автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов
- Автор научной работы
- Мондонен, Оксана Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мондонен, Оксана Юрьевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА КАК ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ
1.1. Образовательная среда педагогического колледжа как объект исследования.
1.2. Образовательная среда педагогического колледжа как источник профессионального самоопределения студентов.
1.3. Ценностные ориентации как ядро профессионального самоопределения студентов в условиях образовательной среды педагогического колледжа.
1.4. Поэтапное освоение студентами образовательной среды педагогического колледжа как путь их профессионального самоопределения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПОЭТАПНОГО ОСВОЕНИЯ ИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
2.1. Возможности образовательной среды экспериментального педагогического колледжа для профессионального самоопределения студентов.
2.2. Профессиональное самоопределение студентов на этапах осознания себя в среде и использования среды.
2.3. Профессиональное самоопределение студентов на этапе преобразования среды.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов"
Актуальность исследования. Модернизация отечественного образования ориентирована прежде всего на качество образования человека на различных этапах его жизненного пути. Важным фактором обеспечения такого качества выступает образовательная среда, как макросреда страны, региона, города, так и микросреда конкретного образовательного учреждения. Однако, анализ массовой практики показывает, что этот фактор явно не дооцени-вается в различных образовательных учреждениях, в том числе и в педагогических колледжах, которые призваны содействовать профессиональному становлению будущих педагогов, способных проектировать и использовать возможности различных сред. В одних случаях чрезвычайно бедными оказываются возможности образовательной среды, в других - возможности среды обогащаются, но сами обучающиеся оказываются только потребителями этих возможностей. Более того, иногда и весьма пассивными потребителями.
Таким образом, в современной образовательной ситуации достаточно четко вырисовывается противоречие между требованиями к образовательной среде как фактору личностного и профессионального развития человека и реальным состоянием этой среды, отношением к ней субъектов образования.
В педагогической науке накоплены знания о культуротворческом воздействии образовательной среды профессионального учебного заведения на личность учащегося (Гейжан Н.Ф., Патралов Б.С.), о формировании образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования (Катунова М.Р.), об образовательной среде как системообразующем факторе системы повышения квалификации педагога (Воронцова В.Г.); о возможностях прогимназии как образовательного пространства развития личности ребенка (Корнева М.И.). В последние годы проблема создания и освоения образовательной среды школы и вузов нашла отражение в диссертационных исследованиях Аникаевой Т.В., Менг Т.М., Полуйковой С.Ю. и др. Однако, в этих работах не исследовались возможности образовательной среды педагогического колледжа.
Имеются исследования, посвященные педагогическим колледжам как образовательным учреждениям, содействующим профессиональному становлению будущих педагогов (Галактионова Т.Г., Дюжакова М.В., Зинкевич Е.Р., Есаулова М.Б., Лобанова Н.П., Редько Л.И. и др.), но и в них образовательная среда не рассматривается как предмет специального изучения.
В педагогической науке достаточно исследований, раскрывающих сущностные характеристики самоопределения (Абульханова-Славская К.А., Бо-жович Л.И., Валеев Д.Ж., Дробницкий О.Г., Зотов Н.Д., Кульневич С.В., Ма-ликина Е.В., Сафин В.Ф. и др.). Имеется немало исследований, посвященных проблеме профессионального самоопределения молодежи (Божович Л.И., Гуревич К.Г., Касаткина Н.Э., Климов Е.Д., Федоришин Б.А., Чистякова С.Н., Шадриков В.Д. и др.), но в них проблема профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа специально не рассматривалась.
Таким образом, социальная значимость и недостаточная теоретическая изученность возможностей образовательной среды для профессионального самоопределения студентов колледжей определили выбор темы исследования: «Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов».
Цель исследования: выявить педагогические условия, при которых образовательная среда педагогического колледжа становится фактором профессионального самоопределения студентов.
Объект исследования: образовательная среда педагогического колледжа.
Предмет исследования: образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов.
Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении, что условия, при которых образовательная среда педагогического колледжа становится фактором профессионального самоопределения студентов будут выявлены, если будет: определен подход к раскрытию сущности и возможностей образовательной среды как фактора профессионального развития человека; выявлена специфика профессионального самоопределения обучающихся в условиях образовательной среды педагогического колледжа; обоснован процесс взаимодействия студентов с образовательной средой в ходе их профессионального самоопределения; осуществлена опытно-экспериментальная реализация возможностей образовательной среды в профессиональном самоопределении студентов педагогического колледжа.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть образовательную среду педагогического колледжа как объект исследования.
2. Выявить возможности образовательной среды педагогического колледжа как источника профессионального самоопределения студентов.
3. Проанализировать взаимосвязи ценностных ориентаций и профессионального самоопределения студентов в условиях образовательной среды педагогического колледжа.
4. Раскрыть сущность поэтапного освоения студентами образовательной среды педагогического колледжа в ходе их профессионального самоопределения.
5. Обосновать и реализовать программу опытно-экспериментальной работы по профессиональному самоопределению студентов в образовательной среде педагогического колледжа.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы, документов управления образованием и нормативно-правовых актов, статистических данных, программно-методической продукции; обобщение опыта практической деятельности образовательных учреждений; включенное педагогическое наблюдение; преобразующий эксперимент; диагностические методы (наблюдение, беседы, изучение продуктов деятельности, анкетирование, тестирование и др.); методы статистической обработки первичных данных.
Теоретико-методологические источники исследования: психолого-педагогические труды (Божович Л.И., Бочарова В.Г., Бродский Ю.С., Выготский JI.C., Гибсон Дж., Дерябо С.Д., Леонтьев А.Н., Мака-реня А.А., Мануйлов Ю.С., Новикова Л.И., Петровский В.А., Радионова Н.Ф., Расчетина С.А., Рубинштейн С.Л., Семенов В.Д., Слободчиков В.И.,Ясвин В.А. и др.), обращенные к раскрытию сущности образовательной среды; педагогические работы (Аникаева Т.В., Галактионова Т.Г., Даниличева М.В., Дюжакова М.В., Есаулова М.Б., Лобанова Н.П., Матвеева Л.А., Менг Т.В., Новикова И.А., Ноткина Н.А., Полуйкова С.Ю., Семушина Л.Г. и др.), раскрывающие особенности образовательной среды на различных этапах непрерывного образования; философские, социологические и психолого-педагогические труды, связанные с самоопределением личности во взаимосвязи с ее ценностными ориентациями (Абульханова-Славская К.А., Артюхова И.С., Валеев Д.Ж., Васильева З.И., Гейжан Н.Ф., Голомшток А.В., Кириллова Н.А., Кирьякова А.В., Киприянова Е.К., Круглов Б.С., Кузнецов В.М., Кухарчук A.M., Муд-рик А.В., Немов Р.С., Пенкрат А.В., Пряжников Н.С., Степаненков Н.К.,
Титма М.Х., Ценципер А.Б., Чистякова С.Н., Шавир П.А., Ядов В.А., и др.).
В основу исследования были положены: идеи о человеке как развивающемся индивиде, личности, субъекте деятельности и индивидуальности; идеи о непрерывности образования на всех этапах жизненного пути человека, об образовательной среде как факторе личностного и профессионального развития человека; идея об определяющей роли активности человека в его собственном развитии.
База исследования: Санкт-Петербургский педагогический колледж №1 им. Н.А.Некрасова, в котором проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами 2- 4 курсов (120 человек).
Этапы исследования. Исследование носило поэтапный характер и проводилось в период с 2001 г. по 2006 г.
На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился теоретический анализ литературы с целью определения степени разработанности проблемы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, определялся его аппарат.
На втором этапе (2002-2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по специально разработанной программе.
На третьем этапе (2005- 2006 гг.) проводился анализ, систематизация и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы и исследования в целом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательная среда педагогического колледжа как совокупность условий и возможностей для профессионального самоопределения студентов есть единство информационного, социального и технологического компонентов. Информационный компонент, включающий в себя разнообразные информационные источники (образовательные программы, учебные планы, методические разработки, книги, визуализированная и текстовая информация, оформление, информационно-рекламные объекты, Интернет-сайты), ориентирован на формирование у студентов системы профессионально значимых знаний и умений, профессиональных ценностей. Социальный компонент, включающий в себя всех субъектов образовательного процесса (преподавателей, студентов, представителей служб колледжа: социальной, психологической, методической, учебной части, работников библиотек, лабораторий и т.д.), ориентирован на формирование взаимодействия между субъектами и различными компонентами образовательной среды, в процессе которого у будущего педагога формируются знания, умения применять их для решения определенных задач, присваиваются профессиональные ценности, опыт социальных отношений в контексте деятельности будущих педагогов. Технологический компонент, включающий в себя учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность студентов, деятельность преподавателей, ориентирован на различные пути и способы приобретения и применения профессиональных знаний и опыта социальных отношений и служит основой моделирования предметного и социального контекстов деятельности будущих педагогов.
2. Профессиональное самоопределение студента в образовательной среде педагогического колледжа есть непрерывный, сложный, весьма противоречивый процесс и одновременно результат поиска и обретения смыслов профессиональной педагогической деятельности, открытия и реализации своего «Я» профессионала-педагога, осуществления выбора в проблемных ситуациях. Профессиональное самоопределение студентов происходит в специально организованной деятельности, которая связана с принятием образа желаемого будущего результата (стать учителем), с осознанием себя, своих личных качеств, своего места в системе деловых отношений, с развитием себя как субъекта труда.
3. Предпосылкой, содержанием и одновременно важным показателем профессионального самоопределения студентов в образовательной среде педагогического колледжа выступают их ценностные ориентации, характеризующие отношение к педагогическим ценностям (интересы и потребности ребенка; его личностное развитие; сотрудничество с детьми; творчество и самореализация в профессии; самопознание, профессионально-личностное саморазвитие, самосовершенствование).
4. Профессиональное самоопределение студентов в педагогическом колледже происходит путем поэтапного освоения ими образовательной среды: от осознания себя в среде - к использованию возможностей среды, а далее - к ее преобразованию.
5. Образовательная среда педагогического колледжа успешно содействует профессиональному самоопределению студентов, если: сама среда постоянно развивается и характеризуется как открытая, разнообразная, инновационная, комфортная и др.; студенты занимают активную позицию во взаимодействии со средой.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что: образовательная среда педагогического колледжа рассмотрена как совокупность развивающихся возможностей удовлетворения комплекса потребностей всех субъектов образовательного процесса и стимулирования их деятельностной активности; профессиональное самоопределение студентов в образовательной среде педагогического колледжа рассмотрено как непрерывный процесс и одновременно результат поиска смыслов профессиональной педагогической деятельности, открытия и реализации своего Я как профессионала-педагога, осуществления выбора в проблемных ситуациях; выявлены современные тенденции, характеризующие профессиональное самоопределение студентов в развивающейся образовательной среде педагогического колледжа, ориентированной на активизацию позиции обучающегося.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что педагогическая наука обогащается современными знаниями о сущности, структуре и возможностях образовательной среды, о путях и условиях их реализации в процессе профессионального самоопределения обучающихся на различных этапах непрерывного образования.
Практическая значимость исследования состоит в: разработке и реализации программы обогащения образовательной среды колледжа для профессионального самоопределения студентов; разработке организационно-методического обеспечения программы (программы спецкурса, программы для студента, дневник по практике, диагностики для организации мониторинга, задания для студентов, направленные на реализацию возможностей образовательной среды колледжа для профессионального становления будущих педагогов, рейтинговая накопительная система оценки, программы альтернативных экзаменов и т.д.).
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается: непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования; применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, направленной на решение системы исследовательских задач; положительными результатами эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, в ходе исследовательской работы в педагогическом колледже как отчет по методической теме, докладывались на научно-практических конференциях на «Некрасовских чтениях» (ГОУ СПО Санкт-Петербургский педагогический колледж №1 им. Н.А.Некрасова).
Результаты исследования опубликованы в научных сборниках.
Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 246 названий, и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Объектом нашего внимания в данной главе явилось разрешение противоречия между наличием возможностей образовательной среды педагогического колледжа для профессионального становления будущих педагогов и их невостребованностью Поэтому задачами настоящей главы были поиск, обоснование и реализация организационно-педагогических условий обогащения образовательной среды педагогического колледжа для профессионального самоопределения студентов.
Решение задач осуществлялось в следующей логике. В параграфе 2.1. была дана характеристика образовательной среды колледжа, выявлено отношение студентов и педагогов к использованию потенциала среды, обоснована необходимость создания условий обогащения среды. Далее были исследованы и проанализированы особенности профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа и проведена диагностика образовательной среды педагогического колледжа.
Экстраполяция полученных выводов на предмет нашего исследования и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной со студентами II-IV курсов, позволяют сформулировать следующие вы воды /
1. Личностно-деятельностный подход к исследованию особенностей взаимодействия личности и образовательной среды позволил выделить сущностные черты образовательной среды: образовательная среда является средой, обладающей возможностями для личностного и профессионального самоопределения; образовательная среда обеспечивает разнообразные варианты выбора оптимальной траектории развития и взросления личности.
При этом образовательная среда позволяет: студентам самоопределяться в разнообразных видах деятельности; педагогам - принимать управленческие решения, направленные на организацию разнообразных образовательных процессов и условий, способствующих профессиональному самоопределению студентов; обеспечить условия для активности личности, под которой понимается реализация процессов самостроительства (саморазвитие, самоорганизация, самовоспитание, самоконтроль); специально организованная образовательная среда способна обеспечить условия для успешного профессионального самоопределения студентов.
2. Образовательная среда педагогического колледжа включает достаточное количество источников, обеспечивающих профессиональное самоопределение студентов и обладает нереализованными возможностями для профессионального самоопределения студентов.
3. Образовательная среда педагогического колледжа успешно содействует профессиональному самоопределению студентов, если: сама среда постоянно развивается и характеризуется как открытая, разнообразная, инновационная, комфортная и др.; студенты занимают активную позицию во взаимодействии со средой.
4. Программа обогащения образовательной среды реализуется поэтапно с усложнением видов деятельности. В качестве ожидаемого эффекта реализации программы могут выступать: проявление личностной активности в процессе профессиональной подготовки; определенность мотивов профессиональной педагогической деятельности; определенность профессионально ценностных ориентаций студентов; умения анализировать свои профессионально-образовательные потребности, свою деятельность; умения и навыки самообразования; использование студентами возможностей среды для профессионального становления; становление личностной и профессиональной Я-концепции будущего учителя.
5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в педагогическом колледже №1 свидетельствует о: динамике процесса освоения образовательной среды колледжа; динамике процесса профессионального самоопределения студентов; позитивном изменении самой среды; об изменении системы ценностных ориентаций. Это свидетельствует о правомерности выделенных организационно-педагогических условий обогащения образовательной среды колледжа, обеспечивающих профессиональное становление будущего педагога.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Целью настоящего диссертационного исследования стало выявление педагогических условий, при которых образовательная среда педагогического колледжа становится фактором профессионального самоопределения студентов.
Доказательство правомерности выдвинутой гипотезы и достижение цели исследования потребовало решения ряда взаимосвязанных задач. Приведём краткую характеристику полученных выводов.
1. Образовательная среда педагогического колледжа как совокупность условий для профессионально-личностного становления субъектов образовательного процесса есть единство информационного, социального и технологического компонентов. Информационный компонент, включающий в себя разнообразные информационные источники: образовательные программы, учебные планы, методические разработки, книги, визуализированная и текстовая информация, оформление, информационно-рекламные объекты, Интернет-сайты, обеспечивает формирование у студентов системы профессионально значимых знаний и умений, профессиональных ценностей. Социальный компонент, включающий в себя всех субъектов образовательного процесса (преподавателей, студентов, представителей служб колледжа: социальной, психологической, методической, учебной части, работников библиотек, лабораторий и т.д.), обеспечивает взаимодействие между субъектами и различными компонента-ми образовательной среды, в процессе которого у будущего педагога формируются знания, умения применять их для решения определенных задач, присваиваются профессиональные ценности, опыт социальных отношений в контексте деятельности будущих педагогов. Технологический компонент, включающий в себя учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность студентов, деятельность преподавателей (цели, содержание, формы организации, стиль преподавания и характер контроля, методы, технологии и др.), обеспечивает различные пути и способы приобретения и применения профессиональных знаний и опыта социальных отношений и служит основой моделирования предметного и социального контекстов деятельности будущих педагогов.
2. Профессиональное самоопределение студента в образовательной среде педагогического колледжа есть непрерывный, сложный, весьма противоречивый процесс и одновременно результат поиска и обретения смыслов профессиональной педагогической деятельности, открытия и реализации своего «Я» профессионала-педагога, осуществления выбора в проблемных ситуациях. Профессиональное самоопределение студентов происходит в специально организованной деятельности, которая связана с принятием образа желаемого будущего результата (стать учителем), с осознанием себя, своих личных качеств, своего места в системе деловых отношений, с развитием себя как субъекта труда.
3. Предпосылкой, содержанием и одновременно важным показателем профессионального самоопределения студентов в образовательной среде педагогического колледжа выступают их ценностные ориентации, характеризующие отношение к педагогическим ценностям (интересы и потребности ребенка; его личностное развитие; сотрудничество с детьми; творчество и самореализация в профессии; самопознание, профессионально-личностное саморазвитие, самосовершенствование).
4. Профессиональное самоопределение студентов в педагогическом колледже происходит путем поэтапного освоения ими образовательной среды: от осознания себя в среде - к использованию возможностей среды, а далее - к ее преобразованию.
5. Образовательная среда педагогического колледжа успешно содействует профессиональному самоопределению студентов, если: сама среда постоянно развивается и характеризуется как открытая, разно-образная, инновационная, комфортная и др.; студенты занимают активную позицию во взаимодействии со сре-дой.Среда и личность взаимно активны.
6. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы в педагогическом колледже №1 свидетельствует о: динамике процесса освоения образовательной среды колледжа; динамике процесса профессионального самоопределения студентов; об изменении системы ценностных ориентаций.
Проведенное исследование открывает новые перспективы изучения данной проблемы: анализ атмосферы колледжа как источника формирования ценностных ориентаций будущих педагогов; проектирование образовательной среды колледжа для эффективного решения задачи профессионального становления студентов.

Автореферат диссертации по теме "Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов"
На правах рукописи УДК: 371.013
МОНДОНЕН ОКСАНА ЮРЬЕВНА
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт- Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Государс I немного образовательно! о учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет
им. А.И, Герцена»
Няу«»"-»" ру!:епод;;тсль.
доктор педагогических наук,
профессор Раднонова Нина Федоровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Новикова Ирина Анатольевна
кандидат педагогических наук, доцент
Ноткина Нина Анатольевна
Ведущая организация:
Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина.
Защита состоится 31 октября 2006 г. в 13.00 на заседании Диссертационного Совета Д 212.199,19 по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, к.11, ауд. 32. (факс - (812) 312-22-28)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Автореферат разоеппн «29» сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент ^ > С.А. Писарева
Л
г^оз ,3.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Модернизация отечественного образования ориентирована прежде всего на качество образования человека на различных этапах его жизненного пути. Важным фактором обеспечения такого качества выступает образовательная среда, как макросреда страны, региона, города, так и микросреда конкретного образовательного учреждения. Однако, анализ массовой практики показывает, что этот фактор явно не дооценивается в различных образовательных учреждениях, в том числе и в педагогических колледжах, которые призваны содействовать профессиональному становлению будущих педагогов, способных проектировать и использовать возможности различных сред. В одних случаях чрезвычайно бедными оказываются возможности образовательной среды, в других - возможности среды обогащаются, но сами обучающиеся оказываются только потребителями этих возможностей. Более того, иногда и весьма пассивными потребителями.
Таким образом, в современной образовательной ситуации достаточно четко вырисовывается противоречие между требованиями к образовательной среде как фактору личностного и профессионального развития человека и реальным состоянием этой среды, отношением к ней субъектов образования.
В педагогической науке накоплены знания о культуротворческом воздействии образовательной среды профессионального учебного заведения на личность учащегося (Гейжан Н.Ф., Патралов Б.С.), о формировании образовательной среды клуба учреждения дополнительного образования (Катунова М.Р.), об образовательной среде как системообразующем факторе системы повышения квалификации педагога (Воронцова В.Г.); о возможностях прогимназии как образовательного пространства развития личности ребенка (Корнева М.И.). В последние годы проблема создания и освоения образовательной среды школы и вузов нашла отражение в диссертационных исследованиях Аникаевой Т.В., Менг Т.М., Полуйковой С.Ю. и др. Однако, в этих работах не исследовались возможности образовательной среды педагогического колледжа.
Имеются исследования, посвященные педагогическим колледжам как образовательным учреждениям, содействующим профессиональному становлению будущих педагогов (Галактионова Т.Г., Дюжакова М.В., Зинкевич Е.Р., Есаулова М.Б., Лобанова Н.П., Редько Л.И. и др.), но и в них образовательная: среда не рассматривается как предмет специального изучения.
В педагогической науке достаточно исследований, раскрывающих сущностные характеристики самоопределения (Абульханова-Славская К.А., Божо-вич Л.И., Валеев Д.Ж., Дробницкий О.Г., Зотов Н.Д., Кульневич С.В., Малики-на Е.В., Сафин В.Ф. и др.). Имеется немало исследований, посвященных проблеме профессионального самоопределения молодежи (Божович Л.И., Гуревич К.Г., Касаткина Н.Э., Климов Е.Д., Федоришин Б.А., Чистякова С.Н., Шадриков В.Д. и др.), но в них проблема профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа специально не рассматривалась.
Таким образом, социальная значимость и недостаточная теоретическая изученность возможностей образовательной среды йрБфёдйФйаЙьйбИо са-
бНМШОТГК v • -Я :
ОЭ .-ЛО^ум/ОТ
моопределения студентов колледжей определили выбор темы исследования: «Образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов».
Цель исследования: выявить педагогические условия, при которых образовательная среда педагогического колледжа становится фактором профессионального самоопределения студентов.
Объект исследования: образовательная среда педагогического колледжа.
Предмет исследования: образовательная среда педагогического колледжа как фактор профессионального самоопределения студентов.
Гипотеза исследования. Исследование строилось на предположении, что условия, при которых образовательная среда педагогического колледжа становится фактором профессионального самоопределения студентов будут выявлены, если будет:
в определен подход к раскрытию сущности и возможностей образовательной среды как фактора профессионального развития человека;
" выявлена специфика профессионального самоопределения обучающихся в условиях образовательной среды педагогического колледжа;
■ обоснован процесс взаимодействия студентов с образовательной средой в ходе их профессионального самоопределения;
° осуществлена опытно-экспериментальная реализация возможностей образовательной среды в профессиональном самоопределении студентов педагогического колледжа.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть образовательную среду педагогического колледжа как объект исследования.
2. Выявить возможности образовательной среды педагогического колледжа как источника профессионального самоопределения студентов.
3. Проанализировать взаимосвязи ценностных ориентации и профессионального самоопределения студентов в условиях образовательной среды педагогического колледжа.
4. Раскрыть сущность поэтапного освоения студентами образовательной среды педагогического колледжа в ходе их профессионального самоопределения.
5. Обосновать и реализовать программу опытно-экспериментальной работы по профессиональному самоопределению студентов в образовательной среде педагогического колледжа.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы, документов управления образованием и нормативно-правовых актов, статистических данных, программно-методической продукции; обобщение опыта практической деятельности образовательных учреждений; включенное педагогическое наблюдение; преобразующий эксперимент; диаг-
ностические методы (наблюдение, беседы, изучение продуктов деятельности, анкетирование, тестирование и др.); методы статистической обработки первичных данных.
Теоретико-методологические источники исследования: п психолого-педагогические труды (Божович Л.Й., Бочарова В.Г., Бродский Ю.С., Выготский JI.C., Гибсон Дж., Дерябо С.Д., Леонтьев А.Н., Макареня A.A., Мануйлов Ю.С., Новикова Л.И., Петровский В.А., Радионова Н.Ф., Рас-четина С.А., Рубинштейн С.Л., Семенов В.Д., Слободчиков В.И., Ясвин В.А. и др.), обращенные к раскрытию сущности образовательной среда;
■ педагогические работы (Аникаева Т.В., Галактионова Т.Г., Даниличева М.В., Дюжакова М.В., Есаулова М.Б., Лобанова Н.П., Матвеева Л.А., Менг Т.В., Новикова И.А., Ноткина H.A., Полуйкова С.Ю., Семушина Л.Г. и др.), раскрывающие особенности образовательной среды на различных этапах непрерывного образования;
" философские, социологические и психолого-педагогические труды, связанные с самоопределением личности во взаимосвязи с ее ценностными ориен-тациями (Абульханова-Славская К.А., Артюхова И.С., Валеев Д.Ж., Васильева З.Й., Гейжан Н.Ф., Голомшток A.B., Кириллова H.A., Кирьякова A.B., Киприя-нова Е.К., Круглов Б.С., Кузнецов В.М., Кухарчук А.М., Мудрик A.B., Немов P.C., Пенкрат A.B., Пряжников Н.С., Степаненков Н.К., Титма М.Х-., Ценципер А.Б., Чистякова С.Н., Шавир П.А., Ядов В.А., и др.).
В осиову исследования были положены: идеи о человеке как развивающемся ивдивиде, личности, субъекте деятельности и индивидуальности; идеи о непрерывности образования на всех этапах жизненного пути человека, об образовательной среде как факторе личностного и профессионального развития человека", идея об определяющей роли активности человека в его собственном развитии.
База исследования: Санкт-Петербургский педагогический колледж №1 им. Н.А.Некрасова, в котором проводилась опытно-экспериментальная работа со студентами 2- 4 курсов (120 человек).
Этапы исследования. Исследование носило поэтапный характер и проводилось в период с 2001 г. по 2006 г.
На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился теоретический анализ литературы с целью определения степени разработанности проблемы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, определялся его аппарат.
На втором этапе (2002-2005 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по специально разработанной программе.
На третьем этапе (2005- 2006 гг.) проводился анализ, систематизация и теоретическое осмысление полученных результатов опытно-экспериментальной работы и исследования в целом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательная среда педагогического колледжа как совокупность условий и возможностей для профессионального самоопределения студентов есть единство информационного, социального и технологического компонен-
тов. Информационный компонент, включающий в себя разнообразные информационные источники (образовательные программы, учебные планы, методические разработку книги, визуализированная и текстовая информация, оформление, информационно-рекламные объекты, Интернет-сайты), ориентирован на формирование у студентов системы профессионально значимых знаний и умений, профессиональных ценностей. Социальный компонент, включающий в себя всех субъектов образовательного процесса (преподавателей, студентов, представителей служб колледжа: социальной, психологической, методической, учебной части, работников библиотек, лабораторий и т.д.), ориентирован на формирование взаимодействия между субъектами и различными компонентами образовательной среды, в процессе которого у будущего педагога формируются знания, умения применять их для решения определенных задач, присваиваются профессиональные ценности, опыт социальных отношений в контексте деятельности будущих педагогов. Технологический компонент, включающий в себя учебную, квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность студентов, деятельность преподавателей, ориентирован на различные пути и способы приобретения и применения профессиональных знаний и опыта социальных отношений и служит основой моделирования предметного и социального контекстов деятельности будущих педагогов.
2. Профессиональное самоопределение студента в образовательной среде педагогического колледжа есть непрерывный, сложный, весьма противоречивый процесс и одновременно результат поиска и обретения смыслов профессиональной педагогической деятельности, открытия и реализации своего «Я» профессионала-педагога, осуществления выбора в 'проблемных ситуациях. Профессиональное самоопределение студентов происходит в специально организованной деятельности, которая связана с принятием образа желаемого будущего результата (стать учителем), с осознанием себя, своих личных качеств, своего места в системе деловых отношений, с развитием себя как субъекта труда.
3. Предпосылкой, содержанием и одновременно важным показателем профессионального самоопределения студентов в образовательной среде педагогического колледжа выступают их ценностные ориентации, характеризующие отношение к педагогическим ценностям (интересы и потребности ребенка; его личностное развитие; сотрудничество с детьми; творчество и самореализация в профессии; самопознание, профессионально-личностное саморазвитие, самосовершенствование).
4. Профессиональное самоопределение студентов в педагогическом колледже происходит путем поэтапного освоения ими образовательной среды: от осознания себя в среде - к использованию возможностей среды, а далее - к ее преобразованию.
5. Образовательная среда педагогического колледжа успешно содействует профессиональному самоопределению студентов, если:
» сама среда постоянно развивается и характеризуется как открытая, разнообразная, инновационная, комфортная и др.;
■ студенты занимают активную позицию во взаимодействии со средой.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит
в том, что:
» образовательная среда педагогического колледжа рассмотрена как совокупность развивающихся возможностей удовлетворения комплекса потребностей всех субъектов образовательного процесса и стимулирования их деятель-ностной активности;
и профессиональное самоопределение студентов в образовательной среде педагогического колледжа рассмотрено как непрерывный процесс и одновременно результат поиска смыслов профессиональной педагогической деятельности, открытия и реализации своего Я как профессионала-педагога, осуществления выбора в проблемных ситуациях;
° выявлены современные тенденции, характеризующие профессиональное самоопределение студентов в развивающейся образовательной среде педагогического колледжа, ориентированной на активизацию позиции обучающегося.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что педагогическая наука обогащается современными знаниями о сущности, структуре и возможностях образовательной среды, о путях и условиях их реализации в процессе профессионального самоопределения обучающихся на различных этапах непрерывного образования.
Практическая значимость исследования состоит в: п разработке и реализации программы обогащения образовательной среды колледжа для профессионального самоопределения студентов;
п разработке организационно-методического обеспечения программы (программы спецкурса, программы для студента, дневник по практике, диагностики для организации мониторинга, задания для студентов, направленные на реализацию возможностей образовательной среды колледжа для профессионального становления будущих педагогов, рейтинговая накопительная система оценки, программы альтернативных экзаменов и т.д.).
Достоверность и обоснованность научных положений обеспечивается: ° непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования;
■ применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования;
в личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, направленной на решение системы исследовательских задач;
■ положительными результатами эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, в ходе исследовательской работы в педагогическом колледже как отчет по методической теме, докладывались на научно-практических конференциях на «Некрасовских чтениях» (ГОУ СПО Санкт-Петербургский педагогический колледж №1 им. Н.А.Некрасова).
Результаты исследования опубликованы в научных сборниках.
Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 246 названий, и приложений (всего 330 страниц). .
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновываются актуальность исследования, определяются его цель, объект и предмет, формулируется гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, определяются его методы и этапы.
В первой главе - «Сущность образовательной среды педагогического колледжа как фактора профессионального самоопределения студентов» -рассматривается образовательная среда педагогического колледжа как объект исследования; выявляются возможности образовательной среды" педагогического колледжа как источника профессионального самоопределения; анализируются ценностные ориентации как ядро профессионального самоопределения студентов в условиях образовательной среды педагогического колледжа; раскрывается поэтапное освоение студентами образовательной среды педагогического колледжа как один из путей их профессионального самоопределения.
В диссертации на основе теоретического анализа работ, обращенных к изучению образовательной среды, делается вывод о том, что образовательная среда может быть рассмотрена как совокупность возможностей для реализации внутренних потребностей личности. Потребность ищет возможности для своего удовлетворения, т.е. организует восприятие, интеллект, волю и действие, чтобы изменить ситуацию. Возможность, в свою очередь, способна актуализировать новую потребность. Среда стимулирует развитие личности и участвует через предъявление наличных возможностей в формировании новых потребностей личности, а личность, в свою очередь, реализует активный поиск в среде необходимых ей возможностей для удовлетворения потребностей либо непосредственно участвует в создании новых возможностей, изменяя среду.
Образовательная среда есть совокупность условий и возможностей, влияющих на функциональное и пространственное объединение субъектов образования, между которыми устанавливаются тесные разноплановые 1руппо-вые взаимосвязи. Образовательная среда составляет диалектическое единство своих пространственно-предметных и социальных компонентов, тесно связанных между собой и взаимообусловленных. В образовательной среде каждый субъект образовательного процесса осуществляет свою деятельность, используя пространственно-предметные элементы этой среды в контексте сложившихся социальных отношений.
В качестве структурных компонентов образовательной среды, вслед за Мануйловым Ю.С., Полуйковой С.Ю., в диссертации выделены информационный, социальный и технологический, которые позволяют определить не только состояние среды, но и динамические процессы внутри нее и представляют определенные группы возможностей для профессионального самоопределения
студентов.
Любое образовательное учреждение, находящееся в образовательном пространстве города, страны, мира, воспроизводит в своей учебно-воспитательной работе направление и содержание различных уровней и форм , регулирования, находясь в то же время в-общем информационном потоке, соз-
даваемом средствами массовой информации в различных вариантах массовых коммуникаций, воздействием искусства, науки, культуры, религии и т.д. I Далее в диссертации на основе теоретического анализа работ, обращен-
| ных к проблеме развития колледжей как образовательных учреждений, выяв-
; ляются сущностные характеристики педагогического колледжа, которые обу-
словлены целями и задачами среднего профессионального образования, контингентом обучающихся, и проявляются в содержании образовательных программ (общеобразовательных и профессиональных), различающихся по направленности и уровню; в формах организации образовательного процесса (сочетание классно-урочной системы с другими); в связях с высшим педагогическим образованием; в разнообразии профессиональных перспектив студентов по окончании колледжа и др. :
В результате обобщения и систематизации исследовательских данных о | сущности образовательной среды и особенностях педагогического колледжа в
главе делается вывод о том, что образовательная среда педагогического колледжа как источник профессионального самоопределения студентов имеет сложную структуру, которая включает в себя информационный, социальный и технологический компоненты. Содержание этих компонентов, подробно раскрытое в диссертации, обусловлено особенностями педагогического колледжа как образовательного учреждения. Каждый компонент, выполняя общую функ-' циго по отношению к профессиональному самоопределению студентов, имеет свою ведущую функцию:
я информационный компонент ориентирует на формирование у студентов системы профессионально значимых знаний и умений, профессиональных ценностей;
н социальный компонент ориентирует на формирование взаимодействия между субъектами и различными компонентами образовательной среды, в процессе которого у будущего педагога формируются знания, умения применять их для решения определенных задач, присваиваются профессиональные ценности, опыт социальных отношений в контексте деятельности будущих педагогов;
' ■ технологический компонент ориентирует на различные пути и способы
приобретения и применения профессиональных знаний и опыта социальных отношений и служит основой моделирования предметного и социального контекстов деятельности будущих педагогов.
В диссертации подчеркивается, что современные исследователи близки в понимании больших потенциальных возможностей, которыми обладает среда образовательных учреждений для "развития и саморазвития личности", развития одаренности, удовлетворения потребностей личности в освоении различных видов и форм деятельности, приобретения опыта эмоционально-
ценностного отношения к миру, опыта общения и взаимодействия. Доказано, что образовательная среда может способствовать преобразованию внешних отношений во внутреннюю структуру личности. Наполненная нравственно-эстетическими ценностями, она дает способ жить и развиваться, содействует распространению новых культурных ценностей, стимулирует групповые интересы, формирует отношение к базовым ценностям, способствует усвоению социального опыта и приобретению качеств, необходимых человеку для жизни и т.д. На основе теоретического анализа литературы делается вывод о влиянии образовательной среды на развитие самосознания, самопознания личности, на развитие различных сфер личности и т.д., которые являются показателями самоопределения личности. Анализ научных работ, обращенных к проблеме профессионального самоопределения позволил характеризовать профессиональное самоопределение студентов в образовательной среде педагогического колледжа как процесс и одновременно результат организации его деятельности, связанной с принятием образа желаемого будущего результата стать учителем, с осознанием себя, своих личных качеств, своего места в системе деловых межлюдских отношений, с развитием его как субъекта труда. Этот процесс является непрерывным процессом поиска и обретения студентом смыслов своей профессиональной педагогической деятельности, открытия и реализации своего «Я» как профессионала-педагога, осуществления выбора в проблемных ситуациях.
Главным условием профессионального самоопределения, как показал анализ исследований, выступает способность личности вырабатывать нравственные принципы и руководствоваться ими. Основой педагогического призвания и профессиональной направленности выступает система ценностных отношений учителя к педагогической деятельности и к самому себе, закрепленная в его профессионально-ценностных ориентациях. Достижение высокого уровня профессионализма педагогом во многом является производным от уровня развития профессионально-ценностных ориентаций, определяющих его потребность в овладении педагогическим мастерством. Наличие общественно и профессионально значимых ценностных ориентаций обеспечивает добросовестное отношение к делу, побуждает к поиску, творчеству и в какой-то мере компенсирует недостаточно развитые умения и навыки. Отсутствие же таких ориентаций может стать причиной профессионального краха, потери уже имеющегося мастерства.
Таким образом, выполняя прогностическую, проектировочную функцию, профессионально-ценностные ориентации позволяют будущему, педагогу выстроить цели своей деятельности, которые становятся ориентиром в его саморазвитии и самосовершенствовании. В ценностных ориентациях педагога можно обнаружить три ведущих типа отношений к значимым моментам профессиональной деятельности: педагогическому труду; личности учащегося; личности учителя и к самому себе как педагогу. В целостной системе профессионально-ценностных ориентаций учителя все типы отношений тесно связаны и взаимозависимы, но смыслообразующим является отношение к личности ученика.
На основе выполненного анализа в диссертации делается вывод о том, что ценностные ориентации будущих педагогов находят свое реальное выражение в активной деятельности студентов, то есть становятся устойчивыми мотивами их деятельности, а содержание ценностей профессионального самоопределения в гуманистической педагогике обусловливает процесс принятия ими нравственной основы предстоящей профессиональной деятельности.
В ходе теоретического анализа было установлено, что образовательная среда педагогического колледжа может ориентировать студента на развитие профессионально-ценностных ориентаций, самосознания, построение профессионального жизненного плана. Изменения в мотивационно-потребностной сфере, в самосознании и т.д. происходят только тогда, когда в процессе взаимодействия студента с образовательной средой он открывает для себя новые ценности и присваивает их. В этом случае образовательная среда, построенная на принципах открытости, активности, разнообразия источников, комфортности и самоорганизации, многообразия связей с разными партнерами, способствует профессиональному становлению будущего педагога.
Анализ психологической, социологической и педагогической литературы показал, что взаимоотношение среды и субъекта выражается в персонализации пространства, в ее восприятии, оценивании, продвижении в ней, воздействии на нее и трактуется в данном случае как освоение субъектом среды. Разная степень освоенности среды зависит не только от объективных факторов, но и от субъективных факторов (целевая установка субъекта, долговременность и активность восприятия). Принципиальным показателем качества образовательной среды служит способность этой среды посредством предоставляемых возможностей обеспечивать удовлетворение всего иерархического комплекса потребностей всех субъектов образовательного процесса, создавая, таким образом, соответствующую мотивацию их деятельностной активности. Актуализация активности субъекта по использованию возможностей, обеспечиваемых образовательной средой, происходит в том случае, когда эти возможности комплиментарны его потребностям.
Реализация возможностей образовательной среды учреждения для профессионального самоопределения студентов осуществляется в процессе их активного взаимодействия со средой, которое в диссертации рассматривается через категорию «освоение» и включает в себя 3 этапа: «осознание себя в среде», «использование среды» и «преобразование среды». Каждый этап основывается на предыдущем, включает «новое» и «работает» на следующий этап. Критериями, характеризующими этапы освоения студентом профессионально-образовательной среды колледжа, выступают: наличие образовательно-профессиональных личностно значимых задач и умение использовать среду для их решения. В работе эти критерии конкретизированы через выделение трех групп показателей: мотивационно-ценностного (направленность профессионально-образовательных потребностей); когнитивного (образ среды); деятель-ностно - практического (активность взаимодействия со средой, самостоятельность и вариативность ее использования).
-12В заключении главы формулируется вывод о необходимости создания программы профессионального самоопределения студентов в процессе поэтапного освоения ими образовательной среды педагогического колледжа.
Во второй главе - «Опыт профессионального самоопределения студентов в процессе поэтапного освоения ими образовательной среды педа- * гогического колледжа» - раскрыт общий замысел, программа, ход и результаты опьггао-экспериментальной работы.
Общий замысел опытно-экспериментальной работы состоял в том, чтобы, Л
организуя поэтапное освоение студентами образовательной среды колледжа, обогащая компоненты образовательной среды, содействовать профессиональному самоопределению студентов.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа (диагностический, проектировочно- преобразующий, итоговый). На каждом этапе решались свои задачи, использовались соответствующие методы и.формы исследовательской работы, оценивались конкретные результаты.
На первом этапе - диагностическом- анализировались образовательная •
среда экспериментального педагогического колледжа №1 им. Н.А.Некрасова с целью выявления ее педагогических возможностей и отношения студентов к использованию источников среды.
Анализ всех компонентов образовательной среды колледжа показал, что она обладает богатыми возможностями для профессионального самоопределения студентов:
■ информационный компонент насыщен разнообразными профессионально-образовательными ресурсами (современное содержание дисциплин психолого-педагогического блока, спецкурсов; богатый библиотечный фонд колледжа; разнообразные аудио-визуальные средства; многообразие и постоянное обновление основных образовательных программ (3 традиционные и 1 новая специальность), 9 специализаций; гибкое сочетание общеобразовательных и профессионально-образовательных программ и др.);
° социальный компонент представлен достаточно высоким уровнем квалификации преподавателей (Заслуженных учителей РФ - 7 человек, Отличников народного Просвещения -21 человек, 21 человек награждены Грамотой Министерства образования, 5 кандидатов наук, 7 аспирантов, 92 преподавателя высшей квалификационной категории, 21 преподаватель I квалификационной категории и 40 преподавателей имеют II квалификационную категорию, 24 человека отмечены знаком «Почетный работник среднего профессионального образования»). Взаимодействие субъектов образовательной среды основано на принципе диалогичности, партнерства. Колледж имеет широкое и разнонаправленное социальное партнерство с различными образовательными учреждениями в области непрерывйого образования. Имеет богатый опыт участия в работе ученых советов в разных образовательных учреждений; в конкурсах, семинарах, конференциях; в фестивалях методических пособий, в семинарах; со школами города; сотрудничает с органами управления образованием разных уровней;
■ технологический компонент, характеризуется вариативностью форм деятельности студентов и преподавателей, отражает изменение соотношения теоретической и практической подготовки; увеличение доли общенаучной подготовки в содержании обучения, увеличение доли курсов по выбору обучающихся; увеличение доли самостоятельной учебной работы. В колледже развита гибкая, динамично меняющаяся инновационная структура учреждения (переход иерархической системы управления к проектной системе деятельности, создание дополнительных организационных структур: стратегический совет, экспертный совет, попечительский совет) и т. д.
Одновременно было зафиксировано, что разнообразные возможности среды для профессионального самоопределения студентами используются не полностью, нередко студенты используют одни и те же источники образовательной среды по указанию преподавателей и в основном для решения учебных задач.
В результате анализа ценностных ориентаций студентов, который подробно представлен в диссертации, было выявлено, что важность и значимость выбранной студентами профессии, как ценности, отодвинуты на третье место. В ближайшем и отдаленном будущем эта ценность была поставлена студентами на первое и второе места соответственно. Другими словами студенты понимали важность овладения профессией для будущей жизни, но не задумывались о том, какими специалистами они станут, как овладевать выбранной специальностью. Полученные данные показали, что студентов не очень волнует свой «об-раз-Я» (II место), и в ближайшем и отдаленном будущем эта ценность менее значима (IV места).
На втором - проектировочно-преобразующем- этапе решались задачи, связанные с проектированием и реализацией программы освоения студентами образовательной среды для их профессионального самоопределения с учетом реализованных и нереализованных возможностей среды педагогического колледжа.
Замысел предстоящих изменений был оформлен в виде программы. На основе теоретической модели образовательной среды учреждения были определены желательные изменения условий в экспериментальном педагогическом колледже №1 им. Н.А.Некрасова. Реализация программы предполагала решение взаимосвязанных задач, которые в своей совокупности были связаны с обогащением всех компонентов образовательной среды и активизацией деятельности студентов в этой среде. Эти задачи включали в себя: проведение специальной теоретической и методической подготовки преподавателей; реконструирование содержания образования на основе включения в вариативный компонент стандарта обогащение опыта профессиональной самоидентификации студентов, опыта сотрудничества обучаемых с педагогами по преобразованию среды учебного заведения и опыта самореализации студентов в среде учебного заведения; внедрение новых методов и методик обучения в учебные ситуации профессионального развития; внесение изменений в систему управления педагогическим процессом путем постепенного расширения сферы самостоятельности и субъектной активности студентов в образовательной среде, их саморегуляции,
самоорганизации и самоуправления в учебной деятельности в условиях непрерывной педагогической поддержки и помощи со стороны преподавателей.
Обогащение информационного компонента образовательной среды колледжа предполагало обновление содержания дисциплин психолого- педагогического цикла, введение спецкурсов, разработку методических пособий, дневников по практике, учебных пакетов по дисциплинам, открытие информационного центра.
Обогащение социального компонента осуществлялось за счет обучения преподавателей и повышения их квалификации.
Обогащение технологического компонента происходило за счет использования новых технологий, форм, методов работы с информационным и социальным компонентом среды: тренинги, игры, рейтингово-накопительная система, метод «Ассистирование», «Портфолио-конференции», альтернативные формы экзаменов, альтернативные формы зачетов, Интернет-технологии, компьютерные технологии и др.
Активизация деятельности студентов в образовательной среде колледжа осуществлялась в логике процесса освоения среды, в котором условно было выделено три этапа: «Осознание себя в среде», «Использование среды», «Преобразование среды». Оценка каждого этапа проводилась по выделенным в теоретической части исследования критериям: мотивационно-ценностному, когнитивному, деятельностному.
В результате исследования мотивационно-ценностного показателя профессионального самоопределения студентов экспериментальной группы до опытной работы было выявлено, что в системе ценностных ориентации у 54% преобладают ценности, несвязанные с педагогической и вообще профессиональной деятельностью, у 32% студентов выражен прагматический интерес к выбранной профессии.
Анализ полученных данных позволил утверждать, что 62% студентов имеют узкое представление о предстоящей педагогической деятельности, 38% имеют частичное представление.
Большинство (76%) студентов не проявляли активности и не были инициативны в удовлетворении своих профессиональных потребностей, 24% студентов имели избирательное проявление активности д ля удовлетворения своих профессиональных потребностей.
Первый этап - «Осознание себя в среде» - был недлительным и соответствовал пятому семестру третьего курса. Особое внимание обращалось на формирование потребностно - мотивационной сферы и развитое личностной активности студента. Для этого: обогащались знания студентов о сущности и особенностях педагогического образования, о педагогической деятельности и педагогическом общении; развивались умения студентов анализировать свои профессионально-образовательные потребности, свою деятельность; формировались представления о среде колледжа и ее возможностях для удовлетворения собственных потребностей.
Второй этап - «Использование среды» - был ориентирован: на приобретение новых знаний, их накопление, систематизацию, использование на практике;
на овладение умениями анализировать, сравнивать, оценивать, выделять существенное, доказывать, самостоятельно учиться, работать с научной литературой, рефлексировать над собственной образовательной деятельностью; на освоение новых тем, предметов, самостоятельное дополнительное изучение отдельных наук, предметов.
В качестве источников педагогических знаний, обусловленных содержанием предметных дисциплин и характером взаимодействия субъектов, были выделены следующие: содержание отдельных тем в курсах «Педагогика», «Теория и практика воспитательной деятельности»; содержание спецкурсов, направленных на углубление знаний в области педагогики; педагогические, предметные технологии, используемые в колледже; педагогическая литература, периодическая печать и др. При выборе форм и методов деятельности студентов, направленных на освоение выделенных возможностей образовательной среды колледжа, учитывались особенности процесса усвоения обучающимися знаний, раскрытые в исследованиях A.A. Вербицкого.
Важным на данном этапе освоения студентом среды стало превращение информации в знание, а для этого студент должен был понять ее смысл, перестроить свой прошлый опыт с учетом полученного нового содержания в ситуациях, которые в этой информации отражены. Данный переход от учебной информации к знанию отражался в последовательной смене форм деятельности студентов: от учебной деятельности (с ведущей ролью лекции и семинара) к квазипрофессиональной (деловые игры), где происходило накопление и систематизация знаний (а в отдельных случаях и их дифференциация).
С учетом особенностей данного этапа, были выделены соответствующие формы и методы деятельности студентов: различные виды лекций, семинаров, деловые игры, самостоятельная работа; портфолио - конференция как часть альтернативного интегрированного экзамена по педагогике, теории и методике воспитательной деятельности, защита проектов, технология «Учебный пакет», дискуссионная технология «Двухрядный круглый стол», технология взаимообучения «Зигзаг», методы наблюдения, анкетирования и др. Главной их целью было освоение разнообразных источников педагогического знания (накопление, систематизация, дифференциация знаний).
Анализ полученных к концу этапа результатов показал, что 22% студентов осознают ценностную гуманистическую основу профессиональной педагогической деятельности; 54% - проявляют интерес к профессиональной педагогической деятельности; а 24% студентов не присваивают ценности профессиональной педагогической деятельности.
Анализ сформированности у студентов представлений о предстоящей профессиональной деятельности показал, что 60% студентов имеет объемное, но неполное представление о профессии, 29% студентов имеет объемное и полное представление, а 11% - лишь частичные представления.
По полученным данным активно использовали среду в приобретении необходимой информации для профессионального становления 45% студентов, проявляя при этом самостоятельность (36%); у 19% студентов существенных изменений не произошло.
Третий этап - «Преобразование среды»- соответствовал седьмому-восьмому семестрам четвертого курса и имел продолжение на пятом курсе. Для данного периода было характерно дальнейшее накопление знаний, их систематизация и зачастую «фильтрация». В ряде случаев происходило целенаправленное и активное овладение профессией: знаниями, умениями, приобретение практического опыта; налаживание контактов с представителями учреждений - фирм - работодателей. Понятие «стать высококлассным специалистом» ассоциировалось у студентов не только с достижением определенного уровня специальной образованности, но и с приобретением уверенности в себе, с изменением стиля поведения, общения, продолжением познания себя, работы над собой.
На данном этапе делался акцент на развитие инициативности и самостоятельности студентов, на развитие их умения применять знания для решения профессиональных задач, а также на формирование профессионально ценностных ориентаций студентов и формирование личностной и профессиональной Я-концепции будущего учителя. Для этого студент выступил в разных ролях, в различных областях (непосредственно или опосредованно связанных с его будущей профессиональной деятельностью). Именно полипозиционность студента выражала суть данного этапа освоения им среды колледжа. На этапе студент мог выступать не только в позиции «потребителя», но и в позиции «преобразователя»-исследователя, аналитика, проектировщика, организатора и т.д.
Все формы и методы деятельности студентов на данном этапе условно были разделены на две группы. Первая группа была направлена на использование среды колледжа и включала в себя: наблюдение, опрос, анкетирование, работа с литературой; подготовка к семинарским и занятиям по практике и т.д. Эти формы и методы были аналогичны тем, которые использовались ранее, изменялось лишь их содержательное наполнение, усложнялся характер заданий (без подробного описания алгоритма действий), увеличивалась доля самостоятельного использования среды.
Вторая группа была направлена на преобразование среды колледжа и ставила студента в активную позицию (исследователя, проектировщика, организатора, аналитика). В качестве основных форм и методов деятельности студентов на данном этапе использовались: ассистирование, метод проекта, исследовательская деятельность студентов, организация и проведение студентами портфолио - конференции, составление студентами «учебных пакетов» и методических пособий по предметам психолого-педагогических дисциплин.
Исследования мотивационно-ценностного показателя к концу этапа позволило утверждать, что большая часть студентов (67%) понимала и осознавала ценность самопознания, саморазвития в процессе профессиональной подготовки в колледже. 29% осознавали себя как специалиста - психолога. И только 4% не ассоциировали себя с педагогической деятельностью.
У большинства студентов {69%) сформировался объемный, полный образ их будущей профессиональной деятельности, а также четкие представления о своих склонностях, потребностях и возможностях.
Высокого уровня достигли студенты активно, самостоятельно использовавшие потенциал среды для удовлетворения профессиональных потребностей (71%).
На третьем - итоговом — этапе опытно- экспериментальной работы были обобщены и систематизированы все данные.
Полученные результаты свидетельствовали о существенной динамике процесса профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа: появилась потребность в дополнительной информации о профессии; обнаружилось стремление овладеть умениями и навыками, необходимыми для выбранной профессии; увеличился объем знаний и умений за счет использования самых разнообразных источников информации; на первый план выдвинулись профессионально значимые ценности за счет обмена ценностями в ходе взаимодействия преподавателей и студентов; появились навыки социальных отношений (совместная деятельность по использованию источников среды, обеспечивающих профессиональное самоопределение).
Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилось, что активизация деятельности студентов по ознакомлению, использованию и преобразованию возможностей образовательной среды педагогического колледжа и постоянное обогащение самой среды за счег развития ее компонентов и связей (внутренних и внешних) способствует профессиональному самоопределению будущих педагогов, что выражается в определенности мотивов профессиональной деятельности и профессионально ценностных ориентациях; в умении анализировать свои профессионально-образовательные потребности и свою деятельность; в умениях самообразования.
В заключении формулируются основные выводы исследования и определяются новые перспективы изучения данной проблемы: анализ атмосферы колледжа как источника формирования ценностных ориентаций будущих педагогов; проектирование образовательной среды колледжа для эффективного решения задачи профессионального становления будущего педагога.
В приложении даны материалы по методике и организации исследования, представлены схемы, диаграммы, таблицы, отражающие различные аспекты изучения проблемы влияния образовательной среды на профессиональное самоопределение студентов, организационно-методическое обеспечение программы обогащения образовательной среды, а также монографические характеристики студентов, которые реализовывали различные образовательные маршруты.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Мондонен О.Ю. Особенности профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа. / сб. Обучение с целью уменьшения насилия,- СПб, 2002 , с. 460.
2. Мондонен О.Ю. Раскрытие понятия «образовательная среда» и определение ее возможностей. / сб. Развитие научного педагогического знания: проблемы, подходы, результаты. Выпуск 1, -СПб, 2003, с. 147.
3. Мондонен OJO. Развитие педагогических колледжей в России. / сб. Использование результатов педагогических исследований в практике модернизации образования. - СПб, 2003, с. 21.
4. Мондонен О.Ю. Характеристика профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа. / сб. Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых. Материалы региональной научной конференции молодых исследователей - педагогов 15-16 апреля 2004 года. Том 2. - СПб, 2004, с.193.
5. Мондонен О.Ю. Влияние образовательной среды педагогического колледжа на профессиональное самоопределение студентов // Электронное научное издание «Письма в Emissia.Offfine: электронный научно-педагогический журнал» - СПБ., 2006, ART 1005, Гос. per. № 0420600031. Доступ: http://www.emissia.50g.cora/offline/2006/1042.htm.
АВТОРЕФЕРАТ Мондонен Оксана Юрьевна
Подписано в печать 27.09.06 г. Печать ризокрафи ческая. Бумага офсет. Объем 1,1 пл.. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп. 10, телефон: (812) 571-16-39
сPGOßÄ
<?<?гоз
V2 2203