автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный подход к формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Пьянкова, Людмила Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пьянкова, Людмила Алексеевна, 2006 год
Содержание
Введение
Глава I. Теоретико-методологические подходы к формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа
1.1. Проблема формирования профессионального 14 самоопределения студентов педагогического колледжа в научной литературе
1.2. Индивидуально-психологические особенности личности 36 студентов педагогического колледжа
1.3. Уровни сформированности профессионального 68 самоопределения студентов педагогического колледжа
Выводы по первой главе
Глава II. Педагогические условия формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода
2.1. Возможности индивидуального подхода в формировании 104 профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа
2.2. Стимулирование профессионального самоопределения 136 студентов на основе интеграции психолого-педагогических дисциплин
2.3. Педагогическая практика как условие формирования 159 профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа
2.4. Внеучебная деятельность студентов педагогического 181 колледжа в формировании их профессионального самоопределения
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуальный подход к формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа"
Изменение социально-экономической ситуации в России, возникновение рыночных отношений изменили характер труда. Возросла его интенсивность, динамизм, конструктивность. Современный уровень развития общества, концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. в качестве приоритетов выдвинули: потребность в повышении профессиональной квалификации, переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности. В этих условиях повышаются требования к уровню подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования, в том числе и в учреждениях педагогического образования.
Основная цель профессиональной школы сегодня выражается не только в получении человеком определенного набора знаний, но и в готовности к активной созидательной жизнедеятельности в условиях конкуренции на рынке труда. Решение этой проблемы в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях связаны с профессиональным самоопределением как процессом расширения психолого-педагогического пространства личности в связи с выбором жизненного пути.
Исследованию проблемы формирования профессионального самоопределения в отечественной педагогической науке всегда уделялось большое внимание.
Профессиональное самоопределение, его понятие, принципы, содержание, психолого-педагогические механизмы исследовали Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. М. Кухарчук, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, А. Б. Ценципер, С. Н. Чистякова, П. А. Шавир, В. Ю. Шегурова и др.
Теоретические и практические вопросы, связанные с формированием профессионального самоопределения старших школьников нашли освещение в ряде работ А. В. Аглушевича, Н. Ф. Булгаковой, Б. А. Бурняшова, Е. Ф.
Горбуновой, А. Я. Журкиной, Н. Э. Касаткиной, Д. А. Коноплянского, Л. И. Кундозёровой, В. Н. Пересыпкина, И. Д. Лаптевой, С. Н. Чистяковой, А. И. Цуканова.
Проблему формирования профессионального самоопределения студентов вуза в своих диссертационных исследованиях рассматривали О. А. Волкова, Л. Е. Галаганова, Н. Э. Касаткина, О. С. Коровина, С. А.Кремень, С. Л. Лесникова, Е. С. Мичурина, Н. Н. Никитина, Т. И. Шалавина и др.
В последние годы появились работы, раскрывающие формы, методы организации воспитательно-образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях, определяющие виды деятельности студентов, овладевающих профессией (В. В. Арнаутов, Л. Н. Борисова, Т. Г. Галактионова, Н. Г. Григорьева, Н. Ю. Гузева, В. А. Коротков, Т. Н. Крыгина, Н. В. Матолыгина, В. А. Метаева, Н. Н. Савушкин, Л. Г. Семушина, А. Н. Сендер, Н. Н. Ставринова, Л. И. Тарасенко, И. Н. Чичканова, Н. И. Щелихова и др.).
Вопросам формирования профессионального самоопределения старших школьников и студентов вуза с учётом их индивидуальных особенностей посвящены исследования Н. Ф. Булгаковой, А. Я. Журкиной, Н. Э. Касаткиной, С. А. Кремень, И. Д. Лаптевой, С. Н. Чистяковой, П. А. Шавир и др. авторов.
Все указанные работы имеют важное теоретическое и практическое значение. В то же время, в современной педагогической науке ещё остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованиями проблемы формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа с учётом индивидуально-психологических особенностей их личности. В недостаточной мере освещен в литературе и сам индивидуальный подход применительно к профессиональному самоопределению студентов, не сделан акцент на его возможностях в процессе формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.
Анализ современного состояния решения проблемы формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа свидетельствует, что выявленные недостатки объясняются наличием ряда противоречий, характерных для современной системы среднего специального образования:
- между возрастающими требованиями к современному специалисту и реальным уровнем сформированности его профессионального самоопределения;
- между необходимостью индивидуального подхода к формированию профессионального самоопределения будущих педагогов-воспитателей и недостаточным использованием его возможностей в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа; между необходимостью формирования профессионального самоопределения будущих специалистов и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Процесс разрешения указанных противоречий неизбежно сопровождается поиском условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа с учётом их индивидуально-психологических особенностей.
Именно поэтому осознание и научное обоснование педагогических условий является важной и актуальной проблемой педагогического образования. Исходя из значимости данной проблемы, недостаточной теоретической и практической её разработки определена тема нашего исследования: «Индивидуальный подход к формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа».
Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода.
Объект исследования: процесс формирования профессионального самоопределения студентов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа с учетом индивидуально-психологических особенностей их личности.
Гипотеза исследования: формирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода будет эффективным, если:
- данный процесс осуществляется поэтапно в рамках учебной, внеучебной деятельности и производственной педагогической практики с учетом индивидуально-психологических особенностей личности студентов;
- используются возможности индивидуального подхода с целью формирования у студентов когнитивно-гностического, мотивационно-ценностного, операционно-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов профессионального самоопределения;
- реализуется система взаимоотношений педагога со студентами на основе открытости, доверия, диалога, учёта субъектной позиции и субъектного опыта студентов; осуществляется присвоение студентами социального и профессионального опыта, формирование системы отношений к миру и к самому себе на основе самоанализа, выявления и реализации собственных возможностей в личностно значимой деятельности.
С учётом выдвинутой цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к проблеме формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на современном этапе и определить компоненты, критерии и уровни сформированности профессионального самоопределения студентов.
2. Определить индивидуально-психологические особенности личности студентов педагогического колледжа, влияющие на процесс формирования их профессионального самоопределения.
3. Выявить возможности индивидуального подхода в формировании профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.
4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионального самоопределения студентов на основе индивидуального подхода.
5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода.
Методологической основой исследования явились философские и психологические научные положения о системном подходе, о ведущей роли личностно-ориентированного и деятельностного подходов в становлении личности; теория о деятельностной сущности человека и его творческой активности; совокупность научных знаний о психологии самоопределения личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Е. А. Климов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.); концептуальные основы профессионального самоопределения обучающихся (С. С. Гриншпун, Е. А. Климов, Н. Э. Касаткина, Н. С. Пряжников, М. В. Ретивых, С. Н. Чистякова и др.); концепции среднего профессионального образования, концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.
Методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, систематизация; эмпирические: педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, изучение документации педагогического колледжа, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов эксперимента.
Экспериментальная база исследования: Новокузнецкий педагогический колледж №2. Исследованием было охвачено 385 студентов, 37 педагогов, 194 родителя.
Исследование проводилось с 2000 по 2006 годы и включало три этапа:
Первый этап (2000 - 2001 г.г.) - поисково-теоретический. Изучалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература, анализировались теоретические подходы к решению проблемы профессионального самоопределения студентов с учетом их индивидуально-психологических особенностей. Определялись цели, задачи, объект, предмет исследования, формулировалась его гипотеза, разрабатывался план исследования.
Второй этап (2001-2004 г.г.) - экспериментальный. Определялись критерии и показатели оценки уровней сформированности профессионального самоопределения студентов. В эксперименте проверялись гипотеза и педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования профессионального самоопределения студентов с учетом индивидуально-психологических особенностей их личности в учебной, внеаудиторной и производственно-практической деятельности.
Третий этап (2004-2006 г.г.) - обобщающий. Систематизировались и обобщались промежуточные и конечные результаты исследования, проводился их количественный и качественный анализ. Дополнялись и корректировались теоретические и практические выводы, уточнялись научно-методические рекомендации по формированию профессионального самоопределения студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа на основе индивидуального подхода. Определялась логика изложения текста, и осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключалась в следующем:
- определены и систематизированы теоретико-методологические подходы к процессу формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на современном этапе развития педагогической науки;
- уточнено понятие «профессиональное самоопределение студентов педагогического колледжа», которое трактуется как активный процесс вхождения личности в профессиональную педагогическую сферу труда посредством её включения в учебную, внеучебную и производственно-практическую деятельность на основе самопознания и самореализации профессионально важных качеств;
-выявлена сущность, структурные компоненты (когнитивно-гностический, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный и рефлексивно-оценочный), критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионального самоопределения студентов, позволяющие выявить динамику, осуществить корректирование и развитие исследуемого процесса;
- выделены индивидуально-психологические особенности личности студентов педагогического колледжа, положительно влияющие на процесс профессионального самоопределения (целеустремленность, осознание общественной значимости труда воспитателя, любовь к детям, активность, понимание психологии ребенка, отзывчивость, общительность, стремление к творчеству, широкий общий и профессиональный кругозор, трудолюбие, готовность к сотрудничеству, дисциплинированность, способность к рефлексии, уверенность в себе, самокритичность, самоконтроль, самоорганизованность, ответственность, инициативность, наличие организаторских способностей), и затрудняющие его (отсутствие профессионально ценностных и социально значимых мотивов, низкий познавательный интерес, слабая активность в овладении средствами и методами педагогической рефлексии);
- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа: использование возможностей индивидуального подхода, направленных на развитие индивидуальности каждого студента; стимулирование профессионального самоопределения студентов на основе интеграции дисциплин психолого-педагогического цикла; формирование личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, овладение способами и тактикой общения с ним в процессе педагогической практики; реализация системы взаимоотношений педагога со студентами на основе открытости, доверия, диалога, учёта субъектной позиции и субъектного опыта студентов в процессе внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и обосновании основных научных подходов к проблеме формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа с учетом их индивидуально-психологических особенностей; выявлении и научном обосновании этапов формирования профессионального самоопределения студентов (диагностико-пропедевтический, преобразующий, аналитико-обобщающий); в уточнении понятия «профессиональное самоопределение студентов педагогического колледжа».
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации методического сопровождения процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа: материалов по изучению индивидуально-психологических особенностей личности студентов; дидактических материалов; учебно-методических пособий «Это интересно знать будущему воспитателю», «Развитие навыков общения у дошкольников»; научно-практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода, которые могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих педагогов-воспитателей в педвузах и в системе повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа является целостным процессом преобразования их личностных качеств, мотивов, ценностных ориентации путем включения в учебную, исследовательскую, производственно-практическую и внеучебную деятельность, воспроизводящую черты будущей профессии, позволяющую выявить и раскрыть возможности обучающихся как специалистов. Структурными компонентами профессионального самоопределения являются: когнитивно-гностический, операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный и мотивационно-ценностный компоненты.
2. Индивидуально-психологическими особенностями личности студентов педагогического колледжа, влияющими на процесс формирования их профессионального самоопределения являются: целеустремленность, осознание общественной значимости труда воспитателя, любовь к детям, активность, понимание психологии ребенка, отзывчивость, общительность, стремление к творчеству, широкий общий и профессиональный кругозор, трудолюбие, готовность к сотрудничеству, дисциплинированность, способность к рефлексии, уверенность в себе, самокритичность, самоконтроль, самоорганизованность, ответственность, инициативность, наличие организаторских способностей.
3. Использование возможностей индивидуального подхода в формировании профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа обеспечивает развитие каждого студента согласно его возможностям, интересам, склонностям и способностям, предполагая: открытость, диалогичность, сотрудничество в профессиональной подготовке; многообразие методов, средств и форм организации педагогического процесса, способствующих присвоению студентами социального и профессионального опыта, формированию системы отношений к миру и к самому себе на основе самоанализа, выявления и реализации собственных возможностей в личностно значимой деятельности.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода являются: использование возможностей индивидуального подхода, направленных на развитие индивидуальности каждого студента; стимулирование профессионального самоопределения студентов на основе интеграции дисциплин психолого-педагогического цикла; формирование личностно- ориентированного взаимодействия с ребенком, овладение способами и тактикой общения с ним в процессе педагогической практики; реализация системы взаимоотношений педагога со студентами на основе открытости, доверия, диалога, учёта субъектной позиции и субъектного опыта студентов в процессе внеучебной деятельности.
Личное участие автора в получении научных результатов выражается в исследовании и анализе состояния изучаемой проблемы; выявлении педагогических условий, способствующих формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода; в определении структурных компонентов профессионального самоопределения; разработке организационно-методического обеспечения, организации и проведения опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий, в обобщении полученных результатов и формулировании выводов; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику; в анализе и обсуждении перспектив исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; комплексностью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативной выборкой; статистическими приемами обработки результатов исследования; проверкой на практике выводов, сделанных в исследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры развития личности ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», представлены в материалах всероссийской конференции молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2003г), областного научно-практического семинара «Качество подготовки специалистов в условиях модернизации и реформирования системы среднего профессионального образования» (Новокузнецк, 2005 г.), материалы опубликованы в сборниках научных трудов, изданных по материалам региональных конференций: «Пути совершенствования профессиональной подготовки учителя в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2003); «Повышение качества подготовки учителей в условиях непрерывного образования» (Новокузнецк, 2004); «Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе» (Новокузнецк, 2005); в сборнике научных трудов ГНУ ИОВ РАО (Санкт-Петербург, 2004 г). Основные выводы исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности педагогов Новокузнецкого педагогического колледжа №2.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:
1. В ходе экспериментальной работы выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода: использование возможностей индивидуального подхода, направленных на развитие индивидуальности каждого студента; стимулирование профессионального самоопределения студентов на основе интеграции дисциплин психолого-педагогического цикла; формирование личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, овладение способами и тактикой общения с ним в процессе педагогической практики; реализация системы взаимоотношений педагога со студентами во внеучебной деятельности.
2. Под индивидуальным подходом к процессу формирования ^ профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа мы понимаем диагностику и учет индивидуальных особенностей студентов (их темперамента, характера, особенностей протекания психических процессов, мотивов, интересов, ценностных ориентаций, способности к рефлексии и др.), определяющих направленность содержания, форм, методов профессионального обучения, содействующих осознанию и реализации обучающимся своих целей, ценностей, образа «Я» в будущей профессиональной деятельности.
3. В ходе исследования разработаны и внедрены три этапа экспериментальной работы по формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа. На первом, диагностико-пропедевтическом этапе изучались индивидуально-психологические особенности личности студентов для осуществления индивидуального подхода к процессу формирования профессионального самоопределения. А затем средствами психолого-педагогических дисциплин, внеучебной деятельности, производственной педагогической практики актуализировался интерес к будущей профессиональной деятельности, формировалась мотивация обучения профессии педагога-воспитателя. На этом этапе использовались приёмы диагностики индивидуально-психологических особенностей студентов с последующими индивидуальными и групповыми консультациями; проводились семинары, практические и лабораторные занятия, лекции, урок-деловая игра, урок-имитация, тренинги, спецкурс по обучению рациональной организации учебной и самостоятельной работы; организовывалась деятельность студентов в микрогруппах, создавались наглядные пособия и раздаточный материал, студенты вовлекались в разнообразные виды учебной и внеучебной деятельности.
На втором, преобразующем этапе подчеркивалась общественная значимость труда педагога-воспитателя, выделялись требования к профессии, студенты учились соотносить индивидуальные особенности, способности с будущей профессиональной деятельностью, намечалась индивидуальная траектория развития профессионально значимых качеств личности на основе анализа потенциальных возможностей студентов. На данном этапе со студентами проводились урок-деловая игра, урок-имитация, беседы, интегрированные психолого-педагогические практикумы по самоизучению и составлению «Досье», индивидуальные консультации по подготовке к практике, работа над творческими проектами, сочинениями; осуществлялось наблюдение за деятельностью воспитателей дошкольного образовательного учреждения; выполнялись самостоятельные, творческие, комбинированные задания; изучался передовой опыт педагогов-воспитателей, выполнялись и публично защищались курсовые работы, анализировались результаты прохождения студентами педагогической практики.
На третьем, аналитико-обобщающем этапе создавались условия, позволяющие каждому студенту проявить себя в условиях практической педагогической деятельности, обусловливался выбор темпа и объема самостоятельной работы с учётом индивидуальных возможностей и психофизиологических особенностей личности студента (памяти, внимания, мышления, мотивации, направленности интересов и др.), обеспечивался необходимый уровень практических умений будущего педагога-воспитателя, общей культуры и профессиональной компетентности, изучалась динамика сформированности профессионального самоопределения студентов. Студентам предлагалась самостоятельная работа, включающая творческие задания по составлению сценариев детских праздников, тематики родительских собраний, педагогических советов, организационно-деятельностные педагогические игры, спецкурсы, привлекались к самостоятельному познавательному поиску (работа в качестве педагогов-воспитателей, методистов дошкольных учреждений в процессе педагогической практики), выполнению и публичной защите курсовых и выпускных квалификационных работ.
На каждом из этапов в ходе исследования учитывались индивидуальнопсихологические особенности личности студентов колледжа, в связи с чем осуществлялась дифференцированная работа со студентами, способствующая формированию выделенных компонентов профессионального самоопределения.
4. В процессе экспериментальной работы были определены возможности индивидуального подхода, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.
Стимулирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа позволило формировать когнитивно-гностический и мотивационно-ценностный компоненты. При этом использовались методические приемы, обеспечивающие систематизацию знаний студентов из разных дисциплин, нестандартные формы обучения (урок-деловая игра, урок-имитация), написание межпредметных рефератов и докладов, участие в межпредметных научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах по педагогике и психологии.
В ходе прохождения студентами педагогической практики в дошкольных учреждениях поэтапно формировались умения студентов наблюдать, оценивать, анализировать работу воспитателя, составлять конспекты организации режимных процессов, занятий, праздников, практически воплощать и оценивать собственные возможности педагога-воспитателя. На педагогической практике использовались задания: для первого знакомства с детьми (приветствие в стихотворной форме, сказка, минитренинги, украшение группы, графическое изображение своего состояния в момент встречи с детьми); ролевой анализ студентами собственной деятельности и деятельности напарника.
Организация внеучебной деятельности осуществлялась в процессе личностно-ориентированного взаимодействия между педагогами и студентами на основе открытости, доверия, диалога, сотрудничества, учёта субъектной позиции и субъектного опыта студентов путем использования разнообразных форм внеучебной работы, которые были максимально приближены к реальности, имитировали ситуацию будущей профессиональной деятельности студентов и имели для них личностно и профессионально значимый смысл. Среди форм внеучебной работы нами использовались: вводно-ознакомительные экскурсии в музей педагогического колледжа, тематические классные часы, подготовка проектов («Появление первых детских садов в Новокузнецке», «Я и мои интересы»), диспуты, выставки творческих работ студентов, педагогические чтения, педагогическая гостиная («Эффективные методы работы с родителями воспитанников), конкурс профессионального мастерства.
5. Установлено, что на каждом этапе реализации разработанных нами условий происходил рост качественных показателей компонентов профессионального самоопределения. Более выраженные позитивные изменения произошли в операционно-деятельностном компоненте, а менее выраженные - в рефлексивно-оценочном.
6. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что количество будущих педагогов-воспитателей с низким уровнем сформированности профессионального самоопределения уменьшилось на 2 курсе в 1,8 раза, на 3-ем - в 1,9 раза, а на 4-ом - в 3 раза. На всех курсах значительно увеличилось число студентов с высоким уровнем сформированности профессионального самоопределения и незначительно уменьшилось число студентов с показателями среднего уровня.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Состояние теории и практики по формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на современном этапе не отвечает требованию учета индивидуально-психологических и личностных особенностей студентов и нуждается в совершенствовании и поиске новых условий реализации индивидуального подхода. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Выявлено, что в теории и практике педагогического образования накоплен большой опыт формирования профессионального самоопределения обучающихся, но проблема формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа исследована недостаточно: не разработана целостная система форм, методов, средств профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа; не определены педагогические условия успешности процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа с учетом индивидуально-психологических особенностей их личности.
2. Раскрыто содержание терминологического аппарат исследования: уточнено определение понятий «профессиональное самоопределение студентов педагогического колледжа» и «формирование профессионального самоопределения студентов»; определено состояние решения проблемы формирования профессионального самоопределения студентов в теории и практике педагогики.
3. Выделены компоненты формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа (когнитивно-гностический, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный и рефлексивно-оценочный), соответствующие им критерии и уровни сформированности.
4. Определены индивидуально-психологические особенности личности, влияющие на процесс формирования их профессионального самоопределения: целеустремленность, осознание общественной значимости труда воспитателя, любовь к детям, активность, понимание психологии ребенка. Отзывчивость, деятельная жизнь, общительность, стремление к творчеству, дисциплинированность, способность к рефлексии, уверенность в себе, самокритичность, самоконтроль, самоорганизованность, ответственность, инициативность, наличие организаторских способностей
5. Разработаны педагогические условия формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа: использование возможностей индивидуального подхода, направленных на развитие индивидуальности каждого студента; стимулирование профессионального самоопределения студентов на основе интеграции дисциплин психолого-педагогического цикла; формирование личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, овладение способами, тактикой общения с ним в процессе педагогической практики; реализация системы взаимоотношений педагога со студентами на основе открытости, доверия, диалога, учёта субъектной позиции и субъектного опыта студентов в процессе внеучебной деятельности.
6. Разработаны научно-методические рекомендации по формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода, включающие материалы по изучению индивидуально-психологических особенностей личности студентов; дидактические материалы, учебно-методические пособия: «Это интересно знать будущему воспитателю», «Развитие навыков общения у дошкольников».
Таким образом, теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы. Полученные результаты и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы технологии формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, получающих специальность «социальный педагог», «педагог дополнительного образования, «педагог-эколог», более глубокого раскрытия требуют вопросы, связанные с нравственным аспектом профессионального самоопределения.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальный подход к формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа"
На правах рукописи
ПЬЯНКОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВНА
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Новокузнецк 2006
Работа выполнена на кафедре развития личности ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель:
доктор педагогический наук, профессор Шалавина Тамара Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Любнчева Вера Филипповна;
кандидат педагогических наук, доцент Лесникова Светлана Леонидовна
Ведущая организация:
МОУ ДНО «Новокузнецкий институт повышения квалификации»
Защита состоится «23» ноября 2006 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета К 212.226-01 по защите кандидатских диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук при Кузбасской государственной педагогической академии:
по адресу; 654027, г.Новокузнецк, пр.Пионерский,13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасской государственной педагогической академии. По адресу: 654027, г.Новокузнецк, пр.Пионерский,13.
Автореферат разослан «23» октября 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета А.Н. Ростовцев
Актуальность исследования. Изменение социально-экономической ситуации в России, возникновение рыночных отношений изменили характер труда. Возросла его интенсивность, динамизм, конструктивность. Современный уровень развития общества, концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. в качестве приоритетов выдвинули: потребность в повышении профессиональной квалификации, переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности. В этих условиях повышаются требования к уровню подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования, в том числе и в учреждениях педагогического образования.
Основная цель профессиональной школы сегодня выражается не только в получении человеком определенного набора знаний, но и в готовности к активной созидательной жизнедеятельности в условиях конкуренции на рынке труда. Решение этой проблемы в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях связаны с профессиональным самоопределением как процессом расширения психолого-педагогического пространства личности в связи с выбором жизненного пути.
Исследованию проблемы формирования профессионального самоопределения в отечественной педагогической науке всегда уделялось большое внимание.
Профессиональное самоопределение, его понятие, принципы, содержание, , психолого-педагогические механизмы исследовали Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. М. Кухарчук, В.А.
Поляков, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, А. Б, Ценципер, С. Н. Чистякова, П. А. Шавир, В. Ю. Шегурова и др.
Теоретические и практические вопросы, связанные с формированием профессионального самоопределения старших школьников нашли освещение в ряде работ А. В. Аглушевича, Н. Ф. Булгаковой, Б. А. Бурняшова, Е. Ф. Горбуновой, А. Я. Журкиной, Н. Э. Касаткиной, Д. А. Коноплянского, Л. И. Кундозёровой, В. Н, Пересыпкина, И. Д. Лаптевой, С. Н. Чистяковой, А. И. Цуканова.
' Проблему формирования профессионального самоопределения студентов вуза в своих диссертационных исследованиях рассматривали О. А. Волкова, Л, Е. Галаганова, Н. Э. Касаткина, О. С. Коровина, С. А.Кремень, С. Л. Лесникова, Е. С. Мичурина, Н. Н. Никитина, Т. И. Шалавина и др.
В последние годы появились работы, раскрывающие формы, методы организации воспитательно-образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях, определяющие виды деятельности студентов, овладевающих профессией.
Вопросам формирования профессионального самоопределения старших школьников и студентов вуза с учётом их и ндивидуальных особенностей посвящены исследования Н. Ф. Булгаковой, А. Я. Журкиной, Н. Э. Касаткиной, С. А. Кремень, И. Д. Лаптевой, С. Н. Чистяковой, П.
А. Шавир и др. авторов.
Все указанные работы имеют важное теоретическое и практическое, значение. В то же время, в современной педагогической науке ещё остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованиями проблемы формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа с учётом индивидуально-психологических особенностей их личности. В недостаточной мере освещен в литературе и сам индивидуальный подход применительно к профессиональному самоойределению студентов, не сделан акцент на его возможностях в процессе формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.
Анализ современного состояния решения проблемы формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа свидетельствует, что выявленные недостатки объясняются наличием ряда противоречий, характерных для современной системы среднего специального образования:
- между возрастающими требованиями к современному специалисту и реальным уровнем сформированное™ его профессионального самоопределения;
- между необходимостью индивидуального подхода к формированию профессионального самоопределения будущих педагогов-воспитателей и недостаточным использованием его возможностей в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа;
между необходимостью формирования профессионального самоопределения будущих специалистов и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.
Процесс разрешения указанных противоречий неизбежно сопровождается поиском условий, обеспечивающих эффективность формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа с учётом их индивидуально-психологических особенностей.
Именно поэтому осознание и научное обоснование педагогических условий является важной и актуальной проблемой педагогического образования. Исходя из значимости данной проблемы, недостаточной теоретической и практической её разработки определена тема нашего исследования: «Индивидуальный подход к формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа».
Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода.
Объект исследования: процесс формирования профессионального самоопределения студентов.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа с учетом индивидуально-психологических особенностей их личности.
Гипотеза исследования: формирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода будет эффективным, если:
данный процесс осуществляется поэтапно в рамках учебной, внеучебной деятельности и производственной педагогической практики с учетом индивидуально-психологических особенностей личности студентов;
- используются возможности индивидуального подхода с целью формирования у студентов когнитивно-гностического, мотивационно-ценностного, операционно-деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов профессионального самоопределения;
- реализуется система взаимоотношений педагога со студентами на основе открытости, доверия, диалога, учёта субъектной позиции и субъектного опыта студентов;
осуществляется присвоение студентами социального и профессионального опыта, формирование системы отношений к миру и к самому себе на основе самоанализа, выявления и реализации собственных возможностей в личностно значимой деятельности.
С учётом выдвинутой цели и гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к проблеме формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на современном этапе и определить компоненты, критерии и уровни сформированности профессионального самоопределения студентов.
2. Определить индивидуально-психологические особенности личности студентов педагогического колледжа, влияющие на процесс формирования их профессионального самоопределения.
3. Выявить возможности индивидуального подхода в формировании профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.
4. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессионального самоопределения студентов на основе индивидуального подхода.
5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода.
Методологической основой исследования явились философские и психологические научные положения о системном подходе, о ведущей роли личностно-ориентированного и деятельностного подходов в становлении личности; теория о деятельностной сущности человека и его творческой активности; совокупность научных знаний о психологии самоопределения личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.А. Климов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные основы профессионального самоопределения обучающихся (С,С. Гриншпун, Е.А. Климов, Н.Э. Касаткина, Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых, С.Н. Чистякова и др.); концепции
среднего профессионального образования, концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.
Методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение, систематизация; эмпирические: педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, изучение документации педагогического колледжа, анализ продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов эксперимента.
Экспериментальная база исследования: Новокузнецкий педагогический колледж №2.' Исследованием было охвачено 385 студентов, 37 педагогов, 194 родителя.
Исследование проводилось с 2000 по 2006 годы и включало три этапа:
Первый этап (2000 - 2001 г.г.) - поисково-теоретический. Изучалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература, анализировались теоретические подходы к решению проблемы профессионального самоопределения студентов с учетом их индивидуально-психологических особенностей. Определялись цели, задачи, объект, предмет исследования, формулировалась его гипотеза, разрабатывался план исследования.
Второй этап (2001-2004 г.г.) - экспериментальный. Определялись критерии и показатели оценки уровней сформированности профессионального самоопределения студентов, В эксперименте проверялись гипотеза и педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования профессионального самоопределения студентов с учетом индивидуально-психологических особенностей их личности в учебной, внеаудиторной и производственно-практической деятельности.
Третий этап (2004-2006 г.г.) - обобщающий. Систематизировались и обобщались промежуточные и конечные результаты исследования, проводился их количественный и качественный анализ. Дополнялись и корректировались теоретические и практические выводы, уточнялись научно-методические рекомендации по формированию профессионального самоопределения студентов в воспитательно-образовательном процессе педагогического колледжа на основе индивидуального подхода. Определялась логика изложения текста, и осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключалась в следующем:
- определены и систематизированы теоретико-методологические подходы к процессу формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на современном этапе развития педагогической науки;
- уточнено понятие «профессиональное самоопределение студентов педагогического колледжа», которое трактуется как активный процесс вхождения личности в профессиональную педагогическую сферу труда посредством её включения в учебную, внеучебную и производственно-практическую деятельность на основе самопознания и самореализации профессионально важных качеств;
выявлена сущность, структурные компоненты (когнитивно-гностический, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный и рефлексивно-оценочный), критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионального самоопределения студентов, позволяющие выявить динамику, осуществить корректирование и развитие исследуемого процесса;
- выделены индивидуально-психологические особенности личности студентов педагогического колледжа, положительно влияющие на процесс профессионального самоопределения (целеустремленность, осознание общественной значимости труда воспитателя, любовь к детям, активность, понимание психологии ребенка, отзывчивость, общительность, стремление к творчеству, широкий общий и профессиональный кругозор, трудолюбие, готовность к сотрудничеству, дисциплинированность, способность к рефлексии, уверенность в себе, самокритичность, самоконтроль, самоор ганизованность, ответственность, инициативность, наличие организаторских способностей), и затрудняющие его (отсутствие профессионально ценностных и социально значимых мотивов, низкий познавательный интерес, слабая активность в овладении средствами и методами педагогической рефлексии);
- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа: использование возможностей индивидуального подхода, направленных на развитие индивидуальности каждого студента; стимулирование профессионального самоопределения студентов на основе интеграции дисциплин психолого-педагогического цикла; формирование личностно-ориентированиого взаимодействия с ребенком, овладение способами и тактикой общения с ним в процессе педагогической практики; реализация системы взаимоотношений педагога со студентами на основе открытости, доверия, диалога, учёта субъектной позиции и субъектного опыта студентов в процессе внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и обосновании основных научных подходов к проблеме формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа с учетом их индивидуально-психологических особенностей; выявлении и научном обосновании этапов формирования профессионального самоопределения студентов (диагностико-пропедевтический, преобразующий, аналитико-обобщающий); в уточнении понятия «профессиональное самоопределение студентов педагогического колледжа».
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации методического сопровождения процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа: материалов по изучению индивидуально-психологических особенностей личности студентов; дидактических материалов; учебно-методических пособий «Это интересно знать будущему воспитателю», «Развитие навыков общения у дошкольников»; научно-практических рекомендаций,
обеспечивающих эффективность формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода, которые могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих педагогов-воспитателей в педвузах и в системе повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа является целостным процессом преобразования их личностных качеств, мотивов, ценностных ориентаций путем включения в учебную, исследовательскую, производственно-практическую и внеучебную деятельность, воспроизводящую черты будущей профессии, позволяющую выявить и раскрыть возможности обучающихся как специалистов. Структурными компонентами профессионального самоопределения являются: когнитивно-гностический операционно-деятельностный, рефлексивно-оценочный и мотивационно-ценностный компоненты.
2. Индивидуально-психологическими особенностями личности студентов педагогического колледжа, влияющими на процесс формирования их профессионального самоопределения являются: целеустремленность, осознание общественной значимости труда воспитателя, любовь к детям, активность, понимание психологии ребенка, отзывчивость, общительность, стремление к творчеству, широкий общий и профессиональный кругозор, трудолюбие, готовность к сотрудничеству, дисциплинированность, способность к рефлексии, уверенность в себе, самокритичность, самоконтроль, самоорганизованность, ответственность, инициативность, наличие организаторских способностей.
3. Использование возможностей индивидуального подхода в формировании профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа обеспечивает развитие каждого студента согласно его возможностям, интересам, склонностям и способностям, предполагая: открытость, диалогичность, сотрудничество в профессиональной подготовке; многообразие методов, средств и форм организации педагогического процесса, способствующих присвоению студентами социального и профессионального опыта, формированию системы отношений к миру и к самому себе на основе самоанализа, выявления и реализации собственных возможностей в личностно значимой деятельности.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода являются: использование возможностей индивидуального подхода, направленных на развитие индивидуальности каждого студента; стимулирование профессионального самоопределения студентов на основе интеграции дисциплин психолого-педагогического цикла; формирование личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, овладение способами и тактикой общения с ним в процессе педагогической практики; реализация системы взаимоотношений педагога со студентами на основе открытости,
доверия, диалога, учёта субъектной позиции и субъектного опыта студентов в процессе внеучебной деятельности.
Личное участие автора в получении научных результатов выражается в исследовании и анализе состояния изучаемой проблемы; выявлении педагогических условий, способствующих формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода; в определении структурных компонентов профессионального самоопределения; разработке организационно-методического обеспечения, организации и проведения опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий, в обобщении полученных результатов и формулировании выводов; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику; в анализе и обсуждении перспектив исследования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; комплексностью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативной выборкой; статистическими приемами обработки результатов исследования; проверкой на практике выводов, сделанных в исследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры развития личности ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», представлены в материалах всероссийской конференции молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2003г), областного научно-практического семинара «Качество подготовки специалистов в условиях модернизации и реформирования системы среднего профессионального образования» (Новокузнецк, 2005 г.), материалы опубликованы в сборниках научных трудов, изданных по материалам региональных конференций: «Пути совершенствования профессиональной подготовки учителя в условиях модернизации образования» (Новокузнецк, 2003); «Повышение качества подготовки учителей в условиях непрерывного образования» (Новокузнецк, 2004); «Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе» (Новокузнецк, 2005); в сборнике научных трудов ГНУ ИОВ РАО (Санкт-Петербург, 2004 г). Основные выводы исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности педагогов Новокузнецкого педагогического колледжа №2.
Структура и содержание работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Список литературы включает 178 источников. Основное содержание работы изложено на 215 страницах, содержит 22 таблицы, 6 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность в современных социально-экономических условиях; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи» методы и этапы исследования; обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая его значимость; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа» проанализирована проблема формирования профессионального
самоопределения студентов педагогического колледжа, . исследованы индивидуально-психологические особенности личности студентов педагогического колледжа, выявлены уровни сформированности их профессионального самоопределения.
В ходе анализа различных теоретических и практических аспектов проблемы формирования профессионального самоопределения было установлено, что в научной литературе (А.Я. Журкина, Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, A.M. Кухарчук, В.А. Поляков, Н,С, Пряжников, В.Ф. Сафин, А.Б. Ценципер, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир, В.Ю, Шегурова и др.) толкование понятия «профессиональное самоопределение студентов педагогического колледжа» не отражают в полной мере специфику будущей профессиональной деятельности педагога-воспитателя. Исходя из этого, нами было уточнено ключевое понятие нашего исследования - профессиональное самоопределение студентов педагогического колледжа, под которым мы понимаем активный процесс вхождения личности в профессиональную педагогическую сферу посредством её включения в учебную, внеучебную и производственно-практическую деятельность на основе самопознания, соотнесения себя с требованиями профессии к человеку и реализации своих личностных качеств, потребностей, интересов, мотивов, предпочтений, ценностных ориентации, отношения к данной сфере труда.
Содержанием профессионального самоопределения выступают процессы самопознания (осознания собственных интересов, склонностей, предпочтений, особенностей своего характера и темперамента и др.), самооценивания (оценка своих возможностей как будущего субъекта труда, обладающего представлениями о профессиональных требованиях выбираемой профессии) и саморазвитие (целенаправленное развитие в себе качеств, необходимых для успешного выполнения будущей профессиональной деятельности).
В качестве методологической основы исследования выбраны личностно-ориентированный, деятельностный и системный подходы.
Личностно-ориентированный подход позволяет рассматривать формирование профессионального самоопределения как становление личности будущего профессионала, развитие её ценностно-смысловой, когнитивной, потребностяо-мотивационной составляющих.
Применение деятельностного подхода к формированию
профессионального самоопределения предусматривает преобразование учебно-познавательной деятельности студентов в предстоящую профессиональную, на основе чего развиваются профессионально значимые качества будущего педагога-воспитателя и профессиональный интерес как постижение общего смысла деятельности.
Системный подход к проблеме формирования профессионального самоопределения студентов заключается в рассмотрении личности как сложной системы, компонентами которой выступают профессионально значимые качества, находящиеся в неразрывной связи между собой и образующие её целостность. Развитие личности происходит в результате совокупного влияния методологической, теоретической, методической и практической подготовок в соответствии с поставленными целями,и задачами профессионального обучения.
Представленный в диссертации анализ психолого-педагогических исследований решения проблемы формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе выделенных подходов показал, что в большинстве средних профессиональных учебных заведений исследованы проблемы формирования профессионально важных качеств будущих специалистов, профессиональной направленности обучаемых, использования различных подходов к классификации профессиональных умений педагога-воспитателя, определения структуры и методики их формирования.
Анализ имеющегося теоретического и практического опыта профессионального самоопределения студентов на основе выделенных методологических подходов позволил определить его сущность, содержание и недостатки функционирования в новых условиях: не затрагиваются вопросы индивидуального подхода к формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, не акцентируется внимание на влиянии индивидуально-психологических качеств личности на её профессиональное самоопределение, недостаточно внимания уделяется педагогической практике и внеучебной деятельности в формировании профессионального самоопределения будущего педагога-воспитателя.
В ходе экспериментальной работы выявлены индивидуально-психологические особенности личности студентов педагогического колледжа, которые как способствуют, так и затрудняют их профессиональное самоопределение. К первым мы отнесли: свойства нервной системы (уравновешенность, эмоциональная устойчивость, уверенность в себе) и темперамента (экстра- и интровертированность), особенности функционирования высших психических процессов (внимание, мышление, память, речь), способность к рефлексии, ценностные ориентации, особенности волевой сферы (целеустремленность, осознание общественной значимости труда воспитателя, любовь к детям, активность), характерологические особенности (общительность, стремление к творчеству, широкий общий и профессиональный кругозор, трудолюбие, дисциплинированность,
самокритичность, самоконтроль, ответственность, инициативность). Затрудняющими профессиональное самоопределение индивидуально-психологическими особенностями являются: отсутствие профессионально ценностных и социально значимых мотивов, низкий познавательный интерес, слабая активность в овладении средствами и методами педагогической рефлексии.
Установлено, что оптимальной для профессии воспитателя индивидуально-психологической особенностью является амбиверсия (сочетание умеренно и слабо выраженных черт экстра- и интроверсии). К числу амбивертов относятся 46,7% студентов второго курса, 51,6% - третьего и 56,9% - четвертого. Амбиверты хорошие собеседники, умеют выслушать, но сдержанны в общении, оценка собеседника учитывается амбивертами в своём поведении.
По результатам эксперимента к экстравертам относятся 35,3% -второкурсников, 32,5% - третьекурсников и 28,4% - выпускников. Студенты -экстраверты обладают живой мимикой, быстро и эмоционально разговаривают, активны и подвижны, склонны занимать доминирующую позицию в общении со сверстниками, избегать монотонной работы, хорошие организаторы утренников, занятий-развлечений в дошкольных учреждениях и в группе сверстников, слабо контролируют свои эмоции.
Интроверты в нашем исследовании составляют 18% второкурсников, 15,9% третьекурсников и 14,7% четверокурсников. Студенты-интроверты упорны и работоспособны, устойчивы в условиях монотонной деятельности, медленно осваивают новые виды деятельности, сдержанны в общении, поступках, тщательно планируют новые виды деятельности, замкнуты, скованны, робки в поведении, с трудом вступают в контакт с разными людьми, не любят совместную работу.
Исследование особенностей памяти показало, что 46,7% второкурсников, 50,8% третьекурсников и 61,5% выпускников сравнительно легко запоминают и воспроизводят тексты, выделяя главную и второстепенную информацию, владеют приёмами преднамеренного запоминания, у них хорошо развиты диалогическая и монологическая, устная и письменная речь, они умеют выразительно и грамотно выстроить свой ответ, их письменные работы полно и глубоко представляют изученный студентами материал.
Рефлексивность мышления на высоком уровне присуща 25,4% студентам, на среднем уровне — 53,3%, на низком уровне — 21,3% студентам.
В эксперименте установлено, что среди выделенных нами проявлений волевой сферы, более выраженными (высокий и средний уровень) являются добросовестность - 75,9%, дисциплинированность при выполнении учебных обязанностей - 75,4%, а менее выраженными - заинтересованность в результативности деятельности - 60,1% и самоорганизованность - 62,9%.
Рефлексия в достаточной мере сформирована у 62,5% студентов второго курса, 66,7% - третьекурсников и 63,2% выпускников. Такие студенты ответственны, ориентированы на сознательно выработанные требования к себе, умеют встать на позицию другого человека, склонны к самоанализу.
Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу отношений к окружающему миру, самому себе, к деятельности, к другим людям и является ядром мотивации жизненной активности, основой жизненной концепции. Анализ результатов тестирования по методу М.Рокича показал, что для большинства студентов колледжа наиболее значимыми ценностями-целями являются возможность расширения своего образовательного кругозора и общей культуры (51,7%), работа над собой, постоянное совершенствование (51,4%), уважение окружающих (48,3%). Данные ценности выступают в качестве внутренних ориентиров, побуждающих и направляющих студентов в их учебно-профессиональной деятельности. Предпочтительными свойствами личности педагога для них являются воспитанность (32,9%), образованность (39,2%) и самоконтроль (32,9%).
Наименее значимыми для студентов такие ценности-цели как отсутствие обязанностей и веселое необременительное времяпрепровождение (21,3%), благосостояние других людей (20,8%), внутренняя гармония и свобода от сомнений (13,8%). Мало значимыми для студентов являются высокие запросы и притязания (20,3%), непримиримость к недостаткам в себе и в других (14,5%), чувство юмора (10,1%).
Выделены следующие компоненты профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа и соответствующие им показатели: когнитивно-гностический компонент (совокупность' знаний о сущности деятельности педагога-воспитателя, о своих профессионально важных качествах, своих профессиональных перспектив); мотивационно-ценностный (наличие познавательных, социально и профессионально значимых мотивов и ценностных ориентаций, определяющих положительное отношение студента к процессу обучения и профессионального самоопределения); операционно-деятелъностный (сформированность умений, необходимых будущему педагогу-воспитателю: умение осуществлять самокоррекцию собственной деятельности в соответствии с требованиями профессии педагога-воспитателя; активность в освоении различных форм, методов, средств решения профессиональных задач; умение практически применять теоретические знания для решения проблемных ситуаций в практической деятельности педагога-воспитателя; умение составлять свой личный профессиональный план); рефлексивно-оценочный (самооценивание студентами своих сторон личности, особенности поведения и общения, своих действий как субъекта будущей профессиональной деятельности; способность осуществлять самоконтроль своей поведенческой и психической активности; умение практически осмысливать результаты учебно-профессиональной деятельности).
На основе выделенных критериев представлена характеристика уровней сформированности профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа: высокий, средний, низкий.
Средствами диагностики сформированности профессионального самоопределения были выбраны: анализ документации колледжа, анкетирование, беседа, метод самооценки и экспертной оценки, наблюдение,
анализ педагогических ситуаций, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов.
В результате констатирующего эксперимента установлено, что в среднем около половины студентов имеют средний уровень сформированности профессионального самоопределения 51,4% (от общего числа опрошенных — 385 человек), высокий уровень сформированности имеют 20,3% студентов, низкий уровень - 28,3% студентов. Абсолютное большинство студентов (95,7%) с высоким уровнем сформированности профессионального самоопределения являются амбивертами. Уровни сформированности профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа по курсам представлены в таблице 1.
Таблица 1
Уровни сформированности профессионального самоопределения у
студентов педагогического колледжа на начальном этапе эксперимента
Уровень Количество студентов
2 курс (150 чел.) 3 курс (126 чел.) 4 курс (1С ►9 чел.)
Абс. % Абс. % Абс. %
Высокий 25 16,7 27 21,4 26 23,9
Средний 73 48,7 66 53,4 59 54,1
Низкий 52 34,7 33 26,2 24 22,0
Полученные результаты свидетельствуют о недостаточной сформированности профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа. Это потребовало создания условий, позволяющих дифференцированно, с учётом индивидуально-психологических особенностей личности студентов и их затруднений, осуществить формирование профессионального самоопределения.
Во второй главе «Педагогические условия формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа» раскрываются возможности индивидуального подхода в формировании профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, описываются ход и результаты формирующего эксперимента, оценивается эффективность использования педагогических условий формирования профессионального самоопределения посредством: использования возможностей индивидуального подхода, направленных на развитие индивидуальности каждого студента; стимулирования профессионального самоопределения студентов на основе интеграции дисциплин психолого-педагогического цикла; формирования личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, овладение способами и тактикой общения с ним в процессе педагогической практики; реализация системы взаимоотношений педагога со студентами во внеучебной деятельности.
Анализ сущности индивидуального подхода опирался на теоретические исследования Н. Г. Андреева, А. Г. Асмолова, А. С.
Границкой, Н. Н. Гордеева, Н. Н. Епифановской, Е. С. Рабунского, И. Э. Унт, И. А. Чурекова, В. Д. Шадрикова и других, разрабатывающих проблемы индивидуализированного обучения.
В диссертации раскрываются основные понятия: «индивидуальный подход», «индивидуальное обучение». Главным достоинством индивидуального обучения является то, что оно позволяет полностью адаптировать содержание, методы, средства, темпы учебной деятельности обучающегося к его особенностям, следить за каждым его действием и операцией при решении конкретных задач, за его продвижением от незнания к знанию.
Под индивидуальным подходом мы будем понимать диагностику и учёт индивидуальных особенностей студентов (их темперамента, характера, особенностей протекания психических процессов, мотивов, интересов, ценностных ориентаций и др.), определяющих направленность содержания, форм, методов профессионального обучения, содействующих осознанию и реализации обучающимися своих целей, ценностей, образа Я в будущей профессиональной деятельности.
Отправной точкой в проведении формирующего эксперимента стала идея о том, что процесс формирования профессионального самоопределения происходит поэтапно в условиях деятельности, способствующей полному проявлению и развертыванию индивидуальности в ходе реализации индивидуального подхода. Нами были выделены три этапа: диагностико-пропедевтический, преобразующий, аналитико-обобщающий.
На первом, диагностико-пропедеетическом этапе изучались индивидуально-психологические особенности личности студентов для осуществления индивидуального подхода к процессу формирования профессионального самоопределения, а затем средствами психолого-педагогических дисциплин, внеучебной деятельности, производственной педагогической практики актуализировался интерес к будущей профессиональной деятельности, формировалась мотивация обучения профессии педагога-воспитателя. На этом этапе использовались приемы диагностики индивидуально-психологических особенностей личности студентов с последующими индивидуальными и групповыми консультациями; проводились семинары, практические и лабораторные занятия, лекции, урок-деловая игра, урок-имитация, тренинги, спецкурс по обучению рациональной организации учебной и самостоятельной работы; организовывалась деятельность студентов в микрогруппах, создавались наглядные пособия и раздаточный материал, студенты вовлекались в разнообразные виды учебной и внеучебной деятельности.
На втором, преобразующем этапе подчёркивалась общественная значимость труда педагога-воспитателя, выделялись требования к профессии, студенты учились соотносить индивидуальные особенности, способности с будущей профессиональной деятельностью, намечалась индивидуальная траектория развития профессионально значимых качеств личности на основе анализа потенциальных возможностей студентов. На данном этапе со
студентами проводились урок-деловая игра, урок-имитация, беседы, интегрированные психолого-педагогические практикумы по самоизучению и составлению «Досье», индивидуальные консультации по подготовке к практике, работа над творческими проектами, сочинениями; осуществлялось наблюдение за деятельностью воспитателей дошкольного образовательного учреждения; выполнялись самостоятельные, творческие, комбинированные задания; изучался передовой опыт педагогов-воспитателей, выполнялись и публично защищались курсовые работы, анализировались результаты прохождения студентами педагогической практики.
На третьем, аналитико-обобщающем этапе создавались условия, позволяющие каждому студенту проявить себя в условиях практической педагогической деятельности, обусловливался выбор темпа и объема самостоятельной работы с учётом индивидуальных возможностей и психофизиологических особенностей личности студента (памяти, внимания, мышления, мотивации, направленности интересов и др.), обеспечивался необходимый уровень практических умений будущего педагога-воспитателя, общей культуры и профессиональной компетентности, изучалась динамика сформированное™ профессионального самоопределения студентов. Студентам предлагалась самостоятельная работа, включающая творческие задания по составлению сценариев детских праздников, тематики родительских собраний, педагогических советов, организационно-деятельностные педагогические игры, спецкурсы, привлекались к самостоятельному познавательному поиску (работа в качестве педагогов-воспитателей, методистов дошкольных учреждений в процессе педагогической практики), , выполнению и публичной защите курсовых и выпускных квалификационных работ.
На каждом из этапов в ходе исследования учитывались индивидуально-психологические особенности личности студентов колледжа, в связи с чем осуществлялась дифференцированная работа со студентами, способствующая формированию выделенных компонентов профессионального самоопределения.
В процессе экспериментальной работы были определены возможности индивидуального подхода, обеспечивающие эффективность
профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа.
Стимулирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе интеграции дисциплин психолого-педагогического цикла мы рассматриваем в качестве одного из важных условий формирования их профессионального самоопределения, в частности его когнитивно-гностического и мотивационно-ценностного компонентов. Для реализации этого условия были отобраны основные идеи и понятия, усвоение которых обеспечивало общекультурную, психолого-педагогическую и общеметодическую подготовку будущих педагогов-воспитателей.
Выделены конкретные разделы, темы для интеграции дисциплин психолого-педагогического цикла, разработаны комплексные задания, моделирующие взаимосвязь отдельных дисциплин. При этом использовались методические приемы, обеспечивающие систематизацию знаний студентов из
разных дисциплин, нестандартные формы обучения (урок-деловая шра, урок-имитация), написание межпредметных рефератов и докладов, участие в межпредметных научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах по педагогике и психологии и др. По мере продвижения студентов по курсам работа усложнялась и приобретала все большую профессиональную направленность.
Как показали данные диагностики сформированности мотивационно-ценностного компонента профессионального самоопределения студентов, значимыми ценностными ориёнтациями студентов второго курса (52,6%) после проведения эксперимента стала активная деятельная жизнь, познание, чуткость; для студентов третьего курса (61,9%) — воспитанность, общественное признание,. познание; для студентов четвертого курса (68,8%) - познание, развитие, самоконтроль. Положительное отношение к выбранной профессии выявлено у 80% студентов.
Интеграция дисциплин психолого-педагогического цикла обеспечивает процессы преемственности, последовательности и системности в формировании компонентов профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа. В ходе интегративного преподавания дисциплин с учетом индивидуально-психологических особенностей личности студентов идет целенаправленный процесс углубления и упрочения знаний студентов о сущности деятельности педагога-воспитателя, формируются профессионально значимые качества, видение профессиональных перспектив.
Одним из важных условий нашего исследования является формирование профессионального самоопределения студентов в процессе педагогической практики.
Программа педагогической практики в дошкольных учреждения предусматривала поэтапное формирование умений студентов наблюдать, оценивать, анализировать работу воспитателя, составлять конспекты организации режимных процессов, занятий, праздников, практически воплощать и оценивать собственные возможности педагога-воспитателя. Индивидуальный подход к студентам с высоким уровнем сформированности профессионального самоопределения предполагал самостоятельное выполнение обучающимися заданий, к студентам со средним уровнем -выполнение действий по образцу с опорой на карточку, к студентам с низким уровнем - консультирование с последующим выполнением действий по памятке.
На педагогической практике использовались задания: для первого знакомства с детьми (приветствие в стихотворной форме, сказка, графическое изображение своего состояния в момент встречи с детьми, сладкие подарки, минитренинги, украшение группы); ролевой анализ студентами собственной, деятельности и деятельности напарника, предусматривающий оценку «глазами ребенка», «родителя», «начинающего педагога», «методиста дошкольного учреждения».
Как показал анализ творческих отчетов студентов по итогам педагогической практики, они овладели способами и тактикой общения,
обеспечивающими установление личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, родителями, будущими коллегами, научились выбирать педагогические технологии, адекватные приоритетным задачам воспитания для данной возрастной категории детей и индивидуальным особенностям дошкольников. В ходе педпрактики осуществлялось формирование культуры педагогической деятельности будущих педагогов-воспитателей (культуры речи, культуры общения, культуры внешнего вида), овладение методами и средствами диагностики личности детей раннего и дошкольного возраста. В самом дошкольном образовательном учреждении с приходом студентов на педагогическую практику, по результатам опроса воспитателей, создавалась творческая профессиональная атмосфера, способствующая формированию у студентов профессионально важных качеств педагога-воспитателя.
Внеучебную деятельность мы рассматриваем одним из важнейших условий формирования профессионального самоопределения студентов колледжа. Внеучебная деятельность характеризуется отсутствием жесткой временной регламентации, более свободными и доверительными взаимоотношениями между субъектами воспитательно-образовательного процесса, что дает возможность для саморазвития студентов, становления их как личности и как будущего профессионала на основе учета индивидуальных особенностей и субъектного опыта.
Организация внеучебной деятельности осуществлялась в процессе личностно-ориентированного взаимодействия между педагогами и студентами на основе открытости, доверия, диалога, сотрудничества, учета субъектной позиции и субъектного опыта студентов путем использования разнообразных форм внеучебной работы, которые были максимально приближены к реальности, имитировали ситуацию будущей профессиональной деятельности . студентов и имели для них личностно и профессионально значимый смысл.
Среди форм внеучебной работы нами использовались: вводно-ознакомительные экскурсии в музей педагогического колледжа, тематические классные часы («Горячий стул», «Встреча с профессией»), подготовка проектов («Появление первых детских садов в Новокузнецке»,»Я и мои интересы», «Жизненные ориентиры», «Перспективы профессионального роста»), диспуты («Какой ты, современный воспитатель?»), выставки творческих работ студентов, педагогические чтения, педагогическая гостиная («Эффективные методы работы с родителями воспитанников»), конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».
Промежуточным итогом процесса формирования профессионального самоопределения в ходе внеучебной деятельности явились: составление студентами идеального портрета педагога-воспитателя, выявление ошибок в воспитании детей и путей их преодоления, обоснование студентами поведения воспитателей в различных педагогических ситуациях, развитие педагогической наблюдательности студентов, творческий подход к решению педагогических задач, рост показателей рефлексивно-оценочной деятельности студентов, развитие навыков самостоятельности и ответственности.
Результативность экспериментальной работы подтверждена позитивной динамикой сформированности профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа (Таблица 2).
Таблица 2
Динамика уровней сформированности профессионального самоопределения у студентов педагогического колледжа до и после формирующего эксперимента (в %)
Уровень 2 курс 3 к} /рс 4 курс
Конст. эксп-т Форм, эксп-т Конст. эксп-т Форм, эксп-т Конст. эксп-т Форм, эксп-т
Высокий . 16,7 34,6 21,4 38,1 23,9 47,7
Средний 48,7 46 53,4 48,4 54,1 45
Низкий 34,7 19,4 26,2 13,5 22,0 7,3
Анализ данных, полученных до и после проведения формирующего эксперимента, показал, что количество будущих педагогов-воспитателей с низким уровнем сформированности профессионального самоопределения уменьшилось на 2 курсе в 1,8 раза, на 3-ем - в 1,9 раза, а на 4-ом - 3 раза. На всех курсах значительно увеличилось число студентов с высоким уровнем сформированности профессионального самоопределения и незначительно уменьшилось число студентов с показателями среднего уровня.
Эксперимент показал, что более выраженные позитивные изменения произошли в операционно-деятельностном компоненте, а менее выраженные — в рефлексивно-оценочном. Это свидетельствует о том, что студенты успешнее усваивают знания, приобретают умения и навыки, нежели прибегают к критическому осмыслению своей деятельности.
Сравнительный анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной работы доказывает эффективность выделенных педагогических условий формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода.
В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования.
1. Выявлено, что в теории и практике педагогического образования накоплен большой опыт формирования профессионального самоопределения обучающихся, но проблема формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа исследована недостаточно: не разработана целостная система форм, методов, средств профессионального самоопределения студентов; не определены педагогические. условия успешности процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа с учетом индивидуально-психологических особенностей их личности.
2. Раскрыто содержание терминологического аппарата исследования: уточнено определение понятий «профессиональное самоопределение студентов педагогического колледжа» и «формирование профессионального
самоопределения студентов»; определено состояние решения проблемы формирования профессионального самоопределения студентов в теории и практике педагогики.
3. Выделены компоненты формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа (когнитивно-гностический, мотивационно-ценностный, операционно-деятельностный и рефлексивно-оценочный), соответствующие им критерии и уровни сформированное™.
4. Определены индивидуально-психологические особенности личности студентов, влияющие на процесс формирования их профессионального самоопределения: целеустремленность, осознание общественной значимости труда воспитателя, любовь к детям, активность, понимание психологии ребенка, отзывчивость, деятельная жизнь, общительность, стремление к творчеству, широкий общий и профессиональный кругозор, трудолюбие, готовность к сотрудничеству, дисциплинированность, способность к рефлексии, уверенность в себе, самокритичность, самоконтроль, самоорганизованность, ответственность, инициативность, наличие организаторских способностей.
5. Разработаны педагогические условия формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа: использование возможностей индивидуального подхода, направленных на развитие индивидуальности каждого студента; стимулирование профессионального самоопределения студентов на основе интеграции дисциплин психолого-педагогического цикла; формирование личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, овладение способами и тактикой общения с ним в процессе педагогической практики; реализация системы взаимоотношений педагога со студентами на основе открытости, доверия, диалога, учёта субъектной позиции и субъектного опыта студентов в процессе внеучебной деятельности.
6. Разработаны научно-методические рекомендации по формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе индивидуального подхода, включающие материалы по изучению индивидуально-психологических особенностей личности студентов; дидактические материалы, учебно-методические пособия: «Это интересно знать будущему воспитателю», «Развитие навыков общения у дошкольников».
Таким образом, теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы. Полученные результаты работы и выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения. В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы технологии формирования
профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, получающих специальность «социальный педагог», «педагог дополнительного образования», «педагог-эколог», более глубокого раскрытия требуют вопросы,
связанные с нравственным аспектом профессионального самоопределения и другие.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Пьянкова, Л. А. Тематический классный час как средство профессионального становления воспитателей-гувернеров [Текст] / Л,А.Пьянкова // Теория и практика подготовки учителя начальных классов к профессиональной деятельности: Тезисы докладов Региональной научно-практической конференции, посвященной памяти Л.В.Занкова. Январь 2002 г. Под общ. ред. Шалавиной Т.И. - Новокузнецк: Изд-во НГПИ, 2002. - С.51-56.
2. Пьянкова, Л.А. К вопросу профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа [Текст] / Л.А.Пьянкова // Наука. Технологии. Инновации. Материалы докладов всероссийской научной конференции молодых учёных в 6-ти частях. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003. Часть 5. - С.62-64.
3. Пьянкова, Л.А, Уровни сформированности профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа [Текст] / Л.А.Пьянкова И Пути совершенствования профессиональной подготовки учителя в условиях модернизации образования: Сб. науч. трудов, - Новокузнецк: Изд-во НГПИ,
2003. -С. 138-143.
4. Пьянкова, Л.А. Особенности профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа [Текст] / Л.А.Пьянкова // Повышение качества подготовки учителей в условиях непрерывного образования: Сб. науч. трудов / под ред. Т.И. Шалавиной. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2004. - С. 43-47.
5. Пьянкова, Л.А, Факторы, влияющие на обособление студентов педколледжа [Текст] / Л.А.Пьянкова И Теория и практика развития качества образования в условиях школы и педагогических образовательных учреждений: Сб. науч. трудов / Под ред. Т.И. Шалавиной. Новокузнецк: Изд-во КузГПА,
2004.-С. 110-114.
6. Пьянкова, Л.А. Влияние семьи на формирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа [Текст] / Л.А,Пьянкова // Реализация концепции модернизации российского образования в педагогической практике. Сб. науч. трудов / Отв. Ред. А.А. Макареня, Н.Н. Суртаева, C.B. Кривых. - Санкт-Петербург: ГНУ ИОВ РАО, 2004. - С.38-39.
7. Пьянкова, Л.А. Индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие эффективность формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа [Текст] / Л.А.Пьянкова // Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе: Сб. науч. трудов / Под ред. Т.И. Шалавиной. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2005. - С.264-268.
8. Пьянкова, Л.А. Формирование рефлексивного компонента профессионального самоопределения личностно обособленных студентов в воспитательной работе [Текст] / Л.А. Пьянкова. // Из опыта работы ... / Приложение к бюллетеню Совета директора ГОУ СПО Кемеровской области
«Среднее профессиональное образование Кузбасса». - Кемерово: Изд-во Кемеровск... госуд. проф.-пед.колледжа, 2004.-№3-4 (41-42). - С.80.
9. Пьянкова, Л.А. Возможности технологии дифференцированного обучения в формировании профессиональной мотивации студентов педагогического колледжа [Текст] / Л.А. Пьянкова. // Качество подготовки специалистов в условиях модернизации и реформирования системы среднего профессионального образования: Материалы областного научно-практического семинара / Под ред, Л.Ф. Резановой.- Новокузнецк: Новокузнецкий педагогический колледж, 2005. — СЛЗ-16.
Подписано в печать 23.10.2006г Формат 60*84 1/16 Бумага книжно журнальная Усл. п.л. 1,04
Тираж 110 экз. Редакционно-издательский отдел КузГПА 654005 г. Новокузнецк, ул. Покрышкина, 16 /1а