автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное самоопределение студентов колледжа в системе дистанционного образования
- Автор научной работы
- Тихонов, Эдмунд Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тихонов, Эдмунд Анатольевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Сущность и особенности профессионального самоопределения.
1.2. Дистанционное образование в системе факторов формирования профессионального самоопределения.
1.3. Критерии и показатели эффективности формирования профессионального самоопределения студентов в процессе дистанционного обучения.
Выводы по первой главе.
Глава И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Формирование профессионального самоопределения студентов в системе дистанционного образования.
2.2. Профессиональные пробы: критерии, методики, их разработка и применение.
2.3. Исследование эффективности формирования профессионального самоопределения студентов с использованием профессиональных проб.
2.4. Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности проведения профессиональных проб.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное самоопределение студентов колледжа в системе дистанционного образования"
Актуальность исследования. Профессиональное самоопределение личности относится к фундаментальным социально-педагогическим явлениям, которые являются основой формирования общества с древнейших времен и до наших дней [4, 9, 46, 47, 126, 134 и др.].
В 90-е годы XX века, в условиях перехода нашей страны к рыночной экономике, возникла острая необходимость в коренном изменении системы подготовки рабочих кадров [103, с.З]. Изменение социально-экономической ситуации, становление и противоречивое развитие рынка труда, возникновение безработицы как социального явления обусловили необходимость ориентации педагогических коллективов профессиональных учебных заведений на воспитание всесторонне развитой личности [102, 104, 118, 122, 123, 131 и др.].
Научно-технический прогресс и, как следствие, углубление и расширение сферы профессиональной деятельности объективно обусловили необходимость раннего, устойчивого выбора молодежью области индивидуальных профессиональных интересов. К моменту окончания учащимися средней школы у них должно быть сформировано осознанное профнамерение, выявлены мотиваци-онно-ценностные ориентации личности [55, 102, 103, 104, 118 и др.].
В последнее время стал актуальным вопрос мотивированности обучающихся на профессию. Возросло число выпускников общеобразовательных школ, не имеющих устойчивого профнамерения (по оценкам специалистов оно составляет сейчас около 50 %). Значительная часть выпускников (около 67 %) испытывает существенные затруднения при выборе будущей профессии по причине неполных знаний о содержании работы специалистов различных профессий, места и роли в них информационных образовательных технологий, своих личностных качеств. [71, 78 и др.].
Возникновение в России специфической информационной образовательной среды, позволяет говорить о возможности подготовки не только компетентных, но и профессионально мобильных специалистов, способных быстро перестроить свою профессиональную деятельность и являющихся перманентно конкурентоспособными в условиях рыночной экономики [17, 103, 141 и др.]. Использование информационных образовательных технологий, по нашему мнению, резко повышают возможности успешного профессионального самоопределения.
Однако изменяется сам подход к образовательному процессу. Это связано с ростом самостоятельности студентов, развитием у них умений добывать информацию из разнообразных источников, формированием познавательной мотивации, умений и навыков работы в информационных средах, изменением взаимоотношений в системе «преподаватель - студент», уменьшением доли «живого» общения [15, 82, 149 и др.].
В проекте "Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России" [59], разработанном в 1995 г., дано, на наш взгляд, наиболее адекватное современному уровню развития определение дистанционного образования: "Под дистанционным образованием понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии".
Дистанционное образование (ДО), представляющее собой педагогически управляемую образовательную деятельность студентов в условиях информационного образовательного пространства, направленную на формирование и развитие профессионально важных качеств личности, на наш взгляд является эффективным средством формирования профессионального самоопределения.
Вместе с тем, отсутствуют данные о проведении комплексных исследований по проблеме формирования профессионального самоопределения студентов, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий.
Образовательная среда ДО специфична, и связано это с ростом самостоятельности студентов, развитием у них умений добывать информацию из разнообразных источников, формированием познавательной мотивации, умений и навыков работы в информационных средах, изменением взаимоотношений в системе «преподаватель — студент», уменьшением доли «живого» общения и др.
Таким образом, существуют противоречия между:
• необходимостью раннего профессионального самоопределения студентов и их реальным состоянием готовности к последнему;
• имеющей место в системе дистанционного образования (СДО) опосре-дованностью образовательного процесса и необходимостью осуществлять формирование профессионального самоопределения студентов, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий;
• применяемыми в СДО информационными образовательными технологиями и процессами формирования и отработки профессиональных умений и навыков по отдельным направлениям профессиональной подготовки (технологический профиль), особенно в среднем профессиональном образовании (СПО);
• потенциальными возможностями СДО СПО, как фактора формирования профессионального самоопределения и отсутствием научно-обоснованных методик подготовки студентов к профессиональному самоопределению в процессе их обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.
Эти противоречия обозначили проблему повышения эффективности формирования профессионального самоопределения студентов, обучающихся в СДО СПО и обусловили тему нашего диссертационного исследования "Профессиональное самоопределение студентов колледжа в системе дистанционного образования".
Цель исследования — выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования профессионального самоопределения у студентов колледжа, обучающихся в системе дистанционного образования.
Объект исследования - процесс обучения студентов СПО с использованием дистанционных образовательных технологий.
Предмет исследования - содержание, формы, методы, критерии и показатели эффективности формирования профессионального самоопределения студентов, обучающихся в системе дистанционного образования СПО.
Гипотеза исследования — формирование профессионального самоопределения студентов СПО в процессе их обучения с использованием дистанционных образовательных технологий будет более эффективным, если:
1. Содержание С ДО адекватно требованиям научно-технического и социального прогресса.
2. В содержании образования раскрывается характер и содержание труда специалистов по направлениям профессиональной подготовки в колледже.
3. В процессе обучения студентов развиваются их навыки самоанализа, работы в профессиографическом поле и проводятся профессиональные пробы.
4. При проведении профессиональных проб учитывается профессиональная ориентированность обучающихся (гуманитарный или технологический профиль подготовки).
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и особенности создания педагогических условий для формирования профессионального самоопределения студентов, обучающихся в системе дистанционного образования СПО.
2. Разработать спецкурс дополнительного образования «Основы профессионального самоопределения».
3. Изучить влияние процессов развития навыков самоанализа, работы в профессиографическом поле и проведения профессиональных проб, с различной степенью применения информационных образовательных технологий, на сформированность профессионального самоопределения студентов колледжа, обучающихся с применением дистанционных образовательных технологий, с учетом их профессиональной направленности (гуманитарный или технологический профили подготовки).
4. Определить критерии и показатели эффективности формирования профессионального самоопределения студентов колледжа в системе дистанционного образования.
Методологической основой исследования явились: целостный диалектический подход к обучению, воспитанию и образованию студентов системы СПО; концептуальные положения профессионального самоопределения и профессиональной ориентации студентов (Е.А. Климов, В.А. Поляков, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистякова и др.); личностно-деятельностный подход, изложенный в психолого-педагогических исследованиях (Б.Г. Ананьев, Н.А. Алексеев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Для достижения цели и реализации задач исследования нами использовались следующие педагогические методы: методы аналитического исследования: теоретический анализ специальной литературы, публикаций и диссертационных исследований, анализ документации и статистических данных; методы экспериментального исследования: анкетирование, тестирование, беседы со студентами, преподавателями, родителями, педагогический эксперимент; методы изучения результатов исследования: количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы, сравнение и анализ результатов профессионального самоопределения выпускников учебных заведений.
Вазой исследования явились Тюменский государственный колледж профессионально-педагогических технологий и его филиалы.
Этапы исследования:
1-й этап (1998 — 1999 г.г.) — поисковый. На этом этапе происходило ознакомление, изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, оценивалось современное состояние проблемы, формировалась теоретическая концепция исследования, определялись необходимые методологические и методические подходы.
На 2-м этапе (1999 - 2001 г.г.) проводилась теоретическая разработка концепции исследования на основе анализа, классификации и интерпретации выявленных фактов, тенденций, ее обсуждение и коррекция. Был проведен формирующий эксперимент, анализировалась эффективность опытно-экспериментальной работы.
На 3-м этапе (2001 г.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась их литературная обработка.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Определено содержание (профессиональные пробы, рефлексия), формы (спецкурс, тренинги, индивидуальные консультации) и методы (с различной степенью применения информационных образовательных технологий в процессе обучения и формирования профессиональных умений и навыков) педагогических условий формирования профессионального самоопределения студентов колледжа, обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий.
2. Определен комплекс критериев и показателей эффективности формирования профессионального самоопределения студентов в процессе их дистанционного обучения: готовность к профессиональному самоопределению, когнитивная, мотивационно-потребностная, деятельностно-практическая ее составляющие, уровни - низкий, средний, высокий; значимость системы дистанционного образования в системе факторов, оказывающих влияние на формирование профессиональное самоопределение студентов (коэффициент значимости); степень реализации выпускниками колледжа своих профнамерений (коэффициент реализации).
3. Разработан спецкурс "Основы профессионального самоопределения", основанный на идее развития у студентов колледжа самоанализа и способностей работы в профессиографическом поле.
Теоретическая значимость исследования:
1. Раскрыты возможности и роль системы дистанционного образования в формировании профессионального самоопределения студентов колледжа;
2. Выявлено, что изучение спецкурса "Основы профессионального самоопределения", построенного на идее развития способностей студентов колледжа к самоанализу и анализу профессиографического поля повышает их готовность к профессиональному самоопределению;
3. Выявлены тенденции в применении информационных образовательных технологий в профессиональной подготовке студентов колледжа гуманитарного и технологического профилей: использование информационных образовательных технологий при профессиональной подготовке студентов гуманитарного направления не только оправдано, но и необходимо; ; - профессиональная подготовка студентов технологического направлеI ния с использованием информационных образовательных технологий должна оптимально коррелировать с традиционными методиками формирования профессиональных умений и навыков.
Практическая значимость исследования:
1. Разработан и внедрен в практику работы учебных заведений СПО спецкурс "Основы профессионального самоопределения".
2. Результаты проведенных исследований, по изучению влияния процессов развития навыков самоанализа, работы в профессиографическом поле и проведения профессиональных проб, с различной степенью применения информационных образовательных технологий, с учетом профессиональной направленности студентов колледжа (гуманитарный или технологический профили подготовки), на сформированность их профессионального самоопределения рассмотрены Управлением среднего профессионального образования Минобразования РФ и рекомендованы практическим работникам образования для организации эффективного процесса формирования профессионального самоопределения студентов, обучающихся в СДО СПО.
3. Опубликовано учебное пособие "Формирование профессионального самоопределения студентов колледжа в системе дистанционного образования".
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются их согласованностью с фундаментальными положениями психологии и дидактики; целесообразным выбором методов исследований, адекватных поставленным задачам.
На защиту выносятся:
1. Педагогические условия формирования профессионального самоопределения студентов колледжа в системе ДО: профессионально направленный учебный процесс и внеучебная деятельность; спецкурс «Основы профессио-i нального самоопределения»; профессиональные пробы с различной степенью применения информационных образовательных технологий и учетом профессиональной направленности; внешняя и внутренняя среда колледжа, как фактор формирования профессионального самоопределения.
2. Комплекс критериев и показателей эффективности формирования профессионального самоопределения студентов в процессе их дистанционного обучения: готовность к профессиональному самоопределению, когнитивная, мотивационно-потребностная, деятельностно-практическая ее составляющие; значимость системы дистанционного образования в системе факторов, оказывающих влияние на формирование профессиональное самоопределение студентов (коэффициент значимости); степень реализации выпускниками колледжа своих профнамерений (коэффициент реализации).
3. Результаты исследования по формированию профессионального самоопределения студентов колледжа, характерологические особенности применения информационных образовательных технологий в профессиональной подготовке студентов колледжа гуманитарного и технологического профилей, обучающихся в системе дистанционного образования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные идеи и положения обсуждались во время выступлений на следующих конференциях:
1. V Межвузовская научно-практическая конференция. - Тобольск, 24—26 апреля 2000 г.
2. Международная научно-практическая конференция "Антропоэкология - педагогика жизнедеятельности" (Перспективы развития образования взрослых в XXI веке). - Тюмень, 27—30 апреля 2000 г.
3. VI Международная конференция "Технология - 2000". - Самара, 16-18 мая 2000 г.
4. 6-я Международная научно-практическая конференция "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири". - Тюмень, 2-4 октября 2000 г. и
5. Научно-практическая конференция "Реализация новой парадигмы образования через образовательную область "технология"". - Новосибирск, 18-19 октября 2000 г.
6. Областные педагогические чтения "Инновации, как фактор развития профессиональной школы". - Тюмень, 14-16 ноября 2000 г.
7. Международная научная конференция молодых ученых. - Ишим, 13— 14 марта 2001 г.
8. XI Международная конференция "Информационные технологии в образовании". - Москва, 5-9 ноября 2001 г.
9. Всероссийская научно-практическая конференция "Информатизация в системе среднего профессионального образования: проблемы и перспективы развития. - Тюмень, 13-14 декабря 2001 г.
Информационно-аналитический материал, обобщающий результаты проведенных исследований, выявленные тенденции и рекомендации по использованию информационных образовательных технологий в СПО рассмотрен и рекомендован Управлением среднего профессионального образования Минобразования РФ к внедрению в практику работы учебных заведений, реализующих образовательные услуги с использованием дистанционных технологий (приложение 6). Спецкурс дополнительного образования "Основы профессионального самоопределения", рекомендован Управлением среднего профессионального образования Минобразования РФ к внедрению в учебный процесс учебных заведений РФ, реализующих образовательные программы СПО (приложение 5).
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Данные педагогического эксперимента и сравнение их с результатами теоретического исследования позволяют нам сформулировать следующие выводы:
• необходимым условием успешного профессионального самоопределения студентов СДО СПО является проведение системы профориентационных мероприятий, одним из которых может являться разработанный нами спецкурс дополнительного образования «Основы профессионального самоопределения»;
• изучение этого спецкурса оказывает положительное влияние на повышение эффективности формирования профессионального самоопределения студентов в процессе их дистанционного обучения;
• результаты обработки данных, полученные в ходе констатирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что информационные образовательные технологии оказывают положительное влияние на все критерии готовности студентов к профессиональному самоопределению;
• использование информационных образовательных технологий в СПО при профессиональной подготовке студентов гуманитарного направления не только оправдано, но и необходимо, что подтверждается соответствующим повышением значения коэффициента эффективности в зависимости от степени использования ИОТ;
• применение информационных образовательных технологий в СПО при профессиональной подготовке студентов технологического направления должно оптимально сочетаться с традиционными методиками формирования профессиональных умений и навыков, что подтверждается соответствующим изменением значения коэффициента^ эффективности в зависимости от корреляции ИОТ традиционных форм подготовки.
i ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход нашей страны к рыночной экономике и широкое внедрение во все сферы жизни средств компьютерной техники и сетевых технологий, возникновение и развитие в России специфической информационной образовательной среды вызвали необходимость коренных преобразований системы подготовки специалистов со средним профессиональным образованием, что предполагает достижение:
• высокого уровня профессионализма выпускников в сочетании с высокой степенью их самостоятельности и творческой активности;
• высокой профессиональной мобильности, способности в короткое время овладевать Новыми знаниями, умениями и навыками в соответствие с требованиями государственного образовательного стандарта СПО, быстро перестраивать свою профессиональную деятельность, являясь перманентно конкурентоспособными в условиях устойчиво развивающейся рыночной экономики.
Результаты, полученные в ходе проведенного педагогического эксперимента, позволили нам сформулировать следующие выводы:
1. Профессиональное образование должно быть ориентировано на специализированную подготовку студентов, обладающих высоким уровнем профессионализма, мобильности и конкурентоспособности;
2. Формирование системы профессиональных знаний, умений и навыков, соответствующих профилю подготовки специалиста в современных условиях целесообразно проводить с использованием информационных образовательных технологий;
3. Дистанционное образование, представляющее собой педагогически управляемую образовательную деятельность студентов в условиях информационного образовательного пространства, направленное на формирование и развитие профессионально важных качеств личности, -является эффективным средством формирования профессионального самоопределения;
4. Важным звеном в подготовке специалиста является профориентация, направленная на удовлетворение потребности личности в профессиональном самоопределении и потребности общества в обеспечении социально-профессиональной структуры;
5. нами было подготовлено и опубликовано учебное пособие "Формирование профессионального самоопределения студентов колледжа в системе ^дистанционного образования", предназначенное для преподавателей, руководителей учреждений профессионального образования, отвечающих за процесс формирования профессионального самоопределения;
6. Для формирования у обучаемых потребности в профессиональном самоопределении, соотнесения ими своих карьерных притязаний с реальными возможностями, индивидуальных особенностей с требованиями профессии, умений планировать свой дальнейший карьерный рост нами был разработан спецкурс дополнительного образования "Основы профессионального самоопределения" на основе профессионально-личностной модели выпускника колледжа;
7. Результаты формирлЛощего эксперимента показывают, что изучение этого спецкурса оказывает положительное влияние на уровень готовности студентов СДО СПО к профессиональному самоопределению по всем критериям и обеспечивает развитие всех сфер личности студента;
• результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что влияние информационных образовательных технологий повышает значения всех критериев готовности студентов к профессиональному самоопределению, однако в условиях СПО имеет свои особенности:
• использование информационных образовательных технологий в СПО при профессиональной подготовке студентов гуманитарного направления не только оправдано, но и необходимо;
• профессиональная подготовка студентов технологического направления с использованием информационных образовательных технологий должна оптимально коррелировать с традиционными методиками формирования профессиональных умений и навыков; это подтверждается результатами математической обработки полученных нами экспериментальных данных.
Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили, что сформулированные нами цели и задачи полностью реализованы, гипотеза диссертационного исследования подтверждена.