Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чипинова, Наталья Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чипинова, Наталья Федоровна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА.

1.1. Сущность, структура и содержание понятия «культуры межнационального общения».

1.2. Формирование культуры межнационального общения у студентов педвуза как педагогический процесс.

1.3. Педагогические условия формирования культуры межнационального общения студентов в образовательном процессе педвуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация педагогических условий формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.

2.3. Анализ, оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки"

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие во всех сферах российского общества, современная ситуация в стране, характеризующаяся эпизодическим проявлением межнациональной напряженности, конфликтов на территории Российской Федерации, со всей остротой ставят задачу формирования культуры межнационального общения у молодого поколения. Современная Россия заставила и молодежь осмысливать процессы национального возрождения под влиянием тех событий, которые происходят в этнонациональной сфере. Формирование культуры межнациональных отношений в настоящее время является одной из сложнейших проблем, определяющей как современное состояние, так и будущее нашей страны.

Значительную роль в решении обозначенной проблемы играет высшая педагогическая школа, поскольку именно в процессе профессиональной подготовки формируется личность учителя, обладающая культурой межнационального общения и способная воспитать ее в своих учениках. Необходимость воспитания гуманной личности в сфере межнационального общения связана с многонациональным составом студенческих коллективов и влиянием межнациональных отношений на все сферы их жизнедеятельности.

Вследствие этого формирование культуры межнационального общения у студентов становится одной из первоочередных задач педагогического вуза. Период профессиональной подготовки является наиболее благоприятным для формирования важных интеллектуально-эмоциональных психических функций личности, индивидуального стиля деятельности. Обучение в вузе связано с интенсивным развитием у студентов духовных общечеловеческих ценностей, формированием убеждений и мировоззренческих позиций.

Проблемы, связанные с общением, для отечественной философии, психологии, педагогики всегда были актуальными. Методологические и теоретические подходы к их решению находят отражение в работах М.С. Karaна, В.М. Межуева, Л.П. Буевой, Б.Ф. Ломова, Г.М. Андреевой, A.A. Леонтьева, М.А. Чернышевой, А.Б. Добровича, М.Н. Ночевника, Б.С. Алякринского и др.

Различные аспекты формирования культуры рассмотрены в трудах философов, педагогов, социологов, психологов. Основные постулаты теории личности, деятельности и общения обоснованы в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.

Проблема формирования культуры межнационального общения является предметом значительного числа исследований отечественных и зарубежных ученых. Общетеоретические основы национальных и межнациональных отношений изложены в трудах Р.Г. Абдулатипова, Ю.А. Ахророва, Л.Н. Боголюбова, Т.Ю. Бурмистровой, З.Т. Гасанова, O.A. Дмитриева, Л.М. Дробиже-вой, Л.Р. Заурбековой, Л.Н. Когана, A.M. Магомедова, И.И. Серовой, Е.И. Ча-рикова, В.П. Комарова и др. Особенности подготовки студентов высших учебных заведений к работе в условиях многонационального учебного заведения раскрыты Г.Н. Волковым, Т.Г. Исламшиной, P.P. Имамкуловой, В.В.Соколовой и др.

Однако анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза, еще недостаточно изучена.

На основании изучения и анализа существующих исследований, анализа ситуации в стране в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Она определяется наличием противоречия между необходимостью формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза, и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- потребностью современного общества в учителе, способном научно обоснованно организовывать и осуществлять межнациональное общение среди учащихся, формировать у них культуру межнационального общения и стереотипностью существующей системы профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза;

- наличием достаточно большого количества теорий по вопросам культуры межнационального общения и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки;

- возможностями формирования культуры межнационального общения у студентов, имеющимися в содержании профессиональной подготовки, и их реализацией в образовательном процессе современного педагогического вуза.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.

Объект исследования — процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования — формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования культуры межнационального общения студентов педагогического вуза повысится, если:

- на основе интегративно-деятельностного подхода будет разработана и реализована структурно-содержательная модель процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза;

- на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин будет обеспечена направленность образовательного процесса на формирование культуры межнационального общения у студентов;

- в учебный план педагогического вуза будет включен расширенный интегрированный спецкурс «Культура межнационального общения».

Исходя из цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.

2. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы уточнить сущность и раскрыть содержание понятия «культура межнационального общения» студентов педвуза.

3. Экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности формирования культуры межнационального общения в образовательном процессе педагогического вуза.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические материалы по формированию культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и подходы в области философии, культурологии, психологии, педагогики:

- системный подход, отражающий иерархичность структуры культуры, наличие различных видов функциональной зависимости между ее элементами (В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарьян и др.); деятельностный подход, определяющий деятельность в качестве необходимого условия развития личности и основы создания культурных ценностей (Л.С. Выготский, Л.Н. Коган, Л.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); аксиологический подход, рассматривающий культуру как систему ценностей (А.Б. Невелев, A.B. Кирьякова, А.И. Ракитов, В.Н. Сагатовский, А.И. Титаренко и др.); личностно-ориентированный (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.С. Якиманская и др.); интегративный подход к культурологическим и педагогическим процессам, отражающий их развитие на основе объединительных тенденций (A.C. Бароненко, Б.С. Гершунский, В.М. Рагозин и др.); основные положения о диалоге культур как пути освоения и формирования духовных ценностей и развития личности (Л.С. Выготский, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и др.), о личности как выразителе отношений к различным сторонам окружающей жизни (В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория педагогической деятельности (O.A. Абдуллина, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.Н. Новиков, В.А. Сластенин и др.); современные концепции гуманизации образовательного процесса (О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Л.И. Новикова, E.H. Шиянов и др.); теория моделирования педагогических систем (В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др.); теория формирования личности педагога (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, A.B. Усова, П.И. Чернецов, А.И. Щербаков и др.); современные концепции гражданского и патриотического воспитания и культуры межнационального общения (Т.Ю. Бурмистрова, З.Т. Гасанов, A.C. Гаязов, Н.В. Ипполитова, С.Е. Матушкин, И.И.Серова и др.).

Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Закон РФ «Об образовании», концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.), а также документы, определяющие нормативную базу высшего образования (национальная доктрина образования в Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 751, г.Москва).

Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие теоретические методы исследования: изучение научно-педагогической литературы; классификация философской, социологической, психолого-педагогической литературы; классификация, систематизация, моделирование, синтез, а также эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, анализ учебных планов и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, изучение результатов деятельности, опрос, беседа, анкетирование, переписка с людьми разных национальностей, экспертная оценка, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов исследования.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) - поисково-теоретическом -проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы, в том числе диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования, формулировки рабочей гипотезы, конкретизации целей и задач исследовательской работы; выявления и обоснования педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по рассматриваемой проблеме, анализ учебных планов, государственного образовательного стандарта, моделирование, наблюдение.

На втором этапе (2001-2002 гг.) - опытно-экспериментальном - определялись критерии и показатели сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза; проводился констатирующий эксперимент по изучению сформированности культуры межнационального общения; проведен формирующий эксперимент - апробировались выделенные педагогические условия. Основными методами исследования явились: диагностические (тестирование, анкетирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), праксиметрические (анализ результатов продуктов деятельности), методы математической статистики.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) - заключительно-оценочном - проводилась обработка, анализ и систематизация полученных теоретико-экспериментальных результатов исследования; определялась практическая значимость, разрабатывались научно-методические рекомендации, формулировались основные теоретические выводы, оформлялось диссертационное исследование. Методы исследования: анализ результатов и продуктов деятельности, методы математической статистики.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2000 года на базе Шадринского государственного педагогического института. Всего исследованием охвачено 436 студентов: физико-математического факультета - 103 чел., филологического - 105 чел., информатики - 113 чел., педагогики и методики начального образования - 115 чел. Из них русских - 92,23%, татар -2,91%, казахов - 2,91, башкир -0,97% , белорусов - 0,97%, лезгин - 0,97%.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана структурно-содержательная модель формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки, включающая ценностно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза: реализация структурно-содержательной модели процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза; обеспечение направленности образовательного процесса на формирование у студентов культуры межнационального общения на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин; включение в учебный план педагогического вуза расширенного интегрированного спецкурса «Культура межнационального общения».

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении и конкретизации понятия «культура межнационального общения студентов педвуза», под которой мы понимаем совокупность специальных знаний, умений и адекватных им поступков и действий студентов, обеспечивающая в процессе профессиональной подготовки полноценное межнациональное общение, направленное на освоение национальных и общечеловеческих ценностей и целостное развитие и обогащение личности студента;

- в выявлении общих и специфических функций культуры межнационального общения;

- в определении структуры культуры межнационального общения студентов, включающей три взаимосвязанных компонента: интеллектуальный, ценностно-моти вационный, деятельностный.

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев и показателей оценки сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза; дидактических материалов в рамках расширенного интегрированного спецкурса «Культура межнационального общения»; методических материалов для преподавателей по формированию культуры межнационального общения у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки. Материалы исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных школ, преподавателями педагогических вузов, работниками образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура межнационального общения студентов педвуза представляет собой совокупность специальных знаний, умений и адекватных им поступков и действий студентов, которая обеспечивает в процессе профессиональной подготовки полноценное межнациональное общение, направленное на освоение национальных и общечеловеческих ценностей и целостное развитие и обогащение личности студента.

2. Формирование культуры межнационального общения у студентов педвуза представляет педагогический процесс, направленный на обеспечение студентов теоретическими знаниями о культуре межнационального общения, развитие ценностно-мотивационной сферы и расширение опыта межнационального общения студентов, формирование практических умений и навыков общения с представителями других национальностей.

3. Эффективность формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

- реализацией структурно-содержательной модели процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза;

- обеспечением направленности образовательного процесса на формирование у студентов культуры межнационального общения на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин;

- включением в учебный план педагогического вуза расширенного интегрированного спецкурса «Культура межнационального общения». Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы; использованием современных концепций; выбором и использованием методов, видов и средств, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; соотносимостью и выверяемостью полученных данных и их интерпретации; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сделать обобщенные выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования, выступлений на международных, всероссийских, региональных, межвузовских, научно-практических конференциях: «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2003 г.), «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (Пенза, 2003 г.), «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001 г.), «Проблемы формирования толерантного сознания в воспитательной работе с учащимися» (Курган, 2003 г.), «Актуальные проблемы современной педагогики» (Шадринск, 2003 г.), «Современное начальное образование: теория и практика» (Шадринск, 2003 г.), «Формирование мировоззренческих позиций молодежи в современных условиях» (Шадринск, 2003 г.), «Шадринская провинция» (Шадринск, 2003 г.), «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2003 г.); отчета на кафедре профессионально-педагогического образования Шадринского государственного педагогического института и практической деятельности в качестве сотрудника Центра культурно-антропологических исследований при вышеуказанном институте.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения; содержит таблиц - 7, рисунков — 2, гистограмм —11. Библиография включает 229 источников, в том числе 4 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Основной целью проведения опытно-экспериментальной работы явилась экспериментальная проверка выдвинутых нами педагогических условий, способствующих эффективному формированию культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме проводилась нами в течение четырех лет (с 2000 по 2003 гг.) и состояло из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

Констатирующий этап (2000 — 2001 гг.) педагогического эксперимента позволил получить достаточную информацию о состоянии культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза и выявить недостаточный уровень ее сформированности у студентов.

В целях определения исходного состояния рассматриваемой культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза на данном этапе были разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели, которые позволили отслеживать уровни сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в контрольной и экспериментальных группах.

Такими критериями явились: интеллектуальный критерий, под которым мы понимаем полные, достоверные знания о национальных особенностях народов Российской Федерации, а также народов родного края;

- мотивационный критерий, в который входит характеристика мотивов интереса к межнациональному общению и к учебной деятельности, связанной с формированием культуры межнационального общения и мотивов участия в деятельности данного плана;

- деятельностный критерий, в который заложена способность студента вступать в контакт и поддерживать взаимоотношения с представителями других национальностей.

Показателями сформированности культуры межнационального общения по интеллектуальному критерию являются:

• характер владения основными понятиями культуры межнационального общения;

• полнота, осознанность знаний по культуре межнационального общения.

Показателями сформированности культуры межнационального общения по мотивационному критерию являются:

• Степень интереса к общению с представителями других национальностей.

• Характеристика мотивов участия в межнациональном общении и в учебной деятельности, связанной с формированием культуры межнационального общения.

Показателями сформированности культуры межнационального общения по деятельностному критерию являются:

• Постоянное взаимодействие и сотрудничество с представителями других национальностей.

• Регулярность участия в деятельности, способствующей формированию культуры межнационального общения, например: регулярное посещение музеев, кружков, факультативов; участие в общеинститутских мероприятиях по фольклору народов родного края; участие в выставках; участие в этнографических конкурсах студентов с научно-исследовательскими работами.

В нашем исследовании выделены трехуровневая шкала: высокий, средний и низкий, что позволяет поэтапно отслеживать уровни сформированности культуры межнационального общения у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что у большинства студентов низкий уровень сформированности культуры межнационального общения. Это и послужило причиной осуществления формирующего этапа эксперимента.

Формирующий этап педагогического эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса Шадринского государственного педагогического вуза на следующих факультетах: физико-математическом, филологическом, информатики и педагогики и методики начального образования. Он был направлен на реализацию педагогических условий. В ходе исследования была реализована структурно-содержательная модель процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза, обеспечивалась направленность образовательного процесса на основе интеграции общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, общепрофессиональных дисциплин; а также был включен в учебный план педагогического вуза расширенный интегрированный спецкурс «Культура межнационального общения».

Контрольный этап педагогического эксперимента подтвердил эффективность выдвинутых на предыдущем этапе педагогических условий формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза. На последнем этапе были разработаны методические материалы по спецкурсу «Культура межнационального общения» для студентов педагогического вуза.

Заключение

Проведенное исследование носит теоретико-прикладной характер и направлено на решение одной из актуальных проблем высшего профессионального образования - формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из важных проблем - повышение эффективности формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза. Актуальность темы исследования обусловлена социальным заказом, ее недостаточной разработанностью в теории и практике профессионального образования. В решении данной проблемы ведущая роль принадлежит педагогическому вузу, основной целью деятельности которого является формирование активной личности, способной к положительным взаимоотношениям с представителями других национальностей.

2. Изучение философской, психолого-педагогической литературы позволило конкретизировать понятие «культура межнационального общения студентов педвуза », которое понимается как совокупность специальных знаний, умений и адекватных им поступков и действий студентов, обеспечивающая в процессе профессиональной подготовки полноценное межнациональное общение, направленное на освоение национальных и общечеловеческих ценностей и целостное развитие и обогащение личности студента. Структура культуры межнационального общения представлена как совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: интеллектуального, ценностно-мотивационного, деятельностного.

3. Культура межнационального общения выполняет следующие функции: познавательно-гносеологическую; исторической преемственности и социальной наследственности; восприятия и преобразования окружающего мира (и прежде всего человеческой личности); регулятивно-аксиологическую, ценностную. Специфическими функциями культуры межнационального общения являются трансляционная, нормативная, коммуникативная.

4. Формирование культуры межнационального общения у студентов педвуза представляет педагогический процесс, направленный на обеспечение студентов теоретическими знаниями о культуре межнационального общения, развитие ценностно-мотивационной сферы и расширение опыта межнационального общения студентов; формирование практических умений и навыков общения с представителями других национальностей.

5. Содержание процесса формирования культуры межнационального общения у студентов включает обеспечение студентов знаниями о нормах межнационального общения, традициях и обычаях народов, проживающих в нашей многонациональной стране, об особенностях личностного восприятия людей, социальных явлений и предметов, принадлежащих другой национальной культуре и т.д.; выработку норм поведения во взаимоотношениях представителей различных национальностей, соответствующих требованиям современного этапа развития общества; воспитание положительной мотивации у студентов педагогического вуза к межнациональному общению; формирование умений идти на контакты с лицами других национальностей, полнее использовать возможности межнационального общения для развития и совершенствования личности; организацию национальных мероприятий (обрядов, обычаев, праздников, фестивалей);

5. Для определения уровня сформированности культуры межнационального общения у студентов педвуза необходимо выделять следующие критерии: интеллектуальный, мотивационный, деятельностный. С учетом уровнего подхода и предложенных критериев целесообразно рассматривать три уровня сформированности культуры межнационального общения у студентов педвуза: высокий, средний, низкий.

6. В ходе экспериментальной работы были определены и внедрены в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза следующие педагогические условия:

• реализация структурно-содержательной модели процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза;

• обеспечение направленности образовательного процесса на формирование у студентов культуры межнационального общения на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин;

• включение в учебный план педагогического вуза расширенного интегрированного спецкурса «Культура межнационального общения».

Результаты проведенного исследования доказали правомерность выдвинутой гипотезы, его общие и конкретные выводы направлены на оказание помощи педагогическим вузам в повышении уровня сформированности культуры межнационального общения у студентов в современных условиях.

Выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования могут быть: разработка системы формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза, формирование культуры межнационального общения на основе изучения культур народов Зауралья и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки"

На правах рукописи

ЧИПИНОВА НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой

степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2004

Работа выполнена на кафедре профессионально-педагогического образования Шадринского государственного педагогического института

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Ипполитова Наталья Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гаязов Альфис Суфиянович

кандидат педагогических наук, доцент Бахарева Анна Семеновна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»

Защита состоится 25 февраля в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета: 454021, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129.

Автореферат разослан 23 января 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Н.Б. Приходкина

2004-4 27864

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические преобразования, происходящие во всех сферах российского общества, современная ситуация в стране, характеризующаяся эпизодическим проявлением межнациональной напряженности, конфликтов на территории Российской Федерации, со всей остротой ставят задачу формирования культуры межнационального общения у молодого поколения. Современная Россия заставила и молодежь осмысливать процессы национального возрождения под влиянием тех событий, которые происходят в этнонациональной сфере. Формирование культуры межнациональных отношений в настоящее время является одной из сложнейших проблем, определяющей как современное состояние, так и будущее нашей страны.

Значительную роль в решении обозначенной проблемы играет высшая педагогическая школа, поскольку именно в процессе профессиональной подготовки формируется личность учителя, обладающая культурой межнационального общения и способная воспитать ее в своих учениках. Необходимость воспитания гуманной личности в сфере межнационального общения связана с многонациональным составом студенческих коллективов и влиянием межнациональных отношений на все сферы их жизнедеятельности.

Вследствие этого формирование культуры межнационального общения у студентов становится одной из первоочередных задач педагогического вуза. Период профессиональной подготовки является наиболее благоприятным для формирования важных интеллектуально-эмоциональных психических функций личности, индивидуального стиля деятельности. Обучение в вузе связано с интенсивным развитием у студентов духовных общечеловеческих ценностей, формированием убеждений и мировоззренческих позиций.

Проблемы, связанные с общением, для отечественной философии, психологии, педагогики всегда были актуальны. Методологические и теоретические подходы к их решению находят отражение в работах М.С. Кагана, В.М. Межуева, Л.П. Буевой, Б.Ф. Ломова, Г.М. Андреевой, А.А. Леонтьева, М.А. Чернышевой, А.Б. Добровича, М.Н. Ночевника, Б.С. Алякринского и др. Основные постулаты теории личности, дея-

тельности и общения обоснованы в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др. Общетеоретические основы национальных и межнациональных отношений изложены в трудах Р.Г. Абдулатипова, Ю.А. Ахророва, Л.Н. Боголюбова, Т.Ю. Бурмистровой, З.Т. Гасанова, О.А. Дмитриева, Л.М. Дробиже-вой, Л.Р. Заурбековой, Л.Н. Когана, A.M. Магомедова, И.И. Серовой, Е.И.Чарикова, В.П. Комарова и др. Особенности подготовки студентов высших учебных заведений к работе в условиях многонационального учебного заведения раскрыты Г.Н. Волковым, Т. Г. Исламшиной, Р.Р.Имамкуловой, В.В. Соколовой и др.

На основании изучения и анализа существующих исследований, анализа ситуации в стране в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Она определяется наличием противоречия между необходимостью формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза и недостаточной разработанностью в теории и практике данной проблемы.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- потребностью современного общества в учителе, способном научно обоснованно организовывать и осуществлять межнациональное общение среди учащихся, формировать у них культуру межнационального общения, и стереотипностью существующей системы профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза;

- наличием достаточно большого количества теорий по вопросам культуры межнационального общения и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки;

- возможностями формирования культуры межнационального общения у студентов, имеющимися в содержании профессиональной подготовки, и их реализацией в образовательном процессе современного педагогического вуза.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки»

Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования — формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования культуры межнационального общения студентов педагогического вуза повысится, если:

- на основе интегративно-деятельностного подхода будет разработана и реализована структурно-содержательная модель процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза;

- на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин будет обеспечена направленность образовательного процесса на формирование культуры межнационального общения у студентов;

- в учебный план педагогического вуза будет включен расширенный интегрированный спецкурс «Культура межнационального общения».

Исходя из цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза.

2. На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы уточнить сущность и раскрыть содержание понятия «культура межнационального общения студентов педвуза».

З.Экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности формирования культуры межнационального общения в образовательном процессе педагогического вуза.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические материалы по формированию культуры межнационального общения

у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и подходы в области философии, культурологии, психологии, педагогики:

- системный подход, отражающий иерархичность структуры культуры, наличие различных видов функциональной зависимости между ее элементами (В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, Э.С. Мар-карьян и др.);

- деятельностный подход, определяющий деятельность в качестве необходимого условия развития личности и основы создания культурных ценностей (Л.С. Выготский, Л.И. Коган, Л.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.);

- аксиологический подход, рассматривающий культуру как систему ценностей (А.Б. Невелев, А.В. Кирьякова, А.И. Ракитов, В.Н. Сагатовский, А.И. Титаренко и др.);

- личностно-ориентированный (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железов-ская, И.СЯкиманская и др.);

- интегративный подход к культурологическим и педагогическим процессам, отражающий их развитие на основе объединительных тенденций (А.С.Бароненко, Б.С. Гершунский, В.М. Рагозин и др.);

- основные положения о диалоге культур как пути освоения и формирования духовных ценностей и развития личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.С. Выготский, М.С. Каган и др.), о личности как выразителе отношений к различным сторонам окружающей жизни (В.Н.Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория педагогической деятельности (О .А. Абдуллина, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.Н. Новиков, В А.Сластенин и др.);

- современные концепции гуманизации образовательного процесса (О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Л.И. Новикова, Е.Н. Шиянов и др.);

- теория моделирования педагогических систем (В.И. Загвя-зинский, М.В. Кларин, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др.);

- теория формирования личности педагога (Ф.Н. Гоноболин, Н.В.Кузьмина, А.В. Усова, П.И. Чернецов, А.И. Щербаков и др.);

- современные концепции. гражданского и патриотического воспитания и культуры межнационального общения (Т.Ю. Бурмистрова, З.Т. Гасанов, А.С.Гаязов, Н.В. Ипполитова, СЕ. Матушкин, И.И. Серова идр.).

Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, Закон РФ «Об образовании», концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.), а также документы, определяющие нормативную базу высшего образования (национальная доктрина образования в Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 151, г. Москва).

Для выполнения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие теоретические методы исследования: системный, аксиологический, деятельностный подходы; изучение научной философской, социологической, психолого-педагогической литературы; моделирование, а также эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, анализ учебных планов и Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, изучение результатов деятельности, опрос, беседа, анкетирование, переписка с людьми разных национальностей, экспертная оценка, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов исследования.

Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) - поисково-теоретическом -проводился анализ философской, психолого-педагогической литературы, в том числе диссертационных работ в аспекте исследуемой проблемы с целью определения теоретико-методологической базы исследования, формулировки рабочей гипотезы, конкретизации целей и задач исследовательской работы; выявления и обоснования педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза. Ведущие методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по рассматриваемой проблеме, анализ учебных планов, государственного образовательного стандарта, моделирование, наблюдение.

На втором этапе (2001-2002гг.) - опытно-экспериментальнсш -определялись критерии и показатели сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза; проводился констатирующий эксперимент по изучению сформированности культуры межнационального общения; проведен формирующий эксперимент -апробировались выделенные педагогические условия. Основными методами исследования явились: диагностические (тестирование, анкетирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), праксиметриче-ские (анализ результатов продуктов деятельности), методы математической статистики.

На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) - заключительно-оценочном - проводилась обработка, анализ и систематизация полученных теоретико-экспериментальных результатов исследования; определялась практическая значимость, разрабатывались научно-методические рекомендации, формулировались основные теоретические выводы, оформлялось диссертационное исследование. Методы исследования: анализ результатов и продуктов деятельности, методы математической статистики.

База;исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2000 года на базе Шадринского государственного педагогического института. Всего исследованием охвачено 436 студентов: физико-математического факультета- 103 чел., филологического - 105 чел., информатики - 113 чел., педагогики и методики начального образования -115 чел. В эксперименте участвовали представители различных национальностей (русские, татары, казахи, башкиры, белорусы, лезгины и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана структурно-содержательная модель формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки, включающая ценностно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза: реализация структурно-содержательной модели процесса формирования культуры межнационального общения у студентов

педвуза; обеспечение направленности образовательного процесса на формирование у студентов культуры межнационального общения на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональньгх дисциплин; включение в учебный план педвуза расширенного интегрированного спецкурса «Культура межнационального общения».

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении и конкретизации понятия «культура межнационального общения студентов педвуза», под которым мы понимаем совокупность специальных знаний, умений и адекватных им поступков и действий студентов, обеспечивающая в процессе профессиональной подготовки полноценное межнациональное общение, направленное на освоение национальных и общечеловеческих ценностей и целостное развитие и обогащение личности студента;

- в выявлении общих и специфических функций культуры межнационального общения;

- в определении структуры культуры межнационального общения, включающей три взаимосвязанных компонента: интеллектуальный, цешюстно-мотивационный, деятельностный.

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев и показателей оценки сформированности культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза; дидактических и методических материалов в рамках расширенного интегрированного спецкурса «Культура межнационального общения». Материалы исследования могут быть использованы учителями общеобразовательных школ, преподавателями педагогических вузов, работниками образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура межнационального общения студентов педвуза представляет собой совокупность специальных знаний, умений и адекватных им поступков и действий студентов, которая обеспечивает в процессе профессиональной подготовки полноценное межнациональное общение, направленное на освоение национальных и общечеловеческих ценностей и целостное развитие и обогащение личности студента.

2. Формирование культуры межнационального общения у студентов педвуза представляет педагогический процесс, направленный на

обеспечение студентов теоретическими знаниями о культуре межнационального общения, развитие ценностно-мотивациошюй сферы и расширение опыта межнационального общения студентов, формирование практических умений и навыков общения с представителями других национальностей.

З.Эффективность формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий:

- реализацией структурно-содержательной модели процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза;

- обеспечением направленности образовательного процесса на формирование у студентов культуры межнационального общения на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин;

- включением в учебный план педагогического вуза расширенного интегрированного спецкурса «Культура межнационального общения».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы; использованием современных концепций; выбором и использованием методов, видов и средств, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента; соотносимостью и выверяемостью полученных данных и их интерпретацией; обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного анализа, позволившего сделать обобщенные выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования, выступлений на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2003 г.), «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (Пенза, 2003 г.), «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» (Челябинск, 2001 г.), «Проблемы формирования толерантного сознания в воспитательной работе с учащимися» (Курган, 2003 г.), «Ак-

туальные проблемы современной педагогики» (Шадринск, 2003 г.), «Современное начальное образование: теория и практика» (Шадринск, 2003 г.), «Формирование мировоззренческих позиций молодежи в современных условиях» (Шадринск, 2003 г.), «Шадринская провинция» (Шадринск, 2003 г.), «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2003 г.); отчета на кафедре профессионально-педагогического образования Шадринского государственного педагогического института и практической деятельности в качестве сотрудника Центра культурно-антропологических исследований при вышеуказанном институте.

Cтруктуpa диссертации включает введение, две главы, выводы по главам, заключение и список использованной и цитируемой литературы (229 наименования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Сущность, структура и содержание понятия «культура межнационального общения студентов педвуза»

Разработка проблемы формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза требует глубокого анализа современных психолого-педагогических исследований не только по теории профессиональной подготовки студентов педвуза, но и по теории культуры межнационального общения. Изучение основополагающих работ Т.Ю. Бурмистровой, О.А. Дмитриева, И.И. Серовой, В. Суставова, З.Т. Гасанова и др. о сущности культуры межнационального общения дало основание рассматривать культуру межнационального общения в философском плане как способ организации и развития межнациональных взаимоотношений, направленных на освоение и взаимообогащение прогрессивных национальных ценностей и традиций и создание условий для роста материального и духовного богатства каждого человека и общества в целом.

Определяя место культуры межнационального общения в общей структуре культуры, мы приходим к выводу, что понятие «культура» включает все материальные и духовные ценности, созданные человеческим обществом, способы, нормы человеческой деятельности, характеризующие особенности функционирования конкретного общества. Понятие «культура общения» является видовым по отношению к родовому понятию «культура», поскольку именно в общении выявляются обществен-

ные связи людей. При этом общение выступает как необходимая предпосылка становления не только социальных отношений, но и культурного мира в целом. Культура межнационального общения характеризует взаимоотношения различных наций, т.е. может рассматриваться как составная культуры общения.

Логика научно-философского анализа культуры межнационального общения предполагает выделение ее функций. В качестве общих выделяют познавательно-гносеологическую; исторической преемственности и социальной наследственности; восприятия и преобразования окружающего мира (и прежде всего человеческой личности); регулятивно-аксиологическую, ценностную функции. Однако культура межнационального общения выполняет и специфические функции, к которым относятся трансляционная - сохранение исторической памяти, критическое переосмысление опыта предшествующих поколений и на этой основе выработка верных критериев и социальных ориентиров взаимоотношений различных наций и народностей; нормативная — выработка норм и требований, обеспечивающих социальный тип поведения во взаимоотношениях представителей различных национальностей, соответствующих требованиям современного этапа развития общества; коммуникативная - формирование умений и готовности устанавливать контакты с лицами других национальностей, использование межнационального общения для развития и совершенствования личности; формирование толерантности во взаимоотношениях с представителями различных культур, национальностей.

Дальнейшая разработка проблемы потребовала углубленного изучения ее философского и психолого-педагогического аспектов. Проведенный анализ работ позволил определить культуру межнационально -го общения студентов педвуза как совокупность специальных знаний, умений и адекватных им поступков и действий студентов, которая обеспечивает в процессе профессиональной подготовки полноценное межнациональное общение, направленное на освоение национальных и общечеловеческих ценностей и целостное развитие и обогащение личности студента.

Структура культуры межнационального общения студентов педвуза включает интеллектуальный, ценностно-мотивационный, деятельно-

стный компоненты. Большинство исследователей выделяют интеллектуальный компонент, который характеризует знания, взгляды, убеждения человека. На основе знаний вырабатываются убеждения, которые отражают идейно-психологический компонент сознания, непосредственно стимулирующий поведение человека. Под воздействием сложившейся системы взглядов и убеждений возникает прочная структура мотивации личности.

Однако знания превращаются в личностные убеждения только в процессе деятельности человека. Кроме того, именно в практической деятельности человек проявляет свои убеждения, формирует необходимые умения и навыки. Как показывает предыдущий анализ культуры межнационального общения, практически все исследователи подчеркивают ее деятельностный характер, проявляющийся в практической деятельности человека по реализации взаимоотношений с представителями различных национальностей, умений доброжелательного, конструктивного межнационального общения. Все это дает основание выделить в структуре культуры межнационального общения деятельностный компонент.

Одной из важных составляющих культуры межнационального общения является ценностно-мотивационный компонент. Мотивация как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, характеризует потребности, мотивы, интересы человека.

Ценности, рассматриваемые в философии как специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества, выполняют роль ориентира в действительности, отражаются в сознании человека как ценностные ориентации, входят в психологическую структуру личности и служат источником мотивации ее поведения.

Национальные и общечеловеческие ценности, составляющие основу культуры межнационального общения, определяют поведение человека, позволяют оценивать свои поступки и действия и поведение других людей с точки зрения определенных представлений, выбирать предпочтительный способ межнационального общения.

Данный компонент органически входит в структуру культуры межнационального общения, так как предполагает характеристику цен-

ностей, интересов, целей, мотивов участия человека в межнациональном общении.

Все выделенные компоненты взаимосвязаны, составляют полный набор, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности, т.е. являются необходимыми и достаточными для характеристики структуры культуры межнационального общения.

Содержание понятия культуры межнационального общения включает:

- знания об основных ценностных характеристиках (интернационализме, патриотизме, дружбе народов, гражданстве, толерантности и др.); знания о возможностях достижения взаимопонимания в межнациональном общении; знания родного языка, языка страны проживания, языков других народов; знания и претворение в жизнь общепринятых на международном уровне норм и правил, которые регулируют отношения представителей разных этнических групп; понимание необходимости трудиться на благо своей нации, народов страны проживания, во имя сохранения человечества и др.;

- национальную скромность и заботу о достоинстве своей нации, народов стран проживания, всего человечества; глубокое уважение к национальному достоинству граждан своей национальности и любой другой, доброжелательность и такт во взаимоотношениях; социально и профессионально ориентированные реакции на характер, стиль и особенности поведения людей других национальностей; неразделенное чувство национальной и общенародной (народов страны проживания) гордости, принадлежности к человеческому роду; неразрывный и постоянный интерес к культуре своего народа, народов страны проживания, ее месте в общечеловеческой культуре; осознание значения культуры межнационального общения и др.;

- соблюдение сложившихся традиционных интернациональных форм межнационального общения; стремление к овладению и повышению культуры межнационального общения; стремление и содействие расширению взаимосвязей своей нации с народами страны проживания и всего мира; стремление утверждать на практике взаимно согласованные принципы бесконфликтного взаимопонимания в ходе межнационального общения; способность противостоять национальной ограничен-

ности и замкнутости, национальной предвзятости и вражде, национальному недоверию и отчужденности и др.

Содержательная характеристика понятия «культура межнационального общения» показывает, что число компонентов, составляющих его, может быть больше. Определенные нами структурные компоненты культуры межнационального общения являются необходимыми и достаточными.

2.. Формирование культуры межнационального общения у студентов педвуза как педагогический процесс

Опираясь на положения, выдвинутые З.Т. Гасановым, О.Л. Алексеевой, З.К. Шнекендорфом, А.Н. Голубчиковым, О.В. Велик, ЮА Ур-галкиным и др., о необходимости формирования целостной системы российского патриотизма, гуманизма, уважения к людям других национальностей, дружбы народов, веротерпимости и др., мы определили формирование культуры межнационального общения у студентов педвуза как педагогический процесс, направленный на обеспечение студентов теоретическими знаниями о культуре межнационального общения, развитие ценностно-мотивационной сферы и расширение опыта межнационального общения студентов, формирование практических умений и навыков общения с представителями других национальностей.

Анализ научной литературы, обобщение эффективного педагогического опыта, собственные изыскания в данном направлении позволили определить цель процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза. В качестве таковой выступает формирование совокупности знаний, умений и адекватных им поступков, обеспечивающих полноценное межнациональное общение на основе взаимопонимания и согласия.

Конкретизация цели процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза позволил определить его задачи: обеспечение студентов теоретическими знаниями о культуре, межнационального общения; формирование системы ценностей и высоконравственной мотивации поступков и поведения в процессе общения с представителями различных национальностей, интереса к межнациональному общению; организация позитивного опыта межнационального общения в студенческой среде.

Содержание процесса формирования культуры межнационального общения у студентов включает: обеспечение студентов знаниями о нормах межнационального общения, традициях и обычаях народов, проживающих в нашей многонациональной стране, об особенностях личностного восприятия людей, социальных явлений и предметов, принадлежащих другой национальной культуре и т.д.; выработку норм поведения во взаимоотношениях представителей различных национальностей, соответствующих требованиям современного этапа развития общества; воспитание положительной мотивации у студентов педагогического вуза к межнациональному общению; формирование умений идти на контакты с лицами других национальностей, полнее использовать возможности межнационального общения для развития и совершенствования личности; организация национальных мероприятий (обрядов, обычаев, праздников, фестивалей).

3. Педагогические условия формирования культуры межнационального общения студентов в образовательном процессе педвуза

Для повышения эффективности формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза необходимо выделить соответствующие условия, определение которых основывается на анализе задач, поставленных перед педагогическим вузом российским обществом, цели, задач и содержания формирования культуры межнационального общения в современных условиях, обобщении эффективного педагогического опыта, результатов собственной работы. Педагогические условия формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза представляют собой совокупность мер в образовательном процессе, обеспечивающих эффективность его осуществления, и включают в себя реализацию структурно-содержательной модели процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза; обеспечение направленности образовательного процесса на формирование у студентов культуры межнационального общения на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин; включение в учебный план педагогического вуза расширенного интегрированного спецкурса «Культура межнационального общения».

В качестве первого педагогического условия мы выделили реализацию структурно-содержательной модели процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза. С учетом идей В.А. Штоффа, В.П. Мизинцева и др., мы рассматриваем модель как упрощенное описание сложных объектов для более глубокого познания, благодаря которой легче показать характер зависимости между элементами исследуемого педагогического процесса, синтезировать и выделять наиболее важные стороны объекта, представлять характер его функционирования. На основе интегративно-деятельностного подхода была разработана структурно-содержательная модель процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза, отражающая основные структурные компоненты процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза: целевой (цель, задачи), содержательный (основные направления подготовки: блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блок общепрофессиональных дисциплин), организационно-деятельностный (методы, средства, формы) и оценочно-результативный (диагностика, уровни, коррекция, результат). Структурно-содержательная модель процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза представлена на рис. 1 (стр. 18).

В качестве второго педагогического условия мы выделили обеспечение направленности образовательного процесса на формирование культуры межнационального общения на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин. Блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин способствует овладению студентами философскими, культурологическими, социологическими, политическими знаниями о всеобщей связи событий и явлений, о значении и сущности социально-культурных общностей, о закономерностях развития общества, о социально значимых ценностях, о разных народах и национальностях. Блок общепрофессиональных дисциплин направлен на овладение будущими учителями профессиональных знаний, оказание помощи будущим учителям в овладении педагогическими, психологическими, культурологическими и социологическими знаниями о культуре межнационального общения.

Процесс формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза

Ценностно-целеьой блок

Цель - формирование совокупности знаний, умений и адекватных им поступков, обеспечивающих полноценное межнациональное общение на основе взаимопонимания и согласия

Задачи:

□ обеспечение студентов теоретическими знаниями О кулыуре межнационального общения;

□ формирование системы ценностей и высоконравственной мотивации поступков и поведения в процессе общения с представителями различных национальностей, интереса к межнациональному общению;

□ организация позитивного опыта межнационального общения в студенческой среде.

Содержательный блок

Основные направление подготовки: блох ГСЭ и блок ОПД

Блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин способствует овладению студентами философскими, культурологическими, социологическими, политическими знаниями о всеобщей связи событий и явлений, о значении и сущности социально-культурных общностей, о закономерностях развития общества, о социально значимых ценностях, о разных народах и национальностях.

Блок общспрофессиональ-ных дисциплин направлен на овладение будущими учителями профессиональных знаний, оказание помощи будущим учителям в овладении педагогическими, психологическими, культурологическими и социологическими знаниями о культуре межнационального общения.

Органиэаиионно-деятельностный блок

Методы псда101 ическо! о возденет -вил: методы обучения (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый и исследовательский) и методы воспитания (формирование сознания личности: объяснение, просьба, убеждение, рассказ, беседа, разъяснение, внушение, инструктаж, пример; формирование поведения: упражнение, приучение, требование, поручение, воспитывающая ситуация; стимулирование: поощрение, соревнование, одобрение, награждение и др.)

Средства: плакаты, карты, схемы, кинофильмы, фотографии, карточки задания и др.

Формы организации педагогического процесса формирования культуры межнационального общения: тематические вечера, дискуссии, беседы, фестивали, встречи и переписка с людьми разных национальностей, самостоятельная работа студентов, выполнение ими курсовых и дипломных работ, педагогическая практика и др.

Оценочно-результативный блок

Оценка

Уровни

В

с Н

г г

Коррекция

Результат - высокий уровень культуры межнационального общения, обеспечивающий полноценное межнациональное общение в процессе профессиональной подготовки студентов

г-------------------------------

Педагогические условия

реализация структурно-содержательной модели процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза; обеспечение направленности образовательного процесса на формирование у студентов культуры межнационального общения на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин;

включение в учебный план педагогического вуза расширенного интегрированного спецкурса «Культура межнационального общения».

Рис. 1. Структурно-содержательная модель процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза

Все дисциплины включены в программу профессиональной подготовки студентов, что позволяет обеспечить целостность педагогического процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза, направленного на освоение национальных и общечеловеческих ценностей и целостное развитие и обогащение личности студента.

Третье педагогическое условие - включение в учебный план педвуза расширенного интегрированного спецкурса «Культура межнационального общения». Цель спецкурса: формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза. Задачи спецкурса: обогатить студентов теоретическими знаниями о культуре межнационального общения, формировать практические умения и навыки общения с представителями различных национальностей, расширить опыт практической деятельности студентов в сфере межнационального общения. Данный спецкурс помогает восполнить в содержании общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин национально-региональный компонент. Содержание этого спецкурса в процессе профессиональной подготовки определило его назначение - интегрировать имеющиеся у студентов соответствующие теоретические знания, умения и навыки по культуре межнационального общения.

Выявление названных условий, как показывает исследование, обеспечивает эффективное формирование культуры межнационального общения у студентов педвуза, то есть выделенные педагогические условия являются необходимыми и достаточными.

4. Организация и результаты опытно-экспериментальной

работы

Проведение констатирующего этапа эксперимента потребовало определения критериев и показателей оценки сформированности культуры межнационального общения у студентов педвуза, к которым мы отнесли интеллектуальный, мотивационный, деятельностный. С учетом данных критериев нами выделены высокий, средний и низкий уровни сфор-мированности культуры межнационального общения у студентов педвуза.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что у студентов в основном низкий уровень сформированное™ культуры межнационального общения - 52,11%, средний уровень составляет -

36,84%, высокий уровень - 11,05%, в связи с чем необходима целенаправленная систематическая работа по формированию культуры межнационального общения у студентов педвуза.

Формирующий эксперимент предполагал апробацию выделенных нами педагогических условий в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза. Апробация структурно-содержательной модели процесса формирования культуры межнационального общения обеспечила повышение эффективности формирование культуры межнационального общения у студентов педвуза. Использование моделирования позволило выявить и исследовать закономерные связи, отражающие педагогические реалии, определить предмет и средства достижения цели в идеализированном объекте.

Реализация второго условия предполагала интеграцию блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин для обеспечения направленности образовательного процесса на формирование культуры межнационального общения у студентов педвуза. Развитие современной науки и педагогической науки в том числе, обусловливает интеграцию междисциплинарных научных знаний, осуществление научных исследований на базе смежных наук. В нашем исследовании учет данного положения особенно важен, т.к. содержание культуры межнационального общения у студентов педвуза определило необходимость органического сочетания знаний по различным дисциплинам. Формирование целостных представлений о культуре межнационального общения основывалось на взаимопроникновении философских, психологических, педагогических, социологических знаний и др.

В процессе занятий по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам «Отечественная история», «Культурология», «Философия», «Политология», «Социология» и др. студенты овладевали знаниями по общей культуре будущих учителей, мировоззрению и системе ценностей. В процессе занятий по общепрофессиональным дисциплинам «Психология», «Педагогика» и др. студенты приобретали знания о человеке как субъекте образовательного процесса; о его возрастных и индивидуальных особенностях, социальных факторах развития; о закономерностях общения и способах управления индивидом и группой.

Все эти дисциплины блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин помогли направить педагогический процесс на формирование культуры межнационального общения.

При изучении спецкурса «Культура межнационального общения» студенты педвуза знакомились с теоретическими основами культуры межнационального общения. Разработанная нами программа спецкурса имела практическую направленность и была рассчитана на значительное количество практических занятий (проблемные дискуссии, диспуты, конференции и т.д.), способствующих расширению круга мнений, практического опыта и знаний по исследуемой проблеме. На занятиях анализировались ситуации из жизни, решались задачи, выполнялись творческие задания, проводилась исследовательская работа. При изучении данного спецкурса имели место анализ ситуаций, связанных с отрицательными проявлениями по отношению к людям другой национальности; создание условий, способствующих осознанию студентами необходимости и важности овладения способами общения в многонациональной среде; включение игровых моментов, благодаря которым у студентов совершенствовались положительные коммуникативные качества: общительность, сдержанность, скромность, естественность, уступчивость и т.д.

Занятия по данному спецкурсу были направлены на разрешение коммуникативных проблем в многонациональных студенческих коллективах, на развитие навыков межнационального общения студентов педагогического вуза.

Покритериальный анализ уровня сформированности культуры межнационального общения у студентов педвуза показал, что реализация выделенных педагогических условий формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза способствовала повышению эффективности данного процесса. Результаты экспериментальной работы представлены в Таблице 1.

Таблица 1.

Характеристика уровня сформированности культуры межнационального общения у студентов педвуза на начальном и заклю-

читслыюм этапах экспериментальной работы (в %)

Начальный этап Заключительный этап

Уровни (в%) (в%)

КГ ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ КГ ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ

Высокий 10,76 12,63 9,69 11,11 14,15 19,64 22,73 32,41

Средний 42,34 28,41 36,46 40,15 44,34 54,47 52,73 48,15

Низкий 46,90 58,96 53,85 48,74 41,51 25,89 24,55 23,14

Разрыв в данных по уровню сформированности культуры межнационального общения у студентов педвуза контрольной и экспериментальных групп позволяет сделать вывод о том, что выделенные нами педагогические условия способствуют повышению эффективности формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза. Более того, результаты, полученные нами в третьей экспериментальной группе, наглядно демонстрируют, что эффективность реализации предложенных нами в единстве условий выше, чем их использование по отдельности.

Общие выводы и итоги, вытекающие из результатов исследования

1. Исследование носит теоретико-практический характер и направлено на решение одной из важных проблем - повышение эффективности формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза. Актуальность темы исследования обусловлена социальным заказом, ее недостаточной разработанностью в теории и практике профессионального образования. В решении данной проблемы ведущая роль принадлежит педагогическому вузу, основной целью деятельности которого является формирование активной личности, способной к положительным взаимоотношениям с представителями других национальностей.

2. Изучение философской, психолого-педагогической литературы позволило конкретизировать понятие «культура межнационального общения студентов педвуза», которое понимается как совокупность специальных знаний, умений и адекватных им поступков и действий студентов, обеспечивающая в процессе профессиональной подготовки полноценное межнациональное общение, направленное на освоение нацио-

нальных и общечеловеческих ценностей и целостное развитие и обогащение личности студента. Структура культуры межнационального общения представлена как совокупность следующих взаимосвязанных компонентов: интеллектуального, ценностно-мотивационного, деятельностно-го.

3. Культура межнационального общения выполняет следующие функции: познавательно-гносеологическую; исторической преемственности и социальной наследственности; восприятия и преобразования окружающего мира (и прежде всего человеческой личности); регулятив-но-аксиологическую, ценностную. Специфическими функциями культуры межнационального общения являются трансляционная, нормативная, коммуникативная.

4. Формирование культуры межнационального общения у студентов педвуза представляет педагогический процесс, направленный на обеспечение студентов теоретическими знаниями о культуре межнационального общения, развитие ценностно-мотивационной сферы и расширение опыта межнационального общения студентов, формирование практических умений и навыков общения с представителями других национальностей.

Содержание процесса формирования культуры межнационального общения у студентов включает обеспечение студентов знаниями о нормах межнационального общения, традициях и обычаях народов, проживающих в нашей многонациональной стране, об особенностях личностного восприятия людей, социальных явлений и предметов, принадлежащих другой национальной культуре и т.д.; выработку норм поведения во взаимоотношениях представителей различных национальностей, соответствующих требованиям современного этапа развития общества; воспитание положительной мотивации у студентов педагогического вуза к межнациональному общению; формирование умений идти на контакты с лицами других национальностей, полнее использовать возможности межнационального общения для развития и совершенствования личности; организацию национальных мероприятий (обрядов, обычаев, праздников, фестивалей).

5. Для определения уровня сформированности культуры межнационального общения у студентов педвуза необходимо выделять еле-

дующие критерии: интеллектуальный, мотивационный, деятельностный. С учетом уровнего подхода и предложенных критериев нами рассматриваются три уровня сформированности культуры межнационального общения у студентов педвуза: высокий, средний, низкий.

6. В ходе экспериментальной работы были определены и внедрены в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза следующие педагогические условия: реализация структурно-содержательной модели процесса формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза; обеспечение направленности образовательного процесса на формирование у студентов культуры межнационального общения на основе интеграции блока общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин, блока общепрофессиональных дисциплин; включение в учебный план педагогического вуза расширенного интегрированного спецкурса «Культура межнационального общения».

В целом результаты опытно-экспериментальной работы доказывают предположение о том, что выявленные педагогические условия способствуют формированию культуры межнационального общения у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки и являются необходимыми и достаточными для эффективного осуществления данного процесса, что и подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.

Общие и конкретные выводы направлены на оказание помощи педагогическим вузам в повышении уровня сформированности культуры межнационального общения у студентов в современных условиях. Выполненная нами работа не исчерпывает всех проблем формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза. Дальнейшими направлениями научной работы, связанными с темой нашего исследования, могут быть: разработка системы формирования культуры межнационального общения у студентов педвуза; формирование культуры межнационального общения на основе изучения культур народов Зауралья и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Чипинова Н.Ф. Проблема депопуляции населения г. Шадринска и Шадринского района // Россия на пути реформ: подводя итоги XX столе-

тия. Материалы Всероссийской научно-практической конференции Ур-СЭАТиСО - Челябинск, 2001. - С.143 - 145.

2. Чипинова Н.Ф., Соколова ЕА Этнология. Учеб.-метод. пособие. -Шадринск: Изд-во Шадринского пединститута, 2001. - 47 с.

3. Чипинова Н.Ф. Проблема формирования толерантности в педагогическом вузе // Проблемы формирования толерантного сознания в воспитательной работе с учащимися: Материалы научно-практической конференции 20 февраля 2003 г. /Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. - Курган, 2003. -С. 50-51.

4. Чипинова Н.Ф. Культура межнационального общения: понятие, функции, структура // Актуальные проблемы современной педагогики. Сборник научных статей. Выпуск 2. - Шадринск: Изд-во Шадринского пединститута, 2003. - С.8-15.

5. Чипинова Н.Ф., Колесников М.А Формирование культуры межнационального общения как педагогический процесс // Актуальные проблемы современной педагогики; Сборник научных статей. Выпуск 2. -Шадринск: Изд-во Шадринского пединститута, 2003. - С. 177-184.

6. Чипинова Н.Ф., Ипполитова Н.В. Педагогические условия формирования культуры межнационального общения в образовательном процессе педагогического вуза // Актуальные проблемы современной педагогики. Сборник научных статей. Выпуск 2. - Шадринск: Изд-во Шадринского пединститута, 2003. - С.185-192.

7. Чипинова Н.Ф. Формирование культуры межнационального общения в структуре профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов // Современное начальное образование: теория и практика: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Шад-ринск: Изд-во Шадринского пединститута, 2003. - С. 94 - 95.

8. Чипинова Н.Ф. Формирование национальной терпимости как основы мировоззрения студенческой молодежи // Формирование мировоззренческих позиций молодежи в современных условиях: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Шадринск: Изд-во Шад-рииского пединститута, 2003. - С. 84 - 87.

9. Чипинова Н.Ф. Этнодсмографическая ситуация в провинции Южного Урала во II половине XX века // XXI век: Россия и Запад в поисках

духовности: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С.242- 243.

10. Чипинова Н.Ф. Язык как культурное достояние народа // Языковые и культурные контакты различных народов. Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции. Пенза, 2003. - С. 281- 288.

11. Чипинова Н.Ф. Национальный состав студентов Шадринского пединститута // Шадринская провинция. Материалы четвертой региональной краеведческой конференции. - Шадринск: Изд-во Шадринского пединститута, 2003. - С. 196 -191.

12. Чипинова Н.Ф. Формирование культуры межнационального общения у студентов педвуза // Методика вузовского преподавания. Межвузовская научно-практическая конференция. 29 - 30 октября 2003.- Челябинск: ЧГПУ. - С. 196 - 191.

13. Чипинова Н.Ф. Культура межнационального общения. Метод, материалы для студ. пед. вузов. - Шадринск: Изд-во Шадринского пединститута, 2003.-36 с.

14. Чипинова Н.Ф., Парфенова СА, Никульшин А.В. История религии. Практикум. - Шадринск: Изд-во Шадринский пединститут, 2003. - 50 с.

15. Чипинова Н.Ф. Язык как культурное достояние народа // Языковые и культурные контакты различных народов. Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции. Пенза, 2003. - С. 281 - 288.

16. Чипинова Н.Ф., Парфенова С.А. Этнодемографическая ситуация в провинции Южного Урала во II половине XX века // XXI век: Россия и Запад в поисках духовности: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - С. 242 - 243.

Чипинова Наталья Федоровна

Формирование культуры межнационального общения у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЛицензияЛР №020057 от 7 апреля 1997 Подписано в печать 16.01.2004 г. Усл. п.л. 1,5. Тираж 100. Формат 60x84 1/16 Шадринский государственный педагогический институт 641800, г. Шадринск, ул. К. Либкнехта, 3

Типография ООО "Вега*Копи*Центр" т.2-45-56 641870, г. Шадринск, ул. Октябрьская, 87 Тел. (35253) 2-45-46 Лицензия ПД№ 11-0133

2345

РНБ Русский фонд

2004-4 27864