективно оценить степень сформированности профессионально-субъектной позиции будущего юриста и на основе полученных данных управлять процессом ее формирования.

3. Модель формирования профессионально-субъектной позиции студента юридического вуза (факультета) обеспечивает соответствующий уровень профессиональной подготовки будущего специалиста. Модель включает концептуальное обоснование - принципы системного и личностно-профессионального подходов; описание целей и задач формирования профессионально-субъектной позиции студента юридического факультета в обшей структуре целей профессионального образования (целевой компонент); совокупность условий, средств и методов формирования профессионально-субъектной позиции (операционально-технологический компонент); содержание модульных программ и диагностику уровней сформированности профессионально-субъектной позиции (содержательно-процессуальный компонент); мониторинг результатов учебного процесса, описание уровней сформированности профессионально-субъектной позиции будущего юриста -допрофессиональный. начально-профессиональный, профессионально-репродуктивный, профессионально-результативный, профессионально-

творческий уровни (результативно-прогностический компонент).

Апробация результатов исследования осуществлялась через участие в научно-практических конференциях, публикацию материалов в различных научных, научно-методических изданиях. Основные положения исследования опубликованы в 13 работах автора, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ - 4. Ход и результаты исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Астраханского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в астраханском филиале Саратовской государственной юридической академии.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Исследование иллюстрировано таблицами, рисунками, диаграммами, схемами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель работы, формулируются гипотеза и задачи исследования, дается характеристика научной новизне,

теоретической значимости и практической ценности, обозначаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессионально-субъектной позиции будущих юристов» описан генезис проблемы формирования профессионально-субъектной позиции личности в современной педагогической литературе. Определены структура, критерии и показатели развития профессионально-субъектной позиции студента юридического факультета, представлена модель формирования профессионально-субъектной позиции.

Проанализировав и теоретически обобщив, представления философских, психолого-педагогических учений о позиции личности, субъектной позиции, профессионально-субъектной позиции, основываясь на системном, субъектном и личностно-деятельностном подходах, в процессе исследования было уточнено понятие профессионально-субъектная позиция (ПСП) будучцего юриста, под которой понимается «интегральное свойство личности, формируемое в процессе обучения в вузе, субстанционально и функционально связанное со всеми основными компонентами структуры личности (когнитивной, эмоционально-волевой, поведенческой) характеризующее отношение личности к будущей профессиональной деятельности, включающей в себя диалектическое единство когнитивного, аксиологического, мотивационно-поведенческого, деятельностно-регулятивного компонентов».

Основанием для такого определения явились исследования Н.М. Борытко, в которых «позиция» определяется «как наиболее целостная характеристика человека как личности и индивидуальности». Интегральность является свойством, позволяющим объединять части в единое целое. Профессионально-субъектная позиция не может рассматриваться в отрыве от жизненной позиции личности в целом, от ее субъектного опыта (что убедительно доказано в исследованиях Якиманской и др. ученых).

В исследованиях И.А. Серегина акцентирует внимание на том, что субъектность является интегратором профессиональных способностей человека и обеспечивает возможность выполнения им профессиональных требований на высоком уровне качества. Профессионально-субъектная позиция определяется, как показали проведенные нами исследования, всей совокупностью свойств: знаниями, взглядами, убеждениями, системой ценностей, мотивами, и системой отношений человека с окружающим миром. На основании вышеизложенного, в основу определения критериев уровня развития профессионально-субъектной позиции будущего юриста, была взята структура личности в совокупности ее компонентов: когнитивный (система взглядов человека, уровень его профессиональных знаний и компетентности, самосознания), аксиологический (система ценностных отношений личности с собой, окружающими), мотивационно-поведенческий (система потребностей, мотивов), деятельностно-регулятивный (волевой компонент, способы и система действий). Такой подход представляется оправданным, так как в исследованиях принято в позиции

выделять две аспекта проблемно-содержательный (Б.Г. Ананьев, C.J1. Рубинштейн) процессуальный (А.Н. Леонтьев, В.Н. Маркин).

Научныеисследования по определению структуры ПСП, проведенные Г.И. Аксеновым, ).Г. Лаптевым, A.M. Трещевым, выделяют в качестве ее компонентов: ценностно-мотивационные, гностические, процессуальные, результативнь:. Как правило, главным недостатком вышеназванных подходов к стр'уктурироваию профессионально-субъектной позиции является слабая доказательная5аза включения тех или иных компонентов в содержание ПСП. Тем не менее, главным критерием, оправдывающим наличие компонента в структуре профессионалмо-субъектной позиции, многие авторы не без основания считают его влияние н: успешность будущей профессиональной деятельности. Выделение компонентов груктуры профессионально-субъектной позиции будущего юриста в данном д!ссертационном исследовании основано на методологических принципах сктемно-деятелыюстного и личностно-ориентированного подходов в обучении.

Когнигивнът компонент включает в себя отношение студента к получению профессионаьных знаний, формированию профессиональных компетенций. В когнитивны. компонент включено самосознание, которое выступает системообрзующим элементом профессионально-субъектной позиции.

Аксиаогический компонент - формирует систему профессиональных ценностей, определяющих субъектную позицию личности в процессе профессиональной деятельности, направленность личности. В контексте анализа профессао5алыю-субъектной позиции личности, применяется понятие «профессиональная направленность», которая в значительной степени определяет характер общей направленности личности. Проблеме формирования профессиональной направленности личности посвящены исследования Е.А. Климова Н.Д. Левнтова, В.Ф. Сахорова, А.П. Сейтешева, В.А. Сластеиина, В.Д. Шадриюва и многих других.

AfmweaifitoHHO-noeedeiwecKUit компонент определяет уровень сформирванности профессиональных мотивов деятельности и стиль поведения будущею профессионала, а так же его систему профессиональных отношений. В мотивадонно-поведепческом компоненте можно выделить три стороны: операцюнальная - формирование и развитие системы регуляции учебно-професиональной деятельности, затрагивающее, прежде всего, професиональные способности и систему профессионально важных качеств (ПВК); мотивационная - развитие, на базе усвоенных общечеловеческих и собствыных личностных ценностей и предпочтений, системы профессиональных интереюв и склонностей; функциональная - генерализованное состояние человек как общее его настроение, на фоне которого развиваются состояния ожидамй, намерения, эмоциональные реакции и др.

/¿ятелыюстно-регулятнвный компонент в структуре профессионалыю-субъекной позиции будущего юриста проявляется в умении студента самостсятелыю планировать способы своих действий и управлять ими, в

способности реализовывать намеченные задачи и пели, контролировать ход их выполнения, оценивать результаты своих действий.

Таким образом, в научной литературе проблема • формирования профессионально-субъектной позиции, рассмотрение её структуры, вызывает достаточно большой интерес. Структура, понимается ее исследователями неоднозначно. Но они единодушны в том, что профессионально-субъектную позицию необходимо рассматривать как многокомпонентное и многомерное образование.

В этой связи обратим внимание на такой важный вопрос как проблема выделения критериев оценки профессионально-субъектной позиции студента юридического факультета. В процессе исследования были определены уровни, позволяющие реализовать технологию реализации модели формирования профессионально-субъектной позиции студентов (низкий, средний, высокий).

Критерии по когнитивному компоненту: отношение будущего юриста к получению образования; уровень общих и профессиональных знаний; уровень сформированное™ профессионально-важных качеств; уровень развития профессионального самосознания.

Критерии по аксиологическому компоненту: отношение к юридическому труду, как основной ценности; уровень сформированное™ ценностных ориентации будущего юриста; уровень осознанности престижа юридической деятельности.

Критерии по мотивационно-поведенческому компоненту: наличие системы профессиональных интересов и склонностей; наличие мотивационных установок на работу в юридической сфере; активность студента в учебном процессе; наличие адекватного образа будущей профессиональной деятельности.

Критерии по деятельностно-регулятивному компоненту: уровень развития профессиональной саморегуляции; уровень развития профессионального самосознания.

Необходимо отметить, что сформированность профессионально-субъектной позиции может находиться у студента на различных уровнях, это отражается непосредственно в учебно-профессиональной деятельности.

Профессионально-субъектная позиция может быть также различной по степени выраженности ее компонентов. И в этом смысле можно говорить об устойчивых компонентах ПСП, которые в своей совокупности предопределяют уровень ее сформированное™. (М.И. Дьяченко, J1.A. Кандыбович, Ю.М. Забродин, В.Д. Шадриков, A.A. Деркач, В.Н. Кузнецов и др).

Таким образом, можно говорить о том, что у каждой конкретной личности вырабатывается своя, индивидуальная структура профессионально-субъектной позиции. Действительно, учитывая индивидуальность каждой личности, можно говорить о том, что для достижения высоких результатов, как в учебной, так и в профессиональной деятельности, как правило, используют индивидуальные алгоритмы деятельности, в определенной степени видоизменяя её стиль под свои личностные особенности.

Социальный заказ общества

X

Концептуальный модуль: системный, личностно-деятельностный, аксиологический подходы

I

Целевой модуль: Формирование профессионально-субъектной позиции будущих юристов, как составной и неотъемлемой части общей и профессиональной культуры личности специалиста.

II

-е- £

с г с. =

Операционально-технологический компонент

Средства, методы и технологии: интерактивные и коммуникативные технологии Психологические тренинги, профессионально -ролевые игры Проектная деятельность Моделирование профессиональной деятельности, профессиональное лортфолио студентов

1 1

Солержателыю-п роцессуальнын компонент

Учебно-методические модули: постановка цели: формирование проф ее сионально-С) бъектной позиция на каждом учебном занятии. Обогащение учебного материала профессионально-ориееттированным содержанием и заданиями творческо-проблемного и прикладного характера Организация лроизводстренной практики, стажировки, система наставничества Диагностика результативности обучения: - входная; -текущая; - итоговая.

Этапы формирования профессноналыю-субъектной позиции

I

3

Началыю-лрофессиоиальный

I

Професснонально-репродуктивный

Профессионально-результативный

Професснонально-гворческнй

Диагностический модуль

Модуль контроля

Модуль результата: будущий юрист со сформированной профессионально-субъектной позицией

Педагогические условия

Рис. 1. Модель формирования профессноналыю-субъектной позиции будущего юриста

Разработанная в исследовании модель формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета основана на учете специфики обучения юридической профессии. В модели осуществлен учет требований работодателей по содержанию юридической деятельности в процессе разработки учебио-методических модулей; организации практики будущих юристов под руководством специалистов на предприятиях региона; выполнение ими актуальных юридических проектов. Модель включает следующие компоненты:

6) концептуальный - методологическое обоснование процесса формирования профессионально-субъектной позиции будущего юриста. Концептуальной основой модели является системный, личностно-деятелыюстный подходы;

7) целевой компонент, описывающий цели и задачи, направленные на формирование профессионально-субъектной позиции будущего юриста; формирование ПСП выделено в качестве сквозной цели всего процесса обучения в ВУЗе.

8) операцнонально-технологический компонент, включающий средства методы, технологии формирования профессионально-субъектной позиции студента юридического факультета;

9) содержательно-процессуальный компонент, включающий разработку содержания учебно-методических модулей и диагностику уровней сформированное™ профессионально-субъектной позиции;

10) результативно-прогностический компонент, включающий анализ результатов учебно-воспитательного процесса и изменений в содержании и технологии профессионального образования, обеспечивающих формирование профессионально-субъектной позиции и подготовку специалистов адекватных уровню требований современного рынка.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета» представлены результаты диагностики сформированное™ профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета, проведена апробация модели процесса формирования профессионально-субъектной позиции будущих юристов.

В Астраханском филиале Саратовской государственной юридической академии (СГЮА) был создан центр профориентации и профессионального самоопределения. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы применялась методика «Профориентационный контроль», с помощью которой оценивались личностные качества, интересы и способности, а на основании полученных результатов определялись личностно-индивидуальные предпочтения, мотивы выбора деятельности, профиль интеллектуальных способностей, потенциал обучаемости.

Помимо методики профориентационного контроля, в ходе данного диссертационного исследования было проведено тестирование студентов. Использовалась методика Н.С. Пряжникова «За и против». При анализе

результатов опросника было выявлено, что только 15,4% из числа обучающихся (,320 чеювек) ориентированы на такую группу профессий, как «юристы».

Дл: изучения профессиональных ориентиров использовался тест «Факторы привлеклельности профессии» (В.Я. Ядова в модификации И. Кузьминой, А. Реана). Из подученных данных мы выделили ведущие факторы привлек.тельности профессии для студентов вуза.

Нагоолее важные факторы (100-75% респондентов) - работа с людьми, возможюсть достичь общественного признания и уважения, возможность самосовршенствования, высокая заработная плата, профессия - один из источниюв существования человека. Мало привлекает студентов работа, которая требует юстоянного творчества и работа, которая не соответствует их характеру. Факторь, не имеющие большого значения в будущей специальности - это работа, юторая вызывает переутомление и большой рабочий день, отсутствие условий для творчества и самосовершенствования. Таким образом, в условиях рыночнсй экономики для большинства студентов важнейшими ценностными ориентирами стали ориентация на работу, карьеру, признание в обществе.

Порченные данные свидетельствовали о недостаточно высоком престиже юридичкких профессий, так как они не соответствуют тем ценностным ориенташям, которые сформированы у обучающихся под воздействием средств массовог информации. Таким образом, формирование профессионально-субъектгой позиции студентов как будущих работников в правовой сфере требует о сознанья ими ценностей правоведения для жизни страны и каждого человека, субъектюе принятие их, что возможно при создании специальной системы профоригнтационной работы со студентами.

Л игл из результатов анкетирования показал, что профессиональная ориентация у студентов обусловлена влиянием средств массовой информации, сформированным под воздействием кинофильмов, рекламы. Данные анкетирования выявили серьезные искажения в нравственно-духовной сфере, системе ценностных ориентиров. Опосредовано полученные данные характеризуют практически полную несформированность профессионально-субъектной позиции.

В то же время, анкетирование, направленное на выявление факторов привлекательности профессии, проведенное по тесту В.Я. Ядова в модификации И. Кузьминой и А. Реана, показало, что 100% обучающихся привлекает возможность достичь социального признания, уважения, что находится в противоречии с данными по анкете «Выбор профессии», где 46,2% студентов 1 курса и 63,2% студентов 3 курса сделали выбор по группе «Преступления». Это свидетельствует о дисбалансе между стремлением к социальному признанию и возможностью получить его в рамках «законных профессий».

В основном при выборе профессии студентов привлекали такие факторы, как возможность достижения социального признания, возможность самосовершенствования, большая заработная плата, соответствие работы способностям человека. Таким образом, системообразующими ценностями на начало эксперимента для большинства студентов юридического факультета 1-3

курса стали азарт жизни-деньги-здоровье — 76,%-53,8%; власть-общение-престиж-чувство полезности - 46,2% -38,5%.

Для оказания студентам пеихолого-педагогической поддержки в познании себя, как субъекта в различных видах деятельности, с целью изучения жизненных ориентиров проводилось анкетирование по говорящей анкете «Социальные ценности и жизненные планы», разработанной профессором, доктором философских наук Г.Г. Силласте. Результаты анкетирования изложены в таблице 1.

Таблица 1. Социальные ценности и жизненные ориентиры студентов

Классы/предрасположенности I 2 3 4 5

Студенты I курса СГЮА 44.7% 26,7% 28% 53,1% 58.4%

Студенты II курса СГЮА 47.3% 34,4% 30,6% 43,2% 44,2%

Из выявленных результатов (был взят средний показатель) — ; комплекс представлений и предрасположенностей студентов основан на стремлении сделать карьеру и занять высокое положение в обществе. Ориентация на карьеру, интересную профессию, высокое положение в обществе являлись , важными жизненными ценностями для большинства обучающихся.

Важным элементом формирования профессионально-субъектной позиции личности являлось представление субъекта о себе, как личности, о своем идеальном Я, которое лежит в основе формирования Я-концепции. . Решение проблемы профессионального самоопределения связано с представлениями о ценностно-смысловой природе личностного самоопределения.

Для изучения личностных особенностей и исследования представлений субъекта о себе самом и своем идеальном «Я» использовался тест Т. Лири. Г. Лефоржа, Р. Сазека, который направлен на выявление преобладающего типа отношений людей во взаимооценке и самооценке.

По специальным формулам определялись показатели по основным факторам: доминирование и дружелюбие.

Доминирование = (I - V) + 0,7 х (VIII + II - VI)

Дружелюбие = (VII - III) + 0,7 х (VIII - II - IV + VI)

При обработке результатов по методике Т. Лири были получены следующие данные, которые отражены в таблице 2.

Таблица 2. Оценка студентами своих сверстников

Типы отношения к окружающим № типа (октант) Среднее количество баллов за группу Процентное соотношение от максимального количества баллов

Авторитарный I 7 43,8%

Эгоистичный II 4 25,0%

Агрессивный III 1 6,3%

Подозрительный IV I 6,3%

Подчиняемый V I 6.3%

Зависимый VI 2 12,5%

Дружелюбный VII 5 31,3%

| Альтруистический } VIH

2

12,5%

На основании полученных данных рассчитаны: индекс доминирования = (7 - 1) + 0,7 х (2 + 4 - 1) = 9,5, индекс дружелюбия = (5 - 1) + 0,7 х (2 - 4 - 1 + 2) = 3,3.

Альтруйспмешй

АгТвриПфШ^з

31.3Г»

огоюжнныи

. Дружеяайный

v 25,914^4

Заеисямый

Агрессивный , " ' Подчиняемый

Подозрительный

Рис. 2. - Графическая интерпретация результатов тестирования

Из таблицы 2 видно, что преобладают 4 типа межличностных отношений (I, II, VII, VI), характеризующих неконформные тенденции, сильнее всего выражены I (43,8%) и II (25,0%) типы, отличающиеся независимостью мнения, упорством в отстаивании собственной точки зрения, а также тенденции лидерства и доминирования. Это также подтверждается высоким значением индекса доминирования — 9,5 баллов.

В то же время выражен и VII тип (31,3%), что говорит о высокой конгруэнтности и ответственности в контактах с окружающими.

Низкие показатели по типам Ш, IV, V (по 6,За/о) могут свидетельствовать о скрытности и неоткровенное™ испытуемых. При этом неправомерно говорить о наличии патологии, так как показатели не превышают норму (наивысший показатель не превышает 9 баллов, при допустимых 16).

Результаты тестирования свидетельствовали о том, что задачи формирования профессионально-субъектной позиции совпадают с возрастными особенностями студентов вуза. При этом низкий уровень профессионально-субъектной позиции характеризовался слабой представленностью всех компонентов, отсутствием или слабым проявлением целостности всей структуры.

Средний уровень отличался созреванием профессионального самосознания как целостности, проявляющейся во взаимовлиянии её компонентов, более высокой связью всех ее компонентов.

Высокий уровень сформированности профессионально-субъектной позиции представлял собой целостность и единство всех компонентов. На этом уровне присутствие у студентов целостной «Я-концепции» органично вписывается в ценностно-ориентационную систему, связанную с осознанием целей своего личностно-профессионального роста, саморазвития и самосовершенствования.

Таким образом, профессионально-субъектная позиция студентов юридического факультета является фактором их успешности не только в учебном процессе, но в ходе последующей профессиональной социализации.

Саратовская государственная юридическая академия, на базе которой проведено наше исследование, воплощает в жизнь концепцию единства профессионального воспитания студентов. В ней успешно развивается сеть творческих студенческих клубов и студий, спортивных секций, имеется развитая система довузовской и специальной подготовки школьников.

В последние годы происходит становление астраханского филиала Академии как многопрофильного образовательного комплекса университетского типа:

Действующая структура подготовки специалистов в вузе ориентирована на потребности абитуриентов и работодателей юридической отрасли. Умение пользоваться знаниями, арсеналом материальной и духовной культуры, общечеловеческими ценностями и быть лидером должно определять специалиста будущего. Только такие знания и умения могут служить полноценной основой повышения эффективности сельскохозяйственного производства. В то же время молодые люди ещё не имеют достаточных трудовых навыков, опыта, не приучены к самодисциплине в работе. Всё это требует усиления внимания к профессиональному самоопределению, ценностным отношениям личности; к сознательности, уникальности, активности, иными словами, субъектности; к профессиональной самореализации молодых юристов. Поэтому вуз становится центром, осуществляющим формирование профессионально-субъектной позиции студентов в вузе.

Система работы по формированию профессионально-субъектной позиции студентов вуза включала в себя несколько этапов:

1 этап — профессионального самоопределения. В процессе опытно-экспериментальной работы было разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов, которое включ&то обогащение содержания учебных дисциплин правоведческой тематикой. Например, обогащение курса иностранного языка правоведческими текстами, изучение юридической лексики, обогащение курса экономики задачами, носящими актуальный для юриспруденции характер;

2 этап - формирование самостоятельности и инициативности в учебно-профессиональной сфере. Профессиональная компетентность рассматривалась в данном диссертационном исследовании как целостное интегративное образование, включающее в себя не только сумму теоретических знаний в различных отраслях выбранной специальности, но и адекватный уровень развития профессионально-важных качеств личности, определенную степень

сформированности профессиональной идентичности и направленность личности на мотивацию достижения успехов в профессиональном развитии. На данном этапе использовались: тренинг профессиональной идентичности, состоящий из семи основных этапов-ступеней, технология обучения действием (автор Р. Реванс);

3 этап - этап достижения наиболее высокого уровня профессионально-субъектной позиции студента. На этом этапе основой стал образовательный проект «Ступени карьеры, который предназначался для студентов старших курсов. Миссия проекта - создание условий, спососбных обеспечить максимальную вероятность построения успешной карьеры в юридическом производстве и полной самореализации в ней будущих специалистов при применении современных технологий по развитию и сопровождению карьерного роста. Проект представлял собой набор программ системного развития деловых и личностных профессионально-важных качеств, которые необходимы для построения успешной карьеры.

Начиналась реализация в практике работы вуза системы формирования профессионально-субъектной позиции студентов. Целеполагание становилось составной частью каждого урока. Содержание учебно-методических модулей обогащалось профессиональным содержанием. Проводился тренинг

профессиональной эффективности, где отрабатывалась модель деятельности специалиста. Основными методами были: профессионально-ролевые игры, учебно-практические проекты, студенты начинают составлять портфолио профессиональной успешности. Организовывались встречи со специалистами, производственные экскурсии. Проводилось тестирование по каждому критерию, характеризующему профессионально-субъектную позицию.

В ходе экспериментальной работы мы рассмотрели трёхуровневую структуру профессионально-субъектной позиции, рассмотренную ранее, и тем самым упростили анализ экспериментальных данных. Отсюда можно сделать вывод, что особенности динамики профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета в ходе эксперимента можно представить:

- по уровням сформированности компонентов (в общей выборке);

- по уровням сформированности факторов на каждом курсе вуза в моделях (табл. 3).

Таблица 3. Выраженность уровней сформированности профессионально-субъектной

Уровни Факторы профессиональной готовности (ПГ)

Проф. самосознание (ПС) Ценностные ориентации (ЦО) Осознание престижа профессии (ПП) Проф. компетентность (ПК) Проф. важные качества (ПВК)

Высокий + + #* + +

Средний ** ** - ** **

Низкий ** ** - - +

«**» — ярко выражен; «+» - слабо выражен; «-» - не выражен.

Из уровня сформированное™ профессионально-субъектной позиции студентов каждого курса, видно, что в процессе профессионального обучения происходило постепенное развитие компонентов их профессионально-субъектной позиции, что отражает динамику её развития.

Студенты первого курса пуза характеризовались наличием низких уровней сформированное™ профессионально-субъектной позиции и отдельных ее компонентов. На дальнейших курсах постепенно развивались такие компоненты; профессиональная компетентность, профессионально-важные качества, ценностные ориентации. Свидетельства о неравномерности развития компонентов - это результат того, что развитие профессионального самосознания выражено менее всего.

Опросник Р.Б. Кеттела, в сочетании с вышеуказанными диагностиками, позволил выявить основные ценностные ориентиры студентов и место профессиональных интересов в общей системе ценностных ориентиров.

Для выявления достоверности различий по значениям факторов ме>кду всеми курсами в опытных и экспериментальных группах нами был использован непараметрический критерий достоверности различий - S критерий тенденций Джонкира. Было проведено тестирование с целью выявления уровня развития профессионально-субъектной позиции обучающихся. На начало эксперимента по результатам тестирования сформированное™ профессионально-субъектной позиции было выявлено 230 студентов на уровне первоначальной ориентировки в профессии, что составляет 71,87 % к общему числу обучающихся. На уровне принятия смыслов профессионального становления - 90 студентов, что составляет 28,13 % к общему числу обучающихся. Студенты с более высокими уровнями сформированное™ позиции отсутствовали.

Динамика изменений профессионально-субъектной позиции отражена в таблице 4.

Таблица 4. Динамика изменений уровня сформированное™ профессионально__субъектной позиции студентов

Этап Уровни профессионально-субъектной позиции

Первонач. ориентировки к профессии Принятия смыслов профессионального становления Овладения опытом проф. саморазвития Творческой самореализации в проф. сфере

Профессионального самоопределения 37 (35) 40 (42) 42 (43) 41 (40)

Формирования самосг-ти л инициативности в учебно-проф. сфере 34 (31) 41 (38) 40 (48) 45 (43)

Достижения высокого уровня проф.-субъектной позиции студентов 23 (21) 43 (42) 42 (47) 52 (50)

Из таблицы видно, что, в результате внедрения в учебный процесс модели формирования профессиональных компетенций, произошла положительная динамика в развитии профессионально-субъектной позиции как в целом, так и по отдельным критериям. В процессе экспериментальной работы было установлено, что уровня сформированное™ творческой профессионально-субъектной позиции, очевидно, возможно достичь, при накоплении достаточного большого опыта профессиональной деятельности, когда личность уже в процессе профессиональной деятельности самореализуется.

При этом апробация модели процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета позволит всем будущим специалистам достичь профессионального уровня, что соответствует требованиям государственных образовательных стандартов.

Основные выводы диссертационного исследования: -профессионально-субъектная позиция будущих юристов является фактором их успешности не только в учебном процессе, но и в ходе последующей профессиональной социализации. Данная позиция отражает психологические закономерности развития субъектности у студентов, способы создания субъектно-развивающих ситуаций на каждом этапе генезиса этого качества в образовательной среде вуза. Опираясь на теоретические положения о понимании структуры профессионально-субъектной позиции и полученные в ходе исследования результаты, были определены три уровня ее сформированное™: высокий, средний и низкий. Низкий уровень характеризуется слабой представленностью всех компонентов, отсутствием или слабым проявлением целостности всей структуры. Средний - отличается созреванием профессионального самосознания как целостности, проявляющейся во взаимовлиянии её компонентов, более высокой связью всех ее компонентов. Высокий уровень сформированное™ профессионально-субъектной позиции представляет собой целостность и единство всех компонентов. На этом уровне присутствие у студентов целостной «Я-концепции» органично вписывается в ценностно-ориентационную систему, связанную с осознанием целей своего личностно-профессионального роста, саморазвития и самосовершенствования;

-сравнительный покомпонентный анализ уровней сформированное™ профессионально-субъектной позиции студентов вуза в начале обучения и его окончании показал положительную динамику развития всех компонентов структуры профессионально-субъектной позиции. Наиболее ярко динамика развития профессионально-субъектной позиции в процессе обучения выражена при переходе от низкого уровня к среднему и высокому, что подтверждает эффективность теоретически обоснованной в исследовании системы работы по формированию профессионально-субъектной позиции.

Полученные результаты позволяют утверждать, что профессионально-субъектная позиция как сложное личностное образование через систему связей с другими компонентами оказывает существенное влияние на становление студентов как будущих профессионалов.

Результаты экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили убедиться в эффективности выбранной методической стратегии и в целом в эффективности разработанной системы формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета;

-критериально-оценочный материал может использоваться при диагностике проявления профессионально-субъектной позиции специалиста и определять перспективы ее совершенствования;.

-модель формирования профессионально-субъектной позиции будущего юриста в процессе обучения в вузе состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: методологического, целевого, содержательного, технологического, мониторингового и результативного. Технология реализации модели предполагает поэтапную деятельность, использование различных форм работы и типов выполняемых заданий;

-учебно-методическое обеспечение представляет собой комплекс, направленный на формирование профессионально-субъектной позиции специалиста - будущего юриста - в процессе его профессиональной подготовки в вузе (или на факультете) юридического профиля и является важным вспомогательным материалом, который может быть использован обучающимися как в процессе обучения в вузе, так и в профессиональной деятельности;

-условиями реализации модели являются: организация образовательной среды, направленной на формирование профессионально-субъектной позиции специалиста в процессе профессиональной подготовки в вузе; ориентация содержания учебных дисциплин на формирование позиции на протяжении всего периода обучения в рамках учебно-профессиональной, научной, социально-культурной деятельности и деятельности в период практики, интеграция содержания учебных дисциплин основной образовательной программы подготовки юристов в процессе профессиональной подготовки в вузе и др.

В связи с этим были разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета; разработана программа психолого-педагогического сопровождения процесса формирования профессионально-субъектной позиции (стадии профессиональной подготовки, виды и формы практической деятельности). Разработанные практические рекомендации позволят оптимизировать процесс формирования профессионально-субъектной позиции студентов, что по нашему глубокому убеждению вносит определешшй вклад в процесс профессионализации личности в целом.

Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем формирования профессионально-субъектной позиции будущего юриста. Дальнейшими направлениями исследования могут быть: теоретическое обоснование принципиально новой организации процесса обучения с введением психолого-педагогического сопровождения, проведением комплекса специально разработанных процедур - психодиагностического обследования студентов, профконсультационной и психокоррекционной работы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора по проблеме исследования:

Научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ

1. Пушкина, Л.Г. Профессионально-субъектная позиция студентов юридического факультета как фактор их личностно-профессионального становления [Текст] /7 Известия Южного федерального университета. Педагогические науки.-2013,-№3,-С. 124-132. (0,7 п.л.)

2. Пушкина, Л.Г. Особенности развития профессионально-субъектной позиции будущего юриста в системе профессионального образования [Текст] // Вектор науки Тольяттинского госуннверситета. Серия Педагогика и психология.-2013,-№4.-С. 150-153. (0,5 п.л.)

3. Пушкина, Л.Г. Проблемы динамики формирования профессионально-субъектной позиции у будущих юристов в системе ВПО [Текст] / Л.Г. Пушкина, Т.Н. Прохорова // Вестник Университета Российской академии образования. - 2015. - №2 (75) - С. 145-149 (0,6 пл.)

4. Пушкина, Л.Г. Диагностика сформированности профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета [Текст] / Л.Г. Пушкина // Гуманитарные исследования. - Астрахань. - 2015. - № 2 (0,4 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

5. Пушкина, Л.Г. Специфика формирования профессиональной субъективной позиции студента юридического колледжа [Текст] / Л.Г. Пушкина// 8-я Международная заочная научно-практическая конференция «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы». - Краснодар, 2012. - С. 7882. (0.3 п.л.)

6. Пушкина, Л.Г. Особенности структуры и динамики развития профессионально-субъектной позиции будущих юристов в системе профессионального образования [Текст] / Л.Г. Пушкина // Международная научная конференция г. Астрахань 20 апреля 2012 г. - Астрахань: изд. дом «Астраханский университет», 2012. — С. 64-71. (0,3 п.л.)

7. Пушкина, Л.Г. Особенности процесса формирования профессионально-субъектной позиции учащихся [Текст] / Л.Г. Пушкина // Областная научно-практическая конференция; Образование, культура, социум: проблемы социализации личности, г. Астрахань 30 ноября 2012 г. - Астрахань, 2012.-С. 88-92. (0,25 п.л.)

8. Пушкина, Л.Г. Критерии и показатели развития профессионально-субъектной позиции будущего юриста в системе профессионального образования [Текст] / Л.Г. Пушкина // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 1150-летию зарождения российской

государственности, г. Астрахань 30 ноября 2012 г. - Астрахань, 2012. - С. 104109. (0,3 п.л.)

9. Пушкина, Л.Г. Становление профессиональной позиции личности будущих юристов в системе ВПО [Текст] / Л.Г. Пушкина // Инновационная педагогика предметных технологий: проблемы и перспективы Всероссийская научно-практическая конференция 18 апреля 2013 г. - 2013. — С. 72-75. (0,2 п.л.)

10. Пушкина Л.Г. Формирование профессионально-субъектной позиции будущих специалистов в процессе обучения в вузе // Теоретические и методологические проблемы современного образования. 13-я международная научно-практическая конференция 29-30 июня 2013 г. - М., 2013. — С. 132-137. (0,3 п.л.)

11. Пушкина, Л.Г. Особенности развития профессионально-субъектной позиции будущего юриста в системе профессионального образования [Текст] / Л.Г. Пушкина // Безопасность в образовательных и социоприродных системах. Международная научно-практическая конференция 30 октября-1 ноября 2013 г. г. Элиста. - Элиста, 2014. - С. 89-92. (0,2 п.л.)

12. Пушкина, Л.Г. Модель процесса формирования профессионально-субъектной позиции студентов юридического факультета [Текст] / Л.Г. Пушкина// Science and education a new dimension Science and Education a New Dimension. Pedagogy and Psychology. Budapest. 11(15), Issue: 30, 2014. - C. 64-66. (0,25 п.л).

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №92-2.

Бумага офсетная. Отпечатано с оригинал-макета в AHO ЦТ Принт Москва, ул- Летниковская, 2, стр.2.