Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности средствами графической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности средствами графической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гармашова, Светлана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности средствами графической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гармашова, Светлана Сергеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ' ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ТВОРЧЕСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Социокультурные и психолого-педагогические аспекты творческой художественно-изобразительной деятельности.

1.2. Готовность к творческой художественно-изобразительной деятельности как профессионально значимое качество будущего учителя.

1.3. Графическая подготовка как средство формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ТВОРЧЕСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1. Концептуальная модель формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности средствами графической подготовки.

2.2. Педагогический инструментарий формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности средствами графической подготовки.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

2.3.1. Оценка практики вузовской подготовки будущего учителя в области изобразительного искусства.

2.3.2. Опыт экспериментальной апробации модельных построений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности средствами графической подготовки"

Актуальность исследования обусловлена насущной необходимостью для российского общества готовить широко образованную, духовно богатую, активную во всех сферах своей деятельности личность современного гражданина. Большая роль в развитии творческих способностей, обогащении духовного потенциала личности принадлежит художественной культуре в целом и изобразительному искусству в особенности. Проблема развития творческого личностного начала школьников средствами изобразительного искусства приобретает в новых социокультурных условиях особую актуальность, поскольку способствует более гармоничному, сбалансированному развитию интеллектуальной и чувственно-эмоциональной сфер личности, логического, образного и интуитивного мышления. В этой связи на высшее педагогическое образование возлагается особая ответственность за воспитание и профессиональную подготовку специалистов, способных испытывать и прививать другим любовь к красоте, гармонии и творчеству, без которых невозможно подлинное искусство. В начале третьего тысячелетия важнейшим профессиональным качеством учителя изобразительного искусства в средней школе становится готовность к творческой художественно-изобразительной деятельности, которая позволяет ему, с одной стороны, создавать произведения изобразительного искусства, а с другой - педагогически грамотно приобщать к этому процессу школьников с целью развития у них творческих художественно-изобразительных способностей.

Как свидетельствуют анализ научной литературы и наш значительный преподавательский опыт, графика как базовый вид изобразительного искусства и учебный предмет, закладывающий его фундаментальные основы, обладает значительным педагогическим потенциалом и может служить эффективным средством формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности. Специфика графического искусства такова, что, ввиду его доступности, демократичности и относительной простоты выполнения, типологического разнообразия и потенциальной возможности получения оригинального продукта, оно представляет собой процесс и результат создания любого изображения с помощью различных средств, материалов и инструментов и, как правило, используется в разных учебных дисциплинах. Организованная должным образом графическая подготовка позволяет студенту педагогического вуза творчески овладевать техникой и языком графических образов, а сама графика становится действенным инструментом познания и отражения жизни, приобщения к ценностям искусства и культуры, воспитания и развития творческих способностей, личностной самореализации в художественном творчестве. В качестве базисной области художественного образования и эстетического воспитания графика объективно имеет интегрирующий межпредметный характер, что принципиально важно для формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности. Однако данные педагогические возможности графической подготовки не в полной мере используются в вузовской практике.

Так, для специальности «050708 - Педагогика и методика начального образования», квалификация - учитель начальных классов, количество часов, отводимых Госстандартом на изучение курса «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом», объективно не может обеспечить качественную профессиональную художественную подготовку учителей начальных классов традиционными методами. Для специальности «050602 - Изобразительное искусство», квалификация - учитель изобразительного искусства характерна иная проблема. Увеличение количества новых специальных дисциплин художественно-графического направления, объема учебного материала в условиях уменьшения бюджета учебного времени, отводимого на каждую из них, при недостаточной опоре на системообразующие функции и творческие возможности графической подготовки зачастую приводит к формальному получению студентом определенной суммы знаний, умений и навыков, не обеспечивающей формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности.

Недостатки вузовской практики обучения изобразительному искусству будущих учителей начальной и средней школы обусловливают необходимость изменения педагогического статуса графической подготовки и корректировки в этой связи образовательных программ - с учетом максимального использования системообразующего потенциала графической подготовки и технологии обучения, позволяющей значительно усилить мотивацию студентов, активизировать их творческие способности и кардинально повысить общую эффективность образовательного процесса по изобразительному искусству благодаря его системному проектированию.

Данная научно-педагогическая проблема не нашла ранее своего адекватного решения, несмотря на значительное число научно-педагогических работ. Важный вклад в вузовскую педагогику в художественной сфере внесен трудами таких исследователей, как Г.В. Беда, В.П. Зинченко, С.Е. Игнатьев, B.C. Кузин, В.К. Лебедко, Н.Я. Маслов, А.С. Пучков, Н.Н. Ростовцев, Г.Б. Смирнов, М.М. Стариков, А.В. Триселев, А.А. Унковский, Н.К. Шабанов, Е.В. Шорохов, А.П. Яшухин и др. Проблемы совершенствования теории и методики преподавания художественных дисциплин с целью развития творческого потенциала будущего учителя разрабатывались в исследованиях Ю.Б. Алиева, JI.A. Антоновой, Л.Г. Арчажниковой, Н.И. Степанова, О.П. Радыновой, О.В. Ощепковой, Е.А. Шамриной, Л.В. Школяр, Б.П. Юсова и других ученых. Изучались вопросы использования региональной художественной среды как фактора профессионально-личностного развития, профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства (А.П. Бредихин), теоретические основы формирования готовности студентов вузов искусства и культуры к художественно-педагогической деятельности (И.В. Прокофьева), педагогические условия формирования готовности будущего учителя к музыкально-эстетической деятельности (В.П. Андрющенко). Психолого-педагогические аспекты формирования личности будущего учителя в процессе профессионально-графической деятельности раскрыты Т.К. Мусалимовым, обосновавшим, что графическая деятельность обладает возможностями комплексного решения задач профессиональной подготовки. Однако автор сосредотачивается в основном на взаимосвязи графической и познавательной деятельности, раскрытии возможностей графической деятельности для формирования образного мышления. Потенциал же графической подготовки в формировании готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности недостаточно исследован. Подчеркнем, что графическая подготовка как педагогический процесс и объект педагогического проектирования пока еще не в должной мере нашла обоснование в психолого-педагогических исследованиях.

Проведенный анализ теории и практики вузовской подготовки будущего учителя изобразительного искусства позволил выделить следующие основные противоречия: между значительным потенциалом графической подготовки в формировании готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности и недостаточным использованием этого потенциала в практике вузовской подготовки будущего учителя; между необходимостью формировать у будущего учителя готовность к творческой художественно-изобразительной деятельности и отсутствием научно-педагогического обоснования процесса формирования такой готовности средствами графической подготовки в условиях его системного проектирования.

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: В чем специфика творческой художественно-изобразительной деятельности учителя, обучающего школьников изобразительному искусству? Что представляет собой готовность будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности, какова ее структура и критерии сформированности? Каким образом необходимо строить процесс профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе, чтобы сформировать указанную готовность? При каких условиях графическая подготовка становится эффективным средством ее формирования?

Объект исследования - процесс профессионального становления будущего учителя начальной и средней школы в области изобразительного искусства.

Предмет исследования - процесс формирования средствами графической подготовки готовности будущего учителя к творческой художествен- v но-изобразительной деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать целостный педагогический процесс формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности на системной основе графической подготовки. »

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности будет эффективным при следующих условиях:

- в качестве системообразующего средства формирования готовности к творческой художественно-изобразительной деятельности, позволяющего интегрировать художественно-графический и педагогический аспекты становления будущего учителя, выступает графическая подготовка;

- процесс формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности строится на основе концептуальной модели, в которой графическая подготовка выполняет мотивирующую, профессионально-ориентирующую, операционально-информационную, личностно-креативную, контрольно-корректирующую функции;

- концептуальная разработка модели педагогического процесса осуществляется на основе гуманистического, самопроектировочного, практико-теоретического, социокультурно-интегрирующего принципов;

- инструментально-технологическое обеспечение педагогического процесса ориентировано на преемственное развитие рецептивно-аналитических, репродуктивно-конструктивных и продуктивно-творческих видов художественно-изобразительной деятельности студентов с опорой на позиции самоконтроля, самокоррекции и активизацию интеллектуальной и чувственно-эмоциональной сфер личности обучающегося.

Задачи исследования:

1) проанализировать специфику творческой художественно-изобразительной деятельности, осуществить понятийную разработку готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности, определить структуру и критерии сформированное™ данной готовности;

2) выявить и теоретически обосновать педагогические возможности графической подготовки в формировании готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности;

3) определить подходы и принципы проектирования процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности, разработать концептуальные характеристики модели данного педпроцесса;

4) разработать необходимое инструментально-технологическое обеспечение процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности;

5) выявить необходимые педагогические условия формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности, провести опытно-экспериментальную апробацию модельных построений.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектическая логика, системный подход к исследованию и организации образовательного процесса, базовые теоретические положения в области профессиональной подготовки в целом и в сфере художественно-изобразительной деятельности в частности; идеи творческой сущности личности, гуманизации и гуманитаризации образования, педагогической интеграции, совершенствования теории и методики изобразительного искусства; положения современной психологии и педагогики, философии и искусствоведения, указывающие на взаимосвязь, взаимообусловленность и неразрывную целостность процессов обучения, воспитания и развития личности, на преимущественно творческий характер человеческой деятельности, на специфику художественно-образного восприятия и творчества в изобразительном искусстве.

Исследование опирается на методологию современной педагогики (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.Г. Лабунская, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.); теории развития личности (Л.С. Выготский, А.В. Петровский и др.); психологические (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.) и социально-философские (Г.С. Ба-тищев, Л.И. Буева, Э.Г. Ильенков, М.С. Каган и др.) теории деятельности; труды по теории и практике педагогического проектирования (B.C. Безрукова, С.В. Воробьева, В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнников и др.); концепции творческого развития личности, труды по психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.), художественной дидактике, сочетающей рационально-логическое и эмоционально-образное познание (Б.М. Неменский); исследования в области художественного образования и эстетического воспитания (Н.Н. Ростовцев, Г.Б. Беда, B.C. Кузин, Т.Я. Шпикалова, А.Е. Терентьев и др.); художественно-педагогическое наследие Н.П. Крымова, И.Е. Репина, В.А. Серова, В.А. Фаворского и других признанных мастеров графики.

В соответствии с целью и задачами использовались следующие методы исследования: теоретические - системный анализ проблемы исследования, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования; эмпирические методы - изучение практического опыта обучения рисунку и другим видам графики на занятиях по художественным дисциплинам; наблюдения за учебно-творческой работой студентов, беседы с педагогами, студентами, школьниками; анкетирование, тестирование, анализ документации и продуктов учебной и творческой деятельности, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий).

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента, теоретическим обобщением его результатов, творческой работой в области графики, акварели и анализе результатов собственной преподавательской и творческой изобразительной деятельности.

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (1996-1999 гг.) - определение проблемы исследования, обоснование ее актуальности, поиск ориентиров и перспективных подходов для ее решения. В этот период осуществлялся педагогический процесс и анализировались программно-методические материалы, студенческие работы, научно-педагогическая литература по эстетическому воспитанию, художественному образованию, художественно-творческому развитию студентов педагогических специальностей, а также слушателей системы повышения квалификации учителей изобразительного искусства. На втором этапе (2000-2002 гг.) осуществлялось проектирование педагогического процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности на основе овладения графикой, создавался технологический инструментарий опытно-экспериментальной работы, осуществлялась экспериментальная работа - в процессе подготовки студентов специальностей «050708 - Педагогика и методика начального образования», «050602 - Изобразительное искусство» на базе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, художественной школы №1, художественного отделения Училища искусств г. Сочи, проводились констатирующие срезы, разрабатывалась методика формирующего эксперимента. На третьем этапе (2003— 2006 гг.) был проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены полученные результаты, подготовлен окончательный текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущность и структура готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности, включающая мотивационно-волевой, рефлексивный, операционально-деятельностный, интуитивно-творческий, понятийно-содержательный, эмпирический компоненты;

- выявлены специфика и педагогические возможности искусства графики как средства формирования названной готовности, определены функции графической подготовки в профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства (мотивирующая, профессионально-ориентирующая, операционально-информационная, личностно-креативная, контрольно-корректирующая);

- определены принципы проектирования процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности (гуманистический, самопроектировочный, практико-теоретический, социокультурно-интегрирующий), разработаны концептуальные характеристики целе-функционального, содержательно-логического, инструментально-технологического, организационно-управленческого блоков модели педпроцесса;

- разработан системный педагогический инструментарий процесса формирования названной готовности, включающий дидактические средства формирования операционально-деятельностного и понятийно-содержательного компонентов готовности (методы и приемы традиционной и нетрадиционной техники графики, искусствоведческого и методического анализа, дискуссия, полемика и др.), приемы активизации мотиваци-онно-волевого и рефлексивного компонентов готовности (стимулирование студента к созданию идеальной Я-концепции художника-педагога), средства социокультурного проектирования (моделирование культурно значимых событий: выставок, аукционов, благотворительных базаров и др.), средства личностного и профессионального самопроектирования (составление перспективного плана творческого саморазвития, детальной программы личностного роста, карты личных достижений и т.п.); раскрыты особенности применения данного педагогического инструментария в логике задач основных этапов процесса формирования запроектированной готовности;

- выявлены необходимые педагогические условия формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности на базе овладения искусством графики.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении базовых понятий исследования (творческая художественно-изобразительная деятельность будущего учителя, готовность будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности) и их соотношения;

- в теоретическом обосновании педагогических возможностей графической подготовки в формировании готовности будущего учителя в творческой художественно-изобразительной деятельности, которые основываются на интегрирующем межпредметном потенциале искусства графики как базисной области художественного образования и эстетического воспитания;

- в раскрытии взаимосвязи процессов овладения искусством графики, развития творческих способностей студентов педвуза и формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности;

- в разработке подходов и принципов проектирования педагогического процесса с учетом функций графической подготовки в процессе становления будущего учителя;

- в разработке концептуальных характеристик блочной модели вузовской подготовки будущего учителя изобразительного искусства, позволяющей формировать у него готовность к творческой художественно-изобразительной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогического инструментария и организационно-управленческого обеспечения процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности средствами искусства графики; в установлении критериев сформированности данной готовности и методики ее диагностики. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании вузовских курсов «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом», «Рисунок», «Основы теории изобразительной грамоты», «Художественное оформление в школе», «Теория и методика обучения изобразительному искусству и дизайну», «Методика преподавания дизайна».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены опорой на методологически и теоретически выверенные исходные позиции; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования в процессе опытноэкспериментальной работы; полученными конкретными позитивными изменениями благодаря разработанной и реализованной методике; репрезентативностью экспериментального материала, длительным характером эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры педагогики Социально-педагогического института СГУТиКД, изобразительного искусства и технологий Инженерно-экологического института СГУТиКД; Международном семинаре «Развитие творческих способностей личности в условиях гуманизации образования» (Сочи, 1996); Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998-2005); Региональной межвузовской научной конференции «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство народов Северного Кавказа: история, теория, педагогическая практика» (Карачаевск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Художественно-педагогическое образование: содержание, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2001); V Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2005); Всероссийских научно-практических конференциях «Гуманитарные науки: теория и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, СГУТиКД, 2006, 2007).

Разработанные дидактические материалы апробированы и внедрены в образовательный процесс Социально-педагогического и Инженерно-экологического институтов СГУТиКД, художественного отделения Училища искусств, Детской художественной школы №1 г. Сочи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности определяется как устойчивая фаза профессионально-личностной мобилизации, обеспечивающей гарантированно успешное выполнение той или иной профессиональной задачи в области художественно-изобразительной деятельности как непосредственно (процесс и результат создания эстетически ценного продукта), так и педагогически опосредованно (теория и методика обучения изобразительному искусству). Компонентами данной готовности являются мотивационно-волевой, рефлексивный, операционально-деятельностный, интуитивно-творческий, понятийно-содержательный, эмпирический. Критериями сформированности готовности выступают мотивационно-волевой, рефлексивный, практический, креативный, теоретический.

2. Эффективным средством формирования у будущего учителя готовности к творческой художественно-изобразительной деятельности выступает графическая подготовка, которая основывается на интегрирующем межпредметном потенциале искусства графики как базисной области художественного образования и эстетического воспитания и позволяет интегрировать художественно-графический и педагогический аспекты образовательного процесса. В качестве дидактического инварианта графическая подготовка выполняет в процессе становления будущего учителя изобразительного искусства начальной и средней школы следующие основные функции: мотивирующую, профессионально-ориентирующую, операционально-информационную, личностно-креативную, контрольно-корректирующую.

3. Ведущими принципами проектирования процесса формирования данной готовности выступают гуманистический, самопроектировочный, прак-тико-теоретический, социокультурно-интегрирующий. Основой построения педагогического процесса является блочная модель, системно-структурную организацию которой образуют два блока первого уровня -целе-функциональный и содержательно-логический, и два блока второго уровня - инструментально-технологический и организационно-управленческий. Детерминантами содержательного наполнения данных блоков выступают сущностные признаки и структура формируемой готовности, функции графической подготовки, специальные принципы проектирования.

4. Инструментально-технологическое обеспечение процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности обеспечивает системное формирование практико-ориентированного тезауруса специалиста; вооружение студентов современным технологическим и методическим инструментарием художественно-графических работ; оптимальное сочетание и преемственность рецептивно-аналитических, репродуктивно-конструктивных и продуктивно-творческих видов художественно-изобразительной деятельности студентов с последовательным акцентированием последнего в условиях активизации интеллектуальной и чувственно-эмоциональной сфер личности; взаимосвязь диагностики, самоконтроля и самокоррекции; постановку студента в активную позицию «контролера качества» образовательного процесса.

5. Искусство графики становится действенным средством формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности при соблюдении следующих ведущих педагогических условий: 1) активизация личностно-творческого, креативного начала студента, целенаправленное формирование его идеальной Я-концепции в качестве художника-педагога; 2) межпредметное согласование содержания художественно-педагогического образования на теоретико-операциональной основе искусства графики и наглядная для студентов организация объема графической подготовки по этапам обучения; 3) оптимальное сочетание разных форм работы: фронтальной, групповой и индивидуальной - с учетом личностных особенностей студентов; 4) моделирование социокультурно значимых событий, организация самостоятельной творческой работы студентов с реальным социокультурным выходом и публичным резонансом; 5) баланс управления и самоуправления, контроля и самоконтроля в образовательном процессе, демократический и уважительный стиль общения преподавателей и студентов на основе коллегиальных отношений равноправных творческих личностей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, в которых представлены учебные программы дисциплин «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом» (спец. 050708) и «Рисунок» (спец. 050602), образцы анкет, характеристики дидактического инструментария, средств и приемов традиционных и нетрадиционных графических техник при подготовке будущих учителей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволило теоретически и практически исследовать проблему формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности, разработать и экспериментально апробировать концептуальные характеристики блочной модели формирования такой готовности в процессе вузовской подготовки будущего учителя.

Результаты анализа особенностей художественной, эстетической, художественно-изобразительной, творческой, художественно-педагогическо й деятельности позволили определить творческую художественно-изобразительную деятельность будущего учителя как специфический вид деятельности, целью которой является создание эстетически ценного продукта изобразительного искусства, содержанием - изобразительное творчество, результатом - творческое саморазвитие будущего учителя и - опосредованно - творческих способностей школьников, которых учитель обучает изобразительному искусству. В качестве особенностей творческой художественно-изобразительной деятельности будущего учителя в работе выделены опосредованный характер внешних социальных требований; направленность на творческое саморазвитие, субъективность; эмоционально-образный характер профессиональных действий; доминирование эстетического целеполагания; наличие условий для самоактуализации, возможность удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей личности, реализации субъективных целей; самостоятельность; синкре-тичность творческой изобразительной и педагогической деятельности; высокий воспитательно-творческий потенциал.

Специфике творческой художественно-изобразительной деятельности в большей степени соответствует гуманистическая концепция творчества, рассматривающая творчество как важнейшее условие саморазвития, самореализации, самоактуализации. Логику творческой художественноизобразительной деятельности определяют стадии процесса творчества (подготовка, созревание, озарение и проверка), при этом центральным, специфически творческим моментом считается озарение - интуитивное схватывание искомого результата. В изобразительном искусстве, с учетом его специфики и терминологии, данные этапы можно определить как впечатления от восприятий; переработка материалов впечатлений посредством мышления и фантазии в художественные образы; формообразование и непосредственное изображение. Соответственно, основными условиями творческой художественно-изобразительной деятельности являются художественное восприятие, образное мышление и изобразительные способности. В области графики их можно представить как сочетание таких качеств художественного восприятия, образного мышления и изобразительных способностей, которые обусловливают возможность овладения основами художественного творчества в изобразительном искусстве.

Структура творческих способностей художника представляет собой сложную систему, способную к саморазвитию в процессе художественной деятельности. Главными компонентами изобразительных способностей являются: высокая природная чувствительность зрительного анализатора (чувство линии, пропорции, формы, светотени, колорита, ритма); высокоразвитые сенсомоторные качества руки художника (тонкость, точность движений); яркая образная память; художественное творческое воображение; развитое образное мышление, благодаря которому устанавливается существенное и характерное в явлениях жизни, производится обобщение и типизация, создаются оригинальные композиции; эмоциональное отношение к воспринимаемому и изображаемому явлению, положительная эмоциональная настроенность; специфическая наблюдательность; любовь к своему делу и др. Способности к творческой художественно-изобразительной деятельности рассматриваются в работе как необходимая составляющая готовности будущего учителя к такой деятельности, как свойства и качества личности, которые являются предпосылками успешного овладения способами и приемами рисования и служат условием высококачественного выполнения графического изображения и творческого саморазвития будущего учителя. Творческая художественно-изобразительная деятельность опирается на когнитивную сферу с целым блоком познавательных способностей художника; эмоциональную сферу с ее ценностно-ориентационными, информационными и другими опосредованными способностями; мотивационно-волевую сферу с ее причинно-следственными зависимостями и волей как способностью к достижению цели.

Предпринятый анализ теории и практики позволил теоретически обосновать, что необходимым системообразующим компонентом профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства должно выступать формирование готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности. Компонентами данной готовности являются мотивационно-волевой, рефлексивный, операцио-нально-деятельностный, интуитивно-творческий, понятийно-содержательный, эмпирический. Критериями сформированности готовности выступают мотивационно-волевой, рефлексивный, практический, креативный, теоретический.

Проведенный анализ показал, что до настоящего времени недостаточно обоснован воспитательно-творческий потенциал графической подготовки в формировании готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности. Графическая подготовка рассматривается в работе как основополагающая область художественно-изобразительного творчества, его теоретико-операциональный фундамент. Графика является многофункциональным видом творческой деятельности, в силу того, что она, обладая широким диапазоном функций, видов, жанров, художественных средств, создает в своей совокупности значительные возможности для изображения и образного истолкования мира, причем выражает чувства и мысли не только самого художника, но и зрителя. Анализ педагогического и творческого потенциала графического искусства позволил обосновать, что графическая подготовка выступает наиболее эффективным средством формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности и выполняет в процессе вузовского педагогического образования такие важнейшие функции, как мотивирующая, профессионально-ориентирующая, операционально-информационная, личностно-креативная, контрольно-корректирующая.

Основой проектирования процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности в работе выступает блочная модель данного процесса, концептуальной основой которой являются следующие разработанные нами принципы: гуманистический, самопроектировочный, практико-теоретический, социокультурно-интегрирующий. Концептуальные характеристики блочной модели педагогического процесса определили следующее содержательное наполнение каждого блока.

Целе-функциональный блок модели представлен генеральной целью проектируемого процесса и функциями графической подготовки в профессиональном становлении будущего учителя. В качестве генеральной цели педпроцесса была избрана понятийно разработанная и структурированная готовность будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности; среди частных целей выделены цели обучения дисциплинам художественно-эстетического цикла и цели обучения искусству графики с учетом обоснованных нами функций графической подготовки.

Содержательно-логический блок модели включает следующие требования к содержанию и этапам проектируемого процесса:

- вооружение студентов современным технологическим и методическим инструментарием выполнения на междисциплинарном уровне различного вида художественных работ, связанных с искусством графики, системное формирование многофункционального, практико-ориентирован-ного тезауруса будущего специалиста - художника-педагога;

- оптимальное сочетание и преемственность рецептивно-аналитических, репродуктивно-конструктивных и продуктивно-творческих видов художественно-изобразительной деятельности студентов с последовательным акцентированием последнего в условиях активизации интеллектуальной и чувственно-эмоциональной сфер личности, эстетического наслаждения, радости творчества;

- педагогически целесообразное осуществление межпредметных связей, проявляющееся в соотнесении таких теоретических дисциплин, как искусствоведение, эстетика, психология, методика изобразительного искусства, материаловедение, дизайн-проектирование и др., с практическими дисциплинами - рисунком, акварельной живописью, композицией, декоративно-прикладным искусством и др.;

- наглядная для студентов межпредметная организация содержания и этапности художественно-педагогического образования на основе типологии графических искусств, техник и технологий, инструментов и материалов как базисных для художественной грамоты, практической художественно-графической деятельности и методической работы.

Инструментально-технологический блок модели представлен следующими особенностями педагогического инструментария проектируемого процесса:

- модернизация фронтальной работы со студентами путем внедрения современных подходов к проведению лекций, бесед, просмотров учебно-творческих работ, художественных выставок, посещений творческих мастерских художников и т.д.;

- оптимальное сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной, аудиторной и внеаудиторной форм работы со студентами при доминировании индивидуальной и групповой форм; применение игровых форм организации образовательного процесса, организация самостоятельной работы с реальным социокультурным выходом и публичным резонансом;

- применение по каждой изучаемой теме трехуровневой системы творческих заданий, ориентированных на познание, создание, преобразование, использование в новом качестве объектов, ситуаций, явлений; побуждающих студентов к созданию ассоциаций, к постоянной импровизации; изменение дидактической стилистики в соответствии с логикой учебного процесса и организующих процесс изобразительной деятельности по созданию оригинального творческого продукта;

- обеспечение взаимосвязи диагностики, самоконтроля и самокоррекции, мониторинга и самомониторинга; постановка студента в активную позицию «контролера качества» образовательного процесса.

Организационно-управленческий блок модели раскрывают следующие особенности организации проектируемого процесса:

- целенаправленная работа по скоординированному формированию готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности на материале разных дисциплин учебного плана, практик;

- применение дифференцированного и индивидуального подходов с учетом личностных особенностей студентов;

- баланс управления и самоуправления, контроля и самоконтроля, единство и непрерывность учебно-творческого процесса при оптимальном сочетании аудиторных и самостоятельных занятий по графическим видам деятельности;

- ориентация на демократический, уважительный стиль общения преподавателей и студентов, коллегиальные отношения равноправных творческих личностей.

Разработанная нами модель педагогического процесса подтвердила свою эффективность в ходе формирующего эксперимента, что позволяет считать выдвинутую гипотезу доказанной.

Обобщение результатов исследования позволяет'сделать основные выводы:

1. Выявленные сущностные характеристики и структура готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности позволяют, с одной стороны, выполнить системное проектирование процесса ее формирования, с другой стороны - раскрыть ее социокультурную и социально-педагогическую значимость, личностные и профессиональные аспекты самопроектирования учителя изобразительного искусства.

2. Установленные функции графической подготовки будущего учителя изобразительного искусства, разработанные специальные принципы проектирования педагогического процесса, концептуальные характеристики его блочной модели, во-первых, раскрывают педагогические возможности графической подготовки, обеспечивающие превращение процесса обучения различным видам графики в действенный механизм формирования готовности студентов к творческой художественно-изобразительной деятельности; во-вторых, устанавливают рамки соответствия формируемых профессиональных знаний, умений и навыков графического изображения (операционально-деятельностный, понятийно-содержательный, эмпирический компоненты запроектированной готовности) требованиям ГОС ВПО к качеству подготовки учителей начальных классов и изобразительного искусства в средней школе.

3. Результаты опытно-экспериментальной апробации показали, что разработанная блочная модель педагогического процесса, включая систему педагогических целей, межпредметное учебное содержание, инструментально-технологическое обеспечение и совокупность выделенных педагогических условий, определяет эффективность процесса формирования готовности студентов педвуза к творческой художественно-изобразительной деятельности, обеспечивая высокий уровень мотивации, личностного и профессионального самопроектирования в данной области, значительное обогащение и расширение опыта практического творчества в области графики, повышение уровня и качества продуктов индивидуальной художественно-изобразительной деятельности будущих учителей.

Перспективы исследования усматриваются, в частности, в возможности переноса авторских разработок обучения различным видам графического искусства в подготовку специалистов инженерных и дизайнерских специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности средствами графической подготовки"

□□зоезэет

На правах рукописи

ГАРМАШОВА Светлана Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ТВОРЧЕСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 8 ИЮН 2007

Майкоп - 2007

003063987

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела»

Научные руководители доктор педагогических наук, профессор

Тюнников Юрий Станиславович, доктор педагогических наук, доктор филологических наук, профессор Ворожбитова Александра Анатольевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Галустов Роберт Амбарцумович

кандидат педагогических наук Абакумова Елена Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет»

Защита состоится 29 июня 2007 г в 12 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 001 04 при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, Республика Адыгея, г Майкоп, ул Университетская, 208, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан 29 мая 2007 года

Ученый секретарь ^^^

диссертационного совета <С>0

МР Кудаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена насущной необходимостью для российского общества готовить широко образованную, духовно богатую, активную во всех сферах своей деятельности личность современного гражданина Большая роль в развитии творческих способностей, обогащении духовного потенциала личности принадлежит художественной культуре в целом и изобразительному искусству в особенности Проблема развития творческого личностного начала школьников средствами изобразительного искусства приобретает в новых социокультурных условиях особую актуальность, поскольку способствует более гармоничному, сбалансированному развитию интеллектуальной и чувственно-эмоциональной сфер личности, логического, образного и интуитивного мышления В этой связи на высшее педагогическое образование возлагается особая ответственность за воспитание и профессиональную подготовку специалистов, способных испытывать и прививать другим любовь к красоте, гармонии и творчеству, без которых невозможно подлинное искусство В начале третьего тысячелетия важнейшим профессиональным качеством учителя изобразительного искусства в средней школе становится готовность к творческой художественно-изобразительной деятельности, которая позволяет ему, с одной стороны, создавать произведения изобразительного искусства, а с другой - педагогически грамотно приобщать к этому процессу школьников с целью развития у них творческих художественно-изобразительных способностей

Как свидетельствуют анализ научной литературы и наш значительный преподавательский опыт, графика как базовый вид изобразительного искусства и учебный предмет, закладывающий его фундаментальные основы, обладает значительным педагогическим потенциалом и может служить эффективным средством формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности Специфика графического искусства такова, что, ввиду его доступности, демократичности и относительной простоты выполнения, типологического разнообразия и потенциальной возможности получения оригинального продукта, оно представляет собой процесс и результат создания любого изображения с помощью различных средств, материалов и инструментов и, как правило, используется в разных учебных дисциплинах Организованная должным образом графическая подготовка позволяет студенту педагогического вуза творчески овладевать техникой и языком графических образов, а сама графика становится действенным инструментом познания и отражения жизни, приобщения к ценностям искусства и культуры, воспитания и развития творческих способностей, личностной самореализации в художественном творчестве В качестве базисной области художественного образования и эстетического воспитания графика объективно имеет интегрирующий межпредметный характер, что принципиально важно для формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности Однако данные педагогические возможности графической подготовки не в полной мере используются в вузовской практике

Так, для специальности «050708 - Педагогика и методика начального образования», квалификация - учитель начальных классов, количество часов, отводи-

мых Госстандартом на изучение курса «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом», объективно не может обеспечить качественную профессиональную художественную подготовку учителей начальных классов традиционными методами Для специальности «050602 — Изобразительное искусство», квалификация - учитель изобразительного искусства характерна иная проблема Увеличение количества новых специальных дисциплин художественно-графического направления, объема учебного материала в условиях уменьшения бюджета учебного времени, отводимого на каждую из них, при недостаточной опоре на системообразующие функции и творческие возможности графической подготовки зачастую приводит к формальному получению студентом определенной суммы знаний, умений и навыков, не обеспечивающей формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности

Недостатки вузовской практики обучения изобразительному искусству будущих учителей начальной и средней школы обусловливают необходимость изменения педагогического статуса графической подготовки и корректировки в этой связи образовательных программ - с учетом максимального использования системообразующего потенциала графической подготовки и технологии обучения, позволяющей значительно усилить мотивацию студентов, активизировать их творческие способности и кардинально повысить общую эффективность образовательного процесса по изобразительному искусству благодаря его системному проектированию

Данная научно-педагогическая проблема не нашла ранее своего адекватного решения, несмотря на значительное число научно-педагогических работ Важный вклад в вузовскую педагогику в художественной сфере внесен трудами таких исследователей, как Г В Беда, В П Зинченко, С Е Игнатьев, В С Кузин, В К Лебедко, Н Я Маслов, А С Пучков, Н Н Ростовцев, Г Б Смирнов, М М Стариков, А В Триселев, А А Унковский, Н К Шабанов, Е В Шорохов, А П Яшухин и др Проблемы совершенствования теории и методики преподавания художественных дисциплин с целью развития творческого потенциала будущего учителя разрабатывались в исследованиях Ю Б Алиева, Л А Антоновой, Л Г Арчажниковой, Н И Степанова, О П Радыновой, О В Ощепковой, Е А Шамриной, Л В Школяр, Б П Юсова и других ученых Изучались вопросы использования региональной художественной среды как фактора профессионально-личностного развития, профессионального воспитания будущего учителя изобразительного искусства (А П Бредихин), теоретические основы формирования готовности студентов вузов искусства и культуры к художественно-педагогической деятельности (И В Прокофьева), педагогические условия формирования готовности будущего учителя к музыкально-изобразительной деятельности (В П Андрющенко) Психолого-педагогические аспекты формирования личности будущего учителя в процессе профессионально-графической деятельности раскрыты Т К Мусалимовым, обосновавшим, что графическая деятельность обладает возможностями комплексного решения задач профессиональной подготовки Однако автор сосредотачивается в основном на взаимосвязи графической и познавательной деятельности, раскрытии возможностей гра-

фической деятельности для формировании образного мышления Потенциал же графической подготовки в формировании готовности будущего учителя к творческой художественно-ичобразительной деятельности недостаточно исследован Подчеркнем, что графическая подготовка как педагогический процесс и объект педагогического проектирования пока еще не в должной мере нашла обоснование в психолого-педагогических исследованиях.

Проведенный анализ теории и практики вузовской подготовки будущего учителя изобразительного искусства позволил выделить следующие основные противоречия: между значительным потенциалом графической подготовки в формировании готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности и недостаточным использованием этого потенциала в практике вузовской подготовки будущего учителя, между необходимостью формировать у будущего учителя готовность к творческой художественно-изобразительной деятельности и отсутствием научно-педагогического обоснования процесса формирования такой готовности средствами графической подготовки в условиях его системного проектирования

Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования В чем специфика творческой художественно-изобразительной деятельности учителя, обучающего школьников изобразительному искусству' Что представляет собой готовность будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности, какова ее структура и критерии сформированно-сти"? Каким образом необходимо строить процесс профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе, чтобы сформировать указанную готовность'' При каких условиях графическая подготовка становится эффективным средством ее формирования?

Объект исследования - процесс профессионального становления будущего учителя начальной и средней школы в области изобразительного искусства

Предмет исследования - процесс формирования средствами графической подготовки готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности

Цель исследования теоретически обосновать, разработать и апробировать целостный педагогический процесс формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности на системной основе графической подготовки

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности будет эффективным при следующих условиях

- в качестве системообразующего средства формирования готовности к творческой художественно-изобразительной деятельности, позволяющего интегрировать художественно-графический и педагогический аспекты становления будущего учителя, выступает графическая подготовка,

- процесс формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности строится на основе концептуальной модели, в которой графическая подготовка выполняет мотивирующую, профессио-

нально-ориентирующую, операционально-информационную, личностно-креа-тивную, контрольно-корректирующую функции,

- концептуальная разработка модели педагогического процесса осуществляется на основе гуманистического, самопроектировочного, практико-теоретичес-кого, социокультурно-интегрирующего принципов,

- инструментально-технологическое обеспечение педагогического процесса ориентировано на преемственное развитие рецептивно-аналитических, репро-дуктивно-конструктивных и продуктивно-творческих видов художественно-изобразительной деятельности студентов с опорой на позиции самоконтроля, самокоррекции и активизацию интеллектуальной и чувственно-эмоциональной сфер личности обучающегося

Задачи исследования:

1) проанализировать специфику творческой художественно-изобразительной деятельности, осуществить понятийную разработку готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности, определить структуру и критерии сформированное™ данной готовности,

2) выявить и теоретически обосновать педагогические возможности графической подготовки в формировании готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности,

3) определить подходы и принципы проектирования процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности, разработать концептуальные характеристики модели данного педпроцесса,

4) разработать необходимое инструментально-технологическое обеспечение процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности,

5) выявить необходимые педагогические условия формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности, провести опытно-экспериментальную апробацию модельных построений

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектическая логика, системный подход к исследованию и организации образовательного процесса, базовые теоретические положения в области профессиональной подготовки в целом и в сфере художественно-изобразительной деятельности в частности, идеи творческой сущности личности, гуманизации и гуманитаризации образования, педагогической интеграции, совершенствования теории и методики изобразительного искусства, положения современной психологии и педагогики, философии и искусствоведения, указывающие на взаимосвязь, взаимообусловленность и неразрывную целостность процессов обучения, воспитания и развития личности, на преимущественно творческий характер человеческой деятельности, на специфику художественно-образного восприятия и творчества в изобразительном искусстве

Исследование опирается на методологию современной педагогики (С И Архангельский, Ю К Бабанский, В Г Лабунская, В С Леднев, Б Т Лихачев, В А Сластенин и др ), теории развития личности (Л С Выготский, А В Петровский и др), психологические (Б Г Ананьев, П Я Гальперин, А Н Леонтьев,

Б М Теплое и др) и социально-философские (Г С Батищев, Л И. Буева, Э Г Ильенков, М С Каган и др) теории деятельности, труды по теории и практике педагогического проектирования (В С Безрукова, С В Воробьева, В II Беспалько, Ю С Тюнников и др ), концепции творческого развития личности, труды по психологии творчества (Д Б Богоявленская, Б Ф Ломов, Я А Пономарев, Б М Теплов, П М Якобсон и др ), художественной дидактике, сочетающей рационально-логическое и эмоционально-образное познание (Б М Не-менский), исследования в области художественного образования и эстетического воспитания (Н Н Ростовцев, Г.Б Беда, В С Кузин, Т Я Шпикалова, А Е Те-рентьев и др ), художественно-педагогическое наследие Н П Крымова, И Е Репина, В А Серова, В А Фаворского и других признанных мастеров живописи

В соответствии с целью и задачами использовались следующие методы исследования: теоретические - системный анализ проблемы исследования, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования, эмпирические методы - изучение практического опыта обучения рисунку и другим видам графики на занятиях по художественным дисциплинам, наблюдения за учебно-творческой работой студентов, беседы с педагогами, студентами, школьниками, анкетирование, тестирование, анализ документации и продуктов учебной и творческой деятельности, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий)

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента, теоретическим обобщением его результатов, творческой работой в области графики, акварели и анализе результатов собственной преподавательской и творческой изобразительной деятельности

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов Первый этап (1996-1999 гг) - определение проблемы исследования, обоснование ее актуальности, поиск ориентиров и перспективных подходов для ее решения В этот период осуществлялся педагогический процесс и анализировались программно-методические материалы, студенческие работы, научно-педагогическая литература по эстетическому воспитанию, художественному образованию, художественно-творческому развитию студентов педагогических специальностей, а также слушателей системы повышения квалификации учителей изобразительного искусства На втором этапе (2000-2002 гг ) осуществлялось проектирование педагогического процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности на основе овладения графикой, создавался технологический инструментарий опытно-экспериментальной работы, осуществлялась экспериментальная работа - в процессе подготовки студентов специальностей «050708 - Педагогика и методика начального образования», «050602 - Изобразительное искусство» на базе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, художественной школы №1, художественного отделения Училища искусств г Сочи, проводились констатирующие срезы, разрабатывалась методика формирующего эксперимента На третьем этапе (2003-2006 гг ) был проведен формирующий

эксперимент, проанализированы и обобщены полученные результаты, подготовлен окончательный текст диссертации

Научная новизна исследования заключается в следующем

- определены сущность и структура готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности, включающая мотивацион-но-волевой, рефлексивный, операционально-деятельностный, интуитивно-творческий, понятийно-содержательный, эмпирический компоненты,

- выявлены специфика и педагогические возможности искусства графики как средства формирования названной готовности, определены функции графической подготовки в профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства (мотивирующая, профессионально-ориентирующая, операционально-информационная, личностно-креативная, контрольно-корректирующая),

- определены принципы проектирования процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности (гуманистический, самопроектировочный, практико-теоретический, социокультурно-интегрирующий), разработаны концептуальные характеристики целе-функционального, содержательно-логического, инструментально-технологического, организационно-управленческого блоков модели педпроцесса,

- разработан системный педагогический инструментарий процесса формирования названной готовности, включающий дидактические средства формирования операционально-деятельностного и понятийно-содержательного компонентов готовности (методы и приемы традиционной и нетрадиционной техники графики, искусствоведческого и методического анализа, дискуссия, полемика и др), приемы активизации мотивационно-волевого и рефлексивного компонентов готовности (стимулирование студента к созданию идеальной Я-концепции художника-педагога), средства социокультурного проектирования (моделирование культурно значимых событий выставок, аукционов, благотворительных базаров и др), средства личностного и профессионального самопроектирования (составление перспективного плана творческого саморазвития, детальной программы личностного роста, карты личных достижений и т п), раскрыты особенности применения данного педагогического инструментария в логике задач основных этапов процесса формирования запроектированной готовности;

- выявлены необходимые педагогические условия формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности на базе овладения искусством графики

Теоретическая значимость исследования заключается

- в уточнении базовых понятий исследования (творческая художественно-изобразительная деятельность будущего учителя, готовность будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности) и их соотношения,

- в теоретическом обосновании педагогических возможностей графической подготовки в формировании готовности будущего учителя в творческой художественно-изобразительной деятельности, которые основываются на интегрирующем межпредметном потенциале искусства графики как базисной области художественного образования и эстетического воспитания,

- в раскрытии взаимосвязи процессов овладения искусством графики, развития творческих способностей студентов педвуза и формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности,

- в разработке подходов и принципов проектирования педагогического процесса с учетом функций графической подготовки в процессе становления будущего учителя,

- в разработке концептуальных характеристик блочной модели вузовской подготовки будущего учителя изобразительного искусства, позволяющей формировать у него готовность к творческой художественно-изобразительной деятельности

Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогического инструментария и организационно-управленческого обеспечения процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности средствами искусства графики, в установлении критериев сформированности данной готовности и методики ее диагностики Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании вузовских курсов «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом», «Рисунок», «Основы теории изобразительной грамоты», «Художественное оформление в школе», «Теория и методика обучения изобразительному искусству и дизайну», «Методика преподавания дизайна»

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены опорой на методологически и теоретически выверенные исходные позиции, использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования в процессе опытно-экспериментальной работы, полученными конкретными позитивными изменениями благодаря разработанной и реализованной методике, репрезентативностью экспериментального материала, длительным характером эксперимента

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры педагогики Социально-педагогического института СГУТиКД, изобразительного искусства и технологий Инженерно-экологического института СГУТиКД, Международном семинаре «Развитие творческих способностей личности в условиях гуманизации образования» (Сочи, 1996), Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998-2005), Региональной межвузовской научной конференции «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство народов Северного Кавказа история, теория, педагогическая практика» (Карачаевск, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Художественно-педагогическое образование содержание, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2001), V Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2005), Всероссийских научно-практических

конференциях «Гуманитарные науки, теория и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, СГУТиКД, 2006, 2007)

Разработанные дидактические материалы апробированы и внедрены в образовательный процесс Социально-педагогического и Инженерно-экологического институтов СГУТиКД, художественного отделения Училища искусств, Детской художественной школы №1 г Сочи

На защиту выносятся следующие положения

1 Готовность будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности определяется как устойчивая фаза профессионально-личностной мобилизации, обеспечивающей гарантированно успешное выполнение той или иной профессиональной задачи в области художественно-изобразительной деятельности как непосредственно (процесс и результат создания эстетически ценного продукта), так и педагогически опосредованно (теория и методика обучения изобразительному искусству) Компонентами данной готовности являются мотивационно-волевой, рефлексивный, операционально-деятельностный, интуитивно-творческий, понятийно-содержательный, эмпирический Критериями сформированности готовности выступают мотивационно-волевой, рефлексивный, практический, креативный, теоретический

2 Эффективным средством формирования у будущего учителя готовности к творческой художественно-изобразительной деятельности выступает графическая подготовка, которая основывается на интегрирующем межпредметном потенциале искусства графики как базисной области художественного образования и эстетического воспитания и позволяет интегрировать художественно-графический и педагогический аспекты образовательного процесса В качестве дидактического инварианта графическая подготовка выполняет в процессе становления будущего учителя изобразительного искусства начальной и средней школы следующие основные функции мотивирующую, профессионально-ориентирующую, операционально-информационную, личностно-креативную, контрольно-корректирующую

3 Ведущими принципами проектирования процесса формирования данной готовности выступают гуманистический, самопроектировочный, практико-теоретический, социокультурно-интегрирующий Основой построения педагогического процесса является блочная модель, системно-структурную организацию которой образуют два блока первого уровня - целе-функциональный и содержательно-логический, и два блока второго уровня - инструментально-технологический и организационно-управленческий Детерминантами содержательного наполнения данных блоков выступают сущностные признаки и структура формируемой готовности, функции графической подготовки, специальные принципы проектирования

4 Инструментально-технологическое обеспечение процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности обеспечивает системное формирование практико-ориентирован-ного тезауруса специалиста, вооружение студентов современным технологическим и методическим инструментарием художественно-графических работ, оптимальное сочетание и преемственность рецептивно-аналитических, репродук-

тивно-конструктивных и продуктивно-творческих видов художественно-изобразительной деятельности студентов с последовательным акцентированием последнего в условиях активизации интеллектуальной и чувственно-эмоциональной сфер личности, взаимосвязь диагностики, самоконтроля и самокоррекции, постановку студента в активную позицию «контролера качества» образовательного процесса

5 Искусство графики становится действенным средством формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности при соблюдении следующих ведущих педагогических условий 1) активизация личностно-творческого, креативного начала студента, целенаправленное формирование его идеальной Я-концепции в качестве художника-педагога, 2) межпредметное согласование содержания художественно-педагогического образования на теоретико-операциональной основе искусства графики и наглядная для студентов организация объема графической подготовки по этапам обучения, 3) оптимальное сочетание разных форм работы фронтальной, групповой и индивидуальной - с учетом личностных особенностей студентов, 4) моделирование социокультурно значимых событий, организация самостоятельной творческой работы студентов с реальным социокультурным выходом и публичным резонансом, 5) баланс управления и самоуправления, контроля и самоконтроля в образовательном процессе, демократический и уважительный стиль общения преподавателей и студентов на основе коллегиальных отношений равноправных творческих личностей

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрыты его новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны теоретико-методологическая основа и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретико-методологические основы формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности средствами графической подготовки» — выполнена предпроект-ная спецификация педагогического процесса определена специфика творческой художественно-изобразительной деятельности будущего учителя с точки зрения ее субъекта, содержания, результата, проанализированы понятия творчества, художественного творчества как основы художественно-изобразитель-ной деятельности, выработанные в философской, эстетической, психологической и педагогической науке, охарактеризованы творческие способности как предпосылки эффективного выполнения данного типа деятельности, определены сущность и структура готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности, раскрыт потенциал графической подготовки в качестве эффективного средства формирования названной готовности

Во второй главе - «Проектирование процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности средствами графической подготовки» - выполнена концептуализация педаго-

гического процесса, осуществлено его моделирование и конструирование Обоснованы специальные принципы проектирования процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразитепьной деятельности, разработана блочная модель педпроцесса, охарактеризованы ее функционально-целевой, логико-содержательный, инструментально-технологический и организационно-управленческий блоки Проанализировано состояние практики вузовского обучения, описаны ход и результаты опытно-экспериментальной апробации модельных построений

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы В приложениях представлены учебные программы дисциплин «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом» (спец 050708) и «Рисунок» (спец 050602), анкеты, характеристики дидактического инструментария, средств и приемов традиционных и нетрадиционных графических техник при подготовке будущих учителей

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Художественно-изобразительная деятельность, выполняя, как и другие социальные деятельности, основную функцию проводника общественно значимого содержания, по общим условиям протекания и в своем непосредственном процессуально-результативном составе реализует эту функцию особым образом Специфическими качествами данного типа деятельности являются эмоционально-образный характер действий, ассоциативность, эмоциональность, диалогич-ность, заразительность, субъективность, творчество по законам красоты Субъекта творческой художественно-изобразительной деятельности характеризуют такие качества, как способности к созданию художественного замысла и адекватному воплощению его на практике, к импровизации, владение рефлексивными механизмами, осознание собственной индивидуальности, способность к эмоционально-образному диалогу и др Для творческой художественно-изобразительной деятельности учителя характерна синкретичность как ассимилирование особенностей художественного творчества и педагогической деятельности Результаты анализа особенностей художественной, эстетической, художественно-изобразительной, творческой, художественно-педагогической деятельности позволили определить творческую художественно-изобразительную деятельность будущего учителя как специфический вид деятельности, целью которой является создание эстетически ценного продукта изобразительного искусства, содержанием — изобразительное творчество, результатом — творческое саморазвитие будущего учителя и - опосредованно - творческих способностей школьников, которых учитель обучает изобразительному искусству В качестве особенностей творческой художественно-изобразительной деятельности будущего учителя в работе выделены опосредованный характер внешних социальных требований, направленность на творческое саморазвитие, субъективность, эмоционально-образный характер профессиональных действий, доминирование эстетического целеполагания, наличие условий для самоактуализации, возможность удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей личности, реализации субъективных целей, самостоятельность, синкретичность творче-

ской изобразительной и педагогической деятельности, высокий воспитательно-творческий потенциал

В контексте проблемы исследования в работе рассмотрена сущность процесса творчества, проанализированы опыт его изучения отечественными и зарубежными учеными и различные подходы к пониманию природы творчества психометрический, антропологический, гуманистический, деятельностный Специфике творческой художественно-изобразительной деятельности в большей степени соответствует гуманистическая концепция творчества, рассматривающая творчество как важнейшее условие саморазвития, самореализации, самоактуализации Основой творческой художественно-изобразительной деятельности является художественное творчество, а ее результатом - создание новых художественных образов, художественных произведений, при этом для будущего учителя изобразительного искусства выдвигается на первый план педагогическое творчество, результатом которого выступает творческая личность учащегося, творческий характер его изобразительной деятельности Принципиально важным для нашей работы является положение о том, что первоначальный источник творчества - стремление к личностному росту, потребность в самоактулизации, полной и свободной реализации своих способностей и жизненных возможностей (Т А Маслоу) Важным является развитие творческой интуиции, что расширяет рамки обыденного восприятия, способствует развитию художественно-творческого мышления и творческого воображения На основе анализа научной литературы в работе делается вывод о том, что понятие творческой личности шире, чем понятие творческих способностей, это интеграция творческого продуктивного мышления, воображения, других общих способностей функциональных познавательных систем, с одной стороны, и специальных способностей, обеспечивающих успех конкретной художественной деятельности, с другой Логику творческой художественно-изобразительной деятельности определяют стадии процесса творчества (подготовка, созревание, озарение и проверка), при этом центральным, специфически творческим моментом считается озарение - интуитивное схватывание искомого результата В изобразительном искусстве, с учетом его специфики и терминологии, данные этапы можно определить как впечатления от восприятий, переработка материалов впечатлений посредством мышления и фантазии в художественные образы, формообразование и непосредственное изображение Соответственно, основными условиями творческой художественно-изобразительной деятельности являются художественное восприятие, образное мышление и изобразительные способности В области графики их можно представить как сочетание таких качеств художественного восприятия, образного мышления и изобразительных способностей, которые обусловливают возможность овладения основами художественного творчества в изобразительном искусстве

Теоретико-методологической основой формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности выступает теория развития творческих способностей В исследовании анализируются различные трактовки понятия способностей, с учетом того, что данный вопрос в современной науке продолжает оставаться дискуссионным Способности, соче-

тание и взаимодействие которых определяет успех работы в изобразительном искусстве, принято называть творческими способностями в области изобразительной деятельности В работе дифференцируются понятия «творческие способности» и «одаренность» Структура творческих способностей художника представляет собой сложную систему, способную к саморазвитию в процессе художественной деятельности Главными компонентами изобразительных способностей являются высокая природная чувствительность зрительного анализатора (чувство линии, пропорции, формы, светотени, колорита, ритма), высокоразвитые сенсомоторные качества руки художника (тонкость, точность движений), яркая образная память, художественное творческое воображение, развитое образное мышление, благодаря которому устанавливается существенное и характерное в явлениях жизни, производится обобщение и типизация, создаются оригинальные композиции, эмоциональное отношение к воспринимаемому и изображаемому явлению, положительная эмоциональная настроенность, специфическая наблюдательность, любовь к своему делу и др (Современный словарь по педагогике Мн,2001)

В работе проведен анализ ряда диссертационных исследований по проблеме развития творческих способностей в художественно-изобразительной деятельности (Н Н Анисимов, В П Зинченко, В С Кузин, В К Лебедко, Л Г Медведев, Н Н Ростовцев, А Е Терентьев, А А Унковский, Н И Уткина, М Ф Харитонов, Н К Шабанов, Е В Шорохов и др ), в которых особое внимание уделяется формированию личности художника-педагога, становлению его художественных и педагогических умений и навыков в процессе обучения и практической деятельности Способности к творческой художественно-изобразительной деятельности рассматриваются в работе как необходимая составляющая готовности будущего учителя к такой деятельности, как свойства и качества личности, которые являются предпосылками успешного овладения способами и приемами рисования и служат условием высококачественного выполнения графического изображения и творческого саморазвития будущего учителя Делается вывод о том, что творческая художественно-изобразительная деятельность, включая графику, не может основываться, а значит, и развиваться, на основе какой-либо одной сферы сознания Творческая художественно-изобразительная деятельность опирается на когнитивную сферу с целым блоком познавательных способностей художника, эмоциональную сферу с ее ценностно-ориентационными, информационными и другими опосредованными способностями, мотивационно-волевую сферу с ее причинно-следственными зависимостями и волей как способностью к достижению цели

Предпринятый анализ теории и практики позволил теоретически обосновать, что необходимым системообразующим компонентом профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства должно выступать формирование готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности В работе проанализированы различные подходы к определению понятия готовности и ее структурных компонентов, рассмотрены, в частности, структура готовности будущих учителей к музыкально-изобразительной деятельности (В П Андрющенко), компоненты готовности

студентов вузов искусств и культуры к художественно-педагогической деятельности (И В Прокофьева), что позволило разработать авторское определение готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности. Структура данной готовности включает следующие главные компоненты

I План стремления («хочу») 1) мотивационно-волевой — функционирование прагматикона обучающегося в эмоционально-окрашенной системе координат («желаю», «смогу», «добьюсь», «буду», «преодолею трудности», «создам новое, оригинальное, художественно ценное», «смогу научить других»), которая стимулирует к действию и является катализатором творческой активности), 2) рефлексивный - потребность и навыки повседневного самоанализа на базе идеальной Я-концепции художника-педагога «уже получается / еще не получается», «я — профессиональный художник-педагог, творец художественных ценностей, своей судьбы и судьбы своих учеников», «вижу динамику своего личностного и профессионального роста»,

II План способности («могу») 3) операционально-деятельностный -«умею», «владею различными техниками, инструментами, материалами», «могу показать, научить», 4) интуитивно-творческий - «чувствую, предвижу результат, уверен, что нужно сделать именно так», «творю свое, уникальное, новое произведение искусства, технологию, методику обучения», 5) понятийно-содержательный - функционирование художественно-педагогического тезауруса обучающегося в режиме «знаю», «понимаю», «могу объяснить другому», обеспечивающего практическую творческую изобразительную и педагогическую деятельность

III План реализации («имею опыт») эмпирический — «получается», «имею опыт - выполню», «мое творчество нравится людям», «я (мой ученик) уже делал это с успехом»

Как показал анализ исследований в области теории, методики и практики преподавания изобразительного искусства, в основу большинства методик положен метод рисования с натуры, который позволяет развивать творческие способности молодого художника, формирует реалистическое мировоззрение, помогающее ему в дальнейшем творчестве Активное изучение окружающего мира, познание закономерных явлений природы способствует накоплению знаний и навыков, необходимых для раскрытия индивидуальности начинающего художника, в том числе художника-педагога В то же время проведенный анализ показал, что до настоящего времени недостаточно обоснован воспитательно-творческий потенциал графической подготовки в формировании готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности

Графическая подготовка рассматривается в работе как основополагающая область художественно-изобразительного творчества, его теоретико-операциональный фундамент Проанализирована искусствоведческая литература, представляющая графику как основу всех видов изобразительного искусства и образного воздействия на зрителя, представлена классификация видов графики по технике исполнения, особенностям материально-технических и изобразительных средств и приемов Рассмотрена многофункциональность графических

средств, выявлена историческая связь искусства графики с развитием творческих способностей, изучены особенности организации учебно-творческой работы студентов в процессе выполнения различных видов графических изображений На основе анализа научной литературы и личной практики преподавания сделан вывод о том, что творческое освоение действительности в ходе обучения различным видам искусства графики может и должно основываться на поиске выразительных средств изображения, адекватных требованиям к продукту творческой художественно-изобразительной деятельности Графическая подготовка, обучение искусству графики рассматривается в исследовании как основополагающий элемент художественного образования и эстетического воспитания личности будущего учителя Графика является многофункциональным видом творческой деятельности, в силу того, что она, обладая широким диапазоном функций, видов, жанров, художественных средств, создает в своей совокупности значительные возможности для изображения и образного истолкования мира, причем выражает чувства и мысли не только самого художника, но и зрителя Выделяются такие компоненты творческой художественно-изобразительной деятельности на занятиях графикой, как активное восприятие объекта с целью его изображения, глубокий анализ эстетических качеств, архитектоники художественного образа, ощущение форм, соотношение общего и частного, определение главного, соподчинение деталей, стремление к созданию целостного образа, представления, готового для графического изображения, создание изображения по определенной методике с опорой на научные основы изобразительного искусства и выразительных возможностей графических материалов Анализ педагогического и творческого потенциала графического искусства позволил обосновать, что графическая подготовка выступает наиболее эффективным средством формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности и выполняет в процессе вузовского педагогического образования такие важнейшие функции, как мотивирующая, профессионально-ориентирующая, операционально-информационная, личностно-креативная, контрольно-корректирующая

Основой проектирования процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности в работе выступает блочная модель данного процесса, концептуальной основой которой являются следующие разработанные нами принципы

гуманистический принцип, демократичность и доступность художественно-изобразительного творчества как естественной и органичной формы деятельности человека, признание равных возможностей обучающихся с разным уровнем подготовки и общего развития добиться успехов в творчестве, культивирование у обучающихся ощущений удовольствия, радости, эстетического наслаждения, эмоционального и духовного подъема от процесса и результата художественно-графического творчества и педагогической деятельности художника, творца прекрасного в жизни и в человеке,

самопроектировчный принцип: профессионально-личностностное становление как формирование Я-концепции неординарной творческой личности, профессионального художника-педагога, применение проблемных вопросов и си-

туаций в качестве пускового механизма «обдумывающего» восприятия произведения искусства, перевод вектора восприятия внутрь себя с целью самопрограммирования и самопроектирования в плане будущих личных Творческих достижений, методическая интерпретация всех учебных ситуаций путем постановки студента в позицию обучающего, перевода системы координат из «Я учусь» в «Как я научу этому других»,

практико-теоретический принцип: опережающее практическое овладение основами художественной грамоты, системой умений, навыков и теоретических знаний в области художественного (само)образования и эстетического (самовоспитания изобразительного искусства, графических технологий, методики обучения, оптимальное сочетание и преемственность рецептивно-аналитических, репродуктивно-конструктивных и продуктивно-творческих заданий и упражнений, варьирование техники работы с целью достижения уровня подготовки будущего специалиста, соответствующего ГОС ВПО в художественно-графическом и методическом аспектах, согласование подсистем творческой работы студентов, координирование блоков разнопредметного содержания образовательного процесса с позиций его сверхзадачи — становления творческой личности, профессионального художника-педагога,

социокультурно-интегрирующий принцип: максимальное использование возможностей художественно-изобразительного сектора культурно-образовательной мезосреды в целях эффективного личностного и профессионального становления учителя изобразительного искусства

Концептуальные характеристики блочной модели педагогического процесса определили следующее содержательной наполнение каждого блока

Целе-функциональный блок модели представлен генеральной целью проектируемого процесса и функциями графической подготовки в профессиональном становлении будущего учителя В качестве генеральной цели педпроцесса была избрана понятийно разработанная и структурированная нами готовность будущего к творческой художественно-изобразительной деятельности, выступающая необходимым качеством современного учителя начальных классов и учителя изобразительного искусства в средней школе и формируемая на системной основе графической подготовки Среди частных целей выделены цели обучения дисциплинам художественно-эстетического цикла и цели обучения искусству графики с учетом обоснованных ранее функций графической подготовки

Содержательно-логический блок модели включает следующие требования к содержанию и этапам проектируемого процесса

- вооружение студентов современным технологическим и методическим инструментарием выполнения на междисциплинарном уровне различного вида художественных работ, связанных с искусством графики, системное формирование многофункционального, практико-ориентированного тезауруса будущего специалиста - художника-педагога,

- оптимальное сочетание и преемственность рецептивно-аналитических, репродуктивно-конструктивных и продуктивно-творческих видов художественно-изобразительной деятельности студентов с последовательным акцентированием

последнего в условиях активизации интеллектуальной и чувственно-эмоциональной сфер личности, эстетического наслаждения, радости творчества,

- педагогически целесообразное осуществление межпредметных связей, проявляющееся в соотнесении таких теоретических дисциплин, как искусствоведение, эстетика, психология, методика изобразительного искусства, материаловедение, дизайн-проектирование и др, с практическими дисциплинами - рисунком, акварельной живописью, композицией, декоративно-прикладным искусством и др,

- наглядная для студентов межпредметная организация содержания и этапно-сти художественно-педагогического образования на основе типологии графических искусств, техник и технологий, инструментов и материалов как базисных для художественной грамоты, практической художественно-графической деятельности и методической работы

В работе выделены следующие этапы процесса формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности адаптационный (1 курс), базовый (2 курс), основной (3-4 курсы), профессиональный (5-й курс) В качестве основополагающего было уделено повышенное внимание программно-методическому обеспечению образовательного процесса на 1-2 курсах, интегративному характеру, практически-творческой и личностной направленности авторских учебных программ

Инструментально-технологический блок модели представлен следующими особенностями педагогического инструментария проектируемого процесса

- модернизация фронтальной работы со студентами путем внедрения современных подходов к проведению лекций, бесед, просмотров учебно-творческих работ, художественных выставок, посещений творческих мастерских художников и т.д,

- оптимальное сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной, аудиторной и внеаудиторной форм работы со студентами при доминировании индивидуальной и групповой форм, применение игровых форм организации образовательного процесса, организация самостоятельной работы с реальным социокультурным выходом и публичным резонансом (консультации, руководство НИРС, кружки, организация творческих и проблемных групп, выставочная работа в вузе, школах, других учреждениях города),

- применение по каждой изучаемой теме 3-х уровневой системы творческих заданий, ориентированных на познание, создание, преобразование, использование в новом качестве объектов, ситуаций, явлений, побуждающих студентов к созданию ассоциаций, к постоянной импровизации, изменение дидактической стилистики в соответствии с логикой учебного процесса и организующих процесс изобразительной деятельности по созданию оригинального творческого продукта,

- обеспечение взаимосвязи диагностики, самоконтроля и самокоррекции, мониторинга и самомониторинга, постановка студента в активную позицию «контролера качества» образовательного процесса

В образовательном процессе осуществляется опора на условное разделение 1 рафики на учебную и творческую с преобладанием учебно-аналитической или

эмоционально-выразительной деятельности, определение тематики графических заданий и разработку требований к учебным и творческим заданиям с целью развития творческих способностей обучающихся, формирования необходимой готовности, самостоятельный выбор графических средств передачи материальности (на основе изученных) и инструментов ее передачи, планирование аудиторной и самостоятельной графической работы в следующих техниках гравюра по картону, граттаж, станковая графика, иллюстрация, выполненная в любой графической технике

Общая педагогическая последовательность реализации образовательного процесса является следующей 1) определение уровня подготовки студентов перед изучением нового художественного учебного материала, выявление слабых мест или потери интереса к данному учебному материалу, технике, 2) создание необходимых условий для коррекции выявленных пробелов путем предоставления необходимой системы знаний в области художественной культуры, 3) обеспечение сопряженности целенаправленного процесса развития умений и навыков, теоретической и методической подготовки, 4) осуществление текущего контроля на художественно-диагностической основе

Педагогический инструментарий формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности представляет собой систему педагогических форм, методов, приемов обучения искусству графики, организации творческой художественно-изобразительной деятельности студентов, которая позволяет эффективно формировать указанную готовность Он включает дидактические средства формирования операционально-деятель-ностного и понятийно-содержательного компонентов готовности (методы и приемы традиционной и нетрадиционной техники графики, искусствоведческого и методического анализа, организации учебных постановок, дискуссия, полемика и др), приемы активизации мотивационно-волевого и рефлексивного компонентов готовности (формирование установок, стимулирование студента к созданию идеальной Я-концепции художника-педагога), средства социокультурного проектирования (моделирование культурно значимых событий выставок, аукционов, благотворительных базаров и др), средства личностного и профессионального самопроектирования (составление перспективного плана творческого саморазвития, детальной программы личностного роста, карты личных достижений и т.п)

Основной формой обучения в разработанной модели выступает комбинированное занятие, организуемое по следующему алгоритму 1) лекционное изложение нового материала (20 мин), 2) практическая художественно-изобразительная деятельность студентов (40 мин ), 3) анализ выполненных работ, взаиморецензирование, воспроизведение теории с иллюстрированием конкретными примерами из практики творческой работы (20 мин ); 4) подведение итогов, получение задания с мотивировкой его выполнения и необходимыми разъяснениями (10 мин )

Организационно-управленческий блок модели раскрывают следующие особенности организации проектируемого процесса

— целенаправленная работа по скоординированному формированию готовности будущего учителя к Творческой художественно-изобразительной деятельности на материале разных дисциплин учебного плана, практик,

— применение дифференцированного и индивидуального подходов с учетом личностных особенностей студентов, в том числе на основе деления студентов на группы с учетом типологических особенностей (по В П Зинченко) «мыслительный», «эмоциональный» и «смешанный» типы,

— баланс управления и самоуправления, контроля и самоконтроля, единство и непрерывность учебно-творческого процесса при оптимальном сочетании аудиторных и самостоятельных занятий по графическим видам деятельности,

— ориентация на демократический, уважительный стиль общения преподавателей и студентов, коллегиальные отношения равноправных творческих личностей

Основными звеньями организации процесса формирования готовности к творческой художественно-изобразительной деятельности выступают уяснение общих целей и задач создания графических изображений, определение творческого содержания графического изображения, планирование форм и методов развития способностей к творческой художественно-изобразительной деятельности в соответствии с определенным этапом обучения, непосредственное или опосредованное руководство учебно-творческой работой студентов, контроль со стороны педагога и самоконтроль студентов в процессе учебно-творческой деятельности в соответствии с этапами работы над графическими изображениями, анализ результатов определенного этапа развития способностей к творческой художественно-изобразительной деятельности и постановка очередных задач Каждое из звеньев находится в соответствии с определенным этапом графической подготовки, что позволяет планировать и управлять процессами развития способностей к творческой художественно-изобразительной деятельности на уровне дидактического взаимодействия между педагогом и студентами

Таким образом, социокультурно и педагогически значимый опыт практического творчества в области графического искусства приобретается студентами во время аудиторной и самостоятельной работы, в ходе педагогической практики, в процессе посещения и обсуждения городских выставок и мероприятий, организации собственных культурно значимых событий, на которых востребованы продукты творческой деятельности студентов, — выставок, праздников искусств и др на других факультетах вуза, в образовательных учреждениях города, в домах престарелых, детских домах, летних лагерях, санаториях и т д

Опытно-экспериментальная работа включала оценку практики вузовской подготовки будущего учителя в области изобразительного искусства (констатирующий эксперимент) и экспериментальную апробацию разработанной концептуальной модели формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности (формирующий эксперимент) В ходе констатирующего эксперимента проводилось анкетирование преподавателей и студентов СГУТиКД и художественного отделения Училища искусств г Сочи Анкетирование преподавателей показало, что преобладающее большинство считаеа, что графика является основой всех видов изобразительного искусст-

ва и выпускник педвуза или среднего специального заведения должен владеть целым арсеналом графических средств и техник Около 70% респондентов считают, что профессионализм, будущего учителя в области хупожественно-изобразительной деятельности предполагает владение графическим искусством Анкетирование студентов выявило, что многие из них (44%) на начальной стадии обучения не рассматривают графику как самостоятельный вид искусства, оставляя за ней роль вспомогательной функции Большой популярностью среди студентов пользуются набросок и шарж, дающие возможность создания живой интонации изобразительного языка, выразительности и эстетических достоинств изображения (хотя практические навыки в данной области имеют только около 20% респондентов) 24% студентов не идентифицируют графическую работу с интеллектуальной Между тем, овладение графикой является одной из ключевых в практике художественной подготовки, так как связана с формированием цельности видения, активным развитием зрительного и двигательного комплексов, их четким координированием, конструированием зрительного образа и развитием умения перенести его на бумагу

В ходе формирующего эксперимента был апробирован фрагмент педагогического процесса, рассчитанный на 1-2 курсы (начальный период обучения) и построенный в соответствии с разработанными концептуальными характеристиками и содержательным наполнением блочной модели В экспериментальной работе принимали участие студенты специальностей «050602 - Изобразительное искусство» (на материале дисциплин «Рисунок», «Основы теории изобразительной грамоты», «Художественное оформление в школе», «Теория и методика обучения изобразительному искусству и дизайну», «Методика преподавания дизайна») и «050708 - Педагогика и методика начального образования» (в рамках дисциплины «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом») Из пять групп студентов (65 чел ) три были экспериментальными и две -контрольными При работе со студентами экспериментальных групп было установлено, что важнейшим фактором эффективного формирования запроектированной готовности выступает актуализация ее мотивационно-волевого и рефлексивного компонентов путем стимулирования создания будущими учителями эмоционально окрашенной Я-концепции художника-педагога При этом роль пускового механизма во многом играет активное мотивирующее воздействие преподавателя «Вы - можете», «Я в Вас верю, Вы - уникальная личность», «Вы - талант, который надо раскрыть» и т п , включение студента педвуза в целенаправленный процесс личностного и профессионального самопроектирования

Входная диагностика проводилась в начале первого семестра, итоговая — в конце четвертого Критерии уровня сформированности готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности были конкретизированы следующими параметрами 1) мотивационно-волевой стремится/не стремится, преодолевает/не преодолевает трудности, работает/не работает над собой, 2) рефлексивный способен/не способен к продуктивному самоанализу, 3) практический умеет/не умеет, владеет/не владеет техникой исполнения, может/не может показать выполнение операций и действий учащемуся, 4) креативный создает новое, оригинальное, эстетически ценное / подражательное, ти-

повое, шаблонное, готов/не готов к сотворчеству с учащимся, 5) теоретический знает/не знает, понимает/не понимает, способен/неспособен к обобщениям, переносу, может/не может объяснить учащемуся и т д Данные по каждому из критериев диагностировались с использованием комплекса методов, анкетирования, опросов, творческих работ в форме письменных рассуждений («письмо преподавателю», рецензия на картину, статья о выставке, опыты искусствоведческого анализа, методический анализ и т д ), устных развернутых высказываний в монологическом и диалогическом режиме (в том числе спор, дискуссия, полемика) по проблематике изучаемых дисциплин, анализа продуктов творческой изобразительной деятельности студентов, их методических разработок и др Результаты итоговой диагностики показали значительную положительную динамику уровня сформированное™ готовности к творческой художественно-изобразительной деятельности у студентов экспериментальных групп (ЭГ) по сравнению с контрольными (КГ) мотивационно-волевой критерий - прирост на 36% в ЭГ при 15% в КГ, рефлексивный - на 28 % в ЭГ при 10 % в КГ, практический - на 22% в ЭГ при 12% в КГ, креативный - на 18% в ЭГ при 7% в КГ, теоретический — на 16% в ЭГ при 6% в КГ Результаты опытно-экспериментального исследования, значительно возросшие показатели успеваемости студентов как количественного (баллы), так и качественного характера (творческие продукты художественно-изобразительной деятельности, творчески проведенные уроки в рамках педагогической практики) подтвердили выдвинутую гипотезу

Обобщение результатов исследования позволяет сделать основные выводы

1 Выявленные сущностные характеристики и структура готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности позволяют, с одной стороны, выполнить системное проектирование процесса ее формирования, с другой стороны - раскрыть ее социокультурную и социально-педагогическую значимость, личностные и профессиональные аспекты самопроектирования учителя изобразительного искусства

2 Установленные функции графической подготовки будущего учителя изобразительного искусства, разработанные специальные принципы проектирования педагогического процесса, концептуальные характеристики его блочной модели, во-первых, раскрывают педагогические возможности графической подготовки, обеспечивающие превращение процесса обучения различным видам графики в действенный механизм формирования готовности студентов к творческой художественно-изобразительной деятельности, во-вторых, устанавливают рамки соответствия формируемых профессиональных знаний, умений и Навыков графического изображения (операционально-деятельностный, понятийно-содержательный, эмпирический компоненты запроектированной готовности) требованиям ГОС ВПО к качеству подготовки учителей начальных классов и изобразительного искусства в средней школе

3 Результаты опытно-экспериментальной апробации показали, что разработанная блочная модель педагогического процесса, включая систему педагогических целей, межпредметное учебное содержание, инструментально-технологическое обеспечение и совокупность выделенных педагогических условий, опре-

деляет эффективность процесса формирования готовности студентов педвуза к творческой художественно-изобразительной деятельности, обеспечивая высокий уговень мотивации, личностного и профессионального самопроектирования в данной области, значительное обогащение и расширение опыта практического творчества в области графики, повышение уровня и качества продуктов индивидуальной художественно-изобразительной деятельности будущих учителей

Перспективы исследования усматриваются в возможности переноса авторских разработок обучения различным видам графического искусства в подготовку специалистов инженерных и дизайнерских специальностей

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1 Гармашова С С Развитие художественно-творческих способностей младших школьников как путь гуманизации воспитательного процесса // Развитие творческих способностей личности в условиях гуманизации образования Меж-дунар семинар Сочи СФ РГПУ им А И Герцена, 1996 С 61-63

2 Гармашова С С О роли терминологии в преподавании изобразительного искусства // Терминологические чтения РоссТерма 5 Междунар науч. конф Терминоведение M Московский Лицей, Русский Филологический Вестник, 1998 Вып 1-3 С 223-224

3 Гармашова С С Инновационные аспекты художественного образования будущего учителя начальных классов // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах Матер Междунар науч -метод конф Сочи РИЦСГУТиКД, 1998. С 128-129

4 Гармашова С С Образ природы в детском рисунке П Изобразительное и декоративно-прикладное искусство народов Северного Кавказа история, теория, педагогическая практика / Тез докл Регионал межвуз науч конф Карачаевск Изд-во КЧГПУ, 2000 С 49-50

5 Гармашова С С Элементы этнокультурного компонента преподавания изобразительного искусства города Сочи // Алиевские чтения научная сессия преподавателей и аспирантов университета / Тез докл Психолого-педагогические науки Карачаевск Изд-во КЧГПУ, 2001 С 63-65

6 Гармашова С С Наброски фигуры человека, виды их графических решений // Художественно-педагогическое образование содержание, проблемы, перспективы Матер Всерос науч -практ конф Ростов-на-Дону Изд-во Рост гос пед ун-та, РГПУ, 27-29 сентября 2001 г С 201-203

7 Гармашова С С Формирование художественного восприятия при обучении изобразительному пейзажу // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах. Матер 4-й Междунар науч .-метод конф Сочи РИО СГУТиКД, 2002 С 99-100.

8 Гармашова С С Проблема развития художественного видения начинающего художника // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах Матер. 5-й Междунар науч -метод конф В 2 ч Ч 1 Сочи РИО СГУТиКД, 2003 С 120-122

9 Гармашова С С Эстетико-экологическое воспитание средствами изобразительного искусства // Строительство в прибрежных курортных регионах Матер 2-й Между нар науч -практ конф Сочи РИО СГУТиКД, 2003 С 89-91

10 Гармашова С С Репродуктивные и творческие компоненты в формировании индивидуальности художника // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах Матер 7-й Междунар науч -метод конф В 2 ч Ч 2 Сочи РИО СГУТиКД, 2004 С 78-81.

11 Гармашова С С Город-«музей» как информационное пространство в образовательном процессе пленэрной практики // Теоретические, методологические и практические аспекты развития индустрии туризма на Азово-Черноморском побережье Матер Междунар семинара под эгидой ЮНЕСКО в рамках работы BSTEN «Культурное наследие, туризм и устойчивое развитие стран Черноморского бассейна» Сочи СГУТиКД, 2004 С 286-289

12 Гармашова С С Формирование учебно-творческой активности абитуриентов художественных специальностей в довузовской подготовке // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах Матер 8-й Междунар науч -метод конф В 2 ч Ч 1 Сочи РИО СГУТиКД, 2005. С 225-228

13 Гармашова С С Научно-исследовательская работа студентов художественно-изобразительных специальностей и пути ее совершенствования // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма Матер V Междунар науч -практ конф В 2 т. Т 2 Сочи СГУТиКД, 2005 С 187-188

14 Гармашова С С Изучение искусства графики как фактор развития творческих способностей будущего учителя // Гуманитарные науки исследования и методика преподавания в высшей школе Матер IV Всерос науч -метод конф Сочи РИО СГУТиКД, 2006 С 31-34

15 Гармашова С С Формирование готовности будущего учителя к творческой самореализации в процессе изучения графики // Aima mater (Вестник высшей школы) 2006 № 8 С 54-56

16 Гармашова С С Искусство графики как средство формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности // Гуманитарные науки исследования и методика преподавания в высшей школе Матер V Всерос науч -метод конф Сочи РИО СГУТиКД, 2007 С 3641

17 Гармашова С С Методика преподавания изобразительного искусства в школе Учеб -метод рук-во Сочи СГУТиКД, 2000 24 с

18 Гармашова С С Генезис методик обучения изобразительному искусству в аспекте формирования готовности будущего учителя к творческой художественно-изобразительной деятельности Учеб -метод пособие. Сочи СГУТиКД, 2007 28 с

Подписано в печать с готового оригинал-макета 25 05 07 г Формат 29,7x42/4 Печать трафаретная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Типография СГУТиКД 354003, г Сочи, ул Пластунская, 94