автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия воспитания культуры межнационального общения детей старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Касимова, Аида Сайпутдиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Касимова, Аида Сайпутдиновна, 2006 год
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы воспитания культуры межнационального общения
1.1. Основные вопросы национального воспитания в теории и истории педагогики
1.2. Культура межнационального общения - основной вопрос национального воспитания
1.3. Проблема воспитания культуры межнационального общения дошкольников в психолого-педагогических исследованиях
Глава II. Педагогические условия воспитания культуры межнационального общения детей дошкольного возраста
II. 1. Состояние процесса воспитания культуры межнационального общения в практике дошкольных учреждений
11.2. Модель процесса воспитания культуры межнационального общения дошкольников
11.3. Развитие у дошкольников представлений о Родине как основа воспитания культуры межнационального общения детей
11.4. Воспитание культуры межнационального общения дошкольников в творческой изобразительной деятельности
11.5. Воспитание культуры межнационального общения дошкольников в процессе трудовой деятельности
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия воспитания культуры межнационального общения детей старшего дошкольного возраста"
В настоящее время перед национально-региональной системой воспитания и обучения встал ряд специфических задач, от решения которых зависит социально-культурное развитие народов России. Эта специфика обусловлена рядом социальных факторов исторического, политического, экономического и педагогического характера. Указанные факторы обусловливают актуальность исследуемой проблемы. Демократизация общества сопровождается не только прогрессивными изменениями, но и негативными явлениями: разрушаются традиционные многолетние связи между народами, происходит разделение этносов по национально-территориальному признаку. Выражение национального самосознания порой доходит до крайних форм шовинизма и приводит к межэтническим конфликтам.
Исторически российское общество складывалось как многонациональное, поэтому вопросы взаимодействия между народами всегда были в центре внимания человековедческих наук: философии, социологии, этнографии, педагогики, психологии. Резкое возрастание интереса к проблеме межнационального общения обусловлено сегодня самой жизнью, необходимостью снятия напряженности между народами. Действенность воспитания культуры межнационального общения зависит от его раннего начала и обеспечения перманентности на уровне преемственности. Традиционная педагогическая культура любого народа, в том числе и дагестанцев, характеризуется ранним началом воспитания, что определяющим образом влияет на эффективность и результативность последнего. Непрерывность также относится к специфическим чертам народного воспитания. Культура общения, как одна из важнейших сторон личности формируется и развивается в течение всей жизни человека: в семье, детском саду, в школе, на улице, а также в процессе самовоспитания и под влиянием общественных отношений.
Научная разработка теорий межнационального общения и национальных отношений осуществлялась и осуществляется в трудах Э.А.Баграмова, Ю.В. Бром-лея, З.Т.Гасанова, Н.И.Куличенко, Ю.П.Свердрова и др. Они обосновали основные тенденции их развития в условиях многонационального общества. Однако, конкретно-историческая обусловленность работ данных авторов не позволяет широкого их применения в современной практике. Их труды переосмысливаются в целях стабилизации национальных отношений.
Теоретический анализ показывает, что в системе научных знаний по национальным отношениям на первый план выдвигается проблема формирования культуры межнационального общения. Умение общаться с представителями разных наций в современном мире становится обязательным в силу усиливающейся интеграции народов. Многие исследователи - обществоведы советского периода посвятили свои исследования разработке и анализу прогностических теорий межнациональных отношений в СССР: Р.Г.Абдулатипов, Ю.В.Бромлей, А.Ф.Дашдамиров, М.С.Каган, М.А.Свердлин и др. Они рассматривали проблемы наций, соотношение национального, интернационального и общечеловеческого, вопросы интернационального воспитания, национального самосознания, национальной культуры. Большую научную ценность представляют работы в области этнопедагогики, где учеными В.Ф.Афанасьевым, А.Э.Измайловым, Я.И.Ханбиковым и др. обоснованы положения о гармонии национального, народного и общечеловеческого, интернационального. Полученные ими результаты были развиты в диссертационных исследованиях Н.А.Асиповой, А.Г.Арзыкульвой, К.А.Ташмурадовой, М.А.Терентия, В.Ф. Фарворовского и др. Исследователи изучали вопросы организации содержания, методики интернационально-патриотического воспитания школьников, а также некоторые аспекты межнационального общения в ученическом коллективе.
Однако, исследования, проведенные в 70-80-х годах, недостаточно учитывают специфики современного воспитательного процесса в образовательных учреждениях. В связи с демократизацией всех структур образования наблюдаются порой противоречивые явления. Необходимо отметить несоответствие содержания воспитания культуры межнационального общения современным требованиям. Большинство педагогов осознает необходимость целенаправленной работы по формированию у детей культуры взаимоотношений в условиях многонационального коллектива. Нередко сохраняется пассивно-созерцательная позиция воспитателей по разным причинам: незнание, неумение вести воспитательную работу в данном направлении. Сложность и деликатность данной проблемы диктуют педагогу соблюдение нравственного поведения во всех отношениях, постоянного самосовершенствования, овладения культурой межнационального общения со всеми категориями населения, что не всегда присутствует в практике воспитания.
В воспитательной практике обозначились противоречия между традиционным подходом к воспитанию культуры межнационального общения и современными требованиями общества. Нестабильность в национальных отношениях в России (межэтническая война на Кавказе, события в Чечне и др.) активировали поиски исследователей по разработке теорий их гармонизации.
Изучение педагогического процесса в образовательных учреждениях Дагестана, в частности, в детских садах, показывает, что проблема воспитания культуры межнационального общения детей дошкольного возраста далека от идеальной. Ее научным исследованием в Дагестане специалисты не занимались. Традиционно она подразумевалась в общей системе воспитания и соответствовала духу и требованиям прошлых лет. Республика Дагестан представляет собой многонациональный регион, где проживают представители почти всех национальностей России. Хотя, можно отметить, что коренные дагестанские народы доминируют.
Проблема воспитания культуры межнационального общения имеет несколько уровней: социальный, педагогический, психологический. На каждом уровне возможно как теоретическое, так и практическое его решение. В своем исследовании мы ограничиваемся изучением психолого-педагогической стороны вопроса, учитывая диалектическую взаимообусловленность и взаимосвязь социально-бытовых, психолого-педагогических отношений окружающей действительности. Для детей дошкольного возраста характерны внушаемость, впечатлительность, эмоциональность. Их отличает искренность чувств, безграничное доверие к взрослым, подражание старшим. Впечатления и чувства, пережитые в детстве, оказывают влияние на дальнейшее развитие ребенка, остаются в памяти на всю жизнь. Учет особенностей дошкольного возраста обусловил наш выбор: данный возраст наиболее благоприятен для воспитания культуры межнационального общения в условиях многонационального дошкольного учреждения.
Выбор темы исследования обусловлен:
- потребностями современного многонационального общества в стабилизации и гармонизации национальных отношений;
- необходимостью формирования личности нового типа: с развитым национальным самосознанием, способным устанавливать гуманные, межличностные, межэтнические отношения;
- недостаточной разработанностью теории и практики воспитания культуры межнационального общения в педагогической науке.
Объектом исследования является процесс воспитания культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении.
Предметом исследования - содержание и методы воспитания культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.
Целью исследования является разработка педагогических условий воспитания культуры межнационального общения у дошкольников.
Задачами исследования являются:
-выявить степень разработанности проблемы воспитания культуры межнационального общения в теории и практике дошкольного образования;
-раскрыть сущность, структуру и содержание воспитания культуры межнационального общения;
-изучить особенности воспитания культуры межнационального общения у дошкольников;
-разработать и экспериментально апробировать модель и программу воспитания культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста в условиях Дагестана.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что воспитание культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста будет успешным, если:
- осуществляется на основе современных теоретических положений, определяющих направления национального воспитания в рамках гуманистической модели образования;
- спроектирована целостная теоретическая модель, отражающая специфику культурно-исторического опыта развития республики Дагестан и интеграцию ценностей культуры народов России и Дагестана;
- создана региональная программа воспитания культуры межнационального общения, представляющая собой систему знаний (социальных, краеведческих, исторических и т.п.), ценностей культуры русского и дагестанского народов, способы межнационального общения;
- обеспечивается интеграция видов деятельности, методов и средств, ориентированных на развитие познавательной, эмоциональной и поведенческой сфер ребенка;
- воспитательная деятельность представляет собой среду коммуникаций, творческого самовыражения и совместного диалога, ставящая ребенка в позицию субъекта со своими интересами и правами.
Методологическую основу исследования составили положения о вопросах национального воспитания подрастающего поколения, о сущности воспитания культуры межнационального общения и ее составляющих, отраженные в работах философов (Р.Г.Абдулатипов, Л.М.Дробижева, А.А.Сусоколов и др.), социологов (Р.Г.Гурова, О.М.Здравомыслова и др.), этнографов (М.И.Забелин, Т.И.Петрова, Ю.В.Бромлей и др.), педагогов (Г.Н.Филонов, З.Т.Гасанов, Н.Д.Никандров и др.), психологов (А.Н.Венгер, А.В.Запорожец, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин, А.П.Оконешникова, А.В.Петровский, С.Г.Якобсон и др.); культурологии о взаимосвязи культуры и образования (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.Швейцер и др.); о социокультурной концепции гуманистической парадигмы образования (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, Т.И.Власова, Е.Н.Сорочинская, В.Е.Шукшунов и др.).
Для реализации цели и решения задач исследования были использованы методы: системный анализ; моделирование; анализ философской, психологопедагогической, этнографической, социологической литературы, диссертационных работ и программно-нормативной документации; изучение продуктов педагогической деятельности; наблюдение; анкетирование детей дошкольного возраста, педагогов дошкольных учреждений, родителей и бесед с ними; экспертная оценка; педагогический эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются: -в теоретическом обосновании необходимости и возможности осуществления процесса воспитания культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста;
-в разработке и экспериментальной апробации теоретической модели воспитания культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста;
-в разработке принципов отбора содержания знаний для детей о культурно-историческом развитии республики Дагестан и России, обеспечивающих процесс воспитания культуры межнационального общения у дошкольников;
-в определении критериев и показателей воспитанности культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в: -разработке программы «Дагестан-республика в России», отражающей систему социальных и краеведческих знаний, ценности культуры народов Дагестана и России, способы коммуникаций и социокультурный опыт творческой самореализации;
-разработке развивающих технологий, ориентированных на развитие познавательной, коммуникативной и эмоционально-личностной сфер детей, определяющих уровень воспитанности культуры межнационального общения;
-разработке системы занятий и форм организации воспитательной деятельности, создающих среду детско-взрослых коммуникаций и самовыражения. Основные положения, выносимые па защиту:
- понятие «культура межнационального общения детей старшего дошкольного возраста», определяемое как единство познавательной, эмоциональной и поведенческой сфер ребенка, отражающих соответственный возрасту уровень представлений детей о Родине, людях разных национальностей, эмоционально-положительного отношения к ним и способы межнационального общения в различных видах деятельности;
- теоретическая модель, определяющая условия воспитания культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста и представляющая собой содержательно-целевой, технологический и результативный компоненты;
- принципы отбора содержания культурно-исторических знаний в республике Дагестан: единство нравственного, патриотического, интернационального воспитания с учетом конкретных условий, региональных особенностей; учет жизненных событий республики, национальных интересов и особенностей развития детей дошкольного возраста; последовательность, четкость в системе воспитательных действий, направленных на развитие культуры межнационального общения детей дошкольного возраста; соответствие выбираемых методов, форм, средств целям воспитания культуры межнационального общения в дошкольном учреждении;
-содержание национально-региональной программы «Дагестан - республика в России», отражающей ценности национальных культур, объединяющих в себе произведения художественной литературы, устного и музыкального народного творчества, элементы декоративно-прикладного искусства, народные игры и праздники;
-технологии воспитания культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста, обеспечивающие развитие интереса к культуре народа совместного проживания, активизирующие эмоционально-чувственную сферу ребенка, побуждающие к проявлению чувств патриотизма, дружбы, симпатии к людям этой национальности.
Достоверность результатов исследования и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплексной методики, адекватной природе механизмов воспитания культуры межнационального общения, а также результатами экспериментальной проверки.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики, научных сессиях преподавателей Дагестанского государственного педагогического университета (1997 - 2006 гг.), Всероссийских конференциях «Воспитание патриотизма, дружбы народов, веротерпимости» (2001, 2003 гг.), использовались при чтении лекций по педагогике, проведении спецкурсов для студентов филологического факультета ДГПУ, а также освещены в публикациях автора.
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (1997 - 2000 гг.) проведен анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, этнографической литературы; изучен опыт работы дошкольных учреждений г. Махачкалы по воспитанию культуры межнационального общения; определены цели, задачи исследования; выдвинута гипотеза и разработаны методики теоретического и экспериментального исследования.
На втором этапе (2001 - 2003 гг.) - выявлены сущность, структура и содержание воспитания культуры межнационального общения у дошкольников, исследована система воспитания культуры межнационального общения в дошкольных учреждениях.
На третьем этапе (2004 - 2006 гг.) - определены дошкольные учреждения для экспериментальной работы; разработаны средства воспитания культуры межнационального общения; проведены констатирующий и формирующий эксперименты; обработаны данные и оформлена диссертация; разработаны рекомендации по воспитанию культуры межнационального общения у дошкольников; осуществлено внедрение результатов исследования в практику детских садов г. Махачкалы и факультета педагогики и психологии ДГПУ; уточнены меры по подготовке будущих воспитателей детского сада к воспитанию культуры межнационального общения детей дошкольного возраста.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Заключение
На современном этапе модернизации образования в России приоритетным направлением выступает задача воспитания людей в духе взаимного уважения и терпимости. В связи с этим образование призвано сохранять российскую многонациональную культуру и развивать этнические, языковые, культурные ценности каждой нации. Это усиливает роль культуры как фактора, изменяющего общество в целом, семью, детский коллектив, сознание и воспитывающего подрастающее поколение в духе толерантности. Проблема воспитания культуры межнационального общения особую остроту приобретает в республике Дагестан в силу социально-экономического и политического напряжения в Южном регионе России. В исследованиях ученых проблема межнационального общения рассматривается в контексте патриотического и национального воспитания, нравственного, воспитания чувства дружбы народов, терпимости и вероисповедания и т.п. В основе межнационального общения лежат представления о ценностях народной культуры и культур других народов, определяющих мировоззренческую позицию личности, ее ценностные ориентации. Исходя из значимости и актуальности обозначенной проблемы исследования, особым образом выделяется вопрос воспитания культуры межнационального общения, начиная с дошкольного детства. Самоощущения ребёнка по принадлежности к национальному сообществу позволяет ребенку чувствовать себя защищенным и испытывать чувства сопричастности к социуму и ценностям своего народа. Приобщение к национальным ценностям культуры обусловливает становление ментальности личности, которая лежит в основе личностного ядра, подчёркивает сопричастность своей национальной группе и культуре, формирует специфичный тип поведения, а также объединяет людей на основе общечеловеческих ценностей, все это составляет основу мировоззрения личности и формируется в результате познания истории, языка, культуры народа.
В ходе эксперимента была достигнута цель по разработке педагогических условий воспитания культуры межнационального общения ребёнка дошкольного возраста. В результате исследования подтвердились предположения о том, что воспитание культуры межнационального общения детей дошкольного возраста зависит от применяемых теоретических положений, определяющих направления национального воспитания в рамках гуманистической модели образования; обеспечения интеграции методов и средств, ориентированных на развитие познавательной, коммуникативной, эмоционально-личностной сфер ребенка; воспитательной деятельности, представляющей собой среду коммуникаций, творческого самовыражения и совместного диалога, ставящая ребенка в позицию субъекта со своими интересами и правами; развития профессиональных и личностных компетенций воспитателей, готовых к решению задач по воспитанию культуры межнационального общения.
Констатирующий эксперимент показал, что в педагогическом процессе дошкольного учреждения потенциальные возможности воспитания культуры межнационального общения используются не в полной мере в аксиологическом аспекте. Педагоги и родители не рассматривают его как средство приобщения к национальным ценностям народа, воспитания чувства принадлежности к национальной культуре своего народа и умения жить в многонациональном сообществе. Как показал эксперимент, содержание воспитания в дошкольных учреждениях строится без учёта менталитета нации, к которой принадлежит ребёнок, что не позволяет осуществить дифференцированный, индивидуальный подход к развитию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.
На формирующем этапе исследования была разработана модель и программа процесса воспитания культуры межнационального общения детей дошкольного возраста, в которых раскрывались история и культура дагестанского народа и других народов, населяющих республику. Эксперимент подтвердил, что воспитание культуры межнационального общения детей эффективно при использовании системы знаний, ценностей, стереотипов поведения пародов, способов межнационального общения и социокультурного опыта. Основными методами, обеспечивающими эффективность процесса воспитания культуры межнационального общения дошкольников, выступили различные виды деятельности (изобразительная, игровая, трудовая и др.) и диалогово-игровые методы.
Контрольный эксперимент подтвердил, что эффект воспитания культуры межнационального общения детей дошкольного возраста обеспечивают методы, которые подбираются и применяются дифференцированно в различных видах познавательной, трудовой и творческой деятельности и индивидуализироваться в ситуациях общения детей друг с другом, со взрослыми, с социальной действительностью. Наиболее привлекательными для детей явились игры, отражающие социальные отношения по ролевым позициям.
Перспективными линиями в развитии экспериментального исследования являются вопросы, связанные с изучением процесса воспитания культуры межнационального общения детей дошкольного возраста как социокультурной среды воспитания ребёнка, с созданием поликультурной среды дошкольного образования как условия воспитания детей различных национальностей, конфессий, этносов.