Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полякова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Елена Николаевна, 2003 год

Введение

Глава I. Подготовка студентов педколледжей к творческой профессиональной деятельности как педагогическая проблема

1.1. Теоретические подходы к обучению студентов педагогических колледжей основам творческой профессиональной деятельности.

1.2. Соотношение и синтез природы художественного и педагогического творчества в художественно-педагогическом образовании.

1.3. Современное состояние художественно-педагогического образования и предпосылки его развития.

Выводы по I главе.

Глава 11. Опытно-экспериментальное содержание подготовки студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности 2.1. Детерминированность обновления содержания художественно-педагогической подготовки студентов педколледжей синтезом художественного и педагогического творчества.I I I

2.2. Диагностика освоенности студентами педколледжей основ творческой художественно-педагогической деятельности.

2.3. Итоги опытно - экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности"

Политические и социально-экономические изменения, происходящие в России в течение последнего десятилетия, привели к снижению общей культуры людей, смене их ценностных ориентиров. Поэтому сегодня стоит вопрос о развитии человеческого потенциала, формировании специалиста, имеющего не только фундаментальные знания, но и обладающего высокой нравственной культурой. Одним из решающих факторов духовного подъема общества является образование. Его стратегией как института воспроизводства общества должна стать подготовка подрастающего поколения людей к осознанной, преобразующей жизнедеятельности, сообразованной с естеством мира. Не случайно государственной политикой в сфере образования определена модернизация его содержания, методов и форм организации.

Оптимизация подготовки педагогических кадров начального звена общего образования связана с ориентацией ее содержания на обеспечение владения выпускником педагогического учреждения среднего профессионального образования методологической, теоретической и методической базой профессионального педагогического творчества. Профессиональное творчество выступает сегодня стержневым показателем уровня квалификации современного специалиста.

В силу объективных причин большинство современных образовательных учреждений не способны подготовить человека к активной творческой деятельности в различных сферах жизни общества. Длительное историческое время содержание образования отражало не целостную картину мира с ее противоречиями, взаимосвязями, а относительно разрозненные, фрагментарные предметные знания и известные способы материального и духовного производства. Обучение диалектическому осмыслению явлений мира, формирующее устойчивое мировоззрение и развивающее созидательные способности человека, недостаточно удовлетворяло требованиям общественного развития. Государственная политика нашей страны признала приоритетность образования в ее социально-экономическом развитии и поставила перед институтом воспроизводства общества цели и задачи, определяющие достижения нового качества образованности населения. Реализация государственной политики в области образования требует качественных изменений содержания, методов, форм организации обучения и воспитания.

Основным барьером качественного изменения педагогического образования выступает «недостаточная разработанность теории структурирования педагогических» и предметных знаний (17, с.З). Модернизация содержания подготовки педагогических кадров начального звена приобретает особую актуальность, требующую ее направленности на обучение студентов основам творческой педагогической деятельности. Общеизвестно, что фундаментом образования является начальная школа. От его прочности зависит вся конструкция образовательной системы. "Кризис современной системы образования - это кризис начального его звена" (77, с.4).

Проблемы развития образования всегда находились в фокусе внимания их исследователей. Вопросы философии образования исследовали Б.С.Гершунский (63), В.И.Загвязинский (83-84), В.В.Краевский (119-120), В.С.Леднев (125), Н.Д.Никандров (159-161), В.С.Хазиев (231) и др.; культурологический аспект образования нашел отражение в трудах Е.Н.Артамоновой, В.Л.Бенина (32), В.С.Библера (39-42), В.М.Розина и др.

Методологические подходы к изучению проблем образования обоснованы в работах Н.И.Болдырева, Н.Ф.Гоноболина, Б.М.Кедрова (110), Н.В.Кузьминой, Н.Д.Левитова, А.Ш.Овчинниковой, И.Т.Огородникова, А.И.Пискунова, Ю.П.Сокольникова (208-210), В.А.Сластенина (205,206), М.А.Чошанова (242) и др.

Философско-методологические и теоретические проблемы гуманитарных исследований в области эстетического воспитания средствами искусства рассматривали Э.Т.Ардаширова (13,14), Ю.Б.Борев (44), Н.Н.Волков (53), С.М.Даниэль, А.Ф.Лосев (140-142), Б.Т.Лихачев (137), С.Н.Семенов (199) и др.

Различные аспекты и проблемы теоретических основ профессионально-педагогического становления учителя являются предметом исследований В.И.Андреева (10-12), В.П.Бездухова, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловского, А.С.Гаязова (60,61), М.С.Кагана, Н.В.Кузьминой, Е.А.Климова, К.М.Левитана, Н.Ю.Посталюк (176), В.А.Сластенина, Т.И.Тамбовкиной, И.Ф.Харламова, И.С.Якиманской (261) и др.

Вопросы о содержании и методах профессионально-педагогической подготовки рассматривались в работах Ю.П.Азарова, К.Ш.Ахиярова (23), Е.Н.Белозерцева, З.И.Васильевой, С.Г.Вершловского, В.С.Ильина, • А.В.Мудрика, Э.Ш.Хамитова (233-235) и др.

Большой вклад в развитие теории и практики подготовки педагогических кадров на современном этапе внесли О.А.Абдуллина (3), Р.М.Асадуллин (17-19), С.П.Баранов, Г.Н.Волков (52), И.Ф.Исаев, В.Г.Максимов, А.И.Мищенко, Л.Ф.Спирин и др.

В педагогическом профессиональном образовании нас привлекла идея взаимосвязи общепедагогической и художественной подготовки, которая рассматривалась в трудах А.Д.Алехина, В.С.Кузина (122), Т.С.Комаровой (115), Э.И.Кубышкиной, Б.Т.Лихачева (137), Н.П.Костерина, Б.М.Неменского (156), В.Ф.Никитина, Э.Э.Пурик (181), Е.Е.Рожковой, Н.Н.Ростовцева, Н.М.Сокольниковой (211, 212), Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, Б.П.Юсова (260) и др.

Современное художественное образование в школах Германии изучала Л.В.Быкасова (47); А.Ю.Кравцова - информационные технологии обучения учебному предмету "Искусство" в школах Англии; Лащик Ян - развитие теории и практики педагогики творчества в Польше (124), Б.П.Юсов -развитие теории и практики художественного образования в США (260).

Анализ проведенных исследований показывает, что учеными рассматривались различные проблемы подготовки будущих педагогических кадров: М.Н.Бружуковой - система подготовки будущих учителей начальных классов к педагогическому творчеству (46); В.А.Камелиной, С.Ю.Широковой - подготовка будущих учителей к руководству художественной деятельностью школьников (244).

Исследования, связанные с работой в системе среднего профессионального педагогического образования, посвящены различным проблемам художественного образования. Л.Г.Бейрюмова изучала проблемы взаимодействия видов искусства в подготовке учителя начальных классов. Е.Ю.Волчегорская исследовала развитие творческих способностей будущих учителей начальных классов, ее исследование раздвигает теоретическую базу развития художественно-творческих способностей в педагогическом образовании (54). Ф.К.Габолаевой разработаны педагогические основы формирования эстетических потребностей учащихся педагогических училищ (59). Т.Б.Пигалова рассматривала дидактические условия организации самостоятельной работы учащихся средних профессиональных учебных заведений. Исследования Н.И.Пинчук посвящены формированию профессионально-педагогических умений в процессе педагогической практики; Н.Н.Румянцевой - формированию эстетической культуры учащихся педагогических училищ во внеурочной деятельности (193).

Вопросам развития исследовательского творчества и ориентации на творчество в педагогических колледжах посвящены работы Н.П.Меньшиковой, Л.М. Пшеничной, Р.З.Тагариева Вопросы развития творческого потенциала личности разрабатывались В.А.Варданяном (48).

В исследовании Н.М.Сокольниковой на новой концептуальной основе художественно-педагогического образования дана характеристика художественно-творческой активности как сложного интегрального качества личности и меры ее деятельности в области художественного творчества (211).

Проблемам профессионального творчества свои исследования посвятили С.А.Гильманов - педагогическим основам актуализации творческой индивидуальности педагога; Н.А.Гордеева - педагогическому стимулированию саморазвития творческого воображения студентов -будущих учителей (65); Н.Ю.Посталюк - дидактической системе развития творческого стиля деятельности студентов (175, 176); Н.Ш.Чинкина -факторам и барьерам творческого саморазвития учителей в условиях инновационных школ (241).

Вопросам формирования мировоззрения личности посредством духовно-художественной культуры посвящены исследования О.В.Жураковой (81), Н.К.Карповой (106), И.Е.Кашековой (109), Т.Е.Климовой (112), Н.Г.Плаховой (169), Т.Г.Русаковой (194), Н.Н.Шевченко (243), С.Ю.Цикунова (240).

Динамика развития творческих способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста рассматривались в исследованиях Л.М.Евдокимовой (79), Е.С.Жуковой (82), О.С.Нечаевой (157), Т.А.Сидорчук (202), А.З.Рахимова (182-183).

Начальной школе посвящены исследования: Е.Ю.Александровой (6) -проблемы организации игры на уроках художественного цикла; Л.В.Лобейко - дидактических средств формирования художественно-конструкторских знаний и умений в системе уроков труда и изобразительного искусства (139); Н.Д.Рева - формирования установки на восприятие искусства посредством экскурсий в художественные музеи (184).

Этнохудожественное обучение и воспитание исследовали А.Г.Абсалямова (5), Л.А.Белоус, З.Ф.Исламова (100), Г.А.Никитин (162), Э.Г.Скворцов (203).

Изучение теоретического материала и передового опыта обучения изобразительному искусству свидетельствует, что одним из существенных направлений повышения эффективности среднего педагогического образования является подготовка студентов к творческой художественно-педагогической деятельности.

Проведенный нами теоретический анализ подготовки студентов в педагогических колледжах к творческой художественно-педагогической деятельности выявил основные противоречия:

1) между традиционной профессиональной художественно-педагогической деятельностью, обеспечивающей воспроизведение предшествующей художественной и педагогической культуры, и востребованностью современным развитием общества такого художественного-педагогического образования, которое формирует основы продуцирования художественной и педагогической культуры;

2) между традиционной профессиональной художественно-педагогической деятельностью, предлагающей обучение по формам ее проявления, и отсутствием необходимого уровня освоения студентами логики объекта учебной деятельности, определяющей развитие педагогического и художественного общественного сознания;

3) между отражением в традиционном содержании художественно-педагогического образования внешних признаков художественной и педагогической деятельности и отсутствием востребованного в нем синтеза художественного и педагогического творчества.

Необходимость разрешения этих противоречий, актуальность проблемы подготовки студентов к творческой художественно-педагогической деятельности в системе среднего профессионального образования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность содержания подготовки студентов педагогических колледжей к творческой художественно-педагогической деятельности, отражающего синтез художественного и педагогического творчества.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования - подготовка студентов педагогических колледжей к творческой художественно-педагогической деятельности.

В соответствии с поставленной целью и на основе изучения теории и практики, анализа педагогического опыта подготовки студентов в системе среднего профессионального образования мы сформулировали гипотезу исследования - образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального педагогического образования будет эффективным и отражающим современные научно-педагогические представления о подготовке студентов к творческой художественно-педагогической деятельности, если: будут определены реальные проекции современных подходов к исследованию образовательного процесса на развитие культуросообразного содержания, методов подготовки студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности в области обучения изобразительному искусству; учебная творческая художественно-педагогическая деятельность будет определяться овладением студентами педколледжей природой и логикой исторического развития (генезиса) художественной и педагогической деятельности в их единстве; будут определены критерии диагностики объектной, субъектной, процессуальной сторон учебной творческой художественно-педагогической деятельности; содержание учебного материала элективного курса «Основы творческой художественно-педагогической деятельности» будет отражать синтез педагогического и художественного творчества.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи: изучить философско-методологическую, теоретическую литературу по проблеме профессионально-педагогической подготовки учителей начальных классов и практический опыт в данной образовательной области и определиться в оптимальных теоретических подходах к объекту исследования; теоретически обосновать и определить единство (синтез) исторической природы художественной и педагогической деятельности и использовать его в содержании подготовки учителей педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности; разработать критерии диагностики освоенности студентами теоретических основ и методов творческой художественно-педагогической деятельности; разработать и экспериментально реализовать в педколледжах элективный курс «Основы творческой художественно-педагогической деятельности», в содержании которого отражена сущность художественно-педагогического творчества.

Методологической и теоретической основой исследования послужили: диалектический подход (Э.В.Ильенков, А.Ф.Лосев, К.Маркс, З.М.Оруджев, А.П.Шептулин); психологическая теория деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и другие); концептуальные основы развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, К.К.Платонов); концептуальные основы художественного образования (В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Н.М.Сокольникова, Б.П.Юсов); теоретические основы творчества

Г.С.Альтшуллер, В.С.Библер, В.Т.Кудрявцев, А.З.Рахимов, С.Н.Семенов, А.Т.Шумилин).

Для решения обозначенной проблемы были применены следующие теоретические и эмпирические методы исследования: изучение и теоретический анализ литературы в области общей педагогики и психологии; педагогическое наблюдение; теоретический, структурный и нормативный анализ содержания подготвки студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности; педагогический эксперимент; анкетирование; интервьюирование; сравнительный анализ процесса и продуктов учебной творческой художественно-педагогической деятельности студентов; математическая обработка и сравнительный анализ полученных данных.

Общий замысел и логика исследования определили следующую последовательность этапов:

1. Поисково-теоретический (1994 - 1997 гг). Изучение философско-методологической, педагогической, психологической, социологической, методической литературы по исследуемой проблеме. Определение теоретических положений, раскрытие понятий объекта и предметов исследования, формулирование проблемы и задач, выбор методологических и теоретических подходов к исследованию и определению содержания эксперимента.

2. Конструктивно-поисковый (1997 - 2001 гг). Проведение опытно-экспериментальной работы со студентами 3-4-х курсов педагогических учреждений среднего профессионального образования, выявление педагогических условий, в которых развивается учебное художественно-педагогическое творчество обучаемых.

3. Обобщающий (2001 - 2003 гг). Систематизация и обобщение теоретического и экспериментального материалов исследования; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: обосновано и экспериментально проверено содержание подготовки студентов, основанное на отражении в нем исторической природы художественной и педагогической деятельности; осуществлена авторская интерпретация опредмеченности теории учебной деятельности исторической природой педагогического и художественного творчества в области изобразительного искусства; определены специфические особенности синтеза художественного и педагогического творчества, выраженные в единстве их исторической природы; разработаны критерии определения уровней освоенности студентами педколледжей теоретических основ и методов творческой художественно-педагогической деятельности, представляющие собой базовые контрольно-измерительные материалы для выявления качества подготовки обучаемых к творческой профессиональной деятельности в области педагогики изобразительного искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: диалектический и деятельностный подходы к развитию образовательного процесса проецированы на область подготовки будущих педагогов к творческой художественно-педагогической деятельности; определена сущность творческой художественно-педагогической деятельности, как синтез исторической природы художественного и педагогического творчества; проведен анализ теоретических воззрений на творческую художественно-педагогическую деятельность и ведущих тенденций развития педагогической науки по проблеме исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: подготовка студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности, основанная на обучении исторической природе синтеза художественного и педагогического творчества, позволяет будущим учителям прогнозировать развитие начального художественного образования; разработанный нами элективный курс «Основы творческой художественно-педагогической деятельности» может быть реализован в образовательной практике учреждений среднего профессионального педагогического образования; результаты исследования могут быть использованы в преподавании педагогических дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения: реальные проекции диалектического и деятельностного подходов к педагогическим исследованиям в области художественного образования на обусловленность учебной творческой художественно-педагогической деятельности владением студентами исторической логикой художественного и педагогического творчества; авторская интерпретация опредмеченности теории деятельности содержанием образования, состоящая в отражении в нем внутренних признаков изобразительного искусства и учебной деятельности как объектов художественно-педагогического творчества; синтез исторической природы педагогического и художественного творчества, отражающийся в содержании нормативных и элективных курсов среднего педагогического образования; критерии диагностики качества объектной, субъектной, процессуальной сторон учебной творческой художественно-педагогической деятельности, являющиеся показателями теоретической и практической освоенности синтеза исторической природы педагогического и художественного творчества.

Экспериментальной базой исследования послужили Белебеевский, Нефтекамский и Туймазинский педагогические колледжи. Экспериментом были охвачены более 300 студентов и учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием основных теоретических положений педагогики и психологии, методики обучения изобразительному искусству в экспериментальном исследовании; рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе; комплексным применением методов исследования, направленных на верификацию гипотезы; практической результативностью эксперимента, соответствующей требованиям к современному развитию художественно-педагогического образования; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены диссертантом на всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, семинарах в Москве (2003), Уфе (1998 - 2003), Сибае (1996), Белебее (1998); на заседаниях научно-методического совета, предметно-цикловых комиссий по педагогике и психологии, по изобразительному искусству Белебеевского педагогического колледжа, на заседаниях межколледжной предметно-цикловой комиссии по изобразительному искусству и технологии. Основные результаты исследования, программа элективного курса «Основы творческой художественно-педагогической деятельности» одобрены и реализуются преподавателями педагогических колледжей в процессе обучения студентов 111 - IV курсов Белебеевского, Нефтекамского и Туймазинского педколледжей, учителями начальных классов школ №№ I, 8; гимназии №1 г. Белебея.

Структура диссертации. Комплексный анализ проблемы подготовки студентов в системе среднего профессионального образования к творческой художественно-педагогической деятельности предопределил логическую структуру исследования, последовательность расположения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Базисный минимум содержания изобразительного художественного и художественно-педагогического образования находится в состоянии, не отражающем природы искусства, педагогической деятельности и творчества состоянии. Методологические и теоретические предпосылки модернизации содержания художественно-педагогического образования в современной научной мысли созрели настолько, что пренебрегать ими не только невозможно, но и нецелесообразно. Подготовка студентов в системе среднего профессионального образования к творческой художественно-педагогической деятельности и диагностика уровней подготовленности студентов объективно обусловлены отражением в содержании этой подготовки природы изобразительного искусства в ее историческом развитии, природы художественно-педагогической деятельности и теоретических основ творчества. Освоение студентами отраженным в содержании этим учебным материалом определяет владение студентами синтезированными основами творческой художественно-педагогической деятельности в сфере развития изобразительных художественных творческих способностей младших школьников.

Во второй главе настоящего исследования приводится логика развертывания содержания спецкурса "Основы творческой художественно-педагогической деятельности", сообразованная нами с исторической логикой изобразительного искусства, определяющей творческую учебную изобразительную художественную деятельность студентов в системе среднего профессионального образования, отражается природа педагогической деятельности и специфика методов обучения младших школьников изобразительному искусству в процессе их учебной творческой изобразительной художественной деятельности.

Обосновываются и реализовываются способы опредмечения приведенных в первой главе теоретических основ творчества природой изобразительного искусства в ее историческом движении и природой педагогической деятельности, опредмеченной, в свою очередь, изобразительным искусством.

Логика синтезирования природы художественного творчества и природы педагогической деятельности легла в основу определения критериев педагогической диагностики освоенности студентами основ творческой художественно-педагогической деятельности (где объектная, субъектная и процессуальная стороны выступают в триединстве) и выявления тридцати градаций степени ее освоенности.

Критериями результативности внедрения обновленного содержания подготовки студентов выступили: повышение процентного состава студентов в группах с наибольшей степенью приближения к эталонному профилю сформированности качеств творческого мышления; повышение процентного состава студентов в группах, в которых освоенность основ творческой художественно-педагогической деятельности соответствует творческой учебной педагогической деятельности, основанной на способах продуцирования нового художественно-педагогического опыта и учебной педагогической деятельности, основанной на теоретическом понимании педагогической деятельности, опредмеченной выражающей изобразительной художественной деятельностью.

Заключение

Анализ зарубежной и отечественной литературы, обращение к философскому наследию и к современным научным разработкам в области образования в свете последних изменений в обществе, однозначно указывают на необходимость исследования подготовки педагогических кадров начального звена образования в современных условиях. Подготовка педагогических кадров начальной общеобразовательной школы к творческому профессионализму является жизненно необходимой для учителя и представляет собой социальный заказ государства и общества.

Проблема подготовки будущих учителей в системе среднего профессионального образования к творческой деятельности решается в современной науке на основе различных подходов: деятельностного, системного, культурологического, этнопедагогического, личностно-ориентированного, проблемного и др.

В период стремительного развития философского и педагогического научного знания, все явственнее выдвигается задача использования наиболее адекватного орудия осмысления проблем профессиональной педагогической подготовки, учитывающего достижения современных педагогических и психологических исследований; методологии и различных аспектов теории творчества. Таким орудием теоретического обоснования подготовки студентов в системе среднего профессионального образования к творческой художественно-педагогической деятельности, на наш взгляд, является диалектическая логика.

Диалектический подход к подготовке студентов в системе среднего профессионального образования к творческой художественно-педагогической деятельности реализуется на принципах действия фундаментальных законов, которые определяют зарождение, современном состояние и развитие природы художественно-педагогической деятельности: объективности, всестороннего рассмотрения, историзма (единство исторического и логического или восхождение от абстрактного к конкретному), детерминизма, единство анализа и синтеза, противоречия. Теоретическое отражение специфических закономерностей развития художественно-педагогической деятельности является важнейшим условием совершенствования художественно-педагогического образования.

Ввиду сущностного отождествления понятия «педагогическая деятельность» и «педагогический процесс», в нашей работе была предпринята попытка исследования профессиональной педагогической подготовки, построенного на основах теории деятельности, согласно которой деятельность есть взаимодействие субъекта и объекта. Посредством выявления сущности, «клетки» педагогической деятельности нами решается проблема неоднозначного толкования объекта этой деятельности. Диалектическое взаимодействие сторон имманентной противоположности «педагог учебная деятельность» однозначно указывает на объект педагогической деятельности, которым является учебная деятельность студента как процесс. Учебная художественно-педагогическая деятельность, соответственно, имея своим объектом предметный учебный материал, определяется освоенностью студентами качественных уровней социального художественно-педагогического опыта.

Профессиональная художественно-педагогическая подготовка рассматривается как образовательная реализация отражения в ее содержании исторической природы синтеза художественного и педагогического видов деятельности. Такой синтез осуществляется посредством опредмечивания теории деятельности исторической природой объектов художественного и педагогического видов деятельности.

В исследовании выявлено, что базисный минимум содержания художественно-педагогического образования не отражает исторической природы искусства, синтеза художественной и педагогической деятельности, природы соответствующего предметного творчества. Существующая подготовка студентов в системе среднего профессионального образования к творческой художественно-педагогической деятельности основана на описательном, фактологическом учебном материале. Фактологический характер содержания среднего профессионального педагогического образования обусловлен отражением в нем преимущественно форм проявления художественно-педагогического творчества. В то же время в современной науке создана философско-методологическая база теоретического понимания творчества, педагогической деятельности, учебной деятельности, изобразительного искусства и их собственно теоретических основ, которая может быть использована и при подготовке студентов в системе среднего профессионального образования. Значимыми для нашей работы явились положения, связанные с методологическими основами творчества, эстетической сущности искусства.

Проведенное диссертационное исследование показало, что назрела объективная необходимость обновления и структурирования содержания учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с исторической логикой художественного творчества. Необходим поиск новых методов и приемов обучения, форм и средств подготовки будущих учителей начальной школы в педколледжах, которые позволили бы студентам овладеть теоретическими основами и методической базой художественно-педагогического творчества.

В этом смысле в настоящем диссертационном исследовании сделаны теоретические обобщения о подготовке студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности в системе среднего профессионального образования:

1. В результате анализа теоретического материала по проблемам творчества, педагогической деятельности, учебной деятельности в качестве универсального при характеристике сущности объекта, предмета диссертационного исследования и их взаимодействий выбран диалектический подход.

2. Определена сущность подготовки студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности, состоящая в диалектическом взаимодействии педагога и художественно-педагогической учебной деятельностью обучаемого, объектом которой является синтез исторической природы художественного и педагогического видов деятельности.

3. Выявлена зависимость авторской интерпретации содержания подготовки студентов в педколледжах к творческой художественно-педагогической деятельности от: полноты овладения студентами исторической логикой (ключевыми фазами развития) изобразительного искусства в процессе художественной учебной деятельности; глубины овладения студентами логикой учебной деятельности младших школьников, опредмеченной исторической природой изобразительного искусства; осознание студентами необходимости синтезирования художественной и педагогической деятельности, опредмеченной художественной учебной деятельностью младших школьников и обусловленной исторической логикой изобразительного искусства; разработки действенной системы критериев диагностики освоения студентами основ творческой художественно-педагогической деятельности, соответствующей ее качественным фазам; учета специфики методической подготовки студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности.

4. Предложены критерии диагностики освоенности основ творческой художественно-педагогической деятельности характеризуют свойства триединства ее объектной, субъектной и процессуальной сторон. Выявленные уровни освоенности студентами основ творческой художественно-педагогической деятельности, на наш взгляд, являются показателями целостности процесса «познание — переживание — оценка» на всех этапах обучения.

В качестве приложения к диссертации разработана учебная программа элективного спецкурса "Основы творческой художественно-педагогической деятельности", предназначенного для дополнительного профессионального педагогического образования студентов педагогических колледжей. Содержание элективного курса отражает синтезированную теоретическую и методическую базу творческой художественно-педагогической деятельности.

Элективный курс апробирован в Белебеевском, Нефтекамском и Туймазинском педагогических колледжах. Анализ апробации и ее результаты прилагаются к настоящей диссертации. Результаты проведенного исследования, его общие и конкретные выводы направлены на совершенствование подготовки студентов к творческой художественно-педагогической деятельности.

Диссертационное исследование не исчерпывает весь объем теоретических и методических проблем подготовки студентов педагогических колледжей к творческой художественно-педагогической деятельности. В нем рассмотрены наиболее ключевые противоречия содержания обучения основам художественно-педагогического творчества и сделана попытка их разрешения с позиций современной методологии и теоретических основ предметного творчества. Данное исследование не претендует на завершенность. Дальнейшая разработка этого научного направления может быть продолжена в исследованиях соотношения генетического и социально-культурного факторов формирования мотивации обучаемых на творческую художественно-педагогическую деятельность; взаимозависимости объектной, субъектной и процессуальной сторон в развитии творческих способностей обучаемых.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности"

На правах рукописи

ПОЛЯКОВА Елена Николаевна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДКОЛЛЕДЖЕЙ К ТВОРЧЕСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уфа 2003

Работа выполнена на кафедре научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор А.С.Гаязов

доктор педагогических наук, профессор Э.Т.Ардаширова

кандидат педагогических наук, доцент З.Ф.Исламова

Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится «/о у>(АЮИ&200Ъ года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г. Уфа-центр, ул. Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «Ур »года.

Ученый секретарь / /

диссертационного совета ' З.И. Исламова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Политические и социально-экономические изменения, происходящие в России в течение последнего десятилетия, привели к снижению общей культуры людей, смене их ценностных ориентиров. Поэтому сегодня стоит вопрос о развитии человеческого потенциала, формировании специалиста, имеющего не только фундаментальные знания, но и обладающего высокой нравственной культурой. Одним из решающих факторов духовного подъема общества является образование. Его стратегией как института воспроизводства общества должна стать подготовка подрастающего поколения к осознанной, преобразующей жизнедеятельности, сообразованной с естеством мира. Не случайно государственной политикой в области образования определена модернизация его содержания, методов и форм организации.

Оптимизация подготовки педагогических кадров начального звена общего образования связана с ориентацией ее содержания на обеспечение владения выпускником педагогического учреждения среднего профессионального образования методологической, теоретической и методической базой профессионального педагогического творчества. Профессиональное творчество выступает сегодня стержневым показателем уровня квалификации современного специалиста.

Вопросы философии образования исследовали Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.СЛеднев, Н.Д.Никандров, В.С.Хазиев и др.; культурологический аспект образования нашел отражение в трудах Е.Н.Артамоновой, В.Л.Бенина, И.В.Бестужевой-Лада, В.С.Библера, В.М.Розина и др.

Методологические подходы к изучению проблем образования обоснованы в работах Н.И.Болдырева, Н.Ф.Гоноболина, Б.М.Кедрова, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Левитова, А.Ш.Овчинниковой, И.Т.Огородникова, А.И.Пискунова, Ю.П.Сокольникова, В.А.Сластенина, М.А.Чошанова и др.

Философско-методологические и теоретические проблемы гуманитарных исследований в области эстетического воспитания средствами искусства рассматривали Э.Т.Ардаширова, Ю.Б.Борев, Н.Н.Волков, С.М.Даниэль, А.Ф.Лосев,- Б.Т.Лихачев, С.Н.Семенов, Г.П.Щедровицкий и др.

Различные аспекты и проблемы теоретических основ профессионально-педагогического становления учителя являются предметом исследований В.И.Андреева, В.П.Бездухова, Т.Г.Браже, А.С.Гаязова, З.Ф.Исламовой, М.С.Кагана, Н.В.Кузьминой, Е.А.Климова, К.М.Левитана, Н.Ю.Посталюк, И.С.Якиманской и др.

Вопросы развития теории и практики профессионально-педагогической подготовки рассматривались в работах О.А.Абдуллиной, Ю.П.Азарова Р.М.Асадуллина, К.Ш.Ахиярова, Е.Н.Белозерцева, З.И.Васильевой, С.Г.Вершловского, В.С.Ильина, И.Ф.Исаева, А.И.Мищенко, А.В.Мудрика, Э.Ш.Хамитова и др.

В исследованиях по педагогическому профессиональному образованию нас привлекла идея взаимосвязи общепедагогической и художественной подготовки, которая рассматривалась в трудах А.Д.Алехина, В.С.Кузина, Т.С.Комаровой, Э.И.Кубышкиной, Б.Т.Лихачева, Н.П.Костерина, Б.М.Неменского, В.Ф.Никитина, Э.Э.Пурик, Е.Е.Рожковой, Н.Н.Ростовцева, Н.М.Сокольниковой, Е.В.Шорохова, Т.Я.Шпикаловой, Б.П.Юсова и др.

Решению теоретических и методических проблем художественного образования в педагогических учреждениях среднего профессионального образования посвятили свои исследования Л Г.Бейрюмова, Е.Ю.Волчегорская, Ф.К.Габолаева, Т.Б.Пигалова, Н.И.Пинчук, Н.Н.Румянцева и др.

С вопросами развития педагогического творчества студентов в процессе их профессионально-педагогической подготовки связаны работы М.Н.Бружуковой, В.А.Варданяна, С. А.Гильманова, Н.А.Гордеевой, Н.П.Меньшиковой, Н.Ю.Посталюк; Л.М.Пшеничной, А.З.Рахимова, Р.З.Тагариева, Н.Ш.Чинкиной и др.

Изучение теоретического материала и передового опыта обучения изобразительному искусству свидетельствует, что одним из существенных направлений повышения эффективности среднего педагогического образования является подготовка студентов к творческой художественно-педагогической деятельности.

Проведенный нами теоретический анализ подготовки студентов в педагогических колледжах к творческой художественно-педагогической деятельности выявил основные противоречия:

между традиционной. профессиональной художественно-педагогической деятельностью, обеспечивающей воспроизведение предшествующей художественной и педагогической культуры, и востребованностью современным развитием общества такого художественно-педагогического образования, которое формирует основы продуцирования художественной и педагогической культуры;

между традиционной профессиональной художественно-педагогической деятельностью, предлагающей обучение по формам ее проявления, и отсутствием необходимого уровня освоения студентами логики объекта учебной деятельности, определяющей развитие педагогического и художественного общественного сознания;

между отражением в традиционном содержании художественно-педагогического образования внешних признаков художественной и педагогической деятельности и отсутствием востребованного в нем синтеза художественного и педагогического творчества.

Необходимость разрешения этих противоречий, актуальность проблемы подготовки студентов к творческой художественно-педагогической деятельности в системе среднего профессионального образования обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность содержания подготовки студентов педагогических колледжей к творческой художественно-

педагогической деятельности, отражающего синтез художественного и педагогического творчества.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования - подготовка студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности.

В соответствии с поставленной целью и на основе изучения теории и практики, анализа педагогического опыта подготовки студентов в системе среднего профессионального образования мы сформулировали гипотезу исследования - образовательный процесс в учреждениях среднего профессионального педагогического образования будет эффективным и отражающим современные научно-педагогические представления о подготовке студентов к творческой художественно-педагогической деятельности, если:

будут определены реальные проекции современных подходов к исследованию образовательного процесса на развитие культуросообразного содержания, методов подготовки студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности в области обучения изобразительному искусству;

учебная творческая художественно-педагогическая деятельность будет определяться овладением студентами педколледжей природой и логикой исторического развития (генезиса) художественной и педагогической деятельности в их единстве;

будут определены критерии .диагностики объектной, субъектной, процессуальной сторон учебной творческой художественно-педагогической деятельности;

содержание учебного материала элективного курса «Основы творческой художественно-педагогической деятельности» будет отражать синтез педагогического и художественного творчества.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

изучить философско-методологическую, теоретическую литературу по проблеме профессионально-педагогической подготовки учителей

начальных классов и практический опыт в данной образовательной области и определиться в оптимальных теоретических подходах к объекту исследования;

теоретически обосновать и определить единство (синтез) исторической природы художественной и педагогической деятельности и использовать его в содержании подготовки учителей педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности;

разработать критерии диагностики освоенности студентами теоретических основ и методов творческой художественно-педагогической деятельности;

разработать и экспериментально реализовать в педколледжах элективный курс «Основы творческой художественно-педагогической деятельности», в содержании которого отражена сущность художественно-педагогического творчества.

Методологической и теоретической основой исследования послужили: диалектический подход (Э.В.Ильенков, А.Ф.Лосев, К.Маркс, З.М.Оруджев, А.П.Шептулин); психологическая теория деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и другие); концептуальные основы развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, К.К.Платонов); концептуальные, основы художественного образования (В.С.Кузин, Б.М.Неменский, Н.М.Сокольникова, Б.П.Юсов); теоретические основы творчества (Г.С.Альтшуллер, В.С.Библер, В.Т.Кудрявцев, А.З.Рахимов, С.Н.Семенов, А.Т.Шумилин).

Для решения обозначенной проблемы были применены следующие теоретические и эмпирические методы исследования:

изучение и теоретический анализ литературы в области общей педагогики и психологии; педагогическое наблюдение; теоретический, структурный и нормативный анализ содержания подготовки студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности; педагогический эксперимент; интервьюирование; сравнительный анализ процесса и продуктов учебной творческой художественно-педагогической

деятельности студентов; математическая обработка и сравнительный анализ полученных данных.

Общий замысел и логика исследования определили следующую последовательность его этапов:

1. Поисково-теоретический (1994 - 1997 гг). Изучение философско-методологической, педагогической, психологической, социологической, методической литературы по исследуемой проблеме. Определение теоретических положений, раскрытие понятий объекта и предметов исследования, формулирование проблемы и задач, выбор методологических и теоретических подходов к исследованию и определению содержания эксперимента.

2. Конструктивно-поисковый (1997 - 2001 гг). Проведение опытно-экспериментальной работы со студентами 3-4-х курсов педагогических учреждений среднего профессионального образования, выявление педагогических условий, в которых развивается учебное художественно-педагогическое творчество обучаемых.

3. Обобщающий (2001 - 2003 гг). Систематизация и обобщение теоретического и экспериментального материалов исследования; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

обосновано и экспериментально проверено содержание подготовки студентов, основанное на отражении в нем исторической природы художественной и педагогической деятельности;

осуществлена авторская интерпретация опредмеченности теории учебной деятельности исторической природой педагогического и художественного творчества в области изобразительного искусства;

определены специфические особенности синтеза художественного и педагогического творчества, выраженные в единстве их исторической природы;

разработаны критерии определения уровней освоенности студентами педколледжей теоретических основ и методов творческой художественно-педагогической деятельности, представляющие собой базовые контрольно-измерительные материалы для выявления качества

подготовки обучаемых к творческой профессиональной деятельности в области педагогики изобразительного искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

диалектический и деятельностный подходы к развитию образовательного процесса проецированы на область подготовки будущих педагогов к творческой художественно-педагогической деятельности;

определена сущность творческой художественно-педагогической деятельности, как синтез исторической природы художественного и педагогического творчества;

проведен анализ теоретических воззрений на творческую художественно-педагогическую деятельность и ведущих тенденций развития педагогической науки по проблеме исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: подготовка студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности, основанная на обучении исторической природе синтеза художественного и педагогического творчества, позволяет будущим учителям прогнозировать развитие начального художественного образования;

разработанный нами элективный курс «Основы творческой художественно-педагогической деятельности» может быть реализован в образовательной практике учреждений среднего профессионального педагогического образования;

результаты исследования могут быть использованы в преподавании педагогических дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения: реальные проекции диалектического и деятельностного подходов к педагогическим исследованиям в области художественного образования на обусловленность учебной творческой художественно-педагогической деятельности владением студентами исторической логикой художественного и педагогического творчества;

авторская интерпретация опредмеченности теории деятельности содержанием образования, состоящая в отражении в нем внутренних

признаков изобразительного искусства и учебной деятельности как объектов художественно-педагогического творчества;

синтез исторической природы педагогического и художественного творчества, отражающийся в содержании нормативных и элективных курсов среднего педагогического образования;

критерии диагностики качества объектной, субъектной, процессуальной сторон учебной творческой художественно-педагогической деятельности,'являющиеся показателями теоретической и практической освоенности синтеза исторической природы педагогического и художественного творчества.

Экспериментальной базой исследования послужили Белебеевский, Нефтекамский и Туймазинский педагогические колледжи. Экспериментом были охвачены более 300 студентов и учащихся.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием основных теоретических положений педагогики и психологии, методики обучения изобразительному искусству в экспериментальном исследовании; рассмотрением проблемы в целостном образовательном процессе; комплексным применением методов исследования, направленных на верификацию гипотезы; практической результативностью эксперимента, соответствующей требованиям к современному развитию художественно-педагогического образования; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены диссертантом на всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, семинарах в Москве (2003), Уфе (1998 - 2003), Сибае (1996), Белебее (1998); на заседаниях научно-методического совета, предметно-цикловых комиссий по педагогике и психологии, по изобразительному искусству Белебеевского педагогического колледжа, на заседаниях межколледжной предметно-цикловой комиссии по изобразительному искусству и технологии. Основные результаты исследования, программа элективного курса «Основы творческой художественно-педагогической деятельности» одобрены и реализуются преподавателями педагогических колледжей в

ю

процессе обучения студентов III - IV курсов Белебеевского, Нефтекамского и Туймазинского педколледжей, учителями начальных классов школ №№ 1, 8; гимназии №1 г. Белебея.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, формулируются задачи, раскрывается содержание научного аппарата и методика исследования, выделяются его основные этапы, формулируются положения, выносимые на защиту, новизна, значимость работы для педагогической науки и практики.

В первой главе «Подготовка студентов педколледжей к творческой профессиональной деятельности как педагогическая проблема» дается анализ методологических подходов, теоретических основ, современного состояния научных и практических предпосылок развития подготовки студентов к творческой художественно-педагогической деятельности.

Проблемы профессионально-педагогической подготовки, ее закономерностей, роли в общественном развитии относятся к «вечным» и выдвигают задачу поиска резервов совершенствования этого процесса, подготовки высококвалифицированных, творчески мыслящих учителей. Парадоксальность современной ситуации состоит не в недостатке, а в избытке новых идей, разноплановых попыток создания теории педагогической деятельности. Это обстоятельство ведет к необходимости определения ориентиров развития педагогического образования и использования наиболее продуктивных методологических подходов к исследованию научно-методического обеспечения профессионально-педагогической подготовки в целом и художественного образования в частности.

Исследования в области среднего художественно-педагогического образования осуществляются в современной педагогической науке как на

основе отдельных подходов, так и целого их комплекса. В данной работе мы остановились лишь на тех из них, научные положения и принципы которых дают возможность вскрыть • сущностные признаки профессиональной подготовки к педагогической деятельности в области художественного образования учащихся начальной школы. В диссертации сделана попытка спроецировать диалектический и деятельности ый подходы на объект и предмет исследования.

Диалектический подход к подготовке студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности реализуется на принципах действия фундаментальных законов, которые определяют зарождение, современное состояние и развитие природы художественно-педагогической деятельности. Теоретическое отражение специфических закономерностей развития художественно-педагогической деятельности является важнейшим условием совершенствования художественно-педагогического образования.

Проецирование диалектического и деятельностного подходов на теоретическое понимание профессиональной педагогической подготовки студентов педколледжей способствует выявлению внутренних признаков художественного и педагогического видов деятельности и общности их исторической природы. Общие признаки исторического движения художественной и педагогической деятельности выражаются в их развитии от спонтанного подражания к осмысленной логизации подражательных действий, а от нее - к деятельности, осознанной на основе владения логикой его объекта. Теоретическое понимание исторической природы художественного и педагогического видов деятельности предоставляет реальную возможность их синтезирования.

Посредством выявления «клетки» художественной и «клетки» педагогической деятельности как минимальных их единиц, представляющих собой диалектическое единство внутренней противоположности той и другой (Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, «

В.В.Давыдов, Р.М.Асадуллин), разрешается проблема неоднозначного толкования объектов рассматриваемых видов деятельности. В объект-субъектной природе деятельности объектом педагогической деятельности

является учебная деятельность обучаемого как процесс, а ее субъектом выступает педагог. Объектом художественной деятельности является изобразительное искусство, субъектом - художник. Художественно-педагогическая деятельность представляет собой синтез рассматриваемых видов деятельности, находящихся в процессе исторического развития. Как и в любой деятельности, в художествснно-педагогической логика (историческая природа) ее объекта определяет логику ее субъекта, в диалектическом единстве которых определяется логика деятельности как процесса. В контексте теории деятельности художественно-педагогическая учебная деятельность как процесс «познания - переживания - оценки» (Л.С.Выготский) субъектом объекта, отраженного в предметном учебном материале, определяется освоенностью обучаемыми уровней исторического движения общественного художественно-педагогического опыта.

Профессиональная художественно-педагогическая подготовка рассматривается как образовательная реализация отражения в ее содержании исторической природы синтеза художественного и педагогического видов деятельности. Такой синтез осуществляется посредством опредмечивания теории деятельности исторической природой объектов художественного и педагогического видов деятельности. Понятие «опредмеченность» вслед за А.Н.Леонтьевым и В.В.Давыдовым мы понимаем как применение теории деятельности в учебно-предметной области и конкретизацию предмета деятельности. Качество учебного материала выступает как реальная переменная педагогической деятельности. Изменение его влечет за собой взаимодействие учащегося с объектом учебной деятельности иного порядка, благодаря чему изменяется качество обучения как характеристика свойств продукта педагогической деятельности. Содержание учебного материала структурируется по логике зарождения, современного становления и развития социального опыта познания и освоения предмета обучения.

Работы В.П.Беспалько, в которых анализируются проблемы социально-педагогического опыта, позволили нам выявить пять фаз исторической логики педагогической деятельности: подражательная;

осмысленная; осознанная; педагогическая деятельность, основанная на ее теоретическом'понимании; творческая, основанная на владении способами продуцирования нового социального педагогического опыта (педагогическое творчество). Учебная педагогическая деятельность будет подражательной, если учебный материал как таковой не вычленен, не имеет вербального отражения. С накоплением учебного материала, отражающего отдельные явления социального педагогического опыта, учебная педагогическая деятельность качественно изменяется и становится осмысленной. Осознанная учебная педагогическая деятельность зарождается при наличии учебного материала, отражающего взаимодействие явлений социального педагогического опыта. Учебный материал, раскрывающий внутренние признаки педагогической деятельности, выводит учебную педагогическую деятельность на уровень теоретического ее понимания. В творческой учебной педагогической деятельности учебный материал отражает теоретические основы и способы продуцирования нового социального педагогического опыта (педагогическое творчество).

Под творческой художественно-педагогической учебной деятельностью мы понимаем квазитворчество, совершающееся в процессе учебной деятельности, в котором обучаемые прогнозируют, проектируют и реализовывают развитие осваемого ими учебного материала.

По отношению к художественной деятельности В.Ф.Никитиным и С.Н.Семеновым также были выделены пять фаз исторической логики искусства: изобразительная, гармоническая, отражающая, выражающая, доминирующая. Синтез художественной и педагогической деятельности осуществляется посредством интеграции перечисленных выше качественных фаз их исторической природы.

В исследовании выявлено, что базисный минимум содержания художественно-педагогического образования не отражает исторической природы искусства, синтеза художественной и педагогической деятельности, природы соответствующего предметного творчества. Существующая подготовка студентов в системе среднего профессионального образования к творческой художественно-

педагогической деятельности основана на описательном, фактологическом учебном материале. Фактологический характер содержания среднего профессионального педагогического образования обусловлен отражением в нем преимущественно форм проявления художественно-педагогического творчества. В то же время в современной науке создана философско-методологическая база теоретического понимания творчества, педагогической деятельности, учебной деятельное ж, изобразительного искусства и их собственно теоретических основ, которая может быть использована и при подготовке студентов в системе среднего профессионального образования. Значимыми для нашей работы явились положения, связанные с методологическими основами творчества, эстетической сущности искусства.

Проведенное диссертационное исследование показало, что назрела объективная необходимость обновления и структурирования содержания учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с исторической логикой художественного творчества. Необходим поиск новых методов и приемов обучения, форм и средств подготовки будущих учителей начальной школы в педколледжах, которые позволили бы студентам овладеть теоретическими основами и методической базой художественно-педагогического творчества.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное содержание подготовки студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности» разработано содержание элективного курса «Основы творческой художественно-педагогической деятельности». Определен объем учебного материала, из которого состоит содержание данного курса. Разработаны критерии диагностики освоенности студентами среднего специального учебного заведения основами творческой художественно-педагогической деятельности; представлены результаты опытно-экспериментальной реализации содержания элективного курса, направленного на совершенствование подготовки будущих учителей для решения задач развития изобразительных творческих способностей младших школьников.

Исходя из целей и задач исследования была проведена экспериментальная работа по подготовке студентов в системе среднего профессионального образования к творческой художественно-педагогической деятельности. Главной задачей опытно-экспериментальной работы определялась апробация авторской интерпретации содержания профессионально-педагогической подготовки студентов, направленного на формирование понимания природы художественно-педагогического творчества и ее качественного движения.

Экспериментальному обучению предшествовала подготовительная работа: разработана программа спецкурса «Основы творческой художественно-педагогической деятельности», предназначенная для средних специальных учебных заведений. Содержание программы, выстроенное по законами диалектической логики, отражает теоретические основы творчества, в том числе художественно-педагогического творчества, педагогической деятельности, учебной деятельности и изобразительного искусства как процесса. В этих основах теория творчества опредмечена исторической природой искусства и педагогической деятельности, которая представляет собой диалектическое взаимодействие субъекта педагогической деятельности и художественной учебной деятельности.

Выявлено, что овладение студентами теоретическими основами эстетического способа переживания и освоения мира изобразительными средствами, понимание ими «клетки» искусства как противоречия между изобразительностью и выразительностью и их единства, проникновение сознания студентов в историческую природу искусства определяет содержание пяти этапов экспериментальной подготовки студентов к творческой художественно-педагогической деятельности. Завершается подготовка разработкой студентами проекта обучения младших школьников общеобразовательных учреждений основам художественного творчества в сельских (или городских) условиях.

Конечной целью профессиональной педагогической подготовки в контексте нашего исследования является готовность выпускников к творческой художественно-педагогической деятельности, не только

воспроизводящей прошлый художественно-педагогический опыт, но и продуцирующей новый, развивающий художественные способности младших школьников, для чего была использована соответствующая методика.

Логика синтезирования природы художественного творчества и природы педагогической деятельности легла в основу определения критериев педагогической диагностики освоенности студентами основ творческой художественно-педагогической деятельности, объектная, субъектная и процессуальная стороны которой находятся в триединстве. Освоенность студентами объектной стороны творческой художественно-педагогической деятельности определяется логикой учебной дисциплины «Изобразительное искусство с методикой его преподавания». К критериям субъектной стороны мы относим прежде всего физиологические, психофизиологические (генетические) и психические данные студентов, являющиеся исходными предпосылками развития, художественно-педагогических способностей и качеств личности. Диагностика процессуальной стороны художественно-педагогической учебной деятельности студента определяется логикой учебной деятельности младшего школьника. Характеристики процессуальной стороны рассматривались лишь сквозь призму взаимодействия объектной и субъектной сторон художественно-педагогической деятельности (рис.1).

Требования к освоенности студентами основ творческой художественно-педагогической деятельности в качестве системы конкретных показателей учебной художественно-педагогической деятельности складываются из критериев ее объектной, субъектной и процессуальной сторон.

Развитие художественного и педагогического сознания студента, соответствующее его историческим фазам художественно-педагогической деятельности, определяет качество художественно-педагогического образования. Процессуальная сторона учебной художественно-педагогической деятельности студентов имеет пять уровней: подражательный, осмысленный, осознанный, основанный на теоретическом понимании, творческий.

Объект

Процесс

Субъект

УХДМШ - учебная художественная деятельность младших школьгиков

УХПД - учебная художественно-педагогическая деятельность ХПД - художественно-педагогическая деятельность

Рис. 1. Структура учебной художественно-педагогической деятельности

Мы предлагаем определять уровни освоенности студентами основ творческой художественно-педагогической деятельности по соответствию их учебной деятельности историческим фазам данного социального опыта и стадиям отражения и освоения учебного материала.

В работе приведены экспертные сравнительные данные распределения студентов 3-4-х курсов контрольных и экспериментальных групп, полученные на начальном и завершающем этапе апробации содержания

элективного курса «Основы творческой художественно-педагогической деятельности».

Начальный этап апробации содержания данного курса совпадал с третьим годом обучения студентов в педколледжах. К этому периоду весь контингент обучающихся уже достиг уровней осмысленной учебной педагогической деятельности, опредмеченной гармонизирующей изображения художественной деятельностью и осошанной учебной педагогической деятельности, опредмеченной отражающей изобразительной деятельностью. На завершающем этапе подготовки распределение студентов по уровням освоенности основами творческой художественно-педагогической деятельности изменяется. Повышается процентный состав студентов как контрольных, так и экспериментальных групп, уровень отражения и освоения которыми основ творческой художественно-педагогической деятельности соответствует ее исторической фазе, характеризующейся осознанной учебной педагогической деятельностью, синтезированной с отражающей художественной деятельностью. У одной трети студентов экспериментальных групп уровень отражения и освоенности основ творческой художественно-педагогической деятельности соответствовала ее исторической фазе, отличительным признаком которой является теоретическое понимание педагогической деятельности, опредмеченной выражающей художественной деятельностью. У небольшого количества студентов уровень отражения основ творческой художественно-педагогической деятельности соответствовал ее качественной фазе, обеспечивающейся владением субъектом деятельности способами продуцирования нового художественно-педагогического опыта. Учебная деятельность студентов этого уровня находилась в стадиях представления и понимания внутренних признаков художественно-педагогической деятельности(табл. 1).

Соответствие художественно-педагогической учебной деятельности критериям уровней освоенности студентами основ творческой художественно-педагогической деятельности было положено в основу анализа и подведения итогов опытно-экспериментальной работы.

Таблица 1

Распределение студентов по уровням владения ими основами творческой художественно-педагогической деятельности (ХПД) и стадиям учебной деятельности, % _

—Стадии отражения -^^^освоен и я Уровни^^ " ^—^^ 1 стадия Представление 0 ХПД 2 стадия Понимание внутренних признаков ХПД 3 стадия Развитие понимания внутренних признаков ХПД 4 стадия Выявление закономерностей ХПД 5 стадия Конструирование идеальных моделей развития ХПД 6 стадия. Осуществление идеальных моделей ХПД Всего

Группы к э к э к э к э к э к э к э

Подражательная учебная педагогическая деятельность, опредмеченная художественной деятельностью изобразительного качества - -

Осмысленная учебная педагогическая деятельность, опредмеченная гармонизирующей изображения художественной деятельностью ш 0 Ш 0 12 0 £6 0 13 2,1 Li 2,1 10 11,5 12 4,2 12 9.4 14 5,2 L9 12,5 9,4 43,7 35,4 42.2 20,8

Осознанная учебная педагогическая деятельность, опредмеченная отражающей художественной деятельностью 14,5 5,2 14.6 2,1 Ш 4,2 19.4 7,3 LI 6,3 1,0 ТА 22,9 и 12,5 17 7,3 16 5,2 19 17,7 10 12.5 56,3 58,3 57,8 40,6

Учебная педагогическая деятельность, основанная на теоретическом понимании педагогической деятельности, опредмеченная выражающей художественной деятельностью 0 6,3 0 12.5 - 0 6,3 - 0 2.1 - 0 7,3 - - - 0 5,2 0 6,3 0 33,3

Учебная педагогическая деятельность, основанная на способах продуцирования художественно-педагогического опыта (художественно-педагогическое творчество) - 0 4.2 - 0 1,0 1 1 ! | i 1 0 5.2

Примечание: в числителе - данные I среза, в знаменателе - данные III среза

Определение критериев субъектной стороны художественно-педагогической деятельности позволяет в процессе формирования и развития установок, мотивов, идеалов, оценок, интересов художественно-педагогической деятельности своевременно корректировать взаимосвязь основных данностей субъекта (физиологические, психофизиологические и психические), что обеспечивает повышение эффективности подготовки студентов педколледжей к профессиональной деятельности.

В качестве способов выявления результативности экспериментальной работы по определению освоенности будущими учителями основ творческой художественно-педагогической деятельности принята методика построения эталонного и индивидуальных профилей качеств (В.П.Беспалько, А.С.Гая зов).

Идеальный профиль представляет собой ранжированный ряд качеств, характеризующихся единством художественно-педагогического сознания и поведения. Студенты, участвующие в опытно-экспериментальной работе, оценивали себя по степени сформированное™ художественно-педагогических качеств, а также получали оценку двух экспертов из числа преподавателей. Следующим этапом работы стало сравнение (наложение) эталонного и индивидуальных профилей. Динамика степени приближения качеств мышления студентов к эталонным обеспечивала возможность оперативной корректировки художественно-педагогического эксперимента по предъявленным к нему критериям.

Критериями результативности внедрения авторской интерпретации содержания подготовки студентов педколледжей выступили: повышение процентного состава студентов в группах с наибольшей степенью приближения индивидуальных к эталонному профилю сформированности качеств творческого художественно-педагогического мышления; повышение процентного состава студентов, уровень освоенности которыми основ творческой художественно-педагогической деятельности соответствует ее историческим фазам, основанным" на теоретическом понимании педагогической деятельности и владении способами продуцирования художественно-педагогического опыта.

Полученные данные подтверждают, что реализация элективного курса «Основы творческой художественно-педагогической деятельности»

приводит к значительному увеличению числа студентов, владеющих основами творческой художественно-педагогической деятельности в сфере развития художественных творческих способностей младших школьников.

В целях исключения возможной недостоверной интерпретации результатов эксперимента мы использовали специфический контрольно-измерительный материал определения творческой художественно-педагогической учебной деятельности (успешность прохождения педагогической практики; участие в художественно-творческих мероприятиях, выставках; продолжение обучения на художественно -графических факультетах высших педагогических учебных заведений). Сравнение показало, что между наибольшей степенью приближения индивидуальных к эталонному профилю сформированности качеств творческого художественно-педагогического мышления и творческими достижениями имеется прямая связь. Прямая зависимость наблюдается также между наибольшей степенью приближения к эталонному профилю сформированности качеств творческого художественно-педагогического мышления и уровнями освоения студентами основами творческой художественно-педагогической деятельности.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны теоретические и практические обобщения о подготовке студентов в системе среднего профессионального образования к творческой художественно-педагогической деятельности:

1. В результате анализа теоретического материала по проблемам творчества, педагогической деятельности, учебной деятельности в качестве универсального при характеристике сущности объекта, предмета диссертационного исследования и их взаимодействий выбран диалектический подход.

2. Определена сущность подготовки студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности, состоящая в диалектическом взаимодействии педагога и художественно-педагогической учебной деятельностью обучаемого, объектом которой является синтез исторической природы художественного и педагогического видов деятельности.

3. Выявлена зависимость авторской интерпретации содержания подготовки студентов в педколледжах к творческой художественно-педагогической деятельности от:

полноты овладения студентами исторической логикой (ключевыми фазами развития) изобразительного искусства в процессе художественной учебной деятельности;

глубины овладения студентами логикой учебной деятельности младших школьников, опредмеченной исторической природой изобразительного искусства;

осознание студентами необходимости синтезирования художественной и педагогической деятельности, опредмеченной художественной учебной деятельностью младших школьников и обусловленной исторической логикой изобразительного искусства;

разработки действенной системы критериев диагностики освоения студентами основ творческой художественно-педагогической деятельности, соответствующей ее качественным фазам;

учета специфики методической подготовки студентов педколледжей к творческой художественно-педагогической деятельности.

4. Предложены критерии диагностики освоенности основ творческой художественно-педагогической деятельности характеризуют свойства триединства ее объектной, субъектной и процессуальной сторон. Выявленные уровни освоенности студентами основ творческой художественно-педагогической деятельности, на наш взгляд, являются показателями целостности процесса «познание — переживание - оценка» на всех этапах обучения.

Данное исследование не претендует на завершенность. Дальнейшая разработка этого научного направления может быть продолжена в исследованиях соотношения генетического и социально-культурного факторов формирования мотивации обучаемых на творческую художественно-педагогическую деятельность; взаимозависимости объектной, субъектной и процессуальной сторон в развитии творческих способностей обучаемых.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Полякова E.H. Использование модулей при изучении изобразительного искусства в условиях педагогического училища // Система непрерывного образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Башкирский пединститут. - Уфа, 1998. - С.77 -83.

2. Полякова E.H. Педагогическое наследие в инновационных технологиях // Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего: Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию Уфимского учительского института.

- Уфа: РИО РУНМЦ Госкомнауки РБ, 1999. - С. 185 - 188.

3. Полякова E.H. Искусство. Мировоззрение. Духовность // Мировоззрение в системе духовности: Материалы республиканской конференции молодых ученых (22 февраля 1999 г.). / Башгоспединститут. -Уфа, 1999.-С.30-32.

4. Полякова E.H. Любовь - в позиции ненасилия // Человек, природа, общество: условия формирования позиции ненасилия: Материалы международной научно-практической конференции 20 -21 мая 1999 г. - Ч. II. - Уфа: БашГПИ, 1999. - С. 93 - 95.

5. Полякова E.H. Студенческая наука в профессионально-педагогической подготовке учителей начальных классов в педагогических училищах П Студенческая наука в новых условиях: опыт, проблемы, перспективы: Сборник материалов региональной научно-практической конференции 17-18 июня 1999 года. - Уфа: РУНМЦ ГКН РБ, 1999. - С.147

- 150.

6. Полякова E.H. Технология креативно-фасилитационного обучения будущих учителей начальных классов в педагогических училищах // Система непрерывного образования: школа - педучилище - педвуз - ИПК: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Башкирский государственный педагогический институт. - Уфа, 2000. -С. 174 -176.

7. Полякова E.H. Профессиональная подготовка личности будущего учителя в педагогическом училище (на примере изучения ИЗО) //

Инноватика образования в Республике Башкортостан: Материалы научно-практической конференции (Серия «Библиотечка теории и практики инноватики») - Вып.4. - Уфа: Изд-во БИРО, 2001. - С. 55 - 60.

8. Полякова E.H. Евразийское сознание в изобразительном искусстве Башкортостана // Евразийское сознание: формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России: Материалы круглого стола: В 2 ч. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. - 4.2. - С. 118- 121.

Подписано в печать 14.05.2003. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. - 1,56. Уч. изд. л. - 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 251.

Отпечатано методом ризографии с готовых авторских оригиналов

Редакционно-издательский отдел Республиканского учебно -научного методического центра Министерства образования РБ 450006, г. Уфа, ул. Ленина, 61.

goo?-А 9 - 9 425

i