Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза

Автореферат по педагогике на тему «Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малахова, Ольга Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малахова, Ольга Юрьевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИС СЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТА

1.1 Содержание и структура понятия «социокультурное самоопределе- 14 ние студента»

1.2 Рефлексивно-образовательная среда вуза как педагогический феномен

1.3 Структурно-функциональная модель процесса педагогического со- 75 провождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТА В РЕФЛЕКСИВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

2.1 Исследование реального уровня социокультурного самоопределения 94 студента вуза

2.2 Рефлексивно-образовательная среда вуза как целостная система педа- 125 гогических условий социокультурного самоопределения студента вуза

2.3 Динамика результатов экспериментальной работы по педагогическо- 151 му сопровождению социокультурного самоопределения аудента вуза

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза"

Актуальность исследовании. Вхождение России в единое международное образовательное пространство, продвижение российских образовательных услуг на международный рынок определяю! в качестве первостепенной задачи социокультурное самоопределение выпускника вуза. В декларации Всемирной конференции «Высшее образование в XXI веке» подчеркивается, что социокультурное самоопределение студента обеспечивает международное измерение: обмен знаниями, создание интерактивных сетей, международных научно-исследовательских проектов, мобильность преподавателей и студентов с учетом национальных культурных ценностей и условий. Обращение к феномену социокультурного самоопределения продиктовано осознанной необходимостью глубже проникнуть в сущность процесса единства культуры и социума, становления личности вообще, се культурной самореализации, в частности.

Поскольку самоопределение - это, скорее, стремление человека в чем-то определиться, но еще не реализация этого стремления, у выпускников вуза обнаружены различные уровни его сформированности: от неприятия мира культуры, культурной деятельности до стремления к усовершенствованию и творческому преобразованию окружающего мира.

Педагогический опыт деятельности вузов способствует духовному развитию человека, формированию «образа адекватного и продуктивного Я», а именно: образование все более приобретает антропологические и культурные ориентации, все более становится деятельностью поискового характера.

Однако вузы недостаточно используют педагогический потенциал рефлексивно-образовательной среды с ее нроблемностыо, широким пространством ценностно-смыслового взаимодействия человека с окружающим миром культуры в социокультурном самоопределении студента.

В научной литературе теоретические вопросы самоопределения проработаны следующим образом: исследованы виды самоопределения: профессиональное (Л.В.Андриянова, Н.Ф.Гейжан, А.Я.Журкина, С.В.Сальцева, С.Н.Чистякова); нравственное (Л.М.Архангельский, А. А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, И.И.Зарецкая, II.Д.Зотов); социальное (С.Г.Вершловский, В.В.Журавлев, Б.Ф.Ломов, С.Е.Матушкин, Т.В.Машарова, М.И.Рожков); самоопределение в сфере общения (А.А.Бодалев, С.В.Кривцова, В.Н.Мясищев, Э.А.Орлов). работах зарубежных (А.Маслоу, К.Роджерс) и отечественных (А.В.Кирьякова. В.М.Розин) ученых исследованы проблемы ценностного самоопределения, выбора жизненных перспектив человека (Х.А.Мюррсй, И.Р.Нюттен, Х.Ремшмидт, Н.Смелзер, Х.Хекхаузен, Р.Штайнер);

- разработан культурологический подход в педагогике (Л.П.Валицкая, Л.А.Волович, Н.Б.Крылова),

- способы моделирования образовательных процессов (А.А.Орлов, В.Э.Штейнберг), культурной рефлексии (О.С.Анисимов, B.I I.Бездухов); выделен социокультурный компонент самоопределения (Л.Б.Соколова);

- обоснована идея средового подхода в образовании (К.П.Бслозерцек, Б.М.Бим-Бад, Т.С.Деркач, Ю.С.Мануйлов, Т.В.Менг, В.А.Ясвин); педагогического взаимодействия как субъект-субъектных отношений педагога и студента (А.М.Анохин, А.В.Вишнякова, О.С.Газмап, С.С.Моложавый, В.А.Орлов, В.И.Панов, В.И.Слободчиков, И.Д.Фрумин);

- актуализирована проблема взаимосвязи биологического и социального в социокультурном самоопределении (Ф.И1.Т'ере гул о в), значимости чувств в структуре социокультурного самоопределения (А.В.Запорожец, Д.И.Фельдштейн, 11.М.Якобсон).

Несмотря на большой объем литературы но проблеме, концептуальные идеи и педагогические условия социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза остаются малоизученными.

Нами выявлены противоречия между:

- объективной потребностью общества в личности, способной к социокультурному самоопределению и недостаточной подготовленностью выпускника вуза к осуществлению процесса выбора норм культуры поведения и деятельности;

- возрастающей потребностью студенческой молодежи в социокультурном самоопределении и организацией образовательного процесса в вузе, не позволяющей использовать потенциал рефлексивно-образовательной среды в социокультурном самоопределении студента;

- требованиями практики в научно-методическом обеспечении социокультурного самоопределения студента и недостаточной теоретической разработанностью форм, содержания, методов сопровождения социокультурного самоопределения в педагогической науке.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему исследования: каковы теоретические основания и практические пути сопровождения социокультурного самоопределения студента в вузе.

Актуальность, недостаточная разработанность исследуемой проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы: «Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно- образовательной среде вуза».

Объект исследования - образовательный процесс вуза.

Предмет исследования - социокультурное самоопределение студента в условиях рефлексивно- образовательной среды вуза.

Цель исследовании - обосновать педагогические условия социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования - в образовательном процессе вуза рефлексивно-образовательная среда положительно влияет на социокультурное самоопределение студента, если:

- происходит развитие мотивов социокультурного самоопределения студента;

- активизируется субъектная позиция студен та в выборе форм, содержания, методов и средств деятельности и поведения;

• - приобретается студентом опыт рефлексии, обеспечивающий личностный выбор деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целыо и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «социокультурное самоопределение студента» на основе культурологического подхода.

2. Выявить возможности рефлексивно-образовательной среды в социокультурном самоопределении студента.

3. Сконструировать и апробировать структурно-функциональную модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза.

4. Выработать методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследовании являются: принципы единства исторического и логического, теории и практики; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии; диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности.

Философский уровень исследования базируется па подходах философов к определению культуры (С.С.Аверинцев, Л.А.Волович, Л.11.Коган,

A.Ф.Лосев, Й.Хейзинга, А.Швейцер); социокультурной среды (Э.В.Ильенков, М.С.Каган, М.К.Мамардашвили).

Общенаучный уровень составляют: концепции философии и методологии образования (В.В.Краевский, В.И.Загвязинскпй, В.М.Розни,

B.Н.Сагатовский, Г.П.Щедровицкий); концепции самоопределения личности (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Андрусенко, М.Р.Гинзбург, И.А.Зимняя); концепции диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер); идеи отечественных и зарубежных ученых о сущности и механизме рефлексии как механизме формирования культуры (Г.Гегель, Дж.Дыои, И.Кант, Дж. Локк, И.Фихте); теории рефлексивной природы сознания и мышления (О.С.Анисимов, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин), культурологический (В.Л.Бенин, Н.Б.Крылова), аксиологический (А.В.Кирьякова, В.А.Ядов), системный (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг), социогенетический (Ф.Ш.Терегулов) подходы как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека; положения общей теории деятельности и мышления (Л.С.Выготский, В.1 ГЗинченко, А.Н.Леонтьев, В.А.Лекторский, С.Л.Рубинштейн), личностно ориентированного образования (A.C.Белкин, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зсер, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); творческого развития личности (В.Г.Рындак).

Конкретно-научный уровень включает теорию гуманизации образовательного процесса (ГШ.Блонский, С.И.Гессен, I ГФ.Кап горев, А.Маслоу, Р.Мей, К.Р.Роджерс); теорию социализации личноеiи (С.П.Иваненков, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский); подходы к структуре, анализу, характеристике рефлексивно-образовательной среды (10.11.Кулюткин, Г.С.Сухобская, A.A.Тюков); концепцию творческого саморазвития личности (В.И.Андреев).

Ваза исследовании: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГОУ ВГ10 «Оренбургский государственный упиверсигет», факультет экономики и управления Оренбургского филиала ГОУ ВПО «Самарская государственная академия пу тей сообщения».

Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2006 год.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проведен анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования, определена теоретико-методологическая основа, обоснованы объект, предмет, цель и задачи, изучен передовой педагогический опыт, собственный опыт преподавания в вузе, степень осознанности студентами необходимости социокультурного самоопределения в рефлексивно-образовательной среде. Результатом этапа явилось определение гипотезы и методов исследования, обоснование программы. Методы данного этапа: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, интервьюирование, анализ продуктов интеллектуальной деятельности, экспертная оценка и самооценка, методы математической статистики, прогнозирование, моделирование, анкетирование, констатирующий эксперимент.

Па втором этапе (2004-2005 гг.) проводилась экспериментальная работа, целью которой было создание педагогических условий; создавалась и экспериментальным путем проверялась структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза. Определены оптимальные технологии, система критериев и оценки уровня социокультурного самоопределения студента. Методы данного этапа: теоретическое моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности, метод сравнительных характеристик.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались и обобщались количественные и качественные результаты экспериментальной работы, разработаны практические рекомендации и внедрены в образовательный процесс вуза. Проведено теоретическое обоснование результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций. Осуществлялось текстовое оформление материалов диссертации, выявлялись перспективы исследования проблемы. Методы данного этапа; сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- на основе культурологического подхода уточнено понятие «социокультурное самоопределение студента» в его содержании, структуре и функциях;

- доказаны возможности рефлексивно-образовательной среды в социокультурном самоопределении студента (проблемпость, активизация выбора субъектом альтернативных цели, содержания, методов, форм образования);

- разработана структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента, отражающая личностно-ориентированную направленность рефлексивно-образовательной среды;

- выявлен комплекс педагогических условий (развитие мотивов социокультурного самоопределения студента, активизация объектной позиции студента; приобретение студентом опыта рефлексии), обеспечивающий социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза.

Теоретическая значимость результатом исследования заключается в том, что:

- дополнена теоретическим содержанием деятельность по педагогическому сопровождению процесса социокультурного самоопределения студентов вуза па основе совокупности научных подходов (культурологический, аксиологический, личностио-деятельностный, социогепстический, рефлексивный), что позволяет вносить в педагогические концепции социокультурного самоопределения вариативный компонент;

- обоснован комплекс принципов (культуросообразности, гуманизма, системности, целостности, индивидуализации, аксиологизации), который позволяет уточнить существующие в педагогике теоретические положения о самоопределении.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что:

- подготовлено научно-методическое обеспечение процесса социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде (научно-методическое пособие «Социокультурное самоопределение студента во внеаудиторной образовательной среде (рефлексивный аспект)», программы спецкурсов («Мировая культура и искусство», «Самоопределение в искусстве Оренбуржья», «Основы культуры общения»), методические рекомендации к их использованию в педагогической деятельности, что значительно обновляет содержание образовательного процесса вуза и позволяет перевести задачу социокультурного самоопределения студента из проблемной ситуации в область ее практического решения;

- разработанный исследовательский инструментарий («Анкета студента и преподавателя», протоколы наблюдений, тесты) вооружает педагогов конкретными методиками диагностики уровня социокультурного самоопределения студентов.

Результаты исследования используются учителями, преподавателями вузов, колледжей, студентами, аспирантами в проведении семинарских занятий, лекций, воспитательной практике.

Па защиту выносится следующие положении:

I. Социокультурное самоопределение -- это процесс выбора студентом ориентации на освоение социокультурного опыта человечества, обеспечивающий становление интегративного качества личности, проявляющегося в целостности критериев: мотивационного (стремление cían, личностью, профессионалом, осознать свою уникальность и самобытность), когнитивного (знание сущности социокультурного самоопределения, рефлексии, эрудиция в области культуры как формы социального сознания), деятельностного (умения соотнести свои культурные потребности с возможностями, скорректировать целеполагание), эмоционально-оценочного (чувство удовлетворенности успешностью социальной и культурной деятельности) на основе трансформации операциональных акцентов деятельности в ценностно-смысловые.

2. Рефлексивно-образовательная среда вуза побуждает студента проявлять субъектную позицию в осуществлении выбора содержания, методов, форм социальной деятельности, расширять пространство взаимодействия с миром культуры, преодолевать внутренние противоречия, затруднения в социокультурном самоопределении, осознавать свою уникальность и самобытность, свое место в социокультурном пространстве, получая возможность углубления представлений о себе как о личности и профессионале.

3. Структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза включает совокупность модулей: методологического (инвариант), содержательного, организационного (вариативный компонент) и отражает динамику, последовательность этапов ее реализации.

4. Эффективность социокультурного самоопределения обеспечивает комплекс педагогических условий:

- развитие мотивов социокультурного самоопределения студента выступает необходимым педагогическим условием, т.к. стимулирует свободу выбора студентом эмоционально насыщенной социокультурной деятельности, в которой происходит осмысление и творческое восприятие культурных образцов деятельности;

- активизация субъектной позиции студента выступает необходимым педагогическим условием возникновения рефлексивно-образовательной среды, поскольку обеспечивает активность студента в деятельности по реализации индивидуальных задатков способностей;

- приобретение студентом опыта рефлексии (интеллектуальной, личностной, деятельностной) выступает достаточным условием социокультурного самоопределения, поскольку обеспечивает процессы исследования, критики и моделирования собственной деятельности студента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; использованием значительного количества теоретических источников, совокупностью выбранных методологических позиций; применением разнообразных методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; интерпретацией эмпирических данных с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статье «Рефлексивно-образовательная среда вуза как педагогический феномен» (Журнал «Вестник Оренбургского государственного университета» (Реестр ВАК), а также докладывались на следующих научно-практических конференциях: на IX Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004г.), Международной межвузовской научно-методической конференции «Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в современных условиях» (Оренбург, 2004г.), Ill Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2005г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005г.), II Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Самара, 2005г.), Региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2005г.), Четвертых Покровских образовательных чтениях (научно-практическая конференция) «Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность» (Рязань, 2006), IV Российском Философском Конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005г.), Международной конференции «Молодежь - будущее цивилизации» (Санкт-Петербург, 2005г.); отражено в Сборнике научных статей «Актуальные проблемы педагогики XXI века» (Оренбург, 2005г.).

Структура диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие проблемы, не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Напротив, работа показала необходимость дальнейших исследований проблемы, при которых необходимо обратить внимание на поиск и обоснование других условий социокультурного самоопределения. Формирующее действие рефлексивно-образовательной среды на социокультурное самоопределение многогранно и сложно, нами показан лишь один из возможных путей решения проблемы социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде. Исследование выявило ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как преподаватель, приобщая студен тов к ценностям, развивая личностные качества, формирует у них способность к ответственному действию-поступку, к моральному и ценностному выбор}' в контексте муль-тикультурной образовательной среды.

ЗАКЛЮЧЕН И К

Выделение процесса социокультурного самоопределения в рефлексивно-образовательной среде в качестве предмета специального исследования обусловлено усилением внимания к гуманизации образования и процессу подготовки культуросообразно действующего специалиста.

Решение проблемы социокультурного самоопределения студента открывает возможность разрешения противоречий развития культуры, которые вылились в кризис культуры, относительно которого проблема жизнедеятельности человека предстает как его выражение (М.К.Мамардашвили). Этот кризис проявляется в отчуждении человека от культуры и ее ценностей. Современные исследования и педагогическая практика дают нам основания утверждать, что одним из способов снятия отчуждения человека от культуры и возможного последующего разрешения противоречий развития культуры является социокультурное самоопределение молодежи (студенчества).

Решение проблемы социокультурного самоопределения студента связано с определением понятия «социокультурное самоопределение», которое является видовым по отношению к понятию «самоопределение личности».

Отправной точкой для конкретизации научного представления о понятии «социокультурное самоопределение» студента является понятие «самоопределение», которое входит в глоссарий философии, л ики, психологии, педагогики. В нашем исследовании мы исходим из того, что основную смысловую нагрузку в явлении социокультурного самоопределения, которое закреплено адекватным понятием, несет термин «культурный», а потому конкретизация содержания понятия «социокультурное самоопределение» осуществлялось нами в особом методологическом ракурсе сквозь призму категории «культура».

Социокультурное самоопределение студента - это процесс выбора студентом ориентации на освоение социокультурного опыта человечества, обеспечивающий становление интегративпого качества личности, проявляющегося в целостности критериев: мотиванионного (стремление стать личностью, профессионалом, осознать свою уникальность и самобытность), когнитивного (знание сущности социокультурного самоопределения, рефлексии, эрудиция в области культуры как формы социального сознания), дея-телыюстпого (умения соотнести свои культурные потребности с возможностями, скорректировать целеполагание), эмоционально-оценочного (чувство удовлетворенности успешностью социальной и культурной деятельности) на основе трансформации операциональных акцентов деятельности в ценностно-смысловые.

Восхождение к социокультурному самоопределению характеризуется определенными уровнями, зафиксированными как высокий, средний, допустимый и низкий. Качественные показатели, послужившими основными критериями выделения уровней данного качества, выведены из характера трех-компонентной структуры социокультурного самоопределения:

- мотивационный критерий - степень сформированное™ мотивации к социокультурному самоопределению и участию в рефлексивно-образовательной среде; направленность и устойчивость мотивации;

- когнитивный критерий - степень усвоснности знаний (системность, осознанность, глубина, полнота, прочность);

- деятельностный критерий - степень сформированное™ умений (творческий характер, осознанность);

- эмоционально-оценочный - степень удовлетворения деятельностью.

Решение проблемы определения содержания пошпия «социокультурное самоопределение» базировалось на личностно-деятельностных концепциях культуры, на педагогических идеях о том, что восхождение студента к культуре через выбор ими ценностей должно осуществляться в «коридоре» культуры.

Социокультурное самоопределение не являемся врожденным качеством личности. Оно - процесс двойственный: с одной стороны, предполагает жслание самой личности стать культурным рефлексирующим профессионалом, самоопределившимся в культурном отношении, с другой требует целенаправленного выстраивания рефлексивно-образовательной среды, создания необходимых условий.

Рефлексивно-образовательная среда - признак гуманистического образовательного процесса. Это пространство жизнедеятельности личности, детерминированное рефлексивной и образовательной его сферами, интегрирующимися в процессе социокультурного становления студента в единую область под воздействием определенных условий, факторов, механизмов.

На основании уточненных и сформулированных поня тий рефлексивно-образовательной среды и социокультурного самоопределения студента разработана структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде, в ядре которой отражена интеграция рефлексивной и образовательной сред, в результате чего растет уровень социокультурного самоопределения студента и увеличивается область рефлексивно-образовательной среды. Оптимизация формирующего влияния рефлексивно-образовательной среды на социокультурное самоопределение происходит в процессе реализации комплекса педагогических условий, выбор которого зависел от своеобразия внеаудиторной деятельности и возрастных особенностей студентов.

В образовательном процессе вуза рефлексивно-образовательная среда положительно влияет на социокультурное самоопределение студента при соблюдении следующих педагогических условий: развитие мотивов социокультурного самоопределения студента; активизация субъектной позиции студента в выборе форм, содержания, методов и средств деятельности и поведения; приобретение студентом опыта рефлексии, обеспечивающего личностный выбор деятельности.

Рассмотренные педагогические условия представляют собой взаимосвязанный комплекс, направленный на эффективное социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде. Эти условия наиболее эффективны для организации внеучебной деятельности.

Экспериментальная апробация комплекса педагогических условий, которые нашли свое отражение в гипотезе, подтвердило прак тическое осуществление и эффективность внедрения данных условий.

Автореферат диссертации по теме "Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза"

На правах рукописи р__ - -

1

МАЛАХОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТУДЕНТА В РЕФЛЕКСИВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

С

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2007

003053046

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Соколова Людмила Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник культуры Зарецкая Инесса Исааковна

кандидат педагогических наук, доцент Егорова Юлия Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинская

государственная академия культуры и искусства»

Защита состоится 28 февраля 2007 г. в 9.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212. 180. 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www ospu ru

oZ3 •PX&O-f*2001 r-

Автореферат разослан 23 января 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.С.Коровин

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Вхождение России в единое международное образовательное пространство, продвижение российских образовательных услуг на международный рынок определяют в качестве первостепенной задачи социокультурное самоопределение выпускника вуза. В декларации Всемирной конференции «Высшее образование в XXI веке» подчеркивается, что социокультурное самоопределение студента обеспечивает международное измерение: обмен знаниями, создание интерактивных сетей, международных научно-исследовательских проектов, мобильность преподавателей и студентов с учетом национальных культурных ценностей и условий. Обращение к феномену социокультурного самоопределения продиктовано осознанной необходимостью глубже проникнуть в сущность процесса единства культуры и социума, становления личности вообще, ее культурной самореализации, в частности.

Поскольку самоопределение — это, скорее, стремление человека в чем-то определиться, но еще не реализация этого стремления, у выпускников вуза обнаружены различные уровни его сформированности: от неприятия мира культуры, культурной деятельности до стремления к усовершенствованию и творческому преобразованию окружающего мира.

Педагогический опыт деятельности вузов способствует духовному развитию человека, формированию «образа адекватного и продуктивного Я», а именно: образование все более приобретает антропологические и культурные ориентации, все более становится деятельностью поискового характера.

Однако вузы недостаточно используют педагогический потенциал рефлексивно-образовательной среды с ее проблемностью, широким пространством ценностно-смыслового взаимодействия человека с окружающим миром культуры в социокультурном самоопределении студента.

В научной литературе теоретические вопросы самоопределения проработаны следующим образом: исследованы виды самоопределения: профессиональное (Л.В.Андриянова, Н.Ф.Гейжан, А.Я.Журкина,

С.В.Сальцева); нравственное (Л.М.Архангельский, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, И.И.Зарецкая, Н.Д.Зотов); социальное (С.Г.Вершловский, В.В.Журавлев, Б.ФЛомов, С.Е.Матушкин, Т.В.Машарова, М.И.Рожков); самоопределение в сфере общения (А.А.Бодалев, С.В.Кривцова, В.Н.Мясищев, Э.А.Орлов). В работах зарубежных (А.Маслоу, К.Роджерс) и

отечественных (А.В.Кнрьякова. В.М.Розин) ученых исследованы проблемы ценностного самоопределения, выбора жизненных перспектив человека (Х.А.Мюррей, И.Р.Нюттен, Х.Ремшмидт, Н.Смелзер, Х.Хекхаузен, Р.Штайнер);

разработан культурологический подход в педагогике (Л.П.Валицкая, Л.А.Волович, Н.Б.Крылова), способы моделирования образовательных процессов (А.А.Орлов, В.Э.Штейнберг), культурной рефлексии (О.С.Анисимов, В.П.Бездухов);

выделен социокультурный компонент самоопределения (Л.Б.Соколова);

- обоснована идея средового подхода в образовании (Е.П.Белозерцев, Б.М.Бим-Бад, Т.С.Деркач, Ю.С.Мануйлов, Т.В.Менг, В.АЛсвин); педагогического взаимодействия как субъект-субъектных отношений педагога и студента (А.М.Анохин, А.В.Вишнякова, О.С.Газман, С.С.Моложавый, В.А.Орлов, В.И.Панов, В.И.Слободчиков, И.Д.Фрумин);

- актуализирована проблема взаимосвязи биологического и социального в социокультурном самоопределении (Ф.Ш.Терегулов), значимости чувств в структуре социокультурного самоопределения (A.B.Запорожец, Д.И.Фельдштейн, П.М.Якобсон).

Несмотря на большой объем литературы по проблеме, концептуальные идеи и педагогические условия социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза остаются малоизученными

Нами выявлены противоречия между:

- объективной потребностью общества в личности, способной к социокультурному самоопределению и недостаточной подготовленностью выпускника вуза к осуществлению процесса выбора норм культуры поведения и деятельности;

- возрастающей потребностью студенческой молодежи в социокультурном самоопределении и организацией образовательного процесса в вузе, не позволяющей использовать потенциал рефлексивно-образовательной среды в социокультурном самоопределении студента;

требованиями практики в научно-методическом обеспечении социокультурного самоопределения студента и недостаточной теоретической разработанностью форм, содержания, методов сопровождения социокультурного самоопределения в педагогической науке.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему исследования: каковы теоретические основания и практические пути сопровождения социокультурного самоопределения студента в вузе.

Актуальность, недостаточная разработанность исследуемой проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы: «Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза».

Объект исследования - образовательный процесс вуза.

Предмет исследования - социокультурное самоопределение студента в условиях рефлексивно- образовательной среды вуза.

Цель исследования - обосновать педагогические условия социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования - в образовательном процессе вуза рефлексивно-образовательная среда положительно влияет на социокультурное самоопределение студента, если:

- происходит развитие мотивов социокультурного самоопределения студента;

- активизируется субъектная позиция студента в выборе форм, содержания, методов и средств деятельности и поведения;

- приобретается студентом опыт рефлексии, обеспечивающий личностный выбор деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «социокультурное самоопределение студента» на основе культурологического подхода.

2. Выявить возможности рефлексивно-образовательной среды в социокультурном самоопределении студента.

3. Сконструировать и апробировать структурно-функциональную модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза.

4. Выработать методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования являются: принципы единства исторического и логического, теории и практики; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии; диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике,

взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности.

Философский уровень исследования базируется на подходах философов к определению культуры (С.С.Аверинцев, Л.А.Волович, Л.Н.Коган, А.Ф.Лосев, Й. Хейзинга, А.Швейцер); социокультурной среды (Э.В.Ильенков, М.С.Каган. М.К.Мамардашвили).

Общенаучный уровень составляют: концепции философии и методологии образования (В.В.Краевский, В.И.Загвязинский, В.М.Розин, В.Н.Сагатовский, Г.П.Щедровицкий); концепции самоопределения личности (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Андрусенко, М.Р.Гинзбург, И.А.Зимняя); концепции диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер); идеи отечественных и зарубежных ученых о сущности и механизме рефлексии как механизме формирования культуры (Г.Гегель, Дж.Дьюи, И.Кант, Дж. Локк, И.Фихте); теории рефлексивной природы сознания и мышления (О.С.Анисимов,

B.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, Г.П.Щедровицкий), культурологический (В.Л.Бенин, Н.Б.Крылова), аксиологический (А.В.Кирьякова, В.А.Ядов), системный (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг), социогенетический (Ф.Ш.Терегулов) подходы как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека; положения общей теории деятельности и мышления (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В. А. Лекторский,

C.Л.Рубинштейн), личностно ориентированного образования (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); творческого развития личности (В.И.Андреев, В.Г.Рындак); Конкретно-научный уровень включает теорию гуманизации образовательного процесса (П.П.Блонский, С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, А.Маслоу, Р.Мей, К.Р.Роджерс); теорию социализации личности (С.П.Иваненков, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский); подходы к структуре, анализу, характеристике рефлексивно-образовательной среды (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, А.А.Тюков); концепция творческого саморазвития личности (В.И.Андреев).

База исследования: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», факультет экономики и управления Оренбургского филиала ГОУ ВПО «Самарская государственная академия путей сообщения».

Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2006 год.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проведен анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования, определена

теоретико-методологическая основа, обоснованы объект, предмет, цель и задачи, изучен передовой педагогический опыт, собственный опыт преподавания в вузе, степень осознанности студентами необходимости социокультурного самоопределения в рефлексивно-образовательной среде. Результатом этапа явилось определение гипотезы и методов исследования, обоснование программы. Методы данного этапа: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, интервьюирование, анализ продуктов интеллектуальной деятельности, экспертная оценка и самооценка, методы математической статистики, прогнозирование, моделирование, анкетирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, целью которой было создание педагогических условий; создавалась и экспериментальным путем проверялась структурно-функциональная модель процесса социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза. Определены оптимальные технологии, система критериев и оценки уровня социокультурного самоопределения студента. Методы данного этапа: теоретическое моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности, метод сравнительных характеристик.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались и обобщались количественные и качественные результаты экспериментальной работы, разработаны практические рекомендации и внедрены в образовательный процесс вуза. Проведено теоретическое обоснование результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций. Осуществлялось текстовое оформление материалов диссертации, выявлялись перспективы исследования проблемы. Методы данного этапа- сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- на основе культурологического подхода уточнено понятие «социокультурное самоопределение студента» в его содержании, структуре и функциях;

- доказаны возможности рефлексивно-образовательной среды в социокультурном самоопределении студента (проблемность, активизация

выбора субъектом альтернативных цели, содержания, методов, форм образования)

- разработана структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента, отражающая личностно-ориентированную направленность рефлексивно-образовательной среды;

- выявлен комплекс педагогических условий (развитие мотивов социокультурного самоопределения студента, активизация субъектной позиции студента; приобретение студентом опыта рефлексии), обеспечивающий социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

дополнена теоретическим содержанием деятельность по педагогическому сопровождению процесса социокультурного самоопределения студентов вуза на основе совокупности научных подходов (культурологический, аксиологический, личностно-ориентированный, социогенетичекий, рефлексивный), что позволяет вносить в педагогические концепции социокультурного самоопределения вариативный компонент.

- обоснован комплекс принципов (культуросообразности, гуманизма, системности, целостности, индивидуализации, аксиологизации), который позволяет уточнить существующие в педагогике теоретические положения о самоопределении;

Практическое значение результатов исследования состоит в том,

что:

подготовлено научно-методическое обеспечение процесса социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде (научно-методическое пособие «Социокультурное самоопределение студента во внеаудиторной образовательной среде (рефлексивный аспект)», программы спецкурсов («Мировая культура и искусство», «Самоопределение в искусстве Оренбуржья»», «Основы культуры общения»), методические рекомендации к их использованию в педагогической деятельности, что значительно обновляет содержание образовательного процесса вуза и позволяет перевести задачу социокультурного самоопределения студента из проблемной ситуации в область ее практического решения;

- разработанный исследовательский инструментарий («Анкета студента и преподавателя», протоколы наблюдений, тесты) вооружает

педагогов конкретными методиками диагностики уровня социокультурного самоопределения студентов;

Результаты исследования используются учителями, преподавателями вузов, колледжей, студентами, аспирантами в проведении семинарских занятий, лекций, воспитательной практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социокультурное самоопределение - это процесс выбора студентом ориентации на освоение социокультурного опыта человечества, обеспечивающий становление интегративного качества личности, проявляющегося в целостности критериев: мотивационного (стремление стать личностью, профессионалом, осознать свою уникальность и самобытность), когнитивного (знание сущности социокультурного самоопределения, рефлексии, эрудиция в области культуры как формы социального сознания), деятельностного (умения соотнести свои культурные потребности с возможностями, скорректировать целеполагание), эмоционально-оценочного (чувство удовлетворенности успешностью социальной и культурной деятельности), на основе трансформации операциональных акцентов деятельности в ценностно-смысловые.

2. Рефлексивно-образовательная среда вуза побуждает студента проявлять субъектную позицию в осуществлении выбора содержания, методов, форм социальной деятельности, расширять пространство взаимодействия с миром культуры, преодолевать внутренние противоречия, субъективные затруднения в социокультурном самоопределении, осознавать свою уникальность и самобытность, свое место в социокультурном пространстве, получая возможность углубления представлений о себе как о личности и профессионале.

3. Структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза включает совокупность модулей: методологического (инвариант), содержательного, организационного и отражает динамику и последовательность этапов ее реализации.

4. Эффективность социокультурного самоопределения обеспечивает комплекс педагогических условий:

- развитие мотивов социокультурного самоопределения студента выступает необходимым педагогическим условием, т.к. стимулирует свободу выбора студентом эмоционально насыщенной социокультурной деятельности, в которой происходит осмысление и творческое восприятие культурных образцов деятельности;

- активизация субъектной позиции студента выступает необходимым педагогическим условием возникновения рефлексивно-образовательной среды, поскольку обеспечивает активность студента в деятельности по реализации индивидуальных задатков способностей;

- приобретение студентом опыта рефлексии (интеллектуальной, личностной, деятельностной) выступает достаточным условием педагогического сопровождения социокультурного самоопределения, поскольку обеспечивает процессы исследования, критики и моделирования собственной деятельности студента;

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; использованием значительного количества теоретических источников, совокупностью выбранных методологических позиций; применением разнообразных методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; интерпретацией эмпирических данных с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статье «Рефлексивно-образовательная среда вуза как педагогический феномен» (//Вестник ОГУ. -2006. - №6), а также докладывались на следующих научно-практических конференциях: на IX Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004г.), Международной межвузовской научно-методической конференции «Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в современных условиях» (Оренбург, 2004г.), III Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2005г.), III Всероссийской научно-практической конференции «психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005г.), II Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Самара, 2005г.), Региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2005г.), Четвертых Покровских образовательных чтениях (научно-практическая конференция)

«Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность» (Рязань, 2005), IV Российском Философском Конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005г.), Международной конференции «Молодежь - будущее цивилизации» (Санкт-Петербург, 2005г.); отражено в Сборнике научных статей «Актуальные проблемы педагогики XXI века» (Оренбург, 2005г.).

Структура диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, объект и предмет, сформулирована гипотеза и задачи исследования; охарактеризованы его теоретико-методологическая база, этапы и методы; представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость; раскрыта обоснованность и достоверность полученных научных результатов, а также положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования проблемы социокультурного самоопределения студента вуза» дана трактовка ключевых понятий исследования: «культура», «самоопределение», «социокультурное самоопределение», выявлены возможности рефлексивно-образовательной среды в социокультурном самоопределении студента вуза, разработана структурно-функциональная модель, выявлена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность изучаемого феномена, критерии и уровневые показатели социокультурного самоопределения студента.

Отправной точкой для конкретизации научного представления о понятии «социокультурное самоопределение студента» служило понятие «самоопределение». Анализ научных исследований показал, что самоопределение понимается как «утверждение человеком своей позиции» (Г.Гегель, И.Кант, М.К.Мамардашвили, Ж.-Ж.Руссо, А.Шопенгауэр), определение отношений, образующих содержание позиции (И.А.Зимняя,

A.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн В.Ф.Сафин), своего места в системе многообразных отношений (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Н.Б.Крылова,

B.А.Конев), которое (определение) есть результат выбора целей, способов и средств достижения целей, ценностей (К.А.Абульханова-Славская, В.Л.Бенин, А.Я.Журкина, И.И.Зарецкая, А.В.Кирьякова, Н.Б.Крылова,

Л.Б.Соколова). Различия в основном связаны с тем, на каком уровне (философском, этическом, социально-психологическом, педагогическом) исследуется проблема самоопределения личности человека.

Основную смысловую нагрузку в явлении социокультурного самоопределения, которое закреплено адекватным понятием, несет термин «культурный», а потому конкретизация содержания понятия «социокультурное самоопределение» осуществлялась нами в особом методологическом ракурсе - сквозь призму категории «культура».

В результате анализа различных точек зрения ученых (В.П.Выжлецов, М.С.Каган, В.А.Конев, М.Б.Туровский, В.В.Сильвестров) относительно определений категории «культура» мы отобрали такое, которое органично вписываются в объект педагогической науки: «культура есть опыт деятельности, необходимый для воспроизводства этой деятельности путем воспитания и формирования личности». Из такого понимания культуры следует, что педагогическое сопровождение социокультурного самоопределения связано с участием студента в «познавательной, преобразовательной, ценностно-ориентационной деятельности, в общении и художественном освоении мира» (М.С.Каган). Студент «находит» себя в деятельности, выражает свое отношение к ней, определяет себя и свою позицию в культуре и обществе в целом, то есть осуществляет социокультурное самоопределение.

В процессе исследования мы пришли к убеждению: поскольку освоение студентом культуры, происходящее под знаком выбора ценностей, «выстраивает» отношения студента к миру и к себе, то социокультурное самоопределение студента образуют смыслы и личностные качества. В диссертации представлено, что студент, самоопределяясь в отношении социальных, культурных норм и требований, занимает конкретную позицию, выбирает, каким нормам следовать и какие требования выполнять.

Подчеркнем, социальные и культурные нормы, по мнению автора, -это образец, эталон, на соотнесении с которым рефлексирующий студент оценивает результаты своего выбора.

По нашему мнению, социокультурное самоопределение - это процесс выбора студентом ориентации на освоение социокультурного опыта человечества, обеспечивающий становление интегративного качества личности, проявляющегося в целостности критериев: мотивационного (стремление стать личностью, профессионалом, осознать свою уникальность и самобытность), когнитивного (знание сущности социокультурного самоопределения, рефлексии, эрудиция в области культуры как формы

социального сознания), деятельностного (умения соотнести свои культурные потребности с возможностями, скорректировать целеполагание), эмоционально-оценочного (чувство удовлетворенности успешностью социальной и культурной деятельности), на основе трансформации операциональных акцентов деятельности в ценностно-смысловые.

В структуре социокультурного самоопределения выделяются информационный, операциональный, ценностный компоненты.

Выявление и обоснование возможностей рефлексивно-образовательной среды в социокультурном самоопределении студента проведено на анализе психолого-педагогической литературы по проблеме рефлексии (О.С.Анисимов, Дж.Дьюи, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Новиков, Г.П.Щедровицкий). Рефлексивно-образовательная среда вуза побуждает студента проявлять субъектную позицию и осуществлять свободный выбор содержания, методов и форм деятельности, расширять пространство взаимодействия с миром культуры, познавать свою уникальность и самобытность, свое место в социокультурном пространстве, преодолевать внутренние противоречия, субъективные затруднения в социокультурном самоопределении, получая возможность становления представлений о себе как о личности и профессионале. Механизм социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза представлен в схеме. 1.

Схема 1

Механизм социокультурного самоопределения студента

Смыслы Норма Оценка нормы Выбор Смыслы с/к

с/культ дея-ти ► > ► ► самоопредел-я

* ▼

понимание усвоение рефлексия ценности интериоризация

присвоение ориентации

В качестве критериев социокультурно самоопределившейся личности студента мы выделяем: мотивационный (стремление стать личностью, профессионалом, осознать свою уникальность и самобытность); когнитивный (знание сущности социокультурного самоопределения, рефлексии, эрудиция в области искусства); деятельностный (умение соотнести свои культурные потребности с индивидуальными возможностями, скорректировать целеполагание); эмоционально-оценочный

(чувство удовлетворенности успешностью в социальной и профессиональной жизнедеятельности).

В диссертации представлена сконструированная на основе анализа работ по моделированию педагогических систем (В.В.Краевский, А.А.Орлов, В.Э.Штейнберг) структурно-функциональная модель процесса педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза, отражающая целостность процесса социокультурного самоопределения и совокупность модулей: методологического (инвариант), содержательного, организационного (вариативный компонент).

С учетом задач, решаемых на каждом этапе, модель позволяет оценить эффективность деятельности преподавателя и студента по достижению поставленной цели и видеть исследуемый процесс в его целостности. Стадии апробации, коррекции, повторной апробации модели представлено в диссертации. Эффективность модели проявляется в том, что она позволяет обнаружить определенные закономерности, методы и организационные формы, способствующие получению нормативного знания о характере и процессе социокультурного самоопределения, без которых педагогическое исследование не выполняет своего назначения. Сконструированная модель позволила нам организовать экспериментальную работу, анализу которой посвящена вторая глава диссертации.

Во второй главе «Экспериментальная работа по проверке педагогических условий социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза» представлена логика и содержание педагогического эксперимента, апробация педагогических условий, обеспечивающих реализацию структурно-функциональной модели.

Научный инструментарий («Анкета студента и преподавателя») позволил провести опрос 922 студентов Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного университета, факультета экономики и управления филиала Самарской государственной академии путей сообщения в городе Оренбурге. Проанализировано более 65 внеаудиторных мероприятий на 2-4 курсах.

Анализ ранжирования показал, что наименее личностно и социально значимыми у студентов вуза являются Образование, Красота, Искусство, Природа. Социокультурное самоопределение мы отметили у 3,2% студентов.

Педагогический эксперимент осуществлялся с 2003 по 2006 год. Экспериментальная работа носила характер линейного эксперимента,

проходила в естественных условиях образовательного процесса и включала констатирующий и формирующий эксперимент.

Нами были сформированы 2 академические экспериментальные группы (ЭГ 1-25 человек, ЭГ 2-26 человек) и 1 группа - контрольная ( КГ - 22 человека). Мы зафиксировали их идентичность по уровню общей культуры, социокультурного самоопределения, успеваемости, половозрастному составу до проведения педагогического эксперимента.

Констатирующий этап экспериментальной работы предусматривал диагностику реального состояния социокультурного самоопределения и затруднений в его осуществлении.

По результатам диагностики уровни социокультурного самоопределения студента выглядели следующим образом. Высокий (уровень культуры) - выраженный мотив стать культурным человеком, осознать свою уникальность и самобытность; глубокие системные разносторонние знания о культуре, социокультурном самоопределении, рефлексии, ценностно соотнесенные с культурной позицией студента; творческое проявление умения соотнести культурные потребности с индивидуальными возможностями; активно-действенное отношение к освоению знаний; поведение в соответствии с социально одобряемыми нормами; наличие положительных устойчивых эмоций. На этом уровне оказалось 7,7% студентов.

Средний (приближенный к норме культуры) - выраженный, сопутствующий познавательному, мотив стать культурным человеком; знания системные глубокие в одной области культуры, частично соотнесенные с культурной позицией студента; умения носят частично поисковый характер; ситуативные положительные эмоции от соприкосновения с прекрасным. На этом уровне оказалось 16,3% студентов.

Допустимый (не противоречащий, в целом, норме культуры) -неустойчивый, ситуативный мотив стать культурным человеком; наличие глубоких, но узко направленных знаний в области культуры и искусства, больше соотнесенных, чем несоотнесенных с культурной позицией студента; умения проявляются лишь на репродуктивном уровне, что характеризует стихийную стадию их усвоения; наличие эмоций больше положительных, чем отрицательных от встреч с прекрасным. На этом уровне оказалось 39,5% студентов.

Низкий (не соответствующий норме культуры) - отсутствие стремления стать культурным человеком; наличие отдельных отрывочных суждений о понятиях «культура», «самоопределение», «социокультурное

самоопределение», «рефлексия»; неосознанное выполнение отдельных операций, отсутствие ценностного отношения к ним; устойчивые отрицательные эмоции от встреч с искусством, чувство дискомфорта при общении с образованными людьми. На этом уровне оказалось 36,3% студентов.

В ЭГ был введен экспериментальный фактор - авторский факультатив «Социокультурное самоопределение студента во внеаудиторной образовательной среде (рефлексивный аспект)» (80 ч.). В КГ были предложены задания, активизирующие социокультурное самоопределение, используемые в рамках традиционной организации внеаудиторной деятельности.

Формирующий этап предусматривал апробацию модели, комплекса педагогических условий социокультурного самоопределения студента, проверку состоятельности гипотезы и коррекцию результатов экспериментальной работы.

Первоочередным условием для нас стало развитие мотивов социокультурного самоопределения студента, поскольку успех в любой деятельности определяется тем, насколько сильна или слаба мотивация. Нами установлено, что наивысшей продуктивностью обладают те формы внеаудиторной деятельности, в которых социокультурное самоопределение основано на организации совместного решения творческих задач. Развитие мотивов происходило за счет отбора содержания, обеспечивающего развитие интереса (интересные факты из истории культуры, искусства); выбора форм, обеспечивающих привлекательность (эвристические дискуссии, научные личностно-смысловые диалоги, работа в спецкурсе, научно-практические конференции, экскурсии, встречи с творческой интеллигенцией); методов, обеспечивающих становление субъектной позиции, что в комплексе влияло на мотивацию студента. В образовательном процессе создавались ситуации, актуализирующие ценностное отношение к творчеству, культурному наследию страны, мировому искусству (ситуации самокритики и самосозерцания, создания успеха и обеспечения роста достижений, самовыражения, диалога, приведения примера, ощущение счастья и др.). На повышение познавательных мотивов студентов оказали вечера вопросов и ответов с деятелями культуры и искусства, которые были ответом на их выбор: творческие встречи с В.Л.Савельзоном, Л.Н.Большаковым, Н.Ерышевым, А.Папыкиным, Е.Пановой. Успешному выполнению условия способствовало внедрение факультатива «Социокультурное самоопределение студента во внеаудиторной образовательной среде вуза (рефлексивный

аспект)». Программа факультатива компоновалась на основе интеграции философского, культурологического, историко-литературного, музыкально-эстетического материала, соответствующего возрастным и индивидуальным особенностям. Полученные в факультативе знания о культурных, этических, эстетических ценностях использовались при организации самостоятельной работы студентов. Построенный в соответствии с опорой на концепции диалога культур, сотрудничества и эмпатии элективный курс «Социокультурное самоопределение студента во внеаудиторной образовательной среде (рефлексивный аспект)» имел двусторонний теоретико-практический характер, то есть был направлен на разрешение конкретных и реальных проблем культурной действительности, но при этом не сводился к методическим рекомендациям, а выдерживал высокий методологический уровень. Основу курса составили интегрированные гуманитарные знания, индивидуальная исследовательская деятельность. Элективный курс потребовал включения студентов во внеучебную деятельность для обеспечения последовательного «погружения» в мир творчества, искусства и культуры на основе интереса, направленного на осознание себя в культуре. Студенты оперировали категориями «культура», «самоопределение», «социокультурное самоопределение», «ценности», «субъект деятельности» и другими в ходе анализа конкретных культурных ситуаций. Студенты проходили путь от стихийных индивидуальных смыслов осознания значимости социокультурного самоопределения до его реализации.

Эмоциональный подъем являлся важным фактором развития положительной мотивации на социокультурное самоопределение. Для фиксации и анализа результатов деятельности, эмоциональных переживаний, сопровождающих неудачи или успехи, мы предложили студентам вести дневники. Записи в дневниках позволили проследить положительную направленность мотивов социокультурного самоопределения студентов. Эмоциональные оценки событий, как мы увидели, нередко стимулировали поиск студентами выхода из затруднительных ситуаций, разработку способов снятия культурной проблемы. В результате реализации первого педагогического условия ведущим в мотивах студента стал познавательный мотив, что значительно повысило возможность успеха экспериментальной работы. Мы наблюдали значительные изменения, происходившие в мотивационной сфере студентов ЭГ: проявление свободы личности студента, субъективное отношение его к культуре, желание осознать свое место в культуре, обществе. Анализ изменений, происходивших в мотивационной сфере студентов экспериментальных групп показал, что на первые места в

рейтинге вышла познавательная мотивация (1 ранг) и стремление осознать свою уникальность и самобытность, свое место в культуре (2 ранг). Ранее они находились соответственно на 6-й и 7-й позициях, несформированная мотивация («пошел на спектакль за компанию», «заставили пойти на художественную выставку») отошла на последние места. Анализ полученных результатов позволил засвидетельствовать, что количество студентов экспериментальных групп, находящихся на высоком и среднем уровнях по мотивационному критерию, возросло на 6,7% в 2003 г. до 19,8% в 2004 г. и 34,6% в 2006 г. В контрольной группе доля студентов с высоким уровнем мотивационного критерия возросла на 8,7%.

Одновременно с первым педагогическим условием реализовывалось второе условие (актуализация субъектной позиции студента в выборе форм, содержания, методов и средств учебной и внеучебной деятельности и поведения). Мы опирались на три принципа- рефлексивности, интерактивности, проективности. Субъектная позиция вычленяет не только социальный, культурный контекст самоопределения, но и социокультурный в целом. О состоявшемся социокультурном самоопределении мы судили по результатам выбора студентом норм поведения и деятельности, интересу к различным видам искусства. Если в анализе выполненных студентом рефератов, курсовых и дипломных проектов превалировали рефлексивные суждения, подтверждающие осознанность предмета изучения, мы это фиксировали как процесс эффективного социокультурного самоопределения.

Продуктивными были такие методы и формы деятельности, в которых обеспечивались субъектные позиции студентов (эвристические дискуссии («Личность. Что кроется за этим понятием?», «Становление Я-концепции инженера»), диалоги («Искусство и реальность, их взаимовлияние», «Культура как способ существования бытия», «Роль культурного наследия в развитии общества и личности»), научно-практические конференции («Пути социокультурного самоопределения», «Личность и проблемы ее свободы и ответственности», «Диалог культур -средство взаимообогащения народов»), литературный клуб, дизайн-студия, культурологический, экологический кружок. В эксперименте сочетались традиционные методы, обеспечивающие субъект-объектное взаимодействие, с инновационными, обеспечивающими субъект-субъектное взаимодействие (частично-поисковые, креативные): на втором этапе роль педагога меняется -выбор за студентом (субъект-субъектное взаимодействие эвристического, творческого характера). Использовались активные формы учебной (занятие-образ, занятие-мастерская, занятие-поиск и т.д.) и внеаудиторной (экскурсии,

посещение выставок, музеев, мастерских художников, народных мастеров, подготовка и проведение игр-действий) работы. Общение со студентами строилось с учетом эстетических вкусов и индивидуальных точек зрения на творчество каждого студента.

Приобретение студентом опыта рефлексии как достаточное условие предполагало появление ценностного отношения к жизнедеятельности, профессии, культуре, искусству. Рефлексия проявлялась в создании рефлексивно-образовательной среды, которая ориентирована на культуру, на самосовершенствование, на поиск ценностей и смыслов будущей профессиональной деятельности; эта среда - пространство для реализации индивидуальной траектории социокультурного самоопределения. Рефлексия позволяла активизировать социокультурное самоопределение, обусловливала выбор студентом форм и методов культуры поведения и деятельности, включая в себя „построение умозаключений, обобщений, аналогий, припоминание и решение проблемы, а также обращая студента к его убеждениям, сомнению в излагаемой автором точке зрения. Основанием для ее возникновения являлась культурная деятельность, категориальным ядром - сознание, которое развивалось в следующей логике: рефлексия - это оценка по алгоритму, заданному преподавателем (Что понравилось? Почему? Какое участие принимали Вы?); выработка алгоритма вместе с группой, коллективная оценка; самооценка и ее анализ с группой; рефлексивная самооценка.

Ответы показывали, что пришло осознание сущности рефлексии, ее личностного характера; формировались умения осуществлять рефлексивную оценку социокультурной деятельности. Занятия в культурологическом кружке имело для студентов разный смысл: утверждение себя как культурного специалиста, развитие эстетических вкусов, речи.

Количественная оценка результатов педагогического эксперимента проводилась методом процентного соотношения студентов, находящихся на том или ином уровне социокультурного самоопределения в начале и в конце эксперимента. Для отслеживания динамики уровня изучаемого качества в ходе экспериментальной работы использовались следующие показатели динамических рядов: средний показатель (Ср), показатель абсолютного прироста (в), коэффициент эффективности экспериментальной методики.

Динамика выбора личностно и социально значимых смыслов студентов позволила говорить о состоявшемся социокультурном самоопределении большинства студентов (табл.1).

Ранжирование социально значимых смыслов на начало и конец эксперимента свидетельствует о личностном принятии ценностных смыслов: Образование, Отечество, Красота, Природа, Искусство (их место в экспериментальных группах изменилось с 7-9 на 1-5).

Таблица 1.

Ранжирование личностно и социально значимых смыслов студентов на начало и конец эксперимента

Смыслы ЭГ=51 человек КГ= 22 человека

НЭ Ранг КЭ Ранг НЭ Ранг КЭ Ранг

Образование 3/5,7% 8 8/15,2% 1 1/4,5% 5 1/4,5% 5

Отечество 5/9,5% 6 5/9,5% 4 2/9% 4 3/13,5% 3

Красота 1/1,9% 9 6/11,4% 3 -/ 0% 6 -/0% 6

Жизнь 7/13,3% 4 3/5,7% 6 4/18% 2 4/18% 2

Человек 6/11,4% 5 3/5,7% 6 1/4,5% 5 2/9% 4

Здоровье 9/17,1% 2 5/9,5% 4 5/22,5% 1 4/18% 2

Семья 10/19% 1 6/11,4% 3 4/18% 2 5/22,5% 1

Труд 8/15,2% 3 7/13,3% 2 3/13,5^ 3 2/9% 4

Природа 4/7,6% 7 5/9,5% 4 2/9% 4 1/4,5% 5

Искусство 1/1,9% 9 4/7,6% 5 -/0% 6 -/0% 6

Обобщенные данные свидетельствуют о том, что социокультурное самоопределение протекало успешнее в экспериментальных группах (табл.2, табл. 3). Так, к концу эксперимента на 41,9% уменьшилось количество студентов экспериментальных групп, имеющих низкий уровень социокультурного самоопределения, против 8,7% в контрольной группе.

Как видим, средние показатели по каждому критерию возросли как в экспериментальных, так и в контрольной группах. Однако в экспериментальных группах рост существенно больше. Так, по мотивационному критерию средний показатель в экспериментальных группах вырос в 1,44 раза, а в контрольной лишь в 1,09, по когнитивному в экспериментальной - в 1,57, в контрольной - в 1,19, по деятельностному - в 1,49 в экспериментальной, в 1,06 - в контрольной, по эмоционально-оценочному - в 1,53 в экспериментальной ив 1,04 раза в контрольной (табл.2). Средний показатель в ЭГ1 и ЭГ2 вырос соответственно в 1,55 раза, а в контрольной лишь в 1,09 раза.

Таблица 2

Динамика критериев и уровневых показателей социокультурного самоопределения студентов в ходе экспериментальной работы

Критерии Уровни ЭГ = 51 человек КГ = 22 человека

Начало Окончание Начало Окончание

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Кол- % Кол- % Кол- % Кол- %

во во во во

Мотивационный В 2 3,8% 8 15,2% 2 9% 3 13,5%

С 4 7,6% 19 36,1% 3 13,5 3 13,5%

Д 10 19% 13 24,7% 7 31,5% 9 40,5%

Н 35 66,5% 7 13,3% 10 45% 7 31,5%

огнитивный В 3 5,7% 14 26,6% 3 13,5% 3 13,5%

С 8 15,2% 22 41,8% 4 18% 5 22,5%

д 17 32,3% 9 17,1 6 27% 8 36%

н 23 43,7% 6 11,4% 9 40,5% 6 27%

Деятельностный в 4 7,6% 15 28,5% 2 9% 2 9%

с 11 20,9% 23 43,7% 5 22,5% 7 31,5%

Д 16 30,4% 8 15,2% 5 22,5% 6 27%

н 20 38% 5 9,5% 10 45% 7 31,5%

Эмоционально- в 6 11,4% 19 36,1% 2 9% 2 9%

оценочный с 11 20,9% 24 45,6% 3 13,5% 5 22,5%

д 13 24,7% 6 11,4% 6 27% 8 36%

н 21 39,9% 2 3,8% 11 49,5% 7 31,5%

(В - высокий, С - средний, Д - допустимый, Н - низкий, ЭГ -экспериментальная группа, КГ - контрольная группа).

Таблица 3

Группа Показатели абсолютного прироста (О)

в по у ровням (в %) в по Ср.

высокий средний допустимый низкий

ЭГ1 20,1 35,7 -23,5 -32,3 1,082

ЭГ2 23,1 33,6 -28,2 -28,5 1,078

КГ 1,4 1,9 10,2 -13,5 0,182

Динамика социокультурного самоопределения студента в ходе экспериментальной работы подтверждает предварительный вывод об эффективности влияния предложенного нами комплекса педагогических условий в решении исследуемой проблемы. Проверку гипотезы в нашем

экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат» Пирсона, использование которого позволяет установить, имеется ли статистически достоверное различие в уровне социокультурного самоопределения студентов экспериментальных и контрольной групп.

Общие положительные результаты экспериментальной работы подтверждают положения выдвинутой гипотезы, цель исследования достигнута, задачи решены.

В заключении подведены итоги теоретико-экспериментального исследования, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшей работы над проблемой.

Основные выводы исследования:

1 .Актуальность проблемы обусловлена эволюционными тенденциями в образовании при вхождении России в мировой образовательный процесс и реализации договоренностей Болонского процесса. Сегодня востребован студент социокультурно самоопределившийся, способный реализовать свой личностный потенциал, приобщиться к ценностям общечеловеческого уровня, создавать для себя позитивную установку на другого человека как самую большую непреходящую ценность;

2. Социокультурное самоопределение студента — это процесс выбора студентом ориентаций на освоение социокультурного опыта человечества, обеспечивающий становление интегративного качества личности, проявляющегося в целостности критериев: мотивационного (стремление стать личностью, профессионалом, осознать свою уникальность и самобытность), когнитивного (знание сущности социокультурного самоопределения, рефлексии, эрудиция в области культуры как формы социального сознания), деятельностного (умения соотнести свои культурные потребности с возможностями, скорректировать целеполагание), эмоционально-оценочного (чувство удовлетворенности успешностью социальной и культурной деятельности), на основе трансформации операциональных акцентов деятельности в ценностно-смысловые.

3. В исследовании доказано, что процесс социокультурного самоопределения студента протекает эффективнее в рефлексивно-образовательной среде вуза, поскольку студент находится в субъектной позиции и осуществляет свободный выбор содержания, методов и форм деятельности, расширяет пространство взаимодействия с миром культуры,

познает свою уникальность и самобытность, свое место в социокультурном пространстве.

4. Обосновано, что социокультурное самоопределение студента требует создания комплекса педагогических условий (развитие мотивов социокультурного самоопределения студента; активизация субъектной позиции студента в выборе содержания, форм и методов в культуре деятельности и поведения; приобретение студентом опыта рефлексии).

Проведенная нами апробация внедрения результатов исследования позволяет сделать вывод, что смоделированная система педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента эффективна, следовательно, гипотеза исследования подтверждена.

Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей рефлексивно-образовательной среды по педагогическому сопровождению социокультурного самоопределения студента. Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с дополнительными способами педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Малахова О.Ю. Рефлексивно-образовательная среда вуза как педагогический феномен /О.Ю.Малахова //Вестник ОГУ - 2006. - №6. -С.84-91 (реестр ВАК).

Статьи в научных сборниках

1. Малахова О.Ю. К определению понятия «общая культура личности» студентов технического вуза. /О.Ю.Малахова, Л.Б.Соколова //Проблемы менеджмента и рынка. Оренбург: ОГУ, 2004.- С. 185-188.

2. Малахова О.Ю. Воспитание человека культуры как фактор совершенствования подготовки студентов технических вузов. /О.Ю.Малахова // Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы. Оренбург: ОГПУ, 2004,- С.104-108.

3. Малахова О.Ю. Некоторые аспекты воспитания человека культуры как фактор совершенствования подготовки будущих специалистов.

/О.Ю.Малахова //Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в современных условиях. Оренбург: ОГУ, 2004. - С. 135-138.

4. Малахова О.Ю. Содержание и педагогическая сущность понятия «культурное самоопределение студента». /О.Ю.Малахова //Современные технологии образования. Магнитогорск: МаГУ, 2005.- С. 141-145.

5. Малахова О.Ю. Культурное самоопределение — процесс, механизм и результат выбора жизненного пути будущего специалиста. /О.Ю.Малахова //Психолого-педагогические исследования в системе образования. Москва-Челябинск: Образование, 2005,- 4.5. - С. 184-187.

6. Малахова О.Ю. Рефлексивно-формирующая образовательная среда вуза как условие культурного самоопределения студента. /О.Ю.Малахова //Наука и культура России. Самара: СамГАПС, 2005.- С.172-173.

7. Малахова О.Ю.Культурное самоопределение студентов как педагогическая проблема. /О.Ю.Малахова //Гуманизация высшего профессионального образования. Магнитогорск: МаГУ, 2005. - С.80-83.

8. Малахова О.Ю. Культурное самоопределение - рефлексия деятельности будущего специалиста. /О.Ю.Малахова //Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность. Рязань: Ряз. гос. ун-т, 2006. - С.226-230.

9. Малахова О.Ю. Культурное самоопределение современной молодежи. /О.Ю.Малахова //Философия и будущее цивилизации. Москва: МГУ, 2005.-С. 505.

10. Малахова О.Ю. Рефлексивно-образовательная среда вуза как условие культурного самоопределения студента. /О.Ю.Малахова //Молодежь - будущее цивилизации. Санкт-Петербург: СПб РТА, 2005. - 208-211.

11. Малахова О.Ю. Значение и сущность культурного самоопределения студента /О.Ю.Малахова //Актуальные проблемы педагогики XXI века. Оренбург: ОГПУ, 2005. - 4.2. - С.6-13.

12. Малахова О.Ю. Социокультурное самоопределение студента во внеаудиторной образовательной среде (рефлексивный аспект): научно-методическое пособие /О.Ю.Малахова, Л.Б.Соколова. Оренбург: ОГПУ, 2006. -96с.

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 22.01.2006 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 120 экз. зак. 14 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.