Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творчества студента педколледжа средствами изобразительного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творчества студента педколледжа средствами изобразительного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Устенко, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творчества студента педколледжа средствами изобразительного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Устенко, Любовь Николаевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Творчество как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования творческой личности студентов.

1.3 Теоретические основы преподавания изобразительного искусства и его значение в профессиональной подготовке учителей начальных классов в условиях педколледжа.

1.4 Педагогические условия развития творчества студентов педколледжа в процессе комплексного преподавания изобразительного искусства.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО ПРЕПОДАВАНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В УСЛОВИЯХ ПЕДКОЛЛЕДЖА.

2.1. Формирование художественного и методического творчества студентов в процессе теоретической, практической и методической подг отовки средствами изобразительного искусства.

2.2. Эффективность педагогических условий формирования творчества студентов в профессионально-педагогической подготовке.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творчества студента педколледжа средствами изобразительного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки"

Актуальность темы исследования. Формирование творчески развитой личности одно из ведущих направлений образования в условиях решения современных задач образования. Актуален новый системообразующий методический принцип новой школы - воспитание и обучение творчеством. Эта задача решается с использованием самых разнообразных средств и в различных видах учебной и внеурочной деятельности учащихся. Очевидно, что школе нужен новый тип учителя, для которого личностно-значимыми станут проблемы творческой инициативы, оптимального выбора из множества альтернатив наиболее эффективных методик, приемов и принципов работы.

Формирование творческой личности студентов является одной и важных задач подготовки к профессиональной деятельности будущего педагога. Ее решение требует моделирования новых образовательных систем, в том числе и художественно- педагогических. Искусство является одним из универсальных средств развития и воспитания индивидуальной, неповторимой личности. Как исторически сформированный социально-духовный опыт искусство обладает уникальным свойством и способностью передавать этот опыт последующим поколениям. Особое значение в связи с этим приобретают проблемы развития художественного творчества в процессе учебной и внеурочной деятельности по изобразительному искусству. Они рассматривались учеными, педагогами на различных этапах.

При проведении исследования мы опирались на труды ученых в области мегодики преподавания изобразительного искусства:

Н.Н.Росговцева (165), В.С.Кузина (96), Е.В.Шорохова (208), Т.Я.Шпикаловой (213), В.В.Корешкова, Т.С.Комаровой (86, 87), Э.И.Кубышкиной (158), Н.М.Сокольниковой (181) и других ученых-методистов, рассматривающих изобразительное искусство как составной и важный компонент преемственной системы эстетического воспитания и художественного образования, способствующего развитию творческих способностей личности.

Основополагающее значение в научном обосновании исследуемой проблеме имеют труды ученых в области общей, возрастной и педагогической психологии Б.Г.Лнаньева (15), Л.С.Выготского (51), Л.Н.Леонтьева (101), Б.Ф.Ломова (103), С.Л.Рубинштейна (170), Е.И.Игнатьев (74), Б.М.Теплова (187), Ю.В.Шаронин (199), Д.Б.Эльконина (223), и других; дидактики Ю.К.Бабанского (24), В.И.Загвязинского (71) и др. Рассмотрению проблемы способствовали труды ученых-педагогов высшей школы: Н.В.Кузьминой (97),

B.А.Сластенина (179), О.А.Абдулиной (2) и других; психологии искусства В.С.Кузина (96) , А.Н.Лука (180), Я.А.Пономарева (148), И.М.Якобсона (225) и других. Осмыслению и определению места и роли изобразительного искусства в профессиональной подготовке помогают исследования ученых-искусствоведов: М.В.Алпатова (12), А.В.Бакушинского } (27), В.М.Василенко, В.В.Ванслова (43), М.А.Некрасовой и др. Методике преподавания изобразительного и народного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в педагогических вузах посвящены диссертационные исследования Е.В.Алексеенко (8),

C.И.Ботовой (40), Л.В.Ершовой (68), Е.В.Ивановой (73), Л.В.Неретиной (122), Л.В.Орловой (126), Г.Л.Поровской (150) и др.

Анализ научных исследований показывает, что предметы художественно-эстетического цикла рассматриваются в связи с проблемой художественных способностей и их развитием с точки зрения творческой самореализации человека; определяется роль и место этих предметов в системе профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов и учителя изобразительного иискусства в пединститутах и университетах.

Однако в разработке проблем содержания непрерывной системы довузовской и вузовской подготовки остается мало исследованной профессионально-педагогическая подготовка: учителя начальной школы в педучилище и педколледже.

В профессионально-педагогической подготовке учителя на начальной ступени высшего образования современная практика преподавания выделяют одну из важнейших потребностей - разработку и научное обоснование формирования творчески развитой личности студента педколледжа. Поэтому возникшие противоречия между потребностью и уровнем разработанности методики формирования творчества студентов позволяют считать проблему формирования творчества студента педагогического колледжа средствами изобразительного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки актуальной.

Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педколледжа.

Предмет исследования: содержание, формы и методы обучения изобразительному искусству, направленные на формирование творчества студентов педколледжа.

Гипотеза исследования. Качественные изменения в подготовке учителя начальных классов в педколледже, направленные на его творческое развитие, могут быть достигнуты при выполнении следующих условий: изобразительное искусство рассматривается как важный и составной компонент преемственной системе художественного образования, и эстетического воспитания студентов - будущих учителей начальной школы;

- учитываются психологические особенности личности студентов;

- комплексное преподавание изобразительного искусства реализуется как единство основных компонентов профессиональнопедагогической подготовки студентов: теоретической, художественно/ > практической, методической; :

- в процессе комплексного преподавания курса изобразительного искусства используются активные формы обучения и воспитания, стимулирующие творчество.

В' соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую, искусствоведческую и методическую литературу по проблеме исследования.

2. Разработать и научно обосновать содержание, эффективные формы и методы комплексного преподавания изобразительного искусства в педколледже как важного средства формирования педагогического и художественного творчества студентов.

3. Разработать учебно-методический комплекс преподавания изобразительного искусства.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий формирования творчества студентов педколледжа в системе профессионально-педагогической подготовки.

Методологическую основу составляют научные положения в области психологии и педагогики о ведущей роли творческой деятельности в процессе гармонического развития и эстетического воспитания личности; концепция понимания изобразительного искусства как части культуры, законов его развития, специфики изобразительного искусства как типа художественного творчества в системе художественного образования и эстетического воспитания.

Методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, методической, искусство: t ведческой литературы по проблеме исследования;

- анализ программ по изобразительному искусству и методике преподавания изобразительного искусства для школ, педучилищ и вузов, изучение учебных планов, методических разработок и пособий для преподавателей, студентов и учителей;

- изучение и обобщение педагогического опыта преподавания изобразительного искусства в школах, педколледжах, вузах; наблюдение и анализ системы художественно-творческой деятельности студентов педколледжа в процессе их профессионально-педагогической подготовки;

- психолого-педагогический эксперимент; анкетирование, беседы, анализ художественно-творческих работ, экспертная оценка занятий с использованием новых педагогических технологий, опрос, интервьюирование.

Исследование проводилось на базе Тюменского педколледжа № 1 с 1995 по 1998 гг. В эксперименте участвовали студенты школьного отделения, учащиеся экспериментальных классов.

На нервом этапе (1995-1996) изучались теоретические материалы по проблеме исследования, анализировалась практика подготовки студентов средствами предметов художественно- эстетического цикла, разрабатывались педагогические условия формирования творческих способностей личности будущего учителя в педколледже. Уточнялись проблема, гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментального исследования. Проведен констатирующий и поисковый эксперименты, позволяющие определить уровни сформированности творчества студентов. С учетом этих данных были разработаны содержание, формы и методы комплексного преподавания изобразительного искусства, серия художественно- дидактических таблиц с методическими рекомендациями к ним.

На втором этапе исследования, формирующего эксперимента (19961997), апробировалась эффективность преподавания изобразительного искусства, направляющего на формирование творчества студентов взаимосвязь ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки студентов (теоретический, художественно- практический и методический).

Были скорректированы учебно-тСматический план, рабочие программы, тематика творческих задач, уточнены содержание и объем УМК. Проверялся уровень сформированности творчества студентов экспериментальных и контрольных групп тестированием и экспертной оценкой творческих художественно- практических и методических работ.

На третьем этапе (1997-1998) были проведены анализ и систематизация результатов опытно-экспериментального исследования, определены уровни сформированности творчества студентов, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования.

Научная новизна исследования:

- изучена возможность и научно обоснована необходимосгь качественных изменений профессиональной подготовки студента средствами комплексного преподавания изобразительного искусства в педагогических колледжах;

- определены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие"'формированию творчества студентов средствами изобразительного искусства в процессе теоретической, практической и методической подготовки в условиях педколледжа;

- рассмотрены ведущие признаки комплексного преподавания изобразительного искусства в их преломлении в учебной деятельности студентов как основы проявления творчества, в процессе которого реализуются необходимые профессиональные качества будущего учителя начальной школы;

- определены критерии сформированное™ урозней творчества студентов с учетом единства ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки средствами изобразительного искусства.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики комплексного преподавания изобразительного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов, разработке УМК преподавания изобразительного

•. г н искусства, включающий экспериментальную программу, методические рекомендации, серию художественно-дидактических материалов к ним, опорные таблицы-схемы для проведения занятий на школьном отделении педколледжа. Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены в работе со студентами педфака педагогического института, при совершенствовании, корректировке и разработке программ, методических пособий по изобразительному искусству дня педколледжей как первой ступени высшего образования, в работе по повышению квалификации учителей начальных классов в ИПК и ПРНО, в ходе стажировок преподавателей изобразительного искусства педколледжей.

Достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на результаты современных исследований по педагогике, психологии и методике изобразительного искусства, применением методов исследования, соответствующие задачам, полным и разносторонним анализом данных, полученных в ходе исследования и в результате обобщения опыта работы.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Комплексное преподавание изобразительного искусства, рассматривается как одна из важных составляющих системы профессионально-педагогической подготовки, открывающая новые возможности в формировании творчества студентов педколледжа.

2. Эффективность формирования художественного и методического творчества студентов в процессе теоретической, практической и методической подготовки средствами изобразительного искусства в условиях педколледжа обеспечивается использованием оптимальных форм и методов обучения (проблемные и частично-поисковые методы, игровые ситуации, дискуссии, лабораторный поиск-эксперимент, эвристический и исследовательский методы); интегрированным подходом к художественной и методической творческой деятельности студентов.

3. Целенаправленное формирование творчества студентов обусловливается единством ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки на основе многофункциональности изобразительного искусства по годам обучения.

4. Совершенствование системы учебно-методического комплекса средствами изобразительного искусства, учитывающего дидактические f принципы, особенности творческого развития личности и педагогические условия для их реализации, содействуют формированию творчества студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях педколледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории эстетического воспитания и художественного образования. средствами изобразительного искусства Института общего образования Министерства общего и профессионального образования РФ; на заседаниях кафедры изобразительного искусства и методического совета Тюменского педколледжа № I; материалы исследования докладывались на Всероссийских научно- практических конференциях (Шуя - 1997г., Магнитогорск - 1998 г.), на областных научно-практических конференциях (Тюмень - 1995, 1996, 1997 гг.). Основные положения проведенного исследования внедрены в практику работы школьных отделений педагогических колледжей гг. Тюмени, Славгорода, Ноябрьска, Тюкалы, п. Голышманово и др. ; результаты исследования использовались в работе научно- практических семинаров для учителей начальных классов, учителей изобразительного искусства, руководителей кружков и студий внешкольных учреждений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по II главе.

1. Комплексное преподавание изобразительного искусства обеспечивает" эффективность формирования художественного и методического творчества студентов в процессе теоретической, художественно-практической и методической подготовки.

2. Оптимальное сочетание эффективных форм, методов и средств обучения, которые нашли отражение в разработанном учебно-методическом комплексе, включающем экспериментальную программу, методические рекомендации, серию художественно-дидактических материалов к ним, содействовали формированию творчества студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях педколледжа.

3. В экспериментальном обучении наиболее успешным в создании педагогических условий были сочетания:

- творческих заданий на опорные темы и комплексных работ;

- частично-поискового и исследовательского методов;

- индивидуальной и коллективной форм творческой деятельности;

- позиции студента субъекта управления и самоуправления учебной деятельности;

- комплексного подхода к учебной педагогической практике;

- аудиторной и внеауди торной творческой деятельности студентов.

4. Выдвинутые нами характеристики комплексного преподавания, отраженные в содержании, методах, формах и средствах обучения, подтвердили гипотезу нашего исследования и позволили сделать выводы об эффективности комплексного преподавания изобразительного искусства, способствующего качественным изменениям в подготовке учителя начальных классов в педколледже, направленным на его творческое развитие.

157 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Творческая деятельность - это всегда создание субъективно и объективно нового посредством определенных творческих процессов, предполагающих мобилизацию всех основных психических качеств человека, высший уровень его развития. Существует множество исследований процесса творчества, в том числе и художественного, множество гипотез о его природе, истоках, условиях, динамике и т.д. Оно предполагает наличие у личности способностей, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Творчество имеет психологический аспект: личностный и процессуальный. Изучение свойств' личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознанных компонентов умственной активности, а также потребность личности в самоактуализации, самовыражении, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей. Специалисты предлагают общие стадии обобщенной модели творческого процесса, что позволяет говорить о закономерном характере художественно-творческих процессов.

Значительные возможности творческого развития в студенческом возрасте научно обоснованы и приводят к выводу о необходимости деятельности педагога в организации обучения и творческого развития личности студента.

Такой подход к проблеме творчества требует от педагога знания того, какой характер носит деятельность в области искусства вообще, какими выразительными средствами пользуется художник для создания художественного образа, каковы этапы его творческой деятельности.

Одним из условий формирования художественного и методического творчества будущих учителей начальных классов является комплексное преподавание изобразительного искусства, которое предусматривает взаимосвязь теоретического, художественно-практического и методического компонентов. Разработку содержания, эффективных форм и методов комплексного преподавания искусства необходимо вести с учетом его многофункциональности.

Изобразительное искусство как один из путей художественного осмысления предмегно-пространственной среды обладает уникальными возможностями формирования совокупности черт личности, основополагающими для освоения . художественной культуры: творческое воображение, нестандартность мышления, творческая активность, чувство национального самосознания, свобода самовыражения, историческую память. В связи с этим меняегся и система работы по подготовке учителя в высшем и среднем учебном заведении.

Повышается уровень требований к его педагогической квалификации как результату обучения, т.к., константе, в рамках которой существуют и сохраняются профессиональные качества специалиста, таким образом, квалификация и компетентность (интегральная профессионально-личностная характеристика) позволяют определить уровень профессиональной подготовки.

Преподавание предметов гуманитарно-художественного цикла в современных социокультурных условиях предполагает ансамблевые отношения художественной и общей педагогики, теоретических и практических аспектов комплексного преподавания искусств. Важен и историко-стилевой, содержательно-эстетический, идейно-тематический уровни общности предметов искусства в сфере изобразительно-выразительных и языковых средств каждого вида искусств с точки зрения специфики их восприятия.

Именно художественное образование, включающее в себя народное и профессиональное искусство как важнейшие составные части, обеспечивающие гармоническое развитие личности, способствует гуманизации процесса развития, воспитания и обучения.

Содержанием преподавания предметов художественного цикла следует считать не список произведений искусства, не освоение терминологии понятий, умений, а те особые мысли, чувства, отношения к жизни и искусству, которые человек открывает в себе и в других людях, авторах художественных произведений в процессе решения творческих задач, связанных с созданием и восприятием художественных образов.

При разработке экспериментального обучения мы опирались па общедидактичские принципы: научносгь, систематичность и последовательность, сознательност ь, активность и др.

Осуществлялся личносгно-ориентированный подход в обучении.

Основные положения данного подхода были конкретизированы в процессе разработки программы, тематического планирования,

4. методических рекомендаций, серии художественно-дидактических таблиц. Разработанный учебно-методический комплекс опирается на достижения школьной и вузовской методики преподавания изобразительного искусства, основ народного и декоративно-прикладного искусства и способствует формированию творчества студента в процессе его профессионально-педагогической подготовки.

Содержание и методика преподавания обеспечивают реализацию комплексной системы преподавания изобразительного искусства в педколледже и способствует развитию способностей к художественному восприятию и творчеству.

Комплексный подход к преподаванию изобразительного искусства, как средства формирования творческой личности студента, обусловил и выбор оптимального сочетания методов и приемов обучения: проблемные, эвристические и исследовательские методы, лекции-выставки, музейные уроки, лекции-экскурсии, телеуроки, дискуссии, игровые приемы, лабораторный поиск эксперимент и другие.

Очевидно, что система знаний и умений по отдельным дисциплинам не самоцель, не конечная цель образования, а носитель культуры, которая по средствам комплексного овладения должна стать культурой творческой личности, персонифицироваться и именно таким образом обеспечивать дальнейшее развитие. Это позволяет не вести речь об использовании новых педагогических технологий при выполнении методических заданий, а создавать максимально широкое "информационное поле", где студент может найти подходящие для себя технологии и творчески их использовать. На это направлено и взаимопроникновение целого ряда дисциплин: основы философии, психология, педагогика, русский язык, детская литература, естествознание, труд, музыка, изобразительное искусство, MX К и другие.

Одним из путей совершенствования приемов формирования творчества студентов в процессе комплексного преподавания изобразительного искусства является оптимальное включение различных видов педагогической практики в систему художественного образования и эстетического воспитания в ходе профессионально-педагогической подготовки. В процессе экспериментального преподавания осуществлена проверка эффективности содержания, форм и методов комплексного преподавания изобразительного искусства в педколледже, как средства формирования творчества студента.

Динамика уровней сформированности художественного и методического творчества студентов исследованная нами в контрольных и экспериментальных группах, показывает, что уровень теоретических знаний, художественно-творческой и методической подготовки будущих учителей начальных классов на 24,6% выше в экспериментальных группах, чем в контрольных.

Уровень овладения основным содержанием курса изобразительного искусства значительно выше: 94,1% в экспериментальных группах и 73,4% - в контрольных.

Повысился общий уровень успеваемости и качественный. Изменился методический подход к подготовке и проведению занятий по предметам художественно-эстетического цикла на всех видах педагогической практики.

Результаты экспериментального обучения и воспитания студентов средствами изобразительного искусства свидетельствуют об эффективности внедрения в учебный процесс разработанной нами комплексно системы и подтверждает гипотезу нашего исследования.

По итогам проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы:

1. Выявлено место и роль комплексного преподавания изобразительного искусства, направленного на формирование творчества студентов педколледжа, в процессе профессиональной подготовки.

2. Качественные изменения профессиональной подготовки студентов педколледжа обеспечиваются научно-обоснованным содержанием, применением эффективных форм и мегодов обучения (проблемные и частично-поисковые методы, игровые ситуации, дискуссии, лабораторный поиск-эксперимент, эвристический и исследовательский мегоды) и единством основных компонентов (теоретического, практического и методического) в системе комплексного преподавания изобразитель неого искусства.

3. Формированию творчества студентов в процессе теоретической, практической и методической профессиональной подготовки средствами изобразительного искусства способствуют педагогические условия: интегрированный подход к художественной и методической творческой успешности, создание обстановки диалога и творческой атмосферы, оптимальное включение различных видов педагогической практики в процессе комплексного преподавания изобразительного искусства, формирование эстетического отношения к изобразительному искусству, как части целостного педагогического процесса, способствующей профессиональному становлению и творческому развитию.

4. Целенаправленное формирование творчества студентов обусловливается единством ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки студентов на основе многофункциональности изобразительного искусства по годам обучения.

5. Совершенствование системы учебно-мегодического комплекса средствами изобразительного искусства, учитывающего дидактические принципы, особенности творческого развития личности и педагогические условия для их реализации, содействуют формированию творчества студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях педколледжа.

6. В ходе диссертационного исследования разработаны критерии сформированносги уровней творчества Студентов с учетом единства ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки средствами изобразительного искусства.

Экспериментально доказано, что комплексный подход к преподаванию изобразительного искусства с оптимальным включением различных видов педагогической практики в учебный процесс способствует совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих учителей к обучению и воспитанию школьников; повышению уровня их эстетической воспитанности; развитию творческих способностей; расширению опыта художественно-творческой и методической деятельности, потребности и готовности к осуществлению эстетического воспитания и развития учащихся начальных классов средствами изобразительного искусства.

Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы требует изучения процесса формирования творчества студентов педколледжа средствами художественной культуры ЗападноСибирского региона, влияния аудиторной и внеаудиторной системы работы на формирование творческой личности студентов и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творчества студента педколледжа средствами изобразительного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки"

^ \ ^^ На правах рукописи

УСТЕНКО ЛЮБОВЬ НИКОЛАЕВНА

Формирование творчества студента педколледжа средствами изобразительного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки.

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения изобразительному искусству.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1998

Работа выполнена в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор ТЛ.ШПИКАЛОВА

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Н.М.СОКОЛЬН-ИКОВА

кандидат педагогических наук Л.В.ОРЛОВА

Ведущее учреждение: Академия повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования МОПО Российской Федерации

Защита состоится 1998 г. в И00 час. в актовом зале на

заседании Диссертационного совета К 113.39.01 по защите диссертаций н.а соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской _ Федерации по адресу: 109044, Москва, Крутицкий вал, д. 24.

С диссертацией можно ознакомиться &,библиотеке Института.

Автореферат разослан " Лб " аш-л_\93$г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ Диссертационнсго совета, кандвдат педагогических наук, старший научный сотрудник

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Формирование творчески развитой личности одно из ведущих направлений образования в условиях решения современных задач образования. Актуален новый системообразующий методический принцип новой школы воспитание и обучение творчеством. Эта задача решается с использованием самых разнообразных средств и в различных видах учебной и внеурочной деятельности учащихся. Очевидно, что школе нужен новый тип учителя, для которого личностно-значимыми станут проблемы творческой инициативы, оптимального выбора из множества альтернатив наиболее эффективных методик, приемов и принципов работы.

Формирование творческой личности студентов является одной и важных задач подготовки к профессиональной деятельности будущего педагога. Ее решение требует моделирования новых образовательных систем, в том числе и художественно-педагогических. Искусство является одним из универсальных средств развития и воспитания индивидуальной, неповторимой личности. Как исторически сформированный социально-духовный опыт искусство обладает уникальным свойством и способностью передавать этот опыт последующим поколениям. Особое значение в связи с этим приобретают проблемы развития художественного творчества в процессе учебной и внеурочной деятельности по изобразительному искусству. Они рассматривались -учеными, педагогами на различных этапах.

При проведении исследования мы опирались на труды ученых в области- методики преподавания изобразительного- искусства: Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова Т.Я.Шпикаловой, А.С.Хворостова, В.В.Корешкова, Т.С.Комаровой, Э.И.Кубышкиной, Н.М.Сокольниковой и других ученых- методистов, рассматривающих изобразительное искусство как составной и важный компонент преемственной системы эстетического воспитания и художественного образования, способствующего развитию творческих способностей личности.

Основополагающее значение в научном обосновании исследуемой проблеме имеют "груды ученых в области общей, возрастной и педагогической психологии Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.НЛеонтьева, А.В.Запорожца, Б.Ф.Ломова, Л.А.Венгера. СЛ.Рубинштейна, Е.И.Игнатьев, Б.М.Теплова, Ю.В.Шаронин, Д.БЭльконина, и других: дидактики Ю.К.Бабанского, В.И. Загвязинского, ИЛЛернера и др. Рассмотрению проблемы способствовали труды ученых- педагогов высшей школы: С.И.Архангельского, 'Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина,

О.А.Абдулиной и других; психологии искусства В.С.Кузина.

A.НЛука, Я.А.Пономарева, И.МЛкобсона и др. Осмыслению и определению места и роли изобразительного искусства в профессиональной подготовке помогают исследования ученых-искусствоведов: М.В.Алпатова, А.В.Бакушинского, И.Я.Богуславской, Г.К.Вагнера, В.М.Василенко, В.В.Ванслова,

B.С.Воронова, М.А.Некрасовой и др. Методике преподавания изобразительного и народного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в педагогических вузах посвящены диссертационные исследования Е.В.Алексеенко,. С.И.Ботовой, Л.В.Ершовой, Е.В.Ивановой, Л.ЭЛапшиной, Л.В.Неретиной, Л.В.Орловон, Г.А.Поровской, О.Ю.Тнмониной и др.

Анализ научных исследований показывает, что предметы художественно-эстетического цикла рассматриваются в связи с л проблемой художественных способностей и их развитием с точки зрения творческой самореализации человека; определяется роль и место этих предметов в системе профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов и учителя изобразительного иискусства в пединститутах и университетах.

Однако в разработке проблем содержания непрерывной системы довузовской и вузовской подготовки остается мало исследованной профессионально-педагогическая подготовка учителя начальной школы в педучилище и педколледже.

В профессионально-педагогической подготовке учителя на начальной ступени высшего образования современная практика преподавания выделяют одну из важнейших потребностей -

разработку и научное обоснование формирования творчески развитой личности студента педколледжа. Поэтому возникшие противоречия между потребностью и уровнем разработанности методики формирования творчества студентов позволяют считать проблему формирования творчества студента педагогического колледжа средствами изобразительного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки актуальной.

Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической п од гото в к-1 студентов педколледжа.

Предмет исследоваьия: содержание, формы и методы обучения изобразительному искусству, направленные на формирование творчества студентов педколледжа.

Гипотеза исследования. Качественные изменения в подготовке учителя начальных классов в педколледже, направленные на его творческое развитие, могут быть достигнуты при выполнении следующих условий:

изобразительное искусство рассматривается как важный и составной компонент преемственной системе художественного образования и эстетического воспитания студентов - будущих учителей начальной школы:

- учитываются психологические особенности личности студентов:

- комплексное преподавание изобразительного искусства реализуется как единство основных компонентов профессионально-педагогической подготовки студентов: теоретической, художественно-практической, методической;

- в процессе комплексного преподавания курса изобразительного искусства используются активные формы обучения и воспитания, стимулирующие творчество.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую, искусствоведческую и методическую литературу по проблеме исследования.

2. Разработать и научно обосновать содержание, эффективные формы и методы комплексного преподавания изобразительного искусства в педколледже как важного средства формирования

-э 1

педагогического и художественного творчества студентов.

3. Разработать учебно-методический комплекс преподавания изобразительного искусства.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий формирования творчества студентов педколледжа в системе профессионально-педагогической подготовки.

Методологическую основу составляют научные положения в области психологии и педагогики о ведущей роли творческой деятельности в процессе гармонического развития и эстетического восгагтания личности; концепция понимания изобразительного искусства как части культуры, законов его у развития, специфики изобразительного искусства как типа художественного творчества в системе художественного образования и эстетического воспитания.

Методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;

- анализ программ по изобразительному искусству и методике преподавания изобразительного искусства для школ, педучилищ и вузов, изучение учебных планов, методических разработок и пособий для преподавателей, студентов и учителей;

- изучение и обобщение педагогического опыта преподавания изобразительного искусства в школах, педколледжах, вузах;

- наблюдение и анализ системы художественно-творческой " деятельности студентов педколледжа в процессе их профессионально-педагогической подготовки;

- психолого-педагогический эксперимент; анкетирование, беседы, анализ художественно-творческих работ, экспертная оценка занятий с использованием : новых- педагогических технологий, опрос, интервьюрирование.

Исследование проводилось на базе Тюменского педколледжа 1 с 1995 по 1998 гг. В эксперименте участвовали студенты школьного отделения, учащиеся экспериментальных классов.

На первом этапе (1995-1996) изучались теоретические материалы по проблеме исследования, анализировалась практика подготовки студентов средствами предметов художественно- эстетического цикла, разрабатывались педагогические условия формирования творческих

способностей личности будущего учителя в педколледже. Уточнялись проблема, гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментального исследования. Проведен констатирующий и поисковый эксперименты, позволяющие определить уровни сформированности творчества студентов. С учетом этих данных были разработаны содержание, формы и методы комплексного преподавания изобразительного искусства, серия художественно- дидактических таблиц с методическими рекомендациями к ним.

На втором этапе исследования, формирующего эксперимента (1996-1997), апробировалась эффективность преподавания изобразительного искусства, направляющего на формирование творчества студентов взаимосвязь ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки студентов

(теоретический, художественно- практический и методический).

Были скорректированы учебно-тематический план, рабочие программы, тематика творческих задач, уточнены содержание и объем УМК. Проверялся уровень сформированности творчества студентов экспериментальных и контрольных групп тестированием и экспертной оценкой творческих художественно- практических . и методических работ.

На третьем этапе (1997-1998) были проведены анализ и систематизация результатов опытно-экспериментального исследования, определены уровни сформированности творчества студентов, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования.

Научная новизна исследования:

- изучена возможность и научно обоснована необходимость качественных изменений профессиональной подготовки студента средствами комплексного преподавания изобразительного искусства в педагогических колледжах;

- определены, научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие формированию творчества студентов средствами изобразительного искусства в процессе теоретической, практической и методической подготовки в условиях педколледжа;

- рассмотрены ведущие признаки комплексного преподавания изобразительного искусства в их преломлении в учебной деятельности студентов как основы проявления творчества, в процессе которого реализуются необходимые профессиональные качества будущего учителя начальной школы;

- определены критерии сформированное™ уровней творчества студентов с учетом единства ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки средствами изобразительного искусства.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики комплексного преподавания изобразительного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов, разработке УМ К преподавания

изобразительного искусства, включающий экспериментальную программу, методические рекомендации, серию художественно-дидактических материалов к ним, опорные таблицы-схемы для проведения занятий на школьном отделении педколледжа. Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены в работе со студентами педфака педагогического института, при совершенствовании, корректировке и разработке программ, методических пособий по изобразительному искусству для педколледжей как первой ступени высшего образования, в работе по повышению квалификации учителей начальных классов в ИПК и ПРНО, в ходе стажировок преподавателей изобразительного искусства педколледжей.

Достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на результаты современных исследований по педагогике, психологии и методике изобразительного искусства, применением методов исследования, соответствующим задачам, полным и разносторонним анализом данных, полученных в ходе исследования и в результате обобщения опыта работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексное' преподавание изобразительного искусства, рассматривается как одна из важных составляющих системы профессионально-педагогической подготовки, открывающая новые возможности в формировании творчества студентов педколледжа.

2. Эффективность формирования художественного и методического творчества студентов в процессе теоретической, практической и методической подготовки средствами изобразительного искусства в условиях педколледжа обеспечивается использованием оптимальных форм и методов обучения (проблемные и частично-поисковые методы, игровые ситуации, дискуссии, лабораторный поиск-эксперимент, эвристический и исследовательский методы): интегрированным подходом к художественной и методической творческой деятельности студентов.

3. Целенаправленное формирование творчества студентов обусловливается единством ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки на основе многофункциональности изобразительного искусства по годам обучения.

4. Совершенствование системы учебно-методического комплекса средствами изобразительного искусства, учитывающего дидактические принципы, особенности творческого развития личности и педагогические условия для их реализации, содействуют формированию творчества студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях педколледжа.

Апробация- и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на заседашш лаборатории эстетического воспитания и художественного образования средствами изобразительного искусства Института общего образования Министерства общего и профессионального образования РФ; на", заседаниях кафедры изобразительного искусства и методического совета Тюменского педколледжа Л<э 1; материалы исследования докладывались на Всероссийских научно- практических конференциях (Шуя - 1997г..- Магнитогорск - 1998 г.), на областных научно-практических конференциях (Тюмень - 1995, 1996, 1997 гг.). Основные положения проведенного исследования внедрены в практику работы школьных отдалений педагогических колледжей гг. Тюмени, Славгорода, Ноябрьска, Ткжалы, п. Голышманово и др. ; результаты исследования использовались в работе научно- практических семинаров для учителей начальных классов, учителей изобразительного искусства, руководителей кружков и студий внешкольных учреждений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследован, ш, характеризуется методологическая основа и метод:. L исследования; раскрываются этапы экспериментальной работы.

В первой главе "Психолого-педагогические основы формирования творчества студента педколледжа средствами изобразительного искусства в системе профессиопально-пеОагогической подготовки" анализируется процесс формирования творчества и творческой личности как психолого-педагогическая проблема, выявляются педагогические J условия развития творческого самовыражения студентов, выделяются теоретические основы преподавания изобразительного искусства и его значение в профессиональной подготовке учителей начальных классов, анализируются современные концепции обучения изобразительному искусству в различных звеньях системы педагогического и художественного ооразования.

Становление будущего педагога, его адаптация требует от него повышенной творческой активности, развитие творческих качеств. Творчество- рассматривается как деятельность, порождающая качественно новое, отличающаяся неповторимостью, оригинальностью и общественно-исторической уникальностью. Ученые и исследователи указывают на то, что творчество - это сложный комплексный процесс, предполагающий мобилизацию всех основных психических процессов человека, высший уровень его развития (А.НЛеонтьев, ИЛЛернер, Я.А.Пономарев, G.И.Рубинштейн и другие). Проблема формирования личности, развития ее творческих качеств находит отражение в работах психологов и педагогов: Л.И.Анциферовой, А.В.Брушлинсгого, Л.С.Выготского, В.С.Кузина, А.Н .Леонтьева, А.М.Матюшкина,

АЛ.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Ю.В.Шаронина, Д.Б.Эльконина и др. Анализ психологических исследований показал, что такими качествами, определяющими возможность творчества как созидательной деятельности являются: определенный уровень интеллектуальных способностей, аналитические умения, нестандартность мышления, быстрота реакции и легкость ассоциирования (А.В.Брушлинский, ГЗ-Я.Гальперин, А.НЛеонтьев,

A.М.Матюшкин, СЛ.Рубинштейн, А.В.Сластенин и другие), творческое воображение (Л.С.Выготский, Н.Н.Волков, Е.И.Игнатьев, П.МЛкобсон и другие); развитие интуиции (И.П.Павлов, Б.М.Теплов и другие); самостоятельность и потребность в самоактуализации и расширении своих социальных возможностей (И.С.Кон, А.Маслоу,

B.А.Петровский и другие).

Педагогической наукой разработываются различные модели организации такой образовательной среды, в которой проявляется творческая активность каждого студента. Формированию личности студента подчинена вся система профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов. Современный' учитель -личность, обладающая свойствами, выработанными на основе интеграции и взаимодействия всех педагогических подсистем и их компонентов, личность духовно богатая и профессионально компетентная.

Отечественными психологами выделены закономерности, фазы творческого процесса, которыми являются возникновение, развитие, осознание и оформление замысла, воплощение замысла и анализ результатов. Способность к творчеству - можно- - воспитывать и развивать - что подтверждается опытом лучших педагогов, ученых; это задачи сегодняшней школы: общеобразовательной, профессиональной средней и'высшей. В исследовании этого вопроса мы опирались на труды, посвященные изучению психолого-педагогических особенностей личности студента (Б.Г.Ананьев,

C.И.Архангельский, В.Н.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, В.А.Сласгенин, А.И.Щербаков, В.АЛкунин и др.)

Убедительно и научно обосновано положение о значительных возможностях творческого развития в студенческом возрасте, развитое Б.Г.Ананьевым. Этот возраст располагает наибольшим

числом оптимулов развития всех интеллектуальных функций. Многообразие полученных экспериментальных данных приводит к выводу о необходимости деятельности педагога в организации обучения и развития, причем мера такой деятельности определяется степенью развитости студента как субъекта управления своей учебной работой. Позиция студентов в качестве субъекта учебной деятельности, а именно: субъекта управления и самоуправления, являются решающим. фактором развития и саморазвития его личности.

Мы рассматриваем комплексное преподавание изобразительного искусства как одно из условий формирования художественного и методического творчества будущих учителей начальных классов. Отсюда необходимость разработки содержания, эффективных форм и методов преподавания искусства с'' учетом его многофункциональности становится очевидной. Комплексное преподавание изобразительного искусства предусматривает:

• взаимосвязь теоретического, практического и методического '] компонентов художественного образования в процессе

формирования творчества студентов на основе многофункциональности изобразительного искусства;

• опору на диалогичность и личностно-ориентированный подход;

• учет психологического состояния студента в процессе художественной и методической ' творческой деятельности (эмоциональное отношение к воспринимаемому и Изображаемому объекту, к творческой деятельности, увлеченность задачей, желание довести начатое до конца);

• включение в работу со студентами эффективных форм и методов обучения (проблемные и частично-поисковые методы, игровые ситуации, дискуссии, лабораторный поиск-эксперимент, эвристический метод и исследовательский метод);

• включение в учебно-воспитательный процесс различных видов искусств (литература, музыка, изобразительное искусство и др'.);

• интеграцию учебных дисциплин (основы философии, психология, педагогика, русский язык, детская литература, естествознание, труд, музыка, МХК и другие); л

• оптимальное включение различных видов педагоигческой практики в процессе комплексного преподавания изобразительного искусства:

. создание условий для включения студентов во внеаудиторную, самостоятельную творческую деятельность и участие в художественно-эстетической организации среды учебного заведения.

В заключении первой главы сделаны выводы о том, что формирование творчества может осуществляться с учетом системного подхода, включающего в себя личностный, процессуальный и продуктивный аспект творчества. Творческая активность рассматривается как интегральное качество личности. Это качество характеризуется комплексом мотивационных, содержательных, операционных, результативных свойств, дающих возможность проявлять творчество в различных видах деятельности.

Отмечаются важные психологические компоненты творческой личности: нестандартность мышления, воображения, творческая активность, свобода самовыражения. Рассмотрен вопрос проявления творчества в процессе художественной и методической деятельности, как интегрального качества личности.

Дается научное обоснование разработки содержания комплексного преподавания изобразительного искусства, включающего взаимосвязанные компоненты: теоретическая, художественно- практическая и методическая подготовка.

Во второй главе "Экспериметпалъная методика формирования творчества студента в процессе комплексного преподавания изобразительного искусства вуаовиях педколледжа"рассмотриваются эффективные пути формирования творчества будущего учителя начальной школы средствами изобразительного искусства, включающие содержание курса, оптимальные формы и методы преподавания, обеспечивающие единство эстетического восприятия и познания, художественной и педагогической творческой деятельности студентов. Дается анализ этапам опытно-экспериментального исследования, характеризуются результаты экспериментальной апробации комплексного преподавания изобразительного искусства. Целью экспериментального обучения является определение эффективности разработанного содержания, форм и методов

комплексного преподавания изобразительного искусства, направленного на формирование творчества студентов педколледжа.

При разработке содержания экспериментального обучения мы опирались на обшедидактические принципы: научность, систематичность, последовательность, сознательность, активность и ДР-

В процесее экспериментального обучения проверялась эффективность разработанного учебно-методического комплекса, в котором учитываются достижения школьной и вузовской методики преподавания изобразительного искусства, основ народного и декоративно-прикладного искусства.

В экспериментальной методике важное место занимала успешность развития способностей к художественному восприятию и творчеству, которая во многом зависит от создания обстановки диалога на разных уровнях, дающего возможность включения студентов в разнообразную активную деятельность, обеспечивающую самореализацию в процессе творческой деятельности.

Диалогичность рассматривается нами в общем контексте развития образования на основе личностно-деятельностного подхода. В рамках данного исследования важно отметить, "что успешное решение проблемы требует создания таких условий, когда в центре обучения находится сам субъект, формирование его творческой личности средствами изобразительного искусства.

В содержание экспериментальной программы были включены основные компоненты профессионально-педагогической подготовки: теоретическая, художественно-практическая и методическая.

В теоретической подготовке рассматриваются виды и жанры изобразительного искусства, народного и декоративно-прикладного искусства, раскрываются закономерности композиции, вопросы истории изобразительного искусства и его роли в художественном образовании и эстетическом воспитании школьников.

В содержании художественно-практической подготовки предусматриваются учебно-творческие задания, направленные на развитие эмоционально-эстетического восприятия и творческого мышления, формирование основ графических, живописных и композиционных навыков и опыта изобразительной творческой

деятельности студентов.

Методическая подготовка включает изучение психолого-педагогических и методических основ преподавания, предусматривается систематизация теоретических, художественно-практических и методических знаний, умений и навыков и методов педагогического моделирования.

Комплексному преподаванию изобразительного искусства способствовало оптимальное сочетание приемов и методов обучения: объяснительно-иллюстративные и репродуктивные, проблемные и частично-поисковые, исследовательские.

В рамках нашего исследования представляли интерес такие формы организации учебного процесса, как лекции, лекции-беседы, лекции-экскурсии, демонстрация и иллюстрация, самостоятельная работа с источниками и др.

Творческая деятельность студентов активизировали лекции-выставки, музейные уроки, уроки-экскурсии в выставочный зал, картинную галерею, музей Петра и Павла, музей педколледжа, телеуроки по основам художественного изображения, методике, истории изобразительного искусства. Эффективным было включение _ системы опережающих заданий ; в процессе 'ознакомления с произведениями изобразительного искусства.

В ходе эксперимента моделирование проблемной ситуации в учебном процессе на любом его этапе активизировало мыслительную деятельность, способствовало развитию творчески^ способностей'1 и являлось одним из эффективных способов изменения роли студента в учебном процессе. Проблемная ситуация была незаменима в ходе варьирования различных приемов работы с художественными материалами, в процессе овладения живописными и графическими - техниками и приемами моделирования учебного процесса.

Самостоятельный поиск и оформление результатов художественно-творческой и методической деятельности' (тематическая композиция, методический комплекс с конспектом урока) активизировали умение студентов выбирать методы и приемы художественно-педагогической деятельности, способствовали актуализации художественных и методических знаний и способов творческой деятельности, успешному решению педагогических

проблем в ходе аудиторных и внеклассных занятий. Студенты проявляли творческую активность при работе над творческими заданиями на опорные темы по составлению викторин, игр и сочинению сказок, по написанию рефератов, докладов, рецензий, составлению конспектов и сценариев уроков.

Такие методы, как проблемный, частично-поисковый и исследовательский оказались наиболее продуктивными в процессе формирования творчества студентов и предполагали применение разнообразных форм преподавания, включая семинары, семинары-дискуссии, конференции и т.д. Особый 'интерес вызывают занятия -эксперименты, игровые .формы и проблемное обучение. Именно такой подход в преподавании изобразительного искусства дает возможность формированию творческой активности и способствуют переносу знаний и способов деятельности в новые условия на занятиях в педколледже и в ходе педагогической практики в школе.

Студенты включались в поисковую деятельность, которая со временем переходила в исследовательскую работу над курсовыми проектами по '¡изобразительному искусству с методикой его преподавания. В алгоритм работы входили: подбор и изучение литературы, составление плана научного исследования, личный эксперимент, опыт, наблюдение за детской творческой деятельностью в школе, оформление комплекса курсовой работы с итогами эксперимента.

Результативность профессиональной подготовки студентов определялась в процессе педагогической практики.

В исследовании нами были разработаны и научно обоснованы уровни сформированносги творчества студентов: высокий, средний и низкий.

В определении уровней сформированносги творчества студентов экспериментальной и контрольной групп мы выделяем те компоненты, которые имеют особое значение в профессиональной подготовке будущих учителей:

- личностно-магпивационный (личностный интерес к изобразительному искусству, стремление к самовыражению, положительное отношение к художественной и педагогической творческой деятельности);

- эмоционально-эстетический (положительная эмоциональная реакция в процессе эстетического восприятия окружающей действительности и произведений изобразительного искусства);

- операционально-динамический (оптимальный выбор способов и средств для решения художественно-изобразительных задач, для разработки педагогических условий творческого процесса в ходе будущей педагогической деятельности, стремление к самостоятельной активной творческой деятельности;

- сравнительно-оценочный (художественно-педагогическое прогнозирование и аналитическое отношение к результатам творческой деятельности студентов и школьников).

По результатам констатирующего исследования было определено, что уровень сформированности творчества высокий - 5,8% от общего числа обследованных, средний - 42,5%, низкий - 51.7%. В процентном отношении по группам результаты были идентичны, и мы взяли средние показатели обеих групп. По результатам среза очевидно, что наиболее характерным для студентов экспериментальной и контрольной групп является низкий уровень ралвития творч ства. Это подтвердило наши предположения о слабом развитии творческой личности студентов средствами изобразительного искусства и позволило сделать вывод о необходимости качественных изменений в теоретической, художественно-творческой и методической подготовки будущих учителей начальных классов, способствующих становлению творческой личности студентов. На промежуточном этапе было определено, что идет медленный рост высокого уровня в экспериментальной группе и весьма - незначительное изменение в контрольной группе. Значительно возрос в процентном отношении средний уровень, особенно в экспериментальной группе.

Полученные результаты позволили констатировать, что в экспериментальной группе идет устойчивый рост показателя среднего уровня и значительное уменьшение количества студентов с низким уровнем творчества.

Результаты формирующего эксперимента дают " полную уверенность в позитивных изменениях и свидетельствуют об эффективности комплексного преподавания изобразительного искусства на школьном отделении педколледжа, способствующего

формированию творчества студента. Высокого уровня достигли 69.2% студентов экспериментальной группы, в контрольной группе это составило 41,6%.

Данные опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу нашего исследования об эффективности формирования творчества студента средствами изобразительного искусства в процессе его комплексного преподавания в системе профессионально-педагогической подготовки.

В заключении диссертации _ подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы:

1. .Выявлено место и роль комплексного преподавания . изобразительного искусства, направленного на формирование творчества студентов педколледжа. в процессе профессиональной подготовки.

2. Качественные изменения профессиональной подготовки студентов педколледжа обеспечиваются научно-обоснованным содержанием, применением эффективных форм и методов обучения (проблемные и частично-поисковые методы, игровые ситуации, дискуссии, лабораторный поиск-эксперимент, эвристический и исследовательский.' методы) и единством основных компонентов (теоретического, практического и методического) в системе комплексного преподавания изобразительчеого искусства.

3. Формированию творчества студентов в процессе теоретической, практической и методической'' профессиональной подготовки средствами изобразительного искусства способствуют педагогические условия: интегрированный подход к художественной и методической творческой успешности, создание обстановки диалога и творческой атмосферы, оптимальное включение различных видов педагогической практики в процессе комплексного преподавания изобразительного искусства, формирование эстетического отношения к изобразительному искусству, как части целостного педагогического процесса, способствующей профессиональному становлению и творческому развитию.

4. Целенаправленное формирование творчества студентов обусловливается единством ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки студентов на основе

многофункциональности изобразительного искусства по голам обучения.

5. Совершенствование системы учебно-методического комплекса средствами изобразительного искусства, учитывающего дидактические принципы, особенности творческого развития личности и педагогические условия для их реализации, содействуют формированию творчества студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях педколледжа.

6. В ходе диссертационного исследования разработаны критерии сформированное™ уровней творчества студентов с учетом единства ведущих компонентов профессионально-педагогической подготовки средствами изобразительного искусства.

Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы требует изучения процесса формирования творчества студентов педколледжа средствами художественной культуры Западно-Сибирского региона, влияния аудиторной и внеаудиторной системы работы на формирование творческой личности студентов и др.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Художественно-педагогические игры на уроках изобразительного искусства. /Современные образовательные технологии. Сборник тезисов. II часть/. - Тюмень, 1995. - С. 35.

2. Значение комплексного преподавания предметов художественно-эстетического цикла в воспитании гуманистически ориентированной личности-. /Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе преподавания учебных дисциплин/ Тезисы докладов научно-практич. конференщш. -Тюмень, 1996.-С. 83.

3. Примерное тематическое планирование уроков в 1-3 классах по программе "Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства" с включением регионального компонента. - Тюмень, 1996. - 39 с. (В соавторстве).

4. Специализация по изобразительному искусству и основам художественного ремесла как условие освоения студентами педколледжа эстетических основ народного искусства // Народная

художественная культура и образование. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - Шуя, 1997. - С. 107.

5. Формирование творческой активности студентов педколледжа средствами изобразительного искусства в системе профессионально-педагогической подготовки. Н Областная научно-практическая конференция "Творческая индивидуальность педагога",- Тезисы докладов. - Тюмень, 1997. - С. 85-86.

6. Развитие творческой активности младших школьников средствами изобразительного, народного и декоративно-прикладного искусства. // Всероссийская научно-практическая конференция "Этнохудожёственная образовательная система в России. Теория и практика". Тезисы докладов. - Магнитогорск, 1998. - С. 36 - 37.

I (

<4 '