Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хусаинова, Аниса Амировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хусаинова, Аниса Амировна, 2007 год

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты формирования социокультурного самоопределения студентов колледжа средствами иностранного языка.

1.1 Состояние разработанности проблемы формирования социокультурного самоопределения личности в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе.

1.2. Сущность структура и средства формирования социокультурного самоопределения в процессе изучения иностранного языка.

1.3. Основные этапы формирования социокультурного самоопределения студентов в техническом колледже.

Глава 2 Опытно-экспериментальное проектирование и реализация модели формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа в процессе изучения иностранного языка.

2.1 Модель формирования социокультурного самоопределения студентов в техническом колледже.

2.2 Педагогические условия эффективности формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами изучения иностранного языка.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа в процессе изучения иностранного языка.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка"

Происходящие в России существенные изменения в политической, экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности общества и возникновения этих процессов приводят к необходимости быстрой социальной, психологической адаптации, профессиональной мобильности работников. Престижность высокотехнологического труда перед малоквалифицированным играет все более ведущую роль в выборе молодежью среднего профессионального образования как в России, так и за рубежом. Так, в США, Канаде, в большинстве стран Европы треть активного населения проходит через систему профессионального образования.

Одним из гарантов построения глобального общества (Global society), живущего в мире и взаимопонимании, является образование. Отвечая требованиям мирового сообщества, происходит модернизация Российского образования. А включение России в Болонский процесс дает возможность заимствования продуктивных технологий в образовательных системах других стран и взаимовыгодное и целенаправленное взаимодействие с ними, или другими словами международное образовательное сотрудничество. Возникновение международного рынка труда, появление конкуренции среди рабочей силы, наметившаяся в последние годы ориентация работодателей на профессионализм и компетентность работника, хотя и осложнили положение выпускников средней профессиональной школы, но вместе с тем усилили стремление молодежи к получению высококачественного среднего профессионального образования. Знания, умения и компетенции, полученные в профессиональных учебных заведениях, рассматриваются ими как необходимое условие для самоопределения и самореализации на современном рынке труда, в различных секторах и профессиях.

Бурное развитие нефтехимической промышленности в республике Татарстан в последние годы, выход его на мировую арену показывает, что сегодня предъявляются повышенные требования к профессиональной и социальной деятельности современного специалиста. Стали необходимы такие качества личности как профессиональная компетентность, мобильность, способность принимать и отвечать за принятые решения, активная готовность взаимодействовать с людьми. Современного работника должны отличать: компетентность, самостоятельность, ответственность и мобильность, системное и аналитическое мышление; информационная, правовая и экологическая культура, предпринимательская и творческая активность; готовность к постоянному обновлению знаний. Лишь тот человек может успешно жить и полноценно действовать в изменяющемся мире, изменить этот мир, внести в него что-то новое, т.е. развиваться, который имеет такое качество, как социокультурное самоопределение.

Следовательно, большое значение помимо профессиональной компетентности придается развитию надпрофессиональных качеств личности выпускника ССУЗ, в частности творческой активности, социокультурному самоопределению, подготовке к сознательному определению в обществе.

Социокультурные процессы, происходящие в обществе, также обуславливают актуальность этой темы:[36, С. 4].

- это нарастание глобальных изменений в обществе, которые приводят каждого человека к необходимости вырабатывать собственное отношение к происходящему и принимать жизненно важные решения (от поиска новой работы или выбора сферы деловой активности до выбора кандидатов в органы власти).

- это разрушение идеологического барьера, который отделял советское "социальное пространство" от всего того, что составляет духовное богатство совершенного общества. То есть у человека в плане понимания собственной истории, личных "корней", принадлежности к культурным традициям и многому другому возникают проблемы самоопределения, обусловленные образовавшимся "вакуумом" в том месте, которое раньше занимала идеология.

Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что в условиях формирования единого образовательного пространства и единого рынка труда перед системой профессионального образования поставлены новые задачи, решение которых видится в её глубоких преобразованиях и реструктуризации. В настоящее время существует определенное несоответствие между потребностями в специалистах, умеющих самостоятельно принимать решения, делать правильный выбор, самоопределяться в культурном социуме и недостаточной разработанностью в педагогике способов и методов эффективного формирования социокультурного самоопределения. В связи с этим возрастает актуальность проблемы формирования и развития социокультурных качеств личности, которые □ являются неотъемлемой частью ее общей культуры. Именно поэтому вопросы, связанные с формированием социокультурного самоопределения личности приобретают особую остроту и значимость в современных условиях. Общие вопросы формирования самоопределения освещены в работах Е.П.Артамоновой, В.Н.Бевзюк, Н.В. Кузнецовой, М.Л.Платоновой, социального самоопределения и саморазвития школьников в трудах О.С.Газмана, М.Р.Гинзбурга, Г.В.Даниловой, Т.Н.Мальковской, Т.В.Машаровой, А.В.Мудрика, В.Ф. Сафина. Исследования проводились и в сфере профессионального самоопределения, в частности в области выбора вида профессиональной деятельности. (А.Я.Журкина, С.В.Калинина, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова). Значительный потенциал в формировании и развитии социокультурного самоопределения личности заложен в дисциплине «Иностранный язык». Исследования различных аспектов обучения иностранному языку представлены в работах Р.В.Валеевой, Е.М.Галишниковой, Г.В.Елизаровой, В.В.Сафоновой, П.В.Сысоева, С.Г.Тер-Минасовой, О.О.Чертовских. Вместе с тем педагогические механизмы формирования социокультурного самоопределения студентов средствами данной дисциплины остаются не достаточно изученной областью педагогического знания.

Таким образом, актуальность проблемы формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка обусловлена следующими противоречиями: между объективной необходимостью подготовки специалистов, способных и готовых самоопределиться в культурном социуме и работать в различных социокультурных условиях и недостаточным уровнем сформированности социокультурного самоопределения молодежи, являющимся неотъемлемой частью их общей культуры;

- между образовательным и воспитательным потенциалом иностранного языка в формировании социокультурного самоопределения студентов и недостаточной изученностью и разработанность педагогических механизмов его формирования в процессе изучения данной дисциплины.

Отсюда вытекает научная проблема исследования, каковы педагогические условия эффективности формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка.

Объект исследования: процесс формирования социокультурного самоопределения студентов в средних специальных учебных заведениях технического профиля.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа в процессе изучения иностранного языка.

Анализ специальной философской, психолого-педагогической литературы и обобщения педагогического опыта позволили выдвинуть следующую гипотезу исследования: процесс формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа будет эффективным при реализации следующих педагогических условий: опоры на основополагающие принципы социокультурного самоопределения личности в образовательной системе;

- выявлении уровней и критериев сформированности социокультурного самоопределения студентов технического профиля;

- использовании современной технологии и интерактивных методов обучения иностранному языку, направленных на формирование активной функционально-ролевой деятельности студентов в процессе обучения.

Задачи исследования:

1. Определить и обосновать сущность понятия «социокультурное самоопределение личности».

2. Разработать и научно обосновать модель формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа в процессе изучения иностранного языка.

3. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:

- развития личности, принципы гуманизма и демократизма в воспитании (Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

A.С.Макаренко, Я.Каменский, П.Н.Осипов, И.Г.Песталоцци, С.Л.Рубинштейн,

B.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский)

- личностно-деятельностного подхода к формированию личности (Н.М.Таланчук, И.Ф.Харламов)

- методологические подходы к разработке содержания и технологии процесса воспитания в современных условиях (М.П.Архипова Б.Т.Лихачев, З.Г.Нигматов, Новикова Т.Г)

- психологии отношений (В.Н.Мясищев), психологии воспитания (К.А.Абдульханова-Славская)

- самореализации личности (А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик)

- гуманизации и гуманитаризации образования молодежи (Р.А.Валеева, Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, З.Н.Нигматов, Т.М.Трегубова, и др.)

- педагогического осмысления микросреды, как фактора формирования личности (В.Ш.Масленникова, Г.В.Мухаметзянова, Т.М.Трегубова)

- мониторинга и оценки качества подготовки специалистов среднего звена (Г.И. Ибрагимов)

- исследования по различным аспектам обучения языка (Р.В.Валеева, Е.М.Галишникова, Г.В.Елизарова, В.В.Сафонова, П.В.Сысоев, С.Г.Тер-Минасова, О.О.Чертовских)

- культурологического подхода (B.C. Библер, Н.Б. Крылова) современные исследования с социокультурной проблематикой

О.А.Филатова, Р.М.Одинабекова, О.В.Ковалева)

- самоопределения (Н.В. Кузнецова, В.Н.Бевзюк, М.Л.Платонова, Е.П.Артамонова), социального самоопределения, саморазвития школьников, О.С.Газман, М.Р.Гинзбург, Г.В.Данилова, Т.Н.Мальковская, Т.В.Машарова, А.В.Мудрик, В.Ф. Сафин)

Методы исследования.

В качестве основных нами были использованы различные методы научно-педагогического исследования:

• теоретические: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-педагогической литературы по проблеме исследования;

• общенаучные: моделирование, анализ, синтез, обобщение;

• эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анализ индивидуальных и групповых самостоятельных работ, анкетирование;

• экспериментальные: констатирующий срез, организация и проведение формирующего эксперимента;

• статистические: математические методы исследования, обработка данных полученных в ходе эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа была проведена на базе ГОУ СПО «Нижнекамский Нефтехимический колледж». Этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003) изучалось состояние разработанности проблемы в научно-педагогической литературе, уточнялись основные понятия исследования, исследовался опыт учебной работы в преподавании иностранного языка, анализировался и обобщался опыт работы профессиональных учебных заведений по формированию социокультурного самоопределения.

На втором этапе (2003-2005) проводилась опытно экспериментальная проверка выдвинутых в исследовании гипотетических положений. Проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние уровней сформированностей исследуемого явления.

На третьем этапе (2005-2006) систематизировались и обобщались результаты исследования, выводы и рекомендации внедрялись в массовую практику работы средних специальных учебных заведений, формулировались теоретические выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обосновано определение понятия «социокультурное самоопределение личности» как процесс определения человеком своего места как субъекта деятельности в сфере социальных отношений, утверждение собственной позиции и права выбора на основе осознания своих потребностей, формируемых системой социальных и культурных ценностей, в результате чего происходит становление социокультурного потенциала индивида.

- разработана и научно обоснована интегративная педагогическая модель формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа в процессе изучения иностранного языка, включающая в себя три компоненты: целевой - социальный заказ, цели, и задачи педагогического процесса; содержательной - содержание педагогического процесса; процессуальной компоненты, включающей технологический процесс (формы и методы работы); этапы социокультурного самоопределения (адаптация, актуализация, интеграция);

- выявлены педагогические условия эффективности формирования социокультурного самоопределения учащихся технического колледжа средствами иностранного языка, включающий в себя:

• опору на основополагающие принципы социокультурного самоопределения личности в образовательной системе;

• выявление уровней и критериев сформированности социокультурного самоопределения студентов технического профиля: восприятия себя как ценности, осознанное использование знаний, умение найти себя в творческой деятельности, умение выбрать свою роль, умение самостоятельно проявить себя, умение ставить цель и ее реализовывать, умение дать оценку и самооценку, умение прогнозировать, умение работать в группе, умение организовывать свою деятельность.

• использоПание современных технологий и интерактивных методов обучения иностранному языку, направленных на формирование активной функционально-ролевой деятельности студентов в процессе обучения; и включающих 3 блока - (аналитический, поисково-информационный и результативный).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование содержательного наполнения понятия «социокультурное самоопределение личности», постановка и решение задачи формирования социокультурного самоопределения студента способствуют теоретическому осмыслению данного процесса и его эффективной реализации на практике.

Внесен определенный вклад в развитие теоретических представлений об условиях и средствах формирования социокультурного самоопределения личности.

Выводы исследования о структуре и содержании педагогической модели формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа могут быть использованы для углубления и обогащения развиваемого в педагогике принципа саморазвития обучающихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации учебно-методических пособий «Internet resources for students of college», «Деловая игра как фактор формирования социокультурного самоопределения студентов на уроках английского языка», а также методики организации научно-исследовательской работы учащихся ССУЗ нефтехимического профиля.

Разработанная информативно-коммуникативная технология формирования социокультурного самоопределения средствами иностранного языка способствует достижению поставленных целей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается системным подходом к изучению проблемы, опорой на фундаментальные исследования; выбором методологических подходов и использованием разнообразных методов, адекватных целям и задачам исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования; проведением комплексной опытно-экспериментальной работы; личным опытом работы в ГОУ СПО «Нижнекамский Нефтехимический колледж» в качестве преподавателя дисциплины «Иностранный язык».

Апробация и внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в ГОУ СПО «Нижнекамский нефтехимический колледж». Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: г. Нижнекамск 2004г., г. Альметьевск 2004г., г. Казань 2005, на заседаниях педагогического совета коллектива Нижнекамского нефтехимического колледжа, на заседаниях регионального методического объединения преподавателей иностранного языка. По теме исследования опубликовано 9 научных работ. Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе средних профессиональных учебных заведениях технического профиля в республике

Татарстан.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия «социокультурное самоопределение личности».

2. Интегративная педагогическая модель формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа в процессе изучения иностранного языка.

3. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованных источников (177 наименований, из них 27 - на иностранном языке). Работа содержит 3 таблицы 1 рисунок и 1 схему.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Нарастание глобальных изменений в обществе приводят каждого человека к необходимости вырабатывать собственное отношение к происходящему и принимать жизненно важные решения (поиск новой работы, выбора сферы деловой активности и т.д.).

Возникновение рынка труда, появление конкуренции среди рабочей силы, наметившаяся в последние годы ориентация работодателей на профессионализм и компетентность работника усилили стремление молодежи к получению высококачественного среднего профессионального образования. Знания и умения, полученные в профессиональных учебных заведениях, они рассматривают как необходимое условие для самоопределения и самореализации на современном рынке труда.

Востребованными стали такие качества личности как профессиональная компетентность, мобильность, способность принимать решения, активная готовность взаимодействовать. Современного работника должны отличать: компетентность, самостоятельность, ответственность и мобильность, системное и аналитическое мышление; информационная, правовая и экологическая культура, предпринимательская и творческая активность; готовность к постоянному обновлению знаний. Одним из главных условий вступления молодых людей в самостоятельную жизнь является их подготовка к сознательному самоопределению в обществе. Социокультурное самоопределение как интегративное свойство личности занимает одно из приоритетных мест в социальном заказе общества профессиональному образованию, в связи, с чем возникает необходимость повышения его роли в учебно-воспитательном процессе. Таким образом, выявлена необходимость обеспечения обучающихся особыми знаниями, формирование у них своего отношения к происходящему и сложных умений межкультурного общения. Все это определяется нами как компоненты социокультурного самоопределения. Наша цель воспитание личности.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:

1. Раскрыто содержание терминологического аппарата исследования: обосновано определение понятия «социокультурное самоопределение личности», заключающееся в определении человеком места в жизни, обществе, утверждение собственной позиции и духовно-практический процесс выбора на основе осознания и соотнесения своих потребностей, что определяется нахождением человеком места в системе социальных отношений, в ходе, которого происходит формирование важных личностных качеств индивида.

2. Обосновано что предмет иностранный язык способствует формированию социокультурного самоопределения студентов. Обозначая воспитательные, профессиональные цели на основе разработанного в федеральном компоненте государственного стандарта СПО для предмета «Иностранный язык» определяются новые подходы к отбору содержания и организации материала, использование адекватных форм и видов обучения и контроля. Для того чтобы обеспечить продуктивность главной цели нашего исследования, рассмотрены сущность структура и средства формирования социокультурного самоопределения в процессе изучения иностранного языка, а также разработаны основополагающие принципы социокультурного самоопределения личности: принцип толерантности в межнациональных отношениях, принцип опоры на ценности миров и культуры, принцип включенности в социальные отношения, принцип профессиональной направленности, принцип развития, принцип индивидуализации и дифференциации.

3. Необходимость научно обоснованного решения задачи формирования социокультурного самоопределения, поиск новых идей, технологий, форм и методов организаций потребовало системного подхода к проектированию определенных действий в определении цели и содержания и структурирования методов, средств и формы организации данного процесса. Была подтверждена целесообразность разработки и внедрения интегративной педагогической образовательной модели формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа в процессе изучения иностранного языка, включающая в себя три компоненты: целевой - социальный заказ, цели, и задачи педагогического процесса; содержательной - содержание педагогического процесса; процессуальной компонент включающей технологический процесс (формы и методы работы); этапы социокультурного самоопределения;

4. Разработаны и апробированы педагогические условия процесса формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка, а именно: опора на основополагающие принципы социокультурного самоопределения личности; использование современных технологий и активных методов обучения иностранному языку, способствующих эффективному формированию социокультурного самоопределения студентов; выявление уровней и критериев сформированности социокультурного самоопределения студентов технического профиля.

5. Разработаны критерии сформированности социокультурного самоопределения студента технического колледжа: восприятия себя как ценности, осознанное использование знаний, умение найти себя в творческой деятельности, умение выбрать свою роль, умение самостоятельно проявить себя, умение ставить цель и ее реализовывать, умение дать оценку и самооценку, умение прогнозировать, умение работать в группе, умение организовывать свою деятельность.

6. Разработана информационно-коммуникативная технология формирования социокультурного самоопределения на основе интеграции традиционных и инновационных методик, проектирование которой проходило согласно следующим критериям: целевая ориентация, учет специфики содержания, индивидуализация и дифференциация обучения и содержит три блока: аналитический, организация исследовательской деятельности студентов средних специальных учебных заведений; поисково-информационный, работа с Интернет-ресурсами; результативный, применение деловых игр. Каждый блок представляет собой относительно самостоятельную область, интегрированную в общий контекст проекта, а также включает как принципиальные положения, так и примерную программу деятельности, реализуемую в учебном процессе и во внеурочной деятельности по иностранному языку. Разработанные содержание и технология отражены в учебно-методических пособиях «Internet resources for students of college», «Деловая игра как фактор формирования социокультурного самоопределения на уроках английского языка», методика организации научно-исследовательской работы студентов ССУЗ. Опытно-экспериментальная работа, в которой осуществлялась реализация всех перечисленных педагогических условий, подтвердило гипотезу об эффективности формирования социокультурного самоопределения при их применении, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Мы ставили своей целью рассмотреть лишь некоторые пути формирования социокультурного самоопределения студентов, считая это одной из важнейших проблем в нашем современном обществе. Вместе с тем в ходе опытно-экспериментальной работы обнаружено, что проблема формирования социокультурного самоопределения студентов требует продолжения исследования. Это обосновывается тем, что процесс формирования социокультурного самоопределения не имеет предела, то есть нельзя заранее определить то состояние этого процесса, при котором можно было бы утверждать, что он завершен и его цель достигнута. Представленное нами исследование нельзя считать исчерпывающим эту проблему. Оно представляет собой лишь один из возможных вариантов решения большой и многоаспектной проблемы. Дальнейшее исследование может вестись в направлениях изучения проблемы реализации потенциала новых дисциплин, инновационных технологий и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка"

иил)5В4Э7 Хусаинова Аниса Амировна и Э АГ1р 20()р

Формирование социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003056497

Хусаинова Аниса Амировна

Формирование социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами

иностранного языка

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

профессор

Гтишникова Елена Михайловна

Официальные оппоненты:

Член-корреспондент Российской Академии образования, доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич

кандидат педагогических наук, доцент Арзамасцева Надежда Ивановна

Ведущая организация: Московский институт открытого образования

Защита состоится 20 апреля 2007 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. НК.Крупской» по адресу: 424002 г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской».

Автореферат разослан 19 марта 2007 года

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» 19марта 2007г. Режим доступа: http://www.mgpi.mari.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, _

профессор М.М.Полевщиков

Общая характеристика исследования

Происходящие в России существенные изменения в политической, экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности общества, обострение проблем экономического развития, возрастание социальной напряженности качественно меняют сознание во взглядах на образование. Престижность высокотехнологического труда перед малоквалифицированным играет все более ведущую роль в выборе молодежью среднего профессионального образования как в России, так и за рубежом. Глобализация, стремительное научно-техническое развитие изменили взгляд и работодателей и социальный заказ на современного специалиста среднего звена.

Включение России в Болонский процесс дает возможность заимствования продуктивных технологий в образовательных системах других стран и взаимовыгодное и целенаправленное взаимодействие с ними. Возникновение международного рынка труда, появление конкуренции среди рабочей силы, наметившаяся в последние годы ориентация работодателей на профессионализм и компетентность работника, хотя и осложнили трудоустройство выпускников средней профессиональной школы, но вместе с тем усилили стремление молодежи к получению высококачественного среднего профессионального образования. Знания, умения и компетенции, полученные в профессиональных учебных заведениях, рассматриваются ими как необходимое условие для самоопределения и самореализации на современном рынке труда, в различных секторах и профессиях.

Бурное развитие нефтехимической промышленности в республике Татарстан в последние годы, выход его на мировую арену показывает, что сегодня предъявляются повышенные требования к профессиональной и социальной деятельности современного специалиста. Стали необходимы такие качества личности как профессиональная компетентность, мобильность, способность принимать и отвечать за принятые решения, активная готовность взаимодействовать с людьми.

Большое значение помимо профессиональной компетентности придается развитию надпрофессиональных качеств личности выпускника ССУЗ, в частности творческой активности, социокультурному самоопределению, подготовке к. сознательному определению в обществе.

Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что в условиях формирования единого образовательного пространства и единого рынка труда перед системой профессионального образования поставлены новые задачи, решение которых видится в её глубоких преобразованиях и реструктуризации. В настоящее время существует определенное несоответствие между потребностями в специалистах, умеющих самостоятельно принимать решения, делать правильный выбор, самоопределяться в культурном социуме и недостаточной разработанностью в профессиональной педагогике способов и методов эффективного формирования социокультурного самоопределения.

В связи с этим возрастает актуальность проблемы формирования и развития социокультурных качеств личности, которые являются неотъемлемой частью ее общей культуры. Именно поэтому вопросы, связанные с формированием социокультурного самоопределения личности приобретают особую остроту и значимость в современных условиях. Общие вопросы формирования самоопределения освещены в работах Е.П.Артамоновой, В.КБевзюк, Н.В. Кузнецовой, М.Л.Платоновой, социального самоопределения и саморазвития школьников в трудах О.С.Газмана, М, РГинзбурга, ГВ.Даниловой, Т.Н.Мапьковской, Т.В.Машаровой, А.В.Мудрика, В.Ф Сафина. Исследования проводились и в сфере профессионального самоопределения, в частности в области выбора вида профессиональной деятельности. (А.Я.Журкина, С.В.Калинина, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова). Значительный потенциал в формировании и развитии социокультурного самоопределения личности заложен в дисциплине «Иностранный язык», способствующего формированию у студентов собственного отношения к происходящему и готовности к дальнейшему самообразованию и формированию сложных умений межкультурного общения. Все это тесно связано с личным и социальным развитием индивида, в нашем случае - с формированием социокультурного самоопределения.

Исследования различных аспектов обучения иностранному языку представлены в работах ЕВ.Валеевой, Е.М.Галишниковой, ГТВ.Елизаровой, В.В.Сафоновой, П.В.Сысоева, С.ПТер-Минасовой, О.О.Чертовских. Вместестем педагогические механизмы формирования социокультурногосамоопределения студентов средствами данной дисциплины остаются не достаточно изученной областью педагогического знания.

Таким образом, актуальность проблемы формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка обусловлена следующими противоречиями:

- между объективной необходимостью подготовки специалистов, способных к самоопределению в культурном социуме и готовых работать в различных социокультурных условиях, и недостаточным уровнем сформированности социокультурного самоопределения молодежи, являющимся неотъемлемой частью их общей культуры;

- между образовательным и воспитательным потенциалом иностранного языка в формировании социокультурного самоопределения студентов и недостаточной изученностью и разработанностью педагогических механизмов его формирования в процессе изучения дисциплины «Иностранный язык».

Отсюда вытекает научная проблема исследования: каковы педагогические условия формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа

средствами иностранного языка.

Объект исследования: процесс формирования социокультурного самоопределения студентов в средних специальных учебных заведениях технического профиля.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа в процессе изучения иностранного языка.

Анализ специальной философской, психолого-педагогической литературы и обобщения педагогического опыта позволили выдвинуть следующую гипотезуисследования:процессформированиясоциокультурного самоопределения студентов технического колледжа будет эффективным при реализации следующих педагогических условий:

опоры на основополагающие принципы социокультурного самоопределения личности в образовательной системе;

- выявлении уровней и критериев сформированное™ социокультурного самоопределения студентов технического профиля;

- использовании современной технологии и интерактивных методов обучения иностранному языку, направленных на формирование активной функционально-ролевой деятельности студентов в процессе обучения.

Задачи исследования:

1. Определить и обосновать сущность понятия «социокультурное самоопределение личности».

2. Разработать и научно обосновать модель формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа в процессе изучения иностранного языка.

3. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа в процессе изучения иностранного языка.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: развития личности, принципы гуманизма и демократизма в воспитании (Б.ГАнаньев, П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Я.Каменский А.Н.Леонтьев,

A.С.Макаренко, А.В.Мудрик, П.Н.Осипов, И.ГПесталоцци, С.Л.Рубинштейн,

B.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский); личностно-деятельностного подхода к формированию личности (Н.М.Таланчук, И.ФХарламов); методологические подходы к разработке содержания и технологии процесса воспитания в современных условиях (Б.Т.Лихачев, З.ГНигматов, М.П.Архипова); психологии отношений (В.Н.Мясищев), психологии воспитания (К.А.Абдульханова-Славская); гуманизации и гуманитаризации образования молодежи

(РА.Валеева, ЛАВолович, ГВ.Мухаметзянова, З.Н.Нигматов, ТМ.Трегубова, и др.); педагогического осмысления микросреды, как фактора формирования личности (В.Ш.Масленникова, ГВ.Мухаметзянова, ТМ.Трегубова); исследования по различным аспектам обучения языка (РВ.Валеева, Е.М.Галишникова, ГВ.Елизарова, В.В.Сафонова, П.В.Сысоев, С.ПТер-Минасова, О.О.Чертовских); культурологического подхода (B.C. Библер, Н.Б. Крылова); современные исследования с социокультурной проблематикой (О.А.Филатова, РМ.Одинабекова, О.В.Ковалева); исследования- самоопределения (Н.В. Кузнецова, В.Н.Бевзюк, М.Л.Платонова, Е.П.Артамонова), социального самоопределения, саморазвития школьников, О.С.Газман, М.РГинзбург, ГВ.Данилова, Т.И.Мальковская, Т.В.Машарова, А.В.Мудрик, В.Ф Сафин).

Методы исследования. В качестве основных нами были использованы различные методы научно-педагогического исследования: теоретические:теоретическийанализфилософской, психолого-педагогической и научно-педагогической литературы по проблеме исследования; общенаучные: моделирование, анализ, синтез, обобщение; эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анализ индивидуальных и групповых самостоятельных работ, анкетирование;

экспериментальные: констатирующий срез, организация и проведение формирующего эксперимента;

статистические: математические методы исследования, обработка данных полученных в ходе эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа была проведена на базе ГОУ СПО «Нижнекамский Нефтехимический колледж».

Этапы исследования. На первом этапе (2002-2003) изучалось состояние разработанности проблемы в научно-педагогической литературе, уточнялись основные понятия исследования, исследовался опыт учебной работы в преподавании иностранного языка, анализировался и обобщался опыт работы в профессиональных учебных заведениях по формированию социокультурного самоопределения. На втором этапе (2003-2005) проводилась опытно экспериментальная проверка выдвинутых в исследовании гипотетических положений. Проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние уровней сформированностей исследуемого явления. На третьем этапе (2005-2006) систематизировались и обобщались результаты исследования, выводы и рекомендации внедрялись в массовую практику работы средних специальных учебных заведений, формулировались теоретические выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обосновано определение понятия «социокультурное самоопределение личности» как процесс определения человеком своего места как субъекта

деятельности в сфере социальных отношений, утверждение собственной позиции и права выбора на основе осознания своих потребностей, формируемых системой социальных и культурных ценностей, в результате чего происходит становление социокультурного потенциала индивида.

-разработанаинаучнообоснованаинтегративная педагогическая модель формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа в процессе изучения иностранного языка, включающая в себя три компоненты: целевой - социальный заказ, цели и задачи педагогического процесса; содержательной - содержание педагогического процесса; процессуальной компоненты, включающей технологический процесс (формы и методы работы); этапы социокультурного самоопределения (адаптация, актуализация, интеграция);

- выявлены педагогические условия эффективности формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка, включающие в себя:

опору наосновополагающие принципы социокультурного самоопределения личности в образовательной системе;

выявление уровней и критериев сформированности социокультурного самоопределения студентов технического профиля: восприятия себя как ценности, осознанное использование знаний, умение найти себя в творческой деятельности, умение выбрать свою роль, умение самостоятельно проявить себя, умение ставить цель и ее реализовывать, умение дать оценку и самооценку, умение прогнозировать, умение работать в группе, умение организовывать свою деятельность, использование современных технологий и интерактивных методов обучения иностранному языку, направленных на формирование активной функционально-ролевой деятельности студентов в процессе обучения, и включающих 3 блока - аналитический, поисково-информационный и результативный.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснование содержательного наполнения понятия «социокультурное самоопределение личности», постановка и решение задачи формирования социокультурного самоопределения студента способствуют теоретическому осмыслению данного процесса и его эффективной реализации на практике.

Внесен определенный вклад в развитие теоретических представлений об условиях и средствах формирования социокультурного самоопределения личности.

Выводы исследования о структуре и содержании педагогической модели формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа могутбыть использованы для углубления и обогащения развиваемого в педагогике принципа саморазвития обучающихся.

Практическая значимость исследования заключается в разработке

и апробации учебно-методических пособий «Internet resources for students of college», «Деловая игра как фактор формирования социокультурного самоопределения студентов на уроках английского языка», а также методики организации научно-исследовательской работы учащихся ССУЗ технического профиля.

Разработанная информационно-коммуникативная технология формирования социокультурного самоопределения средствами иностранного языка способствует достижению поставленных целей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным подходом к изучению проблемы, опорой на фундаментальные исследования; выбором методологических подходов и использованием разнообразных методов, адекватных целям и задачам исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования; проведением комплексной опытно-экспериментальной работы; личным опытом работы в ГОУ СПО «Нижнекамский Нефтехимический колледж» в качестве преподавателя дисциплины «Иностранный язык».

Апробация и внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в ГОУ СПО «Нижнекамский нефтехимический колледж», а также основные положения и результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: г. Нижнекамск 2004г., г. Альметьевск 2004г., г. Казань 2005, на заседаниях педагогического совета коллектива Нижнекамского нефтехимического колледжа, на заседаниях регионального методического объединения преподавателей иностранного языка. По теме исследования опубликовано 9 научных работ. Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе в средних профессиональных учебных заведениях технического профиля в республике Татарстан.

На защиту выносятся:

1. Определение понятия «социокультурное самоопределение личности».

2. Интегративная педагогическая модель формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа в процессе изучения иностранного языка.

3. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованных источников (176 наименований, из них 27 - на иностранном языке). Работа содержит 3 таблицы и 2 схемы и приложения.

Во введении раскрывается актуальность проблемы, определяются цель объект, предмет исследования, гипотеза и задачи исследования,

методологические основы и методы исследования, представлены научная новизна и практическая значимость диссертации и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты социокультурного самоопределения студентов колледжа средствами иностранного языка» представлено состояние разработанности проблемы исследования в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе; раскрываются сущность и основные компоненты социокультурного самоопределения личности; выделяются основные этапы формирования социокультурного самоопределения студентов в техническом колледже; раскрывается образовательный и воспитательный потенциал учебной дисциплины «Иностранный язык».

Во второй главе «Опытно-экспериментальное проектирование и реализация модели формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа в процессе изучения иностранного языка»

представленымодельформированиясоциокультурногосамоопределения студентов в процессе изучения иностранного языка в технических колледжах; научно-практическое обоснование педагогических условий формирования социокультурного самоопределения студентов в процессе изучения иностранного языка; отражены методика проведения и результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанных педагогических условий.

В заключении представлены основные теоретические положения и общие выводы работы, а также определены перспективные направления дальнейшего изучения проблемы исследования.

Основное содержание диссертации

Нарастание глобальных изменений в обществе приводит каждого человека к необходимости вырабатывать собственное отношение к происходящему и принимать жизненно важные решения (поиск новой работы, выбора сферы деловой активности и т.д.).

Возникновение международного рынка труда, появление конкуренции среди рабочей силы, наметившаяся в последние годы ориентация работодателей на профессионализм и компетентность работника усилили стремление молодежи к получению высококачественного среднего профессионального образования. Знания и умения, полученные в профессиональных учебных заведениях, они рассматривают как необходимое условие для самоопределения и самореализации на современном рынке труда.

Востребованными стали такие качества личности как профессиональная компетентность, мобильность, способность самостоятельно принимать решения, активная готовность взаимодействовать, ответственность, системное и аналитическое мышление; информационная, правовая и экологическая

культура, предпринимательская и творческая активность; готовность к постоянномуобновлениюзнаний.Однимизглавныхусловий вступления молодых людей в самостоятельную жизнь является их подготовка к сознательному самоопределению в обществе. Социокультурное самоопределение как интегративное свойство личности занимает одно из приоритетных мест в социальном заказе общества профессиональному образованию, в связи, с чем возникает необходимость повышения его роли в учебно-воспитательном процессе.

Анализ существующих определений понятия «самоопределение» показывает, что все ученые, так или иначе, связывают самоопределение человека с процессом выбора им собственной позиции, своего жизненного пути. Различия обусловлены тем, на каком уровне - философском, этическом, социально-психологическом или педагогическом исследуется явление самоопределения человека как личности, индивида и субъекта деятельности.

Изучение философской психолого-педагогической литературы позволило нам вычленить различные виды самоопределения человека: ценностное самоопределение (К.А.Абульханова-Славская, А.ГАсмолов, Е.В.Бондаревская, М.РГинзбург, А.В.Кирьякова, Е.А.Кострюкова, Е.А.Латуха); нравственное самоопределение {Л.М.Архангельский, В.ГАфанасьев, Л.И.Божович, ААГусейнов, О.ГДробницкий, Н.Д.Зотов, В.К.Шердаков); социальное самоопределение (В.В.Журавлев, Б.ФЛомов, ТВ. Машарова,М.И.Рожков);культурное самоопределение (Д.В.Григорьев, Н.БКрылова); профессиональное и жизненное самоопределение (А.ЯЖуркина, С.В.Калинина, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова, ОМ Артюхова). Однако в педагогической теории и практике проблема социокультурного самоопределения личности не нашла достаточного отражения.

Следует подчеркнуть, что «социальное» и «культурное» растворены друг в друге, ибо в любом социальном явлении всегда присутствует человек как носитель социальных ролей и культурных ценностей. Именно человек является первичным «атомом» социальных структур, отношений и культурных процессов (Гейман Ю.П.).

Понятие «социокультурное самоопределение» можно подразделить на «социальное», указывающее на субъект деятельности, и на «культурное» — как на качество и сферу его активности. Следует выделить «социальное» и «культурологическое». Таким образом, в понятии «социокультурное самоопределение личности» первая составляющая характеризует культурные свойства и субъект активности, а вторая трактует сферу и качество его активности. Анализ педагогической литературы позволил нам определить социокультурное самоопределениеличности каксамоопределение социального субъекта (личности), сущность и содержание которой составляют процессы создания, сохранения, трансляции, освоения и развития традиций, а также интериоризация ценностей и норм культуры - художественной, исторической, духовно-нравственной, экологической, политической и т.д.

Признание социокультурного самоопределения как базисного, пронизывающего другие виды самоопределения, позволяет утверждать, что процесс, в котором индивид осуществляет выбор на основе осознания и соотнесения своих потребностей и возможностей с общественными запросами (то есть собственно самоопределение), определяется нахождением человеком места в системе социальных отношений, которые складываются в различных видах деятельности (К.А.Абульханова-Славская, И.С.Кон, Б.ФЛомов, А.В.Петровский, М.И.Рожков). Самоопределяясь, человек позиционирует себя в системе существующих отношений, тем самым, формируя свою собственную, уникальную внутреннюю систему отношений, которая отражает его связи как субъекта с объектами наличной действительности. Следовательно, содержанием социокультурного самоопределения личности являются социальные отношения.

Таким образом, социокультурное самоопределение личности - это процесс определения человеком своего места как субъекта деятельности в сфере социальных отношений, утверждение собственной позиции и права выбора на основе осознания своих потребностей, формируемых системой социальных и культурных ценностей, в результате чего происходит становление социокультурного потенциала индивида. Говоря о личностных качествах индивида, следует констатировать потребность в самоопределении, возникающей на рубеже старшего подросткового и младшего юношеского возрастов и являющейся одним из центральных психологических новообразований, определяющих специфику этого возрастного этапа жизни. Учет потребности в социокультурном самоопределении, как особом психологическом новообразовании подросткового возраста в современных условиях, нуждается в некотором уточнении.

Анализ психолого-педагогической литературы и собственный многолетний педагогический опыт позволил нам выделить следующие этапы процесса: адаптация (поиск, знакомство); актуализация (стремление освоить нормы, профессиональная направленность интересов, закрепление личностного выбора на основе рефлексии); интеграция (четкий анализ себя и утверждение собственной позиции)

Студент определяет себя в системе существующих отношений под воздействием учебно-воспитательного процесса, осуществляя тем самым выбор ценностей и формируя свою собственную, внутреннюю систему отношений (Л.С.Выготский). Социокультурное самоопределение не статично, оно находится в процессе постоянного совершенствования и задача педагогов продолжать процесс его совершенствования.

Федеральная компонента государственного стандарта СПО способствует решению данной задачи. В ней уделяется должное внимание воспитательному потенциалу содержания учебных, особенно гуманитарных дисциплин. В частности, обозначены воспитательные и профессиональные цели для

каждой учебной дисциплины, в том числе и для предмета «Иностранный язык». Обучение иностранным языкам всегда вносило существенный вклад в личностное развитие и образование обучающихся и в плане самопознания, и в плане приобретения знаний о других культурах.

Целью обучения иностранным языкам на современном этапе является подготовка личности, способной к продуктивному межкультурному общению (МКО). Исходной точкой формирования умений МКО является процесс атрибуций значений событиям, явлениям, поведенческим актам на основе этноцентрических культурных проявлений. Конечной целью МКО является создание общего для коммуникантов, принадлежащих к различным культурам, значения происходящего. Обладающие умениями МКО индивиды принадлежат к разряду медиаторов культур, для которых характерна уникальная способность восприятия действительности через двойную, тройную призму нескольких культур одновременно и эмпатического вживания в реакции другого (инкультурного) индивида (ГВ.Елизарова).

Следовательно, подтверждается необходимость обеспечения обучающихся особыми знаниями, формирование у них собственного отношения к происходящему и сложных умений межкультурного общения. Все это определяется нами как компоненты социокультурного самоопределения. Наша цель - воспитание личности в роли медиатора культур. Следовательно, студент, обладающий социокультурным самоопределением, должен знать об особенностях ситуации межкультурного общения; понимать, что каждая из культур представляет собой лишь один из многих аспектов категоризации мира; воспринимать «другого»; осуществлять сотрудничество на основе создания общего значения происходящего; уметь представлять родную культуру на иностранном языке.

Изучение иностранного языка не ограничивается выработкой коммуникативных умений, а тесно связано с личным и социальным развитием индивида, в нашем случае - с формированием социокультурного самоопределения. Таким образом, процесс обучения иностранному языку с точки зрения формирования социокультурного самоопределения можно разделить на ряд аспектов: лингвострановедческий, социально-профессиональный и региональный.

Анализ отечественной литературы в области обучения показывает, что одним из факторов формирования социокультурного самоопределния средствами иностранного языка является интеграция культуры, т.е. неотделимость изучения иностранныхязыков от одновременного ознакомления обучающихся с культурой страны изучаемого языка, ее историей и современной жизнью. Вторым не менее главным фактором является его социализация. Реализация целей социализации при обучении иностранному языку является одним из приоритетных идей нашего исследования. Это не только поможет студентам осознать свою роль и функцию в качестве субъектов диалога

культур, но и будет направлено на развитие навыков определения своего места и значения в общечеловеческих процессах.

Эффективными средствами формирования социокультурного самоопределения на уроках по иностранному языку являются пребывание в стране изучаемого языка; языковое погружение (дополнительные источники социокультурной информации, такие, как литература, СМИ, Интернет, аудиовидеотеки); изучение родной культуры как неотъемлемый компонент процесса обучения иностранному языку (сравнения по наличию или отсутствию определенных фактов иноязычной культуры в родной). В современной педагогической литературе признается необходимость включения национально-культурного компонента в преподавание языка, как одного из важнейших путей трансляции национальной культуры, формирования личности, так как национальная культура несет в себе большой социально-педагогический потенциал, остающийся до конца не востребованным в процессе преподавания предметов.

Таким образом, в нашем исследовании мы актуализируем следующие моменты; использование прямых контактов с носителями изучаемого языка и культуры и их позитивная роль; учет межкультурных различий; приобретение знаний по проблеме межкультурной коммуникации; стирание стереотипов и отчуждения; воспитание толерантности как одной из составляющих культуры самоопределения.

Требование системного подхода к организации учебного процесса по предмету «Иностранный язык» с целью формирования социокультурного самоопределения обуславливает целесообразность разработки и внедрения интегративной педагогической модели, состоящей из трех компонент: целевой, содержательной и процессуальной.

Целевая компонента нашей модели (социальный заказ, цели, и задачи педагогического процесса) выполняет функцию целевой ориентации и планирования. Содержательная компонента - это реализация задач обучения и воспитания в таком гармоническом, своеобразном построении, которое соответствует личности обучаемого и процессу ее развития в определенном возрастных рамках, это усиление значимости гуманитарных аспектов содержания образования, опора на общечеловеческие нормы и ценности, учет как предметных знаний, так и коммуникативных умений, усвоение социокультурных знаний и выработка адекватного поведения. Таким образом, данная компонента выполняет следующие функции: организаторско-мотивационную, коммуникативную, формирующую,совершенствования качества учебно-воспитательного процесса. Процессуальная компонента - представляет технологический процесс (формы и методы работы) и этапы самоопределения. Следовательно, функции данной компоненты: целеориентационные, плановые, организаторско-мотивационные, коммуникативные, формирующие, оценочные и коррективные.

Схема 1. Модель формирования социокультурного самоопределения студента технического колледжа.

Си iiiia.ikHi.ih

даюм

ГЛМЩЧ'.ИНГЕГНГИН и /дннугИкЧТАЖчнк'

ИЬ'Н\ЧК1П1КЛ Г0МИ)'Нч:к'о1 о к о II лсд* л

Целевая компонента

I

Hi.ii.

^ффок ГННП.1Я

1>рг,\1|н им 11|>1)1(о<.ча

||юрЧИ|>ОН,П1ЧИ

[ 1чиц И1 Кучм урнто 1ММНИ11 цело к1 н и л

1

1*4ЙЧИ

I. II* м ш I ;(нIIV" >' 1"| у.'иии I и нн<№№<| I и №<н и и* ЦН*уЧМЯ*«Ч"• 'К'ЧИ* т^К.»

ниь^ГМЫЫш II К4к|( II11И'И1к-к- кчи-нуккч ЩТЧИЛн-.!*:

?, I ЧЛщ> ц »||т>чп1т,н)'мчн>ч«и111|м11;' 1м»ын щ»11цч\,г Ш'^щщрМ'М! цЛЧич(\|и«11<VI|х.';к ■ н

»ОММ* ЧЧII* -И.1 у(Чк ЧIV |171М1«.ЧЦУ.1Н">011Щ ¡ЧУ'ЮНШИ;

!, НммО'к'ИН^'^^ЧИмк I» (*1 ВимО^н |ЦЬЧ' И|

.к-чичц.щч'111, типнк'м»* и 1Л| ни ими

нищущяи*' ими ОН №М1 ц»,М»г|М1М\ 4. Л к I мни --и ц1я ш* «I иЧ1ч^нм щи кч1

кч\и т |1 ит114 ум I и »11 Я 11тинм№ циники ч. Щукине ик^дмшкктики

Содержательная компонента

г:

».1М'И к I 1лчс ИС'Ш ШИЧЛКШ I ■

Грейтминии:

ДшПИЧ Т1Ч1К VI и . Дн'НИк'ИНь ырНШНИрОПИИП ииим^'флк'ши« I ^»к-ныннн ни кц<у^ншн;к1|1С1111Н||м нш.нпкани-нпн ьчу/ь-ша Сммм^итншя

< ииШк'

('¡иткырижсти;

доп'рин нация на н^1;1Г11нм1чтп> и ^юлк^И'шк 11|>1)ф|1ЛЫ11<' уче! мммги

И рН рОДНЫС, рц.тнА^пк 1 НСПН1Ч." 1 у%ммшир1шн НЛро.'НМ'И

•ьопимн'Ю к не н 1 кмиги'игичт III н СШ'НШЛИ 1.ЩНИ

ичшиьммс и^пш.'шслпн гк'нрсрынмосл! II Р01М0+1КЧИ1

ЧСЖШИИ ДИЧИ И учибшм н кидфжаинн ^«умении р-л4<01'н>роннск

сокрсмсннои» иршрнлш ни учсГнинч» Н НОИШИСНЩ' рщыин*

1Н)|1ичЧ№1 111«4'ф>1111!(>му . кшку ми 1 ершим мшшмшш ООу'Н'НИМ личное ¡11

Процессуальная компонента

I

>1 ими ф|1||М||[Нт!111«Н 1И«1ИНЦ№1М*11ИИ.

■ Л'|.1И м ци и Лк1\ц<11| пщт

-Ишсфиинч

Ф'фмы |»нГн> > м

КнШк'КИИнИас нидмлидуадмтмс, ^аш^сгнмгспьмаи и намс^онле.тк.м |шна С!)1К'И10Н. ЛС.Г^Ш.Ю Игры. НС! Ю111, к:>11:|М|И' М.псрмшмп 11и1С|11И.1

Методы работы:

- МСЮ11М .1КИ1МИОН) 4Н\\ ЧСИНН

- ЖЧ^к'ДОИЛиМк'КИС ЧСН\1М

. мешчм ироЛчечН!» - чнор'игеюто здрнкгерл

сформированность соцнокультуроного самоопределения студента ССУЗ технического профиля

В исследовании выявлены педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка, а именно: опора на основополагающие принципы социокультурного самоопределения личности: принцип толерантности в' межнациональных отношениях, принципопорынаценностимировикультуры.принципвключенности в социальные отношения, принцип профессиональной направленности, принцип развития, принцип индивидуализации и дифференциации;

- выявление уровней (высокий, средний и низкий) и критериев сформированности социокультурного самоопределения учащихся технического профиля (восприятия себя как ценности, осознанное использование знаний, умение найти себя в творческой деятельности, умение выбрать свою роль, умение самостоятельно проявить себя, умение ставить цель и ее реализовывать, умение дать оценку и самооценку, умение прогнозировать, умение работать в группе, умение организовывать свою деятельность).

- использование современной технологии и активных методов обучения иностранному языку, способствующих эффективному формированию социокультурного самоопределения студентов.

На основе анализа уровней и критериев сформированности была разработана информационно-коммуникативная педагогическая технология:

1 блок - аналитический: (организация исследовательской деятельности студентов средних специальных учебных заведений: единство обучения и исследовательской деятельности, наличие в системе научно-исследовательской работы постоянных и переменных компонентов, научность, самостоятельность).

2 блок - поисково-информационный (работа с Интернет-ресурсами дает возможность выбора содержания и способов деятельности; возможность личного вклада в решение проблем; возможность сотрудничества; возможность свободного общения и обмена опытом). Апробировано и внедрено в практику учебно-методическое пособие по английскому языку «Internet resources for students of college», которое помогает решать ряд задач: ознакомление студентов с национальным достоянием, формирование у них представлений о диалоге культур как о единственном условии существования в современном обществе; которое предполагает этническую, расовую, социальную, религиозную культуру, толерантность, терпимость, эмпатию к представителям других культур. Готовность вступать в иноязычное общение во многом определяет степень развития социокультурного самоопределения.

3 блок - результативный (применение деловых игр: разыгрывание ролей, анализ конкретных ситуаций (проблемных, конфликтных, производственных), игровое проектирование, дидактические (деловые, учебные) игры, круглый стол (учебные семинары, учебные дискуссии, учебные встречи), мозговая атака. Апробировано и внедрено в практику учебно-методическое пособие «Деловая игра как фактор формирования социокультурного самоопределения на уроках

английского языка», состоящее из методических указаний и 28 практических работ (деловых игр с раздаточным материалом). Они воссоздают и предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности специалиста, моделирования отношений, которые характерны для этой деятельности Игры формируют необходимые знания об особенностях ситуации межкультурного общения, об обобщениях, о стереотипах, о регулировании собственных эмоций, умения межкультурного общения и навыки, помогающие управлять социальными и профессиональными ситуациями.

Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка была проведена на базе ГОУ СПО «Нефтехимический колледж» в группах технологического факультета. Эксперимент был организован как обучающий и проходил с 2003 по2006 год. Для установления эффективности экспериментальной программы нами использовались различные методы научно-педагогического исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-педагогической литературы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, анализ индивидуальных и групповых самостоятельных работ, дневниковых записей участников, метод экспертной оценки, анкетирование.

Основной целью проводимого исследования было теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социокультурного самоопределения студентов в ходе изучения иностранного языка в нефтехимическом колледже.

В 2003 г. была начата опытно-экспериментальная работа, в рамках которой было обеспечено функционирование модели и реализация выявленных педагогических условий.

Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующий, поисковый и формирующий. Нами были сформулированы основные задачи экспериментальной работы:

1. Осуществить подготовку эксперимента и провести констатирующий

срез, в ходе которого замерить уровень сформированное™ искомого качества.

2. Внедрить выявленные нами педагогические условия формирования

социокультурного самоопределения студентов средствами иностранного языка в процесс учебной деятельности студентов технического колледжа.

3. Провести итоговый срез для замера вышеназванных уровней у студентов

экспериментальных и контрольных групп, обработать полученные результаты, сделать выводы по полученным результатам.

Результаты констатирующего эксперимента показывают, что уровень

сформированное™ социокультурного самоопределения в контрольных и экспериментальных группах по всем обозначенным показателям приблизительно равный. Основная часть студентов имела средний уровень сформированности социокультурного самоопределения, что составило 65% и 69% в экспериментальной и контрольной группах соответственно. Эти показатели свидетельствуют, что в образовательной среде, в которой происходит развитие подростков, преобладает информационный подход, недостаточен удельный вес самостоятельной работы студентов, практически отсутствует связь обучения с жизненными ситуациями (низкий уровень).

На заключительном этапе мы оценили эффективность применения педагогической технологии, влияющей на формирование социокультурного самоопределения студентов технического колледжа. Провели итоговой срез для замера уровня сформированности социокультурного самоопределения. Была осуществлена обработка полученных результатов и сделан вывод о результатах эксперимента, подтвердивших гипотезу исследования.

В ходе экспериментальной работы была выявлена динамика формирования социокультурного самоопределения у студентов. Состояние сформированности социокультурного самоопределения средствами иностранного языка студентов контрольных и экспериментальных групп на конец эксперимента представлено в таблице в процентном соотношении. Основываясь на концепцию мониторинга и оценки качества подготовки специалистов среднего звена Г7И. Ибрагимова, в которой представлена система принципов мониторинга качества подготовки специалиста среднего звена (объективность, валидность, систематичность, комплексность, гуманистическая направленность), отдельные этапы эксперимента проверялись в ГОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж» и «Казанский авиационный техникум».

Во время эксперимента было отмечено повышение познавательной активности студентов на уроках и внеаудиторных мероприятиях, что является доказательством эффективности реализации разработанного нами комплекса педагогических условий.

Таблица 1

Формирование социокультурного самоопределения у студентов в ходе экспериментальной работы, %

Уровни сформированное™ Группа Восприятие себя как ценности Умение прогнозировать Умение работать в группе Осознанное использование знаний Умение дать оценку и самооценку Умение найти себя в творческой деятельности

КУ ФУ КЗ ФУ «У ФУ КЗ ФУ КЗ ФУ КЗ ФУ

высокий аг «3 13 ?3 15 3? ?1 53 44 33 ?7 54

кг 34 14 15 15 14 13 45 5? 19 24

средний эг 53 3(7 51 55 51 57 53 33 5г? 17 55 31

кг 43 № 5? 53 55 57 53 40 37 59 57

низкий аг 1 35 11 33 11 11 4 4 0 3 5

кг ?4 11 31 ?? 27 21 25 , 15 11 12... Э

Если сравнить насколько увеличиваются экспериментальные данные по сравнению с контрольными внутри каждого показателя, то отмечено, что у студентов экспериментальных групп он колеблется от 1,8 до 2,8 раз. В контрольных группах степень приращения слабее от 0,9 до 1,5. Мы выявили максимальное приращение по показателю «Осознанное использованиезнаний» в обеих группах. В сторону уменьшения следуют показатели «Восприятие себя

как ценности», «Умение прогнозировать» и «Умение работать в группе». Таким образом, наиболее значимым условием формирования социокультурного самоопределения студентов является именно осознание использование знаний, поскольку это качество основывается на мотивах развития познавательной деятельности и способности организовать собственную деятельность. Изменения показателей, которые отражают формирования социокультурного самоопределения в экспериментальных и контрольных группах, одинаковые, что подтверждает выявленную закономерность. В экспериментальных группах наблюдался основной переход со среднего уровня на высокий. Относительная уровневая стабильность характерна для контрольных групп.

Сравнением по Ькритерию Стьюдента доказана достоверность полученных результатов. Вычисления показали, что I эмп. = 14,25. По таблице для р<0,05 и ^345: кр.=1,96. Так как I эмп. > кр., выявленное различие является статистически достоверным и имеет вероятность 0,95, то есть уровень сформированности социокультурного самоопределения у студентов принимавших участие в эксперименте намного превышает таковой у студентов контрольных групп. Следовательно, предложенные нами педагогические условия способствуют формированию социокультурного самоопределения, повышают его уровень.

Анализируя результаты итогового среза на этапе формирующего эксперимента, мы сделали вывод, что в контрольных и в экспериментальных группах наблюдается положительная динамика уровня сформированности социокультурного самоопределения студентов. Несомненно, этому способствовали реализация педагогического потенциала предмета «Иностранный язык» и как следствие - приобретение студентами положительногожизненного опыта в исследуемой нами сфере. При этом следует констатировать, что степень качественных изменений различается, так как уровень сформированности социокультурного самоопределения у студентов экспериментальных групп был значительно выше, чем у студентов контрольных групп. В экспериментальных группах количество студентов, имеющих высокий уровень сформированности социокультурного самоопределения, увеличилось до 64%, в то время как в контрольных группах только до 24%.

По мнению педагогов апробированные содержание процесса обучения и воспитания и обучающая технология предоставляют неограниченные возможности для проявления творческой инициативы и вне стен учебного заведения. Эффективность внедрения названной технологии подтверждается успешностью студентов, способностью педагогов занимать по отношению к студентам координаторскую позицию, проявляющуюся в помощи самостоятельного поиска средств достижения поставленных целей.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов: 1. Обосновано определение понятия «социокультурное

самоопределение личности» как процесс определения человеком

своего места как субъекта деятельности в сфере социальных отношений, утверждение собственной позиции и права выбора на основе осознания своих потребностей, формируемых системой социальных и культурных ценностей, в результате чего происходит становление социокультурного потенциала индивида.

2. Актуализированы, дополнены и расширены основополагающие

принципы социокультурного самоопределения личности: принцип толерантности в межнациональных отношениях, принцип опоры на ценности миров и культуры, принцип включенности в социальные отношения, принцип профессиональной направленности, принцип развития, принцип индивидуализации и дифференциации.

3. В результате поиска новых идей, технологий, форм и методов

организаций в области формирования социокультурного самоопределения студентов был осуществлен системный подход к проектированию последовательности действий в определении цели и содержания и методов, средств и форм организации данного процесса. Была подтверждена целесообразность разработки и внедрения интегративной педагогической модели формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа в процессе изучения иностранного языка, включающая в себя три компоненты: целевой - социальный заказ, цели, и задачи педагогического процесса; содержательной - содержание педагогического процесса; процессуальной компонент включающей технологический процесс (формы и методы работы); этапы социокультурного самоопределения;

4. Разработаны и апробированы педагогические условия формирования социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка, а именно: опора на основополагающие принципы социокультурного самоопределения личности; использование современных технологий и активных методов обучения иностранному языку, способствующих эффективному формированию социокультурного самоопределения студентов; выявление уровней и критериев сформированности социокультурного самоопределения студентов технического профиля.

5. Разработаны критерии сформированности социокультурного самоопределения студента технического колледжа: восприятия себя как ценности, осознанное использование знаний, умение найти себя в творческой деятельности, умение выбрать свою роль, умение самостоятельно проявить себя, умение ставить цель и ее реализовывать, умение дать оценку и самооценку, умение прогнозировать, умение работать в группе, умение организовывать свою деятельность.

6. Разработана информационно-коммуникативная технология формирования социокультурного самоопределения на основе

интеграции традиционных и инновационных методик, проектирование которой проходило согласно следующим критериям: целевая ориентация, учет специфики содержания, индивидуализация и дифференциация обучения. Технология включает три блока: аналитический, поисково-информационный и результативный.

Опытно-экспериментальная работа, в которой осуществлялась реализация всех перечисленных педагогических условий, подтвердило гипотезу об их эффективности в процессе формирования социокультурного самоопределения.

Мы ставили своей целью рассмотреть лишь некоторые направления формирования социокультурного самоопределения студентов, считая это одной из важнейших проблем в нашем современном обществе. Вместе с тем в ходе опытно-экспериментальной работы обнаружено, что проблема формирования социокультурного самоопределения студентов требует продолжения исследования. Это обусловлено тем, то есть нельзя заранее определить состояние процесса формирования социокультурного самоопределения, при котором можно было бы утверждать, что он завершен и его цель достигнута. Дальнейшее исследование может вестись в направлениях изучения проблемы реализации потенциала новых дисциплин, инновационных технологий и т.д.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Хусаинова, A.A. Обучение иноязычной культуре, как одна из форм модернизации образования / А.А.Хусаинова // Научно-методическое сопровождение модернизации образования: материалы всероссийской научно-практической конференции. Нижнекамск, 2004г. - Казань: РИЦ Школа, 2004. - С. 136-137.

2. Хусаинова, A.A. Формирование социокультурного самоопределения студента на уроках иностранного языка / А.А.Хусаинова // Рынок труда и профессиональное образование: материалы республиканской научно-практической конференции / под ред. П.Н.Осипова. Альметьевск, 2004г. -Казань: РИЦ Школа, 2004 - С. 157-158.

3. Хусаинова, A.A. Ориентации • ;етуД'ентов на социокультурное самоопределение (зарубежный опыт) / А.А.Хусаинова // Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт: мат. межд. науч.-практ. конф. / под ред. ПВ. Мухаметзяновой, Т.М. Трегубовой. Казань,2005г. - Казань: Отечество, 2005 - С. 606-609.

4. Хусаинова, A.A. Формирование социокультурного самоопределения средствами иностранного языка / А.А.Хусаинова. Международный сборник научных трудов / под. ред. О.И.Кирикова. - Воронеж: Воронежский

госпедуниверситет, 2006. - Вып.32. - С. 370-375.

5. Хусаинова, A.A. Формирование социокультурного самоопределения средствами иностранного языка. Учебное пособие / А.А.Хусаинова- Казань: Gula Print, 2006. - 72 с.

6. Хусаинова, A.A. Internet resources for students of college. Учебно-методическое пособие / А.А.Хусаинова. - Нижнекамск, 2006. - 19 с.

7. Хусаинова, A.A. Деловая игра как фактор формирования социокультурного самоопределения на уроках английского языка. Учебно-методическое пособие / А.А.Хусаинова. - Нижнекамск, 2006. - 45 с.

8. Хусаинова, А.А Модель формирования социокультурного самоопределения учащихся в техническом колледже средствами иностранного языка. / А.А.Хусаинова // Ученые записки. Казань: КГАВМ, - 2006. - т. 188 - С. 375-382.

9. Хусаинова, A.A. Педагогические условия формирования социокультурного самоопределения учащихся технического колледжа средствами иностранного языка / А.А.Хусаинова // Казанский педагогический журнал. - 2007 - № 2 - 0,6 п.л.

Заказ № 1010_Тираж 100 экз.

Отпечатано в издателско-полиграфическом центре ОАО "Нижнекамскнефтехим"