Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алексеева, Ольга Ленстовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Ольга Ленстовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научно-педагогические основы совершенствования системы подготовки студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

1.1.Сущность и содержание понятия «культура межнационального общения».

1.2.Современное состояние работы дошкольного образовательного учреждения по формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

1.3.Система подготовки студентов педагогического колледжа к работе с детьми в условиях многонационального дошкольного образовательного учреждения.

1.4.Уровни и критерии готовности студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

ГЛАВАН. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2.Результаты опытно-экспериментальной работы.

2.3. Педагогические условия совершенствования процесса подготовки студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста"

В новых социально-экономических условиях, складывающихся в стране в последние годы, интенсивно идет процесс расширения функций образования, корректировки его целей и содержания, форм и методов, отвечающих потребности обучения и формирования личности на основе лучших традиций отечественной гуманистической педагогики.

В связи с этим рождается новое понимание проблем, связанных с подготовкой подрастающих поколений к жизни, осмыслением важности приобщения их к ценностям мировой культуры и культуре своего народа, воспитанием их в духе взаимоуважения и взаимопомощи, бережного отношения к родному языку и национальному достоянию народа, равенства и равноправия всех наций и народностей, на основе приоритета общечеловеческих ценностей, что нашло отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования и целом ряде других законодательных и нормативных документов.

Диалог культур разных народов обусловлен многонациональное!ью российского государства и предполагает наличие культуры межнационального общенил в качестве важного условия успешного сосуществования различных культур, делает актуальной проблему формирования этой культуры у дЧуей разных возрастов.

Дошкольный возраст - осоЪЛш этап в становлении личности, когда закладываются основы личностной культуры, ее базис, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям.

Важная роль в решении проблемы подготовки дошкольников к жизни в поликультурном пространстве принадлежит семье и работникам дошкольных образовательных учреждений.

В последние годы в психолого-педагогической литературе вопросам совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов системы образования посвящено значительное количество исследований.

Общетеоретические основы национальных и межнациональных отношений изложены в трудах Р.Г. Абдулатипова, Э.А Баграмова, Ю.В. Бромлея, Т.Ю, Бурмистровой, М.С. Джунусова, О.А. Дмитриева, Л.М. Дробижевой, и др.

Существенный вклад в определение целей, содержания, задач, средств и составных элементов интернационального воспитания молодежи внесли педагоги Н.И. Болдырев, Г.Н. Волков, А.А. Кирсанов, Б.Т. Лихачев, В.А, Сластенин, З.К. Шнекендорф и др. Пути, средства и факторы формирования культуры межнационального общения у людей разных возрастов были рассмотрены М.Г. Казакиной, К.Д. Радиной, Е.П. Белозерцевым, В.И. Журавлевым, Ф.С. Бабенко, Т.Ю. Бурмистровой, О.А. Дмитриевым, A.M. Дробижевой, Ю.И. Римаренко, И.И. Серовой и др.

Психологические аспекты развития национального самосознания и межнационального восприятия исследовались Б.А. Вяткиным, И.С. Коном, Б.Ф. Поршневым, В.Ю. Хотинецом; особенности межличностного общения, в том числе и людей разных национальностей, были изучены Г.М. Андреевой, Л.М. Буевой, А.Б. Добровичем, К.З. Закирьяновым, Я.Л. Коломинским, Л.Д. Петровской и др.

В работах Л.У. Алимовой, З.Т.Гасанова, Р.Г. Гильманова, Л.Я. Грудулиса, М.С. Исматова, В.Х. Кодзонова, З.М. Куватова, М.К. Ломодзе, И.И. Ульяне, С.И. Ямоловой и др. рассматриваются пути повышения эффективности патриотического и интернационального воспитания с учетом этнических особенностей отдельных республик, взаимодействия факторов социальной и национальной среды.

Особенности подготовки студентов высших учебных заведений к работе в условиях многонационального учебного заведения раскрыты Г.Н. Волковым, Т.А. Богуш, Т.Г. Исламшиной, P.P. Имамкуловой, В.В. Соколовой и др.

Отдельные вопросы подготовки студентов высших учебных заведений к формированию у молодежи культуры межнационального общения научно обоснованы в работах JI.B. Бушелевой, Г.П. Захаровой, В.П. Комарова, В.В. Присакара, Л.В. Ступниковой.

Вопросы совершенствования форм и методов работы по формированию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения нашли отражение в исследованиях Э.К.Сусловой и С.Н. Султановой и др.

Несмотря на то, что имеются исследования, посвященные рассмотрению различных аспектов культуры межнационального общения у учащейся молодежи, проблема подготовки будущих воспитателей к формированию культуры межнационального общения у дошкольников остается малоизученной.

Таким образом, возникает противоречие между практической значимостью подготовленности воспитателей дошкольного образовательного учреждения (далее ДОУ) к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста, с одной стороны, и отсутствием специальных исследований по разработке теории и методики подготовки студентов педагогического колледжа (далее педколледж) к этой работе - с другой.

Проблема диссертационного исследования логически вытекает из установленного противоречия: каковы педагогические условия совершенствования системы подготовки студентов педколледжа к формированию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения?

Решение этой проблемы стало целью нашего исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов педколледжа.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования подготовки студентов педколледжа к формированию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения.

Гипотеза исследования основана на том, что подготовка студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста в условиях многонационального ДОУ станет эффективной при соблюдении следующих условий:

• построение всей системы профессионально-педагогической подготовки будущих воспитателей ДОУ в условиях педколледжа на принципах равенства всех национальностей и уважения всех национальных культур;

• направленность всего учебного процесса на формирование у студентов коммуникативной культуры вообще, культуры межнационального общения в частности; четком выделении тем, позволяющих в ходе их изучения интегрировать материал и решать конкретные задачи формирования этой культуры у будущих специалистов дошкольного воспитания;

• актуализация в процессе подготовки студентов к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста грех ее составляющих аспектов: когнитивного, поведенческого и мотивационного;

• научно обоснованное включение в учебный план педколледжа спецкурса по подготовке студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «культура межнационального общения» и основные направления деятельности ДОУ по ее формированию у детей в современных условиях.

2. Разработать модель системы подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

3. Определить критерии и уровни готовности студентов педколледжа к формированию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых процесс подготовки студентов педколледжа к формированию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения будет наиболее эффективным.

Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания; основные положения о социальной природе деятельности человека и ее роли как источника формирования личности, о социальной сущности общения и его роли в развитии личности; теория системного (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Ю.П. Сокольников, В.Д. Шадриков и др.), личностно-ориентированного (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.С. Якиманская и др.) и деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов к организации процесса обучения; теория педагогической деятельности (О.А. Абдуллина,

C.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.Н. Новиков, В.А. Сластенин и др.); современные концепции гуманизации образовательного процесса (О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Л.И. Новикова, Е.Н. Шиянов и др.); основные положения о диалоге культур как пути освоения и формирования духовных ценностей и развития личности (Л.С. Выготский, B.C. Библер, М.С. Каган и др), о личности как выразителе отношений к различным сторонам окружающей жизни (В.Н. Мясищев, C.JT. Рубинштейн и др.); исследования ученых, посвященные различным теоретико-методическим аспектам профессиональной подготовки, формированию личности будущих воспитателей ДОУ (Р.С. Буре, А.В. Запорожец, М.А. Ковардакова, В.И. Логинова, Л.В.Поздняк, К.Е.Прахова, Э.К.Суслова, В.И.Ядешко и др.)

В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта, нормативных документов и продуктов учебной деятельности студентов; анализ программ и учебно-методических пособий, педагогической документации педколледжа и ДОУ; моделирование; интервьюирование, анкетирование и тестирование; прямое и косвенное наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики: шкалирование и ранжирование.

Программа исследования включала в себя следующие этапы:

I. Поисково-теоретическии этап (1996- 1997гг.) был посвящен: анализу философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; разработке и уточнению понятийного аппарата, выявлению проблемы, противоречий и особенностей в системе подготовки студентов педколледжей к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста, формулировке гипотезы исследования, определению условий совершенствования подготовки выпускников педколледжа к проведению этой работы с дошкольниками и критериев оценки уровня готовности студентов к ее организации в условиях ДОУ, составлению программы экспериментальной работы по подготовке студентов к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста и ее реализации в учебно-воспитательной работе Чебоксарского педколледжа.

II. Опытно-экспериментальный этап (1998-1999гг.) связан с проведением поисково-формирующего эксперимента, моделированием и реализацией педагогического эксперимента, который включал в себя: анализ состояния готовности студентов к формированию культуры межнациональных отношений у детей, изучение уровня готовности практикующих воспитателей к проведению этой работы, знакомство педагогического коллектива Чебоксарскарского педколледжа с программой эксперимента и ее апробацию, проверку гипотезы исследования, организацию научно-методической работы по выявлению наиболее эффективных форм и методов деятельности педагогического л w коллектива в условиях эксперимента, подготовку методических рекомендаций, проведение контрольных срезов и анализ результатов.

III. Этап обобщения результатов эксперимента (2000-2002гг.). На данном этапе были осуществлены систематизация и итоговое обобщение результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы, завершено оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Чебоксарский педколледж. В исследовании приняли участие ^ преподаватели Чебоксарского педколледжа, методисты и воспитатели ДОУ № 132, 176 и 185 г. Чебоксар, №19 г. Шумерли, ДОУ «Сеспель» Красноармейского р-на, ДОУ «Обыкновенное чудо» г. Йошкар-Олы, ДОУ «Аленушка» г. Ядрина и др. Всего в эксперименте приняли участие 87 педагогов педколледжей, 100 воспитателей ДОУ, 50 студентов Чебоксарского педколледжа и 240 детей дошкольного возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработана модель системы подготовки будущих воспитателей ДОУ к формированию культуры межнационального общения у детей ц дошкольного возраста;

-определены и обоснованы критерии оценки готовности студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста;

-выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, при которых процесс подготовки студентов педколледжа к формированию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения наиболее эффективен.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и апробирована программа спецкурса «Формирование культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста». Кроме того, материалы исследования могут быть использованы преподавателями средних специальных учебных заведений, факультетов дошкольной педагогики и психологии педагогических вузов, работниками института образования и ДОУ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; репрезентативностью объема выборок; длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ хода ее результатов; анализом опыта работы преподавателей Чебоксарского педколледжа, Чувашского государственного педагогического университета им И.Я. Яковлева, собственного опыта работы; математической обработкой полученных т данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления на научно-практических конференциях, заседаниях предметно-цикловых комиссий Чебоксарского педколледжа, кафедры педагогики ЧГПУ им. И .Я. Яковлева, опубликования материалов исследования в сборниках научных трудов.

На защиту выносятся:

1. Модель системы подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

2. Критерии оценки готовности студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

3. Педагогические условия, позволяющие повысить уровень готовности выпускников педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе

Анализ научной и методической литературы, учебных программ и планов педколледжей, программ воспитания детей дошкольного возраста позволил нам разработать модель системы подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста. Она состоит из взаимосвязных между собой компонентов, упорядоченных по отношению К друг к другу и характеризующихся единством цели, принципов, задач, содержания, организационных этапов, форм, методов и средств обучения, используемых в профессиональной подготовке студентов в условиях педколледжа. Эффективность ее функционирования зависит от правильного определения и использования всех ее компонентов. Внедрение предложенной нами модели создает благоприятные условия для улучшения качества подготовки специалистов в системе дошкольного образования в общем и их готовности к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста в частности.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста 2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы

С целью проверки рабочей гипотезы, обоснования психолого-педагогических условий, позволяющих совершенствовать процесс подготовки студентов к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста, нами был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи: изучение опыта, сложившегося в практике работы Чебоксарского педколледжа по подготовке будущих воспитателей к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста в условиях многонационального ДОУ Чувашской Республики; внедрение разработанной нами модели системы подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста в ДОУ; выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий, способствующих совершенствованию процесса подготовки будущих воспитателей к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста; осуществление качественного и количественного анализа результатов педагогического эксперимента.

Экспериментом были охвачены все студенты первого курса Чебоксарского педколледжа. Для того чтобы обеспечить объективность, достоверность и надежность информации, важно было правильно выбрать экспериментальную и контрольную группы. «Дело в том, что подбор для эксперимента абсолютно одинаковых групп, равно как и условий, создающих для них абсолютно одинаковые состояния до эксперимента и в период его проведения, - задача практически невозможная. Все без исключения группы испытуемых, даже в высшей степени однородные объекты, отличаются друг от друга, как по внутренней структуре, так и по внешним условиям жизни и деятельности». В результате, было принято решение, что в исследовании примут участие две учебные группы студентов дневного отделения: группа 21ДИ - экспериментальная (ЭГ), а группа 25 ДЛ - контрольная (КГ). Формированию экспериментальной и контрольной групп предшествовала работа по их выравниванию для обеспечения репрезентативности результатов исследования. При этом использовался метод типологического отбора испытуемых с учетом количественного, национального и полового состава, уровня успеваемости по теоретическому и практическому курсам, профессиональной ориентации и личного педагогического опыта педагогов, которые их обучают и д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования на основе историко-педагогического анализа становления и развития теории и практики формирования культуры межнационального общения было установлено, что на протяжении всего развития системы образования в многонациональной России ученые и практики так или иначе ставили и решали задачи, связанные с улучшением качества подготовки специалистов, работающих в многонациональном обществе.

Однако, несмотря на имеющееся значительное количество исследований, связанных с идеей необходимости готовить людей к жизни в многонациональном социальном пространстве, в том числе и в дошкольном возрасте, и признание ее актуальности учеными разных сфер науки, в настоящее время она недостаточно внедряется в практику работы воспитателей ДОУ.

Это объясняется целым рядом затруднений различного рода в том числе и отсутствием специальной системно-целевой подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

В целях совершенствования подготовки студентов к проведению этой работы в условиях ДОУ, нами была проведена работа по определению сущности и содержания процесса профессиональной подготовки студентов Чебоксарского педколледжа с учетом возможностей внедрения системы подготовки их к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста и разработана модель системы подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

Анализ полученного теоретического и эмпирического материала подтвердил выдвинутую гипотезу и дал основание сформулировать ряд общих выводов:

1. В современных условиях в общей системе приоритетов профессионального педагогического образования на первый план выдвигается подготовка студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста. При этом под культурой межнационального общения понимается органическое единство внутренне воспитанных и внешне проявляющихся морально-этических норм взаимодействия человека, обусловленных социальными и историко-культурными влияниями, гармоничностью национально-интернационального воспитания, потребностями взаимообогащения духовными и национальными ценностями представителей разных национальностей в разных сферах общественной и личной жизни.

2.Осуществление подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста можно рассматривать как реализацию современной стратегии гуманизации профессионального педагогического образования. В содержании подготовки студентов к формированию у дошкольников культуры межнационального общения мы различаем три ее основных тесно взаимосвязанных направления: общекультурную, психолого-педагогическую и методическую подготовку. При этом особенно значимыми становятся психологические и педагогические аспекты профессиональной подготовки будущего воспитателя ДОУ, т.к. на первый план выходит его личностный потенциал, его готовность жить и работать в поликультурном пространстве.

3.Теоретической основой совершенствования системы подготовки студентов педколледжа к формированию у дошкольников культуры межнационального общения явилась модель этой системы, разработанная нами на основании анализа психолого-педагогической, этнографической литературы, изучения практического опыта учебных заведений среднего специального образования и личного опыта работы. В этой модели отражена взаимосвязь всех структурных компонентов процесса подготовки, которыми являются: цель, задачи, принципы, условия, методы, формы, направления подготовки, средства и формы. Ее внедрение в учебный процесс Чебоксарского педколледжа показал, что, при соблюдении ряда условий, основными путями эффективного использования разработанной нами модели в учебном процессе высшей школы являются: оптимальное сочетание форм, методов, средств обучения студентов отдельным аспектам формирования культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста в содержании учебных дисциплин общекультурного и психолого-педагогического циклов, а также методической подготовки, которая . осуществлялась, в большей мере, через внедрение специального курса «Формирование культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста».

4. Опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной нами модели системы подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста позволяет най ти резервы для совершенствования этой работы, вооружения студентов интегрированными теоретическими знаниями, умениями и навыками и формировать у них потребность в осуществлении деятельности по формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

5.Основными показателями готовности студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у дошкольников являются наличие у будущих воспитателей ДОУ знаний по теории и методике формирования культуры межнационального общения у дошкольников; сформированность у студентов соответствующих умений и навыков; наличие у них положительной мотивации и осознанной потребности в формировании культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

6.Изучение научно-методической литературы и опыта работы различных типов учебных заведений, а также проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволили теоретически и экспериментально обосновать необходимость создания определенных педагогических условий, выдвинутых нами в качестве основных в гипотезе исследования, а именно:

• построение всей системы профессионально-педагогической подготовки будущих воспитателей ДОУ в условиях педколледжа на принципах равенства всех национальностей и уважения всех национальных культур;

• направленность всего учебного процесса на формирование у студентов коммуникативной культуры вообще, культуры межнационального общения в частности; четком выделении тем, позволяющих в ходе их изучения интегрировать материал и решать конкретные задачи формирования этой культуры у будущих специалистов дошкольного воспитания;

• актуализация в процессе подготовки студентов к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста трех ее составляющих аспектов: когнитивного, поведенческого и мотивационного;

• научно обоснованное включение в учебный план педколледжа спецкурса по подготовке студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

Результаты данного эксперимента не исчерпывают всей проблемы подготовки студентов педколледжа к формированию у дошкольников культуры межнационального общения, что дает возможность проведения дальнейших исследований. Перспектива исследовательской деятельности предполагает уточнение и углубление изучения особенностей подготовки педагогов и воспитателей к формированию культуры межнационального общения у дошкольников и учащихся с учетом их возрастных особенностей и др.