Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чозгиян, Ольга Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа"

На правах рукописи

Чозгиян Ольга Петровна

ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

27 КОЯ 2014

Москва-2014

005555831

Работа выполнена на общеинститутской кафедре теории и истории педагогики Института педагогики и психологии образования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Научный руководитель (консультант):

Официальные оппоненты:

Коджаспирова Галина Михайловна, доктор педагогических наук, профессор

Подымова Людмила Степановна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет»

Быковская Тамара Егоровна, кандидат педагогических наук, доцент общеуниверситетской кафедры социальной и семейной педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Ведущая организация: ГАОУ ВПО «Московский

государственный областной социально-гуманитарный институт»

Защита состоится 24 декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06. на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г. Москва, Туристская ул., д. 19, корп.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4 и на сайте ГБОУ ВПО МГПУ www.mgpu.ru.

Автореферат разослан _2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Азарова Людмила Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование и развитие личности как субъекта своей жизни и профессиональной деятельности - один из приоритетов и обязательное условие модернизации российского образования. Реализация требований Федеральных государственных образовательных стандартов (далее — ФГОС) к результатам обучения, отражающим индивидуально-личностные позиции учащихся (готовность и способность к саморазвитию; ценностно-смысловые установки и пр.), предполагает наличие у учителя адекватной субъектной профессиональной позиции. Между тем педагогическая практика свидетельствует о неготовности многих учителей к ее проявлению, что является следствием, с одной стороны, объектно-ориентированной профессиональной подготовки педагогов, и с другой, — недостаточного научного осмысления содержания и технологии формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогических вузов и колледжей.

Научно-теоретический анализ показал, что в теории и истории педагогики имеются необходимые предпосылки для решения проблемы формирования субъектной профессиональной позиции у студентов. Так, различные аспекты проявления атрибутных характеристик субъекта в профессиональной сфере рассматривались в психолого-педагогических исследованиях Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, A.B. Брушлинского, В.В. Давыдова,

A.A. Деркача, Д.А. Леонтьева, А.К. Марковой, С.Л. Рубинштейна,

B.И. Слободчикова, Д.Н. Узнадзе и др. Теоретический материал, раскрывающий сущность субъектной профессиональной позиции педагога, формы, методы и условия ее формирования в процессе обучения, представлен в работах Г.И. Аксеновой, E.H. Волковой, E.H. Залевской, Н.В. Кузьминой, И.Ю. Кузнецовой, A.C. Лебедева, В.А. Сластенина, A.M. Трещова и др. Теоретическое обоснование принципов организации образовательных систем и педагогической среды, развивающих субъектность, представлены в трудах В.В. Давыдова, Т.А. Ольховой, Г.М. Коджаспировой, В.В. Рубцова, Д.И. Фельдштейна, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской и др.

Однако эти и многие другие исследования освещают преимущественно проблемы формирования субъектной профессиональной позиции студентов педагогических вузов, а также ее развития у работающих учителей. Исследования проблемы формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогических колледжей практически не ведутся, отсутствует целостная теория этого вопроса, не накоплен совокупный эмпирический материал, не разработана теоретическая модель и не выявлены условия эффективности этого процесса в контексте требований ФГОС СПО.

Анализ состояния проблемы формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа в теории и педагогической практике позволил выявить противоречия:

на социально-педагогическом уровне — между общественно-государственной потребностью в учителях со сформированной субъектной

профессиональной позицией и объектно-ориентированной профессиональной подготовкой студентов в педагогическом колледже;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью разработки и реализации научно обоснованной теоретической модели формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа и недостаточным теоретическим осмыслением сущности, структурно-содержательной характеристики субъектной профессиональной позиции педагога и условий ее формирования в педагогическом колледже;

- на научно-методическом уровне — между потребностью в содержательно-методическом обеспечении формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа и недостаточной разработанностью соответствующих учебно-методических материалов.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы сущность субъектной профессиональной позиции педагога, теоретико-методологические основания, содержание и организационно-педагогические условия ее формирования у студентов педагогического колледжа? Постановка данной проблемы требует ее научной разработки, что обусловило выбор темы исследования: «Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже.

Предмет исследования - содержание и организационно-педагогические условия формирования субъектной профессиональной позиции у студентов в педагогическом колледже.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание и организационно-педагогические условия формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование субъектной профессиональной позиции у студентов в педагогическом колледже будет эффективным, если:

• конкретизированы сущность и структурно-содержательные характеристики субъектной профессиональной позиции педагога;

• выявлены факторы и организационно-педагогические условия формирования субъектной профессиональной позиции у студентов, обеспечивающие субъектную контекстность профессиональной подготовки и комплементарность учебного процесса и внеаудиторной работы;

• научно обоснована и внедрена теоретическая модель формирования субъектной профессиональной позиции у студентов, предполагающая:

- теоретическое обоснование формирования субъектной профессиональной позиции педагога как научно-педагогической категории;

- разработку содержания формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа на основе субъектно-деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов и

актуализации опыта субъектных отношений студентов к профессии, к себе как учителю и своему профессиональному пути;

• разработано учебно-методическое сопровождение формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа;

• определены критерии, показатели и уровни сформированности субъектной профессиональной позиции учителя и выбран диагностический инструментарий ее выявления и оценки у студентов педагогического колледжа.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Конкретизировать понятие и структурно-содержательные характеристики субъектной профессиональной позиции педагога с учетом теоретико-методологических подходов и идей, составляющих основу исследования.

2. Выявить и обосновать факторы и организационно-педагогические условия формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа.

3. Разработать диагностический инструментарий, экспериментально апробировать теоретическую модель, содержание и технологию формирования субъектной профессиональной позиции у студентов в педагогическом колледже.

4. Разработать и апробировать учебно-методическое обеспечение формирования субъектной профессиональной позиции у студентов в педагогическом колледже.

5. Определить результативность экспериментальной работы на основе обоснованных критериев, показателей и уровней сформированности субъектной профессиональной позиции педагога.

Методологической и теоретической основой исследования явились:

- методологические подходы: системный (В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Э.Г. Юдин и др.); субъектно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); рефлексивный (Б.З. Вульфов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); компетентностный (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.);

методологические принципы педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.);

- теоретические положения: теории о человеке как субъекте деятельности и его субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.Л. Хайкин и др.); теории и концепции профессионального, в том числе профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, Г.М. Коджаспирова, М.И. Махмутов, H.A. Морева, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); концепции профессионального самоопределения и формирования профессиональной позиции личности (A.B. Батаршев, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, A.A. Реан, П.Г. Щедровицкий и др.); теория контекстного обучения (Л.С. Выготский, A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин и др.); теории и концепции проектирования

образовательных систем и пространств, развивающих субъектность (С.Г. Вершловский, Т.А. Ольховая, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман и др.); теория профессиональной рефлексии и концепция рефлексивного управления (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Л.Н. Борисова, Б.З. Вульфов и др.); теории технологизации образования (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, сравнение и обобщение), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ нормативно-правовой, учебно-методической документации, продуктов деятельности); диагностические (тестирование, анкетирование, экспертная оценка); частные эмпирические (беседа, анкетирование); ретроспективный анализ собственного опыта; педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы качественного и количественного анализа полученных данных и математической статистики.

Экспериментальная база исследования: ГБОУ СПО Педагогические колледжи №№ 1, 4, 5 города Москвы. Базовые ГБОУ СОШ №№ 1212, 252, 1287, 96, 1950, 1241, Центры образования №№ 2030, 1874, где студенты проходили практику. Экспериментальное исследование проводилось на базе ГБОУ СПО ПК №4, №5 (специальность «Преподавание в начальных классах»). В нем участвовало 247 студентов 1 — 4 курсов, 37 — преподавателей и 24 - учителя начальных классов.

Этапы исследования:

Рефлексивно-поисковый этап (2009-2010 гг.). Изучены и осмыслены теоретико-методологические основы научно-педагогического исследования; проанализировано состояние проблемы в теории и практике профессионально-педагогического образования; конкретизирован предмет и уточнена гипотеза исследования; спроектирована модель формирования субъектной профессиональной позиции у студентов в педагогическом колледже; определены методы исследования.

Экспериментальный этап (2010-2012 гг.). Осуществлена экспериментальная работа (констатирующий и формирующий этапы) по апробации и исследованию эффективности теоретической модели формирования субъектной профессиональной позиции у студентов в педагогическом колледже, куда включены разработка и реализация психологического практикума для студентов, коррекционно-развивающая психолого-педагогическая программа и спецкурс.

Обобщающий этап (2012-2013 гг.). Проведен контрольный этап эксперимента; осуществлены систематизация, интерпретация, математическая и статистическая обработка данных мониторинга и самомониторинга формирования субъектной профессиональной позиции у студентов; сформулированы основные выводы; завершено литературное и техническое оформление диссертации, материал которой отражен в авторских публикациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Конкретизированы сущность и структурно-содержательные характеристики понятий «субъектная профессиональная позиция педагога» и «субъектная профессиональная позиция студента педагогического колледжа».

2. Разработана и экспериментально апробирована теоретическая модель формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа, включающая блоки: методологический, концептуально-целевой, структурно-содержательный, процессуально-технологический, контрольно-оценочный и результативный.

3. Разработаны содержание и технология формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа, последовательная реализация которых позволяет обеспечить сформированность таких ее компонентов, как мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, рефлексивно-регулятивный.

4. Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педколледжа: условия индивидуализации, креативности, практико-ориентированной образовательной среды, коммуникативные и дидактические условия, мониторинг и самомониторинг.

5. Определены с учетом структуры профессиональной позиции педагога критерии сформированности субъектной профессиональной позиции студентов педколледжа: мотивационно-ценностный компонент - самопонимание и самоутверждение; когнитивно-деятельностный компонент - самореализация и саморазвитие; рефлексивно-регулятивный - самооценка и саморегуляция. Степень сформированности данных компонентов описана уровнями проявления: низкий, средний и высокий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- полученные результаты вносят вклад в теорию профессионального педагогического образования конкретизацией понятий «субъектная профессиональная позиция педагога» и «субъектная профессиональная позиция студента педагогического колледжа», а также детализацией структурно-содержательной характеристики их компонентов (мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и рефлексивно-регулятивный);

- теория и методика профессионального педагогического образования дополнена новыми знаниями о мониторинге и самомониторинге качества педагогического образования в части оценки сформированности субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа;

- теоретически обосновано и экспериментально доказано позитивное влияние выявленных организационно-педагогических условий (условия индивидуализации, креативности, практико-ориентированной образовательной среды, коммуникативные и дидактические условия, мониторинг и самомониторинг) на формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- содержащиеся в нем теоретические идеи и полученные практические результаты послужили основой для разработки примерных программ учебных дисциплин, междисциплинарных курсов и профессиональных модулей основных профессиональных образовательных программ для укрупненной группы педагогических специальностей системы СПО;

- разработанный диагностический инструментарий для мониторинга и самомониторинга сформированности субъектной профессиональной позиции у студентов был использован в практике педагогических колледжей для оценки качества профессиональной подготовки выпускников;

- разработанное и апробированное в ходе исследования учебно-методическое обеспечение психологического практикума, коррекционно-развивающей психолого-педагогической программы и спецкурса использовано в образовательном процессе педагогических колледжей, а также на курсах повышения квалификации педагогических работников системы СПО.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается выбором адекватных теоретико-методологических основ диссертации; применением комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; целенаправленным и системным характером экспериментальной работы, мониторингом и анализом ее результатов, в том числе с использованием методов математической обработки данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Субъектная профессиональная позиция студента педагогического колледжа представляет собой интегративную характеристику личности, отражающую систему ее отношений к педагогической профессии, к себе как начинающему учителю, к обучению, своему будущему профессиональному пути и проявляющуюся: в учебно-профессиональной активности; самостоятельности целеполагания; мотивации и способности к самоопределению, построению и реализации собственной траектории профессионального развития; способности к рефлексии и самомониторингу, к продуктивному педагогическому взаимодействию. Структура субъектной профессиональной позиции студента педагогического колледжа включает компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и рефлексивно-регулятивный.

2. Теоретическая модель формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа представляет собой единство структурных компонентов профессиональной позиции и субъектности личности, принципов формирования, направлений работы и критериев сформированности субъектной профессиональной позиции у студентов и включает блоки: 1) методологический (философские и психолого-педагогические концепции субъектности); 2) концептуально-целевой (цель и задачи формирования субъектной профессиональной позиции, теоретические подходы, принципы и условия), 3) структурно-содержательный (подструктуры формирования субъектной профессиональной позиции будущих учителей: мотивационно-ценностная, компетентностная, рефлексивная), 4) рефлексивно-оценочный (методы

диагностики, критерии, показатели и уровни сформированности субъектной профессиональной позиции); 5) организационно-коммуникационный (направления деятельности педагогического коллектива) и 6) результативный (планируемые результаты).

3. В качестве основных факторов, фасилитирующих процесс формирования субъектной профессиональной позиции студента педколледжа, выступают: реализуемая в ходе обучения установка преподавателей на формирование субъектности каждого студента; применяемая технология формирования субъектной профессиональной позиции студентов, включающая в себя систему педагогических методов и приемов организации субъект-субъектного взаимодействия и проявления активности; мониторинг и самомониторинг основных компонентов субъектной профессиональной позиции, способствующие осознанию студентами собственной субъектности и позволяющие корректировать траекторию своего профессионального развития.

4. Выявленные организационно-педагогические условия формирования субъектной профессиональной позиции студентов выступают как необходимые и достаточные. К ним относятся: условия индивидуализации (создание ситуаций успеха, фасилитация профессионально-познавательной мотивации); коммуникативные условия (профессионализация и гуманизация образовательной среды, субъект-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей); дидактические условия (оптимизация форм и методов учебно-профессиональной деятельности студентов); условия креативности (обеспечение ситуаций творчества, признание уникальности личности).

5. Учебно-методическое обеспечение формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа включает комплекс субъектно-ориентированных заданий по учебным дисциплинам «Педагогика» и «Психология», учебные программы и учебно-методические комплексы практикума, коррекционно-развивающую психолого-педагогическую программу и спецкурс.

6. Сгруппированные с учетом структуры профессиональной позиции педагога критерии сформированности субъектной профессиональной позиции студентов педколледжа включают: мотивационно-ценностный компонент — самопонимание и самоутверждение; когнитивно-деятельностный компонент -самореализация и саморазвитие; рефлексивно-регулятивный - самооценка и саморегуляция. Степень их сформированности описана уровнями проявления: низкий, средний и высокий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях предметно-цикловой комиссии школьной педагогики ГБОУ СПО ПК №5, заседаниях общеинститутской кафедры теории и истории педагогики ГБОУ ВПО МГПУ, на научно-практических конференциях ГБОУ ВПО МГПУ (2011г.; 2012 г., 2013 г.), а также демонстрировались во время мастер-классов в ГБОУ ВПО МГППУ и МГПУ по проблеме применения в образовательном процессе методов и форм активного обучения студентов (2012 г., 2013 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (303 источника), приложений. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 31 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность проблемы формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретико-методологическая база и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражена новизна, теоретическая и практическая значимость работы, дана характеристика сферы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования у студентов педагогического колледжа субъектной профессиональной позиции» раскрыта сущность субъектности как психолого-педагогической категории; представлена структурно-содержательная характеристика субъектности педагога; уточнено содержание понятий «субъектная профессиональная позиция педагога» и «субъектная профессиональная позиция студента педагогического колледжа»; выявлены и охарактеризованы факторы и условия формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа; представлена теоретическая модель формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа.

Теоретическое исследование классических (Н. Бердяев, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, К. Ясперс и др.) и современных (В.О. Волкова, Д.А. Зубова и др.) философских концепций субъектности показало, что субъектный подход является основой современных психолого-педагогических концепций и имеет статус методологического принципа.

Изучение и анализ психологических трудов Б.Г. Ананьева,

A.B. Брушлинского, E.H. Волковой, И.В. Зайцевой, А.К. Осницкого,

B.А. Петровского, C.JI. Рубинштейна, В.И. Степанского и др. позволили выделить общее ядро: рассмотрение субъектности как сложной характеристики личности, непосредственно выражающей отношение человека к себе как деятелю, преобразователю, творцу своей истории. При этом к основным сущностным характеристикам субъектности (К.А. Абульханова-Славская. Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, E.H. Волкова, М.С. Каган, В.Н. Мясищев, В.Ф. Сафин, М.Г. Ярошевский и др.) относятся: активная потребность человека изменять окружающую действительность и себя; свобода выбора цели, способов и средств ее реализации; продуктивность, ответственность, уникальность; самодетерминация, самоорганизация, саморазвитие. Эти характеристики, подробно рассмотренные в диссертации, в полной мере отвечают приоритетам профессиональной подготовки педагога, определенных ФЗ РФ «Об образовании в РФ», требованиям ФГОС СПО и цели нашего исследования.

Теоретический анализ показал, что структура субъектности детерминирована основными процессами, осуществляемыми человеком (познание мира и себя, отношение к миру и к себе, преобразование мира и себя) и включает гносеологическую, аксиологическую и праксиологическую подструктуры. В

контексте именно этой структурной модели в диссертации осуществлен анализ механизмов становления и функционирования субъектности, а также представлены результаты изучения факторов субъектности (мотивация с гуманистической направленностью и внутренним локусом контроля; нозитивная, гибкая, открытая Я-концепция), которые определяют внутренние условия развития отношения человека к себе.

Теоретические выводы определили логику исследования сущности и структурно-содержательной характеристики субъектности педагога. В частности, изучение и анализ работ Т.И. Артемьевой, E.H. Волковой, JT.A. Григорович, A.A. Деркача, Г.М. Коджаспировой, Н.В. Кузьминой, JI.M. Митиной, A.A. Реана, В.Э. Чудновского и др. показали, что субъектность рассматривается как основа профессионализма педагога, интегративная характеристика его личности, ведущими детерминантами которой выступают: осмысленность профессиональной деятельности, содержание и структура ценностных ориентации, творческая активность. Специфика субъектности педагога заключается в отношении одновременно и к себе, и к учащимся как к субъектам собственной деятельности. В диссертации представлены результаты исследования различных подходов к выделению структуры субъектности педагога, ее основных характеристик, динамических механизмов становления и показано, что одной из форм проявления субъектности педагога как профессионала является его профессиональная позиция.

Профессиональная позиция рассматривается как сложный процесс циклического характера, проявляющийся в совершенствовании знаний, умений, способностей человека и в выработке на их основе отношения к профессии, принципов, правил профессионального поведения, определенной устойчивой точки зрения на основные вопросы, касающиеся конкретной профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Т.Д. Марцинковская и др.). В диссертации раскрыта семантическая связь профессиональной позиции с такими категориями, как профессиональное познание, интересы, направленность и ценности; отношение к профессиональной деятельности; профессиональное самоопределение; профессиональная компетентность и пр.

Специфика педагогической профессии определяет своеобразие профессиональной позиции педагога. Несмотря на различия в определениях этого понятия разными авторами (Н.М. Борытко, А.К. Маркова, Т.Д. Пашкевич, В.А. Сластенин, Т.П. Фомичева и др.), общим в них является то, что позиция определяется как проявляемое в деятельности отношение педагога к профессии и к себе в ней; как формируемое профессионально-личностное качество, которое базируется на развитии ценностно-смысловых отношений к педагогической профессии и определяет индивидуальный стиль профессиональной деятельности педагога.

Многогранность и динамичность педагогической профессии обусловили существование различных подходов к определению структуры профессиональной позиции педагога (JI.A. Григорович, A.B. Гуторова, Е.Б. Качалина, A.M. Трещев и др.). Тем не менее, можно выделить спектр ее инвариантных компонентов:

эмоционально-ценностный (мотивационный, аффективный, аксиологический); интеллектуально-содержательный (когнитивный, содержательный);

поведенческий; рефлексивный. Опираясь на выделенные инварианты, в диссертации определены три структурных компонента субъектной профессиональной позиции студентов педколледжа: мотивационно-ценностные, когнитивно-деятельностные и рефлексивно-регулятивные отношения. При этом субъектная профессиональная позиция студента педколледжа рассматривается как интегративная характеристика личности, отражающая систему ее отношений к педагогической профессии, к себе как начинающему учителю, к обучению, своему будущему профессиональному пути и проявляющаяся в учебно-профессиональной активности; в самостоятельности целеполагания; мотивации и способности к самоопределению, построению и реализации собственной траектории профессионального развития; в способности к рефлексии и самомониторингу, к продуктивному педагогическому взаимодействию.

Теоретическое исследование привело нас к выводу, что процесс формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педколледжа следует рассматривать в контексте формирования их профессионально-педагогической компетентности. В диссертации предпринято соотнесение содержания и структуры профессиональной педагогической компетентности (В.А. Адольф, Л.И. Анцыферова, И.А. Зимняя, Е.Б. Качалина, И.А. Колесникова, А.К. Маркова, Е.И. Рогов, Г.С. Сухобская, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов и др.) со структурой субъектной профессиональной позиции, которое обнаружило присутствие компонентов последней во всех видах профессиональной компетентности (специальной, социальной, личностной, индивидуальной, методической, аутопеихологической и пр.).

В диссертации под формированием субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа мы понимаем:

• во-первых, организацию системы педагогической работы со студентами, обеспечивающей самопонимание, самоутверждение, самоопределение, саморазвитие, самореализацию, самооценку и саморегуляцию будущих специалистов, и создание для этого оптимальных условий;

• во-вторых, личностно и профессионально развивающий процесс погружения студентов в различные практико-ориентированные образовательные ситуации (в аудиторное и внеаудиторное время), требующие активного проявления субъектного педагогического отношения к ним и к себе, а также целенаправленного овладения профессионально значимыми устойчивыми личностными качествами и компетенциями, необходимыми для успешной самостоятельной творческой педагогической деятельности.

Формирование субъектной профессиональной позиции у студентов педколледжа, в отличие от студентов педагогического вуза, имеет специфические особенности, обусловленные такими объективными факторами, как возрастные особенности обучающихся колледжей, которые становятся студентами в 15-16 лет; различие в требованиях ФГОС ВПО и ФГОС СПО к уровню подготовки выпускников; организационно-педагогические условия

образовательного процесса в колледже, характеризующиеся меньшими академическими свободами студентов.

Успешность формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педколледжа призваны обеспечить определенные педагогические условия, понимаемые как один из компонентов педагогической системы и совокупность специально, целенаправленно сконструированных возможностей содержания, форм, методов целостного педагогического процесса. В качестве общепедагогаческих организационно-педагогических условий формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педколледжа были определены следующие: системность, непрерывность и направленность данного процесса на развитие всех компонентов субъектной профессиональной позиции; продуктивное педагогическое взаимодействие преподавателей и студентов; комплементарность теоретического и практического обучения, аудиторной и внеаудиторной работы студентов; направленность обучения на самоанализ; внедрение методов активного обучения, моделирующих отработку профессиональных функций в типовых и нестандартных ситуациях; мониторинг и самомониторинг сформированное™ субъектной профессиональной позиции на основе разработанных критериев и показателей, сочетающихся с коррекцией индивидуальной траектории профессионального развития.

Специфическими организационно-педагогическими условиями

формирования субъектной профессиональной позиции у студентов выступают: условия индивидуализации (ситуации успеха, фасилитация профессионально-познавательной мотивации); коммуникативные условия (профессионализация и гуманизация образовательной среды, субъект-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей); дидактические условия (оптимизация форм и методов учебно-нрофессиональной деятельности студентов); условия креативности (ситуации творчества, признание уникальности личности).

На основе проведенного анализа теоретико-методологических аспектов исследуемой нами проблемы была разработана теоретическая модель формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа. В диссертации обоснованы выбор типа модели, этапов и принципов ее построения.

Основными структурными компонентами данной модели являются блоки: методологический (философские и психолого-педагогические основы субъектности); концептуально-голевой (цель формирования субъектной профессиональной позиции у студентов, теоретические подходы, принципы и условия); структурно-содержательный (подструктуры формирования субъектной профессиональной позиции педагога: мотивационно-ценностная, когнитивно-деятельностная, рефлексивно-оценочная); процессуально-технологический (этапы, формы, методы, технологии субъектно-ориентированного обучения); контрольно-оценочный (методы диагностики, критерии, показатели и уровни сформированности субъектной профессиональной позиции студентов педагогического колледжа); результативный (планируемые результаты). Графически модель представлена на рис. 1.

Рисунок 1. Модель формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа

В диссертации подробно рассмотрено содержание каждого компонента модели, а в приложениях представлены: детализированное описание критериев и показателей сформированное™ субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа, а также уровней их проявления (низкий, средний и высокий). Низкий уровень констатирует слабое развитие всех или большинства критериев реализации каждого из трех компонентов субъектной профессиональной позиции, средний - неравномерность развития выделенных в каждом компоненте критериев, высокий - свидетельствует о полноценном, качественном развитии всех или большинства критериев.

Во второй главе диссертации «Экспериментальная работа по формированию субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа» представлены характеристика субъектной профессиональной позиции студентов на начальном этапе ее формирования (констатирующий эксперимент); программа эксперимента по реализации теоретической модели; содержание преобразующего эксперимента по формированию субъектной профессиональной позиции у студентов в практико-ориентированной образовательной среде педагогического колледжа; оценка результатов экспериментальной работы на основе данных мониторинга.

Предметом аналитической деятельности в ходе констатирующего эксперимента явилось определение фактического уровня сформированности субъектной профессиональной позиции у студентов. Для измерения критериев и показателей компонентов субъектной профессиональной позиции нами были использованы: нарративный метод (сочинения, эссе и пр.), наблюдение (прямое, косвенное, включенное), индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, психологическое тестирование (методика «Педагогические ценности» Л.А. Григорович, опросник для изучения ведущих мотивов будущей профессиональной деятельности Л.А. Верещагиной, тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева и др.), анализ продуктов деятельности (дневники практик, программы личностно-профессионального роста, творческие работы и пр.). В констатирующем эксперименте приняли участие 247 студентов (98 чел.-2 курса, 77 чел.-З курса и 72 чел.- 4 курса) ГБОУ СПО Московских педагогических колледжей №№4 и 5.

Анализ результатов диагностического исследования всех компонентов субъектной профессиональной позиции студентов, проведенного по установленным критериям, позволил сделать следующие выводы:

• наличие значительного числа студентов, не уверенных в правильности профессионального выбора и предполагающих сменить специальность (21% - в ПК№4 и 25 % — в ПК№5) является препятствием для формирования субъектной профессиональной позиции у студентов;

• абстрактность, идеализированность представлений о педагогической профессии, слабая выраженность потребности в самореализации и самоутверждении как учителя свидетельствуют о несформированности у студентов субъектной профессиональной позиции.

Полученные в ходе диагностического исследования эмпирические данные, обработанные с помощью методов математической статистики, представлены в диссертации в виде таблиц и диаграмм.

Результаты констатирующего эксперимента определили программу формирующего эксперимента, проходившего в течение 2011-2013 гг. в ГБОУ СПО Педагогическом колледже №5. В ходе эксперимента мы стремились соблюсти баланс между уникальной неповторимостью, потребностями и ценностями студентов как субъектов образования, требованиями ФГОС СПО и требованиями работодателей к качеству подготовки выпускников, создавая для этого практико-ориентированную субъектную образовательную среду в педагогическом колледже, т.е. специально организованное педагогическое пространство, структурированную систему педагогических факторов и условий формирования у студентов субъектной профессиональной позиции.

Формирующий эксперимент включал начальную и основную стадии. На начальной стадии были осуществлены:

• организация работы в колледже исследовательской творческой группы «Пути и средства формирования субъектной профессиональной позиции у студентов специальности «Преподавание в начальных классах»» и обсуждение результатов исследования на теоретических семинарах, заседаниях научно-методического и педагогического советов;

• проведение психолого-педагогических консилиумов с целью разработки системы мер по созданию практико-ориентированной среды и условий для формирования субъектной профессиональной позиции у студентов;

• организация просветительской работы с родителями студентов об особенностях формирования субъектности личности (родительские собрания в учебных группах, беседы специалистов, дискуссии, круглые столы и пр.);

• проведение обучающих семинаров и практикумов для преподавателей методики по проблеме психолого-педагогического сопровождения процесса формирования субъектной профессиональной позиции студентов.

На основной стадии формирующего эксперимента была осуществлена обучающая и коррекционно-развивающая работа со студентами, направленная на формирование у них рефлексивной компетентности и создание психолого-педагогических, коммуникационных и креативных условий для становления и развития субъектной профессиональной позиции. В основу эксперимента была положена личностно-ориентированная педагогическая технология: создание условий для свободы выбора в образовательном процессе; опережающая самостоятельная работа; побуждение к рефлексивно-исследовательской деятельности — самоанализу результатов учебной, профессиональной и учебно-исследовательской работы, выявлению собственных уникальных особенностей, способностей, а также затруднений и ошибок; обучение умениям и навыкам самоорганизации, саморазвития путем «погружения» в профессиональную деятельность; психологическая поддержка в самоопределении; формирование критического мышления, креативности, успешности и потребности в успехе.

При моделировании содержания и структуры занятий со студентами мы придерживались принципа обеспечения психо-эмоциональной и поведенческой коррекции посредством субъект-субъектного профессионального взаимодействия и сотрудничества преподавателей и студентов.

Таким образом, главным условием успешности экспериментальной работы стало осуществление субъектно-деятельностного и компетентностного подходов.

Оптимизации форм и методов учебной деятельности студентов осуществлялась с учетом фаз профессиональной подготовки и этапов становления субъектной профессиональной позиции студентов. Соотношение фаз профессиональной подготовки, этапов становления субъектной профессиональной позиции студентов и адекватных им форм и методов учебно-профессиональной деятельности студентов, апробированных в процессе эксперимента, представлено в диссертации в виде формальной комбинаторной таблицы.

Для студентов 1 курсов в рамках адаптационной недели был разработан психологический практикум «Altius. Citius. Fortius.», при проектировании которого мы отошли от традиционной формы профориентации, основанной на триаде Е.А. Климова с акцентом на выборе профессии, и базировались на концептуальной модели профессионального развития личности JI.M. Митиной, где акцент переносится с выбора профессии на развитие интегральных личностных характеристик: направленности, компетентности, гибкости. В практикуме используется коучинг, как психотехнология, побуждающая личность к рефлексивно-исследовательской деятельности, направленной на выявление своих профессиональных целей, планирование путей их достижения за счет мобилизации внутреннего потенциала и развития необходимых для самоактуализации личностных данных. Программой практикума

предусматривается информационно-справочное обеспечение студентов по вопросам личностного и профессионального становления и развития, а также включенность в данный процесс родителей, педагогов и специалистов.

Для студентов 2-3 курсов была разработана коррекционно-развивающая психолого-педагогическая программа «Успешный студент ~ успешный учитель», цель которой — содействие становлению субъектной профессиональной позиции посредством выявления и преодоления эмоциональных, поведенческих и коммуникативных проблем студентов. При создании программы мы исходили из того, что общение является ведущим видом деятельности в юношеском возрасте и его эффективность детерминирует и учебную успешность, и субъектную профессиональную позицию будущего учителя, его личностно-профессиональный рост и жизненный успех.

Занятия проходили во внеаудиторное время в группах смешанного состава по 15-20 человек. Для каждой группы было проведено 12 практических и 2 диагностических занятия - всего по 14 часов. В структуре занятий можно выделить 4 основных этапа. Первый - информирование о психо-физиологических особенностях или умениях, имеющих важное значение для становления субъектной профессиональной позиции. Второй - диагностика уровня

сформированное™ компонентов субъектной профессиональной позиции. Третий - обсуждение памяток и рекомендаций по совершенствованию тех или иных профессионально важных качеств, свойств личности, условий их реализации в реальных учебных и профессиональных ситуациях. Четвертый этап - выполнение студентами развивающих индивидуальных и групповых упражнений, заданий.

Центральное место в эксперименте занял разработанный нами спецкурс «Становление и развитие субъектной профессиональной позиции учителя начальных классов», где максимально были учтены результаты констатирующего эксперимента, требования ФГОС СПО, пожелания и рекомендации работодателей (учителей и руководителей общеобразовательных школ), преподавателей колледжа и руководителей практики, студентов, а также обобщен уже имеющийся научный и педагогический опыт решения проблем формирования субъектной профессиональной позиции студентов.

Разрабатывая программу спецкурса, мы исходили из предположения, что потребность у студентов в формировании субъектной профессиональной позиции может возникнуть только тогда, когда личность осознает несоответствие своего поведения с требованиями, предъявляемыми профессией к специалисту. Этой цели можно добиться, погружая студента в ситуации, имитирующие профессиональную деятельность (квазипрофессиональную деятельность). В этой связи наш спецкурс основывается на трех компонентах (ценности, неповторимости каждой человеческой личности, концептуальных знаниях о субъектности, профессиональной позиции и субъектной профессиональной позиции педагога) и базируется на знаниях, умениях и практическом опыте, полученных студентами на занятиях по учебным дисциплинам: «Педагогика», «Психология», а также адаптационном тренинге и программе «Успешный студент — успешный учитель».

Содержание спецкурса включают в себя два блока, реализуемых аудиторно (работа студентов под руководством преподавателя на лекционных, семинарских и практических занятиях) и внеаудиторно (самостоятельная работа студента, в ходе которой прослеживается связь педагогической теории и практики, формируется педагогическое самосознание и готовность к самореализации в познавательной и будущей профессионально-педагогической деятельности).

Блок 1. Профессионально-педагогическая деятельность учителя современной начальной школы

Блок 2. Профессионально-личностные качества современного учителя.

В качестве педагогических средств формирования субъектной профессиональной позиции у студентов выступали базовые личностно-развивающие ситуации: ситуация избирательности; ситуация рефлексии и самооценки; ситуация поиска смысла; ситуация ответственного решения; ситуация волевого усилия; ситуация креативности; ситуация свободы и автономности.

В целом спецкурс рассчитан на 72 часа, из которых аудиторные занятия составляют — 36 часов, из них 18 часов - теории и 18 часов - практических занятий. Кроме того, курс предусматривает определенный объем заданий для

самостоятельной внеаудиторной работы - 36 часов. Изучение спецкурса завершалось защитой проекта по теме: «Моя профессиональная позиция», форма представления которого избиралась самими студентами (реферат, презентация, постер, доклад, статья, портфолио, \УеЬ-страница и т.д.).

Особое внимание мы уделили организации учебной и производственной практик, которые, с одной стороны, представляют собой неотделимый компонент профессиональной подготовки студентов, совершенствования и оценки уровня сформированности профессиональных и общих компетенций, а с другой -выступают в качестве важнейшего механизма формирования и оценки сформированности субъектной профессиональной позиции студентов.

Креативные условия использования исследовательской деятельности студентов как средства формирования их субъектной профессиональной позиции и творческого подхода к делу осуществлялось через деятельность научного студенческого общества «КИТ: Культура. Интеллект. Творчество» и издание рукописного журнала «В поисках идеального учителя». Об эффективности работы НСО как фактора формирования субъектной профессиональной позиции студентов свидетельствует положительная динамика роста числа участников ежегодной научно-практической конференции «На подступах к вершине профессионального мастерства», количества публикаций в сборниках научно-практических конференций, научно-теоретическом журнале «Среднее профессиональное образование», газете «Вестник среднего профессионального образования».

Оценка результатов экспериментальной работы в ходе контрольного эксперимента осуществлялась по установленным критериям с использованием комплекса разнообразных методик. В контрольном эксперименте приняли участие студенты 4 курсов, прошедшие все этапы формирующего эксперимента. Обобщенные результаты экспериментальной группы (ЭГ) мы сравнивали затем с результатами студентов ГБОУ СПО Педагогического колледжа №4 (КГ), которые обучались в традиционном для этого учебного заведения режиме. Результаты исходной и итоговой диагностики сформированности субъектной профессиональной позиции у студентов представлены в таблице 1.

Сравнительный анализ данных констатирующего и контрольного экспериментов показал позитивную динамику повышения уровня сформированности субъектной профессиональной позиции у студентов по всем критериям как в экспериментальных, так и контрольных группах. Однако увеличение доли студентов с высоким уровнем субъектной профессиональной позиции в КГ произошло преимущественно за счет ее уменьшения в подгруппе с низким уровнем. В ЭГ перераспределение произошло за счет значительного снижения как подгрупп с низким, так и средним уровнями сформированности субъектной профессиональной позиции, что мы расцениваем как следствие проведенного формирующего эксперимента.

Таблица 1

Динамика сформированное™ субъектной профессиональной позиции у

— Критерии Уровни Мотива ционно-ценностный

начало ОЭР конец ОЭР динамика

ЭГ кг ЭГ КГ ЭГ КГ

низкий 9,6 10,2 7,5 8,2 -2,1 -2,0

средний 58,6 56,2 38,7 46,2 -19,9 - 10

высокий 31,8 33,6 53,8 45,6 +22,0 +12,0

Итого 100 100 100 100

...................................... Критерии Уровни Когнитивно-деятелыюстный

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

низкий 15,0 14,5 3,3 4,3 - 11,7 - 10,2

средний 44,8 45,4 14,5 20,6 -30,3 -20,8

высокий 40,2 40,1 82,2 75,1 + 42,0 + 35,0

Итого 100 100 100 100

..................... Критерии Уровни Рес! >лексивно-регулятивный

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

низкий 24,3 28,8 4,3 13,1 -20,0 - 15,7

средний 38,9 37,9 36,9 53,1 -2,0 + 15,2

высокий 36,8 33,3 58,8 33,8 + 20,0 + 0,5

Итого 100 100 100 100

Всего Уровни Уровни сформированности субъектной профессиональной позиции у студентов педколледжей

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

низкий 16,3 17,8 5,0 8,5 -11,3 -9,3

средний 47,4 46,5 30,1 39,9 - 17,3 -6,6

высокий 36,3 35,7 65,9 51,6 + 29,6 + 15,9

Итого 100 100 100 100

Кроме того, нами был проведен корреляционный анализ влияния используемых форм и методов работы (по критерию Макнамары) на уровень субъектной профессиональной позиции студентов.

В целом анализ полученных в ходе эксперимента данных, приведенных в диссертации, показал, что у студентов экспериментальной группы произошли достоверные изменения в уровнях сформированности субъектной профессиональной позиции. Расчет достоверности изменений в измеряемых показателях был произведен по "I - критерию (р < 0,001).

Анализ полученных статистических данных свидетельствует о том, что динамика процесса формирования субъектной профессиональной позиции у студентов имеет нелинейный характер, он осуществляется непрерывно и ему свойственны гибкость, динамичность, системность, комплексность, учет всех факторов, влияющих на профессиональное становление педагогов. Тем не менее, проведенное исследование подтвердило предположение о том, что процесс формирования субъектной профессиональной позиции является управляемым, и работа в этом направлении позволяет повысить качество подготовки выпускников.

Положительная динамика результатов проведенного исследования дает основания считать, что выдвинутая гипотеза исследования подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

В заключении диссертации изложены научные результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу, сформулированы основные выводы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Теоретический анализ сущности субъектной профессиональной позиции с позиций философии, психологии, педагогики подтверждает сложность и многоаспектность этого феномена, необходимость применения системного подхода к его исследованию. Авторская трактовка понятия субъектной профессиональной позиции студентов заключается в утверждении, что данный феномен представляет собой интегративную характеристику личности, отражающую систему ее отношений к педагогической профессии, к себе как начинающему учителю, к обучению и своему будущему профессиональному пути и проявляющуюся в учебно-профессиональной активности; самостоятельности; мотивации и способности к самоопределению, построению и реализации собственной траектории профессионального развития; способности к рефлексии и самомониторингу, к продуктивному педагогическому взаимодействию.

2. Структура субъектной профессиональной позиции студентов включает компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный и рефлексивно-регулятивный. В качестве основных факторов, фасилитирующих процесс становления субъектной профессиональной позиции будущего учителя, выступают: реализуемая в ходе обучения установка преподавателей педколледжа на развитие субъектности каждого студента; применяемая технология формирования субъектной профессиональной позиции у студентов, включающая в себя систему педагогических приемов организации субъект-субъектного взаимодействия и проявления учебно-профессиональной и творческой активности; мониторинг и самомониторинг развития основных компонентов субъектной профессиональной позиции, способствующие осознанию студентами собственной субъектности и позволяющие корректировать траекторию своего профессионального развития.

3. Модель формирования субъектной профессиональной позиции у студентов в образовательной среде педагогического колледжа включает блоки: 1) методологический (философские и психолого-педагогические концепции субъектности); 2) концептуально-целевой (цель и задачи формирования субъектной профессиональной позиции, теоретические подходы, принципы и условия), 3) структурно-содержательный (подструктуры формирования субъектной профессиональной позиции будущих учителей: мотивационно-ценностная, компетентностная, рефлексивная), 4) процессуально-технологический (этапы, формы, методы, технологии, направления деятельности педагогического коллектива и студентов); 5) контрольно-оценочный (методы диагностики, критерии, показатели и уровни сформированности субъектной профессиональной позиции); 6) результативный (планируемые результаты).

4. Выявленные организационно-педагогические условия реализации модели формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педколледжа выступают как необходимые и достаточные. К ним относятся: условия индивидуализации (ситуации успеха, фасилитация профессионально-познавательной мотивации); коммуникативные условия (профессионализация и гуманизация образовательной среды, субъект-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей); дидактические условия (оптимизация форм и методов учебно-профессиональной деятельности студентов); условия креативности (ситуации творчества, признание уникальности личности).

5. Критерии сформированности субъектной профессиональной позиции у студентов сгруппированы с учетом структуры профессиональной позиции, включающей: мотивационно-ценностный компонент — самопонимание и самоутверждение; когнитивно-деятельностный компонент - самореализация и саморазвитие; рефлексивно-регулятивный - самооценка и саморегуляция. Степень сформированности компонентов субъектной профессиональной позиции описана уровнями проявления: низкий, средний и высокий.

6. Экспериментальная работа по реализации теоретической модели формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа показала, что управление данным процессом должно строиться на основе системного, субъектно-деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного, рефлексивного и технологического подходов, обусловливающих необходимость овладения профессией как культурно-исторической моделью деятельности человека; рассматривающих субъектную профессиональную позицию как важнейшее условие качества подготовки специалистов, социальной защиты выпускника педагогического колледжа, его конкурентоспособности на рынке труда; обеспечивающих развитие личности с учетом самооценки своих возможностей, удовлетворение ее личных запросов и потребностей в профессиональном становлении и самореализации.

7. Об эффективности созданной модели, используемых форм и методов формирования субъектной профессиональной позиции свидетельствуют данные педагогического мониторинга, сопровождавшего все этапы эксперимента и осуществлявшегося в соответствии с выделенными уровнями, критериями и показателями. Была выявлена устойчивая тенденция к существенному уменьшению студентов, имеющих низкий уровень субъектной профессиональной позиции, рост профессиональной успешности выпускников колледжа, позитивная динамика творческой, научно-исследовательской и рефлексивной активности студентов. Вместе с тем в ходе исследования мы не обнаружили прямой зависимости между успеваемостью студентов и уровнем их субъектной профессиональной позиции.

В Приложениях приведены описание диагностических методик, данные о результатах диагностического исследования; программа факультативного курса, методические разработки учебных занятий и рекомендации.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу. Однако полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее

рассмотрение проблемы. Перспективы ее дальнейшего изучения заключаются в реализации предложенных рекомендаций, а также в изучении следующих аспектов проблемы: научно-методического обоснования содержания и методики различных видов внеаудиторной самостоятельной работы студентов; разработки пособий, программных средств, дидактических материалов для преподавателей колледжа и студентов; совершенствования методик определения уровня сформированности субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа; подготовки педагогических кадров колледжей и учителей начальных классов для управления процессом формирования субъектной профессиональной позиции будущих педагогов.

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации

0.П. Чозгиян, отражены в следующих публикациях общим объемом 6,6 п.л.:

1. Чозгиян, О.П. Субъектность будущего учителя как условие формирования готовности к взаимодействию с младшими школьниками. [Текст] /О.П. Чозгиян // Вестник МГПУ. Журнал Московского городского педагогического университета. Серия «Педагогика и психология». — 2011. -№2.- С. 99-111.- 0,6 п.л.

2. Чозгиян, О.П. Проблемы профессиональной позиции субъектности и специфика мотивации студента педагогического колледжа. [Текст] /О.П. Чозгиян //Среднее профессиональное образование. - 2012. - № 3. - С. 24 - 27. -0,3 п.л.

3. Чозгиян, О.П. Студенческий журнал как путь формирования профессиональной субъектности будущих учителей. [Текст] /О.П. Чозгиян //Начальная школа. - 2012. - № 7. - С. 88 - 90. - 0,25 п.л.

4. Чозгиян, О.П. Становление и развитие профессиональной позиции субъектности учителя начальных классов на примере организации спецкурса в педагогическом колледже. [Текст] /О.П. Чозгиян //Среднее профессиональное образование. — 2013. - № 11. - С. 35 — 37. - 0,4 п.л.

5. Чозгиян, О.П. Мониторинг н оценка формирования субъектной профессиональной позиции у студентов педагогического колледжа. [Текст] /О.П. Чозгиян //Среднее профессиональное образование. — 2014. - № 2. — С. 24 -30.-1,2 п.л.

6. Чозгиян, О.П. Соотношение профессиональной мотивации и личной значимости выбранной профессии у будущих учителей/ О.П. Чозгиян// Использование современных технологий обучения с позиций технологичности образовательного процесса и формирования мотивации студентов на педагогическую деятельность. Материалы городской научно-практической конференции, посвященной памяти д.п.н., проф. Семушиной Л.Г. - М.: «Издательский дом «Русский врач», 2009. - С. 9 —12. - 0,25 п.л.

7. Чозгиян, О.П. Формирование коммуникативно-технологической культуры учителя в условиях образовательного пространства педагогического колледжа/О.П. Чозгиян// Компетентностный подход к подготовке учителя начальных классов в условиях обновления профессионального образования: Сборник статей. - М.: МГПУ, 2009. - С. 121 - 128. -0,6 п.л.

8. Чозгиян, О.П. Интеграция дисциплин психолого-педагогического цикла как путь достижения целей подготовки учителя в процессе формирования его субъектности/О.П. Чозгиян// Обучение как процесс образования личности: историко-педагогические детерминанты, теоретические поиски и технологические решения/ Материалы Шестых межрегиональных педагогических чтений, посвященных памяти И.Я. Лернера /Отв.ред. E.H. Селиверстова. - Владимир: ВГГУ, 2010. - С. 277- 287. - 0,65 п.л.

9. Чозгиян, О.П. Профессиограмма как средство измерения составляющих педагогической субъектности/О.П. Чозгиян// Ребенок в современной образовательной среде: материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Москва, 9декабря 2010г.)/Сост.и отв.ред. С.Н. Вачкова.- М.:Экон-Информ, 2011,- С. 136 - 142. - 0,4 п.л.

10. Чозгиян, О.П. Формирование профессиональной субъектности студентов педагогического колледжа. [Текст] /О.П. Чозгиян // Научные школы как фактор подготовки педагогических кадров: материалы научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Москва, 8 апреля 2010г.) / Сост.и отв.ред.С.Н. Вачкова - М.:Экон-Информ, 2010. - С. 136 - 140. - 0,2 п.л.

11. Чозгиян, О.П. Образовательная среда педагогического колледжа как фактор формирования субъектной профессиональной позиции будущих учителей. [Текст] /О.П. Чозгиян //Сборник «Инновации в науке: пути развития» МО и молодежной политики Чувашской Республики (3 октября 2011 года). - Чебоксары: Учебно-методический центр, 2011— С. 277 — 286. — 0, 5 п.л.

12. Чозгиян, О.П. Проблемы субъектной профессиональной позиции и специфики мотивационной сферы современного студента педагогического колледжа. [Текст] /О.П. Чозгиян //Сборник «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» Южного федерального университета и Педагогического университета Ростова-на-Дону (2425 ноября 2011 г.). - Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2011. - С. 233 - 239. - 0,3 п.л.

13. Чозгиян, О.П. Формирование субъектной профессиональной позиции будущего учителя на пути к новой школе. [Текст] /О.П. Чозгиян //Материалы городской научно-практической конференции. Современное образование: традиции и инновации. - М.: Цифровичок, 2011. - С. 4 - 8. - 0,25 п.л.

14. Чозгиян, О.П. Гуманистические основы преподавания курса педагогики в условиях подготовки будущего учителя и формирования его субъектной профессиональной позиции. [Текст] /О.П. Чозгиян //Сборник статей научно-практической конференции ГБОУ СПО ПК № 5. - 2012. - С. 29 - 37. - 0,45 п.л.

15. Чозгиян, О.П. Учет в подготовке будущих учителей основных положений процесса формирования профессиональной позиции субъектности. [Текст] /О.П. Чозгиян // Новый учитель для новой школы: теория, опыт и перспективы модернизации педагогического образования в России: Доклады и тезисы выступлений участников Форума педагогических вузов России 21-22 ноября 2011 года / Сост.: Б. Н. Бессонов и др. - М.:МГПУ, 2012. - С.305 - 306. - 0,25 п.л.

Подписано в печать 16.10.2014 г. Формат А4/2 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 110 Экз. Заказ № 4805-10-14 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39