Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства с будущими учителями начальных классов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Комолова, Евгения Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижневартовск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства с будущими учителями начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комолова, Евгения Григорьевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки успешности реализации рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства с будущими учителями начальных классов.

1.1. Профессиональная рефлексия студентов факультета педагогики и методики начального образования педвуза как психологический феномен.

1.2. Эффективная реализация рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства с будущими учителями начальных классов как педагогическая проблема.

1.3. Источники и движущие силы освоения будущими учителями-воспитателями искусства педагогической рефлексии на занятиях по методике преподавания изобразительного искусства.

1.4. Характеристика отечественного опыта реализации рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства с будущими учителями начальных классов.

Глава 2. Педагогико-методическое обеспечение успеха в реализации рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства с будущими учителями начальных классов.

2.1. Рефлексивно-развивающий потенциал изобразительного искусства и действующих программ и учебных пособий по методике преподавания данного предмета для педвузов.

2.2. Психолого-педагогический анализ оптимума методических приёмов обучения студентов профессиональной рефлексии на академических и внеаудиторных занятиях по методике преподавания изобразительного искусства

2.3. Педагогические условия, способствующие эффективной реализации рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства с будущими учителями начальных классов.

2.4. Методика фиксирования и качественной оценки сформированности у будущих учителей-воспитателей способности к профессиональной рефлексии, характеристика результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства с будущими учителями начальных классов"

Совершившаяся в начале 90-х годов XX века радикальная трансформация уклада жизни российского общества, связанная со вступлением страны в рыночные экономические отношения, резко обострила потребность государства в подготовке учителей, характеризующихся высоким уровнем профессионального самосознания и наличием способности грамотно осуществлять акты педагогической рефлексии - внимательного всматривания в собственную учебно-воспитательную деятельность со школьниками и аналитико-критического соотнесения ее с канонами гуманистической педагогики и лучшими образцами совершения аналогичных образовательно-воспитательных действий коллегами - мастерами педагогического труда.

Специалисты, ведущие профессиональную подготовку студентов на факультетах педагогики и методики начального образования в педвузах наших дней по методике преподавания изобразительного искусства детям младшего школьного возраста, воспринимают этот социальный заказ как задание оптимизировать реализацию рефлексивной функции проводимых занятий.

В педагогической теории последних лет аксиоматичным стало признание ощутимого опосредования результатов функционирования вузовской педагогической системы личностным фактором - уровнем социальной зрелости и профессионально-педагогической подготовленности студента. Одним го основных путей совершенствования этой подготовки принято считать формирование у обучающихся в педвузе способности к педагогической рефлексии.

Исследование специфики проявления рефлексии в человеческой жизнедеятельности и особенностей реализации рефлексивной функции на занятиях в отечественных педагогических учебных заведениях велось по нескольким направлениям: рассмотрение рефлексии как действенного механизма общеличностного и профессионального самосовершенствования будущего дипломированного специалиста по обучению и воспитанию подрастающих поколений (К.А. Абульханова-Славская, Н.Г. Алексеев, A.A. Бизяева, A.M. Булынин, A.A. Вербицкий, С.Н. Дорофеев, JI.B. Кандыбович, И.С. Ладенко, C.B. Матюшенко, В.А. Метаева, JIM. Митина, В.А. Попков, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, И.Г. Татур); соотношение рефлексии и самосознания личности (С.Х. Асадуллина, Л.И. Белозерова, Е.М. Бобров, В.М. Вергасов, Т.В. Галкина, З.В. Диянова и Т.М. Щеголева, Н.Л. Жмакина, Н.И. Исаева, Г.И. Катрич, В.Н. Козиев, О.Ф. Меженцев, Е.М. Никиреев, Н.Г. Рукавишникова, И.П. Стихнина); характеристики рефлексирования как творческого процесса (A.M. Адаменко, В.И. Андреев, Е.П. Варламова, Е.Ю. Волчегорская, И.В. Галактионов, А.Ф. Давыдова, В.А. Кан-Калик, Т.Е. Климова, О.П. Кожокарь, И.П. Кочурова, B.C. Кузин, В.П. Левченко, Н:П. Ляшко, М.И. Найденов и Л.А. Найденова, В.Н. Николко, О.Д. Олейникова, Г.А. Петрова, И.Н. Семенов, П.И. Совертков, М.В. Финько, Д.А. Хафизова); задействование педагогической рефлексии в формировании учительско-воспитательского мастерства у студентов педвузов (Т.Н. Артемьева, Е.С. Белько, Е.П. Бутузова, Т.А. Буя, A.C. Вартанян, Б.З Вульфов и В.Н. Харькин, А.Б. Баскер, Л.М. Гарфуллина, Т.А. Дергунова, Е.В. Зудилина, Р.В. Канбекова, Г.М. Коджаспирова, А.И. Лысиков, В.Н. Малиновская, Т.Л. Милохова, A.A. Мурашов, В.Ф. Пестрякова, Л.П. Саксонова, Л.Ф. Спирин, Ф.П. Хакунова, В.М. Чайка, О.М. Шиян, И.В. Штых).

Между тем при наличии столь большого количества исследований по данной проблематике обойденной вниманием ученых остается сфера целенаправленного развертывания возможностей рефлексивной функции занятий с будущими учителями начальных классов по методике преподавания изобразительного искусства детям младшего школьного возраста.

Кроме того, итоги проведенного в 1996 - 1997 годах опроса 41 вузовского специалиста по этой дисциплине из учебного плана факультета педагогики и методики начального образования в вузах педагогического профиля свидетельствуют, что более 60 % из них испытывают затруднения именно на этом направлении образовательно-воспитательной деятельности, не располагая информацией об оптимальных вариантах использования педагогической рефлексии по ходу аудиторных занятий и педагогической практики студентов в школе.

Стало быть, в теории и практике общеличностной и профессиональной подготовки учителей начальных классов в педагогических вузах наших дней объективно существует проблема: каковы рациональные методические приемы и педагогические условия, позволяющие специалистам по методике преподавания изобразительного искусства в начальной школе на высоком уровне реализовать рефлексивную функцию академических и внеаудиторных занятий? Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов к преподаванию изобразительного искусства детям младшего школьного возраста как целостный процесс, а его предмет -реализация рефлексивной функции соответствующих академических и внеаудиторных занятий как составная часть данного процесса.

Гипотеза исследования содержала предположение о том, что вузовский преподаватель может на достаточно высоком уровне реализовать рефлексивную функцию занятий по методике преподавания изобразительного искусства в начальной школе, если он: а) выявляет и продуктивно использует рефлексивно развивающий потенциал изобразительного искусства как учебного предмета, а также действующих программ и учебных пособий по методике его преподавания в начальных классах общеобразовательной школы; б) уместно применяет оптимум методических приемов реализации рефлексивной функции таких занятий (в частности: введение актов педагогической рефлексии в структуру лекционных и практических занятий; разучивание и уместное применение на аудиторно-практических занятиях методики педагогического анализа образовательно-воспитательных действий; обучение студентов искусству совершения на аудиторных занятиях по методике преподавания изобразительного искусства и в аналогичной домашней самостоятельной работе операций альтернативного и поливариантного мышления; использование в учебно-воспитательном процессе разнообразной литературы, способствующей осуществлению актов рефлексивного осмысления конкретных школьно-производственных реалий и образовательно-воспитательных феноменов; предъявление студентам заданий на профессиональное аналитико-критическое рассмотрение и экспертную оценку собственных образовательно-воспитательных действий в ходе педагогической практики; применение заданий обучающимся по совершению актов педагогической рефлексии в ходе зачётно-экзаменационных испытаний); в) создает и последовательно реализует в ходе академических и внеаудиторных занятий педагогические условия, способствующие формированию у подопечных искусства профессиональной рефлексии повышенных уровней, например: культивирование в среде будущих учителей-воспитателей профессионального идеала; всестороннее обеспечение процесса профессионально-рефлексивной подготовки кадров для работы в начальной школе; обращение преподавателей художественно-эстетического цикла к проверенным и признанным методикам осуществления операций педагогической рефлексии; внедрение в образовательно-воспитательный процесс факультета и целенаправленное поддержание поисково-творческой атмосферы, проблемно-исследовательского настроя учебных и досуговых занятий студентов; постоянное сочетание работы будущих учителей-воспитателей по освоению теории педагогического анализа с посильной практикой профессиональной рефлексии в отношении методики преподавания изобразительного искусства.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили совокупность его задач.

1. Осуществить описание профессиональной рефлексии студентов факультета педагогики и методики начального образования на занятиях по методике преподавания изобразительного искусства в начальных классах как психологического феномена.

2. Выявить и проанализировать источники и движущие силы реализации рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства с будущими учителями начальных классов.

3. Раскрыть богатство рефлексивно развивающего потенциала действующих программ и учебных пособий по методике преподавания изобразительного искусства в начальных классах для педвузов.

4. Предпринять психолого-педагогический анализ оптимума методических приемов обучения студентов профессиональной рефлексии на академических и внеаудиторных занятиях по методике преподавания изобразительного искусства детям 6-9-летнего возраста.

5. Вычленить из вузовской образовательной практики и предметно рассмотреть совокупность педагогических условий, способствующих эффективной реализации рефлексивной функции занятий с будущими учителями начальных классов по методике преподавания изобразительного искусства младшим школьникам.

Методологической основой исследования являются: положения культурно-исторической теории происхождения и формирования психики и сознания человека, психологической теории деятельности, теории развития личности ребенка, концепция профессиографического подхода к формированию личности педагога.

Теоретическую основу исследования составляют: ведущие положения из научных трудов психологов и педагогов по проблеме формирования и развития самосознания (К.А. Абульханова-Славская, З.В. Диянова, И.С. Кон,

Л.С. Рубинштейн, В В. Столиц, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова и др.), о сущности и специфике проявления рефлексивности мышления (Л.П. Гримак, Ф.Т. Михайлов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.), об особенностях профессионального развития педагога (В.Н. Козиев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Г. Рукавишникова, В.А. Сластенин и др.), о функции рефлексии в педагогической деятельности (А.А. Бизяева, Б.З. Вульфов, О.Ф. Меженцев, В.А. Метаева, Т.С. Сочень, Ф.П. Хакунова и др.).

В опытно-экспериментальной деятельности мы руководствовались следующими методологическими принципами - подходами: личностный (ориентация на личность воспитуемого как цель, субъект, результат и критерий эффективности подвластного педагогического процесса, признание уникальности личности занимающегося, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение); деятельностный (использование многообразной педагогической деятельности как основы, средства и условия профессионального развития личности); полисубъектный, или диалогический (ориентация на позитивный потенциал человека, вера в его неограниченные возможности постоянного творческого самосовершенствования); культурологический (освоение основ общечеловеческой и национальной культуры в сочетании с постижением ими необходимых для этого способов творческой деятельности); этнопедагогический (максимальное задействование в общеличностной и профессиональной подготовке юношей и девушек воспитательно-развивающего потенциала окружающей социоприродной среды, неисчерпаемых богатств национальной истории, культуры, быта и т.д.); антропологический (системное использование данных всех наук о человеке и их учет при построении педагогического процесса и управлении им).

В решении выдвинутых нами задач мы применяли совокупность эмпирических и теоретических методов исследования, адекватную исходным замыслам поиска и особенностям изучаемого объекта. Среди эмпирических методов преобладали: педагогический эксперимент, проводимый в естественных условиях, в рамках которого осуществлялось наблюдение; в работе с преподавателями, педагогами школ и студентами активно использовались опросные методы в виде интервью, коллективных и индивидуальных бесед, а также анкетирование, изучение творческих работ студентов (по изобразительному искусству и методике преподавания этого предмета в начальной школе). Фактические данные исследования обрабатывались с помощью теоретических методов исследования: сравнения, анализа, синтеза, классификации, абстрагирования и генерирования новой педагогико-методической информации. При осмыслении получаемых в работе образовательно-воспитательных результатов системно-структурный анализ сочетался с процессуально-динамическим, что позволяло нам установить степень зависимости развития рефлексивных способностей студентов от содержания предлагаемой им учебной и внеаудиторной деятельности, движущих сил, определение условий, приемов.

Экспериментальная база изысканий — факультет педагогики и методики начального образования Нижневартовского государственного педагогического института. В исследовании были заняты студенты 4-го и 5-го курсов по пятилетнему плану профессиональной подготовки, а также студенты 5-го и 6-го курсов по трехлетнему плану обучения в институте (программа "Педколледж - педвуз"). В рамках формирующего и контрольно-оценочного эксперимента были задействованы 156 студентов.

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) характеризовался изучением научных исследований по философии, психологии, педагогике, эстетике, а также методической и специальной литературы. Был продуман план научного поиска, определены исходные позиции исследования, корректировалась программа изысканий. Изучался опыт реализации рефлексивной функции занятий по педагогике, психологии, методике трудового обучения и русского языка творчески работающими преподавателями кафедры педагогики и методики начального образования, а также кафедры педагогики Ш11И. Проводился констатирующий эксперимент, который позволил выявить источники, движущие силы, эффективные организационно-педагогические условия и рациональные приемы реализации рефлексивной функции вузовских занятий по методике преподавания изобразительного искусства детям младшего школьного возраста.

На втором этапе (1998 -1999 гг.) проводился формирующий эксперимент по апробации выявленного ранее и теоретически обоснованного в качестве оптимального для работы в условиях северного региона комплекса методических приемов совершенствования профессионально-педагогического мастерства будущих учителей начальных классов по методике преподавания изобразительного искусства учащимся начального звена общеобразовательной школы.

На третьем этапе поиска (1999 - 2000 гг.) был систематизирован, упорядочен теоретический и экспериментальный материал изысканий. Отдельные положения научно-практической работы проверялись нами в ходе контрольно-оценочного эксперимента. Велась апробация результатов поиска. Оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования заключаются: в определении психологической природы педагогической рефлексии, детерминированной образовательно-воспитательным процессом по осваиваемому студентами учебному курсу; в выявлении источников освоения и движущих сил реализации рефлексивной функции занятий по предметам художественно-эстетического цикла; в раскрытии образовательного и воспитательно-развивающего потенциала занятий будущих учителей начальных классов по изобразительному искусству, а также содержания действующих программ и используемых учебных пособий в процессе их профессиональной подготовки; в выявлении комплекса эффективных педагогических условий, способствующих формированию у завтрашних высококвалифицированных специалистов по обучению и воспитанию школьной детворы рефлексивных умений высокого уровня.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработан оптимальный для функционирования педвузов в северном регионе комплекс рациональных методических приемов обучения студентов искусству осуществления актов профессиональной рефлексии на академических и внеаудиторных занятиях по методике преподавания изобразительного искусства в начальных классах; разработан пакет педагогически и предметно значимых творческих заданий студентам по подготовке к лабораторно-практическим занятиям для домашней самостоятельной работы, а также на школьную педагогическую практику, предполагающий стимулирование и активизацию рефлексивно-креативной деятельности студентов. Полученные в результате исследования данные об особенностях эффективного формирования у студентов факультета педагогики и методики начального образования рефлексивных умений могут стать составной частью лекционных и практических занятий по предметам художественно-эстетического цикла в педагогических учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивают: применение комплекса методов исследования, соответствующих цели, задачам и гипотезе проводимого исследования; репрезентативность включенного в исследование контингента студентов; использование соответствующих положений из современных философских, психологических и педагогических теорий в области формирования способности к рефлексивному мышлению у студентов факультетов педагогики и методики начального образования педвузов наших дней для обоснования исследовательских замыслов и полученных результатов; опытно-экспериментальное подтверждение гипотезы и фактических итогов поиска.

На защиту выносятся.

1. Психолого-педагогическая характеристика профессиональной рефлексии студентов факультета педагогики и методики начального образования в области методики преподавания изобразительного искусства детям 6-9-летнего возраста как психологического феномена.

2. Научное представление рефлексивно развивающего потенциала изобразительного искусства как учебного предмета, а также действующих программ и учебных пособий по методике преподавания изобразительного искусства младшим школьникам в структуре профессиональной подготовки учителей начальных классов.

3. Предметно-теоретическая интерпретация совокупности источников и движущих сил целенаправленной реализации рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства детям 6-9-летнего возраста с будущими учителями начальных классов.

4. Истолкование сущности и особенностей использования оптимума методических приемов эффективной реализации рефлексивной функции таких занятий (в частности: введения актов педагогической рефлексии в структуру лекционных и практических занятий; разучивания и уместного применения в профессиональной подготовке учителей начальных классов педагогического анализа образовательно-воспитательных действий; обучения студентов факультета искусству совершения на аудиторных занятиях по методике преподавания изобразительного искусства младшим школьникам и в аналогичной домашней самостоятельной работе операций альтернативного и поливариантного мышления; использования в учебно-воспитательном процессе разнообразной литературы, способствующей осуществлению актов рефлексивного профессионального мышления; предъявления студентам заданий на профессиональное осмысление собственных образовательно-воспитательных действий в ходе педагогической практики; применения заданий будущим учителям начальных классов на совершение актов педагогической рефлексии в ходе зачётно-экзаменационных испытаний).

5. Теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование как наиболее продуктивного спектра педагогических условий, способствующих формированию у подопечных, обучающихся на факультете, способности к профессиональной рефлексии повышенных уровней (в частности: наличия у будущих учителей-воспитателей профессионального идеала; всестороннего обеспечения процесса профессионально-рефлексивной подготовки учителей для начального звена общеобразовательной школы; обращения преподавателей дисциплин художественно-эстетического цикла на факультете педагогики и методики начального образования к проверенным и признанным в качестве высокоэффективных методикам осуществления актов педагогической рефлексии; внедрения в учебно-воспитательный процесс на факультете и последовательного поддержания поисково-творческой атмосферы, проблемно-исследовательского настроя учебных и профессионально значимых досуговых занятий студентов; постоянного сочетания работы будущих учителей-воспитателей по освоению теории педагогического анализа с посильной практикой профессиональной рефлексии в отношении методики преподавания изобразительного искусства детям младшего школьного возраста).

Апробация и внедрение результатов исследования в вузовскую образовательно-воспитательную практику. Результаты исследования обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования, а также кафедры общей педагогики Нижневартовского государственного педагогического института (1997 - 2002 гг.). Основные положения осуществленного поиска были освещены на следующих форумах педагогической общественности: международная научно-практическая конференция "Миротворческая деятельность в школе и вузе" (Ровно, 1997); межрегиональная научно-практическая конференция 1997 г. в г. Серпухове "Формирование профессионально-педагогической культуры воспитателя молодежи", Нижневартовские межрегиональные научнопрактические конференции: "Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе" (1997, 1998), "Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений" (1997), "Инновационный аспект функционирования педагогических систем" (1999); Нижневартовские симпозиумы по профессионально-педагогическим проблемам: "Освоение действенных механизмов всестороннего совершенствования молодого поколения" (1998), "Совершенствование функционирования педагогических систем" (2001) и "Оптимизация работы образовательно-воспитательных учреждений" (2002); "Проблемы педагогической инноватики" (Тобольск 1998); окружное заседание 2-ой научной сессии Международной педагогической академии "Исследование актуальных педагогических проблем: история и современность" (1999); научная конференция преподавателей и аспирантов НГПИ "Проблемы педагогической теории и практики на рубеже тысячелетий" (2000).

Материалы исследования используются при подготовке и проведении лекционных и практических занятий по методике преподавания изобразительного искусства в начальной школе, а также в образовательно-воспитательном процессе по предметам художественно-эстетического цикла на факультете педагогики и методики начального образования НГПИ.

По теме исследования автором опубликовано 14 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

4. Результаты работы по вычленению рефлексивного показателя в процессе анкетирования.

Данные по заполненной анкете (см. приложение 8), предшествующей изучению курса методики преподавания изобразительного искусства в начальной школе.

Ответы студентов в большинстве случаев были полными, содержащими определенную точку зрения по данному вопросу, что позволяло представить достаточно объективную картину эстетического самосознания будущих педагогов, их способности компетентно осмысливать профессионально значимые вопросы. Анализируя ответы студентов, мы пришли к выводу о том, что уровень эстетического сознания начинающих студентов (даже закончивших педагогический колледж) очень низкий, а именно: их эстетические интересы поверхностны, ограничиваются "легкими" литературными произведениями (любовные, приключенческие романы), современной популярной музыкой (классику предпочитают только те, кто имеет специальное музыкальное образование), мелодрамами, триллерами и т.п.; их познания в видах искусства неглубокие — они затруднились назвать любимых художников (все они привели в пример только фамилии художников, произведения которых фигурировали в тексте вводной лекции), некоторые юноши и девушки ни разу не посещали театр, признались в отсутствии интереса к литературе (читают только газеты и журналы); творческой деятельностью в области музыки, изобразительного, литературного искусства могли похвастаться лишь единицы; студенты в основном оценивают себя как творческих личностей, но считают, что пока не способны творчески работать в школе; все они согласны с мнением, что только педагог, работающий творчески, может развивать творческие способности ребенка; их эстетические потребности неустойчивы; эстетическое самовоспитание в основном не характерно для этой категории студентов.

Анкета по итогам семестра (см. приложение 9). Ее результаты демонстрируют заметную динамичность совершенствования рефлексивных компонентов сознания будущих учителей-воспитателей и тем самым помогают вносить многообещающие изменения в программу изучаемого курса, учитывая психологические особенности обучаемых. Анализируя полученные данные, можно составить мнение об эффективности рефлексивной функции учебного курса. Составляющими показателями тут служат ответы на вопросы 1, 2, 7, 8, 9, 11, 12, 14, 15, 16.

Представим текстуально наиболее типичные ответы студентов (для всех исследуемых из групп А, В. С): при выполнении учебно-творческих заданий не смогли в полной мере проявить свои способности; уровень своих художественно-творческих способностей многие оценивают как достаточный для педагогической работы, но в то же время - недостаточный для организации полноценной творческой работы на уроках изобразительного искусства; работы других студентов оцениваются высоко, отмечается их оригинальность, проявление сокурсниками художественных способностей; результаты творческих работ по изобразительному искусству были лучше, чем ожидали; выполнение учебно-творческих заданий помогло в познании своих способностей; художественно-творческие способности необходимы учителю начальных классов; при выполнении работы чаще ориентировались на получение удовлетворительного результата, на возможность использования данного опыта в профессиональной деятельности и вне ее; необходимо и далее продолжать изучение изобразительного искусства (творчество художников); мнение о роли изобразительного искусства в работе учителя начальных классов изменилось в позитивную сторону; самосовершенствование художественно-творческих способностей рассматривается как цель в процессе педагогического образования, но находятся причины (отсутствие времени, материальных условий, четкого плана), не позволяющие планомерно достичь ее.

Анкета-тест по итогам педагогической практики (см. приложение 10).

Проанализировав ответы студентов из групп А и В, мы можем представить здесь следующие статистические выкладки: 80% студентов считают, что недостаточно проявили свой педагогический талант, знание методики и педагогики в проведении уроков изобразительного искусства, хотя могли бы гораздо лучше это сделать, и лишь 20% студентов, неудовлетворенных своими результатами, считают, что это все, на что они способны; 90% студентов использовали в основном лекционный материл вкупе с учебными пособиями при подготовке к урокам и 30% из них дополнительно прибегали к другой теоретической литературе; 60% практикантов, работая над конспектом, проявили собственное творчество, дополняя его опытом педагогов в области изобразительного искусства, почерпнутого из различных журналов, пособий, книг, в то же время 40% разрабатывали конспект своими силами; 90% студентов в своей работе старались учесть опыт своих коллег — плюсы и минусы посещенных в ходе практики уроков; 40% опрошенных признаются в том, что в процессе руководства художественным творчеством детей в школе у них появились различные педагогические идеи по улучшению художественного образования, остальные 60% студентов полагают, что педагогическое творчество невозможно без достаточно накопленного опыта в работе с детьми по изобразительному искусству; 70% студентов считают, что смогут самостоятельно проводить уроки рисования, если не остановятся на полученных в институте знаниях, а продолжат самообразование, и лишь 30% довольны своими знаниями на сегодня, которые позволят им вести самостоятельно и качественно уроки изобразительного искусства; самоанализ уроков изобразительно искусства проводился студентами в большинстве случаев (80%) по мере надобности и постоянно с осознанием его необходимости и полезности в педагогической работе (20% студентов); 70% студентов проводили анализ собственных конспектов уроков до их непосредственного воплощения в жизнь, причем 40% из них своевременно выявили ошибки, неточности, возможные просчеты, прогнозируя педагогические ситуации. Студентам факультета педагогики и методики начального образования, по их мнению, в 40% случаев интересны и необходимы обсуждение вопросов психологии и педагогики творчества, в 40% - знания и практические навыки по построению и проведению уроков изобразительного искусства, а в 20% необходим опыт собственной изодеятельности и совершенствование в теории и методике художественного образования. Рефлексируя по итогам практики, 70% студентов признались, что творческие идеи по возможным вариантам проведенного урока продолжали возникать и впоследствии; 20% в ходе практики уже проявили максимум своего воображения, 10% считают необязательным стараться "выдумывать" оригинальные сценарии уроков - достаточно "минимума", пусть тривиально, но без ошибок. Оценивая свой урок, студенты больше всего склонялись к отметке 8 по 10-балльной системе, никто из студентов не поставил себе отметки 1, 2, 3, 4 и 10.

Уровень проявления рефлексии в ходе практики выявлялся посредством перевода ответов в баллы и их последующим суммированием. В качестве показателя среднего уровня выступали итоговые суммы в 12-15 баллов, соответственно остальные уровни представлены как ниже среднего и выше среднего. Таким образом мы соотнесли количество баллов, набранных каждым студентом с трехстепенной градацией уровня проявления рефлексивности в процессе практики. Далее был вычислен средний балл для каждой группы (А, В, С) и проведена сопоставительная процедура в трех направлениях: "студент - группа", "группа - группа", "группа —факультет".

Необходимо отметить отличие между исходными условиями проявления рефлексивности студентами разных групп: только студенты групп А и В обучались методике преподавания изобразительного искусства под нашим непосредственным руководством, то есть были включены в ход формирующего этапа опытно-экспериментальной деятельности. Соответственно становится понятной разница в средних баллах по предложенной анкете-тесту.

Были также построены следующие круговые диаграммы, характеризующие соотношение представителей разных уровней сформированности способности к рефлексии по итогам педагогической практики во всех экспериментальных группах (см. приложение 16).

На наш взгляд, ответы на вопросы анкеты-теста позволяют судить об ускоренном формировании у будущих учителей-воспитателей в период педагогической практики способности к профессиональной рефлексии. Складывается и мнение о том, что студенты из группы А и В в ходе педагогической практики активно используют операции профессионально-педагогической рефлексии в ходе подготовки и проведения уроков по изобразительному искусству с младшими школьниками, но не вполне объективно оценивают свои способности в пересчете на баллы. Нас вполне радует то, что студенты стремятся к профессиональному самообразованию, видят необходимость в посильном самосовершенствовании. Ответы студентов косвенным образом свидетельствуют о постоянной работе их мысли по результатам проведенных уроков. Сомнения, критика, творческие идеи появляются и после педагогической работы, обнаруживая действительную рефлексивность их мышления.

Полученные количественно - качественные показатели говорят о среднем уровне рефлексии по факультету и о средней степени самооценки в переводе на баллы. Собственно, выставленные себе баллы только в ряде случаев не совпадают с параллельной оценкой окружающих (школьных учителей, других студентов, факультетских методистов): занимающиеся у нас экспериментальные студенческие группы характеризуются экспертами как освоившие искусство рефлексии на уровне выше среднего.

5. Оценка рефлексивности мышления при решении учебно-творческих заданий (самоанализ уроков изобразительного искусства и конспектов проектируемых уроков; самопроверка исследовательской работы по методике преподавания изобразительного искусства).

В данном случае показателем наличия рефлексивных способностей студента является степень расхождения анализа и оценки работы внешней стороны (студентов группы, учителей и методистов) и самоанализа, самооценки ее самим студентом. Поэтому у нас в качестве обязательного учебно-творческого задания для каждого студента в процессе лекционных и практических занятий выступает самоанализ конспекта проектируемого занятия, а в ходе педагогической практики - и самоанализ урока изобразительного искусства.

Используя 5-балльную систему оценивания учебно-творческих работ студентов и опорную программу 13-этапного педагогико-методического анализа уроков эстетического цикла в начальных классах (см. приложение 7), мы в опытно-экспериментальной работе принимаем следующие степени расхождения: 0 степень - совпадение внешней и внутренней оценки и рефлексивно-аналитических суждений; 1 степень - расхождение в 1 балл в оценке, несовпадение внешнего и внутреннего анализа по 1-2 пунктам схемы самоанализа; 2 степень - расхождение в 2 балла в оценке, несовпадение внешнего и внутреннего анализа по 3-4 пунктам самоанализа; 3 степень — расхождение в 3-4 балла в оценке, несовпадение внешнего и внутреннего анализа по 5 и более пунктам самоанализа. Показателем рефлексивности мышления студента при этом выступают 0, 1 и 2 степени расхождения внешней и внутренней оценки. Статистические результаты данного вида оценивания свидетельствуют о преобладании в группе А - 0 и 1 степени расхождения оценок, в группе В - 1 степени, в группе С - 1 и 2 степени расхождения.

Таким образом, комплексная методика оценки эффективности нашей опытно-экспериментальной работы по созданию условий, выявлению и включению в педагогический процесс приемов, способствующих реализации рефлексивной функции наших занятий, определила характер и структуру методики фиксирования и качественной оценки рефлексивных способностей студентов. Задействование в ходе контрольно-оценочного этапа различных методов исследования и видов диагностик обеспечило надежность и объективность полученных результатов, позволило подтвердить их право на широкое использование в педагогическом процессе вуза в рамках занятий по дисциплинам художественно-эстетического цикла.

173

Заключение

В системе педагогико-методических мер по совершенствованию образовательно-воспитательного процесса на занятиях с будущими учителями начальных классов по методике преподавания изобразительного искусства детям младшего школьного возраста одним из ключевых компонентов является реализация рефлексивной функции таких занятий. Игнорирование данного компонента чревато выключением из структуры подготовки новых отрядов учительства такого сильнодействующего двигателя их интеллектуально-мировоззренческого, жизненно-практического и профессионально-делового становления, как аналитико-синтетическая деятельность коры больших полушарий головного мозга - духовно возвышающее и регулирующее участие сознания в контексте вызревания и закалки их педагогического профессионализма.

Проведенное нами научно-педагогическое исследование представило собой попытку выявить и охарактеризовать сущностные аспекты проявления рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства детям 6-9-летнего возраста с будущими учителями начальных классов, активизаторы работы по формированию у студентов факультета педагогики и методики начального образования современного педвуза на таких занятиях способности к грамотному осуществлению актов профессионально-педагогической рефлексии относительно собственного специального и педагогико-методического самосовершенствования, по поводу достоинств и недостатков самостоятельно проводимой учебно-воспитательной работы с младшими школьниками, а также научно описать методические особенности обучения потенциальных наставников школьной детворы искусству предметно и компетентно рефлексировать ход и результаты образовательно-обучающего и воспитательно-развивающего воздействия на подопечных такими средствами изобразительного искусства, как интеллектуально совершенствующее богатство и глубина его содержания, эстетическая выразительность, предоставление занимающимся широких возможностей для художественно-творческого самовыражения и развития.

В ходе изысканий выявлена и освещена оптимальная для северного региона совокупность из семи источников освоения будущими учителями-воспитателями искусства педагогической рефлексии на занятиях по методике преподавания изобразительного искусства в начальных классах общеобразовательной школы. В нее входят: научно-педагогическая литература, раскрывающая общие закономерности профессионального мышления и творчества, специфику педагогической рефлексии и импровизации; специальная учебно-методическая литература по предметам художественно-эстетического цикла, отражающая богатство возможностей индивидуально-авторского воплощения педагогических замыслов в школьной образовательно-воспитательной практике; литературно-художественные произведения на педагогические темы, обогащающие интеллектуально-мировоззренческую сферу личности будущего учителя начальных классов и совершенствующая его профессиональную подготовленность в плане преподавания изобразительного искусства младшим школьникам; содержание актуальных материалов средств массовой информации, демонстрирующее и характеризующее образцы педагогической рефлексии наставников детворы как высокодуховного проявления чувств гражданского долга и ответственности за совершаемые профессиональные действия; поучительный опыт осуществления актов профессионально-педагогической рефлексии школьных учителей изобразительной деятельности; примеры профессионально-педагогического рефлексирования вузовских преподавателей, ведущих занятия по курсам художественно-эстетического цикла; собственная многообразная профессионально-педагогическая практика студентов.

Исследование позволило вычленить из массового опыта и экспериментально проверить на продуктивность движущие силы освоения будущими учителями-воспитателями искусства педагогической рефлексии на занятиях по методике преподавания изобразительного искусства детям младшего школьного возраста. Они дифференцированы нами на три условные группы: движущие силы личностно-психологического плана (уже сформированная или еще формирующаяся потребность занимающегося на факультете молодого человека в профессиональном самосовершенствовании; убежденность будущего учителя-воспитателя в социальной и личностной значимости профессиональной рефлексии на избранном педагогическом поприще), педагогико-методического плана (отвечающий требованиям общечеловеческих духовно-нравственных ценностей образовательно-воспитательный процесс на факультете; организационно-педагогическая и программно-методическая обеспеченность аудиторной, школьно-практической и домашней самостоятельной работы будущих учителей начальных классов; общепедагогическое и методическое мастерство преподавателей дисциплин художественно-эстетического цикла на факультете), организационно-деятельностного плана (многообразная профессионально сориентированная педагогическая практика юношей и девушек в области преподавания основ изобразительного искусства младшим школьникам; продуктивная деятельность будущих учителей начальных классов, связанная с оформлением досуговых мероприятий в вузе и школах).

Посредством поиска установлен и обоснован как перспективный комплекс из девяти общеметодических приемов обучения студентов педагогической рефлексии на академических и внеаудиторных занятиях по методике преподавания изобразительного искусства в начальных классах общеобразовательной школы. Он включает: введение актов педагогической рефлексии в структуру лекционных и практических занятий по дисциплинам художественно-эстетического цикла; разучивание и уместное применение на занятиях методики педагогического анализа образовательно-воспитательных действий; обучение студентов искусству совершения на аудиторных занятиях по методике преподавания изобразительного искусства и в аналогичной домашней самостоятельной работе операций альтернативного и поливариантного мышления; задействование в учебно-воспитательном процессе разнообразной литературы, способствующей полноценному осуществлению студентами актов рефлексивного профессионального мышления; предъявление студентам заданий на профессиональное осмысление собственных образовательно-воспитательных действий в ходе педагогической практики; включение педагогической рефлексии в сценарии проводимых на факультете предметных недель, студенческих олимпиад, профессиональных конкурсов и т.п.; использование педагогической рефлексии в ходе культурно-массовых досуговых мероприятий в институте, на факультете или в студенческой группе; применение заданий на совершение актов педагогической рефлексии в ходе зачетно-экзаменационных испытаний по преподаваемым курсам; публичная защита оригинальных авторских проектов обучения младших школьников изобразительному искусству.

Опытно-экспериментальным путем апробирован как на деле оправдывающий себя спектр из пяти педагогических условий, способствующих эффективной реализации рефлексивной функции занятий по методике преподавания изобразительного искусства с будущими учителями начальных классов: наличие у будущих учителей-воспитателей профессионального идеала, сформированного на основе утвержденных стандартов педагогического образования, соответствующих научно обоснованных профессиограмм, апробированных квалификационных характеристик специалистов; всестороннее обеспечение процесса профессионально-рефлексивной подготовки будущих учителей начальных классов к преподаванию изобразительного искусства; обращение преподавателей дисциплин художественно-эстетического цикла к проверенным и признанным актуальным методикам педагогической рефлексии; внедрение и поддержание поисково-творческой атмосферы, проблемно-исследовательского настроя учебных и досуговых занятий студентов, сориентированных на освоение педагогического профессионализма в области преподавания изобразительного искусства младшим школьникам; постоянное сочетание работы будущих учителей-воспитателей по освоению теории педагогического анализа с посильной практикой профессиональной рефлексии в отношении методики преподавания изобразительного искусства в начальных классах общеобразовательной школы.

Применение адекватного научному замыслу соискательницы комплекса исследовательских методик и процедур способствовало убедительному подтверждению сделанных выводов и методических рекомендаций преподавателям, ведущим занятия по методике преподавания изобразительного искусства на факультетах, готовящих кадры для младшего школьного звена.

Обобщая вышесказанное, мы считаем себя вправе заявить, что гипотеза исследования в целом подтверждена, его задачи решены, а намеченная цель достигнута. Исследование не претендует на окончательное решение всех проблем, связанных с избранной нами для научного освоения темой. Своего внимательного рассмотрения ждут такие вопросы, как: психологическое обоснование практических мер по целенаправленному сочетанию художественно-творческой и профессионально-рефлексивной подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования педвуза; разработка эффективных методик оказания будущим учителям начальных классов педагогической помощи в профессионально-рефлексивном самосовершенствовании; использование межпредметных и межцикловых связей в профессионально-рефлексивном развитии обучающихся; координация усилий всех преподавателей факультета по формированию у студентов высокоуровневой способности к профессионально-педагогическому рефлексированию.