автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа - будущих учителей изобразительного искусства
- Автор научной работы
- Капитунова, Аминат Абдулаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Капитунова, Аминат Абдулаевна, Москва
На правах рукописи
04201456406
Капитунова Аминат Абдулаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального
образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: Куликова С.А., кандидат педагогических наук, доцент
Москва - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
Введение................................................................ 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа................................................. 16
1.1. Проблема профессионального самоопределения в научно-педагогических исследованиях..................................... 16
1.2. Основные компоненты профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства................ 38
1.3. Художественно-творческая деятельность как средство формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа............................ 56
Выводы по первой главе........................................... 70
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства...................................... 72
2.1. Модель формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства................ 72
2.2. Программно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа............................ 90
2.3. Организация, ход и основные результаты проверки эффективности модели формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа будущих учителей изобразительного искусства............... 101
Выводы по второй главе........................................... 133
Заключение............................................................ 135
Список использованные источников и литературы...... 139
Приложения........................................................... 166
Актуальность исследования. В условиях реформирования профессионального образования особо остро стоит вопрос подготовки кадров среднего звена, получающих образование в учреждениях специального профессионального образования - в колледжах, в том числе педагогической направленности.
Происходящие изменения влекут за собой необходимость усиления профессиональной и личностной составляющих образовательного процесса с целью подготовки конкурентоспособного специалиста-педагога. Актуальность этой задачи исследователи связывают, прежде всего, с профессиональным самоопределением личности (Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С.Кон, Н.С.Пряжников, Т.В.Кудрявцев, С.Н.Чистякова и др). Это объясняется тем, что профессия учителя все ещё имеет низкий статус и в то же время ускорение темпа профессионального самоопределения выступает одной из актуальных социальных потребностей, т.к. именно учитель играет определяющую роль в воспитании гражданина.
Исследования ряда ученых (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин и др), а также изучение педагогической практики, наш многолетний опыт преподавания и результаты констатирующего эксперимента показали, что многие выпускники (до 80 %), получившие среднее профессиональное образование по профессии учителя, предпочитают искать применение своих способностей не в педагогике, а в других сферах профессиональной деятельности. Та же проблема стоит при подготовке учителя изобразительного искусства.
В этой связи актуальной становится необходимость разработки инновационного содержания, форм, средств, и методов, обеспечивающих формирование профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей - будущих учителей изобразительного искусства на основе художественного творчества.
Профессиональное самоопределение как составная часть личностного самоопределения была предметом исследования таких ученых как М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и других,
анализирующих особенности структуры и закономерности
профессионального и личностного самоопределения в процессе обучения в профессиональном учебном заведении. В контексте личностно-ориентирован ной парадигмы образования проблема профессионального самоопределения рассматривалась также в трудах А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, Е.И. Исаева, И.Б. Котовой, A.B. Петровского, В. А. Петровского, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, E.H. Шиянова, И.С. Якиманской и других.
Существенный вклад в теорию профессионального самоопределения внесли исследования Л.И. Божович, Ю.М. Забродина, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, С.П. Кряже, И.С. Кона, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, Ю.П. Поваренкова, Н.Ф. Талызиной, С.Н. Чистяковой и др., в которых отмечается, что профессиональное самоопределение будущих специалистов представляет собой многоаспектное, многоплановое и чрезвычайно сложное явление.
Несомненен научный вклад в изучение профессионального самоопределения личности зарубежных ученых: Ф. Парсонс, Д. Сьюпер, JI. Тайлер, Д. Холланд и других.
Однако зачастую профессиональное самоопределение рассматривалось педагогикой и психологией в контексте выбора профессии. Актуальным же является его исследование как длительного процесса развития личности с получением ожидаемого результата. Кроме того, в современной педагогической науке ещё остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием проблемы формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе педагогических возможностей изобразительного искусства и художественно-творческой деятельности.
Мы рассматриваем художественно-творческую деятельность как способ самореализации личности и одновременно как фактор формирования необходимых для творчества личностных качеств, способов деятельности, которые выступают как индивидуальная совокупность,
обеспечивающая успех в творческом решении любых жизненных задач, в том числе и задач профессионального самоопределения.
В отечественной педагогике и психологии исследованием проблемы художественной подготовки будущих учителей изобразительного искусства занимались А. В. Бакушинский, Н. Н. Волков, Л. С. Выготский, Е. И. Игнатьев, В. И. Кириенко, В. В. Корешков, С. П. Ломов, В. С. Кузин, А. Н. Леонтьев, Е. В. Шорохов и д.р.
Вместе с тем, проведенный нами анализ результатов научных исследований показывает, что вопросы о структуре и содержании компонентов профессионального самоопределения студентов, а также месте, роли, возможностях художественно-творческой деятельности в формировании профессионального самоопределения студентов не получили достаточного освещения.
Вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия:
- между требованиями ФГОС СПО по формированию системы общих и профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа, обеспечивающих их профессиональное самоопределение, и отсутствием соответствующей модели и опыта решения этих задач в процессе преподавания изобразительного искусства;
- между необходимостью формирования профессионального самоопределения студентов колледжа и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей решения этой проблемы;
- между необходимостью использования потенциала художественно-графических дисциплин при формировании профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.
Данные противоречия определили проблему исследования, а именно: каковы содержание, формы, методы и условия эффективного формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства.
Данная педагогическая проблема определила тему нашего исследования: «Формирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа - будущих учителей изобразительного искусства».
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить содержание, формы и методы формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования - профессиональное самоопределение студентов, будущих учителей изобразительного искусства.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства будет эффективным, если:
обучение направлено на формирование профессиональной направленности, профессиональных компетенций и развитие
профессионально значимых качеств будущих учителей изобразительного искусства;
- определена роль художественно-творческой деятельности как средства формирования профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства;
- разработана и реализована модель формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства;
- разработано программно-методическое обеспечение формирования профессионального самоопределения;
В соответствии с целью и особенностями объекта и предмета исследования, а также в рамках выдвигаемой гипотезы определены задачи исследования:
1) обобщить современное состояние проблемы формирования профессионального самоопределения студентов; выявить особенности формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства;
2) раскрыть компоненты профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства, связанных со спецификой художественно-творческой деятельности, как средства формирования профессионального самоопределения;
3) обосновать значение художественно-творческой деятельности в формировании профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства;
4) разработать и обосновать модель формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства;
5) разработать программно-методическое обеспечение формирования профессионального самоопределения студентов, будущих учителей изобразительного искусства;
6) осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели формирования профессионального самоопределения студентов.
Методологической основой исследования являются:
- работы в области методики обучения изобразительному искусству (Н.Н.Анисимов, Р.Ч.Барциц, Н.С.Боголюбов, К.М.Зубрилин, С.Е.Игнатьев, Т.С.Комарова, В.В.Корешков, Э.И. Кубышкина, В.К.Лебедко, С.П.Ломов, Л.Г.Медведев, Б.М. Неменский ,Н.Н.Ростовцев, Н.П.Сакулина, Н.М. Сокольникова, Е.А.Флерина, А.С.Хворостов, Т.Я.Шпикалова,);
- положения системного подхода (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, Б.З.Вульфов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, Т.В.Ильясова, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, А.Т.Куракин, И.И.Легостаев, В.П.Мизинцев, Л.И.Новикова, А.М.Саранов, А.А.Скамницкий, Р.С.Шадури);
- положения компетентностного подхода (П.П. Борисов, Н.С. Веселовская, И.А. Зимняя, Л.Ф. Иванова, А.Г. Каспржак, A.B. Хуторской, Т.Б. Табарданова, Г.А. Цукерман, Р. Барнетт, Дж. Равен, В. Вестер );
- положения личностно ориентированного подхода в образовании (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, O.A. Сиротин, И.С. Якиманская и др.);
- положения деятельностного подхода (П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).
Теоретическую основу исследования составили:
- исследования личности и деятельности (К.С. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.Н.Анисимовой, Л.И. Анциферовой, В.Г. Асеева,
A.Г. Асмолова, A.B. Беликова, A.A. Бодалева, П.Я. Гальперина, Л.С. Выготского, Л.Б. Ительсона, A.B. Запорожец, М.С. Кагана, Н.Ф. Талызиной,
B.Д. Шадрикова, Ю.В.Шаронин);
- теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и теории содержания профессионального образования (A.M. Баскаков, С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Г.Н. Сериков, A.B. Усова и
др);
- теории профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Н.Э.
Касаткина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников,
)
В.Л. Савиных, С.Н. Чистякова и др.);
- теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского);
- исследования художественно-творческой деятельности (Ю. Ю. Бореев, E.H. Кабанова-Меллер, А. Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, А. В. Луначарский, А. Маслоу, H.H. Ростовцев, Н.М.Сокольникова, А.Е. Терентьев, Е.В. Шорохов);
- исследования личности педагога (И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Г.П.Скамницкая, Е. Н. Шиянов);
Методы исследования:
- теоретические (изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, анализ программ и стандартов по вопросам профессионального самоопределения студентов, анализ, синтез, сравнение, обобщение и моделирование);
- эмпирические (анкетирование, беседы, опытное наблюдение, тестирование (исследование по дифференциально-диагностическому опроснику (ДДО) Е.А.Климова; исследование объективности самооценки по тесту «Объективно ли Вы себя оцениваете?»; адаптированный вариант опросника Джозефа С. Рензулли и Роберта К. Хартмана на определение уровня креативности; методика диагностики рефлексивности В.Карпова; методика Н.М.Пейсахова «Способность к самоуправлению»;тест В.Ф. Ряховского на определение уровня общительности; методика Дембо -Рубинштейн на определение уровня притязаний и удовлетворенности), сравнительный анализ, педагогический эксперимент);
количественный и качественный анализа результатов педагогического эксперимента с применением методов математической статистики (критерий ¥ Фишера, критерий «хи-квадрат», критерий знаков).
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Педагогического колледжа № 16 г. Москвы. На различных этапах в эксперименте приняли участие в общей сложности 180 студентов.
Этапы исследования.
I этап (2005 - 2007 гг.). Изучение литературных источников, анализ философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований и практики формирования профессионального самоопределения, выявление подходов к решению проблемы; был сделан анализ концептуальных подходов к содержанию профессионального и личностного самоопределения; определены тема исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; организация и проведение констатирующего эксперимента, разработка содержания художественно-творческой деятельности студентов.
П этап (2008 - 2012 гг.). Разработка модели формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства. Выявление педагогических возможностей практической реализации модели. Разработка учебно-методического содержания профессионального самоопределения; диагностика результатов экспериментальной работы, оценка критериев профессионального самоопределения. Организация и проведение формирующего педагогического эксперимента.
III этап (2013 г.). Завершение педагогического эксперимента, обработка его результатов, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены особенности формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, состоящие в развитии профессиональной направленности на творческую самореализацию, способности нахождения личностных и профессиональных смыслов, формировании профессионализма, опыта и мастерства в области художественной деятельности, а также личностных качеств, обеспечивающих успешность и готовность к педагогической деятельности с опорой на художественно-творческое начало.
2. Выявлены основные компоненты профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства: профессиональная направленность (ценностное отношение к профессии, ценностные ориентации, совокупность мотивов и интересов, ориентирующих деятельность личности), профессиональные компетенции (профессионально ориентированные знания, умения и опыт в области выбранной профессии), профессионально-значимые качества личности (профессионально-педагогическая культура, индивидуально-психологические особенностями личности, качества творческой личности).
3.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа - будущих учителей изобразительного искусства"
На правах рукописи
ТоЩ
Капитунова Аминат Абдулаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА - БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО
ИСКУССТВА
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 6 КАР 201-1
Москва - 2014
005545755
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель: Куликова Светлана Александровна- кандидат педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты: Анисимова Людмила Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» Зубрилин Константин Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент кафедры живописи ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»
Защита диссертации состоится «19» марта 2014 года в_ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М. А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 200.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова.
Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГТУ им. Шолохова http://mggu-sh.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.uov.ru
Автореферат разослан 18 февраля 2014 года.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета С^*
доктор педагогических наук, профессор С. Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях реформирования профессионального образования особо остро стоит вопрос подготовки кадров среднего звена, получающих образование в учреждениях специального профессионального образования — в колледжах, в том числе педагогической направленности.
Происходящие изменения влекут за собой необходимость усиления профессиональной и личностной составляющих образовательного процесса с целью подготовки конкурентоспособного специалиста-педагога. Актуальность этой задачи исследователи связывают, прежде всего, с профессиональным самоопределением личности (Л.И. Божович, Е.А. Климов, И.С.Кон, Н.С.Пряжников, Т.В.Кудрявцев, С.Н.Чистякова и др). Это объясняется тем, что профессия учителя все ещё имеет низкий статус и в то же время ускорение темпа профессионального самоопределения выступает одной из актуальных социальных потребностей, т.к. именно учитель играет определяющую роль в воспитании гражданина.
Исследования ряда ученых (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин и др), а также изучение педагогической практики, наш многолетний опыт преподавания и результаты констатирующего эксперимента показали, что многие выпускники (до 80 %), получившие среднее профессиональное образование по профессии учителя, предпочитают искать применение своих способностей не в педагогике, а в других сферах профессиональной деятельности. Та же проблема стоит при подготовке учителя изобразительного искусства.
В этой связи актуальной становится необходимость разработки инновационного содержания, форм, средств, и методов, обеспечивающих формирование профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей - будущих учителей изобразительного искусства на основе художественного творчества.
Профессиональное самоопределение как составная часть личностного самоопределения была предметом исследования таких ученых как М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и других, анализирующих особенности структуры и закономерности
профессионального и личностного самоопределения в процессе обучения в профессиональном учебном заведении. В контексте личностно-ориентированной парадигмы образования проблема профессионального самоопределения рассматривалась также в трудах А.Г. Асмолова, Е.В. Бондаревской, Е.И. Исаева, И.Б. Котовой, A.B. Петровского, В.А. Петровского, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна, E.H. Шиянова, И.С. Якиманской и других.
Существенный вклад в теорию профессионального самоопределения внесли исследования Л.И. Божович, Ю.М. Забродина, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева, С.П. Кряже, И.С. Кона, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, Н.Ф. Талызиной, С.Н. Чистяковой и др., в
которых отмечается, что профессиональное самоопределение будущих специалистов представляет собой многоаспектное, многоплановое и чрезвычайно сложное явление.
Несомненен научный вклад в изучение профессионального самоопределения личности зарубежных ученых: Ф. Парсонс, Д. Сьюпер, Л. Тайлер, Д. Холланд и других.
Однако зачастую профессиональное самоопределение рассматривалось педагогикой и психологией в контексте выбора профессии. Актуальным же является его исследование как длительного процесса развития личности с получением ожидаемого результата. Кроме того, в современной педагогической науке ещё остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием проблемы формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе педагогических возможностей изобразительного искусства и художественно-творческой деятельности.
Мы рассматриваем художественно-творческую деятельность как способ самореализации личности и одновременно как фактор формирования необходимых для творчества личностных качеств, способов деятельности, которые выступают как индивидуальная совокупность, обеспечивающая успех в творческом решении любых жизненных задач, в том числе и задач профессионального самоопределения.
В отечественной педагогике и психологии исследованием проблемы художественной подготовки будущих учителей изобразительного искусства занимались А. В. Бакушинский, Н. Н. Волков, Л. С. Выготский, Е. И. Игнатьев, В. И. Кириенко, В. В. Корешков, С. П. Ломов, В. С. Кузин, А. Н. Леонтьев, Е. В. Шорохов и д.р.
Вместе с тем, проведенный нами анализ результатов научных исследований показывает, что вопросы о структуре и содержании компонентов профессионального самоопределения студентов, а также месте, роли, возможностях художественно-творческой деятельности в формировании профессионального самоопределения студентов не получили достаточного освещения.
Вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия:
- между требованиями ФГОС СПО по формированию системы общих и профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа, обеспечивающих их профессиональное самоопределение, и отсутствием соответствующей модели и опыта решения этих задач в процессе преподавания изобразительного искусства;
между необходимостью формирования профессионального самоопределения студентов колледжа и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей решения этой проблемы;
- между необходимостью использования потенциала художественно-графических дисциплин при формировании профессионального
самоопределения студентов педагогического колледжа и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.
Данные противоречия определили проблему исследования, а именно: каковы содержание, формы, методы и условия эффективного формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства.
Данная педагогическая проблема определила тему нашего исследования: «Формирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа - будущих учителей изобразительного искусства».
Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить содержание, формы и методы формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования - профессиональное самоопределение студентов, будущих учителей изобразительного искусства.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства будет эффективным, если:
обучение направлено на формирование профессиональной направленности, профессиональных компетенций и развитие
профессионально значимых качеств будущих учителей изобразительного искусства;
- определена роль художественно-творческой деятельности как средства формирования профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства;
- разработана и реализована модель формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства;
- разработано программно-методическое обеспечение формирования профессионального самоопределения;
В соответствии с целью и особенностями объекта и предмета исследования, а также в рамках выдвигаемой гипотезы определены задачи исследования:
1) обобщить современное состояние проблемы формирования профессионального самоопределения студентов; выявить особенности формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства;
2) раскрыть компоненты профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства, связанных со спецификой художественно-творческой деятельности, как средства формирования профессионального самоопределения;
3) обосновать значение художественно-творческой деятельности в формировании профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства;
4) разработать и обосновать модель формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства;
5) разработать программно-методическое обеспечение формирования профессионального самоопределения студентов, будущих учителей изобразительного искусства;
6) осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной модели формирования профессионального самоопределения студентов.
Методологической основой исследования являются:
- работы в области методики обучения изобразительному искусству (Н.Н.Анисимов, Р.Ч.Барциц, Н.С.Боголюбов, К.М.Зубрилин, С.Е.Игнатьев, Т.С.Комарова, В.В.Корешков, Э.И. Кубышкина, В.К.Лебедко, С.П.Ломов, Л.Г.Медведев, Б.М. Неменский ,H.H.Ростовцев, Н.П.Сакулина, Н.М. Сокольникова, Е.А.Флерина, А.С.Хворостов, Т.Я.Шпикалова,);
- положения системного подхода (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, Б.З.Вульфов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, Т.В.Ильясова, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, А.Т.Куракин, И.И.Легостаев,
B.П.Мизинцев, Л.И.Новикова, A.M.Саранов, А.А.Скамницкий, Р.С.Шадури); положения компетентностного подхода (П.П. Борисов, Н.С.
Веселовская, И.А. Зимняя, Л.Ф. Иванова, А.Г. Каспржак, A.B. Хуторской, Т.Б. Табарданова, Г.А. Цукерман, Р. Барнетт, Дж. Равен, В. Вестер);
- положения личностно ориентированного подхода в образовании (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Н.В. Лежнева, В.В. Сериков, O.A. Сиротин, И.С. Якиманская и др.);
- положения деятельностного подхода (П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн).
Теоретическую основу исследования составили:
- исследования личности и деятельности (К.С. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.Н.Анисимовой, Л.И. Анциферовой, В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, A.B. Беликова, A.A. Бодалева, П.Я. Гальперина, Л.С. Выготского, Л.Б. Ительсона, A.B. Запорожец, М.С. Кагана, Н.Ф. Талызиной, В.Д. Шадрикова, Ю.В.Шаронин);
- теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и теории содержания профессионального образования (A.M. Баскаков, С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Г.Н. Сериков, A.B. Усова и
др-);
- теории профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, В.Л. Савиных, С.Н. Чистякова и др.);
- теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского);
- исследования художественно-творческой деятельности (Ю. Ю. Бореев, E.H. Кабанова-Меллер, А. Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, А. В. Луначарский, А. Маслоу, H.H. Ростовцев, Н.М.Сокольникова, А.Е. Терентьев, Е.В. Шорохов);
- исследования личности педагога (И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Г.П.Скамницкая, Е. Н. Шиянов);
Методы исследования:
- теоретические (изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, анализ программ и стандартов по вопросам профессионального самоопределения студентов, анализ, синтез, сравнение, обобщение и моделирование);
- эмпирические (анкетирование, беседы, опытное наблюдение, тестирование (исследование по дифференциально-диагностическому опроснику (ДДО) Е.А.Климова; исследование объективности самооценки по тесту «Объективно ли Вы себя оцениваете?»; адаптированный вариант опросника Джозефа С. Рензулли и Роберта К. Хартмана на определение уровня креативности; методика диагностики рефлексивности В.Карпова; методика Н.М.Пейсахова «Способность к самоуправлению»;тест В.Ф. Ряховского на определение уровня общительности; методика Дембо -Рубинштейн на определение уровня притязаний и удовлетворенности), сравнительный анализ, педагогический эксперимент);
- количественный и качественный анализа результатов педагогического эксперимента с применением методов математической статистики (критерий
Фишера, критерий «хи-квадрат», критерий знаков).
Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Педагогического колледжа № 16 г. Москвы. На различных этапах в эксперименте приняли участие в общей сложности 180 студентов.
Этапы исследования.
I этап (2005 - 2007 гг.). Изучение литературных источников, анализ философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований и практики формирования профессионального самоопределения, выявление подходов к решению проблемы; был сделан анализ концептуальных подходов к содержанию профессионального и личностного самоопределения; определены тема исследования, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; организация и проведение констатирующего эксперимента, разработка содержания художественно-творческой деятельности студентов.
II этап (2008 - 2012 гг.). Разработка модели формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства. Выявление педагогических возможностей практической реализации модели. Разработка учебно-методического содержания профессионального самоопределения;
диагностика результатов экспериментальной работы, оценка критериев профессионального самоопределения. Организация и проведение формирующего педагогического эксперимента.
III этап (2013 г.). Завершение педагогического эксперимента, обработка его результатов, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены особенности формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, состоящие в развитии профессиональной направленности на творческую самореализацию, способности нахождения личностных и профессиональных смыслов, формировании профессионализма, опыта и мастерства в области художественной деятельности, а также личностных качеств, обеспечивающих успешность и готовность к педагогической деятельности с опорой на художественно-творческое начало.
2. Выявлены основные компоненты профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства: профессиональная направленность (ценностное отношение к профессии, ценностные ориентации, совокупность мотивов и интересов, ориентирующих деятельность личности), профессиональные компетенции (профессионально ориентированные знания, умения и опыт в области выбранной профессии), профессионально-значимые качества личности (профессионально-педагогическая культура, индивидуально-психологические особенностями личности, качества творческой личности).
3. Разработана и апробирована научно обоснованная модель профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства, включающая следующие структурно-содержательные блоки: концептуальный (системный, деятельностный, личностно-ориентированный и компетентностный подходы); целеполагающий (цель, задачи); содержательный (вариативные программы по формированию профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства); процессуальный: условия, формы (лекционные, тренинговые, практические занятия (мастер-классы) и методы (репродуктивный, учебно-творческий, исследовательский) организации занятий; контрольно-оценочный: диагностика - предварительная (наблюдение, анкетирование), промежуточная (наблюдение), итоговая (анкетирование, тестирование), критерии и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности профессионального самоопределения; результативный.
4. Разработано и экспериментально проверено программно-методическое обеспечение, которое способствует эффективной организации художественно-творческой деятельности, как средства формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства, основанное на системной и
последовательной организация учебно-практической деятельности, приближенной к будущей профессии (комплекс вариативных программ «Реабилитация средствами изобразительного искусства», «Моя родная природа», «Проектная технология в изобразительной деятельности», учебное пособие «Формирование профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства»).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что совокупность положений, содержащихся в исследовании, а также полученные результаты исследования расширяют научные представления о профессиональном самоопределении студентов педагогического колледжа.
На основе изученных теоретических положений обобщено современное состояние проблемы формирования профессионального самоопределения студентов и выявлены особенности формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства.
Основные компоненты профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей дополняют и конкретизируют теорию и методику профессионального образования будущих учителей изобразительного искусства, связанных со спецификой художественно-творческой деятельности.
Спроектирована, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена модель профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, раскрывающая цель, этапы профессионального становления будущих учителей в процессе художественно-творческой деятельности.
Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей научной работы в области других направлений и средств формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей.
Практическая значимость исследования заключается в его направленности на эффективную организацию работы по формированию профессионального самоопределения студентов педагогических, будущих учителей изобразительного искусства.
Программно-методическое сопровождение позволяет осуществлять учебный процесс на основе межпредметных связей, интегрирующих процесс развития профессионального самоопределения; строить образовательно-воспитательный процесс с учетом требований профессиональной сферы деятельности и на этой основе развивать профессионально значимые качества будущих педагогов (объективность самооценки, креативность, рефлексивность, самоорганизация, коммуникативные качества и т.д.); формировать установки на постоянное саморазвитие и самосовершенствование.
Прошедшие экспериментальную проверку разработанное программно-методическое обеспечение (комплекс вариативных программ по формированию профессионального самоопределения студентов
педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства «Реабилитация средствами изобразительного искусства», «Моя родная природа», «Проектная технология в изобразительной деятельности» и учебное пособие «Формирование профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства») может использоваться при модернизации действующих программ, разработке факультативов и курсов по выбору, а также педагогами дополнительного художественного образования и учителями изобразительного искусства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенностями формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства являются: развитие профессиональной направленности на творческую самореализацию, способность нахождения личностных и профессиональных смыслов, формирование профессионализма, опыта и мастерства в области художественной деятельности, а также личностных качеств, обеспечивающих успешность и готовность к педагогической деятельности с опорой на художественно-творческое начало.
2. Формирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа представляет собой процесс, отражающий развитие профессиональной направленности, формирование профессиональных компетенций и профессионально-значимых качеств, что составляют основные компоненты профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства на основе художественно-творческой деятельности.
3. Модель формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства отражает взаимодействие организационных, содержательно-процессуальных и контрольно-оценочных блоков и включает: концептуальные основы, цель, задачи, условия, формы, методы, диагностику, критерии, уровни и результат. Результатом реализации разработанной модели является сформированность профессионального самоопределения студентов.
4. Учебно-методическое обеспечение реализации модели профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей включает в себя: комплекс вариативных программ по формированию профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства «Реабилитация средствами изобразительного искусства», «Моя родная природа», «Проектная технология в изобразительной деятельности» и учебное пособие «Формирование профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства».
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, которая соответствует поставленным задачам; использованием научных методов, адекватным цели и задачам исследования; проведением опытно-экспериментальной проверки основных положений исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы в новых условиях; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов опытно-экспериментальной работы, подтверждающих выдвинутую гипотезу исследования.
Апробация результатов исследования. Промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Московского гуманитарного педагогического института; лаборатории художественно-педагогического мастерства Центра непрерывного художественного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов города Москвы (2011-2012г.г.); на Всероссийской конференции «Пространство образования - пространство культуры» 25 февраля 2011 г.; на научно-практической конференции «К 200-летию Царскосельского лицея» 5 ноября 2011 г.; на Российской конференции «Инновационные технологии в художественном образовании» и XXI ежегодном научно-практическом семинаре «Мастерская Б.М.Йеменского» и «Развитие профессиональных компетентностей учителей изобразительного искусства» 31 октября-9ноября 2012г.
Основные результаты исследования нашли отражение в|Я публикациях по теме работы (учебно-методические пособия, программы, статьи).
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы (299 наименований, в том числе 6 источников на иностранных языках) и 7 приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены 12 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза исследования; определяются его объект и предмет, задачи и методы; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируется основные положения, выносимые на защиту, дается описание этапов исследования и его результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа» обобщено состояние проблемы
профессионального самоопределения в научно-педагогических
исследованиях, определены основные компоненты профессионального
самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства, определено значение художественно-творческой деятельности в формировании профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа. Сделаны выводы по первой главе.
Повышение качества профессионального образования, побуждающего человека к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации себя как личности в мире, в профессиональной деятельности, немыслимо без комплексного исследования профессиональной жизнедеятельности специалиста, выделения стадий профессионального самоопределения личности и их исследования с учётом принципов российской педагогики: природосообразности, культуросообразности, целостности в подходе к человеку и его жизни, профессиональной биографии.
Проблема профессионального самоопределения личности относится к числу активно разрабатываемых психолого-педагогических проблем. Большое внимание к данной проблеме объясняется следующими обстоятельствами.
Во-первых, глубокое исследование профессионального самоопределения личности отвечает насущным потребностям экономики. Это связано с тем, что незавершенность профессионального самоопределения, растянутость этого процесса во времени - во многих случаях является причиной недостаточной удовлетворенности части людей своей профессией, а, следовательно, и текучести кадров, которая наносит ущерб экономики страны.
Во-вторых, проблема профессионального самоопределения — это ключевая проблема педагогики и психологии профессионального становления личности, в которой профессиональное самоопределение рассматривается, с одной стороны, как «ядро», наиболее значимый компонент профессионального развития человека, с другой — как критерий одного из этапов этого процесса.
Анализ основных положений по теме исследования показал, что многие ученые рассматривают профессиональное самоопределение как многомерный, многоступенчатый процесс, который характеризуется способностью нахождения личностных и профессиональных смыслов, ценностей, мотивов, выражающихся в ощущении себя как субъекта профессиональной деятельности и готовности к осознанному и самостоятельному планированию, корректировке и реализации личностных и социально-профессиональных перспектив своего профессионального развития в процессе профессиональной подготовки, а также самостоятельную деятельность по оценке адекватности профессионального выбора и его коррекции.
Исходя из этого под профессиональным самоопределением будущих учителей изобразительного искусства, мы понимаем динамичный процесс, результатом которого является профессиональная направленность,
способность нахождения личностных и профессиональных смыслов и готовность к педагогической деятельности с опорой на ее художественно-творческое начало.
При этом главным показателем качества и результатом профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства является направленность на творческую самореализацию в художественно-педагогической деятельности.
Таким образом, раскрывая структуру профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства, мы выделяем следующие его компоненты: профессиональная направленность (ценностное отношение к профессии, ценностные ориентации, совокупность мотивов и интересов, ориентирующих деятельность личности), профессиональные компетенции (профессионально ориентированные знания, умения и опыт в области выбранной профессии), профессионально-значимые качества личности (профессионально-педагогическая культура, индивидуально-психологические особенностями личности, качества творческой личности).
Профессиональная направленность понимается как ценностное отношение к профессии; совокупность мотивов и интересов (учебных, профессиональных, социальных, коммуникативных, мотивов престижа), а так же систему эмоционально-ценностных отношений. При этом интерес является одной из существенных характеристик личности, которая, входя в общую структуру свойств личности, оказывает значительное влияние на достижения человека в познавательной и профессиональной деятельности. Поэтому когда студент приходит в среднее профессиональное учебное заведение, то основное решающее значение имеет поддержание познавательного интереса к учению.
Стойкий интерес к знаниям способствует становлению надежной мотивационной основы учебной деятельности. Наличие у студентов постоянного интереса к учению и создает условие, при котором их внутренние усилия согласуются (соотносятся) с целями педагогической системы, что обеспечивает оптимальный уровень учебно-познавательной деятельности студентов и формирование профессионального самоопределения.
Роль ценностных ориентации в процессе профессионального самоопределения в исследуемом нами аспекте состоит в формировании осознанной, социально обусловленной, индивидуальной структуры профессиональных предпочтений, ценностного отношения к профессии учителя, профессиональных идеалов и путей, способов их достижения, отражающей в субъективной значимости объективно важные состояния действительности для удовлетворения потребностей, которые стремится реализовать человек при выборе профессии.
Анализ исследований специфики деятельности учителей изобразительного искусства показал, что необходимыми для успешного
формировании профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа являются: изначальная профессиональная ориентация на деятельность в системе координат «человек-образ» и «человек-человек»; высокий уровень развития креативности и рефлексивности; высокий уровень развития способности к самоуправлению, высокий уровень развития коммуникативных качеств, определенный уровень притязаний и удовлетворенности.
Для учителя изобразительного искусства требуется особая подготовка не только в теоретической области познания, но и высокий профессионализм, опыт и мастерство в области художественно-творческой деятельности. В этом ракурсе важным условием эффективной подготовки учителя изобразительного искусства является совершенствование профессиональных компетенций как одного из основных компонентов его профессионального самоопределения.
Профессиональные компетенции на этапе подготовки будущих учителей - это характеристика личности педагога, выраженная в единстве теоретических знаний и практической подготовленности, его способности осуществлять все виды профессиональной деятельности, определяемые стандартом по направлению или специализации.
В связи с этим для каждого профессионального профиля важно определить те сущностные характеристики компетенций, которые отражали бы специфику как образовательного учреждения, в данном случае педагогических колледжей, так и специализацию подготовки специалистов — будущих учителей изобразительного искусства.
Для будущего учителя изобразительного искусства важным является формирование компетенций, связанных со спецификой художественно-творческой деятельности. К ним относятся умения: проектировать, планировать и осуществлять процесс обучения изобразительному искусству на основе анализа и оценки образовательного уровня учащегося; разбираться в различных направлениях и течениях изобразительного искусства и давать им грамотную эстетическую оценку, обеспечивать условия для эстетического, нравственного и трудового воспитания; осуществлять руководство художественным творчеством детей; владеть профессиональной лексикой; осуществлять межпредметные связи; пользоваться аудиовизуальными средствами обучения. Важной составляющей профессиональной компетенции будущих учителей изобразительного искусства являются общие компетенции, которые включают в себя знания по профессиональной педагогике: знания предмета, основных понятий и задач дисциплины; целей и содержания среднего профессионального образования; знание Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования; принципов построения содержания профессионального образования; знание сущности и закономерностей процесса обучения; методов и организационных форм обучения и воспитания студентов; знание современных педагогических технологий.
Помимо этого, для педагога изобразительного искусства важным являются развитие и формирование компетенций, которые определяют непосредственно его квалификацию, а именно: знать виды и жанры пластических искусств, уметь пользоваться средствами выразительности для создания художественных образов, владеть навыками художественной работы в таких видах искусств как живопись, графика, скульптура, дизайн, декоративно-прикладное и народные формы искусства.
Так же для учителя изобразительного искусства важным являются формирование и развитие креативной, организаторской и коммуникативной компетенций, которые включают в себя систему знаний, умений и навыков, способностей и личностных качеств учителя, необходимых ему для творчества, умение организовывать длительное и эффективное взаимодействие с обучающимися, владение профессионально-педагогическим общением.
Не менее важным компонентом профессионального самоопределения является готовность к вхождению в профессиональную среду. Она предполагает формирование профессиональных качеств личности, которые характеризуют выбранную профессию. Профессионально-значимые качества представляют собой профессионально и личностно значимую определенность, благодаря которой будущий специалист является профессионалом в своей сфере.
В качестве основных составляющих профессионально-значимых качеств студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства выделяем: профессионально-педагогическую культуру, индивидуально-психологические особенности личности, качества творческой личности.
Профессионально-педагогическая культура рассматривается как важная часть общей культуры преподавателя, проявляющейся в системе профессиональных качеств и специфике профессиональной деятельности. Индивидуально-психологические особенности личности мы определяем как осознание самим человеком уникальности своих особенностей, способностей и возможностей, реальных и потенциальных, интересов и ценностей, перспективы личностного и профессионального роста.
Для творческих профессий, в нашем случае учителей изобразительного искусства, важным фактором является развитие качеств творческой личности. Творческое отношение к происходящему позволяет не только находить необходимые нестандартные решения, но и способствует формированию необходимых качеств современного выпускника для того, чтобы найти для себя необходимую профессиональную и социальную «нишу» в изменяющемся мире.
Одним из наиболее эффективных средств формирования профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства является вовлечение студентов в такой вид деятельности, который неразрывно связан с их профессиональным самоопределением.
Такой деятельностью является художественно-творческая деятельность как способ самореализации личности и одновременно как фактор формирования необходимых для творчества личностных качеств, способов деятельности, которые выступают как индивидуальная совокупность, обеспечивающая успех в творческом решении любых жизненных задач, в том числе и задач профессионального самоопределения.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства» обоснована модель формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства, представлено программно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, раскрыта организация, ход и основные результаты эффективности формирования профессионального самоопределения студентов.
Процесс формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства, предполагал построение модели, отражающий состояние проблемы, пути и средства ее решения (рис. 1.)
При создании модели мы отталкивались от позиций системного, деятельностного, компетентносного и личностно ориентированного подходов, которые способны обеспечить организационную комплексность ее теоретического построения, данные психологии, методологии и опыт педагогов.
Системный подход выступает теоретико-методологической стратегией исследования проблемы формирования профессионального самоопределения студентов. Деятельностный подход предполагает взаимодействие преподавателя и студента и носит системный, целенаправленный, творческий характер и определяется их индивидуальными особенностями, мотивами и условиями образовательного процесса. Реализация личностно-ориентированного подхода обеспечивает рассмотрение самоопределения как личностно значимого процесса, предполагает помощь обучающемуся в осознании себя личностью, в выявлении и раскрытии его возможностей, становлении самосознания, в осуществлении самоопределения, самореализации и самоутверждения. Реализация компетентностного подхода при формировании профессионального самоопределения позволяет активизировать у обучающихся спрос на образование и обеспечить высокое качество подготовки студентов в системе профессиональной образования.
Разработанная нами модель процесса профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа представляется как целостная система с множеством взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство.
Рис. 1. Модель формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства
« е^
§ и
1. Комплекс вариативных программ «Реабилитация средствами изобразительного искусства», «Моя родная природа», «Проектная технология в изобразительной деятельности»;
2. Учебное пособие «Формирование профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства»
В Л
и о
и >5
а
с. С
Условия: 1. Активизация интереса студентов к получаемой специальности.2. Организация поэтапного усвоения основ изобразительного и декоративного искусства с применением в практической деятельности. 3. Реализация межпредметных связей.
И
¡1 Ё1?
Формы: 1. Лекционные. Методы: 1. Репродуктивный. 2.
2.Семинарские (тренинговые). 3. Учебно-творческий
Практические занятия (мастер- 3. Исследовательский
классы)
Диагностика: 1 Предварительная 2. Промежуточная 3. Итоговая Критерии: 1.Наличие способностей и склонностей к проф. деятельности (проф. направленность)^. Владение основными общими компетенциями.3. Владение основными профессиональными компетенциями.4. Развитие качеств творческой личности Уровни: 1. Низкий 2. Средний 3. Высокий
сформированность профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства
В связи с этим были выделены следующие структурно-содержательные блоки: концептуальный, целеполагающий (цель, задачи), содержательный (вариативные программы по формированию профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства); процессуальный (условия, формы и методы организации занятий); контрольно-оценочный (диагностика, критерии и уровни сформированное™ профессионального самоопределения), результативный.
Модель отражает целенаправленный процесс взаимодействия теоретических знаний и практической (самостоятельной) деятельности, а так же форм и методов профессионального обучения, что создает благоприятные условия для формирования профессионального самоопределения студентов.
Однако, в ходе многолетнего опыта работы со студентами педагогического колледжа, нами было выявлено, что те знания, умения и навыки, которые студенты получают на занятиях, связанных с методикой преподавания изобразительного искусства, недостаточны для будущей профессиональной деятельности.
Кроме того, как показал констатирующий эксперимент и опыт работы, интерес студентов к выбранной профессии падает (таблица 1). В этих условиях большое значение имеет такой выбор факультативов и курсов по выбору, которые бы пробуждали и поддерживали высокий уровень мотивации и интереса.
Таблица 1
Показатели отношения к избранной профессии студентов (в процентах к числу опрошенных)
Характеристика отношения Студенты 1 курса Студенты 5 курса
Нисколько не жалею об избранной профессии 81,3 63,4
Сомневаюсь, как ответить 14,8 18,6
Жалею, думаю о другой специальности 3,9 17,8
В соответствии с этим нами был разработан комплекс вариативных программ по формированию профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа «Реабилитация средствами изобразительного искусства», «Моя родная природа», «Проектная технология в изобразительной деятельности» и учебное пособие «Формирование профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства». В основу разработанного нами комплекса вариативных программ мы ставили задачи воспитания через общение с природой и искусством.
В разработанном нами комплексе вариативных программ особое внимание уделено межпредметным связям изобразительного искусства с другими учебными дисциплинами. Изобразительное искусство в системе межпредметных связей помогает студентам адаптироваться в обстановке учебной деятельности, открыв в себе возможности и способности к творчеству. Интеграция изобразительного искусства способствует тому, что занятия художественно-творческой деятельностью становятся более интересными, насыщенными информацией, развивают и обогащают воображение, вносят элементы эстетического воспитания в учебный процесс.
В процессе эксперимента мы искали и апробировали разные формы работы, которые помогли бы добиться желаемых результатов в формировании профессионального самоопределения. Основными формами работы со студентами были как стандартные (лекции и семинары), так и инновационные (тренинги, мастер-классы), которые включали в себя выполнение определенных упражнений и художественно-творческих заданий. Принципиально новый подход предусмотрен в организации и содержании методической подготовки. Его основной идеей является формирование практических умений и навыков проектирования профессионально-педагогической деятельности, ориентированной на перспективы художественно-педагогического творчества, разработку собственных проектов в области художественно-творческой деятельности, направленные на формирование профессиональных компетенций и профессионально значимых качеств личности студентов
Таким образом, использование активных форм деятельности, актуализация творческих ситуаций помогает разнообразить занятия, вызвать у студентов интерес к новым видам познания и желание участвовать в учебном процессе, а, следовательно, способствует формированию профессионального самоопределения.
В ходе экспериментальной работы разработаны основные критерии сформированности профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей:
• наличие способностей и склонностей к профессиональной деятельности (профессиональная направленность) (наличие устойчивого интереса к знаниям; наличие положительной мотивации к учебной деятельности; сформированность системы ценностных ориентации);
•владение основными общими компетенциями (знание предмета, основных понятий и задач дисциплины; целей, содержания и принципов построения образования; знание ФГОС; знание сущности и закономерностей процесса обучения; методов и организационных форм обучения и воспитания; знание современных педагогических технологий и т.д);
• владение основными профессиональными компетенциями (способность к творчеству, к решению проблемных задач; изобретательность; гибкость и критичность ума; способность ставить и решать нестандартные задачи; способность к анализу, синтезу и
комбинированию, способность к переносу опыта; эмоционально-образные качества: ассоциативность, воображение, фантазия, чувство новизны; планирование и организацию различных видов занятий, в том числе самостоятельной работы обучающихся; подготовка и принятие управленческих решений по отношению к учащимся; контроль и оценка обученности учащихся, управление качеством образовательного процесса; правильное восприятие оценивание ситуации общения, умение вести себя с людьми; умение правильно оценивать ситуации общения; доверие и желание к совместной деятельности; предвидение и ликвидация конфликтов; умение ощущать и поддерживать обратную связь в общении; умение управлять собой, своим психическим состоянием, голосом, мимикой, настроением и чувствами; умение прогнозировать возможные педагогические ситуации, последствия своих воздействий; хорошие вербальные способности: культура, развитость речи; способность к педагогической импровизации);
•развитие профессиональных значимых качеств (педагогическая культура, личностные особенности, качества творческой личности (творческая активность, открытость, свобода самовыражения, удовлетворенность деятельностью, самореализация).
В соответствии с выдвинутыми критериями нами определены уровни сформированности профессионального самоопределения студентов, будущих учителей изобразительного искусства.
Условно можно выделить три уровня сформированности профессионального самоопределения:
• низкий, который основывается на неустойчивом интересе к учению и достаточно низким уровнем мотивации к учебной деятельности, поверхностные знания содержания образования, недостаточной степени проявления творческих качеств личности в художественно-творческой деятельности;
•средний, основанный на потребности и осознании смыслов учебной деятельности, меры продвижения в ней, владением поверхностными знаниями в области основных понятий и задач дисциплины, при этом проявление заинтересованности и стремления к художественно-творческой деятельности;
•высокий, который основывается на устойчивой личной мотивации получения данной профессии, пониманием сущности и социальной значимости своей будущей профессии; владениями стойкими знаниями в области педагогики, ярко выраженной активностью в творческой деятельности; потребностью в самостоятельном проявлении способностей в разных видах художественно-творческой деятельности.
Основная цель педагогического эксперимента состояла в том, чтобы показать какие результаты обучения могут быть достигнуты при реализации модели, направленной на формирование профессионального самоопределения студентов. С этой целью были поставлены следующие задачи:
• выявить целесообразность использования различных подходов и методов, направленных на профессиональное самоопределение студентов;
• развить профессионально педагогические личностные качества студентов, способствующие формированию профессионального самоопределения;
• повысить уровень художественно-творческой подготовки будущих учителей.
Заключительным этапом формирующего эксперимента было проведение итогового анкетирования, направленного на сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов, а так же на определение профессионально-педагогических личностных качеств студентов художественно-графической специализации, значимых для профессионального самоопределения и успешной дальнейшей профессиональной самореализации.
Разработанные критерии и уровни были использованы при обобщении результатов анкетирования и бесед со студентами по вопросам удовлетворенности выбранной профессией, уровнем притязаний и самооценки (таблица 2).
Таблица 2
Степень удовлетворенности притязаний студентов (в процентах количества студентов)
Уровень притязаний Самооценка Степень удовлетворенности
Показатели уровня Показатели уровня
Высокий 48,4 Высокий 51,3 Высокий 28,7
Средний 32,3 Средний 49,4
Низкий 16,4 Низкий 21,9
Средний 32,3 Высокий 38,4 Высокий 45,4
Средний 51,5 Средний 39,4
Низкий 10,1 Низкий 15,2
Низкий 19,3 Высокий 12,4 Высокий 14,7
Средний 67,3 Средний 59,8
Низкий 20,7 Низкий 25,5
Обобщение результатов показывает, что самый высокий показатель удовлетворенности имеют студенты, которые имели низкий уровень притязаний, средний уровень самооценки и соответственно - средний
уровень удовлетворенности. Как показывает практика, в основной массе студентов, ориентирующихся в дальнейшем продолжать работу в качестве учителей изобразительного искусства это преимущественно студенты среднего и низкого уровня притязаний. Искать иные сферы профессиональной реализации склонны студенты с высокой степенью притязаний и соответственно с высокой самооценкой и низкой степенью удовлетворенности.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов дает основание утверждать, что разработанная в данном исследовании и проверенная в ходе опытно-экспериментальной работы модель, основанная на использовании различных подходов и методов, развитии художественно-творческой подготовки, профессиональной направленности, профессиональных компетенций и профессионально педагогических личностных качеств студентов, способствует эффективному формированию самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства.
В заключении приводятся основные выводы проведенного исследования.
1. Выявлены и проанализированы базовые философские, психологические и педагогические основания для решения проблемы формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства. Выявлены особенности формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, состоящие в развитии профессиональной направленности на творческую самореализацию, способности нахождения личностных и профессиональных смыслов, формировании профессионализма, опыта и мастерства в области художественной деятельности, а также личностных качеств, обеспечивающих успешность и готовность к педагогической деятельности с опорой на художественно-творческое начало.
2. Выделены компоненты профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства: профессиональная направленность (ценностное отношение к профессии, ценностные ориентации, совокупность мотивов и интересов, ориентирующих деятельность личности), профессиональные компетенции (профессионально ориентированные знания, умения и опыт в области выбранной профессии), профессионально-значимые качества личности (профессионально-педагогическая культура, индивидуально-психологические особенностями личности, качества творческой личности) и течениях изобразительного искусства и давать им грамотную эстетическую оценку, обеспечивать условия для эстетического, нравственного и трудового воспитания; осуществлять руководство художественным творчеством детей; владеть профессиональной лексикой; осуществлять межпредметные связи; пользоваться аудиовизуальными средствами обучения), профессионально-
значимые качества личности студентов (профессионально-педагогическая культура, индивидуально-психологические особенностями личности, качества творческой личности).
3. Определено значение художественно-творческой деятельности в формировании профессионального самоопределения студентов.
Художественно-творческая деятельность как способ самореализации личности и одновременно как фактор формирования необходимых для творчества личностных качеств, способов деятельности, обеспечивает успех в творческом решении любых жизненных задач, в том числе и задач профессионального самоопределения.
4. Разработана, обоснована и реализована в учебном процессе модель формирования профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства, отражающая интеграцию организационных, содержательно-процессуальных и контрольно-оценочных блоков и включает: цель, задачи, подходы, условия, формы, методы, диагностику, критерии и уровни, результаты. Определена специфика модели профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, заключающаяся в применении средств художественно-творческой деятельности.
5. В процессе исследования разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования профессионального самоопределения будущих учителей, которое призвано подготовить студентов будущих учителей изобразительного искусства к педагогической деятельности, вооружить методическими знаниями и навыками, помочь овладеть искусством преподавания наиболее рациональных (эффективных) приемов обучения и воспитания, способствующих развитию художественной подготовки. Программно-методическое обеспечение включает комплекс вариативных программ «Реабилитация средствами изобразительного искусства», «Моя родная природа», «Проектная технология в изобразительной деятельности» и учебное пособие «Формирование профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительного искусства». Каждая из программ сопровождается системой занятий со студентами с обозначением целей, задач, ходом занятий и методическими рекомендациями. При этом особое внимание уделено межпредметным связям, разнообразию форм организации занятий со студентами, позволяющие актуализировать теоретические знания, закрепить навыки методической работы, повысить уровень художественной подготовки.
6. Проведена опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной модели, основанной на использовании различных подходов, форм и методов, развитии художественно-творческой подготовки, профессиональной направленности, профессиональных компетенциях и профессионально значимых качеств студентов. Определены уровни сформированности профессионального самоопределения студентов до и
после проведения формирующего эксперимента. Исследование, проведенное в рамках диссертационной работы, показало, что 71,3% студентов педагогического колледжа ориентированы в будущем на художественно-графическую деятельность, и около 60% студентов колледжа к последнему курсу в своем профессиональном выборе определились в качестве преподавателей изобразительного искусства. Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов дает основание утверждать, что разработанная модель способствует формированию профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, будущих учителей изобразительной деятельности.
Анализ полученных результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволил получить положительную динамику не только в формировании профессионального самоопределения студентов педагогических колледжей, но и обнаружить положительные тенденции в общем развитии их личностных качеств.
Таким образом, поставленные задачи решены, а выдвинутая гипотеза исследования получила подтверждение.
Однако данная работа не исчерпывает всех проблем формирования профессионального самоопределения будущих учителей изобразительного искусства. Она может послужить основой для научной работы по разработке новых направлений формирования профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа на основе других учебных дисциплин.
Основные положения диссертации отражены в публикациях: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Капитунова A.A. Развитие композиционного мышления учащихся. /Учебный процесс/[Текст]/А. А. Капитунова// Среднее профессиональное образование. 2010, №12. -с. 30-34.(0,31 п.л.)
2. Капитунова A.A. Воспитание чувств. /Школа молодого педагога/ [Текст]/А. А. Капитунова// Среднее профессиональное образование.2011, №11.-с. 60-65.(0,37 п.л.)
3. Капитунова A.A. Личностные качества как основа профессиональной компетенции молодого специалиста./Научно-исследовательская работа/[Текст]/А. А. Капитунова// Среднее профессиональное образование. 2012, №8.-с. 43-46.(0,25 п.л.)
4. Капитунова А. А. Формирование профессиональных компетенций как компонента профессионального самоопределения будущего учителя изобразительного искусства./Научно-методическая работа/[Текст]/А. А. Капитунова, С. А. Куликова// Среднее профессиональное образование. 2013, №12.-с. 23-25. (0,18 п.л.) (авт.участие 70%).
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
5. Капитунова A.A. Организация, ход и основные результаты проверки эффективности модели формирования профессионального самоопределения студентов ПК, будущих учителей ИЗО. /[Текст]/ -2013. -22 с.(1,37 п.л.)
6. Капитунова A.A. Художественно-творческая деятельность как средство формирования профессионального самоопределения студентов ПК./ [Текст]/-2013.- 22 с. (1,37 п.л.)
7. Капитунова А. А. Формирование самоопределения студентов - будущих учителей изобразительного искусства в процессе ознакомления с информационными технологиями./ [Текст]/ А. А. Капитунова// Наука и образование: векторы развития: материалы I Международной научно-практической конференции. 25 ноября 2013 г. / гл. ред. М.П. Нечаев. -Чебоксары: Экспертно-методический центр, 2013. -с. 313-317 (0,31 п.л.)
Учебно-методические пособия, программы:
8.Капитунова А. А. Примерная программа учебной дисциплины «Методика преподавания изобразительного искусства» по специальности 0311. ИЗО и черчение (базовый и повышенный уровни).- М.: Министерство образования Российской Федерации. 2004,- 12 с. (0,6п.л.)
9. Капитунова А. А. Методика преподавания изобразительного искусства. /Профессиональная подготовка студента педагогического колледжа/.-Волгоград.: Издательство «Учитель». 2007.- 99 с. (6,25 п.л.)
10. Капитунова А. А. Методика преподавания изобразительного искусства. /Дополнительное образование. Цикл «Моя родная природа» /.- Волгоград.: Издательство «Учитель». 2007,- 107с. (6,75 п.л.)
11. Капитунова А. А. Методика преподавания изобразительного искусства. /Подготовка специалиста с базовым художественно-педагогическим образованием для работы с детьми-инвалидами и сиротами в учреждениях соцзащиты и образовательной сферы/. Волгоград.: Издательство «Учитель». 2007,- 67с. (4,25 п.л.)
12. Капитунова A.A. Формирование профессионального самоопределения студентов педагогического колледжа, будущих учителей изобразительного искусства./[Текст]/ А. А. Капитунова // Учебно-методическое пособие. М. -ООО «Буки Веди». 2013.- 129 с. (8,25 п.л.)
Заказ № 542. Объем 1п.л. Тираж 60 Отпечатано в СКЦ "Копирка" г.Москва.ул.Маросейка д.6/8 тел.: 8 (495) 545-83-45 www.copy24.ru