Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Патутина, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Патутина, Наталья Анатольевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДКОЛЛЕДЖА

1.1. Взаимодействие как социально-педагогическое понятие. 13

1.2. Педагогический колледж как тип образовательного учреждения. 31

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ПЕДКОЛЛЕДЖА

2.1. Анализ способов взаимодействия педагогов и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа при использовании фронтальных форм. 59

2.2. Взаимодействие преподавателей и студентов при использовании групповых форм организации учебно-воспитательного процесса в педколледже. 94

2.3. Индивидуальное взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа. 118

2.4. Условия повышения эффективности взаимодействия преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа 148

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа"

Актуальность исследования. В последнее время одной из важных проблем педагогической науки и практики является создание системы непрерывного образования. В соответствии с основными положениями Концепции непрерывного образования значительные изменения претерпевают системы среднего и высшего педагогического образования. Педагогические училища, как наиболее тесно связанные с реальным процессом школьного образования, в период перемен оказались одним из динамичных, но, в то же время, ранимых элементов в общем процессе социальных преобразований. Педагогические коллективы этих учреждений, почувствовав потребность в подготовке педагогов нового поколения, стали искать пути обновления образовательных систем педучилищ. На базе педагогических училищ стали создаваться педколледжи. Идея преемственности различных звеньев педагогического образования нашла отражение в создании учебно-педагогических комплексов различных моделей, объединяющих педучилища, педколледжи с педагогическими вузами и другими образовательными учреждениями.

Обновилось содержание среднего педагогического образования, отразив идеи интеграции и дифференциации, многоуровневости и многопрофильности. Усилилась его гуманистическая направленность. Но реализация идеи гуманизации образования предполагает не только изменение его содержания, но и изменение ролевых позиций, увеличение меры свободы всех участников учебно-воспитательного процесса, готовность педагогического коллектива к преобразованиям и преодолению возможных трудностей.

Однако, как показывает изучение опыта деятельности педколледжей, изменения, происходящие в их образовательных системах, мало затронули характер и способы взаимодействия преподавателей и студентов. В связи с этим возникает необходимость разработки научно-обоснованных предписаний по организации взаимодействия педагогов и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа, адекватного новым задачам педагогического образования.

Принципиальное значение для нас имеют работы В.А.Сластёнина, в которых раскрыты научные основы профессиограммы учителя. Важнейшим принципом составления такой профессиограммы является проектирование системы требований, предъявляемых человеку педагогической профессии. Анализируя педагогическую деятельность и процесс формирования личности учителя, В.А.Сластёнин основой системы доминирующих мотивов личности учителя определяет её педагогическую направленность.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы показал, что в настоящее время накоплен определенный научный фонд по исследуемой проблеме, который позволяет обратиться к изучению взаимодействия как сущностной характеристике учебно-воспитательного процесса в педколледже.

Большое значение имеют в связи с этим исследования, в которых раскрывается сущность, структура и характер взаимодействия (Г.М.Андреева, A.A. Бодалёв, М.С. Каган, H.H. Обозов).

Ведущие черты и проблемы педагогического взаимодействия и педагогического общения вскрыты в работах В.А. Кан-Калика, Я.Л. Коломинского, Е.А. Левановой, A.B. Мудрика и др. В большинстве исследований педагогическое взаимодействие и общение рассматривается в условиях организации внеучебной и внешкольной деятельности.

Общетеоретические основы профессиональной подготовки будущего учителя изложены в трудах О. А. Абдулиной, Е. П. Белозерцева, М. Я. Виленского, Н. Е. Можара.

Базовыми для разработки исследуемой проблемы являются работы об общих закономерностях педагогического процесса, технологии обучения и воспитания учащихся и студентов (С.И. Архангельский, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, М. М. Левина, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин, Н.Ф.

Талызина и др.). Но эти исследования посвящены изучению различных сторон учебного процесса в общеобразовательной или высшей школе, не затрагивают организацию взаимодействия преподавателей и студентов в среднем звене профессионального образования.

Появились исследования, направленные на изучение различных психолого-педагогических аспектов организации и функционирования колледжа как образовательного учреждения, в том числе и педагогического колледжа (М.Л.Гайнутдинов, И.Ф.Исаев, А.М.Новиков, Л.Г Семушина и др.). Между тем процесс взаимодействия педагогов и студентов педагогического колледжа не был предметом специального исследования.

Как показал теоретический анализ, в социально-педагогической литературе до настоящего времени нет исследований, посвященных взаимодействию педагогов и студентов как социальных групп, специфичных для педагогического колледжа.

В связи с этим был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические условия эффективности взаимодействия педагогов и студентов педагогического колледжа в учебно-воспитательном процессе?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом колледже.

Предмет исследования - способы эффективного взаимодействия педагогов и студентов педагогического колледжа в учебно-воспитательном процессе.

В соответствии с проблемой, объектом предметом и целью исследования в нем решались следующие задачи:

- охарактеризовать взаимодействие как социально-педагогическое явление;

- выявить характерные черты педагогического колледжа как типа образовательного учреждения;

- проанализировать ситуации и особенности взаимодействия преподавателей и студентов в различных формах организации учебно-воспитательного процесса в педколледже;

- разработать и апробировать систему мер, направленных на формирование у педагогов педколледжа диалогичной позиции во взаимодействии со студентами; обосновать психолого-педагогические условия повышения эффективности взаимодействия преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность взаимодействия педагогов и студентов педагогического колледжа в учебно-воспитательном процессе возрастает, если:

- содержание и организация взаимодействия педагогов и студентов учитывают его социально-психологическую структуру, виды и типы, педагогический аспект; при выборе способа взаимодействия педагогов со студентами принимаются во внимание особенности ситуации взаимодействия, характерные черты педколледжа как учреждения и коллектива (практико-ориентированный характер содержания образования, сочетание школьных и вузовских форм и методов организации учебно-воспитательного процесса, высокий уровень социальной ответственности, активности, потребности в самореализации студентов педколледжа, высокий уровень гомогенности коллектива); в организации учебно-воспитательного процесса педколледжа используются способы взаимодействия, ориентированные на реализацию субъект-субъектных отношений; в педагогическом колледже создаются разнообразные по структуре ситуации взаимодействия преподавателей со студентами, в которых происходит обмен между его участниками информацией, способами деятельности и общения, ценностными ориентациями, сотрудничество педагогов и студентов предполагает динамику их совместной деятельности, направленную на последовательное нарастание активности студентов;

- учебно-воспитательный процесс педагогического колледжа строится с учетом формирования профессионально-педагогической готовности педагогов к организации диалогического взаимодействия и готовности студентов к эффективному взаимодействию.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; принцип системного подхода в педагогике; научные представления о социальной сущности взаимодействия и его роли в развитии личности, концептуальные идеи личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов в образовании.

Теоретической основой исследования составляют открытые наукой закономерности становления и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, и др.), исследования по теории и практике педагогического образования (М.Я.Виленский, С.М.Годник, Г.М.Коджаспирова, М.М.Левина, Н.Д.Никандров, и др.), исследования, в которых раскрыт психолого-педагогический потенциал взаимодействия, его возможности для создания оптимальных условий конструирования учебно-воспитательного процесса (Н.П.Аникеева, А.А.Бодалев, М.Д.Виноградова, Е.А.Леванова, В.Я.Ляудис, А.В.Мудрик, В.П.Панюшкин, И.Б.Первин, Н.Ф.Радионова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение передового опыта, наблюдение, беседа, анкетирование, опытно-экспериментальная работа, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.

Исследование проводилось на базе Лебедянского педагогического колледжа Липецкой области.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1998 гг.) изучалась и анализировалась философская, социально-психологическая и педагогическая литература по проблеме взаимодействия педагогов и учащихся в учебно-воспитательном процессе, разрабатывались исходные позиции исследования, понятийный аппарат, обобщался педагогический опыт по организации взаимодействия педагогов и студентов педагогического колледжа в учебно-воспитательном процессе, выявлялись способы организации этого взаимодействия

На втором этапе (1999-2000гг.) проводилась экспериментальная работа по формированию способов продуктивного педагогического взаимодействия, выявлялись социально-педагогические условия повышения его эффективности.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось уточнение теоретических положений, проводился анализ опытно-экспериментальной работы, разработка практических рекомендаций, оформление диссертации. На защиту выносятся следующие положения: - взаимодействие педагогов и студентов в условиях педагогического колледжа как сложной педагогической системы определяется взаимосвязью структурных элементов: субъектов, целей и задач, норм и ценностей, средств и ситуации взаимодействия, что способствует целесообразной организации совместной деятельности педагогов и студентов в учебно-воспитательном процессе; педколледж - образовательно-воспитательное учреждение, реализующее цель подготовки педагогических кадров через определенное содержание процесса обучения и объективно заданные отношения между педагогами и учащимися, что обусловливает выбор средств педагогического взаимодействия; коллектив, дающий возможность саморазвития педагогов и учащихся через включение их в разнообразные виды деятельности, в котором происходит формирование жизненных и профессиональных ценностей студентов, слияние их с ценностями, транслируемыми педагогами;

- взаимодействие преподавателей и студентов в различных формах организации учебно-воспитательного процесса имеет ряд особенностей, отличающих его от школьного (профессионально-ориентированное содержание взаимодействия, влияющее на выбор способов взаимодействия; в ходе взаимодействия происходит обмен и продуцирование профессионально-педагогических ценностей) и от взаимодействия в ВУЗе (личностно-ориентированным характером, установлением межличностных отношений между преподавателями и студентами, сокращением дистанции во взаимодействии между ними);

- диалогическая позиция педагога обеспечивается наличием у педагога таких личностных характеристик, как сформированность социальных установок на себя и на студентов как субъектов взаимодействия, на позитивное отношение к студентам как к партнерам по взаимодействию, требует от педагога искренности, толерантности, уважения личности студента и отражается в выборе им таких способов таких способов взаимодействия, которые способствуют постепенному переходу инициативы во взаимодействии от педагога к студентам;

- эффективность взаимодействия педагогов и студентов в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа обеспечивается следующими условиями: профессионально-педагогической готовностью преподавателей педколледжа к реализации диалогического типа взаимодействия со студентами в учебно-воспитательном процессе; направленностью учебно-воспитательного процесса на формирование у студентов готовности к эффективному участию во взаимодействии; совпадением логики учебно-воспитательного процесса с логикой становления и развития субъектной позиции студентов; осуществлением междисциплинарной интеграции знаний, образовательных технологий с целью формирования целостной педагогической позиции студентов; организацией взаимодействия преподавателей и студентов на основе сочетания активных методов обучения и воспитания, создания проблемных ситуаций, имеющих связь с профессиональной деятельностью.

Научная новизна исследования состоит в следующем: дана характеристика педколледжа как образовательного учреждения и коллектива;

- определены особенности взаимодействия в педагогическом колледже;

- теоретически обоснована и реализована на практике система мер, направленных на формирование диалогической позиции преподавателей педколледжа во взаимодействии со студентами;

- обоснована совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность взаимодействия педагогов и студентов педагогического колледжа в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования. С учетом выявленных условий повышения эффективности взаимодействия педагогов и учащихся в учебно-воспитательном процессе педколледжа разработаны методические рекомендации преподавателям педагогического колледжа по созданию ситуаций эффективного взаимодействия в учебно-воспитательном процессе. Материалы исследования используются в работе Лебедянского педагогического колледжа. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут быть использованы при организации работы методических советов педагогических колледжей, а также в работе системы повышения квалификации преподавателей педагогических колледжей.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации преподавателям педколледжа по организации эффективного взаимодействия со студентами в учебно-воспитательном процессе.

Достоверность результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования; подтверждена данными, свидетельствующими о позитивных изменениях во взаимодействии педагогов и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа; внедрением результатов исследования в учебно-воспитательный процесс педколледжа.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования; обсуждения на ежегодных областных научно-практических конференциях (г. Липецк), на аспирантском семинаре кафедры педагогики высшей школы МПГУ, на Всероссийской конференции «Дополнительное образование в XXI веке» (АПКиПРО), на шестой научно-практической конференции «Колледж - 2002. Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы» (г. Воронеж), материалы исследования внедрены в практику работы Лебедянского педагогического колледжа. Автором диссертации создана программа семинара «Организация взаимодействия классного руководителя и студентов педколледжа во внеклассной воспитательной работе», программа деятельности педагогического клуба, которые прошли апробацию и обнаружили достаточно высокую эффективность.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В настоящее время в системе среднего педагогического образования происходят существенные изменения, вызванные рядом преобразований в целом в системе образования. В отечественной педагогической науке находят отражение различные вопросы, имеющие отношение к системе профессиональной подготовки современного педагога. В том числе особое внимание уделяется вопросам педагогического взаимодействия.

На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы установлено, что под взаимодействием принято понимать двунаправленные отношения, включающие процессы взаимного влияния, приводящие к взаимным изменениям субъектов. Взаимодействие, организуемое в учебно-воспитательном процессе, целесообразно рассматривать как форму совместной деятельности. На характер педагогического взаимодействия влияют характеристики индивидуальных и совокупных субъектов. Наиболее эффективным для развития коллектива и личности является диалоговый тип взаимодействия. Выбор способов организации педагогического взаимодействия определяется конкретными социально-педагогическими условиями, в которых оно протекает.

Путем теоретического анализа нормативных документов, регламентирующих деятельность образовательных учреждений среднего педагогического образования, исследований, направленных на изучение вопросов организации среднего педагогического образования в России, выявлено следующее. В начале 90-х годов в рамках реформирования образования в отечественной системе подготовки педагогических кадров начался процесс преобразования педагогических училищ в педагогические колледжи. В настоящее время деятельность педагогического колледжа как образовательного учреждения отличает направленность на фундаментальную педагогическую и методическую подготовку будущих учителей, выработку у них практических умений и навыков; многоуровневость и многопрофильность педагогического образования.

Содержание образования в педколледже имеет практико-ориентированный характер. Для учебно-воспитательного процесса педколледжа характерна интеграция школьных и вузовских форм и методов работы, повышение роли исследовательской работы студентов.

Коллектив студентов педколледжа отличает высокий уровень развития самоуправления, что определяется рядом социально-психологических особенностей студентов. Для педколледжа как коллектива характерен широкий спектр видов деятельности, в которые включены и студенты, и педагоги, что способствует возникновению многообразных межличностных отношений. Это способствует обмену жизненными и профессиональными ценностями между преподавателями и студентами, оказывая влияние на характер взаимодействия между ними в ходе учебно-воспитательного процесса.

В ходе опытно-экспериментальной работы был проанализирован опыт работы ряда преподавателей Лебедянского педагогического колледжа Липецкой области по созданию ситуаций взаимодействия со студентами в различных формах организации учебно-воспитательного процесса. В результате этого было установлено, что взаимодействие преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа имеет ряд отличий от аналогичного в общеобразовательной школе: взаимодействие имеет профессиональную направленность как по содержанию, так и по цели использования способов взаимодействия; в ходе взаимодействия преподавателей и студентов педколледжа происходит обмен ценностями (в том числе профессиональными), совместное их продуцирование; высокий по сравнению со школьным уровень самоуправления в студенческом коллективе позволяет преподавателям в ходе взаимодействия передавать часть функций студентам, что повышает уровень сотрудничества и диалогичности.

Взаимодействие преподавателей и студентов педколледжа имеет ряд отличий от взаимодействия преподавателей и студентов педагогического вуза. Организация учебно-воспитательного процесса в педколледже, отличная от вуза, позволяет преподавателям создавать ситуации взаимодействия, включаясь в которые, студенты упражняются в том или ином виде профессиональной деятельности, что повышает их заинтересованность и активность; взаимодействие во всех формах организации учебно-воспитательного процесса в педколледже строится с опорой на субъектный опыт студентов, с учетом их личностных потребностей; от младших к старшим курсам в педколледже меняется позиция преподавателей во взаимодействии со студентами от прямого руководства к постепенному переходу инициативы во взаимодействии к студентам с учетом обогащения их социального и педагогического опыта; взаимодействие преподавателей и студентов педколледжа по сравнению с вузом отличается разнообразием ситуаций, что приводит к расширению системы эмоционально-межличностных взаимодействий между ними.

Анализ опыта работы ряда преподавателей Лебедянского педагогического колледжа позволил сделать следующий вывод. Наиболее продуктивным в условиях педколледжа является взаимодействие, в котором инициатива постепенно переходит от преподавателей к студентам, что приводит к изменению мотивов, установок, ценностей, меры креативности как студентов, так и педагогов, реализуя диалогический тип взаимодействия. Это предполагает наличие у преподавателей личностных качеств, отражающих их субъектные характеристики (сформированность социальных установок на себя как субъекта взаимодействия, на позитивное отношение к студентам как партнерам по взаимодействию; сформированность коммуникативных умений и др.).

Вместе с этим изучение ситуаций педагогического взаимодействия в условиях педколледжа показало необходимость освоения преподавателями типа управления педагогическим процессом, предполагающего изменение собственной личностной позиции и роли в учебно-воспитательном процессе. В связи с этим в ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и апробирована система рекомендаций, направленных на расширение теоретической подготовки преподавателей педколледжа по вопросам целесообразной организации взаимодействия со студентами в различных сферах учебно-воспитательного процесса, на формирование у них диалогичной позиции во взаимодействии со студентами. Результатом стало изменение позиции преподавателей во взаимодействии со студентами, отражающее его сотруднический характер, повышение активности студентов во взаимодействии, стремление студентов использовать в своей педагогической деятельности диалогический тип взаимодействия со школьниками.

Проведенное исследование дает основание заключить, что эффективность взаимодействия преподавателей и студентов в учебно-воспитательном процессе педколледжа существенно зависит от следующих социально-педагогических условий: профессионально-педагогической готовности преподавателей педколледжа к реализации диалогического типа взаимодействия со студентами в учебно-воспитательном процессе; направленности учебно-воспитательного процесса педколледжа на формирование у студентов готовности к эффективному участию во взаимодействии; совпадения логики учебно-воспитательного процесса по содержанию и организации взаимодействия с логикой становления и развития субъектной позиции студентов; междисциплинарной интеграции знаний, образовательных технологий с целью формирования целостной педагогической позиции; организации взаимодействия преподавателей и студентов на основе сочетания активных методов обучения и воспитания, создания проблемных ситуаций, имеющих связь с профессиональной деятельностью.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Нуждаются в дальнейшем рассмотрении такие вопросы, как влияние способов педагогического взаимодействия на развитие мотивационно-смысловых установок студентов педколледжа; влияние характера взаимодействия преподавателей и студентов педколледжа на формирование педагогической позиции будущего учителя; взаимодействие преподавателей и студентов педколледжа в контексте личностно-ориентированной технологии педагогического образования.